СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смоленцев, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.С.
Глава 1. Общая характеристика правового чувства.С.
1.1. Понятие и структура правового чувства.С.
1.2. Виды правового чувства.С.
1.3. Функции правового чувства.С.
Глава 2. Влияние дефектного правового чувства на сферу правоприменения.С.
2.1. Особенности правового чувства российских граждан . С.
2.2. Дефектное правовое чувство властвующей элиты.С.
2.3. Специфика правового чувства участников организованных преступных формирований.С.
2.4. Пути нейтрализации дефектного правового чувства.С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое чувство"
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России коренные экономические и политические преобразования привели наше общество к состоянию системного кризиса и социального стресса. Качественные перемены отмечаются и в духовном мире российских граждан.
Проблемная ситуация диссертанту видится в том, что существующая теория правосознания, привитая условиями тоталитарной, идеологически ориентированной государственной системы, является малоприемлемой для успешного решения современных научных и практических задач в правовой сфере.
Русский ученый H.H. Баженов писал: «В решении вопросов организации государственной власти и управления многомиллионными народными массами обычно упускается из виду или умышленно замалчивается один фактор, несравненно более значительный и более определяющий, чем всякие иные исторические, бытовые или экономические факторы — это фактор психологический»1.
Правовое чувство2 — центральное понятие психологического направления отечественной юриспруденции.
Роль правового чувства как важного фактора упрочения правопорядка в России неизмеримо возрастает. Оно оказывает мощное воздействие на поведение людей, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры,
1 Баженов H.H. Психология и политика.-М., 1906.-С. 12.
2 Автор рассматривает правовое чувство как высшее ценностное социальное чувство справедливости, обеспечивающее интеграцию сознания, подсознания и поведения. установки, ценности, связанные с их правомерной деятельностью, освоением правовой действительности.
Но и само правовое чувство нуждается в общетеоретическом осмыслении, комплексном развитии. Его роль в современных условиях может и должна быть усилена во всех отношениях, так как это является одним из важных условий построения правового государства и демократического гражданского общества.
Современное российское правовое чувство отмечается значительной дефектностью, которая объективируется в таких негативных явлениях, как коррупция, организованная преступность, теневая экономика, политический экстремизм. В основе дефектного правового чувства лежит нравственно-правовая деградация.
Правовое чувство — своеобразный духовный центр правовой системы общества. Оно призвано формировать и направлять правотворческую и правоприменительную деятельность государства. Для этого необходимо последовательно развивать правовое чувство, устремленное к общему благу, истине, добру, красоте, пользе. Правильное представление о правовом чувстве должно способствовать дальнейшему углублению теоретических и практических знаний о механизме правового регулирования в обществе, особенно социально — психологического механизма убеждения. Как верно отмечается в литературе, «в юридической науке много сделано для анализа правового принуждения, но, как ни странно, крайне мало для исследования психологических и социологических механизмов государственного убеждения»1.
Размышляя о будущем правовой теории, призванной продолжить традиции русской правовой школы, С.С. Алексеев подчеркивает важность разработки «таких теоретических концепций, которые бы в полной мере учли психологические факторы правовой действительности (психологическая концепция)»2.
1 Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики.—Саратов, 1989.—С. 393.
2 Алексеев С.С. Теория права.—М., 1994.—С. 220.
В силу изложенного, исследование правового чувства является одной из актуальных задач отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексных, монографических работ по общей теории права, посвященных непосредственно проблеме правового чувства в российской юридической литературе нет.
Среди представителей российской философско-правовой мысли XIX— XX веков данную проблематику фрагментарно исследовали H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.
В западной юриспруденции отдельные вопросы, связанные с правовым чувством, рассматривали Р. Ваймер, Г. Гинс, К. Грауман, Ж. Гурвич, Л. Дюги, Ф. Жени, Г. Исай, Ф. Кауфман, Ф, Клейн, М. Криле, Ф. Кюбель, Р. Лаутман, К. Левеллин, Н. Луман, А. Лунштедт, П. Люблинский, X. Мейер, К. Оливекрона, Б. Рассел, М. Ребиндер, А. Росс, К. Соколов, Н. Тимашев, Р. Циппеллиус, Д. Фрэнк, П. Хек, А. Штурм, Е. Эрлих.
При разработке темы автор опирался на труды отечественных и зарубежных правоведов С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.М. Байтина, П.П. Баранова, H.A. Буры, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Н.И. Козюбры, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Р. Лукича, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова,
A. Подгурецкого, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, М.И. Рейснера, И. Сабо,
B.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, П.И. Стучки, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцева, A.M. Яковлева.
Важное значение для осмысления автором феномена правового чувства имели работы ученых-психологов: Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, Л. Колберга, P.C. Немова, Б.Д. Парыгина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и др.
Особое внимание уделено работам в области юридической психологии В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, И.М. Мостовой, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаров-ского и др.
Объект исследования — правовая сфера духовного мира человека.
