АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в России»
На правах рукописи
БАКЛАНОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации 2 8 ОКТ 2015 на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005563848
Москва - 2015
005563848
Работа выполнена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики и предпринимательства».
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор
Косякова Наталия Ивановна
Официальные оппоненты: Рузакова Ольга Александровна
доктор юридических наук, доцент Аппарат Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Заместитель Руководителя аппарата Комитета
Кирпичев Александр Евгеньевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный
университет юстиции (РИА Минюста России)
Защита состоится 23 декабря 2015 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.002.002.06 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан ОКШЯфу 2015 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Лукьянова И.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях быстрого развития мировой экономики и научно-технического потенциала трудно переоценить роль и значение государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКР и ТР) для государственных нужд.
Государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд выступает особым средством косвенного управленческого воздействия на экономику, одной из правовых форм регулирования, реализации государственных заказов и направлен на удовлетворение наиболее важных потребностей государства.
В связи с этим исследование государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд как разновидности гражданско-правового договора в современных условиях имеет важное значение.
С развитием рыночных отношений существенно повышаются роль и значение гражданско-правовых средств регулирования в сфере создания и использования научно-технической продукции, которая приобретает свойства товара и все шире вовлекается в гражданский оборот. Одним из важнейших средств регулирования возникающих при этом общественных отношений является государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, которым с учетом установленных законом правил и гарантий регламентируются взаимные права и обязанности разработчиков и заказчиков научно-технической продукции.
Правовое регулирование государственного контракта на выполнение
НИОКР и ТР на современном этапе представлено рядом нормативных актов,
сочетающих частноправовые и публично-правовые начала. В целом
законодательную базу регулирования государственного контракта на выполнение
НИОКР и ТР следует оценить как сложную, громоздкую, порой противоречивую
совокупность нормативно-правовых актов. Так, положения, касающиеся
процедуры выбора исполнителя и заключения государственного контракта
3
закреплены в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»1 (далее - Закон о контрактной системе; Закон № 44-ФЗ); положения касающиеся непосредственно выполнения НИОКР и ТР предусмотрены преимущественно в главе 38 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также в целой системе нормативно-правовых актов, что вызывает неудобство в применении указанных норм и пользовании материалом.
Следует констатировать, что за последние несколько лет нормативно-правовые акты, регламентирующие государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР, претерпели существенные изменения в части процедуры заключения государственных контрактов в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Закона о контрактной системе, пришедшего на смену Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»2 (далее - Закон о размещении заказов; Закон № 94-ФЗ). Нашедшие отражение в новом Законе о контрактной системе изменения были продиктованы, помимо необходимости восполнения пробелов и исправления недостатков, имеющихся в законодательстве о размещении заказов, потребностями совершенствования процедуры заключения государственных контрактов в связи со стремительным развитием рыночной экономики и технологий, а также восприятием передового опыта других стран в этой сфере правового регулирования.
Однако анализ нормативно-правовых актов в области гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд в России свидетельствует о незавершенности процесса реформирования законодательства, определяющего регулирование государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, наличии в нем пробелов и противоречий, что усложняет его практическое применение. Так, несмотря на
1 Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ 08 04 ">013 № 14. Ст. 1652.
2 Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание Законодательства РФ. 25.07.2005. № 30 (4.1). Ст. 3105. Документ утратил силу с I января 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
стремительное развитие научно-технического потенциала, в современном законодательстве до сих пор отсутствует определение государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР и комплексный нормативно-правовой акт в данной области. В этой связи большое количество вопросов вызывает определение правовой природы государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, его квалифицирующих признаков. Среди существующих проблем также можно выделить отсутствие четкого перечня существенных условий государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР. Имеются противоречия в системе правовых норм, регламентирующих выполнение НИОКР и ТР, в частности, по вопросу согласования технического задания в качестве существенного условия государственного контракта. Так в силу п. 1 ст. 769 ГК РФ согласование технического задания является существенным условием государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР. А из положений п. 2 ст. 774 ГК РФ следует, что договорное обязательство может возникнуть и в отсутствии технического задания. Данное противоречие требует законодательного урегулирования. При осуществлении процедуры выбора исполнителя и заключения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР существует риск возникновения ошибок при разработке конкурсной документации, размещении извещения о проведении открытого конкурса, а также выполнения иных функций в соответствии с Законом о контрактной системе, что часто вызвано недостаточным профессионализмом специализированных организаций, которых государственный заказчик вправе привлекать в соответствии с п. 1 ст. 40 Закона № 44-ФЗ. Поэтому особую значимость приобретает обозначение перечня требований, предъявляемых к специализированной организации. В отдельном рассмотрении нуждается исследование проблем, возникающих при расторжении государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР и ответственности сторон. В частности, весьма спорной является процедура отказа от контракта, закрепленная в Законе № 44-ФЗ. Статья 95 Закона о контрактной системе содержит общую формулировку «по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством». Установление права на отказ от контракта посредством
ссылки на гражданское законодательство может привести к тому, что контракты будут расторгаться по самым незначительным причинам.
