СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фролова, Наталья Алексеевна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Социальная безопасность как предмет теоретикоправового анализа.
1.2. Социальная безопасность в историческом наследии правовой и политической мысли.
1.3. Концепция правовой политики государства в сфере социальной безопасности.
Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Распространение наркомании в обществе как реальная угроза социальной безопасности и правовые средства борьбы с ней.
2.2. Правовая основа антинаркотической политики в Российской Федерации.
2.3. Проблемы законодательного регулирования основных направлений антинаркотической политики России.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.
3.1. Реализация правовой антинаркотической политики в субъектах и муниципальных образованиях
Российской Федерации.
3.2. Практика взаимодействия государства с институтами гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками в России.
3.3. Правовой анализ реализации моделей политики в области контроля над наркотиками в зарубежных странах.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Факторы, воздействующие на правовую политику государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками.
4.2. Организационно-правовые и институциональные формы противодействия распространению наркомании в обществе.
4.3. Перспективные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в современных условиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности"
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования вызвана новыми тенденциями в государственном регулировании социальной политики, необходимостью повышения эффективности управления общественным развитием в условиях возрастания трудностей внутреннего и внешнеполитического характера.
К факторам, негативно влияющим на социальную безопасность, стабильность государственно-правовой системы, следует отнести наличие такой угрозы, как распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков. В силу определенной глобализации данного явления в конце XX в. для Российской Федерации становится исключительно актуальной задача перехода к масштабной, качественно иной деятельности - государственной антинаркотической политике, важнейшим направлением которой является правовое.
Правовая антинаркотическая политика, ставшая частью общегосударственной политики в сфере социальной безопасности, в своей основе предполагает определение задач правового воздействия на социально негативные явления, связанные с наркоманией и наркопреступностью, а также определение правовых средств для достижения закрепленной в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» цели постепенного сокращения числа наркозависимых лиц и количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В свою очередь это обусловливает необходимость изучения и использования различных форм реализации правовой антинаркотической политики в Российской Федерации.
Актуальность проблемы распространения наркотиков, их незаконного оборота, а также внутригосударственного и международного преступного бизнеса заключается в ее острой политико-юридической и социальной направленности, в необходимости выработки надежных правовых инструментов, способных противостоять антиобщественным проявлениям.
Кроме того, актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что распространение наркотиков сопровождается активным вовлечением в наркоманию определенной части социальных групп, усиливая при этом опасную тенденцию наркотизации российского общества. Это имеет своим результатом деструктивное влияние на правовую систему, политико-правовые, социально-экономические, нравственные основы государства.
Является очевидной настоятельная необходимость активизации научных разработок правовой антинаркотической политики Российской Федерации, теоретико-правового изучения проблем развития законодательства и правоприменительной практики в соответствующей области общественных отношений.
Вместе с тем, совершенствование правовой политики государства в сфере борьбы с наркотиками затрагивает актуальный вопрос дальнейшего формирования правовой основы международного сотрудничества России в правоохранительной сфере. В данном направлении важными мерами являются разработка современного механизма межведомственного и межгосударственного взаимодействия в области контроля над наркотиками, а также развитие международных институтов правовой помощи в сфере противодействия наркопреступности.
Отмеченные аспекты проблемы актуализируют необходимость формирования в Российском государстве устойчивой антинаркотической системы с созданием правового механизма ее функционирования, включая законодательное обеспечение антинаркотической деятельности на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, местном). Научная проработка поставленных вопросов представляется теоретически и практически значимой, так как позволяет найти подходы к качественно новому состоянию антинаркотической деятельности, исключающему декларативность, бессистемность, толерантное отношение к наркотикам в обществе.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что борьба с наркотиками является важнейшим направлением правовой политики государства в сфере социальной безопасности. В связи с этим выявляется необходимосгь комплексного анализа социальной безопасности, рассмотрения ее правовой природы, идейной сущности в истории правовой и политической мысли, ее ценностных характеристик, свойств и принципов как общественно значимого явления.
Данный аспект теоретико-правовой направленности темы обоснованно актуализирует разработку модели социальной безопасности со стабильным механизмом правового регулирования, ресурсным и инструментальным обеспечением.
Среди наиболее актуальных направлений российской правовой политики в сфере социальной безопасности особое значение приобретает деятельность государства по обеспечению конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка, формированию механизма социального контроля и правовой социализации личности.
Отмеченные положения, акцентирующие научный поиск оптимизации результатов правовой политики Российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, стали основой диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Теоретико-правовые вопросы, как предмет научного анализа темы исследования, получили определенное отражение в научной литературе. Вопросы безопасности в рамках теории права представлены в работах отечественных ученых-юристов В.М. Баранова, А.Ф. Галузина, Б.В. Дрейшева, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Мамонова, С.В. Степашина, А.А. Тер-Акопова, А.А. Фомина и др.
На теоретическом уровне разработка правовой политики государства, ее практической направленности, принципов, средств и форм реализации получила развитие в современной российской юридической науке, в исследованиях С.С. Алексеева, Н.В. Исакова, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, К.В. Шундикова и других ученых.
Современные научные разработки обеспечения безопасности личности, общества, государства, путей устойчивого развития России многие авторы связывают с разрешением накопившихся в обществе социально-экономических, политических, духовно-ценностных противоречий, с анализом факторов, реальных и потенциальных угроз, влияющих на уровень национальной безопасности, повышением роли общественных институтов в борьбе с преступностью. Наибольшее значение имеют работы таких исследователей, как Н.П. Ващекин, А.В. Возжеников, А.В. Гыскэ, М.И. Дзлиев, В.Н. Кузнецов, Б.А. Минин, А.В. Опалев, А.А. Прохожев, A.JI. Романович, В.В. Серебрянников, Г.Г. Силласте, А.Д. Урсул, В.Г. Шевченко, Л.И. Шершнев, Р.Г. Яновский и др.
Еще одна совокупность источников включает научные работы, выполненные в рамках отраслевых правовых дисциплин — уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Так, специальные исследования наркопреступности проведены в докторских диссертациях Т.А. Боголюбовой, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой. Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков изучены А.В. Горкиным, Г.В. Зазулиным, Б.Ф. Калачевым, В.И. Омиговым, Б.П. Целинским и другими учеными. Существенный вклад в рассмотрение теоретических и прикладных аспектов борьбы с наркотиками и наркопреступностью внесли работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как Н. Бейерут, А.И. Гуров, А.Н. Сергеев, Е.Е. Тон-ков, Т. Халлберг, Й. Хартелиус, М.Ш. Шакиров и др.
Внимательное рассмотрение научных работ показало, что, несмотря на выявленные и разработанные аспекты проблемы, более глубокого изучения требуют теоретико-правовые вопросы социальной безопасности, факторы, влияющие на ее состояние в контексте реально проводимой правовой антинаркотической политики в Российской Федерации. Следует также подчеркнуть, что дополнительного изучения требует комплекс вопросов, отражающих специфику российской правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, а также направления ее совершенствования.
Объектом исследования является область общественных отношений в сфере реализации государством правовой политики по обеспечению социальной безопасности в условиях распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в российском обществе.
Предмет исследования — нормы права, регулирующие приоритетные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками; уровень и состояние разработанности в юридической науке понятия и содержания социальной безопасности и проблем ее правового обеспечения в Российской Федерации на современном этапе.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-правовом исследовании социальной безопасности, разработке научно обоснованной концепции правовой политики государства по ее обеспечению. Цель определяет изучение проблем и перспективных направлений правовой политики государства в сфере социальной безопасности, практических аспектов реализации правовой антинаркотической политики, а также обоснование правовых средств и форм совершенствования государственной правовой политики в сфере социальной безопасности и, в частности, борьбы с наркотиками.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:
- обоснование социальной безопасности как теоретико-правовой категории на основе комплексного подхода;
- исследование генезиса идеи социальной безопасности в историческом наследии правовой и политической мысли;
- обоснование необходимости построения системы социальной безопасности с соответствующим механизмом функционирования в рамках российской правовой системы;
- рассмотрение методологических основ исследования правовой политики государства в сфере социальной безопасности и разработка ее концепции с определением элементной базы и специфики;
- анализ реального состояния наркотической угрозы в современном российском обществе и определение правовых средств борьбы с распространением наркотиков и их незаконного оборота;
- раскрытие правовой основы государственной антинаркотической политики и выявление ключевых проблем законодательного регулирования ее основных направлений;
- обобщение практики реализации правовой антинаркотической политики в субъектах, муниципальных образованиях Российской Федерации и использования государством потенциала институтов гражданского общества в борьбе с распространением наркомании;
- анализ моделей политики по контролю за оборотом наркотиков в зарубежных странах и правовых аспектов их реализации;
- определение приоритетных правовых и институциональных форм противодействия наркотической угрозе в современных российских условиях;
- формулирование выводов, рекомендаций и положений, способствующих развитию перспективных направлений государственной правовой политики в сфере социальной безопасности, включая область борьбы с наркотиками.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных специалистов по теории права и государства, проблемам правового регулирования, юридического воздействия на общественные отношения, правового развития общества. Диссертант проанализировал исследования, авторами которых являются С.С. Алексеев, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, С.В. Бошно, А.В. Васильев, А.М. Васильев, Р.Ф. Васильев, С.А. Глотов, Б.П. Елисеев, В.В. Еремян, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, ДА. Керимов, А.И. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, М.-П.Р. Кулиев, В.В.Лазарев, И.В.Левакин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцова, А.С. Пиголкин, И.В. Понкин, В.А. Прокошин, Л.И. Спиридонов, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и другие ученые.
Методологию исследования составили как обще-, так и частнонаучные методы познания. Среди разработок отечественных ученых в области методологии научного исследования интерес представляют труды А.С. Автономова, В.Е. Гулиева, М.М. Ковалевского, Б.И. Кольцова, П.В. Копнина, Г.И. Рузавина, В.М. Сафроновой, Е.А. Скрипилева, А.А. Тилле, Э.Г. Юдина и др.
Диалектический метод познания социально-правовых явлений позволил рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, наличия в нем элементов новизны, соотношения исторического, теоретического, гносеологического аспектов. Автором диссертации предпринята попытка сформировать целостное представление о социальной безопасности как общественном явлении, определить его сущностное понятие, ценностные компоненты, юридические средства обеспечения, а также рассмотреть теоретические и практические вопросы, необходимые для создания модели результативной правовой антинаркотической политики.
Теоретико-правовые методы были использованы при научном рассмотрении взаимосвязанных аспектов правовой политики государства и социальной безопасности, включая конкретные вопросы юридической практики и законопроектной работы.
С помощью структурно-функционального анализа диссертантом обосновано формирование системы борьбы с распространением наркомании и нарко-преступностъю на уровнях общефедеральном, субъекта РФ и местном.
При решении поставленных задач автор широко использовал сравнительно-правовой метод, например при исследовании и оценке политики в области контроля над наркотиками в разных странах, изучении генезиса понимания социальной безопасности в отечественных и зарубежных политико-правовых памятниках. В данной связи сравнительный метод применялся в сочетании с контент-анализом, а также конкретно-историческим методом.
Составной частью методологии исследования стали также такие методы, как формально-юридический, статистический, метод моделирования.
Достижение цели диссертационной работы, обусловленной комплексным характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов, являющихся основными в процессе изучения исследуемых явлений. Это прежде всего принципы единства исторического и логического, объективности, всесторонности, конкретности. Потенциал данных методологических принципов, имеющих объективную природу, обусловил раскрытие теоретико-прикладных аспектов поставленных в диссертации задач.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составили международные правовые акты, включая Конвенции по наркотикам ООН, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и др., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об Общественной палате Российской Федерации» и др., в том числе кодексы Российской Федерации, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации), документы судебной практики (постановления пленумов Верховного Суда РФ).
В диссертационной работе использованы российское законодательство дореволюционного периода и законодательство СССР, а также конституции, уголовные кодексы государств-участников СНГ, включая нормативные акты в сфере борьбы с наркотиками Республики Армения, Республики Казахстан, Украины.
Важной составляющей источниковедческой базы исследования стали труды зарубежных мыслителей, правоведов, философов - Аристотеля, Цицерона, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ч. Беккариа, И. Канта, Дж. Милля, В. Гумбольдта, Р. Йеринга, Э. Дюркгейма и др., в которых отразилось понимание идеи социальной безопасности, ее многогранности и эволюции, а также международные правовые памятники и исторические документы Средневековья, Нового и Новейшего времени. Эволюция идеи социальной безопасности получила свое отражение и в основных направлениях развития российской политико-правовой мысли - государствоведческом, абсолютистском, просветительском, либерально-реформистском, революционно-демократическом, философско-правовом, в трудах В. Мономаха, Ю. Крижанича, Петра I, М.Ломоносова, А.Радищева, М. Сперанского, П. Пестеля, Б. Чичерина, Г. Шершеневича, Б. Кистяковского, И. Ильина и других отечественных мыслителей.
Эмпирическую базу исследования составили информативно-практические материалы деятельности Международной общественной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD).
Научная новизна диссертационного исследования и основных положений, выносимых на защиту. Исследование представляет системный теоретико-правовой анализ социальной безопасности, проведенный с использованием методов различных дисциплин и направленный на эффективную реализацию правовой политики Российского государства в сфере борьбы с наркотиками. Пути решения этих проблем тесно связаны с укреплением правовой основы общественных отношений, способности общества отвечать на внешние и внутренние угрозы, в частности угрозу дальнейшего распространения наркотиков и их незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Авторская концепция социальной безопасности, ставящая акцент на сфере борьбы с наркотиками, отвечающая тенденции усиления теоретико-правового обоснования социальных преобразований, отражает новизну самой постановки исследуемой проблемы с учетом того, что наркобизнес и связанные с ним формы преступности (коррупция, отмывание доходов, полученных преступным путем, терроризм и др.) разлагают и парализуют нормальное функционирование государства.
Диссертант обосновал положение о том, что современному этапу развития России отвечает модель социальной безопасности, представляющая самостоятельную систему с ресурсным и инструментальным обеспечением, построение которой является сегодня крайне необходимым для отечественной государственности. Реальное функционирование данной системы возможно на основе разработанных автором принципов социальной безопасности, к числу которых относятся: единство, законность, ответственность, равенство возможностей, справедливость, приоритетность, перспективность. Анализ этих принципов в диссертации дан применительно к проблемам и задачам борьбы с распространением наркомании.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании правовой политики в сфере социальной безопасности, разработке модели правовой антинаркотической политики, включающей законодательную, организационную, властно-управленческую формы деятельности, а также научную методологию противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации. Это позволило диссертанту предложить новые решения по формированию и дальнейшему совершенствованию антинаркотической системы как комплекса государственных и общественных институтов, структур, норм, средств, методов, отношений, с помощью которых на федеральном, региональном и местном уровнях целенаправленно осуществляется защита общества от негативных явлений, связанных с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков.
