СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалев, Юрий Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Правовое регулирование договоров, связанных с созданием изобретений, в том числе за счет бюджетных средств.стр.
1.1. Юридическая природа договоров, связанных с созданием изобретений. стр.
1.2. Виды договоров.стр.
1.3. Особенности договоров, связанных с созданием изобретений.стр.
Глава 2. Правовое регулирование изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам.стр.
2.1. Распределение прав на изобретение, при заключении государственного контракта.стр.
2.2. Правовая охрана изобретений на стадии исполнения обязательств по государственному контракту . стр.
2.3. Правовая охрана изобретений после прекращения государственного контракта.стр.
Глава 3. Правовые основы реализации изобретений.стр.
3. 1. Сущность передачи патентных прав на изобретения.стр.
3.2. Ограничение прав на реализацию изобретений по государственным контрактам.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая охрана изобретений, созданных при выполнении работ по государственному контракту"
Актуальность темы. Проблема распределения прав на изобретения, созданные при выполнении работ по государственным контрактам (за счет или с привлечением бюджетных средств) является весьма актуальной на сегодняшний день в связи с необходимостью вовлечения таких результатов в хозяйственный оборот.
В «Основах политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. сформулирована цель - переход к инновационному пути развития страны. При этом проблемы использования интеллектуальной собственности поставлены в число первостепенных. Государственному и частному сектору становится все более очевидным и понятным, что без появления реальных правообладателей на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, созданных за счет государственного финансирования, способных к их эффективному использования, невозможно сформировать современный и прогрессивный рынок знаний и технологий, наладить их коммерческое использование, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, стимулировать привлечение инвестиций в российскую промышленность. Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот - это самый эффективный и мощный ресурс государства.
В мире существует большое разнообразие правовых моделей и юридических средств регулирования взаимоотношений между государством и исполнителями по государственным контрактам. Однако появилась одна центральная, базисная идея, которую стараются использовать законодатели большинства развитых государств при построении системы государственного управления в области научно-технической деятельности, финансируемой бюджетом. Это стремление закрепить результат интеллектуальной деятельности, созданный с привлечением государственных средств, за исполнителем, способным довести полученный интеллектуальный продукт до стадии промышленного применения и, как следствие, повысить конкурентоспособность национальной промышленности за счет скорейшего освоения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, финансируемых бюджетом.
Российское государство на сегодняшний день старается максимально сохранить присутствие в распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности путем закрепления их за государственными заказчиками, выступающими сторонами по государственным контрактам. Последние изменения в Российском законодательстве в области интеллектуальной собственности не внесли существенных перемен в порядок распределения прав на результаты, способные к правовой охране. Вопрос о принадлежности прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы решается по усмотрению государственных заказчиков, обладающих в реальности большими правами, чем исполнители. Таким образом, возникающим правоотношениям между государством и конкретными исполнителями государственных заказов вместо партнерских присущ характер подчинения, являющийся рудиментом командно-административной системы.
Таким образом, заявленная диссертантом тема является актуальной и значимой для отечественной науки.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего научного исследования заключается в анализе сущности отношений, связанных с созданием изобретений при выполнении работ по государственным контрактам как в Российской Федерации, так и за рубежом; выявление недостатков существующей практики применения соответствующих норм, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области гражданского права, а также существующей практики.
Цель проведенного исследования определялась значимостью отношений, связанных с созданием изобретений при выполнении работ по государственным контрактам, особенностей сложившейся правовой системы и правоприменительной практики в России и зарубежных странах.
В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенной степени решены следующие задачи:
1) определения места государственного контракта в системе договоров в целом;
2) исследования места и роли государственных органов, выступающих заказчиками по государственным контрактам в регулировании отношений, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств;
3) выявления проблем при заключении и исполнении государственных контрактов, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств;
4) исследования способов реализации изобретений и правовые основания их ограничения;
5) разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование отечественного гражданского законодательства в области правового регулирования изобретений, созданных за счет бюджетных средств, практики его применения, а также на оптимизацию существующего порядка распределения прав на изобретения, созданных при выполнении работ по государственным контрактам.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения и прекращения государственных контрактов при распределении прав на изобретения, созданные за счет бюджетных средств.
Предметом диссертационного исследования является отечественное и отчасти зарубежное законодательство, регулирующее вопросы правовой охраны изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам, а также практика его применения.
Методологическая база диссертационной работы. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
При проведении исследования использовались такие научные методы, как социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-правовой и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные исследования в области экономики, теории права, гражданского, предпринимательского, административного, финансового права таких ученых, как О.Н. Садиков, О.С. Иоффе, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.С. Мухамедшин, А.П. Сергеев, А.Д. Корчагин, Э.П. Гаврилов, Н.С. Орлова, П.Б. Мэггс, В.В. Белов, Г.В. Виталиев, Г.М Денисов, О.Берг, В.А. Дозорцев, В.Н. Евдокимова, В.И. Еременко, В.О. Калятин, М.И. Кулагин, Т.В. Ларина, Е.И. Мелихов, А. Наумов, А.А. Одинцов, Б.И. Пугинский, Н.Н. Пилькина, Т. Петрова, И.В. Строганова, В.В. Смирнов, Г.И. Тыцкая, Т.В. Фокина, Е.В. Шишмарева, И.В. Шугурова, Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, Е.А. Васильев и др.
Основные положения работы базируются на Гражданском кодексе Российской Федерации, Патентном законе Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актах России и зарубежных стран, регулирующих вопросы исследуемой тематики.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет одну из первых научно-квалификационных работ, в которой исследование роли и места изобретений, созданных за счет бюджетных средств проведено на основе нового законодательства.
В ходе исследования автором получены новые результаты, которые выносятся на защиту:
1. Установлено, что государственный контракт занимает особое место в системе договоров и в силу своей специфики не может быть отнесен к одному виду, прямо предусмотренному нормами Гражданского кодекса РФ, как поставка или подрядные работы для государственных нужд, которые являются разновидностями государственного контракта.
Государственный контракт в целом является самостоятельным видом договора, обладающим только ему присущими признаками, а именно наличием:
1) специального управомоченного субъекта (государственный орган в соответствующей области промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности и иные получатели бюджетных средств);
2) особой природы возникающих правоотношений (любой договор в системе договоров Гражданского кодекса РФ может приобрести статус государственного контракта. В этой универсальности заключаемых договоров и усматривается специфика государственного контракта);
3) особых условий осуществления работ (заключение государственного контракта по результатам конкурса, обязательность заключения государственного контракта, необходимость включения в государственный контракт условий об объеме и стоимости подлежащих выполнению работ, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон).
Вследствие этого, представляется необходимым включить в главу 27 «Понятие и условия договора» подраздела 2 «Общие положения о договоре» раздела 3 «Общая часть обязательственного права» статью 428.1 «Государственный контракт» в следующей редакции:
1. Государственным контрактом признается договор, заключаемый государственным заказчиком с головным исполнителем (исполнителем) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для удовлетворения государственных нужд и устанавливающий обязательства сторон и их ответственность за выполнение государственного заказа.
2. Цена товаров, работ, услуг, а также иные условия государственного контракта определяются в порядке, предусмотренном федеральными законами.
3. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении государственных контрактов (типовые договоры, положения и т.п.)».
2. Представляется необходимым, в целях определения и уточнения правового статуса государственного органа, выступающего в государственном контракте на стороне государственного заказчика дать его следующее определение: «государственный орган - это уполномоченное Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием специализированное учреждение в соответствующей области промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, обладающее властными полномочиями на совершение юридически значимых действий от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования непосредственно участвующее в формировании государственного заказа с правом заключения государственных контрактов в предусмотренных законом случаях».
