СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюрина, Татьяна Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и общая характеристика безопасности личности
§ 1. Безопасность личности как социально-правовая ценность: объективная необходимость, предпосылки обеспечения и виды.
§ 2. Правовая безопасность как особая разновидность безопасности личности.
§ 3. Формы проявления правовой безопасности личности по российскому законодательству: необходимая оборона, крайняя необходимость, гражданская самозащита.
Глава 2. Методы обеспечения правовой безопасности личности в современной России.
§ 1. Полноценность законодательства как важнейшее условие правовой безопасности личности.
§ 2. Правовая безопасность личности и правоприменительная практика.
§ 3. Злоупотребление правом как фактор угрозы безопасности личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая безопасность личности в современном российском государстве"
Человечество вступило в XXI век на волне небывалых по своему размаху перемен. Последствия глобализации коснулись всех сторон жизни современного российского общества, а также международных отношений. Одним из наиболее заметных проявлений этой глубинной трансформации стало коренное изменение природы среды, социальные конфликты, войны, столкновения на религиозной почве, терроризм и т.д. Человечество на рубеже веков оказалось в ситуации выбора новых целей своего дальнейшего развития и способов преодоления возникающих противоречий. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Ее безопасность превратилась в важнейшую общенациональную задачу.
В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства. Особая роль здесь отводится безопасность личности, ибо она является тем индикатором, который позволяет судить о безопасности государства и всего общества в целом.
В связи с этим обозначенная проблема становится весьма актуальной в наши дни. Направленность научного интереса связана с теоретико-методическим осмыслением современных основ безопасности человека, источников и предпосылок ее осуществления. Безопасность личности рассматривается уже как необходимое условие безопасного и устойчивого развития всей социальной системы России.
Современными учеными проводятся также теоретико-прикладные исследования важнейших составных частей проблемы безопасности, таких как экономическая, политическая, военная, техногенная, экологическая, социальная и т.д. в плоскости — личность, общество, государство. Предпринимаются попытки исследования всего комплекса вопросов национальной безопасности, считающихся приоритетными в любом цивилизованном обществе.
Проблема правовой безопасности личности еще не была предметом отдельного исследования ученых-юристов, и этим, на наш взгляд, определяется актуальность выбранной темы.
Безопасность личности как юридический институт представляет собой сложное системное образование.
С одной стороны она один из видов безопасности личности в целом. С другой - правовая безопасность включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности личности, таких как экологическая, экономическая, политическая безопасность и т.д.
Основным способом обеспечения правовой безопасности личности является не только качественное правотворчество, но и эффективное правоприменение.
Обеспечение безопасности личности, как, впрочем, и безопасность общества и государства, является процессом перманентным1, требующим постоянного мониторинга ситуации, непрерывного научного осмысления путей обеспечения безопасности в реально сложившейся ситуации.
Внутреннее положение современной России наряду с позитивным влиянием проводимых реформ, характеризуется и негативными, достаточно непредсказуемыми последствиями системного кризиса. Затянувшийся процесс экономических преобразований, резкая социальная поляризация общества, сложные федеративные отношения, широкая криминализация всех сторон общественной жизни, участившиеся проявления национализма и регионального сепаратизма — вот неполный перечень процессов, являющихся источниками угроз безопасности личности в Российской Федерации.
Особую опасность для человека на современном этапе представляет терроризм. Волна террористических актов в последнее время захлестнула Россию, и как следствие, невообразимые человеческие жертвы, разрушения, чувство страха и тревожного ожидания стали реалиями сегодняшнего дня.
1 Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности в России. М.2003. С.4. 4
Российские граждане начинают привыкают жить в условиях постоянного риска.
Разрешение проблем безопасности личности обусловлено, в первую очередь, необходимостью ее правового обеспечения. Анализ законодательства в этой сфере показывает, что сегодня возрастает актуальность разработки и принятия нормативно-правовых актов, в которых необходимо четко обозначить базовые юридические понятия, определить правовой статус всех субъектов отношений в сфере обеспечения безопасности, установить четкий порядок защиты личности, общества и государства, предусмотреть меру ответственности за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности.
Именно в это русло в настоящее время направлена правотворческая деятельность Президента РФ и Парламента России, то есть на правовое урегулирование обеспечения безопасности граждан, и в первую очередь -оперативное предупреждение и пресечение террористических актов.
Правовая безопасность личности становится одним из приоритетов в политике российского государства.
Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых как: А.И. Александров, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Л.В. Брусницин, A.B. Возжеников, И.Н.Глебов, И.Ф. Гончаров, Р.И. Дзлиев, A.M. Демидов, Б.В. Дрейшев, В.Н. Карташов, С.С. Ковалевский, Г.Е. Коржаков, Г.В. Коржов, A.B. Коровников, В.Л.Кулапов, В.В. Лазарев,
A.В.Малько, В.В. Мамонов, В.Л. Манилов, Н.И. Матузов, Н.Д. Матрусов,
B.И. Митрохин, C.B. Поленина, B.C. Пирумов, В.Ф. Прозоров, С.А. Проскурин, A.A. Прохожев, Н.Н.Рыбалкин, Н.И. Рыжак, И.Н. Сенякин, В.В.Серебряков, C.B. Степашин, К.В.Сурков, Е.В. Сырых, А.Д. Урсул, H.A.
Ушаков, A.A. Холопьев, Т.Э. Шуберт и др.
Различные аспекты проблемы безопасности личности нашли свое отражение в работах: М.Н.Блинова, Г.В. Грачева, Б.В. Дрейшева, Ф.К. Мугулова, B.C. Нерсесянца, A.C. Прудникова, Г. Силасте, С.В Степашина,
A.A. Тер-Акопова, A.A. Фомина, Л.И.Шершнева, A.A. Шум, Р.Г. Яновского и др.
Отдельные вопросы темы исследовались в отраслевых юридических науках такими учеными, как: И.Н. Барциц, В.А. Белов, В.Х. Грибанов,
B.И. Емельянов, В.В. Игнатенко, Р. Р. Исмагилов, В.М. Капицын, А.Я. Курбатов, A.A. Малиновский, В.Н. Манохин, Е.Г. Пурахина, Е.М. Савельева, В.А. Свердлых, Э.Л. Страунинг, и др.
