Основные принципы российской правовой системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байниязова, Зульфия Сулеймановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Принципы как теоретико-практические основания правовой системы общества.

§ 1. Принцип как научная категория.

§ 2. Понятие и признаки принципов правовой системы.

Глава II. Система принципов правовой системы России.

§ 1. Организационные и функциональные принципы правовой системы российского общества.

§ 2. Социальные и специально-правовые принципы российской правовой системы.

§ 3. Роль правовых принципов в укреплении правовой системы

России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные принципы российской правовой системы"

Актуальность темы исследования. Укрепление современной российской правовой системы предполагает необходимость теоретического осмысления основополагающих идей, начал, то есть принципов, на основе которых она организована и функционирует. В этом смысле важно в понятийном аппарате общей теории государства и права использовать категорию «принципы правовой системы», позволяющую более глубоко осмыслить это правовое явление. Принципы правовой системы дают дополнительные возможности концептуального познания ее природы в условиях правовой реформы. Они органично сочетаются с принципами права, тесно взаимосвязаны с ними, но все же данные понятия не тождественны. В теории права признано, что правовая система - понятие более широкое, чем право. Правовая система имеет собственные основания, которым соответствуют принципы именно правовой системы, а не только права. Законодательная мысль, юридическая деятельность не могут обойтись без категории «правовой принцип» в его общесистемном понимании, поскольку правовая система общества охватывает широкий спектр самых разных правовых явлений.

Нельзя отрицать значение принципов права для правовой системы, поскольку право является ее составной частью, и соответственно правовая система основывается и на принципах права. Однако последние не раскрывают всего богатства организационного, функционального, структурного, содержательного характера правовой системы.

Российская правовая система представлена целостной совокупностью разнообразных правовых компонентов, согласованное действие которых невозможно без общесистемных принципов. На основе принципов правовой системы должны формироваться институты, подотрасли, отрасли права, разрабатываться, изменяться, совершенствоваться система российского законодательства.

Данный процесс проходит в рамках правовой системы, принципы которой выступают фундаментальными началами для всех ее компонентов. Элементы правовой системы функционируют на основе не только частных, но и общих принципов. В свою очередь, принципы компонентов правовой системы оказывают воздействие в целом на деятельность правовой системы. Таким образом, принципы характеризуют как всю правовую систему, так и составляющие ее правовые явления.

Правовая система как разновидность социальной системы подчиняется общим принципам и правилам организации систем, но она при этом сохраняет специфические правовые начала своей организации.

Принципы есть стержневая основа обеспечения сбалансированного состояния правовой системы. В системном виде они являются ее целостным, гармонично устроенным основанием, обеспечивающим внутреннее единство правовой системы с точки зрения юридической согласованности всех ее элементов на базе отправных идей, начал, аксиом, нормативных требований. Без принципов правовой системы, их интегрирующей и регулирующей роли невозможно целостное, логически целенаправленное формирование составных частей правового регулирования. Принципы привносят в правовую систему единообразие и одновременно допускают необходимое многообразие правовой действительности, сочетая общее, особенное и единичное в юридическом мире. Тем самым принципы правовой системы представляют собой важную методологическую категорию теории права.

Объектом исследования стали процессы и закономерности функционирования правовой системы, ее юридические связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера.

Предметом исследования являются структурный, содержательный, функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании основных принципов российской правовой системы, выяснении их природы, характерных признаков, уточнении места и роли в системе правовых принципов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: показать необходимость изучения категории «принципы правовой системы», их роль и место в механизме функционирования российской правовой системы; провести общетеоретический анализ методологических основ принципов российской правовой системы; раскрыть многообразие видов основных принципов российской правовой системы, их соотношение с системой правовых принципов; получить новые знания о закономерностях функционирования правовой системы России; внести предложения и рекомендации по использованию теоретических положений о правовых принципах на правотворческом и правоприменительном уровнях.

Методологическая основа диссертации включает общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, логический, исторический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, юристов, социологов и иных представителей обществоведения, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы.

В классической философской литературе принципы как фундаментальную категорию исследовали Аристотель, Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Цицерон и многие другие мыслители.

Общенаучные аспекты категории «принцип» рассматривались в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, JI. фон Берталанфи, В.Н. Демина, И.И. Жбанковой, П.В. Копнина, М.И. Сетрова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования являются труды по теории права, правовой системы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Г.Дж. Бермана, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, Р. Лукича, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, И.Н Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.А. Федорченко, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других правоведов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы (декларации, пакты и т.п.), конституции зарубежных государств, Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента России и другие подзаконные акты, юридические акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации на общетеоретическом уровне рассмотрена категория «принципы правовой системы». Автором подчеркивается, что в современном российском правоведении привычным является исследование принципов права как устоявшегося, традиционного понятия юриспруденции. В литературе, как правило, изучаются принципы отдельных правовых явлений, в частности, отраслей права и в значительно меньшей степени принципы рассматриваются в их целостном, системном виде. Теоретическая новизна работы состоит в выявлении сущности и содержания принципов российской правовой системы, их классификации. В диссертации обоснована система организационных, функциональных, социальных и специально-правовых принципов на уровне целостной правовой системы России, раскрыто их содержание, специфика действия на нормотворческом и правоприменительном уровнях. «

В работе исследованы функции правовых принципов, показана их роль в правотворчестве, в обеспечении законности.

В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной основы российской правовой системы, в частности, по более четкому закреплению основных принципов в Конституции и органических законах (в Гражданском, Уголовном, Трудовом, Земельном и других кодексах).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая система базируется на основополагающих идеях, началах, постулатах, то есть на принципах. Принципы правовой системы есть самостоятельная категория теории права и юридической деятельности. Они имеют теоретико-методологический статус, который в значительной мере раскрывается через их признаки и систему.

2. Исследование правовой системы с точки зрения ее принципов представляет собой самостоятельный методологический подход, не совпадающий с другими методами исследования правовой системы. На его основе возможно проведение анализа целостной структуры правового регулирования, ее внутренних составных частей и процессов. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.

3. Анализ принципов правовой системы является предпосылкой для разработки общей теории правовых принципов. Выдвигается положение об актуальности изучения правовых принципов в целях всестороннего, комплексного исследования правовых явлений и процессов.

4. Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные, функциональные, социальные и специально-правовые. Обосновывается тезис о том, что данные принципы необходимы для структурирования и функционирования правовой системы российского общества.

