АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая модель сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации»
На правах рукописи
Бочкарева Екатерина Александровна
ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОЙ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.04 — финансовое право; налоговое право; бюджетное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
У ОКТ 2014
Москва 2014
005553064
005553064
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук.
Научный консультант: ЗАПОЛЬСКИЙ Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Официальные оппоненты: КРОХИНА Юлия Александровна
доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова МАТНЕНКО Александр Сергеевич доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского СЕЛЮКОВ Анатолий Дмитриевич доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой административного и финансового права Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ведущая организация: Национальный исследовательский
Томский государственный университет
Защита состоится 17 ноября 2014 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.002.09 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019 Москва, ул. Знаменка, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии паук по адресу: 119019 Москва, ул. Знаменка, д. 10.; http://igpran.ru
Автореферат разослан «_ 3 » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Демьянец М. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена значением бюджетной системы, которая выступает важнейшей гарантией суверенитета любого современного государства, подтверждает и обеспечивает его способность осуществлять свои внутренние и внешние функции. Опосредуя перераспределение обобществленных денежных средств, бюджетная система в Российской Федерации является финансовой базой деятельности всех уровней государственной власти и местного самоуправления, определяет качественное состояние национальной социально-экономической системы и, в конечном итоге, становится важной гарантией реализации основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.
Трансформация государственности России, начавшаяся в конце прошлого века, проходила весьма болезненно и сопровождалась значительными преобразованиями содержания, внутренней организации и механизма институционального регулирования бюджетной системы. Существенно изменились бюджетные отношения с участием Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, появились новые субъекты бюджетного права, модернизировалась система бюджетных учреждений.
Изменение роли государства в регулировании социально-экономических отношений, поиск адекватной состоянию российского общества модели экономического развития, активизация внедрения методов стратегического планирования обусловили потребность разработки и применения новых бюджетно-правовых механизмов, способных обеспечить перераспределение финансовых ресурсов в рамках бюджетной системы страны в целях повышения качества жизни населения и роста российской экономики. Возникшая в связи с этим необходимость углубления и расширения научных исследований закономерностей развития рассматриваемой сферы общественных отношений повлекла за собой актуализацию вопросов совершенствования их правового регулирования.
Обновление концепции бюджета публично-правовых образований, являющегося основным источником финансирования их потребностей, имеет стратегическое значение для организации бюджетной деятельности на всех уровнях власти и управления. При этом в условиях отсутствия единого бюджетного фонда как явления, целостность государства,
установленная Конституцией России, в финансовой сфере должна быть гарантирована единством и сбалансированностью бюджетной системы.
Однако законодательно бюджетная система страны представлена как суммативная система, не предполагающая взаимосвязей составляющих ее элементов. Закрепленное в Бюджетном кодексе РФ определение бюджетной системы легитимирует право публично-правового образования, определяющего объем поступлений в бюджет другого публично-правового образования, не принимать в расчет состояние бюджетной обеспеченности получателя. Между тем, в ходе бюджетного процесса, бюджеты в бюджетной системе выступают как «сообщающиеся сосуды»: расходы одного уровня становятся доходами другого уровня и наоборот. В этой связи необходимо правовое закрепление бюджетной системы в Российской Федерации как целостной совокупности элементов, которые не могут существовать изолированно, и только в комплексе обеспечивают реализацию полномасштабного и достаточного финансирования функций Российского государства.
Любая бюджетная система подвижна и подвержена рискам несбалансированности. Минимизация этих рисков возможна путем рационального и экономически обоснованного разграничения доходных источников и расходных обязательств. Следовательно, публично-правовые образования в лице уполномоченных органов обязаны осуществлять такое правовое регулирование разграничения и распределения бюджетных средств по уровням бюджетной системы, которое не только основывалось бы на ее сбалансированности, но и обеспечивало баланс этих уровней. Однако закрепленное Конституцией РФ полномочие субъекта Российской Федерации выполнять самостоятельно финансовое правотворчество усугубляет проблему соотношения и взаимного соответствия федерального и регионального финансового законодательства. При этом противоречивые положения Бюджетного кодекса РФ и других правовых актов в бюджетной сфере ведут к противоречивой практике их применения и, как следствие, к бюджетным правонарушениям и преступлениям.
Таким образом, в качестве промежуточного вывода следует констатировать объективность потребности теоретического исследования и разработки оптимальных правовых средств повышения эффективности бюджетных расходов публично-правовых образований и контроля их осуществления, а также комплексной систематизации и предложения научно-обоснованных рекомендаций
по совершенствованию методов бюджетного регулирования «по горизонтали» и «по вертикали» бюджетной системы в целях достижения итоговой сбалансированности всех ее уровней.
Один из аргументов актуальности избранной темы связан с непрекращающимися спорами ученых о природе и сущности российского федерализма, о статусе и объеме полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, о совершенствовании механизмов государственного управления. Возникающие научные разногласия, имеющие непосредственное продолжение во всех сферах правового регулирования, в том числе бюджетной деятельности публично-правовых образований, не всегда способствуют поиску оптимальных вариантов решения проблем совершенствования бюджетной системы такого сложного государства, каковым является Россия.
Незавершенность дискуссии о предмете, методе, источниках финансового права экстраполируется на правовое регулирование финансовой деятельности и уровни финансовой системы, предопределяя актуальность ответа на вопросы относительно правовых характеристик и методов научного познания бюджетного права, понятия, сущности бюджетной системы и бюджетной сбалансированности как правовых категорий. Расширение применения гражданско-правовых механизмов и институтов в традиционно публично-правовой сфере бюджетных отношений предопределяет необходимость научного обоснования их апробации.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о существенном теоретическом и практическом значении формирования и развития правового учения о сбалансированной бюджетной системе, исследования и осмысления ее как объективно обусловленной совокупности иерархических элементов и связей между ними, отвечающих признакам целостности и единства. При этом наиболее перспективным способом научного познания сущности и системообразующего качества сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации, как реально существующего объекта правовой действительности, выступает построение ее правовой модели, которая позволит не только изучать и совершенствовать внутреннюю структуру, закономерности существования, развития и взаимодействия элементов и уровней бюджетной системы с другими правовыми и неправовыми явлениями, но и эффективно ей функционировать.
Изложенное дает основание полагать, что научный анализ и доктри-нирование правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации является актуальным, а ее финансово-правовое исследование будет способствовать решению важной научной проблемы, имеющей существенное социально-экономическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальные положения о бюджете, бюджетной системе, бюджетном регулировании всегда разрабатывались в рамках базовых направлений как отечественной, так и зарубежной финансовой и финансово-правовой мысли.
Вопросам правового регулирования бюджетной сферы в науке финансового права дореволюционного периода были посвящены работы таких выдающихся российских ученых, как: В. П. Безобразов, Э. Н. Бе-рендтс, М. И. Боголепов, Ю. А. Гагемейстер, П.П. Гензель, И. Я. Горлов, С. И. Иловайский, А. А. Исаев, В. А. Лебедев, Д. М. Львов, Ф. Б. Миль-гаузен, Н. П. Огарев, И. X. Озеров, Е. Г. Осокин, И. И. Патлаевский, Д. А. Толстой, В. Н. Твердохлебов, Н. И. Тургенев, И. И. Янжул.
Исследованию правового регулирования бюджетных отношений, элементов бюджетной системы и межбюджетного распределения финансовых ресурсов, бюджетного процесса, финансового контроля и ответственности посвящены труды представителей советской и современной российской науки финансового права: Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, К. С. Вельского, В. В. Бесчеревных, С. Я. Боженка, О. В. Болтиновой, А. В. Брызгалина, Т. А. Вершило, Д. В. Винницкого, Л. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, А. Г. Грязновой, Ю. В. Друговой, С. В. Запольского, М. Ф. Ив-лиевой, В. А. Карасева, М. В. Карасевой (Сенцовой), А. Н. Козы-рина, Д. Л. Комягина, Т. В. Конюховой, Ю. А. Крохиной, М. В. Кустовой, А. С. Матненко, О. А. Ногиной, А. Г. Пауля, В. А. Парыги-ной, Г.В. Петровой, X. В. Пешковой, Е. В. Покачаловой, Е. Г. Писаревой, М. И. Пискотина, Е. А. Ровинского, М. Б. Разгильдиевой, И. В. Рукавишниковой, Н. А. Саттаровой, А. Д. Селюкова, Э. Д. Соколовой, А. Д. Соменкова, А. А. Тедеева, Г. А. Тосуняна, Д. Е. Фадеева, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, И. А. Цинделиани, С. Д. Цыпкина, С. О. Шохина, А. А. Ялбулганова.
Фактически единственным концептуальным исследованием правового регулирования бюджетной системы России является диссертаци-
онная работа Н. А. Шевелевой «Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ» (2005 год), в которой был представлен системный анализ развития федерального и регионального бюджетного законодательства после принятия Бюджетного кодекса РФ, выявлены основные закономерности в развитии системы правового регулирования межбюджетных отношений того периода, установлены отклонения положений бюджетных законов от требований Бюджетного кодекса РФ и предложены способы преодоления несоответствий1.
Развитию теории бюджетного права и правовых основ отдельных институтов бюджетной системы способствовали кандидатские диссертации, посвященные правовым проблемам формирования доходной части бюджетов различных уровней бюджетной системы (Е. Л. Васяни-на, Р. М. Мутушев, И. В. Петрова), осуществления бюджетных расходов (Н. В. Астафуров, Ю. Б. Бабкова), межбюджетных отношений (С.А. Шмакова, М. Е. Федоров), финансово-правовому регулированию системы внебюджетных и региональных бюджетных фондов (И. В. Бит-Шабо, Д. А. Мусабирова), проблемам бюджетного процесса (Д. А. Ни-кончук, Е. В. Рябова), бюджетного контроля (Э. С. Карпов, А. О. Гусейнов) и ответственности (А. 3. Арсланбекова, О. М. Гейхман).
Теоретическое исследование категории «сбалансированность» в бюджетном праве и определение сущности принципа сбалансированности бюджета как правового принципа построения бюджетной системы Российской Федерации представлено в кандидатской диссертации Ж. С. Кузнецовой (2010 год).
Однако ученые, занимающиеся бюджетно-правовой проблематикой, объективно не могли учитывать в полной мере современные условия функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, детерминированные процессами глобализации и объективными неблагоприятными для России геополитическими факторами.
Экономические характеристики бюджета и бюджетной системы являлись предметом исследований представителей российской экономической науки таких, как: Л. Д. Андросова, А. М. Бабич, Ю. А. Беляев, Ю. Я. Вавилов, О. В. Врублевская, Л. И. Гонча-ренко, Л. А. Дробозина, А. М. Лавров, В. Н. Лексин, С. И. Лушин,
1 См. : Шевелева Н. А. Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ : дис.....д-ра. юрид. наук. СПб., 2005.
