Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белова, Дина Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИРМЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ.

§ 1. эволюция института фирмы.

§2. Сущность фирменного наименования по законодательству зарубежных стран.

§3. Эволюция взглядов на природу фирмы.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИРМЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ, НАИМЕНОВАНИЯ И КОММЕРЧЕСКОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ.

§1. Функции фирменного наименования.

§2. Противоречия, возникающие в результате многофункциональности режима фирменного наименования.

§3. Коммерческое обозначение как способ индивидуализации предприятия.

§4. Содержание и структура наименования юридического лица.

§5. Выбор фирменного наименования в соответствии с действующим законодательством.

ГЛАВА 3. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ НАИМЕНОВАНИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ: ХАРАКТЕР, СОДЕРЖАНИЕ, СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ.

§ 1. Юридическая природа права на фирменное наименование, наименование и коммерческое обозначение.

§ 2. Основания возникновения и прекращения прав на фирменное наименование, наименование и коммерческое обозначение.

§ 3. Содержание права на фирменное наименование, наименование и коммерческое обозначение.

§4. Субъекты прав на фирменное наименование, наименование и коммерческое обозначение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Рыночная экономика явилась предпосылкой возникновения жесткой конкуренции среди участников предпринимательской деятельности за потребителя. С целью привлечения клиентеллы предприниматели делают большие финансовые вложения в проведение рекламных компаний, улучшение качественных характеристик товаров, работ и услуг. В силу этого каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы его предприятие, его бизнес не смешивался в глазах потребителей с предприятием конкурента. Поэтому участники рынка используют в своей деятельности разного рода различительные знаки, среди которых основную роль играет фирменное наименование.

Фирменное наименование используется коммерческими организациями, чтобы индивидуализировать свою деятельность, привлечь и закрепить потребителей и не допустить смешения своего бизнеса в глазах потребителей с деятельностью конкурентов. Таким образом, в использовании института фирменного наименования заинтересованы все субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а именно - коммерческие организации, предприниматели без образования юридического лица, а также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в пределах, установленных законом.

Согласно статье 54 ГК РФ только коммерческие организации имеют право использовать фирменное наименование, которое выполняет не только функцию индивидуализации деятельности организации, но и роль наименования коммерческой организации. Однако осуществление функций индивидуализации бизнеса и субъекта предпринимательской деятельности путем установления единого режима фирменного наименования представляется теоретически спорным и вызывает на практике многочисленные противоречия.

Кроме того, интересы предпринимателей без образования юридического лица и некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, в охране своей клиентеллы и индивидуализации бизнеса остаются незащищенными. Данный пробел законодательства приводит на практике к многочисленным злоупотреблениям, а именно, к использованию различительных знаков индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций в фирменных наименованиях коммерческих организаций с целью "кражи" потребителей. Решение отмеченных проблем представляется необходимым и своевременным.

Актуальность исследования фирменного наименования обусловлена также тем, что в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия "фирменное наименование". Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу фирменных наименований, характеризуется несовершенством положений.

Необходимость всестороннего теоретического изучения данной проблемы обусловлена разработкой проекта Федерального закона "О фирменных наименованиях" и части IV Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ ввел понятие коммерческого обозначения. Статья 1027 ГК РФ говорит о передаче прав на данный объект по договору коммерческой концессии. Однако гражданско-правовые нормы не раскрывают ни содержание понятия "коммерческое обозначение", ни порядок приобретения и прекращения прав на него, ни процедуру защиты прав на указанный объект, ни круг субъектов права на коммерческое обозначение. Поэтому непонятно, как можно передать право, момент возникновения которого не определен законодателем. В то же время, договор коммерческой концессии широко применяется в деловой практике. Поэтому проблема комплексного исследования понятия "коммерческое обозначение" представляется злободневной.

Не определен действующим законодательством и порядок охраны прав на наименование некоммерческих организаций. В то же время, проблема охраны доброго имени в отношении юридических лиц является не менее насущной по сравнению с защитой доброго имени физическими лицами.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с использованием фирменных наименований, наименований и коммерческих обозначений, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение института наименования юридических лиц, института фирменного наименования коммерческих организаций в российской законодательстве, изучение вопросов, связанных с использованием коммерческих обозначений, а также разработка и внесение предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решить следующие основные задачи:

• Исследовать предпосылки возникновения и генезис института фирмы в российском и зарубежном законодательстве;

• На основе анализа существующих воззрений по поводу природы фирмы, определить содержание понятия "фирменное наименование" и его функциональное назначение;

• Исследовать оптимальность законодательного регулирования отношений по поводу фирменных наименований с точки зрения осуществляемых рассматриваемым правовым институтом функций;

• Определить понятие коммерческого обозначения и охарактеризовать его роль в индивидуализации деятельности участников торгового оборота;

• Исследовать правовую природу отношений, складывающихся по поводу наименований и коммерческих обозначений, а также основания их возникновения и прекращения;

• Раскрыть содержание правомочий обладателей права на фирменное наименование и коммерческое обозначение;

• Определить субъектный состав правоотношений по поводу фирменных наименований и коммерческих обозначений.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу наименований юридических лиц, фирменных наименований коммерческих организаций и коммерческих обозначений.

Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ и других нормативно-правовых актах, судебная практика.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, систематический, сравнительно-правовой методы.

