Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участникамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давыдов, Василий Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

С. 4

Глава 1. Общая характеристика отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками.

§ 1. Исторические тенденции развития отношений «участник хозяйственного общества — хозяйственное общество». С. 12

§ 2. Характеристика субъектного состава правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения. С. 32

§ 3. «Корпоративные отношения» в современной науке гражданского права. С. 56

§ 4. Общая характеристика правовой связи участника хозяйственного общества с обществом, возникающей в силу непосредственно факта участия в обществе. С. 72

Глава 2. Имущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками.

§ 1. Общая характеристика имущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками. С. 95 —

§2. Виды имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками.

С. 129

Глава 3. Неимущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками.

§ 1. Общая характеристика неимущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками С. 163

§ 2. Виды неимущественных правоотношений, возникающих между обществом и его участниками. С. 178

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками"

Законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся направлений отечественного гражданского законодательства. Этап приватизации государственного имущества и его распределения среди зачастую неэффективных собственников, как представляется, главным образом позади. В связи с указанным обстоятельством, новейшее отечественное гражданское законодательство должно в полном объеме соответствовать новым задачам современной российской экономики, а именно предоставлять эффективные механизмы осуществления предпринимательской деятельности при обеспечении общественных, государственных интересов. Помимо этого, очевидно, что Российская Федерация, стремясь стать активным участником мировых экономических процессов, обязана обеспечить соблюдение высоких международных стандартов, регламентирующих вопросы так называемого «корпоративного сектора», принципов осуществления предпринимательской деятельности. Очевидно, что основным правовым институтом, призванным обеспечить достижение указанных задач и стать эффективным инструментом экономического развития страны, является институт юридического лица. Именно конструкция юридического лица является правовым инструментом, обеспечивающим процесс концентрации капитала отдельных лиц в целях ведения предпринимательской деятельности, создающим основу для возникновения и дальнейшего развития крупных производственных, торговых (и иных экономических) структур. При этом особое место в системе юридических лиц занимают хозяйственные общества. Именно хозяйственные общества (и, прежде всего, юридические лица, созданные в таких организационно-правовых формах, как общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество) занимают преобладающее место среди всех создаваемых юридических лиц. Значение хозяйственных обществ для экономики страны обусловлено теми возможностями ведения предпринимательской деятельности, которые предоставляются правом учредителям (участникам) хозяйственных обществ. Эти юридические возможности в наибольшей степени соответствуют потребностям предпринимателей, чем и обусловлено развитие именно указанных организационно-правовых форм. Однако, вполне очевидно, что, поскольку проблемы российской экономики далеки от их полного разрешения, законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, должно совершенствоваться. Государство определяет следующие задачи и пути совершенствования механизма правового регулирования этой сферы общественной жизни:

- совершенствование форм ведения предпринимательской деятельности на основе модернизации законодательства о юридических лицах;

- внедрение в российское законодательство и правоприменительную практику всемирно признанных принципов корпоративного управления;

- обеспечение правового регулирования, направленного на установление баланса интересов всех заинтересованных участников корпоративных отношений, включая само юридическое лицо, и общество в широком смысле слова.1

При этом для успешной реализации поставленных государством целей, как представляется, прежде всего, необходимо понять сущность тех правовых связей, которые возникают между юридическим лицом (прежде всего - хозяйственными обществами) и его участниками. От решения указанного принципиального вопроса зависят пути и способы совершенствования правового механизма регулирования отношений, связанных с деятельностью юридических лиц. Только на основе четкого и однозначного понимания сущности внутрихозяйственных отношений можно решать поставленные задачи.

Таким образом, необходимость совершенствования механизма правового регулирования отношений между лицами, вносящими имущество в качестве

1 Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года// www.economy. gov. ru. С.2. вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, и самими обществами, как предпосылка решения важнейших задач национальной экономики, обусловливает актуальность заявленной темы исследования в ее социально-экономическом аспекте.

Современное российское гражданское законодательство все в большей степени ориентировано на поиск оптимальных юридических механизмов, обеспечивающих баланс интересов участников хозяйственных обществ, гарантирующих эффективную защиту прав участников хозяйственных обществ, как миноритарных (владеющих небольшой долей участия в капитале общества), так и мажоритарных (стратегических инвесторов общества). Именно наличие эффективного законодательного механизма, обеспечивающего возможность достижения экономических интересов многочисленными социальным группами, является на сегодняшний день насущной потребностью в российском обществе. При этом выбор законодательных механизмов, способов защиты прав участников правоотношений неизбежно связан с определением правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками. Указанное обстоятельство обусловливает актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правотворчества. Поскольку темпы развития гражданского законодательства не всегда соответствуют уровню развития общественно-экономических отношений, связанных с участием в капитале хозяйственных обществ, все большее значение приобретает активно развивающаяся правоприменительная практика. Именно богатая судебно-арбитражная практика, с одной стороны, обозначает наиболее острые теоретические и практические проблемы, связанные с заявленной темой исследования, а с другой, — вырабатывает определенные решения, направленные на упорядочение отношений, возникающих в связи с участием в капитале хозяйственного общества. С этим обстоятельством связана актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правоприменительной практики.

Поскольку развитие науки гражданского права во многом основано на «сложностях» и противоречиях экономики, правотворчества и правоприменения, вопросы, связанные с исследованием правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками, являются актуальными темами современных цивилистических исследований, что определяет высокую степень научной разработанности темы.

