Правовое обеспечение государственного регулирования недропользованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гудков, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, формы и методы государственного регулирования недропользования.

§1.1. Понятие государственного регулирования недропользования.

§1.2. Формы и методы государственного регулирования недропользования.

§1.3. Понятие недропользования как объекта государственного регулирования.

Глава 2. Правовые основы государственного регулирования недропользования.

§2.1. Общая характеристика федерального законодательства о недрах.

§2.2. Общая характеристика законодательства субъектов Российской

Федерации о недрах.

Глава 3. Государственное управление в сфере недропользования.

1 §3.1. Понятие и классификация функций государственного управления недропользования.

§3.2. Общая характеристика основных функций государственного управления недропользования.

§3.3. Система и полномочия органов государственного управления федерального и регионального уровня в сфере недропользования.

§3.4. Государственный контроль и надзор в сфере недропользования.

§3.5. Государственное регулирование налогообложения недропользования.

Глава 4. Некоторые актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере недропользования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение государственного регулирования недропользования"

Актуальность темы исследования определяется несколькими группами теоретических и практически-значимых положений и проблем. Проводимая в России административная реформа непосредственным образом затрагивает отношения в сфере изучения, освоения и использования недр. Поиск новых решений, направленных на оптимизацию правового регулирования всего комплекса отношений недропользования порождает необходимость постановки как ряда теоретических проблем, так и выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере. Отказ от исключительно административных методов управления недропользованием, использование опыта стран с устоявшейся рыночной экономикой, критический анализ практики правового регулирования отношений в сфере недропользования позволяет выработать наиболее приемлемые формы и методы правового регулирования соответствующих отношений.

При этом необходимо учитывать особенности российского государства, обладающего значительным объемом полезных ископаемых. В недрах Российской Федерации содержится 33 % мировых запасов газа, 13 % нефти, 23 % угля, 14 % урана и значительное количество иных видов полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации обеспечивает около 33 % ВВП и 60 % доходов федерального бюджета, 70 % российского экспорта, 3А которого составляет экспорт углеводородного сырья. В 2004 году доходы федерального бюджета составили 3,4 трлн.руб., из них более 2 трлн.руб. пришлось на поступления от минерального сырья, в том числе на налог на добычу полезных ископаемых.

Оценивая современное состояние минерально-сырьевого комплекса страны, приходится, к сожалению, констатировать, что ранее созданный фонд месторождений наиболее ликвидных полезных ископаемых в значительной степени (а по отдельным полезным ископаемым практически полностью) передан добывающим компаниям; добыча основных полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов; существенно сократился «поисковый задел», произошла убыль активных прогнозных ресурсов, отсутствуют объекты, подготовленные для разведки и прироста запасов; угрожающе приблизились сроки исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов нефти, золота, платиноидов, олова. Получила широкое распространение выборочная, по существу, хищническая отработка наиболее богатых участков месторождений, приводящая к искусственному снижению рентабельности отработки других участков, порче месторождений и потере запасов полезных ископаемых. Это стало возможным благодаря отсутствию жесткого государственного контроля за выполнением горнодобывающими предприятиями условий лицензий и проектов разработки, отсутствию должного учета объемов добычи по отдельным участкам недр (скважинам), применению бухгалтерской отчетности и уплате налогов в целом по предприятию.

Федеральная законодательная и исполнительная власть осознают неблагополучное состояние дел в минерально-сырьевом комплексе и принимают меры к формированию более совершенной и эффективной правовой базы регулирования отношений по использованию и охране недр, созданию правовых условий для привлечения инвестиций, формирования прозрачной системы недропользования. На это направлен и Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.1, ориентированный на укрепление российской государственности и осуществление реформы разграничения полномочий между РФ и субъектами РФ.

С этих позиций заслуживает особого внимания исследование правовых проблем государственного регулирования недропользования, которым длительное время не уделялось должное внимание специалистов по природоресурсному и экологическому праву

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе геологического изучения, использования и охраны недр, и их государственное регулирование.

1 СЗ РФ, 2004, № 35, ст.3607, № 49, ст.4840, № 52, ст.527б; 2005, № 1, ст.15, 25, 37, № 14, ст.1212, Л® 19, ст.1752, № 27, ст.2715, № 30, ст.3101.

Предметом исследовании являются прежде всего правовые формы, обеспечивающие эффективное использование ресурсов недр. В работе исследуется само понятие государственного регулирования недропользования, а также формы и методы властного воздействия государства на исследуемые отношения.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования правовой механизм, позволяющий регламентировать использование ресурсов недр в интересах всего общества.

Эта цель реализуется через решение следующих задач:

1. Рассмотрение правовых норм, регулирующих отношения в сфере недропользования, уяснение их содержания.

2. Изучение процесса развития отношений недропользования в современных условиях.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий, формирующих научный аппарат исследуемых отношений: «государственное регулирование недропользования» и «государственное управление недропользованием».

4. Исследование федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о недрах.

5. Выявление особенностей государственного управления в сфере недропользования: а) раскрытие понятия и классификация функций государственного управления в указанной сфере; б) исследование системы и полномочий федеральных и региональных органов государственного управления; в) определение места и роли государственного контроля и надзора в общей системе государственного управления в сфере недропользования; г) изучение государственного регулирования системы налогообложения.

6. Исследование основных направлений совершенствования законодательства РФ о недрах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, методы и приемы современной социологии и экономической теории, теории управления. Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения. Для уяснения современных подходов к исследованию обозначенных вопросов проведен исторический анализ и сопоставление различных методов правового регулирования и управления. Общетеоретические положения конституционного, административного, гражданского, природоресурсного, горного и экологического права экстраполированы на конкретные отношения в исследуемой области отношений.

Эмпирической основой исследовании послужили материалы работы уполномоченных органов исполнительной власти, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности контролирующих и судебных органов.

Нормативную базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации , федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных исполнительных органов власти, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ, договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ.

Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов в области теории права, теории управления, ведущих ученых в иных областях знаний. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, для разработки методики исследования. Особое внимание уделено трудам специалистов в области конституционного и административного права, применительно к вопросам, затрагиваемым в диссертационном исследовании. Основу работы составили труды ученых, ведущих исследования по широкому кругу вопросов, касающихся недропользования, охраны окружающей среды.

2 «Российская газета», № 237,25.12.1993; СЗ РФ, 1996, № 3, ст.152, № 7, ст.676; 2001, № 24, ст.2421; 2003, № 30, ст.3051; 2004, Jfe 13, ст.1110.

В ходе исследования были изучены работы специалистов дореволюционного горного права: А.Б.Грамматчикова, А.П.Кеппена, В.Г.Стругкова, В.А.Удинцева,

A.Ф.Штофа.

Тщательному анализу подверглись труды ученых советского периода: Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, JI.A. Заславской, М.Е. Коган, О.С.Колбасова, Е.Н.Колотинской, Б.А. Лисковца, А.Р. Мухаммедова, Н.Б. Мухитдинова, И.Ф.Панкратова, Г.Н. Полянской, В.Г.Плахуты, В.В. Петрова и др.