Так, в области космической деятельности в качестве такого государственного органа выступает Федеральное космическое агентство, которое обеспечивает закрепление в установленном порядке за Российской Федерацией прав на объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технической деятельности, созданные за счет средств федерального бюджета при реализации государственных контрактов, заключаемых Агентством, а также распоряжение закрепленными за Российской Федерацией правами на результаты научно-технической деятельности в целях их доведения до стадии промышленного применения и реализации готовой продукции.
Вследствие этого, представляется целесообразным дополнить пунктом 3 статью 4 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержащим вышеназванную дефиницию государственного органа.
3. Выявлена коллизия между ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 Патентного закона РФ, и ст. 9.1 Патентного закона Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 685 «О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности».
Противоречия между указанными статьями заключаются в том, что ст. 138 ГК РФ и ст. 8 Патентного закона РФ не упоминает государство в качестве субъекта, которому может быть выдан патент, что становится главным препятствием для реализации прав государства на результаты научно-технической деятельности.
С целью устранения указанного противоречия предлагается внести изменения в п.1 ст. 8 Патентного закона изложив его следующим образом:
Патент выдается: автору изобретения, полезной модели или промышленного образца; работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи; правопреемникам указанных лиц;
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию в лице государственного заказчика».
Также следует внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ.
4. Следует заметить, что в рамках выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по государственным контрактам ст. 772 Гражданского кодекса РФ, содержит ряд противоречий ст. 9.1 Патентного закона.
4.1. В соответствии со ст. 772 Гражданского кодекса РФ и ст. 9.1 Патентного закона РФ прерогатива распределения прав на изобретения, которые могут быть созданы при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по государственному контракту принадлежит государственному заказчику. Законодатель в ст. 9.1 Патентного закона предусмотрел упрощенный порядок закрепления прав за Исполнителем по государственному контракту, в том случае, если государственный заказчик примет такое решение. Государственному заказчику достаточно не оговорить вопрос о распределении прав на изобретения в государственном контракте, что автоматически закрепляет такие права за Исполнителем. Однако, в таком случае, при выполнении НИОКР по государственным контрактам, в случае, если стороны не оговорили в нем вопрос о распределении прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, с одной стороны, в рамках ст. 9.1 Патентного закона РФ устанавливается приоритет Исполнителя на получение патента, а с другой - в рамках ст. 772 Гражданского кодекса РФ - приоритет Заказчика.
Предлагается внести изменения в ст. 772 ГК РФ, изложив п.2 следующим образом:
Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд».
4.2. Согласно ст. 772 ГК РФ, в случае, если полученный результат работ, способный к правовой охране закрепляется за Заказчиком, то у Исполнителя сохраняется право использования указанного результата работ для собственных нужд. Ст. 9.1 Патентного закона лишает Исполнителя такой возможности.
С целью стимулирования инновационной деятельности, предлагается внести изменения в п. 1 ст. 9.1 Патентного закона РФ следующего содержания:
В случае, если в соответствии с государственным или муниципальным контрактом право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный заказчик, исполнитель вправе использовать полученные результаты, способные к правовой охране для собственных нужд».
Предлагается учесть указанное предложение в ст. 1373 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г.
4.3. Отсутствие в ст. 772 ГК РФ раскрытия понятия «собственные нужды» затрудняет разграничение прав Заказчика и Исполнителя на результаты работ, в том числе способные к правовой охране, по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Предлагается дополнить ст. 772 ГК РФ и ст. 9.1 Патентного закона РФ положением следующего содержания:
Под собственными нуждами в рамках настоящей статьи следует понимать использование результатов работ для удовлетворения не связанных с предпринимательской деятельностью нужд ».
Пункт 2 ст. 1371 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г. также содержит право исполнителя использовать изобретение для собственных нужд. В связи с этим предлагается дополнить п. 2 статьи 1371 второй частью, содержащей указанное определение.
4.4. Выявлено противоречие между п. 1 ст. 1373 и п. 1 ст. 1371 части четвертой Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 года,
В соответствии с п.1 ст. 1373 Гражданского кодекса РФ право на получение патента на изобретение, созданное за счет бюджетных средств принадлежит Исполнителю, если договором не установлено иное.
Согласно п.1 ст. 1371 в случае создания изобретения в процессе выполнения научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы, которая прямо не предусматривала ее создания, право на получение патента принадлежит Исполнителю, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, в случае, если научно-исследовательская, опытно-конструкторская и технологическая работа была прямо направлена на создание изобретения и если стороны в договоре не оговорили вопрос о распределении прав на такое изобретение, право на получение патента принадлежит Заказчику.
Таким образом, при выполнении научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы направленной на создание изобретения за счет бюджетных средств, в случае если стороны в договоре не оговорили вопрос о распределении прав на создаваемое изобретение, с одной стороны в рамках ст. 1373 Гражданского кодекса РФ устанавливается приоритет Исполнителя на получение патента на изобретение, а в рамках ст. 1371 устанавливается приоритет Заказчика.
В целях устранения указанного противоречия предлагается дополнить пункт 1 статьи 1371 частью 3 следующего содержания:
В случае, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо предусматривали их создание, право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное».
5. В целях расширения прав Исполнителей по государственным контрактам на созданные изобретения, полезные модели промышленные образцы, предлагается изложить п.2 ст. 9.1 Патентного закона в следующей редакции:
В случае доведения, созданного по государственному или муниципальному контракту, изобретения, полезной модели, промышленного образца до стадии промышленного применения, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, получен не Российской Федерацией, не субъектом Российской Федерации или не муниципальным образованием, патентообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставлять указанным ему лицу или лицам неисключительную, возмездную лицензию на использование данного изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд. В случае не доведения до стадии промышленного применения, патентообладатель обязан предоставить безвозмездную простую (неисключительную) лицензию.
Под стадией промышленного применения понимается изготовление, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, созданных при выполнении работ по государственным контрактам».
Указанные предложения предлагается учесть в п.4 ст. 1373 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. В соответствии со ст. 1546 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г. право на технологию, созданную за счет или с привлечением бюджетных средств принадлежит Российской Федерации в случае ее доведения до стадии практического применения. Отсутствие в указанной статье понятия «стадия практического применения» создает неопределенность в распределении прав на единую технологию.
В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 1546 частью второй, содержащей следующую дефиницию:
Под стадией практического применения в рамках настоящей статьи понимается признание и получение прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии с последующим изготовлением, ввозом, предложением к продаже, продажей и иным введением в хозяйственный оборот единой технологии».
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, определяется тем, что они направлены, главным образом, на устранение противоречий между основополагающими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством в области промышленной собственности, регулирующим правовую охрану изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам, а также на совершенствование данного законодательства, практики его применения с учетом российской действительности и значительного иностранного опыта в этой сфере.
Исследовательский материал, предложения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы:
- при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего вопросы исследуемой области;
- при пересмотре некоторых положений нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения государства и исполнителей по поводу изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам;
- при создании адекватной и эффективной системы распределения прав на изобретения, созданных при выполнении работ, финансируемых бюджетом, а также более эффективной их коммерциализации;
- при дальнейшей разработке моделей законодательного обеспечения отношений, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств и их использованием.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде научных статей.
Предложения автора нашли свое отражение в практической деятельности в области заключения и исполнения государственных контрактов на Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-производственное предприятие «Квант».
Отдельные положения докладывались автором на третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней, молодых специалистов), проходившей в 2006 г. в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по теме «Правовая охрана изобретений, созданных за счет бюджетных средств в Российской Федерации и США».
Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ковалев, Юрий Алексеевич, Москва
Заключение
Государственная политика распределения и использования объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетного финансирования должна быть направлена на решение комплекса нормативных и правовых задач. Прежде всего, необходимо реформирование действующего законодательства в области охраны и использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, созданных при участии государства, цель которого - обеспечение равных прав и соблюдение интересов всех участников правоотношений по созданию результатов, способных к правовой охране, полученных за счет средств бюджета.
Актуальность проблемы распределения прав на результаты научно-технической деятельности, созданные за счет государственных средств связана с необходимостью привлечения инвестиций в наукоемкое производство, в котором заинтересовано государство. Темп освоения новых технологий прямо зависит от заинтересованности, как инвестора, так и разработчиков в правах на полученные технологии. Следовательно, необходимо четко разграничить права государства на результаты научно-технической деятельности, финансируемые из государственного бюджета, и права исполнителей таких работ, с учетом необходимости стимулирования предприятий и их работников к инновационной деятельности. Также принципиально важно разделить функции хозяйствующего субъекта, реализующего права на объекты интеллектуальной собственности, и субъекта, контролирующего использование прав государства.
Необходимо четко установить в каких случаях государству переходят права предприятий на объекты интеллектуальной собственности и определить механизм реализации таких прав. В частности, это касается результатов ранее выполненных научно-исследовательских и опытноконструкторских работ, охраняемых в режиме государственной или коммерческой тайны, изобретений, охраняемых авторскими свидетельствами СССР, а также результатов работ, выполняемых по государственным или муниципальным контракта в настоящее время. Сложность в разрешении названной проблемы заключается в неразвитости, разобщенности и противоречивости российского законодательства в вопросах регулирования отношений государства, с одной стороны, и физических и юридических лиц, с другой стороны.
Действие патентного законодательства, как правило, ограничивается рамками частного права, тогда как права государства, финансирующего до настоящего времени большую часть всех научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, фактически остаются неопределенными.
Такое положение тормозит частные инвестиции в наукоемкие производства, так как потенциальные инвесторы не видят границы между собственностью научно-технических корпораций, стремящихся принять инвестиции, и собственностью государства, на которую государство может в любой момент предъявить права. В результате тормозится и теряется темп освоения новых технологий, что в рамках подготовки Российской Федерации к вступлению в Всемирную Торговую Организацию может поставить национальные производственные компании в очень невыгодное, зависимое положение от западных корпораций.
Значение интеллектуальной собственности в государственной научно-технической политике определяется той исключительно важной ролью, которую играют технологические достижения в развитии промышленности и экономики. Интересы государства в этом вопросе обусловлены значительной ценностью получаемых научно-технических результатов. Однако, если научную ценность достижений российских ученых и разработчиков никто никогда не оспаривал, то коммерческую значимость результатов можно оценить только при их использовании. Поэтому государственный интерес при освоении научно-технической продукции, независимо от того, на чьи средства оно будет осуществляться, заключается не в обладании правами как таковыми, а в активном использовании базирующихся на этих правах технологий для создания конкурентоспособной продукции, в увеличении валового внутреннего продукта на базе освоения новых видов продукции, создания при поддержке инвесторов новых производственных мощностей, увеличении количества рабочих мест и поступлений денежных средств в бюджет в виде налогов и, наконец, переход к так называемой инновационной экономике.
В настоящее время особое значение приобретает изучение зарубежного опыта в области правового и экономического регулирования в сфере интеллектуальной собственности. Знание зарубежного опыта необходимо для выработки общего подхода к определению правообладателя, проблеме закрепления прав на интеллектуальную собственность и ее коммерциализацию. Как показывает мировой опыт, предпочтительно предоставлять приоритетное право на патентование результатов, получаемых в результате выполнения государственных заказов, исполнителям этих заказов. То же, причем даже в большей степени касается ноу-хау. Наиболее ярким примером является США, где до начала 1980-х годов патенты на результаты университетских исследований, финансируемых государством, переуступались правительству, которые не имело специального механизма их коммерциализации, что практически остановило процесс введения таких результатов в хозяйственный оборот. После принятия широко известного закона Бэя-Доула положение резко изменилось. Большинство университетов, имевших крупные научно-исследовательские программы, приняли специальные положения о патентной политике, а также создали или значительно расширили специальные отделы, обеспечивающие деятельность в области интеллектуальной собственности. В качестве одной из важных заслуг закона отмечается то, что он создал основу для типовой государственной патентной политики, которая однозначно установила, что университеты имеют право на изобретения, созданные при использовании государственного финансирования, что не важно, кто владеет интеллектуальной собственностью, созданной за счет государственного финансирования, а в том, как такая интеллектуальная собственность может быть вовлечена в хозяйственный оборот.
Российское государство находится только на пути становления грамотного и экономически эффективного подхода в вопросе распределения прав на результаты научно-технической деятельности, созданной за счет или с привлечением государственных средств. Первым шагом в решении указанной проблемы является провозглашении по большей части декларативной нормы в Патентном законе, предусматривающей саму возможность закрепления прав на результаты работ, полученных по государственным или муниципальным контрактам за Исполнителями, с возможностью отчуждения таких прав только в случаях и на условиях оговоренных в федеральном законе, нормы, которая, обладая высшей юридической силой, должна прекратить действие всех предыдущих подзаконных нормативных актов, регулирующих указанные вопросы, которые могли иметь юридическую силу лишь до тех пор, пока в Патентном законе Российской Федерации не было упоминания о правах государства на объекты промышленной собственности, созданные при государственном финансировании.