5. Между принципами правовой системы и ее типом, структурой существует тесная функциональная связь, имеющая глубоко закономерный характер, которая определяет порядок реализации всех институтов правовой системы. Принципы играют значительную роль в самоидентификации правовой системы. Основными функциями правовых принципов являются мировоззренческая, нормативно-регулятивная, аксиологическая, телеологическая (целевая). Многофункциональная характеристика принципов крайне важна для исследования правовой системы, для решения проблем правового развития общества. Устойчивость и динамичность правовой системы во многом зависят от степени адекватности ее правовых принципов.

6. Обосновывается интегрирующая роль принципов, состоящая в обеспечении внутреннего единства российской правовой системы. Реализация принципа единства правовой системы России является одной из актуальных для современной юридической практики. В работе раскрывается механизм согласованной реализации принципов федерализма, юридической иерархичности, правовой системности и ряда других. Аргументируется тезис о том, что необходим синергетический подход к действию принципов правовой системы. Только в гармоничном системном взаимодействии принципы способны оказать позитивное преобразующее воздействие на правовую систему.

7. Правовая политика государства должна строиться на основе закономерных для данной правовой системы правовых принципов.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертации позволяют более широко рассмотреть одну из важнейших категорий — правовую систему общества. Это позитивно отражается на развитии теории правовой системы, на правореализационной практике. Разработка данной темы важна также для преподавания курса теории государства и права. До сих пор в учебном процессе правовые системы общества рассматриваются главным образом в сравнительном аспекте. Исследование принципов, правовой системы является необходимым условием для их позитивной характеристики.

Проведенный в диссертации анализ имеет значение для реализации политических, социальных отношений. Принципы оказывают регулирующее влияние на формирование политического, социального, государственного единства правовой системы. Изучение функционального аспекта принципов правовой системы позволяет усилить концептуальность правотворчества, правоинтерпретационной и правореализующей деятельности, повысить целенаправленность в осуществлении государством правовой политики, без чего трудно добиться укрепления российской правовой системы, обеспечить ее эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По данным проблемам автор участвовала в работе научно-практического семинара «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления» (Саратов, 30 марта 2001 г.), научно-методологического семинара «Правовая жизнь: подходы к исследованию», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 21 ноября 2002 г.), итоговой научно-практической конференции «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 28 ноября 2002 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.), научно-методологического семинара «Юридический процесс: проблемы методологии», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 18 июня 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Реализация положений

Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 28-29 ноября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации - основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Концепция правовой политики в Российской Федерации», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 17 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Современное российское право: нравственное измерение», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 16 февраля 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Байниязова, Зульфия Сулеймановна, Саратов

Заключение

Таким образом, можно подвести итоги проведенного исследования, которые в кратком виде сводятся к следующему.

1. Правовая система, будучи разновидностью социальной системы, базируется на основополагающих идеях, началах, основах, установках, ориентирах, приоритетах, правилах поведения, убеждениях, требованиях, постулатах и т.д., то есть на принципах. Принципы - исходное звено в системе социальных и правовых явлений.

Теория государства и права нуждается в разработке методологии правовой системы с позиции принципов, являющихся категорией концептуального характера и значения. Необходимо познавать сущность и смысл принципов в целях более глубокой разработки методологической основы исследования социальных, в том числе правовых, явлений, показать всю важность и значимость данного феномена для объяснения происходящих в обществе процессов.

Принципы правовой системы представляют собой самостоятельную категорию теории права и юридической деятельности. Это одна из разновидностей правовых принципов, заключающая в себе специфику содержания правовой системы. Данные принципы есть концентрированное выражение всего потенциала, заложенного в правовой системе.

Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные и функциональные, социальные и специально-правовые. Каждый из видов принципов позволяет судить о специфических проявлениях правовой системы. Так, к примеру, организационные и функциональные принципы раскрывают структурные и динамические особенности правовой системы; социальные принципы характеризуют социальные начала правовой системы, ее место в сфере окружающих социальных явлений, взаимосвязь с ними; специально-правовые принципы выражают юридический аспект правовой системы.

Необходимо рассматривать правовую систему не под углом зрения количественного ее состава, а, прежде всего, с точки зрения ее качественной характеристики. Дело не в том, сколько правовых явлений входит в правовую систему, а в том, какими свойствами характеризуются данные элементы, как они в таком наборе сосуществуют в одном образовании — правовой системе.

Несмотря на то, что входящие в правовую систему явления носят во многом юридический характер, они характеризуются многоаспектным (духовный, исторический, социальный и др.) генезисом своего существования. Изначально правовая система наделена не только сугубо юридической характеристикой, но и выражает более широкий социальный контекст.

2. Современное правоведение должно отойти от сугубо юридического осмысления правовой системы. Необходимо говорить не только о собственно юридических аспектах принципов правовой системы, но и о духовных, поскольку юридический подход во многом обедняет содержательные характеристики правовой системы и ее принципов, отличается односторонностью в объяснении этих явлений. Для более глубокого, структурного, содержательного, функционального анализа представляется весьма необходимым рассмотрение юридического и духовного аспектов функционирования правовой системы в их гармоничном, системном единстве.

Акцентированность на духовных (культурном, религиозном, нравственном) началах позволяет соединить юридическое объяснение существующих в правовой системе внутрисистемных процессов с социальным. Невозможно прийти к всесторонним, объективным результатам анализа правовых явлений, к объяснению закономерностей их функционирования, взаимодействия, опираясь только на их юридическую характеристику, нужна всесторонняя духовно-правовая картина правовой системы. Тот факт, что правовая система состоит из юридических компонентов, не свидетельствует о том, что между ними должна существовать только юридическая связь, поскольку для существования и развития российской правовой системы необходимо системное взаимодействие духовных и правовых начал. Это, можно сказать, императивный принцип организации и функционирования правовой системы. И здесь не должно быть никакого столкновения. В противном случае противоречие юридического и духовного начал не даст позитивного результата ни правовой системе, ни иным социальным системам. Только их синергетическое действие улучшит состояние правовой системы. Игнорирование духовных начал в жизни нашего общества отрицательно сказалось на всем, в том числе и на правовой системе. Следует помнить, что одна из самых негативных тенденций для правовой системы — это разрушение ее духовных устоев. Положительный результат любого достижения правовой системы будет временным и быстро разрушится, если он не подпиты-вается духовным источником.

3. Важно развивать теорию правовых принципов, частью которых являются принципы правовой системы, а не стараться ограничиваться лишь принципами права и подводить их под всю существующую юридическую материю. Теория правовых принципов предполагает осмысление основ организации и функционирования правовой системы. Для правовой системы принципы выступают гносеологическим моментом. Можно говорить о том, что теория правовой системы должна начинаться с изучения правовых принципов. Принципы есть основание всей пирамиды правовой системы. Они являются базой для развития таких фундаментальных направлений правовой системы, как онтология, гносеология, аксиология, футурология правовой системы. К сожалению, сама теория правовой системы недостаточно развита, что во многом связано с жизненной «утратой», методологической недооценкой принципов в правовой системе. Поэтому необходимо разрабатывать теорию правовых принципов, которая, на наш взгляд, должна (как минимум) включать несколько основных теоретических разделов: 1) концепция статичных принципов; 2) концепция динамичных принципов; 3) концепция принципов взаимодействия; 4) концепция принципов самой правовой системы и составляющих ее явлений и др.

