Современные политико-правовые связи личности и государства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волконский, Юрий Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

СВЯЗЕЙ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Личность и государство как категории политико-правовых связей.

§ 2. Нрава и свободы личности как источник политико-правовых связей личности и юсударства: сравнительное теоретико-правовое исследование.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ СВЯЗИ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА

В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ.

§ 1. Правовые и нравственные основы политико-правовых связей личности и государства.

§ 2. Правовая формализация прав и обязанностей личности как важнейшее условие их реализации.

§ 3. Гарантии государственной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации (на примере Брянской области).

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ СВЯЗЕЙ ЛИЧНОСТИ И РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Системно-факторный и функциональный подходы определения тенденций развития политико-правовых связей личности и государства.

§ 2. Эволюция политико-правовых связей личности и российского государства: системный анализ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные политико-правовые связи личности и государства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Демократия как форма государственно-политического устройства общества основана на признании народа в качестве источника власти. Отсюда важное значение приобретают положение личности в государстве и уровень ее политико-правовых связей с ним. Иными словами, политико-правовые связи личности с государством напрямую зависят от степени развитости гражданского общества и перераспределения интересов личности в государстве правовыми средствами. Таким образом, совершенствование политико-правовых связей личности и государства является важной составляющей процесса демократизации российского общества. В частности, в Послании Федеральному Собранию в 2005 г. Президент РФ В. В. Путин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений современной государственной политики является «.создание эффективной правовой и политической системы, развитие личности и гражданского общества»1.

Сегодня заметно активизируются и объективно углубляются непосредственные политико-правовые связи между личностью и государством, сущность и тенденции развития которых в условиях затянувшегося процесса становления российской политической системы требуют более пристального внимания юристов, политологов, социологов, историков и др. Данное обстоятельство логически обусловливает необходимость научного исследования малоизученного фрагментарного состояния прав и свобод личности, прогрессирующее доминирование которых наблюдается сегодня в общественном развитии политико-правовых связей личности и государства. В связи с этим опасения экспансионистской локализации прав и свобод человека вполне предсказуемы.

Кроме того, в настоящее время недостаточно уделяется внимания факторам, способствующим развитию политико-правовых связей личности и государства в условиях современной российской действительности, а также сущности и значению правовой формализации прав и обязанностей лично

1 Рос. газ 2005. № 86. С. 4. сти, состоянию правового обеспечения и системы гарантий государственной защиты прав и свобод личности в федеративном государстве. Последнее является весьма важным для качественной характеристики политико-правовых связей между личностью и государством и развития демократического процесса в Российской Федерации. Следует признать, что существующая система правовой и институциональной, прежде всего, судебной, защиты не может не вызывать у общества откровенного неудовлетворения.

Все еще остаются предметом политических дискуссий, но не должного научного поиска подходы, способные раскрыть научно обоснованные тенденции дальнейшего развития политико-правовых связей личности и государства и определить предел их эволюции.

Требует также уточнения соотношение понятий «правовое государство», «человек», «гражданин», «личность», поскольку в современных условиях наблюдается недостаточная определенность в их содержании, а соответственно и их роли в политико-правовых связях в Российском государстве.

Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальной основой для анализа теоретических положений о власти, государстве, обществе и личности в их историческом развитии послужили выводы, изложенные в фундаментальных научных трудах, созданных учеными на различных этапах развития человеческой цивилизации. Известные мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Сенека, Ульпиан и др.) пытались выявить и уточнить такую связь между правом и государственной властью, которая обеспечивала бы гармоничное развитие общества.

В дальнейшем идеи о месте и роли личности, государства и права стали предметом научного осмысления известных просветителей: Ж. Бодепа, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, Г. Еллинека, Р. Иеринга, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Дж. Медисона, IIJ. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, Г. Спенсера и др., которые обосновали, что на смену бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийж государство, способное вступить во взаимодействие с личностью на основе принципов правового государства, формализованных правом. Заметный вклад в развитие данной концепции внесли известные ученые России: Н. II. Алексеев, П. Г. Виноградов, Н. М. Гесен, II. Л. Бердяев, И. Л. Ильин, Б. А. Кистяковский, 11. М. Коркунов, С. А. Котляровский, П. И. Hobi ородцев, JI. И. 11етражицкий, К. Н. Соколов, В. С. Соловьев, В. А. Тихомиров, П. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

На современном этапе вопросы о сущности государства, политико-правовом характере связей между личностью и государством, их роли и месте в демократическом обществе, содержании их правового регулирования разрабатываются такими известными российскими юристами и политологами, как С. С. Алексеев, С. А. Авакьян, М. Г. Анохин, Л. И. Антонова, В. М. Баранов, А. В. Васильев, А. Б. Венгеров, В. Д. Виноградов, К. С. Гаджиев, JI. 11. Гумилев, А. Я. Гуревич, Ю. А. Дмитриев, С. Кара-Мурза, В. II. Карташов, Д. А. Керимов, А. С. Комаров, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, P. X. Макуев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, В. В. Перская, А. Н. Соколов, Э. Ю. Соловьев, Ю. А. Тихомиров, 3. М. Черниловский, В. Е. Чиркин, А. Н. Чумаков, В. А. Шаблин, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов, Л. С. Явич и др.

Однако вопросы взаимосвязей и отношений, политико-правовых уровней политической ценности личности рассматриваются ими в рамках процесса социализации личности и ее социальных ролей, но не в контексте политико-правовых связей личности и государства. Кроме того, недостаточно изучены трансформационные изменения личности в процессе делегирования части функций государства гражданскому обществу.

Таким образом, отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, следует констатировать, что в связи с укреплением российской государственности и повышением значения правового регулирования возникла необходимость в комплексном исследовании полити-ко-иравовых связей личности и государства, а также ожидаемых последствий от противоречий, возникших в сфере соприкосновения правовою государства и гражданского общества.

Объект исследования - политико-правовая сфера современного российского общества.

Предмет исследования - политико-правовые связи личности и государства и тенденции их развития в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного исследования политико-правовых связей личности и государства теоретически обосновать перспективные направления их дальнейшего развития и разработать рекомендации по совершенствованию данных связей в условиях современной российской действительности.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщить основные направления исследования политико-правовых связей личности и государства, правовой формализации прав и свобод;

- уточнить содержание понятий «человек», «фажданин», «личность», «правовое государство» и «политико-правовые связи» для устранения недостаточной определенности их содержания в современных условиях;

- осуществить анализ принципов правового государства и путем их экстраполяции на права и свободы личности выявить системное отражение закономерностей их влияния на политико-правовое положение личности;

- дать характеристику личности и государству как субъектам политико-правовых отношений и политико-правовых связей в обществе;

- выявить структурные элементы политико-правовых связей между личностью и государством;

- выяснить значение правовою закрепления прав и обязанностей личности для их реализации в российском политико-правовом пространстве, а также уровень правовой обеспеченности и гарантированности государственной защиты личности в Российской Федерации;

- выявить способы прогнозирования направлений развития политико-правовых связей между личностью и государством в российском обществе с последующим осуществлением систематизации факторов, способных оказать воздействие на них.

