Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бровкина, Светлана Силантиюсовна, кандидата юридических наук

Введение . 4

Глава 1 Система гарантий правовой защиты иностранных инвесторов по законодательству РФ

§ 1.1. Юридические и экономические предпосылки установления гарантий прав иностранных инвесторов в национальном законодательстве и актах международного частного права. 15

§ 1.2. Теоретические вопросы системы гарантий прав иностранных инвесторов на внутригосударственном и международно-правовом уровнях. 29

§1.3. Вопросы применения международного опыта правового закрепления гарантий иностранных инвестиций в действующем законодательстве РФ. 52

Глава 2 Правовой режим иностранных инвестиций в системе средств обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов

§ 2.1. Национальный режим иностранных инвестиций и изъятия из него по законодательству РФ. 65

2.2. Режим недискриминации и наибольшего благоприятствования в действующем российском законодательстве и двусторонних международных договорах РФ. 77

§ 2.3. Проект международного многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ).93

Глава 3 Материально-правовые и процедурные нормы о защите прав иностранных инвесторов в актах международного частного права (на примере Сеульской 1985 г. и Вашингтонской 1965 г. международных конвенций о гарантиях иностранных инвестиций).

§3.1. Методы и средства защиты прав иностранных инвесторов по Сеульской 1985 г. конвенции о гарантиях иностранных инвестиций.116

§ 3.2. Страхование и перестрахование в системе гарантий иностранных инвестиций и роль МАГИ в их реализации.132

§3.3. Процедура арбитражного разрешения инвестиционных споров согласно Вашингтонской 1965г. конвенции в международном центре урегулирования споров об иностранных инвестициях (МЦУИС).145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве"

Актуальность темы исследования.

Ни одна страна в мире, каким бы ни был уровень её экономического развития, не обходится без иностранных инвестиций. Вполне объяснимо, почему Российская Федерация нуждается в интенсивном притоке иностранного капитала, без которого она неспособна решить стоящие перед ней экономические задачи и осуществить социально-экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям. В любом государстве, в том числе в РФ, инвестиционный процесс не может развиваться стихийно. Его ход определяется государственной инвестиционной политикой, имеющей два неразрывно связанных между собой аспекта: экономический и правовой. Их взаимосвязь проявляется в том, что экономические решения государство закрепляет в нормативных правовых актах, прежде всего, в федеральных законах. Недостаточность правового регулирования инвестиционного процесса, в том числе с участием иностранного элемента, является наряду с экономическими просчётами тормозом инвестиционного процесса и причиной глубокого и длительного инвестиционного кризиса в РФ.

Правовое регулирование отношений с участием иностранных инвесторов также имеет два аспекта: национальный и международный. Основной задачей, решаемой государством на национальном уровне, является выравнивание режимов функционирования отечественных и иностранных инвесторов. Главной целью правового регулирования названных отношений на международном уровне является обеспечение соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного частного права и международным договорам РФ для более тесного сотрудничества России с другими государствами, с различными международными организациями, для максимальной реализации на внутригосударственном уровне гарантий прав иностранных инвесторов, установленных нормами международного права. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена рядом причин, в частности:

- Необходимостью с помощью правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов повышения эффективности экономической политики, установления благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, усиления притока иностранного капитала в экономику РФ, что в конечном итоге будет способствовать скорейшему выходу страны из экономического кризиса.

- Необходимостью учёта в законодательстве РФ устойчивой тенденции к смещению установления гарантий прав иностранных инвесторов на международный уровень. Стабильность инвестиционного процесса гарантируется созданием и деятельностью многочисленных международных организаций, таких, как Международная финансовая корпорация (МФК), Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный центр содействия экономическому развитию (ОЭСР), Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и др. С некоторыми международными организациями РФ имеет лишь эпизодические контакты, например, с МАГИ, к некоторым (МЦУИС), вообще не присоединилась, так как не ратифицировала (хотя и признала) Вашингтонскую 1965 г. конвенцию. Такая пассивность отнюдь не способствует максимальной защите интересов РФ в спорах с иностранными инвесторами.

Необходима выработка позиции по сложному дискуссионному вопросу о характере двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) концессионных договоров и в особенности - инвестиционных соглашений (контрактов), правовая природа и характер правовой регламентации которых отличается сложностью и противоречивостью, отсутствием при формальном (юридическом) равенстве фактического, экономического равенства их участников.

- Наконец, практически на начальной стадии разработки находится круг проблем, касающихся современного феномена правового регулирования отношений с участием иностранных инвестиций, в частности, правового закрепления гарантий реализации и защиты их прав, поскольку оно осуществляется на внутригосударственном и международном уровне, с участием норм международного частного и публичного права. Разработка этих проблем, несомненно, должна быть продолжена.

- Требует научного осмысления позиция РФ по вопросу об участии в разработке под эгидой ОЭСР проекта Многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ), поскольку Россия не принимает активного участия в этом правотворческом процессе, что не соответствует её национальным интересам.

Степень научной разработанности темы.

Всё возрастающая роль трансграничных перемещений иностранных инвестиций делает вполне понятным и оправданным интерес к проблемам правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов со стороны представителей различных наук: юристов, экономистов и других исследователей к изучению и научному анализу проблем правового обеспечения гарантий иностранных инвесторов. Необходимо отметить работы таких специалистов, как Н.Г. Доронина, B.C. Бард, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, Д.Н. Губарев, Д.К. Лабин, Н.В. Минц, П. Мозиас, Н.А. Новицкий, М. Перова, И.А. Романова, И.З. Фархутдинов и др. Ценность данных публикаций состоит в конкретности и глубине исследования различных аспектов проблемы правового регулирования иностранных инвестиций, в частности, по вопросам договорного регулирования этих отношений. Однако эти проблемы рассматривались разрозненно, лишь по отдельным частным вопросам, при отсутствии системного подхода к их исследованию, что не позволяло выявить причины низкой эффективности правового обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов в РФ и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем правового обеспечения гарантий реализации и защиты прав иностранных инвесторов с помощью норм, как национального законодательства, так и международного частного права. Комплексный характер исследования проявляется в сочетании исторического, теоретико-правового, сравнительно-правового (во времени и пространстве) и практического аспектов исследуемых проблем. Впервые в правовой литературе предпринята попытка выявить соотношение национального законодательства и международного права, как частного, так и публичного, в установлении гарантий прав иностранных инвесторов, средств их реализации и защиты, сформулированы принципы правового регулирования общественных отношений с участием иностранных инвесторов. Впервые сформулирована система гарантий прав иностранных инвесторов на внутригосударственном и международно-правовом уровнях, разработаны её подсистемы, проведена классификация этих гарантий по различным основаниям.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является анализ проблем правового обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов, их реализации и защиты в национальном законодательстве РФ и в международном частном праве.

Для достижения основной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ и уточнение основных понятий и категорий, применяемых в законодательных актах и научной литературе по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций; проведение периодизации и выделение этапов формирования государственной инвестиционной политики в РФ; разработка системы гарантий прав иностранных инвесторов, выявление имеющихся в национальном законодательстве и в международном частном праве методов и средств их защиты; аккумуляция международного опыта правового регулирования инвестиционного процесса с целью его дальнейшего учёта в законодательстве РФ; анализ проекта Международного многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ) для выработки рекомендаций по вопросу об участии РФ в его разработке, разработка таких рекомендаций; анализ деятельности международных организаций, связанной с реализацией и защитой гарантий прав иностранных инвесторов и выработка позиций по вопросу об активизации участия РФ в их деятельности. Объект, предмет и методология исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере инвестиционного процесса между странами-инвесторами и странами-реципиентами в лице хозяйствующих субъектов- представителей этих стран.

