Правовая охрана информационных системтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семизорова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

§ 1. Информационные системы как объект правовой охраны.

§ 2. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и международных правовых норм в области правовой охраны информационных систем.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

§ 1. Основные направления совершенствования правового регулирования в области охраны информационных систем.

§ 2. Проблемы правового регулирования управления информационной системой «Интернет».

§ 3. Роль Министерства юстиции Российской Федерации в формировании учетных систем федеральных органов исполнительной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана информационных систем"

Актуальность темы исследования. Окинавская Хартия Глобального информационного общества, подписанная Президентом РФ В.В. Путиным 22 июля 2000 г., среди основных направлений формирования информационного общества определяет международное сотрудничество в сфере правового обеспечения информационной безопасности информационных инфраструктур и создания безопасного и свободного от преступности киберпространства. Ключевое значение развития информационной безопасности и безопасности сетей в рамках мирового сообщества отмечено в документах, принятых на всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в Тунисе в 2005 г.

Согласно указанным документам деструктивное использование информационно-телекоммуникационных технологий может иметь негативные глобальные последствия и всем странам мира следует укреплять меры по международной информационной безопасности.

Совершенствование законодательства в сфере правового регулирования охраны информационных систем предусмотрено принятыми в Российской Федерации концептуальными и доктринальными документами. Среди них необходимо выделить Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, одобренную Президентом РФ 09.09.2000; Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента РФ от 10.01.2000 № 24; Концепцию внешней политики Российской Федерации, утвержденную Президентом РФ 28.08.2000; Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010)», утвержденную постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 № 65 (в редакции от 15.08.2006); Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, одобренную распоряжением Правительства РФ от 27.09.2004 № 1244-р.

В феврале 2006 г. Президент РФ на заседании президиума Государственного совета «Об информационных и коммуникационных технологиях в Российской Федерации» отметил, что высокие технологии станут для России мощной опорой и для роста экономики, и для модернизации управления, и - что крайне важно - они должны стать предметом повышенного потребительского спроса.

Важным направлением является формирование эффективного «электронного правительства». В этом направлении в соответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002-2010)», Концепцией формирования в Российской Федерации «электронного правительства» до 2010 года, обсуждавшейся 16 августа 2007 года на заседании Правительства РФ, и в рамках отдельных проектов ведется разработка нормативной правовой базы в сфере правовой охраны межведомственных информационных систем с учетом требований информационной безопасности. В этих целях формируется федеральный центр управления информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем (федеральный центр управления).

Правовую основу международного регулирования общественных отношений в информационной сфере составляет большое количество международных правовых актов.

Таким образом, открываются широкие возможности для объединения общих усилий членов международного сообщества, совместного поиска путей обеспечения международной безопасности в одной из ее наиболее приоритетных сфер - информационной.

В связи с этим представляется актуальным сравнительно-правовой анализ норм международного права и законодательства Российской Федерации в сфере правовой охраны информационных систем для определения направлений имплементации норм международного права в законодательство Российской Федерации и выполнения международных обязательств России.

Проведенный в рамках настоящего исследования анализ показывает, что правовое регулирование не охватывает всего сложившегося многообразия отношений, связанных с созданием, ведением, использованием и правовой охраной информационных систем.

В этой связи невозможно переоценить значение подписанной 28 января 1981 г. в Страсбурге Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и юридические последствия ее ратификации Российской Федерацией в 2005 г., а также вступление в силу нового блока законов, регулирующих рынок информации; государственных, муниципальных и иных информационных систем; информационных систем персональных данных - федеральные законы от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) и от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных), ч. 4 ГК РФ, вступающая в силу 1 января 2008 г.

Кроме того, правовой охраны требуют общественные отношения, связанные с электронной коммерцией, электронным правосудием, электронным голосованием, электронными архивами, обеспечением безопасности и конфиденциальности информации, с вопросами цензуры в сети Интернет, киберпреступности и кибертерроризма, экстремизмом и др.

Целью диссертационного исследования является научное исследование понятия информационной системы как объекта информационных правоотношений, проведение сравнительно-правового анализа законодательства Российской Федерации, международных и зарубежных правовых актов в сфере правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности по охране информационных систем, с целью выявления противоречий между положениями федеральных актов и пробелов в законодательном регулировании, выработки на основе выводов исследования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и перспективах развития международных актов.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать институт информационной системы как объект информационных правоотношений в международных правовых актах, зарубежном законодательстве и законодательстве Российской Федерации;

- провести сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и международных правовых норм в области охраны информационных систем;

- исследовать проблемы правового регулирования в области охраны информационных систем и прав на них и определить пути их устранения на уровне международных нормативных актов и законодательства Российской Федерации, в том числе проблемы правового регулирования в сети Интернет;

- проанализировать роль Минюста России в обеспечении правовой охраны правовых информационных систем и учетных систем федеральных органов исполнительной власти.

Объектом исследования является состояние правового регулирования охраны информационных систем в международных правовых актах, зарубежном законодательстве и законодательстве Российской Федерации.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по охране информационных систем.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды таких ученых, как И.Л. Бачило, Н. Винер, В.А. Копылов, В.И. Кремянский, А.В. Крутских, В.В. Крылов, П.У. Кузнецов, В.Н. Лопатин, А.В. Морозов, Т.А. Полякова, Ю.Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, А.А. Стрельцов, Л.К. Терещенко, Б.Н. Топорнин, А.А. Фатьянов, А.В. Федоров, Д.Б. Фролов и др.

В настоящее время имеется немало научных публикаций, затрагивающих вопросы совершенствования правового регулирования в области защиты информационных систем. Проведенный в рамках данного исследования анализ показал, что общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по охране информационных систем, не в полной мере урегулированы как на уровне международных правовых актов, так и в законодательстве Российской Федерации.

Системное исследование международного и зарубежного опыта правовой охраны информационных систем показало возможность его применения в Российской Федерации с учетом международных стандартов информационной безопасности.

К числу первоочередных мер по совершенствованию законодательства в области правовой охраны информационных систем относится разработка проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих поэтапное приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями международных правовых актов.

Развитие современных информационных технологий, включая и информационные системы, происходит такими быстрыми темпами, что проблемы правового обеспечения охраны информационных систем продолжают оставаться актуальными. Международные правовые акты и законодательство Российской Федерации в области правовой охраны информационных систем требуют развития. Необходима выработка единого правового механизма регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности по охране информационных систем.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, дедуктивный метод, метод системного анализа, а также сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Исследование основывается на принципах и теоретических положениях информационного права, теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного права. При подготовке диссертации проанализированы положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, обширной информационной базе исследования, включающей научную литературу и правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное научное исследование института информационной системы как объекта информационных правоотношений в законодательстве Российской Федерации и международных правовых актах. На основе выявленных пробелов выработаны конкретные предложения по совершенствованию международных правовых актов и законодательства Российской Федерации.