Так, рассмотрению указанных вопросов посвящены работы таких современных исследователей как В.В. Долинская, Н.В. Козлова, Д.В. Ломакин, Д.В. Мурзин, Н.Н. Пахомова, В.В. Прохоренко, Е.Г. Сирота, А.В. Майфат, Д.В. Та-риканов, JI.P. Юлдашбаева и других.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых-цивилистов, посвященные, во-первых, общим вопросам теории правоотношения, вопросам предмета, метода и системы гражданского права: М.И Кулагина, М.М. Агаркова, И.А. Покровского, О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, P.O. Халфиной, Б.М. Гонгало; во-вторых, исследованию отдельных разновидностей гражданско-правовых отношений (обязательств, организационных отношений): Е. Годэмэ, Р.Саватье О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, О.А. Красавчикова, И.Т. Тарасова, Е.А Суханова, в-третьих, специальному исследованию характера правоотношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками: А.И. Каминки, М.И. Кулагина, И.Т.Тарасова и других.

Нормативной основой исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее по тексту ГК Российской Федерации), иных источников российского законодательства. Существенное внимание в работе уделено анализу правоприменительной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Тема исследования сформулирована как «правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками». При этом представля

1 Российская газета от 08.12.1994 N 238-239, от 06.02.1996 N 23, 07.02.1996 N 24, от 08.02.1996 N 25, от 10.02.1996,N27, от 28.11.2001 N233, от 22.12.2006№289. ется возможным исходить из следующих основополагающих тезисов. Предметом правового регулирования выступают общественные отношения. В результате правового регулирования общественных отношений возникают правоотношения определенного рода. Таким образом, для определения правовой природы выбранной совокупности общественных отношений, необходимо установить, какие правоотношения возникают в результате воздействия на них норм права. Исходя из указанного целью настоящего исследования является определение характера (сущности) правоотношений, которые возникают между хозяйственным обществом и его участниками.

Для достижения указанной цели при написании работы определены следующие задачи:

1. Определить специфику субъектного состава исследуемых правоотношений, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения.

2. Выявить содержание правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками.

3. Установить наличие либо отсутствие оснований для определения правовой связи между обществом и его участниками в качестве единого правоотношения.

4. Выявить иные правовые связи между обществом и его участниками, не являющиеся правоотношениями.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между хозяйственными обществами и их участниками.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие отношения, возникающие в силу участия лица в капитале хозяйственного общества, складывающаяся правоприменительная практика, а также научные работы, посвященные анализу правовой природы отношений между хозяйственными обществами и их участниками.

Методологической основой исследования являются методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. В работе использованы системно-структурный, исторический, функциональный, статистический, индуктивный, сравнительно-правовой методы.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного специально-юридического исследования сущности правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками. В работе дается авторское понимание характера правовых связей, возникающих в силу участия лица в капитале хозяйственного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Участник хозяйственного общества в силу непосредственно факта участия в хозяйственном обществе приобретает определенные законом абстрактные правовые возможности: участвовать в управлении обществом, участвовать в распределении полученной обществом прибыли, получить часть имущества ликвидированного общества, оставшегося после расчета с кредиторами. Указанные абстрактные правовые возможности существуют вне рамок правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками. Только после наступления указанных в законе юридических фактов абстрактные правовые возможности лица, связанные с участием в хозяйственном обществе, приобретают характер субъективных прав в рамках относительных правоотношений участника хозяйственного общества и общества. До этого момента права участника общества составляют содержание его правоспособности.

2. Введение в научный оборот понятия «индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества» позволяет наиболее точно охарактеризовать правовую природу абстрактных правовых возможностей, возникающих у участника общества в силу факта участия в хозяйственном обществе. Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества включает в себя всю совокупность абстрактных правовых возможностей, принадлежащих в отдельно взятый период времени лицу в силу факта участия в хозяйственном обществе.

3. Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества приобретается лицом в момент приобретения им доли участия в хозяйственном обществе (акций общества). При этом индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества не является неизменным. Содержание индивидуального правового статуса отдельного участника хозяйственного общества изменяется в процессе развития отношений между этим участником и обществом.

4. Между хозяйственным обществом и его участниками отношения «членства» не возникают. Отношения «членства» основаны на обязательном личном, трудовом участии члена в деятельности организации, предполагают обязательное соблюдение процедуры принятия в члены организации (исключения из ее состава) и возникают в связи с участием лица в производственных кооперативах, отдельных видах некоммерческих организаций (в случаях, когда это прямо предусмотрено законом). Отношения участников хозяйственного общества и общества лишены обязательных признаков «членских» отношений.

5. Организационные отношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками (отношения по участию в управлении обществом, отношения по получению информации о деятельности общества), образуют особую разновидность организационных отношений - «организационно -управленческие отношения».

6. Правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются разнородными, поскольку имеют такие самостоятельные элементы, как содержание и объект, а также особый юридико-фактический состав, лежащий в основе возникновения каждого правоотношения. В связи с указанным, отсутствуют основания для квалификации многочисленных правовых связей, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, в качестве единого «сложного» правоотношения — корпоративного или обязательства.

