СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Десятых, Павел Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие и содержание общественного контроля.
§ 2. Отечественный опыт организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.:.
§ 3. Зарубежный опыт организации общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МИЛИЦИИ
§ 1. Субъект организации общественного контроля за деятельностью милиции и его функции.
§ 2. Правовое регулирование организации общественного контроля за органами внутренних дел.
§ 3. Информационная открытость органов внутренних дел как условие эффективности общественного контроля.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация и правовое обеспечение общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема формирования эффективной системы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел непосредственно связана с решением задач милиции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Но общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел - еще и средство оптимизации самой системы МВД России, противодействия в ней коррупции, установления диалога и понимания между обществом и органами внутренних дел, способ цивилизованного разрешения проблем, возникающих в отношениях граждан и государства.
Необходимость развития общественного контроля подтверждается предпринимаемыми в нашем государстве мерами. В апреле 2005 г. принят Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Этим законом был учрежден самостоятельный орган, помимо прочего обеспечивающий взаимодействие граждан России с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях осуществления общественного контроля за их деятельностью. Решениями Президента и Правительства Российской Федерации1 положено начало формированию общественных
1 Указ Президента РФ от 4 августа 2006 г. № 842 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам» // СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3539; Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. № 481 (ред. от 28.03.2008) «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также государственных комитетах, федеральных службах и федесоветов при федеральных органах исполнительной власти. В Федеральном законе «О противодействии коррупции» развитие институтов общественного контроля названо в числе антикоррупционных мер.
Внедрение общественного контроля востребовано и в системе МВД России. В настоящее время между органами внутренних дел и населением все еще существует отчужденность, дистанцированность. Это, в частности, иллюстрируют данные социологических исследований. Так, по результатам опросов, проведенных в ноябре 2008 г. фондом «Общественное мнение», 36% россиян считает, что милиция выполняет свои обязанности удовлетворительно, 30% - плохо или очень плохо1.
Подобное отношение негативно сказывается на эффективности функционирования органов внутренних дел, поскольку основная часть их работы основана на интенсивном взаимодействии с населением. Это касается как следственной и оперативно-розыскной практики, так и охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Как показывают результаты социологических опросов, ежегодно проводимых ВНИИ МВД России, отсутствие контакта с общественностью и ее доверия приводит ко многим негативным последствиям. Большинство граждан, подвергшихся преступным посягательствам, не обращаются по этому поводу в милицию. Население в целом не готово в случае необходимости оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел. А ведь такая социальная позиция - одна из причин низкой выявляемое™ и раскрываемости праральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».
1 Кертман Г. О милиции и милиционерах: Опрос 1-2 ноября 2008 г. 44 субъекта РФ. 100 населенных пунктов. 1500 респондентов. <\Шр: //bd.fom.ru/ report/cat/power/powl/d084423> (последнее посещение - 29 декабря 2008 г.) вонарушений и преступлений, роста числа противоправных деяний и ухудшения криминальной ситуации в стране1.
Еще один аспект проблемы - многочисленные нарушения прав граждан сотрудниками органов внутренних дел. Значит развитие общественного контроля должно стать инструментом решения данной проблемы. Поэтому задача усиления общественного контроля в части соблюдения конституционных прав граждан неоднократно отмечалась в директивах МВД России, становилась предметом рассмотрения на его коллегиях.
В настоящее время реализуются множественные меры по становлению общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Развивается сфера информационной открытости, при милиции создаются организации общественного контроля, расширяется практика совместных совещаний работников органов внутренних дел и представителей общественности, совершенствуется взаимодействие со средствами массовой информации, внедряются новые подходы к оценкам общественного мнения о деятельности милиции и т.п.
К сожалению, перечисленные меры разрозненны и стихийны. Их реализация инициируется очередным решением Президента России или Правительства России, которое, как правило, ориентировано на систему органов исполнительной власти в целом, без учета специфики отдельных из них, например органов внутренних дел. Отсутствует какая-либо программа, которая обеспечивала бы поступательное и целостное развитие института общественного контроля за деятельностью милиции. Предпринимаемые меры пока не сформированы в единую систему.
Анализ нормативно-правовой базы общественного контроля позволяет констатировать, что данному вопросу в организации деятельности органов
1 См.: Мониторинг оценки сотрудниками органов внутренних дел деятельности своих подразделений и факторов, затрудняющих выполнение служебных обязанностей: Аналитический обзор. -М.: ВНИИ МВД России, 2008. внутренних дел уделяется недостаточное внимание. Основополагающие правовые акты органов внутренних дел не предусматривают в компетенции МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам России, горрайорганов такую функцию, как развитие и обеспечение общественного контроля. В системе МВД России нет соответствующих подразделений.
Планомерное и целенаправленное становление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел наблюдается только в горрайор-ганах. Однако и здесь есть много пробелов.
Следовательно, в системе органов внутренних дел не в полной мере используется потенциал общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. Милиция остается закрытой и непрозрачной системой. К контролю практически не привлекаются общественные организации, деятельность которых не санкционирована МВД России. Многие формы общественного контроля даже не рассматриваются на предмет внедрения их в системе органов внутренних дел.
Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел носит многогранный характер. Многие ее аспекты детально разрабатываются учеными в рамках развития отдельных направлений научной мысли.
Наиболее широкий пласт образуют научные работы политологов и специалистов в области конституционного права, посвященные проблеме общественного контроля как условия демократического общества, а именно: О.Ф. Андрийко, JI.B. Акопова, И.О. Дрейслера, С.М. Зубарева, A.M. Тарасова, Г.А. Туманова, В.И. Туровцева, H.A. Бобровой, В.О. Лучина, A.B. Ми-нашкина, Е.В. Шориной и других.
Отдельного внимания исследователей заслуживает вопрос организации общественного контроля за органами местного самоуправления. Он раскрывается в работах К.Ю. Елисеева, A.M. Кононова, H.A. Модина, H.JL Пешина, C.B. Пылина, С. Соловьева, В.В. Толкачева, Е.С. Шугриной и других.
В контексте административной реформы актуальность приобрели вопросы общественного контроля в системе государственного управления. Они нашли свое отражение в работах таких исследователей, как A.A. Аксенов, А.Ф. Ноздрачев, С.А. Старостин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, A.C. Квитчук, H.A. Синькевич, С.Е. Нарышкин, И.Н. Юсупов, Е.В. Шорина и других.
Глубокому анализу и научному обоснованию подвергаются отдельные направления организации деятельности органов внутренних дел, связанные со становлением общественного контроля. Данные проблемы освещены в работах Л.Ш. Берекашвили, Т.А. Бондаренко, С.Е. Вицина, Н.В. Воронковой, A.M. Воронова, В.Ж. Дорохова, Г.Г. Зуйкова, H.H. Иванова, И.Б. Кардашо-вой, В.Д. Малкова, Ю.В. Наумкина, В.М. Пашина, Н.Д. Шелякина и др.
Исследование различных аспектов проблемы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел ведется на разных уровнях государственными органами и учреждениями, научными центрами, общественными организациями. В этом направлении, несомненно, имеются существенные достижения. Вместе с тем специальное исследование названного вопроса не проводилось.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при осуществлении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.
Предмет исследования образуют генезис и современное состояние организации и правового обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, теоретические положения и проблемы научно-методологического и нормативно-правового характера.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:
- выявление сущности и содержания общественного контроля;
- раскрытие форм и видов общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- анализ законодательства в сфере общественного контроля и выявление проблемных вопросов правового обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- изучение зарубежного опыта организации общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов;
- раскрытие субъекта организации общественного контроля за деятельностью милиции;
- анализ функций субъекта организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- исследование информационной открытости органов внутренних дел.
Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении, что установление эффективного взаимодействия населения и милиции, совершенствование общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел возможны только в том случае, если на государственном уровне будут преодолены: недостаточная правовая регламентация сферы общественного контроля; закрытость системы МВД России и ее дистанцированность от граждан и их интересов в сфере правопорядка и общественной безопасности; тенденция к деформации общественного контроля в ведомственных интересах органов внутренних дел.
Методология и основные методы исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы сравнительноправовой, логико-исторический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по организации правоохранительной деятельности, общей теории управления, а также современные достижения науки административного и конституционного права, истории, социологии, педагогики, психологии и т.д.
В диссертации широко использовались труды видных российских и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, общественного контроля в деятельности государства, становления, развития и современной организации деятельности органов внутренних дел, взаимодействия милиции и населения.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об общественной палате Российской Федерации», «О порядке рассмотрения обращений граждан России», «Об общественных объединениях», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О некоммерческих организациях», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Закон Российской Федерации «О милиции» и др., законы субъектов Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие организацию общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Эмпирическая база исследования. По специально разработанной программе диссертант изучил мнение сотрудников органов внутренних дел о проблемах организации общественного контроля. Опрос был организован в соответствии с принципами и правилами осуществления социологических исследований такого рода1. В нем приняли участие 308 сотрудников органов внутренних дел из личного состава МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам России, территориальных горрайорганов.