Основу исследования составили положения, нашедшие отражение в работах современных ученых - специалистов в области природоресурсного права: С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.Е.Быстрова, А.К.Голиченкова, В.К.Донченко, О.Л.Дубовнк, И.Б.Калинина, Б.Д.Клюкина, О.И.Крассова, В.В.Круглова, Э.С.Навасардовой, Е.И.Панфилова, М.Е.Певзнера, А.И.Перчика, Т.В.Петровой, Р.Н.Салиевой, С.А.Сосны, А.Ф.Стругова, Н.А.Сыродоева, О.М.Теплова и др.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем осуществлялось с использованием трудов ученых-юристов, специалистов по конституционному, административному, гражданскому праву: В.К.Андреева, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха,

М.И.Брагинского, К.С.Бельского, А.Г.Быкова, Б.П.Елисеева, М.И.Васильева,

B.В.Витрянского, А.Б.Венгерова, Г.А.Гаджиева, Е.П.Губина, В.А.Козбаненко, Ю.М.Козлова, Е.А.Козловой, М.И.Клеандрова, О.Е.Кутафина, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, А.И.Масляева, Н.А.Михалевой, В.П.Мозолина, А.Е.Лунева, В.Ф.Попондопуло, Ж.И.Овсепян, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, В.Ф.Яковлева и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе отношений недропользования, находящихся в процессе реформирования. В работе предпринята попытка устранения неопределенности в оценке различных подходов при реформировании одной из важнейших отраслей хозяйствования, предложены варианты как теоретического осмысления, так и практического регулирования отношений недропользования.

На защиту выносится следующие положении, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Определение государственного управления в сфере недропользования как деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по планированию, регулированию, руководству и контролю, осуществляемую в рамках нормативных предписаний, обеспечивающих максимально эффективную реализацию Российской Федерацией прав собственника недр; стимулирование позитивной предпринимательской инициативы частного и государственного капитала в рациональном использовании и охране недр, охране окружающей среды; максимальную степень геологической изученности недр Российской Федерации, ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны.

2. Выявлены основные функции государственного управления недропользованием: распоряжение государственным фондом недр; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых; государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр; государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами; прогнозирование и планирование недропользования; горноэкологический мониторинг деятельности горных предприятий.

3. Государственное регулирование недропользования следует рассматривать как воздействие государства на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, добычу содержащихся в недрах ресурсов (полезных ископаемых и иных ресурсов), строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение отходов производства, направленное на обеспечение устойчивого экономического развития и конкурентоспособности экономики России, повышение благосостояния ее граждан, эффективное использование минерально-сырьевого комплекса в интересах нынешнего и будущего поколений России.

4. Недропользование представляет собой предусмотренную и защищаемую законом деятельность пользователя недр, осуществляемую на территории Российской Федерации или на территориях, находящихся под ее юрисдикцией, направленную в соответствии с целевым назначением вида недропользования на использование полезных свойств конкретного участка недр для изучения, разведки, добычи или использования иным образом содержащихся в них ресурсов, включая полезные ископаемые.

5. Классификация видов пользования недрами осуществляется по целевому назначению (геологическое изучение, добыча полезных ископаемых, строительство подземных сооружений и т.д.), правовому режиму территории, на которой осуществляется недропользование (территория Российской Федерации, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны), видам полезных ископаемых (углеводородное сырье, руды драгоценных, цветных и черных металлов, радиоактивные материалы, общераспространенные и другие полезные ископаемые), срокам пользования недрами (срочное и бессрочное), основаниям возникновения права пользования участками недр.

Особо выделены трансграничные месторождения полезных ископаемых, разработка которых осуществляется на основе международных и национальных юнитизационных соглашений, заключаемых между пользователями недр и органами государственного управления.

6. Недра в границах территории Российской Федерации, за' исключением участков недр местного значения, должны находиться в федеральной государственной собственности (участки недр федерального значения). Участки недр, имеющие статус местного значения, в том числе содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, относятся к государственной собственности субъектов Российской Федерации. Критерии отнесения участков недр к объектам федерального и местного значения должны устанавливаться федеральным законом либо по отдельным соглашениям федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Обосновано положение о том, что переход от разрешительной системы предоставления недр в пользование к договорной (гражданско-правовой) модели регулирования взаимоотношений государства и инвестора должен быть постепенным и поэтапным. С учетом специфики участков недр как природного объекта и зарубежного опыта регулирования горных отношений обосновывается тезис о том, что в практику недропользования должны быть внедрены не только договоры аренды, но и концессионные соглашения, подрядные договоры, сервисные контракты, которые обеспечивают комплексное и эффективное использование недр. При этом законодатель должен определить правовые последствия применения дискреционного права (свобода действия) государства, которое, охраняя землю, недра и другие природные ресурсы как основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и, выступая в защиту публичных интересов, должно сохранить административный механизм управления недропользованием.

8. В результате реализации законодательства об административной реформе число контрольно-разрешительных органов в сфере природопользования увеличилось и соответственно увеличилось число административных барьеров для развития предпринимательства в сфере недропользования. Существенными недостатками системы государственного надзора в сфере недропользования являются отсутствие законодательного разделения функций на контрольные и надзорные; двойная подведомственность некоторых видов административных правонарушений специальным органам исполнительной власти РФ в сфере природопользования (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роснедвижимость); разобщенность действий инспекторского состава разных ведомств при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; отсутствие закона о контроле (надзоре) в сфере природопользования; отсутствие права обращения контрольных органов в суд для защиты публичных и частных интересов.

9. Обоснован вывод о создании специального федерального органа исполнительной власти, на который должно быть возложено осуществление всех полномочий в сфере охраны окружающей среды, в том числе и по вопросам, связанным с пользованием недрами. Применительно к сфере недропользования указанный орган должен нести ответственность за обеспечение соблюдения требований по охране окружающей природной среды при разработке месторождений полезных ископаемых, захоронении радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, а также иных видов недропользования.

10. На основании проведенного анализа законодательства о налогообложении разведки и добычи нефти и газа на территории США и российской системы налогообложения, сформулирован вывод о том, что законодатель должен установить специальный налоговый режим для малодебитных, низкорентабельных и истощенных месторождений полезных ископаемых. Необходимо в связи с этим внести изменения и дополнения в Главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса РФ3 в части дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических, экономико-географических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.

11. Развитие горного законодательства должно основываться на принятых и утвержденных Правительством РФ Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования4 и должно предусматривать совершенствование действующих федеральных законодательных актов «О недрах»5, «О соглашениях о разделе продукции»6, «О континентальном шельфе Российской Федерации» , разработку новых проектов законов «О геологическом изучении недр», «Об особенностях геологического изучения и освоения недр континентального шельфа Российской Федерации», «О нефти и газе», «О государственном контроле и надзоре в сфере недропользования» и других актов, их последующую кодификацию и принятие Горного кодекса Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной

3СЗ РФ, 2001, N33, ст. 3429

4СЗ РФ, 2003, N 17, ст. 1637.