Выражением новизны диссертационного исследования стало определение автором в рамках интегративного подхода таких компонентов антинаркотической системы, как нормативно-правовой, научно-теоретический, организационно-управленческий, информационный, контрольно-аналитический.
Новизной отличаются положения и выводы диссертанта, явившиеся результатом научного осмысления и практической конкретизации перспективных направлений правовой политики в сфере социальной безопасности в условиях преобразований российской государственно-правовой системы.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
• В рамках диссертационной работы социальная безопасность исследована в качестве теоретико-правовой категории, доказана ее ценность в правовом отношении. Результаты исследования подтверждают принципиальную значимость системного изучения социально-правовых явлений, потребностей общественной практики и осуществления правового воздействия на социальную жизнь.
• В авторской концепции социальная безопасность представлена как государственно-правовой институт, включающий действенный комплекс механизмов и структур по обеспечению и защите основ жизнеустройства, прав и свобод человека, устойчивого социального порядка, сохранению правовых и нравственных ценностей. На основе углубленного историко-правового анализа наследия правовой и политической мысли исследована и раскрыта взаимосвязь социальной безопасности с развитием конкретных государственно-правовых систем.
• Диссертант делает вывод о том, что непременным условием обеспечения социальной безопасности является основанная на международных стандартах правовая политика государства, имеющая целевую, инструментальную и результативную составляющие. Разработанная автором диссертации структурная модель правовой политики в сфере социальной безопасности включает в качестве элементов ее направления, функции, средства реализации, организационно-контрольные меры и критерии эффективности. Диссертант определяет правовую политику государства в сфере социальной безопасности как совокупность юридических норм, институтов и отношений, обеспечивающих правовые условия развития личности, общества и государства.
• Обстоятельное изучение международного опыта нормативного закрепления политики по контролю за оборотом наркотиков, научное осмысление альтернативности ее моделей, практических вопросов правовой политики в сфере оборота наркотиков в странах СНГ позволили диссертанту сделать вывод о том, что различие в подходах государств к проблеме распространения наркомании раскрывает ее правовую и социальную остроту. Анализ зарубежного опыта формирования в государствах законодательных основ политики контроля над наркотиками показал наличие противоборства между тенденцией последовательной антинаркотической политики и толерантным отношением общества к наркотикам. Автор диссертации на основе теории прав человека, базовых принципов прав человека, закрепленных в международно-правовых документах, обосновывает юридическую несостоятельность и социальную опасность принятия закона о легализации наркотиков. Подобный закон нарушил бы основополагающий принцип единства прав и свобод человека на всей территории государства. Диссертант полемизирует с точкой зрения, согласно которой запрет потребления наркотиков будто бы противоречит субъективным правам и интересам. Но влечение к наркотикам является выражением ложного интереса и не может быть предметом субъективного права. Право потреблять наркотики в случае его признания разрушает правовой базис общества и меру разумного социального поведения. Приводя аргументы в доказательство своей позиции, диссертант делает вывод о том, что общественные отношения, возникающие в связи с наркотической зависимостью человека и созданием угрозы для жизни других людей, не могут быть предметом правового регулирования на законодательном уровне.
• Реализация правовой политики в сфере борьбы с наркотиками способствует формированию государственной антинаркотической системы, конкретизируя необходимые направления деятельности на всех уровнях. Диссертант предлагает устойчивую взаимосвязь Государственного антинаркотического комитета с антинаркотическими комиссиями субъектов Российской Федерации дополнить горизонтальной координацией, создав в федеральных округах региональные центры внедрения инновационных разработок с привлечением потенциала институтов гражданского общества. Направленность и приоритеты деятельности подобных центров разработаны автором диссертации на основе практики и позитивных форм антинаркотической работы в российских регионах.
Диссертант отстаивает положение о том, что усиление координации антинаркотической деятельности местных, региональных, федеральных структур на организационной и правовой основе создает необходимые основания для действенного функционирования механизмов антинаркотической системы:
- по управлению антинаркотической деятельностью и контролю за ней;
- по реализации целевых антинаркотических программ;
- по межрегиональному и международному сотрудничеству в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
• Диссертантом разработана комплексная стратегия борьбы с распространением наркомании и наркопреслупности на уровне субъекта Российской Федерации, способная стать основой результативной правовой антинаркотической политики в субъекте, которая включает следующие выявленные и необходимые направления: определение целей, задач, мер антинаркотической деятельности в субъекте РФ; формирование региональной антинаркотической системы, ядром которой должна быть исполнительная власть субъекта РФ, объединяющая имеющиеся возможности и ресурсы для проведения правовой антинаркотической политики на подведомственной территории; разработка идеологии противодействия незаконному потреблению наркотиков, отвечающей правовой защите социальных ценностей; создание модели управления антинаркотической деятельностью на уровне субъекта РФ и на местном уровне; усиление правового регулирования противодействия наркотикам и их незаконному обороту, включая обновление и совершенствование нормативных правовых актов субъекта РФ в части реализации антинаркотической политики на его территории; развертывание широкой антинаркотической информационно-разъяснительной работы среди населения городов и районов с учетом различных социально-возрастных категорий; построение тесного взаимодействия региональной и местной власти и институтов гражданского общества в антинаркотической деятельности; выработка активных форм противодействия наркотикам с учетом культурно-национальных особенностей, исторических и народных традиций региона; контроль за наркоситуацией во всех территориальных образованиях субъекта РФ; сотрудничество по обмену опытом и развитию антинаркотической деятельности.
• Автор диссертации отстаивает приоритетный общегосударственный характер профилактики наркомании, усиление ее правового регулирования путем принятия специального Федерального закона «О профилактике распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации». Обоснованность данной меры заключается в опережающем правовом регулировании профилактики наркомании в ряде субъектов РФ и в необходимости создания единой правовой основы профилактики наркомании в Российском государстве. Диссертант считает, что укреплению превентивных мер борьбы с наркотиками способствуют повышение правового статуса семьи, усиление прокурорского надзора за исполнением законов, связанных с антинаркотической политикой, а также неотвратимости наказания за правонарушения в сфере оборота наркотиков.
• Диссертант полагает, что постоянная деятельность государства в сфере борьбы с наркотиками должна быть усилена включением в нее социальных регуляторов для сокращения числа наркоманов и количества наркопреступлений. Отмечая необходимость большого объема антинаркотической работы разнопланового характера, автор диссертации выделяет параметры оценки качества антинаркотической политики: превентивность, опережающий характер, ско-ординированность действий государственных структур. Государственная антинаркотическая политика определяется диссертантом как комплекс целей, задач, мер, методов, направленных, с одной стороны, на противодействие незаконному обороту наркотиков, а с другой — на восстановление и развитие человеческого потенциала России.
• С позиций государственной правовой политики в сфере социальной безопасности в работе обосновано формирование объективно необходимого современного механизма участия гражданского общества в противодействии распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков. В данном контексте автором диссертации разработаны и предложены модели совместной работы и сотрудничества органов государства и институтов гражданского общества по реализации антинаркотической политики, в частности, в правотворческой и координационной деятельности, информационном взаимодействии при проведении антинаркотической пропаганды, в осуществлении общественных полезных инициатив, обеспечении общественной безопасности, активизации социального партнерства в области профилактики наркомании, в культурно-воспитательной деятельности. Диссертант считает, что влияние институтов гражданского общества на законодательную и правоприменительную деятельность органов власти отвечает цели упрочения демократических основ Российского государства, его правовой и социальной природы.
• Диссертантом выявлены перспективные направления государственной правовой политики в сфере социальной безопасности для преодоления наркомании в российском обществе. В работе обоснованы приоритеты инновационной политики в социально-экономической сфере; эффективной антиалкогольной политики; объективной информационной политики; правового сдерживания противоправного поведения; культурной политики с усилением правового воспитания граждан. Автор диссертации аргументирует вывод о том, что решение задач правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками тесно связано с дальнейшим формированием и совершенствованием правовой системы российского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация расширяет рамки исследований вопросов безопасности общества и личности как общезначимой правовой проблемы. Трактовка и осмысление социальной безопасности как теоретико-правовой категории отражают ее фундаментальный характер и способствуют развитию научного знания.
Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертационной работе и раскрывающие специфику социальной безопасности в условиях распространения в обществе наркомании и незаконного оборота наркотиков, ее взаимосвязь с правовой политикой государства, формируют научную основу для выработки обоснованных правовых, организационных, управленческих и иных мер по достижению устойчивого функционирования антинаркотической системы в Российской Федерации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она содержит аспекты дальнейшего исследования социальной безопасности как перспективного системного явления и на этой основе дает возможность познания и реализации ее структуры и отдельных элементов.
Теоретическая направленность правовой антинаркотической политики, разработка ее модели и вопросов дальнейшего совершенствования обогащают подходы к практике антинаркотической деятельности, способствуя накоплению отечественного опыта в антинаркотической работе.
Разработанный диссертантом перечень основных понятий расширил теоретико-правовые аспекты понимания социальной безопасности в сфере борьбы с наркотиками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для усиления практических мер противодействия распространению наркомании, совершенствования профессиональной деятельности государственных и гражданских институтов в данной области общественных отношений. Содержащиеся в диссертационной работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть применены при изучении государственно-правовых дисциплин, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских проектах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права, апробированы и отражены автором в научных публикациях и монографиях. Материалы, правовые идеи, отдельные аспекты исследования по проблемным вопросам социальной безопасности, гражданского общества, понимания и развития права были реализованы при преподавании учебной дисциплины «История политических и правовых учений» в ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Положения диссертации использованы автором при проведении аудиторных и контрольных занятий по дисциплине «Наркоконфликт и социальная безопасность» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Ряд положений исследования апробирован в научных сообщениях диссертанта на международных и региональных форумах: П и Ш Международных социальных конгрессах (Москва, 2002,2003); I, П и Ш Международных конгрессах «Российская семья» (Москва, 2004, 2005,
2006); П и Ш Международных форумах «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» (Москва, 2004, 2005); Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам теории и истории государства и права на современном этапе (Уфа, 2006); УШ Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (Москва, 2008); Всероссийских (Москва, 2006; Уфа, 2007) и межрегиональных (Уфа, 2005; Казань, 2006; Сгерлитамак, 2007) научно-практических конференциях антинаркотической направленности и др.
Некоторые обобщения диссертационного исследования нашли отражение в работе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.
Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложений.