В работе использованы также и результаты опросов, проведенных ВНИИ МВД России, независимых общественных организаций и фондов. Эмпирическую основу диссертации составили информационные письма, отчеты и справки об организации информационной открытости органов внутренних дел, доступе граждан к информации о деятельности милиции, о деятельности общественных советов при органах внутренних дел, о встречах сотрудников милиции с населением и об иных формах взаимодействия; материалы средств массовой информации о деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в рамках данной научной специальности на основе комплексного подхода проанализирована и решена научная задача, позволяющая совершенствовать правовые и организационные основы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Новизна работы обусловлена концептуальной постановкой проблемы, замыслом и гипотезой исследования. Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:
- разработанные автором определения общественного контроля, организации информационной открытости и т.п.;
- теоретические новеллы, касающиеся форм и способов организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- комплекс научных положений о системе и организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
1 См.: Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М., 1995; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М., 1988.
- теоретически обоснованные направления повышения эффективности форм и способов деятельности общественных советов при органах внутренних дел;
- новый научный подход к определению задач МВД России как субъекта общественного контроля.
Новизну составляют и другие положения диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское понятие общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел как самостоятельной функции социального управления, под которым следует понимать, деятельность общественных и иных объединений граждан, самих граждан по изучению и оценке результатов функционирования органов внутренних дел, установлению соответствия их фактического состояния и структуры требуемому уровню и критериям, принятию соответствующих мер по устранению выявленных недостатков и распространению передового опыта.
2. Система общественного контроля включает в себя внутренний и внешний общественный контроль. Внутренний общественный контроль -деятельность общественных формирований системы МВД России (общественных и наблюдательных советов и т.п.), направленная на выявление недостатков, ошибок и злоупотреблений в их работе и принятие на этой основе необходимых решений. Внешний общественный контроль - организованный процесс наблюдения гражданами и их объединениями за должным и легитимным исполнением органами внутренних дел своих функций, принятие необходимых мер по изменению в противном случае этой деятельности в целях защиты интересов общества и граждан, реализации их потребностей.
3. Субъектами организации и осуществления внутреннего общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел являются общественные советы, создаваемые в органах и подразделениях системы МВД России. Выполняя основные функции общественного контроля, они не только опираются на процессы самоорганизации, но и взаимодействуют с государством, которое формирует нормативную правовую базу общественного контроля, обеспечивает гарантии общества и граждан в реализации их прав и свобод.
4. Повышение эффективности деятельности общественных советов при органах внутренних дел предполагает:
- создание в Департаменте кадрового обеспечения МВД России соответствующего подразделения (должностного лица), которая осуществляла бы контроль деятельности общественных советов министерства и методическое руководство ею;
- установление такого порядка формирования и деятельности общественных советов, при котором каждый гражданин мог бы иметь возможность участия в осуществлении общественного контроля, а должностное лицо -обязанность реализации данного права. Этот порядок должен быть закреплен в соответствующем административном регламенте;
- предъявление к кандидатам необходимых требований объективно обусловливающих невозможность их одновременного участия в деятельности общественных палат и советов;
- соблюдение принципа независимости общественного совета от органа внутренних дел, его учредившего. Это возможно при условии, что МВД России установит единый для органов внутренних дел порядок их образования и формирования, механизм реализации решений общественного совета, если они (решения) направлены на защиту прав и свобод граждан, повышение эффективности деятельности МВД России.
5. В целях становления института общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, определения долгосрочных перспектив повышения роли общественности предложены основные направления Концепции общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Концепция включает в себя цели, задачи, возможные формы контроля, принципы создания и деятельности организаций общественного контроля при органах внутренних дел, а также основные положения об иных формах общественного контроля и т.п.
Предложен авторский проект Типового положения об общественном совете при органе внутренних дел.
6. Для обеспечения легитимного общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел предлагается дополнить перечень функций, указанных в ст. 8 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 положением: «осуществляет организацию общественного контроля в системе органов внутренних дел».
7. Основными задачами МВД России как субъекта организации общественного контроля являются защита прав граждан в связи с их участием в осуществлении общественного контроля, разработка и внедрение организационных форм общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, обеспечение информационной открытости последних.
Самостоятельность функций общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел не предполагает их оторванности от функций органов внутренних дел - организации, планирования, регулирования, координации и т.д. Вместе с тем в целях оптимизации функций общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел следует распределить контрольные функции между субъектами общественного контроля.
8. Авторская классификация форм и видов общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Наиболее важными формами являются контроль, осуществляемый специализированными организациями; изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел; участие граждан в обеспечении общественного порядка. Среди наиболее значимых видов контроля: защита гражданами собственных прав, высказывание и распространение гражданами своих суждений и мнений о деятельности органов внутренних дел, участие граждан в правотворческой деятельности.
9. Организация информационной открытости органов внутренних дел представляет собой процесс формирования каналов информационного взаимодействия милиции и населения, посредством которых обеспечиваются: а) доступность для граждан сведений о функционировании органов внутренних дел, их полнота; б) сбор органами внутренних дел предложений, выводов и мнений населения, средств массовой информации о совершенствовании правоохранительной деятельности, осуществление иных контролирующих воздействий общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их общей направленностью на совершенствование научной базы организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. В работе сформулирован теоретический подход, позволяющий рассматривать взаимоотношения общества и государства как договорные, агентские, где общество выступает в качестве принципала, делегирующего властные полномочия агенту-государству, и контролирует действия государства, используя возможности общественного контроля. Данный подход наиболее перспективен с точки зрения организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, поскольку точно отражает свойства общества как его субъекта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию деятельности общественных советов при органах внутренних дел, системы информационной открытости, упорядочению функций государственных органов в становлении института общественного контроля за деятельность милиции и т.п.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел и повышению их информационной открытости, в повседневной деятельности сотрудников органов внутренних дел, где необходим тесный контакт с населением, в учебном процессе и при проведении дальнейших исследований данной проблемы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплексного подхода к исследованию поставленной проблемы, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования. Избранная методология исследования, использование многоплановой информации (данных социологического исследования, нормативно-правовых документов, научно-теоретических работ и т.п.), характеризующей организацию общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях и семинарах «Гражданский контроль в контексте региональной безопасности: вопросы информационной прозрачности и подотчетности» (Н.Новгород, 2004), «Взаимодействие органов местного самоуправления, органов внутренних дел и организаций гражданского общества в противодействии коррупции» (Анапа, 2007), «Гражданское общество: настоящее и будущее» (Москва 2007). Выводы исследования использованы в работе УВД по СВАО г. Москвы, в организации взаимодействия с общественными формированиями г. Москвы и при проведении занятий с личным составом в рамках служебной подготовки. Результаты исследования также внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России. По
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Десятых, Павел Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Отношения общества и государства нельзя рассматривать как отношения субъекта и объекта управления. Поэтому общественный контроль не является управленческой категорией и к нему неприменимы положения, законы и принципы теории управления. Общественный контроль - это специфический процесс в агентских отношениях общества и государства, где общество выступает в качестве принципала и, соответственно, субъекта контроля, а государство и его органы являются агентом, обеспечивающим интересы и цели принципала, использующим для этого доверенную ему власть и подконтрольным принципалу в этой деятельности. •
Агентские отношения общества и государства обладают собственной спецификой, отличающих их таковых у субъектов экономической деятельности. Отсутствует контроль потребителя благ, осуществляемый через отказ от потребления; общественное благо (выгоды) достаются всем членам общества и не существует никакого остаточного продукта, на присвоении которого основана мотивация собственника на фирме; отсутствуют передаваемые права собственности и их свободный переход к тому, кто будет их использовать наиболее эффективным образом; политическая конкуренция, представляющая собой конкурентную борьбу за занятие государственных постов, не приводит к эффективным решениям, в отличие от конкуренции экономической и т.п. Следовательно, в сфере общественного контроля необходима разработка особых принципов, способов и форм этой деятельности, обусловливающих ее эффективность.
2. Общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел - это самостоятельная функция социального управления, под которой следует понимать, деятельность общественных и иных объединений граждан, самих граждан по изучению и оценке результатов функционирования органов внутренних дел, установлению соответствия их фактического состояния и структуры требуемому уровню и критериям, принятию соответствующих мер по устранению выявленных недостатков и распространению передового опыта.
3. Система общественного контроля включает в себя внутренний и внешний общественный контроль. Внутренний общественный контроль -деятельность общественных формирований системы МВД России (общественных и наблюдательных советов и т.п.), направленная на выявление недостатков, ошибок и злоупотреблений в их работе и принятие на этой основе необходимых решений. Внешний общественный контроль - организованный процесс наблюдения гражданами и их объединениями за должным и легитимным исполнением органами внутренних дел своих функций, принятие необходимых мер по изменению в противном случае этой деятельности в целях защиты интересов общества и граждан, реализации их потребностей.
4. В теории общественного контроля на сегодняшний день отсутствует четкий категориальный аппарат. Очень часто это понятие ошибочно приравнивается по значению к понятию «социальный контроль». Не менее распространена другая ошибка - общественным контролем называют деятельность граждан по контролю над другими гражданами и организациями. Такую некорректность допускает, в том числе, и законодатель, называя общественным экологический контроль, осуществляемый с участием граждан, или контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. Подобное смешение понятий недопустимо.
