СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Батурина, Юлия Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
I глава.
Правовая форма: понятие и аспекты.
§1. Постановка проблемы.
§2. Понятие правовой формы.
§3. Внутренняя правовая форма.
§4. Внешняя правовая форма.
10-80 10- 17 18-38 39-62 63
II глава. Правовые средства: понятие, классификация.
§1. Право как средство.
§2. Понятие правового средства.
§3. Классификация правовых средств.
81 - 135 86 -100 101 - 122 123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая форма и правовое средство в системе понятий теории права"
Актуальность темы исследования:
Правовая форма и правовое средство как явления правовой действительности достаточно часто встречаются в монографической и учебной литературе по теории государства и права. В то же время нет единого определения данных правовых явлений. Однако эти определения позволили бы не только придать правовой форме и правовому средству строгий научный статус, но и дали бы возможность четче увидеть многогранность и многосторонность такого сложного явления, как право.
Правовое средство подчеркивает деятельностную, функциональную стороны в праве. Это правовое явление позволяет также увидеть право не в статичном состоянии, но в действии, когда оно осуществляется, реализуется, воздействует на общественные отношения.
Правовая форма представляет особый интерес по двум направлениям исследования. Первое направление показывает связь права и неправовых явлений, нуждающихся в правовой регламентации. Второе же касается роли правовой формы в структуре права. Эта роль достаточно велика, так как правовая форма может быть использована и как оболочка, например, таких основополагающих правовых явлений, как правовая норма, правоотношение, правовая процедура, юридический факт, и также как своего рода трансформация из одной составляющей системы права в другую. Например, материальное право переходит в процессуальное с помощью такой правовой формы, как процедура.
Правовая форма, будучи объективно выраженной и устойчивой связью между составляющими право элементами, а также между правом и неправовыми явлениями, нуждающимися в правовой регламентации, является важным компонентом самого предмета теории государства и права.
Содержание предмета теории государства и права оспаривается на данный момент при разведении предмета и объекта данной науки,1 По этой причине правовая форма, ее определение и виды, представляет серьезный интерес для исследования самого предмета теории государства и права.
Выявление связей между нормой права, правоотношением, правовой процедурой и другими основополагающими элементами права в целом, а также между составляющими системы права, которые показывает правовая форма, является ничем иным, как иллюстрацией тех самых общих и специфических объективных закономерностей, которые, в свою очередь, и есть предмет теории государства и права.
Кроме того, общепризнанно, что право - это органическая составная общества, которая находится в тесной, устойчивой и необходимой связи с другими компонентами социальной системы; экономическими, культурными и другими. Данная закономерность «представляет собой основной закон правовой формы, ^ поскольку выступает не просто как необходимая, а как самая главная и глубокая связь в развитии права»2. Значительную роль в функционировании и развитии права играют его комплексные закономерные связи с психологическими феноменами - потребностями, ценностями, интересами, волей. Эти феномены являются необходимыми частями процесса формирования права, правоприменения и пра-вореализации.
Правовые средства изучались различными авторами, но это не дало единого общего определения правового средства, что обуславливает возможность дальнейшей теоретической разработки данной проблемы. Эта разработка позволяет ^ выявить в праве нечто материальное, предметное. Правовые средства помогут увидеть нагляднее связь права с государством, так как государство с помощью правовых средств влияет на общественные отношения.
Итак, исследование правовых средств, с помощью которых преобразовывается государственно-правовая действительность, представляется чрезвычайно актуальной.
1 См. Сырых В.М. Логические основания общей теории права в 2-х тт., т. 1. Элементарный ео-$ став. М., 2000.
2 Сырых В.М. Ук.соч. с.71.
В настоящее время недостаточно разработана проблема понимания права как средства. Вообще нет полной ясности относительно сущности права и единого правопонимания. Эта проблема всегда привлекала интерес многих исследователей, но окончательно так и не решена. Вследствие этого практическое значение имеет исследование права как средства, как некоего орудия упорядочения общественных отношений. Именно право как средство противостоит неупорядоченности, хаосу в общественной жизни. . " ъМ * '
Будет уместно проиллюстрировать такое влияние с помощью современной государственно-правовой действительности. Президент Российской Федерации поставил задачу "укрепления вертикали власти". Для выполнения этой задачи он использовал правое средство право законодательной инициативы. При помощи данного правового средства Президент Российской Федерации вносит в Государственную Думу РФ три законопроекта: об изменении состава верхней палаты российского парламента, о праве Президента РФ смещать глав субъектов РФ и об изменении закона о местном самоуправления с тем, чтобы, в свою очередь, глава субъекта РФ мог смещать главу местного самоуправления. Таким образом, возникнет соподчиненность властных структур к которой стремится Президент РФ, а осуществление этой цели может быть достигнута лишь'правовыми средствами.
Итак, можно констатировать отсутствие единства в определении правовой формы и правового средства, в то время как их определенность может помочь выявить тенденции развития права, тем самым, конкретизируя и уточняя предмет теории права.
Степень разработанности темы исследования.
Правовая форма и правовые средства так или иначе упоминаются во многих общетеоретических и отраслевых работах, посвященных различным проблемам права (труды Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Байтина М.И., Гранат Н.Л., Дю-рягина И.Я., Зивса С.Л., Комарова С.А., Кудрявцева В.Н., Лейста О.Э., Маликова М.К., Матузова Н.И., Насыровой Т.Я., Протасова В.Н., Радько Т.Н., Сенякина И.Н., Сырых В.М., Четвернина В.А., Чулюкина Л.Д., Шебанова А.Ф. и др.)