В целом можно говорить о трех уровнях: уровень принципов, уровень правовой системы, уровень сочетаемости принципов и самой правовой системы. Первый и последний уровни изучены крайне слабо. Думается, что дальнейшие теоретические исследования принципов правовой системы есть перспективное направление в теории правовой системы.

4. Наличие различных подходов к пониманию правовой системы предполагает плюрализм подходов к самим принципам правовой системы. На наш взгляд, можно говорить о принципах синтетического подхода, которые являются собирательным названием принципов подходов, структурно входящих в синтетический подход. К ним можно отнести сугубо правовой подход (юридические принципы правовой системы), социальный (в узком смысле слова представленный социальными принципами), культурно-исторический (принципы эволюции культурно-исторических форм, культурного развития, культурной самобытности, сочетания начал общечеловеческой и национальной культур в правовой системе общества), аксиологический подход (аксиологические принципы: духовные, религиозные, нравственные, моральные, эстетические принципы), информационный (принципы связи: многосторонности связей, непрерывности связей, правовой функциональной связанности), структурный (структурные принципы, принципы организации), сравнительно-правовой или международный (принципы соответствия внутреннего права общепризнанным принципам и нормам международного права и соотношения национальной формы правовой системы с международной формой); идеологический (идеологические принципы: доктринальные, мировоззренческие), широкий (смешанный, многоаспектный).

5. Все правовые принципы взаимосвязаны между собой. Эта связь во многом носит функциональный характер по линии функционирования тех правовых явлений, которые в значительной степени определяются данными принципами. Во многом при анализе взаимодействия видов принципов правовых явлений больший акцент делается на самих правовых явлениях и меньше - на самих принципах. Но если принцип рассматривать как самостоятельно существующую категорию, то, следовательно, также необходимо раскрывать содержание, специфику самого принципа. В целом следует говорить о триаде понятий: «принцип», «правовой принцип» и «принципы правовой системы». Их соотношение есть соотношение всеобщего, общего и особенного.

6. Правовые принципы - это во многом социальные принципы, получившие юридическое оформление. В изложении правовых принципов раскрываются основы социальной, культурной, политической, правовой жизни. В этом смысле правовые принципы есть форма скрытого в них социального содержания жизненных основ бытия человека и общества.

7. Роль принципов в укреплении российской правовой системы огромна. Особый интерес представляет выделение функционального аспекта правовых принципов. Здесь проявляются динамические свойства принципов. С точки зрения синтеза принципы вовлекают в единый процесс взаимодействия все функциональные проявления как внутрисистемных, так и межсистемных элементов. Они позволяют проанализировать внутреннюю и внешнюю среду любой системы, в том числе и правовой. Будучи наделенными динамическими свойствами, принципы интегрируют правовые явления, процессы внутри правовой системы, обеспечивают качественное и количественное накопление свойств (явления), результативность (процесса), прочность связей и отношений между элементами. Тем самым необходим системный взгляд на роль правовых принципов. Кроме того важно, чтобы существовал системный механизм действия правовых принципов, который бы направлял сложный механизм правовой системы. В этом будет проявляться единая системная роль принципов.

8. На основе правовых принципов, и в частности принципов правовой системы, проводится правовая политика государства. Правовая политика невозможна вне влияния правовой системы, то есть без использования ее средств и ресурсов, динамического и статического потенциала.

Таким образом, категория «принципы правовой системы» имеет методологический статус. Подход к исследованию правовой системы с точки зрения принципов есть самостоятельный методологический подход, так как на их основе происходит анализ самой системы, ее внутренних составных частей, процессов, происходящих в ней. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные принципы российской правовой системы»

На правах рукописи

БАЙНИЯЗОВА Зульфия Сулеймановна

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Синюков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации,

почетный работник высшего профессионального образования России

Карташов Владимир Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Липатов Эдуард Георгиевич

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 1 июня 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление современной российской правовой системы предполагает необходимость теоретического осмысления, основополагающих идей, начал, то есть принципов, на основе которых она организована и функционирует. В этом смысле важно в понятийном аппарате общей теории государства и права использовать категорию «принципы правовой системы», позволяющую более глубоко осмыслить это правовое явление. Принципы правовой системы дают дополнительные возможности концептуального познания ее природы в условиях правовой реформы. Они органично сочетаются с принципами права, тесно взаимосвязаны с ними, но все же данные понятия не тождественны. В теории права признано, что правовая система — понятие более широкое, чем право. Правовая система имеет собственные основания, которым соответствуют принципы именно правовой системы, а не только права. Законодательная мысль, юридическая деятельность не могут обойтись без категории «правовой принцип» в его общесистемном понимании, поскольку правовая система общества охватывает широкий спектр самых разных правовых явлений.

Нельзя отрицать значение принципов права для правовой системы, поскольку право является ее составной частью, и соответственно правовая система основывается и на принципах права. Однако последние не раскрывают всего богатства организационного, функционального, структурного, содержательного характера правовой системы.

Российская правовая система представлена целостной совокупностью разнообразных правовых компонентов, согласованное действие которых невозможно без общесистемных принципов. На основе принципов правовой системы должны формироваться институты, подотрасли, отрасли права, разрабатываться, изменяться, совершенствоваться система российского законодательства

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

о»

Данный процесс проходит в рамках правовой системы, принципы которой выступают фундаментальными началами для всех ее компонентов. Элементы правовой системы функционируют на основе не только частных, но и общих принципов. В свою очередь, принципы компонентов правовой системы оказывают воздействие в целом на деятельность правовой системы. Таким образом, принципы характеризуют как всю правовую систему, так и составляющие ее правовые явления.

Правовая система как разновидность социальной системы подчиняется общим принципам и правилам организации систем, но она при этом сохраняет специфические правовые начала своей организации.

Принципы есть стержневая основа обеспечения сбалансированного состояния правовой системы. В системном виде они являются ее целостным, гармонично устроенным основанием, обеспечивающим внутреннее единство правовой системы с точки зрения юридической согласованности всех ее элементов на базе отправных идей, начал, аксиом, нормативных требований. Без принципов правовой системы, их интегрирующей и регулирующей роли невозможно целостное, логически целенаправленное формирование составных частей правового регулирования. Принципы привносят в правовую систему единообразие и одновременно допускают необходимое многообразие правовой действительности, сочетая общее, особенное и единичное в юридическом мире. Тем самым принципы правовой системы представляют собой важную методологическую категорию теории права.

