Правовая культура в контексте прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Загородский, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовая культура: теоретико-правовой и структурно-видовой анализ

§ 1. Правовая культура: понятие, сущность и элементы.

§ 2. Права и свободы человека и гражданина как структурный элемент правовой культуры.

§ 3. Правовая активность как связующий сегмент прав и свобод человека и правовой культуры.

Глава II. Правовая культура в сфере прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Право на достойную жизнь в контексте правовой культуры.

§ 2. Правовая культура в реализации права избирать и быть избранным.

§ 3. Правовая культура в трудовых правах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая культура в контексте прав человека"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимая правовая реформа в России в области прав и свобод человека должна обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни государства и общества, создать условия для эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, устранения произвола и правового нигилизма из жизни общества.

Права и свободы человека и уровень правовой культуры взаимозависимы. Они не появляются сами собой. Нужны громадные совместные усилия государства, общества и личности для продвижения и развития правовой культуры и прав человека.

Сегодня становится особенно очевидным, что успешное решение задач в области прав и свобод человека невозможно без повышения правовой культуры общества, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении его положений в повседневную жизнь. В этой связи правовую культуру можно рассматривать как одну из важнейших предпосылок и необходимое условие формирования правового государства и реализации прав и свобод личности.

Проблема правовой культуры становится наиболее острой в периоды общественной трансформации, когда объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, устанавливаются новые правовые цели, ценности и средства реализации прав и свобод человека.

Правовая культура — одна из актуальных проблем теории государства и права. Но до настоящего времени научные труды по изучению правовой культуры ограничивались общетеоретическим анализом этого явления либо отдельных его составляющих структурных элементов. Исследования правовой культуры определенных сфер правовой жизни, в том числе в контексте прав и свобод человека и гражданина, не проводились. На основании этого представляется чрезвычайно своевременным исследовать правовую культуру в данной области.

В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного анализа последних изменений правовой системы России и выявления путей их позитивного использования для формирования правовой культуры в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Тема актуальна в практическом плане, поскольку, с одной стороны, повышение уровня правовой культуры личности и общества в целом связано с нахождением соответствующих правовых средств, а с другой, - позволяет использовать культурный потенциал российского общества в оптимизации законодательства, в реализации основополагающих конституционных и законодательных норм, устанавливающих права и свободы человека и гражданина как высшую ценность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В общественных науках, особенно таких их отраслях, как юриспруденция, политология, психология и других, исследования правовой культуры занимают важное место. Ведь понятно, что без правовой культуры трудно формировать и обеспечивать в действии правовое (законодательное) поле страны, укреплять и совершенствовать политическую систему, развивать институты демократии, способствовать правовому воспитанию граждан и решать многие другие вопросы общественной и частной жизни. Логично, что многих ученых интересуют и проблемы правовой культуры в контексте прав и свобод личности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, поскольку практика реализации прав и свобод личности приносит все новый опыт, вскрывает недостатки и слабые места, стимулирует творческий поиск.

Проблемам культуры в целом уделялось большое внимание в российской философии, культурологии, политологии. Можно отметить, в частности, труды Э. Баталова, JI.H. Гумилева, Н.С. Злобина, Л.Б. Кертмана, Л.Н. Когана, Б.А. Куркина, В.В. Мшвеерадзе, Э.С. Маркаряна, А.К. Уледова, И.Т. Фролова, Д.И. Чеснокова и других.

Значительное место занимает эта проблематика в трудах русских ученых: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Н.М. Карамзина, В.О. Клю4 невского, П.А. Кропоткина, Д.С. Лихачева, С.М. Соловьева, Г.В. Плеханова, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, A.JT. Чижевского и др.

Концептуальные аспекты данной проблемы разработаны в трудах отечественных юристов-правоведов: В.М. Баранова, П.П. Баранова, П.К. Блаж-ко, Г.И. Балюк, Н.В. Витрука, В.В. Головченко, Г.А. Голубева, В.И. Гоймана, Б.Л. Железнова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, B.C. Каптарь, В.И. Каминской, С.Н. Кожевникова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, Ю.С. Решетова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, В.А. Ше-горцова, О.Р. Шапиева, В.П. Федорина, Л.С. Явича и др.