В ходе исследования обоснована необходимость унификации определения понятия информационной системы в федеральном законодательстве и в международных актах; определено место института правовой охраны информационных систем в системе федерального законодательства; на основе проведенного системного анализа выявлены пробелы правового регулирования в области охраны информационных систем и разработаны предложения по их устранению на уровне международных нормативных актов и законодательства Российской Федерации; определена роль Минюста России в обеспечении правовой охраны правовых информационных систем и учетных систем федеральных органов исполнительной власти.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Первостепенным для Российской Федерации является процесс гармонизации и имплементации правовых норм в сфере правовой охраны информационных систем в законодательство Российской Федерации. Так, имеются следующие предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации по вопросам нормативно-правового регулирования охраны информационных систем:

- унифицировать понятие «информационная система» на уровне законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в части правовой охраны информационных систем (определено правовое понятие «правовая охрана информационных систем»);

- внести изменения в Закон об информации в части включения охраны информации в категорию информационных процессов; норм, регламентирующих отнесение регистров, реестров, классификаторов и номенклатур к учетным системам федеральных органов исполнительной власти; введения правового понятия «учетная система» с целью правового регулирования соответствующих правоотношений и единообразного применения этого понятия;

- в целях совершенствования правового регулирования в сфере применения систем электронного голосования и обеспечения информационной безопасности в данной сфере на уровне федерального законодательства закрепить нормы, регламентирующие порядок формирования списков кандидатов и избирателей в интерактивном режиме (с использованием электронного сайта для голосования); внедрение процедуры электронного голосования в интерактивном режиме и дистанционное электронное голосование; создание и использование сайта электронного голосования; обеспечение конфиденциальности хранящихся в системе электронного голосования или передаваемых по системе списков избирателей; обеспечение правовой охраны электронных систем голосования.

- в области архивного дела в Российской Федерации регламентировать порядок архивации электронных документов, входящих в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» в состав Архивного фонда Российской Федерации, и порядок архивации информации в информационных системах, а также включить соответствующие нормы в проект федерального закона «Об электронном документе».

2. В соответствии с требованиями международных правовых актов и в целях нормативно-правового регулирования пресечения распространения противоправной информации посредством сети Интернет предлагается:

- утвердить перечень информации противоправного содержания на основе определенных признаков вредного содержания, например, включающих признаки экстремистских материалов, сцены насилия, порнографию, рецепты приготовления взрывных устройств и др.;

- создать контролируемые на государственном уровне организации, представляющие деятелей в сети Интернет, например, провайдеров услуг сети Интернет, провайдеров содержания и ассоциации пользователей и др. с целью создания системы жалоб на содержание информации;

- осуществлять контроль за информацией противоправного содержания в сети Интернет при ее размещении, доступе, копировании, сборе и пересылке.

3. Предлагаются следующие направления международного сотрудничества в исследуемой научной проблеме: разработка международных принципов, направленных на сотрудничество в сфере правовой охраны информационных систем и способствующих борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом;

- разработка на международном уровне на основе указанных принципов согласованных международных стратегий для объединения государственной политики в области правового регулирования охраны информационных систем;

- развитие международного сотрудничества в области запрещения использования информационных систем в противоправных целях;

- расширение взаимодействия с международными органами и организациями и зарубежными государствами при решении правовых вопросов обеспечения охраны международных телекоммуникационных систем.

4. Обоснована необходимость разработки типовых правил формирования учетных систем федеральных органов исполнительной власти. В целях обеспечения правовой охраны учетных систем предлагается включить в типовые правила разделы, регламентирующие электронную нотаризацию учетных данных и учетных событий; процедуры ведения учета и формы его ведения; обеспечение доступа к учетным системам через сеть Интернет.

5. В целях интеграции международных правовых норм в сфере правовой охраны информационных систем в законодательство Российской Федерации предлагаются основные принципы концепции правового обеспечения безопасности информационных систем. Сформулированы предложения к перечню защищаемых информационных систем и структура проекта положения о работе с ними, содержащая совокупность видов охраны информационных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что на основе выявленных автором пробелов выработаны конкретные предложения по совершенствованию международных актов и законодательства Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы при создании Регистра нормативных правовых актов, касающихся борьбы с терроризмом и обеспечения общественной безопасности.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при работе над проектами федеральных законов «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия экстремистской деятельности»; постановлений Правительства РФ «Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», «О создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту», «О создании системы мониторинга использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти», «Об утверждении Перечня информационных услуг, предоставляемых пользователям из федеральных статистических информационных ресурсов бесплатно», «Об утверждении Положения о порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации», «О требованиях к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», «О специализированной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации», «О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации шифровальных (криптографических) средств», «О государственном информационном центре обеспечения межведомственного информационного обмена и доступа к данным государственных информационных систем для обеспечения предоставления государственных услуг в электронном виде»; проектами распоряжений об утверждении Плана подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона о персональных данных, и об утверждении Плана подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона об информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам информационной безопасности России, государственной политики в области применения информационных технологий и государственных информационных систем, доступа к информации и ее защите; при обсуждении и одобрении кафедрой информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Минюста России.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Семизорова, Екатерина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность совершенствования международных правовых норм и законодательства Российской Федерации в сфере правовой охраны информационных систем не вызывает сегодня никаких сомнений. Об этом свидетельствуют темпы глобализации научно-технического прогресса и распространения информационных технологий. Однако применение информационных технологий во всех сферах жизни на одно из первых мест ставит вопрос обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, поскольку при переходе к информационному обществу этот вопрос приобретает архиважное значение.

Обеспечение правовой охраны информационных систем признано глобальной проблемой, о чем свидетельствует проведенный в диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ международных правовых актов, зарубежного законодательства и законодательства Российской Федерации в данной сфере общественных отношений.

Проведение единообразной международной политики в процессе обеспечения правовой охраны информационных систем позволит в дальнейшем выработать единый механизм обеспечения международной информационной безопасности.

Правовая охрана информационных систем относится к сфере обеспечения информационной безопасности информационных систем и является в настоящее время одной из самых острых не только у нас в стране, но и в развитых зарубежных странах и на международном уровне.

По результатам диссертационного исследования правовая охрана определена как комплекс правовых норм, направленных на обеспечение безопасности осуществления информационных процессов, а правовая охрана информационных систем - как совокупность законодательных норм, обеспечивающих безопасность информационных систем в процессах их формирования и функционирования.

На основе проведенного диссертационного исследования очевиден вывод о необходимости разработки концепции правового обеспечения безопасности информационных систем, поскольку особенностью развития отечественной нормативной правовой базы в области правовой охраны информационных систем является отсутствие комплексного подхода к проблеме правовой охраны информационных систем.