20
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фролова, Наталья Алексеевна, Москва
Диссертационное исследование подтвердило теоретико-практическую направленность глубокого изучения социальной и правовой сфер жизнедея тельности российского общества, развитие которого невозможно без преодоле ния негативных явлений и обеспечения социальной безопасности. Научный анализ важнейших взаимосвязанных явлений государственно-правовой сферы, какими являются правовая политика и социальная безопасность, позволил обосновать подходы к практическому решению сложной проблемы преодоле ния распространения наркомании в Российской Федерации, на системной осно ве исследовать комплексный характер социальной безопасности, приоритет ность которой в реальных условиях наркотизации общества дополняется необ ходимыми и конкретными задачами правовой политики государства.Достижение цели диссертационной работы осуществлено с позиций на учной методологии, что позволило в качестве результата исследования пред ставить обоснование и структуру целостной системы социальной безопасности, построение которой продиктовано необходимостью совершенствования соци альной практики, правового регулирования социальных процессов в интересах развития общества.Наряду с выявленным ресурсным и инструментальным обеспечением ме ханизма функционирования системы социальной безопасности конкретным ре зультатом исследования стала разработка правовой политики государства в сфере социальной безопасности, концепция которой представлена в совокупности це леполагания, функциональной, инструментальной, организационно-контрольной составляющих, с одновременным закреплением критериев эффективности пра вовой политики, отражающих социальные результаты жизнедеятельности обще ства, уровень зашиты интересов граждан, социума и государства.Это позволяет сделать вывод о том, что системный характер обеспечения социальной безопасности, а в равной мере и целенаправленная постоянная реа лизация правовой политики в данной сфере создают условия для определения государства социальным. Для такого государственного образования, имеющего конституционно-правовую основу, характерны осуществление ответственной единой социальной политики, контроль и регулирование социальных процес сов, обеспечение качественного уровня жизни, свободного развития граждан и доступность государственной социальной защиты для всех членов общества.Одновременно в продолжение данного вывода автор заключает, что ис следование отразило необходимость усиления контрольного обеспечения пра вовой политики государства в сфере социальной безопасности, особенно такой его формы как правовой контроль. В условиях существования проблемы нар комании в российском обществе объективно необходимо развитие конституци онного, судебного, финансового контроля, а также контроля деятельности пра воохранительных органов. Своевременной мерой является конституционное закрепление контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ, что позволяет практически выйти на новый уровень совер шенствования правоприменительной практики в важнейших сферах общест венной жизни, включая область борьбы с наркотиками.Проведенный научный анализ наличия причин и масштабности наркоуг розы социальной безопасности России с одновременным изучением и оценкой правовой основы антинаркотической политики привели автора к выводу о том, что распространение наркомании и наркопреступности на этапе современных преобразований требует особого внимания со стороны государства, юридиче ской науки, правовых институтов.Исследование показало, что рестриктивная государственная политика в сфере борьбы с наркотиками должна быть методологически выстроена на ис ключении декларативных, формальных подходов к данному направлению; чет кой ориентации на антинаркотическую позицию; взаимоувязанных объединен ных мерах государства и общества. Это позволяет утверждать, что новизна ре шения сложной задачи преодоления наркотизации российского общества дик тует объективную потребность формирования результативной антинаркотической политики, которая с учетом развития отечественной правовой культуры, национальных, исторических традиций, определенного общественного мнения должна иметь превентивный характер, основываться на координации действий государственных структур и опережать пронаркотические практики.Научный анализ существующей ситуации распространения наркомании и связанных с ней социальных и правовых проблем, изучение практики борьбы с наркотиками в субъектах РФ позволили диссертанту представить обоснован ный вывод о целесообразности создания государственной антинаркотической системы с четким определением задач антинаркотической деятельности на фе деральном, региональном и местном уровнях. Антинаркотическая система, включающая подсистемы комплексной профилактики наркотизма, лечения и социальной реабилитации наркозависимых, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, антинаркотической пропаганды, должна опираться на понятную и разделяемую обществом государственную идеологию в данной сфере социаль ной жизни, иметь единую правовую основу, а также эффективные механизмы управления антинаркотической деятельностью и ее контроля; реализации целе вых антинаркотических программ; межрегионального и международного со трудничества в сфере борьбы с наркотиками. В качестве главных активных субъектов антинаркотической системы должны выступать органы власти всех уровней, гражданские институты, средства массовой информации, правоохра нительные органы, общественные структуры.Другим, не менее важным результатом диссертационной работы явилось обоснование положения о том, что для необходимого в правовом отношении единства в сфере борьбы с наркотиками помимо обновленной концепции госу дарственной политики по контролю за наркотиками, юридической практики, антинаркотического правосознания требуется согласованное федеральное зако нодательство, что предусматривает принятие пакета федеральных законов, на правленных как на решение проблемы наркомании, так и совершенствование организационной и властно-управленческой форм деятельности, связанных с правовой антинаркотической политикой. Реализация разработанной автором модели правовой антинаркотической политики способна интегрировать ресур сы всех субъектов социальной безопасности в борьбе с наркотиками.Данный вывод подтверждается и практическим опытом антинаркотиче ской деятельности муниципальных образований Российской Федерации, кото рый доказал объективную необходимость усиления действенности и комплекс ного характера правовой антинаркотической политики на местном уровне, что настоятельно требует наделение муниципальных образований полномочиями в сфере профилактики наркомании через внесение соответствующих изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах ор ганизации местного самоуправления в Российской Федерации».Автор приходит к заключению, что реализация этой назревшей меры, а также представленной в исследовании стратегии борьбы с распространением наркомании на уровне субъекта Федерации отвечает практической задаче уси ления координации антинаркотической деятельности органов власти всех уровней, активизации работы региональных антинаркотических комиссий. При этом познание и анализ конкретной социальной и правовой реальности в усло виях наркотизации общества позволил диссертанту обосновать совершенство вание ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности, позволяющего включать в общую направленность противодействия наркоагрессии ценност ные компоненты права, управления, самоорганизации общественной жизни.На основе результатов диссертационного исследования и обоснованных выводов автор полагает необходимым представить ряд практических рекомен даций и предложений, содержащих перспективные идеи в решении сложной социальной проблемы противодействия дальнейшему распространению нар комании в Российской Федерации:
1. В контексте теоретико-практических исследований в сфере борьбы с наркотиками, непосредственно связанной с социальной безопасностью, важно усилить научную направленность изучения вопросов перспективного развития Российского государства с учетом его социально-правовой ориентации. Страте гические и текущие цели этого развития должны быть увязаны с базовыми ценностями общества, его культурой, природной средой жизнедеятельности и закреплены в рамках правового блока.2. Особую значимость приобретают совершенствование правового обес печения социальной безопасности и активизация государственной политики в данном направлении. Обозначенный аспект нацеливает на развитие координа ционного подхода к правовому регулированию общественных отношений, за трагивающих сферу борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.3. Ведущая роль в профилактике наркомании и наркопреступности должна быть отведена социальному направлению в государственной политике.Усиление социальной превенции наркотизма затрагивает: • совершенствование государственной социальной политики в целом как регулятивной сферы общественной жизни и ее институциональной струк туры, включающей системы социального обеспечения, социального страхова ния, социальной зашиты; • повышение эффективности реализации государственной семейной по литики, имеющей многоцелевую направленность и интегрирующей общест венные приоритеты для обеспечения устойчивого развития института семьи.Это также должно включать разработку комплекса мер по улучшению положе ния семей, детей и подростков групп социального риска с вовлечением дез адаптированных молодых людей в трудовую деятельность и созданием на му ниципальном уровне функциональной системы социально-педагогической поддержки детства; • реализацию и оценку эффективности социальных программ, включая целевые антинаркотические программы.4. В условиях современного государственно-правового реформирования преодоление внутренних противоречий социума требует развития и активиза ции социальных регуляторов в общественной жизни, воздействующих на сознание и правомерное поведение личности, закрепления в духовной сфере необ ходимой для российского общества социальной солидарности для исключения деструктивных процессов, возвышения нравственных ценностей над вещест венно-материальными, а также сохранения самобытной культуры, языка, исто рической преемственности лучших форм отечественной социальной практики.5. Государственно-общественное противодействие наркоагрессии долж но дополняться формированием действенного механизма социального контро ля на основе конструктивного взаимодействия общества и власти, включающе го способы реализации полезных для достижения социальной безопасности инициатив, правовой и гражданской активности, ответственной деятельности общественных институтов и структур в социальных преобразованиях.Усилению взаимодействия государства и общества в сфере борьбы с наркотиками отвечает реальное создание механизмов: • проведения общественных экспертиз целевых антинаркотических про грамм, нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы антинаркотиче ской политики и деятельности, включая принятие Федерального закона «Об общественной экспертизе»; • формирования правовой культуры гражданского общества и включе ния его ресурсов и институтов в социальное развитие регионов; • изучения международной антинаркотической практики, возможностей ее использования в Российской Федерации; • вовлечения молодежи и подростков в позитивную общественную дея тельность для формирования у личности правового сознания и опыта социаль но полезной практики; • обучения специалистов и должностных лиц, занимающихся антинарко тической деятельностью в регионах и мушщипалитетах, с целью повышения квалификации, а также перспективной подготовки кадров по антинаркотиче скому управлению; — формирования при территориальных управлениях ФСКН России об щественно-экспертных советов для достижения необходимого и достаточного взаимодействия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с гражданским обществом.Активизация действий институтов власти на всех уровнях в сочетании с реальной поддержкой гражданского общества составляет то рациональное, со держательное начало, которое крайне необходимо для решения проблемы нар комании в России.В практическом плане сформулированные рекомендации подчеркивают востребованность науки как важнейшего института, повышение ее роли для нахождения оптимальных и эффективных мер опережающего свойства в соци альной и правовой политике. Конкретная задача правовой политики государст ва в сфере социальной безопасности, включая борьбу с наркотиками, тесно свя зана с формированием правового развития российского общества.В современных условиях от идей и концепций следует целенаправленно и настойчиво на научной основе переходить к действенной и перспективной правовой политике по обеспечению безопасного и стабильного развития Рос сийской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности»
На правах рукописи
ФРОЛОВА Наталья Алексеевна
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ОПЫТЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2009
003460353
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,
член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мальцев Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Исаков Владимир Борисович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Куксин Иван Николаевич
доктор юридических наук, профессор Певцова Елена Александровна
Ведущая организация: Московский университет
МВД России
Защита состоится «19» февраля 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государствешюй службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2297.
Автореферат о защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук отправлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http:vak.ed.gov.ru) 31 октября 2008 г. по электронной почте по адресу Вебмастера ('referat vak@ministry.ru').
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «19» января 2009 года. Ученый секретарь
диссертационного Совета /ц^ ^уХ^ЛХЛ^,-^ И.С. Яценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования вызвана новыми тенденциями в государственном регулировании социальной политики, необходимостью повышения эффективности управления общественным развитием в условиях возрастания трудностей внутреннего и внешнеполитического характера.
К факторам, негативно влияющим на социальную безопасность, стабильность государственно-правовой системы, следует отнести наличие такой угрозы, как распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков. В силу определенной глобализации данного явления в конце XX в. для Российской Федерации становится исключительно актуальной задача перехода к масштабной, качественно иной деятельности -государственной антинаркотической политике, важнейшим направлением которой является правовое.
Правовая антинаркотическая политика, ставшая частью общегосударственной политики в сфере социальной безопасности, в своей основе предполагает определение задач правового воздействия на социально негативные явления, связанные с наркоманией и наркопреступностью, а также определение правовых средств для достижения закрепленной в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» цели постепенного сокращения числа наркозависимых лиц и количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В свою очередь это обусловливает необходимость изучения и использования различных форм реализации правовой антинаркотической политики в Российской Федерации.
Актуальность проблемы распространения наркотиков, их незаконного оборота, а также внутригосударственного и международного преступного бизнеса заключается в ее острой политико-юридической и социальной направленности, в необходимости выработки надежных правовых инструментов, способных противостоять антиобщественным проявлениям.
Кроме того, актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что распространение наркотиков сопровождается активным вовлечением в наркоманию определенной части социальных групп, усиливая при этом опасную тенденцию наркотизации российского общества. Это имеет своим результатом деструктивное влияние на правовую
систему, политико-правовые, социально-экономические, нравственные основы государства.
Является очевидной настоятельная необходимость активизации научных разработок правовой антинаркотической политики Российской Федерации, теоретико-правового изучения проблем развития законодательства и правоприменительной практики в соответствующей области общественных отношений.
Вместе с тем, совершенствование правовой политики государства в сфере борьбы с наркотиками затрагивает актуальный вопрос дальнейшего формирования правовой основы международного сотрудничества России в правоохранительной сфере. В данном направлении важными мерами являются разработка современного механизма межведомственного и межгосударственного взаимодействия в области контроля над наркотиками, а также развитие международных институтов правовой помощи в сфере противодействия наркопреступности.
Отмеченные аспекты проблемы актуализируют необходимость формирования в Российском государстве устойчивой антинаркотической системы с созданием правового механизма ее функционирования, включая законодательное обеспечение антинаркотической деятельности на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, местном). Научная проработка поставленных вопросов представляется теоретически и практически значимой, так как позволяет найти подходы к качественно новому состоянию антинаркотической деятельности, исключающему декларативность, бессистемность, толерантное отношение к наркотикам в обществе.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что борьба с наркотиками является важнейшим направлением правовой политики государства в сфере социальной безопасности. В связи с этим выявляется необходимость комплексного анализа социальной безопасности, рассмотрения ее правовой природы, идейной сущности в истории правовой и политической мысли, ее ценностных характеристик, свойств и принципов как общественно значимого явления.
Данный аспект теоретико-правовой направленности темы обоснованно актуализирует разработку модели социальной безопасности со стабильным механизмом правового регулирования, ресурсным и инструментальным обеспечением.
Среди наиболее актуальных направлений российской правовой политики в сфере социальной безопасности особое значение приобретает
деятельность государства по обеспечению конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка, формированию механизма социального контроля и правовой социализации личности.
Отмеченные положения, акцентирующие научный поиск оптимизации результатов правовой политики Российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, стали основой диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Теоретико-правовые вопросы, как предмет научного анализа темы исследования, получили определенное отражение в научной литературе. Вопросы безопасности в рамках теории права представлены в работах отечественных ученых-юристов В.М. Баранова, А.Ф. Галузина, Б.В. Дрейшева, В.Н. Карташова,
B.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Мамонова, C.B. Степашина, A.A. Тер-Акопова, A.A. Фомина и др.
На теоретическом уровне разработка правовой политики государства, ее практической направленности, принципов, средств и форм реализации получила развитие в современной российской юридической науке, в исследованиях
C.С. Алексеева, Н.В. Исакова, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, A.B. Малъко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, К.В. Шундикова и других ученых.
Современные научные разработки обеспечения безопасности личности, общества, государства, путей устойчивого развития России многие авторы связывают с разрешением накопившихся в обществе социально-экономических, политических, духовно-ценностных противоречий, с анализом факторов, реальных и потенциальных угроз, влияющих на уровень национальной безопасности, повышением роли общественных институтов в борьбе с преступностью. Наибольшее значение имеют работы таких исследователей, как Н.П. Ващекин, A.B. Возжеников, A.B. Гыскэ, М.И. Дзлиев, В.Н. Кузнецов, Б.А. Минин, A.B. Опалев, A.A. Прохожев,
A.Л. Романович, В.В. Серебрянников, Г.Г. Силласте, А.Д. Урсул,
B.Г. Шевченко, Л.И. Шершнев, Р.Г. Яновский и др.
Еще одна совокупность источников включает научные работы, выполненные в рамках отраслевых правовых дисциплин - уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Так, специальные исследования наркопреступности проведены в докторских диссертациях Т.А. Боголюбовой, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой. Вопросы противодей-
ствия незаконному обороту наркотиков изучены A.B. Горкиным, Г.В. Зазу-линым, Б.Ф. Калачевым, В.И. Омиговым, Б.П. Целинским и другими учеными. Существенный вклад в рассмотрение теоретических и прикладных аспектов борьбы с наркотиками и наркопреступностью внесли работы таких отечественных и зарубежных специалистов, как Н. Бейерут, А.И. Гуров, А.Н. Сергеев, Е.Е. Тонков, Т. Халлберг, Й. Хартелиус, М.Ш. Шакиров и др.
Внимательное рассмотрение научных работ показало, что, несмотря на выявленные и разработанные аспекты проблемы, более глубокого изучения требуют теоретико-правовые вопросы социальной безопасности, факторы, влияющие на ее состояние в контексте реально проводимой правовой антинаркотической политики в Российской Федерации. Следует также подчеркнуть, что дополнительного изучения требует комплекс вопросов, отражающих специфику российской правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, а также направления ее совершенствования.
Объектом исследования является область общественных отношений в сфере реализации государством правовой политики по обеспечению социальной безопасности в условиях распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в российском обществе.
Предмет исследования - нормы права, регулирующие приоритетные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками; уровень и состояние разработанности в юридической науке понятия и содержания социальной безопасности и проблем ее правового обеспечения в Российской Федерации на современном этапе.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-правовом исследовании социальной безопасности, разработке научно обоснованной концепции правовой политики государства по ее обеспечению. Цель определяет изучение проблем и перспективных направлений правовой политики государства в сфере социальной безопасности, практических аспектов реализации правовой антинаркотической политики, а также обоснование правовых средств и форм совершенствования государственной правовой политики в сфере социальной безопасности и, в частности, борьбы с наркотиками.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:
- обоснование социальной безопасности как теоретико-правовой категории на основе комплексного подхода;
- исследование генезиса идеи социальной безопасности в историческом наследии правовой и политической мысли;
- обоснование необходимости построения системы социальной безопасности с соответствующим механизмом функционирования в рамках российской правовой системы;
- рассмотрение методологических основ исследования правовой политики государства в сфере социальной безопасности и разработка ее концепции с определением элементной базы и специфики;
- анализ реального состояния наркотической угрозы в современном российском обществе и определение правовых средств борьбы с распространением наркотиков и их незаконного оборота;
- раскрытие правовой основы государственной антинаркотической политики и выявление ключевых проблем законодательного регулирования ее основных направлений;
- обобщение практики реализации правовой антинаркотической политики в субъектах, муниципальных образованиях Российской Федерации и использования государством потенциала институтов гражданского общества в борьбе с распространением наркомании;
- анализ моделей политики по контролю за оборотом наркотиков в зарубежных странах и правовых аспектов их реализации;
- определение приоритетных правовых и институциональных форм противодействия наркотической угрозе в современных российских условиях;
- формулирование выводов, рекомендаций и положений, способствующих развитию перспективных направлений государственной правовой политики в сфере социальной безопасности, включая область борьбы с наркотиками.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных специалистов по теории права и государства, проблемам правового регулирования, юридического воздействия на общественные отношения, правового развития общества. Диссертант проанализировал исследования, авторами которых являются С.С. Алексеев, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, C.B. Бошно, A.B. Васильев, A.M. Васильев, Р.Ф. Васильев, С.А. Глотов, Б.П. Елисеев, В.В. Еремян, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, М.-П.Р. Кулиев, В.В. Лазарев, И.В. Левакин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцо-
ва, A.C. Пиголкин, И.В. Понкин, В.А. Прокошин, Л.И. Спиридонов, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко, В.Е. Чир-кин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и другие ученые.