7. В случае если при формировании уставного капитала хозяйственного общества были допущены нарушения действующего законодательства, указанное обстоятельство может служить основанием для ликвидации общества в судебном порядке. В связи с этим предлагается внести содержащиеся в работе изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, предоставляющие учредителям (участникам) общества право на обращение с требованием в суд о ликвидации общества в связи с нарушением положений законодательства при формировании уставного капитала хозяйственного общества. Кроме этого, в качестве предложений по совершенствованию гражданского законодательства в работе указано на необходимость ограничить возможность существования хозяйственных обществ с одним участником в своем составе, отменить требование об обязательной оплате части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до государственной регистрации создания общества, а также содержатся и иные предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в комплексном изучении вопроса, лежащего в основе целого блока теоретических исследований, посвященных деятельности хозяйственных обществ. Произведенные в работе исследования могут являться теоретической основой рассмотрения таких вопросов как: совершенствование механизма функционирования органов управления хозяйственных обществ, определение сущности акций как объекта гражданских прав, определение и совершенствование способов защиты прав участников (акционеров) хозяйственных обществ. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы являются необходимой предпосылкой последовательного совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность хозяйственных обществ, отдельные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Ряд выводов, сделанных в рамках настоящей работы, нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура работы обусловлена логикой в понимании той совокупности правоотношений, которая существует между хозяйственным обществом и его участниками. В связи с этим работа состоит из трех глав, включающих в себя восемь параграфов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками»

На правах рукописи

Давыдов Василий Александрович

Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их

участниками

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2008

003448226

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Гонгало Бронислав Мичиславович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Щенникова Лариса Владимировна

кандидат юридических наук Сирота Екатерина Георгиевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».

Защита состоится 24 октября в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_» _г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В И Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся направлений отечественного гражданского законодательства Этап приватизации государственного имущества и его распределения среди зачастую неэффективных собственников, как представляется, главным образом позади В связи с указанным обстоятельством, новейшее отечественное гражданское законодательство должно в полном объеме соответствовать новым задачам современной российской экономики, а именно предоставлять эффективные механизмы осуществления предпринимательской деятельности при обеспечении общественных, государственных интересов Помимо этого, очевидно, что Российская Федерация, стремясь стать активным участником мировых экономических процессов, обязана обеспечить соблюдение высоких международных стандартов, регламентирующих вопросы так называемого «корпоративного сектора», принципов осуществления предпринимательской деятельности Очевидно, что основным правовым институтом, призванным обеспечить достижение указанных задач и стать эффективным инструментом экономического развития страны, является институт юридического лица Именно конструкция юридического лица является правовым инструментом, обеспечивающим процесс концентрации капитала отдельных лиц в целях ведения предпринимательской деятельности, создающим основу для возникновения и дальнейшего развития крупных производственных, торговых (и иных экономических) структур При этом особое место в системе юридических лиц занимают хозяйственные общества Именно хозяйственные общества (и, прежде всего, юридические лица, созданные в таких организационно-правовых формах, как общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество) занимают преобладающее место

среди всех создаваемых юридических лиц Значение хозяйственных обществ для экономики страны обусловлено теми возможностями ведения предпринимательской деятельности, которые предоставляются правом учредителям (участникам) хозяйственных обществ Эти юридические возможности в наибольшей степени соответствуют потребностям предпринимателей, чем и обусловлено развитие именно указанных организационно-правовых форм Однако, вполне очевидно, что, поскольку проблемы российской экономики далеки от их полного разрешения, законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, должно совершенствоваться Государство в Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 года определило следующие задачи и пути развития механизма правового регулирования исследуемой сферы общественной жизни

- совершенствование форм ведения предпринимательской деятельности на основе модернизации законодательства о юридических лицах,

- внедрение в российское законодательство и правоприменительную практику всемирно признанных принципов корпоративного управления,

- обеспечение правового регулирования, направленного на установление баланса интересов всех заинтересованных участников корпоративных отношений, включая само юридическое лицо, и общество в широком смысле слова

При этом для успешной реализации поставленных государством целей, как представляется, прежде всего, необходимо понять сущность тех правовых связей, которые возникают между юридическим лицом (прежде всего -хозяйственными обществами) и его участниками От решения указанного принципиального вопроса зависят пути и способы совершенствования правового механизма регулирования отношений, связанных с деятельностью

юридических лиц Только на основе четкого и однозначного понимания сущности внутрихозяйственных отношений можно решать поставленные задачи

Таким образом, необходимость совершенствования механизма правового регулирования отношений между лицами, вносящими имущество в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, и самими обществами, как предпосылка решения важнейших задач национальной экономики, обусловливает актуальность заявленной темы исследования в ее социально-экономическом аспекте.