Объектом исследования стали процессы и закономерности функционирования правовой системы, ее юридические связи и отношения как внутреннего, так и внешнего характера.

Предметом исследования являются структурный, содержательный, функциональный аспекты теории принципов российской правовой системы.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании основных принципов российской правовой системы, выяснении их природы, характерных признаков, уточнении места и роли в системе правовых принципов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- показать необходимость изучения категории «принципы правовой системы», их роль и место в механизме функционирования российской правовой системы;

- провести общетеоретический анализ методологических признаков принципов российской правовой системы;

- раскрыть многообразие видов основных принципов российской правовой системы, их соотношение с системой правовых принципов;.

- получить новые знания о закономерностях функционирования правовой системы России;

- внести предложения и рекомендации по использованию теоретических

положений о правовых принципах на правотворческом и правоприменительном уровнях..

Методологическая основа диссертации включает общенаучные и част-нонаучные методы познания: диалектический,. логический, исторический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных философов, юристов, социологов и иных представителей обществоведения, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы.

В классической философской литературе принципы как фундаментальную категорию исследовали Аристотель, Ф. Бэкон, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Цицерон и многие другие мыслители.

Общенаучные аспекты категории «принцип» рассматривались в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. фон Берталанфи,. В.Н.Демина, И.И. Жбанковой, П.В. Копнина, М.И. Сетрова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования являются труды по теории права, правовой системы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Г.Дж. Бермана, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, А. Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, Р. Лукича, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А. С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, СВ. Полениной, И.Н Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.А. Федорченко, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других правоведов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы (декларации, пакты и т.п.), конституции зарубежных государств, Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента России и другие подзаконные акты, юридические акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации на общетеоретическом уровне рассмотрена категория «принципы правовой системы». Автором подчеркивается, что в современном российском правоведении привычным является исследование принципов права как устоявшегося, традиционного понятия юриспруденции. В литературе, как правило, изучаются принципы отдельных правовых явлений, в частности, отраслей права и в значительно меньшей степени принципы рассматриваются в их целостном, системном виде. Теоретическая новизна работы состоит в выявлении сущности и содержания принципов российской правовой системы, их классификации. В диссертации обоснована система организационных, функциональных, социальных и специально-правовых принципов на уровне целостной правовой системы России, раскрыто их содержание, специфика действия на нормотворческом и правоприменительном уровнях.

В работе исследованы функции правовых принципов, показана их роль в правотворчестве, в обеспечении законности.

В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной основы российской правовой системы, в частности, по более четкому закреплению основных принципов в Конституции и органических законах (в Гражданском, Уголовном, Трудовом, Земельном и других кодексах).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая система базируется на основополагающих идеях, началах, постулатах, то есть на принципах. Принципы правовой системы есть самостоятельная категория теории права и юридической деятельности. Они имеют теоретико-методологический статус, который в значительной мере раскрывается через их признаки и систему.

2. Исследование правовой системы с точки зрения ее принципов представляет собой самостоятельный методологический подход, не совпадающий с другими методами исследования правовой системы. На его основе возможно проведение анализа целостной структуры правового регулирования, ее внутренних составных частей и процессов. Принципы есть методологическое средство познания правовой системы.

3. Анализ принципов правовой системы является предпосылкой для разработки общей теории правовых принципов. Выдвигается положение об актуальности изучения правовых принципов в целях всестороннего, комплексного исследования правовых явлений и процессов.

4. Российская правовая система развивается на основе общесистемных принципов, которые можно подразделить на организационные, функциональные, социальные и специально-правовые. Обосновывается тезис о том, что данные принципы необходимы для структурирования и функционирования правовой системы российского общества.

5. Между принципами правовой системы и ее типом, структурой существует тесная функциональная связь, имеющая глубоко закономерный характер, которая оказывает воздействие на реализацию всех институтов правовой системы. Основными функциями правовых принципов являются мировоззренче-

ская, нормативно-регулятивная, аксиологическая, телеологическая (целевая) и некоторые другие. Многофункциональная характеристика принципов крайне важна для исследования правовой системы, для решения проблем правового развития общества. Устойчивость и динамичность правовой системы во многом зависят от степени ее адекватности правовым принципам.

6. Обосновывается интегрирующая роль принципов, состоящая в обеспечении внутреннего единства российской правовой системы. Реализация принципа единства правовой системы России является одной из актуальных для современной юридической практики. В работе раскрывается механизм согласованной реализации принципов федерализма, юридической иерархичности, правовой системности и ряда других принципов. Аргументируется тезис о том, что необходим синергетический подход к действию принципов правовой системы. Только в гармоничном системном взаимодействии принципы способны оказать позитивное преобразующее воздействие на правовую систему.

7. Правовая политика государства должна строиться на основе закономерных для данной правовой системы правовых принципов.

Научная и практическая значимость. Теоретические положения диссертации позволяют более широко рассмотреть правовую систему общества. Это позитивно отражается на развитии теории правовой системы, на правореализа-ционной практике. Разработка данной темы также важна для преподавания курса теории государства и права. До сих пор в учебном процессе правовые системы общества рассматриваются главным образом в сравнительном аспекте. Исследование принципов правовой системы является необходимым условием для их позитивной характеристики.

Проведенный в диссертации анализ имеет значение для функционирования социальных отношений. Принципы оказывают регулирующее влияние на формирование политического, социального, государственного единства правовой системы. Изучение функционального аспекта принципов правовой системы позволяет усилить концептуальность правотворчества, правоинтерпретационной и правореализующей деятельности, повысить целенаправленность в осуществ-

лении государством правовой политики, без чего трудно добиться укрепления российской правовой системы, обеспечить ее эффективность.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По данным проблемам автор участвовала в работе научно-практического семинара «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской • Федерации и органами местного самоуправления» (Саратов, 30 марта 2001 г.), научно-методологического семинара «Правовая жизнь: подходы к исследованию», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 21 ноября

2002 г.), итоговой научно-практической конференции «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 28 ноября 2002 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая

2003 г.), научно-методологического семинара «Юридический процесс: проблемы методологии», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 18 июня 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 28-29 ноября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации - основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Концепция правовой политики в Российской

Федерации», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 17 декабря 2003 г.), научно-методологического семинара «Современное российское право: нравственное измерение», проведенного Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук (Саратов, 16 февраля 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.