Предметом исследования является комплекс проблем, касающихся закрепления на внутригосударственном и международно-правовом уровнях гарантий прав иностранных инвесторов, а также правовых средств их реализации и защиты.

Методологию исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и ряд частно-научных методов, а именно, метод структурного и системного анализа, формальнологический, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую базу исследования составили труды в области теории права, гражданского права, предпринимательского права, в частности, С.С. Алексеева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.С. Явича и др., а также названных выше авторов в области международного частного права. Эмпирическую базу диссертации составили законодательные материалы СССР, РСФСР и РФ, отражающие опыт правового регулирования иностранных инвестиций, статистические и иные фактические данные по исследуемым проблемам, опубликованные в различных периодических изданиях и других средствах массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Личный вклад диссертанта в дальнейшее развитие науки инвестиционного права и международного инвестиционного права как части более общих наук предпринимательского права и международного частного права состоит в выявлении соотношения правового регулирования отношений в сфере инвестиционного процесса с участием иностранных инвесторов национальным законодательством РФ и нормами международного частного публичного права;

Лично диссертантом разработаны принципы правового регулирования общественных отношений с участием иностранных инвесторов; сформулированы определения понятий международного инвестиционного права и инвестиционного права в целом; разработано понятие гарантий прав иностранных инвесторов, сформулировано его определение, проведена классификация материальных, процессуальных и процедурных гарантий прав иностранных инвесторов; сделан вывод о несовершенстве двусторонних договоров о поощрении и защите иностранных инвестиций, сформулированы предложения по более эффективному использованию национального режима, режимов наибольшего благоприятствования и недискриминации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа норм законодательства РФ и международного частного права разработаны рекомендации по дальнейшему усилению правовых гарантий деятельности иностранных инвесторов в РФ и деятельности РФ в международных организациях по гарантированию и защите прав иностранных инвесторов.

Диссертация может послужить базой для дальнейшей разработки проблем правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов. Основные идеи работы могут быть положены в основу разработки спецкурса по инвестиционному праву, по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин предпринимательского права и международного частного права.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Серьёзным тормозом в развитии инвестиционного процесса с участием иностранных инвесторов являются существенные недостатки в правовом регулировании отношений с их участием, влекущие их слабую экономическую и правовую защищённость с помощью норм национального законодательства, в связи, с чем необходим ускоренный процесс адаптации законодательства РФ к нормам и принципам международного частного права.

2. Современное правовое регулирование инвестиционного процесса с участием иностранных инвесторов носит двухуровневый характер и осуществляется на внутригосударственном и международно-правовом уровне со смещением центра тяжести в сторону последнего. Международно-правовое регулирование этих отношений осуществляется нормами двух отраслей международного права: публичного и частного с преобладанием международного частного права. Поэтому международное инвестиционное право следует определять как институт международного частного права, а инвестиционное право как систему норм национального и международного права - как институт предпринимательского права.

3. В системе гарантий прав иностранных инвесторов выделяются соответственно две подсистемы: гарантии, закреплённые на внутригосударственном и на международно-правовом уровне. Первая подсистема закреплена в Конституции РФ и в нормах текущего законодательства, вторая - в нормах международного частного права, в том числе в международных конвенциях, регламентирующих деятельность международных организаций, в которых иностранные инвесторы получают экономическую и правовую защиту.

4. Источниками современного правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов являются двусторонние инвестиционные договоры и соглашения (ДИД, концессионные договоры, контракты, в том числе о защите и поощрении иностранных инвесторов, об избежание двойного налогообложения и т.п.), а также многосторонние инвестиционные соглашения, причём роль этих источников права возрастает. В связи с этим РФ необходимо принять участие в разработке проекта Международного многостороннего инвестиционного соглашения (МСИ), так как в нём предусмотрены многочисленные материально-правовые и процессуальные гарантии, обеспечивающие реализацию и защиту прав иностранных инвесторов.

5. Принципами международного инвестиционного права, на которых основаны международно-правовые гарантии прав иностранных инвесторов, являются: свобода инвестиций; свобода применения защитных мер в импорте инвестиций; защита инвестиций; территориальность регулирования инвестиций; принцип внутригосударственного и международного контроля за движением инвестиций; недопустимости нанесения инвестициями ущерба экономике принимающей страны; принцип недопустимости экспроприации инвестиций, национализации иностранных инвестиций без соответствующих компенсаций; принцип свободы перевода доходов и дивидендов от инвестиций за пределы страны базирования; принцип суброгации; принцип устранения двойного налогообложения; принципы недискриминации, наибольшего благоприятствования, предоставления национального режима и поощрительных изъятий из него.

На этих принципах основано национальное законодательство РФ об иностранных инвестициях. Они являются также принципами МСИ, что должно положительно повлиять на отношение РФ к данному соглашению.

6. В системе гарантий прав иностранных инвесторов важная роль отводится правовому режиму иностранных инвестиций; основным в законодательстве РФ является национальный режим. В целях наиболее эффективной реализации прав иностранных инвесторов с помощью национального режима следует безотлагательно отменить все ограничения национального режима, установленные подзаконными нормативными правовыми актами, как противоречащие Конституции РФ.

7. Особенностью современного правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов является тенденция к повышению уровня правового регулирования этих отношений, передаче решения многих вопросов, связанных с реализацией и защитой гарантий прав иностранных инвесторов из области национального законодательства на уровень международного частного права. Это обстоятельство требует от РФ скорейшего решения вопроса об активизации её деятельности в международных организациях и о ратификации международных конвенций, связанных с деятельностью международных организаций по гарантированию и защите прав иностранных инвесторов. Речь идёт о ратификации Вашингтонской 1965 г. конвенции, регламентирующей деятельность международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры международного права и кафедры конституционного, административного и международного права Российского государственного социального университета. Основные её положения изложены в четырёх опубликованных работах и в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2002- 2004 гг.: "Реформы законодательства в России: проблемы и перспективы"; "Конституционные основы гражданского законодательства"; "Проблемы развития российского законодательства".

Структура работы определяется её целью, задачами и характером исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бровкина, Светлана Силантиюсовна, Москва

Заключение

Анализ законодательства РФ, международно-правовых актов, двусторонних и многосторонних международных договоров и соглашений, как с участием, так и без участия РФ, в которых закреплены материально-правовые и процедурные нормы, направленные на установление, реализацию и защиту гарантий иностранных инвестиций, изучение литературных источников по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций, анализ практики разрешения международных инвестиционных споров даёт основания для следующих выводов:

1. на рубеже XX и XXI веков для мирового сообщества стала очевидной неизбежность процесса привлечения иностранного капитала на внутренний рынок практически всех стран независимо от уровня их экономического развития. Общепризнанной является тенденция глобализации хозяйственной жизни стран, основанной на быстро развивающейся взаимозависимости государств и внутригосударственных экономических комплексов национальных экономик. Это есть логический результат объективного развития системы международного разделения труда во всех возможных её проявлениях. В рамках экономического взаимодействия границы государств пересекают материальные и нематериальные ресурсы, которые являются не товаром, а капиталом, точнее, не столько товаром, сколько капиталом (инвестициями). Это строящиеся объекты, оборудование, ценные бумаги, интеллектуальная собственность и т.п.,- иными словами, всё то, что служит вложением в экономику, как в собственной стране, так и путём проникновения на иностранный рынок (иностранные инвестиции). Иностранные инвестиции играют позитивную роль в перестройке экономики России на рыночной основе. Эффективность производства на предприятиях с иностранными инвестициями значительно выше, чем в целом в экономике страны. Объем иностранных инвестиций из-за продолжающегося инвестиционного кризиса явно не достаточен, что является прямым следствие отсутствия научно-обоснованной государственной политики в области иностранного инвестирования и пока неудовлетворительного законодательного обеспечения иностранных инвестиций;