Методологию исследования составили как обще-, так и частнонаучные методы познания. Среди разработок отечественных ученых в области методологии научного исследования интерес представляют труды A.C. Автономова, В.Е. Гулиева, М.М. Ковалевского, Б.И. Кольцова, П.В. Копнина, Г.И. Рузавина, В.М. Сафроновой, Е.А. Скрипилева, A.A. Тилле, Э.Г. Юдина и др.
Диалектический метод познания социально-правовых явлений позволил рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, наличия в нем элементов новизны, соотношения исторического, теоретического, гносеологического аспектов. Автором диссертации предпринята попытка сформировать целостное представление о социальной безопасности как общественном явлении, определить его сущностное понятие, ценностные компоненты, юридические средства обеспечения, а также рассмотреть теоретические и практические вопросы, необходимые для создания модели результативной правовой антинаркотической политики.
Теоретико-правовые методы были использованы при научном рассмотрении взаимосвязанных аспектов правовой политики государства и социальной безопасности, включая конкретные вопросы юридической практики и законопроектной работы.
С помощью структурно-функционального анализа диссертантом обосновано формирование системы борьбы с распространением наркомании и наркопреступностью на уровнях общефедеральном, субъекта РФ и местном.
При решении поставленных задач автор широко использовал сравнительно-правовой метод, например при исследовании и оценке политики в области контроля над наркотиками в разных странах, изучении генезиса понимания социальной безопасности в отечественных и зарубежных политико-правовых памятниках. В данной связи сравнительный метод применялся в сочетании с контент-анализом, а также конкретно-историческим методом.
Составной частью методологии исследования стали также такие методы, как формально-юридический, статистический, метод моделирования.
Достижение цели диссертационной работы, обусловленной комплексным характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов, являющихся основными в процессе изучения исследуемых явлений. Это прежде всего принципы единства исторического и
логического, объективности, всесторонности, конкретности. Потенциал данных методологических принципов, имеющих объективную природу, обусловил раскрытие теоретико-прикладных аспектов поставленных в диссертации задач.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составили международные правовые акты, включая Конвенции по наркотикам ООН, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и др., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об Общественной палате Российской Федерации» и др., в том числе кодексы Российской Федерации, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации), документы судебной практики (постановления пленумов Верховного Суда РФ).
В диссертационной работе использованы российское законодательство дореволюционного периода и законодательство СССР, а также конституции, уголовные кодексы государств-участников СНГ, включая нормативные акты в сфере борьбы с наркотиками Республики Армения, Республики Казахстан, Украины.
Важной составляющей источниковедческой базы исследования стали труды зарубежных мыслителей, правоведов, философов - Аристотеля, Цицерона, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ч. Беккариа, И. Канта, Дж. Милля, В. Гумбольдта, Р. Иеринга, Э. Дюркгейма и др., в которых отразилось понимание идеи социальной безопасности, ее многогранности и эволюции, а также международные правовые памятники и исторические документы Средневековья, Нового и Новейшего времени. Эволюция идеи социальной безопасности получила свое отражение и в основных направлениях развития российской политико-правовой мысли - государствоведческом, абсолютистском, просветительском, либерально-реформистском, революционно-демократическом, фи-лософско-правовом, в трудах В. Мономаха, Ю. Крижанича, Петра I, М. Ломоносова, А. Радищева, М. Сперанского, П. Пестеля, Б. Чичерина, Г. Шершеневича, Б. Кистяковского, И. Ильина и других отечественных мыслителей.
Эмпирическую базу исследования составили информативно-практические материалы деятельности Международной общественной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» (ЕСАБ).
Научная новизна диссертационного исследования и основных положении, выносимых на защиту. Исследование представляет системный теоретико-правовой анализ социальной безопасности, проведенный с использованием методов различных дисциплин и направленный на эффективную реализацию правовой политики Российского государства в сфере борьбы с наркотиками. Пути решения этих проблем тесно связаны с укреплением правовой основы общественных отношений, способности общества отвечать на внешние и внутренние угрозы, в частности угрозу дальнейшего распространения наркотиков и их незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Авторская концепция социальной безопасности, ставящая акцент на сфере борьбы с наркотиками, отвечающая тенденции усиления теоретико-правового обоснования социальных преобразований, отражает новизну самой постановки исследуемой проблемы с учетом того, что наркобизнес и связанные с ним формы преступности (коррупция, отмывание доходов, полученных преступным путем, терроризм и др.) разлагают и парализуют нормальное функционирование государства.
Диссертант обосновал положение о том, что современному этапу развития России отвечает модель социальной безопасности, представляющая самостоятельную систему с ресурсным и инструментальным обеспечением, построение которой является сегодня крайне необходимым для отечественной государственности. Реальное функционирование данной системы возможно на основе разработанных автором принципов социальной безопасности, к числу которых относятся: единство, законность, ответственность, равенство возможностей, справедливость, приоритетность, перспективность. Анализ этих принципов в диссертации дан применительно к проблемам и задачам борьбы с распространением наркомании.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании правовой политики в сфере социальной безопасности, разработке модели правовой антинаркотической политики, включающей законодательную, организационную, властно-управленческую формы деятельности, а также научную методологию противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации. Это позволило диссертанту предложить новые решения по формированию и дальнейшему совершенствованию анти-
наркотической системы как комплекса государственных и общественных институтов, структур, норм, средств, методов, отношений, с помощью которых на федеральном, региональном и местном уровнях целенаправленно осуществляется защита общества от негативных явлений, связанных с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков.
Выражением новизны диссертационного исследования стало определение автором в рамках интегративного подхода таких компонентов антинаркотической системы, как нормативно-правовой, научно-теоретический, организационно-управленческий, информационный, контрольно-аналитический.
Новизной отличаются положения и выводы диссертанта, явившиеся результатом научного осмысления и практической конкретизации перспективных направлений правовой политики в сфере социальной безопасности в условиях преобразований российской государственно-правовой системы.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
• В рамках диссертационной работы социальная безопасность исследована в качестве теоретико-правовой категории, доказана ее ценность в правовом отношении. Результаты исследования подтверждают принципиальную значимость системного изучения социально-правовых явлений, потребностей общественной практики и осуществления правового воздействия на социальную жизнь.
• В авторской концепции социальная безопасность представлена как государственно-правовой институт, включающий действенный комплекс механизмов и структур по обеспечению и защите основ жизнеустройства, прав и свобод человека, устойчивого социального порядка, сохранению правовых и нравственных ценностей. На основе углубленного исто-рико-правового анализа наследия правовой и политической мысли исследована и раскрыта взаимосвязь социальной безопасности с развитием конкретных государственно-правовых систем.
• Диссертант делает вывод о том, что непременным условием обеспечения социальной безопасности является основанная на международных стандартах правовая политика государства, имеющая целевую, инструментальную и результативную составляющие. Разработанная автором диссертации структурная модель правовой политики в сфере социальной безопасности включает в качестве элементов ее направления, функции, средства реализации, организационно-контрольные меры и критерии эффектив-
ности. Диссертант определяет правовую политику государства в сфере социальной безопасности как совокупность юридических норм, институтов и отношений, обеспечивающих правовые условия развития личности, общества и государства.
• Обстоятельное изучение международного опыта нормативного закрепления политики по контролю за оборотом наркотиков, научное осмысление альтернативности ее моделей, практических вопросов правовой политики в сфере оборота наркотиков в странах СНГ позволили диссертанту сделать вывод о том, что различие в подходах государств к проблеме распространения наркомании раскрывает ее правовую и социальную остроту. Анализ зарубежного опыта формирования в государствах законодательных основ политики контроля над наркотиками показал наличие противоборства между тенденцией последовательной антинаркотической политики и толерантным отношением общества к наркотикам. Автор диссертации на основе теории прав человека, базовых принципов прав человека, закрепленных в международно-правовых документах, обосновывает юридическую несостоятельность и социальную опасность принятия закона о легализации наркотиков. Подобный закон нарушил бы основополагающий принцип единства прав и свобод человека на всей территории государства. Диссертант полемизирует с точкой зрения, согласно которой запрет потребления наркотиков будто бы противоречит субъективным правам и интересам. Но влечение к наркотикам является выражением ложного интереса и не может быть предметом субъективного права. Право потреблять наркотики в случае его признания разрушает правовой базис общества и меру разумного социального поведения. Приводя аргументы в доказательство своей позиции, диссертант делает вывод о том, что общественные отношения, возникающие в связи с наркотической зависимостью человека и созданием угрозы для жизни других людей, не могут быть предметом правового регулирования на законодательном уровне.
• Реализация правовой политики в сфере борьбы с наркотиками способствует формированию государственной антинаркотической системы, конкретизируя необходимые направления деятельности на всех уровнях. Диссертант предлагает устойчивую взаимосвязь Государственного антинаркотического комитета с антинаркотическими комиссиями субъектов Российской Федерации дополнить горизонтальной координацией, создав в федеральных округах региональные центры внедрения инновационных разработок с привлечением потенциала институтов гражданского об-
щества. Направленность и приоритеты деятельности подобных центров разработаны автором диссертации на основе практики и позитивных форм антинаркотической работы в российских регионах.
Диссертант отстаивает положение о том, что усиление координации антинаркотической деятельности местных, региональных, федеральных структур на организационной и правовой основе создает необходимые основания для действенного функционирования механизмов антннаркотической системы:
- по управлению антинаркотической деятельностью и контролю за
ней;
- по реализации целевых антинаркотических программ;
- по межрегиональному и международному сотрудничеству в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
• Диссертантом разработана комплексная стратегия борьбы с распространением наркомании и наркопреступности на уровне субъекта Российской Федерации, способная стать основой результативной правовой антинаркотической политики в субъекте, которая включает следующие выявленные и необходимые направления: определение целей, задач, мер антинаркотической деятельности в субъекте РФ; формирование региональной антинаркотической системы, ядром которой должна быть исполнительная власть субъекта РФ, объединяющая имеющиеся возможности и ресурсы для проведения правовой антинаркотической политики на подведомственной территории; разработка идеологии противодействия незаконному потреблению наркотиков, отвечающей правовой защите социальных ценностей; создание модели управления антинаркотической деятельностью на уровне субъекта РФ и на местном уровне; усиление правового регулирования противодействия наркотикам и их незаконному обороту, включая обновление и совершенствование нормативных правовых актов субъекта РФ в части реализации антинаркотической политики на его территории; развертывание широкой антинаркотической информационно-разъяснительной работы среди населения городов и районов с учетом различных социально-возрастных категорий; построение тесного взаимодействия региональной и местной власти и институтов гражданского общества в антинаркотической деятельности; выработка активных форм противодействия наркотикам с учетом культурно-национальных особенностей, исторических и народных традиций региона; контроль за наркоситуацией во всех территориальных
образованиях субъекта РФ; сотрудничество по обмену опытом и развитию антинаркотической деятельности.
• Автор диссертации отстаивает приоритетный общегосударственный характер профилактики наркомании, усиление ее правового регулирования путем принятия специального Федерального закона «О профилактике распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации». Обоснованность данной меры заключается в опережающем правовом регулировании профилактики наркомании в ряде субъектов РФ и в необходимости создания единой правовой основы профилактики наркомании в Российском государстве. Диссертант считает, что укреплению превентивных мер борьбы с наркотиками способствуют повышение правового статуса семьи, усиление прокурорского надзора за исполнением законов, связанных с антинаркотической политикой, а также неотвратимости наказания за правонарушения в сфере оборота наркотиков.
• Диссертант полагает, что постоянная деятельность государства в сфере борьбы с наркотиками должна быть усилена включением в нее социальных регуляторов для сокращения числа наркоманов и количества наркопреступлений. Отмечая необходимость большого объема антинаркотической работы разнопланового характера, автор диссертации выделяет параметры оценки качества антинаркотической политики: превен-тивность, опережающий характер, скоординированность действий государственных структур. Государственная антинаркотическая политика определяется диссертантом как комплекс целей, задач, мер, методов, направленных, с одной стороны, на противодействие незаконному обороту наркотиков, а с другой — на восстановление и развитие человеческого потенциала России.
• С позиций государственной правовой политики в сфере социальной безопасности в работе обосновано формирование объективно необходимого современного механизма участия гражданского общества в противодействии распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков. В данном контексте автором диссертации разработаны и предложены модели совместной работы и сотрудничества органов государства и институтов гражданского общества по реализации антинаркотической политики, в частности, в правотворческой и координационной деятельности, информационном взаимодействии при проведении антинаркотической пропаганды, в осуществлении общественных полезных инициатив, обеспечении общественной безопасности, активизации социального партнерства
в области профилактики наркомании, в культурно-воспитательной деятельности. Диссертант считает, что влияние институтов гражданского общества на законодательную и правоприменительную деятельность органов власти отвечает цели упрочения демократических основ Российского государства, его правовой и социальной природы.
• Диссертантом выявлены перспективные направления государственной правовой политики в сфере социальной безопасности для преодоления наркомании в российском обществе. В работе обоснованы приоритеты инновационной политики в социально-экономической сфере; эффективной антиалкогольной политики; объективной информационной политики; правового сдерживания противоправного поведения; культурной политики с усилением правового воспитания граждан. Автор диссертации аргументирует вывод о том, что решение задач правовой политики государства в сфере социачьной безопасности и борьбы с наркотиками тесно связано с дальнейшим формированием и совершенствованием правовой системы российского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация расширяет рамки исследований вопросов безопасности общества и личности как общезначимой правовой проблемы. Трактовка и осмысление социальной безопасности как теоретико-правовой категории отражают ее фундаментальный характер и способствуют развитию научного знания.
Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертационной работе и раскрывающие специфику социальной безопасности в условиях распространения в обществе наркомании и незаконного оборота наркотиков, ее взаимосвязь с правовой политикой государства, формируют научную основу для выработки обоснованных правовых, организационных, управленческих и иных мер по достижению устойчивого функционирования антинаркотической системы в Российской Федерации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она содержит аспекты дальнейшего исследования социальной безопасности как перспективного системного явления и на этой основе дает возможность познания и реализации ее структуры и отдельных элементов.
Теоретическая направленность правовой антинаркотической политики, разработка ее модели и вопросов дальнейшего совершенствования обогащают подходы к практике антинаркотической деятельности, способствуя накоплению отечественного опыта в антинаркотической работе.