Несмотря на обширный научный материал по проблеме безопасности личности, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. В отечественной юридической науке отсутствуют монографические исследования и диссертации непосредственно по проблеме правовой безопасности личности, осталось неразработанным само это понятие.
Проведенные в последние годы конференции по данной теме: «Международно-правовое обеспечение безопасности человека»1, «Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в сфере юриспруденции»2 и «Российская Федерация: XXI век. Юридическая безопасность страны и ее граждан в правовом государстве»3 свидетельствуют о том, что интерес к изучению данной проблемы далеко не исчерпан.
Объектом диссертационного исследования является область теоретико-практических проблем обеспечения безопасности личности, выявление ее сущности и характерных черт.
Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся
1 Государство и право. 2001. №6, 7.
2 Государство и право. 2002. №4.С. 80-89.
Государство и право. №10.2003. С.101. в процессе обеспечения правовой безопасности личности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе вопросов правовой безопасности личности, основанном на обобщении практики и осмыслении существующих социально - политических реалий.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач:
- определение и уточнение базовых категорий «безопасность», «национальная безопасность», «безопасность личности», с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;
- исследование проблемы безопасности личности, анализ специальной и юридической литературы по вопросам обеспечения безопасности личности;
- определение понятия правовой безопасности личности, его сущности и структуры, правовых форм реализации;
- уяснение места и роли правовой безопасности личности в общей системе безопасности личности;
- выявление угроз правовой безопасности личности, характера их современных проявлений и вероятных трансформаций;
- рассмотрение особенностей правовой безопасности личности в обществе на современном этапе в условиях политической и социальной реформ;
-определение основных направлений деятельности государства по обеспечению правовой безопасности личности.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе работы диссертант использовал фундаментальные положения теории государства и права, положения учения о свободе личности и правах человека, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации. В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, международно-правовые акты, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку исследования одного из видов безопасности личности - правовой безопасности; в определении предмета, форм, угроз правовой безопасности личности, а также условий и факторов обеспечения правовой безопасности личности; в анализе деятельности правоохранительных органов по обеспечению правовой безопасности личности в условиях современной России; в обосновании направлений правовой политики государства по обеспечению правовой безопасности личности.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
1 .Безопасность личности в настоящее время обусловлена снижением уровня ее защищенности от воздействия внутренних и внешних угроз. Рост преступности, коррупция, терроризм, правовой нигилизм, безответственность во всех структурах государственной власти, разбалансированность управленческих процессов - вот ее истоки.
Государство и общество в современной ситуации должны выступать гарантами безопасного существования и развития личности. Ведущая роль в этом деле принадлежит механизму правового регулирования, его эффективному воздействию на происходящие процессы.
2. Правовая безопасность личности является одним из видов безопасности личности и определяется как состояние защищенности жизненно важных ее интересов от внешних и внутренних угроз в сфере правовых отношений.
3. Правовая безопасность личности включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности, таких как экологическая, экономическая, политическая, информационная безопасность и т.д., ибо обеспечение безопасности в различных сферах осуществляется посредством правового регулирования.
4. Жизненно важные интересы личности в правовой сфере составляют: соблюдение конституционных прав и свобод по отношению к конкретному человеку; реальная ориентированность правоохранительной системы на интересы человека и их защиту от преступных посягательств; обеспечение равенства всех перед законом на всех уровнях; защищенность прав гражданина на всей территории страны и за ее пределами; обеспечение доступа к правосудию; реальность получения квалифицированной юридической помощи, доступ к правовой информации; защищенность от неправомерных действий должностных лиц. К угрозам правовой безопасности личности следует отнести: несовершенство законодательства; неисполнение или ненадлежащее исполнение действующего законодательства федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и их должностными лицами; снижение уровня эффективности деятельности правоохранительных органов; недоступность квалифицированной юридической помощи; отсутствие правовой информированности граждан; коррупция; низкий уровень правовой культуру и правосознания, правовой нигилизм.
5.Формами проявления правовой безопасности личности, закрепленными в российском законодательстве, являются необходимая оборона, крайняя необходимость, гражданская самозащита.
6. В обеспечение правовой безопасности личности ключевое значение играет проблема защищенности самого права и правовой системы.
7. Важнейшим условием правовой безопасности личности является состояние законодательства. Несовершенство действующих законов, отсутствие необходимых законодательных актов, нарушение единства правового пространства, противоречивость и нестабильность системы законодательства в целом, являются факторами, создающими в современных условиях угрозу правовой безопасности личности.
8. Низкий уровень профессионализма и правовой культуры работников правоохранительных органов; несовершенство законодательства в целом и правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, прокуратуры и судебной системы, в частности, экономическая необеспеченность деятельности данных органов; коррупция - все это создает серьезную угрозу правовой безопасности личности.
9. Злоупотребление правом также в немалой степени причиняет вред личности. Отсутствие единого подхода к проблеме злоупотребления правом, неопределенность понятия «злоупотребление правом» препятствуют развитию правоприменительной практики и создают условия злоупотребления судейским усмотрением, что усиливает опасность данного явления.
10. Обеспечение правовой безопасности личности - приоритетное направление правовой политики Российского государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правотворчества и правоприменения.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма обеспечения правовой безопасности личности, укреплению законности и правопорядка в стране.
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, философии, социологии, прокурорскому надзору и т.д.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, административного, конституционного права, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций могут быть использованы для совершенствования деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры, адвокатуры в деле обеспечения правовой безопасности личности.
Рекомендации и выводы исследования могут быть интересны для сотрудников государственных и негосударственных органов и учреждений.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные положения диссертации были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы юриспруденции» 2002 год, г. Астрахань; «Десять лет Конституции РФ: проблемы общественного развития» 2004год, г. Астрахань.