Современное российское гражданское законодательство все в большей степени ориентировано на поиск оптимальных юридических механизмов, обеспечивающих баланс интересов участников хозяйственных обществ, гарантирующих эффективную защиту прав участников хозяйственных обществ, как миноритарных (владеющих небольшой долей участия в капитале общества), так и мажоритарных (стратегических инвесторов общества) Именно наличие эффективного законодательного механизма, обеспечивающего возможность достижения экономических интересов многочисленными социальным группами, является на сегодняшний день насущной потребностью в российском обществе При этом выбор законодательных механизмов, способов защиты прав участников правоотношений неизбежно связан с определением правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками Указанное обстоятельство обусловливает актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правотворчества Поскольку темпы развития гражданского законодательства не всегда соответствуют уровню развития общественно-экономических отношений, связанных с участием в капитале хозяйственных обществ, все большее значение приобретает активно развивающаяся правоприменительная практика Именно богатая судебно-арбитражная практика, с одной стороны, обозначает наиболее острые теоретические и практические проблемы,

связанные с заявленной темой исследования, а с другой, - вырабатывает определенные решения, направленные на упорядочение отношений, возникающих в связи с участием в капитале хозяйственного общества С этим обстоятельством связана актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правоприменительной практики

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с исследованием правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками, являются актуальными темами современных цивилистических исследований, что определяет высокую степень научной разработанности темы Так, рассмотрению указанных вопросов посвящены работы таких современных исследователей как В В Долинская, Н В Козлова, Д В Ломакин, Д В Мурзин, Н Н Пахомова, В В Прохоренко, Е Г Сирота, А В Майфат, Д В Тариканов, Л Р Юлдашбаева и других ученых

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-цивилистов, посвященные, во-первых, общим вопросам теории правоотношения, вопросам предмета, метода и системы гражданского права М И Кулагина, М М Агаркова, И А Покровского, О С Иоффе, С С Алексеева, С Н Братуся, Р О Халфиной, Б М Гонгапо, во-вторых, исследованию отдельных разновидностей гражданско-правовых отношений (обязательств, организационных отношений) Е Годэмэ, Р Саватье О С Иоффе, И Б Новицкого, О А Красавчикова, И Т Тарасова, Е А Суханова, в-третьих, специальному исследованию характера правоотношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками А И Каминки, М И Кулагина, И Т Тарасова и других

Нормативной основой исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК Российской Федерации), иных источников российского законодательства Существенное внимание в работе уделено анализу правоприменительной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Целью настоящего исследования является определение характера (сущности) правоотношений, которые возникают между хозяйственным обществом и его участниками

Для достижения указанной цели при написании работы определены следующие задачи:

1 Определить специфику субъектного состава исследуемых правоотношений, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения

2 Выявить содержание правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками

3 Установить наличие либо отсутствие оснований для определения правовой связи между обществом и его участниками в качестве единого правоотношения

4 Выявить иные правовые связи между обществом и его участниками, не являющиеся правоотношениями

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между хозяйственными обществами и их участниками

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие отношения, возникающие в силу участия лица в капитале хозяйственного общества, складывающаяся правоприменительная практика, а также научные работы, посвященные анализу правовой природы отношений между хозяйственными обществами и их участниками

Методологической основой исследования являются методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой В работе использованы системно-структурный, исторический, функциональный, статистический, индуктивный, сравнительно-правовой методы

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного специально-юридического исследования сущности правоотношений,

возникающих между хозяйственным обществом и его участниками В работе дается авторское понимание характера правовых связей, возникающих в силу участия лица в капитале хозяйственного общества

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Участник хозяйственного общества в силу непосредственно факта участия в хозяйственном обществе приобретает определенные законом абстрактные правовые возможности участвовать в управлении обществом, участвовать в распределении полученной обществом прибыли, получить часть имущества ликвидированного общества, оставшегося после расчетов с кредиторами Указанные абстрактные правовые возможности существуют вне рамок правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками Только после наступления указанных в законе юридических фактов абстрактные правовые возможности лица, связанные с участием в хозяйственном обществе, приобретают характер субъективных прав в рамках относительных правоотношений участника хозяйственного общества и общества До этого момента права участника общества составляют содержание его правоспособности

2 Введение в научный оборот понятия «индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества» позволяет наиболее точно охарактеризовать правовую природу абстрактных правовых возможностей, возникающих у участника общества в силу факта участия в хозяйственном обществе Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества включает в себя всю совокупность абстрактных правовых возможностей, принадлежащих в отдельно взятый период времени лицу в силу факта участия в хозяйственном обществе

3 Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества приобретается лицом в момент приобретения им доли участия в хозяйственном обществе (акций общества) При этом индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества не является неизменным Содержание

индивидуального правового статуса отдельного участника хозяйственного общества изменяется в процессе развития отношений между этим участником и обществом

4 Между хозяйственным обществом и его участниками отношения «членства» не возникают Отношения «членства» основаны на обязательном личном, трудовом участии члена в деятельности организации, предполагают обязательное соблюдение процедуры принятия в члены организации (исключения из ее состава) и возникают в связи с участием лица в производственных кооперативах, отдельных видах некоммерческих организаций (в случаях, когда это прямо предусмотрено законом) Отношения участников хозяйственного общества и общества лншены обязательных признаков «членских» отношений

5 Организационные отношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками (отношения по участию в управлении обществом, отношения по получению информации о деятельности общества), образуют особую разновидность организационных отношений -«организационно - управленческие отношения»

6 Правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются разнородными, поскольку имеют такие самостоятельные элементы, как содержание и объект, а также особый юридико-фактический состав, лежащий в основе возникновения каждого правоотношения В связи с указанным, отсутствуют основания для квалификации многочисленных правовых связей, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, в качестве единого «сложного» правоотношения - корпоративного или обязательства

7 В случае если при формировании уставного капитала хозяйственного общества были допущены нарушения действующего законодательства, указанное обстоятельство может служить основанием для ликвидации общества в судебном порядке В связи с этим предлагается внести