5 ВСНД РФ п ВС РФ, 1992, N 16, ст. 834; СЗ РФ, 1995, N 10, ст. 823; 1999, N7, ст. 879; 2000, N 2, ст. 141; 2001, N 21, ст. 2061; 2001, N 33, ст. 3429; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 23, ст. 2174; 2004, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607

6 СЗ РФ, 1996, N 1, ст. 18; 1999, № 2, ст.246; 2001, № 26, ст.2579; 2003, № 23, ст.2174; 2004, № 27, ст.2711; 2005, № 1, ст.25.

7 СЗ РФ, 1995, № 49, ст.4694; 1999, Л'а 7, ст.879; 2001, X» 33, ст.3429; 2003, № 17, ст.1557, № 27, ст.2700, № 46, ст.4444; 2004, № 35, ст.3607; 2005, № 19, ст. 1752. практике; в теории управления; в оптимизации управленческих отношений в сфере недропользования; в процессе преподавания горного права, природоресурсного права, экологического права в ведущих юридических и технических высших учебных заведениях России и других стран СНГ.

Результаты исследования использованы автором при разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере недропользования, подготовке заключений и аналитических обзоров, справок, иных документов по проблемам совершенствования правового регулирования отношений недропользования и практики применения законодательства о недрах, которые направлялись в Администрацию Президента РФ, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, Правительство РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по недропользованию, органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Отдельные положения внедрены автором в период работы по поручению Министерства природных ресурсов Российской Федерации над проектами Кодекса Российской Федерации о недрах, Федерального закона «О недрах», поправок к Федеральным законам «О соглашениях о разделе продукции», «О континентальном шельфе Российской Федерации» и другим законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. '

Эти результаты также использовались автором в процессе работы в качестве члена лицензионных комиссий Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, комиссий государственного геологического контроля МПР России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Гудков, Сергей Викторович, Москва

Выводы о необходимости делать ставку исключительно и только на договорную модель регулирования взаимоотношений государства и недропользователя обосновываются также и тем, что поскольку в России процветает правовой нигилизм, не преодолен разгул коррупции, не преодолена инерция, лицензионная система недропользования обречена на неудачу.

Разрабатывая новую концепцию кодификации горного законодательства, юридическая наука безусловно принимает во внимание и негативную реакцию на прежнее законодательство, и ту острую критику лицензионной системы разработки ресурсов недр как административной системы, создающей путаницу и потенциальные конфликты государства и инвесторов. При этом безусловное значение имеет и то, что горные отношения, с одной стороны, должны базироваться на прежних принципах недропользования. С другой стороны, они должны воспринимать договорные принципы регулирования недропользования. Речь идет прежде всего о договорах публично-правового характера, о чем пойдет речь в дальнейшем после того, как будет определено соотношение разрешительной

1 Новикова Е.В. Новые подходы к формированию проекта Федерального закона «О недрах» // Государство и право. 2004. № 3. С. 41-50. административно-правовой) и договорной (гражданско-правовой) форм регулирования недропользования.

Исходя из изложенного, можно заключить, что в современных условиях должен быть временно сохранен лицензионный режим недропользования, с другой стороны, должен быть обеспечен постепенный эволюционный переход к договорному механизму пользования недрами.

Можно назвать две причины, которые требуют такого сбалансированного подхода к решению вопроса о методах правового регулирования недропользования. Во-первых, разрешительная (административная) система лицензирования обеспечивает регулирующее воздействие государства на инвестиционную деятельность недропользователя. По свидетельству проф. Г.Е. Быстрова, она была введена Горным положением 1927 г. на основе разрешительных свидетельств и специальных отводных актов, которыми оформлялись горные отводы для разработки месторождений полезных ископаемых. Разрешительный порядок пользования недрами был сохранен и Союзным законом о недрах 1975 г.

Принятый в 1992 г. Закон РФ «О недрах» усовершенствовал разрешительную систему предоставления недр в пользование, однако не изменил таких основополагающих принципов недропользования, как государственная собственность на недра, административно-правовое регулирование недропользования, специальный режим недропользования, принцип платности, личное исполнение обязательств недропользователем.

Несмотря на проведенное в 1995 г. изменение порядка выдачи разрешений на недропользование, государственная система лицензирования пользования недрами по-прежнему оставалась несовершенной. В 2000 г. вновь были предприняты попытки улучшить горное законодательство: упорядочена процедура получения права пользования недрами. Однако и после проведенного в 2000 г. обновления законодательства о недрах, практика применения системы государственного лицензирования пользования недрами не обеспечивала баланса государственных и корпоративных интересов. Свидетельством тому служит и то, что на практике эффективно работают лишь 15% лицензий, выданных

Министерством природных ресурсов РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ196.

В Рекомендациях Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность и перспективы» отмечается, что несмотря на провозглашенную в законодательстве тенденцию перехода от административного регулирования советского периода к большей свободе и самостоятельности, система сформировавшихся в соответствии с Законом РФ «О недрах» на базе государственной собственности горных отношений, практически остается под жестким контролем аппарата государственных органов. Существенным фактором является отсутствие достаточных гарантий от незаконного вмешательства государственных органов в отношениях с недропользователем197.

Для того чтобы обеспечить баланс государственных и корпоративных интересов в сфере недропользования, сформировать более совершенную и эффективную правовую базу регулирования отношений по использованию и охране недр, усилить государственный контроль, создать заведомо жесткий, но столь же заведомо прозрачный, предсказуемый и стабильный инвестиционный климат, вполне обоснованно выдвигаются предложения о замене административно-разрешительной системы договорными отношениями и переводе существующего законодательства на договорную основу.

Заслуживают в связи с этим поддержки переходные положения ст.ст. 121 и 122 проекта ФЗ «О недрах» о том, что с даты вступления в силу нового ФЗ «О недрах» отношения между государством и недропользователем будут регулироваться на основе гражданско-правовых договоров. При этом

196 Г.Е.Быстров. Правовой механизм пользования недрами в условиях перехода России к рыпку//Хозяйство и право. 1992, N2 11. С.7; Г.Е.Бистров. Правовое регулирование горных отношений в России: история, современность и перспективы И Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Отв.ред. Г.Е.Быстров, Б.Д,Клюкин, Т.С.Бакунипа. М., 2004, С.10-11; G.Bystrov. Kodifizierungsprobleme der russischen Bcrggczetzgebung, Recht und Praxis der deutsch-russischen Wirtschaflsbeziehungen. Mitteilungen, K2 25-26.Hamburg. April 2005. S.37.

197 Материалы Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. Г.Е. Быстрова, Б.Д.Клюкина, Т.С.Бакуниной. - М.: МПОА, 2004, С.382. законопроектом устанавливается, что действующие в настоящее время лицензии (несколько десятков тысяч по основным видам полезных ископаемых) сохраняют силу до истечения установленного в них срока (по большинству лицензий 15-20 лет), и отношения между государством и пользователем недр по-прежнему будут регулироваться в рамках системы лицензирования пользования недрами, построенной на принципах административного права, основные элементы которой изложены в главе 6 законопроекта.

