СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бондаренко, Максим Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.10
§ 1. Понятие и сущность правовой культуры.11
§ 2.Правовая культура как феномен современного российского общества.29
§ 3. Правомерное поведение как основная форма и критерий выражения правовой культуры.42
ГЛАВА И. ПРАВОВАЯ СУБКУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ МВД РОСИИ.63
§ 1. Общая характеристика правовой субкультуры сотрудников ОВД и ее роль в обеспечении их правомерного поведения в современный период.63
§ 2. Законность как главный критерий правомерности сотрудников органов внутренних дел.88
§ 3. Деформации профессиональной субкультуры сотрудников органов внутренних дел как причина нарушения законности в их деятельности.102
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе"
Актуальность темы диссертационного исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой культуры всех членов общества. Именно от должного уровня составляющих правовой культуры: высокого уровня правосознания, овладения навыками правового поведения, ясных законов, хорошей законодательной техники, высоко развитой правовой науки, правовых традиций и других правовых ценностей, будет зависеть качественное достижение в правовой сфере. Современная российская правовая культура находится сейчас в ситуации глубоких структурных реформ, в состоянии перехода к персоноцентристскому типу. Это связано с юридическим закреплением в Конституции РФ положения о том, что человек - есть основание российской правовой системы и правовой культуры. Происходит не только количественное расширение каталога прав и свобод, но и их качественная трансформация, изменения правовых механизмов, учреждений, процедур, менталитета.
В условиях, когда нормативное поле не до конца сформировано, законодательный процесс противоречив, правовая культура населения становится ключевым фактором, который должен обеспечить поддержание правопорядка. В данной ситуации приобретают актуальность вопросы правомерного поведения, именно как фактора формирования правовой культуры.
В отношении органов внутренних дел эта проблема имеет свое значение. Чтобы это понять, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что ОВД - это особая профессиональная группа со своим корпоративным сознанием, этикой и специфической ментальностью, а их работа является социальной деятельностью, особым видом социального управления, смыслом целью которого является человек.
Следует также отметить, что сотрудники органов внутренних дел -субъекты и активные участники правотворческого и правоприменительного процессов, а значит, от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства.
Между тем, социологические и статистические данные, практическая деятельность свидетельствуют о том, что в современный период, уровень правовой культуры сотрудников правоохранительных органов не всегда соответствует должному уровню. Это проявляется в значительном росте числа правонарушений с их стороны, а также в нередких фактах нарушения законности среди обозначенной категории лиц. Это лишний раз свидетельствует о необходимости изучения вопросов правомерного, а точнее право-культурного поведения в современном российском обществе.
Актуализация проблем, охватываемых в диссертации, предопределяется, кроме того, тем обстоятельством, что исследование личностной профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел применительно к условиям так называемого переходного периода, переживаемого современным российским государством, имеет важное значение точки зрения ряда отраслей теоретического знания - теории государства и права, социологии, социальной философии - и приобретает, таким образом, комплексный междисциплинарный характер.
Четкое определение состояния и зрелости профессиональной субкультуры вышеуказанных субъектов правоотношений, выявление причин и закономерностей, обуславливающих его генезис и деформацию, необходимые условия разработки эффективных средств правового воздействия на общественные отношения.
В практическом плане актуальность исследования определяется значимостью разработки конкретных рекомендаций и определения мер правовоспитательного воздействия на правовую культуру сотрудников органов внутренних дел с целью повышения его уровня, что позволит повысить эффективность деятельности, как органов внутренних дел, так и других органов государства и общественного самоуправления.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе последних лет наблюдается пристальное внимание авторов к исследованию проблем правовой культуры. Этим вопросам было посвящено достаточное количество научных работ, в том числе таких авторов как Каминская В.И, Ратинов А.Р., Сальников В.П., Гранат Н.Л, Грошев А.В, Витрук Н.В, Лукашева Е.А, В.Н. Кудрявцев и др. Учеными создана определенная база для исследования данной правовой категории. Однако, несмотря на обширную литературу по данной теме, правовая культура рассматривалась в основном в широком смысле и интегратив-ном аспекте. Изучение же личностного аспекта этой проблемы, с выходом на вопросы правомерного поведения, в основном сводился к обозначению его общих черт. Наличие же специального изучения и анализа состояния этой правовой категории, ее уровня в юридической практике, а так же рассмотрение такой проблемы как «выхолащивание» правовой культуры в России - отсутствует. Недостаточна, разработана и такая проблема как связь между уровнем индивидуальной правовой культуры и качеством правоохранительной деятельности, как отдельных сотрудников, так и органов внутренних дел в целом. Попытка восполнить этот пробел, выявить и осмыслить негативные моменты и пути их преодоления в этой сфере предпринята автором в данном исследовании.