Н. С. Максимова, Л. П. Окунева, Л. Н. Павлова, Б. Г. Поляк, И. В. Подпо-рина, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, а также классиков мировой экономической теории - А. Смита, Дж. М. Кейнса, П. Са-муэльсона, М. Фридмена и современных зарубежных ученых - Р.У. Ре-фьюза, Дж. Литвака, Дж. Ю. Стиглица, X. Циммермана.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации в качестве самостоятельного научного направления, способного стать базой для дальнейшего развития бюджетно-правовой доктрины, а также в аргументации на основе методов системного анализа и моделирования совокупности положений, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования исследуемой сферы общественных отношений.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:
— установить научно-правовое содержание понятия бюджетной системы и охарактеризовать ее как финансово-правовую категорию;
— разработать доктринальное понятие, определить элементы, свойства и функции правовой модели бюджетной системы в Российской Федерации на основе вариативности понимания правового моделирования;
- установить правовую природу основных положений, исходных начал построения и функционирования национальной бюджетной системы и степень соответствия им практики бюджетной деятельности;
- исследовать правовое содержание сбалансированности бюджетной системы как свойства, принципа и условия ее построения и функционирования;
- исследовать доктринальную характеристику базового элемента бюджетной системы - бюджета публично-правового образования;
— выявить тенденции правового регулирования финансовых отношений в сфере формирования бюджетов публично-правовых образований на современном этапе развития российской экономики;
— систематизировать финансово-правовые методы и инструменты достижения сбалансированности бюджетов;
- установить закономерности внутрисистемного распределения и перераспределения доходных источников и расходных полномочий
публично-правовых образований в условиях реформы бюджетного процесса;
— определить структурные особенности и направления совершенствования правового механизма межбюджетных трансфертов;
- установить сущность и значение правового регулирования, бюджетной классификации и налогового потенциала как факторов, обусловливающих сбалансированное и эффективное функционирование бюджетной системы и ее правовой модели;
— рассмотреть правовые механизмы и юридические гарантии обеспечения сбалансированности бюджетной системы в режиме обратной связи;
- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования бюджетных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования всех уровней и элементов национальной бюджетной системы.
Объектом исследования является сфера общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, сбалансированность которой обеспечивается целостностью и относительной самостоятельностью иерархически соподчиненной совокупности взаимосвязанных элементов — бюджетов публично-правовых образований и связей между ними, объединенных необходимостью решения задач повышения качества жизни населения и темпов роста российской экономики.
Предметом исследования являются финансово-правовые и иные нормы, регулирующие устройство и организацию бюджетной системы на федеральном, региональном (субъектов Российской Федерации) и муниципальном уровнях, практика их реализации, в том числе при обеспечении ее сбалансированного функционирования, а также доктри-нальные подходы и концепции, содержащиеся в научной литературе по избранной проблематике.
Автор, разделяя точку зрения ряда представителей финансово-правовой науки о том, что система государственных внебюджетных социальных фондов представляет собой самостоятельный институт финансовой системы и бюджетного права, не включает в предмет исследования нормативные положения, характеризующие правовой режим указанных фондов.
Теоретической основой исследования стали классические и современные концепции и подходы, изложенные в трудах вышеуказанных отечественных ученых в области теории финансового, в том числе бюджетного права, а также научные работы, посвященные теории государства и права, теории финансов, политэкономии и регионального развития.
Исходной базой для определения методологических начал исследования выступили положения общей теории права, разработанные в трудах С. С. Алексеева, М.И. Байтина, Л. В. Бутько, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, В. В. Ершова, В. В. Лазарева, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, О. Э Лейста, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Т. Н. Радько, И. Н. Сенякина, В. В. Сорокина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. Ф. Черданцева, В. А. Четвернина, В. Е. Чиркина, В. Н. Хропанюка.
Исключительно важными, с теоретической точки зрения, стали разработки представителей науки управления, конституционного, информационного, административного и муниципального права, а также исследования специалистов в иных отраслях права, по проблемам функционирования федеративных государств, развития институтов местного самоуправления: А. Б. Агапова, Г. В. Атаманчука, И. Л. Бачило, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, Г. А. Гаджиева, М. В. Глигич-Золотаревой, А. Г. Игудина, С. А. Комарова, О. Е. Кутафи-на, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, Р. О. Халфиной, Б. С. Эбзеева.
При построении правовой модели бюджетной системы в Российской Федерации были востребованы концепции теории систем, системного анализа, теории моделирования, воспринято общее понимание системы и системного подхода как направления методологии научного познания, разработанные в трудах видных отечественных и зарубежных ученых: П. К. Анохина, В. Г. Афанасьева, В. Н. Беклемишева, К. Л. фон Берта-ланфи, А. А. Богданова, И. Р. Пригожина, В. Н. Садовского, А. И. Уемо-ва, У. Р. Эшби, Э. Г. Юдина.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и философские методы научного познания: моделирование, анализ, синтез, сравнение, аналогия, гипотеза, метод классификации, диалектический и системный методы.
Рассмотрение отдельных структурных элементов правовой модели осуществлялось с помощью структурно-функционального подхода.
При исследовании эволюции развития бюджетных взаимосвязей и правового регулирования устройства и организации национальной бюджетной системы использован исторический метод.
Финансово-правовые механизмы обеспечения сбалансированности бюджетной системы и факторы построения ее правовой модели были исследованы с помощью комплекса специально-научных методов: формально-юридического, метода сравнительного правоведения, а также финансово-социологического метода.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, акты органов местного самоуправления, а также положения концептуальных и программных документов, принятых в ходе бюджетной реформы, определяющие направления развития и отражающие объективность существования и юридическую природу бюджетной системы в Российской Федерации.
Эмпирическую базу настоящей работы составили: систематизированные и проанализированные акты правоприменения уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления; материалы судебной практики по делам, связанным с рассмотрением споров, возникающих из бюджетных и связанных с ними правоотношений (решения Конституционного Суда РФ, акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в т.ч. высших судебных инстанций); заключения и отчеты Счетной палаты РФ; аналитические материалы Министерства финансов РФ об исполнении бюджетов бюджетной системы; экспертные заключения, статистические справки и прогнозы исполнения бюджетных показателей; сведения информационных агентств о результатах контрольных мероприятий в бюджетной сфере.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном характере финансово-правового исследования национальной бюджетной системы, итогом которого стала разработанная правовая модель сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации, детерминированная современным состоянием российской экономики и объективными неблагоприятными геополитическими факторами, совокупность знаний о которой позволяет обособить ее в самостоятельное научное направление.
Выявлены прямые и обратные связи регулятивных и обеспечительных финансово-правовых механизмов, опосредующих сбалансированное функционирование уровней бюджетной системы в целях достижения эффективного, удовлетворяющего потребностям общества распределения и перераспределения публичных ресурсов.
Сформулированы положения, направленные на решение проблем обеспечения финансово-правовыми средствами сбалансированности всех уровней национальной бюджетной системы, и предложены основные направления совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере ее организации и функционирования, нацеленные на законодательное стимулирование модернизации указанных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бюджетная система определена как урегулированная правовыми нормами исторически сложившаяся, целостная, находящаяся в состоянии подвижного равновесия, иерархически упорядоченная совокупность бюджетов (Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований), а также отношений, возникающих в связи и в целях внутрисистемного распределения и перераспределения доходов и публичных расходов, обеспечивающая удовлетворение потребностей общества и достижение эффективности государственного и муниципального управления.
2. Правовая модель бюджетной системы в Российской Федерации представляет собой комплекс структурно взаимосвязанных финансово-правовых конструкций и обслуживающих его правовых факторов, принципов, категорий и понятий, характеризующий устройство и функционирование национальной бюджетной системы на современном этапе развития российской государственности. Выступая инструментом бюджетно-правовой науки, правовая модель бюджетной системы в Российской Федерации способствует познанию закономерностей развития бюджетных правоотношений, возникающих в процессе организации и функционирования уровней и элементов бюджетной системы федеративного государства.
3. Предложена дефиниция сбалансированности как интегрального принципа бюджетной системы, согласно которому закрепленная нормами финансового права организация, структура и динамика доходов и расходов всех уровней бюджетной системы
в Российской Федерации, а также бюджетных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивает согласованное, паритетное, эффективное функционирование публично-правовых образований, соответствующее конституционным характеристикам Российского государства и интересам гражданского общества.
4. Элементами правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации являются:
— финансово-правовая конструкция «публичный бюджет», суть которого в государстве с федеративным устройством состоит в правовом закреплении специального порядка достижения взаимной договоренности между федерацией, субъектами федерации, муниципальными образованиями и гражданами (населением) о рациональном, взаимовыгодном и равноправном использовании публичных ресурсов в фиксированный период времени;
— финансово-правовая конструкция межбюджетных отношений, включающая в себя финансово-правовые механизмы, приемы и инструменты (трансферты, резервные фонды, бюджетные кредиты и др.), обеспечивающие реализацию бюджетной политики публично-правовых образований по поддержанию устойчивости и сбалансированному функционированию бюджетной системы в Российской Федерации;
— целеполагание и кумулятивный положительный результат объединения бюджетов в бюджетную систему, состоящие в достижении эффективного, удовлетворяющего потребности общества и соответствующего конституционным характеристикам российской государственности распределения и перераспределения публичных ресурсов;
- принципы бюджетной системы, правовое значение которых в силу их актуальности для бюджетного права в целом выходит за рамки легально закрепленного и доктринально обоснованного подинститу-та бюджетной системы;
- факторы, обусловливающие построение и сбалансированное функционирование бюджетной системы в Российской Федерации (правовое регулирование, бюджетная классификация, налоговый потенциал);
- механизмы обеспечения сбалансированности бюджетной системы в режиме обратной связи (финансовый контроль, бюджетная ответственность, судебная деятельность).
5. Предложены критерии классификации основных финансово-правовых методов и инструментов сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации. Первый критерий - характеристики бюджета, выступающие объектом сбалансирования. В соответствии с ним выделены инструменты сбалансированности бюджета по доходам и инструменты сбалансированности бюджета по расходам. Второй критерий - временной фактор. В соответствии с ним определены превентивные методы и инструменты достижения сбалансированности (методы правовых рекомендаций и поощрений, программно-целевое бюджетное планирование, государственно-частное партнерство, резервные фонды) и чрезвычайные методы сокращения несбалансированности (кредитование, эмиссия, секвестр).
6. Особое значение правового закрепления и применения превентивных методов достижения сбалансированности бюджетной системы в условиях современного этапа развития российской экономики заключается в том, что в процессе их использования в первую очередь может быть реализована возникшая у государства потребность (интерес) в обеспечении целевого расходования бюджетных средств.
7. Содержание элементов правовой модели бюджетной системы в Российской Федерации отражает обогащение предмета финансово-правового регулирования отношениями, возникающими в сфере участия публично-правовых образований в государственно-частном партнерстве, смещение акцентов с налоговых на неналоговые источники формирования бюджетов, расширение применения договорного метода регулирования в сфере бюджетного кредитования и предоставления межбюджетных трансфертов; подтверждает переход на всех уровнях национальной бюджетной системы к программно-целевому методу бюджетной деятельности, позволяющему обеспечить прямую взаимосвязь между распределением бюджетных средств и фактическими или планируемыми результатами их использования и устранить риски финансовой несбалансированности в целом бюджетной системы и отдельных бюджетов, обусловленные дуализмом «формы и содержания» - стабильностью правовых норм и динамичностью экономических планов и прогнозов.
8. Установлены структурные преобразования финансово-правового механизма межбюджетных трансфертов, состоящие в изменении приоритетов использования отдельных видов финансовой помощи, транс-
формации процессуального порядка их распределения, корректировке существующих бюджетно-правовых требований с учетом новых методов управления публичными финансами.
9. Противоречия между официальным провозглашением принципа бюджетного федерализма как базового принципа бюджетной системы и реальным состоянием финансово-правового регулирования и бюджетной практики обусловили декларативность его характеристик. В связи с этим нормативно закрепленное требование сбалансированности бюджетной системы на всех ее уровнях становится основополагающим принципом публичной бюджетной деятельности.
10. Установлены закономерности развития правового регулирования бюджетных отношений на современном этапе развития Российского государства, состоящие в сочетании публичного и индивидуального правового регулирования, осуществляемого непосредственно адресатами права в форме экономического саморегулирования; объективном расширении пределов финансово-правового регулирования; активизации применения методов поощрения, стимулирования, согласования интересов сторон бюджетных правоотношений.