Первая, глава «Принципы как теоретико-практические основания правовой системы общества» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Принцип как научная категория» рассматривается общее понятие принципа. В работе отмечается, что принципы являются фундаментальным элементом всякой научной теории. В науке данный вопрос никогда не утрачивал теоретической и эмпирической актуальности. «Если нет небольшого числа принципов ... то нет и науки»1. Принципы были и остаются предметом изучения различных наук, как естественных, так и гуманитарных. Будучи всеобъемлющим феноменом, принципы выступают и как научная категория, которая предполагает единство двух важнейших моментов: во-первых, принципы как фундаментальные основания систем научного знания в форме методологии, теорий, концепций, учений и т.п., во-вторых, принципы, существующие и действующие в реальной жизни человека, а также в природе и обществе. Принцип можно рассматривать как методологическую, универсальную категорию. Нет такой сферы бытия, где бы не действовали или были бы не нужны

1 Франк Ф. Философия науки. М., 1960. С. 110.

принципы как фундаментальные идеи и начала. Принципы действуют как в отношении самого обширного класса (группы) явлений, так и отдельно взятого феномена. Они несут в себе идею, общее начало, образующие особенное и отдельное в явлении. По мнению автора, принципу присущи следующие основные признаки.

Во-первых, принцип есть основополагающая (базисная) идея в теоретической и практической деятельности человека. Это обусловлено тем, что принцип несет в себе определенные представления о явлении, в основании которого он заложен. Во-вторых, принцип содержит в себе определенное начало (начала). Эти начала не имеют такого фундаментального значения, как идея, но являются необходимой составляющей принципа. В-третьих, принцип выступает как основа. Помимо того, что принцип является основополагающей идеей, руководящим началом, он является основой системы научного знания, необходимой для осуществления познания, основой практической деятельности человека. Любое явление имеет фундаментальную основу своего существования. В-четвертых, принцип может выражаться как постулат. В научном смысле постулатом является положение (идея), которое носит аксиоматический характер. В-пятых, принцип проявляется как знание. За свою историю человечество накопило знания, отражающие закономерности объективного мира, что выражается в том числе в виде принципов. По мнению И.И. Жбанковой, «принцип — это особая, предельно концентрированная форма знания»1. В-шестых, принцип выступает в виде установки. Принципы деятельности человека не являются пожеланиями, не имеющими никакого императивного значения, поскольку выступают побудительной силой, определяющей мотивацию людей в заданном направлении. Заложенные в принципе установки есть положения, обладающие целевой, ценностной, регулятивной, нормативной и иной направленностью. В-седьмых, принцип действует как требование. Требование - важный компонент принципа. Оно представляет собой активное, побуждающее к действию (или бездействию)

' Жбанкова ¡¡.И. Философские принципы в научном познании. Минск, 1974. С. 20.

положение, содержащее в себе разные диалектические противоположности: убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, меру возможного и должного и др. В-восьмых, принцип является обобщением. Всякий принцип содержит и отражает соответствующее обобщение, будь то всеобщее или частное (специальное), абстрактное или индивидуально-конкретное, теоретическое или эмпирическое (практическое), философское или частнонаучное, эвристическое или сугубо прикладное (техническое) и т.д. Обобщений больше, чем принципов. В последних находят отражение наиболее важные обобщения. Обобщения подчеркивают общие свойства принципа, некоторые из которых имеют универсальный характер. В-девятых, принцип существует как убеждение. В данном случае на первый план выходят мировоззренческие и поведенческие характеристики индивида. Как известно, в зависимости от своих убеждений, имеющих действительно принципиальное значение, человек строит свою повседневную жизнь, совершает мотивированные действия.

Изложенное позволяет сделать вывод, что принцип - это исходное, отправное положение в виде обобщения (идея, начало, основа, постулат, знание, установка, требование, убеждение и др.) теоретического и эмпирического познания, регулятивно-оценочный показатель существования, развития, общего движения явления, а также ориентир (направление) деятельности.

Во втором параграфе «Понятие и признаки принципов правовой системы» обосновывается теоретическая значимость для правоведения такой категории, как принципы правовой системы. Правовые принципы действуют во всех подсистемах правовой системы, являются ее активным элементом. В современном российском правоведении в основном принципы права рассматриваются как правовые принципы. Такая позиция (отождествление правовых принципов и фундаментальных принципов права) не вполне оправдывает себя, поскольку фактически приводит к сужению действия сущностно-смыслового, аксиологического и иных аспектов правовых принципов. Несмотря на всю обширность позитивного права, оно не может содержать все правовые принципы. Право не охватывает всей полноты соответствующих правовых феноменов, не концен-

трирует в себе всего богатства и разнообразия правовой действительности. Поэтому в теории права понятие «принципы права» теоретически и практически не вполне отражает многогранность и многозначность исходных (отправных), основополагающих начал правовой жизни, прежде всего такого целостного, структурно сложного образования, как «правовая система». Поэтому, по мнению автора, необходимо выделять в виде отдельной юридической категории не только «правовую систему», но и «принципы правовой системы», которая является весьма позитивной и необходимой для теории и практики.

В теоретико-методологическом смысле важными признаками принципов правовой системы являются следующие: 1) принципы есть фундаментальные начала правовой системы, на основании которых возникают, развиваются, функционируют правовые явления. Данные начала придают специфику правовой организации общества; 2) принципы и определяющая их общая идея являются основой существования правовой системы и правовой семьи как структурно-функциональных образований. Так, например, возникновение мусульманской правовой семьи невозможно было бы без Корана, в котором определены принципы мусульманского права; 3) принципы являются основными ориентирами для правовой системы в целом и применительно к ее отдельным юридическим компонентам (явлениям). Право, юридическую практику пронизывают общесоциальные и технико-юридические ориентиры (своего рода юридические «векторы»), выраженные в правовых предписаниях нормативного и индивидуального характера, аксиомах, дозволениях, обязываниях, запретах, право-положениях и т.д. Всякий субъект права без исключения должен руководствоваться правовыми принципами. Это необходимо для достижения в обществе состояния законности и правопорядка. Правовые принципы оказывают существенное правоориентационное воздействие на поведение субъектов, содержат определенные критерии правомерного и неправомерного, возможного и должного с целью направить поведение человека в русло общественной и частной полезности и значимости, где свобода и ответственность должны гармонично сочетаться, а не противопоставляться. Только на такой основе возможно суще-

ствование правопорядка; 4) принципы выступают в целом в виде основополагающих (стратегических) приоритетов правовой системы. Правовые приоритеты важны для правильного формирования и развития правовых явлений, функционирования всей правовой системы; 5) принципы предстают как правила поведения, в императивном смысле стоящие выше предписаний частного уровня и значения. Данный признак принципов особенно ярко проявляется в международном праве, где общепризнанные или всеобщие (универсальные) принципы обладают наивысшей юридической силой и приравниваются к нормам jus cogens; 6) принципы есть одно из важнейших условий сбалансированного состояния и действия всей правовой системы. Без этого невозможна гармоничная организация разнообразных правовых подсистем с точки зрения их координации и субординации, взаимосвязи, взаимодополнения, взаимодействия; 7) принципы выступают в качестве регулятора в правовой системе.