Общие положения о статусе участников гражданского оборота затрагивали в своих работах Авилов Г.Е., Агарков М.М., Безбах В.В., Белых B.C., Гаврилов Э.П., Голофаев В.В. Гордон В.М., Граве К.А., Данилова Е.Н., Еременко В.И., Зенин И.А., Зенкин Н.М., Каминка А.И., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Медведев Д.А., Муромцев Г.И., Орлова В.В., Попондопуло В.Ф., Пугинский Б.И., Пучинский В.К., Розенберг В.В., Сергеев А.А., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Трахтенгерц Л.А., Удинцев В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хейфец И.Я., Цитович П.П., Чернощеков Н., Шершеневич Г.Ф., Шретер В., Якушев B.C. и др. Их труды послужили теоретической основой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование коммерческого обозначения как объекта гражданско-правового регулирования. На основе результатов исследования дано авторское определение понятия "коммерческое обозначение", определена его структура, сформулированы основные принципы регулирования отношений, складывающихся по поводу коммерческих обозначений, определена их правовая природа, субъектный состав, а также основные правомочия, составляющие право на коммерческое обозначение.

Кроме того, в ходе исследования выявлена необходимость разделения функций, осуществляемых институтом фирменного наименования, между институтом наименования юридического лица и институтом коммерческого обозначения. Функцию индивидуализации коммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений должен осуществлять институт наименования юридических лиц. Функция привлечения, удержания и передачи клиентеллы должна лечь в основу института коммерческого обозначения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Фирменное наименование выполняет две основные функции: индивидуализацию коммерческих организаций, а также обеспечение возможности использования и передачи клиентеллы субъектами предпринимательской деятельности. Однако реализация указанных функций невозможна путем установления единого правового режима фирменного наименования. Должная индивидуализация коммерческих организаций достигается при условии постоянства и непередаваемости фирменных наименований; в то время как передача клиентеллы возможна лишь при условии свободного распоряжения правом на фирменное наименование. Таким образом, фирменное наименование оказалось нацеленным на реализацию функций, для осуществления которых требуются взаимоисключающие правовые механизмы; в результате, реализация одной из таких функций препятствует осуществлению другой. В целях наиболее оптимальной реализации отмеченных функций, необходимо разделить их осуществление: задачу индивидуализации коммерческой организации возложить на наименование юридического лица, а обеспечение возможности передачи клиентеллы - на коммерческое обозначение.

2. Коммерческое обозначение необходимо рассматривать в качестве средства индивидуализации предприятия. Субъектом права на коммерческое обозначение надлежит признавать лицо, которое в соответствии с законодательством имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность. Правом на наименование могут обладать только те коллективные образования, которые имеют статус юридического лица.

3. Правовой статус коммерческого обозначения нуждается в законодательном закреплении. В качестве легального определения коммерческого обозначения целесообразно закрепить следующее: "Коммерческим обозначением признается средство индивидуализации предприятия в виде словесного обозначения (название предприятия), которое может включать в себя элементы изобразительного характера".

4. Коммерческое обозначение должно строиться по определенным правилам и состоять из относительно самостоятельных частей: обязательной и вспомогательной. Обязательную часть коммерческого обозначения составляет название предприятия -словесное обозначение, выделяющее предприятие из ряда однородных. Наличие вспомогательной части коммерческого обозначения и ее содержание зависит от воли владельца предприятия. В качестве вспомогательной части коммерческого обозначения может выступать изображение, которое призвано вызывать у публики ассоциации, связанные с характером деятельности данного предприятия.

5. Основными принципами, долженствующими составлять основу законодательства о коммерческих обозначениях, надлежит признать следующие: принцип истинности, принцип постоянства и принцип исключительности. Принцип истинности коммерческого обозначения заключается в соответствии содержания коммерческого обозначения виду и характеру деятельности, осуществляемой путем использования данного предприятия. Принцип исключительности коммерческого обозначения требует, чтобы коммерческое обозначение вновь организуемого предприятия отличалось от уже существующих коммерческих обозначений, причем как по написанию, так и по произношению. Тем самым зарегистрированное коммерческое обозначение одного предприятия сделает невозможным существование наряду с ним другого, тождественного или схожего до степени смешения. Пределы действия принципа исключительности определяют территория и сфера деятельности предпринимателя. Принцип постоянства коммерческого обозначения заключается в сохранении названия предприятия независимо от смены его владельцев.

6. Функцию надзора за использованием коммерческих обозначений должно взять на себя государство в лице Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а осуществление его должно происходить не на стадии использования коммерческого обозначения в обороте, а на стадии введения его в деловой оборот. Для этого Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должен вести реестр коммерческих обозначений. Записи коммерческого обозначения в реестр необходимо придать правоустанавливающее значение.

7. Для осуществления функции должной индивидуализации субъекта наименование юридического лица должно состоять из следующих к элементов: указания на организационно-правовую форму, указания на номер в едином государственном реестре юридических лиц, а в ч случае, если юридическое лицо создано в форме коммерческой организации, - указание на размер уставного капитала.

8. Отношения по поводу наименований юридических лиц являются по своему характеру личными, не связанными с имущественными, гражданскими правоотношениями. Право на наименование носит характер абсолютного, непередаваемого, бессрочного. Право же юридического лица на коммерческое обозначение следует отнести к категории имущественных прав.

9. Право на наименование возникает с момента регистрации компетентными органами юридического лица под данным наименованием. В целях охраны интересов общества и государства регистрирующие органы должны проверять соответствие наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства, в частности, принципам наименования юридического лица.

10.В случае обнаружения несоответствия наименования требованиям гражданского законодательства регистрирующий орган должен отказать в регистрации юридического лица по данному основанию. В силу этого, представляется необходимым внести в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" дополнение следующего содержания: "Отказ в государственной регистрации допускается в случае не соответствия наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства".