11. Уточнены финансово-теоретические дефиниции и содержание правовых механизмов обратной связи и юридических гарантий, обеспечивающих оценку характера и итогов распределения средств в бюджетной системе (финансового контроля, бюджетной ответственности, судебной деятельности). Причинами качественного изменения характера финансово-контрольных отношений и правового статуса их участников стали внедрение программно-целевых методов бюджетной деятельности и повышение требований к эффективности расходования бюджетных средств.
12. Определен комплекс финансово-правовых проблем, препятствующих сбалансированному функционированию бюджетной системы современного этапа развития российской экономики:
— непоследовательная политика распределения доходов между бюджетами, отсутствие сформулированных в законодательстве целей и задач такого распределения;
— концентрация бюджетных ресурсов и налоговых полномочий на федеральном уровне при перманентном дефиците бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и значительной социальной нагрузке на их бюджеты;
- недостаточность инвестиционной составляющей бюджетной деятельности публично-правовых образований на фоне провозглашения инвестиционной ориентации бюджетной политики и недостаточно активное использование стимулирующего потенциала межбюджетных трансфертов;
-несогласованность взаимодействия субъектов бюджетного процесса при составлении и исполнении целевых программ, неконкретность правового закрепления целей и отсутствие обоснованных сценариев реализации программных мероприятий.
13. Обоснована необходимость дополнительного правового регулирования отношений, возникающих в процессе реализации модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации, путем:
- правового закрепления принципа субсидиарности и принципа соответствия доходов объему расходных обязательств публично-правовых образований в качестве основ сбалансированной бюджетной системы;
- совершенствования форм участия публично-правовых образований в отношениях государственно-частного партнерства, возникающих при реализации долгосрочных инвестиционных и иных проектов, в том числе методом нормативного закрепления ограничения объема обязательств и инвестиций, перераспределяемых между сторонами в процессе исполнения инвестиционных соглашений;
- расширения и упорядочения финансово-контрольных отношений и отношений, возникающих при применения мер юридической ответственности в бюджетной сфере.
14. Совершенствование правового регулирования бюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях бюджетной системы предлагается осуществить путем:
- предоставления Правительству РФ полномочий по утверждению перечня направлений субсидирования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на определенный срок в целях упорядочения бюджетных отношений в сфере предоставления межбюджетных трансфертов;
- дополнения бюджетно-правовой компетенции субъектов Российской Федерации полномочием по управлению ресурсами своего резервного фонда в соответствии с принципами эффективности и прозрачности использования бюджетных средств, обязанностью по разработке и принятию специальных законодательных актов
по вопросам межбюджетных трансфертов, а также программ предупреждения и ликвидации несбалансированности бюджетов соответствующих территорий;
- дополнения бюджетно-правовой компетенции муниципальных образований полномочиями по учреждению и управлению муниципальными внебюджетными фондами социального характера; установления обязательности рассмотрения материалов внешнего государственного бюджетного контроля при проведении публичных слушаний в муниципальных образованиях.
Теоретическая и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов определяется вкладом, внесенным в теорию финансового права при решении актуальных проблем правового регулирования сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации и бюджетной деятельности публично-правовых образований в условиях современного этапа развития национальной экономики и проводимых бюджетных реформ.
Теоретические выводы и предложения, сделанные и обоснованные в работе, способны обеспечить повышение научного уровня нормативно-правовой регламентации порядка функционирования бюджетной системы в Российской Федерации. На их базе возможна разработка новых и модернизация закрепленных действующими источниками норм российского бюджетного права.
Содержащиеся в диссертации положения и практические рекомендации могут быть учтены соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления при реформировании межбюджетных отношений как на уровне «Российская Федерация — субъект Российской Федерации», так и на уровне «субъект федерации — муниципальное образование». Они могут найти применение в законотворческой деятельности при совершенствовании правовых механизмов защиты бюджетных прав публично-правовых образований, а также в практике судебных органов при рассмотрении финансово-правовых споров.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, бюджетному, муниципальному и налоговому праву, в методических разработках для научных семинаров и конференций, а также в преподавании дисциплин конституционного, финансового, муниципального и налогового права, магистерских программах по финансовому и бюджетному праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования рецензировались и обсуждались на заседаниях секторов финансового и банковского права, административного права и налогового права Института государства и права Российской академии наук, заседаниях кафедры финансового права Российской академии правосудия.
Теоретические положения и выводы диссертации отражены более чем в 60 публикациях автора (общим объемом более 56 п.л.), в том числе в 16 публикациях в российских рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, и в четырех монографиях; докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе в Российской академии правосудия (2010, 2012), Саратовской государственной юридической академии (2008, 2009, 2011, 2013), Кубанском государственном университете (2003), Кубанском государственном аграрном университете (2002 - 2006, 2008), СевероКавказском филиале Российской академии правосудия (2006, 2007, 2009 - 2014), Ростовском филиале Российской академии правосудия (2008), Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве РФ (2013, 2014), а также в других учреждениях высшего профессионального образования.
Результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и методическом обеспечении преподавания курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Финансовый контроль в Российской Федерации» на базе Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, дисциплин «Конституционное право России», «Избирательное право» (в особенности раздела «Финансирование выборов») в Кубанском государственном аграрном университете на юридическом факультете, факультетах «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», а также были внедрены в практику деятельности финансовых органов отдельных муниципальных образований Краснодарского края.
Цели и задачи настоящего исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, объединяющих в себе шестнадцать параграфов, заключения, библиографического списка источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методология, теоретическая, эмпирическая и нормативная основы, а также характеризуется степень разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, форм ул и ру ют с я основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы построения правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации», включающей четыре параграфа, бюджетная система государства постулируется как объект правового моделирования. На этой основе разработана дефиниция и определены сущностные черты ее правовой модели, дана характеристика элементов и основных принципов, установлено правовое содержание сбалансированности бюджетной системы.
В первом параграфе «Правовое моделирование как метод познания и конструирования бюджетной системы в Российской Федерации» на основе концептуальных разработок теории систем, теории моделирования, теории государства и права представлена общая характеристика и выявлено соотношение, с одной стороны, понятийного ряда «модель» и «моделирование», с другой - философского и правового ряда «концепция», «теория», «правовая парадигма», «юридическая конструкция»; описаны процесс и технологии правового моделирования; сформулировано определение правовой модели бюджетной системы в Российской Федерации, установлены ее признаки и функции.
Многообразие дефинирования правового моделирования как теоретической и юридической категории, как процесса правопознания бюджетной системы, как собственно способа ее конструирования свидетельствует о его самостоятельной научной ценности и методологическом значении.
Правовое моделирование как способ конструирования предполагает использование при построении правовой модели совокупности юридических категорий, понятий, правовых факторов и обеспечивающих ее функционирование правовых принципов. С учетом этого правовая модель в сравнении с юридической конструкцией, как совокупностью финансово-правовых средств, формализующих
конкретную сферу финансовых отношений, обладает более высокой степенью абстракции и выступает по отношению к ней родовым понятием.
Определено, что правовая модель бюджетной системы является: по способу построения - концептуальной моделью, по форме отображения - теоретической абстрактной (нематериальной), по воспроизводимым свойствам оригинала - структурно-функциональной моделью целостной, юридически формализованной системы.
Сформулирована дефиниция правовой модели, охватывающая сущностные, наиболее важные аспекты ее содержания: правовая .модель бюджетной системы в Российской Федерации представляет собой комплекс структурно взаимосвязанных финансово-правовых конструкций и обслуживающих его правовых факторов, принципов, категорий и понятий, характеризующий устройство и функционирование национальной бюджетной системы на каждом этапе развития российской государственности.
Выявлены функции правовой модели бюджетной системы: она отражает содержание правовой основы бюджетной системы, позволяет сделать прогноз ее развития и определить возможные последствия влияния на нее объективных экономических, социальных, политических и других факторов, способствует познанию и учету тенденций развития бюджетных правоотношений, возникающих в процессе организации и функционирования всех уровней и элементов бюджетной системы федеративного государства.
Правовое моделирование бюджетной системы как процесс ее право-познания и конструирования включает четыре этапа, осуществляемых в логической последовательности.
На первом этапе исследуется моделируемый оригинал - бюджетная система в Российской Федерации. На втором этапе на основе полученных результатов определяется содержание правовой модели, т.е. устанавливается совокупность закрепленных нормами финансового права структурно-взаимосвязанных конструкций и элементов, отражающих закономерности существования и развития бюджетной системы в Российской Федерации. Третьим этапом является исследование посредством различных общенаучных и специально-научных методов отдельных элементов формализованной в бюджетном праве модели бюджетной системы (финансово-правовых конструкций,
принципов,- категорий). На четвертом этапе происходит «перенос» полученных знаний о теоретической правовой модели и ее элементах на моделируемый объект, с целью обеспечения сбалансированного функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, выявления проблем и разработки основных направлений совершенствования ее правового регулирования.
Таким образом, на каждом из указанных этапов правового моделирования преобладает та или иная функция исследуемой правовой модели, что в полной мере позволяет охарактеризовать его как метод познания и конструирования бюджетной системы в Российской Федерации.
Во втором параграфе «Комплексная научно-правовая характеристика бюджетной системы в Российской Федерации» установлены элементы, сущностная характеристика взаимосвязей и функциональное предназначение бюджетной системы в Российской Федерации, сформулировано ее определение как правовой категории. При этом автор основывается на положениях теории систем, достижениях различных отраслей современной юридической науки, учитывает качественное состояние действующего бюджетного законодательства и практики его применения, а также результаты историко-правового анализа способов закрепления бюджетной системы сложноустроенного государства и трансформации финансово-правовых основ бюджетной деятельности публично-правовых образований.
Поэлементный состав бюджетной системы установлен с учетом разграничения ее научного и правового содержания и соотношения с категориями «бюджетное устройство» и «устройство бюджетной системы». Поскольку в науке финансового права приоритетным считается определение бюджетного устройства как бюджетно-правового института, закрепляющего основы организации и функционирования всей совокупности бюджетных отношений в государстве, бюджетную систему как правовое образование следует рассматривать в качестве его составной части. Однако в доктринальном, организационном и процессуальном аспекте бюджетное устройство необходимо отличать от устройства бюджетной системы, которое характеризует структуру бюджетной системы в Российской Федерации как комплекс иерархически упорядоченных элементов - бюджетов публично-правовых образований.
Не включая в состав бюджетной системы государственные внебюджетные фонды, автор аргументирует возможность их непосредственного
инкорпорирования в финансовую систему страны в качестве ее самостоятельного звена. С учетом этого обосновывается предложение о целесообразности возвращения муниципальным образованиям права создавать социальные внебюджетные фонды, что способствовало бы повышению их финансовой самообеспеченности. Негативные моменты, присутствовавшие в практике финансовой деятельности муниципальных образований в 90-е годы прошлого века и ставшие причиной упразднения внебюджетных фондов муниципального уровня, в настоящее время минимизированы усовершенствованием системы бюджетного учета и финансового контроля. Предлагается дополнить бюджетную компетенцию муниципальных образований полномочиями по учреждению и управлению муниципальными внебюджетными фондами социального характера.
Взаимосвязь элементов бюджетной системы проявляется в межбюджетных отношениях, которые, опосредуя ее целостность и единство, возникают между соответствующими публично-правовыми образованиями в лице их уполномоченных органов по поводу распределения и перераспределения доходов и публичных расходов.
Факторами, обеспечивающими свойство функциональности бюджетной системы, являются целеполагание и кумулятивный положительный эффект (результат) объединения бюджетов, при достижении которых наступает эффективное, удовлетворяющее потребности общества и соответствующее конституционным характеристикам российской государственности распределение и перераспределение публичных ресурсов.
