Правовая охрана баз данных операторов электросвязитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимов, Олег Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Базы данных операторов электросвязи как объект правовой охраны

§1. Базы данных как объект правового регулирования

§ 2. Правовой режим информации, составляющей контент баз данных

§ 3. Законодательное регулирование информационных правоотношений в деятельности операторов электросвязи

ГЛАВА II. Правовое регулирование оборота баз данных операторов электросвязи

§1. Частноправовое регулирование информационных отношений в сфере оборота баз данных операторов электросвязи

§ 2. Публично-правовое регулирование информационных отношений в сфере оборота баз данных операторов электросвязи

ГЛАВА III. Совершенствование правовой охраны баз данных операторов электросвязи

§ 1. Совершенствование правовых мер защиты баз данных операторов электросвязи

§ 2. Совершенствование правового регулирования оборота баз данных операторов электросвязи в целях защиты граждан, интересов общества и государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана баз данных операторов электросвязи"

Актуальность темы исследования. Современное общество определяется как общество информационное. В нем информация превратилась в мощный, реально ощутимый ресурс, порой более значимый, чем природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы. Информация накапливается и собирается, продается и покупается, обменивается и распространяется. Однако следует отметить частичную нерегламентированность процессов оборота информации, что в отдельных случаях объясняется полным отсутствием правового регулирования информационных отношений или неверным толкованием юридических норм в новой для правового регулирования сфере.

Особую значимость информация приобрела в связи с процессом компьютеризации, проходившим последнее десятилетие, и затронувшим все сферы жизни общества. Внедряемые компьютерные технологии позволили существенно ускорить процессы обработки информации, уменьшить трудоемкость операций по сбору, хранению и передаче больших массивов данных. Ранее узкоспециальный термин «база данных» стал широко использоваться даже в правовой сфере (в текстах более 300 действующих нормативных правовых актов упоминаются базы данных различного назначения). Однако оборот информационного обеспечения не всегда урегулирован в должной мере.

Рассматривая базы данных и определяя возможности их правовой охраны, следует обратить особое внимание на составляющий их контент. Поскольку базы данных содержат структурированную информацию о субъектах и объектах, их можно отождествить с картотеками. В этом случае следует признать, что нормативное определение фактографической базы данных как сборника произведений нельзя считать правомерным. Независимо от тематики картотеки, систематизированные в ней данные, представляют интерес как сведения о субъектах и объектах (лицах, событиях, предметах). Эти сведения могут составлять информацию ограниченного доступа. И правовая охрана в этом случае должна предоставляться не базе данных как авторскому произведению, а информации, содержащейся в этой базе.

Однако во многих случаях операторы баз данных не защищают свою информацию должным образом. В рамках исследования «Внутренние ИТ-угрозы в России» компания InfoWatch опросила около 400 российских организаций (из них около 60 являлись представителями министерств и ведомств). Большая часть, 68% организаций, не предпринимают мер для защиты своих чувствительных цифровых активов, а 32% в большинстве своем принимают меры лишь для ограничения связи с внешними сетями1. Именно этим объясняются «утечки» баз данных государственных органов и коммерческих структур, сообщения о которых появляются в СМИ, а предложения о продаже самих баз - в Интернет. Анализ происшедших за последние годы таких проявлений позволяет сделать вывод о возможности неправомерного доступа к информации в автоматизированных системах. Особую обеспокоенность вызывает отсутствие заинтересованности в пресечении «утечек» и поиске источников со стороны некоторых операторов баз данных2.

Сопоставляя способы хранения информации в традиционной картотеке и ее электронном аналоге - компьютерной базе данных, А. Ермолаев выделяет три различающих их фундаментальных свойства3:

1 12 самых громких случаев ИТ-воровства в России // СХ'еи^Аналитика. —• Режим доступа : http://www.cnews.ru/reviews/mdex.shtinl72005/12/02/192675. — Загл. с экрана.

2 Так, в октябре 2002 г. Госкомстат предпочел игнорировать факт «утечки» из федеральной организации. С аналогичным заявлением выступило в ноябре 2004 г. Министерство по налогам и сборам. Представитель Управления безопасности и защиты информации Московского главного территориального управления Банка России на пресс-конференции в рамках Всероссийского форума «Банковская безопасность: состояние и перспективы развития» 25 октября 2005 г. в сообщении о перекрытии канала утечки информации по банковским проводкам заявил, что «выявление конкретных источников утечки информации является прерогативой правоохранительных органов». Там же.

3 См.: Ермолаев, А. Электронный концлагерь: Система персонального учета населения (СПУН) — угроза каждому // Национальный союз. — Режим доступа : http://ns-info.ru/2006/030104/06030802.htni. — Загл. с экрана.

- способность баз данных к интеграции, т.е. возможность объединенного поиска во множестве баз данных при однозначно определенном объекте;

- неуничтожимость и «сверхтекучесть» баз данных, поскольку помимо рабочих и резервных копий могут быть созданы и создаются неучтенные копии, распространение которых не представляет технической проблемы;

- легкость и дешевизна пополнения электронных досье при переходе на цифровые технологии связи, документооборота и учета.

К перечисленным свойствам следует добавить:

- значительные объемы автоматизированных систем хранения информации, в отличии от традиционных картотек;

- высокая скорость поиска и фильтрации информации;

- возможность использования алгоритмов построения опосредованных связей.

Перечисленные свойства баз данных конфиденциальной информации не только количественно, но и качественно меняют положение человека в обществе. Чтобы узнать о человеке все, от его профессиональной деятельности до личных предпочтений, в докомпьютерную эпоху необходимо было получить санкции для доступа ко многим разделенным ведомственными барьерами архивам, опросить его знакомых и близких. Из-за сложности реализации это производилось в исключительных случаях и было прерогативой государственных органов. До тех пор пока архивы были разрознены, собрать полные данные об одном человеке было весьма сложно, так как в каждой из картотек хранилась только часть всей информации. Обмен данными происходил всегда, но только с появлением компьютерных сетей информация стала собираться в единое целое, что стало представлять угрозу для сохранения тайны частной жизни.

Легкость пополнения электронных досье при переходе на цифровые технологии связи, документооборота и учета заключается в том, что все современные системы связи и обработки информации являются системами двойного назначения. Выполняя основные функции, они позволяют собирать данные на пользователей телефонной связи, Интернет, банковских кредитных и дебетовых карт, личных счетов и т.д. После каждой проведенной операции информация о ней фиксируется в базе данных. В результате, например, в базе данных оператора связи накапливаются данные электронного слежения за клиентом: дата, время, место произведенного звонка или отправки SMS-сообщения, оплаты определенных услуг, местоположение в текущий момент.

Таким образом, оценивая фундаментальные свойства баз данных информации ограниченного доступа и отличая их от традиционных бумажных архивов и картотек, можно констатировать качественное изменение соотношения человека и общества. Человек оказался открытым в значительно большей степени, чем прежде, и эта тенденция продолжает усиливаться.

Особую угрозу представляет недооценка степени общественной опасности незаконного оборота баз данных, который наносит материальный и моральный ущерб субъектам персональных данных. Величина ущерба существенным образом зависит от вида данных и их объема. Набор данных и их конфигурация зависят от вида предоставляемых услуг связи, причем, как правило, оператор специализируется на определенном наборе услуг: стационарная телефонная связь; подвижная транковая связь; сотовая телефонная связь; спутниковая связь; Интернет-телефония; доступ к Интернет (провайдеры Интернет); электронная почта (e-mail). Рассматривая работу операторов электросвязи, необходимо обратить внимание на то, что почти вся аппаратура связи производится зарубежными фирмами. С техникой поставляется, как правило, только инструкции по эксплуатации. Отсутствие конструкторской документации, в которой описаны все возможности аппаратуры и приведены тексты программ, недоступность ее для обслуживающего персонала, дают основания предполагать наличие в программном обеспечении систем связи недокументированных функций. Указанные функции могут быть использованы как для контроля и управления системой связи, так и для контроля передаваемой информации.