11. Основанием возникновения права на коммерческое обозначение является регистрация коммерческого обозначения в Федеральном v, органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Предпосылкой осуществления регистрации должно стать г] соответствие заявляемого к регистрации коммерческого обозначения основополагающим принципам. Регистрация коммерческого обозначения должна осуществляться на основании заявления заинтересованного лица, в качестве которого выступает владелец предприятия, для индивидуализации которого и регистрируется коммерческое обозначение. Право на коммерческое обозначение следует считать возникшим с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в реестр к коммерческих обозначений. Право на коммерческое обозначение следует считать прекращенным с момента внесения Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующей записи в реестр коммерческих обозначений. Указанная запись должна производиться в уведомительном порядке на основании заявления обладателя права на коммерческое обозначение.

12.Право на коммерческое обозначение составляют правомочия использования коммерческого обозначения и распоряжения им. Коммерческое обозначение не может выступать в качестве средства индивидуализации юридического лица в обороте: под коммерческим обозначением юридическое лицо не может заключать сделки, исполнять обязательства, выступать истцом и ответчиком в суде. Передача права на коммерческое обозначение может производиться в рамках следующих договорных форм: договора коммерческой концессии, договора продажи предприятия, договора аренды предприятия.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью их использования для доработки проекта части IV Гражданского кодекса Российской Федерации и проекта Федерального закона "О фирменных наименованиях", а также в процессе преподавания курсов гражданского и торгового права, права интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы и предложения изложены в опубликованных h научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений в Российской Федерации»

На правах рукописи

БЕЛОВА Дина Александровна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор В.В. Безбах

Официальные оппоненты

- доктор юридических наук, профессор ЭЛ Гаврилов

- кандидат юридических наук,

доцент И.С. Мухамедшин

Ведущая организация

- Московский государственный университет имени MJB. Ломоносова

Защита состоится « 27 » апреля 2004 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 по правовым наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая,д.6.

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент E.IL Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Рыночная экономика явилась предпосылкой возникновения жесткой конкуренции среди участников предпринимательской деятельности за потребителя. С целью привлечения. хлиентеллы предприниматели делают большие финансовые вложения в проведение рекламных компаний, улучшение качественных характеристик товаров, работ и услуг. В силу этого каждый предприниматель заинтересован в том, чтобы его предприятие, его бизнес не смешивался в глазах. потребителей с предприятием конкурента. Поэтом}' участники рынка используют в своей деятельности разного рода различительные знаки, среди которых основную роль играет фирменное наименование.

Фирменное наименование используется коммерческими организациями, чтобы индивидуализировать свою деятельность, привлечь, и закрепить потребителей и не допустить смешения своего бизнеса в глазах потребителей с деятельностью конкурентов. Таким образом, в использовании института фирменного наименования заинтересованы все субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а именно - коммерческие организации, предприниматели без образования юридического лица, а также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в пределах, установленных законом.

Согласно статье 54 ПС РФ только коммерческие организации имеют право использовать фирменное наименование, которое выполняет не только функцию индивидуализации деятельности организации, но и роль наименования коммерческой организации. Однако осуществление функций индивидуализации бизнеса и субъекта предпринимательской деятельности путем установления единого режима фирменного наименования представляется теоретически спорным и вызывает на практике многочисленные противоречия.

Кроме того, интересы предпринимателей без образования юридического

лица и некоммерческих организаций, заниШфЩ^р^'^^^щщ^ктельской

БИБЛИОТЕКА |

деятельностью, в охране своей клиентеллы и индивидуализации бизнеса остаются незащищенными. Данный пробел законодательства приводит на практике к многочисленным злоупотреблениям, а именно, к использованию различительных знаков индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций в фирменных наименованиях коммерческих организаций с целью «кражи» потребителей. Решение отмеченных проблем представляется необходимым и своевременным.

Актуальность исследования фирменного наименования обусловлена также тем, что в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия «фирменное наименование». Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу фирменных наименований, характеризуется несовершенством положений.

Необходимость всестороннего теоретического изучения данной проблемы обусловлена разработкой проекта Федерального закона «О фирменных наименованиях» и части IV Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ ввел понятие коммерческого обозначения. Статья 1027 ПС РФ говорит о передаче прав на данный объект по договору коммерческой концессии. Однако гражданско-правовые нормы не раскрывают ни содержание понятия «коммерческое обозначение», ни порядок приобретения и прекращения прав на него, ни процедуру защиты прав на указанный объект, ни круг субъектов права на коммерческое обозначение. Поэтому непонятно, как можно передать право, момент возникновения которого не определен законодателем. В то же время, договор коммерческой концессии широко применяется в деловой практике. Поэтому проблема комплексного исследования понятия «коммерческое обозначение» представляется злободневной.

Не определен действующим законодательством и порядок охраны прав на наименование некоммерческих организаций. В то же время, проблема охраны

доброго имени в отношении юридических лиц является не менее насущной по сравнению с защитой доброго имени физическими лицами.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с использованием фирменных наименований, наименований и коммерческих обозначений, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение института наименования, юридических лиц, института фирменного наименования коммерческих организаций в российской законодательстве, изучение вопросов, связанных с использованием коммерческих обозначений, а также разработка и внесение предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решить следующие основные задачи:

• Исследовать предпосылки возникновения и генезис института фирмы в российском и зарубежном законодательстве;

• - На основе анализа существующих воззрений по поводу природы

фирмы, определить содержание понятия «фирменное наименование» и его функциональное назначение;

• Исследовать оптимальность законодательного регулирования отношений по поводу фирменных наименований с точки зрения осуществляемых рассматриваемым правовым институтом функций;

• Определить понятие коммерческого обозначения и охарактеризовать его роль в индивидуализации деятельности участников торгового оборота;

• Исследовать правовую природу отношений, складывающихся по поводу наименований и коммерческих обозначений, а также основания их возникновения и прекращения;

• Раскрыть содержание правомочий обладателей права на фирменное наименование и коммерческое обозначение;

• Определить субъектный состав правоотношений по поводу фирменных наименований и коммерческих обозначений.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу наименований юридических лиц, фирменных наименований коммерческих организаций и коммерческих обозначений.

Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ и других нормативно-правовых актах, судебная практика.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, систематический, сравнительно-правовой методы.

Общие положения о статусе участников гражданского оборота затрагивали в своих работах Авилов Г.Е., Агарков М.М., Безбах В.В., Белых B.C., Гаврилов ЭЛ, Голофаев В.В. Гордон В.М., Граве К.А., Данилова EJL, Еременко В.И., Зенин И.А., Зенкин Н.М., Каминка А.И., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Медведев Д.А., Муромцев Г.И., Орлова В.В., Попондопуло В.Ф., Путинский Б.И.. Пучинский В.К., Розенберг В.В., Сергеев А.А., Сергеев АЛ, Суханов Е.А., Трахтенгерц Л.А., Удинцев В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хейфец ИЛ., Цитович П.П, Чернощеков Н., Шершеневич Г.Ф., Шретер В., Якушев B.C. и др. Их труды послужили теоретической основой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование коммерческого обозначения как объекта гражданско-правового регулирования. На основе результатов исследования дано авторское определение понятия «коммерческое обозначение»; определена его структура, сформулированы основные принципы регулирования отношений, складывающихся по поводу коммерческих обозначений, определена их правовая природа, субъектный состав, а также основные правомочия, составляющие право на коммерческое обозначение.

Кроме того, в ходе исследования выявлена необходимость разделения функций, осуществляемых институтом фирменного наименования, между институтом наименования юридического лица и институтом коммерческого обозначения. Функцию индивидуализации коммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений должен осуществлять институт наименования юридических лиц. Функция привлечения, удержания и передачи клиентеллы должна лечь в основу института коммерческого обозначения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Фирменное наименование выполняет две основные функции: индивидуализацию коммерческих организаций, а также обеспечение возможности использования и передачи клиентеллы субъектами предпринимательской деятельности. Однако реализация указанных функций невозможна путем установления единого правового режима фирменного наименования. Должная индивидуализация коммерческих организаций достигается при условии постоянства и непередаваемости фирменных наименований; в то время как передача клиентеллы возможна лишь при условии свободного распоряжения правом на фирменное наименование. Таким образом, фирменное наименование оказалось нацеленным на реализацию функций, для осуществления которых требуются взаимоисключающие правовые механизмы; в результате, реализация одной из таких функций препятствует осуществлению другой. В целях наиболее оптимальной реализации отмеченных функций, необходимо разделить их осуществление: задачу индивидуализации коммерческой организации возложить на наименование юридического лица, а обеспечение возможности передачи клиентеллы - на коммерческое обозначение.

2. Коммерческое обозначение необходимо рассматривать в качестве средства индивидуализации предприятия. Субъектом права на коммерческое обозначение надлежит признавать лицо, которое в соответствии с законодательством имеет право осуществлять предпринимательскую

деятельность. Правом на наименование могут обладать только те коллективные образования, которые имеют статус юридического лица.

3. Правовой статус коммерческого обозначения нуждается в законодательном закреплении. В качестве легального определения коммерческого обозначения целесообразно закрепить следующее: «Коммерческим обозначением признается средство индивидуализации предприятия в виде словесного обозначения (название предприятия), которое может включать в себя элементы изобразительного характера».

4. Коммерческое обозначение должно строиться по определенным правилам и состоять из относительно самостоятельных частей: обязательной и вспомогательной. Обязательную часть коммерческого обозначения составляет название предприятия - словесное обозначение, выделяющее предприятие из ряда однородных. Наличие вспомогательной части коммерческого обозначения и ее содержание зависит от воли владельца предприятия. В качестве вспомогательной части коммерческого обозначения может выступать изображение, которое призвано вызывать у публики ассоциации, связанные с характером деятельности данного предприятия.

5. Основными принципами, долженствующими составлять основу законодательства о коммерческих обозначениях, надлежит признать следующие: принцип истинности, принцип постоянства и принцип исключительности. Принцип истинности коммерческого обозначения заключается в соответствии содержания коммерческого обозначения виду и характеру деятельности, осуществляемой путем использования данного предприятия. Принцип исключительности коммерческого обозначения требует, чтобы коммерческое обозначение вновь организуемого предприятия отличалось от уже существующих коммерческих обозначений, причем как по написанию, так и по произношению. Тем самым зарегистрированное коммерческое обозначение одного предприятия сделает невозможным существование наряду с ним другого, тождественного или схожего до степени смешения. Пределы действия принципа

исключительности определяют территория и сфера деятельности предпринимателя. Принцип постоянства коммерческого обозначения заключается в сохранении названия предприятия независимо от смены его владельцев.

6. Функцию надзора за использованием коммерческих обозначений должно взять на себя государство в лице Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а осуществление его должно происходить не на стадии использования коммерческого обозначения в обороте, а на стадии введения его в деловой оборот. Для этого Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должен вести реестр коммерческих обозначений. Записи коммерческого обозначения в реестр необходимо придать правоустанавливающее значение.