Анализ разработанного Правительством проекта ФЗ «О недрах» свидетельствует о том, что в нем не выражена последовательно тенденция по либерализации горного законодательства, снижения административных барьеров и формирования прозрачной системы предоставления права пользования участками недр. Ст. 37 законопроекта устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, основанием возникновения права пользования недрами, может быть решение Правительства РФ, решение уполномоченного Правительством органа федеральной исполнительной власти, другого органа, «в том числе, принятое совместно или по согласованию, в соответствии с которым пользователю недр выдана лицензия на пользование участком недр».

По существу, таким образом, сохраняется и лицензионная система пользования недрами, так как в случаях, предусмотренных ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» для осуществления пользования недрами помимо соглашения о разделе продукции требуется также выдача лицензии. Законопроект не решает также вопроса о том, в каких случаях недра предоставляются в пользование на основании договора, в каких - на основании решения государственного органа с выдачей лицензии (если она сохраняется).

Выше уже обращалось внимание на то, что переход на гражданско-правовые формы регулирования недропользования необходимо осуществлять поэтапно, эволюцнонно, расширяя постепенно сферу действия гражданско-правовых договоров. При этом надо учитывать и то, что российское горное законодательство не так уж поспешно и безоглядно должно следовать договорно-правовому опыту регулирования недропользования, получившему широкое распространение в некоторых зарубежных странах. Сегодня наша система законодательства, регулирующая эти отношения, а также правозащитный и предупредительный механизмы не подготовлены к тому, чтобы единственной формой отношений с недропользователем был договор и коммерческий контракт. Для этого нужно создать специальные кадры арбитражных судов, специальные кадры регистрационных служб учреждений юстиции по поводу совершения сделок с участками недр. Для подобной деятельности, как свидетельствует практика органов государственного управления природными ресурсами и судебных органов , ни юридические кадры, ни органы государственной власти и управления, как в центре так и на местах, не подготовлены.

В Правительственном законопроекте выделена глава 5 «Договор пользования участком недр», в котором в параграфе первом рассматриваются предмет, условия и основные положения, относящиеся к заключению договора пользования участком недр, в параграфе втором объединяются нормы права, регулирующие порядок заключения договора по результатам конкурса. Законопроект не определяет однако ни возможные виды договоров, ни их специфику и оставляет открытым вопрос о том, как должны соотноситься между собой гражданское законодательство, регулирующее имущественные отношения, возникающие при использовании и охране недр, при использовании отходов горнодобывающего производства и связанных с ними добывающих производств, и законодательство о недрах, регулирующее отношения в сфере использования и охраны недр.

Применение договорных механизмов регулирования отношений недропользования нельзя сводить к модели, предложенной Законом о СРП198. Речь может идти о внедрении в практику недропользования концессионных соглашений, договоров аренды и договоров подряда.

Особо следует сказать о договорах подряда, по которым проводится региональное геологическое изучение недр (для целей поисков и оценки

1,8 Сосна С.Л. Комментарий к Федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции». N1., Юристъ, 1997. С.25-27; Яковлев В.Ф. Россия: экономика и гражданское право (вопросы теории и практики). - N1., 2000; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 2002. месторождений полезных ископаемых) в случае, если источником финансирования указанных работ выступает государство. Отношения между подрядчиком и заказчиком при заключении, исполнении и расторжении такого рода договоров регулируются главой 37 ГК РФ, а также ФЗ «О поставке товаров для федеральных государственных нужд».

Отношения между государством и пользователем недр при осуществлении деятельности по эксплуатации подземных нефте- и газохранилищ и иных видов пользования недрами, проводимых без существенного нарушения целостности недр, близки по своей сути к арендным отношениям, регулируемым Главой 34 ГК РФ.

Широкое распространение на практике имеют так называемые «сервисные контракты» (с риском или без риска), которые заключаются между недропользователями, получившими право пользования недрами, и специализированными организациями для проведения различного вида работ на месторождении. Эти договоры обеспечивают более комплексное и эффективное использование недр. С правовой точки зрения это договоры гражданско-правового характера, которые не связаны непосредственно с системой предоставления прав пользования недрами, однако без них невозможно представить себе современную систему недропользования.

Важное значение по свидетельству проф. Б.Д. Клюкина при осуществлении предпринимательской деятельности в области разведки и добычи углеводородов имеет «горная аренда, которая базируется на установленной законодательстве аренде земельного участка»199.

При этом презюмируется, что «переход к договорному методу регулирования должен учитывать публично-правовой характер объекта регулирования-участков недр как природного объекта. В силу этого он не должен осуществляться на основе частноправовых гражданско-правовых договоров, поскольку здесь объект, представляющий собой публично-правовую собственность, в Конституции РФ

199 Клюкин Б.Д. Законодательная база горного права РФ: современные проблемы и пути совершенствования // Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития. Материны Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. Г.Е. Быстрова, Б.Д.Клюкина, Т.С.Бакуниной. - M.: МГ10А, 2004 С. 54. определяется как «достояние народа». Своеобразие ее проявляется, прежде всего, в цели ее функционирования, состоящей в достижении публичного интереса,

200 содержание которого не всегда совпадает с частноправовым интересом» .

Специфика таких публично-правовых договоров, устанавливающих неравенство недропользователя (инвестора) и собственника недр (государства), охраняющего землю, недра и другие природные ресурсы как основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, основывается на публично-правовых обязательствах недропользователя, должна быть отражена в специальном федеральном законе, регулирующем публичные договоры пользования участком недр. Такого рода публичные договоры должны быть альтернативой административно-правовому режиму недропользования, основанному на государственной системе лицензирования, и в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования горных отношений призваны сделать разработку месторождений полезных ископаемых эффективной и выгодной как для недропользователя, так и для государства.

Завершая обсуждение вопроса о том, как должны соотноситься между собой договорные (гражданско-правовые) и разрешительные (административно-правовые) формы регулирования недропользования, нельзя не обратить внимание на то, что в Правительственном законопроекте, как и 15 лет назад, наблюдается пренебрежение к государственному регулированию в угоду прожектам на рыночную саморегуляцию недропользования. В направленном в Государственную Думу РФ проекте вообще отсутствует раздел или глава о государственном регулировании пользования недрами. Для сравнения отметим, что в действующем Законе РФ «О недрах» выделен раздел IV «Государственное регулирование отношений недропользования», в котором выделены ст.ст. 35-38, устанавливающие задачи государственного регулирования, функции государственного управления и геологического изучения недр, государственного контроля за рациональным

00 См.: Рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. I Под ред. Г.Е. Быстрова, Б.Д.Клюкина, Т.С.Бакуниной. N1.: МПОЛ, 2004, С.390. использованием и охраной недр, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Такая позиция Правительства РФ не согласуется с концептуальными положениями совершенствования законодательства о недрах, сформулированными в Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России ( 20002010 годы)», в Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, в Энергетической стратегии России на период до 2020 года, о чем уже говорилось ранее в начале данной главы.