В основу настоящей работы положены исследования правовой культуры (отдельных ее элементов), проведенные Е.В. Аграновской, Г.И. Балюк, Н.Л. Гранат, И.А. Ильиным, Н.М. Кейзеровым, Е.А. Лукашевой, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко, Т.В. Синюковой, И.Е. Фарбером.

Список теоретиков, которые, так или иначе, касались вопросов правовой культуры и работы которых использованы при подготовке настоящей диссертации, слишком велик, чтобы привести его полностью. Однако нельзя не отметить работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.В. Малько, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, В.М. Сырых.

Можно было бы назвать много государствоведов, которые касались темы настоящей работы в теоретических исследованиях конституционного устройства государства, законодательного регулирования процесса организации и проведения выборов в различные органы власти (С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Зиновьев, Т.Д. Зражевская,

A.В. Иванченко, Е.И. Козлова, С.Д. Князев, О.Е. Кутафин, М.Л. Луговская,

B.И. Лысенко, Л.А. Нудненко, А.Е. Постников, В.В. Смирнов, И.Г. Смолина, Л.В. Четверикова и др). Но ни в опубликованных работах, ни в многочисленных диссертационных исследованиях правовая культура системно не изучена в контексте прав и свобод личности.

Лишь немногие авторы специально обращались к проблемам правовой культуры в сфере определенных прав человека (Г.В. Атаманчук, М.И. Байтин, А.А. Безуглов, А.В. Васильев, A.M. Величко, С.Б. Глушаченко, Р.В. Енгиба-рян, В.В. Игнатенко, А.К. Кабанов, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, Е.И. Колюшин, Ю.К. Краснов, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, М.А. Миронов, А.В. Оболонский, В.А. Прокошин, М.Е. Савкин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, С.Е. Хойман, Г.Н. Шмелев исследовали ее в историческом ракурсе; Ю.А. Веденеев, А.В. Иванченко, С.В. Навальный, В.В. Смирнов, Н.В. Тимошенко, B.C. Эбзеев, Л.М. Энсин и другие авторы представили современную интерпретацию этого явления; И.Н. Гомеров осветил политологические аспекты правовой культуры; В.И. Зубрицкий — ее конституционно-правовое содержание; О.В. Дамаскин, Е.В. Корчиго, P.P. Сеченов уделили значительное внимание исследованию правовой культуры избирателей).

Вместе с тем следует отметить, что в условиях строительства демократического правового государства исследования правовой культуры как сложного социально-правового и интеллектуально-психологического явления, в том числе и применительно к правам и свободам человека, ведутся в явно недостаточном объеме и слабой интенсивности. Практически нет крупных монографических работ, посвященных правовой культуре. Редки даже статьи в научных журналах, в которых бы освещались влияние и роль разных аспектов правовой культуры на развитие прав и свобод человека. При относительно высоком уровне разработанности общих вопросов правовой культуры ощущается явный недостаток научно-теоретических разработок в данной области современных проблем правовой культуры в контексте прав и свобод человека.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая культура как специфическое, сложное и развивающиеся общественное и правовое явление, имеющее большое значение для реализации прав и свобод человека.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль правовой культуры в контексте прав и свобод человека, состояние ее компо6 нентов, проблемы и перспективы совершенствования, а также использования полученных результатов в оптимизации процесса реализации прав и свобод человека.

Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление правовой культуры в сфере прав и свобод человека и гражданина, системное изложение материала, а также определение путей повышения правовой культуры личности, складывающихся в процессе реализации прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие научные задачи: дать методологическую характеристику и провести комплексное исследование подходов к изучению и определению понятия «правовая культура», ее сущности и структурных элементов, предлагаемых в юридической литературе; установить специфические особенности прав и свобод человека и гражданина как структурного элемента правовой культуры и исследовать его понятие; проанализировать соотношение, взаимосвязь и взаимодействие правовой активности как связующего сегмента прав и свобод человека и правовой культуры; определить особенности и тенденции развития российской правовой культуры в контексте реализации права на достойную жизнь; выявить и проанализировать факторы, влияющие на состояние правовой культуры в процессе реализации политического права - избирать и быть избранными; раскрыть приоритеты формирования правовой культуры в трудовых правах.

Методологической основой исследования являются апробированные наукой принципы и методы комплексного изучения социально-правовых явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также комплексный программно-целевой подход к изучению понятия и содержания правовой культуры в контексте прав и свобод личности.