7. Для осуществления функции должной индивидуализации субъекта наименование юридического лица должно состоять из следующих элементов: указания на организационно-правовую форму, указания на номер в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо создано в форме коммерческой организации, - указание на размер уставного капитала.

8. Отношения по поводу наименований юридических лиц являются по своему характеру личными, не связанными с имущественными, гражданскими праБ о отношениями. Право на наименование носит характер абсолютного, непередаваемого, бессрочного- Право же юридического лица на коммерческое обозначение следует отнести к категории имущественных прав.

9. Право на наименование возникает с момента регистрации компетентными органами юридического лица под данным наименованием. В целях охраны интересов общества и государства регистрирующие органы должны проверять соответствие наименования заявляемого к регистрации

юридического лица требованиям законодательства, в частности, принципам наименования юридического лица.

10. В случае обнаружения несоответствия наименования требованиям гражданского законодательства регистрирующий орган должен отказать в регистрации юридического лица по данному основанию. В силу этого, представляется необходимым внести в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнение следующего содержания: «Отказ в государственной регистрации допускается в случае не соответствия наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства».

11. Основанием возникновения права на коммерческое обозначение является регистрация коммерческого обозначения в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Предпосылкой осуществления регистрации' должно стать соответствие заявляемого к регистрации коммерческого обозначения основополагающим принципам. Регистрация коммерческого обозначения должна осуществляться на основании заявления заинтересованного лица, в качестве которого выступает владелец предприятия, для индивидуализации которого и регистрируется коммерческое обозначение. Право на коммерческое обозначение следует считать возникшим с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в реестр коммерческих обозначений. Право на коммерческое обозначение следует считать прекращенным с момента внесения Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующей записи в реестр коммерческих обозначений. Указанная запись должна производиться в уведомительном порядке на основании заявления обладателя права на коммерческое обозначение.

12. Право на коммерческое обозначение составляют правомочия использования коммерческого обозначения и распоряжения им.

Коммерческое обозначение не может выступать в качестве средства индивидуализации юридического лица в обороте: под коммерческим обозначением юридическое лицо не может заключать сделки, исполнять обязательства, выступать истцом и ответчиком в суде. Передача права на коммерческое обозначение может производиться в рамках следующих договорных форм: договора-коммерческой концессии, договора продажи предприятия, договора аренды предприятия.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью их использования для доработки проекта части IV Гражданского кодекса Российской Федерации и проекта Федерального закона «О фирменных наименованиях», а также в процессе преподавания курсов гражданского и торгового права, права интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы и предложения изложены в опубликованных научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи, методологическая и теоретическая основы диссертационной работы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства.

Первая глава, «Сущность фирменного наименования», посвящена общим вопросам понятия и значения фирменного наименования в различных правовых системах, эволюции института фирмы и представлений российских цивилистов о природе рассматриваемого явления. В первом параграфе, «Эволюция института фирмы», автор прослеживает эволюцию института фирменного наименования. Анализируя историю торгового права и законодательства, регулирующего отношения, связанные с фирмой, диссертант приходит к выводу, что фирма в своем развитии прошла несколько этапов, в ходе которых менялись представления о сущности рассматриваемого института. Автор выделяет основные этапы формирования представлений о сущности фирмы.

На первом этапе фирма представляла собой обозначение товарищеского соединения. В Италии, например, в сословный период становления торгового права, ее основная функция состояла в указании лиц, ответственных по сделкам, заключенным в интересах тозарищеского соединения. Фирма использовалась в качестве подписи при заключении сделок, исполнение которых возлагалось на всех членов торгового товарищества. С прекращением товарищества исчезала и фирма. Право использования фирмы не имело экономической ценности, посхольку использование фирмы в качестве подписи не приносило никаких материальных выгод. Второй этап совпал с периодом становления специального торгового законодательства; на этом этапе сущность и функции фирмы начинают постепенно изменяться. Начало этих изменений можно наблюдать во Франции конца XVIII века. С развитием торговли зарождается идея особого торгового имени участников торгового оборота, которое и начинают обозначать термином «фирма». Признавалось, что у физического лица «может быть несколько легальных имен, например, у купца их два, ибо фирма (торговое имя) также есть легальное имя»1. Таким образом, фирма становится особым, выступающим рядом с гражданским, торговым именем купца, которая индивидуализирует его в качестве субъекта торгового

1Н. Чернощеков. Охрана промышленной клиентеллы. С.15.

12

оборота среди других торговцев. Особенно глубокую разработку вопрос о фирме получает в Германии, где было положено начало новому этапу развития института фирмы. Подверглись изменению представления о сущности рассматриваемого явления: фирма начинает рассматриваться в неразрывной связи с торгово-промышленным предприятием. По мнению немецких цивилистов, фирма индивидуализирует не личность как таковую, а служит обозначением субъекта прав на определенное торгово-промышленное предприятие. Следовательно, единственным средством индивидуализации личности является ее гражданское имя, а фирма представляет собой обозначение всякого лица, выступающего в роли владельца конкретного имущественного комплекса, используемого для осуществления торговой деятельности. Фирма из имени владельца предприятия стала превращаться в название «абстрактного субъекта предприятия», в имя всякого лица, стоящего в определенном положении к данному предприятию. Фирма становится как бы парицательным именем владельца торгово-промышленного предприятия и не изменяется независимо от смены личности владельца конкретного предприятия.

