Правовое и организационное обеспечение президентского контроля за деятельностью органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасов, Анатолий Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.стр.3

Г л а в а 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Сущность и содержание государственного контроля стр. 13

§ 2. Место и роль президентского контроля в системе государственного контроля. стр. 35

§ 3. Особенности и принципы президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел . .стр. 52

Глава II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Правовые и организационные аспекты совершенствования системы президентского контроля. . стр. 70

§ 2. Правовое обеспечение президентского контроля за оперативнорозыскной деятельностью органов внутренних дел. стр. 99

§ 3. Взаимодействие при осуществлении президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел.стр. 120

§ 4. Методические основы (технология) президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел. стр. 139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое и организационное обеспечение президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Государственный контроль, как неотъемлемая часть государственного управления, в конечном счете, направлен на достижение целей управления, решение задач, стоящих перед государством.

Когда идет речь о государственном контроле, акцент, в первую очередь, должен делаться на то, какие органы определены в качестве субъектов контроля, в какой мере объекты контроля выполняют свое социальное назначение, обеспечивают стабильное функционирование государства и общества, общенациональные интересы. Прав, на наш взгляд, В.М.Анисимков,1 отмечая, что виды субъектов, формы и методы государственного контроля во многом определяются политическим режимом государства.

С принятием новой Конституции произошли изменения политической структуры государства. Определились новые субъекты контроля, в том числе Президент РФ, Счетная палата Федерального Собрания РФ, а также правовые и организационные основы новых подходов к осуществлению контроля за деятельностью ОВД.

Президент в системе органов государственной власти России занимает стратегический статус и имеет стратегические полномочия как в управлении государством, так и в осуществлении контроля, в частности.

Контроль за исполнением законов Российской Федерации, указов, распоряжений и поручений главы государства, принятых в их исполнение постановлений и распоряжений Правительства, а также нормативных правовых актов судебных органов, органов власти субъектов Российской Федерации (нормативных правовых актов) составляет неотъемлемую часть системы управления и является наиболее действенным средством влияния на повышение эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти, а

1 См. Анисимков В.М. Социальный контроль за деятельностью ОВД. - М., 1999.- С. 5-6. также адекватного влияния соответствующих министерств и ведомств на складывающуюся обстановку как в центре, так и на местах.

Между тем, как свидетельствуют проверки, уровень исполнительской дисциплины, в том числе в правоохранительных органах, органах и подразделениях внутренних дел вызывает немало нареканий. Определенная часть нормативных правовых актов, включая принятых Президентом, выполняется с нарушением установленных сроков, не в полном объеме и не должным образом, то есть с различными отклонениями. Одна из основных причин такой ситуации - недостатки в организационной деятельности министерств и ведомств, отсутствие действенного контроля, а также необходимого спроса с должностных лиц за безусловное и своевременное исполнение федеральных нормативных правовых актов.

В этой связи Президент РФ В.В. Путин на расширенной коллегии Минюста России отметил: «около 20% принимаемых в регионах законодательных актов и других нормативных документов противоречат федеральному законодательству. Их постепенное накопление может достигнуть критической массы, способной взорвать правовое поле страны. Механизм государственной власти сегодня сильно запущен, расхлябан, разболтан. Стоит ли удивляться, что реформы идут так трудно, удивительно, что они вообще идут.Машина государства работает со сбоями, а коэффициент ее полезной деятельности чрезвычайно низок».2 На наш взгляд, формированию механизма государственной власти, организации системы управления, безусловно, будет способствовать эффективный президентский контроль.

Изучение практики свидетельствует о том, что многие острейшие проблемы являются следствием не только кризисных явлений, на что зачастую ссылаются руководители различных уровней, но и результатом несвоевременно принятых и несоответствующих мер по их предупреждению и пресечению; недостаточно продуманных управленческих решений и действий; отсутствия эффективного контроля и конкретного спроса с должностных лиц.