Понятием «социальный контроль» обозначаются все возможные отношения контроля, которые известны практике общественного регулирования. Его видами являются международный контроль (со стороны международных правозащитных институтов и т.п.), внутренний государственный контроль (президентский, парламентский, судебный и т.п.), общественный контроль, горизонтальный контроль (со стороны семьи, школы, рабочего коллектива и т.п.). К содержанию горизонтального контроля относятся и общественный экологический контроль, контроль профсоюзов и тому подобные виды контроля, являющиеся, по сути, дополнением к соответствующим видам государственного контроля.
5. На сегодняшний день можно выделить следующие формы общественного контроля, в той или иной мере нашедшие применение в деятельности органов внутренних дел:
- контроль, осуществляемый проправительственными или неправительственными организациями, специально учреждаемыми Для этих целей;- изучение общественного мнения;
- участие граждан в обеспечении правопорядка.
6. Для того чтобы проправительственные организации при МВД России, в том числе общественные советы, эффективно исполняли функции общественного контроля за деятельностью милиции, чтобы в их деятельности превалировали цели защиты общественных интересов, в их организации должны быть соблюдены некоторые условия. Во-первых, в Департаменте кадрового обеспечения МВД России должно быть создано соответствующее подразделение (должностное лицо), которое осуществляло бы контроль деятельности общественных советов министерства и методическое руководство ею.
Во-вторых, необходим такой порядок формирования общественных палат и советов, который бы предусматривал возможность подачи заявки в члены для любого гражданина, желающего осуществлять общественный контроль, и обязанность должностного лица, если заявка отклонена, по требованию кандидата письменно изложить причины отказа. Этот порядок должен быть регламентированным и открытым для ознакомления.
В-третьих, следует установить ряд требований к кандидатам, объективно обусловливающих: а) невозможность участия в деятельности общественных палат и советов для некоторых категорий граждан; б) преимущественное положение отдельных лиц при зачислении в члены общественных палат и советов.
7. Общественный контроль, осуществляемый неправительственными организациями, может стать эффективным инструментом общественного воздействия на силовые структуры в том случае, если в деятельности этих организаций будут исключены неправовые средства достижения поставленных целей, в том числе правонарушения, направленные против установленного порядка управления, против общественного порядка и безопасности.
8. Общественный контроль, реализуёмый гражданами в процессе участия в обеспечении правопорядка, может иметь как прямой, так и опосредованный характер. Прямой общественный контроль осуществляется при совместном исполнении граждан и сотрудников милиции функций по профилактике, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в составе объединенных бригад и нарядов. При этом граждане непосредственно наблюдают, как сотрудники милиции выполняют возложенные на них задачи, и могут оказать конструктивное влияние на этот процесс.
Опосредованный контроль проявляется в том, что при участии граждан в борьбе с преступностью и охране общественного порядка расширяется сфера реального взаимодействия населения и милиции. Это влияет на формирование объективного общественного мнения, которое впоследствии может быть учтено при принятии стратегических и кадровых управленческих решений в органах внутренних дел.
9. Следует выделить четыре основных вида общественного контроля населения за деятельностью милиции:
- защита гражданами собственных прав;
- высказывание и распространение гражданами суждений и мнений о деятельности органов внутренних дел;
- участие граждан в правотворчестве в сфере организации деятельности милиции, борьбы с правонарушениями и преступлениями, обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка;
- гражданские инициативы и внесение гражданами предложений по совершенствованию текущей деятельности органов внутренних дел.
10. Зарубежный опыт организации общественного контроля за правоохранительной деятельностью имеет особое значение для нашей страны. По сути, он составляет теоретическую базу современного развития общественного контроля в России. Но происходящее заимствование во многом носит фрагментарный характер, что является одной из причин неэффективности действующих форм общественного контроля.
11. В отечественной практике целесообразно учесть зарубежные методики опросов общественного мнения и организации участия граждан в обеспечении правопорядка в той части, в какой они ориентированы на выявление и удовлетворение нужд населения в правоохранительной сфере. Условием успешности данных методик является активная роль полиции в их разработке и реализации, ее желание установить контакт с населением, а также децентрализация этой работы. Влияние имеют самостоятельность правоохранительных органов местного уровня в подготовке и осуществлении программ мониторинга общественного мнения и взаимодействия с населением, поощрение данной деятельности.
Следует также рассмотреть на предмет заимствования опыт сотрудничества полиции и населения в обеспечении виктимологической профилактики, методики организации общественного контроля за оперативно-розыскной деятельностью полиции.
12. Субъект организации общественного контроля за деятельностью милиции имеет двойственный характер. Его функции должны исполнять одновременно и в тесном взаимодействии само общество и государство. Роль государства в организации общественного контроля должна ограничиваться следующими функциями:
- организация информационной открытости органов власти.
- обеспечение общедоступности общественного контроля, прежде всего, путем ее правовой регламентации, внедрением соответствующей правоприменительной практики, проведением информационно-пропагандистской работы.
- защита граждан от преследования со стороны органов власти, должностных лицам в связи с их участием в осуществлении общественного контроля.
- обеспечение контролирующих воздействий субъектов общественного контроля.
- поддержание самоорганизации общественного контроля, способствование развитию российских граждан в духовно-познавательном и деятельном отношениях.
13. Субъектами организации и осуществления внутреннего общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел являются общественные советы, создаваемые в органах и подразделениях системы МВД России. Выполняя основные функции общественного контроля, они не только опираются на процессы самоорганизации, но и взаимодействуют с государством, которое формирует нормативную правовую базу общественного контроля, обеспечивает гарантии общества и граждан в реализации их прав и свобод.
Для детализации правового положения МВД России в сфере организации общественного контроля в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, необходимо внести изменения и п. 8 Положения, где названы полномочия МВД России, дополнить подпунктом следующего содержания: осуществляет организацию общественного контроля в системе органов внутренних дел».
14. Необходимо также принятие нормативного акта, где были бы конкретизированы функции МВД России и Министра внутренних дел как субъекта организации общественного контроля. Эти функции в общих чертах сводятся к следующему:
- организация информационной открытости органов внутренних дел;
- обеспечение общедоступности общественного контроля, прежде всего, путем ее правовой регламентации, внедрением соответствующей правоприменительной практики, проведением информационно-пропагандистской работы.
- защита граждан от преследования в связи с их участием в осуществлении общественного контроля. Для предупреждения подобных нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел целесообразно расширить практику административного обжалования, предусматривающую проведение внутреннего расследования по сообщениям и жалобам граждан и наложение на виновных соответствующих дисциплинарных взысканий.
- обеспечение контролирующих воздействий субъектов общественного контроля.
15.Правовая база общественного контроля на сегодняшний день имеет существенные недостатки. Серьезными препятствиями для организации общественного контроля являются: отсутствие соответствующей конституционно-правовой регламентации; правовые пробелы в сфере информации ограниченного доступа; юридические ограничения в контрольной деятельности общественных объединений; отсутствие системного подхода в ведомственном регулировании сферы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Конституционная основа организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел нуждается в совершенствовании. В содержании Конституции России должно быть прямо предусмотрено право граждан России на осуществление общественного контроля за органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также право граждан на участие в работе органов власти и основные формы такого участия.
17.Совершенствование правовой основы общественного контроля за органами внутренних дел обусловливает необходимость принятия ряда законов, а также внесения поправок и дополнений в действующее законодательство. Для реализации целостного, системного подхода в организации общественного контроля необходимо принятие целевого федерального закона «Об общественном контроле за деятельностью органов власти и управления в России».
Существенным условием для становления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел является принятие федерального закона «О служебной тайне», регламентирующего:
- перечень сведений, составляющих служебную тайну;
- порядок отнесения информации к служебной тайне;
- систему защиты информации, составляющей служебную тайну и т.п.
Для повышения эффективности общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел со стороны неправительственных организаций необходимо также внесение дополнений в законодательные акты, регламентирующие деятельность общественных объединений. Должны быть существенно расширены права общественных объединений, не прошедших регистрацию в качестве юридического лица, но предусматривающих в числе уставных видов деятельности осуществление общественного контроля. Таким организациям, в частности, должны быть предоставлены: право участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; право представлять и защищать права, законные интересы других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; право выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти.
18. Анализ ведомственного регулирования со всей очевидностью показывает необходимость Концепции общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Эта Концепция, утвержденная Указом Президента Российской Федерации, гарантировала бы целостный подход в становлении данного института. Концепция должна содержать цели, задачи и принципы развития общественного контроля, его возможные формы, принципы создания и деятельности организаций общественного контроля при органах внутренних дел, основные положения об иных формах общественного контроля и т.п.
19. Организация эффективного общественного контроля возможна только при условии разрешения проблемы информационной асимметрии и недостатка у граждан объективной информации о деятельности правоохранительных органов и о ее соответствии общественным интересам и потребностям, т.е. при условии информационной открытости органов внутренних дел.