Во втором - параграфе, «Сущность фирменного наименования по законодательству зарубежных стран», рассматривается сущность фирмы в различных национальных правовых системах. Обоснован вывод о том, что представления о сущности фирменного наименования характеризуются отсутствием единой позиции относительно природы рассматриваемого явления. Содержание законодательных положений, раскрывающих сущность фирмы, изменяется от государства к государству. В известном комментарии к Конвенции по охране промышленной собственности (далее - Парижской конвенции) его автором Г. Боденхаузеном отмечено, что понятие фирменного наименования (le nom commercial) «по-разному толкуется в законодательстве тех или иных стран»2.

Во Франции, например, термину «фирменное наименование»

1 Боденхаузен Г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. - М.: Прогресс, 1977. - с.33.

13

соответствует понятие «le nora commercial». Однако содержание, функции и значение отмеченных терминов различны. Современная российская доктрина понимает под фирменным наименованием наименование коммерческих организаций всех организационно-правовых форм. Поэтому с точки зрения функционального назначения, близкими друг другу правовыми явлениями являются «denomination sociale» и «raison sociale» во французском праве и фирменное наименование в российском праве. Однако, исходя из анализа русского и французского текстов Парижской конвенции, следует, что идентичными понятиями являются «фирменное наименование» и «пот commercial». «Denomination sociale» (наименование акционерного общества, акционерного коммандитного общества и общества с ограниченной ответственностью) и «raison sociale» (наименование полного и коммандитного товарищества) призваны выполнить функцию индивидуализации торговых товариществ соответствующих организационно-правовых форм. Коммерческое имя (nom commercial) обращено к покупающей публике. Любой коммерсант заинтересован в том, чтобы потребители запомнили принадлежащее ему коммерческое имя, чтобы каждое упоминание коммерческого имени ассоциировалось у покупающей публики с его торгово-промышленной деятельностью, его предприятием. Этой цели во французском законодательстве служит институт nom commercial.

В США ПОНЯТИЮ «фирменное наименование» отвечает категория «trade name». Следует отметить, что законодательство Соединенных Штатов Америки пользуется понятиями «trade name» («commercial name») и «corporate name», то есть понятиями «торговое имя» и «имя корпорации» (или «наименование юридического лица»). Категории «corporate name» соответствует в российском законодательстве понятие «наименование юридического лица». Особого термина, обозначающего наименование предпринимательских корпораций, законодательство отдельных штатов не предусматривает. Другими словами, американское законодательство не оперирует аналогом термина «фирменное наименование», которым российский законодатель обозначает коммерческие

организации. В то же время ошибочно считать российский термин «фирменное наименование» аналогом категории «trade name» или «commercial name» в США. Торговое имя (trade name или commercial name) призвано индивидуализировать коммерческую (или профессиональную) деятельность лица, принадлежащее ему торгово-промышленное предприятие, в то Бремя как в России термин «фирменное наименование» призван служить средством индивидуализации юридических лиц, действующих в форме коммерческих организаций.

В третьем параграфе, «Эволюция взглядов на природу фирмы»,

диссертант анализирует взгляды российских ученых на правовую природу фирмы. Автор прослеживает генезис доктринальных представлении о природе фирменного наименования от дореволюционных до современных авторов и делает вывод об отсутствии в них единой позиции на природу фирменного наименования.

Вторая глава диссертационного исследования, «Функции фирменного наименования, наименования и коммерческого обозначения», посвящена

функциональному анализу понятий «наименование юридического лица», «фирменное наименование коммерческих организаций» и «коммерческое обозначение предприятий».

Первый параграф, «Функции фирменного наименования», посвящен

рассмотрению функций, на реализацию которых нацелено фирменное наименование. Обосновывается вывод о токе, что фирменное наименование нацелено на осуществление двух основных функций: индивидуализацию коммерческих организаций, а также обеспечение возможности использования и передачи клиентеллы со стороны субъектов предпринимательской деятельности.

Должная индивидуализация коммерческих организаций обеспечивается лишь в том случае, когда в основе законодательства о фирменных наименованиях закреплены принципы постоянства и непередаваемости фирменного наименования. Возможность передачи фирменного наименования

is

способна повлечь возникновение множества субъектов, выступающих в обороте с идентичными наименованиями, что, в свою очередь, ведет к их смешению не только потребителями, но и контрагентами, а также органами власти. Кроме того, неоднократные изменения юридическим лицом своего наименования могут повлечь трудности идентификации коммерческой организации ее контрагентами и потребителями, чем могут воспользоваться недобросовестные участники делового оборота. Диссертант отмечает, что функция индивидуализации коллективного субъекта является основополагающей для фирменного наименования, поскольку именно необходимость индивидуализации торговых товариществ в средние века и вызвала к жизни институт фирмы.

Однако в процессе использования коммерческими организациями своего фирменного наименования оно наряду с функцией индивидуализации приобретает еще свойства средства промышленной известности, то есть средства, направленного на привлечение, удержание и передачу клиентеллы.

Для любого предпринимателя огромное экономическое значение имеет его клиентелла, поскольку она обеспечивает предпринимателю сбыт продукции, а, значит, прибыль. Кроме того, в ее привлечение вложены немалые денежные средства. В силу этого, у предпринимателя возникает интерес в исключительном использовании и охране своей клиентеллы, а также интерес в передаче клиентеллы иному субъекту в случае необходимости. Поскольку клиентелла представляет собой результат финансовых вложений, у предпринимателя должна быть возможность, в случае необходимости, распорядиться подобным результатом.