Апробация результатов была осуществлена через опубликование автором статей по исследуемой проблематике: «Правовая безопасность личности» (Вестник СГАП, №2, 2003, Саратов, 2003); «Угрозы правовой безопасности личности» (Десять лет Конституции РФ. Материалы межвузовской научной конференции. Саратов. 2004) Учебное пособие
Правовая безопасность личности» Астрахань, 2004 и д.р.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, списка используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая безопасность личности в современном российском государстве»
На правах рукописи
ТЮРИНА Татьяна Борисовна
ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (вопросы теории и практики)
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Сенякин Иван Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Мордовец Александр Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Фомин Алексей Александрович
Ведущая организация:
Ростовский-на-Дону государственный университет
Защита диссертации состоится 24 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «_
2005 юда
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Мамонов
я ¿о у
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век на волне небывалых по своему размаху перемен. Они коснулись всех сторон жизни современного российского общества. Наиболее заметным проявлением этой глубинной трансформации стало коренное изменение природной среды, социальные конфликты, войны, столкновения на религиозной ночве, терроризм и т.д. Угрожающие масштабы приобрели безработица, ал-котлизм, наркомания и, как следствие, падение нравственности, широкое распространение правового нигилизма. Мир на рубеже веков оказался в ситуации выбора новых целей своего дальнейшего существования и развития, способов преодоления возникающих катаклизмов и противоречий. На первый план сегодня обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Ее безопасность превратилась в важнейшую общенациональную задачу.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и шцита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства. Особая роль здесь отводится безопасности личности, ибо она является тем индикатором, который позволяет судить о безопасности государства, нации и всего общества в целом.
В связи с этим обозначенная проблема в наши дни становится весьма актуальной. Направленность научного интереса связана с теоретико-методическим осмыслением современных основ безопасности человека, источников и предпосылок ее осуществления. Безопасность личности рассматривается уже как необходимое условие защищенного и устойчивого развития всей социальной системы России.
Современными учеными проводятся теоретико-прикладные исследования важнейших составных частей безопасности, которых в современных условиях насчитывается более шестидесяти, таких как экономическая, поли-
рос. национальная
библиотека
«
тическая, военная, техногенная, экологическая, социальная и т д. в плоскости - личность, общество, государство. Предпринимаются попытки исслелова-ния всего комплекса вопросов национальной безопасности, считающихся приоритетными в любом цивилизованном обществе.
Вместе с тем проблема правовой безопасности личности еше не была предметом специального исследования ученых-юристов, и этим, на наш взгляд, определяется актуальность выбранной темы.
Безопасность личности как правовой институт представляет собой сложное системное образование. С одной стороны - она один из видов бею-пасности личности в целом. С другой - правовая безопасность включае: в себя правовое обеспечение различных видов безопасности человека, таких как экологическая, экономическая, политическая безопасность и т.д.
Основным способом обеспечения правовой безопасности личности является не только качественное правотворчество, но и эффективное правоприменение.
Обеспечение безопасности личности, как, впрочем, и безопасности общества и государства, является процессом перманентным, требующим постоянного мониторинга ситуации, непрерывного научного осмысления путей ее обеспечения в реально сложившейся ситуации
Внутреннее положение современной России, наряду с позитивным влиянием проводимых реформ, характеризуется и негативными, достаточно непредсказуемыми последствиями системного кризиса Затянувшийся процесс экономических преобразований, несовершенное законодательство, резкая социальная поляризация общества, сложные федеративные отношения, широкая криминализация всех сторон общественной жизни, участившиеся проявления национализма и регионального сепаратизма - вот неполный перечень процессов, являющихся источниками угроз безопасности личности в Российской Федерации.
Особую опасность для человека на современном этапе представляс! терроризм. Волна террористических актов в последнее время захлестнула Россию и, как следствие, невообразимые человеческие жертвы, разрушения, чувство страха и тревожного ожидания стали реалиями сегодняшнего дня
Российские граждане начинают привыкать жить в условиях постоянного риска.
Разрешение проблем безопасности личности обусловлено, в первую очередь, необходимостью ее правового обеспечения. Анализ законодательства в этой сфере показывает, что сегодня возрастает актуальность разработки и принятия нормативно-правовых актов, в которых необходимо четко обо-?начить базовые юридические понятия, определить правовой статус всех субъектов отношений в сфере обеспечения безопасности российских граждан, установить четкий порядок защиты личности, общества и государства, предусмотреть меры ответственности за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение действующего законодательства в данной сфере.
Именно в это русло в настоящее время направлена правотворческая деятельность Парламента России и Президента РФ.
Правовая безопасность личности становится одним из приоритетов в политике российского государства.
Все изложенное и обусловило выбор темы диссертации.
Степень научной разработки проблемы. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых, как М.И Байтин, В М. Баранов, Л.В. Брусницин, A.B. Возжеников, И.Н. Глебов, И.Ф Гончаров, Р.И. Дзлиев, A.M Демидов, Б.В. Дрейшев, В.Н. Карташов, С.С Ковалевский, Г Е Коржаков, Г.В Коржов, A.B. Коровников, В.Л. Кула-пов, В В Лазарев, А.В Малько, В.В. Мамонов, В.Л. Манилов, II.И. Матузов, Н.Д Матрусов, В И. Митрохин, C.B. Поленина, B.C. Пирумов, В.Ф. Прозоров, С.А. Проскурин, A.A. Прохожев, H.H. Рыбалкин, H.H. Рыжак, И.Н. Се-някин, В.В. Серебряков, C.B. Степашин, К.В. Сурков, Е.В. Сырых, А.Д. Урсул, H.A. Ушаков, A.A. Холопьев, Т.Э. Шуберт и др.
Различные аспекты проблемы безопасности личности нашли свое от-раженение в работах: М.Н. Блинова, Г.В. Грачева, Б.В. Дрейшева, Ф.К. Му-гулова, B.C. Нерсесянца, А С. Прудникова, Г. Силасте, C.B. Степашина, A.A. Тер-Акопова, A.A. Фомина, Л.И. Шершнева, A.A. Шум, Р.Г. Яновского, и др.
Отдельные вопросы темы исследовались в отраслевых юридических науках такими учеными, как И Н. Барциц, В.А., Белов, В П. Грибанов, В.И.
Емельянов, B.B. Игнатенко, Р Р. Исмагилов, В.М. Капицын, Л Я Курбатов, A.A. Малиновский, В.М. Манохин, Е Г. Пурахина, Е.М Савельева, В.А. Свердлых, Э.Л. Страунинг и др.