Политика российского государства, усилия российских законодателей должны быть сосредоточены в следующих направлениях:
1. Выработка единой государственной политики в области распределения прав на результаты, способные к правовой охране, созданные с привлечением госбюджетного финансирования путем закрепления исключительных прав за государством только на результаты интеллектуальной деятельности, созданные на бюджетные средства, затрагивающие интересы обороны и национальной безопасности или в силу закона изъяты или ограничены в гражданском обороте либо государство готово профинансировать доведение полученных результатов до промышленного применения и реализации готовой продукции, а во всех остальных случаях права следует закреплять за разработчиками результатов интеллектуальной деятельности, которые напрямую должны взаимодействовать с инвесторами. Случаи закрепления прав за государством должны быть четко прописаны в законе;
2. Решение вопроса о распределении прав на результаты интеллектуальной собственности нельзя отдавать на рассмотрение сторонам государственного или муниципального контракта, ведь зачастую Исполнителю права достаются по остаточному принципу;
3. Гармонизация отечественного законодательства путем устранения противоречий, коллизий в законодательстве в сфере разграничения прав Заказчика и Исполнителя, определения места государственного или муниципального контракта в системе договоров, четкого определения сторон таких контрактов, придания Государству полноправного участника соответствующих правоотношений, в том числе правообладателя объектов интеллектуальной собственности;
4. Использование отдельных элементов зарубежного опыта в области организации исследовательского процесса - в частности, апробация практики соглашений о проведении совместных исследований между государственными организациями и промышленными фирмами или малым бизнесом. При этом должно выполняться условие передачи прав на созданные объекты интеллектуальной собственности организациям-разработчикам, промышленным фирмам и организациям малого бизнеса;
5. Поощрение максимального участия представителей малого и среднего бизнеса в научно-исследовательских, опытно-конструкторских работах, проводимых при поддержке государства;
6. При закреплении и использовании объектов промышленной собственности необходимо использовать, помимо инструментов патентного права, новые средства, наиболее перспективным из которых в мировой и российской практике является специальный режим - «ноу-хау». Выгода этого режима состоит в том, что с его помощью можно защитить те разработки, защита которых невозможна с помощью патентов;
7. Установление налоговых каникул предприятиям, осваивающих новую технику, технологию, системы адресных налоговых льгот с целью привлечения малого и среднего бизнеса к инновационной деятельности, безвозмездная передача или предоставления на льготных условиях государственного имущества или земли для организации инновационных предприятий;
8. Решение проблемы долевого участия организации и государства при создании объектов промышленной собственности. Должен реализовываться долевой принцип распределения прав на совместные разработки государства и организаций пропорционально вкладам каждой из сторон с учетом используемой при проведении работ интеллектуальной собственности, права на которую принадлежат государству;
9. Надлежащее материальное стимулирование авторов как создателей результатов интеллектуальной деятельности;
10. Совершенствование учета и использования результатов интеллектуальной деятельности государственными научными и научно-техническим организациями, где создается основная часть объектов интеллектуальной собственности, проведение инвентаризации на государственных предприятиях и организациях с целью выявления и оценки стоимости интеллектуальной собственности с выявлением их законного правообладателя;
11. С учетом подготовки Российской Федерации к вступлению в ВТО необходимо осуществлять поддержку внешнеэкономической деятельности, в том числе при создании совместных с зарубежными организациями предприятий по выпуску наукоемкой продукции, производимой на основе отечественных разработок, и реализации ее на внешнем рынке;
12. Коммерциализация результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, выполняемых по государственным заказам, и передача этих результатов, исключительные права на которые принадлежат государству, частным компаниям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана изобретений, созданных при выполнении работ по государственному контракту»
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗОБРЕТЕНИЙ, СОЗДАННЫХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРАКТУ
Специальность 12.00.03.-«Гражданское право, предпринимательское право,
семейное право, международное частное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2007
003053887
Работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Мотылева Виктория Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Клеандров Михаил Иванович
Кандидат юридических наук, доцент Емелина Людмила Анатольевна
Ведущая организация Российский государственный торгово-
экономический университет
Защита состоится 16 марта 2007 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
И.А. Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема распределения прав на изобретения, созданные при выполнении работ по государственным контрактам (за счет или с привлечением бюджетных средств) является весьма актуальной на сегодняшний день в связи с необходимостью вовлечения таких результатов в хозяйственный оборот.
В «Основах политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. сформулирована цель - переход к инновационному пути развития страны. При этом проблемы использования интеллектуальной собственности поставлены в число первостепенных. Государственному и частному сектору становится все более очевидным и понятным, что без появления реальных правообладателей на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, созданных за счет государственного финансирования, способных к их эффективному использования, невозможно сформировать современный и прогрессивный рынок знаний и технологий, наладить их коммерческое использование, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, стимулировать привлечение инвестиций в российскую промышленность. Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот - это самый эффективный и мощный ресурс государства.
В мире существует большое разнообразие правовых моделей и юридических средств регулирования взаимоотношений между государством и исполнителями по государственным контрактам. Однако появилась одна центральная, базисная идея, которую стараются использовать законодатели большинства развитых государств при построении системы государственного управления в области научно-технической деятельности, финансируемой бюджетом. Это стремление закрепить результат интеллектуальной деятельности, созданный с привлечением государственных средств, за исполнителем, способным довести полученный интеллектуальный продукт до стадии промышленного применения и, как следствие, повысить конкурентоспособность национальной промышленности за счет скорейшего освоения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, финансируемых бюджетом.
Российское государство на сегодняшний день старается максимально сохранить присутствие в распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности путем закрепления их за государственными заказчиками, выступающими сторонами по государственным контрактам. Последние изменения в Российском законодательстве в области интеллектуальной собственности не внесли существенных перемен в порядок распределения прав на результаты, способные к правовой охране. Вопрос о принадлежности
прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы решается по усмотрению государственных заказчиков, обладающих в реальности большими правами, чем исполнители. Таким образом, возникающим правоотношениям между государством и конкретными исполнителями государственных заказов вместо партнёрских присущ характер подчинения, являющийся рудиментом командно-административной системы.
Таким образом, заявленная диссертантом тема является актуальной и значимой для отечественной науки.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего научного исследования заключается в анализе сущности отношений, связанных с созданием изобретений при выполнении работ по государственным контрактам как в Российской Федерации, так и за рубежом; выявление недостатков существующей практики применения соответствующих норм, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в исследуемой области гражданского права, а также существующей практики.
Цель проведенного исследования определялась значимостью отношений, связанных с созданием изобретений при выполнении работ по государственным контрактам, особенностей сложившейся правовой системы и правоприменительной практики в России и зарубежных странах.
В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенной степени решены следующие задачи:
1) определения места государственного контракта в системе договоров в целом;
2) исследования места и роли государственных органов, выступающих заказчиками по государственным контрактам в регулировании отношений, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств;
3) выявления проблем при заключении и исполнении государственных контрактов, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств;
4) исследования способов реализации изобретений и правовые основания их ограничения;
5) разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование отечественного гражданского законодательства в области правового регулирования изобретений, созданных за счет бюджетных средств, практики его применения, а также на оптимизацию существующего порядка распределения прав на изобретения, созданных при выполнении работ по государственным контрактам.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе заключения, исполнения и прекращения государственных контрактов при распределении прав на изобретения, созданные за счет бюджетных средств.
Предметом диссертационного исследования является отечественное и отчасти зарубежное законодательство, регулирующее вопросы правовой
охраны изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам, а также практика его применения.
Методологическая база диссертационной работы. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
При проведении исследования использовались такие научные методы, как социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-правовой и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные исследования в области экономики, теории права, гражданского, предпринимательского, административного, финансового права таких ученых, как О.Н. Садиков, О.С. Иоффе, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.С. Мухамедшин, А.П. Сергеев, А.Д. Корчагин, Э.П. Гаврилов, Н.С. Орлова, П.Б. Мэггс, В.В. Белов, Г.В. Виталиев, Г.М Денисов, О.Берг, В.А. Дозорцев, В.Н. Евдокимова, В.И. Еременко, В.О. Калятин, М.И. Кулагин, Т.В. Ларина, Е.И. Мелихов, А. Наумов, A.A. Одинцов, Б.И. Пугинский, H.H. Пилькина, Т. Петрова, И.В. Строганова, В.В. Смирнов, Г.И. Тыцкая, Т.В. Фокина, Е.В. Шишмарева, И.В. Шугурова, Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, Е.А. Васильев и др.
Основные положения работы базируются на Гражданском кодексе Российской Федерации, Патентном законе Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актах России и зарубежных стран, регулирующих вопросы исследуемой тематики.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация представляет одну из первых научно-квалификационных работ, в которой исследование роли и места изобретений, созданных за счет бюджетных средств проведено на основе нового законодательства.
В ходе исследования автором получены новые результаты, которые выносятся на защиту:
1. Установлено, что государственный контракт занимает особое место в системе договоров и в силу своей специфики не может быть отнесен к одному виду, прямо предусмотренному нормами Гражданского кодекса РФ, как поставка или подрядные работы для государственных нужд, которые являются разновидностями государственного контракта.
Государственный контракт в целом является самостоятельным видом договора, обладающим только ему присущими признаками, а именно наличием:
1) специального управомоченного субъекта (государственный орган в соответствующей области промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности и иные получатели бюджетных средств);
2) особой природы возникающих правоотношений (любой договор в
системе договоров Гражданского кодекса РФ может приобрести статус государственного контракта. В этой универсальности заключаемых договоров и усматривается специфика государственного контракта);
3) особых условий осуществления работ (заключение государственного контракта по результатам конкурса, обязательность заключения государственного контракта, необходимость включения в государственный контракт условий об объеме и стоимости подлежащих выполнению работ, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон).