2. в систему обеспечения международно-правовых гарантий иностранных инвестиций входит несколько межгосударственных и региональных организаций: ЮНКТАД ОЭСР, ВТО, группа Всемирного банка, специальные органы по разрешению инвестиционных споров МЦУИС и МАГИ. Несмотря на вхождение России в группу Всемирного банка и сотрудничество с ним, отсутствие регулярных рабочих контактов с другими организациями не позволяет получать ожидаемые выгода от транспаретного перемещения капиталов и инвестиций, типичного для развитых стран и стран с переход ной экономикой;

3. для установления юридических оснований и выработки оптимального соотношения, прав и обязанностей иностранных инвесторов и инвестируемых стран в мировой практике предусматривается установление принимающими государствами для иностранных вкладчиков капитала соответствующего правового положения в форме режимов национального, наибольшего благоприятствования и недискриминации. В действующем российском законодательстве содержатся нормы, устанавливающие названные режимы и изъятия из них, что в целом согласуется с методами гарантирования прав иностранных инвесторов и принимающих стран, закрепленными в законодательстве других стран. Законоприменительная практика в с учетом соответствующих режимов в России серьезно отстает от такой практики в других странах, что снижает уровень правовых гарантий иностранных инвесторов;

4. иностранные инвесторы нередко сталкиваются с необходимостью судебной (арбитражной) защиты своих прав, нарушенных принимающими странами. МЦУИМ и МАГИ обеспечивают высокую степень защиты прав иностранных инвесторов с обязательной компенсацией понесенного ущерба. Однако Россия не в полной мере использует возможности этих центров для защиты прав иностранных и российских инвесторов, вкладывающих капитал в экономику других стран;

5. из всех легальных и доктринальных определений понятия иностранной инвестиции, приводимых в работе, наиболее удачным представляется следующее: «иностранные инвестиции - это перевод денежных или иных материальных средств из одной страны (экспортёра капитала) в другую страну (принимающую страну) в обмен на прямое или косвенное участие в доходах данного предприятия». Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) определяются в Руководстве МВФ по платёжным балансам как "инвестиции, сделанные инвестором для приобретения долгосрочного права в предприятии, которое ведёт экономическую деятельность, отличную от основной экономической деятельности инвестора, и осуществляется инвестором с целью получения реального доступа к управлению деятельностью предприятия". С учётом этого определения нуждается в уточнении определение понятия прямых иностранных инвестиций, данное в ст. 4 Федерального Закона РФ "Об иностранных инвестициях" от 9 июля 1999 г.

Роль государства в международном инвестиционном процессе сводится к тому, что оно само является, с одной стороны, крупнейшим экспортёром капитала, а с другой, - гарантом вывоза частного капитала. Поэтому на нём лежит обязанность защиты инвестиций, установление прав и обязанность инвесторов, в том числе иностранных, и гарантий реализации и защиты их прав. Национальное право определяет меру проникновения иностранного элемента на внутренний рынок инвестиций. Эта мера определяется, прежде всего, путём установления на международно-правовом уровне многосторонних механизмов с определёнными правилами в отношении прямых иностранных инвестиций, в то время как универсальное правовое регулирование движения прямых портфельных инвестиций и инвестиций в форме ссудного капитала отсутствует, так как они не представляют прямой угрозы экономической безопасности внутреннего рынка страны-реципиента. В этой связи отмечается тенденция либерализации и унификации инвестиционных режимов всех стран мира, роста числа двусторонних и многосторонних международных инвестиционных соглашений, универсализации в них правил приёма и защиты инвестиций;

6. источниками международного инвестиционного права как самостоятельного института международного частного права являются двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, к объектам которых относятся также публично-правовые отношения, например, договоры об избежании двойного налогообложения, о содействии и защите инвестиций, торговые договоры, договоры об экономическом и промышленном сотрудничестве и т.п. В связи с этим нуждается в уточнении определение понятия современного международного частного права применительно к правовому регулированию иностранных инвестиций. Оно должно определяться как система норм, регулирующих отношения с участием иностранного элемента на основе сочетания частноправового и публично-правового начал с преобладанием первого;

7. с определённой долей условности можно сформулировать принципы международного инвестиционного права, в частности: свободы инвестиций; свободы применения защитных мер при импорте инвестиций; защиты инвестиций; территориальности регулирования иностранных инвестиций; внутригосударственного и международного контроля за движением инвестиций; недопустимости нанесения инвестициями ущерба экономике принимающей страны; недопустимости экспроприации инвестиций; недопустимость национализации иностранных инвестиций без соответствующих компенсаций; свободы перевода доходов и дивидендов от инвестиций за пределы страны базирования; суброгации; устранения двойного налогообложения; принцип недискриминации и наибольшего благоприятствования; предоставления национального режима и поощрительных изъятий из него и некоторые другие принципы;

8. участие России в международно-правовом регулировании иностранных инвестиций не полностью соответствует процессу транспорентного перемещения капитала, типичного для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, хотя в настоящее время создана достаточно надёжная законодательная база для практического применения международно-правовых норм и принципов правового регулирования иностранных инвестиций. Очевидно, что международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в РФ может и должно быть решено двумя способами: путём расширения сотрудничества России со международными организациями, специально предназначенными для выполнения этой миссии, и путём присоединения к многосторонним инвестиционным соглашениям и заключения двусторонних инвестиционных договоров (ДИД), концессионных договоров и иных государственных контрактов;

9. несмотря на наличие целого ряда объективных трудностей, и факторов субъективного характера, пробелов и противоречий в законодательстве РФ об иностранных инвестициях, неоправданных ограничений действия национального режима и т.п., в РФ создана система гарантий иностранных инвестиций, в которой приоритетное значение имеет подсистема международно-правовых гарантий. Однако система гарантий иностранных инвестиций в полной мере не работает ввиду нарушения в нормотворческой деятельности целого ряда конституционных принципов, в частности, принципа верховенства законов над подзаконными актами. Хотя в Конституции РФ, в ГК РФ и в ФЗ РФ "Об иностранных инвестициях" установлено, что свободное перемещение товаров, финансовых средств и услуг по территории РФ, а также права и свободы, в том числе права иностранных инвесторов, могут быть ограничены лишь федеральными законами и лишь в той мере, в какой это необходимо для охраны жизни и здоровья людей, нравственности, национальной безопасности, окружающей среды и культурных ценностей, в нормотворческой практике допускаются ограничения действия национального режима на уровне подзаконных актов, в том числе актов федеральных органов исполнительной власти;

10. в системе международно-правовых гарантий иностранных инвестиций важную роль играет правовой режим иностранных инвестиций. В законодательстве РФ об иностранных инвестициях в той или иной мере закреплён национальный режим и режим недискриминации и наибольшего благоприятствования. Эти режимы, называемые принципами международно-правового регулирования иностранных инвестиций, образуют своеобразную систему "триединства". Учитывая неблагоприятный инвестиционный климат в РФ, в ряде международных договоров и соглашений инвесторам предоставляется право выбора между национальным режимом и режимом недискриминации и наибольшего благоприятствования.