Предложения Правительства РФ к отказу от государственного регулирования недропользования не согласуются также с зарубежным правовым опытом стран, в которых по свидетельству Директора Института Европейского и Германского предпринимательского, конкурентного и энергетического права Свободного университета Берлина, профессора Франца Юргена Зеккера для обеспечения демократического и социально справедливого порядка в таких отраслях права как предпринимательское право, конкурентное право, энергетическое право, горное право, экологическое право наряду с частно-правовым регулированием получает широкое развитие публично-правовое регулирование предпринимательской деятельности. Сегодня уже невозможно из-за социально-политических соображений возвращение к временам классического либерализма, когда государство ограничивалось общей репрессивной, полицейско-правовой ролью в отношении экономики. Тот, кто к примеру осознает, что без электричества невозможно осветить ни одного дома или офиса, запустить компьютер, обеспечить телекоммуникации и управляемые компьютерами производственные мощности, должен рассматривать гарантированное электроснабжение как социально-политическую основу существования рыночной экономики, которую должно обеспечивать государство.

Европейское право настоятельно подчеркивает в рамках Маастрихтского и Амстердамского договоров политико-экономическую ответственность ЕС за конкурентоспосбные цены на электроэнергию (ст.ст. 129 - 130 договора ЕС) и содержит специальную норму относительно создания транснациональных сетей.

Кроме того, ст. 90 Договора ЕС обеспечивает в области регулирования вопросов, связанных с конкуренцией, национальную компетенцию, а также приоритет общественных интересов в плане равноправного и гарантированного снабжения, что признается практикой Европейского Суда в сфере страхования, телекоммуникаций и энергетики201.

Анализ российского202 и зарубежного горного законодательства203 позволяет заключить, что в проекте ФЗ «О недрах» должна быть выделена Глава, содержащая правовые нормы, касающиеся понятия и принципов, целей и задач государственного регулирования недропользования; функций государственного регулирования недропользованием; системы и полномочий федеральных и территориальных органов государственного управления недропользованием; компетенции органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования; государственного контроля за рациональным использованием и охраной недр; государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами; стимулирования применения лучших технологий разведки и добычи полезных ископаемых; развития системы государственного мониторинга геологической среды; государственной экспертизы результатов геологоразведочных работ и системы учета полезных ископаемых; разработки новых и корректировки действующих стандартов, норм и правил в сфере недропользования и охраны окружающей среды; государственной экспертизы проектной документации на разработку месторождений полезных ископаемых.

Вторая ключевая проблема совершенствования законодательства о недрах - это разграничение предметов ведения н полномочии Центра н субъектов Российской Федерации в сфере управления государственным фондом недр. В этой о' Доклад Директора Института немецкого и европейского предпринимательского, конкурентного и энергетического права Свободного университета Берлина, профессора Франца Юргена Зеккера (13 февраля 2000 г.) в Институте государства и права РАН «Энергетическое право как новая отрасль права. Принципы оценки и задачи систематизации» на церемонии присуждения почетной степени доктора юридических наук.

02 Использование природных ресурсов при недропользовании. Федеральное законодательство о недрах и практика его применения. Составители Сборника нормативных правовых актов Н.А.Сыродосв, О.М.Теплов, М.В.Еремеева, М.Г. Киржиманов, В.Н.Кульнев. М. 2005.

203 Клюкин Б.Д. Горные отношения в странах Западной Европы и Америки (Англия, Канада, США, Франция, ФРГ). М. 2000. сфере, как известно, ранее действовало правило двух ключей, когда деятельность недропользователя контролировалась одновременно федеральными органами власти и тем субъектом РФ, на территории которого находится это месторождение.

Современная позиция Федерального Центра законодательно оформлена Федеральным законом № 122 от 22 августа 2004 г., ориентированным на укрепление российской государственности и осуществление реформы разграничения полномочий, между РФ и субъектами РФ. Это потребовало отмены принципа двух ключей и законодательного закрепления правила, согласно которому выдавать компаниям лицензии на месторождения нефти и газа, угля, алмазов, руды и другого стратегического сырья отныне будут федеральные органы власти. Данный закон оставляет территориальным властям весьма ограниченный круг полномочий в вопросах, связанных с предоставлением права пользования участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Отмена двух ключей вызвала самые решительные возражения со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Они обвинили федеральные власти в нарушении ст. 72 Конституции РФ, которая относит вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

Подобного рода критика содержится и в предложениях субъектов РФ к проекту несостоявшихся Парламентских слушаний Государственной Думы РФ, назначенных на 23 сентября 2004 г., по актуальным вопросам совершенствования законодательства РФ о недрах и недропользовании. Администрация Кировской и Томской областей, Сахалина, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми вновь предлагают возвратиться к принципу двух ключей, а существующие недостатки в управлении государственным фондом недр предлагают устранять с помощью законодательного закрепления принципа детально проработанного регламента согласованных процедур выработки управленческих решений с учетом статуса участков недр федерального, регионального и местного значения. Предлагается разработать такой механизм, который бы учитывал экономические интересы проживающего на конкретной территории населения и не создавал бы предпосылок по дублированию регулятивных, распорядительных и контрольных функций органов исполнительной власти различного уровня в сфере недропользования.

Российская практика доказала, однако, что неработающий механизм двух ключей должен отойти в прошлое, так как в последние годы субъекты Федерации не столько способствуют выгодному использованию природных ресурсов, сколько нарушают установленный порядок распределения месторождений, которыми должны распоряжаться федеральные ведомства и Правительство РФ. Подчас субъекты Федерации отказываются проводить конкурс на право пользования тем или иным месторождением без всяких объяснений, а Центр не может преодолеть их вето. На практике, как утверждает новый руководитель Министерства природных ресурсов РФ, губернаторы шантажируют федеральную власть, добиваясь необходимых им решений. В итоге страдает федеральный бюджет и другие федеральные государственные интересы.

Вопрос о совместном ведении особенно остро возник после того, как два года назад были упразднены специальные платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы, значительная часть которых осталась в регионах. И хотя потери региональных бюджетов были компенсированы частично за счет акцизов и других источников, многие субъекты Федерации лишились многомиллионных доходов. Вместо этого у них осталось лишь право выдавать лицензии.

Новая концепция Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г., которым были кардинально изменены полномочия в сфере недропользования в пользу РФ, учитывает и зарубежный правовой опыт федеративных государств (их насчитывается 22), в которых не существует права двух ключей, кроме России. Повсюду и в Бразилии, и в Канаде, и в Австралии недра отнесены либо к федеральной собственности либо к собственности штатов, поэтому так или иначе существует лишь право либо Центра либо штата распоряжаться участками недр.

Третья ключевая проблема совершенствования законодательства о недрах - проблема собственности па недра. Анализ договоров 43 субъектов Федерации с Федерацией по вопросам разграничения государственной собственности на недра показал, что отдельные субъекты Федерации по такого рода договорам объявляли все природные ресурсы, расположенные на их территории, либо собственностью субъекта Российской Федерации либо достоянием народа, а иногда и коренного (титульного) народа, проживающего на соответствующей территории. Такого рода формулировки содержались в договорах Российской Федерации и Республик Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (Алании), Саха-Якутии, Татарстана.