20. Организация информационной открытости органов внутренних дел представляет собой процесс формирования каналов информационного взаимодействия милиции и населения, посредством которых обеспечивается: а) доступность для граждан сведений о функционировании органов внутренних дел, их полнота; б) сбор органами внутренних дел мнений, выводов и предложений населения о совершенствовании правоохранительной деятельности, осуществление иных контролирующих воздействий общества.
21. Основными недостатками в организации информационной открытости органов внутренних дел, препятствующими ее становлению в качестве фактора эффективности общественного контроля, на сегодняшний день являются:
164
- деформация целей системы информационной открытости, их преломление в соответствии с узковедомственными интересами МВД России. Назначение информационной открытости мыслится в том, чтобы создать дружественный населению образ органов внутренних дел, тем самым преодолеть существующую дистанцированность граждан и привлечь их к содействию в сфере профилактики преступлений и правонарушений и охраны общественного порядка. Информация о пробелах в работе милиции остается ограниченной в распространении. Гражданам доступны сведения только о положительной стороне правоохранительной деятельности, что не позволяет им составить объективное мнение об органах внутренних дел. Проблема информационной асимметрии во взаимоотношениях милиции и населения не находит своего разрешения.
- асимметрия системы приема органами внутренних дел информации от граждан. Наибольшей степенью организованности обладают те ее ветви, которые направлены на прием и рассмотрение сообщений о противоправных деяниях, а также о неправомерных действиях сотрудников милиции и о защите нарушенных прав граждан. А в части порядка работы с гражданскими инициативами, предложениями граждан по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, обращений в защиту интересов неопределенного круга лиц наблюдается ощутимый пробел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовое обеспечение общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДЕСЯТЫХ Павел Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
14 мдй 2009
Москва-2009
003469758
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДЕСЯТЫХ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2009
Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Старостин Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Берекашвили Лев Шалвович
заслуженный работник органов внутренних дел Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Тарасов Анатолий Михайлович
Ведущая организация - Академия права и управления ФСИН России
Защита состоится « 2009 г., час., на заседа-
нии диссертационного совета Д 203.002.03 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, ауд. УОЧ.
■г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «
Л. ^Г
2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.002.03
доктор юридических наук А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема формирования эффективной системы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел непосредственно связана с решением задач милиции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Но общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел - еще и средство оптимизации самой системы МВД России, противодействия в ней коррупции, установления диалога и понимания между обществом и органами внутренних дел, способ цивилизованного разрешения проблем, возникающих в отношениях граждан и государства.
Необходимость развития общественного контроля подтверждается предпринимаемыми в нашем государстве мерами. В апреле 2005 г. принят Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Этим законом был учрежден самостоятельный орган, помимо прочего обеспечивающий взаимодействие граждан России с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях осуществления общественного контроля за их деятельностью. Решениями Президента и Правительства Российской Федерации положено начало формированию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. В Федеральном законе «О противодействии коррупции» развитие институтов общественного контроля названо в числе антикоррупционных мер.
Внедрение общественного контроля востребовано и в системе МВД России. В настоящее время между органами внутренних дел и населением все еще существует отчужденность, дистанцированность. Это, в частности, иллюстрируют данные социологических исследований. Так, по результатам опросов, проведенных в ноябре 2008 г. фондом «Общественное мнение», 36% россиян считает, что милиция выполняет свои обязанности удовлетворительно, 30% - плохо или очень плохо.
Подобное отношение негативно сказывается на эффективности функционирования органов внутренних дел, поскольку основная часть их работы основана на интенсивном взаимодействии с населением. Это касается как следственной и оперативно-розыскной практики, так и охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Как показывают результаты социологических опросов, ежегодно проводимых ВНИИ МВД России, отсутствие контакта с общественностью и ее доверия приводит ко многим негативным последствиям. Большинство граждан, подвергшихся преступным посягательствам, не обращаются по этому поводу в милицию. Население в целом не готово в случае необходимости оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел. А ведь такая социальная позиция - одна из причин низкой выявляемое™ и раскрываемости пра-
вонарушений и преступлений, роста числа противоправных деяний и ухудшения криминальной ситуации в стране1.
Еще один аспект проблемы - многочисленные нарушения прав граждан сотрудниками органов внутренних дел. Значит развитие общественного контроля должно стать инструментом решения данной проблемы. Поэтому задача усиления общественного контроля в части соблюдения конституционных прав граждан неоднократно отмечалась в директивах МВД России, становилась предметом рассмотрения на его коллегиях.
В настоящее время реализуются множественные меры по становлению общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Развивается сфера информационной открытости, при милиции создаются организации общественного контроля, расширяется практика совместных совещаний работников органов внутренних дел и представителей общественности, совершенствуется взаимодействие со средствами массовой информации, внедряются новые подходы к оценкам общественного мнения о деятельности милиции и т.п.
К сожалению, перечисленные меры разрозненны и стихийны. Их реализация инициируется очередным решением Президента России или Правительства России, которое, как правило, ориентировано на систему органов исполнительной власти в целом, без учета специфики отдельных из них, например органов внутренних дел. Отсутствует какая-либо программа, которая обеспечивала бы поступательное и целостное развитие института общественного контроля за деятельностью милиции. Предпринимаемые меры пока не сформированы в единую систему.
Анализ нормативно-правовой базы общественного контроля позволяет констатировать, что данному вопросу в организации деятельности органов внутренних дел уделяется недостаточное внимание. Основополагающие правовые акты органов внутренних дЪл не предусматривают в компетенции МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам России, горрайорганов такую функцию, как развитие и обеспечение общественного контроля. В системе МВД России нет соответствующих подразделений.
Планомерное и целенаправленное становление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел наблюдается только в горрайор-ганах. Однако и здесь есть много пробелов.
Следовательно, в системе органов внутренних дел не в полной мере используется потенциал общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. Милиция остается закрытой и непрозрачной системой. К контролю практически не привлекаются общественные организации, деятельность которых не санкционирована МВД России. Многие формы об-
1 См.: Мониторинг оценки сотрудниками органов внутренних дел деятельности своих подразделений и факторов, затрудняющих выполнение служебных обязанностей: Аналитический обзор. -М.: ВНИИ МВД России, 2008.
щественного контроля даже не рассматриваются на предмет внедрения их в системе органов внутренних дел.
Вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень .разработанности темы исследования. Проблема общест-; венного контроля за деятельностью органов внутренних дел носит многогранный характер. Многие ее аспекты детально разрабатываются учеными в рамках развития отдельных направлений научной мысли.
Наиболее широкий пласт образуют научные работы политологов и специалистов в области конституционного права, посвященные проблеме общественного контроля как условия демократического общества, а именно: О.Ф. Андрийко, Л.В. Акопова, И.О. Дрейслера, С.М. Зубарева, A.M. Тарасова, Г.А. Туманова, В.И. Туровцева, H.A. Бобровой, В.О. Лучина, A.B. Ми-нашкина, Е.В. Шориной и других.
Отдельного внимания исследователей заслуживает вопрос организации общественного контроля за органами местного самоуправления. Он раскрывается в работах К.Ю. Елисеева, A.M. Кононова, H.A. Модина, Н.Л. Пешина, C.B. Пылина, С. Соловьева, В.В. Толкачева, Е.С. Шугриной и других.
В контексте административной реформы актуальность приобрели вопросы общественного контроля в системе государственного управления. Они нашли свое отражение в работах таких исследователей, как A.A. Аксенов, А.Ф. Ноздрачев, С.А. Старостин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, A.C. Квитчук, H.A. Синькевич, С.Е. Нарышкин, И.Н. Юсупов, Е.В. Шорина и других.
Глубокому анализу и научному обоснованию подвергаются отдельные направления организации деятельности органов внутренних дел, связанные со становлением общественного контроля. Данные проблемы освещены в работах Л.Ш. Берекашвили, Т.А. Бондаренко, С.Е. Вицина, Н.В. Воронковой, A.M. Воронова, В.Ж. Дорохова, Г.Г. Зуйкова, H.H. Иванова, И.Б. Кардашо-вой, В.Д. Малкова, Ю.В. Наумкина, В.М. Пашина, Н.Д. Шелякина и др.
Исследование различных аспектов проблемы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел ведется на разных уровнях государственными органами и учреждениями, научными центрами, общественными организациями. В этом направлении, несомненно, имеются существенные достижения. Вместе с тем специальное исследование названного вопроса не проводилось.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при осуществлении общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.
Предмет исследования образуют генезис и современное состояние организации и правового обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, теоретические положения и проблемы научно-методологического и нормативно-правового характера.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:'
- выявление сущности и содержания общественного контроля;
- раскрытие форм и видов общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- анализ законодательства в сфере общественного контроля и выявление проблемных вопросов правового обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- изучение зарубежного опыта организации общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов;
- раскрытие субъекта организации общественного контроля за деятельностью милиции;
- анализ функций субъекта организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- исследование информационной открытости органов внутренних дел.
Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его
целью, заключается в предположении, что установление эффективного взаимодействия населения и милиции, совершенствование общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел возможны только в том случае, если на государственном уровне будут преодолены: недостаточная правовая регламентация сферы общественного контроля; закрытость системы МВД России и ее дистанцированность от граждан и их интересов в сфере правопорядка и общественной безопасности; тенденция к деформации общественного контроля в ведомственных интересах органов внутренних дел.