В свете вышеизложенного представляется необходимым и актуальным комплексное исследование теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и TP для государственных нужд, а также анализа практической реализации норм действующего законодательства в рассматриваемой сфере отношений.
Тем более, что на фундаментальном уровне современные проблемы гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и TP для государственных нужд освещены в юридической науке недостаточно.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы, связанные с выполнением НИОКР и TP, размещением государственных заказов, охраной прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные при выполнении НИОКР и TP исследовались в трудах таких авторов как К.Е. Амелина, Б.С. Антимонов, А.М. Балабян, И.Н. Балишина, А.П. Бердашкевич, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, К.Б. Григорьев, В.А. Дозорцев, Г.А. Еременко, О.С. Иоффе, В.И. Кузнецов, Е.А. Моргунова, Ю.В. Моткова, Л.В. Онищик, A.A. Подноскова, В.А. Рассудовский, А.П. Сергеев, В.Р. Смирнова, A.A. Федоров, О.И. Худокормова, С.С. Чапанов, A.A. Чулок, Л.И. Шевченко и др.
Также данной тематике и вопросам, связанным с выполнением НИОКР и TP посвящены диссертационные исследования отечественных ученых: М.П. Ринга (докторская диссертация, Москва, 1967г.), а также работы в формате кандидатских диссертаций: И.И. Голуб (Москва, 1985 г.), А.Л. Никитин (Москва, 1995 г.), Д.А. Поляков (Москва, 2004 г.), С.Э. Рябова (Екатеринбург, 2004 г.), Ю.А. Ковалев (Москва, 2007 г.), A.B. Ландин (Москва, 2008 г.), A.B. Атамась (Москва, 2009 г.), И.В. Закржевская (Челябинск, 2009 г.) и ряд других.
Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных трудов, посвященных
отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в настоящее время
отсутствуют работы по комплексному анализу теоретических и практических
6
проблем гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд в России, учитывающие последние изменения российского гражданского законодательства.
Все это обусловило выбор темы и основных направлений исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов, правоприменительной и судебной практики выработать теоретические и практические предложения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения, изменения и расторжения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи диссертационного исследования:
изучить исторические предпосылки возникновения правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР в России;
- определить современное состояние правового регулирования отношений, возникающих при выполнении НИОКР и ТР для государственных нужд;
- определить понятие государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР и его место в системе гражданских правоотношений;
- выявить существенные условия государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд;
определить круг лиц, уполномоченных выступать сторонами государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд и проанализировать их обязанности;
- рассмотреть особенности заключения, изменения и расторжения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд;
- исследовать проблемы ответственности сторон по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд;
выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выполнении НИОКР и ТР для государственных нужд.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при исполнении государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование отношений на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, опосредуемых государственным контрактом, в соответствии с нормами гражданского законодательства, а также практика их применения.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и связанные с ним специальные методы, соответствующие специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, системный, структурный, компаративный и сравнительно-правовой методы, методы индукции и дедукции. Историко-правовой метод позволил выявить особенности становления и развития государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР. Сравнительно-правовой метод позволил оценить современное состояние российского законодательства, регулирующего отношения по выполнению НИОКР и ТР для государственных нужд. Формально логический метод был использован при анализе текста нормативно-правовых актов, формулировании определения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области проблем гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд. Исследование поставленных задач потребовало также изучения трудов в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, процессуальных отраслей права, а также публикаций, которые относятся к теме диссертационного исследования. Это работы известных
ученых, таких, как: Т.Е. Абова, Л.В. Андреева, Е.Л. Барыбина, В.В. Безбах, Д.А.
8
Белова, O.A. Беляева, А.Г. Быков, Э.П. Гаврилов, Р.В. Дадаев, В.Ф. Евстафьев, С.С. Занковский, М.Н. Илюшина, А.Е. Кирпичев, К.В. Кичик, В.В. Лаптев, А.Г. Лисицын-Светланов, H.H. Мельничук, Д.И. Мейер, Н.И.Михайлов, В.П. Мозолин, Д.А. Петров, A.A. Преображенский, М.М. Рассолов, Н.Ю. Рассказова, Ю.В. Романец, O.A. Рузакова, O.A. Рукин, С.А. Степанова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Н. Черничкина, Г.Ф. Шершеневич, П.П. Юшкевич и др.