содержащиеся в работе изменения в ГК Российской Федерации, предоставляющие учредителям (участникам) общества право на обращение с требованием в суд о ликвидации общества в связи с нарушением положений законодательства при формировании уставного капитала хозяйственного общества Кроме этого, в качестве предложений по совершенствованию гражданского законодательства в работе указано на необходимость ограничить возможность существования хозяйственных обществ с одним участником в своем составе, отменить требование об обязательной оплате части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до государственной регистрации создания общества, а также содержатся и иные предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном изучении вопроса, лежащего в основе целого блока теоретических исследований, посвященных деятельности хозяйственных обществ Произведенные в работе исследования могут являться теоретической основой рассмотрения таких вопросов как совершенствование механизма функционирования органов управления хозяйственных обществ, определение сущности акций (долей участия) как объектов гражданских прав, определение и совершенствование способов защиты прав участников хозяйственных обществ Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы являются необходимой предпосылкой последовательного совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность хозяйственных обществ, отдельные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике

Апробация результатов исследования. Ряд выводов, сделанных в рамках настоящей работы, нашли отражение в опубликованных научных статьях

Структура работы обусловлена логикой в понимании той совокупности правоотношений, которая существует между хозяйственным обществом и его

участниками В связи с этим работа состоит из трех глав, включающих в себя восемь параграфов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава «Общая характеристика отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками» посвящена раскрытию основных черт правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, путем характеристики элементов указанных правоотношений, юридико-фактического состава, лежащего в основе возникновения каждого правоотношения Также в первой главе раскрывается сущность правовой связи участника хозяйственного общества и общества, возникающей непосредственно на основе факта участия лица в хозяйственном обществе

В параграфе первом «Исторические тенденции развития отношений «участник хозяйственного общества - хозяйственное общество» характеризуются основные закономерности исторического развития исследуемой группы общественных отношений

На первом этапе своего развития отношения между юридическим лицом и его участниками представляли собой отношения исключительно имущественные, основанные на объединении капиталов в целях совместного осуществления какого-либо коммерческого проекта При этом отношения складывались, прежде всего, между непосредственно самими участниками общества и во многом по своей правовой природе были схожи с отношениями поручения Новый этап в историческом развитии отношений, складывающихся между компанией и ее участником, связан с тем, что участник компании

приобретает не только имущественные права, связанные с внесением пая (вклада в общее дело), но и приобретает специфические неимущественные права в отношении юридического лица Что касается развития исследуемых отношений в дореволюционной России, то в силу объективных экономических предпосылок в России развиваются особые организационно-правовые формы осуществления предпринимательской деятельности, не характерные для западноевропейских стран Предпринимательская деятельность в дореволюционной России развивалась главным образом в более мелких, нежели в западной Европе, формах, которые тяготели к артельным началам, основанным на личном трудовом участии Указанное обстоятельство обусловливает непростую приспособляемость многих институтов западного законодательства, применительно к условиям российской действительности

Второй параграф назван «Характеристика субъектного состава правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения» При характеристике субъектного состава правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, сделан вывод об отсутствии оснований для признания «корпорации» в качестве субъекта исследуемых отношений, термин «корпорация» может быть использован исключительно как экономическая категория

В работе сделан вывод о том, что для отношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, не свойственны признаки членских отношений Применительно к организационно-правовым формам юридических лиц, где признается членство (производственные и потребительские кооперативы, союзы, общественные объединения), имеет юридическое значение личное участие члена в деятельности организации (например, личное трудовое или иное участие члена производственного кооператива) Членским отношениям в рамках указанных организаций свойственна неразрывная связь трудовых, имущественных и управленческих

отношений В рамках хозяйственных обществ юридическое значение имеет только имущественное участие участников в обществе В организациях, основанных на членстве, предусматривается процедура принятия в члены организации и исключение из состава членов организации При этом принятие в члены организации (исключение из состава членов) производится общим собранием членов организации Указанная черта обусловлена тем значением, которое придается личности члена организации В отличие от организаций, основанных на членстве, в хозяйственных обществах не предусматривается процедур принятия участников в состав участников общества (и исключения из состава участников) Каждый участник общества (акционер) вправе распорядиться принадлежащей ему долей участия в капитале общества (акциями) и в силу указанного факта при условии соблюдения установленных законом правил (в том числе с учетом обязательности соблюдения правила о праве преимущественной покупки доли участия (акции)), лицо приобретает статус участника (акционера) В силу законодательных запретов, организации, основанные на членстве, не могут состоять из одного лица Так, в соответствии сп 3 ст 108 ГК Российской Федерации, число членов производственного кооператива не должно быть менее пяти Отношения членства - это всегда отношения нескольких лиц с организацией Создание же хозяйственных обществ является инструментом обособления имущества участника (объединения имущества несколькими участниками) в целях осуществления обществом предпринимательской деятельности Необходимость личной кооперации отдельных лиц, личного трудового и иного участия участников в деятельности хозяйственного общества применительно к институту хозяйственных обществ отсутствует, поэтому действующим законодательством допускается возможность существования обществ с одним участником

Юридические факты, лежащие в основе создания хозяйственного общества, за исключением решения о государственной регистрации создания юридического лица, обладают признаками сделки, то есть являются