В условиях быстро меняющегося инвестиционного климата ныне существующие международные организации, а также международные договоры и соглашения не могут в полной мере обеспечить таких гарантий. С этой целью уже в течение ряда лет осуществляется деятельность по разработке проекта многостороннего инвестиционного соглашения МСИ, призванного обеспечить высокий уровень защиты иностранных инвестиций с помощью как материально-правовых, так и процессуальных норм, поскольку в нём разрабатывается эффективный механизм урегулирования инвестиционных споров. Основная идея МСИ -либерализация международного инвестиционного процесса во всех его составляющих. Сфера применения МСИ достаточно широка и включает в себя все стадии инвестирования и все его формы. России следует пересмотреть своё отношение к проекту МСИ и активно участвовать в его обсуждении с возможностью последующего присоединения к нему после принятия и ратификации;

- принципиально важную роль в системе международно-правовых гарантий иностранных инвестиций играет деятельность ряда международных организаций, прежде всего, многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ), созданное на основе Сеульской 1985г. Конвенции о гарантиях иностранных инвестиций. МАГИ является коммерческой организацией. Оно участвует в защите иностранных инвестиций непосредственно, беря риски на себя и отвечая по обязательствам сторон своим капиталом. МАГИ призвано обеспечить защиту иностранных инвестиций от непредвиденных рисков, в том числе политических и иных некоммерческих рисков, зависящих от национального законодательства. Оно может выполнять в стране реципиента целый ряд операций, от заключения всякого рода государственных контрактов и страхования и перестрахования инвестиций до возбуждения в судах споров в отношении лиц, виновных в ущемлении прав собственников инвестиций и т.п. Нет смысла лишний раз доказывать полезность для РФ активного участия, в такого рода, международных организациях; в системе международно-правовых гарантий иностранных инвестиций важное место принадлежит международному центру по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Этой международной организацией обеспечивается объективное разрешение инвестиционных споров путём примирительной (на добровольной основе) и арбитражной процедур их рассмотрения. Предусматривается отмен арбитражных решений при процедурных нарушениях. Поскольку РФ не присоединилась к Вашингтонской 1965г. международной конвенции о гарантиях иностранных инвестиций, на основе которой был создан МЦУИС, она имеет довольно ограниченные возможности для участия в разрешении инвестиционных споров, предусмотренные "Дополнительными средствами механизации рассмотрения спора и процедур по установлению фактов". РФ вынуждена пользоваться этим механизмом лишь с предварительного одобрения передачи спора для рассмотрения генеральным секретарём центра. По этой причине юрисдикция МЦУИС не установлена в законодательстве РФ, что, безусловно, является упущением, которое следует устранить во благо нашей страны.

На основании анализа проблем международно-правового регулирования иностранных инвестиций в России представляются актуальными следующие предложения:

- существенным образом ускорить и расширить заключение двух, и, особенно, многосторонних договоров по иностранным инвестициям, которые учитывали бы опыт других стран, в том числе государств пост советского пространства и стран Восточной Европы;

- необходимо ратифицировать Вашингтонскую 1965 года (вступила в силу в октябре 1966 года) Конвенцию и получить статус постоянного члена МЦУИС;

- запретить в законодательном порядке действия по установлению изъятий из национального режима и режима наибольшего благоприятствования на основе других законов по инвестициям и подзаконных актов;

- исчерпывающий перечень изъятий из национального режима необходимо определить на длительную перспективу. Это, по нашему мнению, будет способствовать созданию стабильных правовых и экономических предпосылок для реализации крупных зарубежных инвестиционных проектов в России;

- привести в соответствие с федеральным законодательством все законы и подзаконные акты субъектов Российский Федерации по зарубежным инвестициям и их гарантиям на территории субъектов;

- активно сотрудничать в деле иностранных инвестиций с Всемирным банком, МВФ, ВТО, МЦУИС и МАГИ. Определить более конкретно, свое отношении к проекту Международного соглашения по инвестициям (МСИ);

- в Российской Федерации следует всемерно поощрять и стимулировать повышение роли субъектов в привлечении и освоении иностранных инвестиций. Развивать уже существующую тенденцию по предоставлению иностранным инвесторам специальных налоговых льгот, что, на наш взгляд, будет способствовать развитию здоровой конкуренции и более качественному освоению иностранных инвестиционных проектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве»

На правах рукописи

Бровкина Светлана Силантиюсовна

Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве

Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного, административного и международного права юридического факультета Российского государственного социального университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Российская академия правосудия

Защита состоится 28 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 224.002.04 в Российском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: Москва, ул. В.Пика, д. 4, к.2.

Автореферат разослан 27сентября 2004 г.

Кривенький А. И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Коршунов Н.М.

кандидат юридических наук,

Варганова А.И.

Ученый секретарь диссертационного со доктор юридических прфессор

2005-4 13486

¿ей//,

Общая характеристика работы.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику России чрезвычайно важно, и о необходимости этого речь идет с самого начала ее реформирования на рыночной основе. Однако и до сих пор экономика России характеризуется глубоким и продолжительным инвестиционным кризисом. Наряду с политическими, административными, организационными и иными причинами, вьвывающими данный кризис, недостаточное законодательное обеспечение также тормозит инвестиционный процесс.

В правовом регулировании иностранных инвестиций, инвестиционного процесса в целом, имеются два аспекта - национальный и международный. Для решения задачи правового регулирования на национальном уровне основным является развитие законодательной базы в сторону выравнивания режимов отечественных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями и формирование правовых условий, гарантирующих стабильность работы последних. Для успешного решения правового регулирования иностранных инвестиций на международном уровне с применением норм международного частного права основным является обеспечение соответствия российского национального и международного законодательства и установление тесного сотрудничества с международными центрами разрешения инвестиционных споров и обеспечения международно-правовых гарантий иностранных инвестиций.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом важных причин.

Во-первых, в условиях продолжающегося инвестиционного кризиса в России привлечение иностранного капитала в любом его виде является необходимым и неизбежным для эффективной разработки и реализации экономической политики страны. Являясь неотъемлемой частью рыночных отношений, иностранные инвестиции могут обеспечить устойчивое, регулируемое и предсказуемое развитие экономики. Недостаточный рост объема иностранных

инвестиций в экономику России свыше 10 лет находится в ос т—СцШ ЦИ^ИМЫЩ

1ЙМИОТ1КА I

существующими тенденциями и закономерностями ее развита

Во-вторых, в конце прошлого - начале нынешнего век» и пажду;

правовом регулировании иностранных инвестиций развивается устойчивая тенденция перехода все большего числа вопросов гарантий иностранных инвестиций от регулирования исключительно национальным правом к регулированию со стороны международных организаций, обладающих соответствующей компетенцией. Это, прежде всего, группа Всемирного банка (Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международный валютный фонд (МВФ); Международная ассоциация развития (MAP); Международное агентство гарантий инвестиций (МАГИ); Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Но если с группой Всемирного банка у Российской Федерации существуют и развиваются более или менее устойчивые деловые связи, то с МАГИ ее контакты эпизодические, а к МЦУИС Россия до сих пор не присоединилась полностью, хотя и признала Вашингтонскую 1965г. Конвенцию. В итоге при разрешении инвестиционных споров с иностранными вкладчиками РФ пользуется дополнительными правилами МЦУИС, что затрудняет оптимальное разрешение коммерческих споров с участием российских хозяйствующих субъектов.

В-третьих, в международно-правовом регулировании иностранных инвестиций в России существует противоречие с явной тенденцией постепенной передачи части властных полномочий внутренней компетенции государств в отношении иностранных инвестиций соответствующим международным институтам без ущерба для суверенитета государств-реципиентов. Выход из существующей на сегодняшний день ситуации состоит в ускорении процесса адаптации российского законодательства к принципам и нормам международного частного права, инвестиционного и международного экономического права.