Так, в целях совершенствования нормативного правового регулирования информационных систем как объекта информационных правоотношений потребуется внесение изменений в действующее законодательство Российской Федерации и международные правовые акты в части включения охраны информации в категорию информационных процессов и унификация понятия «информационная система», что позволит более четко определить состав информационной системы как объекта информационных правоотношений.

Резюмируя сказанное выше, хочется подчеркнуть, что дальнейшее развитие российского информационного законодательства с учетом общепризнанных принципов и норм международных правовых норм в области охраны информационных систем невозможно без теоретической проработки наиболее принципиальных вопросов, связанных с правовой спецификой информации. Вряд ли целесообразно разрабатывать все новые законодательные акты по специальным вопросам, без уточнения общих принципов регулирования и применяемого понятийного аппарата, без решения иных проблем теоретического характера. Вследствие этого необходимость совершенствования российского информационного законодательства является задачей не только актуальной практически, но и очень интересной в научном плане.

Стратегия вхождения страны в глобальное информационное общество, как любая стратегия, состоит из ряда необходимых шагов. Нужно четко определить наше сегодняшнее положение, составить описание того, к чему мы стремимся, и создать механизм изменения нашего прогресса на пути продвижения к цели. Целесообразно сообща работать над расширением доступа к информационным и коммуникационным инфраструктурам и технологиям.

Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и международных правовых норм в сфере правовой охраны информационных систем показал, что укрепление доверия и безопасности при использовании информационных систем должно базироваться на усилении правовой основы для обеспечения информационной безопасности, включая защиту неприкосновенности частной жизни и прав потребителей, и является предпосылкой становления информационного общества и роста доверия со стороны пользователей информационных систем. Необходимо формировать, развивать и внедрять глобальную культуру кибербезопасности в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами и компетентными международными организациями. Данные усилия должны опираться на расширяющееся международное сотрудничество.

Современные условия требуют и определяют необходимость комплексного подхода к формированию законодательства по правовой охране информационных систем, его состава и содержания, соотнесения его со всей системой международных правовых норм и правовых актов Российской Федерации.

В этой связи особенно важными являются разработанных в ходе проведенного исследования определения понятий «правовая охрана информационных систем» и «учетная система», а также выявленная в ходе исследования необходимость унификации понятия «информационная система».

Разработанные в ходе проведенного исследования предложения, связанные с совершенствованием правового регулирования в сфере применения систем электронного голосования направлены на обеспечение правовой охраны электронных систем голосования и могут быть использованы в правовом обеспечении функционирования устройств электронного голосования.

Наряду с вопросами терминологии сегодня становятся актуальной и проблема достоверности электронных источников информации.

Как показал анализ, приоритетное значение для обеспечения правового регулирования охраны информационных систем является разработка правовых норм, регламентирующих порядок архивации информации в информационных системах, использования электронных библиотек, использование электронных сообщений в международных договорах.

В связи с проблемой создания защищенных информационных систем поднимаются вопросы, касающиеся идентификации личности пользователя. В проблему идентификации личности упираются многие элементы защищенности информационных систем. Пользователи беспокоятся о конфиденциальности своих данных частично из-за того, что они понимают, что, казалось бы, несвязанные составляющие их личности могут легче быть собраны в одно целое, когда эти фрагменты находятся в электронном виде.

На современном этапе развития и применения информационных технологий актуальной является проблема защиты общества от их использования в преступных целях. Преступность в сфере высоких технологий не имеет границ и составляет угрозу международной безопасности.

Серьезную угрозу для нормального функционирования экономики в целом представляют компьютерные преступления, связанные с проникновением криминальных элементов в информационные системы.

Важной проблемой международного характера является использование глобальной компьютерной системы «Интернет» в противоправных целях.

В этой связи особенно важно развитие правового регулирования общественных отношений, связанных с предотвращением распространения информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей и особенно недопущением распространения информации террористического и экстремистского характера.

Этот аспект приобретает еще большую актуальность еще и потому, что террористы и экстремисты используют информационные технологии для распространения своих аудиовизуальных записей, электронных сообщений и размещают информацию на интернет-сайтах. Одним из источников угроз интересам общества в информационной сфере является непрерывное усложнение информационных систем и сетей связи критических важных инфраструктур обеспечения жизни общества.

Эти угрозы могут проявляться в виде как преднамеренных, так и непреднамеренных ошибок, сбоев и отказов техники и программного обеспечения, вредного воздействия на эти инфраструктуры со стороны преступных структур и криминальных элементов. Объектами реализации таких угроз могут выступать информационные системы энергетической, транспортной, трубопроводной и некоторых других инфраструктур.

Следует поддерживать деятельность, направленную на предотвращение возможности использования информационно коммуникационных технологий в целях, которые несовместимы с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности и способны оказать отрицательное воздействие на целостность государственных инфраструктур, нанося ущерб их безопасности.

Необходимо содействовать предотвращению использованию информационных ресурсов и технологий в преступных и террористических целях, соблюдая при этом права человека.

Значение для Российской Федерации вопросов правовой охраны информационных систем резко обостряется в силу переживаемого ею переходного периода, внедрения результатов информационной «цифровой» революции, которые значительной повышают уязвимость страны от внешних информационных воздействий.

Это делает необходимым поиск взаимоприемлемых решений между государствами в области правового регулирования правовой охраны информационных систем, закрепление совпадающих интересов и совместное проведение мероприятий по их защите преимущественно на основе двусторонних и многосторонних договоров.

Сегодня быть элементом глобального информационного пространства означает идти в русле мирового прогресса. Именно на этой основе Россия должна развиваться и стать неотъемлемой частью мирового информационного пространства. Это возможно лишь при обоюдном соблюдении международных принципов и норм в сфере охраны информационных систем со стороны всех государств - участников международных организаций.

Деструктивное использование информационно-телекоммуникационных технологий может иметь негативные глобальные последствия, которые могут быть предотвращены путем усиления мер по международной информационной безопасности через двустороннее, региональное и международное сотрудничество. Международное и региональное сотрудничество может развиваться с учетом предложенных по результатам диссертационного исследования направлениям, таким, как: разработка международных принципов, направленных на сотрудничество в сфере правовой охраны информационных систем и способствующих борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом, согласованных международных стратегий для объединения государственной политики в области правового регулирования охраны информационных систем, развитие международного сотрудничества в области запрещения использования информационных систем в противоправных целях, расширение взаимодействия с международными органами и организациями и зарубежными государствами при решении правовых вопросов обеспечения охраны международных телекоммуникационных систем.

В начале XXI века в Российской Федерации сформировались все условия, необходимые для перехода к информационному обществу, одним из которых является развитие системы нормативного правового регулирования отношений в сфере правовой охраны информационных систем.

В заключении можно также сделать вывод о том, что государство путем наделения соответствующими полномочиями федеральных органов исполнительной власти в целях получения объективной информации о жизни общества в целом, о политических, экономических и социальных процессах, о деятельности его органов власти и управления осуществляет учет соответствующих объектов, субъектов, прав посредством фиксации достоверных и полных сведений о них в официальном учетном документе.