В процессе исследования в работе были использованы различные общенаучные и частнонаучные методы: аксиоматический, диалектический, системный подходы, структурно-функциональный, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический методы исследования, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстракция и т.д.

Теоретической основой исследования выступает юридическая, социологическая, политологическая, а также специальная историческая литература по проблемам правовой культуры общества и личности и развития института прав и свобод человека, а также деятельностный подход к правовой культуре, рассматривающий ее в качестве одного из аспектов общечеловеческой культуры, воплощающегося в правах и свободах человека и юридической практике их реализации.

Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом диссертационного исследования, принципиально новым подходом к изучению данной проблемы и обусловлена уточнением и развитием на современной научно-теоретической базе концептуального подхода к правовой культуре в контексте прав и свобод человека. В диссертации впервые на монографическом уровне анализируются взаимосвязь и взаимовлияние правовой культуры и прав и свобод личности как составляющих ее элементов.

Важное теоретическое и прикладное значение имеет разработанная понятийная характеристика правовой культуры в контексте прав и свобод человека, определение ее субъекта и объекта, целей, задач и функций, а также проведенный анализ структурных элементов правовой культуры, отечественного опыта в данной сфере, разработанные рекомендации по повышению правовой культуры, предложенная система организационно-правовых мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования таюке заключается в следующем: дана методологическая характеристика и проведено комплексное исследование подходов к изучению и определению понятия «правовая культура», ее сущности и структурных элементов, предлагаемых в юридической литературе; установлены специфические особенности прав и свобод человека и гражданина как структурного элемента правовой культуры и исследовано его понятие; проанализированы соотношение, взаимосвязь и взаимодействие правовой активности как связующего сегмента прав и свобод человека и правовой культуры; определены особенности и тенденции развития российской правовой культуры в контексте реализации права на достойную жизнь; выявлены и проанализированы факторы, влияющие на состояние правовой культуры в процессе реализации политического права — избирать и быть избранными; раскрыты приоритеты формирования правовой культуры в трудовых правах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура рассматривается как один из аспектов культуры, который имеет сложную структуру, включающую в себя правовые знания; правовое поведение и деятельность; правовые институты. Правовая культура — это правовой режим (качественное состояние правовой организации общества), совокупность материализованных идей, чувств и представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности поведения человека и гражданина, иных лиц в сфере права, базирующийся на правовом сознании, обеспечивающий надлежащий уровень позитивной законности и реального функционирования правовой системы общества.

2. В основу изучения правовой культуры в сфере прав и свобод человека необходимо положить ее понимание как качественного состояния правовой жизни общества, характеризующегося уровнем развития источников права, законодательной и правоприменительной деятельности и уровнем правового развития субъектов правоотношений. Некорректно понимать правовую культуру как совокупность исключительно положительных явлений 9 правовой жизни и допускать возможное отсутствие в обществе правовой культуры. Необходимо признать правовую культуру благоприятной для прав и свобод человека и гражданина средой, состоящей из элементов общественного и государственного строя, помогающих существованию прав и свобод личности. К таким элементам строя могут относиться: демократический режим, социальная и правовая государственность, развитая правовая культура, экономическое благосостояние, устойчивое социально-экономическое развитие.

3. Обосновано, что для хода и последствий правовой активности имеет значение правовая культура личности, в которой выражаются не только ее правовые знания, поведение и отношение к правовым институтам, но, главное, ее реальная взаимосвязь с правами и свободами человека; на обширном эмпирическом материале сделан вывод, что правовая культура личности весьма противоречива, многослойна, неустойчива, что объясняется недостаточной правовой подготовленностью большинства членов общества. Значение правовой активности личности можно определить как инициативную деятельность в области реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина и охарактеризовать ее рядом общетеоретических признаков, к которым относятся: свободное (безприпятственное) правомерное поведение личности; активное общение с правом, которое формулируется при устойчивом и беспрерывном участии в правотворческой деятельности государства через органы государственной власти и органы местного самоуправления в процессе реализации гражданином своего субъективного избирательного права или правотворческой инициативы граждан в области местного самоуправления и т.д.; психологическая готовность личности к реализации прав и свобод, в рамках которой у каждой личности должна присутствовать устойчивая и неизменная убежденность в высоком назначении права; ориентация на непосредственное взаимодействие и согласованность с общечеловеческими ценностями.