Автор также обращался к работам зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и TP для государственных нужд. В их числе можно выделить работы таких авторов как: Б. Виншейд, У. Кейс, Л.П. Патрон и Др.
Следует отметить, что исследование проблем государственного контракта на выполнение НИОКР и TP для государственных нужд до настоящего времени проводилось преимущественно в сфере экономической науки и было сосредоточено на регулировании в большей степени экономических аспектов, в том числе вопросов финансирования государственных заказов, оценке экономической эффективности, а также вопросов налогообложения и планирования в сфере выполнения НИОКР и TP для государственных нужд. К числу экономистов, освещавших данные вопросы, следует отнести: Р.Т. Абдуллину, М.Г. Амиралиева, А.Б. Ведзижева, Б.Д. Вертия, О.В. Глебову, В.Ю. Иванисова, И.О. Иноземцева, E.H. Конаховскую, Е.Б. Николенко, В.Г. Руденчика, И.Г. Шурыгину и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие рассматриваемые правоотношения.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет
судебная практика судов различных инстанций по теме исследования, материалы
правоприменительной практики деятельности федеральных органов
9
исполнительной власти, научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также материалы научных конференций по проблемам предпринимательского и гражданского права.
При подготовке диссертации автор опирался также на опыт, полученный из собственной практики работника авиационного предприятия, специализирующегося, в том числе, на выполнении НИОКР и ТР.
Научная новизна диссертационного исследования определяется состоянием научной разработанности темы и проявляется в том, что в результате комплексного исследования теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд в России дано авторское определение понятия государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, отражена специфика правового регулирования отношений, возникающих в связи с заключением, изменением и расторжением государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, выявлены противоречия между нормами, регулирующими общественные отношения, возникающие в рамках выполнения НИОКР и ТР и предложены пути их устранения. Автором внесено предложение о построении ответственности сторон по контракту на началах равенства, а также предложена процедура взаимодействия сторон контракта при информировании заказчика о невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы.
Обоснованы предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере выполнения НИОКР и ТР.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предложено авторское определение государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР: «Государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР - это договор, содержание которого в зависимости от его предмета подчиняется одному из двух императивно установленных правовых режимов распределения рисков между сторонами, который сочетает публичные и
частноправовые элементы, направлен на удовлетворение государственных нужд и заключается от имени государства».
В диссертации раскрыта правовая природа названного контракта на выполнение НИОКР и ТР как обязательства рискового характера, имеющего целью формирование инноваций в интересах государства и характеризующегося наличием следующих отличительных признаков: основанием заключения; целевым содержанием; порядком заключения; порядком учета всех государственных контрактов на выполнение НИОКР и ТР; особенностями предмета контракта и субъектного состава договора.
2. На основе комплексного анализа нормативного материала, а также позиции, выработанной судебной практикой, были выявлены предусмотренные законом обязательные условия этого контракта, которые автор рассматривает как существенные. К их числу, помимо условия о предмете, следует отнести: наличие согласованного технического задания; наличие начального и конечного срока выполнения работы; цену договора; порядок и сроки оплаты работы; порядок и сроки приемки выполненной работы (ее результатов); предоставление обеспечения исполнения контракта; ответственность государственного заказчика и исполнителя. Кроме того, автор к существенным условиям относит условие о конфиденциальности и условие о распределении прав сторон на результаты НИОКР и ТР, которые не предусмотрены в качестве обязательных в Законе № 44-ФЗ.
3. Автором предлагается рассматривать в качестве обязанности, но не права выполнение государственным заказчиком комплекса действий по подготовке, согласованию с исполнителем и утверждению технического задания на работы, подлежащие выполнению по таким контрактам.
Предложен также вариант, предусматривающий подготовку технического задания исполнителем по требованию государственного заказчика, содержащего исходные данные для разработки задания, на основании договора между сторонами.
На основе сделанных выводов автором внесены предложения по
совершенствованию действующего законодательства. В частности предлагается
11
дополнить п. 1 ст. 774 ГК РФ обязанностью заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ, а п. 2 ст. 774 ГК РФ соответственно - исключить.
4. Обосновано положение о том, что термином «результат работы по государственному контракту» охватывается как материальный объект, так и исключительные права на его использование. Такой вывод подтверждается системным толкованием статей 772-773 ГК РФ, в которых результат работ рассматривается исключительно через материальный объект.
Учитывая вышеизложенное, автором внесено предложение: изложить абз. 2 ст. 773 ГК РФ в следующей редакции: «Исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан: выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты, а также исключительные права на использование результатов работ в предусмотренный договором срок, если иное не предусмотрено договором». Предлагается дополнить аналогичной нормой об обязанностях заказчика п. 1 ст. 774 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:
передать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию; принять результаты выполненных работ и оплатить их; принять исключительные права на использование результатов работ и оплатить их, если иное не предусмотрено договором».
