Правовая природа ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чуваков, Вадим Борисович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Сущность ценных бумаг

§ 1. Понятие и признаки ценных бумаг

§ 2. Право на бумагу и право из бумаги

§ 3. Проблема «бездокументарных ценных бумаг»

Глава II. Классификация ценных бумаг

§ 1. Способ легитимации как основание деления ценных бумаг

§ 2. Бумаги публичной достоверности и бумаги, не обладающие публичной достоверностью

§ 3. Классификация ценных бумаг по иным основаниям

Глава III. Основание обязывания составителя ценной бумаги

§ 1. Теория договора

§ 2. Теория креации

§ 3. Теория эмиссии

§ 4. Теория видимости права

§ 5. Теория приобретения собственности или иного вещного права на бумагу

Глава IV. Характеристика отдельных видов ценных бумаг

§ 1. Бумаги на предъявителя

§ 2. Ордерные бумаги

§ 3. Именные бумаги

§ 4. Ректа-бумаги

Список использованных нормативных актов Список материалов судебной практики Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от централизованного государственного планирования хозяйственной деятельности к становлению сбалансированной системы рыночной экономики обусловил возрождение института ценных бумаг. Эффективное использование этого института невозможно без его теоретического осмысления.

Теория ценных бумаг тщательно разрабатывалась в русской дореволюционной цивилистике, а также в работах, изданных в период НЭПа. Что касается современных отечественных цивилистов, то до начала 90-х гг. XX века они практически не занимались исследованием ценных бумаг. Это объясняется тем, что в советский период отечественной истории ценные бумаги использовались незначительно. Во внутреннем обороте они были представлены государственными облигациями, чеками и сберегательными книжками, во внешнем - векселями и коносаментами.

В результате рыночных преобразований в нашей стране появились новые виды ценных бумаг. Процесс приватизации государственных предприятий вызвал к жизни приватизационные чеки. Создание акционерных обществ привело к появлению акций. Облигационные займы стали осуществляться не только от имени государства, но и от имени других участников гражданского оборота, в том числе субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпораций. Векселя превратились в повседневное орудие кредитования и расчетов. В банковской практике получили применение депозитные и сберегательные сертификаты. Крупный товарный оборот начал опосредствоваться складскими документами. Возникновение этих видов ценных бумаг сопровождалось принятием посвященных им нормативных актов, а также появлением монографий и статей, в которых решались вопросы, связанные с использованием этих документов в гражданском обороте.

Действующее российское законодательство о ценных бумагах в общем и целом опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных цивилистов. Вместе с тем оно не свободно от некоторых недостатков. Так, например, предусмотренная в Федеральном законе «О рынке ценных 9 бумаг» конструкция «бездокументарных ценных бумаг» не согласуется с присущим ценным бумагам началом презентации. Закрепленная в ст. 145 ГК РФ классификация ценных бумаг не охватывает их отдельные виды, в частности именные акции и именные облигации акционерных обществ. Легальная формулировка переводного векселя как бумаги, удостоверяющей обязательство плательщика (абз. 1 ст. 815 ГК РФ), вступает в противоречие с Положением о переводном и простом векселе. Некоторые вопросы, касающиеся ценных бумаг, не получили законодательного разрешения (например, ГК РФ не определяет основание обязывания составителя ценной бумаги, обходит молчанием вопрос о возражениях, которыми обязанное по бумаге лицо может защищаться против предъявленного ему требования по бумаге, и т.д.). Несовершенство законодательства о ценных бумагах создает дополнительные трудности для участников гражданского оборота и судебных органов, занимающихся его применением.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования правовой природы ценных бумаг с учетом работ предшественников и предписаний западноевропейских правопорядков о ценных бумагах.

Предметом исследования выступает российское гражданское законодательство (институт ценных бумаг и сопряженные с ним институты вещного и обязательственного права), гражданско-процессуальное законодательство (институт вызывного производства), а также правоотношения, возникающие в связи с использованием ценных бумаг в гражданском обороте.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование правовой природы ценных бумаг и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о ценных бумагах и практики его применения. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявление сущности ценных бумаг;

- проведение классификации ценных бумаг по различным основаниям;

- исследование основания обязывания составителя ценной бумаги;

- характеристика предъявительских, ордерных, именных и обыкновенных именных ценных бумаг.

Методологической основой исследования выступают категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания, теория регулятивных и охранительных гражданских правоотношений.

Источниками диссертации послужили труды отечественных, а также немецких, швейцарских и австрийских цивилистов. Основная масса источников представлена работами М.М. Агаркова, С.М. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вавина, A.B. Власовой, A.B. Вошатко, А.Н. Гейне, В.М. Гордона,

B.В. Грачева, О.С. Иоффе, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, Д.А. Медведева, Н. Нерсесова, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Е.Ю. Тре-губенко, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, в диссертации использованы сочинения таких зарубежных цивилистов, как А. Baumbach, Н. Brox, Н. Brunner, L. Brütt, Р. Bülow,

C.-W. Canaris, J. Cordes, К. Cosack, С. Crome, C.H. von der Crone, H. Dern-burg, Т. Drygala, L. Enneccerus, O. Gierke, Т. Guhl, W. Hefermehl, H. Hübner, A. Hueck, E. Jacobi, J.E. Kuntze, K. Larenz, H.O. Lehmann, G. büke, D. Medi-cus, A. Meier-Hayoz, U. Meyer-Cording, P. Oertmann, A. Randa, B. Rehfeldt, R. Richardi, M. Stranz, H. Thöl, A. Tuhr, W. Zöllner и др.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования правовой природы ценных бумаг, проведенного на основании западноевропейской теории права ценных бумаг и современного российского законодательства.

Положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Ценные бумаги суть документы, предъявление которых необходимо для осуществления воплощенных в них субъективных гражданских прав.

2. Так называемые «бездокументарные ценные бумаги» не отвечают признакам, закрепленным в легальном определении ценной бумаги (абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ), и поэтому не могут быть приравнены к ценным бумагам.

3. Проводимая в ст. 145 ГК РФ трехчленная классификация ценных бумаг по способу обозначения в бумаге управомоченного лица не обнимает все ценные бумаги, известные российскому законодательству. Более правильной является классификация, построенная на различии в способах легитимации держателя бумаги в качестве субъекта удостоверенного ею права. С этой точки зрения ценные бумаги делятся на четыре вида: предъявительские, ордерные, именные и обыкновенные именные бумаги (ректа-бумаги).