В-четвертых, в правовом регулировании иностранных инвестиций принципиальное значение имеет развитие правовых форм инвестиционных соглашений. . Такие соглашения (контракты) являются сложным и противоречивым видом договорных соглашений, проистекающих из самого их характера. С одной стороны, в них выступает иностранное физическое или

юридическое лицо (предприятие) или международное юридическое лицо (например, МВФ или ОЭСР), а с другой - принимающее государство или предприятие. Хотя эти стороны всегда связаны частно-правовым контрактом, предполагающим равенство сторон, но на практике они никогда не становятся равными. Более того, инвестиционные соглашения, как правило, включают в себя не только, собственно, частно-правовые, но и публично -правовые отношения. Эта противоречивость инвестиционных соглашений является одной из самых дискуссионных и нуждается в должном научном осмыслении и обосновании.

В-пятых, инвестиционные отношения с иностранным составом являются двухуровневыми и регулируются нормами международного частного права и международного экономического права С этой точки зрения одной из закономерностей такого регулирования является то, что инвестиционные отношения содержат в себе одновременно частноправовые и публично-правовые элементы. Научное осмысление и анализ этого феномена на сегодняшний день неудовлетворительны и поэтому должны быть продолжены.

В-шестых, под эгидой Организации экономического содействия развитию (ОЭСР) разработан проект Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ). Проект содержит достаточно жесткие обязательства для участников международных инвестиционных соглашений. Эти обязательства стали предметом острой дискуссии между странами-экспортерами капитала и принимающими странами. Думается, что у МСИ есть будущее, оно может стать своего рода «правом МСИ» в рамках международного инвестиционного процесса. Россия не

участвует активно в этом международном правотворческом процессе, что идет вразрез с ее национальными интересами.

Степень научной разработанности темы. Важная и все возрастающая роль трансграничных перемещений капитала, иностранных инвестиций предопределила интерес ученых - юристов, экономистов и других исследователей, работающих на стыке названных наук, к изучению и научному

анализу правового обеспечения и правовых гарантий иностранных инвестиций. Ученые-юристы подготовили и опубликовали ряд монографий, посвященных различным проблемам правового регулирования и обеспечения правовых гарантий иностранных инвесторов в российском и международном частном праве. В этом плане необходимо отметить работы таких исследователей, как В.СБард, М.М.Богуславский, Н.Н.Вознесенская, НАНовицкий, И.З.Фархутдинов, Д.К.Лабин и другие.

Правомерно обратить внимание на журнальные публикации таких авторов, как Д.КЛабин, П.Мознас, М.Перова, Д.С.Губарев, В.Минц, ЕРоманова и других. Ценность данных публикаций состоит в конкретности и глубине исследования разнообразных проблем правового обеспечения иностранных инвестиций. В ряде публикаций исследованы проблемы договорного обеспечения правового регулирования иностранньх инвестиций.

Интерес к проблеме правового регулирования иностранных инвестиций очевиден. Но различные стороны этой проблемы изучаются и анализируются разрозненно, не комплексно. Во многих трудах отсутствует и системный подход к исследованию этой проблемы, что не позволяет научно осмыслить и осветить принципиальные главные вопросы и сформулировать приемлемые предложения по совершенствованию законодательства и законоприменения. На сегодняшний день в российской юридической литературе нет исследования, в котором правовые гарантии иностранных инвесторов освещались бы комплексно в российском и международном частном праве. Ждут своего разрешения проблема избежания двойного налогообложения иностранных инвесторов, проблема административной заорганизованности при регистрации предприятий с иностранными инвестициями и другие важные вопросы.

Объектом исследования являются гарантии иностранных инвесторов, требующие правового закрепления в российском законодательстве и международном частном праве.

Предметом исследования являются правоотношения, формирующиеся между иностранными инвесторами и российскими хозяйствующими

субъектами, а также государством, гарантирующие защиту прав иностранных инвесторов

Цель исследования - проанализировать правовые проблемы гарантий прав иностранных инвесторов в российском законодательстве и международном частном праве.

Для достижения основной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ понятий и категорий, употребляемых в законодательных актах и научной литературе, относящихся к привлечению и правовому регулированию иностранныхинвестиций;

- выделение этапов формирования государственной инвестиционной политики на основе становления и выявления действенности национального законодательства (федерального и субъектов РФ);

- разработка теоретических вопросов системы гарантий прав иностранных инвесторов на национальном и международно-правовом уровне;

- решение проблемы аккумуляции международного опыта правового обеспечения гарантий иностранных инвесторов в действующем законодательстве РФ;

- применение методов международного частного права для правового регулирования защиты прав иностранных инвесторов в России;

применение национального режима, режима наибольшего благоприятствования и режима недискриминации для стимулирования иностранного инвестирования и создания на основе национальных и международных норм благоприятных условий для работы предприятий с иностранным капиталом;

- анализ Проекта Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), предлагаемый им уровень правовых гарантий иностранных инвесторов, соотношение так называемого «права МСИ» и российского инвестиционного законодательства;

- анализ методов и средств защиты прав иностранных инвесторов на основе

Вашингтонской и Сеульской конвенций.

Методология исследования определяется основными положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частно-научными методами: сравнительно-правовым, технико-юридическим, системно-структурным, логическим анализом соответствующих российских и международных правовых актоа

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование становления системы правового обеспечения гарантий иностранных инвесторов в российском законодательстве и международном частном праве; проанализированы в системном порядке теоретические, законотворческие и законодательные вопросы по обеспечению прав иностранных инвесторов в России; обоснована необходимость совершенствования инвестиционного законодательства России с учетом международного опыта и норм международных правовых актоа В диссертации показано несовершенство двусторонних договоров по защите и поощрению иностранных инвестиций и сформулированы предложения по более эффективному использованию режимов национального, наибольшего благоприятствования и недискриминации для совершенствования этих контрактов; международно-правовые гарантии иностранных инвестиций впервые рассмотрены в качестве самостоятельного правового института.

Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

- иностранные инвестиции играют позитивную роль в перестройке экономики России на рыночной основе. Эффективность производства на предприятиях с иностранными инвестициями значительно выше, чем в целом в экономике страны. Однако, объем иностранных инвестиций из-за продолжающегося инвестиционного кризиса явно недостаточен, что является прямым следствием отсутствия научно-обоснованной государственной политики в области иностранного инвестирования и пока неудовлетворительного законодательного обеспечения инсстранных инвестиций;

- в систему обеспечения международно-правовых гарантий иностранных инвестиций входит несколько межгосударственных и региональных организаций: ЮНКТАД; ОЭСР; ВТО, группа Всемирного банка, специальные органы по разрешению инвестиционных споров МЦУИС и МАГИ. Несмотря на вхождение России в группу Всемирного банка и сотрудничество с ним, отсутствие регулярных рабочих контактов с другими организациями не позволяет получать ожидаемые выгоды от транспарентного перемещения капиталов и инвестиций, типичного для развитых стран и стран с переходной экономикой;

- для установления юридических оснований и выработки оптимального соотношения, прав и обязанностей иностранных инвесторов й инвестируемых стран в мировой практике предусматривается установление принимающими государствами для иностранных вкладчиков капитала соответствующего правового положения в форме режимов национального, наибольшего благоприятствования и недискриминации. В действующем российском законодательстве содержатся нормы, устанавливающие названные режимы и изъятия из них, что в целом согласуется с методами гарантирования прав иностранных инвесторов и принимающих стран, закрепленными в законодательстве других стран. Законоприменительная практика с учетом соответствующих режимов в России серьезно отстает от такой практики в других странах, что снижает уровень правовых гарантий иностранных инвесторов;