5. В связи с законодательно закрепленной обязанностью исполнителя
незамедлительно информировать заказчика о невозможности получить ожидаемые
результаты или о нецелесообразности продолжения работы, в диссертации
предложена правовая процедура взаимодействия сторон контракта в ходе
реализации этой обязанности. Эта процедура включает установление в
государственном контракте: срока, в течение которого исполнитель по
государственному контракту обязан уведомить государственного заказчика о
невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности
12
продолжения работы; способов уведомления; процедуры подтверждения государственным заказчиком факта получения данного уведомления; срока рассмотрения обращения государственным заказчиком, а также способа и формы ответа о принятом решении; документарных форм прекращения обязательств по государственному контракту.
6. В диссертации сформулированы требования, которые следует предъявлять к специализированным организациям, привлекаемым заказчиком для выполнения отдельных функций по выбору исполнителя путем проведения конкурса или аукциона, в том числе для разработки конкурсной документации. В число указанных требований включены отсутствие задолженности по начисленным налогам и сборам и иным обязательным платежам; своевременное предоставление в налоговые органы бухгалтерской отчетности; отсутствие признаков банкротства; наличие необходимых технологических мощностей, в том числе для проведения электронных торгов; наличие опыта проведения аналогичных мероприятий.
На основании сделанных выводов автором предлагается дополнить статью 40 Закона № 44-ФЗ вышеуказанными требованиями, так как они направлены на обеспечение более высокого уровня работы специализированных организаций по определению исполнителя для выполнения НИОКР и ТР, а также повышение эффективности правовой защиты государственных заказчиков.
7. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что право стороны на односторонний отказ от контракта должно возникать не раньше нарушения другой стороной принятых обязательств.
В целях повышения уровня стабильности государственных контрактов в диссертации сделан вывод о необходимости изложить п. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе в редакции, предусматривающей расторжение контракта по соглашению сторон, а также по решению суда в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством при нарушении одной из сторон своих обязательств.
Внесение соответствующих изменений позволит усовершенствовать
процедуру расторжения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР
13
путем одностороннего отказа и минимизировать неблагоприятные последствия для сторон, вызванные злоупотреблениями как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.
8. В диссертации выдвинуто предложение о построении ответственности заказчика и исполнителя за просрочку в исполнении обязательства на началах равенства. В настоящее время для исполнителя пеня определяется контрактом в размере не менее 1/300 действующей на дату уплаты ставки рефинансирования Банка России и является договорной. В то время как для заказчика Закон № 44-ФЗ в п. 5 ст. 34 предусматривает фиксированный размер пени.
Исходя из этого, предлагается внести изменения в п. 7 ст. 34 Закона о контрактной системе, предусмотрев в ней законную неустойку, подлежащую взысканию с исполнителя за просрочку исполнения обязательства, в размере, равном аналогичной взыскиваемой с заказчика пени.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате изучения проблем гражданско-правового регулирования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать дальнейшему развитию доктрины в указанной области. Кроме того, те же выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры предпринимательского права юридического факультета Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики и предпринимательства», использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Арбитражно-процессуальное право» в Гуманитарно-
социальном институте, а также получили апробацию в ходе международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 14 научных статьях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, выявляется состояние её научной разработанности, определятся цель, задачи, объект, предмет, методология, теоретические, правовые и эмпирические основы диссертационного исследования, выявляется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
В первой главе — «Возникновение и развитие правового регулирования отношений по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд» -исследуется становление договорного обязательства по выполнению НИОКР и ТР для государственных нужд в России до 1991 года, а также современное состояние правового регулирования отношений, связанных с выполнением НИОКР и ТР для государственных нужд.
Первый параграф - «Исторические предпосылки возникновения правового регулирования государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в России» - посвящен рассмотрению истории образования и становления института государственных контрактов на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, которая неразрывно связана с определенными периодами в жизни Российского государства.
В своей работе автор отмечает, что на раннем этапе развития российского законодательства выполнение НИОКР и ТР приравнивается к работам, выполняемым по договорам личного найма. Позже появляется понятие договоров «казенного подряда», порядок и правила, заключения которых закрепляются в Российском законодательстве только в XVIII веке.