Методологическая основа исследования. В работе избран всеобщий (диалектический) подход к познанию действительности, а гакже широко использованы частно-научные методы исследования, такие как системный, исторический, структурно-функциональный, анализ и синтез, сравнительный, формально-юридический, конкретно-социологический, оценочный, модельного абстрагирования. Их применение осуществлялось на основе принципов единства эмпирического и теоретического, логического и исторического подходов.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, законами о государственных и общественных организациях, международными правовыми актами, конвенциями ООН, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Хартией Европейского Союза об основных правах (2000 г.), ведомственными нормативными актами, другими документами юридического и политического характера, затрагивающими права и свободы человека и определяющими стагус личности. Также использованы иные нормативные источники, в которых так или иначе отражены актуальные вопросы и политические решения, связанные с темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют положения, концепции, выводы, содержащиеся в трудах известных мыслителей прошлого, современных российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, политико-правовых связей и отношений личности и государства (Аристотеля, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. А. Бердяева, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, И. А. Ильина, В. II. Карташова, Б. А. Кистяковского, Платона, JI. С. Явича и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование политико-правовых связей личности и правового государства в Российской Федерации с учетом значения правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности в демократическом обществе.

Осуществлена систематизация факторов, способных воздействовать на политико-правовую связь личности и государства, с последующим прогнозированием направлений ее развития. При этом за основу взят функциональный подход, который позволил исходя из результатов исследования правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности выявить структурные элементы политико-правовых связей.

Кроме того, в работе обосновано предложение о внесении понятия уровней политической ценности личности исходя из степени ее социальной ценности; уточнено содержание термина «политико-правовые связи»; выявлена природа соотношения между понятиями «политико-правовые отношения» и «политико-правовые связи»; проанализировано соотношение правового обеспечения и гарантий государственной защиты прав и свобод личности, которая, в свою очередь, несет ответственность за неисполнение своих обязанностей. При этом большое внимание уделено изучению политико-правовых связей личности и государства в системе политико-правовых отношений государства и гражданского общества, а также с отдельными элементами политической системы, что позволило спрогнозировать перспективы развития политико-правовых связей личности не только с государством, но и с гражданским обществом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политико-правовая связь личности и государства - это взаимная зависимость, которая обусловлена совокупностью индивидуальных, социальных, биологических и духовных качеств личности и политической организации общества, структурированной нормативными установками, основанными на представлении о справедливости и свободе, и выражается в правовом статусе личности

2. Личность, являясь сложным единством индивидуально определенной совокупности социально значимых и биосоциальных свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми, в политико-правовых связях воспроизводит свои качественные хараюеристики, отражающие уровень ее социализации, приоритетно ориен тированной на политическую активность, а также права, свободы и соответствующие им обязанности, получившие правовое санкционирование.

3. Политико-правовая связь личности и государства, претендующего на статус правового, находится под воздействием его основополагающих принципов, а именно: верховенство права, связанность личности и государства правом, взаимная ответственность личности и государства, разделение властей и др. При этом существенное значение имеет одновременная связь личности не только с государством, но и с гражданским обществом и иными политическими институтами.

4. Автором обосновываются критерии измерения уровня политической ценности личности. Основными из них, по его мнению, являются: степень политической активности личности, состояние обеспеченности ее прав и свобод, реальность принципа взаимной ответственности личности и государства.

5. Характер политико-правовых связей личности и государства, уровень политической ценности личности, объем и содержание прав и обязанностей, гарантированность общественной защиты личности во многом зависят от качества каждого из названных элементов и степени их демократической ориентированности в решении проблем, вызванных противоречиями, обусловленными несовпадающими, а иногда и диаметрально противоположными, интересами различных субъектов политической организации общества.

6. Структурная организация политико-правовых связей личности и государства обусловлена правами, обязанностями и функциями государства, находящимися в определенном системном единстве.

Политико-правовые связи между личностью и государством возникают в процессе реализации первой своих прав и обязанностей, а вторым - принадлежащих ему функций. Для поддержания данного политико-правового процесса в состоянии динамизма необходима постоянная активная деятельность личности и государства. При этом действия личности не должны выходить за пределы определенных конституцией прав и обязанностей, а действия I осударства - за пределы его функций.

7. На основе функционально-факторного анализа политико-правовых связей личности и государства и обобщения его результатов автором выделена система факторов, оказывающих (способных оказывать) влияние на направленность развития данных связей. В частности, политико-правовые связи личности и государства находятся в состоянии развития, динамизм которого зависит от уровня сформированности правового государства и гражданского общества, а также эффективности их функционирования. Пределом данной тенденции станет завершение формирования правового государства и гражданского общества, за которым последует сужение границ политико-правовых связей государства и личности, деятельность которой в дальнейшем все больше будет перемещаться в гражданское общество.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению представления о политико-правовых взаимосвязях личности и Российского федеративного государства, а также раскрывает тенденции их развития. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут послужить теоретической основой для продолжения исследования политико-правовых связей личности и современного Российского государства. Работа способна привлечь юристов и политологов к выработке целостной концепции развития рассматриваемых связей в Российской Федерации на определенном историческом этапе.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке мер по защите прав и свобод человека в условиях совершенствования российской государственности, различных способов оптимизации взаимосвязей личности и государства и их правового сопровождения с учетом ориентации интересов личности в процессе развития правового государства и гражданскою общества.

Материалы диссертации могут быть также использованы в различных сферах деятельности органами тсударава, местного самоуправления, политическими движениями и партиями и их лидерами. Они в определенной cie-пени применимы в правовом и политическом воспитании молодежи, приня-I ии и реализации политических решений и их нормативно-правовом подтверждении. Создание условий для успешного развития политически активной личности, прогнозирование тенденций в определенных общественно-политических структурах может быть осуществлено с использованием выводов и предложений диссертации.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Конституционное право России», при подготовке студентами курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях соответствующих кафедр Брянского, Смоленского филиалов университета МВД России, Орловского института МВД России, Брянского государственного университета и Орловской региональной академии государственной службы. Они также прошли апробацию в ряде общественных организаций политической ориентации, органах местного самоуправления, в коллективах, сориентированных на неформальное лидерство. Многие положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (г. Брянск, 21-22 апреля 2005 г.); межрегиональной конференции «Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерального округа РФ» с участием Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Халь-Роблеса и российского Уполномоченною по правам человека В. П. Лукина (г. Брянск, 7-8 февраля 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации права в современной России» (г. Орел, 28-29 ноября 2002 г.); конференции молодых ученых Орловской региональной академии юсудара венной службы «Государство и местное самоуправление в условиях модернизации политической системы и гражданскою общества» (г. Орел, 28 апреля 2004 г.).