- иностранные инвесторы нередко сталкиваются с необходимостью судебной (арбитражной) защиты своих прав, нарушенных принимающими странами. МЦУИС и МАГИ обеспечивают высокую степень защиты прав иностранных инвесторов с обязательной компенсацией понесенного ущерба. Однако Россия не в полной мере использует возможности этих центров для зашиты прав иностранных и российских инвесторов, вкладывающих капитал в экономику других стран.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ российских и международных правовых актов и

научных работ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующих и разработки новых законов с целью нормативно-правового регулирования иностранных инвестиций на национальном и международном уровне. Использование теоретических выводов диссертации возможно в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права, конституционного, административного и международного права Российского государственного социального университета, изложены на межвузовских научных конференциях «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы», «Конституционные основы гражданского законодательства», «Проблемы развития российского законодательства» в 20022004гг. По теме диссертации опубликованы четыре статьи, отражающие основное содержание выполненной работы.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения и списка использованных национальных и международных законодательных актов и литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи диссертационной работы, указываются источники и методология исследования, обосновываются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Система гарантий правовой защиты иностранных инвесторов по законодательству РФ» исследуются юридические и экономические предпосылки установления правовых гарантий инвесторов в

российском законодательстве и международном частном праве, теоретические вопросы системы правовых гарантий на национальном и международном уровне, использование международного опыта правового закрепления гарантии иностранных инвесторов в действующем законодательстве РФ.

В первом параграфе показывается, что определяющей чертой внешнего инвестирования в экономику России, начиная с середины 90-х годов, стало сближение формирующейся в РФ модели инвестиционного процесса с моделью, действующей в развитых странах и странах с переходной экономикой. Автор делает вывод, что во второй половине 90-х годов инвестиционная деятельность в России оформилась как самостоятельная и важная сфера бизнеса со своим инвестиционным рынком и разнообразными инвестиционными институтами.

На основе анализа принятых в 90-е годы государственных решений и юридических актов автор выделяет два этапа в новой государственной инвестиционной политике: в течение первого этапа были заложены основы федерального законодательства в данной области; в течение второго - приняты новые, более обоснованные правительственные и более совершенные законодательные решения и серьезно улучшена законоприменительная практика в отношении правового регулирования притока иностранного капитала в экономику страны. В работе показывается, что зарубежные вложения в экономику РФ в перспективе могут рассматриваться как весомый и эффективный источник инвестиции в России, но масштабы возможного притока зарубежных финансовых средств не стоит переоценивать.

Обосновывая роль иностранных инвестиций в экономике России и влияние этого феномена на структурную перестройку хозяйственного комплекса страны, автор диссертации отмечает весьма позитивный вклад иностранных инвестиций в решение проблемы развития национальной экономики. Эффективность производства на предприятиях с иностранными инвестициями заметно выше, чем в целом по всему хозяйственному комплексу. Однако масштаб этого вклада пока не соответствует масштабу тех задач, которые стоят перед реформирующейся экономикой РФ.

Одна из самых основных причин, сдерживающих приток иностранного капитала в экономику России, - недостаточное законодательное обеспечение инвестиционного процесса, В систему законодательных актов включены не только федеральные законы, но и законодательные акты субъектов РФ, регулирующие в рамках их компетенции осуществление этого процесса. Ими, в частности, определяется налоговый режим предприятий с иностранными инвестициями (в части региональных налогов), формируются инструменты гарантирования инвестиционных ресурсов (создание залоговых фондов, выпуск облигационных займов и ТА).

Диссертант показывает, что развитие национальной законодательной базы и международных актов по инвестициям идет в сторону уравнивания режимов функционирования иностранных предприятий с режимом отечественных, а также введения условий, гарантирующих стабильность деятельности предприятии с иностранным капиталом. При всех положительных изменениях в деле привлечения и правового обеспечения иностранных инвестиций участие РФ в международном инвестиционном обмене свидетельствует о том, что привлекаемые в Россию инвестиции не соответствуют полностью закономерностям и особенностям транспарентного перемещения капиталов, типичного для развитых стран и некоторых стран с переходной экономикой, к которым, безусловно, принадлежит РФ.

Во втором параграфе показывается, что вопросы, связанные с регулированием режима иностранных инвестиций, занимают ключевое положение в деятельности различных международных, региональных и межправительственных организаций, в том числе: Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Организации экономического содействия развитию (ОЭСР); Всемирной торговой организации (ВТО). Решения перечисленных организаций имеют принципиальное значение для установления и соблюдения правовых гарантий иностранных инвесторов.

В рамках ЮНКТАД был разработан ряд документов, содержащих нормы, направленные на регулирование деятельности транснациональных компаний и

корпораций, играющих важную роль в сфере перераспределения потоков иностранныхинвестиций.

ОЭСР является единственной международной организацией, в рамках которой действуют два специальных комитета, контролирующие выполнение распоряжений и решений ОЭСР по иностранным инвестициям. Основное внимание данная организация уделяет прямым иностранным инвестициям. Еще в начале 60-х годов государства - члены ОЭСР приняли два кодекса, направленные на либерализацию движения мировых финансовых потоков. Обязательства, предусмотренные положениями этих кодексов, должны неукоснительно выполняться членами ОЭСР.

Важную роль в установлении и соблюдении международно-правовых гарантий иностранных инвестиций в России играет Международный банк реконструкции и развития (МБРР). РФ установила довольно тесные отношения с МБРР, в июле 1992 г. стала полноправным членом первой группы Банка. С тех пор Банком было предоставлено России 12,8 млрд. долл. в виде займов на реализацию 53 проектов, в том числе инвестиционных. На первое августа 2001 г. совокупная сумма вьщеленных России средств составила 7,74 млрд. долл. В 2003 году Банк предоставил нашей стране около одного млрд. долл.

Диссертант подвергает критике Стратегию деятельности Банка на 20032005 финансовые годы, в соответствии с которой общий объем кредитования для РФ в плане инвестиционных проектов будет уменьшаться под предлогом того, что объем выплат по займам будет превышать объем новых обязательств по базовому сценарию. В дальнейшем руководство МБРР намерено кредитовать преимущественно те направления деятельности в РФ, «в которых осуществление реформ наиболее заметно».

Сотрудничество России с перечисленными международными организациями, решения которых по иностранным инвестициям имеют . принципиальное значение для страны, необходимо расширить, придав ему регулярный и взаимовыгодный характер.

В третьем параграфе освещены вопросы применения международного

опыта правового закрепления гарантий иностранных инвестиций в действующем законодательстве России.

В работе подчеркивается, что в рамках экономического взаимодействия государств нематериальные ресурсы (капиталы) имеют устойчивую тенденцию к увеличению, а система международного инвестирования должна рассматриваться как целостный объект международно-правового регулирования, осуществляемого в двух уровнях - международного частного и международного экономического права. Государства определяют специфику направлений и средств регулирования доступа физических и юридических лиц и международных финансовых организаций на внутренний рынок принимающих инвестиции государств, стимулируя, таким образом, их инвестиционную деятельность.

В диссертационном исследовании показано, что большинство развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой располагают опытом проведения эффективной инвестиционной политики и опытом установления и соблюдения правовых гарантии для иностранных инвесторов. В РФ этот опыт изучается. Особенно ценны проверенные практикой обобщающие критерии оценки эффективности инвестиционной политики, а также разнообразные варианты правовых режимов и их практическое использование.

Анализ применения в действующем российском законодательстве международного опыта правового закрепления гарантий иностранных инвесторов показывает, что от такого применения лучшего опыта зависит успех дела.

Во второй главе анализируется «Правовой режим иностранных инвестиций в системесредств обеспечения гарантийправ иностранных инвесторов».

В первом параграфе данной главы исследуется целесообразность провозглашения национального режима для иностранных инвесторов, а также изъятии из него в соответствии с действующим законодательством РФ.