Методология и основные методы исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы сравнительно-правовой, логико-исторический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по организации правоохранительной деятельности, общей теории управления, а также современные достижения науки административного и конституционного права, истории, социологии, педагогики, психологии и т.д.
В диссертации широко использовались труды видных российских и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, общественного контроля в деятельности государства, становления, развития и современной организации деятельности органов внутренних дел, взаимодействия милиции и населения.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об общественной палате Россий-
ской Федерации», «О порядке рассмотрения обращений граждан России», «Об общественных объединениях», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О некоммерческих организациях», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Закон Российской Федерации «О милиции» и др., законы субъектов Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие организацию общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Эмпирическая база исследования. По специально разработанной программе диссертант изучил мнение сотрудников органов внутренних дел о проблемах организации общественного контроля. Опрос был организован в соответствии с принципами и правилами осуществления социологических исследований такого рода. В нем приняли участие 308 сотрудников органов внутренних дел из личного состава МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам России, территориальных горрайорганов.
В работе использованы также и результаты опросов, проведенных ВНИИ МВД России, независимых общественных организаций и фондов. Эмпирическую основу диссертации составили информационные письма, отчеты и справки об организации информационной открытости органов внутренних дел, доступе граждан к информации о деятельности милиции, о деятельности общественных советов при органах внутренних дел, о встречах сотрудников милиции с населением и об иных формах взаимодействия; материалы средств массовой информации о деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в рамках данной научной специальности на основе комплексного подхода проанализирована и решена научная задача, позволяющая совершенствовать правовые и организационные основы общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Новизна работы обусловлена концептуальной постановкой проблемы, замыслом и гипотезой исследования. Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:
- разработанные автором определения общественного контроля, организации информационной открытости и т.п.;
- теоретические новеллы, касающиеся форм и способов организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- комплекс научных положений о системе и организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- теоретически обоснованные направления повышения эффективности форм и способов деятельности общественных советов при органах внутренних дел;
- новый научный подход к определению задач МВД России как субъекта общественного контроля.
Новизну составляют и другие положения диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское понятие общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел как самостоятельной функции социального управления, под которым следует понимать, деятельность общественных и-иных объединений граждан, самих граждан по изучению и оценке результатов функционирования органов внутренних дел, установлению соответствия их фактического состояния и структуры требуемому уровню и критериям, принятию соответствующих мер по устранению выявленных недостатков и распространению передового опыта.
2. Система общественного контроля включает в себя внутренний и внешний общественный контроль. Внутренний общественный контроль -деятельность общественных формирований системы МВД России (общественных и наблюдательных советов и т.п.), направленная на выявление недостатков, ошибок и злоупотреблений в их работе и принятие на этой основе необходимых решений. Внешний общественный контроль — организованный процесс наблюдения гражданами и их объединениями за должным и легитимным исполнением органами внутренних дел своих функций, принятие необходимых мер по изменению в противном случае этой деятельности в целях защиты интересов общества и граждан, реализации их потребностей.
3. Субъектами организации и осуществления внутреннего общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел являются общественные советы, создаваемые в органах и подразделениях системы МВД России. Выполняя основные функции общественного контроля, они не только опираются на процессы самоорганизации, но и взаимодействуют с государством, которое формирует нормативную правовую базу общественного контроля, обеспечивает гарантии общества и граждан в реализации их прав и свобод.
4. Повышение эффективности деятельности общественных советов при органах внутренних дел предполагает:
- создание в Департаменте кадрового обеспечения МВД России соответствующего подразделения (должностного лица), которая осуществляла бы контроль деятельности общественных советов министерства и методическое руководство ею;
- установление такого порядка формирования и деятельности общественных советов, при котором каждый гражданин мог бы иметь возможность участия в осуществлении общественного контроля, а должностное лицо -обязанность реализации данного права. Этот порядок должен быть закреплен, в соответствующем административном регламенте;
- предъявление к кандидатам необходимых требований объективно обусловливающих невозможность их одновременного участия в деятельности общественных палат и советов;
- соблюдение принципа независимости общественного совета от органа внутренних дел, его учредившего. Это возможно при условии, что МВД Рос-
сии установит единый для органов внутренних дел порядок их образования и формирования, механизм реализации решений общественного совета, если они (решения) направлены на защиту прав и свобод граждан, повышение эффективности деятельности МВД России.
5. В целях становления института общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, определения долгосрочных перспектив повышения роли общественности предложены основные направления Концепции общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Концепция включает в себя цели, задачи, возможные формы контроля, принципы создания и деятельности организаций общественного контроля при органах внутренних дел, а также основные положения об иных формах общественного контроля и т.п.
Предложен авторский проект Типового положения об общественном совете при органе внутренних дел.
6. Для обеспечения легитимного общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел предлагается дополнить перечень функций, указанных в ст. 8 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 положением: «осуществляет организацию общественного контроля в системе органов внутренних дел».
7. Основными задачами МВД России как субъекта организации общественного контроля являются защита прав граждан в связи с их участием в осуществлении общественного контроля, разработка и внедрение организационных форм общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, обеспечение информационной открытости последних.
Самостоятельность функций общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел не предполагает их оторванности от функций органов внутренних дел - организации, планирования, регулирования, координации и т.д. Вместе с тем в целях оптимизации функций общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел следует распределить контрольные функции между субъектами общественного контроля.
8. Авторская классификация форм и видов общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Наиболее важными формами являются контроль, осуществляемый специализированными организациями; изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел; участие граждан в обеспечении общественного порядка. Среди наиболее значимых видов контроля: защита гражданами собственных прав, высказывание и распространение гражданами своих суждений и мнений о деятельности органов внутренних дел, участие граждан в правотворческой деятельности.
9. Организация информационной открытости органов внутренних дел представляет собой процесс формирования каналов информационного взаимодействия милиции и населения, посредством которых обеспечиваются: а) доступность для граждан сведений о функционировании органов внутренних
дел, их полнота; 6) сбор органами внутренних дел предложений, выводов и мнений населения, средств массовой информации о совершенствовании правоохранительной деятельности, осуществление иных контролирующих воздействий общества. - .
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их общей направленностью на совершенствование научной базы организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. В работе сформулирован теоретический подход, позволяющий рассматривать взаимоотношения общества и государства как договорные, агентские, где общество выступает в качестве принципала, делегирующего властные полномочия агенту-государству, и контролирует действия государства, используя возможности общественного контроля. Данный подход наиболее перспективен с точки зрения организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, поскольку точно отражает свойства общества как его субъекта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию деятельности общественных советов при органах внутренних дел, системы информационной открытости, упорядочению функций государственных органов в становлении института общественного контроля за деятельность милиции и т.п.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел и повышению их информационной открытости, в повседневной деятельности сотрудников органов внутренних дел, где необходим тесный контакт с населением, в учебном процессе и при проведение дальнейших исследований данной проблемы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплексного подхода к исследованию поставленной проблемы, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования. Избранная методология исследования, использование многоплановой информации (данных социологического исследования, нормативно-правовых документов, научно-теоретических работ и т.п.), характеризующей организацию общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях и семинарах «Гражданский
контроль в контексте региональной безопасности: вопросы информационной прозрачности и подотчетности» (Н.Новгород, 2004), «Взаимодействие органов местного самоуправления, органов внутренних дел и организаций гражданского общества в противодействии коррупции» (Анапа, 2007), «Гражданское общество:-настоящее и будущее» (Москва 2007). Выводы исследования использованы в работе УВД по СВАО г. Москвы, в организации взаимодействия с общественными формированиями г. Москвы и при проведении занятий с личным составом в рамках служебной подготовки. Результаты исследования также внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России. По итогам исследования опубликовано три научных статьи (одна из них в издании, рекомендованном ВАК России), в которых отражены наиболее важные результаты диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые объединяют в себе шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи, гипотеза и методология; характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указываются апробация и практическая реализация результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Общественный контроль в системе социального управления» - посвящена теоретико-методологическому исследованию понятия и содержания общественного контроля, отечественного и зарубежного опыта организации общественного контроля за правоохранительной деятельностью.
Теория общественного контроля за деятельностью государства имеет продолжительную историю. Идея о контролирующих возможностях общества появилась почти одновременно с зарождением политической философии. О важности учета мнения народа при управлении государством упоминает в своих работах Аристотель, считая его одним из рычагов политической стабильности. Рассуждения по проблеме общественного контроля встречаются в работах Томаса Джефферсона, Адама Ферпоссона, Гегеля.
Исследования феномена общественного контроля продолжаются и в настоящее время. Основная теоретическая проблема заключается в том, что взаимодействие население и государства не в полной мере охватывается категорией «контроль», как ее понимает наука управления. Традиционно контроль определяется как систематический процесс, посредством которого регулируется деятельность системы, организации, обеспечивается их соответ-
ствие планам, целям и нормативным показателям. Обязательными элементами в содержании контроля являются:
- установление стандартов деятельности системы, подлежащих проверке; . *
- измерение достигнутых результатов с ожидаемыми результатами;
'- корректировка управленческих процессов, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.