Разработанный диссертантом перечень основных понятий расширил теоретико-правовые аспекты понимания социальной безопасности в сфере борьбы с наркотиками.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для усиления практических мер противодействия распространению наркомании, совершенствования профессиональной деятельности государственных и гражданских институтов в данной области общественных отношений. Содержащиеся в диссертационной работе обобщения, предложения, анализ и выводы могут быть применены при изучении государственно-правовых дисциплин, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских проектах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права, апробированы и отражены автором в научных публикациях и монографиях. Материалы, правовые идеи, отдельные аспекты исследования по проблемным вопросам социальной безопасности, гражданского общества, понимания и развития права были реализованы при преподавании учебной дисциплины «История политических и правовых учений» в ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Положения диссертации использованы автором при проведении аудиторных и контрольных занятий по дисциплине «Наркоконфликт и социальная безопасность» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Ряд положений исследования апробирован в научных сообщениях диссертанта на международных и региональных форумах: II и III Международных социальных конгрессах (Москва, 2002, 2003); I, II и Ш Международных конгрессах «Российская семья» (Москва, 2004, 2005, 2006); II и III Международных форумах «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» (Москва, 2004, 2005); Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам теории и истории государства и права на современном этапе (Уфа, 2006); VIII Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (Москва, 2008); Всероссийских (Москва, 2006; Уфа, 2007) и межрегиональных (Уфа, 2005; Казань, 2006;
Стерлитамак, 2007) научно-практических конференциях антинаркотической направленности и др.
Некоторые обобщения диссертационного исследования нашли отражение в работе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.
Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется ее научная разработанность, определяются объект и предмет исследования, цель работы и комплекс решаемых задач, отмечаются теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследуемой проблемы, раскрывается источниковедческая база, формулируются научная новизна диссертации, положения, выносимые на защиту и подтверждающие теоретическую и практическую значимость работы, излагаются результаты апробации проведенного исследования.
Глава первая - «Методологические основы исследования правовой политики государства в сфере социальной безопасности» - содержит комплексное, углубленное рассмотрение социальной безопасности как значимого для современной России государственно-правового явления, методологию исследования и структуру концепции правовой политики государства в сфере социальной безопасности. Глава включает три параграфа, в содержании которых социальная безопасность представлена как предмет теоретико-правового анализа (1.1); социальная безопасность рассматривается в контексте исторического наследия правовой и политической мысли (1.2); концептуальная модель правовой политики государства в сфере социальной безопасности выстраивается на основе общетеоретического осмысления ее сущности, специфики, реального функционального назначения (1.3).
На основе системной методологии автор диссертации раскрывает многозначность понятия социальной безопасности, различные подходы к его теоретическому осмыслению и прикладным аспектам. Понятийная конкретизация научного аншшза социальной безопасности позволила дис-
сертанту выявить ее интегративный характер, отражающий специфику безопасности общества с точки зрения выявления, сохранения и реализации интересов социальных слоев и собственно безопасности, связанной с защитой институтов социальной сферы и направленной на жизнеобеспечение каждого человека. В данном понимании социальная безопасность приобретает новое качество как явление действительности.
Отмечая снижение устойчивости российского общества в современных условиях, вызванное изменениями в системе социальной стратификации, ослаблением социально активного потенциала, коммерциализацией культурной, образовательной и других жизненно важных сфер, насаждением наркотической субкультуры, диссертант выявляет комплекс реальных угроз социальной безопасности Российской Федерации и необходимость повышения результативности правовой и социальной политики государства. Полагая, что отмеченное влияет на устойчивость отношений в обществе и эффективность форм общественной практики, автор в качестве основного объекта социальной безопасности определяет социальные отношения, отражающие комплекс условий качественной жизни всего общества и каждого конкретного человека, способствующие устранению угроз для Российского государства. При этом субъектами социальной безопасности выступают личность, общество (в лице политических партий, профессиональных объединений, общественных организаций, движений и структур), государство (в лице государственных органов).
Авторское стремление к теоретическому изучению социальной безопасности побудило рассмотреть ее как правовую ценность и в аксиологическом измерении исходить из таких компонентов права как свобода, равенство, справедливость, законность, ответственность. Являясь правовой ценностью, каждый компонент раскрывает природу и специфику ценностных суждений, что практически и методологически формирует аксиологическую основу предметного теоретико-правового анализа социальной безопасности.
На содержательной и ценностной основе социальной безопасности в работе отмечаются ее фундаментальность и специфика понятия. Это дополняется изучением научного характера социальной безопасности через призму определенных правовых категорий. Диссертант, раскрывая взаимосвязь социальной безопасности с категориями законности, осуществления права, правопорядка, механизма правового регулирования, в результате
обобщения обоснованно характеризует социальную безопасность как теоретико-правовую категорию.
Содержание полученного синтезированного знания о социальной безопасности выявляет ее приоритетное место в общей системе национальной безопасности и такие существенные свойства, как устойчивость, легитимность, результативность.
Методология раскрытия комплексного характера социальной безопасности позволила сформулировать положение, в соответствии с которым автор отстаивает необходимость создания самостоятельной системы социальной безопасности, адекватной современному этапу развития России и функционирующей на основе стабильного правового механизма. Автор выстраивает структуру проектируемой системы социальной безопасности, раскрывает ее составные элементы, среди которых отмечает: социальные отношения в сфере собственности, труда, распределения материальных и духовных благ, качества жизни; социальные институты; социальную защиту; общественный порядок; общегражданскую и правовую культуру; социальную практику; социальное управление; социальный контроль; социальное мышление; социальную науку.
Вместе с тем для действенного функционирования проектируемой системы социальной безопасности необходимо ее инструментальное и ресурсное обеспечение. В инструментальном обеспечении выделяются научно-методологический инструментарий, который должен включать доктрину социальной безопасности, научные разработки прогнозного развития социальных процессов, моделирование социальной деятельности; функциональный инструментарий, в качестве которого должна выступать социальная политика; юридический инструментарий, представленный социальным правом.
Ресурсное обеспечение позволяет активизировать позитивное социально-правовое развитие России благодаря включению ресурсов, отражающих глубинное содержание социальной безопасности. Такими эффективными ресурсами диссертант считает социально-статусный, характеризующий мобильность нации; идеологический, определяющий принцип социальной справедливости и равных возможностей; материальный, включающий объекты народно-хозяйственного и культурного комплекса, природные, исторические, духовно-национальные ценности; управленческо-кадровый, позволяющий формировать профессионализм на всех уровнях управления; информационно-аналитический, обеспечивающий всесторон-
ний объективный анализ социальной безопасности и протекающих в общественной жизни процессов.
В диссертационной работе формулируется положение о том, что внутреннее единство проектируемой системы делает ее качественным, относительно самостоятельным образованием, способным реализовывать многовариантность действий для достижения социально значимых целей, обобщать практику государственно-правового строительства.
Комплексный анализ социальной безопасности дополняется той частью исследования, в которой раскрывается историко-правовое познание идеи социальной безопасности в периоды Древнего мира, Средневековья, Нового и Новейшего времени. Если мыслители Древнего Востока в понимании социальной безопасности исходили из государственно-властных интересов и сочетали их с этическим восприятием жизни, поведением людей, божественным предначертанием справедливости, то в античных государствах правовая мысль отражала рациональность социальной действительности, развитие учений о природе человека и общества, что способствовало формированию представлений о позитивном правовом порядке, формальном равенстве свободных людей, защите индивидуальных интересов. Новизна подходов древнегреческих и древнеримских мыслителей к пониманию идеи социальной безопасности тесно увязывается с законами, демократией, воспитанием граждан, нравственностью, предотвращением социальных конфликтов.
Исследование наследия средневековой русской и зарубежной политико-правовой мысли (У-ХУ1 вв.) позволило автору диссертации в сравнительном анализе выявить преемственность и новизну в подходах философов и публицистов к пониманию идеи социальной безопасности в период феодализма, которые увязывались с социально направленными мерами, гармонизацией отношений в обществе, приматом общего блага над частным, социально ответственным управлением государством. Одновременно в работе отмечается, что некоторые идеи мыслителей (определение правового статуса человека в обществе, достижение народного благоденствия и процветания, создание единого светского законодательства и др.) в эпоху Средневековья не могли реализоваться и опередили свое историческое время.
Дальнейшая эволюция идеи социальной безопасности, представленная в позициях правоведов и политиков Нового времени (ХУ[[-Х1Х вв.), происходила в русле развития принципов конституционализма, политической свободы, естественного права, правовых гарантий безопасности личности, хо-
зяйственноП деятельности, разделения властей. Если в западной политико-правовой мысли идея социальной безопасности в большей степени присутствовала в теоретических воззрениях, то отечественные мыслители, раскрывая ее аспекты на основе существующей российской действительности, отстаивали идеи сбережения народа, правовой стабильности, изменения правового статуса классов и социальных групп, совершенствования законодательства и государственного управления. Общим для западной и отечественной политико-правовой мысли Нового времени оставался подход к пониманию социальной безопасности, в соответствии с которым основным условием для ее обеспечения является торжество закона, отвечающего интересам граждан и государства.
В Новейшее время (XX в.) политико-правовые памятники, разработки российских и зарубежных ученых, связанные с исследованием сложных социальных систем, типов социальных отношений, развитием юридической социологии, расширили рамки научного познания идеи социальной безопасности, обоснованно отразили фундаментальность социальной сферы в жизни общества.
В контексте генезиса идеи социальной безопасности автор диссертации отстаивает позицию, согласно которой для достижения необходимого и устойчивого уровня социальной безопасности определяющее значение имеет правовая политика государства как в сфере защиты гражданских прав, так и в общественной сфере с приоритетами демократизации, стабильности, правопорядка, упорядочения экономических, социальных, национальных отношений.
Выработка четкой правовой политики в сфере социальной безопасности должна исходить из концептуальной правовой идеи, закрепляющей качественное развитие российского общества, приоритет правовых и социальных ценностей. Этот стратегический, ключевой фактор, определяющий постоянную и перспективную жизнедеятельность всего социума, по мнению диссертанта, должен составлять основу концепции правовой политики в сфере социальной безопасности.
Обозначая задачи текущего и перспективного целеполагания правовой политики в сфере социальной безопасности, диссертант выстраивает структуру ее концепции на основе методологии, включающей элементную базу, функции, методы и средства реализации, критерии эффективности. Это позволило на концептуальном уровне определить направления правовой политики государства (правотворческое, правоприменительное, право-
воспитательное, научно-доктринальное), закрепить в качестве значимого компонента обеспечение правовой безопасности. Целесообразность ее выделения в концепции правовой политики обусловлена потребностью правовой защиты при регулировании общественных отношений в исследуемой сфере.
В данном аспекте диссертант отмечает необходимость реального достижения сохранения единого социального пространства Российской Федерации; конституционно закрепленного равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 19, п. 2); стабильности законодательства; планирования законопроектной работы; исключения издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина в соответствии со ст. 55, п. 2 Конституции РФ.
Автор диссертации раскрывает регулятивную, охранительную, воспитательную, коммуникативную функции правовой политики в сфере социальной безопасности как важнейшие направления воздействия на социальную жизнь, сознание и поведение людей, деятельность юридических лиц, осуществление правовых норм.
В качестве инструментальной основы правовой политики ведущая роль отводится юридическим средствам ее реализации, среди которых к основополагающим диссертант относит нормативные, правоприменительные, интерпретационные, договорные правовые акты, государственный надзор, правовые технологии. При этом, оценивая востребованность института прокурорского надзора, способствующего утверждению принципов социальной безопасности, автор диссертации подчеркивает особую практическую значимость его функций по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью; постоянному надзору за неукоснительным соблюдением прав и свобод человека и гражданина; улучшению надзора за исполнением законодательства в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры и других важных сфер; участию в межгосударственной правовой помощи; правовому воспитанию граждан. Вместе с тем необходимость развития правовых технологий подтверждается значимостью иметь объективное знание о конкретной социально-правовой ситуации, вырабатывать рациональный подход к изменению существующих правовых институтов, использовать общественные структуры для эффективного решения важных государственных задач. Диссертант предлагает развивать на научной основе правовые технологии по своевременной корректировке нормативных правовых актов, имеющих низкую
социальную эффективность, применению правовых норм в экспериментальном порядке, по правовому прогнозированию последствий социальных преобразований, результатов социальной практики и др.
Структурной составляющей концепции правовой политики автор диссертации определяет ее организационно-контрольное обеспечение. Аргументированно рассматривая в качестве организационной меры создание секции правовой политики в сфере социальной безопасности в рамках Координационного совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, диссертант полагает, что укрепление организационных мер должно дополняться дальнейшим совершенствованием и результативностью контрольных мер, среди которых выделяет мониторинг законодательства и правоприменения; выполнение федеральных целевых программ, относящихся к сфере социальной безопасности; правовой контроль, имеющий проявления в конституционном, судебном, административном, финансовом контроле, а также в деятельности правоохранительных органов.
Автором диссертации разработаны базовые критерии для оценки эффективности правовой политики в сфере социальной безопасности, в качестве которых выделяются уровень социально-политической стабильности в обществе, уровень качества жизни и социального прогресса общества, уровень борьбы с преступностью. Отмеченное способствует объективному проявлению результатов правовой политики в сфере социальной безопасности.
Глава вторая - «Законодательное обеспечение правовой политики в сфере борьбы с наркотиками в Российской Федерации» - посвящена анализу угрозы распространения наркотиков и наркопреступности в российском обществе, вопросам законодательства в области правовой антинаркотической политики. Она объединяет три параграфа, в которых раскрываются существующая реальность распространения наркомании в России и правовые средства борьбы с данным деструктивным явлением (2.1), состояние правовой основы российской антинаркотической политики (2.2), проблемы законодательного регулирования основных направлений государственной политики в сфере борьбы с наркотиками (2.3).
Теоретический контекст диссертационной работы в данной главе состоит в понимании того состояния отечественной государственности, при котором укрепление социальной безопасности невозможно без преодоления сложившейся в России наркоситуации. Автором диссертации опреде-
лена совокупность факторов, которые ослабляют социальную безопасность при распространении наркомании как формы девиантного поведения. К внутренним факторам наркоугрозы, с которыми столкнулось российское общество, диссертант обоснованно относит:
- социальное неблагополучие, низкий уровень качества жизни широких слоев населения;
- детерминанты личностного плана, микросреду, моду, семейную и общественную атмосферу;
- культивирование игрового стиля жизни, насаждение примитивных схем поведения;
- значительное ослабление института семьи, ее потенциала и здоровых семейных традиций;
- слабое и неадекватное реальности отражение проблемы наркомании в СМИ и Интернете с одновременной скрытой пропагандой наркотиков;
- деятельность лоббистов, направленную на легализацию наркотиков и подрыв существующего антинаркотического законодательства;
- изменение форм подросткового и молодежного досуга, тесное переплетение наркотической субкультуры с современными музыкой, кино, литературой; функционирование дискотек, ночных клубов зачастую с реализацией наркотиков; втягивание молодых граждан в сферу преступности, праздности, сочетающееся с широко представленной назойливой рекламой табачной и пиво-алкогольной продукции.