4. В зависимости от того, в каком отношении воплощенное в бумаге право находится к праву на бумагу, необходимо различать: а) предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги, при которых право из бумаги следует праву на бумагу; б) ректа-бумаги, при которых право на бумагу следует праву из бумаги.

5. Предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги представляют собой бумаги публичной достоверности, т.е. бумаги, добросовестные приобретатели которых приобретают выраженные в них права такими, какими они являются согласно содержанию бумаги. Ректа-бумаги публичной достоверностью не обладают.

6. Основанием обязывания составителя ценной бумаги публичной достоверности служит фактический состав, который включает в себя два элемента: 1) наличие правильно составленной бумаги и 2) приобретение иным, нежели составитель, лицом права собственности или иного вещного права на бумагу. Составитель обыкновенной именной ценной бумаги обязывается по ней перед лицом, которому он не выдавал бумагу, в силу того, что это лицо приобрело право из бумаги в общегражданском порядке.

7. Под ценной бумагой на предъявителя понимается бумага, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права одним фактом предъявления бумаги лицу, которое может или должно совершить исполнение по бумаге. С точки зрения своего содержания все предъявительские бумаги являются обязательственно-правовыми бумагами. При этом коносамент на предъявителя и простое складское свидетельство имеют вещно-правовое действие.

8. Приобретение права собственности на предъявительскую ценную бумагу и тем самым права из бумаги опирается на фактический состав, слагающийся из двух элементов: 1) соглашения о переходе права собственности на бумагу и 2) передачи бумаги приобретателю. В своей совокупности эти элементы образуют договор о передаче бумаги (Е^еЬиг^зуеШ^).

9. Ордерной признается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права, если на нем заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей, совершенных на предъявленной им бумаге. В зависимости от характера воплощенных в них субъективных гражданских прав ордерные ценные бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (варранты). Входящие в состав обязательственно-правовых ордерных бумаг ордерные коносаменты, двойные складские свидетельства и; одна из их составных частей - складские свидетельства являются бумагами с вещно-пра-вовым действием.

10. В основании приобретения права собственности на ордерную ценную бумагу и тем самым права из бумаги лежит фактический состав, который помимо договора о передаче бумаги включает в себя скриптурный акт отчуждателя-индоссанта (при передаче бумаги посредством индоссамента) или договор уступки (при передаче бумаги путем уступки).

11. Именной называется ценная бумага, предъявитель которой легитимирован в качестве субъекта выраженного в ней права, если его имя обозначено как в самой бумаге, так и в книге (реестре) обязанного лица. К именным бумагам относятся именные акции и именные облигации (за исключением облигаций Российской Федерации, которые являются ректа-бумагами). В отличие от облигации, которая имеет обязательственно-правовое содержание, акция удостоверяет право членства в корпорации.

12. Действующее российское законодательство не регламентирует передачу именных ценных бумаг. Если оно изберет применявшуюся ранее систему трансферта, то приобретение права собственности на именную ценную бумагу и тем самым права из бумаги будет основываться на фактическом составе, в который входят договор о передаче бумаги и трансферт, совершаемый на основании заявления отчуждателя бумаги.

13. Под ректа-бумагой понимается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в тексте предъявленной им бумаги или является его правопреемником на основании общих норм гражданского права. С точки зрения характера удостоверенных ими прав ректа-бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (закладные).

14. Приобретение права из ректа-бумаги и тем самым права на бумагу основывается на одном юридическом факте - договоре уступки требования (цессии). С момента вступления этого договора в силу право из рек-та-бумаги переходит к цессионарию, вследствие чего он становится ее собственником.

15. В российское законодательство о ценных бумагах необходимо внести ряд изменений, наиболее значимыми из которых являются следующие: а) абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ нужно изложить в такой редакции: «Ценной бумагой является документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права»; б) закрепленную в ст. 145 ГК РФ трехчленную классификацию ценных бумаг следует заменить четырехчленной классификаций, построенной по способу легитимации держателя бумаги в качестве субъекта выраженного в ней права; в) ст. 148 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Утраченные ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги могут быть объявлены судом утратившими силу в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством»; г) из ст. 389 ГК РФ нужно исключить ее третий пункт.

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории ценных бумаг, а сформулированные автором предложения de lege ferenda - при совершенствовании российского законодательства о ценных бумагах. Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского и предпринимательского права, гражданского процесса, а также при чтении спецкурсов по ценным бумагам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах и в научных сообщениях на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, 19-20 декабря 1996 г.); межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВГУ (Владивосток, 28 сентября - 2 октября 1998 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.) и др.

Материалы исследования используются диссертантом в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права на юридических факультетах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Международного университета бизнеса и новых технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, списков использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа ценных бумаг»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Чуваков Вадим Борисович ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Евгений Алексеевич КРАШЕНИННИКОВ

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Николай Дмитриевич ЕГОРОВ

кандидат юридических наук Вадим Владимирович ГРАЧЕВ

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет

Защита состоится 27 мая 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « jS" » XU3LpT&- 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. юрид. наук, доцент

М.В. Филиппова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от централизованного государственного планирования хозяйственной деятельности к становлению сбалансированной системы рыночной экономики обусловил возрождение института ценных бумаг. Эффективное использование этого института невозможно без его теоретического осмысления.

Теория ценных бумаг тщательно разрабатывалась в русской дореволюционной цивилистике, а также в работах, изданных в период НЭПа. Что касается современных отечественных цивилистов, то до начала 90-х гг. XX века они практически не занимались исследованием ценных бумаг. Это объясняется тем, что в советский период отечественной истории ценные бумаги использовались незначительно. Во внутреннем обороте они были представлены государственными облигациями, чеками и сберегательными книжками, во внешнем - векселями и коносаментами.

В результате рыночных преобразований в нашей стране появились новые виды ценных бумаг. Процесс приватизации государственных предприятий вызвал к жизни приватизационные чеки. Создание акционерных обществ привело к появлению акций. Облигационные займы стали осуществляться не только от имени государства, но и от имени других участников гражданского оборота, в том числе субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпораций. Векселя превратились в повседневное орудие кредитования и расчетов. В банковской практике получили применение депозитные и сберегательные сертификаты. Крупный товарный оборот начал опосредствоваться складскими документами. Возникновение этих видов ценных бумаг сопровождалось принятием посвященных им нормативных актов, а также появлением монографий и статей, в которых решались вопросы, связанные с использованием этих документов в гражданском обороте.