Общественный контроль, так же как и категория «контроль», является средством обеспечения целей государственного управления (общественное благополучие, прогрессивное развитие различных сфер общественных отношений и т.п.), нормативных показателей (отсутствие коррупции, законность в деятельности государственных органов, эффективность администрирования и т.п.). Здесь имеет место установление стандарта, подлежащего проверке, -кошфетной степени защищенности прав и свобод граждан и удовлетворения их интересов. Возможны соизмерение достигнутых и ожидаемых результатов государственного управления, корректировка процессов их достижения. При этом в сфере общественного контроля, подобно процедурам контроля в управленческих организациях, корректирующее воздействие может быть направлено как на механизмы обеспечения государством социально-правовой защищенности человека и гражданина, так и непосредственно на параметры такой защищенности, в частности на государственную политику.
Вместе с тем более детальное исследование показывает, что несмотря на родственные свойства категорий «контроль» и «общественный контроль» применение многих управленческих принципов контроля невозможно в сфере взаимоотношений общества и государства. И главное отличие, не позволяющее механически применить в сфере организации общественного контроля основные нормы и положения соответствующего раздела теории управления, состоит в том, что отношения общества и государства было бы ошибочно рассматривать как отношения субъекта и объекта управления. Общество не руководит деятельностью государства и его органов, не направляет их к какой-либо цели. Общество лишь выражает собственные интересы и делегирует принадлежащую ему власть государственным органам с тем, чтобы они эти интересы обеспечивали. Такого рода взаимоотношения определяются как агентские.
В настоящее время агентская теория широко применяется и в юриспруденции. Согласно ей агентские отношения устанавливаются, когда принципал (доверитель) делегирует какие-либо права некоему агенту, обязанному в соответствии с формальным или неформальным контрактом представлять интересы доверителя в обмен на определенное вознаграждение. В структуре агентских отношений граждане, общество выступают в роли принципала, а государство - агента, которому делегируются властные полномочия. Предоставление государственных услуг в такой модели становится ключевой функцией государства, и основные преобразования касаются именно этой сферы -
разрабатываются стандарты государственных услуг (административные регламенты и т.п.), внедряются новые формы их оказания (электронные услуги, принципы «одного окна» и др.). А контроль общества распространяется лишь на те обстоятельства, которые отражают, как государство распоряжается предоставленными ему властными.полномочиями.
В исследовании рассматривается соотношение понятий «гражданский контроль» и «общественный контроль», Как показывает изучение мнений различных ученых, понятие «гражданский контроль» включает деятельность институтов гражданского общества в лице соответствующих общественных организаций и иных объединений граждан.
Диссертант защищает позицию, согласно которой контроль за деятельностью государства должен осуществляться не только социальными объединениями и группами, но и отдельными гражданами. Общественный контроль - широкая категория. Прежде всего это инструмент детализации условий агентского контракта между гражданами и государством, в котором таким образом находят отражение не только национальные интересы, но и интересы каждого отдельного социального субъекта. Известны случаи, когда требования и интересы одного гражданина обретают общеобязательный характер и в результате устанавливается социальная справедливость. В России на этот счет существуют специальные правовые механизмы, одним из которых является, в частности, функционирование Конституционного Суда России.
В итоге диссертант приходит к выводу, что когда в активную деятельность по контролю над государственными и муниципальными органами вместе с общественными объединениями и организациями, экономическими предприятиями включаются отдельные граждане, непосредственно, без помощи институтов гражданского общества, защищающие свои интересы, для характеристики такой деятельности следует применять понятие «общественный контроль». В этом случае можно избежать терминологической путаницы, а также учесть, что гражданский контроль в силу минимального значения, которое он отдает контролирующим возможностям отдельных граждан, является частью общественного контроля.
Исследуя отечественный опыт организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, диссертант разграничивает его формы и виды.
Известно множество форм общественного контроля. Первое место среди них занимает контроль, осуществляемый специализированными организациями - проправительственными и неправительственными. Данная форма нашла широкое распространение, и многие ученые, как уже говорилось ранее, только с ней связывают содержание понятия «общественный контроль».
Проправительственные организации учреждаются решением органа государственной власти или органа местного самоуправления, их состав формируется также с участием органа-учредителя. Неправительственные органи-
зации создаются и функционируют на основе конституционного права граждан на объединения.
В России проправительственные организации общественного контроля представлены общественными палатами и общественными советами при органах власти. В органах внутренних дел функционируют Общественный совет при МВД России, общественные советы при МВД, УВД, ГУВД по субъектам Российской Федерации и т.п.
В работе общественных советов отмечаются существенные недостатки, не позволяющие им эффективно защищать общественные интересы в правоохранительной сфере. Недостатки касаются формирования состава общественных советов. Так, в большинстве случаев члены общественных советов назначаются по усмотрению руководителя органа внутренних дел. Отсутствует какой-либо легальный порядок, позволяющий гражданам свободно реализовать свое право на участие в работе таких организаций. Нечетко регламентированы основания, по которым гражданам может быть отказано в членстве в общественном совете.
Например, приказ МВД России от 14 декабря 2006 г. № 1025 «Об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации» не определяет критерии, которым должны соответствовать члены Общественного Совета, и не вводит какие-либо ограничения. Однако на практике членами Общественного совета становятся не все желающие, а параметры, по которым производится их отбор, неизвестны. Такой подход имеет место и при формировании региональных общественных советов при органах внутренних дел.
Очевидно, что подобный порядок более способствует не представительству различных общественных интересов в государственной и региональной политике борьбы с преступностью, а обеспечению общественностью реализации решений Президента России, Правительства России и руководства МВД России, глав регионов в сфере криминологической безопасности. Соответственно, внутриведомственные интересы милиции занимают приоритетное место в деятельности общественных советов.
Изучив недостатки в организации и работе общественных советов при органах внутренних дел, диссертант формулирует ряд условий, соблюдение которых обеспечит совершенствование функций советов в сфере общественного контроля.
Контроль, осуществляемый неправительственными организациями, имеет меньшее распространение по сравнению с предыдущей формой общественного контроля. Численность неправительственных организаций достигает 8 млн. человек. Из них наибольшую активность в сфере общественного контроля проявляют:
- неправительственные правозащитные организации общей компетенции. Взаимодействуя с милицией в целях предотвращения нарушений и восстановления прав граждан на защиту от преступных посягательств, защиты
прав участников административного и уголовного процесса, они опосредованно реализуют функцию общественного контроля;
- общественные организации и движения, выступающие за развитие институтов общественного контроля и прямо декларирующие это в своих уставах (Общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», Межрегиональное общественное антикоррупционное движение «Общественный контроль» и др.);
- организации и фонды содействия развитию институтов гражданского общества («Демос», Фонд «Антикоррупция», Институт проблем гражданского общества и др.).
В деятельности органов внутренних дел в настоящее время нашла применение и такая форма общественного контроля как изучение общественного мненш.
Необходимо отметить, что в органах внутренних дел установился двоякий подход к учету в их деятельности феномена общественного мнения.
С одной стороны, оно представлено как форма общественного контроля, поскольку обеспечивает обратную связь в системе управления органами внутренних дел и поэтому может выступать в качестве эффективного средства управления.
С другой стороны, изучение общественного мнения рассматривается как необходимое условие становление РЛ-сферы в функционировании милиции. В этом случае население выступает не как носитель определенных интересов и потребностей в области криминологической и общественной безопасности, а как объект информационного воздействия, целью которого является взаимное партнерство общества и органов внутренних дел в вопросах борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка.
Еще одной формой общественного контроля за деятельностью милиции является участие граждан в обеспечении правопорядка. Контроль здесь носит прямой характер. Например, при совместном патрулировании территорий на предмет обеспечения общественной безопасности и общественного порядка сотрудники органов внутренних дел наблюдают за тем, чтобы действия народных дружинников не выходили за рамки предоставленных им полномочий, а дружинники, в свою очередь, видят, как сотрудники милиции выполняют возложенные на них задачи.
Кроме того, такой контроль имеет и опосредованное значение. Посредством участия граждан в борьбе с преступностью и охране общественного порядка расширяется сфера реального взаимодействия населения и милиции. Это влияет на формирование объективного общественного мнения, которое впоследствии может быть учтено при принятии стратегических и кадровых управленческих решений в органах внутренних дел.
Рассмотрев основные формы общественного контроля, диссертант переходит к проблеме видов общественного контроля. Такое исследование позволяет ответить на вопрос, как, каким образом, с помощью каких действий
граждане и организации осуществляют воздействие на органы внутренних дел.
Значительную долю мирового опыта организации общественного контроля за деятельностью органов правопорядка охватывает такой вид, как защита гражданами собственных прав. Он имеет место при нарушении прав граждан и организаций и осуществляется ими, в основном, путем обращения в контролирующие и надзорные инстанции, а также в органы судебной защиты. К сожалению, именно этот способ общественного контроля не очень развит в нашей стране. Он напрямую зависит от уровня правосознания и правовой информированности населения.