2 Российская газета, 1 февраля 2000, № 22

Поэтому не случайно вопрос о необходимости усиления государственного контроля в нашей стране в последние годы выдвинулся в число наиболее актуальных и жизненно важных. Например, в посланиях Президента Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране» и «Россия на рубеже веков» в целях улучшения качества управления поставлены задачи по радикальному усилению государственного контроля, в том числе контроля за исполнением решений главы государства, а также решительному повышению эффективности контроля, смелому и нетрадиционному использованию новых форм в контрольной деятельности, созданию для этого необходимой правовой базы.

Проблема правового и организационного обеспечения президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел приобретает особую государственную важность в связи с реальной необходимостью повышения эффективности работы ОВД по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, обеспечению общественной безопасности, декриминализации общества, активизации борьбы с организованной преступностью и коррупцией, в том числе в правоохранительных органах, необходимостью в этой связи усиления государственного контроля за исполнением соответствующих федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента, принятых в их исполнение постановлений и распоряжений Правительства.

В принципе проблема контроля не нова и давно разрабатывается как в теоретическом, так и теоретико-прикладном аспектах. По ней имеется значительное число работ. Среди них можно назвать труды Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, А.А.Жданова, М.Ф.Ивлевой, Т.Н.Клепцовой, Т.В.Конюховой, О.Е.Кутафина, А.Ф.Ноздрачева, Л.А.Окунькова, Ф.С.Разаренова, А.Д.Соменкова, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Химичевой. Е.В.Шориной, Ц.А.Ямпольской и других ученых.

В отечественной научной литературе имеются труды, прямо посвященных государственному контролю. К ним относятся работы В.В.Бурцева, А.В.Мицкевича, А.Е.Лунева, А.И.Миркина, В.С.Прониной, Г.А.Смирнова,

М.С.Студеникиной, С.С.Студеникина, Н.Е.Шмелько, В.В.Сучкова и других авторов.

Большое внимание проблемам государственного контроля уделяется и зарубежными учеными, особенно в области административного права. К их числу можно отнести: П.Стайнова и А.Ангелова (Болгария), Гейтна Друри (Великобритания), И.Е.Шэфера, В.Швеббаха, А.Ройса, Р.Корса, Й.Беттхера (ФРГ), А.Гора, Д.Паламбо, Ст.Мейнарда-Моди, О.Реннея, Ф.Фалмера, К.Киллена, Х.С.Хэвенс(США).

Проблемы ведомственного контроля были предметом изучения такими учеными в области организации деятельности органов внутренних дел, как С.Е.Вицин, Г.Г.Зуйков, Н.Н.Иванов, А.Г.Капорцев, Н.Д. Малков, Г.А.Туманов, Н.Д Шелякин и другие.

Вместе с тем изучение юридической литературы показало, что значительное внимание, уделяемое учеными функционированию государственных контрольных органов, в своем большинстве акцентировано на освещение лишь некоторых сторон их деятельности; зачастую это проблемы финансового контроля, либо предмет исследования ограничивается определенными хронологическими рамками. Цельного же, системного рассмотрения президентского контроля, а также проблем, связанных с его становлением и развитием в условиях современной России не имеется.

Изложенное дает основание обосновать актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. В качестве предмета выступают методологические, организационные и правовые аспекты обеспечения президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел в целях повышения эффективности их работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - формулирование выводов и выработка предложений, направленных на совершенствование организации и эффективности президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел на основе использования достижений науки и обобщения отечественного и иностранного опыта организационного и правового обеспечения контрольной деятельности государства.

Указанная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- обоснование теоретической позиции о содержании и принципах президентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти;

- обоснование необходимости рассмотрения президентского контроля в качестве специфической системы, имеющей свое содержание и структуру;

- установление рамок президентского контроля, исходя из Конституционного статуса Президента;

- определение проблем реализации президентского контроля в условиях современной России;

- выработка направлений совершенствования организационно-правового обеспечения президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел;

- анализ основных возможностей формирования единой системы государственного контроля за деятельностью исполнительных органов;

- определение путей повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти в осуществлении контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Методологические основы и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды по теории организации, социологии, социальному управлению. Изложенные в диссертации положения основываются также на изучении, теоретическом обобщении и критическом анализе значительного количества научных работ по проблемам философии, правоведения.