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,5 пл.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волконский, Юрий Константинович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что мы столкнулись с рядом попушых задач, без решения которых оказалось проблематичным достижение цели настоящего исследования. Среди них можно назвать необходимость осуществления теоретическою анализа понятия политико-правовых связей и их соотнесения с политико-правовыми отношениями, изучения личности через призму ее прав, свобод и обязанностей и значения их правовой формализации, тенденций развития политико-правовых связей личности и государства в Российской Федерации. В целом концепция исследования и ее гипотеза позволили сформировать цельное представление о предмете исследования и с достаточной убедительностью обеспечить целостность логической нити композиции всей работы.

Вместе с тем следует отметить, что политические отношения, право, правовое государство, личность - это такие научные понятия, к которым тысячелетиями был прикован научный и практический интерес выдающихся мыслителей, политических деятелей, политически активной личности и всего общества. И все равно многие проблемы для политологов, юристов, философов, социологов, специалистов теории управления и др., и самое главное, для практики продолжают оставаться актуальными. Справедливо это, как мы убедились, и для нашего исследования.

Мы полагаем, что итоговыми для настоящей работы могут быть следующие выводы:

1. Политико-правовая связь личности и государства - это взаимная зависимость, которая обусловлена совокупностью индивидуальных, социальных, биологических и духовных качеств личности и политической организации общества, структурированной нормативными установками, основанными на представлении о справедливости и свободе, и выражается в правовом статусе личности.

2. Личность является сложной категорией, в которой выражены биосоциальные свойства человека. В условиях развития демократии в Российской

Федерации большое значение для нее имеет уровень ее социализации, приоритетно ориентированной па политическую активность. Только такая личность способна достигать в политико-правовых связях с государством полезных результатов.

3. Для Российского государства наряду с демократическими принципами развития характерны трансформационные процессы, направленные на становление правового юсударства и предопределившие восфебованность политически активной жизненной позиции личности и понятия уровней ее политической ценности в политико-правовых связях с государством.

4. Исследование личности и государства в системе их политико-правовых связей позволяет осуществить более полную их политико-правовую характеристику, т. е. сформировать систему характерных социальных черт личности, на основе знания которых осуществляется правовое закрепление ее прав и свобод и без которых она не может считать гарантированной результативность своих политико-правовых связей с государством. Однако ее поведение в политико-правовых связях и отношений с государством не должно выходить за пределы правовых запретов и дозволений. Ценностные ориентиры такого поведения проверяются на стыке нравственного и правового поведения. Немаловажное значение для свободы личности имеет уровень соответствия ее ценностных ориентиров требованиям нормативно закрепленного принципа справедливости. Последний во многом зависит не только от качеств самой личности, но и от баланса политических сил и состояния их правовой и политической культуры, а также от ориентированности государства на правовой режим общения с личностью.

5. Личность и государство являются источниками динамизма собственных политико-правовых связей, качественные характеристики каждого из которых находятся в прямо пропорциональной зависимости. Иными словами, чем богаче содержание личности (высокий уровень профессионализма, нравственности, правовой культуры), тем более демократично и эффективно государство, тем более ускоренно приближается фаница завершающего этапа перерастания демократического государства в подлинно правовое, а консолидированного правовыми нормами общества - в гражданское общество. Реальное состояние уровня политико-правовых взаимосвязей личности и государства во многом зависит от их дозирования обществом, основывающегося на принципе связанности личности и государства правом.

6. Объем и качество прав и обязанностей личности, являясь звеньями, носителями политико-правовых связей личности и государства, предопределяют их содержание, служат критерием оценки уровня политической ценности изучаемых связей демократического общества на определенном историческом этапе его развития. Активное влияние личности во взаимосвязях с государством определяется тем, что она одновременно выступает главным элементом политической системы и ведущим элементом гражданского общества, тогда как государство элементом последнего не является.

7. Права и свободы личности не могут быть нормативно закреплены и реализованы в системе политико-правовых связей личности и государства без социально-экономических, организационно-политических, правовых и иных гарантий. В Российской Федерации институционально-правовые гарантии и обеспечение защиты личности вообще и в пределах политико-правовых связей, в частности, составляют единую и самодостаточную систему, способную адекватно реагировать на вызовы общественных процессов, отражающих мировые интеграционные процессы.

8. Все формы связей личности и государства основываются на конституционных принципах и соответствуют задачам правового юсударства, возрастающему влиянию гражданского общества и личности в современной России.

По нашему мнению, все международные акты по защите прав и свобод граждан все еще ориентируются на государственный уровень защиты. Вместе с тем, как свидетельствует история, именно Россия имеет опыт не только государственной, но и общественной защиты личности, который может представлять интерес для других стран и быть в них востребованным.

9. Основными звеньями (носителями, направляющими) политико-правовых связей личности и юсударства следует считать права, свободы, обязанности, а также функции государства. Действия личности в пределах своих прав и юсударства в соответствии со своими задачами и функциями придают политико-правовым связям личности и государства динамизм.

10. Факторный анализ на основе функционального подхода позволяет выявить систему факторов, оказывающих или способных оказывать влияние па тенденции развития политико-правовых связей личности и государства. Кроме того, с помощью систематизации этих факторов можно спрогнозировать тенденции развития не только политико-правовых связей личности и государства, но и всей политической системы, а также гражданского общества.

11. Политико-правовые связи личности и государства имеют тенденцию активного развития до окончательного завершения формирования правового государства и гражданского общества, также достижения совершенства в их функционировании. При этом активизация данных связей - вполне закономерный и продуктивный процесс.

Медленный темп изменений в системе политико-правовых связей личности и государства объясняется интернационализацией многих проблем, которые в прошлом веке оседали в границах национальных государств. Такая закономерность, кроме того, замедляет, а порой и препятствует демократическому развитию общества.

12. Обобщение тенденций развития политико-правовых связей личности и государства, сведенных в модельную конструкцию, позволяет наметить ряд мер по поддержанию и развитию демократических начал в этих связях. Все эти меры могут быть эффективными, если развитие личности и государства протекает в соответствии с принципами верховенства права, взаимной ответственности личности и государства, связанности личности и государства правом.

На основе сделанных выводов мы предлагаем следующие рекомендации.

Ряд предложений по совершенствованию политико-правовых связей личности и государства наряду с политико-теоретическими, структурнофункциональными носят правовой характер. В частности, необходимо: ^внести изменения в нормативные правовые акты, такие как федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г.1; «Об общих принципах организации местною самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. ; «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан Российской Федерации»3 от 12 июля 2002 г. в редакции от 7 июня 2004 г.1; «О политических партиях» от 11 июля 2001 г. в редакции от 8 декабря 2005 г.; 2) выделить правонарушения в сфере прав и свобод личности, взаимоотношения личности и государства в кодексах (УК РФ, КоАП РФ, ТК РФ и ГК РФ) в отдельные разделы; 3) разработать правовые основы переадресовки функций государства гражданскому обществу и др.