Несмотря на обширный научный материал по проблеме безопасности личности, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя пришагь достаточно разработанной В отечественной юридической науке отсутствуют монографические разработки и диссертации непосредственно по проблеме правовой безопасности личности
Проведенные в последние годы конференции по данной теме «Международно-правовое обеспечение безопасности человека» (2001 г ). «Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в сфере юриспруденции» (2002 г) и «Российская Федерация: XXI век Юридическая безопасность страны и ее граждан в правовом государстве» (2003 г) - свидетельствуют о том, что интерес к изучению данной проблемы далеко не исчерпан
Объектом диссертационного исследования является область теоретико-практических проблем обеспечения безопасности личности, выявление ее сущности и характерных черт.
Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правовой безопасности личности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе вопросов правовой безопасности личности, основанном на обобщении практики и осмыслении существующих социально-политических реалий.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач'
- определение и уточнение базовых категорий «беюпасность», «национальная безопасность», «безопасность личности» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;
- исследование проблемы безопасности личности, анализ специальной и юридической литературы по вопросам ее обеспечения;
- разработка понятия правовой безопасности личности, ее сущности и структуры, правовых форм реализации;
- уяснение места и роли правовой безопасности личности в общей системе безопасности личности;
- выявление угроз правовой безопасности личности, характера их современных проявлений;
- рассмотрение особенностей правовой безопасности личности в об-шесте на современном этапе в условиях социально-экономических и политических реформ;
- определение основных направлений деятельности государства по обеспечению правовой безопасности личности.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческим развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности В ходе работы диссертант использовала фундаментальные положения теории государства и права о свободе личности и правах человека, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации. В работе применялись основные общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, международно-правовые акты, доклады Уполномоченного по правам человека е Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку
исследования одного из видов безопасности личности - правовой безопасности; в определении предмета, форм, угроз правовой безопасности личности а также условий и факторов обеспечения правовой безопасности личное! и- в анализе деятельности правоохранительных органов по обеспечению правовой безопасности личности в условиях современной России; в обосновании направлений правовой политики государства по обеспечению правовой безопасности личности.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в вы носимых на защиту положениях.
1. Безопасность личности в настоящее время обусловлена мношми факторами, в том числе снижением уровня ее защищенности от воздейсшия внутренних и внешних угроз. Рост преступности, коррупция, терроризм, пра вовой нигилизм, безответственность во всех структурах государственной власти, разбалансированност ь управленческих процессов - вот ее основные истоки.
Государство и общество в современной ситуации должны выступать гарантами безопасного существования и развития личности Ведущая ропь в этом деле принадлежит механизму правового регулирования, его эффективному воздействию на происходящие процессы.
2. Правовая безопасность личности является одним из видов безопасности личности и определяется как состояние защищенности жизненно важных ее интересов от внешних и внутренних угроз в сфере правовых отноше ний.
3. Правовая безопасность личности включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности, таких как экологическая, экономическая, политическая, информационная безопасность и тд, посредством качественного правового регулирования.
4. Жизненно важные интересы личности в правовой сфере составляют: соблюдение конституционных прав и свобод личности; реальная ориентированность правоохранительной системы на защиту интересов человека о г преступных посягательств; обеспечение равенства всех перед законов защищенность прав гражданина на всей территории страны и за ее пределами
обеспечение доступа к правосудию; реальность получения квалифицированной юридической помощи, доступ к правовой информации, защищенность от неправомерных действий должностных лиц К угрозам правовой безопасности личности следует отнести: несовершенство законодательства; неисполнение или ненадлежащее исполнение действующего законодательства федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и их должностными лицами; снижение уровня эффективности деятельности правоохранительных органов; коррупция; низкий уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм.
5. Основными формами проявления правовой безопасности личности являются закрепленные в российском законодательстве институты необходимой обороны, крайней необходимости, гражданской самозащиты.
6. В обеспечении правовой безопасности личности ключевую роль играет проблема защищенности самого права и правовой системы.
7. Важнейшим условием правовой безопасности личности выступает качественное законодательство. Несовершенство действующих законов, отсутствие необходимых законодательных актов, нарушение единства правового пространства, противоречивость и нестабильность системы законодательства являются факторами, создающими в современных условиях угрозу правовой безопасности личности. Огромная роль при этом отводится правоприменительной практике.
8 Низкий уровень профессионализма и правовой культуры работников правоохранительных органов; несовершенство правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, прокуратуры и судебной системы в частности, экономическая необеспеченность деятельности данных органов; коррупция - все это создает серьезную угрозу правовой безопасности личности.
9. Злоупотребление правом причиняет огромный вред личности. Отсутствие единого подхода к данной проблеме, неопределенность понятия «злоупотребление правом» негативно сказываются на развитии правоприме-
нительной практики и создают условия злоупотребления судейским и административным усмотрением, что усиливает опасность данного явления
10. Обеспечение правовой безопасности личности - приоритетное направление современной правовой политики Российского государства
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правотворчества и правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма обеспечения правовой безопасности личности, укреплению законности и правопорядка в стране
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, философии, социологии, прокурорскому надзору и т.д.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, административного, конституционного права, а также при подгоювке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций могут быть использованы для совершенствования деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры, адвокатуры в деле обеспечения правовой безопасности личности.
Рекомендации и выводы исследования могут быть интересны для сотрудников государственных и негосударственных органов и учреждений
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории государства и права Саратовской государсгвенной академии права. Основные положения диссертации были использованы при подготовке статей для научно-практических конференций- «Актуальные проблемы юриспруденции» (2002 г., г Астрахань); «Десять лет Конституции Российской Федерации' проблемы общественного развития» (2004 г г. Астрахань).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, характеризуется объект, предмет, цель, задами, научная новизна, практическая значимость исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы.