Такими учетными документами являются перечни, реестры, регистры и кадастры, особое значение из которых имеют последние, поскольку в отличие от перечня, ограничивающегося исключительно перечислением, они отражают динамику развития объекта, субъекта, права.

Роль правовых информационных систем Минюста России в этих процессах очевидна и связана с реализацией прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на доступ к правовой информации, связанной с формированием и функционированием учетных систем федеральных органов исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана информационных систем»

003 175Т8В

На правах рукописи

Семизорова Екатерина Владимировна

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 0 8 НОЯ 2007

2007

Работа выполнена на кафедре информационного права, информатики и математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич

доктор юридических наук, профессор

Бачило Иллария Лаврентьевна

кандидат юридических наук Мохова Ольга Юрьевна

Ведущая организация -

Уральская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 29 ноября 2007 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат юридических наук, доцент Л. Смирникова

/

/V-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Окинавская Хартия Глобального информационного общества, подписанная Президентом РФ В В Путиным 22 июля 2000 г, среди основных направлений формирования информационного общества определяет международное сотрудничество в сфере правового обеспечения информационной безопасности информационных инфраструктур и создания безопасного и свободного от преступности киберпространства Ключевое значение развития информационной безопасности и безопасности сетей в рамках мирового сообщества отмечено в документах, принятых на всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в Тунисе в 2005 г

Согласно указанным документам деструктивное использование информационно-телекоммуникационных технологий может иметь негативные глобальные последствия и всем странам мира следует укреплять меры по международной информационной безопасности

Совершенствование законодательства в сфере правового регулирования охраны информационных систем предусмотрено принятыми в Российской Федерации концептуальными и доктринальными документами Среди них необходимо выделить Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, одобренную Президентом РФ 09 09 2000, Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента РФ от 10 01 2000 № 24, Концепцию внешней политики Российской Федерации, утвержденную Президентом РФ 28 08 2000, Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010)», утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 01 2002 № 65 (в редакции от 15 08 2006), Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, одобренную распоряжением Правительства РФ от 27 09 2004 № 1244-р

В феврале 2006 г Президент РФ на заседании президиума Государственного совета «Об информационных и коммуникационных технологиях в Российской Федерации» отметил, что высокие технологии станут для России мощной опорой и для роста экономики, и для модернизации управления, и - что крайне важно - они должны стать предметом повышенного потребительского спроса

Важным направлением является формирование эффективного «электронного правительства» В этом направлении в соответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002-2010)», Концепцией формирования в Российской Федерации «электронного

правительства» до 2010 года, обсуждавшейся 16 августа 2007 года на заседании Правительства РФ, и в рамках отдельных проектов ведется разработка нормативной правовой базы в сфере правовой охраны межведомственных информационных систем с учетом требований информационной безопасности В этих целях формируется федеральный центр управления информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем (федеральный центр управления)

Правовую основу международного регулирования общественных отношений в информационной сфере составляет большое количество международных правовых актов

Таким образом, открываются широкие возможности для объединения общих усилий членов международного сообщества, совместного поиска путей обеспечения международной безопасности в одной из ее наиболее приоритетных сфер - информационной

В связи с этим представляется актуальным сравнительно-правовой анализ норм международного права и законодательства Российской Федерации в сфере правовой охраны информационных систем для определения направлений имплементации норм международного права в законодательство Российской Федерации и выполнения международных обязательств России

Проведенный в рамках настоящего исследования анализ показывает, что правовое регулирование не охватывает всего сложившегося многообразия отношений, связанных с созданием, ведением, использованием и правовой охраной информационных систем

В этой связи невозможно переоценить значение подписанной 28 января 1981 г в Страсбурге Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и юридические последствия ее ратификации Российской Федерацией в 2005 г, а также вступление в силу нового блока законов, регулирующих рынок информации, государственных, муниципальных и иных информационных систем, информационных систем персональных данных - федеральные законы от 27 07 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) и от 27 07 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон о персональных данных), ч 4 ГК РФ, вступающая в силу 1 января 2008 г

Кроме того, правовой охраны требуют общественные отношения, связанные с электронной коммерцией, электронным правосудием, электронным голосованием, электронными архивами, обеспечением безопасности и конфиденциальности информации, с вопросами цензу-

ры в сети Интернет, киберпреступности и кибертерроризма, экстремизмом и др

Целью диссертационного исследования является научное исследование понятия информационной системы как объекта информационных правоотношений, проведение сравнительно-правового анализа законодательства Российской Федерации, международных и зарубежных правовых актов в сфере правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности по охране информационных систем, с целью выявления противоречий между положениями федеральных актов и пробелов в законодательном регулировании, выработки на основе выводов исследования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и перспективах развития международных актов

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач

- проанализировать институт информационной системы как объект информационных правоотношений в международных правовых актах, зарубежном законодательстве и законодательстве Российской Федерации,

- провести сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и международных правовых норм в области охраны информационных систем,

- исследовать проблемы правового регулирования в области охраны информационных систем и прав на них и определить пути их устранения на уровне международных нормативных актов и законодательства Российской Федерации, в том числе проблемы правового регулирования в сети Интернет,

- проанализировать роль Минюста России в обеспечении правовой охраны правовых информационных систем и учетных систем федеральных органов исполнительной власти

Объектом исследования является состояние правового регулирования охраны информационных систем в международных правовых актах, зарубежном законодательстве и законодательстве Российской Федерации

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по охране информационных систем

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды таких ученых, как И Л Бачило, Н Винер, В А Копылов, В И Кремянский, А В Крутских, В В Крылов, П У Кузнецов, В Н Лопатин, А В Морозов, Т А Поляко-

ва, Ю Г Просвирнин, М М Рассолов, А А Стрельцов, Л К Терещенко, Б Н Топорнин, А А Фатьянов, А В Федоров, Д Б. Фролов и др

В настоящее время имеется немало научных публикаций, затрагивающих вопросы совершенствования правового регулирования в области защиты информационных систем Проведенный в рамках данного исследования анализ показал, что общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по охране информационных систем, не в полной мере урегулированы как на уровне международных правовых актов, так и в законодательстве Российской Федерации

Системное исследование международного и зарубежного опыта правовой охраны информационных систем показало возможность его применения в Российской Федерации с учетом международных стандартов информационной безопасности

К числу первоочередных мер по совершенствованию законодательства в области правовой охраны информационных систем относится разработка проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих поэтапное приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями международных правовых актов

Развитие современных информационных технологий, включая и информационные системы, происходит такими быстрыми темпами, что проблемы правового обеспечения охраны информационных систем продолжают оставаться актуальными Международные правовые акты и законодательство Российской Федерации в области правовой охраны информационных систем требуют развития Необходима выработка единого правового механизма регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности по охране информационных систем