Действующее российское законодательство о ценных бумагах в общем и

и зарубежных

целом опирается на

БИБЛИОТЕКА С««терви>г л л/

08 КНУ/мрС,//

цивилистов. Вместе с тем оно не свободно от некоторых недостатков. Так, например, предусмотренная в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» конструкция «бездокументарных ценных бумаг» не согласуется с присущим ценным бумагам началом презентации: Закрепленная в ст. 145 ГК РФ классификация ценных бумаг не охватывает их отдельные виды, в частности именные акции и именные облигации акционерных обществ. Легальная формулировка переводного векселя как бумаги, удостоверяющей обязательство плательщика (абз. 1 ст, 815 ГК РФ), вступает в противоречие с Положением о переводном и простом векселе. Некоторые вопросы, касающиеся ценных бумаг, не получили законодательного разрешения (например, ГК РФ не определяет основание обя-зывания составителя ценной бумаги, обходит молчанием вопрос о возражениях, которыми обязанное по бумаге лицо может защищаться против предъявленного ему требования по бумаге, и т.д.). Несовершенство законодательства о ценных бумагах создает дополнительные трудности для участников гражданского оборота и судебных органов, занимающихся его применением.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования правовой природы ценных бумаг с учетом работ предшественников и предписаний западноевропейских правопорядков о ценных бумагах.

Предметом исследования выступает российское гражданское законодательство (институт ценных бумаг и сопряженные с ним институты вещного и обязательственного права), гражданско-процессуальное законодательство (институт вызывного производства), а также правоотношения, возникающие в связи с использованием ценных бумаг в гражданском обороте.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование правовой природы ценных бумаг и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о ценных бумагах и практики его применения. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявление сущности ценных бумаг;

- проведение классификации ценных бумаг по различным основаниям;

- исследование основания обязывания составителя ценной бумаги;

- характеристика предъявительских, ордерных, именных и обыкновенных именных ценных бумаг.

Методологической основой исследования выступают категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания, теория регулятивных и охранительных субъективных гражданских прав.

Источниками диссертации послужили труды отечественных, а также немецких, швейцарских и австрийских цивилистов. Основная масса источников представлена работами М.М. Агаркова, СМ. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вави-на, А.В. Власовой, А.В. Вошатко, А.Н. Гейне, В.М. Гордона, В.В. Грачева, О.С. Иоффе, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, Д.А. Медведева, Н. Нерсесо-ва, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Е.Ю. Трегубенко, П.П. Цито-вича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, в диссертации использованы сочинения таких зарубежных цивилистов, как A. Baumbach, Н. Вгох, Н. Brunner, L. Brutt, P. Billow, C.-W. Canaris, J. Cordes, K. Cosack, C. Crome, C.H. von der Crone, H. Demburg, T. Drygala, L. Enneccerus, O. Gierke, T. Guhl, W. Hefermehl, H. Hiibner, A. Hueck, E. Jacobi, J.E. Kuntze, K. Larenz, H.O. Lehmann, G. Luke, D. Medicus, A. Meier-Hayoz, U. Meyer-Cording, P. Oertmann, A. Randa, B. Rehfeldt, R. Richardi, M. Stranz, H. Th6l, A. Tuhr, W. ZOlIner и др.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования правовой природы ценных бумаг, проведенного на основании западноевропейской теории права ценных бумаг и современного российского законодательства.

Положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Ценные бумаги суть документы, предъявление которых необходимо для осуществления воплощенных в них субъективных гражданских прав.

2. Так называемые «бездокументарные ценные бумаги» не отвечают признакам, закрепленным в легальном определении ценной бумаги (абз. 1 п. 1

ст. 142 ГК РФ), и поэтому не могут быть приравнены к ценным бумагам.

3. Проводимая в ст. 145 ГК РФ трехчленная классификация ценных бумаг по способу обозначения в бумаге управомоченного лица не обнимает все ценные бумаги, известные российскому законодательству. Более правильной является классификация, построенная на различии в способах легитимации держателя бумаги в качестве субъекта удостоверенного ею права. С этой точки зрения ценные бумаги делятся на четыре вида: предъявительские, ордерные, именные и обыкновенные именные бумаги (ректа-бумаги).

4. В зависимости от того, в каком отношении воплощенное в бумаге право находится к праву на бумагу, необходимо различать: а) предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги, при которых право из бумаги следует праву на бумагу; б) ректа-бумаги, при которых право на бумагу следует праву из бумаги.

5. Предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги представляют собой бумаги публичной достоверности, т.е. бумаги, добросовестные приобретатели которых приобретают выраженные в них права такими, какими они являются согласно содержанию бумаги. Ректа-бумаги публичной достоверностью не обладают.

6. Основанием обязывания составителя ценной бумаги публичной достоверности служит фактический состав, который включает в себя два элемента: 1) наличие правильно составленной бумаги и 2) приобретение иным, нежели составитель, лицом права собственности или иного вещного права на бумагу. Составитель обыкновенной именной ценной бумаги обязывается по ней перед лицом, которому он не выдавал бумагу, в силу того, что это лицо приобрело право из бумаги в общегражданском порядке.

7. Под ценной бумагой на предъявителя понимается бумага, которая леги-.тимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права одним фактом предъявления бумаги лицу, которое может или должно совершить исполнение по бумаге. С точки зрения своего содержания все предъявительские бумаги являются обязательственно-правовыми бумагами. При этом коносамент

на предъявителя и простое складское свидетельство имеют вещно-правовое действие.

8. Приобретение права собственности на предъявительскую ценную бумагу и тем самым права из бумаги опирается на фактический состав, слагающийся из двух элементов: 1) соглашения о переходе права собственности на бумагу и 2) передачи бумаги приобретателю. В своей совокупности эти элементы образуют договор о передаче бумаги (Begebungsvertrag).

9. Ордерной признается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права, если на нем заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей, совершенных на предъявленной им бумаге. В зависимости от характера воплощенных в них субъективных гражданских прав ордерные ценные бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (варранты). Входящие в состав обязательственно-правовых ордерных бумаг ордерные коносаменты, двойные складские свидетельства и одна из их составных частей - складские свидетельства являются бумагами с вещно-правовым действием.

10. В основании приобретения права собственности на ордерную ценную бумагу и тем самым права из бумаги лежит фактический состав, который помимо договора о передаче бумаги включает в себя скриптурный акт отчуждате-ля-индоссанта (при передаче бумаги посредством индоссамента) или договор уступки (при передаче бумаги путем уступки).

11. Именной называется ценная бумага, предъявитель которой легитимирован в качестве субъекта выраженного в ней права, если его имя обозначено как в самой бумаге, так и в книге (реестре) обязанного лица. К именным бумагам относятся именные акции и именные облигации (за исключением облигаций Российской Федерации, которые являются ректа-бумагами). В отличие от облигации, которая имеет обязательственно-правовое содержание, акция удостоверяет право членства в корпорации.

12. Действующее российское законодательство не регламентирует передачу именных ценных бумаг. Если оно изберет применявшуюся ранее систему

трансферта, то приобретение права собственности на именную ценную бумагу и тем самым права из бумаги будет основываться на фактическом составе, в который входят договор о передаче бумаги и трансферт, совершаемый на основании заявления отчуждателя бумаги.

13. Под ректа-бумагой понимается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в тексте предъявленной им бумаги или является его правопреемником на основании общих норм гражданского права. С точки зрения характера удостоверенных ими прав ректа-бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (закладные).

14. Приобретение права из ректа-бумаги и тем самым права на бумагу основывается на одном юридическом факте - договоре уступки требования (цессии). С момента вступления этого договора в силу право из ректа-бумаги переходит к цессионарию, вследствие чего он становится ее собственником.

15. В российское законодательство о ценных бумагах необходимо внести ряд изменений, наиболее значимыми из которых являются следующие: а) абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ нужно изложить в такой редакции: «Ценной бумагой является документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права»; б) закрепленную в ст. 145 ГК РФ трехчленную классификацию ценных бумаг следует заменить четырехчленной классификаций, построенной по способу легитимации держателя бумаги в качестве субъекта выраженного в ней права; в) ст. 148 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Утраченные ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги могут быть объявлены судом утратившими силу в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством»; г) из ст. 389 ГК РФ нужно исключить ее третий пункт.

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории ценных бумаг, а сформулированные автором предложения de lege ferenda - при совершенствовании российского законодательства о ценных бумагах. Результа-

ты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского и предпринимательского права, гражданского процесса, а также при чтении спецкурсов по ценным бумагам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах и в научных сообщениях на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, 19-20 декабря 1996 г.); межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВГУ (Владивосток, 28 сентября - 2 октября 1998 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.) и др.

Материалы исследования используются диссертантом в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права на юридических факультетах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Международного университета бизнеса и новых технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, списков использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.

Содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, освещаются методологическая и теоретическая основы диссертации, показана ее научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение исследования, а также формы апробации его результатов.

Первая глава - «Сущность ценных бумаг» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе формулируется понятие ценных бумаг и исследуются их

признаки. Автор присоединяется к ученым, которые определяют ценную бумагу как документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права (Н. Brunner, M.M. Агар-ков, Д.М. Генкин, Е.А. Крашенинников). В диссертации выявляются и анализируются такие признаки ценной бумаги, как ее документарный характер, воплощение в ней определенного субъективного гражданского права, необходимость предъявления бумаги для его осуществления.

Рассмотрев существующие в отечественной цивилистике мнения относительно признаков ценной бумаги, диссертант обращается к исследованию ее легального определения, закрепленного в абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ. В работе отмечается, что это определение имеет следующие недостатки: во-первых, содержащееся в нем указание на имущественный характер прав, удостоверенных ценными бумагами, делает определение слишком узким: оно не охватывает содержание акции, которая воплощает в себе неимущественное по своей правовой природе право членства в корпорации (Е.А. Крашенинников); во-вторых, используемое законодателем словосочетание «обязательные реквизиты» страдает тавтологией, поскольку слово «реквизит» в переводе с латыни означает «требуемое»; в-третьих, это определение не согласуется со ст. 2 и 76 Положения о переводном и простом векселе, а также с п. 1 ст. 878 ГК РФ, которые позволяют признать документ ценной бумагой и при отсутствии в нем некоторых реквизитов; в-четвертых, закрепленное в нем указание, что передача удостоверенного ценной бумагой права возможна только при предъявлении бумаги, не учитывает того, что предъявление бумаги является действием, направленным на осуществление права из бумаги, и совершается в отношении обязанного по ней лица, в то время как передача бумаги, когда она необходима, совершается в отношении лица, желающего приобрести право на бумагу и связанное с ним право из бумаги.

ВТОРОЙ параграф посвящен рассмотрению связи, существующей между правом на бумагу и правом из бумаги. В работе проводится взгляд, что предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги подчиняются действию прин-

ципа: право из бумаги следует праву на бумагу. Поэтому лицо, приобретшее право собственности на любую из таких бумаг, становится и субъектом воплощенного в ней права. При этом право из бумаги не передается ее приобретателю, а возникает в его лице вновь вследствие того, что он стал собственником бумаги1. Приобретение права собственности на предъявительскую, ордерную или именную бумагу является деривативным, поскольку оно основывается на праве предыдущего собственника бумаги, а приобретение права из такой бумаги - оригинарным, так как оно не зависит от права из бумаги, существовавшего у предшественника. Сказанное свидетельствует о неудовлетворительности формулировок п. 1 и абз. 1 п. 3 ст. 146 ПС РФ, которые основаны на представлении о деривативном приобретении прав из предъявительских и ордерных ценных бумаг. Что касается ректа-бумаг, то они подчиняются действию противоположного принципа: право на бумагу следует праву из бумаги (Ж ZoИner, Е.А. Крашенинников). Приобретатель права из ректа-бумаги вступает в правовое положение прежнего кредитора по бумаге. Это означает, что данное право, так же как и связанное с ним право на бумагу, приобретается деривативно.

В диссертации вскрывается ошибочность позиции В.А Белова, который не проводит различия между упомянутыми выше принципами, и отклоняется утверждение Е.А. Суханова, будто принцип следования права из бумаги праву на бумагу характерен для всех ценных бумаг.

Если собственник бумаги утрачивает владение ею, то у него возникает интерес в вызывном производстве, в рамках которого бумага может быть объявлена утратившей силу и заменена другим средством легитимации. В связи с этим автор подвергает критическому анализу формулировку ст. 148 ПС РФ о «восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам», отмечая, что необходимость в восстановлении права из утраченной ценной бумаги существовала бы лишь в том случае, если бы

1 Крашенинников Е.А. Индоссамент и договор о передаче векселя // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2002. Вып. 9. С. 71.

управомоченное по бумаге лицо в результате утраты бумаги утратило и удостоверенное ею право. Однако в действительности этого не происходит. Лишившись владения предъявительской или ордерной ценной бумагой (например, вследствие ее хищения), собственник не утрачивает тем самым ни права собственности на бумагу, ни связанного с ним права из бумаги (п. 3 ст. 302 ГК РФ, абз. 2 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе). Поэтому действие вынесенного по его заявлению решения в вызывном производстве состоит не в восстановлении права из бумаги, а в том, что оно уничтожает легитимацион-ную силу утраченной ценной бумаги и обосновывает формальную легитимацию заявителя в качестве управомоченного по бумаге лица (A. Hueck, C.-W. Са-naris, Е.А. Крашенинников, Е.Ю. Трегубенко).

В третьем параграфе исследуется проблема так называемых «бездокументарных ценных бумаг», под которыми понимается особая форма фиксации прав, закрепляемых именными или ордерными ценными бумагами (абз. 1 п. 1 ст. 149 ГК РФ). Диссертант обосновывает мнение, что «бездокументарные ценные бумаги» не имеют ничего общего с ценными бумагами в смысле абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ (Е.А. Крашенинников, Е.А. Суханов, А.В. Власова, А.С. Шевченко). В противоположность ценной бумаге «бездокументарная ценная бумага» не может выступать ни объектом вещных прав, ни предметом гражданско-правовых сделок (договора купли-продажи, договора о передаче бумаги, и т.д.). Автор предлагает заменить конструкцию «бездокументарных ценных бумаг» известной германскому и швейцарскому законодательству конструкцией «ценных прав» (Wertrechte), которые представляют собой не воплощенные в ценных бумагах, но занесенные в особый реестр права, хозяйственная функция которых схожа с функцией прав, удостоверенных ценными бумагами фондового рынка.

Вторая глава - «Классификация ценных бумаг» - включает в себя три параграфа. В первом параграфе рассматривается основание традиционного деления ценных бумаг на предъявительские, ордерные и именные. Выявив недостатки воспринятого ст. 145 ГК РФ мнения ученых (Н. Brunner, J. Cordes, Е. Jacobi, Г.Ф. Шершеневич), которые производят это деление в зависимости от

способа обозначения в бумаге управомоченного по ней лица, автор приходит к выводу, что в основании такого деления лежит способ легитимации держателя бумаги в качестве субъекта выраженного в ней права (М.М. Агарков, Е.А. Крашенинников, В.В. Грачев, Е.Ю. Трегубенко). С этой точки зрения известные российскому законодательству ценные бумаги делятся не на три, как указывается в ст. 145 ГК РФ, а на четыре вида: предъявительские, ордерные, именные и обыкновенные именные бумаги.

В работе отмечается, что бумаги, которые в ст. 145 и п. 2 ст. 146 ГК РФ фигурируют под наименованием «именных ценных бумаг», в действительности представляют собой ректа-бумаги. Что касается именных ценных бумаг, то их регламентация не нашла своего отражения в ГК РФ2.

Второй параграф посвящен характеристике ценных бумаг публичной достоверности и бумаг, не обладающих публичной достоверностью. К бумагам публичной достоверности относятся бумаги, содержание которых безусловно определяет права их добросовестных приобретателей (Н. Brunner, E. Jacobi). Благодаря этому обязанное по бумаге лицо не может противопоставить требованию добросовестного приобретателя бумаги возражения, основанные на своих отношениях к его предшественникам. Действие публичной достоверности и обусловленного ею начала ограничения возражений не распространяется на первоначального, а также на недобросовестного приобретателя бумаги.

Обязанное по бумаге лицо может выдвинуть против держателя только возражения, которые касаются действительности бумаги, вытекают из ее содержания или причитаются ему непосредственно против предъявителя. Возражения, основанные на отношениях обязанного по бумаге лица к ее предыдущим держателям, могут быть противопоставлены держателю лишь в том случае, если он, приобретая бумагу, действовал сознательно в ущерб должнику (ст. 17 Положения о переводном и простом векселе), т.е. злоумышленно приобрел бумагу

1 Крашенинников Е.А. Именная акция как ценная бумага // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1995. Вып. 2. С. 8 - 9; Вошатко A.B. Уступка прав из ректа-бумаг // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1999. Вып. 6. С. 82 - 83. Прим. 3.

с целью отсечь соответствующие возражения должника. Простая осведомленность приобретателя о существовании у обязанного лица известного возражения по отношению к предшествующему держателю не является достаточным основанием для противопоставления этого возражения такому приобретателю (М.М. Агарков, Е.А. Крашенинников). В связи с этим автор указывает на несоответствие закону позиции высших судебных органов, которые приравнивают к сознательному действию в ущерб должнику одно лишь знание об отсутствии законных оснований к выдаче (передаче) векселя до или во время его приобретения (абз. 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»).

В диссертации обосновывается взгляд, что предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги являются бумагами публичной достоверности, в то время как ректа-бумаги такого свойства лишены (М.М. Агарков, Е.А. Крашенинников, А.В. Вошатко, Е.Ю. Трегубенко).

В третьем параграфе проводится классификация ценных бумаг по характеру выраженных в них прав, статусу эмитента бумаги и по иным основаниям. Касаясь деления ценных бумаг на каузальные и абстрактные, диссертант отмечает, что абз. 1 п. 2 ст. 147 ГК РФ относится не ко всем, как считает Е.А. Суханов, а только к абстрактным ценным бумагам.

В третьей главе - «Основание обязывания составителя ценной бумаги» -исследуется вопрос, в силу чего лицо, составившее бумагу, становится обязанным по ней перед держателем бумаги, с которым он не заключал договор о ее передаче. Данная глава объединяет пять параграфов. В первом дается критический анализ договорной теории, согласно которой обязывание составителя в отношении любого держателя основывается на договоре о передаче, который заключается между составителем и первым приобретателем бумаги посредством ее выдачи и принятия (Н. Thol, О. Gierke, Г.Ф. Шершеневич, Н.Г. Вавин). Показав теоретическую несостоятельность этой теории, диссертант обращает внимание на то, что она лишена легального обоснования, так как в соответст-

вии с действующим законодательством добросовестный приобретатель предъявительской или ордерной ценной бумаги получает право на бумагу и право из бумаги независимо от того, была ли она выдана составителем (п. 3 ст. 302 ГК РФ, абз. 2 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе).

Во втором параграфе вскрываются недостатки креационной теории, представители которой усматривают основание обязывания составителя в его односторонней сделке, заключающейся в создании бумаги (J.E. Kuntze, L. Ennecce-rus, A.H. Гейне, И.Б. Новицкий). Эта теория отклоняется автором по следующим соображениям. Оставаясь верным теории креации, мы должны были бы признать, что обязанность составителя возникает в момент подписания составленной им бумаги. При этом до тех пор, пока бумага находится у составителя, его обязанности не может корреспондировать право из бумаги, поскольку предпосылкой возникновения этого права является приобретение права собственности или иного вещного права на бумагу иным, нежели составитель, лицом. Но этот вывод не согласуется с тем общеизвестным фактом, что корреспондирующие друг другу право и обязанность всегда возникают одновременно и базируются на одном и том же юридическом факте (Е.А. Крашенинников).

Третий параграф посвящен рассмотрению разработанной О. Stobbe эмиссионной теории, в силу которой обязывание составителя основывается на выпуске им бумаги в обращение. В диссертации указывается, что теория эмиссии страдает теоретическими недостатками, присущими креационной теории, а с практической точки зрения столь же несостоятельна, как и теория договора.

В четвертом параграфе анализируется теория видимости права, сторонники которой полагают, что в тех случаях, когда бумага вышла из обладания составителя помимо его воли и была приобретена добросовестным лицом; основанием обязывания составителя выступает создание бумаги как действие, явившееся причиной того, что приобретатель доверился внешнему проявлению права, и влекущее ответственность составителя в виде возложения на него обязанности по бумаге (Е. Jacobi, A. Baumbach, W. Hefermehl). Критикуя эту теорию, диссертант выдвигает против нее, наряду с другими, следующее возражение.

Приверженцы теории видимости права исходят из того, что обязанность составителя ценной бумаги есть его ответственность за создание документа. Однако ответственность может быть следствием лишь неправомерных действий и реализуется в рамках охранительного правоотношения, в то время как создание бумаги является действием правомерным, а удостоверенная ею обязанность носит регулятивный характер.

В пятом параграфе излагается поддерживаемая диссертантом теория приобретения права собственности или иного вещного права на бумагу. Согласно этой теории основанием обязывания составителя бумаги выступает фактический состав, слагающийся из двух элементов: 1) наличия правильно составленной бумаги и 2) приобретения иным, нежели составитель, лицом права распоряжения бумагой (A. Randa, L. Briitt, M.M. Агарков, Е.А. Крашенинников).

Через изготовление бумаги создается телесная вещь, способная быть носителем субъективного права. Но изготовленный документ приобретает такую способность, если содержит предусмотренные законом реквизиты (ст. 144 ГК РФ), а его составитель принадлежит к числу дееспособных лиц.

С составлением бумаги появляется возможность возникновения права и обязанности по бумаге. Реализация этой возможности совершается в тот момент, когда отличное от составителя лицо приобретает право собственности или иное вещное право на бумагу. Как происходит это приобретение, здесь безразлично. Если бумага попадает в оборот по воле составителя, то право собственности на бумагу возникает в лице ее первого приобретателя на основании договора, заключенного между ним и составителем. Если бумага поступает в обращение помимо воли составителя, то добросовестный приобретатель бумаги приобретает право собственности на бумагу по договору с лицом, от которого он ее получил. В обоих случаях приобретение права собственности на бумагу основывается на договоре о передаче бумаги. Однако это не означает, что данный договор порождает право и обязанность по бумаге. Договор о передаче бумаги необходим лишь для приобретения права собственности на бумагу. Что же касается права из бумаги и корреспондирующей ему обязанности, то их воз-

никновение обусловливается приобретением отличным от составителя лицом права собственности на правильно составленную бумагу.

Из представленной теории вытекают следующие практические выводы: 1) лицо, похитившее бумагу у составителя, или иной недобросовестный приобретатель бумаги не может стать субъектом удостоверенного ею права; 2) тот, кто добросовестно приобрел бумагу, становится управомоченным по ней независимо от того, попала ли она в оборот по воле или помимо воли составителя и обладал ли последний на момент выхода бумаги из его владения дееспособностью (Е.А. Крашенинников). Для обеспечения оборотоспособности ценных бумаг теорию приобретения права собственности или иного вещного права на бумагу следовало бы закрепить в законодательстве.

Четвертая глава - «Характеристика отдельных видов ценных бумаг» -состоит из четырех параграфов. В первом параграфе исследуются предъявительские ценные бумаги. Диссертант определяет бумагу на предъявителя как ценную бумагу, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права одним фактом предъявления бумаги лицу, которое может или должно предоставить исполнение по бумаге. Проанализировав иные определения предъявительских бумаг, автор обращается к рассмотрению отдельных видов этих бумаг, а именно: чеков на предъявителя (п. 1 ст. 878 ГК РФ), простых складских свидетельств (п. 1 ст. 917 ГК РФ), сберегательных книжек на предъявителя (абз. 1 п. 1 ст. 843 ГК РФ) и т.д. В работе отстаивается взгляд, что страховой полис на предъявителя (абз. 2 п. 3 ст. 930 ГК РФ), вопреки противоположному утверждению Е.А. Суханова, является по своей природе не ценной, а легитимационной бумагой (В.И. Серебровский, М.М. Агарков).

Действующему российскому законодательству известны только обязательственные бумаги на предъявителя, некоторые из которых (предъявительский коносамент и простое складское свидетельство) имеют вещно-правовое действие. Полемизируя с М.М. Агарковым, который полагает, что товарораспорядительные бумаги, в том числе существующие в виде бумаг на предъявителя, воплощают в себе как обязательственные, так и вещные права, диссертант указы-

вает, что товарораспорядительная бумага удостоверяет лишь право требовать от должника выдачи товара. Для осуществления этого права необходим акт презентации бумаги должнику. Что касается принадлежащего собственнику товарораспорядительной бумаги права собственности на товар, то оно не является правом, воплощенным в бумаге, поскольку может быть осуществлено без предъявления бумаги обязанному лицу. Однако отчуждение представленного бумагой товара возможно только посредством отчуждения самой бумаги. Поэтому товарораспорядительную бумагу следует признать обязательственно-правовой бумагой с вещно-правовым действием (В. ЯеЫЫШ:, /811пег).

Охарактеризовав основание обязывания составителя предъявительской бумаги, диссертант переходит к исследованию передачи бумаг на предъявителя. В работе отмечается, что приобретение права собственности на предъявительскую бумагу и тем самым права из бумаги опирается на договор о передаче бумаги, состоящий из двух элементов: соглашения о переходе права собственности на бумагу и передачи бумаги приобретателю. С учетом сказанного выявляется следующий недостаток формулировки п. 1 ст. 146 ГК РФ: для приобретения права собственности на бумагу и связанного с ним права из бумаги требуется не только вручение бумаги новому приобретателю, но и наличие второго элемента фактического состава договора о передаче бумаги.

Далее в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением права из бумаги на предъявителя и амортизацией предъявительских бумаг. Анализируя предписания гл. 34 ГПК РФ, автор отмечает, что амортизации должны подлежать как утраченные, так и уничтоженные ценные бумаги на предъявителя. В работе поддерживается предложение заменить закрепленное в п. 3 ст. 294 ГПК РФ правило о территориальной подсудности дел вызывного производства положением, согласно которому такая подсудность определялась бы местом исполнения по утраченной предъявительской ценной бумаге3.

3 Крашенинников Е А Презентационная природа векселя и вызывное производство // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1999. Вып. б. С. 75 - 76.

Второй параграф посвящен характеристике ордерных ценных бумаг. Они определяются диссертантом как ценные бумаги, которые легитимируют своего держателя в качестве субъекта выраженных в них прав, если на нем заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей, совершенных на предъявленной им бумаге. К числу этих бумаг относятся: 1) ордерные векселя (абз. 1 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе); 2) ордерные чеки (абз. 3 п. 3 ст. 880 ГК РФ); 3) ордерные коносаменты (абз. 1 и 3 п. 1 ст. 158 КТМ РФ); 4) двойные складские свидетельства и их составные части: складские свидетельства и залоговые свидетельства- варранты (п. 2 и 3 ст. 912 ГК РФ).

В работе исследуется содержание отдельных видов ордерных ценных бумаг. При этом особое внимание уделяется дискуссионному вопросу о содержании тратты. Подвергнув критическому анализу ее легальную формулировку (абз. 1 ст. 815 ГК РФ) и существующие в литературе конструкции переводного векселя, автор приходит к выводу, что эта бумага удостоверяет существующее под отменительным условием обязательство трассанта уплатить определенную денежную сумму, которое прекращается вследствие совершения платежа лицом, назначенным в качестве плательщика (Е.А. Крашенинников, Е.Ю. Трегу-бенко). Отвергая критический упрек Е.А. Суханова, будто Женевские конвенции исключают возможность существования у векселедержателя права,' существующего под условием, диссертант указывает на то, что по смыслу этих конвенций удостоверенное траттой обязательство трассанта не может быть сделано условным по соглашению трассанта и ремитента. Однако оплата векселя трассатом является не правосдел очным условием, а условием права (condicio juris). Наступление этого условия влечет прекращение вексельного обязательства трассанта в силу специального правового предписания (п. 1 ст. 325 ГК РФ). Поэтому характеристика обязательства трассанта как ничем не обусловленного и его характеристика как обязательства, сохранение которого поставлено в зависимость от condicio juris, не исключают друг друга4.

4 Трегубенко Е.Ю. Ордерные ценные бумаги. Ярославль, 2002. С. 33.

Затем автор определяет основание обязывания составителя ордерной ценной бумаги, после чего обращается к рассмотрению проблематики, связанной с передачей ордерных бумаг через индоссамент и путем уступки воплощенного в бумаге права. В диссертации проводится взгляд, что в основании приобретения права собственности на ордерную бумагу и как следствие этого права из бумаги лежит фактический состав, который помимо договора о передаче бумаги включает в себя скриптурный акт отчуждателя-индоссанта (при передаче бумаги через индоссамент) или договор уступки (при передаче бумаги путем уступки). В связи с этим диссертант обращает внимание на следующую неточность формулировки абз. 1 п. 3 ст. 146 ГК РФ: для приобретения индоссатом права собственности на бумагу и тем самым права из бумаги требуется не только совершение на бумаге передаточной надписи, но и наличие договора о передаче бумаги. В работе обосновывается мнение, что ордерная бумага, снабженная бланковым индоссаментом, сохраняет качественную определенность ордерной ценной бумаги и не превращается в бумагу на предъявителя (О. Gierke, Н. Вгох, В.Д. Катков, Е.А. Крашенинников). Анализируя препоручительную передачу ордерных ценных бумаг, автор отмечает, что для ведения вексельного процесса препоручительный индоссат не нуждается в особом полномочии, поскольку выданное ему препоручительным индоссантом полномочие на получение вексельной суммы покрывает также иск о взыскании по векселю и исполнительное производство (М. Stranz, P. Billow, Е.А. Крашенинников, Е.Ю. Трегубенко).

Далее в диссертации исследуется порядок осуществления прав из ордер -ных ценных бумаг и указывается, что эти бумаги в случае их утраты или уничтожения подлежат амортизации согласно тем же правилам, что и бумаги на предъявителя.

В третьем параграфе рассматриваются именные ценные бумаги. Диссертант определяет их как ценные бумаги, предъявитель которых легитимирован в качестве субъекта выраженных в них прав, если его имя обозначено как в самой бумаге, так и в книге (реестре) обязанного лица. Действующему законодатель-

ству известны два вида этих бумаг: именные акции (абз. 3 п. 2 ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах») и именные облигации (ч. 3 и 8 ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). От именных облигаций, легитимирующих своего держателя способом, присушим именным ценным бумагам, следует отличать именные облигации, выпушенные от имени РФ, которые являются по своей природе ректа-бумагами.