Первая глава «Понятие и общая характеристика безопасности личности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Безопасность личности как социально-правовая ценность• объективная необходимость, предпосылки обеспечения и виды» автор обосновывает вывод о том, что личность сегодня довольно жестко подвержена воздействию деструктивных факторов, природных и социальных катаклизмов, чрезвычайных обстоятельств и криминогенных ситуаций. Человеку в современных условиях угрожают многочисленные опасности, такие как землетрясения, ураганы, снежные лавины, наводнения и пожары, техногенные катастрофы, аварии и тому подобные процессы, которые уносят огромное количество жизней, приводят к разрушениям, потерям имущества и т.д. Угрожает безопасности жизни и здоровья человека загрязнение природной среды, нарушение экологического равновесия, опасные болезни, алкоголизм и наркомания. Особую опасность представляет социальная напряженное] ь, обусловленная экономической нестабильностью, бедностью и безработицей, ростом преступности, политикой противостояния. Участившиеся случаи проявления экстремизма и терроризма, захлестнувшие в последние годы Россию, обостряют ситуацию, связанную с обеспечением безопасности
личности, не способствуют созданию атмосферы ее спокойного существования.
Характеризуя многочисленные опасности и анализируя статистические данные по этому вопросу, автор приходит к выводу о выделении здесь трех основных групп' природно-экологических, техногенно-
производственных и антропогенно-социальных опасностей
Безопасность является одним из важнейших условий существования и развития личности, общества и государства.
В работе исследуется само понятие «безопасность», предпринимается попытка показать соотношение таких явлений, как безопасность общества безопасность государства, национальная безопасность, безопасность личности. Определяя понятие «безопасность», диссертант приходит к выводу, что его содержание представляет собой стабильное состояние защищенности объекта от разного рода угроз и опасностей, действие которых может оказать негативное влияние на его структурную и функциональную целостность Особый акцент при этом делается на безопасность личности и ту роль, которую призвано сыграть государство в механизме ее обеспечения, ибо личность не в состоянии сама себя рационально обезопасить вне социума, вне совокупного общественного сознания, поскольку силы и пределы возможностей личности ограничены (Глебов И.Н.).
Анализ правового обеспечения безопасности личности осуществлен автором на основе изучения ряда базовых нормативных правовых актов-Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года, Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года и др.
Отмечая важную роль данных документов, диссертант указывает, что в них все же недостаточно четко сформулирована идея ориентации на обеспечение безопасности личности, так как основные приоритеты отданы безопасности государства.
В работе отмечается, что вопросы безопасности, в том числе безопасности личности, регулируются нормами, содержащимися и в других много-
численных нормативно-правовых актах. Это обусловлено разнообразием реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства, а также динамикой их развития. В связи с этим отмечается необходимость систематического обновления подходов к вопросам безопасности личности и прогнозирования возможных проблем в этой сфере.
Предпосылки обеспечения безопасности личности связаны с широкомасштабными изменениями в экономической системе государства, с мощными миграционными процессами, с разделением ранее единого социального пространства. Перемещение в центр системы правового регулирования защиты личных прав и интересов человека обусловливает юридические предпосылки обеспечения безопасности личности, а усложнение политической системы детерминирует и политические условия.
Автор считает, что безопасность личности следует понимать в плане всесторонней защищенности и гарантированное™ гражданско-правового состояния человека в обществе. Такое понимание охватывает экономическую, экологическую, социальную, информационную безопасность личности и т.д. Перечисленные виды безопасности рассматриваются в данном разделе работы.
Во втором параграфе «Правовая безопасность как особая разновидность безопасности личности» дается понятие правовой безопасности личности, определяйся ее предмет и объект, раскрываются угрозы правовой безопасности личности.
До недавнего времени понятие правовой безопасности не подвергалось детальному научному исследованию. Впервые к этой проблеме привлекли внимание профессора Б.В. Дрейшев и A.A. Тер-Акопов. Несмотря на различные подходы к рассматриваемому вопросу, оба автора, исследуя общие аспекты данной проблемы, раскрывают юридическую составляющую жизнедеятельности общества, отстаивают идею обеспечения защищенности самой правовой системы.
Безопасность, по мнению диссертанта, следует рассматривать одновременно в двух аспектах: как состояние (результат) и как процесс ее обеспе-
чения. Как состояние безопасность прежде всего определяется такими критериями, как отсутствие реальной угрозы для субъекта со стороны внешних или внутренних деструктивных факторов, наличие у субъекта сил и средств противостоять им. Как процесс безопасность характеризуется динамикой основных ее параметров.
В работе констатируется, что на сегодняшний день не дано самого понятия «правовая безопасность личности». Для уяснения его сущности предлагается включить в законодательное определение «безопасность» таких ее составляющих, как «национальная безопасность», «безопасность личности», «правовая безопасность личности», их соотношение и взаимосвязь. Отмечая общие признаки, а гакже различие данных понятий по их содержанию и объему, автор считает, чго безопасность личности является важнейшей составляющей национальной безопасности.
Все виды безопасности реализуются на трех уровнях - безопасность личности, безопасность государства, безопасность общества
Правовая безопасность личности рассматривается как один из видов безопасности личности.
Правовая безопасность личности есть состояние защищенности жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз в сфере правовых отношений.
Объектом правовой безопасности личности выступает личность, предметом жизненно важные ее интересы в сфере правовых отношений
Безопасность личности вообще представляет собой сложное системное образование. Правовая безопасность личности, с одной стороны, является элементом данного системного образования, а с другой - включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности, таких как экологическая безопасность, экономическая, политическая и т.д. Это принципиально отличает правовую безопасность личности от других видов безопасности и определяет ее особую значимость.
Выделение правовой безопасности личности в качестве самостоятельного вида обусловливается следующими основными причинами- приоритетным значением личности в системе социальных ценностей; постоянным воз-
никновением для нее угроз и опасностей; определяющей ролью права в регламентации общественных отношений; усложнением содержания и структуры действующего законодательства; отсутствием четко обозначенных средств и способов защиты самого права и правовой системы в целом.
Диссертантом обосновывается вывод о том, что в отношениях правовой безопасности личность является как объектом, так и субъектом безопасности и одновременно источником угроз.
Личность включена в отношения безопасности с позиций принципа единства таких субъектов, как общество, государство, нация, что обеспечивает устойчивость связей между ними в процессе социального взаимодействия и интеграции их интересов.