В частности, по Договору с Татарстаном недра и другие природные ресурсы признавались исключительным достоянием и собственностью народа Татарстана. Неопределенным, однако, оставался вопрос о субъектом составе на объекты природной среды и соответственно о природе государственной собственности на природные ресурсы. В таком случае нельзя ответить на вопрос, является ли народ, проживающий на соответствующей территории, субъектом собственности в экономическом смысле или он признается собственником и в юридическом смысле?

Между тем, в действующем ГК РФ существует понятие «народ» при определении принадлежности объектов государственной собственности, так как собственником в юридическом смысле таких стратегических природных объектов, как недра и не возобновляемых природных ресурсов, современный законодатель признает не народ, а государство. Это значит, что еще до признания утратившими силу Договоров Центра и субъектов РФ, положения указанных Договоров о принадлежности объектов природной среды на праве государственной собственности республике, отождествляемого с понятием «природные ресурсы -достояние народов, проживающих на соответствующей территории», должны были признаваться не соответствующими нормам, содержащимся в ч. 2 ст. 9 Конституции РФ.

Кроме того положения указанных договоров не подлежали применению еще и потому, что они противоречат нормам п. 2 ст. 214 ГК РФ, признавшим федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации.

При этом надо учитывать постановление Конституционного Суда РФ « По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации» от 9 января 1998 г. Допуская возможность нахождения природных ресурсов в различных формах собственности, Конституция РФ вместе с тем не обязывает к тому, чтобы лесной фонд (соответственно н фонд недр) как особая часть природных ресурсов находился в этих различных формах собственности. Из приведенных конституционных положений, в том числе ч.1 ст. 9, также не следует, что право собственности на недра принадлежит субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям. Конституция РФ не предопределяет и обязательной передачи недр в собственность субъектов Российской Федерации.

Правовая практика 90-х лет после подписания Федеративного договора от 31 марта 1992 г., принятия Конституции РФ и Федерального закона от 4 июля 1999 г. выработала две юридические модели разграничения государственной собственности па прпродпые ресурсы.

Первая модель юридического разграничения права государственной собственности на природные ресурсы основана на так называемом договорном подходе, в соответствии с которым договоры Центра с регионами признаются основой государственного устройства России. В связи с этим сторонники данной модели предлагали проводить разграничение государственной собственности на природные ресурсы на федеральную и субъектов Федерации на основе отдельных соглашений. Правда, в ряде случаев в договорах делалась оговорка, что такого рода соглашения, которыми производится разграничение государственной собственности на минерально-сырьевые ресурсы, должны соответствовать федеральному законодательству. Однако, ни один из заключенных договоров не содержал каких-либо гарантий для защиты федеральной собственности и признавал подобного рода соглашения единственной формой разграничения государственной собственности на природные ресурсы.

Вторая модель юридического разграничения права государственной собственности на природные ресурсы базируется на идее о том, что такое разграничение должно проводиться на основе Конституции РФ, федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, и заключаемых на их основе договоров. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 11, п. п. «г» и «к», ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, которая относит к сфере совместного ведения разграничение объектов государственной собственности; включает природоресурсное законодательство, в том числе законодательство о недрах, в перечень вопросов, относящихся к совместному ведению; по вопросам совместного ведения федеральных законов допускает издание и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов осуществляется Конституцией РФ, Федеративным и иными договорами.

Современный законодатель и практика (постановление Конституционного Суда РФ от 8 января 1998 г. - по спору о ст. 19 Лесного кодекса РФ, провозгласившего право федеральной государственной собственности на леса) отвергают, таким образом, утвердившийся на основе Федеративного договора взгляд о том, что государственная собственность на природные ресурсы подлежит разграничению исключительно и только на основе договора и соглашения.

Подводя итог изложенному, можно сделать два вывода, имеющих значение и для решения ключевого вопроса совершенствования законодательства о недрах -вопроса о собственности на ресурсы недр.

Во-первых, первоначальное исходное определяющее значение в рамках конституционной модели разграничения государственной собственности на природные ресурсы на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации имеет Конституция РФ, федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, договоры и соглашения имеют юридическое значение для разграничения государственной собственности на природные ресурсы лишь при одном условии, если они соответствуют Конституции РФ и федеральным законам. Такова иерархия правовых норм, содержащихся в Конституции РФ, федеральных законах, Федеративном договоре, иных договорах, соглашениях.

Не случайно в договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти г. Санкт-Петербурга, Тверской области, Мурманской области закреплялось правило о том, что разграничение природных ресурсов на природные ресурсы федерального и городского (областного) значения производится отдельным соглашением, если иное не установлено федеральным законодательством.

Именно тогда, когда формировались новые демократические законы России, объявившие о рождении федеративного правового государства, и принимался Федеративный договор 31 марта 1992 года и другие важнейшие документы, определяющие правовой статус и государственное устройство России, в право проникла формула том, что земля и другие природные ресурсы являются достоянием народов, проживающих на той или иной территории. Более того, кое-где пытались исправить эту формулу и записали, что недра и другие природные ресурсы являются достоянием (читайте собственностью) коренного народа той или иной территории.

Здесь следует обратить внимание и на то, что на основе юридической конструкции «земля - достояние народов, проживающих на той или иной территории» власти регионов, богатых природными ресурсами, утверждали не только юридически, но и фактически одноканальную систему платежей. При этом все доходы от платежей за пользование недрами поступают первоначально в местный бюджет, а затем перечисляются единым платежом в бюджет субъекта РФ, размер которого определяется либо в одностороннем порядке либо в результате переговоров центральных и региональных органов государственной власти и управления.

В целом история горного и земельного права России, представляет собой состязание двух подходов: нераздельного владения землей и ее недрами и раздельного владения ими. В современном зарубежном горном праве победил последний подход, при котором право на ресурсы в недрах принадлежит государству. Аналогично должен быть решен вопрос и в проектируемом законе « О недрах», призванном закрепить необходимые меры, направленные на устранение правовых коллизий, осложняющих сохранение и укрепление единой государственной собственности на недра. Решить эту задачу на основе юридической конструкции «совместное ведение», созданной в период политического кризиса 1993 г. в качестве платы за лояльность Центру со стороны субъектов РФ и разграничения государственной собственности на федеральную, субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, невозможно. В связи с этим, принимая во внимание значимость недр и полезных ископаемых в их естественном залегании, а также природных ресурсов в качестве общенационального стратегического ресурса, как правило, не возобновляемого или требующего длительных циклов для возобновления, необходимо законодательно закрепить право федеральной государственной собственности на недра (за исключением общераспространенных полезных ископаемых).