Кроме того, мы попытались определить ряд направлений по поддержанию и оптимизации политико-правовых связей личности и государства. От их состояния во многом зависит перспектива развития демократических процессов в Российской Федерации.

1. Научно-теоретические и учебно-методические:

1. Следует продолжить дальнейшее исследование политико-правовых связей личности и государства в целях выявления новых черт и тенденций в них. Такая необходимость обусловлена возрастанием значения развития правового государства и формирования гражданского общества в укреплении демократических начал в российском обществе, а также необходимостью более углубленного изучения роли личности, выполняющей промежуточную, взаимопроникающую роль между государством и гражданским обществом.

2. В качестве отдельной теоретической проблемы предлагаем осуществить монографическое исследование личности как элемента политической системы и гражданского общества, а также влияния этого обстоятельства на

1 См.: СЗ РФ 2002. № 30. С г 3031.

2 См.: там же 2003. № 40 Сг 3828

3 См.: там же 2002. № 24. Ст. 2253. ' См.: там же. 2001. № 29. Ст. 2950. динамику смещения полишческой активности личности от государства к фажданскому обществу.

3. На основе предложенной нами факторной системы полагаем целесообразным разработать современные критерии оценки личности в различных счруктурных звеньях демократического общества (в образовательных учреждениях, политических движениях и партиях, рабочих коллективах, правоохранительных органах и т. д.).

Кроме того, определенное методологическое значение имеют предложенные в работе критерии соотнесения взаимосвязей личности и правового государства, система факторов, способствующая определению тенденций развития политико-правовых связей личности и государства, классификационный ряд нормативных правовых актов, гарантий, правовых принципов, составляющих правовую основу политико-правовых связей личности и Российского государства.

4. В настоящее время исследование политико-правовых связей личности и государства разведено по различным офаслям науки, поэтому системное представление о них осложнено. В связи с этим предлагаем ввести специальный курс «Личность и ее политико-правовые связи» в образовательные профаммы высших учебных заведений.

5. Учитывая особое значение социализации личности, следует сформулировать единую программу по развитию личности. Такая программа рассчитана на широкий временной спектр: ее необходимо начинать в семейном воспитании, дошкольном, школьном, вузовском, коллективах организаций и учреждений и затем по специальным программам обучения продолжать по видам деятельности - юсударственная служба, местное самоуправление, менеджмент, бизнес и т. д.

6. Целесообразно создать фундаментальную библиотеку по проблемам соотношения личности, правового государства и фажданского общества, и при этом регулярно осуществлять публикацию аннотированных библиофа-фических материалов по темам исследований.

7. Нуждаются в дальнейшей разработке понятия «ценности», «набор ценностей», их соотношение (иерархия) и содержание, причем в юридическом преломлении, с учетом их нравственной природы, а следовательно, их применимости к политико-правовым связям личности и государства.

2. В области правовою регулирования и правоприменшельпой деятельности:

1. Необходимо разработать и внести в Конституцию РФ нормы, закрепляющие недопустимость использования прав, свобод и законных интересов таким образом, чтобы при этом нарушались права и свободы других лиц: предел их использования - свобода личности другого.

2.11редлагаем подготовить сборник нормативных правовых актов, касающихся правонарушений в сфере политических прав и свобод граждан, политических партий и движений. Полагаем, что это способствовало бы повышению уровня общей и правовой культуры личности и государственных служащих, а также укреплению принципа связанности личности и государства правом во взаимосвязях между ними.

3. В КоАП РФ и в УК РФ целесообразно включить нормы, предусматривающие ответственность должностных лиц государственных учреждений, учебных заведений, религиозных институтов, связанных с социализацией личности, не только за пропаганду национальной и религиозной розни, но и одобрение этих действий или поощрительное бездействие.

4. Основываясь на результатах исследования и анализа состояния демократических процессов в Российской Федерации, считаем, что вполне назрела необходимость разработки консолидированных триединых концепций: а) государственного устройства, развития политической системы и гражданского общества в Российской Федерации; б) социально-экономического развития Российской Федерации; в) формирования национальной идеи народов Российской Федерации.

5. Предлагаем наладить выпуск ежегодного сборника но проблемам полит ико-ггравовых связей личности и государства с обобщенными материалами судебной практики, деятельности органов государства и местного самоуправления по защите прав и свобод личноеi и, а также по привлечению граждан к ответственности за невыполнение ими своих обязанностей перед государством. Такой сборник, с комментариями, повысит уровень правовых знаний населения в сфере политико-правовых связей личности и государства и будет способствовать правомерному поведению личности не только в сфере политико-правовых связей с государством, но и в пределах правопорядка в целом.

6. Следует разработать конституционно защищенный акт отступления государства их тех сфер, которые оно давно захватило, с целью возвращения их гражданскому обществу, так как истинная сила государства, на наш взгляд, не в тотальности мощной бюрократии и силовых структур, а в поддержке населения как организованного гражданского общества, а не просто электората.

7. Необходимо выработать должные конституционные гарантии защиты суверенитета народа от государства, способного поглотить гражданское общество и являющегося постоянной угрозой правам личности, а следовательно, правам всего общества, от политических партий, узурпирующих права личности в ее отношениях с государством. В целях создания единой защиты прав человека в России, обеспечения реальной независимости уполномоченных по правам человека в субъектах необходимо принять в ближайшей перспективе Федеральный закон «Об основах деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

3. В области государе! венно-ортшзациопиой деятельности:

1. Предлагаем, учитывая часто возникающие проблемы в практике политико-правовых связей личности и государства (до достижения определенного уровня развития демократических процессов, завершения формирования правовою юсударства и гражданскою общества), дела, связанные с правонарушениями в данной сфере, отнести к производству уставных судов субъектов Федерации, а также специальных дисциплинарных комиссий общественных палат при главах субъектов Российской Федерации.

2. Полагаем целесообразным, учшыная значение Общественной палаты при Президенте РФ в совершенствовании нолижко-правовых связей личности и государства, создать в ней секторы по проблемам личности и гражданского общества, национальных и межконфессиональпых отношений, по борьбе с международным терроризмом с филиалами в федеральных округах.

3. Следует разработать дополнительные конституционные гарантии в целях усиления защиты суверенитета народа в связи с необходимостью ускорения формирования и развития гражданского общества за счет постепенной переадресовки отдельных функций государства или их части гражданскому обществу, чтобы оградить последнее от угрозы со стороны партий минимизировать права личности в ее политико-правовых отношениях с государством корпоративными правовыми нормами.

4. Необходимо отменить институты президентства в субъектах Российской Федерации. Они осложняют иерархию политико-правовых связей государства и личноеI и в федеративном юсударстве. Отмена президентства в субъектах положительно скажется на отношениях субъекта и центра по закреплению конституционною механизма защиты политико-правовых связей личности и государства.