Следует учесть, что указанные виды цифровой связи имеют программное управление, но передача информации может осуществляться и нецифровым (аналоговым) способом. В базах данных системы связи обязательно фиксируются дата, время и длительность звонка; исходящий и входящий номера абонентов.

При регулировании общественных отношений в информационной сфере применяются как императивные методы регулирования (характерны для публично-правовой сферы и основаны большей частью на предписании и запрете), так и диспозитивные методы (характерные для гражданско-правовых отношений).

Исходя из равенств субъектов правоотношений, каковыми являются абонент и оператор связи, при обороте баз данных операторов можно выделить следующие виды деятельности (связанные с оборотом баз данных операторов), при осуществлении которых возникают информационные правоотношения, регулируемые диспознтивными методами: создание и функционирование баз данных об абонентах; информирование абонентов о возможных негативных последствиях при предоставлении услуг; ненадлежащая защита персональных данных клиентов; создание и функционирование баз данных биллинговых систем1; предоставление информационных услуг; выполнение договорных обязательств; несоблюдение конфиденциальности данных, приведшее к распространению информации; хранение данных с несоблюдением общих требований, приведшее к распространению критически важной информации.

1 В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» система расчета за оказанные услуги связи включает информацию о соединениях, трафике и платежах абонента.

С середины 90-х гг. на рынке мобильных коммуникаций наблюдается резкий рост числа правонарушений, связанных с незаконным доступом и пользованием ресурсами (услугами) сотовой связи. Этот вид правонарушений стал распространенным, получил собственное название — фрод, что означает махинации с контрактами и счетами, хищения и клонирование сотовых телефонов, а также всевозможные изощренные способы обмана компаний сотовой связи. Следует отметить, что не все разновидности деяний, относимых к фроду отечественными и зарубежными специалистами, нормативно запрещены в России.

Практика борьбы с правонарушениями в сфере компьютерной информации показывает, что хорошо подготовленное и тщательно проведенное противоправное деяние часто даже не обнаруживается. А нарушители, пользуясь низкой компьютерной грамотностью пользователей, стремятся к тому, чтобы их действия не были выявлены. Для определения общественной опасности противоправного деяния необходимо понимание происшедшего, установление причинно-следственной связи совершенных действий и наступивших последствий, правильная квалификация и точная численная оценка нанесенного ущерба.

Все указанное позволяет поставить борьбу с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи в ряд наиболее важных задач защиты прав граждан, интересов общества и государства в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по созданию, использованию и распространению баз данных операторов электросвязи.

Предметом исследования выступили нормы информационного, административного и других отраслей права, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу оборота баз данных операторов электросвязи.

Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексное исследование правовой природы баз данных операторов связи, места баз данных в системе объектов права, информационных аспектов вопросов теории и практики противодействия незаконному обороту баз данных операторов электросвязи, анализ эффективности действующего законодательства об ответственности за правонарушения в информационной сфере.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- выявить специфику баз данных как объекта правовой охраны, которая обусловливает особенности деятельности правоприменителя по предупреждению их незаконного оборота;

- раскрыть особенности механизма правовой охраны баз данных, содержащих персональные данные, исходя из требований международного, национального (российского) и регионального законодательства, а также содержания соответствующих локальных нормативных правовых актов;

- рассмотреть юридическую природу отношений, возникающих по поводу информационного обмена в сфере электросвязи, выявить закономерности развития и совершенствования федерального и регионального законодательства в изучаемой области и практики его применения;

- выявить особенности специального государственного регулирования деятельности участников оборота баз данных операторов электросвязи;

- определить пути решения проблем ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи;

- проанализировать полномочия органов государственной власти, осуществляющих специальное регулирование отношений, возникающих по поводу информационного обмена, с точки зрения их необходимости и достаточности для адекватного соблюдения прав и законных интересов участников информационного обмена; проанализировать формы и методы взаимодействия операторов электросвязи с государственными органами и организациями по предупреждению и пресечению противоправных действий в сфере связи.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, который позволил рассмотреть изучаемый объект в его саморазвитии и взаимосвязи с другими явлениями. Углубленный анализ правовых и информационных аспектов проблемы обеспечивался применением общеправовых и специально-правовых методов (сравнительного правового исследования, индукции, дедукции, моделирования, экспертных оценок, анализа документов, сравнительно-статистического анализа, системного подхода), а также ряда методов комплексного информационного планирования.

В качестве источников информации использованы нормы действующего международного и российского законодательства, результаты специально организованного исследования, материалы периодической печати, относящиеся к проблемам исследования, и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют научные достижения теории административного, информационного, гражданского, и других отраслей права, заложенные в работах отечественных ученых: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, М.М. Рассолова, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова и др.

Кроме того, в диссертации использовались работы ученых, посвященные отдельным аспектам правового регулирования в сфере компьютерной информации, специалистов в области информатики и информационной безопасности: Ю.М. Батурина, В.Б. Вехова,

B.М. Глушкова, А.К. Жаровой, В.В. Крылова, В.Д. Курушина, В.А. Минаева, А.С. Обнинского, А.П. Пятибратова, А.А. Стрельцова, Н.Г. Шурухнова и др.

В ходе сравнительно-правового анализа использовались специальные научные исследования по проблемам представления информации в цифровом формате: О.Я. Баева, И. Близнец, М. Генина, М. Громовой, Ю. Гульбина, С.П. Капицы, К. Леонтьева, И.Г. Лысак, В.А. Мещерякова,

C.А. Муратовой, В. Наумова, М. Отставнова, С.В. Петровского, С. Середы, Е. Смыслиной, Е. Тяпкиной, М. Болдрина, А. Керевера, Д. Левина, Э. Раймонда, Р. Столлмена, С. Уильямса и др.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная российская и международная судебная практика; решения российских и международных государственных и негосударственных организаций, деятельность которых связана с услугами электросвязи; данные 132 дел об административных правонарушениях в сфере оборота контрафактной продукции; результаты контентного анализа материалов 29 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации. Следует отметить, что имеющаяся практика позволила использовать полученные результаты лишь в качестве иллюстративного материала при изложении отдельных положений работы. Эмпирические данные были подвергнуты обработке с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное научное исследование правовой природы баз данных операторов электросвязи как объекта правового регулирования, их оборота в информационной сфере, даны классификации объектов исследования. Выдвинуто и обосновано предположение о необходимости государственного регулирования в данной сфере. Изучена отечественная и зарубежная правоприменительная практика в сфере оборота баз данных операторов электросвязи. Разработаны конкретные предложения правового и организационного характера по совершенствованию мер борьбы с правонарушениями в данной сфере.

Важнейшими характеристиками предпринятого исследования являются комплексность и междисциплинарность. В настоящей работе изучаемые проблемы поставлены на стыке информационного, административного и других отраслей права, информатики, информационной безопасности. Совокупность полученных в работе результатов представляет собой комплекс методологических и теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, позволяющих осуществить анализ, определить приоритеты разработки законодательной базы противодействия незаконному обороту баз данных операторов электросвязи.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Положение о том, что базы данных операторов электросвязи, которые представляют собой совокупность структурированных исходных данных особого контентного состава с различными категориями доступа к ним, и преимущественный оборот которых осуществляется в информационной сфере, являются объектами правовой охраны, существенно отличающимися от составного произведения (энциклопедий, атласов и т.д.) как объекта правовой защиты гражданским правом, и требуют дополнительных специальных норм правового регулирования их охраноспособности.