При проведении исследования установлено, что на всем протяжении истории развития правового регулирования в данной области главенствующую роль играет государство и государственный интерес вплоть до окончания
советского периода. И хотя прямого упоминания в документах о работах, проводимых в области НИОКР и ТР до XX века не существует, однако же подобные работы имели место и проводились в предшествующие исторические периоды. В Советской России в условиях политики государственного планирования именно государство становится полным и единоличным обладателем всех прав на результаты интеллектуальной собственности. Такая ситуация продолжается вплоть до окончания советского периода, когда в стране, кроме государственной, появляется и частная собственность, в том числе и на результаты умственного труда. В качестве самостоятельного договор на выполнение НИОКР и ТР выделяется лишь в 1991 году в «Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик» в главе «Подряд». Договор на выполнение НИОКР и ТР обретает самостоятельность как один из видов договора подрядного типа. Сегодня в России продолжается процесс формирования системы финансирования, организации и управления государственными заказами на выполнение работ для государственных нужд.
В результате проведенного в диссертации анализа, автором выделены исторические этапы развития отношений в области выполнения НИОКР и ТР для государственных нужд.
Во втором параграфе - «Современное состояние правового регулирования отношений, возникающих при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд» - рассматривается правовое регулирование государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд на современном этапе развития Российского государства, начиная с 1991 года по настоящее время.
В процессе исследования государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд автором приводятся основные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в данной области. Автором установлено, что правовое регулирование отношений, связанных с выполнением НИОКР и ТР в настоящее время на законодательном уровне
преимущественно регламентируется двумя основными нормативно - правовыми актами - главой 38 ГК РФ и Законом о контрактной системе.
Определено, что правовое регулирование отношений на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд в целом - это совокупность достаточно сложных для практического понимания нормативно-правовых актов, подчас противоречащих друг другу. Сами же акты носят, главным образом, подзаконный характер и требуют субсидиарного применения вместе с нормами законов. Причем по своему характеру применяемые нормы являются разноплановыми и по существу носят комплексный характер, сочетающий черты как частноправового, так и публично-правового регулирования.
В процессе исследования обосновывается вывод, что государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР является одной из форм, характеризующих договорные отношения между государственным заказчиком и исполнителем, основанной на их равноправии. Отношения между участниками государственного контракта - это обязательственные отношения и имеют возмездный характер.
В процессе исследования автор анализирует проект изменений в главу 38 ГК
РФ, дополнение ее новым параграфом 2, посвященным непосредственно
государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР. Однако в целях
обеспечения полного правового регулирования института государственного
контракта на выполнение НИОКР и ТР автор предлагает в рамках данного
параграфа отразить также такой вопрос, как понятие государственного контракта
на выполнение НИОКР и ТР; определить порядок взаимодействия между
государственным заказчиком, исполнителем, соисполнителем; определить
порядок сдачи-приемки выполненных работ и их результатов, указать конкретные
сроки и ответственность за их нарушение; включить в число существенных
условий государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР помимо условия
о предмете, такие условия как: наличие согласованного технического задания;
начального и конечного срока выполнения работы; цена договора; порядок и
сроки оплаты работы; порядок и сроки приемки выполненной работы (ее
результатов); предоставление обеспечения исполнения контракта;
ответственность государственного заказчика и исполнителя; условие о
18
конфиденциальности и распределении прав сторон на результаты НИОКР и ТР. Анализируя все вышесказанное, автор делает вывод о том, что правовое регулирование государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд включает отдельные спорные положения, применение которых требует дополнительного законодательного урегулирования.
Во второй главе - «Сущность государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд» - определяется предмет государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд и место последнего в системе гражданских правоотношений, раскрываются существенные условия государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, а также анализируется круг лиц, уполномоченных выступать сторонами государственного контракта и их обязанности.
В первом параграфе — «Понятие государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР и его место в системе гражданских правоотношений» - проводится исследование государственного контракта, как особого средства косвенного управленческого воздействия на экономику, одну из правовых форм регулирования, реализации государственных заказов, выявляется основная цель - удовлетворение наиболее важных публичных потребностей государства.
Определяя место договора на выполнение НИОКР и ТР в системе российского гражданского права, автором проводится сравнение обязательств на выполнение НИОКР и ТР в контексте внешне сходных с ними юридических конструкций; таких, как договор подряда, возмездное оказание услуг, лицензионный договор и т.д. и обосновывается вывод, что обязательства на выполнение НИОКР и ТР в силу присущей им юридической природы и существенных отличий не могут рассматриваться как разновидность вышеуказанных конструкций и представляют самостоятельный договорный тип.
Автор подчеркивает, что правовая природа государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР определена, во-первых, основанием заключения государственного контракта; во-вторых, целевым содержанием; в-третьих,
спецификой его субъектного состава и особенностями заключения.
19
В данном параграфе выделены особенности формы и содержания государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд. Автором сделан вывод о возможности отнесения государственных контрактов к числу специфических оснований, порождающих возникновение гражданских прав и обязанностей и имеющих в своей сущности договорный характер. Госконтрактные обязательства по выполнению НИОКР и ТР строятся на началах равенства, самостоятельности и имущественной обособленности их субъектов, а также имеют эквивалентно-возмездный характер.