4. Воздействие правовой культуры на нормативное закрепление права на достойную жизнь и его гарантий осуществляется прямым воздействием на

10 правовую культуру и правосознание законодателя. Такое воздействие не всегда оказывается эффективным в результате того, что общественные идеалы зачастую могут находить свое отражение в индивидуальном правосознании в формах его деформации, нигилизме и т.д. Более эффективным зачастую оказывается косвенный путь воздействия правовой культуры на правотворчество — посредством общественного мнения - правотворческой инициативы граждан. В последнем случае правовая культура непосредственно влияет на формирование общественного мнения, которое оказывается мощным фактором воздействия на сущность и содержание законотворчества вследствие специфического порядка формирования и функционирования органов власти. С одной стороны, существенное влияние общественного мнения на содержание конечных решений законодателя определяется выборностью органов законодательной представительной власти, с другой стороны — возможностью ее функционирования только при условии признания ее легитимной.

5. В состав правовой культуры в сфере избирательного права включать: достигнутый уровень развития законодательства; уровень развития системы публичных организаций, обеспечивающих избирательный процесс (государственных органов, основными функциями которых являются создание правовых норм, их реализация и контроль за соблюдением законности; органов местного самоуправления; негосударственных некоммерческих организаций); характер избирательных правоотношений; состояние правосознания субъектов избирательного процесса; уровень законности в сфере избирательного процесса; характеристики правового поведения субъектов избирательного процесса.

Определен в избирательном процессе объем правовой культуры, который охватывает и характеризует деятельность избирательных комиссий, поведение избирателей и кандидатов на выборные должности. В избирательном процессе правовая культура реализует ряд функций: познавательную, мировоззренческую, идеологическую, аксиологическую (ценностную), нормативную и информационную; поведенческую, коммуникативную и управленческую, которые подробно описаны в диссертации.

11

6. В механизм правового регулирования охраны труда включается также уровень правовой культуры всех участников трудовой деятельности. К совершенствованию правовой культуры, регламентирующей охрану труда, относятся: 1. Правовые основы регламентации охранных мероприятий, полномочий участников и субъектов трудовых правоотношений, использования механизма применения ответственности за нарушение порядка и правил исполнения нормативных правовых актов национального и международного уровня условно подразделяются на: призванные обеспечивать здоровье и безопасные условия труда, предотвращать, предупреждать, ло-кализовывать ущерб от производственных травм и профессиональных заболеваний; способствующие гарантировать реализацию и защиту права граждан на труд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены; наделяющие субъектов трудовых правоотношений правом решать вопросы установления условий трудовой деятельности; обязывающие уполномоченные органы, их должностных лиц обеспечивать надлежащий контроль и надзор за соблюдением трудоохранного законодательства на любых предприятиях, в учреждениях с различными формами собственности; наделяющие правом работников и работодателей, иных участников трудовых правоотношений обращаться к институту юридической ответственности. 2. Проблемы, существующие в механизме организации и обеспечения охраны труда, создания надлежащих условий для осуществления безопасной трудовой деятельности, порождены в значительной степени несоблюдением правопредписаний, прежде всего международного трудоохранного законодательства, что порождается безнаказанностью и безответственностью. 3. Нарушение трудовых прав и законных интересов субъектов трудовых правоотношений в сфере обеспечения им безопасных условий трудовой деятельности, стремление работодателей избежать оформления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нередко имеют место в силу того, что профсоюзы перестали быть истинными представителями работников, их защитниками. 4. Слабое знание содержания и сущности нормативной базы, призванной регламентировать

12 охрану труда, как работниками, так и работодателями, профсоюзными структурами способствует отступлению от предписаний трудового законодательства, соглашательству в сфере невыделения должных финансовых средств на обеспечение безопасных условий, необходимого оборудования, его оснащения защитными приспособлениями. 5. Практика контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой на объектах предприятий с различными формами собственности, свидетельствует о том, что чаще всего имеют место нарушения законодательства, требующего от работодателя соблюдения особых условий обеспечения трудовой деятельности для отдельных категорий работников (женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних граждан, студентов и учащихся, проходящих практику, инвалидов, граждан с отдельными ограничениями и т.д.).