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, дедуктивный метод, метод системного анализа, а также сравнительно-правовой и формально-юридический методы

Исследование основывается на принципах и теоретических положениях информационного права, теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и административного права При подготовке диссертации проанализированы положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на использовании научной логики, широком применении кон-

кретных методов исследования, обширной информационной базе исследования, включающей научную литературу и правовые акты

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное научное исследование института информационной системы как объекта информационных правоотношений в законодательстве Российской Федерации и международных правовых актах На основе выявленных пробелов выработаны конкретные предложения по совершенствованию международных правовых актов и законодательства Российской Федерации

В ходе исследования обоснована необходимость унификации определения понятия информационной системы в федеральном законодательстве и в международных актах, определено место института правовой охраны информационных систем в системе федерального законодательства, на основе проведенного системного анализа выявлены пробелы правового регулирования в области охраны информационных систем и разработаны предложения по их устранению на уровне международных нормативных актов и законодательства Российской Федерации, определена роль Минюста России в обеспечении правовой охраны правовых информационных систем и учетных систем федеральных органов исполнительной власти

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Первостепенным для Российской Федерации является процесс гармонизации и имплементации правовых норм в сфере правовой охраны информационных систем в законодательство Российской Федерации Так, имеются следующие предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации по вопросам нормативно-правового регулирования охраны информационных систем

- унифицировать понятие «информационная система» на уровне законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в части правовой охраны информационных систем (определено правовое понятие «правовая охрана информационных систем»),

- внести изменения в Закон об информации в части включения охраны информации в категорию информационных процессов, норм, регламентирующих отнесение регистров, реестров, классификаторов и номенклатур к учетным системам федеральных органов исполнительной власти, введения правового понятия «учетная система» с целью правового регулирования соответствующих правоотношений и единообразного применения этого понятия,

- в целях совершенствования правового регулирования в сфере применения систем электронного голосования и обеспечения инфор-

мационной безопасности в данной сфере на уровне федерального законодательства закрепить нормы, регламентирующие порядок формирования списков кандидатов и избирателей в интерактивном режиме (с использованием электронного сайта для голосования), внедрение процедуры электронного голосования в интерактивном режиме и дистанционное электронное голосование, создание и использование сайта электронного голосования, обеспечение конфиденциальности хранящихся в системе электронного голосования или передаваемых по системе списков избирателей, обеспечение правовой охраны электронных систем голосования

- в области архивного дела в Российской Федерации регламентировать порядок архивации электронных документов, входящих в соответствии с Федеральным законом от 22 10 2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» в состав Архивного фонда Российской Федерации, и порядок архивации информации в информационных системах, а также включить соответствующие нормы в проект федерального закона «Об электронном документе»

2 В соответствии с требованиями международных правовых актов и в целях нормативно-правового регулирования пресечения распространения противоправной информации посредством сети Интернет предлагается

- утвердить перечень информации противоправного содержания на основе определенных признаков вредного содержания, например, включающих признаки экстремистских материалов, сцены насилия, порнографию, рецепты приготовления взрывных устройств и др ,

- создать контролируемые на государственном уровне организации, представляющие деятелей в сети Интернет, например, провайдеров услуг сети Интернет, провайдеров содержания и ассоциации пользователей и др с целью создания системы жалоб на содержание информации,

- осуществлять контроль за информацией противоправного содержания в сети Интернет при ее размещении, доступе, копировании, сборе и пересылке

3 Предлагаются следующие направления международного сотрудничества в исследуемой научной проблеме

- разработка международных принципов, направленных на сотрудничество в сфере правовой охраны информационных систем и способствующих борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом,

- разработка на международном уровне на основе указанных принципов согласованных международных стратегий для объединения

государственной политики в области правового регулирования охраны информационных систем,

- развитие международного сотрудничества в области запрещения использования информационных систем в противоправных целях,

- расширение взаимодействия с международными органами и организациями и зарубежными государствами при решении правовых вопросов обеспечения охраны международных телекоммуникационных систем

4 Обоснована необходимость разработки типовых правил формирования учетных систем федеральных органов исполнительной власти В целях обеспечения правовой охраны учетных систем предлагается включить в типовые правила разделы, регламентирующие электронную нотаризацию учетных данных и учетных событий, процедуры ведения учета и формы его ведения, обеспечение доступа к учетным системам через сеть Интернет

5 В целях интеграции международных правовых норм в сфере празовой охраны информационных систем в законодательство Российской Федерации предлагаются основные принципы концепции правового обеспечения безопасности информационных систем Сформулированы предложения к перечню защищаемых информационных систем и структура проекта положения о работе с ними, содержащая совокупность видов охраны информационных систем

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что на основе выявленных автором пробелов выработаны конкретные предложения по совершенствованию международных актов и законодательства Российской Федерации

Материалы диссертации использованы при создании Регистра нормативных правовых актов, касающихся борьбы с терроризмом и обеспечения общественной безопасности

Результаты диссертационного исследования использовались автором при работе над проектами федеральных законов «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия экстремистской деятельности», постановлений Правительства РФ «Об утвер-

ждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», «О создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту», «О создании системы мониторинга использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти», «Об утверждении Перечня информационных услуг, предоставляемых пользователям из федеральных статистических информационных ресурсов бесплатно», «Об утверждении Положения о порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации», «О требованиях к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», «О специализированной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации», «О ввозе на таможенную территорию Российской Федерации шифровальных (криптографических) средств», «О государственном информационном центре обеспечения межведомственного информационного обмена и доступа к данным государственных информационных систем для обеспечения предоставления государственных услуг в электронном виде», проектами распоряжений об утверждении Плана подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона о персональных данных, и об утверждении Плана подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона об информации

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам информационной безопасности России, государственной политики в области применения информационных технологий и государственных информационных систем, доступа к информации и ее защите, при обсуждении и одобрении кафедрой информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Минюста России

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Сущность правового регулирования в области охраны информационных систем» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается институт информационной системы как объект информационных правоотношений, а также проведен сравнительно-правовой анализ международных правовых норм и законодательства Российской Федерации в области правовой охраны информационных систем

В первом параграфе рассмотрены информационные правоотношения, связанные с информационными системами, на основе международных правовых норм, законодательства Российской Федерации и теории информационного права

Еще в 90-е гг прошлого века многие авторы отмечали, что «международное использование средств коммуникации невозможно без комплексного централизованного международного регулирования»1

Правовая охрана информационных систем признана на международном, государственном уровне и определяется межгосударственными договорами, конвенциями, декларациями

Анализ показывает, что существует юридическая основа для регламентации связи и передачи информации - основные принципы международного права, устанавливающие общие правовые рамки для отношений в сфере коммуникации, такие как принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип суверенного равенства, принцип уважения прав и свобод человека