В некоторых случаях, в процессе реализации товаров, работ и услуг предприниматель активно использует свое фирменное наименование в качестве средства привлечения покупающей публики, то есть ассоциирует предлагаемые им к продаже товары, работы и услуги, их вид и качество со своим фирменным наименованием. В этом случае потребитель при условии соответствия данной продукции его вкусам и потребностям «привязывается» к фирменному

наименованию, которым обозначена и с использованием которого реализуется приобретаемая им продукция.

В рассмотренном случае фирменное наименование приобретает свойства средства промышленной известности, используя и распоряжаясь которым, субъект предпринимательства может передавать клиентеллу, «привязанную» к такому фирменному наименованию. В силу этого, участники делового оборота заинтересованы в свободной передаче права на фирменное наименование.

Таким образом, возникает противоречие: для обеспечения должной индивидуализации коммерческих организаций необходимо закрепить в законодательном порядке принципы постоянства и пепередаваемости фирменных наименований. В то же время, интерес предпринимателей заключается в свободном распоряжении правом на фирменное наименование.

Способам преодоления такого противоречия посвящен второй параграф, «Противоречия, возникающие в результате многофункциональности режима фирменного наименования». Сложившееся в Российской Федерации положение вещей привело к тому, что фирменное наименование оказалось нацеленным на реализацию функций, для осуществления которых требуются взаимоисключающие правовые механизмы. В результате, реализация одной из таких функций препятствует осуществлению другой. В частности, передача клиентеллы путем передачи права на фирменное наименование влечет к возникновению нескольких субъектов с идентичными фирменными наименованиями. В результате фирменное наименование, реализуя задачу передачи клиентеллы, оказывается не способным к выполнению своего основного назначения - служить цели индивидуализации участников торгового оборота.

В целях наиболее оптимальной реализации отмеченных функций, необходимо разделить их осуществление: задачу индивидуализации коммерческой организации возложить на наименование юридического лица, а обеспечение возможности передачи клиентеллы - на коммерческое обозначение.

Причем наименование должно стать средством индивидуализации как некоммерческих, так и коммерческих организаций. То есть, разделение функции» индивидуализации коллективных субъектов между институтом наименования и фирменного наименование должно быть аннулировано.

Параграф третий, «Коммерческое обозначение как способ индивидуализации предприятия», посвящен рассмотрению сущности и структуры коммерческого обозначения, а также принципов, на которых, по мнению автора, должно основываться законодательство о коммерческих обозначениях. Диссертант формулирует следующее определение коммерческого обозначения: «Коммерческим обозначением признается средство индивидуализации предприятия в виде словесного обозначения (название предприятия), которое может включать в себя элементы изобразительного характера».

Предлагая собственную разработку структуры коммерческого обозначения, автор подчеркивает, что коммерческое обозначение должно строиться по определенным правилам и состоять из относительно самостоятельных частей: обязательной и вспомогательной. Обязательную часть коммерческого обозначения составляет название предприятия - словесное обозначение, выделяющее предприятие из ряда однородных. Наличие и содержание вспомогательной части коммерческого обозначения зависит от воли владельца предприятия. В качестве вспомогательной части коммерческого обозначения может выступать изображение, которое призвано вызывать у публики ассоциации, связанные с характером деятельности данного предприятия.

По мнению автора, основными принципами, долженствующими составлять основу законодательства о коммерческих обозначениях, надлежит признать следующие: принцип истинности, принцип постоянства и принцип исключительности. Принцип истинности коммерческого обозначения заключается в соответствии содержания коммерческого обозначения виду и характеру деятельности, осуществляемой путем использования данного

предприятия. Принцип исключительности коммерческого обозначения требует, чтобы коммерческое обозначение вновь организуемого предприятия отличалось от уже существующих коммерческих обозначений, причем как по написанию, так и по произношению. Тем самым зарегистрированное коммерческое обозначение одного предприятия сделает невозможным существование наряду с ним другого, тождественного или схожего до степени смешения. Пределы действия принципа исключительности определяют территория и сфера деятельности предпринимателя. Принцип постоянства коммерческого обозначения заключается в сохранении названия предприятия независимо от смены его владельцев.

Кроме того, по мнению автора, функцию падзора за использованием коммерческих обозначений- должно взять на себя государство в лице Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а осуществление его должно происходить не на стадии использования коммерческого обозначения в обороте, а на стадии введения его в деловой оборот. Для этого Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должен вести реестр коммерческих обозначений. Записи коммерческого обозначения в реестр необходимо придать правоустанавливающее значение.

В параграфе четвертом, «Содержание и структура. наименования юридического лица», автор раскрывает сущность и значение наименования юридических лиц. Диссертант приходит к выводу о том, что для осуществления функции должной индивидуализации субъекта наименование юридического лица должно состоять из следующих элементов: указания на организационно-правовую форму, указания на номер в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо создано в форме коммерческой организации, - указание на размер уставного капитала. Если организация находится в процессе ликвидации, к ее наименованию должно делаться соответствующее обязательное добавление.

Автор утверждает, что в основу законодательства о наименованиях юридических лиц должны быть заложены следующие принципы: принцип истинности наименования, постоянства наименования и исключительности наименования. Данные принципы применяются в настоящее время при определении содержания фирменных наименований коммерческих организаций. Их применение с определенными коррективами возможно и при определении содержания наименования юридического лица.

Параграф пятый, «Выбор ферменного наименования в соответствии с действующим законодательством», посвящен рассмотрению требований, предъявляемых к содержанию фирменного наименования российским и германским законодательством. Диссертантом проведено сравнительно-правовое исследование содержания принципов фирменного наименования по российскому праву и принципов фирмы по законодательству ФРГ.