В связи с отсутствием в действующем российском законодательстве определения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, в данном параграфе сформулировано авторское определение государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
Во втором параграфе — «Существенные условия государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд» -автором проанализированы условия, которые в обязательном порядке должны быть согласованы в государственном контракте на выполнение НИОКР и ТР во избежание проблемных ситуаций в дальнейшем, а также условия, включение которых в контракт обязательно только в определенных случаях, и, кроме того, условия, включение которых в контракт является не обязательным, однако имеет существенное значение в ряде случаев.
В диссертации анализируются мнения и подходы современных ученых, цивилистов о предмете договора на выполнение НИОКР и ТР, а также обосновывается вывод о том, что предмет государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд носит комплексный характер и включает в себя выполнение работ, в том числе исследовательского характера, оказание услуг и создание продукции; в большинстве случаев является конечным результатом, носящим материальный и нематериальный характер. Нематериальный характер результата преимущественно имеет информационную природу и материализуется в виде отчетов, конструкторской документации, описания новой технологии.
Для выяснения правовой природы государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд дается его характеристика с точки зрения основных классификаций гражданско-правовых договоров.
Автор приходит к выводу, что государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР заключается с обязательным приложением к нему в качестве неотъемлемой части технического задания. По юридическим признакам государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР можно охарактеризовать как гражданско-правовой договор, являющийся консенсуальным, двухсторонне-обязывающим, так как обязанностям одной стороны контракта корреспондируют соответствующие права другой стороны и наоборот.
Выявлено, что в правоприменительной практике нередко встречаются случаи, когда в государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР включаются условия, которые могут быть признаны на этапе исполнения заведомо невыгодными для исполнителя либо заведомо недействительными. В процессе диссертационного исследования была доказана неправомерность включения в государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР третейской оговорки и проанализированы материалы судебной практики по данному вопросу. Исходя из этого, автором предложено закрепить на законодательном уровне, в частности в Законе № 44-ФЗ, норму о запрещении включения в государственный контракт третейской оговорки.
В третьем параграфе - «Стороны государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, их права и обязанности» - рассмотрен круг лиц уполномоченных выступать сторонами государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, а также выявлены и проанализированы их обязанности.
В работе отмечается, что ГК РФ и Закон о контрактной системе содержат
только часть положений, направленных на урегулирование обязательств сторон по
государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР. Их применение к
данным отношениям осуществляется не в силу их прямого нормативного
закрепления в ПС РФ, а субсидиарного применения положений главы 38 ГК РФ.
Большинство норм, закрепляющих обязательства сторон по государственному
контракту в пределах главы 38 ГК РФ, требуют конкретной детализации в тексте
21
государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР. Так, например, автором выявлено противоречие между нормой п. 1 ст. 769 ГК РФ и нормой п. 2 ст. 774 ГК РФ. В силу п. 1 ст. 769 ГК РФ согласование технического задания является существенным условием государственного контракта. А из положений п. 2 ст. 774 ГК РФ следует, что договорное обязательство может возникнуть и в отсутствие технического задания. Данное противоречие требует законодательного урегулирования.
В ходе исследования автор анализирует основные проблемы и коллизии, возникающие в процессе реализации сторонами своих обязательств по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР и предлагает практические рекомендации по их разрешению. Из толкования норм плавы 38 ГК РФ прослеживается тот факт, что законодатель считает научно-исследовательские работы более творческими по характеру, чем конструкторские и технологические. Однако последние требуют не менее творческого подхода, чем исследовательские работы. Выявлено также, что в государственный контракт подлежит включению условие об обязанности исполнителя незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы (ст. 773 ГК РФ). Однако процедура взаимодействия сторон на законодательном уровне не определена.
Установлено, что современное российское законодательство не предусматривает последствий на случай выявления так называемых скрытых недостатков по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР, когда отступления от технико-экономических параметров могут быть выявлены государственным заказчиком впоследствии, поэтому необходимым было бы предусмотреть данные последствия в государственном контракте.
Анализируя обязанности сторон по государственному контракту на
выполнение НИОКР и ТР, автор исследует каждую из таких обязанностей,
подлежащих включению в государственный контракт на выполнение НИОКР и
ТР и обосновывает вывод, что особенности определения обязательств сторон по
государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР связаны с наличием
огромного количества подзаконных и ведомственных нормативных актов,
22
требующих субсидиарного применения совместно с нормами законов, а в связи с этим подлежащих конкретизации в тексте государственного контракта.