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне определяется вклад автора в дальнейшее развитие и модернизацию концепции правовой культуры в контексте прав и свобод человека и гражданина, ее приближение к состоянию соответствия современному уровню развития юридической науки и действующего законодательства, а также решение проблем в этой сфере.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, существенно дополняют и развивают учение о правовой культуре в контексте прав и свобод человека и гражданина, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать процесс формирования правовой культуры сфере прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовой культуре в контексте прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правовой культуры в области прав и свобод человека и гражданина и анализ

13 выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.

Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать правовую культуру в сфере прав и свобод человека и гражданина как составной части формирования правовой культуры в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 7,8 п.л., а также в выступлениях на конференциях: «Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты»; «Порядок общества и права человека: конституционный и политико-правовой дискурс»; «Правовой порядок» и др.; использовались в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права», «Актуальные проблемы правовой культуры и правосознания», «Правовой статус личности в Российской Федерации» и т.д., а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Загородский, Владимир Викторович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, хотелось бы акцентировать внимание на следующих моментах, отражающих особенности правовой культуры в контексте прав и свобод человека и дающие аргументированные основания сделать следующие выводы:

1. Анализируя различные методологические подходы к рассмотрению понятия «культура», мы пришли к выводу, что методологическая характеристика в формулировках определения «культура» как социально-нормативного регулятора рассматривается в «широком» и «узком» смысловом значении. В «широком» смысловом значении «культура есть своего рода «среда обитания» права, «система координат», в рамках которой она формируется и действует. В «узком» значении культура толкуется как одна из сфер правового регулирования.

Нормативно-правовое или законодательное определение понятия «культура» в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 года263 в Конституции Российской Федерации 1993 года264, а также в действующем, текущем российском законодательстве в целом формально нормативно, в букве закона и лингвистически, и терминологически не определено.

2. Соотношение права и культуры в «широком» смысле, дает нам основания констатировать следующее: во-первых, право является составной частью, элементом нормативной культуры любого общества. В данном смысле культура как сформировав

263 См.: Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1) (ред. от 23.07.2008) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.

264 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

174 шаяся система всех представлений об обычаях, традициях и стандартах поведения выступает в роли существенного правообразующего основания, а правовая культура указывает на подвластность права от метакультуры общества и степень воспроизведения этой культуры в правовой системе;

- во-вторых, отличия в правовой культуре России и Запада можно истолковывать как характерное отличительное свойство культурно-исторического, этноконфессионального, политического становления Российского государства, и на этом основании воззрения о правовой неразвитости, отсталости российского права имеют в своем распоряжении не больше смысла, чем известные теории о расовой неполноценности отдельных народов или легенды о скандинавских истоках русской государственности;

- в-третьих, совокупность специфических особенностей отечественной правовой культуры, в силу отмеченных ранее оснований, содержится в доминировании в правовой культуре именно правовых идей, взглядов и представлений. Вместе с тем в область правовой культуры необходимо включать, наряду с другими правовыми явлениями и феноменами обусловливаемое правовым сознанием юридически значимое поведение — как правомерное, так и противоправное;

- в-четвертых, правовая культура, зарождаясь как внутренняя присущая природе культурная ценность, по принципу обратной связи, направлена на охрану и сбережение культурного достояния народов Российской Федерации, и в этом контексте культура выступает в качестве одной из сфер право

265 вого регулирования .

3. На наш взгляд, исследование правовой культуры необходимо осуще-ствляеть в основном с позиции одной из трех концепций: философской, антропологической, юридико-социологической.

Правовая культура при философском подходе «представляет собой своего рода юридическое богатство, выраженное в достигнутом уровне раз

См.: Кулыгин В.В. Уголовно-правовая охрана культурных ценностей: Монография. М., 2006. С. 7. вития регулятивных качеств права, юридической техники, которые относятся к духовной культуре, к правовому прогрессу»266.

В рамках антропологического подхода правовая культура рассматривается как проявление самых разнообразных сфер правовой жизни. Она ориентирована, прежде всего, на суммарную, механическую фиксацию результатов правовой деятельности, которые характеризуются как ценности.

В контексте юридико-социологического подхода правовая культура рассматривается в двух плоскостях: во-первых, как характеристика уровня развития правовых явлений на определенном этапе развития общества; во-вторых, как качественная характеристика восприятия права и правового поведения отдельной личности.