В качестве общенаучной методологии использованы идеи и принципы системного подхода. Значительное место занял сравнительный юридический анализ законодательных и иных нормативных правовых актов по теме исследовзния. Кроме того, использован ряд общенаучных и частнонаучных методов исследования, включая анализ, обобщение, систематизацию, классификацию.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использован опыт организации государственного контроля в зарубежных странах, в том числе: США, Канады, Франции, Великобритании, ФРГ, Швеции, КНР, а также опыт международной организации высших контрольных органов Европы (ЕВ-РОСАИ),3 Лимская декларация руководящих принципов контроля, принятая Международной организацией высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 г.,4 опыт царской России и СССР (РСФСР), а также материалы иных научных публикаций, данные периодической печати, относящиеся к исследуемой проблеме, ведомственные аналитические материалы, обзоры, статистические сведения и другие служебные документы, содержащие информацию о практике осуществления государственного контроля в целом и президентского контроля, в частности.

Правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, соответствующие федеральные, в том числе конституционные законы, указы, распоряжения, поручения Президента, постановления Правительства, акты руководителей органов исполнительной власти по вопросам контроля. Исследование проблем статуса и полномочий Президента и его аппарата, осуществляющего президентский контроль, проводилось в рамках действующего конституционно-правового поля.

В процессе подготовки диссертации использован личный опыт работы автора в Главном контрольном управлении Президента Российской Федерации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что работа является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного анализа теоретических, организационных и правовых проблем президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел, осуществляемого с

3 Контроль в зарубежных странах. //Информационный бюллетень Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете РФ.- М., 1992. - С. 3.

4 Сборник материалов «Государственный контроль в зарубежных странах» - М.,

1999.-С. 5. позиций науки управления, имеющего важное значение для повышения эффективности борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения национальной безопасности.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования;

- обоснована необходимость рассмотрения президентского контроля в качестве единой системы управления, обладающей своеобразным организационным механизмом;

- уточнено понятие президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел; выявлены его основные признаки, определены роль и место президентского контроля за оперативно-розыскной деятельностью;

- обоснована необходимость уточнения компетенции контролирующих органов, входящих в систему президентского контроля, важность упорядочения структуры контролирующих органов Аппарата Президента Российской Федерации;

- предложена методика подготовки и проведения проверок деятельности органов внутренних дел;

- обоснована необходимость формирования единой системы контроля за деятельностью органов внутренних дел на основе объединения усилий всех ветвей власти под организационным руководством Президента Российской Федерации.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления и ее конкретного направления - организации деятельности правоохранительных органов.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие научные положения:

1. Президентский контроль за деятельностью органов внутренних дел основан на принципах системного, комплексного подходов, включает в себя совокупность понятий, принципы, определение особенностей и организационный механизм реализации.

2. Необходимость укрепления президентского контроля за исполнительной властью в целом и за деятельностью органов внутренних дел, в частности, обусловлена в современных условиях нестабильностью экономической, политической и иных сфер жизни общества, требующих укрепления вертикали власти.

3 Понятие президентского контроля: деятельность самого Президента Российской Федерации, а также контролирующих органов Аппарата главы государства за выполнением органами исполнительной власти страны законов Российской Федерации, указов, распоряжений, поручений, посланий Президента, принятых в их исполнение, постановлений, распоряжений, поручений Правительства Российской Федерации, федеральных программ, направленная на выявление различных отклонений, ошибок, злоупотреблений, недостатков в организации систем государственного управления, в том числе административной, финансовой, хозяйственной деятельности и принятие на этой основе необходимых решений.

4. Определение президентского контроля как специфической системы управления, имеющей конституционную основу существования, в организационном отношении включающую Президента, как основного субъекта контроля, совокупность контрольных органов и объекты контроля, к числу которых относятся и органы внутренних дел.

5. Президентский контроль является составной частью государственного контроля и потому деятельность по его реализации должна осуществляться в тесном взаимодействии с иными государственными контрольными структурами в едином правовом и организационном пространстве.