Третья глава - «Особенности заключения, изменения и расторжения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд. Ответственность сторон по государственному контракту» - посвящена исследованию особенностей заключения, изменения и расторжения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР, а также исследованию проблем ответственности по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
В первом параграфе - «Особенности заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд» -исследована специфика процедуры заключения государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, рассмотрены способы определения исполнителя по государственному контракту и проблемы, возникающие при их применении.
В ходе исследования установлено, что основополагающим принципом процедуры определения исполнителя по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР является принцип распределения государственных заказов путем применения способов закупок, установленных Законом № 44-ФЗ. Данные способы имеют свои особенности, как положительные, так и отрицательные, вызывающие споры между специалистами в данной отрасли права.
В процессе проведенного в параграфе исследования выявлено, что возникновение ошибок при определении исполнителя по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, разработке конкурсной документации, размещению извещения о проведении открытого конкурса, а также выполнения иных функций в большинстве случаев вызвано недостаточным профессионализмом специализированной организации, которую
привлекает государственный заказчик для осуществления данных функций.
23
Осуществление специализированной организацией профессиональной деятельности требует наличия необходимых технологических мощностей и опыта проведения аналогичных мероприятий. На основании изложенного, автор предлагает дополнить ст. 40 Закона № 44-ФЗ соответствующими требованиями, предъявляемыми к специализированным организациям, привлекаемым для выполнения отдельных функций по определению исполнителя путем проведения конкурса или аукциона, в том числе для разработки конкурсной документации.
Особое внимание в диссертации уделено исследованию особенностей закрытых конкурсов. Так, в ходе диссертационного исследования автором установлено, что при направлении государственным заказчиком приглашений на участие в закрытом конкурсе или аукционе ограниченному кругу лиц участились случаи безосновательного ограничения числа участников закрытых конкурсов на выполнение НИОКР и ТР. Применение указанного способа определения исполнителей НИОКР и ТР создает определенные коррупционные риски. Автор считает целесообразным для случаев применения закрытых конкурсов, в связи с необходимостью соблюдения режима государственной тайны, возложить на государственных заказчиков обязанность приглашать на участие в них всех лиц, имеющих соответствующие лицензии и способных выполнить соответствующие НИОКР и ТР, выставляемые на закрытые конкурсы.
Особое внимание в диссертации уделено особенностям осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя), а также перечню случаев для применения «закупки у единственного источника» и проблемам, возникающим при выборе данного способа закупки.
В процессе проведенного исследования автором выявлено, что для
заключения контракта с «единственным исполнителем НИОКР и ТР» заказчик
обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или
нецелесообразность использования иных способов определения исполнителя, а
также цену и иные существенные условия контракта. Обязанность заказчика
обосновать «невозможность или нецелесообразность» выглядит спорной. Если
есть установленный Законом № 44-ФЗ перечень конкретных случаев, когда
возможна закупка у единственного исполнителя, то зачем, а главное - каким
24
образом заказчик должен делать обоснование своего выбора. В ходе проведенного исследования автор предлагает внести изменения в ст. 93 Закона о контрактной системе, приблизив содержание ее текста к п. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов и изложить п. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в следующей редакции: «Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется заказчиком в случае, если...». Нужно избавить заказчиков от обязанности отчитываться или, скажем прямо, оправдываться в выборе закупки у единственного исполнителя. Данная формулировка представляется необходимой в связи с недостаточностью урегулирования процедуры закупки у единственного исполнителя в Законе № 44-ФЗ.
Особое внимание в диссертации уделяется исследованию новой категории «типового контракта», которая, собственно, использовалась и раньше, но сегодня расширяется сфера ее применения. Автор приходит к выводу, что в целом появление категории «типового контракта» можно считать положительным шагом, так как она в значительной степени упрощает процесс заключения государственных контрактов, снимает многие проблемные вопросы, например по согласованию существенных условий государственного контракта, и будет способствовать развитию экономических отношений.
Во втором параграфе - «Изменение и прекращение государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд. Ответственность сторон» - рассматриваются проблемы, возникающие в процессе изменения, прекращения госконтракта и применения мер ответственности по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд.
В работе отмечено, что по общему правилу, установленному в п. 1 ст. 95
Закона № 44-ФЗ, изменение существенных условий государственного контракта
на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд не допускается.
Проанализированы исключительные случаи, в которых по соглашению сторон
допускается изменение условий государственного контракта на выполнение
НИОКР и ТР. В работе анализируются способы прекращения государственного
25
контракта на выполнение НИОКР и ТР, особое внимание уделяется прекращению государственного контракта в связи с односторонним отказом стороны от его исполнения.
В процессе исследования установлено, что важным элементом при характеристике государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР является институт ответственности сторон. В контракт включаются обязательные условия об ответственности заказчика и исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (п. 4 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).