Обосновывается, что элементы бюджетной системы взаимодействуют друг с другом наилучшим образом, если вся система и ее уровни находятся в состоянии сбалансированности. Она же (сбалансированность) является условием достижения положительного эффекта объединения бюджетов публично-правовых образований в единую систему и обеспечивает ее подвижное равновесие.
Проведенный анализ позволил автору определить бюджетную систему в Российской Федерации как урегулированную правовыми нормами исторически сложившуюся, целостную, находящуюся в состоянии подвижного равновесия, иерархически упорядоченную совокупность бюджетов (Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований), а также отношений, возникающих в связи и в целях внутрисистемного распределения и перераспределения доходов и публичных расходов, обеспечивающих удовлетворение потребностей об-
щества и достижение эффективности государственного и муниципального управления.
Своеобразие данного определения состоит в том, что в нем бюджетная система представлена не в статичном (суммативном) виде, как то устанавливает Бюджетный кодекс РФ, а как функционирующая, динамичная, исходно единая система, способная стать фактором реализации полномасштабного и достаточного финансирования функций единого государства на всех его уровнях.
Третий параграф «Принципы построения и функционирования бюджетной системы в Российской Федерации: правовая природа и соотношение с принципами бюджетного права» посвящен характеристике исходных руководящих начал, как нормативно закрепленных, так и признанных наукой финансового права. Особое внимание уделено тем принципам, которые выражают закономерности развития и сущность бюджетной системы как особого экономико-правового явления и способны обеспечить ее сбалансированность.
Современная финансово-правовая доктрина и практика реализации бюджетного законодательства позволяют определить два основных, дополняющих друг друга подхода к оценке значения и установлению места принципов бюджетной системы1. Во-первых, они являются принципами правового подинститута бюджетной системы («внутриподотраслевыми» принципами); во-вторых, принципы бюджетной системы выступают как основополагающие руководящие идеи, ведущие положения, обладающие высшей императивностью. Их правовое значение, в силу важности для бюджетного права в целом, выходит за рамки легально закрепленного и доктринально обоснованного подинститута бюджетной системы.
Поддерживая аргументированные в финансово-правовой и финансовой науках позиции о том, что значение для построения и функционирования бюджетной системы в Российской Федерации имеют как принципы, нормативно закрепленные в ст. 28 Бюджетного кодекса РФ, так и доктринально обоснованные и выводимые из правовой и экономической практики (Д. Л. Комягин, Л. В. Павлова), автор особое внимание в работе уделяет принципу бюджетного федерализма. Последний выступает не только одним из основополагающих требований к осуществлению бюджетной деятельности
1 Различие указанных подходов обусловлено особенностями юридической формализации принципов, их функциональными и иными характеристиками.
публично-правовых образований, но и распространяется на всю сферу их деятельности финансовой.
Анализ прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов показал, что реализация данного принципа в бюджетной деятельности в полном объеме не предусматривается, его приоритет не учтен. Потому баланс финансовых интересов между целым (Российской Федерацией) и его частями (субъектами Российской Федерации) не будет достигнут. Сохраняется асимметрия бюджетной системы, которая не вполне отражает федеративные начала государственного устройства России.
Противоречия между официальным провозглашением принципа бюджетного федерализма как базового принципа бюджетной системы, реальным состоянием финансово-правового регулирования и бюджетной практикой свидетельствуют об определенной декларативности его характеристик и позволяют считать докгринирование, юридическую формализацию и внедрение бюджетного федерализма одним из перспективных направлений совершенствования правовой основы бюджетных отношений на ближайшие годы.
В связи с этим нормативно закрепленное требование сбалансированности бюджетной системы на всех ее уровнях становится основополагающим принципом бюджетной деятельности публично-правовых образований.
В четвертом параграфе «Правовое содержание сбалансированности национальной бюджетной системы» раскрывается заявленный ранее тезис о том, что цель и кумулятивный положительный эффект объединения бюджетов в систему могут быть достигнуты в том случае, если бюджетная система будет сбалансированной. С учетом вариативности понимания сбалансированности как свойства, состояния, принципа бюджетной системы, автор определяет ее правовое содержание через установление функциональной взаимообусловленности с другими нормативно-закрепленными и научно разработанными бюджетно-правовыми категориями такими, как: бюджетное выравнивание, бюджетное регулирование, бюджетное планирование.
Взаимосвязь сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации с бюджетным выравниванием заключается в том, что бюджетное выравнивание, осуществляемое «по вертикали» и «по горизонтали» бюджетной системы и формализованное нормами бюджетного
права, предполагает доведение размера доходов соответствующего бюджета до величины его расходных обязательств, направленных на сближение возможностей публично-правовых образований предоставлять населению бюджетные услуги. Таким образом, бюджетное выравнивание является одной из функций сбалансированной бюджетной системы.
Бюджетное регулирование и его методы, посредством которых происходит соответствующее конституционным характеристикам государства распределение и перераспределение публичных доходов, задействованы в процессе обеспечения сбалансированности всех уровней бюджетной системы в Российской Федерации. Установлена взаимосвязь выделяемых в финансовой науке типов бюджетной сбалансированности и правовых институтов, регламентирующих применение тех или иных методов бюджетного регулирования:
- оптимальная (собственная) сбалансированность обеспечивается применением закрепленных нормами института бюджетных доходов требований к аккумулированию налоговых и неналоговых платежей;
- регулируемая сбалансированность достигается использованием трансфертных механизмов, регламентированных нормами бюджетно-правового института финансовой помощи;
- общая сбалансированность достигается в процессе применения урегулированных правовыми нормами способов осуществления государственных и муниципальных заимствований.
Сбалансированность как состояние бюджетной системы диалектически взаимосвязана с бюджетным тонированием, от точности и реалистичности которого зависит уровень бюджетных рисков, динамика инфляционных процессов и, в целом, оптимизация деятельности различных субъектов в бюджетной сфере.
Как правовая категория сбалансированность бюджетной системы представляет собой принцип ее построения и функционирования. Однако легальное закрепление данного принципа сводит его содержание к сбалансированности бюджета и этим существенно ограничивает требование ее обеспечения. Изложенное позволяет определить и рассматривать сбалансированность не только как основополагающий, но и как интегральный принцип бюджетной системы, согласно которому закрепленная нормами финансового права организация, структура и динамика соотношения доходов и расходов всех уровней бюджетной системы в Российской Федерации, а также
бюджетных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивает соответствующее конституционным характеристикам Российского государства развитие публично-правовых образований.
В связи с этим автором поддерживается предложенное в науке финансового права' уточнение правовой нормы, закрепляющей дефиницию сбалансированности как принципа бюджетной системы с дополнением указания на его основополагающий, интегральный характер.
Вторая глава диссертации «Бюджет публично-правового образования как элемент бюджетной системы и ее правовой модели» посвящена исследованию имеющихся в финансово-правовой науке подходов к определению понятия и сущности бюджета, анализу и оценке эффективности правового регулирования отношений в сфере формирования и использования средств бюджетов публично-правовых образований, а также систематизации финансово-правовых методов достижения их сбалансированности.
В первом параграфе «Доктринирование бюджета как финансово-правовой категории и элемента бюджетной системы в Российской Федерации» делается вывод о формировании в теории финансового права «унитарного» (Н. А. Шевелева, А. Д. Комягин, X. В. Пешкова) и «федеративного» (Ю. А. Крохина, А. Д. Селюков, Н. И. Химичева) направлений в исследовании правовой природы бюджета и бюджетных отношений. Оба подхода достаточно обоснованы, однако автор, несмотря на условность терминологии, придерживается второго, «федеративного» подхода, аргументируя это тем, что содержание бюджетных отношений и их правовое регулирование в Российской Федерации во многом определяются именно формой государственного устройства.
Большинство доктринальных определений бюджета, а также его легальная дефиниция характеризуют формальную сторону данного явления как финансового плана-прогноза публично-правового образования, утверждаемого соответствующим законодательным (представительным) органом в форме закона (решения) о бюджете, что несколько неточно отражает его сущность. В этой связи предлагается расширить и уточнить социально-политическую составляющую публичного бюджета в
1 Кузнецова Ж.С. Финансово-правовые основы реализации принципа сбалансированности бюджета : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2010.
федеративном государстве, поскольку в нем в специальном порядке закрепляется взаимная договоренность федерации, субъектов федерации, муниципальных образований и граждан (населения) о рациональном, взаимовыгодном и равноправном использовании публичных финансовых ресурсов в фиксированный период времени. При этом еще одним базовым качеством бюджета является его социально-экономическая природа, подтвержденная правовым закреплением обширного перечня источников поступления, равно как и направлений расходования денежных средств, что предполагает постоянный поиск баланса между полномочиями и ответственностью субъектов бюджетного процесса.
«Встраиваясь» в рыночную систему, бюджет становится эффективным рычагом экономической политики государства, обеспечивает производство государством благ, удовлетворяющих потребности всего общества, детерминирует формирование частного сектора экономики, финансово гарантирует функцию социальной защиты, а также поддержки и стимулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Изложенное позволяет резюмировать, что бюджет не по форме, но содержательно, является особым нормативным правовым договором -источником бюджетного права. Такой подход к определению бюджета как элемента бюджетной системы подчеркивает особую социальную роль закона (решения) о бюджете, принимаемого от имени носителя суверенитета и источника власти - народа. Следовательно, закон (решение) о бюджете - это форма права, которая отражает договорные отношения и достижение баланса интересов: во-первых, общества и государства, носителя и исполнителей функций власти, в том числе по поводу собственности и налогообложения; во-вторых - отношения «договоренности» между собой различных ветвей и уровней публичной власти.
Второй параграф «Тенденции правовой регламентации бюджетов публично-правовых образований и результативность их формирования» посвящен установлению направлений развития правового регулирования отношений в сфере аккумулирования и расходования средств публичных бюджетов, детерминированных потребностью минимизации негативных проявлений финансового кризиса и снижения темпов роста российской экономики.
На основе анализа бюджетных показателей и прогнозов исполнения бюджетов бюджетной системы в Российской Федерации, установлено, что с 2004 г. по 2008 г. на федеральном уровне происходила концентрация бюджетных доходов, при этом расходные обязательства перераспределялись в пользу субъектов федерации. С 2007 г. этот дисбаланс стал медленно уменьшаться. К 2010 г. при сохранении большого объема доходных полномочий на федеральном уровне обозначился вектор увеличения роли федерации и в расходных полномочиях.
К 2014 году финансовые возможности субъектов России существенно сократились, спад производства привел к недополучению запланированных бюджетных доходов. Одновременно последовал рост расходных обязательств публично-правовых образований, который, в условиях нестабильности внешнеэкономической конъюнктуры, оказался не обеспечен необходимыми ресурсами. Как следствие, вполне реальной становится угроза финансовой несостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, увеличиваются риски несбалансированности их бюджетов.
Стимулирующие механизмы, необходимость применения которых постоянно подчеркивается в программных актах и правительственных документах, выражены слабо и сводятся к ужесточению формальных зафиксированных нормами бюджетного права требований к управлению публичными финансами.
Закрепление федеральным законодательством крайне ограниченных налоговых полномочий субъектов России и муниципальных образований не способствует использованию ими в полной мере налоговых доходов для обеспечения сбалансированности своих бюджетов.
Изложенное, по мнению автора, позволяет выделить несколько направлений модернизации правовой регламентации формирования бюджетов публично-правовых образований в целях повышения их сбалансированности:
первое направление - развитие правовых основ установления и взимания неналоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы;
второе направление -юридизация нормами федерального законодательного акта механизмов государственно-частного партнерства и расширение их использования;
третье направление - совершенствование правового регулирования разработки и внедрения территориально-производственных кластеров,
которые способны стать для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований экономическими «точками роста».