4. Анализ определений категории «правовая культура» показал, что данное понятие можно исследовать в широком и узком смысле слова: правовая культура (в широком смысле слова) — это совокупность компонентов юридической надстройки в их реальном функционировании, комплекс представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц; правовая культура (в узком смысле слова) — это совокупность материализованных идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности поведения личности в сфере права, базирующаяся на правовом сознании.

5. Подводя итоги научного анализа определений понятия «правовая культура», попытаемся, не претендуя на истину и универсальность в последней инстанции, сформулировать собственный синтезированный конструкт понятия правовой культуры: правовая культура - это правовой режим, (качественное состояние правовой организации общества) совокупность материализованных идей, чувств и представлений как осознанной необходимости и

266 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 269. внутренней потребности поведения человека и гражданина, иных лиц в сфере права, базирующийся на правовом сознании, обеспечивающий надлежащий уровень позитивной законности и реального функционирования правовой системы общества.

6. На основании предложенных видовых характеристик, не претендуя на универсальность, сделаем попытку представить синтезированную классификационную группу видов правовой культуры, к которой мы отнесли:

- правовую культуру личности или отдельного индивида;

- правовую культуру отдельных социальных общностей, различных слоев и групп населения;

- правовую культуру должностных лиц и работников государственного аппарата;

- правовую культура общества в целом;

- профессиональную правовую культуру;

- внутреннюю правовую культуру;

- внешнюю правовую культуру.

7. Само понятие «правовая культура личности» является многоплановым и имеет сложную инфраструктуру, без анализа составляющих которой невозможно адекватно оценить механизм влияния общей правовой культуры на процессы формирования и развития государственности. Инфраструктура правовой культуры личности включает в себя несколько несущих элементов:

1) информационная среда, содержанием которой выступают правовые знания и юридическая технология;

2) существующая система правового воспитания. Это необходимая составная часть и важнейшее условие, предваряющее любой поведенческий акт личности в правовой сфере, ее приобщенности к правовой жизни общества.

8. С нашей точки зрения, наиболее характерными чертами (слагаемыми) правовой культуры личности являются:

1) достаточно высокий (приемлемый) уровень правосознания;

2) знание действующих законов страны (незнание законов не освобождает человека от ответственности за их нарушение);

177

3) соблюдение, исполнение или использование этих законов, ибо одно только знание юридических предписаний не может дать желаемого эффекта;

4) убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними;

5) правильное понимание (осознание) своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения (статуса) в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми, согражданами;

6) правовая активность, т.е. целенаправленная инициативная деятельность субъекта по пресечению правонарушений; противодействие беззаконию; поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.

9. Исследуя взаимосвязь правовой культуры индивида с правами и свободами человека через правовую активность личности, мы предполагаем, что правовая активность обусловливается, главным образом, высоким уровнем правовой культуры и правосознания, сформировавшегося на основе убежденности в общественной пользе поступка, осознания долга перед обществом, знания прав, свобод и обязанностей, профессионального чувства ответственности. При этом правовая культура многоаспектно опосредует, определяет все сферы правового бытия, его качественные параметры. От уровня правовой культуры зависит степень правовой активности граждан, их непосредственного участия в управлении государственными, общественными делами. Правовая культура гуманизирует личность, ее поведение, оптимизирует систему правовой охраны и защиты ее прав и свобод, упреждает недоверие или озлобленность между различными слоями населения, нациями и народами. Чем выше уровень правовой культуры, тем качественнее и эффективнее правотворческая и правоприменительная деятельность, тем совершеннее институциональное обустройство государства, деятельность его органов.

10. На сегодняшний день российское общество в определенной степени располагает необходимым источником формирования более высокой и качественной правовой культуры личности, одним из таких источников становит

178 ся правовая инициатива и правовая активность в сфере реализации установленных законодательством прав и свобод личности. В этой ситуации актуализируется значение правовой активности личности, которую можно определить как инициативную деятельность в области реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Ее можно охарактеризовать рядом общетеоретических признаков. К данным признакам можно отнести: свободное (безпрепятственное) правомерное поведение личности; активное общение с правом, которое формулируется при устойчивом и беспрерывном участии в правотворческой деятельности государства через органы государственной власти и органы местного самоуправления в процессе реализации гражданином своего субъективного избирательного права или правотворческой инициативы граждан в области местного самоуправления и т.д.; психологическую готовность личности к реализации прав и свобод, в рамках которой у каждой личности должна присутствовать устойчивая и неизменная убежденность в высоком назначении права; ориентацию на непосредственное взаимодействие и согласованность с общечеловеческими ценностями, которая должна исходить именно от личности.