По мнению автора, предписание ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», допускающее выпуск именных акций и именных облигаций в документарной форме лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами, вступает в противоречие со ст. 143 ГК РФ. Из расположения этой статьи в структуре гл. 7 ГК РФ явствует, что она содержит перечень не бездокументарных, а документарных ценных бумаг и, следовательно, не требует для выпуска упомянутых в ней бумаг, в том числе именных акций и облигаций, издания специального федерального закона. Поскольку указанное выше противоречие в силу абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ должно разрешаться в пользу ст. 143 ГК РФ, есть все основания утверждать, что российский правопорядок не исключает возможности выпуска эмиссионных именных ценных бумаг в документарной форме.

Выявив основание обязывания составителя именной ценной бумаги, диссертант указывает на то, что действующее законодательство не регламентирует передачу именных ценных бумаг, и предлагает закрепить в нем ранее применявшийся способ их передачи, при котором приобретение права собственности на бумагу и тем самым права из бумаги основывалось на фактическом составе, включающем в себя два элемента: 1) договор о передаче бумаги и 2) трансферт, совершаемый на основании заявления отчуждателя бумаги.

Рассматривая осуществление прав из именных ценных бумаг, автор поддерживает взгляд, что легитимированный держатель бумаги может не предъявлять ее при каждом акте осуществления выраженного в бумаге права, так как достаточным является то предъявление бумаги, которое имело место при совершении первоначальной записи в реестре или при трансферте (М.М. Агарков,

Е.А. Крашенинников). В конце параграфа излагается порядок амортизации утраченных или уничтоженных именных ценных бумаг.

В четвертом параграфе анализируются обыкновенные именные ценные бумаги (ректа-бумаги). Ректа-бумагой называется ценная бумага, которая легитимирует своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в тексте предъявленной им бумаги или является его правопреемником на основании общих норм гражданского права. Действующее законодательство предусматривает следующие виды ректа-бумаг: 1) именные векселя (абз. 2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе); 2) именные коносаменты (абз. 1 и 2 п. 1 ст. 158 КТМ РФ); 3) именные чеки (п. 2 ст. 880 ГК РФ);

4) именные сберегательные и депозитные сертификаты (п. 2 ст. 844 ГК РФ);

5) именные ценные бумаги РФ (абз. 2 ст. 4 Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»); 6) закладные (п. 2 ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Составитель обыкновенной именной ценной бумаги обязывается по ней перед лицом, которому он не выдавал бумагу, в силу того, что последнее приобрело право из бумаги по общим правилам гражданского права, в частности в порядке уступки требования. Таким образом, основанием обязывания составителя ректа-бумаги служит фактический состав, включающий в себя два элемента: 1) наличие правильно составленной бумаги и 2) приобретение указанным выше лицом права из бумаги в общегражданском порядке (в порядке наследования, цессии и т.д.).

По общему правилу, ректа-бумаги являются оборотоспособными и могут передаваться путем уступки воплощенных в них требований (п. 2 ст. 146, абз. 1 п. 1 ст. 382 ГК РФ)5. Передача требования посредством индоссамента недопус-

5 Поскольку удостоверенное закладной право залога на недвижимость не относится к требованиям, оно не подлежит уступке. Однако может быть уступлено требование из обеспеченного ипотекой денежного обязательства. В этом случае новый кредитор приобретет право из закладной на основании ст. 384 ГК РФ.

тима. Требование из ректа-бумаги переходит от цедента к цессионарию с момента вступления в силу договора уступки. Для передачи требования вручения бумаги не требуется (К. Cosack, A. Hueck, C.-W. Canaris, EA Крашенинников). Уступка требования из ректа-бумаги может оформляться путем составления самостоятельного документа о передаче либо соответствующей записью на самой бумаге. В тех случаях, когда ректа-бумага передается по передаточной надписи, последняя должна рассматриваться не как индоссамент, а как выраженная в короткой форме цессия (Н. Brunner, О. Gierke, E. Jacobi, Е.А Крашенинников). С учетом сказанного автор оспаривает утверждение Высшего Арбитражного Суда РФ, будто передаточная надпись на ректа-век-селе, имеющая форму индоссамента, не может служить доказательством передачи права в общегражданском порядке (п. 7 Обзора практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, утвержденного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1997 г. №18).

Рассмотрев порядок осуществления прав из ректа-бумаг, диссертант отмечает, что к обыкновенным именным ценным бумагам, амортизация которых не урегулирована действующим законодательством, ст. 148 ГК РФ может применяться по аналогии (Е.А. Крашенинников).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Передача ордерных ценных бумаг // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1995. Вып. 2. С. 26 - 33.

2. Природа бланкоиндоссированного векселя // Актуальные проблемы вексельного обращения. Кострома, 1997. С. 45 -48.

3. Обыкновенные именные ценные бумаги // Актуальные проблемы правоведения. Ярославль, 1997. С. 20 - 23.

4. Юридическая природа тратты // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1997. Вып. 4. С. 23-33.

5. Первый приобретатель векселя // Юрид. зап. ЯрГУ. Ярославль, 1998. Вып. 2. С. 160-171.

6. Основание обязывания составителя ордерной ценной бумаги // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1998. Вып. 5. С. 33 - 46 (в соавторстве с Е.Ю. Трегубенко).

7. Осуществление прав по ордерным ценным бумагам // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков. Владивосток, 1998. С. 169 - 172 (в соавторстве с Е.Ю. Трегубенко).

8. Понятие и признаки ценных бумаг // Очерки по торговому праву, Ярославль, 1999. Вып. 6. С. 33-47.

9. Именные и обыкновенные именные ценные бумаги // Правоведение. 1999. №4. С. 174-181.

10. Передача прав из ректа-бумаг // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века. Юриспруденция. Ярославль, 2000. С. 26-27.

11. Спорные вопросы учения о ценных бумагах на предъявителя // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2000. Вып. 7. С. 25-35.

12. К проблеме классификации ценных бумаг // Кодекс-тЮ. 2001. № 2. С. 17-21.

13. Уступка прав из ценных бумаг // Гражданско-правовые обязательства: вопросы теории и практики. Владивосток, 2001. С. 88 - 94.

14. Право на бумагу и право из бумаги // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2003. Вып. 10. С. 17-25.

15. Именные ценные бумаги // Очерки по торговому праву. Ярославль, 2003. Вып. 10. С. 59-69.

Лицензия ПД 00661. Печ.л. 1. Подписано в печать 24.02.04 г. Заказ372. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

* -5270