6. Организационно-правовыми условиями повышения эффективности президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел являются:

- формирование единой структуры контролирующих органов во главе с Президентом Российской Федерации,

- совершенствование правового обеспечения президентского контроля на основе уточнения правового статуса основного субъекта контроля, а также четком разграничении полномочий каждого из элементов данной системы,

- разработки единых регламентов и технологии президентского контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе ее подготовки теоретическому осмыслению и обобщению подвергнуты законы, нормативные акты и методические материалы по вопросам государственного и президентского контроля. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, базируются на результатах проведенного автором обобщения и анализа практики осуществления контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в законопроектной работе, а также для дальнейшего развития теоретических положений государственного управления, в том числе управления ОВД, административного права.

Предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы органами государственной власти как на федеральном, окружном, так и уровне субъектов Российской Федерации, контрольными органами Российской Федерации, министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, органами внутриведомственного контроля, которые сами осуществляют контрольные функции и обязаны оказывать содействие в организации и проведении президентского контроля.

Результаты проведенных исследований также могут быть использованы в процессе изучения соответствующих юридических дисциплин в учебных заведениях, а также работниками Аппарата Президента, в чью компетенцию входит осуществление контрольных функций, депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию путем: участия во Всероссийской научно-практической конференции «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией», состоявшейся в Московском институте МВД России 7-8 июня 2000 года; обсуждения в окружных инспекциях Главного контрольного управления Президента Российской Федерации; научных сообщений на кафедре службы штабов органов внутренних дел Академии управления МВД России.

Внедрение основных результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ряда органов, осуществляющих президентский контроль, подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Настоящее диссертационное исследование обсуждено и одобрено на кафедре службы штабов органов внутренних дел Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Тарасов, Анатолий Михайлович, Москва

выводы и предложения, включая предложения о докладе итогов проверки, исходя из важности выявленных нарушений и недостатков, - либо Президенту РФ, либо Руководителю Администрации Президента РФ, либо начальнику ГКУ, либо Председателю Правительства РФ, либо подготовку предписания ГКУ руководителю МВД России.

Исходя из ситуации, председатель комиссии, по согласованию с руководством ГКУ, может вносить предложения об укреплении руководящего состава проверяемого ОВД, а при установлении фактов нарушений законности - на

153 Необходимость ознакомления с итогами и получения росписи от руководства проверяемой стороны связано с возможной защитой объективности изложенного в судебном порядке. Статьи 13 и 12 Гражданского кодекса предусматривают возможность признания акта государственного органа в определенных случаях судом недействительным. правлять соответствующие документы в органы прокуратуры.

Если результаты проверки ГКУ не носят важного государственного значения, информация об итогах проверки ГКУ представляется Руководителю Администрации Президента РФ. После принятия им решения с соответствующими поручениями она возвращается в ГКУ Президента с соответствующими поручениями. В случае целесообразности оперативного принятия ведомственных мер Министру внутренних дел Российской Федерации ГКУ направляется предписание, в котором конкретно отражаются установленные недостатки в исполнении нормативных правовых актов и вносятся соответствующие предложения о принятии исчерпывающих мер по устранению отклонений, а также устранению причин, способствующих им в деятельности ОВД. В предписании, на наш взгляд, может быть предложено руководству МВД России о привлечении к дисциплинарной ответственности, приостановлении деятельности должностных лиц (до принятия решения по результатам контроля).

Материалы проверки могут служить основанием для принятия Президентом РФ указа, распоряжения, поручения или постановления Правительства, распоряжения, поручения Председателя Правительства РФ. Возможна практика направления информации по итогам проверки руководителям Палат Федерального собрания. Такое решение, полагаем, целесообразно принимать в случае установления значительных отклонений в ходе контроля за деятельностью ОВД, в первую очередь, касающейся несовершенства законодательства, недостаточного бюджетного финансирования ОВД.

Стадия II. Определение и проверка реализации и эффективности принятых мер по результатам контроля. Цель этой стадии - определение и обеспечение ОВД (объектами контроля) своевременного и полного исполнения принятых по результатам контроля решений, включая указанные в представлениях и предписаниях.