Провозглашение принимающим государством любого режима для

иностранных инвесторов преследует цель - выработку оптимального соотношения прав и обязанностей инвестора, т.е. установление государством -реципиентом соответствующего правового положения иностранного инвестора. В соответствии с концепцией МЧП предоставление правового режима иностранным инвесторам в разных странах различно. Объединяющим здесь является то, что условия предоставления прав и установление соответствующих обязанностей отражают три режима: национальный; наибольшего благоприятствования и не дискриминации.

Иностранный режим означает наделение зарубежных вкладчиков капитала таким же объемом прав и обязанностей, которыми

располагают российские хозяйствующие субъекты и внутренние инвесторы. В диссертации показывается, что во всех законодательных актах РФ, непосредственно или опосредованно регулирующих иностранные инвестиции, содержится принцип национального режима, что позволяет уравнивать права иностранных инвесторов с правами национальных инвесторов и создавать благоприятные условия для их нормальнойработы.

В соответствии с международной практикой из принципа национального режима предусматриваются изъятия. Среди них запрет на участие в добыче драгоценных металлов, в геологоразведочных работах, в производстве военной техники, вооружения и т.п. Но существуют изъятия из национального режима и противоположного свойства - в виде льгот для иностранных инвесторов («налоговые каникулы», т.е. сниженные налоги на определенный срок, более упрощенный порядок регистрации) и т.п. В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1998 г. государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности, независимо от форм собственности, обеспечение равных прав, а в соответствии со ст. 6 определяет конкретные изъятия, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов

других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Меры стимулирующего характера в виде разных льгот реализуются в широких размерах и преследуют вполне конкретные цели - улучшить реализацию инвестиционных проектов с иностранным капиталом.

Во втором параграфе раскрывается проблема введения режима наибольшего благоприятствования и недискриминации в действующем российском законодательстве и двусторонних инвестиционных договорах.

Диссертант отмечает, что в двусторонних инвестиционных договорах принцип наибольшего благоприятствования (ПНБ), или принцип наиболее благоприятствуемой нации, является ключевым. В соответствии с национальным законодательством разных стран роль ПНБ может быть урезана исключениями (изъятиями) из него. В российском законодательстве исключения из ПНБ также

предусмотрены, что вполне согласуется с международной практикой.

Государства, принимающие иностранные инвестиции, кровно заинтересованы в создании для зарубежных инвесторов условий деятельности, которые уже имеют инвесторы данного государства в третьих странах. Сфера применения названного принципа определяется не стихийно, а обоюдно по согласованию двусторонними инвестиционными договорами или международными обычаями.

Если говорить о двусторонних инвестиционных контрактах, то по состоянию на март 2000 г. Российская Федерация заключила 53 контракта, а до конца 2004 г. их количество предположительно возрастет еще наполовину.

В диссертации отмечается, что обычно ПНБ реализуется не автономно, а наряду с принципом национального режима. Представители руководства иностранных компаний и физические лица государства-донора могут по мере производственной необходимости свободно передвигаться по территории принимающего государства, свободно выбирать место пребывания, собирать и передавать необходимую информацию, осуществлять деловые контакты,

использовать средства связи - телефон, телеграф, почтовую связь. В двусторонних инвестиционных контрактах, в соответствии с российским законодательством, принимающее государство (в лице своих хозяйствующих субъектов) берет на себя обязательство обеспечивать построенное на основе закона обращение с собственностью иностранных вкладчиков, воздерживаться от дискриминационных мер, которые могли бы нарушить законно приобретенные права иностранных инвесторов.

В третьем параграфе анализируется проект Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ).

Автор отмечает, что МСИ - необычный документ и может стать очень важной международной конвенцией по обеспечению правовых гарантий иностранных инвесторов с учетом новых изменений в мировой экономике и мировом движении капитала. МСИ является открытым для присоединения не только государств ОЭСР, но и всех желающих стран. Соглашение представляет собой расширенный и усовершенствованный документ, способствующий более успешному функционированию международного инвестиционного механизма с учетом высокой степени либерализации инвестиционных режимов и правовых гарантий.

Для принятия МСИ, как показало его обсуждение, предстоит выработать согласованные политические подходы к некоторым положениям существующего проекта.

К положительным сторонам проекта диссертант относит, во-первых, разнообразие форм иностранных инвестиций: в форме собственного капитала, во всех формах портфельных инвестиций, привлеченного капитала, прав интеллектуальной собственности, иных материальных и нематериальных активов, во-вторых, возможность строгой дисциплины, как для инвесторов, так и для инвестируемых; в-третьих, правовые критерии для приватизации госпредприятий в принимающих странах, в - четвертых, более широкую свободу деятельности • иностранных инвесторов с учетом права и обычаев стран-реципиентов.

Наряду со сказанным, МСИ содержит также пока неприемлемые для большинства стран достаточно жесткие обязательства участников

инвестиционного процесса. Понятно, что борьба идет между двумя сторонами. Каждая из них преследует свои интересы: страны-экспортеры капитала, в основном члены ОЭСР, полагают, что МСИ способно обеспечить многосторонний механизм для нормальной зашиты и функционирования международного инвестиционного процесса и надлежащие гарантии, а страны-реципиенты опасаются потерять возможность воздействовать на иностранных инвесторов с целью ограничения их деятельности.

В диссертации высказано суждение, что при всех положительных моментах МСИ правами наделяются в основном иностранные инвесторы, а обязанностями - принимающие страны. Например, в проекте содержится положение о праве иностранных инвесторов без каких-либо ограничений приобретать земельные участки, пользоваться естественными ресурсами, услугами связи и прочими благами. Острая дискуссия, которая ведется вокруг МСИ уже несколько лет, касается не только этого сюжета. Самым жестким требованием является возмещение ущерба на случай экспроприации иностранных инвестиций в любом их виде. Страны-импортеры иностранного капитала должны будут обеспечить гарантии от любых социальных потрясений, движений протеста, бойкотов, забастовок.

Интересными, аргументированными являются суждения автора о возможном отношении Российской Федерации к обсуждаемому проекту. Перед Россией стоит дилемма выбора присоединения к МЦУИС и МСИ в плане усиления гарантий иностранных инвесторов и разрешения споров по иностранным инвестициям, что в одинаковой степени затруднительно: в отношении МЦУИС потому, что его методы как будто бы несколько устарели, а в отношении МСИ потому, что это грозит неопределенностью и диктатом по отношению к национальному инвестиционному законодательству.

Потребность в притоке иностранного капитала может толкнуть РФ на уступки в плане предоставления более широких льгот для иностранных инвесторов в надежде, что данный документ в доработанном виде способен решить задачу основательного обеспечения международно-правового режима

иностранныхинвестиций.

В третьей главе рассмотрены «Материально-правовые и процедурные нормы о защите прав иностранных инвесторов в актах международного частного права на примере Сеульской 1985г. и Вашингтонской 1965 г. международныхконвенцийо гарантияхиностранныхинвестиций».

В первом параграфе показаны «Методы и средства зашиты прав иностранных; инвесторов по Сеульской 1985 г. и Вашингтонской 1965 г. международных конвенций о гарантиях иностранных инвестиций». Концепция создания международного органа по защите иностранных инвестиций от непредвиденных рисков, т.е. по независящим причинам от правительств и законодательства принимающих стран, возникла в 50-е годы XX века, В ее основу было положено предложение о предоставлении иностранным инвесторам финансовых гарантий на случай, если их собственность будет утеряна по независящим от принимающих стран причинам.