В соответствии с Концепцией национальной безопасности интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Правовая сфера как область национальных интересов, к сожалению, не нашла отражения в Концепции. В связи с этим автор предпринял попытку определить жизненно важные интересы в сфере правовых отношений, к которым относит- совпадение конституционных прав и свобод по отношению к конкретному чеювеку; реальную ориентированность правоохранительной системы на интересы чеювека и их защиту от крупных посягательств; обеспечение равенства всех перед законом; защищенность прав гражданина на всей территории страны и за ее предечами; обеспечение доступа к правосудию; доступ к правовой информации, защищенность от неправомерных действий должностных лиц
Другим важным аспектом исследуемой темы стала проблема угроз, опасностей и рисков. Анализируя классификацию угроз, автор приходит к выводу, что угрозы безопасности невозможно подчинить какой-либо универсальной схеме.
Правовая угроза для личности формируется в системе функционирования правовых отношений Факторов, влияющих на этот процесс, довольно много.
Говоря о правовой безопасности личности, необходимо учитывать, что ее гарантом в рамках действующей правовой системы выступает само право, с помощью которого устраняются различного рода угрозы. В то же время в обеспечении правовой безопасности личности ключевое значение имеет проблема защищенности самого права и правовой системы.
Акцентируя внимание на угрозах правовой безопасности личности, диссертант среди них выделяет: несовершенство действующего законодательства; неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых предписаний органами государственной власти и местного самоуправления, серьез- * ные недостатки в деятельности правоохранительных органов; коррупцию, экономическую нестабильность, недоступность квалифицированной юридической помощи Особое место в ряду угроз правовой безопасности личности занимает правовой нигилизм, низкий уровень правовой культуры и правосознания органов государственной власти и управления, должностных лиц и отдельных граждан.
Автор отмечает возможность проявления иных угроз правовой безопасности личности. Их специфическим признаком, по мнению автора, является тот факт, что их устранение в полном объеме невозможно. На конкретных этапах можно ставить лишь задачу сдерживания негативного воздействия опасных факторов, установления определенного допустимого или возможного уровня проявления негативных последствий угроз правовой безопасности личности.
Диссертант полагает, что детальный анализ конкретных ситуаций, создающих угрозы тем или иным жизненно важным интересам личности, адекватная оценка этих угроз являются основополагающими условиями при- 4
нятия оптимальных решений по обеспечению правовой безопасности личности. Изучение угроз правовой безопасности личности весьма важно, так как позволяет выработать методы и формы защиты от них.
Необходимый уровень правовой безопасности личности зависит от степени соответствия состояния правовой системы целям правовой политики российского государства. Основными направлениями правовой политики в области обеспечения правовой безопасности личности можно назвать' опти-
мизацию законотворческого процесса, качественное преобразование нормативно-правовой базы, своевременное и полноценное правовое обеспечение проводимых реформ, разработку долговременной стратегии законотворчества, совершенствование гарантий прав личности; формирование единого политико-правового пространства, совершенствование правоприменительной практики, повышение уровня правовой культуры и правосознания; целенаправленную дея.ельность по осуществлению правового воспитания и просвещения, правовое обеспечение создания системы органов общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и специальных служб разработку и принятие концепции безопасности личности и правовой безопасности в частности.
В третьем параграфе «Формы проявления правовой безопасности личности по российскому законодательству необходимая оборона, крайняя необходимость, гражданская самозащита» автор раскрывает эти понятия и дает характеристику указанным формам проявления правовой безопасности личности.
В современный период, в условиях осложнения криминогенной обстановки, государство, принимая необходимые меры по борьбе с преступностью, все же не может в полной мере гарантировать человеку надлежащую зашиту Достаточно часто людям приходится рассчитывать только на самих себя' самостоятельно защищать свои права, действовать в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости. Данные формы обеспечения безопасности личности закреплены в законодательстве Российской Федерации (ст. 14 ГК РФ, ст. 37, 39 УК РФ).
Право на необходимую оборону вытекает из естественного, присущего человеку от рождения права на жизнь Статья 45 Конституции РФ провозглашает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Необходимая оборона является обстоятельством, исключающим общественную опасность и противоправность, а следовательно, преступность и наказуемость действий обороняющегося, хотя на гражданах и не лежит правовая обязанность осуществлять акт обороны,
однако в определенных ситуациях оборона от преступного посягательства может являться моральной обязанностью, общественным долгом гражданина.
Раскрывая понятие «крайняя необходимость», диссертант апеллирует прежде всего к действующему законодательству и отмечает, что состояние крайней необходимости возникает там, где сталкиваются два охраняемых законом интереса, и сохранение одного (более важного) достигается принесением в жертву другого (менее важного).
В работе раскрываются условия правомерности акта крайней необхо- ,
димости, относящиеся как к грозящей опасности, так и к защите от нее; рассматриваются признаки и источники опасности; порядок возмещения вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости.
Одной из форм проявления правовой безопасности личности по российскому законодательству является гражданская самозащита. Граждане и юридические лица, являясь субъектами гражданских правоотношений, приобретают определенные права и обязанности, составляющие содержание конкретного правоотношения. Полнота и реальность осуществления субъективных прав зависит от того, насколько эффективна их защита в случае нарушения. Для самозащиты характерно, что субъект гражданского права защищает себя собственными действиями. Самозащита права в Гражданском кодексе Российской Федерации 1995 года впервые включена в перечень способов защиты гражданских прав.
Статья 14 ГК РФ определяет, что способы самозащиты должны быть •
соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. 1
Таким образом, указанная норма допускает использование данною способа при наличии совокупности трех условий: а) нарушения права или возможности (опасности) его нарушения; б) необходимости пресечения (предупреждения) нарушения; в) применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения.
Проведенное автором исследование подтверждает общепринятый в научной литературе вывод о существовании четырех основных подходов
к определению содержания понятия самозащиты гражданских прав. Это допускаемые законом или договором действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения и ликвидацию последствий этого нарушения.
В работе также рассматриваются основания применения самозащиты, способы самозашиты, возможность обжалования принимаемых мер самозащиты.
Вторая глава «Методы обеспечения правовой безопасности личности в современной России» посвящена проблемам совершенствования действующих методов обеспечения правовой безопасности личности на современном этапе.