2. Вывод о том, что базы данных признаются находящимися в обороте как при их санкционированном (разрешенном и регламентированном), так и несанкционированном изготовлении, модификации, копировании, распространении, продаже, использовании, хранении, регистрации, уничтожении, ввозе и вывозе за пределы государства и пр. Правовое регулирование оборота баз данных, а также установление мер ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи, должны найти отражение в нормах административного, уголовного и других отраслей права.

3. Вывод о том, что отдельные негативные последствия развития информационной сферы обусловлены несовершенством действующего законодательства. В результате проведенного исследования выявлены следующие отрицательные тенденции оборота баз данных операторов электросвязи:

-количественный рост правонарушений в информационной сфере и увеличение причиняемого материального и морального ущерба операторам баз данных и субъектам персональных данных. Официальная статистика МВД России показывает ежегодный рост количества регистрируемых правонарушений в сфере связи и компьютерной информации;

- высокая латентность (более 90%, по данным МВД России) наиболее опасных правонарушений в сфере связи и компьютерной информации и привлекательность деятельности по незаконному обороту баз данных операторов электросвязи;

- рост числа попыток неправомерного использования баз данных операторов электросвязи для нанесения ущерба государственным органам, финансовым учреждениям, гражданам. Большая часть существующих видов правонарушений в телекоммуникационной сфере осуществляется с использованием информации, накапливаемой в базах данных операторов электросвязи;

- появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом информации и пр.

4. Предложение по совершенствованию законодательства по следующим основным направлениям:

1) вследствие несовершенства норм права в части защиты конституционных прав граждан на тайну связи необходимо укрепить правовые гарантии конституционного положения о защите частной жизни граждан, для чего на оператора электросвязи должна быть возложена обязанность обеспечения надежной и безопасной передачи информации и предотвращения распространения вредоносных программ. С этой целью необходимо внести в ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон о связи) ч. 4 в следующей редакции: «Оператор связи обязан обеспечить надежную и безопасную передачу информации и должен располагать продуманными регламентами по предотвращению распространения вредоносных программ и спама»;

2) определить в Законе о связи содержательную часть договора между абонентом и оператором связи, в которой должны быть обусловлены исчерпывающие гарантии обеспечения конфиденциальности данных, обязанность оператора по защите абонента от воздействия вредоносных программ и спама, обязанность оператора по защите информации абонента от несанкционированного доступа, а также изложены описание способа удаления учетной записи абонента из базы данных оператора, основания для отказа в предоставлении доступа к услугам связи и расторжения договора;

3) для защиты граждан, интересов общества и государства необходимо возложить на операторов связи обязанность сравнения идентификационного номера средства мобильной связи абонента. С этой целью необходимо внести в ст. 46 Закон о связи ч. 5 в следующей редакции: «Для противодействия созданию двойников легальных абонентов сотовой связи оператор связи обязан применять специализированные операторские системы обнаружения проявления мошенничества в режиме реального времени. Оператор связи обязан приостановить оказание услуг связи абоненту при обнаружении, что идентификационный номер его средства сотовой связи:

- совпадает с идентификационным номером средства сотовой связи другого абонента;

- включен в Федеральный реестр утраченных средств сотовой связи;

- отсутствует в Федеральном таможенном реестре сотовой связи;

- отсутствует в Федеральном реестре органа сертификации».

5. Вывод о том, что наиболее значимыми угрозами информационной безопасности граждан, общества и государства являются формы незаконного оборота баз данных операторов электросвязи, которые разнообразны и легко осуществимы. Кроме того, на этапе подготовки, совершения и сокрытия большей части противоправных действий используются средства связи и базы данных операторов электросвязи. Предлагаемая авторская классификация противоправных действий с использованием баз данных операторов связи включает в себя:

- проведение массовых (групповых) операций: распространение вредоносных программ для смартфонов и аппаратов сотовой связи; создание управляемых зомби-сетей для последующего проведения противоправных действий; инициативная рассылка сообщений рекламного характера (спам); упущенный вызов абонента и пр.;

- проведение индивидуальных целевых операций: несанкционированный анализ событий и фактов для установления личности абонента; неправомерный доступ к информации абонента; блокирование канала связи абонента; обман и вымогательство за несовершенное правонарушение; мошенничество с оплатой по перечислению; мошенничество в роуминге и пр.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам информационной безопасности России, государственной политики в области применения информационных технологий и государственных информационных систем, доступа к информации и ее защите; нашли отражение в опубликованных научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Трофимов, Олег Иванович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и теоретическая разработка вопросов правового регулирования оборота баз данных операторов электросвязи позволили сформулировать ряд выводов.

1. Базы данных являются специфическим объектом правовой охраны ввиду того, что они представляют собой особую форму представления информации. В современном понимании базы данных операторов электросвязи, которые представляют собой совокупность структурированных исходных данных особого контентного состава с различными категориями доступа к ним, и преимущественный оборот которых осуществляется в информационной сфере, являются объектами правовой охраны, существенно отличающимися от составного произведения (энциклопедий, атласов и т.д.) как объекта правовой защиты гражданским правом, и требуют дополнительных специальных норм правового регулирования их охраноспособности. Базы данных — это самостоятельный, обособленный, направленный на решение конкретных задач результат интеллектуальной деятельности человека, воспроизведение которого реализуется посредством его тиражируемости.

2. Установление существенных свойств, которыми обладают фактографические базы данных, позволило сделать вывод, что определение их правового статуса по аналогии со сборником литературных произведений некорректно. Для баз данных, содержащих информацию ограниченного доступа, правовая охрана их должна осуществляться институтом сохранения конфиденциальной информации.

3. Действующее законодательство не раскрывает содержания понятия «оборот баз данных», что приводит к нестабильной правоприменительной практике, затрудняет решение вопросов противодействия их незаконному обороту. В качестве такового предлагаем следующее, что базы данных признаются находящимися в обороте как при их санкционированном (разрешенном и регламентированном), так и несанкционированном изготовлении, модификации, копировании, распространении, продаже, использовании, хранении, регистрации, уничтожении, ввозе и вывозе за пределы государства и пр. Правовое регулирование оборота баз данных, а также установление мер ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи, должны регулироваться нормами административного, уголовного и других отраслей права. В зависимости от характера и степени общественной опасности несанкционированного оборота баз данных, а также вида распространяемой на компьютерных носителях информации соответствующие деяния могут получать различную правовую оценку: как неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение информации, составляющей коммерческую, банковскую, налоговую тайны, тайну связи, личной жизни и др. При продаже носителей, содержащих сведения о физических и юридических лицах возможны нарушения требований действующего уголовного и административного законодательства, которые могут быть квалифицированы, как по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)», так и по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

4. Наиболее частыми видами незаконного оборота баз данных операторов электросвязи, фиксируемыми в официальной статистике, является продажа носителей или предоставление доступа сетевыми способами к информационному обеспечению оператора связи. Для противодействия этому необходимо дополнить ст. 63 Закона о связи, изложив ч. 1 в следующей редакции: «На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Гарантируется тайна сведений об абонентах и всех видах сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи».

5. К числу основных отрицательных тенденций, наблюдаемых в сфере незаконного оборота баз данных операторов электросвязи, следует отнести: увеличение количества правонарушений и причинений материального и морального ущерба абонентам-частным лицам;

-высокую латентность наиболее опасных правонарушений в данной сфере; привлекательность деятельности по незаконному обороту баз данных для организованных преступных групп; рост числа попыток проникновения в базы данных операторов связи; появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом и противоправной информации.

6. Противоправные действия с использованием баз данных операторов связи разнообразны и достаточно легко осуществимы. Кроме того, на этапах подготовки, совершения и сокрытия большей части противоправных действий используются средств связи и базы данных. Предлагаемая диссертантом классификация противоправных действий с использованием баз данных операторов электросвязи включает в себя: проведение массовых (групповых) операций: распространение вредоносных программ для смартфонов и аппаратов сотовой связи; создание зомби-сетей для последующих противоправных действий; рассылка сообщений рекламного характера (спам); упущенный вызов и пр.; проведение индивидуальных целевых операций: установление фактов для определения личности другого пользователя; неправомерный доступ к информации абонента; блокирование канала связи абонента; обман и вымогательство за несовершенное преступление; мошенничество с оплатой по перечислению; мошенничество в роуминге и пр.