действиями, непосредственно направленными на установление гражданских прав и обязанностей Указанное обстоятельство является одним из оснований для установления обязательственной природы имущественных правоотношений, возникающих между обществом и его участниками То, что в юридический состав, наряду со сделками, входит также акт органа государственной власти (решение о государственной регистрации создания хозяйственного общества), не является препятствием для отнесения имущественных правоотношений, складывающихся между обществом и его участниками, к обязательствам

Параграф третий назван «Корпоративные отношения» в современной науке гражданского права» Изучение научной литературы по заявленной теме исследования неизбежно связано с оценкой обоснованности выделения особой разновидности общественных отношений, возникающих между хозяйственными обществами и его участниками, - корпоративных отношений В работе указывается на то, что правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются обязательствами и организационными правоотношениями В связи с этим для выделения такой разновидности отношений как корпоративные отношения отсутствуют объективные основания В работе также указывается на отсутствие единства подходов в определении сущности и оснований выделения корпоративных отношений

Параграф четвертый назван «Общая характеристика правовой связи участника хозяйственного общества с обществом, возникающей в силу непосредственно факта участия в обществе»

Участник хозяйственного общества в силу непосредственно факта участия в хозяйственном обществе приобретает определенные законом абстрактные правовые возможности участвовать в управлении обществом, участвовать в распределении полученной обществом прибыли, получить часть имущества ликвидированного общества, оставшегося после расчетов с

кредиторами Указанные абстрактные правовые возможности существуют вне рамок правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками Только после наступления указанных в законе юридических фактов, абстрактные правовые возможности лица, связанные с участием в хозяйственном обществе, приобретают характер субъективных прав в рамках относительных правоотношений участника хозяйственного общества и общества До этого момента права участника общества составляют содержание его правоспособности

Становясь участником хозяйственного общества, лицо приобретает «индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества» В связи с фактом участия лица в хозяйственном обществе происходит «актуализация» возможностей иметь права и обязанности участника общества, существующих в рамках правоспособности любого лица Право на получение прибыли, на участие в управлении обществом и иные возможности участника общества из абсолютно абстрактных возможностей, присущих каждому лицу с рождения, приобретают свойство более конкретных и реально осуществимых, но все же абстрактных правовых возможностей данного лица До наступления определенных законом юридических фактов указанные правовые возможности существуют в ином качестве, нежели субъективные права, но при этом в силу приобретения лицом индивидуального правового статуса участника общества определен круг юридических фактов, при наступлении которых абстрактные правовые возможности приобретают характер субъективных прав лица Как представляется, определенность перечня юридических фактов, при наступлении которых правовые возможности участника общества обязательно приобретут характер субъективных прав, и отражает специфику правовых возможностей, существующих в рамках индивидуального правового статуса участника хозяйственного общества Права участников хозяйственных обществ как абстрактные правовые возможности, отличаются от субъективных прав именно тем, что они не обладают присущей субъективным правам

степенью «субъективности», когда конкретному лицу принадлежит право требовать от обязанного лица совершения определенных действий Такого рода «субъективность» правовые возможности участника хозяйственного общества приобретают в связи с наступлением определенных законом юридических фактов

Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества приобретается лицом в момент приобретения им доли участия в хозяйственном обществе (акций общества) При этом индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества не является неизменным Содержание индивидуального правового статуса отдельного участника хозяйственного общества изменяется в процессе развития отношений между этим участником и обществом и зависит, прежде всего, от числа принадлежащих лицу акций (размера доли участия в обществе)

Преимущественные права участников хозяйственных обществ также являются составной частью индивидуального правого статуса участника хозяйственного общества и относятся к категории абстрактных правовых возможностей участника общества, приобретаемых последним в силу непосредственно факта участия участника в обществе

Вторая глава работы названа «Имущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками». Глава посвящена обоснованию тезиса о том, что имущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются обязательствами

Параграф первый назван «Общая характеристика имущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками»

В научной литературе нашли воплощение различные подходы при определении оснований классификации имущественных правоотношений

В основу исследования вопроса о природе имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, положен тезис о том, что главное отличие обязательств и вещных правоотношений состоит в их объекте обязательства складываются в результате правового регулирования отношений экономического оборота -отношений по передаче, перемещению имущества (в том числе имущественных прав), вещные же правоотношения возникают в результате регулирования отношений статики - то есть отношений присвоенности определенного имущества конкретному лицу Кроме того, в работе проанализированы позиции, высказанные в научном споре, относительно возможности существования обязательств неимущественного содержания В результате сделан вывод об исключительно имущественном характере обязательства

В связи с указанными обстоятельствами, правоотношения, связанные с оплатой учредителями (участниками) уставного капитала созданного общества, правоотношения, связанные с распределением между участниками прибыли, полученной обществом в процессе его деятельности, правоотношения, связанные с получением имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами ликвидируемого общества, являются обязательствами

В рамках данного раздела работы указывается на принципиальное несоответствие обязательственной сущности отношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками, и закрепленной в законе возможности учреждения и существования «компаний одного лица» В связи с этим предлагается внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающие запрет на учреждение и существование хозяйственных обществ с одним участником за исключением случаев, прямо предусмотренных законом

В современной научной литературе, посвященной анализу правоотношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками, высказано мнение о существовании единого обязательства,