Вследствие этого, представляется необходимым включить в главу 27 «Понятие и условия договора» подраздела 2 «Общие положения о договоре» раздела 3 «Общая часть обязательственного права» статью 428.1 «Государственный контракт» в следующей редакции:
«1. Государственным контрактом признается договор, заключаемый государственным заказчиком с головным исполнителем (исполнителем) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для удовлетворения государственных нужд и устанавливающий обязательства сторон и их ответственность за выполнение государственного заказа.
2. Цена товаров, работ, услуг, а также иные условия государственного контракта определяются в порядке, предусмотренном федеральными законами.
3. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении государственных контрактов (типовые договоры, положения и т.п.)». -
2. Представляется необходимым, в целях определения и уточнения правового статуса государственного органа, выступающего в государственном контракте на стороне государственного заказчика дать его следующее определение: «государственный орган - это уполномоченное Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием специализированное учреждение в соответствующей области промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, обладающее властными полномочиями на совершение юридически значимых действий от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования непосредственно участвующее в формировании государственного заказа с правом заключения государственных контрактов в предусмотренных законом случаях».
Так, в области космической деятельности в качестве такого государственного органа выступает Федеральное космическое агентство, которое обеспечивает закрепление в установленном порядке за Российской Федерацией прав на объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технической деятельности, созданные за счет средств
федерального бюджета при реализации государственных контрактов, заключаемых Агентством, а также распоряжение закрепленными за Российской Федерацией правами на результаты научно-технической деятельности в целях их доведения до стадии промышленного применения и реализации готовой продукции.
Вследствие этого, представляется целесообразным дополнить пунктом 3 статью 4 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» содержащим вышеназванную дефиницию государственного органа.
3. Выявлена коллизия между ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 8 Патентного закона РФ, и ст. 9.1 Патентного закона Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 685 «О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности».
Противоречия между указанными статьями заключаются в том, что ст. 138 ГК РФ и ст. 8 Патентного закона РФ не упоминает государство в качестве субъекта, которому может быть выдан патент, что становится главным препятствием для реализации прав государства на результаты научно-технической деятельности.
С целью устранения указанного противоречия предлагается внести изменения в п.1 ст. 8 Патентного закона изложив его следующим образом:
«Патент выдается:
автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;
работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;
правопреемникам указанных лиц;
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию в лице государственного заказчика».
Также следует внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ.
4. Следует заметить, что в рамках выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по государственным контрактам ст. 772 Гражданского кодекса РФ, содержит ряд противоречий ст. 9.1 Патентного закона.
4.1. В соответствии со ст. 772 Гражданского кодекса РФ и ст. 9.1 Патентного закона РФ прерогатива распределения прав на изобретения, которые могут быть созданы при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по государственному контракту принадлежит государственному заказчику. Законодатель в ст. 9.1 Патентного закона предусмотрел упрощенный порядок закрепления прав за Исполнителем по государственному контракту, в том случае, если государственный заказчик примет такое решение. Государственному заказчику достаточно не оговорить вопрос о распределении прав на
изобретения в государственном контракте, что автоматически закрепляет такие права за Исполнителем. Однако, в таком случае, при выполнении НИОКР по государственным контрактам, в случае, если стороны не оговорили в нем вопрос о распределении прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, с одной стороны, в рамках ст. 9.1 Патентного закона РФ устанавливается приоритет Исполнителя на получение патента, а с другой - в рамках ст. 772 Гражданского кодекса РФ - приоритет Заказчика.
Предлагается внести изменения в ст. 772 ГК РФ, изложив п.2 следующим образом:
«Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд».
4.2. Согласно ст. 772 ГК РФ, в случае, если полученный результат работ, способный к правовой охране закрепляется за Заказчиком, то у Исполнителя сохраняется право использования указанного результата работ для собственных нужд. Ст. 9.1 Патентного закона лишает Исполнителя такой возможности.
С целью стимулирования инновационной деятельности, предлагается внести изменения в п. 1 ст. 9.1 Патентного закона РФ следующего содержания:
«В случае, если в соответствии с государственным или муниципальным контрактом право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный заказчик, исполнитель вправе использовать полученные результаты, способные к правовой охране для собственных нужд».
Предлагается учесть указанное предложение в ст. 1373 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г.
4.3. Отсутствие в ст. 772 ГК РФ раскрытия понятия «собственные нужды» затрудняет разграничение прав Заказчика и Исполнителя на результаты работ, в том числе способные к правовой охране, по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Предлагается дополнить ст. 772 ГК РФ и ст. 9.1 Патентного закона РФ положением следующего содержания:
«Под собственными нуждами в рамках настоящей статьи следует понимать использование результатов работ для удовлетворения не связанных с предпринимательской деятельностью нужд ».
Пункт 2 ст. 1371 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г. также содержит право исполнителя использовать изобретение
для собственных нужд. В связи с этим предлагается дополнить п. 2 статьи 1371 второй частью, содержащей указанное определение.
4.4. Выявлено противоречие между п. 1 ст. 1373 и п. 1 ст. 1371 части четвертой Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу I января 2008 года,
В соответствии с п.1 ст. 1373 Гражданского кодекса РФ право на получение патента на изобретение, созданное за счет бюджетных средств принадлежит Исполнителю, если договором не установлено иное.
Согласно п.1 ст. 1371 в случае создания изобретения в процессе выполнения научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы, которая прямо не предусматривала ее создания, право на получение патента принадлежит Исполнителю, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, в случае, если научно-исследовательская, опытно-конструкторская и технологическая работа была прямо направлена на создание изобретения и если стороны в договоре не оговорили вопрос о распределении прав на такое изобретение, право на получение патента принадлежит Заказчику.
Таким образом, при выполнении научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы направленной на создание изобретения за счет бюджетных средств, в случае если стороны в договоре не оговорили вопрос о распределении прав на создаваемое изобретение, с одной стороны в рамках ст. 1373 Гражданского кодекса РФ устанавливается приоритет Исполнителя на получение патента на изобретение, а в рамках ст. 1371 устанавливается приоритет Заказчика.
В целях устранения указанного противоречия предлагается дополнить пункт 1 статьи 1371 частью 3 следующего содержания:
«В случае, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо предусматривали их создание, право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное».
5. В целях расширения прав Исполнителей по государственным контрактам на созданные изобретения, полезные модели промышленные образцы, предлагается изложить п.2 ст. 9.1 Патентного закона в следующей редакции:
«В случае доведения, созданного по государственному или муниципальному контракту, изобретения, полезной модели, промышленного образца до стадии промышленного применения, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, получен не
Российской Федерацией, не субъектом Российской Федерации или не муниципальным образованием, патентообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставлять указанным ему лицу или лицам неисключительную, возмездную лицензию на использование данного изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд. В случае не доведения до стадии промышленного применения, патентообладатель обязан предоставить безвозмездную простую (неисключительную) лицензию.
Под стадией промышленного применения понимается изготовление, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, созданных при выполнении работ по государственным контрактам».
Указанные предложения предлагается учесть в п.4 ст. 1373 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. В соответствии со ст. 1546 части 4 Гражданского кодекса РФ, вступающей в силу 1 января 2008 г. право на технологию, созданную за счет или с привлечением бюджетных средств принадлежит Российской Федерации в случае ее доведения до стадии практического применения. Отсутствие в указанной статье понятия «стадия практического применения» создает неопределенность в распределении прав на единую технологию.
В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 1546 частью второй, содержащей следующую дефиницию:
«Под стадией практического применения в рамках настоящей статьи понимается признание и получение прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии с последующим изготовлением, ввозом, предложением к продаже, продажей и иным введением в хозяйственный оборот единой технологии».
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, определяется тем, что они направлены, главным образом, на устранение противоречий между основополагающими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством в области промышленной собственности, регулирующим правовую охрану изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам, а также на совершенствование данного законодательства, практики его применения с учетом российской действительности и значительного иностранного опыта в этой сфере.
Исследовательский материал, предложения и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы:
- при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего вопросы исследуемой области;
- при пересмотре некоторых положений нормативно-правовых актов,
регулирующих взаимоотношения государства и исполнителей по поводу изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам;
- при создании адекватной и эффективной системы распределения прав на изобретения, созданных при выполнении работ, финансируемых бюджетом, а также более эффективной их коммерциализации;
- при дальнейшей разработке моделей законодательного обеспечения отношений, связанных с созданием изобретений за счет бюджетных средств и их использованием.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде научных статей.
Предложения автора нашли свое отражение в практической деятельности в области заключения и исполнения государственных контрактов на Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-производственное предприятие «Квант».
Отдельные положения докладывались автором на третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней, молодых специалистов), проходившей в 2006 г. в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по теме «Правовая охрана изобретений, созданных за счет бюджетных средств в Российской Федерации и США».
Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, задача и цели, раскрывается научная новизна.
В первой главе «Правовое регулирование договоров, связанных с созданием изобретений, в том числе за счет бюджетных средств»
проводится анализ государственных контрактов, результатом исполнения которых являются изобретения, дана их общая характеристика, определены виды "и особенности государственных контрактов, в результате которых возможно создание изобретений.
В первом параграфе «Юридическая природа договоров, связанных с созданием изобретений» проводится анализ договоров в целом, как разновидности сделки, определены основные черты договоров, выделены группы договорных отношений, дана характеристика принципа свободы договора и возможности его ограничения в рамках заключения и исполнения
государственных контрактов.
Выделяется четыре группы договорных отношений: 1. между предпринимателями (организации, индивидуальные предприниматели), 2. с участием граждан, 3. внешнеторговые, или внешнеэкономические, договоры, 4. с участием государства. Законодательство РФ допускает ограничение принципа свободы договора. Федеральные законы « О поставках продукции для государственных нужд», «О государственном материальном резерве» и «О государственном оборонном заказе» перечисляют организации, которые обязаны принять государственный заказ и заключить договор.
Во втором параграфе «Виды договоров» проводится разграничение договоров, представленных в Гражданском кодексе РФ по видам, дана характеристика государственного контракта как самостоятельного вида договора, выделены признаки государственного контракта, определено место договоров, финансируемых за счет бюджета в системе договоров Гражданского кодекса, проводится их классификация по различным основаниям, дается характеристика государственному органу как стороне государственного контракта, являющемуся видом государственного заказчика.
На практике, довольно часто, заключаются государственные контракты, результатом исполнения которых являются результаты интеллектуальной деятельности. Наиболее неурегулированным видом договора, содержащим элементы различных договоров являются государственные контракты, в результате исполнения которых могут быть созданы изобретения, характеризуемые тем, что их предметом выступают результаты, имеющие нематериальный характер. На указанные объекты их обладатели могут приобрести лишь исключительные, но не вещные правомочия.
Анализ законодательства РФ и научной литературы позволяет выделить основные признаки государственного контракта:
1. наличие специального управомоченного субъекта;
2. наличие особой природы возникающих правоотношений.
Проведенный анализ законодательства РФ, позволяет сделать вывод о том,
что государственный контракт занимает особое место в системе договоров и в силу своей специфики не может быть отнесен к какому-то единому виду, прямо предусмотренному нормами Гражданского кодекса РФ.
3. наличие особых условий осуществления работ.
В соответствии со ст. 765 ГК основания заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ определяются ст. 527, а порядок его заключения - ст. 528 ГК. Так, в частности, это относится к вопросу об условиях, при которых заключение государственного контракта является обязательным для сторон. Помимо случаев, специально указанных в законе, особо выделена обязанность заключения государственного контракта для заказчика с победителем конкурса, т.е. имеются в виду специальные правила,
определяющие порядок заключения контракта с организацией и без организации конкурса.
Специальные правила введены для оборонного заказа. Его размещение производится на конкурсной основе. Если же конкурс не состоялся, оборонный заказ становится обязательным для принятия организацией-подрядчиком. Прекращение государственного контракта, как и его принятие, совершается, прежде всего, по соглашению сторон, в порядке и с последствиями, предусмотренными общими нормами обязательственного права (имеются в виду ст. 452 и 453 ГК). Примерная форма государственного контракта предусматривает включение в него условия о сроке, в течение которого должно быть достигнуто такое соглашение.
В третьем параграфе «Особенности договоров, связанных с созданием изобретений» проводится анализ договоров, в результате исполнения которых возможно создание изобретения.
В главе 38 ГК выделены два вида договоров, в рамках которых возможно создание изобретений, составляющих в совокупности единый договорный тип. Это, во-первых, договоры на выполнение научно - исследовательских работ и, во-вторых, договоры на выполнение опытно - конструкторских и технологических работ.
Гражданский кодекс РФ, разграничивая договоры на НИОКР и обычные подрядные работы, не выделяет в самостоятельный блок государственный контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд, всего лишь распространяя на него правила правового регулирования отношений по государственным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных нужд. Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 772) не делает различий между результатами работ, способными и не способными к Правовой охране. Если же стороны не включат в договор никаких указаний на этот счет, вступит в силу презумпция, содержащаяся в пункте 2 статьи 772, где установлен приоритет заказчика на результаты работ.
Совсем по-другому обстоят дела с договорами на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических работ для государственных нужд. В этом случае, требуют применения положения Патентного закона РФ, в частности ст.9.1., в соответствии с которой установлен приоритет Исполнителя. Вопрос о распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности в рамках государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд Российской Федерации является достаточно спорным и не однозначным, ведь с одной стороны, презюмируется приоритет Заказчика при применении норм Гражданского кодекса, а с другой - приоритет Исполнителя при применении норм Патентного Закона РФ.
Во второй главе «Правовое регулирование изобретений, созданных при выполнении работ по государственным контрактам» проводится исследование вопросов в области распределения прав на изобретения, как на стадии заключения, так и исполнения и прекращения государственных контрактов.
В первом параграфе «Распределение прав на изобретение, при заключении государственного контракта» проводится анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы распределения изобретений, созданных за счет бюджетных средств, приводится опыт США в области правовой охраны изобретений, созданных с привлечением бюджетных средств, выявлены коллизии в законодательстве Российской Федерации.
Во времена СССР проблемы распределения прав на изобретения, созданные за счет бюджетного финансирования не существовало в силу принадлежности указанных прав государству.
В 1997-2001 годах в России регулирование вопроса в области распределения прав на изобретения, созданные при бюджетном финансировании регулировалось подзаконными нормативно-правовыми актами (указами Президента и постановлениями Правительства), где позиция государства сводилась к тотальному закреплению указанных прав за Российской Федерацией в лице государственных заказчиков.