7. С целью эффективного противодействия незаконному обороту баз данных операторов электросвязи следует внести ряд изменений в действующие нормативные правовые акты: ввести дополнение в ст. 53 Закона о связи, изложив требование к структуре биллинговых баз данных операторов связи: «базы данных операторов связи о соединениях и трафике абонентов, обрабатываемые в автоматическом режиме, не должны содержать персональные данные, т.е. данные, позволяющие идентифицировать абонента»; ввести дополнение в ст. 53 Закона о связи, изложив требование к реализации сервиса дистанционного представления конфиденциальной информации об абоненте:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана баз данных операторов электросвязи»

На правах рукописи

Трофимов Олег Иванович

ПРАВОВАЯ ОХРАНА БАЗ ДАННЫХ ОПЕРАТОРОВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Специальность 12 00 14 — Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003448278

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский юридический институт»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Соловей Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

кандидат юридических наук Жарова Анна Константиновна

Ведущая организация —

Уральская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 28 октября 2008 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www rpa-mu ru 24 сентября 2008 года

Автореферат разослан сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество определяется как общество информационное В нем информация превратилась в мощный, реально ощутимый ресурс, порой более значимый, чем природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы Информация накапливается и собирается, продается и покупается, обменивается и распространяется Однако следует отметить частичную нерегламентированность процессов оборота информации, что в отдельных случаях объясняется полным отсутствием правового регулирования информационных отношений или неверным толкованием юридических норм в новой для правового регулирования сфере

Особую значимость информация приобрела в связи с процессом компьютеризации, проходившим последнее десятилетие и затронувшим все сферы жизни общества Внедряемые компьютерные технологии позволили существенно ускорить процессы обработки информации, уменьшить трудоемкость операций по сбору, хранению и передаче больших массивов данных Ранее узкоспециальный термин «база данных» стал широко использоваться даже в правовой сфере (в текстах более 300 действующих нормативных правовых актов упоминаются базы данных различного назначения) Однако оборот информационного обеспечения не всегда урегулирован в должной мере

Принятие части четвертой ПС РФ должно способствовать совершенствованию правовой охраны баз данных Как подчеркнул Д А Медведев1, законодательство о результатах интеллектуальной деятельности значительно расширило круг объектов, подлежащих правовой охране, и это прежде всего касается прав изготовителя базы данных Это призвано стимулировать создание дорогостоящих баз данных и защитить их от кражи в коммерческих целях

Рассматривая базы данных и определяя возможности их правовой охраны, следует обратить особое внимание на составляющий их контент Поскольку базы данных содержат структурированную информацию о субъектах учета, их можно отождествить с картотеками Независимо от тематики систематизированные данные представляют интерес как сведения о субъектах и объектах (лицах, событиях, предметах), что может составлять информацию ограниченного доступа И правовая охрана в этом случае должна предоставляться не базе данных как авторскому произведению, а информации, содержащейся в этой базе

1 См Доклад Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д А Медведева, 20 сентября 2006 г Стенограммы заседаний Государственной Думы М, 2006

Однако во многих случаях операторы баз данных не защищают свою информацию должным образом Сопоставляя способы хранения информации в традиционной картотеке и ее электронном аналоге — компьютерной базе данных, можно выделить различающие их свойства, которые не только количественно, но и качественно меняют правоотношения субъекта данных и оператора базы данных Легкость пополнения электронных досье при переходе на цифровые технологии связи, документооборота и учета определяется двойственностью функций, выполняемых современными системами связи и обработки информации Реализуя основные функции, они позволяют собирать данные на пользователей телефонной связи, сети Интернет, банковских кредитных и дебетовых карт, личных счетов и т д После каждой проведенной операции информация о ней фиксируется в базе данных Таким образом, оценивая свойства баз данных информации ограниченного доступа и отличая их от традиционных бумажных архивов и картотек, можно констатировать качественное изменение соотношения человека и общества Обмен данными происходил всегда, но только с появлением компьютерных сетей возникла возможность объединения созданных для различных целей информационных массивов, и человек оказался открыт в большей степени, чем это было прежде И эта тенденция продолжает усиливаться Как совершенно справедливо отмечает И JI Бачило, сегодня «только начинает осознаваться проблема "человек в информационном обществе" Потребности человека, и в первую очередь развитие его самосознания как участника социальных, экономических, политических процессов в новом мире в начале третьего тысячелетия земной цивилизации, должны стать основными и определяющими для сохранения жизни на Земле»2

Особую угрозу представляет недооценка степени общественной опасности незаконного оборота баз данных, который наносит материальный и моральный ущерб субъектам персональных данных Величина ущерба существенным образом зависит от вида данных и их объема Набор данных и их конфигурация зависят от вида предоставляемых услуг связи, причем, как правило, оператор специализируется на определенном наборе услуг стационарная телефонная связь, сотовая телефонная связь, спутниковая связь, интернет-телефония, доступ к сети Интернет, электронная почта (e-mail) Рассматривая работу операторов электросвязи, необходимо обратить внимание на то, что почти вся аппаратура связи производится зарубежными фирмами Отсутствие конструкторской документации с описанием возможностей аппаратуры и текстами программ, недоступность ее для обслуживающего персонала дают основания предполагать наличие в

2 Бачило И Л История и проблемы становления законодательства в области информатизации // Информационное право 2005 N° 2 С 7

программном обеспечении систем связи недокументированных функций Указанные функции могут быть использованы как для контроля и управления системой связи, так и для контроля передаваемой информации

Практика борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации показывает, что хорошо подготовленное и тщательно проведенное противоправное деяние часто даже не обнаруживается А нарушители, пользуясь низкой компьютерной грамотностью пользователей, стремятся к тому, чтобы их действия не были выявлены Для определения общественной опасности противоправного деяния необходимы понимание происшедшего, установление причинно-следственной связи совершенных действий и наступивших последствий, правильная квалификация и точная численная оценка нанесенного ущерба

Ситуация осложняется прежде всего тем, что сегодня можно говорить только о начальной стадии правоприменительной практики, что не может не сдерживать процесс разработки соответствующих дополнений и изменений действующего законодательства Отсутствие четкого и полного определения границ правового регулирования деятельности операторов электросвязи предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование правовой природы баз данных операторов связи, места баз данных в системе объектов права, информационных аспектов вопросов теории и практики противодействия незаконному обороту баз данных операторов электросвязи, анализ эффективности действующего законодательства об ответственности за правонарушения в информационной сфере

Для достижения данной цели решались следующие задачи

- выявить специфику баз данных как объекта правовой охраны, которая обусловливает особенности деятельности правоприменителя по предупреждению их незаконного оборота,

-раскрыть особенности механизма правовой охраны баз данных, содержащих персональные данные, исходя из требований международного, национального (российского) и регионального законодательства, а также содержания соответствующих локальных нормативных правовых актов,

- рассмотреть юридическую природу отношений, возникающих по поводу информационного обмена в сфере электросвязи, выявить закономерности развития и совершенствования федерального и регионального законодательства в изучаемой области и практики его применения,

-выявить особенности специального государственного регулирования деятельности участников оборота баз данных операторов электросвязи,

- определить пути решения проблем ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи,

- проанализировать полномочия органов государственной власти, осуществляющих специальное регулирование отношений, возникающих по поводу информационного обмена, с точки зрения их необходимости и достаточности для адекватного соблюдения прав и законных интересов участников информационного обмена,