В первом параграфе «Почноценность законодательства РФ как важнейшее условие правовой безопасности чинности» рассматриваются причины несовершенства действующего законодательства, характер влияния недостатков нормативных правовых актов на правовую безопасность личности и перспективы развития законодательства в целях усиления правовой безопасности личности.
Глобальные перемены в области экономики, политики, социальной сфере трансформировали и российское законодательство. Произошли существенные изменения его содержания и структуры. С одной стороны, осуществилась его гуманизация, предполагающая провозглашение и защиту прав и свобод человека и гражданина, создание механизмов для их реализации, ограничение произвола государства рамками закона и ликвидация бесправия личности С другой - на формирующееся российское законодательство не могли не повлиять проблемы переходного периода: бесправный передел собственности, инфляция и падение производства, обнищание народа, рост преступности, коррупция и т.п.
К факторам, снижающим эффективность действия законодательства и создающим угрозы правовой безопасности личности, в диссертации отнесены: необоснованная декларативность законов, их казуистический характер,
несоответствие законов объективным потребностям общественного развития, их дублирование, противоречивость, множественность, неполнота правового регулирования, нестабильность законодательства, нарушение единого правового пространства и т.д.
Раскрывая необходимые условия повышения качества законодательства, диссертант выделяет такие факторы решения данной проблемы, как упорядочение иерархической структуры законодательства, его систематизация, совершенствование законотворческого механизма, прежде всего путем преодоления дилетантизма и низкой правовой культуры законодателей, слабого знания законодательной техники, осуществление независимой научной экспертизы законопроектов и т.д.
Основным критерием эффективности законодательной деятельности должно стать обеспечение соответствия законодательного регулирования общественным интересам и потребностям Усилению эффективности правоприменительного процесса должна способствовать выработка механизма ответственности субъектов РФ за неисполнение законов Российской Федерации и введение мер федерального воздействия Совершенствованию законодательства Российской Федерации будет способствовать также разработка концепции его развития в целом и по отдельным отраслям на перспективу
Во втором параграфе «Правовая безопасность личности и правопри-менитечьная практика» определяется место и роль правоприменительной практики в процессе правового регулирования и характер ее влияния на правовую безопасность личности.
Правоприменительную практику можно определить как единство властной деятельности компетентных органов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных предписаний, и выработанного в ходе такой деятельности правового опыта (Карташов В.Н.).
Нарушение правовой безопасности личности в процессе правоприменения определяют такие факторы, как- несовершенство законодательства и неадекватность законодательной базы существующей в стране социально-экономической и политической ситуации; неэффективная деятельность госу-
napci венных структур; низкий профессиональный уровень работников право »хранительных органов; дух стяжательства и беспринципности, пронизавший eco сферу государственной службы; ставшая нормой общественной лн^нн о'С'ема злоупотреблений и взяточничества; низкая правовая культура и ичершость самих граждан.
'к-смотря на оговоренную в Конституции РФ обязанность государства -о' rtHV3u, и защищать права человека, органы власти в целом и их отдель-ui , , ,-гтиитсли систематически нарушают права и свободы человека и гр^ • п /-кз чем создают серьезную угрозу правовой безопасности личности.
¡ учения правовой безопасности личности государственными органа носгными лицами в процессе правоприменения могут осуществ-п?-,- - р^ 1ИЧНЫМИ способами, например, совершение противоправных дей-п i н есго ¡нение закона, ненадлежащее исполнение закона, злоупотреб-ле ;;ч> нраром игл
В ''рпк1ическом обеспечении правовой безопасности личности важная i! <pt ¡адтежш судам, органам внуфенних дел, прокуратуре, адвокатуре и i 1 п:;:' ма'гривая недостатки в деятельности указанных структур по реали-3".] заи'ите прав и свобод граждан Российской Федерации, автор приво-д!п ,.ii'oiочнеленные примеры нарушения правовой безопасности личности, ачо i'i ',!1;ас их причины и вносит предложения для разрешения образовавшему» npo6jlCM
Фачгь! бездушия, волокиты и недобросовестного отношения к возложенным обязанностям, грубые нарушения прав и свобод человека и гражда-imí'ó ""'рушикачи органов внутренних дел, пытки и унижения, совершение i^c. \'ii гений работниками милиции, неэффективная борьба с преступностью -mi и чругие негативные явления в деятельности органов внутренних де j Российской Федерации порождают недоверие населения страны к ним С*; "тгические данные свидетельствуют о наличии в массовом сознании ус-тгччнрого стереотипа правовой и личной незащищенности Подобное поло-/"ч !*<■ в большей степени стало возможным из-за неправильно выбранных нетей r борьбе с преступностью (не «усиление борьбы» и уголовные репрессии 1 чредупрежление преступности должно стать приоритетом государст-
венной политики), из-за отсутствия постоянного контроля за деятельностью указанных органов, неэффективности судебной защиты и противодействия общественному контролю.
Прокуратура РФ, осуществляя надзор за соблюдением и исполнением законов Российской Федерации, уголовное преследование, участвуя в рассмотрении дел судами, является важным институтом в обеспечении правовой безопасности личности. Однако ставшая традиционной неясность конституционного положения прокуратуры в системе правоохранительных органов, а также проблема соединения в лице прокурора органа, ответственного за результаты расследования, и органа, надзирающего за этой деятельностью, создают определенные угрозы правовой безопасности личности.
Вместе с тем, если отказаться от общего надзора прокуратуры за следствием, положение с правовой безопасностью граждан в Российской Федерации еще больше ухудшится.
Судебная власть, олицетворяющая закон и справедливость, призвана усилить защиту социально-экономических, политических прав российских граждан, тем самым гарантировать им правовую безопасность, а также обеспечить возможность обществу развиваться в рамках правового поля.
Однако на сегодняшний день судебная система не справляется в полном объеме с возложенными на нее обязанностями, тем самым снижает уровень доверия к власти в целом. Нерешенные проблемы в организации деятельности суда; слабая законодательная база, на основе которой верши I-ся правосудие; невероятная загруженность судей; ограничение доступа к правосудию, неоправданная волокита; качество исполнения высшими судами своей надзорной функции; отсутствие реального обеспечения независимости судей; их низкий профессиональный уровень вот неполный перечень условий, порождающих неэффективность судебной системы и способствующих созданию угроз правовой безопасности личности.