Очень важным является такой вид общественного контроля за деятельностью милиции, как высказывание и распространение гражданами своих суждений, мнений о деятельности органов внутренних дел. Выражение гражданами собственных позиций, точек зрения важно не только при реализации такой формы, как изучение общественного мнения. Мнения граждан также могут оказывать контролирующее воздействие на органы внутренних дел, будучи отраженными в публикациях средств массовой информации. К рассматриваемому виду общественного контроля можно отнести участие населения в митингах, демонстрациях и пикетированиях.
Следующий вид общественного контроля за деятельностью милиции -это участие граждан в правотворческой деятельности. К сожалению, действующая Конституция России не предусматривает права законодательной инициативы граждан. В реальности наиболее последовательное развитие получает лишь общественная экспертиза законопроектов.
При исследовании зарубежных концепций организации общественного контроля за правоохранительной деятельностью диссертант обращается к анализу опыта Германии, Австрии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Австралии и др. Он подчеркивает, что зарубежный опыт имеет особое значение для нашей страны. По существу, он составляет теоретическую базу современного развития общественного контроля в России. Но происходящее заимствование во многом носит фрагментарный характер, что является одной из причин неэффективности действующих форм общественного контроля.
В диссертации выделены многие положительные моменты организации общественного контроля за рубежом, которые следовало бы заимствовать в отечественной практике. Так, целесообразно учесть зарубежные методики опросов общественного мнения и организации участия граждан в обеспечении правопорядка в той части, в какой они ориентированы на выявление и. удовлетворение нужд населения в правоохранительной сфере. Условием успешности данных методик являются активная роль полиции в их разработке и реализации, ее желание установить контакт с населением, децентрализация этой работы. Влияние имеют и самостоятельность правоохранительных органов местного уровня в подготовке и осуществлении программ мониторинга
общественного мнения и взаимодействия с населением, а также поощрение данной деятельности.
Следует также рассмотреть на предмет заимствования опыт сотрудничества полиции и населения в обеспечении виктимологической профилактики, методики организации общественного контроля за оперативно-розыскной деятельностью полиции.
Вторая глава - «Организационный и правовой механизм общественного контроля за деятельностью милиции» - посвящена исследованию субъекта организации общественного контроля за деятельностью милиции и его функций; информационной открытости органов внутренних дел как условия эффективности общественного контроля; нормативно-правового обеспечения общественного контроля.
Изучая субъект организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, диссертант констатирует, что в качестве такового могут выступать государство или само общество. В последнем случае речь идет о самоорганизации общественного контроля.
Процессы самоорганизации играют большую роль в формировании общественного контроля. В европейских странах только им этот институт обязан своим существованием. Однако в отечественной практике полагаться исключительно на процессы самоорганизации общественного контроля было бы ошибочно. Современное российское общество образует чуждую общественному контролю среду, и в таких условиях создание новых общественно-политических институтов неизбежно происходит через преодоление кризисного этапа. Для его преодоления необходимы существенные ресурсы, которыми на сегодня обладает лишь государство.
Таким образом, в становлении общественного контроля российскому обществу необходима помощь государства. Но роль государства является вспомогательной и в своей основе заключается в правовой регламентации прав граждан и их объединений в сфере общественного контроля, гарантий и обеспечения их реализации. Она воплощается, в частности, в таких функциях:
- поддержание самоорганизации общественного контроля, способствование развитию российских граждан в духовно-познавательном и деятельном отношениях;
- организация информационной открытости органов власти;
- обеспечение общедоступности общественного контроля, прежде всего путем ее правовой регламентации, внедрением соответствующей правоприменительной практики, проведением информационно-пропагандистской работы;
- защита граждан от преследования органами власти, должностными лицами в связи с их участием в осуществлении общественного контроля;
- обеспечение контролирующих воздействий субъектов общественного контроля.
Установив, какие функции выполняет государство как субъект организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, диссертант переходит к детализации их распределения в системе государственной власти. .. .
Пока не принят Федеральный закон «Об общественном контроле в России» функции подобного рода должны выполнять государственные органы, имеющие прямые распорядительные полномочия в сфере деятельности органов внутренних дел. Такими полномочиями обладает Президент России. В его ведении находится Министерство внутренних дел Российской Федерации, он контролирует его деятельность. Министерство ответственно перед Президентом России за выполнение порученных задач. Президент России регламентирует функции МВД России, утверждает положение о нем, назначает на должность и освобождает от должности Министра внутренних дел России и его заместителей, руководителей департаментов МВД России, руководителей органов внутренних дел по субъектам России и т.п. Он вправе отменять правовые акты МВД России или приостанавливать их действие.
Функцию руководства деятельностью милиции Президент России осуществляет непосредственно, а также через Министра внутренних дел России и его заместителей. Эти должностные лица также обладают прямыми распорядительными полномочиями в сфере организации деятельности органов внутренних дел.
Современная структура органов внутренних дел строится по линейно-функциональному принципу и отличается высокой степенью централизации. Их деятельность в соответствии с Указом Президента России от 19 июля 2004 г. № 927 организует МВД России. Занимая такое положение, Министерство обладает многими властными полномочиями:
- самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;
- обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;
- участвует в формировании федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности;
- организует кадровое обеспечение системы МВД России, подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку кадров, осуществляет иное ресурсное обеспечение органов внутренних дел;
- осуществляет информационно-правовое обеспечение органов внутренних дел и внутренних войск и т.п.
Президент России, МВД России в лице Министра внутренних дел, используя свои властные полномочия, исполняют функции государства в сфере организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Далее диссертант обращается к проблеме правового регулирования организации общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел и констатирует, что в настоящее время отсутствует единый, базовый федеральный закон, регламентирующий вопросы общественного контроля, но имеется множество отдельных нормативных правовых актов.
Центральное место в российском законодательстве занимает Конституция России. К сожалению, конституционно-правовой режим общественного контроля в настоящее время не определен. Данный институт отчасти подразумевается в положениях ст. 1, утверждающих Россию в качестве демократического государства, и ст. 3 Конституции России, закрепляющих российский народ в качестве единственного источника власти и устанавливающих формы ее реализации. Но нет четких правовых норм, позволяющих определить место общественного контроля в системе государственной власти, его принципы и механизмы, права граждан и обязанности государственных, муниципальных органов и служащих в этой сфере. Отсутствуют даже конституционные положения, касающиеся сферы народного избрания на высшие государственные должности России, государственные должности субъектов России и на выборные должности местного самоуправления, из которых могли бы следовать принципы организации избирательного контроля.
Регламентация общественного контроля отсутствует и в таких ключевых законах, как Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а применительно к органам внутренних дел - в Законе Российской Федерации «О милиции».
Отсутствие соответствующей конституционно-правовой регламентации является серьезным препятствием для организации общественного контроля. Этот важный правовой институт фактически отнесен в сферу социальной самоорганизации и саморегулирования и развивается лишь на основе таких конституционных прав, как право на свободу мысли и слова, право на свободу объединений, право на защиту своих интересов и свобод. При этом институт общественного контроля не защищен от всевозможных правоогра-ничений, в конечном счете вызывающих его деформации и недостатки, отмеченные ранее в диссертационном исследовании.
Условием реализации права на свободу мысли и слова является свобода информации. Согласно Конституции Российской Федерации эта свобода ограничена лишь в сфере государственной тайны.
Проблема доступа к информации о деятельности органов внутренних дел, их информационной открытости наиболее актуальна в настоящее время.
Во-первых, она обусловлена бланкетностью законодательства о государственной тайне.
Во-вторых, на практике органы внутренних дел сталкиваются с необходимостью ограничения распространения гораздо большего массива информации, чем это предусмотрено действующим законодательством.
Российское законодательство предусматривает такую категорию информации ограниченного доступа, как сведения конфиденциального характера. Применительно к органам внутренних дел это сведения, составляющие:
- тайну следствия, а также сведения об участниках уголовного судопроизводства, подлежащих государственной защите, и мерах государственной защиты;
- служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).
Понятие служебной тайны на сегодняшний день юридически не урегулировано. При этом, поскольку процедуры отнесения сведений к служебной тайне и реализующие их субъекты нормативно не определены, решение об ограничении распространения информации по данному основанию может быть принято любым должностным лицом органа милиции по собственному усмотрению. Очевидно, что такая ситуация ни в коей мере не способствует доступу граждан к информации о функционировании органов внутренних дел в порядке осуществления общественного контроля.
В-третьих, информационная открытость милиции подразумевает, как минимум, внедрение простых и доступных способов получения гражданами информации, в особенно той, что связана с предоставлением административных услуг населению либо с обращениями граждан по поводу совершенных в отношении них преступных посягательств.
В данной сфере действует Постановление Правительств России от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства России и федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с ним органы внутренних дел обязаны обеспечивать доступ граждан и организаций к информации о своей деятельности путем создания информационных ресурсов в информационных системах общего пользования, а также систематически информировать граждан и организации иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Несмотря на меры, предпринятые Правительством России, органы внутренних дел остаются очень замкнутой системой. Их деятельность в основном освещена в Интернет-пространстве. Но и здесь существуют лишь сайты МВД России и МВД, ГУВД, УВД по некоторым субъектам России. Информация о функционировании горрайорганов все также малодоступна. Кроме того, органы внутренних дел имеют существенную специфику процессов создания и передачи информации о своей деятельности. Для распространения сведений, предоставляемых ими, необходим особый порядок. Из-за его отсутствия органы внутренних дел публикуют в открытых информационных системах минимальный объем информации.
Среди конституционных прав и свобод в сфере становления и осуществления общественного контроля право на свободу объединений занимает не меньшее по значимости место. Оно образует базис для такой формы взаимодействия общества и государства, как контроль специализированных общественных организаций.
Конституционное право на объединение развито в систему дополнительных прав, которые образуют организационную основу деятельности различных общественных организаций, учреждений и т.п., включая организации общественного контроля. Эти права закреплены в законе «Об общественных объединениях» и др.
В целом для действующего законодательства характерна тенденция к расширению доли государственного регулирования и контроля за деятельностью общественных организаций, учреждений, фондов и т.п. Федеральный закон «Об общественных объединениях» устанавливает, что право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения. Однако из дальнейшего его содержания и из содержания иных правовых актов очевидно, что для законодателя предпочтительнее легализация общественных объединений.
Общественные объединения, не прошедшие государственную регистрацию, имеют очень слабые функциональные ресурсы. Они не могут: иметь в собственности имущество; выступать от своего имени в суде; совершать от своего имени сделки; осуществлять предпринимательскую деятельность. Объединения физических лиц очень ограничены в правах, позволяющих им реализовывать функции общественного контроля. Такие объединения не вправе: участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; представлять и защищать права, законные интересы других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти; участвовать в выборах и референдумах. Им недоступны некоторые организационно-правовые формы, например общественный фонд, общественное учреждение.
Стремление государства к детальному регулированию и контролю над общественными организациями можно было бы поддержать, особенно в условиях распространения экстремистских настроений, угрозы терроризма. Но есть одно замечание. В настоящее время существование организации в качестве юридического лица связано с соблюдением ряда жестких требований, с исполнением множества обязанностей, которое под силу лишь организациям, пользующимся поддержкой капитала. Именно этим объясняется тот факт, что подавляющую долю современных общественных объединений, в частности организаций общественного контроля, составляют: а) организации, за-
щищающие интересы бизнеса; б) организации, фонды, учреждения, контролируемые из-за рубежа.
Далее диссертант анализирует другой блок законодательства - нормативные правовые акты, образующие основу функционирования проправительственных организаций общественного контроля. Здесь рассматриваются Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», Указ Президента России от 4 августа 2006 г. и ведомственные акты МВД России. В диссертации отмечено, что одна из главных проблем организации общественного контроля в органах внутренних дел связана с отсутствием нормативного правового акта, регулирующего порядок создания и правовой статус общественных советов при территориальных горрайоргана и при учреждениях системы МВД России.
Общественные советы образуются на основе типовых положений о деятельности территориальных подразделений МВД, предусматривающих право руководителя органа внутренних дел учреждать консультативные, экспертные и совещательные органы (советы, комиссии), утверждать их персональный состав и положения о них. Содержание данных положений не регламентировано, поэтому цели, задачи, полномочия и обязанности общественных советов объявляются на усмотрение разработчиков и руководителя органа милиции. В лучшем случае разработчики ориентируются на Положение об Общественном Совете при МВД России и используют его в качестве примерного для подготовки положений. А поскольку не налажена отчетность и иные формы наблюдения за деятельностью советов, охарактеризовать и оценить ее эффективность чрезвычайно сложно.
Обращаясь к разрешению следующей задачи исследования - анализу информационной открытости органов внутренних дел, - диссертант исходит из того, что применительно к милиции организация эффективного общественного контроля возможна только при условии разрешения непосредственно проблемы информационной асимметрии и недостатка у граждан объективной информации о деятельности правоохранительных органов и о ее соответствии общественным интересам и потребностям.
В первую очередь он изучает установившийся в действующем законодательстве подход к определению понятия «информационная открытость», которое в современном понимании охватывает лишь доступ граждан к информации о деятельности органов власти.
Такой подход представляется неполным. Следует учитывать, что категория «информационная открытость» ведет свое начало из теории системного анализа, где она применяется для описания систем. Открытой считается система, элементы которой имеют связи с внешней средой. Чем больше таких связей, тем выше «открытость» системы. Если же связи при этом имеют двусторонний характер, то такая «открытость» принимает значение эволюционного фактора для системы. Значит, применительно к органам внутренних дел информационная открытость может быть достигнута не только через
доступность для граждан сведений о правоохранительной деятельности, но и путем готовности органов внутренних дел воспринимать информацию от граждан.
Общественный контроль, по существу, является информационно-сигнальным воздействием на органы внутренних дел с целью приведения их качеств в состояние, соответствующее интересам общества. Следовательно, он не может быть эффективным, если у органов внутренних дел и общества отсутствуют пограничные информационные входы-выходы, через которые граждане могут получить все необходимые сведения о правоохранительной работе, а также довести гражданские инициативы, мнения о деятельности милиции, осуществить иные способы общественного контроля. Такие информационные связи должны иметь комплексный характер и изначально создаваться как двусторонние, т.е. настроенные как на распространение информации, так и на ее получение. Исходя из полученных выводов, диссертант формулирует определение организации информационной открытости в органах внутренних дел.
В настоящее время в органах внутренних дел развернулась широкая работа по формированию системы информационной открытости. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в своем современном развитии эта система преломляется в соответствии с узковедомственными интересами МВД России. Ее назначение, как иллюстрирует спектр предпринимаемых мероприятий, состоит в том, чтобы создать дружественный населению образ органов внутренних дел, тем самым преодолеть существующую дистанцированность граждан и привлечь их к содействию в профилактике правонарушений и охране общественного порядка.
Конечно, взаимодействие населения и милиции в борьбе с преступностью и охране правопорядка имеет огромное значение для улучшения криминальной ситуации в стране. Но в то же время описанная тенденция формирования информационной открытости ведет к ее деградации как фактора эффективного общественного контроля. Информация о пробелах в работе милиции остается ограниченной в распространении. Доступность сведений только о положительной стороне правоохранительной деятельности, открытое нивелирование и отрицание ее недостатков не позволяет гражданам составить объективное мнение об органах внутренних дел. Проблема информационной асимметрии во взаимоотношениях милиции и населения не находит своего разрешения.
Система приема органами внутренних дел информации от граждан также имеет существенные недостатки. Проведенный диссертантом анализ позволяет констатировать ее асимметрию. Несложно заметить, что наибольшей степенью организованности обладают те ее ветви, которые направлены на прием и рассмотрение сообщений о противоправных деяниях, а также о неправомерных действиях сотрудников милиции и о защите нарушенных прав граждан.
В то же время, например, предложения граждан о совершенствовании деятельности органов внутренних дел не находят должного внимания в этой системе. Как правило, на такие обращения дается формальный ответ, в дальнейшую работу они не поступают. ~ -
В заключении диссертации изложены обобщающие, подводящие итог исследованию выводы и предложения. В частности, по результатам исследования сформулировано определение понятия «общественный контроль». Обобщены основные его формы (контроль, осуществляемый специализированными организациями; изучение общественного мнения; участие граждан в обеспечении правопорядка) и виды (защита гражданами собственных прав; высказывание и распространение гражданами своих суждений, мнений; участие граждан в правотворческой деятельности).
Учитывая итоги исследования организационно-правового механизма общественного контроля за деятельностью милиции, в заключении детализированы функции Президента Российской Федерации, Министра внутренних дел Российской Федерации в сфере организации общественного контроля. Диссертант определил, что функция по поддержанию процессов самоорганизации общественного контроля, становления общества в качестве источника контроля за действиями органов внутренних дел принадлежит Президенту Российской Федерации.
Осуществляя руководство деятельностью МВД России, Президент Российской Федерации определяет концепцию развития общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. В границах его полномочий также находится возможность регламентировать механизмы ответственности органов внутренних дел перед гражданами, осуществляющими общественный контроль.
Иные функции в означенной -сфере (организация каналов информационного взаимодействия органов внутренних дел и общества, обеспечение общедоступности общественного контроля, расширение практики административного обжалования дискриминационных действий сотрудников милиции, обеспечение контролирующих воздействий граждан) должны принадлежать Министру внутренних дел Российской Федерации.
В диссертации внесены предложения по изменению действующих нормативных правовых актов. В частности, для детализации полномочий МВД России в сфере организации общественного контроля предложено п. 8 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, дополнить подпунктом следующего содержания:
«осуществляет организацию общественного контроля в системе органов внутренних дел».
Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,25 пл.:
Научная статья, опубликованная в журнале, рекомендованном
ВАК России
1. Десятых П.В. О некоторых формах гражданского контроля за деятельностью ОВД // Российский следователь. 2008. № 2. - 0,31 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
2. Десятых П.В. Субъект организации общественного контроля за деятельностью милиции и его функции // Административное право и процесс. 2007. № 6. - 0,33 п.л.
3. Десятых П. В. Понятие общественного контроля // Вестник СевКав-ГТУ. 2008. №2.-0,61 п.л.
Подписано в печать 30.04.2009 г. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,5. Зак. 234. Тираж 100 экз. Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64