Предмет исследования — правовое чувство как специфическая и относительно самостоятельная часть правовой сферы духовного мира человека.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе правового чувства как целостного, многогранного, многофункционального явления применительно к современным практическим реалиям российской юридической действительности.
В соответствии с целью и предметом исследования определены задачи, решение которых составляет содержание данной работы:
- провести теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию сущности правового чувства и предложить определение его понятия;
- раскрыть структуру правового чувства;
- разработать классификацию правового чувства;
- проанализировать основные функции правового чувства;
- исследовать особенности правового чувства россиян;
- описать процессы влияния дефектного правового чувства властвующей элиты и членов организованных преступных формирований на сферу правоприменения;
- сформулировать организационно-правовые предложения по нейтрализации дефектного правового чувства.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и в связи с современной юридической практикой.
Автор использовал в своем исследовании такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также ряд частно-научных методов: описательно-исторический, сравнительно-правовой, анкетирования, статистический, синергетический.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята первая в современном отечественном правоведении попытка системного рассмотрения общеюридических и практических проблем экспликации данной категории, находящихся на стыке ряда отраслей знания: общей теории права, криминологии, юридической психологии.
С привлечением новых достижений в области социальных наук, развивая идеи основателя психологической теории права Л.И. Петражицкого, автором предпринята попытка обоснования целостной теоретико-правовой концепции правового чувства, как центрального понятия психологического направления современной российской юриспруденции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, криминологии, юридической психологии. Исследуемые в диссертации проблемы правового чувства определяют теоретически важный, во многом пробельный, аспект современной юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормо-творческой деятельности, в правореализации, в правовоспитательной работе. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам общей теории права, философии права, юридической психологии, других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин, кафедре философии и кафедре юридической психологии НЮИ МВД РФ. Практическая апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения учебных занятий со слушателями НЮИ МВД РФ и студентами юридических вузов. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практической конференции «Социально-педагогические и медико-психологические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» (Ростов-на-Дону, 23—24 мая 1997 года); «Круглом столе» журнала «Государство и право», посвященном 47-й годовщине Дня прав человека, на тему: «Принципы, основания и пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 10—11 декабря 1997 года); 4-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 3—6 октября 1999 года); Международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26—28 ноября 1999 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое чувство — сложное социально-психологическое явление, сопровождающее человечество на протяжении всей истории его развития. Оно может быть представлено в виде двух борющихся компонентов: интуитивного (естественно-правового), в основе которого лежит установка на правовую совесть и официального (позитивно-правового), имеющего ориентацию на закон. Оба компонента находятся в диалектическом единстве, которое и определяет развитие правового чувства. Первый компонент соотносится со вторым, как содержание и форма. Интуитивный компонент является основным в структуре правового чувства.
Правовое чувство — это самоорганизующаяся система установок правового (обязательно-притязательного) характера, основанная на общепризнанном идеале добра и справедливости.
2. Правовое чувство можно классифицировать: по уровню (элементарное, развитое и мировоззренческое); по носителю (индивидуальное, микрогрупповое, групповое, массовое); по направленности (положительное и деформированное). Правовому чувству свойственны внешние и внутренние функции. К внешним функциям относятся распределительная и организационная., к внутренним —регулятивная и воспитательная.
3. Дефектное правовое чувство — это самоорганизующаяся система асоциальных правовых (обязательно-притязательных) установок, в основе которых лежит конфликт между официальным и интуитивным компонентами.
4. Особенностью правового чувства россиян является ориентация на интуитивный компонент (установка на правовую совесть). Дефектное правовое чувство властвующей элиты является катализатором криминализации правового чувства граждан России.
5. Наиболее распространенными видами дефектного правового чувства властвующей элиты являются «ритуальный» (бюрократизм) и «инновационный» (коррупция). Последний вид дефектного правового чувства присущ членам организованных преступных формирований. Причины этих негативных явлений коренятся в дефектах нравственно-правовой сферы личности, условиями являются различные несовершенства человеческого бытия.
6. «Теневое преступное право» — это, находящаяся в состоянии борьбы с официальным правом, самоорганизующаяся система асоциальных правовых (обязательно-притязательных) установок и асоциальных правовых символов, посредством которых эти установки объективируются. В роли асоциальных правовых символов могут выступать: устные суждения преступного характера; правовые преступные знаки; писаные преступные законы; противоправная деятельность; криминальный уклад отдельных институтов общества, его социально-политическая организация.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смоленцев, Алексей Васильевич, Нижний Новгород
Заключение
Подводя итог диссертационного исследования, автор полагает необходимым сделать основные выводы, а также обозначить те проблемы, которые ждут своих исследователей.
Наиболее важные результаты исследования состоят в следующем:
1. Впервые в отечественной юриспруденции на общетеоретическом уровне анализируется категория «правовое чувство», предпринята попытка создания целостной научной концепции обозначенного феномена правовой сферы духовного мира человека.
Автор понимает под правовым чувством самоорганизующуюся систему правовых (обязательно-притязательных) установок, основанных на общепризнанном идеале добра и справедливости.