Весьма показательным является регулирование этой проблемы в США. Закон Бэй-Доуэла и ряд других нормативных актов, предусматривают возможность приобретения прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств бюджета, частными инвесторами, вкладывающими свои средства в коммерциализацию этих результатов. Конечно, тотальное копирование опыта США Россией невозможно, но часть этого опыта в области коммерциализации изобретений, созданных за счет бюджетных средств может быть использована. Например, И.С. Мухамедшин1, в качестве одного из способов коммерциализации изобретений предлагает внесение их в уставные капиталы коммерческих организаций. Внесение имущественных прав на объект промышленной собственности в уставный фонд позволяет сформировать его без отвлечения денежных средств, амортизировать нематериальные активы и заместить их реальными денежными средствами.
Федеральным законом от 7 февраля 2003 г. N 22-ФЗ в Патентный закон РФ введена ст. 9.1. Фактически законодатель провозгласил в ст.9.1. принцип свободы договора, отказавшись от жесткого регулирования в этом вопросе и предоставив право выбора сторонам государственного контракта в определении лица, за которым закрепляются права на изобретения. Однако, как правило, проект государственного контракта разрабатывается
1 И.С. Мухамедшин. «Результаты НИОКР, полученные на средства государства в России и США»//Патенты и лицензии №5 май 2005 г. стр. 25
государственным заказчиком, хотя возможность такой разработки Исполнителем предусмотрена ст.528 ГК РФ и положение о закреплении прав на созданные изобретения в ходе выполнения работ по государственному контракту за Государственным заказчиком уже заложены в указанном контракте и, как правило, заказчики не рассматривают возможность изменения положений государственного контракта.
В связи с введением в Патентный закон статьи 9.1 ситуация с распределением прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении работ по государственному контракту кардинально не изменилась и на практике сохраняется фискальный подход в распределении указанных прав. Более того, это повлекло за собой некоторые противоречия.
В соответствии с п.1. ст. 8 Патентного закона РФ патент выдается: автору изобретения, полезной модели или промышленного образца; работодателю; правопреемникам указанных лиц. В соответствии со ст. 9.1 Патентного закона РФ патент может быть выдан и государству в лице государственного заказчика. Однако, в п.1 ст.8 Патентного закона РФ содержится закрытый перечень субъектов, которые могут получить патент, где государство в лице государственного заказчика как правомочного субъекта отсутствует.
Во втором параграфе «Правовая охрана изобретений на стадии исполнения обязательств по государственному контракту» исследуется механизм Правовой охраны изобретений, выявлены субъекты правоотношений по созданию изобретений, рассматриваются вопросы охраны изобретений в режиме коммерческой тайны.
На данный момент в РФ единый механизм правовой охраны изобретений на стадии исполнения обязательств по государственному контракту отсутствует. Указанная охрана осуществляется за счет отдельных норм различных нормативных актов.
Как показывает анализ действующего законодательства, вопросы правовой охраны изобретений на стадии исполнения контракта регулируются нормами гражданского, предпринимательского, патентного и иных отраслей права. Следует отметить, что процесс создания изобретений в современном обществе подразумевает участие, как минимум трех субъектов: заказчик; организация исполнителя; автор изобретения. В зависимости от уровня значимости работ, в эту структуру могут включаться иные участники, в том числе: посредники; надзорные и контролирующие органы, осуществляющие как технический контроль, так и экономический, а также контроль за соблюдением законодательства в целом. Указанные субъекты не включаются непосредственно в процесс создания изобретения, поэтому на них не распространяются механизмы защиты коммерческой и служебной тайны, государственной или военной тайны. Таким образом, правовая охрана изобретений на стадии разработки патентуемых объектов сводится, главным
образом, к защите сведений о разработке изобретений, что при наличии множественности участвующих в ходе производственной деятельности лиц превращается в серьезную юридическую и экономическую проблему.
Основным, признаком коммерческой тайны является ее неизвестность третьим лицам. Однако согласно ст. 12 ФЗ «О коммерческой тайне» к гражданско-правовым мерам по охране указанных сведений относится их передача по договору контрагентам. Следовательно, законодатель, определяя режим коммерческой тайны, как и в случае режима государственной тайны, не стремится к тому, чтобы исключить оборот этих сведений в принципе, создать систему ограничения доступа к ней ради самого этого ограничения.
Коммерческая тайна обладает своей ценностью не только поскольку она не известна третьим лицам, сколько возможностью реализовать ее на выгодных материальных условиях в силу ее неизвестности. По мнению законодателя, главным средством воздействия, на нарушителя обязательства по сохранению в тайне коммерческой информации является возмещение убытков на основании положения ч. 6 той же статьи: «Сторона, не обеспечившая в соответствии с условиями договора охраны конфиденциальности информации, переданной по договору, обязана возместить другой стороне убытки, если иное не предусмотрено договором».
Возможны две формы передачи коммерческой тайны по договору другим лицам: 1. Передача сведений, составляющих коммерческую тайну, наряду с другими объектами; 2. Заключение самостоятельного договора о передаче коммерческой тайны.
Выполнение работ для государственных нужд связано с тем, что в отношениях участвуют не только коммерческие субъекты, но и государственные органы и учреждения. Это означает, что обязанность по сохранению конфиденциальных сведений возлагается и на государство. Более того, государство в лице конкретного государственного органа или учреждения может являться правообладателем сведений о ходе и итогах проектных работ.
В третьем параграфе «Правовая охрана изобретений после прекращения государственного контракта» рассматриваются вопросы защиты прав патентообладателей.
Актуальным является вопрос о возможности отнесения коммерческой тайне к интеллектуальной собственности. Дело в том, что многим признакам коммерческая тайна и объекты исключительных прав совпадают, и то же время они регулируются разными статьями ГК РФ, а в отношении коммерческой тайны принят самостоятельный закон (который не дает ответа на вопрос, является ли коммерческая тайна объектом интеллектуальной собственности).
Законодатель отождествил результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, и интеллектуальную собственность
(ст. 128 ГК РФ); в качестве предмета договора коммерческой концессии рассматривается комплекс исключительных прав, принадлежащим правообладателю, в том числе право на охраняемую информацию (ст. 1027 ГК РФ); владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта отнесено к нематериальным активам (ст. 257 Налогового кодекса РФ). Все указанные обстоятельства не позволяют дать однозначного ответа на вопрос, является ли коммерческая тайна объектом интеллектуальной собственности. Мнения специалистов по данному вопросу разделились. Ряд ученых считают, что исключительное право на коммерческую тайну возникнуть не может. Другие, полагают, что некое исключительное право на коммерческую тайну возникает с момента ее появления. Часть авторов считает, что регулирование отношении по поводу исключительного права (интеллектуальной собственности) и служебной и коммерческой тайны в различных статьях (ст. 138 и 139 ГК РФ) является оправданным, поскольку коммерческую тайну (ноу-хау) нельзя ассоциировать с исключительным правом. По мнению этих ученых, «сама природа коммерческой тайны, предполагающая ее секретный характер настолько долго, насколько это возможно, исключает ее публикацию, а затем передачу в общественное достояние по прошествии определенного времени. В свою очередь государство не предоставляет обладателю коммерческой тайны временную монополию, являющуюся отличительной особенностью исключительного права, не проводит экспертизу и не осуществляет государственную регистрацию. Следует согласиться с рядом авторов, указывающих на необходимость четкого разграничения интеллектуальной собственности и права на коммерческую тайну, так как они имеют принципиально разные режимы использования: Во-первых, запатентованная информация - это разглашенные, обнародованные сведения, открытые третьим лицам, в то время как информация в режиме ноу-хау - это, наоборот, закрытые сведения, обладатели которых принимает меры к охране их конфиденциальности; во-вторых, государство предоставляет исключительные права (как юридическую монополию на использование объекта) в обмен на раскрытие сущности какого-либо технического решения неопределенному кругу лиц. Таким образом, государство стимулирует обмен новыми знаниями, который способствует ускорению прогресса в науке и технике, что, в спою очередь, идет на пользу всему обществу. Обладатель коммерческой тайны, напротив, не желает делиться этими знаниями, использует их лишь в целях собственного бизнеса, поэтому государство не наделяет его исключительными правами. Поэтому режим коммерческой тайны будет либо совпадать с режимом патентной защиты, либо отсутствовать вообще после патентования.