содержание которого включает в себя все субъективные права и обязанности участников хозяйственного общества и общества В работе приведены аргументы, свидетельствующие о самостоятельном характере многочисленных правоотношений, возникающих между хозяйственными обществами и их участниками Как представляется, главным основанием для установления возможности объединения прав и обязанностей в рамках единого сложного правоотношения и, напротив, разграничения отдельных правоотношений, является характер субъективных прав и обязанностей субъектов (содержание) правоотношения При этом исследуемые права и обязанности участника хозяйственного общества являются абсолютно разнородным отдельные права участника опосредуют перемещение имущества от одного субъекта к другому и являются имущественными, совокупность отдельных прав и обязанностей участника общества и общества являются неимущественными Разнородность указанных отношений, как представляется, исключает возможность их объединения в рамках единого «сложного» правоотношения Правоотношения между обществом и его участником не возникают одномоментно, а их возникновение связано с наступлением различных юридических фактов Каждое из указанных правоотношений имеет свой момент возникновения, свое содержание, а вхождение в фактический состав всех правоотношений такого юридического факта как участие в формировании имущества общества, не обусловливает то, что все права и обязанности общества и его участников имеют имущественный характер и составляют содержание единого обязательства

В параграфе втором дана характеристика отдельных видов имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками

Прежде всего, рассмотрены отношения по оплате учредителями (участниками) общества своих вкладов в уставный капитал хозяйственного общества В соответствии с положениями п 6 ст 66 ГК Российской Федерации,

вкладом в имущество хозяйственного товарищества и общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку При этом в работе обосновывается вывод о том, что, несмотря на законодательную формулировку п 6 ст 66 ГК Российской Федерации и соответствующие формулировки Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», вкладом в уставный капитал хозяйственных обществ могут быть только деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права В связи с этим указанные отношения являются имущественными В работе сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанные с исключением упоминания «иных прав, имеющих денежную оценку», которые могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, наряду с имущественными правами Кроме того, в работе сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в части исключения предусмотренной ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нормы о необходимости оплаты учредителями (участниками) половины уставного капитала общества с ограниченной ответственностью на момент государственной регистрации общества

При анализе отношений, связанных с оплатой учредителем (участником) уставного капитала хозяйственного общества, рассмотрен вопрос о возможности предъявления учредителем общества требования, связанного с возвратом имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества, в связи с тем, что внесение имущества в качестве вклада было совершено с нарушением закона Отмечено, что указанная проблема имеет большое практическое значение, и в правоприменительной практике не выработано единого подхода к ее разрешению Представляется, что создание общества представляет собой сложный фактический состав, каждый из его элементов является только одним из оснований для возникновения

обязательства по внесению вклада в уставный капитал (решение о создании, утверждение устава, заключение учредительного договора, государственная регистрация) Требование учредителя о возврате внесенного вклада не может быть разрешено без оспаривания всех элементов данного состава, важным из которых является государственная регистрация общества Однако применение данного подхода также не лишено сложностей Оспаривание всех элементов фактического состава, лежащего в основе создания хозяйственного общества, влечет за собой исключение записи из единого государственного реестра юридических лиц о данном обществе Представляется, что наступление указанного последствия возможно только в результате ликвидации юридического лица При этом, в соответствии с п 2 ст 61 ГК Российской Федерации, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушениях закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением) благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК Российской Федерации При этом законом предусматривается процедура ликвидации юридического лица, проводимая по решению суда, обеспечивающая соблюдение интересов кредиторов ликвидируемого общества Как представляется, из указанных положений закона следует, что в случае формирования уставного капитала общества с нарушением закона, подлежит применению порядок ликвидации общества по решению суда в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, носящими неустранимый характер (п 2, 3 ст 61 ГК Российской Федерации) Иной подход, а именно допущение возможности оспаривания записи о создании юридического лица в едином государственном

реестре, вне рамок процедуры ликвидации хозяйственного общества, с неизбежностью влечет нарушение интересов кредиторов, создает почву для возможных злоупотреблений При этом, в соответствии с п 3 ст 61 ГК Российской Федерации, требование о ликвидации юридического лица в судебном порядке может быть предъявлено государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом Таким образом, законом круг субъектов, которые вправе обратиться с требованием о ликвидации юридического лица в судебном порядке, определен крайне узко, что лишает заинтересованных лиц возможности защиты прав в случае внесения имущества в качестве вклада в уставный капитал общества в нарушение закона Как представляется, с этим связана необходимость внесения изменений в ГК Российской Федерации в целях расширения круга лиц, уполномоченных на обращение в суд с требованием о ликвидации общества в связи с допущенными при его создании грубыми и неустранимыми нарушениями закона Прежде всего, в состав лиц, имеющих право на обращение с требованием о ликвидации общества по указанным основаниям, следует отнести участников общества

В параграфе анализируются отношения, связанные с распределением прибыли, полученной обществом в процессе своей деятельности, среди участников общества

Распределение прибыли является правом хозяйственного общества Указанное право является частью правомочия юридического лица (хозяйственного общества) как собственника принадлежащего ему имущества по распоряжению этим имуществом То есть право общества на распределение части своей прибыли среди участников существует в рамках абсолютного правоотношения (правоотношения собственности) В современной научной литературе высказано мнение о том, что положения законодательства, согласно котором объявление дивидендов по акциям, даже при наличии у общества достаточной для этого чистой прибыли, полученной по итогам года,