В третьем параграфе «Финансово-правовые методы достижения сбалансированности бюджетов на современном этапе развития российской экономики» представлен анализ и проведена систематизация совокупности закрепленных финансово-правовыми нормами способов устранения и предупреждения несоответствия доходной и расходной частей бюджетов публично-правовых образований.
Основные финансово-правовые методы сбалансированности бюджетов предлагается систематизировать по нескольким основаниям. Первый критерий — характеристики бюджета, выступающие объектом сбалансирования. В соответствии с ним выделены методы сбалансированности бюджета по доходам и методы сбалансированности бюджета по расходам.
В свою очередь, методы сбалансированности по доходам разграничиваются в зависимости от типов сбалансированности бюджета на методы достижения оптимальной сбалансированности, т.е. сбалансированности, достигаемой исключительно за счет налоговых и неналоговых доходов; методы регулируемой сбалансированности, включающие в себя межбюджетные трансферты, и методы общей сбалансированности, достигаемой в результате использования возвратных финансовых ресурсов для покрытия бюджетного дефицита.
Второй критерий — временной фактор. В соответствии с ним выделены превентивные методы и инструменты достижения сбалансированности (программно-целевое бюджетное планирование, государственно-частное партнерство, резервные фонды) и чрезвычайные методы сокращения несбалансированности бюджетов (кредитование, эмиссия, секвестр).
Анализ положений федерального законодательства о государственных целевых программах, а также правовых актов субъектов Российской Федерации, внедряющих программно-целевое бюджетное планирование в соответствующих регионах (приложение 1), позволил предположить, что современная бюджетная система в Российской Федерации на всех уровнях отвечает признакам модели программного бюджетирования. При этом программно-целевой метод бюджетной деятельности публично-правовых образований становится одним из основных методов обеспечения сбалансированности национальной
бюджетной системы, позволяющим обеспечить прямую взаимосвязь между распределением бюджетных средств и фактическими или планируемыми результатами их использования.
Установлена потребность совершенствования форм участия публично-правовых образований в отношениях государственно-частного партнерства, возникающих при реализации долгосрочных инвестиционных и иных проектов, в связи с чем предложено дополнить Бюджетный кодекс РФ нормами, устанавливающими ограничение объема обязательств и инвестиций, перераспределяемых между сторонами-партнерами в процессе исполнения инвестиционных соглашений.
Активизация применения ресурсов резервных фондов уполномоченными органами субъектов Российской Федерации для сбалансирования их бюджетов обусловливает необходимость дополнения бюджетно-правовой компетенции регионов полномочием по управлению указанными фондами в соответствии с принципами прозрачности и эффективности использования бюджетных средств.
Возрастание долговой нагрузки бюджетов субъектов Российской Федерации детерминирует потребность разработки и принятия субъектами Российской Федерации (в лице уполномоченных органов) программ предупреждения и ликвидации несбалансированности бюджетов соответствующих территорий, устанавливающих меры ответственности за нарушения указанных актов и программ.
Сокращение несбалансированности бюджетов достигается, в том числе, при покрытии временных кассовых разрывов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за счет остатков средств на едином счете федерального бюджета. Особенностью нормативной регламентации возникающих при этом бюджетно-кредитных отношений является некоторая «усеченность» компетенции Федерального казначейства. Оно обязано (если получено обращение о заключении договора и отсутствуют основания для отказа) заключить договор о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), при этом заключение дополнительного соглашения к этому договору, конкретизирующего перечисляемые суммы кредита, является правом Федерального казначейства.
Сделан вывод о том, что возникшая у государства (его территорий) потребность в обеспечении целевого характера расходования бюджетных
средств может быть реализована в процессе использования, в первую очередь, превентивных методов достижения сбалансированности бюджетов.
Третья глава «Влияние межбюджетных отношений на сбалансированность бюджетной системы в Российской Федерации» посвящена исследованию финансово-правовой конструкции межбюджетных отношений, включающей в себя комплекс финансово-правовых средств, обеспечивающих реализацию бюджетной политики публично-правовых образований по под держанию устойчивости и сбалансированному функционированию бюджетной системы в Российской Федерации.
В первом параграфе «Проблемы разграничения доходных источников и расходных полномочий Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований» отмечается, что, подвергаясь перманентному реформированию, правовое регулирование межбюджетных отношений, тем не менее, не устраняет диспропорции в разграничении доходов и расходов публично-правовых образований, не в полной мере обеспечивает сбалансированное распределение и перераспределение бюджетных средств, недостаточно способствует повышению заинтересованности органов государственной власти и местного самоуправления в качественном соответствующем стратегии устойчивого развития управлении общественными финансами.
Исследование доктринальных и правовых источников, отечественного и зарубежного опыта разграничения бюджетных доходов и расходных полномочий между публично-правовыми образованиями позволило определить круг финансово-правовых проблем, препятствующих сбалансированному перераспределению ресурсов в бюджетной системе на современном этапе развития российской экономики.
Непоследовательная политика распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы (например, закрепление за муниципальными районами 100% налога в связи с применением патентной системы налогообложения и одновременное двукратное уменьшение норматива отчисления от налога на доходы физических лиц), отсутствие сформулированных в законодательстве целей и задач такого распределения приводят к консервации существующей бюджетной асимметрии Российской Федерации. Анализ программных актов развития регионов на 2013 - 2015 годы показывает сохранение существенных различий между наиболее и наименее экономически развитыми субъектами Российской Федерации: по уровню бюджетных возможностей (до меж-
бюджетного выравнивания) дифференциация между 10 наиболее и 10 наименее финансово обеспеченными субъектами составляет в 2014 году 6,2 раза (в 2013 году - 6,7 раза).
Одновременно наличие расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, установленных федеральными законодательными актами без определения источников их финансирования, приводит к тому, что уполномоченные органы вынуждены проводить политику выборочного или частичного исполнения возложенных на них обязательств, накапливая (в том числе за счет заимствований) безнадежную задолженность.
Как следствие, назрела необходимость нормативного закрепления требования соответствия доходов объему расходных обязательств публично-правовых образований и принципа субсидиарности, в соответствии с которым субсидиарный должник (Российская Федерация, субъект федерации) выступает гарантом выполнения обязательств основного должника (субъекта Российской Федерации или муниципального образования) и несет ответственность за достаточность бюджетных ресурсов последнего для выполнения его расходных обязательств.
Также, по мнению автора, эффективным инструментом выравнивания бюджетной обеспеченности и сглаживания территориальных диспропорций способно стать повышение инвестиционной направленности бюджетной деятельности публично-правовых образований.
Во втором параграфе «Структурные особенности и направления оптимизации межбюджетных трансфертов как финансово-правового инструмента обеспечения сбалансированности бюджетной системы» отмечается, что в условиях существующей межрегиональной дифференциации не снижается актуальность реформы межбюджетных трансфертов, представленных в правовой модели сбалансированной бюджетной системы элементом финансово-правовой конструкции межбюджетных отношений.
Динамика развития норм бюджетного права свидетельствует о структурных изменениях в системе межбюджетных трансфертов и порядке их предоставления, как в целом, так и применительно к их отдельным видам — дотациям, субвенциям и субсидиям. Эти изменения обусловлены, в том числе, внедрением программно-целевых методов бюджетной деятельности публично-правовых образований и постепенным расширени-
ем практики выделения финансовой помощи в зависимости от результатов, достигнутых получателями средств.
Дотации традиционно являются основным финансово-правовым инструментом сглаживания горизонтальных диспропорций. Выполняя функцию выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, они гарантируют им единый стандартный уровень потребления публичных услуг на основе единых формализованных правил перераспределения ресурсов бюджетной системы. Несмотря на снижение удельного веса в общем объеме финансовой помощи, дотации остаются значимым источником доходов бюджетов субъектов России и муниципальных образований и позволяют распределить средства в бюджетной системе более равномерно.
Межбюджетные субсидии, в отличие от дотаций, предоставляются под условием участия обеих сторон бюджетного правоотношения в долевом финансировании (софинансировании) какого-либо мероприятия. Анализ норм финансового права позволил разграничить межбюджетные субсидии в зависимости от вида софинансируемого мероприятия: субсидии на осуществление капитальных расходов; субсидии на модернизацию бюджетного сектора; субсидии на обеспечение мер социальной поддержки населения; субсидии на поддержку определенной отрасли экономики, «обратные» субсидии; определить их стимулирующее значение и тенденцию консолидации, а также выявить непоследовательность реализации требований о законодательной форме распределения данного вида межбюджетных трансфертов.
Обосновывается, что в условиях внедрения среднесрочного бюджетного планирования и программного бюджетирования на всех уровнях бюджетной системы, а также реализации значительного количества длящихся совместных проектов и обязательств (в том числе социальных), существует потребность дополнения компетенции Правительства РФ в бюджетной сфере полномочием утверждать перечень направлений субсидирования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на определенный срок, а компетенции публично-правового образования - получателя субсидий -правом на перенос неиспользованных в текущем финансовом году субсидий на следующий финансовый год, при сохранении цели их предоставления.
Субвенции, выделяемые безвозмездно и безвозвратно из бюджета вышестоящего уровня в бюджет нижестоящего уровня бюджетной системы, предназначены для финансового обеспечения расходных обязательств публично-правовых образований, обусловленных передачей им отдельных государственных полномочий, т.е. носят характер целевой компенсации.
Автором выявлена тенденция увеличения объема субвенций в общем объеме межбюджетных трансфертов и введение единой блочной субвенции, перечисляемой всем субъектам Российской Федерации в заявительном порядке, а также отсутствие утвержденных целевых показателей эффективности, необходимых для оценки результативности ее предоставления, что оценивается как недостаток правового регулирования данного вида межбюджетных трансфертов.
Дополнительную «настройку» бюджетной сбалансированности публично-правовых образований, осуществляющих реализацию отдельных, специально оговоренных законодательством, государственно-значимых полномочий, обеспечивают иные межбюджетные трансферты. Проведенное исследование позволило выделить общие признаки указанного вида межбюджетных трансфертов (так, они не бывают «отрицательными», всегда являются целевыми, как правило - предоставляются для софинансирования расходов в соответствии с соглашениями), а также установить значительное разнообразие их правовых режимов, обусловленное особенностями субъектного состава возникающих правоотношений, целевым предназначением и выполняемыми функциями.
Определено, что стимулирующий экономическую активность публично-правовых образований потенциал формализованного институтом межбюджетных отношений перераспределения публичных ресурсов используется законодателем недостаточно активно, в связи с чем основным направлением совершенствования правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений является нормативное обеспечение прямой взаимосвязи между распределением бюджетных средств и фактическими или планируемыми результатами их использования. Также обосновывается целесообразность разработки и принятия специальных законодательных актов по вопросам межбюджетных трансфертов субъектами Российской Федерации.
На основе анализа динамики финансово-правового регулирования отдельных видов финансовой помощи, бюджетных показателей и прогнозов исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, делается вывод о сокращении объема межбюджетных трансфертов, передаваемых в целях выравнивания бюджетной обеспеченности публично-правовых образований и расширения применения механизмов бюджетного кредитования. Последнее обстоятельство оценивается как неблагоприятное с точки зрения финансовой устойчивости публично-правовых образований и обеспечения сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации.
Глава четвертая «Факторы построения и функционирования сбалансированной бюджетной системы и ее правовой модели» посвящена исследованию совокупности финансово-правовых параметров, определяющих статику и динамику функционирования сбалансированной бюджетной системы и ее правовой модели.
В первом параграфе «Индикативность правового регулирования бюджетной системы в Российской Федерации» обосновывается, что правовое регулирование бюджетной системы в Российской Федерации включает в себя государственное правовое регулирование, а также индивидуальное правовое регулирование, осуществляемое непосредственно адресатами права в форме саморегулирования. Через особенности названных видов правового регулирования и с учетом их различной приоритетности показана специфика и потенциал его инди-кативности1.