11. Исследование воздействия правовой культуры на нормативное закрепление права на достойную жизнь и его гарантий дает нам возможность утверждать, что оно осуществляется одновременно по двум основным направлениям: во-первых, прямое воздействие, присущее определенной правовой культуре, оказывают через правосознание законодателя. Однако такое воздействие не всегда оказывается эффективным в результате того, что общественные идеалы зачастую могут находить свое отражение в индивидуальном правосознании в формах его деформации, нигилизме и т.д. Более эффективным зачастую оказывается косвенный путь воздействия правовой культуры на правотворчество — посредством общественного мнения — правотворческой инициативы граждан. В последнем случае правовая культура непосредствен

179 но влияет на формирование общественного мнения, которое оказывается мощным фактором воздействия на сущность и содержание законотворчества вследствие специфического порядка формирования и функционирования органов власти. С одной стороны, существенное влияние общественного мнения на содержание конечных решений законодателя определяется выборностью органов законодательной представительной власти, с другой стороны — возможностью ее функционирования только при условии признания ее легитимной; во-вторых, выработка адекватных подходов к диагностике развития уровня правовой культуры при реализации права на достойную жизнь, а также постановке стратегии развития и создания необходимых условий для стабильного роста благосостояния общества.

Реализация данного подхода, по нашему мнению, могла бы привести к тому, что:

- во-первых, не только у общества в целом, но и у каждого его члена появилась бы ясность в том, каков фактический разрыв между действительным и относительно приемлемым качеством жизни;

- во-вторых, действия органов публичной власти всех уровней приобрели бы более осмысленный и целенаправленный характер; в-третьих, установление прозрачных, измеримых ориентиров развития сделало бы наблюдаемыми и оцениваемыми по достигнутым результатам итоги их деятельности;

- в-четвертых, у россиян сформировалось бы отчетливое представление о том, в каком конкретно направлении развивается страна и какие индивидуальные блага в обозримой перспективе это развитие обещает; в-пятых, прагматизм в этом вопросе: а) избавил бы людей от неоправданных иллюзий и б) ограничил бы субъектов государственно-управленческой деятельности в свободе манипулирования общественным и правовым сознанием и ресурсами государства.

12. Исходя из рассмотренных определений понятия «правовая культура избирателей», мы считаем, что правовая культура избирателей имеет слож

180 ную внутреннюю структуру, в состав которой входят следующие элементы: общие культурные предпосылки, уровень цивилизованности, национальные корни и истоки, обычаи и традиции; приоритеты в условиях плюрализма, механизм выбора, гражданский консенсус, состязательность в их защите, демократические процедуры и т.д.; знания, идеи, теории, доктрины, правосознание, правовая информация; способы действия, комплекс навыков и приемов; культура правореализации, культура правоисполнительной деятельности; образ жизни законопослушных граждан и образ жизни и деятельности учреждений; механизм обновления культурных традиций и других компонентов культуры, инновационная идея в системе культуры.

Для реализации права избирать и быть избранным правовая культура с нашей позиции исторически, юридически и фактически наделяется определенными социальными функциями: познавательно-воспитательная функция сводится к повышению политической информированности и компетентности граждан для поддержания их стремления к осмыслению политических процессов, для развития в каждом индивидууме гражданской ответственности; регулятивная функция направлена на конечное воздействие граждан на политический процесс индивидуально и через политические институты, а также на активное включение масс в этот процесс; защитная функция нацеливает субъектов политической системы на защиту всех сфер общества; коммуникативная функция передает сложившуюся в обществе правовую культуру через средства массовой информации новым поколениям, формирует в массах уважительное отношение к политическим учениям прошлого, знание мировой и отечественной политической лексики; интегративная функция электорально-правовой культуры служит средством объединения всех слоев, классов и наций общества на основе общегражданских норм, принципов, идей и традиций.