В диссертации отражены основные негативные тенденции наркоситуации в России, уровень распространения наркомании по регионам, социальным и возрастным группам с сопутствующими опасными и инфекционными заболеваниями (алкоголизм, гепатит, СПИД), рост наркопреступности, тесно связанной с другими видами преступлений.
Диссертант подчеркивает, что применительно к Российской Федерации следует учитывать наличие в стране большой природной сырьевой базы, используемой для незаконного изготовления наркотиков. Расширению наркорынка, в котором все большее место занимают высококонцентрированные и синтетические наркотики, способствуют подпольное производство наркотических средств и психотропных веществ, их утечка из легального оборота, случаи коррупции, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Внешние факторы наркоугрозы связаны с изменением геополитического положения России, усложнением погранично-таможенного контро-
ля, повышенным интересом со стороны международной наркомафии и организованной преступности, активизацией криминальных этнических группировок из стран СНГ. Формирование устойчивой системы наркотрафика на территории России сочетается с созданием сети оптовой и розничной наркоторговли, а также «отмыванием» доходов, полученных преступным путем, в легальном бизнесе: шоу-бизнесе, строительном, игорном, гостиничном, туристическом.
Факторный анализ позволил диссертанту заключить, что в современных условиях наркоугроза продолжает носить комплексный характер. В связи с этим автор делает вывод о том, что действенной альтернативой незаконному обороту наркотиков является продуманная государственная антинаркотнческая политика, проведению которой должен отвечать единый государственный подход при наличии эффективного правового механизма. С концептуальных позиций автор включает в обозначенный механизм комплекс правовых средств борьбы с распространением наркомании в обществе, среди которых основными отмечаются принципы права, закрепляющие фундаментальные права человека и гражданина, юридическое равенство граждан перед законом, законность и неотвратимость юридической ответственности за совершение правонарушения, сочетание убеждения и принуждения, стимулирования и ограничений в праве. Наряду с этим составной частью правового механизма являются правовые средства-установления, необходимые для совершенствования законодательства непосредственно в области обеспечения социальной безопасности, а также для усиления законодательных мер профилактики наркомании, лечения и социальной реабилитации наркозависимых, укрепления правового сотрудничества стран СНГ в противодействии наркопреступности. Правовой механизм дополняют правовые средства, выступающие в качестве актов реализации прав и обязанностей, в спектре которых важное значение отводится правовому обеспечению взаимодействия государства с институтами гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками, включая совершенствование форм реального участия на правовой основе граждан и общественных организаций в решении проблемы распространения наркомании. В диссертации в качестве необходимых правовых средств отстаивается правовая модель управленческой деятельности для реализации антинаркотического законодательства и постоянного проведения на местах ответственной правовой антинаркотической политики.
В научном анализе правовой основы антинаркотической политики в Российской Федерации диссертант отмечает наличие развитого инструментария защиты достоинства человеческой личности, семьи, детей от деструктивных проявлений, совершенствования правового порядка, что закреплено в таких международно-правовых документах, как Всеобщая декларация прав человека, международные пакты по правам человека, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия.
Одновременно, дана оценка Конвенциям по наркотикам Организации Объединенных Наций (1961, 1971, 1988 гг.), которые представляют правовое ядро антинаркотической политики большинства стран мира, в том числе и России. Важная роль отводится европейским конвенциям, подписанным и ратифицированным Российской Федерацией, позволяющим осуществлять меры и действия правовой помощи по уголовным делам, борьбу против опасных форм преступности международного характера.
Автором диссертации выявлен обширный перечень отечественных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования и составляющих важнейшую часть основы правовой антинаркотической политики. В их числе Конституция РФ и такие официальные документы, как «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации»1, «Концепция национальной безопасности Российской Федерации»2. Закрепление в Федеральном законе № З-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»3 целей антинаркотической государственной политики, принципов деятельности государства в данной сфере, запрета потребления наркотиков без назначения врача служит стержнем всей антинаркотической работы и с методологической точки зрения является основой практического осуществления комплекса мер борьбы с распространением наркомании в России.
В диссертации приведены отдельные положения действующих законов Российской Федерации, непосредственно влияющих при проведении правовой антинаркотической политики на состояние и уровень социальной безопасности. Это, в частности, Законы РФ — «О милиции», «О средствах
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст. 1265.
2 См.: СЗ РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170.
3 См.: СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219.
массовой информации», «О безопасности», «Об образовании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Федеральные законы - «Об оперативно-розыскной деятельности», «О лекарственных средствах», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.
Анализ антинаркотического законодательства дополняется рассмотрением отдельных статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ, устанавливающих меры административной и уголовной ответственности за правонарушения в области оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также за правонарушения в виде посягательства на общественный порядок и общественную безопасность. Одновременно в диссертационной работе рассматриваются соответствующие положения Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного, Таможенного кодексов РФ, затрагивающие область антинаркотического законодательства, а также отмечаются отдельные содержащиеся в Гражданском, Семейном, Жилищном кодексах Российской Федерации нормативные предписания, косвенно относящиеся к сфере предупреждения наркопреступлений.
Кроме того, автором диссертации представлен анализ правовой природы деятельности органов наркоконтроля в Российской Федерации на основе указов Президента РФ и в соответствии с проводимой административной реформой, приводятся важнейшие постановления Правительства РФ за 1996-2007 гг. по предмету исследования, даются примеры ведомственных правовых актов, решений судебных органов в рассматриваемом контексте государственной антинаркотической политики. Усиление ее правовой основы раскрывается в диссертации на примере законов антинаркотической направленности субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Московской области, города Москвы. Наряду с этим диссертант выявляет ряд аспектов, требующих законодательного разрешения в сфере борьбы с наркотиками, обосновывает необходимость обновления Концепции государственной политики по контролю за наркотиками (1993 г.), а также принятие мер по совершенствованию координационной деятельности органов, осуществляющих полномочия по противодействию незаконному обороту наркотиков. Исходя из уровней осуществления правовой политики (общефедеральный, в субъектах РФ, муниципальный), в диссертации обосновывается трехуровневая структура антинаркотического законодательства как приоритетное направление в его раз-
витии с целью достижения согласованности в правовом обеспечении антинаркотических мер и формирования единого правового пространства в сфере борьбы с наркотиками.
При рассмотрении антинаркотической политики России, формирующейся как ограничительно-запретительная (рестриктивная), в диссертационной работе раскрываются проблемные вопросы законодательного регулирования ее основных направлений. Обращаясь к вопросам правового направления, автор отмечает исторически сложившиеся периоды и особенности становления отечественного антинаркотического законодательства, выделяя в данном контексте решения, которые способствовали и усилению, и ослаблению государственного контроля за оборотом наркотиков в России на протяжении XX - начала XXI в. Правовая и социальная значимость этого контроля подчеркивает принципиальную роль совершенствования законодательных мер в сфере антинаркотической деятельности государства и результативность его правовой политики в создании системы противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков.
При рассмотрении организационно-административного направления антинаркотической политики России диссертантом отражены аспекты деятельности антинаркотических комиссий в федеральных округах РФ, практического выполнения на местах решений Совета безопасности Российской Федерации, разработки целевых антинаркотических программ. Принципиальным остается вопрос о координации деятельности органов исполнительной власти всех уровней в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров1. Автор отстаивает подход, заключающийся в усилении надзорно-конт-рольной функции ФСКН России, ее связи с общественными структурами.
В профилактическом направлении диссертант считает необходимым развивать общественное и индивидуальное правосознание, поддерживать социокультурные формы общения, правовыми средствами регулировать действия человека в обществе. Считая объектом профилактики в первую очередь детскую, подростковую и молодежную среду, автор с правовой и научно-методической позиций делает вывод о том, что профилактике необ-
1 Прекурсоры - вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ и подлежащие контролю в соответствии с законодательством.
ходимо придать законодательное регулирование на федеральном уровне, включая развитие системных профилактических мер в производственной сфере и транспортном комплексе на основе совершенствования нормативно-правовой базы.
В информационном направлении автором диссертации на основе анализа участия СМИ в профилактике наркомании отмечается, что для преодоления наркотизации общества требуется переход к регулярной антинаркотической пропаганде с созданием механизма государственно-правового регулирования данного вида деятельности для осуществления позитивного правового воздействия средств коммуникации на правовое сознание, правомерное поведение личности и в целом правовую культуру общества. С позиции оптимизации информационно-правового взаимодействия государства и общества в работе рассматривается роль парламентских слушаний, результатом которых, по мнению диссертанта, должно стать развитие законодательства, опережающего конкретную социальную проблему. Это имеет прямое отношение к проблеме наркомании в России.
В лечебно-реабилитационном направлении антинаркотической политики, имеющем большую социальную значимость, продолжает оставаться острой проблема создания доступной государственной системы лечения наркобольных, в связи с чем развитие лечебных и реабилитационных практик, внедрение новейших отечественных профилактических методик нуждаются в совершенствовании правовой основы и принятии федерального закона о социальной реабилитации наркозависимых. В диссертационной работе отмечается, что проблемным вопросом также остается формирование правовой основы для создания сети лабораторий, предназначенных для тестирования на немедицинское потребление наркотиков. Согласно п. 5 ст. 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядок медицинского освидетельствования граждан на предмет потребления наркотических средств без назначения врача устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции. Отсутствие в настоящее время на федеральном уровне нормативного закрепления порядка медицинского освидетельствования с практической точки зрения одновременно подтверждает и
недостаточную координацию федеральных органов исполнительной власти в осуществлении правовой антинаркотической политики.
В направлении противодействия наркопреступности диссертант отстаивает важность деятельности государства и общества, направленной на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий, способствующих незаконному обороту наркотиков. В диссертационной работе отмечаются правовые аспекты, связанные с оборотом в РФ сильнодействующих веществ и прекурсоров. В изменении механизма государственного контроля за поступлением подконтрольных средств в незаконный оборот, а значит, и мер ответственности требуется устранение пробелов в законодательстве, в частности, исключение регламентации легального оборота химических веществ ведомственными нормативными актами. Автор подчеркивает, что в борьбе с наркопреступностью главенствующая роль должна быть отведена целенаправленной тактике государственно-общественного противодействия наркобизнесу, объединенным действиям и мерам спецслужб и правоохранительных органов.
В диссертации рассмотрен международный аспект антинаркотической политики, отмечены предпринятые Россией правовые меры для осуществления регионального и международного сотрудничества, инициативы по развитию правовой базы межведомственного взаимодействия по противодействию наркопреступности. Вместе с тем, для усиления борьбы с наркобизнесом в рамках межправительственных соглашений Российской Федерации с зарубежными партнерами отмечается обоснованность дальнейшей активизации правовых мер в области международного контроля над наркотиками.
По мнению диссертанта, результат проведенного анализа законодательного регулирования основных направлений антинаркотической политики свидетельствует о целесообразности создания в России антинаркотической системы и разделения ее по видам антинаркотической деятельности на федеральный, региональный и местный уровни. Автор диссертации отстаивает подход, при котором разработанные им конкретные для каждого уровня виды деятельности в совокупности позволяют формировать результативную антинаркотическую систему.
Глава третья - «Реализация государственной правовой политики в сфере борьбы с наркотиками: российский и зарубежный опыт» -в трех параграфах отражает аспекты, связанные с правоприменительной практикой в области контроля над наркотиками, представленные в реали-
зации правовой антинаркотической политики в субъектах РФ и муниципальных образованиях (3.1); в проблематике взаимодействия Российского государства с институтами гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками (3.2); в правовом анализе реализуемых в зарубежных странах альтернативных моделей политики в области контроля над наркотическими средствами (3.3).
В диссертации представлено теоретико-практическое и правовое исследование российского регионального опыта, выявлена ценность наиболее значимых форм антинаркотической работы с учетом имеющихся на местах ресурсов. Так, в Республике Татарстан инновационность методологии данной работы заключается в привлечении ресурсов органов республиканского управления, применении программно-целевого подхода к построению республиканской системы антинаркотической деятельности, внедрении индикативного управления, благодаря которому реально отслеживается выполнение пороговых значений индикаторов уровня жизни, социально-экономического развития республики и ее отдельных территорий, важнейшие параметры наркоситуации.
В Республике Башкортостан, имеющей самый низкий показатель заболеваемости наркоманией среди субъектов Приволжского федерального округа, новизна стратегии борьбы с распространением наркотиков выразилась в системном подходе к профилактической деятельности; проведении в 2005 г. Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения с последующим включением наработанных новых форм антинаркотической практики в региональную социальную политику; формировании системы научно-практического исследования и оценки наркоситуации; активизации деятельности молодежных организаций в социальной жизни; сочетании лечебно-реабилитационных методик с новыми формами социальной работы; создании Фонда «Башкортостан без наркотиков».
В крупных городах Российской Федерации, краевых, областных центрах правовая антинаркотическая политика основывается на совершенствовании межведомственной координации, усилении профилактического направления, в том числе развитии системы первичной профилактики наркомании. Перспективным зарекомендовал себя опыт создания в администрациях городов отделов по межведомственной координации антинаркотической деятельности, что практически позволяет повышать эффективность общей антинаркотической работы на конкретной территории. Подобные отделы как организационно-правовая форма с соответствующей структурой и функция-
ми были созданы в администрациях Екатеринбурга, Перми, Ставрополя в 2000-2005 гг. Их цель - решение задач формирования устойчивой взаимосвязанной системы действий государственных, муниципальных, общественных, хозяйственных, религиозных, культурных организаций и учреждений для комплексной профилактики наркомании.
В муниципальных образованиях с небольшой численностью населения, районных центрах антинаркотическая работа выстраивается в основном в рамках районных целевых программ, а среди направлений этой работы большое внимание уделяется созданию условий для сокращения спроса на наркотики, организации занятости и досуга детей, подростков и молодежи. Подобный опыт имеется в муниципальных районах Республики Карелия, Ленинградской области, других субъектах РФ. Реализация региональной и муниципальной правовой антинаркотической политики обозначила настоятельную потребность внесения необходимых дополнений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляющих полномочия органов местного самоуправления в сфере профилактики наркомании среди населения.
В диссертационной работе опыт республик, краевых, областных и районных центров дополняется исследованием практической деятельности институтов гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом. На примере Московского региона автор раскрывает потенциал общественных структур, а также религиозных организаций, осуществляющих социальное попечение и реабилитацию наркозависимых, научных и экспертных сообществ в повышении роли науки в государственной политике противодействия распространению наркомании, в развитии механизмов защиты общества от наркотиков. Исследование выявило, что в реализации правовой антинаркотической политики государству необходимо укреплять партнерство и формы содержательного сотрудничества с общественными организациями для решения острой социальной проблемы преодоления наркомании.