- проанализировать формы и методы взаимодействия операторов электросвязи с государственными органами и организациями по предупреждению и пресечению противоправных действий в сфере связи

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по созданию, использованию и распространению баз данных операторов электросвязи

Предметом исследования выступили нормы информационного, административного и других отраслей права, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу оборота баз данных операторов электросвязи

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные достижения теории административного, информационного, гражданского и других отраслей права, заложенные в работах отечественных ученых И Л Бачило, Д Н Бахраха, В А Копылова, П У Кузнецова, В Н Лопатина, А В Морозова, В Б Наумова, М М Рассолова, Б В Российского, Ю П Соловья, Ю Н Старилова, А А Фатьянова, М А Федотова и др

В настоящее время существует ряд научных исследований, посвященных отдельным аспектам правового регулирования в сфере компьютерной информации, специалистов в области информатики и информационной безопасности Ю М Батурина, В Б Вехова, В М Глушкова, А К Жаровой, В В Крылова, В Д Курушина, В А Минаева, А С Овчинского, А П Пя-тибратова, А А Стрельцова, Н Г Шурухнова и др Однако анализ опубликованных работ позволяет утверждать, что правовое регулирование оборота баз данных и их правовая охрана на диссертационном уровне в достаточной степени не исследованы

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, который позволил рассмотреть изучаемый объект в его саморазвитии и взаимосвязи с другими явлениями Углубленный анализ правовых и информационных аспектов проблемы обеспечивался применением общеправовых и специально-правовых методов (сравнительного правового исследования, индукции, дедукции, моделирования, анализа документов, статистического анализа, системного подхода)

Элементы системного метода позволили оценить сложившиеся подходы в законодательстве и соотнести их с объективно складывающимися общественными отношениями

Нормативную базу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования Среди важнейших нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих информационные правоотношения, возникающие по поводу оборота информации баз данных операторов электросвязи, можно выделить в первую очередь Конституцию РФ, КоАП РФ, федеральные законы от 07 07 2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон о связи), от 27 07 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации), от 27 07 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных), а также многие другие федеральные законы и подзаконные акты, опубликованная российская и зарубежная судебная практика, решения российских и зарубежных государственных и негосударственных организаций, деятельность которых связана с услугами электросвязи

Эмпирическую базу исследования составили данные 132 дел об административных правонарушениях в сфере оборота контрафактной продукции, результаты контентного анализа материалов 29 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации Данный материал был подвергнут обработке с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное научное исследование правовой природы баз данных операторов электросвязи как объекта правового регулирования, их оборота в информационной сфере, даны классификации объектов исследования Выдвинуто и обосновано предположение о необходимости государственного регулирования в данной сфере Изучена отечественная и зарубежная правоприменительная практика в сфере оборота баз данных операторов связи Разработаны конкретные предложения правового характера по совершенствованию мер борьбы с правонарушениями и преступлениями в данной сфере

Важнейшими характеристиками предпринятого исследования являются комплексность и междисциплинарность В настоящей работе изучаемые проблемы поставлены на стыке информационного, административного и других отраслей права, информатики, информационной безопасности Совокупность полученных в работе результатов представляет собой комплекс методологических и теоретических положений, организационно-

методических рекомендаций, позволяющих осуществить анализ, определить приоритеты разработки законодательной базы противодействия незаконному обороту баз данных операторов электросвязи

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Положение о том, что базы данных операторов электросвязи, которые представляют собой совокупность структурированных исходных данных особого контентного состава с различными категориями доступа к ним и преимущественный оборот которых осуществляется в информационной сфере, являются объектами правовой охраны, существенно отличающимися от составного произведения как объекта правовой защиты гражданским правом, и требуют дополнительных специальных норм правового регулирования их охраноспособности

2 Вывод о том, что базы данных признаются находящимися в обороте как при их санкционированном (разрешенном и регламентированном), так и несанкционированном изготовлении, модификации, копировании, распространении, продаже, использовании, хранении, регистрации, уничтожения, ввозе и вывозе за пределы государства и пр Правовое регулирование оборота баз данных, а также установление мер ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом баз данных операторов электросвязи, должны найти отражение в нормах административного, уголовного и других отраслей права

3 Вывод о том, что отдельные негативные последствия развития информационной сферы обусловлены несовершенством действующего законодательства В результате проведенного исследования выявлены следующие отрицательные тенденции оборота баз данных операторов электросвязи

-количественный рост правонарушений в информационной сфере и увеличение причиняемого материального и морального ущерба операторам баз данных и субъектам персональных данных Официальная статистика МВД России показывает ежегодный рост количества регистрируемых правонарушений в сфере связи и компьютерной информации,

- высокая латентность (более 90 %, по данным МВД России) наиболее опасных правонарушений в сфере связи и компьютерной информации и привлекательность деятельности по незаконному обороту баз данных операторов электросвязи,

- рост числа попыток неправомерного использования баз данных операторов связи для нанесения ущерба государственным органам, финансовым учреждениям, гражданам Большая часть существующих видов правонарушений в телекоммуникационной сфере осуществляется с использованием информации, накапливаемой в базах данных операторов электросвязи,

- появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом информации и пр

4 Предложение по совершенствованию законодательства по следующим основным направлениям

1) вследствие несовершенства норм права в части защиты конституционных прав граждан на тайну связи необходимо укрепить правовые гарантии конституционного положения о защите частной жизни граждан, для чего на оператора электросвязи должна быть возложена обязанность обеспечения надежной и безопасной передачи информации и предотвращения распространения вредоносных программ С этой целью необходимо внести в ст 46 Закона о связи ч 4 в следующей редакции «Оператор связи обязан обеспечить надежную и безопасную передачу информации и должен располагать продуманными регламентами по предотвращению распространения вредоносных программ и спама»,

2) определить в Законе о связи содержательную часть договора между абонентом и оператором связи, в которой должны быть обусловлены исчерпывающие гарантии обеспечения конфиденциальности данных, обязанность оператора по защите абонента от воздействия вредоносных программ и спама, обязанность оператора по защите информации абонента от несанкционированного доступа, а также изложены описание способа удаления учетной записи абонента из базы данных оператора, основания для отказа в предоставлении доступа к услугам связи и расторжения договора,

3) для защиты граждан, интересов общества и государства необходимо возложить на операторов связи обязанность сравнения идентификационного номера средства мобильной связи абонента С этой целью необходимо внести в ст 46 Закона о связи ч 5 в следующей редакции «Для противодействия созданию двойников легальных абонентов сотовой связи оператор связи обязан применять специализированные операторские системы обнаружения проявления мошенничества в режиме реального времени Оператор связи обязан приостановить оказание услуг связи абоненту при обнаружении, что идентификационный номер его средства сотовой связи

- совпадает с идентификационным номером средства сотовой связи другого абонента,

- включен в Федеральный реестр утраченных средств сотовой связи,

- отсутствует в Федеральном таможенном реестре средств сотовой связи,

- отсутствует в Федеральном реестре органа сертификации»

5 Вывод о том, что наиболее значимыми угрозами информационной безопасности граждан, общества и государства являются формы незаконного оборота баз данных операторов электросвязи, которые разнообразны и легко осуществимы Кроме того, на этапах подготовки, совершения и со-

крытия большей части противоправных действий используются средства связи и базы данных операторов электросвязи Предлагаемая авторская классификация противоправных действий с использованием баз данных операторов электросвязи включает в себя

- проведение массовых (групповых) операций распространение вредоносных программ для смартфонов и аппаратов сотовой связи, создание управляемых зомби — сетей для последующего проведения противоправных действий, инициативная рассылка сообщений рекламного характера (спама), упущенный вызов абонента и пр ,

- проведение индивидуальных целевых операций несанкционированный анализ событий и фактов для установления личности абонента, неправомерный доступ к информации абонента, блокирование канала связи, обман и вымогательство за несовершенное преступление, мошенничество с оплатой по перечислению, мошенничество в роуминге и пр