Общей серьезной проблемой в деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры является коррупция В работе дается ее характеристика как социально-правового явления, приводятся примеры степени коррумпиро-
ванности указанных структур, отмечается негативное влияние коррупции на правовую безопасность личности.
Укрепление судебной системы - ключевая задача антикоррупционной программы.
Следует отметить, что судебная власть реализует свои полномочия посредством правосудия и обеспечивает не только зашиту граждан от неправомерных действий других лиц (в том числе решений органов власти и управления), но и защиту самого права от незаконных правовых актов
В обеспечении правовой безопасности личности огромное значение имеет адвокатура - независимый институт гражданского общества. Она выполняет важнейшую публичную функцию - обеспечивает гарантированную Конституцией РФ квалифицированную правовую помощь физическим и юридическим лицам. Однако говорить о совершенстве данного института в обеспечении правовой безопасности личности еще рано В настоящее время помощь адвокатов недоступна подавляющему большинству граждан, так как стоимость их услуг необоснованно велика, а бесплатная юридическая помощь предоставляется только ограниченному кругу лиц Будучи монополистом по оказанию правовой помощи, адвокатура в целом не способна обеспечивать граждан независимой юридической поддержкой Это касается в первую очередь защиты по уголовным делам и выражается: в формальном исполнении обязанностей защитника по назначению; в низком профессиональном уровне адвокатов; в злоупотреблении доверием подзащитных; сокрытии от них их процессуальных прав и возможностей; в игнорировании процессуальных нарушений и т.д.
В работе дается анализ действующему законодательству об адвокатуре и обосновывается вывод о необходимости создания муниципальной адвокатуры, общественных объединений, оказывающих правовую помощь гражданам Проблематичен и сам подход к процессу формирования адвокатского сообщества.
Для обеспечения правовой безопасности личности важно, чтобы правоохранительные органы имели все возможности осуществлять реальную
защиту прав и свобод граждан своей страны, а негативные явления в их деятельности контролировались и пресекались.
В параграфе «Злоупотребчение правом как фактор угрозы безопасности личности» автор рассматривает проблему злоупотребления правом и определяет характер влияния данного явления на правовую безопасность личности.
Термин «злоупотребление правом» в его буквальном понимании означает употребление права во зло или причинение зла посредством права.
Исследуя историю формирования и развития данного института, особое внимание в работе уделяется разрешению проблемы злоупотребления правом в действующем российском законодательстве.
Недопустимость злоупотребления правом в общем виде установлена в п. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Иными словами, недопустимость злоупотребления правом является общим конституционно закрепленным принципом
В Гражданском кодексе РФ об этом говорится в п. 1 ст 10, согласно которому не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (такое действие обозначают термином «шикана»), а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. Необходимо отметить, что запрет шиканы введен в российское гражданское право впервые.
Установив в ГК РФ норму о запрете злоупотребления правом, законодатель тем не менее не дал четкого определения этому понятию. В судебной практике оно также пока не сформировано. В результате этого действия участников гражданских правоотношений довольно редко признаются как злоупотребление правом
Неразрешенность проблемы, по мнению автора, создает двойную угрозу правовой безопасности личности: злоупотребление правом, приносящее
врет личности, чьи интересы нарушаются, и проблема квалификации действий с качестве злоупотребления правом, что в дальнейшем может дать воз-мож ^остъ защитить свои интересы в суде.
Учшывая то, что в основе любого субъективною права лежит интерес ивтор обращается к проблеме пределов осуществления гражданских прав и приводит к выводу, что именно выход за пределы права под воздействием субъективных интересов и соответствующее нарушение законных интересов других лиц составляют суть злоупотребления правом
Вместе с тем некоторые авторы, занимающиеся данной проблемой (В П. I рчбанов, ЕЗ Д. Горобсц, И.Я Дюрягин, Л.А. Малиновский), связывают ее с ицееи социального назначения права, т.е. под злоупотреблением понимаются дейсжия лица в границах предоставленного ему права, но в противоречии с цеаевым назначением права, наносящим другим лицам вред.
Думается, что такая трактовка носит абстрактный характер, не совсем точно отражает сущность рассматриваемого явления из-за неопределенности критериев социального назначения права.
Говоря о проблеме квалификации злоупотребления правом в сфере г рал/анских правоотношений и приводя примеры, автор обращается к проблеме злоупотребления полномочиями в уголовном праве, злоупотребления родительскими правами в семейном законодательстве.
Не меньшую опасность для личности с точки зрения злоупотребления судебной властью представляет собой свобода судейского усмотрения, т.е. претоаавленное суду правомочие принимать, сообразуясь с конкретными условиями, такое решение по вопросам права, возможность которого вытекает из обших и лишь относительно определенных условий закона. Важным критерием понятия судебного усмотрения является неукоснительное следование предписаниям закона Усмотрение за пределами юридических предписаний нельзя признавать правовым Его правильнее считать как свободное усмотрение государственного органа или должностного лица, граничащего с произволом (В.М. Манохин).
Мно! очисленные факты злоупотребления правом становятся сегодня серьезной угрозой безопасности личности
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Тюрина Т.Б. Правовая безопасность личности. Учебное пособие. Астрахань, 2005. (3,5 пл.).
2. Тюрина Т.Б. Угрозы правовой безопасности личности // Десять лет Конституции РФ: проблемы общественного развития. Материалы межвузовской научной конференции. Саратов, 2004 (0,3 п.л.).
3. Тюрина Т.Б. Правовая безопасность личности // Вестник Саратовской ю-сударственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2003. №2. (0,3 п.л.).
Подписано к печати 12 04 2005 I Уел печ т I 18 Бума1 а офсетная Формат 60x84'/щ Печать офсет пая I арнитура «Тайме» Тираж 100 экз Зака 1 -/УД"
Издательство
I ОУ В ГЮ «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов ул Чернышевекою, И5 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская т осударственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1
й-65 14
РНБ Русский фонд
2006-4 4204