Как отмечается в ряде научных работ, информационная система -полная инфраструктура, организация, персонал и компоненты, которые участвуют в сборе, обработке (изменении, обновлении), хранении, передаче, демонстрации и распространении информации2

1 Собакина Е В Международная коммуникация и международное право // Государство и право 1990 №6 С 140

См Алексеева И Ю и др Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ ред А В Федорова, В Н Цвгичко М ПИР-Центр, 2001 С 239

В рамках системного подхода однородные, взаимосвязанные компоненты информационной политики должны быть включены в единую общегосударственную систему и объединять информационное пространство государства в единое целое Нарушение единства и целостности даже одной из общегосударственных нормативно-правовых, организационно-технологических, технико-экономических или социально-образовательных систем приведет к нарушению единства и целостности всего информационного пространства государства Основой регулирования информационных процессов и развития их в широком смысле технологического обеспечения является нормативное правовое регулирование, базирующееся на национальном информационном законодательстве

По мнению В Н Лопатина, информационная система - это совокупность информации и технологий (включая средства) по созданию, сбору, обработке, накоплению, хранению, поиску, распространению и потреблению информации3

Он же определяет информационную систему и как технологическую систему, представляющую совокупность технических, программных и иных средств, объединенных структурно и функционально для обеспечения одного или нескольких видов информационных процессов и предоставления информационных услуг4, что особенно важно в период построения информационного общества

На основании анализа правовых норм международного права, законодательства Российской Федерации выявлено, что правоотношения в сфере охраны информационных систем не находят четкого нормативного правового регулирования из-за отсутствия в понятийном аппарате определения правовой охраны информационных систем Выявлено, что охрана информационной системы нашла отражение лишь в определении понятия «информационная система» Рамочного решения 2005/222/ПВД Совета Европейского союза от 24 02 2005 «Об атаках на информационные системы»

Указанные пробелы законодательного регулирования требуют устранения путем внесения изменений в действующее федеральное законодательство и международные правовые акты в части включения охраны информации в категорию информационных процессов

3 См Лопатин В H Информационная безопасность России Человек Общество Государство СПб Фонд «Университет», 2000 С 258

4 См Бачило И Л, Лопатин В H, Федотов M А Информационное право Учебник / Под ред Б H Топорнина СПб Юрцд центр «Пресс», 2001 С 165

Кроме того, вопрос правовой охраны информационных системы следует отразить в содержании понятия «информационная система», что позволит более четко определить состав информационной системы как объекта информационных правоотношений

С учетом проведенного анализа можно сделать вывод о необходимости унификации понятия информационной системы не только на уровне федерального законодательства, но и с учетом научных и международных аспектов Приведенный выше анализ свидетельствует и о необходимости выработки единого определения понятия «информационная система» для его применения в правовых актах

Во втором параграфе проводится сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и международных правовых норм в области охраны информационных систем

Формирование правовой основы единого информационно-телекоммуникационного пространства России тесно связано с международным и зарубежным опытом и должно осуществляться на основе принципа системности и сбалансированности правовых норм с учетом общепризнанных принципов и норм международного права

Принцип формирования и применения норм международного права как составной части правовой системы Российской Федерации предполагает прямое действие общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров на всей территории страны, а также активное и согласованное участие федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в разработке международных документов, затрагивающих вопросы достижения национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере и обеспечения их безопасности5

Совершенствование правового регулирования охраны информационных систем является одним из ключевых направлений формирования информационного общества в соответствии с Окинавской Хартией глобального информационного общества6

В Декларации принципов, принятой на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, прошедшей в Женеве 10 декабря 2003 г провозглашено, что развитие инфраструктуры информационных и коммуникационных сетей способно ускорить

5 См Глобальная информатизация и безопасность России // Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000 г) Материалы «круглого стола» / Под ред В И Добрен-кова. М Изд-во Моек ун-та, 2001 С 160

6 См Государственная политика информационной безопасности (основные документы) Екатеринбург Изд-во УрГЮА, 2001

социально-экономический прогресс стран В данной декларации также подчеркивается необходимость формирования, развития и внедрения глобальной культуры кибербезопасности в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами и компетентными международными организациями

Современные условия требуют комплексного подхода к формированию законодательства по охране информационных систем, его состава и содержания, соотнесения его со всей системой международных правовых норм и правовых актов Российской Федерации

Верховенство права наряду с предсказуемой политической и регламентной базой, учитывающей национальные особенности, необходимы для создания ориентированного на интересы людей информационного общества

Нормативное правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры образуется совокупностью правовых институтов и норм, регулирующих отношения в области противодействия угрозам нарушения работоспособности и функционирования основных составляющих этой инфраструктуры - информационных и телекоммуникационных систем, сетей связи, системы массовой информации и т п 7

Приоритетным для обеспечения правового регулирования охраны информационных систем является разработка правовых норм, регламентирующих порядок архивации информации в информационных системах

В основу формирования библиотек и библиотечных фондов должны быть положены принципы, сформулированные в Окинавской Хартии глобального информационного общества и в Международной Хартии ЮНЕСКО о сохранении цифрового наследия, направленные на использование информационных технологий в целях развития культурного многообразия посредством свободного обмена информацией и знаниями и ликвидации международного разрыва В целях реализации данных инициатив необходимо предусмотреть оснащение библиотек компьютерным оборудованием, способным работать в режиме реального времени

В законодательстве Российской Федерации не урегулированы общественные отношения, возникающие в связи с использованием электронных библиотек, хотя на практике такие библиотечные услуги уже оказываются

7 См Стрельцов А А и др Развитие правового обеспечения информационной безопасности Монография / Под ред А А Стрельцова М Престиж, 2005 С 27

Серьезной проблемой является борьба с незапрашиваемой, приходящей на электронную почту без согласия информацией, так называемым спамом Вопросы, касающиеся «спама» и кибербезопасности, следует рассматривать не только на национальном, но и на международном уровнях Необходима разработка международной конвенции по защите от «спама»

Правовое регулирование деятельности, связанной с электронным голосованием, имеет свои особенности

Уже более 15 лет в Европе распространяется электронное голосование В Рекомендации (2004)11 Совета Европы о юридических, оперативных и технических стандартах электронного голосования Комитет министров выражает обеспокоенность в отношении уровня безопасности и проблем надежности, которые могут возникнуть в отношении конкретных систем электронного голосования

В связи с этим нуждается в совершенствовании Федеральный закон от 10 01 2003 № 20-ФЗ «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», в котором не содержится положений, необходимых для обеспечения комплекса электронного голосования

Концепция развития безопасности информации в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», утвержденная постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 26 12 2005 № 163/1080-4, в 2005-2008 гг предусматривает «создание устройств электронного голосования для участковых избирательных комиссий, а также правового обеспечениях их функционирования с учетом рекомендаций Совета Европы» Особое место уделяется повышению информационной безопасности системы