Цель диссертационного исследования. Раскрыть сущность и значение правовой культуры в юридической практике посредством исследования различных аспектов содержания и формирования профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.
Обозначенные цели предопределили необходимость постановки и решения ряда задач:
- Рассмотреть существующие подходы категории «правовая культура» и подвергнуть анализу понимание права как формы культуры.
- Определить взаимосвязь правовой культуры с другими правовыми явлениями.
- Рассмотреть правовую культуру - как форму правомерного поведения.
-Изучить состояние правовой культуры в различных сферах юридической практики
Проанализировать, какие факторы обуславливают возникновение развитие деформации профессиональной культуры лиц, занимающихся юридической практикой на примере сотрудников правоохранительных органов.
- Дать рекомендации, направленные на профилактику деформации правовой культуры юристов-практиков, обозначить пути формирования высокого уровня их профессиональной культуры.
Объектом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты культуры юридической практики и правомерного поведения в России на современном этапе.
Предмет исследования - закономерности формирования и функционирования правовой культуры российского общества, в том числе профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный системный и конкретно исторический подходы, сравнительно-правовой, формально-логический подходы, приемы и методы конкретно-социологических исследований, анкетирования и др.
Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, психологией, социологией, философией. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правовой культуры и правомерного поведения: Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Боннера А.Т., Баранова В.М., Баранова П.П., Витрука Н.В., Гранат H.JL, Грошева A.B., Долговой А.И., Ефремовой Г.Х., Ишшева К.Е., Комарова С.А., Казакова В.Н., Казимирчука В.П., Карташова В.Н., Кудрявцева В.Н.,
Каминской В.И., Лазарева В.В., Лившица Р.З., Лукашевой Е.А., Малахова В.П., Мату-зова Н.И., Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Явича Л.С. и др.
Наряду с современными авторами, использованы и работы выдающихся дореволюционных российских ученых-юристов; Ильина И.А., Коркунова Н.М., Кистяков-ского Б.А., Петражицкош Л.И., Трубецкого Е.Н., Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф.
В исследовании применяются материалы научных трудов авторов по общей и социальной психологии: Анохина П.К., Асмолова А.Г., Божович Л.И., Еникеева М.И., Леонтьева А.Н., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Уледова А.К.
Научная новизна диссертационного исследования связана с недостаточной степенью разработанности проблемы анализа правовой культуры в контексте правомерного поведения граждан России в условиях социальной трансформации и состоит в: определении теоретических подходов к анализу правовой культуры личности в переходном российском обществе; исследовании противоречивого законодательного процесса с позиции требований, предъявляемых к правовой культуре российских граждан; выявлении прямой регулятивной рож правовой культуры, в частности, правовой установки, в правовом поведении личности; структурном анализе правового нигилизма и его источников в современном российском обществе; формулировке нестандартных вариантов разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе реализации ОВД правоохранительных функций.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1, Правовая культура является доминирующим фактором, выполняющим роль своеобразного «фильтра», через который пропускаются все факторы, влияющие на право и правомерное поведение.
2. Правовая культура, аккумулируя в себе черты правовой культуры личности и правовой культуры социальных слоев и групп является базовым элементом в процессе правовой социализации личности.
3. Правовая культура и содержание правосознание в основном зависят от знания нрава. Однако знание права не является решающим фактором правомерного поведения. Поэтому социально-правовые механизмы стимулирования правомерного поведения должны включать не только негативные санкции, юридическое просвещение, но и национально-государственную идеологию, влияющих на формирование правовых установок личности в ее социально-конкретных условий.
4. На формирование и функционирование правовой культуры в современной России оказали исторические особенности становления данного феномена в нашей стране, выражающиеся своеобразие социокультурных моментов развития Российского государства.
5. Наиболее негативной установкой российского правосознания и правовой культуры является правовой нигилизм, в котором тесно переплетены правовая неосведомленность, скептические стереотипы и предубеждения, неверие в право и закон.
6. Наличие высокого уровня правовой культуры индивида выступает основным гарантом обеспечения режима законности, воплощенном в понимании гражданином необходимости существования системы права как ценности.
7. Правовая культура и правосознание в частности, также как и сознание, вообще в большей степени определяется спецификой деятельности человека. Существенные специфические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел: детальная правовая регламентация деятельности и ее экстремальный, властный, обязательный характер, условия организации, объект служебной деятельности в виде правонарушений и нарушений законности, психические и физические перегрузки, повышенная ответственность, корпоративность и др., которые оказывают заметное влияние на качественные характеристики и правовой культуры, следовательно, есть основания для выделения профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в самостоятельный предмет исследования.