5. Полагаем, что дальнейшее усиление роли государства, опирающегося на право, не отступающего от правовых принципов, формирование его социальной направленности, признание высшей ценности прав и свобод человека обеспечат стабильность и устойчивое развитие политико-правовых связей личности и государства. Правовое государство необходимо строить на основе сильной демократической власти, чтобы она не была над правом, над народом, а подчинялась праву, взаимодействовала с гражданским обществом, все более делегируя ему (прежде всею в лице местного самоуправления) свои функциональные полномочия и обязанности.

Сформулированные нами предложения носят теорешческий характер, но вместе с 1ем они отражают реалии российской действительности. Мы учитывали тот факт, что в целях построения эффективного государства необходимо развитие гражданскою общества, а также сближение идеи правового юсударства с практикой создания сильной демократической власти. При этом активизация демократических процессов пе должна приводить к беспредельному ослаблению центральной власти, формированию авюри[арной власти на местах, ограничению прав и свобод личности, деформации политико-правовых связей личности и государства в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современные политико-правовые связи личности и государства в Российской Федерации»

180

На правах рукописи

ВОЛКОНСКИЙ Юрий Константинович

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ СВЯЗИ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2007

003055180

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: кандвдат юридических наук, доцент Богатырёв Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Толстик Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация — Нижегородский государственный

университет им. Н. И. Лобачевского

Защита состоится «Л,Ь» апреля 2007 г. в б. од, а заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. В. Мамчуи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократия как форма государственно-политического устройства общества основана на признании народа в качестве источника власти. Отсюда важное значение приобретают положение личности в государстве и уровень ее политико-правовых связей с ним. Иными словами, политико-правовые связи личности с государством напрямую зависят от степени развитости гражданского общества и перераспределения интересов личности в государстве правовыми средствами. Таким образом, совершенствование политико-правовых связей личности и государства является важной составляющей процесса демократизации российского общества. В частности, в Послании Федеральному Собранию в 2005 г. Президент РФ В. В. Путин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений современной государственной политики является «...создание эффективной правовой и политической системы, развитие личности и гражданского общества»1.

Сегодня заметно активизируются и объективно углубляются непосредственные политико-правовые связи между личностью и государством, сущность и тенденции развития которых в условиях затянувшегося процесса становления российской политической системы требуют более пристального внимания юристов, политологов, социологов, историков и др. Данное обстоятельство логически обусловливает необходимость научного исследования малоизученного фрагментарного состояния прав и свобод личности, прогрессирующее доминирование которых наблюдается сегодня в общественном развитии политико-правовых связей личности и государства. В связи с этим опасения экспансионистской локализации прав и свобод человека вполне предсказуемы.

1 Рос. газ. 2005. № 86. С. 4.

Кроме того, в настоящее время недостаточно уделяется внимания факторам, способствующим развитию политико-правовых- связей личности и государства в условиях современной российской действительности, а также сущности и значению правовой формализации прав и обязанностей личности, состоянию правового обеспечения и системы гарантий государственной защиты прав и свобод личности в федеративном государстве. Последнее является весьма важным для качественной характеристики политико-правовых связей между личностью и государством и развития демократического процесса в Российской Федерации. Следует признать, что существующая система правовой и институциональной, прежде всего, судебной, защиты не может не вызывать у общества откровенного неудовлетворения.

Все еще остаются предметом политических дискуссий, но не должного научного поиска подходы, способные раскрыть научно обоснованные тенденции дальнейшего развития политико-правовых связей личности и государства и определить предел их эволюции.

Требует также уточнения соотношение понятий «правовое государство», «человек», «гражданин», «личность», поскольку в современных условиях наблюдается, недостаточная определенность в их содержании, а соответственно и их роли в политико-правовых связях в Российском государстве.

Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальной основой для анализа теоретических положений о власти, государстве, обществе и личности в их историческом развитии послужили выводы, изложенные в фундаментальных научных трудах, созданных учеными на различных этапах развития человеческой цивилизации. Известные мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон,

Сенека, Ульпиан и др.) пытались выявить и уточнить такую связь между правом и государственной властью, которая обеспечивала бы гармоничное развитие общества.

В дальнейшем идеи о месте и роли личности, государства и права стали предметом научного осмысления известных просветителей: Ж. Бо-дена, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, Г. Еллинека, Р. Иеринга, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Дж. Медисона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, Г. Спенсера и др., которые обосновали, что на смену бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти государство, способное вступить во взаимодействие с личностью на основе принципов правового государства, формализованных правом. Заметный вклад в развитие данной концепции внесли известные ученые России: Н. Н. Алексеев, П. Г. Виноградов, Н. М. Гесен, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Б. А. Кистяков-ский, Н. М Коркунов, С. А. Котляровский, П. И. Новгородцев, Л. И. Пет-ражицкий, К. Н. Соколов, В. С. Соловьев, В. А. Тихомиров, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

На современном этапе вопросы о сущности государства, политико-правовом характере связей между личностью и государством, их роли и месте в демократическом обществе, содержании их правового регулирования разрабатываются такими известными российскими юристами и политологами, как С. С. Алексеев, С. А. Авакьян, М. Г. Анохин, Л. И. Антонова, В. М. Баранов, А. В. Васильев, А. Б. Венгеров, В. Д. Виноградов, К. С. Гаджиев, Л. Н. Гумилев, А. Я. Гуревич, Ю. А. Дмитриев, С. Кара-Мурза, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, А. С. Комаров, Е. А. Лукашева, И. И. Лукашук, Р. X. Макуев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц, В. В. Перская, А. Н. Соколов, Э. Ю. Соловьев, Ю. А. Тихомиров, 3. М. Черниловский, В. Е. Чиркин, А. Н. Чумаков, В. А. Шаблин, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимов, Л. С. Явич и др.

Однако вопросы взаимосвязей и отношений, политико-правовых уровней политической ценности личности рассматриваются ими в рамках процесса социализации личности и ее социальных ролей, но не в контексте политико-правовых связей личности и государства. Кроме того, недостаточно изучены трансформационные изменения личности в процессе делегирования части функций государства гражданскому обществу.

Таким образом, отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, следует констатировать, что в связи с укреплением российской государственности и повышением значения правового регулирования возникла необходимость в комплексном исследовании политико-правовых связей личности и государства, а также ожидаемых последствий от противоречий, возникших в сфере соприкосновения правового государства и гражданского-общества.

Объект исследования - политико-правовая сфера современного российского общества.

Предмет исследования - политико-правовые связи личности и государства и тенденции их развития в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного исследования политико-правовых связей личности и государства теоретически обосновать перспективные направления их дальнейшего развития и разработать рекомендации по совершенствованию данных связей в условиях современной российской действительности.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщить основные направления исследования политико-правовых связей личности и государства, правовой формализации прав и свобод;

- уточнить содержание понятий «человек», «гражданин», «личность», «правовое государство» и «политико-правовые связи» для устранения недостаточной определенности их содержания в современных условиях;

- осуществить анализ принципов правового государства и путем их экстраполяции на права и свободы личности выявить системное отражение закономерностей их влияния на политико-правовое положение личности;

- дать характеристику личности и государству как субъектам политико-правовых отношений и политико-правовых связей в обществе;

- выявить структурные элементы политико-правовых связей между личностью и государством;

- выяснить значение правового закрепления прав и обязанностей личности для их реализации в российском политико-правовом пространстве, а также уровень правовой обеспеченности и гарантированности государственной защиты личности в Российской Федерации;

- выявить способы прогнозирования направлений развития политико-правовых связей между личностью и государством в российском обществе с последующим осуществлением систематизации факторов, способных оказать воздействие на них.