Электронные средства голосования в Российской Федерации, имеющие несомненную тенденцию к развитию, тем не менее свидетельствуют, что используемая Государственная автоматизированная система «Выборы» требует дальнейшего совершенствования с учетом международного опыта создания и применения систем электронного голосования и разработки научно обоснованных рекомендаций по реализации перечисленных направлений совершенствования системы В настоящее время в рамках указанной системы применяются электронные средства подсчета голосов

В Российской Федерации есть необходимые условия для интенсификации развития информационного общества и, в частности, перехода к системе электронного правосудия Однако применение информационных технологий во всех сферах жизни на одно из первых мест ставит вопрос обеспечения информационной безопасности личности,

общества и государства, поскольку при переходе к информационному обществу этот вопрос приобретает важное значение в совокупности с другими задачами, направленными на обеспечение национальной безопасности страны В связи с этим актуальным является вопрос о создании правовых условий для электронного документа в качестве доказательства в гражданском, уголовном и арбитражном процессе

Постановлением Правительства РФ от 21 09 2006 № 583 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 гг

Таким образом, на первый план нормативно-правового регулирования в сфере правовой охраны информационных систем выходят меры по обеспечению организационных процессов, направленных на развитие полноценного электронного документооборота судебной системы, формирование и сопровождение судебных информационных ресурсов (баз и банков данных, электронных архивов и библиотек, Интернет-порталов и сайтов, телеконференций и т п)

В связи с проблемой создания защищенных информационных систем особенно важными являются вопросы, касающиеся идентификации личности пользователя Проблема идентификации личности нуждается во многих элементах защищенности информационных систем Вопросам международной торговли, совершению сделок с использованием электронных сообщений и других средств связи уделяется особое внимание в Конвенции ООН от 23 11 2005 об использовании электронных сообщений в международных договорах (принята в Нью-Йорке 23 11 2005 Резолюцией 60/21 на 53-м пленарном заседании 60-й сессии ГА ООН)

Подписание данной конвенции будет способствовать совершенствованию российской правовой базы использования электронных сообщений в торговле и даст возможность российскому рынку электронной торговли стать частью мирового электронного рынка с учетом положений международных правовых норм, связанных с обеспечением информационной безопасности

Вторая глава «Проблемы правового регулирования в области информационных систем» содержит три параграфа и посвящена исследованию основных направлений совершенствования правового регулирования в области охраны информационных систем и проблем правового регулирования в сети Интернет, а также исследованию роли Минюста России в формировании систем правовой информации и учетных систем федеральных органов исполнительной власти

В первом параграфе рассматриваются основные направления совершенствования правового регулирования в области охраны информационных систем

Регулирование правовых вопросов в информационной сфере России является в настоящее время достаточно новой и сложной проблемой Это связано прежде всего с тем, что нормативная правовая база создается для общественных отношений, находящихся на стадии формирования, противоречивого процесса становления А противоречия в самом реальном процессе подчас предопределяют противоречия в сфере права Поэтому мы зачастую сталкиваемся с такой ситуацией, когда уже принятые законодательные и иные нормативные правовые акты не всегда соответствуют сложности и многообразию реальных процессов

Это делает актуальной разработку методов и способов противодействия негативным факторам и условиям воздействия на информационные системы с использованием различных, в том числе и правовых, средств

В то же время обобщение практики создания системы правового регулирования охраны информационных систем показало многочисленные пробелы в нормативно-правовом регулировании данной сферы, связанные с отсутствием необходимых теоретических основ правового обеспечения охраны информационных систем

Значительную роль в развитии информационного законодательства играют Закон об информации и Закон о персональных данных

Важной новеллой Закона об информации является установление принципов и правил, касающихся использования информационно-телекоммуникационных сетей. Этот вопрос особенно важен в связи с актуальностью вопроса о правовом регулировании в сети Интернет

Иное определение, с юридической точки зрения более корректное, получили в Законе об информации информационные системы, в составе которых выделены информация в базах данных, а также средства, обеспечивающие ее поиск, хранение, обработку и передачу, т е собственно технические средства и технологии Из трех видов информационных систем - государственных, муниципальных и негосударственных - Закон об информации устанавливает жесткие требования только к первым двум, а порядок эксплуатации негосударственных информационных систем оставляет на усмотрение их создателей

В связи с этим актуальным является вопрос об ответственности лиц за противоправные действия, совершаемые ими с использованием информационных технологий, в частности с использованием информа-

ционно-телекоммуникационных сетей в противоправных целях (экстремизм, порнография и т д)

В настоящее время в Российской Федерации в связи с развитием пенсионной, налоговой, избирательной систем особое внимание должно быть уделено информационным системам, в которых осуществляется автоматизированная обработка персональных данных Проблема кода личности или персонального идентификатора гражданина Российской Федерации обострилась еще при разработке и принятии Закона о персональных данных

Сложившаяся международная практика свидетельствует об использовании идентификаторов персональных данных как средств, обеспечивающих ведение и использование банков данных и привязки данных из разных банков Использование идентификационных номеров направлено на защиту информации персонального характера Кроме того, использование идентификатора позволит объединять данные из различных баз данных

В наиболее развитых странах появляются машиносчитываемые образцы документов с особой защитой, несущие весьма значительный объем информации персонального характера (место и дата рождения, образование, трудовая деятельность, состояние здоровья, семейное положение и т д)

Введение идентификационных номеров еще раз подтверждает устойчивую тенденцию объединения автоматизированных систем на межгосударственном уровне, например ЕЭС, НАТО, Интерпол, Организация американских государств и др

Вопросы правовой охраны информационных систем затрагивают различные отрасли законодательства и сферы деятельности, в том числе и международные аспекты Поэтому существует потребность в формировании концепции государственной политики в области развития и использования информационных систем и нормативно-правовом обеспечении этой политики, основной целью разработки которой является обобщение положений действующего законодательства Российской Федерации и международных правовых норм по правовой охране информационных систем Необходимо на государственном уровне установить единство общих требований, норм, принципов, правил, способов и методов, обеспечивающих эффективную правовую охрану информационных систем

Правовые нормы информационного законодательства должны быть непротиворечивыми и взаимоувязанными Следует особо отметить, что именно совокупность норм информационного законодательства определяет общие для всех правила различных аспектов деятель-

ности в информационной сфере, включая основные правила обеспечения информационной безопасности информационных систем

Важно участие России в подготовке международных актов, присоединение к действующим международным соглашениям, инициирование таких соглашений и прежде всего ориентация на директивные документы Совета Европы, ООН и др Системное исследование международного опыта правовой охраны информационных систем показало возможность его применения в Российской Федерации с учетом международных стандартов информационной безопасности

Во втором параграфе исследованы проблемы правового регулирования в сети Интернет, который как всемирная паутина охватывает миллионы человек, использующих огромное количество информационных систем Проблема правовой охраны информационных систем является в настоящее время одной из самых острых не только у нас в стране, но и в развитых зарубежных странах Потери от различного рода правонарушений, таких как мошенничество, кража, блокировка сайтов, оцениваются в десятки миллионов долларов