Задачи стадии: а). Определение и обеспечение принятия соответствующих директив: приказов, распоряжений, указаний, поручений, служебных писем, иных распорядительных документов по устранению отклонений, их предупреждению, наложению возможных санкций (мер воздействия), возмещению нанесенного государству ущерба, по изменениям в нормативном правовом регулировании в соответствующей сфере, по совершенствованию деятельности ОВД. б). Контроль принятых мер (по предписаниям, рекомендациям, предложениям) включает: контроль за устранением отклонений, за принятием соответствующих мер к нарушителям и возмещением ущерба государству; контроль за выполнением предложений по предотвращению отклонений в будущем и совершенствованию нормативной правовой базы в сфере, соответствующей вопросам контрольного мероприятия. в). Обобщение результатов контроля

Результаты контроля и принятые меры должны быть обобщены и проанализированы с целью выявления причин и последствий выявленных отклонений, различного рода негативных тенденций (в отраслевом, региональном и иных аспектах деятельности ОВД), разработки и реализация соответствующих мер по их предотвращению, включая направление предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и определения приоритетных объектов контроля и вопросов для будущих контрольных мероприятий.

В этих целях должна формироваться соответствующая база данных по основным направлениям деятельности ОВД. В ней целесообразно иметь документы, материалы, файлы, структурированную совокупность всех имеющихся данных об основных аспектах контроля ОВД (реквизиты, данные по должностным лицам, принимающим решения по тем или иным вопросам управления по исполнению требований нормативных правовых актов; данные по системам управления, ведомственным планам, процедурам, результатам деятельности, взаимоотношениям с внешней средой; данные по результатам контрольных мероприятий, проведенных иными контролирующими организациями, другие данные. База информации должна регулярно пополняться.

Общий контроль за выполнением поручений по результатам проверки в

ГКУ полагаем важным осуществлять не только отделу контроля ГКУ, но и отделу инспектирования правоохранительных органов, а также и общему отделу ГКУ в пределах их компетенции и в части их касающейся.

Порядок организации и осуществления контроля за ходом устранения выявленных при проверке нарушений и недостатков в деятельности правоохранительных органов целесообразно определять после рассмотрения и принятия решения Президентом РФ, Правительством РФ. Порядок работы по анализу итогов контрольных мероприятий должен быть определен ГКУ, возможно, специальным регламентом (порядком).

В целях осуществления контроля за реализацией поручений в ГКУ выставляется соответствующая карточка контроля (в электронном виде). Информация о реализации поручений главы государства, о результатах проверок (контроля) должна, на наш взгляд, также в электронном виде передаваться в Канцелярию Президента РФ, где должен вестись общий учет за своевременностью и качеством проведения контроля. На основе обобщения и анализа данной информации Канцелярии целесообразно ежемесячно главе государства готовить доклады и предложения по совершению президентского контроля.

Развитая информационная инфраструктура позволит обеспечить специалистов ГКУ современными методами и технологиями анализа и обобщения поступающей информации. Возможности установленной информационно-поисковой системы "Контроль" помогут на качественно новом уровне вести подготовку и проведение проверок, поднять их эффективность.

Для предупреждения срывов выполнения федеральных нормативных правовых актов, своевременного внесения соответствующих корректив, например, в сроки их исполнения, а также для улучшения контрольной работы в целом целесообразно сформировать систему упреждающих мер применительно к работе контрольных органов, куда целесообразно включить следующее: анализ и обобщение промежуточной информации о ходе выполнения федеральных нормативных правовых актов, запрошенной Президентом РФ или его уполномоченными органами (например, Главным контрольным управлением Президента РФ) до истечения сроков исполнения; направление писем-предупреждений в адрес, в первую очередь, исполнителей поручений Президента РФ, Руководителя Администрации Президента РФ, заместителя Руководителя Администрации Президента РФ - начальника Главного контрольного управления Президента РФ; изучение хода исполнения поручений с выездом на место, установление причин возможных сбоев; тщательную подготовку к проверкам исполнения, заблаговременное извещение проверяемых о тематике и сроках предстоящих проверок; в необходимых случаях приглашение должностных лиц для дачи объяснений по фактам несвоевременного или ненадлежащего исполнения нормативных правовых актов, а также внесение в установленном порядке предписаний об устранении в течение месяца выявленных недостатков и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности; при установлении признаков состава преступления - направление материалов по результатам проверок в органы прокуратуры; принятие соответствующих мер по преодолению отставания федерального законодательства, эффективному регулированию процесса законотворчества на федеральном уровне. При этом законопроекты не доводить до необходимости наложения Президентом вето, а своевременно и качественно задействовать механизм совместной разработки и согласования проектов законов заинтересованными органами представительной и исполнительной власти страны.