Это предложение было разработано под эгидой Всемирного банка и воплощено в Сеульской 1985 г. конвенции, на основе которой и было создано МАГИ. Согласно этой разработке, Агентство должно иметь свой акционерный капитал. Опираясь на него, оно предоставляет финансовые гарантии иностранным инвесторам, являющимся членами Агентства. В подписном капитале Агентства может быть установлено соотношение, позволяющее предоставление гарантий на сумму, в несколько раз превышающую его размеры.

Диссертантом высказано мнение, что начало деятельности МАГИ действительно способствовало стимулированию потока иностранных инвестиций в развивающиеся страны, а в современный период и в страны с переходной экономикой. Для этого Агентство проводит широкую организационную, рекламную и иную деятельность.

В настоящее время к МАГИ присоединилось свыше 160 государств и каждое из них подписывается на акционерный капитал Агентства. В Сеульской конвенции указывается, что десять процентов стоимости акций государств-держателей должны быть оплачены наличными, а еще десять - не подлежащими

передаче третьей стороне - беспроцентными векселями или аналогичными обязательствами, инкассируемыми по решению Совета директоров МАГИ.

В Конвенции определен круг операций, которые может осуществлять Агентство по защите иностранных инвестиции: заключение различных контрактов, приобретение движимого и недвижимого имущества, возбуждение судебных исков против виновников, ущемление прав собственности иностранных инвесторов. Покрываемые риски касаются гарантий в отношении перевода валюты за пределы принимающей страны, экспроприации инвестиций или аналогичных мер в отношении иностранных инвесторов, нарушения договоров о правовом режиме и объеме инвестиций, а также на случаи войны или гражданских беспорядков.

В работе содержится вывод о положительном значении деятельности МАГИ. Россия присоединилась к Сеульской конвенции, осуществляет рабочие контакты с МАГИ, является держателем акций Агентства, что следует рассматривать как положительные и полезные для страны решения.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы страхования и перестрахования в системе гарантий иностранных инвестиций, осуществляемых МАГИ.

Агентство может сотрудничать с частными страховщиками инвестиций от политического риска на условиях, которые используются им самим. Причем это сотрудничество может вестись еще в процессе маркетинговых исследований по страхованию, а затем на этапе заключения договора с частными страховщиками о совместном страховании.

Статья 18 Сеульской конвенции предусматривает, что в случаях, когда Агентство выплачивает или дает согласие на выплату компенсации инвестору по договору о гарантии, Агентству уступаются права, приобретенные инвестором в отношении принимающей страны в результате события, повлекшего требования к Агентству. Известно, что цессия является признанным принципом страхового права. Она предусматривает, что получившие гарантии инвесторы уступают существующие требования Агентству и Агентство, в качестве цессионария,

приобретает такие же права, какие имел инвестор.

Автор показывает, что Агентство всегда опирается на свою собственную оценку риска и оставляет за собой право принятая решения о предоставлении гарантий и о платежах по требованиям. Но Агентство может сотрудничать и с частными страховщиками политического риска с целью улучшения своих собственных операций. Как указывается в Сеульской конвенции, Агентство может предоставлять перестрахование для страховых компаний стран-членов МАГИ, но только тем, которые занимаются инвестиционными гарантиями. Как показывает опыт применения перестрахования, оно позволяет диверсифицировать собственный портфель рисков, а также портфель рисков структуры, которой предоставлено право перестрахования. Важно, что Агентство может по своему выбору обеспечивать перестрахование любой предоставленной им гарантии, используя государственных или частных страховщикоа

В качестве положительного момента автор работы отмечает присоединение РФ к Сеульской конвенции, учредившей МАГИ. Россия пользуется всеми правами и преимуществами при предоставлении Агентством гарантий от рисков, не зависящих отПравительстваРФ.

В третьем параграфе рассматривается процедура арбитражного разрешения инвестиционных споров согласно Вашингтонской конвенции 1965 г, учредившей МЦУИС. Автор показывает, что история международного и международного частного права состоит из непрерывного процесса согласования воль участников международно-правовых отношений. Нескончаемая череда согласований является прямым следствием существующей дилеммы: государства, принимающие иностранные инвестиции, стремятся подчинить их максимальному национальному контролю, а страны-экспортеры капитала выступают за более либеральный режим в отношении их капиталов в надежде получить твердые гарантии по их правовой защите. Даже инвесторы с большим опытом и устойчивыми традициями нередко сталкиваются с необходимостью судебной или арбитражной зашиты своих прав, нарушенных странами-реципиентами. С этой целью инвесторы обращаются или в национальные суды принимающих стран, или в суды других стран, но чаще всего в

международные коммерческие арбитражные суды.

В исследовании показаны процедуры разрешения инвестиционных споров: примирение или арбитражное разбирательство. С этой целью анализируется содержание ст. 34 Вашингтонской конвенции. Первоначально тщательно исследуются обстоятельства, по поводу которых между сторонами возник спор и только после этого арбитры предлагают варианты взаимоприемлемых решений. Не всегда это удается, но, если присутствует добрая воля сторон и налицо склонность к компромиссу, примирительная процедура может увенчаться успехом.

В отличие от примирительной процедуры, арбитражное разбирательство основывается на традиционной процедуре третейского решения. Ст. 53 Конвенции содержит нормы об обязательности решения арбитража для ответчиков. Как во всяком суде, в ходе арбитражного разбирательства в МЦУИС предусмотрен механизм обжалования и отмены решения арбитров. Эта процедура реализуется по заявлению одной из сторон в связи с процессуальными нарушениями. К примеру: арбитраж был учрежден ненадлежащим образом; имел место подкуп одного из арбитров; имело место существенное отступление от правил процедуры и тл.

Традиционно МЦУИС играет также важную роль в выработке наиболее оптимальных способов разрешения инвестиционных конфликтов, которые пользуются большим успехом у национальных арбитражных судов, в том числе и у Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП России. Несомненной заслугой МЦУИС является формулирование правил и стандартов относительно выплаты компенсаций иностранному инвестору в случае экспроприации.

Неприсоединение России в полном объеме к Вашингтонской конвенции (Конвенцию РФ признала, но Государственная Дума ее пока не ратифицировала) не идет на пользу нашей стране, так как не дает ей возможности пользоваться процедурами МЦУИС, а позволяет лишь довольствоваться Дополнительными средствами Центра,

В заключение диссертации автором изложены развернутые выводы о причинах продолжающегося инвестиционного кризиса в экономике России, даны рекомендации по развитию более тесных контактов со всеми

международными организациями, входящими в систему обеспечения международно-правовых гарантии иностранных инвестиций, перечислены выявленные в ходе исследования недостатки законоприменительной практики, дана оценка успехам и недостаткам в деле обеспечения правовых гарантий иностранных инвесторов в российском законодательстве и международном частном праве.

Диссертационная работа завершается списком использованных нормативных правовых актов и литературы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Правовые аспекты расширения партнерства в многосторонних инвестиционных соглашениях// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. М: Социум, 2003. - Выпуск 1. - 0,8 пл.

2. Система международно-правовых гарантий иностранных инвестиций// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. М: Социум, 2003. - Выпуск 2. - 0,7 пл.

3. Опыт государственно-правового регулирования иностранных инвестиций в России и зарубежных странах// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. М.: Социум, 2003.—Выпуск 3 - 0,5 п.л.

4. Формирование концепции государственной инвестиционной политики// Проблемы развития российского законодательства. Материалы Всероссийской научной конференции 19 мая 2004г. - М., 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 23.09.2004 г.

Формат 60 х 90/16. Тираж 100 экз. Заказ 29.

Отпечатано в издательстве «Готика».

Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Тел. (095) 268-53-73. e-mail gotika@rambler.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 13486