Важность проблемы обеспечения информационной безопасности в сети Интернет определяется тем значением, которое приобрела эта всемирная коммуникационная сеть в настоящее время и рост значения которого прогнозируется на будущее Работы по различным аспектам информационной безопасности, информационно-вычислительных систем, в том числе и компьютерных сетей, ведутся уже не одно десятилетие, но феномен чрезвычайно быстро разрастающейся системы глобальных коммуникаций, какой является Интернет, выдвигает новые проблемы и ставит старые в новом контексте Решение этих проблем требует прежде всего пристального рассмотрения с научных и практических позиций, с позиции анализа истории, текущего состояния и закономерностей развития главного объекта - всемирной компьютерной сети Интернет

В условиях динамичного процесса развития информационного общества остро встает вопрос совершенствования национального законодательства и международных правовых актов, регулирующих систему общественных отношений, возникающих в процессе деятельности, связанной с сетью Интернет Особенно актуальным является анализ состояния указанных актов, поскольку их уровень не в полной мере соответствует потребностям современного общества

8 См Глобальная информационная безопасность России // Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000 г ) Материалы «круглого стола» С 199

Сейчас каждая организация и каждый человек, подключаясь к Интернет, уже вынуждены задумываться о проблемах, которые их ожидают в этом случае, включая и правовые

Полномочия по связанным с сетью Интернет вопросам государственной политики являются суверенным правом государств Государства имеют права и обязанности в отношении связанных с сетью Интернет вопросов государственной политики международного уровня

В соответствии с Федеральным законом от 07 07 2003 № 126-ФЗ «О связи» Интернет относится к универсальным услугам связи

Подходы к решению проблем правовой охраны информационных систем в российском сегменте сети Интернет должны строиться на основе анализа опыта в данном направлении, но с учетом специфики процессов развития сети Интернет в России

Европейские страны должны принять более активное участие в усилиях по разработке общих стандартов и выявлению передового опыта, чтобы заложить основы национальной политики в этой области Особенность Интернета заключается еще и в том, что в нем унифицировано информационное пространство, каждый имеет ничем не ограниченный доступ во всемирную сеть

Из-за особенностей глобальной компьютерной сети выработка правовых норм регулирования сети Интернет является важнейшей задачей в аспекте международной охраны информационных систем

В третьем параграфе автором отмечено, что в условиях интеграции России в мировое сообщество все большее внимание уделяется вопросу эффективного улучшения деятельности органов государственной власти, от которой в значительной степени зависит четкость и эффективность работы всех общественных институтов Главное решение этой проблемы видится в упорядочении деятельности государственного аппарата на основе применения новейших достижений информационных и компьютерных технологий

Кроме того, особого внимания заслуживает распоряжение Правительства РФ от 25 04 2006 № 584-р «Об утверждении перечня регистров, реестров, классификаторов и номенклатур, отнесенных к учетным системам федеральных органов государственной власти»

В связи с этим актуальной остается задача определения содержания понятия «учетная система», поскольку оно отсутствует в федеральном законодательстве Содержание указанного понятия позволит четко регламентировать правоотношения, связанные с учетными системами

Совершенствование процессов систематизации и учета позволит упорядочить все потоки информации, осуществить ее инвентари-

зацию (информационных ресурсов), организовать их юридическую и иную обработку и хранение, а также обеспечить оперативный обмен, передачу и предоставление учетных данных Кроме того, это позволит обеспечить доступ пользователей к информации с использованием принципиально новых средств работы, в том числе с использованием сети Интернет

В связи с тем что предполагается обработка информации различных категорий как свободного, так и ограниченного доступа, необходима разработка и применение широкого комплекса организационно-правовых мероприятий по предотвращению угроз информационной безопасности

Учитывая разнообразие угроз информационной безопасности, режим правовой охраны должен формироваться как совокупность мер и способов охраны циркулирующих в системе учетных данных и поддерживающей ее инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера

В рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия», Концепции формирования в Российской Федерации «электронного правительства» и в рамках отдельных проектов ведется разработка нормативной правовой базы, необходимой для правовой охраны межведомственных информационных систем с учетом требований информационной безопасности В частности, в этих целях должен быть сформирован федеральный центр управления информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем (федеральный центр управления) Таким образом, актуальной является задача разработки типовых правил формирования учетных систем федеральных органов исполнительной власти В целях обеспечения правовой охраны учетных систем целесообразно включить в типовые правила разделы, регламентирующие электронную нотаризацию учетных данных и учетных событий, процедуры ведения учета и формы его ведения, обеспечение доступа к учетным системам через Интернет Важным направлением является формирование эффективного «электронного правительства»

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются полученные результаты, а также намечаются проблемы, требующие дальнейшей проработки

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Проблемы правового регулирования управления информационной системой «Интернет» /ЕВ Семизорова // Вестник Российской правовой академии - 2006 - № 3 - 0,6 п л

Другие публикации

2 Роль общепризнанных принципов и норм международного права в совершенствовании информационного законодательства Российской Федерации /ЕВ Семизорова // Вторые Всерос Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 г) сб ст в 8 кн / отв ред. В Л Гейхман. - М РПА МЮ РФ, 2007 -Кн 7 Проблемы трудового права и права социального обеспечения, информационного права. Философия, культура и право - 0,3 пл

3 Правовые проблемы пресечения использования информационных технологий и связи в противоправных целях /ЕВ Семизорова, Т А Полякова // Информационные технологии и связь в Российской Федерации 2006-2007 годы федеральный справ - М, 2007 - Спец вып 6 Центр стратегических программ - 0,7 п л

4 Роль общепризнанных принципов и норм международного права в процессе систематизации информационного законодательства в России /ЕВ Семизорова, А В Морозов, Т А Полякова, Л В Филатова // Проблемы правовой информатизации науч -практ журнал 2006 -№ 1 - 0,7 п л

5 Проблемы имплементации норм международного права в сфере правовой защиты физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных / ЕВ Семизорова, А В Морозов // Проблемы правовой информатизации науч-практ журнал -2005 -№2 -0,4пл

6 Влияние европейского опыта и рекомендаций Совета Европы на развитие правовой информатизации /ЕВ Семизорова, А В Морозов, Т А Полякова // Современные компьютерные технологии в системах правовой информации (Правовая информация - 2002) (Минск, 21-22 ноября 2002 г) материалы Междунар научн-практ конф / Под ред Ю И Кашинского - Минск НЦПИ, 2002 - 0,2 п л

7 Актуальные вопросы обмена правовой информацией между Россией и государствами СНГ /ЕВ Семизорова, А В Морозов, Т А Полякова // Современное право информ -практ журнал - 2002 - № 8 - 0,2 п л

Подписано в печать 24.10.2007. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.