Третья глава, «Правоотношения' по- поводу наименований и коммерческих обозначений: характер, содержание, субъектный состав», посвящена- анализу правоотношений, складывающихся по поводу наименований юридических лиц, фирменных наименований коммерческих организаций и коммерческих обозначений предприятий. Параграф первый, «Юридическая природа права на фирменное наименование, наименование н коммерческое обозначение», посвящен характеристике отношений, возникающих по поводу наименований, фирменных наименований и коммерческих обозначений. Диссертант приходит к выводу, что отношения по поводу наименований юридических лиц являются по своему характеру личными, не связанными. с имущественными, гражданскими правоотношениями. Право на наименование носит характер абсолютного, непередаваемого, бессрочного. Право же юридического лица на коммерческое обозначение следует отнести к категории имущественных прав.

В параграфе втором, «Основания возникновения и прекращения прав на фирменное наименование, наименование и коммерческое обозначение», анализируются основания возникновения и прекращения

правоотношений по поводу наименований, фирменных наименований и коммерческих обозначений, позволяющие автору утверждать, что право на наименование возникает с момента регистрации юридичесхого лица под данным наименованием. В целях охраны шгтересов общества и государства регистрирующие органы должны проверять соответствие наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства, в частности, пришщпам наименования юридического лица.

В случае обнаружения несоответствия наименования требованиям гражданского законодательства регистрирующий орган должен отказать в регистрации юридического лица по данному основанию. В силу этого, диссертант считает необходимым внести в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» дополнение следующего содержания: «Отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования заявляемого к регистрации юридического лица требованиям законодательства».

Основанием возникновения права на коммерческое обозначение, настаивает автор, должна считаться регистрация коммерческого обозначения Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Предпосылкой осуществления регистрации должно стать соответствие заявляемого к регистрации коммерческого обозначения основополагающим- принципам. Регистрация- коммерческого обозначения должна осуществляться на основании заявления заинтересованного лица, в качестве которого выступает владелец предприятия, для индивидуализации которого и регистрируется коммерческое обозначение. Право на коммерческое обозначение следует считать возникшим с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в реестр коммерческих обозначений. Право на коммерческое обозначение следует считать прекращенным с момента внесения Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующей записи в реестр коммерческих обозначений.

Указанная запись должна производи гея в уведомительном порядке на основании заявления обладателя права на коммерческое обозначение.

В параграфе третьем, «Содержание права на фирменное наименование, наименование и. коммерческое обозначение», подробно рассмотрены правомочия, составляющие содержание прав на рассматриваемые объекты. Диссертант указывает, что право на коммерческое обозначение составляют правомочия использования коммерческого обозначения и распоряжения им. Коммерческое обозначение не может выступать в качестве средства индивидуализации юридического лица в обороте: под коммерческим обозначением юридическое лицо не может заключать сделки, исполнять обязательства, выступать истцом и ответчиком в суде. Передача права на коммерческое обозначение может производиться в рамках следующих договорных форм: договора коммерческой, концессии, договора продажи предприятия, договора аренды предприятия.

В заключительном, четвертом- параграфе, «Субъекты права на наименование н коммерческое обозначение», рассматривается субъектный состав правоотношений, возникающих по поводу наименований и коммерческих обозначений. Автор приходит к выводу, что субъектом права на коммерческое обозначение надлежит признавать лицо, которое в соответствии с законодательством может вести предпринимательскую деятельность, между тем как правом на наименование могут обладать только те коллективные образования, которые имеют статус юридического лица.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Белова Д.А. Коммерческое обозначение как способ индивидуализации предприятия // Юридические науки. - 2004, №1. С. 40-43. (0,5 пл.)

2. Белова Д.А. Наименование ках способ индивидуализации юридического лица // Юридические науки. - 2004, №1. С. 44-46. (0,4 пл.)

3. Белова Д.А. Проблемы реализации прав на фирменное наименование и

товарный знак // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 6-12. (0,5 пл.)

БЕЛОВА Дина Александровна ПРАВОВАЯ ОХРАНА ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В диссертации комплексно исследуются вопросы, связанные с порядком использования коммерческих обозначений и фирменных наименований в предпринимательской деятельности, обосновываются предложения- по совершенствованию такого порядка, показана целесообразность разделения функций, которые в настоящее время выполняет фирменное наименование, между коммерческим обозначением и наименованием юридического лица.

Раскрываются полномочия обладателей прав на коммерческое обозначение и фирменное наименование, показаны обязательные и вспомогательные составные части коммерческих обозначений. Обоснованы принципы, подлежащие закреплению в законодательстве в целях обеспечения надлежащей охраны коммерческих обозначений.

Материалы диссертации могут представлять интерес для юристов, а также быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права.

BELOVA Dina Aleksandrovna LEGAL PROTECTION OF TRADE NAMES AND COMMERCIAL DESIGNATION IN RUSSIAN FEDERATION

The thesis is an attempt of a comprehensive research of matters relating to the applications of rules covering the use of trade names and commercial identifications in business. Special attention is paid to the ways and means of further improvement of regulations in this sphere as well as to the subdivision of functions now performed by the trade names.

The rights and duties of those who are entitled to use trade names and commercial designations are also commented with particular reference to the obligatory and mandatory components of the latters. The thesis also puts forward principles which may provide for proper protection of commercial designations if being fixed by law.

The thesis may be of use to lawyers and can also be used as a source of necessary materials for those who study civil and business law courses in law faculties.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.03.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

»-5795

!