, Вышеприведенные признаки свидетельствуют о том, что принципы правовой системы выполняют регулирующую функцию в системе отношений и процессов, возникающих и действующих внутри правовой системы. Данная функция определяется идейными, целевыми, аксиологическими и иными аспектами и свойствами правового принципа.

Таким образом, принципы правовой системы - это основополагающие начала, ориентиры, приоритеты, правила поведения и др., которые, обладая свойствами социально-правовой значимости, выражают закономерности возникновения, развития и функционирования правовой системы, выполняют регулятивную и иные функции в контексте ее существования и действия.

Вторая глава «Система принципов правовой системы России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организационные и функциональные принципы правовой системы российского общества» рассматриваются основания системной организации и функционирования российской правовой системы, без которых правовая система объективно не может существовать. Ее упорядоченность, на-

лаженное внутреннее и внешнее взаимодействие возможны только при условии правильной организации системы как целостного явления.

Организационные принципы тесно связаны с функциональными принципами правовой системы, или, иначе говоря, принципами функционирования правовой системы, указывающими пути ее движения, развития, совершенствования, преобразования. Организационные принципы наделены в большей степени статическими характеристиками. Однако это деление следует считать очень условным, поскольку организационные и функциональные принципы выполняют взаимозаменяющую, взаимокомпенсирующую роль. Нельзя категорически утверждать и применять строгие критерии деления принципов на организационные и функциональные. Функциональная связь пронизывает все системное построение, системную структуру.

Выраженными организационными характеристиками отличаются такие принципы российской правовой системы, как иерархичность, равновесие, согласованное взаимодействие, взаимосвязанность.

Принцип иерархичности выражает одну из граней пропорциональности. Он предполагает, в отличие от системной координации, «размещение» компонентов правовой системы в отношениях субординации между собой. Следует иметь в виду, что координация может быть в самой иерархичности. Согласно этому принципу каждый элемент правовой системы должен размещаться в нужном ее «месте» (участке), иметь свое предназначение, выполнять определенные функции. В правовой системе недопустима структурная аморфность. Принцип равновесия является основой функционирования системы, что выражается, во-первых, в установлении отношений между системой и ее внешним окружением, а во-вторых, внутри самой системы1. Равновесие предполагает сохранение баланса в системе. Все элементы правовой системы должны находиться в состоянии подвижного равновесия, уравновешенности. Не должно

1 См.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы. М., 1965. С. 27-28.

быть явного перекоса, который может привести к негативным явлениям в правовой системе. Лишь в состоянии равновесия можно достигать долговременных положительных результатов. Принцип согласованного взаимодействия предполагает наличие в правовой системе функциональной гармоничности, то есть эффективного совместного действия всех ее элементов. Функции каждого элемента, отличаясь от функций других элементов, должны выполняться в согласованном ключе в рамках единой правовой системы. Согласованность во взаимодействии невозможна без направленности поведенческих аспектов элементов к единой цели, даже при наличии некоторых конфликтующих моментов. Для решения задач и достижения целей, стоящих перед правовой системой, необходимо по возможности преодолевать внутренние конфликты. Важным является и принцип взаимосвязанности. Между элементами множества, образующими любую систему, устанавливаются определенные связи и отношения, благодаря которым каждый элемент оказывается взаимосвязанным со всеми другими элементами, и его свойства не могут быть поняты без учета этой связи. Правовая система не может успешно существовать без взаимосвязи своих внутрисистемных элементов. От развитости внутрисистемных связей зависит целостное, упорядоченное, устойчивое состояние правовой системы. Юридическая взаимосвязанность в правовой системе находит свое выражение во множестве типов сочетания, например, в сочетаниях правотворческой и правоприменительной деятельности; законности и юридической ответственности; субъективного права и юридической обязанности и др.

Функциональные характеристики отчетливо выражают, по мнению автора, следующие принципы российской правовой системы: единство, открытость, динамизм, системная координация, развитие. Принцип единства предполагает объединение множества в одно целое. Для придания тому или иному явлению, образованию свойств единого необходимо наличие между элементами структурно устойчивых связей и отношений. Каждый элемент системы должен быть связан с другими элементами посредством системообразующих связей и отношений. Согласно принципу открытости российская правовая система не

должна находиться в состоянии изоляции. Она организована и действует в социальном контексте, используется обществом для решения социальных задач. Очевидно, что свою социальную роль правовая система не может выполнять сама по себе, «в одиночку», слишком сложны для этого взаимоотношения между людьми. Достижение определенного состояния урегулированности общественных отношений объективно предполагает взаимодействие правовой системы с другими системами: религиозной, моральной, политической, экономической и т.д. Принцип динамизма подчеркивает, что правовая система не может оставаться вечно неизменной, поскольку некоторые новые социальные отношения и ситуации требуют правового регулирования, они могут серьезным образом влиять на процессы правотворчества и реализации права, на состояние правопорядка и др. Динамизм позволяет правовой системе в большей степени соответствовать требованиям жизни, способной изменяться в тех случаях, когда это необходимо. Принцип системной координации предполагает правильную состыковку составляющих правовую систему элементов, а также точную встроенность самой правовой системы в мир социальной жизни. В первом случае присутствует «внутренняя координация» между правовыми элементами, а во втором - «внешняя координация». Координация на внутреннем уровне есть согласованное соотношение, взаимодействие элементов различных уровней правовой системы, в частности нормативных предписаний как между собой, так и с индивидуальными предписаниями (последних между собой), что позволяет определенные аспекты юридической материи привести в нужное состояние. Координация на внешнем уровне необходима в целом для правовой системы как социального и культурно-исторического феномена, а также для развития ее составляющих компонентов. Правовая система придает правовую форму многим социальным институтам и отношениям, и это влечет необходимость улучшать их взаимную координацию. В соответствии с принципом развития правовая система должна изменяться, прогрессировать, от этого во многом зависит ее качество. В состоянии развития правовая система дает более эффективный результат. Развитие - это принцип улучшения состояния правовой системы, об-

новления ее качественных и количественных характеристик, сопровождающееся улучшением ее свойств.

Таким образом, организационные и функциональные принципы российской правовой системы являются общесистемными принципами, которые обеспечивают ее организационную и функциональную упорядоченность, раскрывают организационные и функциональные параметры существования правовой системы.