На основе подобной юридической конструкции вполне обоснованно в проекте Федерального закона «О недрах» формулируется положение о том, что недра в пределах государственных границ РФ принадлежат Российской Федерации на праве собственности. Никто кроме РФ не может иметь права собственности на недра. Сделка, в результате которой право собственности на недра переходит или может перейти к кому-либо, кроме РФ, ничтожна. К отношениям по поводу недр, находящихся за пределами государственных границ РФ, на которые распространяются суверенные права РФ (недра в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ), положения настоящего закона применяются, как если бы РФ является собственником недр.

Проблемы совершенствования законодательства о недрах конечно же не охватываются только тремя исследованными выше ключевыми вопросами соотношения договорной и разрешительной модели регулирования взаимоотношений государства и недропользователя в сфере недропользования, вопросами разграничения предметов ведения и полномочий между Федеральным Центром и субъектами Российской Федерации определения права собственности на недра.

Важное значение для правового регулирования отношений недропользования имеют также вопросы разработки организационного и налогового механизма, стимулирующего пользователей недр осуществлять вложения в проведение геологического изучения и разведки недр в целях обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы. Эта проблема является тем более актуальной, что в настоящее время в Российской Федерации добыча основных полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов; существенно сократился «поисковый задел», произошла убыль активных прогнозных ресурсов, отсутствуют объекты, подготовленные для разведки и прироста запасов; угрожающе приблизились сроки исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов нефти, золота, платиноидов, олова.

Необходимо усовершенствовать порядок и условия использования геологической информации о недрах. Эта проблема может быть, в частности, решена и через придание геологической информации о конкретных участках недр статуса товара, находящегося на ответственном хранении у государства, имеющего определенную стоимость в зависимости от суммы произведенных обоснованных затрат, степени геологоразведочного риска, выявления запасов полезных ископаемых или иных полезных качеств.

Должна быть установлена ответственность государства и нового недропользователя, государства и горного предприятия-банкрота, старого и нового собственника приватизированного горного предприятии за «прошлый» экологический ущерб, под которым принято понимать «подтвержденный в установленном порядке экологический ущерб, который стал (или может стать в будущем) следствием деятельности организации в тот период, когда оно находилось в собственности государства»204.

Требуют законодательного урегулирования вопросы создания специальных ликвидационных фондов для проведения рекультивационных и ликвидационных

204 М.Е.Певзнср. О состоянии современного российского законодательства о недрах и основных направлениях его совершенствования. В кн.: Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Отв.ред. Г.Е.Быстров, Б.ДКлюкин, Т.С.Бакунина. М., 2004, С. 183. работ для каждого используемого участка недр, введения страхования ответственности за причинение вреда при пользовании недрами на особо охраняемых территориях и др.

Для координации и систематизации работы по совершенствованию законодательства в сфере недропользования Правительством РФ и Государственной Думой РФ должна быть разработана концепция развития горного законодательства. Она должна основываться на Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, утвержденных Правительством РФ, и других программных документах Президента РФ и Правительства РФ.

Концепция должна предусматривать совершенствование действующих базовых федеральных законодательных актов «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и др. Кроме того, в Концепции должны быть отражены требования о разработке новых федеральных законов, регулирующих важные аспекты недропользования, в частности: «О геологическом изучении недр», «Об особенностях геологического изучения и освоения недр континентального шельфа Российской Федерации», «О нефти и газе», «О развитии угольной промышленности», «О государственном контроле и надзоре в сфере недропользования», «О малом горном предпринимательстве», «Об особенностях банкротства горнодобывающих предприятий», «О рациональном использовании и охране недр», «О специальном налоговом режиме при недропользовании», «Об экологической безопасности недр и недропользования».

Конечным итогом работы по совершенствованию законодательства РФ о недрах должен стать Горный кодекс РФ, который, помимо собственно отношений, связанных с геологическим изучением, использованием и охраной недр Российской Федерации и ее континентального шельфа (отношения недропользования), будет регулировать отношения по созданию, деятельности и ликвидации горнодобывающих предприятий, правовому режиму имущества предприятий-пользователей недр и горного имущества, т.е. имущества, неразрывно связанного с пользованием недрами, переработке и распоряжению отдельными видами минерального сырья, банкротству горнодобывающих предприятий, регулированию требований антимонопольного законодательства при пользовании недрами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение государственного регулирования недропользования»

На правах рукописи

Гудков Сергей Викторович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005 ^

Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Быстрое Григорий Ефимович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Салиева Роза Наильевна

кандидат юридических наук Сосна Сергей Андреевич

Ведущая организация - Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 10 ноября 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул.Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_> октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И.В.Ершова

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования определяется несколькими группами теоретических и практически-значимых положений и проблем. Проводимая в России административная реформа непосредственным образом затрагивает отношения в сфере изучения, освоения и использования недр. Поиск новых решений, направленных на оптимизацию правового регулирования всего комплекса отношений недропользования порождает необходимость постановки как ряда теоретических проблем, так и выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере. Отказ от исключительно административных методов управления недропользованием, использование опыта стран с устоявшейся рыночной экономикой, критический анализ практики правового регулирования отношений в сфере недропользования позволяет выработать наиболее приемлемые формы и методы правового регулирования соответствующих отношений.

При этом необходимо учитывать особенности российского государства, обладающего значительным объемом полезных ископаемых. В недрах Российской Федерации содержится 33 % мировых запасов газа, 13 % нефти, 23 % угля, 14 % урана и значительное количество иных видов полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации обеспечивает около 33 % ВВП и 60 % доходов федерального бюджета, 70 % российского экспорта, % которого составляет экспорт углеводородного сырья. В 2004 году доходы федерального бюджета составили 3,4 трлн.руб., из них более 2 трлн.руб. пришлось на поступления от минерального сырья, в том числе на налог на добычу полезных ископаемых.

Оценивая современное состояние минерально-сырьевого комплекса страны, приходится, к сожалению, констатировать, что ранее созданный фонд месторождений наиболее ликвидных полезных ископаемых в значительной степени (а по отдельным полезным ископаемым практически полностью) передан добывающим компаниям; добыча основных полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов; существенно сократился «поисковый задел», произошла убыль активных прогнрэд^ объекты,

I БИБЛИОТЕКА |

I ¿¡Ч&МЗ;

ч I н I

подготовленные для разведки и прироста запасов; угрожающе приблизились сроки исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов нефти, золота, платиноидов, олова. Получила широкое распространение выборочная, по существу, хищническая отработка наиболее богатых участков месторождений, приводящая к искусственному снижению рентабельности отработки других участков, порче месторождений и потере запасов полезных ископаемых. Это стало возможным благодаря отсутствию жесткого государственного контроля за выполнением горнодобывающими предприятиями условий лицензий и проектов разработки, отсутствию должного учета объемов добычи по отдельным участкам недр (скважинам), применению бухгалтерской отчетности и уплате налогов в целом по предприятию.

Федеральная законодательная и исполнительная власть осознают неблагополучное состояние дел в минерально-сырьевом комплексе и принимают меры к формированию более совершенной и эффективной правовой базы регулирования отношений по использованию и охране недр, созданию правовых условий для привлечения инвестиций, формирования прозрачной системы недропользования. На это направлен и Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.1, ориентированный на укрепление российской государственности и осуществление реформы разграничения полномочий между РФ и субъектами РФ.