Выявлено, что условия ответственности по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР обусловлены спецификой его предмета, определяются в статье 777 ГК РФ и в тексте государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР.
По результатам проведенного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию положений, касающихся ответственности сторон по государственному контракту на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд, в частности, обоснована целесообразность установить законную неустойку, взыскиваемую с исполнителя, и определить для заказчика и исполнителя равный размер пени.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях.
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Бакланова Е.Г. Правовое закрепление места государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР и ТР), выполняемых для государственных нужд, в системе гражданских правоотношений // Вестник РГГУ (Серия «Юридические науки»). Москва, ФГБОУ ВПО «РГГУ», 2013. № з (февраль). С. 206-212. 0,43 п.л.
2. Бакланова Е.Г. Гражданско-правовые особенности субъектного состава государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в России // Журнал «Образование. Наука. Научные кадры», Москва, № 03/15 (2015). С.37-40. 0,5 п.л.
3. Бакланова Е.Г. Особенности изменения и расторжения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в России // Журнал «Закон и Право», Москва, № 06/15 (2015). С. 81-84. 0,5 п.л.
4. Бакланова Е.Г. Оборонные комиссии Академии наук СССР в период Великой Отечественной Войны / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым // Военно-исторический журнал МО РФ. Москва, 2015. № 9. С. 12- 19. 1 п.л. Личный вклад - 0,8 п.л.
В иных изданиях:
5. Бакланова Е.Г. Особенности договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых для государственных нужд // Сборник студенческих научных статей «Юность науки», Юбилейный выпуск 2002-2012г. Москва, ФГБОУ ВПО «РГГУ», 2012. С. 236-244. 0,56 п.л.
6. Бакланова Е.Г. Законодательное регулирование отношений на выполнение
научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для
государственных нужд в Российской Федерации / Е.Г. Бакланова в соавторстве с
C.B. Тарадоновым. // Сборник по итогам Межвузовской научной конференции
27
«Социально-экономическое, политико-правовое и культурное развитие современной России: проблемы, тенденции, перспективы». Люберцы, НОУ «ГСИ», 2012. С. 202-204. 0,18п.л. Личный вклад - 0,17 пл.
7. Бакланова Е.Г. Проблемы правового регулирования отношений в сфере выполнения НИОКР и технологических работ для государственных нужд / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Материалы Международной научно-практической конференции «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем». Москва, НОУ «МИЭП», 2012. С. 110-112. 0,18 пл. Личный вклад - 0,17 пл.
8. Бакланова Е.Г. Государственный контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и его правовое регулирование / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Материалы Всероссийской научной конференции «Социальная картина мира в общественных науках». Красково-Люберцы, НОУ «ГСИ», 2013. С. 284-286. 0,18 пл. Личный вклад - 0,17 пл.
9. Бакланова Е.Г. Государственный контракт на выполнение НИОКР и ТР, как средство реализации государственного оборонного заказа // Сборник по итогам Межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права». Москва, НОУ «ИНЭП», 2013. С. 170-175. 0,37 пл.
10. Бакланова Е.Г. Ответственность сторон за нарушение условий государственного контракта // Сборник по итогам XIV Международной научной конференции «Муромцевские чтения. Язык и логика закона и права». Москва, ФГБОУ ВПО «РГГУ», 2014. С. 165-170. 0,37 пл.
11. Бакланова Е.Г. Некоторые вопросы определения существенных условий государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Сборник статей «Актуальные проблемы гуманитарного знания». Красково, НОУ «ГСИ», 2014. С. 117-123. 0,43 пл. Личный вклад - 0,42 пл.
12. Бакланова Е.Г. Система государственных контрактов на выполнение
НИОКР в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Проблемы
становления / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Сборник
28
материалов Международной научно - практической конференции, посвященной 20-летию Казахской Академии Труда и Социальных Отношений «Теоретико-прикладные аспекты социально-экономического и политического развития стран центральной Азии и СНГ». Алматы-Барнаул-Москва, 2014г. С. 482-492. 0,68 п.л. Личный вклад - 0,67 п.л.
13. Бакланова Е.Г. Существенные условия государственного контракта на выполнение НИОКР и ТР для государственных нужд / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Вестник «МИЭП» № 3(16). Москва, НОУ «МИЭП», 2014г. С.46-56. 1,25п.л. Личный вклад - 1,23 п.л.
14. Бакланова Е.Г. Правовое положение сторон государственного контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ / Е.Г. Бакланова в соавторстве с C.B. Тарадоновым. // Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции с международным участием «Массовые коммуникации на современном этапе развития мировой цивилизации». Красково, НОУ «ГСИ», 2015. С. 263-266. 0,25п.л. Личный вклад - 0,23 п.л.
Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru