Правовое бездействиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Есипова, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава первая. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО

БЕЗДЕЙСТВИЯ.

1. Поведение в системе правового регулирования.

2. Бездействие как форма правового поведения.

3. Основания классификации и виды правового бездействия.

Глава вторая. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО БЕЗДЕЙСТВИЯ.

1. Нормативно-правовой механизм бездействия.

2. Социально-психологические аспекты правового бездействия-.

3. Юридические последствия правового бездействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое бездействие"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика правового поведения была и остается одной из актуальнейших в юридической науке и практике. И это естественно, ибо именно поведение в сфере правового регулирования обеспечивает функционирование правовой системы общества.

Юридическая наука, в том числе и общая теория права, до сих пор не уделяла должного внимания формам правового поведения, в частности, особенностям правового бездействия. Уже в течение многих лет развивается теория социально-правовой активности личности, нацеленная порой на построение и анализ исключительно идеальных моделей поведения, без какого-либо учета реалий социально-правовой действительности, изменившихся экономических и политических условий жизни российского общества.

С развитием и усложнением общественных отношений, наблюдается рост правопассивных социально значимых деяний. Это объясняется многообразием социальных целей, путей и средств их достижения, изменением методов правового регулирования, предоставлением большему числу субъектов разных правовых возможностей. Функционирование системы общественных отношений не сводится только к активной деятельности субъектов, поскольку в реальной действительности оно представляет собой чередование действий и воздержания от них. При этом каждый элемент системы выполняет свою определенную функциональную роль. Социальная значимость исследуемой формы правового поведения несомненна, она выходит за рамки личных интересов бездействующего, так как затрагивает права и законные интересы других лиц, общества и государства в целом.

Бездействие, как правило, рассматривается в качестве варианта противоправного, преступного поведения. В действительности же правовая пассивность - явление более сложное и многоаспектное, соединяющее в себе как правовые, так и социальные, нравственные, психологические, как позитивные, так и негативные моменты. С сожалением приходится констатировать, что в современный период развития российского общества и государства вопросы социально-правового отчуждения, пассивности личности и бездействия власти стоят довольно остро. Факты халатности, попустительства, бюрократизма, коррупции не уменьшаются, а растут. В этой связи представляется актуальной необходимость обращения к исследованию не только правомерного, но и неправомерного бездействия. Исследование поведения в форме противоправного бездействия позволяет увидеть существующие в обществе противоречия и проблемы, нуждающиеся в правовом решении, выявить недостатки в законодательной и правоприменительной деятельности, прогнозировать пути их устранения.

Степень разработанности темы. В юридической науке вопросы правового поведения являются предметом специального рассмотрения как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, о чем свидетельствуют работы С.С. Алексеева, Ж.Д. Бусурманова, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, Р.Т. Жеругова, В.П. Кази-мирчука, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, Е.К. Нурпеисова, Ю.Н. Оборотова, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзиха, В.А. Потапова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, А.Д. Тихомирова, В.М. Шафи-рова, Н.В. Щербаковой и других авторов.

Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе, освещающей тесно взаимосвязанные с ней вопросы правового регулирования общественных отношений, реализации субъективных прав и юридических обязанностей, правовых отношений, соблюдения законности, значительный вклад в исследование которых внесли В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.И. Витрук, А.Г. Братко, В.М. Горшенев, Ю.П. Еременко. Д.А. Керимов, A.B. Малько, Е.Я. Мотовилов-кер, Ю.С. Решетов, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, М.С. Строгович, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев и многие другие.

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что в имеющихся публикациях делается акцент главным образом на проблемах активного поведения - правового действия. Что касается правового бездействия, то эта проблема изучается лишь на уровне отраслевых юридических наук (Е. Врублевский, A.C. Горелик, О.С. Иоффе, Г.К. Матвеев, П.Н. Панченко, И. Реннеберг, A.A. Тер-Акопов, Г.В. Тимейко, P.A. Ханнанов, М.Д. Шаргородский). Отметим, что вопросы преступного бездействия также исследовались и дореволюционными авторами (B.JI. Есипов, C.B. Позд-нышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, Н.С. Тимашев). Но при этом разработка проблемы противоправного бездействия и его каузальности, причинных свойств велась в отраслевых юридических науках без обоснования признаков, характерных черт правопассивного поведения на общетеоретическом уровне.

Таким образом, состояние научной разработки проблемы правового бездействия в общей теории права, его место и роль в системе правового регулирования общественных отношений и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовое поведение как важнейший элемент системы правового регулирования.

Предмет исследования - бездействие как одна из форм правового поведения, обладающая специфическими чертами и функциональными возможностями.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель восполнить существующий в юридической науке пробел в изучении вопросов правового бездействия как комплексного социально-правового явления.

В соответствии с этим, основные задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- сформулировать определение понятия правового бездействия;

- установить связь категории правового бездействия с другими категориями общей теории права;

- определить место и роль пассивного поведения в системе правового регулирования;

- выявить признаки исследуемого поведения через построение модели, состава правового бездействия;

- определить основания классификации и виды правового бездействия;

- проанализировать социально-психологический механизм правового бездействия;

- уточнить условия противоправности деяний в форме бездействия и основания юридической ответственности за такого рода правонарушения;

- выработать практические рекомендации по предотвращению противоправного бездействия и по обеспечению правомерного бездействия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ правового бездействия применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности правового бездействия, его место и роль в системе правового регулирования общественных отношений. Комплексный анализ бездействия как социально-юридического явления позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием проблемы пассивной формы правового поведения. Изучение еще не столь широко используемой юридической категории, способно открыть новые сферы исследования правовой реальности, по новому взглянуть на казалось бы уже достаточно раскрытые вопросы.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Поведение человека есть сложное социальное, психологическое и правовое явление, широкое по объему, неоднородное по характеру и формам проявления. Правовое бездействие как форма правового поведения выступает объективно необходимым элементом системы правового регулирования общественных отношений. Только единство правовых действий и правового бездействия способно обеспечить цели правового регулирования, создать условия осуществления прав и свобод человека и гражданина.

2. Под правовым бездействием понимается опосредованная правом форма пассивного социально-значимого поведения управомоченных и обязанных субъектов, влекущее позитивные или негативные правовые последствия.

3. Правопассивное поведение имеет свой состав, который образуют объективная сторона, объект, субъект и субъективная сторона. Их выделение и анализ имеет практическое значение при юридической квалификации деяния.

4. Правовое бездействие имеет множество сторон и форм проявления, что позволяет классифицировать его по определенным основаниям. В частности, можно выделить бездействие правомерное и неправомерное. Правомерно воздерживаясь от совершения нежелательных действий (соблюдая запреты), субъект исполняет свои пассивные юридические обязанности, содействуя осуществлению субъективных прав, свобод, законных интересов других субъектов, предоставляет им возможность свободно пользоваться определенными социальным благами. Противоправное бездействие (неисполнение активных юридических обязанностей) обладает значительной общественной опасностью, так как приводит к трудновос-полнимым негативным последствиям.

5. Правовое бездействие проявляется в многообразии типов взаимодействия субъективных прав и юридических обязанностей. В одних случаях бездействие есть реализованная либо нарушенная обязанность, а в других - реализованное либо неиспользованное субъективное право.

6. Бездействие, как форма правового поведения, подлежит нормативно-правовой регламентации, но применительно к нему она имеет первостепенное значение, так как только четко зафиксированные субъективные права и юридические обязанности, ряд других нормативных параметров позволяют говорить о правомерном либо противоправном бездействии различных субъектов. При этом пассивное поведение может являться результатом или следствием непродуманного правового регулирования.

7. Пассивность, являясь антиподом активности, характеризуется не только особенностями поведения лица, но и его сознания. Не в последнюю очередь неиспользование субъективных прав, правовое отчуждение, рост противоправных деяний в форме бездействия связаны с изменившейся психологией людей, кризисом морали, нигилистическим и индифферентным сознанием, с безразличным, эгоистическим, попустительским отношением к своим правам и обязанностям, с негативными установками, с нарушенными ценностными ориентадиями. Обращение к вопросам психологии правового бездействия поможет выявить факторы и мотивы, сдерживающие активность различных участников правовой жизни.

8. Правовое (правомерное и противоправное) бездействие порождает юридические последствия. При правомерном бездействии субъект удовлетворяет свои интересы путем воздержания от запрещенных либо дозволенных действий. Правовым последствием неправомерного, виновного бездействия выступает нарушение прав и свобод, правопорядка в целом, что влечет за собой применение мер юридической ответственности. Юридическая ответственность за противоправное пассивное поведение наступает лишь в случае, когда нарушена установленная нормативно-правовым, правоприменительным актом или договором правовая обязанность, когда лицо должно было и имело объективную и субъективную возможность ее выполнения.

9. Одним из проявлений неправомерного бездействия выступает бездействие органов государства и местного самоуправления и их должностных лиц. В этой связи возникает актуальнейший для юридической практики вопрос о системе правовой защиты граждан, их прав и свобод от властного усмотрения, от бездействия должностных лиц. Современный уровень развития общества требует гибкого правового регулирования, сочетающего принудительные и поощрительные меры, создание режима благоприятствования для инициативной деятельности субъектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют соответствующие разделы теории права и государства, в основном касающиеся комплексных проблем правового поведения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

- в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике;

- при проведении мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения;

- в преподавании курса теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин;

- в научно-исследовательской работе;

- в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны. Целесообразно создание и введение специальных, комплексных курсов по проблемам правового поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградского юридического института МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлениях автора: на межвузовской научной конференции "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (Нижний Новгород, 1993); на межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные и естественные науки в Нижневолжском регионе" (Волгоград, 5-9 декабря 1994 г.); в межвузовском сборнике научных трудов "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (Волгоград, 1995); в сборнике научных трудов "Проблемы обеспечения законности и прав личности в деятельности органов внутренних дел" (Росгов-на-Дону, 1995); на всероссийской научно-практической конференции "Правовые отношения и правоприменительная деятельность в условиях социально-экономических преобразований" (Владимир, 9-10 октября 1996 г.); на межвузовской научной конференции "Милиция. Право. Личность." (Ростов-на-Дону, 1997); в межвузовском сборнике научных трудов "Общество. Право. Власть." ( Волгоград, 1997).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Есипова, Ирина Анатольевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что правовое бездействие является специфической формой социального и юридически значимого поведения. Оно оценивается как правовая реальность и в этой связи понятие правопассивного поведения и бездействия может использоваться юридической наукой и практикой для характеристики видов и форм правового поведения. Пассивность, наряду с активностью, рассматривается как форма проявления поведения субъектов и является следствием сложных социальных и психологических процессов. Их анализ позволил предложить ряд мер по предотвращению противоправного, общественно опасного, нежелательного бездействия и по обеспечению правомерного бездействия.

Разнообразное переплетение существующих видов и форм правового поведения порой усложняет их юридическую квалификацию. В этой связи важное теоретическое и практическое значение имеет построение юридической модели правопассивного поведения, которое имеет ряд особенностей.

Во-первых, бездействие проявляется вовне трудно наблюдаемым способом: путем невмешательства, попустительства, саботажа, упущения, уклонения, молчания и т.д.

Во-вторых, рассматриваемая форма поведения приобретает юридически значимый характер с момента включения лица в определенную систему общественных отношений путем наделения его правами и обязанностями.

В-третьих, бездействие не обладает причиняющими свойствами, не может непосредственно нанести физический, материальный вред. Оно выступает в роли условия позитивных или негативных последствий, так как лишь допускает их, но не причиняет.

В-четвертых, субъектом правового бездействия может быть либо управомоченное, либо обязанное лицо.

В-пятых, бездействующий субъект должен осознавать социальную значимость своего деяния и должен иметь возможность для свободного проявления воли. При этом противоправным может быть признано только виновное бездействие.

В-шестых, рамки правового бездействия ограничены рядом нормативных параметров - конкретные обстоятельства, пространство, время. Поэтому в основе определения границ бездействия лежат, главным образом, правовые признаки.

Правопассивное поведение неоднородно и может быть подвергнуто систематизации по разным основаниям:

- по отношению бездействующего субъекта к правовой норме;

- по субъектам бездействия;

- по способу проявления;

- по сферам правового регулирования, в которых проявляется бездействие;

- по характеру пассивного поведения;

- по степени сложности;

- по степени осознания;

- по формам вины противоправно бездействующего субъекта;

- по функциям, которые выполняет правовое бездействие в механизме правового регулирования;

- по социальным и правовым последствиям.

Правопассивное поведение характеризует степень участия управо-моченных или обязанных субъектов в функционировании механизма правового регулирования. В этой связи правовое бездействие рассматривается:

- как форма реализации субъективных прав, предполагающих пассивное поведение;

- как реализованная пассивная обязанность - соблюдение запрета;

- как неиспользованное субъективное право, предполагающее активное поведение;

- как правонарушение - неисполнение либо ненадлежащее исполнение юридических обязанностей.

Исследование правового бездействия представлено в виде следующей модели: объективные факторы - личные свойства, качества субъекта бездействия - состояние бездействия - правовые и социальные последствия.

Так, противоправное бездействие порождает негативные, общественно опасные последствия, в первую очередь, нарушает установленный порядок функционирования общественных отношений, разрывает существующие взаимосвязи с иными участниками правовой жизни, чем влечет нарушение их субъективных прав.

Выбор пассивного варианта поведения всегда обусловлен комплексом факторов, участвующих в процессе регулирования поведения - экономических, политических, правовых, нравственных, социально-психологических. Отметим, что анализ элементов социально-психологического механизма правового бездействия позволил выделить доминирующий характер внешней детерминации, существенное влияние всей социально-правовой действительности на процесс формирования сдерживающих мотивов поведения.

Если социально-правовая действительность не способствует формированию мотивов правомерного активного поведения, то она порождает пассивно-созерцательный, потребительский образ жизни, психологию стяжательства, когда участники правовых отношений не проявляют желания и инициативы для реализации предоставленных субъективных прав и исполнения юридических обязанностей. Поэтому только изменив условия жизни людей в обществе, можно добиться желаемого поведения. Развитие демократии, рыночной экономики позволяет использовать личности более широкие возможности для участия в экономической, политической жизни страны. Главный принцип правовой политики государства можно сформулировать следующим образом: "Больше прав благодаря большей ответственности и более высокая ответственность благодаря расширенным правам".

Как отмечалось на Всероссийской научно-практической конференции "Пути и формы правового реформирования российского общества" (3-5 октября 1995 г.), разрыв между положениями российской Конституции и реальными отношениями, складывающимися в обществе, в недостаточной степени преодолевается в процессе нормотворчества и правоприменительной практики, а также не восполняется деятельностью органов, призванных обеспечивать прямое действие конституционных норм при реализации субъективных прав и свобод. Поэтому в качестве первоочередных мер обеспечения правомерного бездействия в форме соблюдения запретов и мер предотвращения противоправного бездействия можно выделить:

1. Совершенствование законодательства, особенно конституционного, по пути выделения юридических обязанностей граждан и должностных лиц. По нашему мнению, сегодня в "погоне" за демократией были нарушены разумные пропорции между субъективными правами и юридическими обязанностями.

2. Создание правового режима, благоприятного для развития позитивной активности субъектов, для их инициативной деятельности в различных сферах.

3. Проведение эффективной работы по правовому воспитанию населения, с целью повышения уровня правового сознания и правовой культуры. Ведь "право может осуществлять свое духовное назначение только тогда, когда правосознание стоит на высоте"1. Юридическое невежество и

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993. - С. 40-41. порождает правовое бездействие, проявляющееся в неиспользовании субъективных прав и неисполнении юридических обязанностей.

4. Обеспечение реально действующего социально-юридического механизма реализации прав и свобод личности, а не теоретическое его построение.

5. Усиление контрольно-надзорной деятельности государственных органов, в связи с тем, что ее отсутствие влечет невыполнение решений правительства, указов Президента Российской Федерации, неисполнение решений судов, неприменение действующих правовых норм.

6. Совершенствование правовых форм ответственности за неисполнение юридических обязанностей, особенно должностными лицами, противоправное бездействие которых представляет повышенную общественную опасность. В качестве гарантии исполнения нормативно-правовых и правоприменительных актов можно предусмотреть материальную ответственность должностных лиц за их игнорирование.

7. Изменение правоприменительной политики государства в сторону развития поощрительного правоприменения.

8. Постоянный анализ и обобщение следственно-судебной практики для выявления причин неэффективного использования статей об ответственности за противоправное бездействие, а также для прогнозирования правового поведения, его видов и форм.

В заключении, хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, наиболее перспективными направлениями исследования проблематики правового поведения, и в частности, правопассивного, являются вопросы прогнозирования видов правового поведения, выявления и анализа социальных последствий правопассивного поведения, отдельных его видов, в частности, бездействия властных структур. По мере развития общества границы деятельности государства расширяются, в то же время должна измениться и система правовых отношений между государством и гражданами. Пока же принцип взаимной ответственности названных субъектов далек от реального воплощения. В этой связи возникают и вопросы правовой защиты граждан, их прав и свобод от властного усмотрения должностных лиц, от бездействия властных структур. И, как подчеркивается в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 1997 году: "Власть, не ограниченная правом, опасна. Право, не обеспеченное властью, бессильно"1.

1 Российская газета. - 1997. - 7 марта.