Установка на правовую совесть — сердцевина, ядро, квинтэссенция правового чувства. Положительное правовое чувство порождает законопослушное поведение граждан, в результате которого возникает социальное правовое государство.
2. Правовое чувство является сложным психическим явлением, которое можно классифицировать по уровню на элементарное, развитое, мировоззренческое; по носителю на индивидуальное, микрогрупповое, групповое, массовое; по направленности на положительное, нейтральное, негативное.
В основу классификации по уровню положены степени моральной зрелости индивида, разработанные американским психологом Л. Колбергом.
В основе классификации правового чувства по носителю лежат утверждения социальной психологии о том, что формирование психологического склада личности происходит в малых социальных группах. При этом особое значение имеет мнение большинства, однако главным является мнение лидера.
Классифицируя правовое чувство по направленности, автор использует такой критерий, как совпадение правового чувства с объективными потребностями общества, соответствие прогрессивным тенденциям его развития.
Согласование интуитивного компонента с демократическим официальным компонентом способствует возникновению положительного правового чувства и наоборот.
Дефектное правовое чувство — это самоорганизующаяся система асоциальных правовых (обязательно-притязательных) установок, в основе которых лежит конфликт между официальным и интуитивным компонентами,, присущая в данное время и данной общественной среде.
3. В анализе функций правового чувства автор выделяет два уровня: отношение (взаимосвязь) с внешней средой и внутренних компонентов.
К внешним функциям относятся распределительная и организационная, а к внутренним — регулятивная и воспитательная.
4. Проведенный автором анализ показывает, что абсолютное большинство россиян на протяжении длительного периода времени руководствуются в повседневной жизни своим правовым чувством (чувством справедливости) в центре которого установка на правовую совесть.
Примерно 30% россиян имеют положительное правовое чувство, 50% — нейтральное и 20% — негативное. Если официальная власть сможет издавать и проводить в жизнь законы, соответствующие реальной жизни и моральным установкам людей, то, вероятно, уровень положительного правового чувства возрастет до 80%.
Автор полагает, что основным катализатором дефектности массового правового чувства является дефектное правовое чувство правящей элиты, которое объективируется в такие явления, как коррупция, организованная преступность, теневая экономика.
Особенность правового чувства россиян и правового чувства западноевропейцев состоит в том, что в российском доминирует интуитивный компонент (установка на правовую совесть), а в западноевропейском — официальный компонент (установка на законность).
Дефектное правовое чувство порождает «теневое преступное право», которое состоит из сложной системы обязательно-притязательных норм, определяющих структуру преступных сообществ, распределяющих между ее членами права, обязанности, функции. Оно формирует свои законы, судебную власть, пенитенциарную систему.
Теневое преступное право» свойственно коррупции, теневой экономике, организованной преступности, политическому экстремизму и другим негативным явлениям. Это находящаяся в состоянии борьбы с официальным правом самоорганизующаяся система асоциальных правовых (обязательно-притязательных) установок и асоциальных правовых символов, посредством которых эти установки объективируются.
Автор считает, что направление будущих научных исследований данной проблематики, вероятно, следует вести в рамках теории правового чувства. В этой связи, особое значение приобретает синергетика, представляющая собой новое междисциплинарное направление1.
1 Степин B.C., Аршинов В.И. Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления.— М„ 1994.—С. 229—242.
Одна из его главных задач — познание общих принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации, реализующихся в системах самой разной природы: физических, биологических, технических и социальных1.
Как и большинство психических систем, правовое чувство представляет собой нелинейную самоорганизующуюся систему, следовательно, необходимо разработать специальную методологию для изучения этого явления.
Правовое чувство необходимо рассматривать как развивающуюся систему. Это означает, что изучая состояние системы в какой-либо момент, необходимо фиксировать не только ту часть предыстории развития системы, которая в настоящий момент оказывает влияние на ее будущее, но также и то, как в настоящем состоянии системы представлено будущее (ценностные ориентации, идеалы, стремления).
Это необходимо потому, что будущее может определить поведение системы в настоящем. Далее, изучая развитие правового чувства как психической нелинейной системы, необходимо фиксировать моменты времени, в которые она обнаруживает неустойчивость.
В такие моменты может происходить радикальная смена системой пути ее развития. В этих случаях даже самые незначительные внешние влияния на систему могут определить ее дальнейшую эволюцию. Смена путей развития системы в точках неустойчивости предполагает наличие свойства многовариантности путей развития.
Для возможности управления состояниями системы необходимо создавать состояния неустойчивости (например, стресс), а затем малыми, но точными воздействиями перевести ее на другой путь развития, например, провести коррекцию дефектного правового чувства.
1 Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания.— М„ 1997.—С. 122.
Вероятно, такой подход применим в перспективе для стратегической борьбы с «теневым преступным правом» и соответственно порождаемой им коррупции, теневой экономики, организованной преступности, политического экстремизма (терроризма).