Методологическая основа исследования. В работе избран всеобщий (диалектический) подход к познанию действительности, а также широко использованы частно-научные методы исследования, такие как системный, исторический, структурно-функциональный, анализ и синтез, сравнительный, формально-юридический, конкретно-социологический, оценочный, модельного абстрагирования. Их применение осуществлялось на основе принципов единства эмпирического и теоретического, логического и исторического подходов.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, законами о государственных и общественных организациях, международными правовыми актами, конвенциями ООН, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Хартией Европейского Союза об основных правах (2000 г.), ведомственными норма-

тивными актами, другими документами юридического и политического характера, затрагивающими права и свободы человека и определяющими статус личности. Также использованы иные нормативные источники, в которых так или иначе отражены актуальные вопросы и политические решения, связанные с темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют положения, концепции, выводы, содержащиеся в трудах известных мыслителей прошлого, современных российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, политико-правовых связей и отношений личности и государства (Аристотеля, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. А. Бердяева, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, И. А. Ильина, В. Н. Карташова, Б. А. Кистяковского, Платона, Л. С. Явича и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование политико-правовых связей личности и правового государства в Российской Федерации с учетом значения правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности в демократическом обществе.

Осуществлена систематизация факторов, способных воздействовать на политико-правовую связь личности и государства, с последующим прогнозированием направлений ее развития. При этом за основу взят функциональный подход, который позволил исходя из результатов исследования правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности выявить структурные элементы политико-правовых связей.

Кроме того, в работе обосновано предложение о внесении понятия уровней политической ценности личности исходя из степени ее социальной ценности; уточнено содержание термина «политико-правовые связи»; выявлена природа соотношения между понятиями «политико-правовые отношения» и «политико-правовые связи»; проанализировано соотношение правового обеспечения и гарантий государственной защиты прав и свобод личности, которая, в свою очередь, несет ответственность за неис-

полнение своих обязанностей. При этом большое внимание уделено изучению политико-правовых связей личности и государства в системе политико-правовых отношений государства и гражданского общества, а 'также с отдельными элементами политической системы, что позволило спрогнозировать перспективы развития политико-правовых связей личности не только с государством, но и с гражданским обществом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политико-правовая связь личности и государства - это взаимная зависимость, которая обусловлена совокупностью индивидуальных, социальных, биологических и духовных качеств личности и политической организации общества, структурированной нормативными установками, основанными на представлении о справедливости и свободе, и выражается в правовом статусе личности

2. Личность, являясь сложным единством индивидуально определенной совокупности социально значимых и биосоциальных свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми, в политико-правовых связях воспроизводит свои качественные характеристики, отражающие уровень ее социализации, приоритетно ориентированной на политическую активность, а также права, свободы и соответствующие им обязанности, получившие правовое санкционирование.

3. Политико-правовая связь личности и государства, претендующего на статус правового, находится под воздействием его основополагающих принципов, а именно: верховенство права, связанность личности и государства правом, взаимная ответственность личности и государства, разделение властей и др. При этом существенное значение имеет одновременная связь личности не только с государством, но и с гражданским обществом и иными политическими институтами.

1 4. Автором обосновываются критерии измерения уровня политической ценности личности. Основными из них, по его мнению, являются:

степень политической активности личности, состояние обеспеченности ее прав и свобод, реальность принципа взаимной ответственности личности и государства.

5. Характер политико-правовых связей личности и государства, уровень политической ценности личности, объем и содержание прав и обязанностей, гарантированность общественной защиты личности во многом зависят от качества каждого из названных элементов и степени их демократической ориентированности в решении проблем, вызванных противоречиями, обусловленными несовпадающими, а иногда и диаметрально противоположными, интересами различных субъектов политической организации общества.

6. Структурная организация политико-правовых связей личности и государства обусловлена правами, обязанностями и функциями государства, находящимися в определенном системном единстве.

Политико-правовые связи между личностью и государством возникают в процессе реализации первой своих прав и обязанностей, а вторым -принадлежащих ему функций. Для поддержания данного политико-правового процесса в состоянии динамизма необходима постоянная активная деятельность личности и государства. При этом действия личности не должны выходить за пределы определенных конституцией прав и обязанностей, а действия государства — за пределы его функций.

7. На основе функционально-факторного анализа политико-правовых связей личности и государства и обобщения его результатов автором выделена система факторов, оказывающих (способных оказывать) влияние на направленность развития данных связей. В частности, политико-правовые связи личности и государства находятся в состоянии развития, динамизм которого зависит от уровня сформированное™ правового государства и гражданского общества, а также эффективности их функционирования. Пределом данной тенденции станет завершение формирования правового

государства и гражданского общества, за которым последует сужение границ политико-правовых связей государства и личности, деятельность которой в дальнейшем все больше будет перемещаться в гражданское общество Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению представления о политико-правовых взаимосвязях личности и Российского федеративного государства, а также раскрывает тенденции их развития. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут послужить теоретической основой для продолжения исследования политико-правовых связей личности и современного Российского государства. Работа способна привлечь юристов и политологов к выработке целостной концепции развития рассматриваемых связей в Российской Федерации на определенном историческом этапе.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке мер по защите прав и свобод человека в условиях совершенствования российской государственности, различных способов оптимизации взаимосвязей личности и государства и их правового сопровождения с учетом ориентации интересов личности в процессе развития правового государства и гражданского общества.

Материалы диссертации могут быть также использованы в различных сферах деятельности органами государства, местного самоуправления, политическими движениями и партиями и их лидерами. Они в определенной степени применимы в правовом и политическом воспитании молодежи, принятии и реализации политических решений и их нормативно-правовом подтверждении. Создание условий для успешного развития политически активной личности, прогнозирование тенденций в определенных общественно-политических структурах может быть осуществлено с использованием выводов и предложений диссертации.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и

права», «Конституционное право России», при подготовке студентами курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях соответствующих кафедр Брянского, Смоленского филиалов университета МВД России, Орловского института МВД России, Брянского государственного университета и Орловской региональной академии государственной службы. Они также прошли апробацию в ряде общественных организаций политической ориентации, органах местного самоуправления, в коллективах, сориентированных на неформальное лидерство. Многие положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (г. Брянск, 21—22 апреля 2005 г.); межрегиональной конференции «Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерального округа РФ» с участием Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Халь-Роблеса и российского Уполномоченного по правам человека В. П. Лукина (г. Брянск, 7-8 февраля 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации права в современной России» (г. Орел, 28-29 ноября 2002 г.); конференции молодых ученых Орловской региональной академии государственной службы «Государство и местное самоуправление в условиях модернизации политической системы и гражданского общества» (г. Орел, 28 апреля 2004 г.).