Результаты анализа генезиса норм бюджетного права, программных актов Президента РФ и Правительства РФ, устанавливающих содержание и направления реализации бюджетной политики, проведенное сравнительно-правовое исследование института государственных закупок, обновленного законодательства о системе бюджетных учреждений и об организации предоставления государственных и муниципальных услуг свидетельствуют о том, что оптимизация сочетания деятельности публичных и частных субъектов рыночной экономики в бюджетной сфере
1 Термин «индикативность» с учетом его этимологического происхождения (от лат. indicator - указатель) применяется автором для обозначения свойства правового регулирования отображать соответствие норм бюджетного права качественным изменениям общественных отношений в сфере организации и функционирования национальной бюджетной системы.
является одним из важнейших направлений совершенствования правового регулирования рассматриваемой совокупности общественных отношений.
Обосновывается, что устойчивость бюджетной системы возрастает, если саморегулируемая посредством механизмов частной инициативы и свободы предпринимательства, рыночная среда сдерживается и уравновешивается нерыночной средой государства, управляемой с помощью правовых механизмов. При этом сочетание достоинств рыночного экономического и государственного административного методов хозяйственной деятельности (при сглаживании присущих им недостатков) способно обеспечить сбалансированное функционирование бюджетной системы и, в перспективе, повысить динамику темпов роста российской экономики.
Экономическое саморегулирование бюджетных отношений связано, в первую очередь, с активизацией использования института государственно-частного партнерства для привлечения частных инвестиций в проекты публично-правовых образований, в том числе при разработке и внедрении пилотных инновационных территориальных кластеров.
Установлено, что динамика правового регулирования организации и функционирования бюджетной системы в Российской Федерации индицирует гибкость национальной правовой системы, ее соответствие реальным и объективно развивающимся экономическим отношениям с участием публично-правовых образований. Увеличение в правовых актах удельного веса норм саморегуляции и «расширение поля саморегулирования»1 подтверждает обоснованный в финансово-правовой науке вывод о включении в предмет финансово-правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления финансовой деятельности публично-правовых образований с участием негосударственных хозяйствующих субъектов.
Во втором параграфе «Роль бюджетной классификации в формировании правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации» бюджетная классификация определяется как важный элемент механизма реализации принципа единства бюджетной
1 См.: Тихомиров Ю. А. Саморегулирование: способы и границы правового регулирования // Модернизация экономики и общественное развитие. В 3 кн. / Отв. ред. Е. Г. Ясин; Гос. ун-т Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. Кн. 3. С. 464.
системы и гарантия прозрачности и открытости бюджетной деятельности, средство обеспечения долгосрочного сбалансирования и устойчивого функционирования бюджетной системы в Российской Федерации. Именно бюджетная классификация, обеспечивая учет и систематизацию информации о состоянии бюджетов и делая ее сопоставимой по всем уровням бюджетной системы, выступает формализованной базой межбюджетного перераспределения публичных средств. Характеризуя внутреннее содержание публичных бюджетов, она способствует осуществлению эффективного бюджетного планирования, законодательному контролю состава и структуры бюджетных расходов и доходов и, в итоге, выступает гарантией сбалансированности бюджетной системы.
Представляя особое финансово-правовое явление, специфика которого обусловлена технико-юридическим характером нормативных предписаний, бюджетная классификация позволяет определить показатели составления и исполнения бюджетов публично-правовых образований во временной перспективе, содействует более четкому пониманию конечного результата использования бюджетных средств. Данные аргументы послужили основанием для выбора и рассмотрения бюджетной классификации в качестве самостоятельного элемента правовой модели бюджетной системы в Российской Федерации.
Опыт законодательного регулирования в области закрепления и применения бюджетной классификации свидетельствует о том, что изменение правовой регламентации составных элементов бюджетной классификации, проходившее в Российской Федерации с разной степенью интенсивности, отражает поэтапное внедрение программного бюджетного планирования и «программного» бюджетного процесса. Формирование целевых расходных статей, осуществляемое в соответствии с утвержденным перечнем государственных программ, показывает структуру расходов бюджетов на государственные программы по подпрограммам и основным мероприятиям. При этом присвоение целевой статьи расходов каждой государственной программе направлено на установление непосредственной связи бюджетных ассигнований с фактическими результатами их использования и повышает информированность субъектов финансовой деятельности относительно конкретной бюджетной программы.
В третьем параграфе «Налоговый потенциал публично-правовых образований в условиях проведения реформы бюджетного процес-
са» установлено, что наряду с правовым регулированием и бюджетной классификацией, характер взаимосвязи элементов в сбалансированной бюджетной системе проявляется через формирование, оценку, управление, прогнозирование налогового потенциала публично-правового образования.
Дополняя и развивая разработанное в финансовой и финансово-правовой науке определение категории «налоговый потенциал», автор разграничивает его «фискальный» аспект (фактическое соответствие расходов бюджетов объему налоговых поступлений), обусловленный императивным характером предписаний норм финансового права, и экономическое (широкое) толкование. В соответствии с ним налоговый потенциал рассматривается как предполагаемая (планируемая) возможность публично-правового образования получить доходы, адекватные налоговым полномочиям соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления.
В правовых актах налоговый потенциал используется, в основном, либо как расчетный показатель, выражающий макроэкономические характеристики публичных финансов, либо как элемент расчета потребностей территорий в финансовой поддержке, либо как условие предоставления межбюджетных трансфертов.
Автор считает возможным определить налоговый потенциал публично-правового образования как закрепленный нормами финансового права экономический показатель, свидетельствующий, в условиях реформы бюджетного процесса, не только об уровне обеспеченности публично-правового образования налоговыми доходами, но и об эффективности их формирования и использования. Таким образом, налоговый потенциал (его динамика) выступает индикатором качества налоговой политики государства и его территорий.
Ограниченность налоговых полномочий субъектов России и муниципальных образований, по мнению автора, обусловливает потребность активизации применения региональными органами законодательной власти и выборными представительными органами местного самоуправления права законодательной (правотворческой) инициативы при разработке федеральных законопроектов, влияющих на формирование их доходной базы.
Пятая глава «Механизмы обеспечения сбалансированности бюджетной системыв режиме обратной связи» включает четыре параграфа,
посвященных исследованию урегулированных правовыми нормами отношений, возникающих в процессе реализации контрольной функции финансов, и рассмотрению юридических гарантий, призванных обеспечить оценку характера и итогов сбалансированного функционирования бюджетной системы в Российской Федерации.
В первом параграфе «Бюджетный контроль как элемент механизма обеспечения сбалансированности бюджетной системы в режиме обратной связи: понятие, соотношение с другими правовыми категориями» рассматриваются теоретические вопросы определения понятия и дается правовая характеристика бюджетного контроля, являющегося важнейшим средством обеспечения сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации.
Установлено, что «государственный контроль», «финансовый контроль», «бюджетный контроль» соотносятся как целое и его части. Однако правовое оформление указанных категорий не отражает установленное соотношение, что, по мнению автора, является недостатком нормативной регламентации рассматриваемых общественных отношений.
Определяется функциональное предназначение бюджетного контроля как необходимого механизма обеспечения сбалансированности национальной бюджетной системы в режиме обратной связи. Содержание функций бюджетного контроля проявляется в решении им задач полномасштабной оценки характера и итогов внутрисистемного распределения публичных ресурсов, формировании целостной картины их использования, оптимизации и повышения эффективности расходов бюджетов.
Принимаемые государством меры по повышению эффективности бюджетных расходов требуют создания единой нормативной основы системы финансового контроля, совершенствования взаимодействия органов финансового контроля по горизонтали и по вертикали. Установлено, что концептуальное значение для модернизации правового регулирования финансового, в том числе бюджетного, контроля в Российской Федерации имеют нормы Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», адаптирующие систему финансового контроля к программно-целевым методам бюджетной деятельности. С учетом значимости положений указанного акта и необходимости унификации норм бюджетного законодательства, сформу-
лировано предложение о расширении объема правового регулирования контрольных отношений путем закрепления в Бюджетном кодексе РФ системы принципов финансового контроля в Российской Федерации.
Второй параграф «Проблемы совершенствования правовых и организационных основ бюджетного контроля в условиях перехода к программному бюджетному планированию» посвящен выявлению и рассмотрению наиболее актуальных вопросов правовой регламентации бюджетно-контрольной деятельности в Российской Федерации.
Переход к программному бюджету на всех уровнях бюджетной системы актуализирует проведение оперативного контроля реализации государственных (муниципальных) заданий в рамках государственных программ, а также внедрение аудита эффективности межбюджетных трансфертов в целях повышения предсказуемости и стабильности системы межбюджетных отношений. При исполнении закона (решения) о бюджете, расходы которого увязаны с достижением результатов в рамках бюджетных программ, наиболее эффективным становится внутренний контроль, мониторинг и последующий внешний аудит подконтрольных субъектов.
Обосновывается взаимосвязь совершенствования организационно-правового обеспечения бюджетного контроля и сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации. Так, неэффективная деятельность государственных и муниципальных органов по контролю расходования бюджетных средств в конце 1990-х годов, обусловленная, в том числе, и низким качеством норм права, действующих в данной сфере общественных отношений, детерминировала снижение налоговой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и, как следствие, привела к ограничению в выборе приоритетов социально-экономического развития соответствующих территорий.
Практика бюджетного контроля, осуществляемого на муниципальном уровне бюджетной системы, дает возможность обосновать вывод о целесообразности включения в Бюджетный кодекс РФ и в Федеральный закон от 06 октября 2010г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения об обязательности проведения в муниципальных образованиях публичных слушаний по вопросу рассмотрения материалов внешнего государственного бюджетного контроля.
По мнению автора, обеспечению эффективного, удовлетворяющего потребности общества распределения и перераспределения публичных ресурсов могло бы способствовать:
— совершенствование правовых основ разграничения полномочий между органами внешнего и внутреннего финансового контроля путем принятия федерального закона «Об основах финансового контроля в Российской Федерации», необходимость разработки которого с достаточной полнотой обоснована в науке финансового права;
— развитие форм предварительного, в том числе общественного, контроля на этапах принятия бюджетов, программ, инновационных проектов, концепций;
— активизация взаимодействия при проведении проверок финансово-контрольных органов с правоохранительными и другими органами, осуществляющими борьбу с коррупцией на всех уровнях публичного управления;
— расширение сотрудничества органов бюджетного контроля с профильными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, использование имеющегося в данной сфере опыта и научно-обоснованных рекомендаций.
Третий параграф «Юридическая ответственность в бюджетной сфере как гарантия сбалансированности национальной бюджетной системы» посвящен рассмотрению общетеоретических и финансово-правовых подходов к установлению содержания категорий «юридическая ответственность», «финансово-правовая ответственность», «бюджетная ответственность», исследованию динамики развития правовых норм, устанавливающих основания привлечения к ответственности за нарушения бюджетного законодательства и мер, применяемых к нарушителям.
Анализируются преобразования в сфере исследуемых отношений, обусловленные принятием вышеупомянутого Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ, который ввел определение бюджетно-правового нарушения, установил перечень видов бюджетно-правовых нарушений и применяемых за их совершение бюджетных мер принуждения. Рассматривается новая мера принуждения — передача уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя и получателя бюджетных средств. Установлено ее некоторое сходство с введением временной финансовой администрации в порядке, опреде-
ляемом гл. 19.1 Бюджетного кодекса РФ, а также с механизмом федерального вмешательства, предусмотренным Федеральным законом от 06 октября 1999г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», что в целом позволяет говорить о возможности самостоятельной правовой институализации перечисленных правовых образований.