В третьей главе «Правовые основы реализации изобретений» проводится исследования способов передачи патентных прав на изобретения, созданные при выполнении работ по государственным контрактам, а также
случаи ограничения прав патентообладателей с учетом Российского и международного опыта.
В первом параграфе «Сущность передачи патентных прав на изобретения» проводится анализ правовых основ реализации изобретений.
Реализация изобретений возможна только в случае передачи исключительных прав на них в том или ином объеме.
Способы реализации изобретений весьма разнообразны. Так, Мэггс и Сергеев описывают семь видов2:
1) Изготовлением признается производство продукта для коммерческих целей, даже если при этом сам продукт временно не реализуется, например, складируется для последующей продажи;
2) Применением продукта считаются все случаи его производственного использования в коммерческих целях;
3) Ввоз продукта означает его импорт на территорию РФ, причем нарушением является сам факт ввоза, хотя бы продукт и не предназначался для использования на территории РФ;
4) Хранение продукта, в частности его накопление для последующего пуска в оборот, также рассматривается как использование запатентованного объекта;
5) предложение к продаже есть реклама продукта, которая может выражаться в его публичной демонстрации в торговых залах и на витринах, в рекламных клипах, в каталогах и т.п.;
6) под продажей понимается коммерческая деятельность по реализации запатентованного продукта, которая чаще всего имеет юридическую форму гражданско-правового договора купли-продажи;
7) иные виды - его техническое обслуживание, ремонт, заключение в отношении него договоров аренды, в том числе лизинга, подряда, мены и т.п.
Г. Штумпф называет уступку продажей патента и определяет ее как обменную сделку, которая совершается обычно путем обоюдного исполнения, отмечая, что в результате этой сделки продавец утрачивает все, в том числе и формальные права на патент3. Солидарную с ним позицию занимает и А. Д. Корчагин, полагающий, что «договоры о полной уступке (переуступке) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности по своей сути относятся к договорам купли-продажи»4.
В связи с этим при возмездном характере договора уступки патента можно по аналогии закона использовать соответствующие положения § 1 гл. 30 ГК РФ, регулирующие отношения сторон по договору купли-продажи. Это подтверждается также абсолютно новой для российского права нормой п. 4 ст. 454 ГК РФ, согласно которой к продаже имущественных нрав применяются,
~ Мэггс П.Б., Сергеев Л.П. Интеллектуальная собственность. - N1.: Юристь, 2000.
3 Штумпф Г. Лицензионный договор. - М: Прогресс, 1988, с. 47
Правовые аспекты передачи технологий на коммерческой основе//А.Д. Корчагин, Н.И. Золотых, Е.А. Зубкова, Г.П. Курапов, В.В. Орлова, Б.П. Симонов. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2000. - С. 53.
если иное не вытекает из содержания или характера соответствующего права, общие положения о купле-продаже.
Однако наиболее обоснованную точку зрения выражает А.П. Сергеев, утверждающий, что уступка патентных прав осуществляется чаще всего «по модели договора купли-продажи», однако не ограничена какой-либо конкретной договорной формой5. Более того, проведенный анализ литературы позволяет утверждать, что уступка патента возможно путем заключения любого гражданско-правового договора. Так, договор уступки патента, будучи возмездным, может предусматривать не денежную оплату, а иное возмещение, поскольку существует возможность уступки патента в рамках договора мены, а также такой договор может содержать и элементы подряда, а также смешанных типов договоров. Также вполне допустима уступка патента на безвозмездной основе (по договору дарения), иначе это противоречило бы принципам свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а также статье 423 ГК РФ, предусматривающей возможность заключения как возмездных, так и безвозмездных договоров6.
Во втором параграфе «Ограничение прав на реализацию изобретений по государственным контрактам» рассматриваются вопросы ограничения прав патентообладателей, случаи совместного владения патентом государства и исполнителей по государственным контрактам, исследуется институт принудительного лицензирования.
Соглашение ТРИПС вводит определенные ограничения прав патентообладателя, имеющие общий и специальный характер. Так, ограничения общего характера предусматриваются ст. 30 ТРИПС: «Члены Соглашения могут предусмотреть исключения из исключительных прав, предоставляемых патентом, при условии, что такие исключения необоснованно не вступают в противоречие с нормальным использованием патента и необоснованно не ущемляют законные интересы патентовладельца, учитывая законные интересы третьих лиц».
К ограничениям специального характера статья относит использование патента в государственных целях и обязательное лицензирование в определенных случаях. Так, ч. 2 ст. 9.1. Патентного закона РФ предусматривает, что патентообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставлять указанным им лицу или лицам неисключительную безвозмездную лицензию на использование данных изобретения, полезной модели или промышленного образца в целях выполнения работ либо осуществления поставок продукции для государственных или муниципальных нужд. Вводимые запреты на реализацию изобретений по государственным контрактам направлены на
5 Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. - М.: Юристь. 2000. С. 468.
6 Шугурова И .В. Международно-правовая охрана изобретения как объекта промышленной собственности : Дис... канд. юр. наук: Саратов. 2003. С. 146
ограничение свободного использования запатентованных объектов.
Патентное законодательство может предусматривать случаи запрета на использование изобретений по территориальному, национальному и иным признакам на основании государственного акта и независимо от воли патентообладателя. Патентный закон РФ не предусматривает возможность совместного владения патентом РФ и исполнителем по государственным контрактам. Такая возможность предусматривается подзаконным нормативно-правовым актом (Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 685 "О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности"), что вызывает сомнения в его легитимности. Более того, указанное Постановление распространяет случаи совместного владения патентом только на изобретения в рамках государственных контрастов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, оставляя без внимания государственные контракты на выполнение других работ и услуг.
Соглашением ТРИПС допускается выдача принудительных лицензий вне зависимости от важности технического решения. Институт принудительного лицензирования получил закрепление и в Патентном законе РФ. Так, ч. 3 ст. 10 указанного Закона предусматривает, что если патентообладатель не использует изобретение на территории России, заинтересованные лица могут добиваться выдачи им принудительной лицензии в судебном порядке.
В заключении диссертации сделан ряд выводов и предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и представляющих интерес для науки гражданского права.
Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:
1. Соотношение договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и договоров на выполнение работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации//Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. Часть 1. Москва: РГИИС, 2005 г. стр. 133-138,0.6 п.л.
2. Государство как сторона государственного контракта//Закон и право. №12-2006 г. стр. 25-26,0.8 п.л.
3. Права на результаты работ в договорах, направленных на создание изобретения//Закон и право. №11-2006 г. стр. 12-13,0.6 п.л.
4. Правовая охрана изобретений, созданных за счет бюджетных средств в Российской Федерации и США//Материалы третьей научно-практической конференции работников системы Роспатента (аспирантов, соискателей ученых степеней, молодых специалистов) 16 декабря 2005 г. - М.: РГИИС, 2006.0,3 п.л.
Принято к исполнению 13/02/2007 Исполнено 13/02/2007
Заказ № 95 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www, autoreferat .ru