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,5 пл.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы, эмпирически база, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Политико-правовая интерпретация личности и государства» посвящена изучению личности и государства как категорий политико-правовых связей, конкретизация которых осуществляется на основе исследования политико-правовой природы прав и свобод личности в Российской Федерации. В соответствии с логикой композиции диссертационного исследования более пристальное внимание в данной главе уделяется личности, ее правам и свободам.

Автор, приступая к исследованию взаимосвязей личности и государства, провел политико-правовой анализ понятий «личность» и «государство», что позволило относительно первого из указанных понятий раскрыть его сложную структуру и значение социализации в современных условиях демократического государства. Наиболее важными в характеристике личности являются ее индивидуальность, выраженная в определенной совокупности социально значимых свойств и интеллектуальных качеств, сориентированность на достижение общественно полезного результата, состояние ее взаимосвязи с государством, правовой статус, а также отражение ее значимости в общественной идеологии. Кроме того, диссертант подробно исследует политико-правовую природу прав и свобод личности в Российской Федерации.

В ходе изучения прав и свобод личности автор приходит к выводу, что, во-первых, вне системной связи с обязанностями затруднено их ви-

дение в динамике, во-вторых, права и свободы являются важнейшими источниками и проводниками (нитями) политико-правовых связей между личностью и государством, в-третьих, политико-правовая природа прав и свобод личности обусловлена тем, что политические права и свободы так или иначе способствуют утверждению иных (экономических, социальных., трудовых и др.) прав и свобод, конкретная их реализация возможна на основе правового их обеспечения, через юридические гарантии. Большое значение для глубины представления о политико-правовых связях имеет, по мнению автора, понятие уровня политической ценности личности. Поэтому в работе достаточно серьезное внимание уделено критериям его оценки.

Исследование по указанным направлениям подтвердило предположение о том, что личность является важным элементом взаимодействия государства и гражданского общества, от уровня ее политических качеств зависит состояние реализации принципов взаимной ответственности личности и государства, связанность личности и государства правом. Только в высокой степени политически активная личность, не лишенная лидерских качеств, способна играть роль, востребованную на определенном уровне развития гражданского общества и правового государства, для которого характерна тенденция уменьшения вторжения в пределы гражданского общества. Политически активная личность все более концентрируется на стыке нравственного и правомерного поведения, решительно отторгая неправовые, коррумпированные приемы и средства. Необходимое внимание уделяется выявлению зависимости прав и свобод личности от уровня гарантированное™ принципа справедливости. В диссертации обосновано утверждение о том, что в эволюционном процессе российской федеративной государственности все более заметно усиление принципов правового государства в деятельности каждой ветви не только государственной, но и муниципальной власти, т. е. для Российского государства характерны де-

мократические принципы развития и трансформационные процессы, свидетельствующие о тенденции наращивания им черт правового государства, что является наиболее благоприятным для возрастания роли личности в политико-правовых связях с государством.

Во второй главе «Политико-правовые связи личности и государства в условиях российской демократии» на основе анализа социальных и политических связей формулируется понятие политико-правовых связей личности и государства, а также уточняется содержание понятий «политико-правовые взаимосвязи» и «политико-правовые отношения». Политико-правовые связи — это политические связи между различными субъектами на основе сложившихся политико-правовых отношений. Иными словами, это политические связи, подтвержденные правом. Политико-правовые связи между личностью и государством - это политические связи между данными двумя субъектами, нашедшие правовое подтверждение и осуществляемые на основе принципов правового государства путем постоянного совершенствования практики их реализации. Эти политико-правовые связи осуществляются через политико-правовые отношения между личностью и государством как ведущих субъектов политико-правовых отношений. Таким образом, каждая политико-правовая связь реализуется в форме соответствующего политико-правового отношения. Отсюда можно предположить, что политико-правовые отношения - это проявление политико-правовых связей в динамике. Следовательно, личность и государство, будучи элементами рассматриваемых политико-правовых связей, также являются источниками развития политико-правовых отношений.

Гармония во взаимоотношениях между личностью и государством должна обеспечиваться путем все большего усиления институтов гражданского общества на основе незыблемости таких принципов правового государства, как верховенство права, связанность личности и государства правом, взаимная ответственность личности и государства. Отсюда дела-

ется вывод, что личность и государство - взаимосвязанные субъекты политико-правовых отношений, качественная оценка которых находится в прямой зависимости от уровня социально-политических характеристик личности (уровень политической активности, профессионализма, правовой культуры и др.) и эффективности демократического правового государства. Таким образом, можно предположить, что в дальнейшем, по мере совершенствования российского общества, быстрее станет приближаться граница завершающего этапа перерастания демократического государства в подлинно правовое, а консолидированного правовыми и иными социальными нормами общества - в гражданское общество.

Далее в главе рассматривается правовая формализация прав и обязанностей личности как важнейшее условие их реализации. Обращается внимание на то, что объем и качество обеспечения прав и обязанностей, являясь важнейшими связующими звеньями политико-правовых связей личности и государства, способны стать критериями оценки состояния уровня их развития.

В главе подчеркивается, что права и свободы личности не могут быть нормативно закреплены и реализованы без поддержки социально-экономическими, организационно-политическими, правовыми и иными гарантиями. Результативность политико-правовых связей личности и государства во многом зависит от уровня политической ценности личности, ее значимости в соответствующем секторе политической жизни общества, а также от масштабов и устойчивости признания в среде различных структурных составляющих общества, нивелируемых уровнем правосознания различных групп и слоев общества.

Однако при этом не должно быть места правовому нигилизму. Например, А. Н. Чумаков справедливо отмечает, что если во взаимоотношениях один из субъектов (в данном случае личность и государство) не следует предписаниям нравственных норм и тем самым может нарушить

согласованные отношения, то к нему может быть применено правовое принуждение. «Каждый из этих субъектов в реализации своих интересов и достижении поставленных целей наряду с объективными условиями ограничен наличием моральных запретов, общепринятыми и добровольно выполняемыми соглашениями, а также внешним принуждением в виде правовых норм, предполагающих в случае их неисполнения силовое воздействие»1. Таким образом, становится очевидной тесная взаимозависимость правовых и нравственных основ политико-правовых связей личности и государства.

В целях соотнесения авторской позиции с мнением респондентов по отдельным аспектам изучения личности и государства как ведущих субъектов политико-правовых связей было проведено достаточно репрезентативное социологическое исследование в форме анкетного опроса, результаты которого принимались во внимание при рассмотрении правовой формализации прав и свобод личности, правового обеспечения и гарантий ее государственной защиты, правового и политического воспитания личности и некоторых других положений содержания данной главы.