На основе системного анализа обновленных положений бюджетного законодательства Российской Федерации установлено отсутствие законодательной регламентации порядка применения бюджетных мер принуждения, многовариантное закрепление оснований привлечения и мер юридической ответственности в нормах БК РФ. Это, по мнению автора, свидетельствует о том, что при всем своем стремлении обеспечить исчерпывающее регулирование отношений в сфере бюджетных нарушений и ответственности, законодатель не смог избежать противоречий между отдельными положениями внутри и вовне БК РФ. В этой связи сформулировано предложение о совершенствовании правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений путем дополнения главы 30 БК РФ составами бюджетных нарушений, предусмотренных (формально или фактически) ст. ст. 92.1, 93.3, 93.4, 93.6, 107 Бюджетного кодекса РФ, и установления порядка принятия и исполнения решений о применении бюджетных мер принуждения.
В четвертом параграфе «Судебные гарантии сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации», на основе исследования процессов реализации бюджетных норм в форме судебного правоприменения, показано, что судебная практика является одним из видов юридической деятельности, именуемой судебным правотворчеством, в ходе которого судами выявляются недостатки норм, регулирующих финансовые отношения с участием публично-правовых образований, и потому препятствующих сбалансированному функционированию бюджетной системы в Российской Федерации.
Принимаемые судебными органами решения обеспечивают осуществление конституционного права субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на судебную защиту и стимулируют применение «работающих» принципов бюджетной системы.
Правовая регламентация бюджетных отношений находит свое отражение в судебных прецедентах Конституционного Суда РФ и в судеб-
ной практике Верховного Суда, а также имела значительный объем в деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ.
Осуществляя правосудие, суд выступает своеобразным регулятором межбюджетных отношений, поскольку в процессе правоприменения он формирует судебную практику - связующее звено между нормами бюджетного права и реально сложившимися бюджетными отношениями. Однако не всякое применение судом бюджетно-правовой нормы является судебной практикой, а только такое применение, которое связано с выработкой определенного положения, определенного бюджетно-правового принципа, на основе раскрытия смысла и содержания применяемых финансово-правовых норм. При этом судебные органы выявляют и учитывают те стороны и особенности бюджетных правоотношений, которые недостаточно урегулированы нормами финансового права или входят в противоречие с нормами других отраслей права. В итоге суды не только применяют бюджетно-правовые нормы, но и, уточняя смысл закона, содействуют унифицированному пониманию сущности финансово-правовых институтов и категорий.
Таким образом, в процессе своей деятельности суды обеспечивают поступление пользователям информации о состоянии бюджетов публично-правовых образований, гарантируют соблюдение принципов бюджетной системы, тем самым способствуя сбалансированному функционированию всех ее уровней.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, предложения и рекомендации по совершенствованию норм бюджетного законодательства, осуществляющих регулирование бюджетных отношений на основе научно-обоснованной правовой модели сбалансированной бюджетной системы в Российской Федерации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора: Монографии
1. Бочкарева, Е.А. Финансовая помощь субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям: вопросы теории и правового регулирования / Е.А. Бочкарева : отв. ред. Л.В. Бутько. Краснодар : ОИПЦ «Перспективы образования», 2007. 176 с. (11 п.л.).
2. Бочкарева, Е.А. Управление бюджетными ресурсами региона: финансово-правовое исследование : моногр. / Е.А. Бочкарева. М. : КОНТРАКТ : ИНФРА-М, 2012. 104 с. (6,5 пл.).
3. Бочкарева Е.А. Сбалансированная бюджетная система: финансово-правовое исследование / Е.А. Бочкарева. Краснодар : ОИПЦ «Перспективы образования», 2013. 320 с. (17,6 пл.).
4. Бочкарева, Е.А. Принципы бюджетного регулирования. Механизм бюджетного регулирования // Финансовый механизм и право : моногр. / Отв. ред. C.B. Запольский. / Е.А. Бочкарева. М.: Контракт, 2014. 284 с. (1 пл.).
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях
5. Бочкарева, Е.А. О совершенствовании правового регулирования административной ответственности за бюджетные правонарушения / Е.А. Бочкарева // Вестник Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа. 2011. № 1(3). С. 74-78. (0,4 пл.).
6. Бочкарева, Е.А. Налоговый потенциал как элемент финансово-правового механизма обеспечения сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Налоги и финансовое право. 2011. № 9. С. 139-142. (0,35 пл.).
7. Бочкарева, Е.А. Проблемы и перспективы совершенствования бюджетного законодательства в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 2 (8). Часть I. С. 26-29. (0,4 пл.).
8. Бочкарева, Е.А. Векторные принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 6(12) Часть 3. С. 41-44. (0,4 пл.).
9. Бочкарева, Е.А. Правовые проблемы внедрения эффективных методов сбалансированности бюджетов / Е.А. Бочкарева // Финансовое право. 2011. № 11. С. 17-19. (0,35 пл.).
10. Бочкарева, Е.А. Защита бюджетных прав муниципальных образований Конституционным Судом Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Исторические, философские, политические и юридические на-
уки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.
2012. № 8 (22) Часть 1. С. 59-61. (0,4 пл.).
11. Бочкарева, Е.А. Целевое управление бюджетными средствами как финансово-правовой метод обеспечения сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. № 4. С. 276-280. (0,45 п.л.).
12. Бочкарева, Е.А. О совершенствовании финансово-правовых механизмов обеспечения сбалансированности бюджета в условиях меняющихся межбюджетных отношений / Е.А. Бочкарева // Финансовое право. 2012. № 11. С. 12-14. (0,35 пл.).
13. Бочкарева, Е.А. О модернизации бюджетного законодательства как необходимой основе функционирования сбалансированной бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Теория и практика общественного развития (Электронный журнал). 2012. № 6. Шифр информрегистра 0421200093\0483. URL : http://teoria-practica.ru/-6-2012/ law/bochkareva.pdf. (0,4 пл.).
14. Бочкарева, Е.А. Разграничение доходных источников и расходных полномочий как одно из условий сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Финансовое право.
2013. № 12. С. 18-20. (0,3 пл.).
15. Бочкарева, Е.А. Бюджетный контроль как способ обеспечения сбалансированности бюджетной системы и противодействия коррупции в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Российский юридический журнал. 2013. № 6. С. 140-144. (0,3 пл.).
16. Бочкарева, Е.А. О роли судов в обеспечении сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2013. № 8 (39). С. 71-76. (0,4 пл.).
17. Бочкарева, Е.А. Сбалансированность бюджетной системы в Российской Федерации: понятие и правовое содержание / Е.А. Бочкарева // Налоги и финансовое право. 2013. № U.C. 225-230. (0,4 пл.).
18. Бочкарева, Е.А. О правовой модели и моделировании как методе познания бюджетной системы в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Журнал правовых и экономических исследований. 2013. № 4. С. 100-105. (0,4 пл.).
19. Бочкарева, Е.А. Устройство бюджетной системы: понятие и соотношение с бюджетным устройством как финансово-правовой кате-
горией / Е.А. Бочкарева // Теория и практика общественного развития (Электронный журнал). 2013. № 11/2. С. 193 - 195. URL : http://teoria-practica.ru/-ll-2013/law/bochkaryova.pdf (0,33 п.л.).
20. Бочкарева, Е.А. Финансово-правовые аспекты формирования системы внебюджетных социальных фондов в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. № 4. С. 28-31. (0,33 п.л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
21. Бочкарева, Е.А. Бюджетный федерализм и проблемы финансовой поддержки регионов / Е.А. Бочкарева // Современные проблемы правоведения : Сб. науч. тр. Краснодар : КубГУ, 1998. С. 25-28. (0,2 п.л.).
22. Бочкарева, Е.А. Правовые основы реформирования межбюджетных отношений в РФ / Е.А. Бочкарева // Правоведение : Сб. ст. ученых юр. фак-та. Краснодар : КубГУ, 1998. С. 66-69. (0,2 п.л.).
23. Бочкарева, Е.А. О понятии межбюджетных отношений / Е.А. Бочкарева // Закон и судебная практика : Матер, межвуз. науч.-практ. конф. 28 февраля 2001 г. Краснодар : ЮИМ, 2001. С. 133-138. (0,25 пл.).
24. Бочкарева, Е.А. О необходимости законодательного регулирования предоставления финансовой помощи агропромышленному комплексу Краснодарского края / Е.А. Бочкарева // Матер. IV регион, науч.-практ. конф. молод, ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 28-29 ноября 2002г. Краснодар : КубГАУ, 2002. С. 290-291. (0,15 п.л.).
25. Бочкарева, Е.А. О принципах разграничения расходных полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления / Е.А. Бочкарева // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе : Сб. матер. Междунар. науч-практ. конф. в г. Пензе. Пенза, 2002. С. 47-49. (0,2 п.л.).
26. Бочкарева, Е.А. О совершенствовании правового регулирования ответственности за правонарушения в бюджетной сфере в Краснодарском крае / Е.А. Бочкарева // Историческое регионоведение Северного Кавказа — ВУЗу и школе : Матер. 8-й Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 2 / Под ред. H.A. Сергородского, Б.В. Виноградова. Славянск-на-Кубани, 2003. С. 168-169. (0,1 п.л.).
27. Бочкарева, Е.А. О системе федеральных фондов финансовой помощи субъектам РФ / Е.А. Бочкарева // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности : Межвуз. сб. науч. труд. Вып. 4. Краснодар : КубГАУ, 2003. С. 9-13. (0,25 пл.).
28. Бочкарева, Е.А. Перспективы реализации конституционных норм о полномочиях субъектов РФ в сфере межбюджетных отношений / Е.А. Бочкарева // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития Конституции РФ», окт. 2003 г. Краснодар : КубГУ, 2003. С. 344-350. (0,25 пл.).
29. Бочкарева, Е.А. Местные бюджеты как элемент бюджетной системы РФ / Е.А. Бочкарева // Экономика. Право. Печать : Вестник КСЭИ. Краснодар, 2004. № 1 (14). С. 7-12. (0,46 пл.).
30. Бочкарева, Е.А. Проблемы и перспективы правового регулирования предоставления финансовой помощи субъектам РФ / Е.А. Бочкарева // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды КубГАУ. Серия «Право». Вып. 5. Краснодар, 2004. С. 22-26. (0,2 пл.).
31. Бочкарева, Е.А. О понятии финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям / Е.А. Бочкарева // Право и политика. 2004. № 1 (49). С. 69-73. (0,33 пл.).
32. Бочкарева, Е.А. Проблемы формирования межбюджетных отношений в Южном федеральном округе / Е.А. Бочкарева // Юг России в перекрестье напряжений. Матер. Всерос. науч. конф. Туапсе, 2003. В 2-х ч. Ч. 2. Волгоград, 2004. С. 333-339. (0,33 пл.).
33. Бочкарева, Е.А. Правовое обеспечение межбюджетных отношений в Южном федеральном округе / Е.А. Бочкарева // Юг России в перекрестье напряжений-2. Южно-российский регион: потенциал и перспективы. Сб. тезис, науч. ст. / Под ред. Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова и др. Краснодар : Изд-во ЮИМ, 2004. С. 301-303. (0,2 пл.).
34. Бочкарева, Е.А. Межбюджетные трансферты — новая категория бюджетного права / Е.А. Бочкарева // Проблемы правовой науки и правоприменительной деятельности: Межвуз. сб. науч. труд. Вып. 7. Серия «Право». Краснодар : КубГАУ, 2004. С. 52-56. (0,25 пл.).
35. Бочкарева, Е.А. О временной финансовой администрации как мере федерального вмешательства / Е.А. Бочкарева // Науч. труды. Вып. 5. В трех томах. Т. 1 / Российская академия юридических наук. М. : ИД «Юрист», 2005. С. 528-531. (0,25 пл.).
36. Бочкарева, Е.А. Институт финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в финансовом праве России / Е.А. Бочкарева // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Краснодар : КубГАУ. Серия «Право». Вып. 8. 2005. С. 44-49. (0,3 п.л.).
37. Бочкарева, Е.А. Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований / Е.А. Бочкарева // Матер. VI науч.-практ. конф. молод, учен. «Научное обеспечение АПК» (9-10 декабря 2004 г.). Краснодар, КубГАУ, 2005. С. 336-338. (0,1 п.л.).
38. Бочкарева, Е.А. Проблемы предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности Российской экономики : Матер. XXV Науч.-практ. конф. по экон-ке. Ч. II / Отв. ред. М.П. Дулин. Краснодар, 2005. С. 202-206. (0,2 п.л.).
39. Бочкарева, Е.А. Федеральное вмешательство как мера конституционно-правовой ответственности / Е.А. Бочкарева // Проблемы становления правового государства в современной России : Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (г. Сочи, 30 мая-3 июня 2005 г.). Ч. 1 : Юридические аспекты правового государства / Под ред. Климова С.М. и др. Краснодар : Артриум, 2005. С. 36-40. (0,25 п.л.).
40. Бочкарева, Е.А. Бюджетный контроль как форма реализации экономической политики на Юге России: проблемы правового регулирования / Е.А. Бочкарева // Экономическая политика государства на Юге современной России: Матер. Междунар. науч. конф. (г. Сочи, 1—4 октября 2005 г.) / Сб. тезис, и науч. ст. В 2-х частях. Ч. 2 / Под. ред. О.В. Ин-шакова, В.Ф. Лазовского и др. Краснодар : КубГАУ, 2006. С. 151-154. (0,2 п.л.).
41. Бочкарева, Е.А. Вопросы совершенствования правового регулирования предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям / Е.А. Бочкарева // Инновации в государстве и праве России. Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 г.) в 2-х ч. Ч. 2. Изд-во Нижегород. ун.-та, 2007. С. 7-13. (0,4 п.л.).
42. Бочкарева, Е.А. О некоторых конституционных принципах налогового контроля / Е.А. Бочкарева // Право и справедливость в социальной практике современной России. Матер, науч. конф. 5 декабря 2005
г. / Под общ. ред. И.В. Упорова. Краснодар : Университет МВД России, 2006. С. 67-69. (0,4 п.л.).
43. Бочкарева, Е.А. Судебная практика в системе источников правового регулирования налогово-контрольных отношений / Е.А. Бочкарева // Ученые записки. Вып. III (юбилейный). Сб. науч. и науч.-метод. труд. Северо-Кавказского филиала РАП (г. Краснодар). В 2-х томах. Т. 1. Краснодар, 2006. С. 129-133. (0,42 пл.).
44. Бочкарева, Е.А. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства в сфере предоставления финансовой помощи: проблемы правового обеспечения / Е.А. Бочкарева // Судебные ведомости. 2006. Выпуск 2 (17). С. 87-89. (0,25 пл.).
45. Бочкарева, Е.А. Правовые проблемы муниципальных финансов как экономической основы местного самоуправления в СевероКавказском регионе / Е.А. Бочкарева // Актуальные исторические и правовые аспекты развития Северо-Кавказского регионального пространства : Матер, межвуз. науч. конф. препод, и студ. (16-17 сент. 2005 г. Славянск-на-Кубани). ИЦ СГПИ, 2006. С. 20-25. (0,3 пл.).
46. Бочкарева, Е.А. Особенности казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Актуальные проблемы юридической науки. Матер. Всерос. науч.-практ. конф. 23-24 октября 2006 года г. Краснодар, КубГАУ (Ч. I). Краснодар : КубГАУ, 2006. С. 16-21. (0,25 пл.).
47. Бочкарева, Е.А. Новеллы бюджетного законодательства и принципы бюджетного процесса в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Уч. записки. Вып. IV. Сб. науч. и науч.-метод. труд. Северо-Кавказского филиала РАП. В 2-х т. Т. 1. Краснодар, 2007. С. 104-109. (0,5 пл.).
48. Бочкарева, Е.А. Расходные полномочия Российской Федерации и ее субъектов: дефинитивное обеспечение и правовое регулирование / Е.А. Бочкарева // Труды КубГАУ. Серия «Право». 2008. № 1. С. 25-29. (0,4 пл.).
49. Бочкарева, Е.А. О конституционных основах налогового администрирования в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. Вып. 8. Т. 1. М. : Юрист, 2008. С. 1049-1054. (0,4 пл.).
50. Бочкарева, Е.А. Новеллы бюджетного законодательства РФ / Е.А. Бочкарева // Суд, право, власть : сб. науч. ст. Вып. 4. Ростов н/Д: Изд-во ООО «Ковчег», 2008. С. 345-347. (0,25 пл.).
51. Бочкарева, Е.А. О бюджетной классификации и видах доходов бюджетов субъектов Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Судебные ведомости. 2008. № 3. С. 33-36. (0,35 п.л.).
52. Бочкарева, Е.А. Финансовый контроль в избирательном процессе как метод борьбы с правовым нигилизмом / Е.А. Бочкарева // Порядок общества и правовой нигилизм : Межвуз. науч. сб. / Под ред. П.П. Баранова, С.О. Беляева, Г.С. Працко. Ростов н/Д : ЮФУ, 2008. С. 216-225. (0,8 пл. ; по теме исследов. — 0,4 пл.).
53. Бочкарева, Е.А., Вороненко, Е.В. Правовое регулирование налоговых доходов бюджета Краснодарского края / Е.А. Бочкарева, Е.В. Вороненко // Современное финансовое право России : федеральные и региональные аспекты : сб. науч. тр., посвящ. 80-летию доктора юридических наук, профессора, академика МАН ВШ, Н.И. Химичевой / редкол.: Е.В. Покачалова (отв. ред.) и др. ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. С. 231—235. (0,3 пл. ; авт. по теме исследов. — 0,15 пл.).
54. Бочкарева, Е.А., Вороненко, Е.В. Вопросы судебной защиты прав налогоплательщиков / Е.А. Бочкарева, Е.В. Вороненко // Судебные ведомости. 2009. № 2 (28). С. 31-35. (0,46 пл.; авт. по теме исследов. -0,23 пл.).
55. Бочкарева, Е.А. Муниципальные образования в системе межбюджетных отношений / Е.А. Бочкарева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса : Матер. 2-й Всерос. науч. конф. молод, учен. Краснодар : КубГАУ, 2008. С. 496^197. (0,12 пл.).
56. Бочкарева, Е.А. О понятии и видах доходов бюджетов / Е.А. Бочкарева // Актуальные проблемы права и судебной власти в современном российском обществе. Сб. ст. (по матер. Междунар. науч,-практ. конф. 11 апр. 2008 г.). В 2-х т. Т. 1. Краснодар : Северо-Кавказский филиал РАП, 2009. С. 65-71. (0,33п.л.).
57. Бочкарева, Е.А. Трансформация финансового законодательства в условиях мирового экономического кризиса / Е.А. Бочкарева // Право и правосудие : теория, история, практика / Сб. ст. (по матер, конф. 18 мая 2009 года). В 2-х Т. 1. Краснодар, Северо-Кавказский филиал РАП, 2009. С. 170-175. (0,33 пл.).
58. Бочкарева, Е.А. О совершенствовании финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в условиях экономического кризиса
/ Е.А. Бочкарева // Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса : сб. науч. ст. (по матер, междунар. науч.-практ. конф., Саратов, 27 мая 2009 г.) / [редкол. : Е.В. Покачалова (отв. ред.) и др.] ; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». — Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. С. 107-111. (0,33 пл.).
59. Бочкарева, Е.А. Методологические и правовые основы управления бюджетными ресурсами региона / Е.А. Бочкарева // Современная теория финансового права : сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 19-20 марта 2010 г.). М.: РАП, 2011. СБ-ЮМРЗ 486 и выше [электронный ресурс]. (0,4 пл.).
60. Бочкарева, Е.А. О конституционных принципах регулирования бюджетных отношений / Е.А. Бочкарева // Право и правосудие : теория, история, практика : Сб. науч. ст. : Матер. Междунар. науч.-пракг. конф. (Северо-Кавказский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», г. Краснодар 27 мая 2010 г.). В 3-х т. Т. 1. Краснодар, 2011. С. 140-143. (0,35 пл.).
61. Бочкарева, Е.А. Проблемы реализации принципа сбалансированности бюджета в кризисных и посткризисных условиях / Е.А. Бочкарева // Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях): Сб. науч. тр. (по матер. Междунар. науч.-практ. конф., г. Саратов, 2 июня 2010 г.). Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. С. 36-40. (0,35 пл.).
62. Бочкарева, Е.А. Бюджетирование, ориентированное на результат, как метод сбалансированности бюджетов субъектов РФ / Е.А. Бочкарева // Право и правосудие: теория, история, практика : Сб. ст. (по матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 29 апреля 2011г., СКФ РАП). В 2-х т. Т. 1. Краснодар, 2012. С. 90-94. (0,4 пл.).
63. Бочкарева, Е.А. Бюджетный федерализм и его влияние на систему сложившихся межбюджетных отношений в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики : Матер. II Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф.; г. Славянск-на-Кубани, 26—27 мая 2011г. / Под общ. ред. Т.Д. Южаковой ; Славянский-на-Кубани гос. пед. инст. Славянск-на-Кубани : Изд. центр СГПИ, 2011. С. 118-122. (0,35 пл.).
64. Бочкарева, Е.А. Бюджетная классификация как финансово-правовая категория / Е.А. Бочкарева // Соотношение публичного и частного в правовом регулировании финансовых и смежных экономических отношений : Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (16-17 марта 2012 г., Москва, РАП). М. : РАП, 2012. С. 124-130. (0,3 п.л.).
65. Бочкарева, Е.А. О теоретических основах обеспечения сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Системное социально-экономическое обновление России: императивы, правовые и хозяйственные механизмы : Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар : Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, 2012. С. 30-35. (0,35 п.л.).
66. Бочкарева, Е.А. Применение синергетического подхода при исследовании проблем правового регулирования бюджетной системы Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России : перспективы посткризисного развития (матер, междунар. науч.-практ. конф.) / Под общ. ред. Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева, A.C. Молчан. Краснодар : Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, 2013. С. 30-33. (0,35 п.л.).
67. Бочкарева, Е.А. О признаках бюджетного правонарушения / Е.А. Бочкарева // Тенденции формирования науки нового времени : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. 27-28 декабря 2013 г. в 4 ч. Ч. 2 / отв. ред. A.A. Сукиасян. Уфа : Риц БашГУ, 2014. С. 242-245. (0,2 п.л.).
68. Бочкарева, Е.А. Развитие законодательства о финансовом контроле в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева // Финансовое право : прошлое, настоящее, будущее : сб. ст. (по матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Н.И. Химичевой / [редкол. : Е.В. Покачалова (отв. ред.) и др.] ; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Саратов : Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2014. С. 59-64. (0,2 п.л.).
69. Бочкарева, Е.А. Оптимизация межбюджетных трансфертов как финансово-правового механизма обеспечения сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации / Е.А. Бочкарева
// Проблемы достижения экономической эффективности и социальной сбалансированности : императивы, правовые и хозяйственные механизмы : Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Э.В. Соболева, С.И. Берлина, В.В. Сокорожердьева. Краснодар, 2014. С. 47-54. (0,4 пл.).
Бочкарева Екатерина Александровна
ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОЙ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать 10.08.2014 г. Формат 60х84'Лб. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 14182.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика. 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.