Во втором параграфе «Социальные и специально-правовые принципы российской правовой системы» анализируются принципы правовой системы российского общества, характеризующиеся общесоциальной и юридической природой, спецификой внутренних начал, степенью распространенности в общественной жизни. Исходя из этого к основным социальным принципам российской правовой системы, по мнению автора, следует отнести: историчность; согласование частных, общественных, государственных интересов; систему культурологических принципов; преемственность; демократизм.

Правовая система исторична. Прошлое, с его достижениями и недостатками, и настоящее, где также есть и позитивное и негативное, влияют на развитие культурных форм правовой системы. Каждой национальной правовой системе присущ свой культурно-исторический путь. Это относится не только к ее прошлому; то, что происходит в настоящий, данный момент в правовой системе, есть проявление историчности.

Принцип согласования частных, общественных, государственных интересов предполагает диалектическое единство частной и публичной сфер, чтобы отойти от крайних проявлений как индивидуального, так и коллективного. Данные начала должны составлять целостное пространство социального общения. В его рамках человек выражает социальную сторону своей природы. Нельзя забывать, что правовая система общества существует и развивается для человека. Но человек как конкретное существо не единично, поскольку есть потребности и интересы объединения людей. В этом случае не будет абсолютиза-

ции индивидуальных, эгоистических интересов, устремлений. С другой стороны, недопустима абсолютизация и коллективных интересов.

Развитие российской правовой системы предполагает ее культурное самосовершенствование, базирующееся на таких основных культурологических принципах, как: а) принцип культурного развития; б) принцип эволюции культурно-исторических форм; в) принцип сочетания начал общечеловеческой и национальной культур в правовой системе общества; г) принцип культурной самобытности.

Для правовой системы культурное развитие является объективной потребностью, без этого невозможен правовой прогресс. Данное развитие нельзя рассматривать только в рамках правовой культуры. Совершенствование правовой системы как социального явления предполагает ее органичную связь в целом с общественной культурой. Коренные изменения в последней влияют на различные структуры правовой системы общества. Одновременно со сменой этапов исторического, культурного развития правовой системы происходит эволюция ее культурно-исторических форм. Правовая система во время своего развития усложняется, претерпевает переход от низших форм к высшим, от простого к сложному. Российская правовая система не может быть эффективной, развиваясь лишь по пути замкнутого национального самоопределения, что неизбежно приведет к установлению преград на пути диалога с другими правовыми системами. В этом смысле необходимо учитывать принцип сочетания начал общечеловеческой и национальной культур в правовой системе общества. О данном принципе следует говорить как о принципе единства и многообразия культур (или принципе культурного единства) в рамках правовой системы общества. Культура - это единый феномен социальной жизни, который нельзя строго разграничивать на общечеловеческий и национальный. Каждая национальная культура - это часть общечеловеческого наследия. Уникальность национальной культуры подчеркивается в рамках общесоциального многообразия. Национальный путь развития правовой системы показывает ее оригинальность, жизненную силу. В этом смысле следует говорить о принципе культур-

ной самобытности российской правовой системы, который раскрывает ее культурологическую специфику. Культурная самобытность выражается в свойственных только для российской правовой системы регулятивных чертах, традициях, культурно-национальных и культурно-исторических основаниях, особенностях ее исторического пути. Проявлением этого принципа является то, что правовая система России — это одна из форм культурно-национального выражения специфики российского общества.

Плодотворное правовое развитие общества предполагает преемственность. Преемственность носит формальный характер, если характер рецепции не соответствует той или иной культурной традиции. Тогда рецепция ведет к внутренней несовместимости элементов правовой системы, их взаимному вытеснению. В частности, в правовой системе это может выразиться в несоответствии позитивного закона и господствующего правосознания, в несоблюдении правовых норм. Фундаментальные изменения законодательства должны быть адекватны основным принципам национальной правовой системы. От этого в значительной мере будет зависеть судьба самих изменений, отношение граждан в целом к праву. Даже основополагающие законодательные акты не могут сами по себе изменить исходный культурный статус правовой системы.

В российском законодательстве широкое распространение получил принцип демократизма. Российская правовая система призвана в соответствии с международными нормами выражать демократические начала, участвовать в формировании и развитии демократических институтов.

Тесно связанными с социальными принципами являются специально-правовые принципы российской правовой системы. Это фундаментальные принципы, которые выражают внутреннюю природу правовой системы. В отличие от социальных, специально-правовые принципы имеют юридический характер, выражают юридические начала в правовой системе, раскрывают юридические закономерности ее существования и функционирования.

. По мнению автора, к основным специально-правовым принципам российской правовой системы относятся: приоритет закона в качестве источника рос-

сийского права; непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина; федерализм; правовое сотрудничество субъектов права; юридическое разграничение элементов правовой системы; взаимная ответственность субъектов права; соответствие российского права общепризнанным принципам и нормам международного права; сочетание национальной формы правовой системы России с международно-правовой формой; правовая системность.

Принцип приоритета закона в качестве источника российского права означает, что в правовой системе России закон является таким правовым актом, используя который законодатель устанавливает фундаментальные основы системы законодательства. Законодательство должно опираться на Конституцию и иные органические законы. Для российского законодателя закон является привычным инструментом правового регулирования общественных отношений. Принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции РФ) является выражением на формально-юридическом уровне естественно-правовой Доктрины.

Для российской правовой системы важным принципом является федерализм. Несмотря на значимость принципа федерализма для современной правовой системы России, пока нет достаточной ясности в понимании механизма его реализации. В диссертации предлагаются определенные пути по дальнейшей адаптации принципа федерализма в правовом регулировании, что будет способствовать повышению эффективности и устойчивости правовой системы.

На практическом уровне фундаментальным является принцип правового сотрудничества субъектов права, без которого невозможно нормальное существование и развитие правовой системы российского общества. Действие права, осуществление прав и свобод, исполнение обязанностей субъектами правовых отношений, отправление правосудия, создание системы правопорядка, функционирование юридической практики базируются на совместных действиях лиц. Сотрудничество связывает воедино субъектов права, позволяет решать общие задачи, добиваться реализации собственных интересов, не нарушая прав и свобод других лиц. Природа правовой системы такова, что в ней должно при-

сутствовать и юридическое разграничение составляющих ее элементов, что также является одним из показателей сотрудничества. Принципиальное значение юридическое разграничение имеет в области правового статуса, взаимоотношений субъектов права, функционирования государственной власти.

Диалектика сочетания правового сотрудничества и юридического разграничения является необходимой для целостности правовой системы России. Позитивное сотрудничество и разграничение не разрывают правовую систему, а объединяют ее элементы единством противоположностей.