является правом хозяйственного общества, не соответствует сущности хозяйственного (и, прежде всего, акционерного) общества Представляется, что вложение средств в уставный капитал общества всегда предполагает элемент риска, поскольку подразумевает, что участник общества своим имуществом принимает участие в осуществлении обществом предпринимательской деятельности, основанной в соответствии с п 1 ст 2 ГК Российской Федерации на риске Приобретая акции либо становясь участником общества с ограниченной ответственностью, лицу никогда не может быть достоверно известно будет ли общество работать с прибылью, позволяет ли уровень развития производства в компании принимать решения о распределении прибыли среди акционеров. Это обязывает потенциального участника взвешено подходить к вопросу о вложении средств в уставный капитал общества, соизмеряя преследуемые от вступления в общество цели с теми возможностями, которыми обладает юридическое лицо В работе указывается на отсутствие оснований для изменения действующего законодательства в части установления императивной обязанности хозяйственного общества осуществлять распределение прибыли среди своих участников

Исследуемые в параграфе отношения, связанные с получением участником хозяйственного общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, также имеют характер обязательства

Характеристика неимущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, производится в главе 3 работы «Неимущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками».

В параграфе первом «Общая характеристика неимущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками», обосновывается тезис о том, что неимущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются организационными правоотношениями Для их

характеристики необходимо обратиться к выработанной в науке гражданского права теории организационных отношений Правоотношения, связанные с реализацией права участника хозяйственного общества на участие в управлении обществом, получением участником информации о деятельности общества обладают признаками организационных отношений Неимущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, существуют в неразрывной связи с имущественными правоотношениями, являются предпосылкой возникновения последних Вступая в отношения по участию в управлении обществом, а также в отношения по получению информации о деятельности общества, участник общества не получает какой-либо непосредственный результат в виде определенных материальных благ Отношения по участию в управлении обществом и получению информации о деятельности общества являются необходимым этапом, средством для получения материального результата от деятельности общества Сам же материальный результат приобретается участником уже в рамках имущественных правоотношений (обязательств) Очевидно, что участник общества вступает в отношения по управлению обществом не ради самого процесса управления, а для того, чтобы в результате его участия в управленческой деятельности общества, последним было принято решение, на основании которого возникнут имущественные правоотношения между обществом и участником Кроме того, неимущественные отношения участника хозяйственного общества и общества носят, «процедурный характер» Так, процедура созыва и проведения общего собрания акционеров достаточно подробно регламентируется законодательством Российской Федерации Соблюдение этой процедуры является необходимым условием последующего возникновения имущественных отношений, а несоблюдение может явиться основанием для признания недействительным решения общего собрания участников (акционеров) Указанный признак также свидетельствует об организационной природе исследуемых правоотношений При этом в работе

предлагается выделить самостоятельную разновидность организационных правоотношений - «организационно-управленческие» отношения

Во-первых, объединение в рамках одной группы организационных правоотношений, связанных с непосредственным участием в управлении хозяйственным обществом, и организационных правоотношений, связанных с получением информации о деятельности общества, отражает неразрывную связь указанных правоотношений

Во-вторых, термин «организационно-управленческие отношения» в наибольшей степени отражает характер (содержание) правоотношений, связанных с участием в управлении обществом, с учетом положений современного законодательства

В параграфе исследован вопрос о правовой природе права участника хозяйственного общества на обжалование решений общего собрания участников (акционеров) В работе сделан вывод о том, что право на обжалование решения общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества изначально существует как элемент индивидуального правового статуса участника общества (акционера), то есть это право существует как определенная абстрактная правовая возможность Однако эта абстрактная возможность возникает у участника не в силу непосредственно самого факта получения участником статуса участника общества, а при наступлении определенных установленных законом юридических фактов, в частности после принятия противоречащего нормативным правовым актам решения общего собрания акционеров (участников) общества при условии неучастия участника в общем собрании или голосовании против решения общего собрания участников

В параграфе втором рассмотрены следующие неимущественные (организационно-управленческие) правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками

Во-первых, отношения, связанные с участием в управлении хозяйственным обществом

отношения, связанные с созывом общего собрания участников (акционеров),

отношения по участию в общем собрании участников (акционеров), отношения, связанные с голосованием участником по вопросам повестки дня,

отношения по участию в иных органах управления общества Во-вторых, отношения, связанные с получением информации о деятельности общества

При этом следует различать правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, связанные с предоставлением информации о деятельности общества, и исполнение обществом публичной обязанности по раскрытию информации Юридическим фактом, лежащим в основе возникновения правоотношения между хозяйственным обществом и его участником по поводу предоставления информации о деятельности общества, является предъявление участником требования хозяйственному обществу о предоставлении информации

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций:

1 «Компании одного лица» в российском праве//Российский юридический журнал - Екатеринбург, 2007 г , № 3 - С 82-86 (0, 3 п л )

Другие статьи:

2 Споры о ликвидации //Арбитражная практика - Москва, 2004 г , № 7 - С 5761 (0,5 п л)

3 «Корпоративные отношения» в современной науке гражданского права//Цивилистическая практика - Екатеринбург, 2007 г , № 2 (23) - С 3-11 (0,5 п л )

Подписано в печать 08 09 2008 г Формат 60\84 1/16 Уел печ т 1 5 Тираж 120 экз Заказ 154

620014 г Гкатеримб>р| ул Московская 29 Типография Института экономики УрО РАН