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ в сфере оборота баз данных и информационного обеспечения операторов электросвязи, рассмотрение его закрепления в нормативных правовых актах и выявление пробелов и противоречий в данной сфере нормативного регулирования необходимы для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении Проблема правовой охраны баз данных операторов электросвязи является актуальной также для развития информационного права и законодательства в целом

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы как для научного анализа состояния правового регулирования информационных отношений в сфере связи, так и при подготовке проектов нормативных актов с целью обеспечения системности, комплексного охвата проблемы и необходимого баланса интересов различных субъектов в отношениях различных видов информации Конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства позволят улучшить ситуацию с правовым регулированием информационных отношений

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам информационной безопасности России, государственной политики в области применения информационных технологий и государственных информационных систем, доступа к информации и ее защите, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного и административного права Омского юридического института, нашли отражение в опубликованных научных статьях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется степень научной разработанности темы, указываются методологическая основа, нормативная и эмпирическая базы исследования, аргументируется научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации

Первая глава «Базы данных операторов электросвязи как объект правовой охраны» состоит из трех параграфов и посвящена определению специфики баз данных как объекта исследования

В первом параграфе проводится анализ существующих классификаций баз данных по различным критериям формату хранения данных (фактографические, документальные, мультимедийные), способу организации данных (реляционные, сетевые, иерархические и пр), языку формирования запросов и т д, делается вывод о наличии свойства, отличающего базы данных от иного информационного обеспечения Это свойство — структурированность информации в файле базы данных любого типа — определяет порядок занесения информации в файл и отличает файл базы данных от текстового файла или файла графического изображения Определяя базу данных как объект правового регулирования, автор выделяет ее основную особенность база данных — объективная форма представления и организации совокупности структурированных данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ

Анализ классификации баз данных по типу хранимого контента позволяет сделать вывод об их существенном отличии по структуре, целям и способам программной обработки, что приводит к различию правового регулирования

Документальные базы данных, содержащие текстовые документы, в полной мере соответствуют определению составного произведения (ч 2 ст 1260 ГК РФ) В соответствии с ч 4 ст 1260 ГК РФ права автора составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано составное произведение Эти базы данных распространяются и функционируют со специальными программами, предоставляющими сервисные функции по поиску и сопровождению данных, которые также охраняются авторским правом Содержащийся в системах документооборота контент дополнительно может быть объектом охраны институтом тайны

Мультимедийные базы данных содержат контент, традиционно охраняемый авторским правом аудио-, видео-, графические произведения Независимо от формата записи и вида носителя мультимедийные базы данных часто распространяются без программ воспроизведения составляющих их произведений Наиболее частым правонарушением, связанным с мультимедийными базами данных, является нарушение авторских и смежных прав Однако развитие информационных технологий предопределяет появление новых видов деликтов в данной сфере Уже сейчас применяются технологии распознавания потокового аудио- и видеосигнала и фиксации его на носитель при совпадении заданных критериев ключевые фразы в телефонном разговоре, марка и номер автомобиля и пр Поиск и выборка информации по критериям проводится по запросу оператора Доступность этих технологий позволяет сделать прогноз об их возможном применении в противоправной деятельности в ближайшем будущем

Рассматривая фактографические базы данных и определяя возможности их правовой охраны, автор обращает особое внимание на составляющий их контент Базы данных содержат структурированную информацию о субъектах и объектах, и их можно отождествить с картотеками В этом случае следует признать, что приравнивание фактографической базы данных сборнику произведений нельзя считать правомерным Сведения о субъектах и объектах могут составлять информацию ограниченного доступа, и правовая охрана в этом случае должна предоставляться не базе данных как авторскому произведению, а информации, содержащейся в этой базе Анализ классификации баз данных по формату хранения данных позволяет сделать вывод о некорректности однотипного подхода к правовой охране баз данных в настоящее время

Детальное рассмотрение фактографических баз данных позволяет выделить свойства, отличающие их от традиционных архивов и картотек

- способность баз данных к интеграции, т е возможность объединенного поиска во множестве баз данных при однозначно определенном объекте,

- неуничтожимость и «сверхтекучесть» баз данных, поскольку, помимо рабочих и резервных копий, могут быть созданы и создаются неучтенные копии,

- легкость и дешевизна пополнения электронных досье,

- многократно превосходящие объемы автоматизированных систем хранения информации, не доступные для традиционных ручных картотек,

- значительно более высокая скорость поиска и фильтрации информации,

- возможность применения алгоритмов строения опосредованных

связей

Изложенное позволяет сделать вывод о специфичности правовой охраны баз данных операторов электросвязи как объекта права ввиду того, что они являются особыми формами представления информации Исходя из приведенного анализа существующих учетов организаций всех форм собственности можно констатировать качественное изменение соотношения человека и общества Человек оказался открыт в значительно большей степени, чем это было прежде И эта тенденция продолжает усиливаться

Во втором параграфе особое внимание автор уделяет рассмотрению категории «конфиденциальная информация» Данная дефиниция была легально определена в отмененном Федеральном законе от 20 02 1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» как документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации В принятом Законе об информации указанная дефиниция законодателем заменена Вместо нее введена дефиниция «конфиденциальность информации», которая определяется как обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя Указанная замена неравнозначна В отечественном законодательстве отсутствует общая норма о защите информации ограниченного доступа и мерах ответственности за неправомерный ввод ее в оборот В новом Законе об информации введено определение конфиденциальности как режима доступа, который может быть установлен обладателем информации произвольно, независимо от нормативного ограничения Указанное положение противоречит норме самого Закона об информации, изложенной в п 2 ст 3 «Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации», в которой определено установление ограничений доступа к информации только федеральными законами Таким образом, можно сделать вывод о необходимости восстановления дефиниции «конфиденциальная информация» Это обусловлено также использованием данного термина, не имеющего однозначного определения, в действующем законодательстве

Не включено в Закон о персональных данных и Закон об информации положение п 4 ст 11 отмененного Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», в котором оговаривалось обязательное лицензирование деятельности негосударственных организаций и частных лиц, связанное с обработкой и предоставлением пользователям персональных данных Отмена данной нормы упростила сбор персонифицированной информации и усложнила защиту данных от неправомерного использования

В европейских государствах персональные данные традиционно делятся на основе критерия чувствительности В Законе о персональных данных законодатель дублирует указанную норму, выделяя в ст 10 специальные категории данных и накладывая ограничения на их обработку Автор обращает внимание на то, что разграничение данных по чувствительности произошло именно при смене режима обработки данных с ручного на автоматизированный

Программное обеспечение автоматических телефонных станций (АТС) автоматически фиксирует номера вызываемого и вызывающего абонентов, длительность разговора или иного сигнала (связь компьютеров по модему, передача факсимильной информации и пр), т е весь трафик данного канала связи В отличие от ручного режима компьютер АТС фиксирует в базе данных эту служебную информацию одновременно для всех номеров обслуживаемых абонентов Получить информацию из компьютерной системы можно в отношении любого абонента и за любой промежуток времени Автор обращает внимание на неопределенность статуса данной информации и мерах ее защиты В ст 63 Закона о связи тайна связи определяется как тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи Приведенный перечень не включает в тайну связи (для рассматриваемого случая) информацию о трафике телефонных каналов

Неоднозначно определена ответственность за разглашение информации, содержащей персональные данные Статья 24 Закона о персональных данных устанавливает для операторов ответственность за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации По нашему мнению, при рассмотрении вопроса об ответственности операторов баз данных за утечку персонифицированной информации следует ориентироваться на квалификацию данного деяния по ст 13 11 «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)» КоАП РФ В случае неправомерного ввода в оборот баз данных персонифицированной информации для защиты конституционных прав граждан уполномоченный орган имеет право привлекать к административной ответственности виновных лиц

На основании изложенного делается вывод о недостаточно полном регулировании действующим законодательством правоотношений как в отношении информации ограниченного доступа в общем, так и персональных данных в частности Следует признать, что информация, обрабатываемая в базах данных операторов электросвязи, относится к категории ог-

раниченного доступа, поскольку содержит персональные данные абонентов, а также информацию об их личной жизни Для гарантии конституционных прав граждан необходимо

- принять федеральный закон «О конфиденциальной информации», в котором определить развернутый перечень сведений ограниченного доступа и указать общие нормы оборота данной информации и ответственность за нарушение этих норм,

- дополнить ст 63 Закона о связи, изложив ее ч 1 в следующей редакции «На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи Гарантируется тайна сведений об абонентах и всех видах сообщений, передаваемых по сетям электросвязи»

В третьем параграфе детально рассматриваются нормы права, регулирующие деятельность операторов электросвязи, предоставляющих услуги стационарной телефонной связи, подвижной транковой связи, сотовой телефонной связи, спутниковой связи, интернет-телефонии, доступа к сети Интернет (интернет-провайдеры), электронной почты (e-mail) Поскольку основу современных систем связи составляют информационные технологии на базе средств вычислительной техники, информационные системы, применяемые операторами электросвязи, накапливают и обрабатывают в автоматическом режиме колоссальные массивы данных, которые могут быть использованы не только для биллинговых операций Набор данных и их конфигурация зависят от вида предоставляемых услуг связи, причем, как правило, оператор специализируется на определенном наборе услуг Автор обращает внимание на то, что почти вся аппаратура связи производится зарубежными фирмами и поставляется с инструкциями по эксплуатации Отсутствие конструкторской документации с описанием возможностей аппаратуры и текстами программ, недоступность ее для обслуживающего персонала дают основания предполагать наличие в системах связи недокументированных функций, которые могут быть использованы и для контроля и управления системой связи, и для контроля передаваемой информации

Подводя итог рассмотрению современных систем связи, автор отмечает

- системы электросвязи функционируют с использованием компьютерных технологий, что предполагает обязательное наличие баз данных для осуществления биллинговых операций (фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность (для абонента-гражданина), сведения о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов),

- кроме информации для проведения биллинговых операций, в базах данных операторов электросвязи могут накапливаться другие сведения об абонентах В зависимости от вида услуги эта информация может включать в себя сведения о местонахождении абонентов, номера вызывающих и вызываемых абонентов, тексты передаваемых сообщений, оказываемые сервисные услуги,

- в соответствии с Законом о связи, постановлением Правительства РФ от 27 08 2005 № 538 «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», ведомственными нормативными актами, регламентирующими деятельность операторов электросвязи, данные об абонентах, получаемые операторами при оказании услуг связи, хранятся не менее трех лет и могут быть предоставлены для защиты безопасности граждан, общества, государства

Вторая глава «Правовое регулирование оборота баз данных операторов электросвязи» состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассматриваются диспозитивные методы регулирования, характерные для гражданско-правовых отношений и основанные на равенстве субъектов правоотношений, выражающемся прежде всего в их свободной волевой ориентации и независимости своей воли, самостоятельности участников правоотношений и свободном осуществлении ими своих прав, самостоятельности субъектов правоотношений в смысле ответственности по обязательствам Исходя из равенства абонента и оператора связи как субъектов правоотношений можно выделить следующие виды деятельности, при осуществлении которых возникают регулируемые диспозитивными методами информационные правоотношения

- создание и функционирование баз данных об абонентах,

- информирование абонентов о возможных негативных последствиях при предоставлении услуг,

- ненадлежащий порядок работы с данными о частной жизни абонентов,

- ненадлежащая защита персональных данных клиентов,

- создание и функционирование баз данных биллинговых систем

Проведенный подробный анализ указанных видов деятельности показывает, что во многих случаях действия операторов не соответствуют требованиям Закона о персональных данных, а правоприменительная практика недостаточно обширна Автор отмечает, что отмененный Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» содержал нормы, регулировавшие оборот персональных данных Вместе с тем череда утечек баз данных государственных и коммерческих структур показала неотрабо-

танность механизма установления ответственности за совершенные противоправные действия В целях защиты прав абонентов на неразглашение тайны частной жизни необходимо

- ввести дополнение в ст 53 Закона о связи, изложив требование к структуре биллинговых баз данных «Базы данных операторов связи о соединениях и трафике абонентов, обрабатываемые в автоматическом режиме, не должны содержать данные, позволяющие идентифицировать абонента»,

- ввести дополнительно приложение к Закону о связи, в котором должен быть изложен стандартизированный договор операторов связи с абонентом В договоре должны быть следующие обязательные положения исчерпывающие гарантии обеспечения конфиденциальности данных, изложенные в виде отдельного документа, описание механизма защиты от несанкционированного доступа, описание способа удаления учетной записи, обязанность оператора в отношении реализации защиты абонента от воздействия вредоносных программ и спама, основания для отказа в предоставлении услуг связи и расторжения договора,

- обязать владельцев серверов российского сегмента Интернет предоставлять сведения о сохраняемой служебной информации и указывать возможности дальнейшего использования полученных данных Сбор данных посредством обработки технологической информации без предупреждения является противозаконным и должен наказываться в соответствии со ст 137 УК РФ

Во втором параграфе рассматриваются информационные правоотношения, регулируемые в большей степени императивными методами, характерными для публично-правовой сферы и основанными большей частью на предписании и запрете Автор отмечает, что юрисдикционные органы оказались в довольно сложном положении возникла совершенно новая система общественных отношений, связанная с совершенно новыми технологиями, и, чтобы применить к ним нормы существующего законодательства, нужно, как минимум, понимать сущность и содержание этих отношений

Согласно исследованиям всемирной Ассоциации по контролю за фродом в телекоммуникациях (Communications Fraud Control Association), потери от мошенничества в отрасли электросвязи составили до 60 млрд долларов в год и соответствуют 5 % совокупного оборота всех операторов мира В российских компаниях связи, по мнению аналитиков, подобные потери достигают 10 % операционной выручки Рассматривая проблему противодействия фроду (от англ fraud — мошенничество с контрактами и счетами за услуги связи, хищение и клонирование сотовых телефонов), эксперты Ассоциации отмечают « преступники, ранее связанные с тор-

говлей наркотиками или вооруженными ограблениями, переключаются на мобильный фрод Прибыль от этого вида мошенничества не меньше, чем в наркоторговле, а риск значительно ниже, поскольку во многих странах законодательство не содержит адекватных мер по борьбе с ним» Эксперты Ассоциации насчитывают более 200 видов мошеннических действий, основная часть которых направлена непосредственно против легальных абонентов и самих операторов связи В рамках данной работы детально рассматриваются те виды действий злоумышленников, которые направлены или затрагивают базы данных операторов связи

Наиболее распространенные виды мошенничества в коммуникационной сфере, выделяемые отечественными операторами связи и специалистами в сфере защиты информации, можно классифицировать по направлению использования для проведения массовых (групповых) операций и для проведения индивидуальных целевых операций К первой категории относятся распространение вредоносных программ для смартфонов и аппаратов сотовой связи, создание зомби-сетей для проведения последующих действий, инициативная рассылка сообщений рекламного характера (спам), упущенный вызов и пр Ко второй категории следует отнести установление фактов частной жизни абонента, неправомерный доступ к информации пользователя, блокирование канала связи абонента, обман и вымогательство за несовершенное преступление, мошенничество с оплатой по перечислению, мошенничество в роуминге и пр Следует отметить, что не все разновидности деяний, относимых к мошенничеству отечественными и зарубежными специалистами, нормативно запрещены в России Так, ранее упомянутый спам является серьезной проблемой для различных информационных систем И хотя на рассмотрение Государственной Думы РФ еще в 2004 г предлагалось два законопроекта, законодатель не вынес по этому вопросу своего решения