Предлагаемый порядок осуществления контроля, разработанным в соответствии с Положениями об Администрации Президента, а также о Главном контрольном управлении Президента, как представляется, может положительно сказаться на организации и качестве проводимых ГКУ проверок деятельности органов внутренних дел. 154

154 Более конкретно о методике проведения проверок ГКУ деятельности ОВД см. приложение № 5.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование, объективно свидетельствует, что в условиях современной России, когда криминальная ситуация в стране приняла невиданный ранее размах и представляет серьезное препятствие для успешного проведения жизненно необходимых реформ, необходимо повышение эффективности президентского контроля за исполнительными органами власти в целом и органами внутренних дел, в частности. При этом диссертант попытался сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются:

1. Деятельность государства подчиняется экономическому принципу, согласно которому во всех ее областях должно существовать и функционировать оптимальное соотношение между достижением поставленной и реализованной цели и затраченными на это средствами. Данный принцип определяет основную задачу функционирования президентского контроля, результатом которого должно быть фактическое, реальное отражение состояния деятельности органов исполнительной власти по исполнению ими требований соответствующих нормативных правовых актов.

2. Правильно разработанная и проводимая государственная политика в области контроля отражает реальные потребности для решения объективно назревших государственных проблем текущего периода и вместе с тем дает возможность прогнозировать, моделировать перспективы дальнейшего развития государства, его органов власти с применением новых форм и методов регулирования общественных отношений, которые обусловлены требованиями конкретных этапов развития и совершенствования системы государственного управления.

3. Со времени принятия Конституции РФ, ряда федеральных законов, указов и распоряжений Президента задачи, функции, права и обязанности субъектов контрольной деятельности приняли более конкретные формы выражения в практической деятельности. Вместе с тем требуется дальнейшее правовое и организационное совершенствование и повышение эффективности президентского и в целом государственного контроля за деятельностью ОВД.

4. Правовое и организационное обеспечение президентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти (ОВД) — это объективная необходимость, обусловленная приоритетным базисным (политическим, экономическим, социальным) характером этих отношений. Следовательно, организация и осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти являются обязательными элементами управления государственными органами, ибо такое управление, в первую очередь, влечет ответственность государства, его органов перед обществом.

5. С формированием в стране рыночной экономики, частной собственности произошло объективное усложнение социально-экономической и криминальной обстановки. Государство и его органы в связи с этим должны выступать активным регулятором возникших новых отношений в обществе, в том числе через использование соответствующих контрольных полномочий. Суть государственного контроля в соответствии с действующей Конституцией заключается в предоставлении главенствующей роли в осуществлении государственного контроля Президенту как главе государства, гаранту Конституции, прав и свобод граждан. В этих условиях роль президентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти по выполнению ими требований нормативных правовых актов должна принимать новые, более гибкие и эффективные формы работы в системе государственного контроля.

6. Президентский контроль существует в странах с президентской формой правления. В различных странах он отличается историей своего становления, органами, входящими в аппарат Президента, национальными традициями, конституционной основой деятельности каждого государства, целью и способами их учреждения, правовым статусом, степенью независимости, характером подчиненности главе государства, внутренней структурой, предметом, задачами и формой осуществляемых контрольных мероприятий и сфер их проведения, порядком и формой отчетности.