8. Правовые знания и личность сотрудников органов внутренних дел подвержены деформации через определенный период профессиональной деятельности. Предупредить или минимизировать это негативное явление можно за счет осуществления профилактики профессиональной деятельности путем:
1) изменения вида и характера деятельности в пределах ведомства;
2) постоянного обучения профессии, воспитания коллективе и особенно самовоспитания.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенного исследования осуществлено: отражение и анализ реального состояния правовой культуры в юридической практике. обозначение причин и факторов вызывающих, деформацию профессиональной культуры лиц занимающихся юридической практикой. разработка практических рекомендаций по профилактике профессиональной деформации у данной категории лиц. теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов « Теория государства и права», «Уголовное право», «Криминология», в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведениях системы МВД а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.
Исследование проводилось на базе кафедры теории и истории права и государства Орловского юридического института МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Орловского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России (апрель 2001г.), профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России (ноябрь 2001 г., сентябрь 2002г.), межвузовской научно - практической конференции адъюнктов и соискателей проходившей в Орловском Юридическом Институте МВД России (май 2002г.).
Кроме того, результаты исследования использованы при проведении учебных занятий с курсантами Орловского Юридического Института МВД России.
Структура работы подчинена логике исследования и, помимо введения, состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
11
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бондаренко, Максим Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании дана теоретико-правовая характеристика правовой культуры и правомерного поведения, в том числе сотрудников органов внутренних дел и решены поставленные задачи, а именно:
- Рассмотрены существующие подходы категории «правовая культура» и подвергнуты анализу понимание права как формы культуры;
- Определена взаимосвязь правовой культуры с другими правовыми явлениями (правомерное поведение, законность);
- Рассмотрена правовая культура как форма правомерного поведения, определена роль и место правовой культуры в механизме поведения (деятельности), в юридически значимых ситуациях;
- Выявлены особенности профессионального субкультуры сотрудников органов внутренних дел;
Определены факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессиональной субкультуры сотрудников органов внутренних дел;
- проведен анализ состояния проблемы деформации правовой культуры и личности сотрудников органов внутренних дел и на его основе реконструировано современное научное представление о данном явлении;
- разработаны предложения и рекомендации, направленные на профилактику деформации профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел и ее формирование.
Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов:
1) 1) действие права осуществляется с помощью механизма правового регулирования, который представляет собой органическое единство различных аспектов права - юридического, социального, психологического и информационного или кибернетического. Наиболее значимым из них представляется психологический аспект МПР, так как прежде чем поведение объективируется во внешне наблюдаемый акт человеческой деятельности, оно проходит процесс психологического осмысления и обоснования, во время которого реальное поведение формируется вначале в недрах сознания в виде психического образа или определенного юридически значимого решения, которое затем превращается или не превращается в поведение (действие, деятельность);
2) центральным элементом психологического аспекта МПР является правовая культура, которая осуществляет не только познавательную, оценочную, но и регулятивную функции. Содержание регулятивной функции заключается в реализации правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности;
3) посредством правовой культуры происходит теоретическое и практическое освоение правовой действительности, формируются навыки, умения, установки и, в конечном счете, готовность к их использованию в реальных правовых ситуациях;
4) правовая субкультура сотрудников органов внутренних дел, в значительной степени определяется спецификой их профессиональной деятельности.
5) профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел, является доминирующим элементом в механизме их профессионального поведения, позволяющим им принимать правильные решения (правомерные или противоправные) в юридически значимых ситуациях;
6) результаты эмпирического исследования подтвердили выводы ряда авторов (П.П. Баранова, Н.Л. Гранат, Г.Х. Ефремовой, А.Р. Ратинова и др.) о том, что при определенных условиях сознание и личность подвержены явлению деформации. Это в полной мере относится к государственным и муниципальным служащим. В последнем случае, упомянутое явление, носит название «профессиональная деформация»;
7) предупредить или хотя бы минимизировать возникновение и развитие профессиональной деформации у сотрудников органов внутренних дел (впрочем, как и у других категорий государственных служащих) можно при помощи правового обучения и воспитания, которое представляет собой целенаправленную деятельность компетентных органов и лиц с целью формирования, у названного вида служащих, определенных профессионально значимых правовых знаний, идей, представлений, убеждений, установок, ценностных ориентаций.
Таким образом, знание и понимание содержания, сущности, особенностей профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих (в том числе сотрудников органов внутренних дел), факторов, обуславливающих его качественные характеристики и вызывающих возникновение профессиональной деформации, позволяет принимать и разрабатывать меры по повышению его уровня, а, следовательно, и уровня профессиональной культуры, обозначенных субъектов правоотношений. Это, в конечном итоге, может оказать позитивное влияние (воздействие) на эффективность деятельности всего госаппарата, а значит и на скорость и качество проводимых в стране политико-правовых реформ.