Распространение наркотиков и их незаконного оборота затрагивает вопрос государственных подходов к контролю наркоситуации. Диссертант подчеркивает, что в исследуемом аспекте политика в области контроля над наркотиками представляет сознательную деятельность заинтересованных субъектов в сфере установления правил оборота наркотиков в данной стране. В качестве таких субъектов выступают властные органы, институты гражданского общества, политические партии, «теневые» структуры.
Рассмотрение в диссертации альтернативных моделей исследуемой политики в зарубежных странах, с одной стороны, последовательного антинаркотического направления (Швеция, США, Китай) и с другой - либерального (Голландия, Швейцария, Великобритания и др.), раскрывает существующее различие позиций государств в области контроля над наркотиками. Это означает четкое понимание определяющей роли правовых мер и законодательных инициатив, предпринимаемых на государственном уровне. Опыт одних стран, проводящих рестриктивную антинаркотическую политику, отстаивающих приоритет профилактики, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркоугрозой, комплексное лечение наркоманов с их последующей социально-правовой реабилитацией, подрыв экономических основ наркобизнеса, входит в противоречие с предпринимаемыми в других странах попытками легализации наркотических средств, особенно марихуаны (каннабиса), открытия инъекционных кабинетов для наркозависимых, раздачи стерильных шприцев, продвижения политики «уменьшения вреда» и декриминализации лиц, потребляющих наркотики.
Посредством инициатив по изменению законодательства, воздействию на политические и правительственные сферы разных стран легализаторы лоббируют изменение правовой среды для вывода проблемы распространения наркомании из сферы правоприменительной в сферу здравоохранения, а также выступают за расширение метадоновой1 (заместительной) терапии, создание организационных и финансовых предпосылок для регулирования торговли каннабисом и низкопорогового сервиса наркозависимых. Изменение законодательной основы для утверждения подобной пронаркотической политики преследует цель умалить значение Конвенций по наркотикам ООН, либерализовать национальные антинаркотические законы, расширить возможности, по сути, нового легального бизнеса.
Автор диссертации отмечает развитие форм и институтов международной системы контроля над наркотическими препаратами, роль Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) в укреплении антинаркотических позиции государств и Конвенций по наркотикам ООН, инициативу Совета Европы, результатом которой стало принятие в 2003 г.
1 Как метод лечения предусматривает для наркоманов, потребляющих героин, замену его другими опиатами, в частности синтетическим метадоном, запрещенным в Российской Федерации.
рамочного решения о введении наказаний за незаконную торговлю наркотиками, угрожающую безопасности и качеству жизни граждан стран-участниц Европейского союза.
В диссертации представлена положительная альтернатива легализации наркотиков - созданная в 1993 г. Международная общественная некоммерческая организация «Европейские города против наркотиков» (ЕСЛЭ). Города-члены ЕСАЭ основывают свою стратегию на использовании законодательства, направленного на запрещение потребления наркотических средств, активизации существующих ресурсов, в том числе ресурсов неправительственных организаций, на мобилизации по всей Европе отпора попустительской, реакционной политике легального распространения наркотиков.
В вопросах правовой политики в сфере борьбы с наркотиками в странах СНГ диссертант проводит анализ конституций, уголовных кодексов государств-участников Содружества, обосновывая правовой фундамент их ограничительной антинаркотической политики. Кроме того, в работе подчеркивается, что страны СНГ оказались в условиях одновременного проведения политических и экономических реформ при существующем недостатке финансовых, материальных, технических средств, в условиях необходимости решения острых социальных проблем, а также правового регулирования вопросов миграции, укрепления границ, борьбы с терроризмом, противодействия преступности. Территориальные и климатические условия стран СНГ используются и для наркотрафика, и для производства наркотиков, что негативным образом сказывается на безопасности государств всего Содружества. Сложность данных факторов влияет на эффективность реализации имеющегося антинаркотического законодательства, которое в сравнительно-правовом контексте оценивается диссертантом при анализе законов антинаркотической направленности в Республике Армения, Республике Казахстан, Украине.
Отмечая целенаправленную наркоагрессию на российское общество со стороны внутригосударственной и международной организованной преступности, автор диссертации присоединяется к мнению Е.Е. Тонкова о том, что «...появление новых, стратегических направлений деятельности государства, ориентированных на потребности формирующегося гражданского общества и вызовы времени,... обусловливает совершенствование и расширение направлений государственной деятельности как адекватной реакции современного государства на наиболее значимые конфликтогенные прояв-
ления (терроризм, коррупция, наркотизация общества и др.). Новые направления формируются с содержательной стороны как функции государства...'» Это усиливает позицию диссертанта, считающего, что в противодействии наркоагрессии как преступно организованному бизнесу главным субъектом остается государство, эффективным результатом правовой антинаркотической политики которого должны стать максимальное ослабление социальной базы наркопреступности, включение антинаркотической практики в государственную социальную политику, создание прочных механизмов социальной безопасности.
Глава четвертая - «Совершенствование правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в Российской Федерации» - включает вопросы системного обеспечения социальной безопасности, связанные с совершенствованием правовой политики Российского государства, содержание которых раскрывается в трех параграфах. Наряду с факторами, воздействующими на правовую политику государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками (4.1), рассматриваются организационно-правовые и институциональные формы противодействия распространению наркомании в российском обществе (4.2), а также перспективные направления государственной правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в современных условиях (4.3).
Конструктивный подход к приоритетам безопасного социального развития позволил выявить совокупность факторов, непосредственно влияющих на правовую политику государства в сфере социальной безопасности. Среди таких факторов в условиях современной российской действительности, характеризующейся сложной наркоситуацией, диссертант выделяет социально-экономический, демографический, научно-образовательный, культурно-информационный.
В контексте конституционно закрепленной социальной природы Российского государства в исследовании отражены определяющие условия жизнедеятельности человека, значимость правового механизма в решении проблем социально-экономической сферы, вопросов занятости, доходов, качества жизни. На основе анализа существующего законодательного
' См.: Тонков Е.Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004.-С. 48-49.
обеспечения государственной политики в данной сфере в работе представлен необходимый комплекс мер для ее развития, который включает: а) переход к модели российской экономики с действенным государственным регулированием; б) изменение государственной политики в области доходов населения с введением прогрессивной налоговой шкалы на доходы и имущество физических лиц; в) разработку и внедрение реальной и подконтрольной обществу государственной программы по преодолению бедности в Российской Федерации; г) эффективное оздоровление социальной сферы через государственно-частные инвестиции с закреплением на законодательном уровне социальной функции российского бизнеса.
Дальнейшие возможности государства и общества по укреплению социальной безопасности и усилению борьбы с наркотиками отражает демографический фактор, при рассмотрении которого диссертант отводит особую роль охране институтов детства и семьи. Отсутствие целостной и эффективно работающей системы обеспечения прав ребенка, что нашло отражение в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 г.1, выдвигает в качестве приоритета важнейший аспект усиления здорового потенциала российской семьи. В этой связи в работе обосновываются создание условий ее экономического, правового, социально-культурного благосостояния, защита семейных ценностей, выступающих нормативной основой семьи, сохранение взаимосвязи института семьи с государством. Автором диссертации сделан вывод о необходимости принятия Федерального закона «О государственной поддержке молодой семьи в Российской Федерации» с целью законодательного закрепления и гарантированной реализации экономической, репродуктивной, социальной, воспитательной, духовно-нравственной функций семьи.
Одновременно в исследовании рассматривается новый подход к противодействию подростковой и молодежной преступности, который получил развитие через создание ювенальных судов, примирительных процедур с применением в судопроизводстве имеющихся правовых институтов. С позиции государственной правовой политики в сфере социальной безопасности диссертант отстаивает целесообразность внедрения восстановительного правосудия в российскую правовую систему, а также дальнейшего распространения опыта модельных ювенальных судов Ростовской области в других субъектах Федерации.
1 См.: Российская газета. 2007. 13 апреля.
Научно-образовательный фактор также усиливает авторское осмысление приоритетов социального развития. В контексте социальной безопасности, оценивая сложившуюся проблематику внутренней государственной политики в сферах образования и науки, слабую реализацию Концепции национальной безопасности РФ в части преодоления научно-технической и технологической зависимости России от внешних источников, считая недостаточной социальную эффективность принятых федеральных законов «Об автономных учреждениях»1, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)»2, диссертант:
- отстаивает сохранение в Российской Федерации единого образовательного пространства и закрепление на конституционном уровне обязательного среднего (полного) общего образования;
- обосновывает осуществление диверсификационных проектов с привлечением правовым путем ресурсов предпринимательских, самореху-лируемых организаций наряду с ответственной деятельностью органов государственной власти для решения задачи сохранения и развития российского научного потенциала;
- доказывает недопустимость нивелирования содержательной сущности образования, его качества и ресурсного обеспечения;
- подтверждает реально существующий на современном этапе отход от принципов государственной политики в области образования, закрепленных в Законе РФ «Об образовании»3 и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»4, что негативно влияет на гарантированность обеспечения прав граждан Российской Федерации в области образования.
В исследовании подчеркивается ценность воспитания в важнейшем для общества опережающем развитии интеллектуальных ресурсов, отстаивается необходимость укрепления в системе образования гражданско-правового, нравственного, профессионально-трудового, культурно-эстетического на-
1 См.: СЗ РФ. 2006. № 45. Ст. 4626.
2 См.: СЗ РФ. 2007. № 44. Ст. 5280.
См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797.
4 См.: СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135.
правлений воспитания, которое совместно с обучением должно составлять единый процесс образовательного развития человека.
Данный аспект усиливается рассмотрением культурно-информационного фактора, в связи с чем в работе проводится анализ ряда нормативных правовых актов и официальных документов (Конвенция о правах ребенка, ратифицированная Россией, Концепция национальной безопасности РФ, Доктрина информационной безопасности РФ, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О рекламе»), которые содержат юридические предписания, развивающие положение п. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации об охране государством достоинства личности. Это отвечает концепции обеспечения социальной безопасности в сфере борьбы с наркотиками, ибо предусматривает в государстве создание достоверной информационной среды, а также условий для функционирования учреждений культуры; распространение полезных для ребенка информационных материалов социального и культурного характера; защиту нравственности; разработку правовых и организационных механизмов, препятствующих деструктивному информационному воздействию на массовое общественное сознание и коммерциализации культуры; формирование устойчивого антинаркотического мнения и неприятия наркотической субкультуры; развитие социальной рекламы, включая рекламу антинаркотического содержания. Диссертантом обосновывается особая значимость информационно-рекламного сектора, развитие которого требует государственного и общественного внимания.
Ответственная реализация обозначенных приоритетов отражает направления государственной правовой политики в сфере социальной безопасности, включая совершенствование форм борьбы с наркопреступностью. В исследовании раскрываются объективно востребованные в современных условиях формы противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков. Методология этого противодействия соединяет в качестве составляющих дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, усиление общесоциальной и специальной профилактической работы, совершенствование оперативно-разыскных мер, организацию управления антинаркотической деятельностью и ее координацию на всех уровнях.
В правовом направлении для осуществления адекватной наркоситуации государственной деятельности в сфере борьбы с наркотиками автор диссертации считает необходимым: а) приведение в единую систему понятий, связанных с противодействием распространению наркомании и нар-
кобизнесу; б) ужесточение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; в) введение мер уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ, а также за незаконные действия с ними с целью сбыта; г) применение в обязательном порядке института конфискации имущества, приобретенного незаконным путем, за совершение наркопреступлений.
Существенное внимание уделено повышению результативности профилактики наркомании. Диссертант обоснованно аргументирует необходимость принятия Федерального закона «О профилактике распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации», полагая, что усилению профилактической составляющей в общем противодействии распространению наркомании будет способствовать ежегодное представление ФСКН России государственного доклада о состоянии наркоситуации в стране. Данная мера, законодательно закрепленная, позволит сформировать основу модели управления профилактикой наркомании.
В диссертационной работе выявлены существенно снижающие уровень наркотизации общества правовые, организационные, контрольные меры применительно к видам профилактики и с учетом того, что первичная профилактика предусматривает организацию антинаркотической пропаганды, расширение достоверных знаний о наркотиках, формирование осознанного отказа от наркопотребления; вторичная профилактика заключается в работе с социальными группами повышенного риска, раннем выявлении начинающих наркоманов и во вмешательстве, способном остановить дальнейшее наркопотребление; третичная профилактика направлена на социально-правовую реабилитацию наркозависимых.
В исследовании обоснована важная роль оперативно-разыскной деятельности (ОРД), направленной на устранение «предложения» наркотиков и снижение их доступности. Среди комплекса направлений ОРД важнейшее значение на современном этапе, по оценке автора диссертации, представляют развитие межгосударственного взаимодействия в правоохранительной сфере и международно-правовой помощи с учетом транснационального характера наркобизнеса; лишение наркопреступности доходов, экономических основ противоправной деятельности; совершенствование внутригосударственных мер по подрыву наркотрафика; разработка новых электронных сетей, позволяющих раскрывать наркопреступления с использованием компьютерных технологий. При этом диссертантом обосно-
вывается необходимость создания и обновления законодательной базы для реализации отмеченных направлений.
Рассматривая вопрос совершенствования кадрового обеспечения в 'сфере борьбы с наркотиками, автор диссертации разделяет подход Г.В. Зазулина, заключающийся в создании института антинаркотического менеджмента1, и считает, что данная институциональная форма целесообразна для эффективной реализации антинаркотического законодательства и создания практической модели управления антинаркотической деятельностью, особенно на региональном и местном уровнях. Решение проблемы распространения наркомании диктует перевод антинаркотической работы на профессиональную основу с элементами управленческой культуры, расширение практики организации в администрациях крупных городов субъектов РФ отделов межведомственной координации антинаркотической деятельности.
Кроме того, автор диссертации считает действенной мерой формирование региональных внедренческих центров антинаркотической направленности с учетом территориальных особенностей России и имеющихся ресурсов. Это нашло отражение в инновационных предложениях диссертанта по созданию: а) в Северо-Западном и Уральском федеральных округах центров подготовки специалистов по антинаркотическому управлению для городских, районных, областных администраций; б) в Центральном федеральном округе Российского института (центра) профилактики наркомании с целью изучения, анализа, систематизации и распространения позитивного опыта профилактической работы; в) в Приволжском федеральном округе межрегионального научно-практического центра по изучению лечения и социальной реабилитации наркозависимых; г) в Южном федеральном округе пилотного проекта подростково-молодежной безопасности с апробацией в социальной практике и учетом местных условий в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Перспективность как универсальное качество государственной правовой политики в сфере социальной безопасности находит отражение как на теоретическом и законодательном уровнях, так и в конкретных направлениях правовой политики. В данной связи автор диссертации полагает важным укрепление правовой основы института Уполномоченного по пра-
1 См.: Зазулин Г.В. Наркоэпидемия. Политика. Менеджмент. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.-С. 165-186.