Но имеется ряд признаков, объединяющих органы, осуществляющие президентский контроль в различных государствах. Это их независимость от других государственных органов, хотя в условиях единства государственной власти такая независимость не может быть абсолютной. Однако для органов президентского контроля она выражается в наличии у них права самостоятельно определять предмет, объем, направления и формы своей контрольной деятельности, методы проведения контрольных мероприятий, содержание и формы отчетов о результатах работы.

7. Государственный контроль необходимо рассматривать как единую стройную систему, основу которой должен составлять президентский контроль, что обусловлено конституционными полномочиями Президента как главы государства и гаранта соблюдения Конституции.

Имеющиеся недостатки правового статуса и порядка функционирования органов президентского контроля могут быть устранены путем принятия Закона «О государственном контроле в Российской Федерации», Данный Федеральный закон должен учитывать: а) исторический опыт государственного контроля в России, применение уместных правовых и др. терминов и понятий; соблюдение лингвистических и стилистических правил русского языка; б) предоставление Президенту и его соответствующему Аппарату некоторых исполнительных полномочий по реализации принятых им решений, направленных на своевременное и полное исполнение нормативных правовых актов. С его помощью можно восполнить определенный дефицит контрольных полномочий органов президентского контроля, снять неопределенность законодательного статуса органов Аппарата Президента, осуществляющих контрольные функции. В целях оперативного решения расширения полномочий данных органов целесообразно внести изменения и дополнения в положения о специальных контрольных президентских органах.

9. Необходимо в законодательном порядке определить взаимоотношения контрольных органов Аппарата Президента и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, усилить роль Прокуратуры Российской Федерации в вопросах: координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, незаконным, не целевым расходованием государственных средств; соблюдения должностными лицами органов исполнительной власти уголовного, уголовно-процессуального и другого законодательства, регулирующего вопросы деятельности органов президентского контроля, а также деятельности ОВД;

10. Анализ деятельности органов президентского контроля, в частности, ГКУ дает основание внести предложение о закреплении полномочий издавать по результатам контроля нормативные правовые акты, обязательные для исполнения всеми министерствами, ведомствами и другими организациями, не только в форме предписаний, но и в форме указаний, методических инструкций.

11. Для повышения эффективности контрольной деятельности ГКУ целесообразно в его составе создать коллегиальный орган управления; разработать специальный Регламент деятельности ГКУ, включающий круг вопросов, связанных с порядком проведения и подготовки совещаний, заседаний коллегии, порядком принятия распоряжений, предписаний, а также с организационной деятельностью ГКУ, включая вопросы координации и взаимодействия, порядок ведения дел, подготовки и проведения мероприятий всех видов и форм контрольной деятельности.

12. Необходимо внести изменения и дополнения в Положение об МВД России, предусмотреть в них механизм реагирования руководителей системы МВД России на предписания ГКУ и других органов президентского контроля.

13. В целях совершенствования организационных основ президентского контроля требуется:

13.1 Стандартизация систем управления государственными органами исполнительной власти, осуществляющими контрольные функции за деятельностью органов исполнительной власти не только по исполнению ими нормативных правовых актов, но и за различными направлениями (предметами) их деятельности, что позволит снизить уровень дублирования и параллелизма при проведении контроля, избирательно и эффективнее осуществлять контроль за системами управления органов исполнительной власти, в том числе ОВД.

13.2. Совершенствование реализации государственных программ, направленных на усиление борьбы с преступностью, концепции национальной безопасности в части, касающейся ОВД, создания новых управленческих систем ОВД. Важным элементом этого является включение механизмов превентивного, оперативного и специального контроля со стороны контрольных органов главы государства.

13.3. Привлечение к осуществлению контрольной деятельности органов президентского контроля полномочного по правам человека при Президенте РФ, а также общественности (обеспечение социального контроля).

13.4 Совершенствование системы отчетности органов исполнительной власти различных уровней, включая и Правительства, перед контролирующим органами Аппарата Президента по исполнению нормативных правовых актов и открытость отчетности, не представляющей государственную или служебную тайну, для общественности через СМИ.