Рассмотрение указанных видов противоправных действий позволяет сделать вывод о наличии серьезных проблем правового регулирования в телекоммуникационной сфере Существующие технологии противоправной деятельности разнообразны и продолжают совершенствоваться

Третья глава «Совершенствование правовой охраны баз данных операторов электросвязи» состоит из двух параграфов

В первом параграфе среди основных направлений совершенствования правовых мер защиты абонентов автор выделяет

- защиту от распространения спама,

- защиту от распространения вредоносных программ,

- защиту аппаратуры абонента от попадания в зомби-сети,

- повышение ответственности операторов связи за недостаточную защиту информации пользователя,

- защиту от использования адресов легальных пользователей для создания компьютеров-двойников,

- использование программного обеспечения разработки отечественных производителей или свободного программного обеспечения,

- повышение ответственности операторов связи за нецелевое использование персональных данных пользователя

Принятие в законодательство дополнений, квалифицирующих спа-минг как общественно опасное деяние, становится все более актуальным По оценкам специалистов, объем передаваемой по каналам Интернета информации приближается к критическому Вместе с тем доля спама в общем объеме электронной почты составляет около 80 % Но если на персональном компьютере пользователь может применить пакет прикладных программ, предназначенный для противодействия спаму, то пользователь мобильного телефона такими возможностями, как правило, не обладает Настоящая проблема возникнет тогда, когда спамеры получат доступ к мобильной телефонной сети Аппарат связи для выполнения своих функций всегда должен быть включен в сеть И оградить его от незапрошенной рассылки сложно, а порой — невозможно

Серьезной проблемой является распространение вредоносных программ в телекоммуникационных сетях Программное обеспечение антивирусной защиты для мобильных устройств только начинает появляться В отличие от смартфона, в который можно загрузить дополнительную программу, традиционный аппарат сотовой связи может не обладать такими возможностями В этом случае он беззащитен перед вирусной угрозой

Детальное рассмотрение проблем создания зомби-сетей, распространения вредоносных программ и несанкционированных рекламных рассылок позволяет сделать вывод о том, что единственным возможным и действенным способом защиты абонентов сетей связи является программно организованная фильтрация контента операторами электросвязи

Особое значение имеет проблема создания аппаратов-двойников для сетей сотовой телефонной связи, которая в настоящее время имеет очень высокий уровень проникновения Смена 1МЕ1 и создание дублированной БШ-карты могут иметь чрезвычайно опасные негативные последствия Полученные из базы данных оператора связи данные об идентификационном номере 1МЕ1 и номере БШ-карты, определяющей номер абонента, могут быть использованы для организации ложного телефонного вызова

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что оборот информации баз данных операторов связи действующим законодательством регламентируется не в полной мере Для восполнения пробелов необходимо

- внести дополнения в Федеральный закон от 13 03 2006 № 38-Ф3 «О рекламе», КоАП РФ и УК РФ в части противодействия массовой рассылке сообщений электросвязи рекламного характера (спама),

- внести дополнительно в ст 46 Закона о связи ч 4 в следующей редакции «Оператор связи обязан обеспечить надежную и безопасную передачу информации и должен располагать продуманными регламентами по предотвращению распространения вредоносных программ и спама»,

- внести дополнительно в Закон о связи приложение с типовым договором об оказании услуг связи, в котором обязать оператора связи производить защиту персональных данных абонентов, уничтожение информации об абонентах после прекращения действия договора об оказании услуг, гарантии сохранения конфиденциальности предоставляемых услуг (или предупреждение об отсутствии таковой с указанием причин),

- операторы радиосвязи в типовом договоре об оказании услуг связи дополнительно должны указывать возможные негативные последствия использования незащищенных каналов связи,

- в типовом договоре об оказании услуг связи должна быть указана обязанность оператора по фильтрации цифрового контента от недопустимых вложений При обнаружении недопустимого контента оператор должен предупредить абонента о возможном заражении его средств вычислительной техники и дальнейшем отказе в предоставлении услуг связи при непринятии мер

Во втором параграфе при рассмотрении принципов информационного права, затрагивающих соотношение прав и свобод, делается вывод о необходимости баланса информационных прав и охраняемых законом интересов личности, общества и государства

Неоднократно происходившие утечки баз данных государственных и коммерческих структур показали, что на актуальную информацию подобного рода всегда существует спрос Наличие спроса порождает предложение, которое может быть осуществлено инсайдером путем противоправного копирования информации Исходя из анализа проблемы утечек информации следует детализировать схему хранения информации баз данных операторов связи Оплата выставленного счета при кредитном тарифном плане или поступление очередного платежа при оказании услуг связи по предоплате конклюдентно должно означать согласие абонента с выставляемым счетом и отсутствие претензий В этом случае при взаимном отсутствии притязаний требования ст 55 Закона о связи о шестимесячном сроке предъявления претензий могут не учитываться Информация баз данных оператора связи о предоставленных услугах за оплаченный период должна быть переписана в архив, доступ к которому имеет строго ограни-

ченный круг лиц при обязательной регистрации любой попытки получения данных в соответствии с принципом обработки персональных данных, определяемым в ст 5 Закона о персональных данных «Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении»

Кроме взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, информация баз данных операторов связи может быть применена для осуществления других мероприятий, отвечающих государственным интересам противодействие органов таможенного контроля ввозу аппаратов сотовой связи с нарушением законодательства, противодействие органов сертификации использованию несертифицированных средств связи

Анализ указанного взаимодействия позволяет сделать вывод о необходимости дополнительного внесения в ст 46 Закона о связи ч 5 в следующей редакции «Для противодействия созданию двойников легальных абонентов сотовой связи оператор связи обязан применять специализированные операторские системы обнаружения проявления мошенничества в режиме реального времени Оператор связи обязан приостановить оказание услуг связи абоненту при обнаружении, что идентификационный номер его средства сотовой связи

- совпадает с идентификационным номером средства связи другого абонента,

- включен в Федеральный реестр утраченных средств сотовой связи,

- отсутствует в Федеральном таможенном реестре средств сотовой

связи,

- отсутствует в Федеральном реестре органа сертификации»

В заключении сформулированы основные научные выводы диссертационного исследования и предложения автора по совершенствованию законодательства

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 О правовом регулировании оборота сотовых телефонов системы GSM / О И Трофимов // Омский научный вестник — 2006 — №5 — 0,4 п л

2 Отдельные аспекты правовой охраны баз данных / О И Трофимов // Вестник Российской правовой академии —2008 —№2 —0,4 п л

3 О правовой охране баз данных / О И Трофимов, А И Горев // Государство и право — 2008 — № 6 — 0,9 п л / 0,6 п л

4 Совершенствование правовой охраны баз данных операторов электросвязи / О И Трофимов // Законы России опыт, анализ, практика — 2008 — № 6 — 0,7 п л

5 Некоторые аспекты правового регулирования оборота баз данных /О И Трофимов//Государство и право —2008 —№10 — 1 п л

Другие публикации

6 Свободное программное обеспечение как способ снижения кон-трафакта / О И Трофимов, А И Горев // Контрафакт как угроза экономической безопасности России доклады науч конф — Н Новгород Ниже-город академия МВД России, 2006 — 0,5 п л / 0,3 п л

7 Тайна связи — конституционное право граждан России / О И Трофимов // Международные юридические чтения материалы науч -практ конф — Омск Омск юрид ин-т, 2006 — Ч 2 — 0,3 п л

8 О правовых мерах защиты баз данных / О И Трофимов // Международные юридические чтения материалы науч -практ конф — Омск Омск юрид ин-т, 2007 — 4 3 — 0,5 п л

Подписано в печать 23 09 2008 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1