вам человека в Российской Федерации, а также Совета безопасности РФ в плане усиления их роли в вопросах стратегии развития России при качественном обеспечении социальной безопасности.
Обоснованность предложений по наделению федерального омбуд-смена правом законодательной инициативы, формированию единой системы государственной защиты прав человека на всей территории страны, принятию Федерального закона «О Совете безопасности Российской Федерации», обязательность которого закреплена ст. 83 (п. «ж») Конституции РФ, вызвана необходимостью совершенствовалия правоприменительной практики в области прав и свобод человека, усиления контроля и ответственности при решении задач общегосударственной важности и согласуется с принципами социальной безопасности.
Среди направлений государственной правовой политики в сфере социальной безопасности, включая противодействие наркотизации общества, приоритет в социально-экономической сфере должна получить инновационная политика, отвечающая потребности развития современного отечественного производства, вовлечения промышленных структур в экономическое развитие городов и районов, результатом чего становятся позитивные изменения в системе социальных отношений.
Другим перспективным направлением в работе отмечается государственная антиалкогольная политика, для эффективности которой необходимы: идеология приоритета здоровья нации, совершенствование правового регулирования производства, оборота и потребления алкогольных напитков, исключение воздействия производителей алкоголя на властно управленческие решения, инициативное участие институтов гражданского общества. Примером такого участия в решении данной социальной проблемы стал проект Программы первоочередных мер государственной антиалкогольной политики, разработанный экспертной группой Общественного совета Центрального федерального округа1.
В правовой политике государства в сфере культуры рассматриваются важные для социальной безопасности приоритеты защиты и сохранения культурных ценностей, воспитания культурной личности, укрепления правосознания граждан, их полезного социального опыта, ответственности,
1 См.: Злоупотребление алкоголем как угроза национальной безопасности России. Антикризисные меры: Сборник материалов / Общественный совет ЦФО. - М., 2007. -С. 3-38.
позитивной деятельности. В исследовании отражается необходимость активизации правовоспитательной деятельности государства, определяются перспективные формы и направления, в которых данная деятельность способна усилить эффективность своего потенциала.
Подчеркивая необходимость правового обеспечения культурного строительства, без которого социальная безопасность невозможна, диссертант отмечает приоритет совершенствования государственной информационной политики, особенно в контексте противодействия распространению наркомании. Перспективное развитие информационного направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками способствует созданию информационной защиты общества и российской государственности с учетом реализации важных принципов информационной политики - системности, единства, социальной ответственности. Это отвечает в целом объективному анализу и изучению социальных проблем, объединению мер государства и общества на их решение.
В осуществлении охранительной функции государственной правовой политики в сфере социальной безопасности в условиях распространения наркотиков и их незаконного оборота приоритетом является правовое сдерживание противоправного поведения. Одновременно в исследовании подчеркивается, что установление правовых ограничений, направленных на защиту и охрану общественных отношений, должно сочетаться с реализацией принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение. Отмечая в данной связи повышение роли суда, автор диссертации предлагает в экспериментальном порядке создать в Российской Федерации наркосуд с учетом имеющегося зарубежного опыта как новую модель для работы с лицами, допустившими незначительные правонарушения, связанные с наркотиками.
Предложенные меры перспективного характера в разных направлениях правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками позволяют соединять новое с позитивным практическим опытом. Одновременно диссертант обосновывает положение о том, что социальная безопасность становится показателем качественного состояния правовой системы общества.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, отражающие цель и задачи диссертационной работы, определены предложения по дальнейшему перспективному научно-практическому изучению и решению реальной социальной проблемы.
H« * *
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы.
I. Монографии и научные издания
1. Фролова H.A., Зазулин Г.В. Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт. - М.: Орбита-М, 2003. -272 с.-17,0 п.л./9,0 п.л.
Рец.: Бутылин В., Гладких Р. Независимый научно-правовой журнал «Право и жизнь». - 2004. - № 1(65). - С. 340-344; Рец.: Серегин Н.С. Против распространения наркомании // Государство и право. - 2004. -№8. -С. 120-121.
2. Фролова Н., Халлберг Т., Зазулин Г. Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып. 1. -М.: Орбита-М, 2005. - 160 с. -10,0 п.л./ 6,0 п.л.
Рец.: Кулиев М.-П.Р. Союз науки и общества - мощный ресурс противодействия наркоагрессии // Ученые записки Российского государственного социального университета. —2006. -№ 1(49). - С. 131-132.
3. Фролова H.A. Проблемы исследования социальной безопасности современной России: теоретико-правовые аспекты: Научный доклад. - М.: Орбита-М, 2006. - 56 с. - 3,5 п.л.
4. Фролова H.A. Идеология социальной безопасности и правовая политика государства: теоретический и исторический аспект. Монография. - М.: Изд-во ООО «АВА-БЕСТ», 2007. - 144 с. - 9,0 п.л.
Рец.: Ширяев Ю.Е. К вопросу о социальной безопасности и правовой политике ее обеспечения // Юридический мир. -2007. -№ 10(130). - С. 23-24.
5. Фролова H.A. Правовая политика российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками: вопросы теории и практики: Монография. - М.: Изд-во ООО «Леминс», 2008. - 472 с. -29,5 п.л.
Peij.: Понкин И. В. Наркомания как фактор разрушения общества // Безопасность Евразии. -2008. -№ 2 (32). - С. 451-452.
6. N.Frolova, Т. Hallberg. Anti-drug Activities in the cities. Modern Practice and Ways to Its Improvement. Scientific & Practical Edition. Vol. 1. Moscow-Stockholm, Orbita-M publishers, 2006. - 144 p. - 9.0 P1./5.5 PI.
II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертационных исследований
7. Фролова H.A. Социальная безопасность российской семьи: социально-правовой аспект // Социальная политика и социология. - 2006. -№3(31).-С. 181-189.-0,5 п.л.
8. Фролова H.A. Вопросы совершенствования правового обеспечения экономической безопасности в условиях наркотизации российского общества // Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2006. - № 6. -С. 187-196.- 1,1 пл.
9. Фролова H.A. Безопасность российской семьи в современных условиях // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2006. - № 4(16). - С. 213-218. - 0,6 п.л.
10. Фролова H.A. О потенциале отечественной истории политической и правовой мысли // Государственная служба. - 2006. - № 5(43). -С. 85-87.-0.25 п.л.
11. Фролова H.A. Социальная безопасность - ключевой фактор обеспечения качественной жизни граждан России // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 1. - С. 59-61. - 0,3 п.л.
12. Фролова H.A. Подходы мыслителей древних цивилизаций к познанию идеи социальной безопасности // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 3. - С. 147-150. - 0,4 п.л.
13. Фролова H.A. Преемственность и новизна осмысления социальной безопасности в историческом наследии развития средневековых государств // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 5. -С. 189-192.-0,5 п.л.
14. Фролова H.A. Эволюция идеи социальной безопасности в понимании правоведов и политиков Нового времени // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 8. - С. 119-123. - 0,7 п.л.
15. Фролова H.A. Отражение идеи социальной безопасности в политико-правовой мысли Новейшего времени // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 50-52. - 0,4 п.л.
III. Статьи в научных периодических изданиях и сборниках научных трудов
16. Фролова H.A. К современным подходам изучения социально-правовых проблем России - через творческие идеи Питирима Сорокина // Материалы научно-практической конференции «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований». - М., 2002. -С. 44-52,-0,4 п.л.
17. Фролова H.A. Вопросы безопасности в теоретических работах и государственной деятельности Николая Мордвинова // Правовые вопросы российской государственности: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Г.В. Мальцева, В.А. Зайцева; Отв. ред. H.A. Фролова. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - С. 96-107. - 0,8 п.л.
18. Фролова H.A. Сохранение культурно-правовых ценностей - путь к консолидации общества // Россия в системе глобальных социальных координат (II Международный социальный конгресс 25 ноября 2002 года). — М.: Изд-во МГСУ, 2003. - Т. 2. - С. 392-394. - 0,15 п.л.
19. Фролова H.A. Публичный интерес в ранней и средневековой русской правовой мысли // Право и гражданское общество в современной России: Сборник научных статей / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во РАГС, 2003.-С. 152-168.- 1,0 п.л.
20. Фролова H.A. Совершенствование теоретико-правовой подготовки государственных служащих - на повестку дня // Вечернее обучение: востребованность десятилетия (1992-2002 гг.) / Под ред. Бакушева В.В., Демидова Ф.Д. - М.: ООО «Стикс-ЕМТК, 2003. - С. 63-67. - 0,2 п.л.
21. Фролова H.A. Реальная угроза духовной безопасности российского общества // Муниципальный мир. - 2003. - № 4. - С. 32-34. - 0,25 п.л.
22. Фролова H.A. Совершенствование антинаркотической политики в Российской Федерации: к анализу вопроса // Вестник аналитики. - 2004. -№ 1(15).-С. 189-211.-1,1 п.л.
23. Фролова H.A. Наркотизация общества - внутренняя угроза социальной безопасности // Научный Альманах Высоких Гуманитарных Технологий (НАВИГУТ), 2004. - № 3(19). - С. 164-172. - 0,6 п.л.
24. Фролова H.A. Социальное творчество несовместимо с наркотиками: взгляд на проблему // Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации: Сборник научных статей ко II Международному форуму «Качество жизни: содружество науки, власти,
бизнеса и общества». Ч. I. - М.: Муниципальный мир, 2004. - С. 142-156. -0,9 п.л.
25. Фролова H.A. История правовых учений // Энциклопедия государственного управления в России: В 4 т. / Под общ. ред. В.К. Егорова. Отв. ред. И.Н. Барциц / Том II. Ж-Л. Отв. ред. И.Н. Барциц. - М.: Изд-во РАГС,2005.-С. 148-149.-0,15 п.л.
26. Фролова H.A. Роль семьи в профилактике наркомании // Судьба семьи - судьба отечества (материалы Международного конгресса «Российская семья», посвященного 10-летию Международного года семьи в России). -М.: Изд-во РГСУ, 2005. - С. 168-172. - 0,4 п.л.
27. Фролова H.A. Стратегия борьбы с современной наркоситуацией на уровне субъекта Российской Федерации // Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / УФСКН поРБ. - Уфа: Информреклама, 2005. - С. 186-191.-0,5 п.л.
28. Фролова H.A. Обоснование идеи безопасности в концепции Михаила Сперанского // Актуальные проблемы государства и права: Сборник научных трудов. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - С. 275-283. - 0,5 п.л.
29. Фролова H.A. Кто защитит здоровую часть общества? (материалы Круглого стола «Экстремизм и дискриминация: взгляд за пределами штампов») // Национальные интересы. - 2005. - № 5. - С. 27-28. - 0,15 п.л.
30. Фролова H.A. Об актуализации антинаркотического воспитания в профилактике наркомании // Семья и образование. Материалы 11 Международного конгресса «Российская семья». - М.: Изд-во РГСУ, 2006. -С. 119-124.-0,25 п.л.
31. Фролова H.A. Социальная безопасность как правовая ценность // Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции 17 апреля 2006 г. Часть I. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 57-62. - 0,4 п.л.
32. Фролова H.A. Формирование культуры жизни - основа преодоления социального зла (К анализу опыта антинаркотической деятельности в Республике Башкортостан) // Башкортостан: Год профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Хроника. События. Стратегия / УФСКН по РБ. - Уфа: Информреклама, 2006. - С. 150-157. - 0,5 п.л.
33. Фролова H.A. Усиление правовых и организационных мер по противодействию наркотизации российского общества // Общество против
наркотиков / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Казань; «Медицина», 2006. - С. 253-256. - 0,25 п.л.
34. Фролова H.A. Повышение культуры российского общества как направление оптимизации качественной жизни // Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации: Сборник научных докладов и статей по материалам III Международного форума «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества». Ч. 2. — М.: Муниципальный мир, 2006. - С. 289-301. - 0,5 п.л.
35. Фролова H.A. Реальное укрепление социально-правового статуса семьи - приоритетный ресурс развития России // Семья и здоровье. Материалы III Международного конгресса «Российская семья». - М.: Изд-во РГСУ, 2006.-С. 213-215.-0,15 п.л.
36. Фролова H.A. Актуальные вопросы противодействия наркоси-туацшг в российском обществе // Итоговые материалы Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практического семинара «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности». - М.: Изд-во РГСУ, 2007.-С.241-246.-0,3 п.л.
37. Фролова H.A. Методология государственно-политического противодействия наркоагрессии // Координация взаимодействия органов государственной власти и учреждений системы образования по профилактике наркомании в общеобразовательной и студенческой среде / УФСКН по РБ. - Уфа: Информреклама, 2007. - С. 164-173. - 0,6 п.л.
38. Фролова H.A. Инновации и опыт в профилактике наркотизма: диалектика взаимодействия // Инновационные технологии профилактики наркотизма. Опыт реализации муниципальных антинаркотических программ / УФСКН по РБ. - Уфа: Информреклама, 2007. - С. 112-115.-0,5 п.л.
39. Фролова H.A. Совершенствование российского антинаркотического законодательства в условиях современных преобразований // Развитие законодательства на современном этапе: доклады и сообщения, VIII Между-нар. науч. конф. Москва, 17 апреля 2008 г. - М.: РГГУ, 2008. - С. 141-149. -0,5 п.л.
40. Фролова H.A. Право и борьба с наркоманией // Национальные интересы. - 2008. - № 2 (55). - С. 49-53. - 0,5 п.л.
41. Фролова H.A. Актуальные вопросы совершенствования механизма защиты российского общества от наркотиков // Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территориальном образовании. Программ-
но-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт / УФСКН по РБ. - Уфа.: Информреклама, 2008.-С. 52-58,-0,4 п.л.
42. Фролова H.A. Актуализация антинаркотической деятельности в укреплении региональной безопасности // Наркобезопасность и наркопо-раженность на муниципальном уровне: обмен практическим опытом российских городов. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2008. - С. 133-136. - 0,25 п.л.
Кроме того, автором опубликованы научно-методические и учебно-методические материалы общим объемом более 30 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Фроловой Натальи Алексеевны
Тема диссертационного исследования: "ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НА ОПЫТЕ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ)"
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мальцев Геннадий Васильевич
Изготовление оригинал-макета Фролова Н.А.
Подписано в печать 12. 01. 2009г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,4
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 5 119606. Москва, просп. Вернадского, 84