Правовое сотрудничество субъектов права и юридическое разграничение элементов правовой системы недостаточны без принципа взаимной ответственности субъектов права. Он необходим в целом всей российской правовой системе, в правотворческой и правореализующей деятельности на уровне от «простейшего» правоотношения до сложного и т.д.

В контексте соотношения российской правовой системы с международным правом можно выделить принцип соответствия российского права общепризнанным принципам и нормам международного права и принцип сочетания национальной формы правовой системы России с международно-правовой формой. Международное право оказывает регулирующее воздействие на национальное законодательство. В данном случае возникает проблема установления гармоничного соотношения общепризнанных принципов и норм международного права с национальной правовой системой. Для российской правовой системы в целом нет проблемы в установлении формального (технико-юридического) соответствия ее институтов стандартам (образцам) международного права. Проблема состоит в создании реальных механизмов, обеспечивающих реализацию на законодательном и правоприменительном уровнях положений международного права. В соответствии с принципом сочетания национальной формы правовой системы России с международно-правовой формой предполагается наличие национального способа упорядочения правовой системы с учетом универсальных требований международной юридической, в том числе процессуальной, формы.

Важным является принцип правовой системности. Поскольку правовые явления входят в правовую систему, то они должны функционировать в соответствии с ее принципами, законами, связями. Эффективность функционирования элементов правовой системы во многом обеспечивается использованием существующих внутрисистемных связей, в которые они включены. Правовая система испытывает влияние не только внутренних элементов, но и внешних факторов. Она является частью окружающей социальной среды, задействована в макропроцессах, в которых участвуют социальные элементы общества. В этой связи правовая система несет на себе часть нагрузки общесоциального пространства. Это внешний аспект принципа системности правовой системы.

В третьем параграфе «Роль правовых принципов в укреплении правовой системы России» исследуются функции правовых принципов, показана их роль в обеспечении единства российской правовой системы. В правовой системе принципы выполняют мировоззренческую, нормативно-регулятивную, аксиологическую, телеологическую (целевую) и иные функции.

Мировоззренческая функция состоит в том, что в принципах заложены отправные социальные и правовые идеи, начала, постулаты, выражающие определенное мировоззрение, на началах которого строится правовая система. Очевидно, что это, прежде всего, принципы правосознания, которое выражает идейный потенциал права и правовой системы. Важное значение имеет нормативно-регулятивная функция правовых принципов. Она особенно оттеняет специфичность правовой жизни, ее нормативных структур, регулятивных механизмов в системе социальных отношений. Правовые принципы также выполняют аксиологическую функцию, которая выражается в том, что они содержат представления о ценностях в праве и правовой системе, нормативно закрепляют черты правового идеала. Следует заметить, что правовые принципы не только выражают некие идеальные представления о юридических явлениях, но и практически нацелены на формирование, совершенствование правовых ценностей, придание аксиологических свойств юридическим феноменам. Юриди-

чески и социально значима телеологическая (целевая) функция правовых принципов, которая определяется тем, что принципы в силу своей исходной природы вносят в правовую систему важнейшие для нее цели, без которых ориентиры правового регулирования теряются. Правовым принципам присущи и иные функции, в частности, правокультурная, интеграционная, информационно-ориентирующая, воспитательная и др.

Укрепление российской правовой системы невозможно без обеспечения ее единства. В этом случае важную роль призван выполнять принцип единства правовой системы. Единство российской правовой системы во многом основывается на духовных факторах. Именно они определяют прочность, сопротивляемость правовой системы в процессе влияния на нее негативных, разрушительных тенденций.

Другим фактором единства правовой системы является правовое регулирование, для реализации которого необходимо: 1) усиление единства российского законодательства; 2) обеспечение единого механизма действия федеральной и региональных правовых систем; 3) формирование оптимального баланса централизованных (регулирующих) и децентрализованных (самоуправляемых) начал в правовой системе; 4) адаптация российской правовой системы к постоянно изменяющемуся социальному пространству и др. Безусловно, кроме вышеназванных факторов существуют и иные, к примеру, культурный, религиозный, экономический, политический и т.д.

В заключении подводятся итоги работы, определяются перспективы дальнейшего исследования темы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Байниязова З.С. Принцип единства правовой системы. России: федеративный аспект // Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской. Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: Тез. докл. научно-практ. семинара (30 марта 2001 г.). Саратов: СГАП, 2002. (0,3 п.л.);

2. Байниязова З.С. Проблема реализации принципа единства правовой системы России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Тольятти: ВуиТ, 2002. Вып. 23. (0,5 п.л.);

3. Байниязова З.С. Методологические принципы исследования правовой жизни // Материалы научно-методологического семинара: «Правовая жизнь: подходы к исследованию» // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов: СФ ИГЛ РАН, 2003. № 1. (0,2 п.л.);

4. Байниязова З.С. Основные социально-правовые принципы управления регионом // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2003. (0,5 п.л.);

5. Байниязова З.С. О принципах правовой системы // Вопросы теории государства и права: Актуальные проблемы современного Российского государства и права: Межвуз. сб. научн. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов: СГАП, 2003. Вып. 4(13). (0,5 п.л.);

6. Байниязова З.С. Правовая гармония как принцип правовой системы //Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (0,2 п.л.);

7. Байниязова З.С. Правовая система и ее принципы // Юридическая мысль. СПб.: Юридический институт (Санкт-Петербург), 2003. № 1(14). (0,7 п.л.);

8. Байниязова З.С. Классификация правовых принципов // Вестник Саратовской государственной академии права: СГАП, 2003. № 3. (1п.л.);

9. Байниязова З.С. Конституционные принципы и правовая система // Конституция Российской • Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: СГАП, 2003. Ч. 1. (0,3 п.л.);

10. Байниязова З.С. Роль конституционных принципов в укреплении российской правовой системы // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (28-29 ноября 2003 г.). Челябинск: ЮУрГУ, 2003. Ч. 1. (0.3 п.л.);

11. Байниязова З.С. Доктринальные принципы правовой системы // Вопросы права и социологии. Межрегиональное научное издание. Волгоград: ВРО МСЮ, 2003. Вып. 11. (0,4 п.л.);

12. Байниязова З.С. XXI век: необходимость формирования новой модели власти // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2003. № 3. (1,0 п.л.);

13. Байниязова З.С. Роль правовых принципов в реализации правовой политики // Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы. Всероссийская научно-практическая конференция (19-21 мая 2003 г.) /Под ред. А.И.' Демидова, А.В. Малько. Саратов: СГАП, 2004. (0,3 п.л.);

14. Байниязова З.С. Некоторые вопросы понимания функций правовых принципов // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2004. № 1. (0,5 п.л.).

Подписано к печати 08.04.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 97.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

1-76 8 2