Многие авторы исследовали вопросы, связанные с формами и средствами воздействия права, например, специально на хозяйственные отношения и другие сферы жизнедеятельности общества и человека (Горшенев В.М., Малько A.B., Недбайло П.Е., Путинский Б.И., Халфина P.O.).
При исследовании проблем правовой формы и правового средства имело место обращение и к философским аспектам проблемы (Керимов Д.А., Нерсесянц B.C., Явич Л.С.).
В связи с рассмотрением вопроса о праве как средстве использовалась литература по истории политических и правовых учений, труды известного немецкого правоведа Иеринга Р., а также труды видных русских правоведов дореволюционного периода (Коркунов И.М., Муромцев С.А., Петражицкий Л.И., Сорокин П.А., Тарановский В.Ф., Шершеневич Г.Ф., Хвостов В.М.).
В данных работах исследуются проблемы, связанные с правовыми формами и правовыми средствами, но остается еще немало слабо исследованных и нерешенных вопросов, относящихся к определению данных понятий, их роли в реализации права, понимании самого права как формы и средства.
Объект и предмет исследования.
Объектом нашего исследования являются правовая форма и правовое средство, предметом - роль этих правовых категорий в понимании права как целостного многогранного явления.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования заключается в придании правовой форме и правовому средству строгого научно определенного статуса и выявление их роли в теории государства и права.
Для достижения этих целей в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить литературу, освещающую вопросы, связанные с правовой формой и правовым средством.
2. Проанализировать существующие определения правовой формы и правового средства и выработать определение этих понятий, учитывающих различные стороны данных категорий. ' 3. Определить внешнюю и внутреннюю стороны правовой формы и вы-• явить те смыслы, в которых выступает правовая форма, о 4. Разработать классификацию правовых средств.
5, Установить деятельностный характер правового средства.
6. Выявить инструментальную роль права с помощью правовых средств.
Методология и методы исследования.
В ходе исследования применялись комплексный и систематический подходы к изучаемым явлениям и процессам. Автор опирался на методы исторического и сравнительно-правового анализа. В работе использованы основные общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, формально. I \ юридический, статистический, анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, толкование й другие.
Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, изучающих философски аспекты понятия права, а также диссертационную литературу о различных видах правовых средств.
Научная новизна состоит в том, что работа представляет собой попытку осуществления комплексного анализа правовой формы и правового средства.
В работе даны собственные определения правовой формы и правового средства, показана их связь, предложена классификация правовых средств и виды правовых форм, обосновано положение о том, что правовые средства есть дея-тельностные правовые явления, подчеркивающие активный, меняющийся характер права в целом.
Результаты исследования позволяют формулировать следующие положения. выносимые на защиту:
1. Правовая форма - это юридическая комплексная категория, осуществляющая опосредование различных неправовых общественных явлений „нуждающихся в юридической регламентации, а также служащаяJcapкacoм внутри самого права, объединяющим (цементирующим) различные элементы, входящие в право. Комплексный характер понятия "правовая форма" выражается в том, что, с одной стороны, она представляет собой устойчивую и объективно необходимую связь между составляющими и образующими право в целом, а, с другой стороны, она связывает право с неправовыми явлениями, нуждающимися в юридической регламентации.
2. В правовой форме выделяются две составляющих; внутренняя правовая форма, определяемая как объективная связь между различными элементами составляющими право; внешняя правовая форма - это связь права с неправовыми явлениями, нуждающимися в юридической регламентации.
3. Право как целостное явление есть самостоятельное средство управления обществом. Роль права как средства возрастает, потому что оно выступает средством, как синтеза, так и дифференциации различных общественных интересов.
4. Правовое средство - это деятельностно-институциональное образование, показывающее функционально-динамическую сторону правовых явления и права в целом.(Деятельностным правовое средство делает его инструментальная природа, так как оно - всегда определенный инструмент, которым пользуются субъекты для осуществления юридической деятельности. Правовое средство -институциональное образование, так как всегда является всегда неотъемлемой частью права в целом. Причем, правовые средства - это не новые правовые явления, а уже известные, но показывающие их функционально-динамическую сторону.
5. Предлагается следующая классификация на основании выделения различных видов юридической деятельности, отраслей, в рамках которых используются правовые средства, а также субъектов, которые могут применять те или иные правовые средства.
Все правовые средства делятся на правоустанавливающие, правоинтерпретирую-щие, правореализующие в соответствии с деятельностью, в которой они приме-^ няются. По отраслям правовые средства могут быть разделены на конституционные, гражданские, административные и т.д. По субъектам на правовые средства, используемые субъектами, имеющими властные полномочия и не имеющие таковых.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении курса теории государства и права, применяться при дальнейшей научно-исследовательской работе, посвященной разработке действенной, динамической стороне проявления права. Результаты исследования могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при 4 проведении лекций и семинарских занятий.
Апробация результатов диссертационного исследования,
Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Смоленского гуманитарного университета, отражены в опубликованных статьях, а также апробированы в процессе преподавания курса теории государства и права. Подготовлена программа спецкурса "Правовые формы и правовые средства в рамках воздействия права на общественные отношения". ^ Основные положения диссертации были апробированы в ходе научнопрактических конференций, проходивших в Туле, в июне 1998 г. на тему "Современные проблемы права и гуманитарные аспекты юридического образования" на базе филиала Российской правовой академии, а также в Смоленске 25 мая 1998 г. 25 мая 2000 г. в ходе регулярных Кирилло-Мефодиевских чтений на базе Смоленского гуманитарного университета.