Для полноты раскрытия сущности политико-правовых связей личности и государства, а также подтверждения того факта, что чем ближе демократическое государство к принципиальной модели правового, тем полнее и богаче содержание прав, свобод и обязанностей личности, надежнее гарантии ее прав и свобод, автор разработал критерии для выяснения соотношения взаимосвязей признаков правового государства и личности в Российской Федерации. К первой группе критериев, например, относятся следующие: 1) господство принципов верховенства права - правовая гаранти-рованность политических правил взаимного общения между личностью и государством; 2) связанность личности и государства правом - защищен-

1 Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира: Моногр. М., 2005

С 280.

ность прав, свобод и обязанностей личности от произвола государства; 3) разделение ветвей государственной власти — относительная гарантиро-ванность развития механизма сдержек и противовесов в пользу личности.

В главе обосновывается большое практическое значение классификации гарантий прав и свобод личности по характеру иерархии законодательных и иных актов, а также по их юридической силе. Отмечается, что Россия имеет собственный исторический опыт формирования политико-правовых связей между личностью и государством, который, будучи обогащенным более развернутыми правовыми основами, может стать уникальным свидетельством политической активности личности и ее творческой силы в формировании гражданского общества и развитии основ правового государства.

В третьей главе «Перспективы политико-правовых связей личности и Российского государства» анализируются факторы, способные воздействовать на дальнейшее развитие политико-правовых связей личности и Российского государства.

В главе осуществлены обобщение результатов исследования и факторный анализ на основе функционального подхода, позволившие выявить систему факторов, оказывающих (способных оказать) влияние на тенденции развития политико-правовых связей личности и государства. Данные факторы консолидированы в единую систему по определенным основаниям, например, по их сущности (негативные и позитивные), характеру их влияния на политико-правовые связи и др.

Вместе с тем данные факторы влияют не только на политико-правовые связи личности и государства, но и на всю политическую систему, а также на развитие гражданского общества. Иными словами, высказывается предположение об их значимости для определения тенденций развития всей политико-правовой системы и личности, в частности. Обусловливается оно тем, что личность является одновременно элемен-

том и политической системы, и гражданского общества, в силу чего играет немаловажную роль во взаимодействии государства и гражданского общества.

На основе экстраполярного решения предприняты усилия по выяснению современных тенденций развития политико-правовых связей личности и государства. Высказывается предположение, что сегодня они имеют тенденцию активного развития до полного завершения формирования правового государства и гражданского общества. Одним из показателей состояния этого процесса следует считать результативность их функционирования по защите прав и свобод личности. Замедленные темпы развития правового государства и гражданского общества предопределяют тенденцию активизации прямых политико-правовых связей между личностью и государством. Формами обеспечения таких связей являются, например, прямые контакты Президента РФ и губернаторов с отдельными группами общества и конкретными личностями через создание постоянно действующих различных палат, консультативных советов при высших органах государственной власти, расширение прав партий в выдвижении кандидатур на должность губернатора. Такая активизация политико-правовых связей между личностью и государством на данном этапе развития Российской Федерации - вполне закономерный и продуктивный процесс.

Примирение несовпадающих интересов личностей должно обеспечиваться правовыми дозволениями, обязываниями и запретами, все большей активизацией судебной деятельности в сфере политико-правовых связей личности и государства.

Автором предлагаются определенные рекомендации по совершенствованию правовых основ политико-правовых связей личности и государства. В частности, по его мнению, объем и качество обеспечения прав и свобод личности следует считать критериями оценки политико-правовых связей личности и государства, так как функции государства, а также права и

обязанности личности являются источниками и носителями политико-правовых связей личности и государства.

Выделенные в работе факторы, воздействующие на исследуемую политико-правовую связь, позволили автору сформулировать предполагаемые направления развития политико-правовых связей.

Ряд предложений по совершенствованию политико-правовых связей личности и государства, наряду с политико-теоретическими, структурно-функциональными, носят правовой характер. Так, предлагается внести изменения в конкретные нормативные правовые акты, выделить правонарушения в сфере прав и свобод личности, взаимоотношений личности и государства в кодексах (Уголовном, Кодексе об административных правонарушениях, Трудовом и Гражданском) в отдельные разделы, разработать правовые основы переадресовки функций государства гражданскому обществу и др.

Отмечается, что синтез названных закономерностей, а также тенденций развития политико-правовых связей личности и государства, сведенных в модельную конструкцию, позволяет, экстраполируясь от них, наметить пути поддержания и оптимизации политико-правовых связей личности и государства, так как от их состояния во многом зависит перспектива развития демократических процессов в Российской Федерации.

В заключении сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложены рекомендации, направленные на совершенствование политико-правовых связей личности и государства, качественной защиты прав и свобод личности на современном этапе развития Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Волконский, Ю. К. Характер политико-правовых связей личности и государства / Ю. К. Волконский // Закон и право. - 2007. - № 1. - 0,25 п. л.

Иные публикации

2. Волконский, Ю. К. Политико-ценностная характеристика личности / Ю. К. Волконский // Актуальные проблемы реализации права в современной России : материалы межвуз. науч.-практ. семинара, 28-29 нояб. 2002 г. -Орел : Орлик, 2002. -0,5 п. л.

3. Волконский, Ю. К. Право личности на свободу /Ю. К. Волконский //10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы : материалы науч.-практ. семинара, 20 нояб. 2003 г. - Брянск : Клинцовская гор. тип., 2004. - 0,75 п. л.

4. Волконский, Ю. К. Некоторые функции государства как гарантия развития прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / Ю. К. Волконский // Вопросы права в третьем тысячелетии : сб. науч. тр. курсантов, слушателей и адъюнктов вузов МВД Республики Беларусь и России. - Брянск, 2004. - Вып. 2.-1,0 п. л.

5. Волконский, Ю. К. Личность и государство как ведущие субъекты политико-правовых отношений / Ю. К. Волконский // Государство и местное самоуправление в условиях модернизации политической системы и гражданского общества : сб. науч. докл., сообщ. на конф. молодых ученых Орлов, регион, акад. гос. службы, 27-28 апр. 2004 г. — Орел: Изд-во Орлов, регион, акад. гос. службы, 2004. - 0,5 п. л.

6. Волконский, Ю. К. Права и обязанности гражданина как сущность политической ценности личности / Ю. К. Волконский // Сб. науч. тр. Акад. права и управления. - 2004. - № 7. - 0,75 п. л.

7. Волконский, Ю. К Тенденции развития политико-правовых взаимосвязей личности и государства / Ю. К. Волконский // Закон и право в третьем тысячелетии : материалы междунар. науч.-практ. конф., 21-22 апр. 2005 г. / под ред. С. Я. Лебедева ; Брян. фил. Моск. ун-та МВД России. — Брянск, 2005. - 0,75 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 4,5 п. л.

ВОЛКОНСКИЙ Юрий Константинович

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ СВЯЗИ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Подписано в печать 19 03.07. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,02. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo ru.