С этих позиций заслуживает особого внимания исследование правовых проблем государственного регулирования недропользования, которым длительное время не уделялось должное внимание специалистов по природоресурсному и экологическому праву

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе геологического изучения, использования и охраны недр, и их государственное регулирование.

Предметом исследования являются прежде всего правовые формы, обеспечивающие эффективное использование ресурсов недр. В работе исследуется

1 Собрание законодательства РФ, 2004, №.-35, ст 3607,'№ 49, ст 4840, № 52, ст 5276, 2005, № 1, ст 15, 25, 37, № 14, ст 1212, № 19, ст 1752, № 27, ст.2715„№ЯО, СТД101

само понятие государственного регулирования недропользования, а также формы и методы властного воздействия государства на исследуемые отношения.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования правовой механизм, позволяющий регламентировать использование ресурсов недр в интересах всего общества.

Эта цель реализуется через решение следующих задач:

1. Рассмотрение правовых норм, регулирующих отношения в сфере недропользования, уяснение их содержания.

2. Изучейие процесса развития отношений недропользования в современных условиях.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий, формирующих научный аппарат исследуемых отношений: «государственное регулирование недропользования» и «государственное управление недропользованием».

4 Исследование федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о недрах.

5. Выявление особенностей государственного управления в сфере недропользования:

а) раскрытие понятия и классификация функций государственного управления в указанной сфере;

б) исследование системы и полномочий федеральных и региональных органов государственного управления;

в) определение места и роли государственного контроля и надзора в общей системе государственного управления в сфере недропользования;

г) изучение государственного регулирования системы налогообложения.

6. Исследование основных направлений совершенствования законодательства РФ о недрах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, методы и приемы современной

социологии и экономической теории, теории управления. Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения. Для уяснения современных подходов к исследованию обозначенных вопросов проведен исторический анализ и сопоставление различных методов правового регулирования и управления. Общетеоретические положения конституционного, административного, гражданского, природоресурсного, горного и экологического права экстраполированы на конкретные отношения в исследуемой области отношений.

Эмпирической основой исследования послужили материалы работы уполномоченных органов исполнительной власти, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности контролирующих и судебных органов.

Нормативную базу составили такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации2, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных исполнительных органов власти, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ, договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ.

Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов в области теории права, теории управления, ведущих ученых в иных областях знаний. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, для разработки методики исследования. Особое внимание уделено трудам специалистов в области конституционного и административного права, применительно к вопросам, затрагиваемым в диссертационном исследовании. Основу работы составили труды ученых, ведущих исследования по широкому кругу вопросов, касающихся недропользования, охраны окружающей среды.

2 «Российски газета», № 237, 25 12 1993, Собрание законодательства РФ, 1996, № 3, ст 152, № 7, ст 676, 2001, №24,ст2421, 2003, №30, ст3051, 2004, № 13, ст 1110

В ходе исследования были изучены работы специалистов дореволюционного горного права: А Б.Грамматчикова, А.П.Кеппена, В.Г.Стругкова, В.А.Удинцева,

A.Ф.Штофа.

Тщательному анализу подверглись труды ученых советского периода: Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, Л.А. Заславской, М.Е. Коган, О.С.Колбасова, Е.Н.Колотинской, Б. А. Лисковца, А.Р. Мухаммедова, Н.Б. Мухитдинова, И.Ф.Панкратова, Г.Н. Полянской, В.Г.Плахуты, В.В. Петрова и др.

Основу исследования составили положения, нашедшие отражение в работах современных ученых — специалистов в области природоресурсного права: С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.Е.Быстрова, А.К.Голиченкова, В.К.Донченко, О.Л.Дубовик, И.Б.Калинина, Б.Д.Клюкина, О.И.Крассова, В.В.Круглова, Э.С.Навасардовой, Е.И.Панфилова, М.Е.Певзнера, А.И.Перчика, Т.В.Петровой, Р.Н.Салиевой, С.А.Сосны, А.Ф.Стругова, Н.А.Сыродоева, О.М.Теплова и др.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем осуществлялось с использованием трудов ученых-юристов, специалистов по конституционному, административному, гражданскому праву: В.К.Андреева, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха,

М.И.Брагинского, К.С.Бельского, А.Г.Быкова, Б П.Елисеева, М.И.Васильева,

B.В.Витрянского, А.Б.Венгерова, Г.А.Гаджиева, Е.П.Губина, В.А.Козбаненко, Ю.М.Козлова, Е.А.Козловой, М.И.Клеандрова, О.Е.Кутафина, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, А.И.Масляева, Н.А.Михалевой, В.П.Мозолина, А.Е.Лунева, В.Ф.Попондопуло, Ж.И.Овсепян, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, В.Ф.Яковлева и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе отношений недропользования, находящихся в процессе реформирования. В работе предпринята попытка устранения неопределенности в оценке различных подходов при реформировании одной из важнейших отраслей хозяйствования, предложены варианты как теоретического осмысления, так и практического регулирования отношений недропользования.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Определение государственного управления в сфере недропользования как деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по планированию, регулированию, руководству и контролю, осуществляемую в рамках нормативных предписаний, обеспечивающих максимально эффективную реализацию Российской Федерацией прав собственника недр; стимулирование позитивной предпринимательской инициативы частного и государственного капитала в рациональном использовании и охране недр, охране окружающей среды; максимальную степень геологической изученности недр Российской Федерации, ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны.

2. Выявлены основные функции государственного управления недропользованием: распоряжение государственным фондом недр; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых; государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр; государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами; прогнозирование и планирование недропользования; горноэкологический мониторинг деятельности горных предприятий.

3. Государственное регулирование недропользования следует рассматривать как воздействие государства на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, добычу содержащихся в недрах ресурсов (полезных ископаемых и иных ресурсов), строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение отходов производства, направленное на обеспечение устойчивого экономического развития и конкурентоспособности экономики России, повышение благосостояния ее граждан, эффективное использование минерально-сырьевого комплекса в интересах нынешнего и будущего поколений России.

4. Недропользование представляет собой предусмотренную и защищаемую законом деятельность пользователя недр, осуществляемую на территории

Российской Федерации или на территориях, находящихся под ее юрисдикцией, направленную в соответствии с целевым назначением вида недропользования на использование полезных свойств конкретного участка недр для изучения, разведки, добычи или использования иным образом содержащихся в них ресурсов, включая полезные ископаемые.

5. Классификация видов пользования недрами осуществляется по целевому назначению (геологическое изучение, добыча полезных ископаемых, строительство подземных сооружений и т.д.), правовому режиму территории, на которой осуществляется недропользование (территория Российской Федерации, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны), видам полезных ископаемых (углеводородное сырье, руды драгоценных, цветных и черных металлов, радиоактивные материалы, общераспространенные и другие полезные ископаемые), срокам пользования недрами (срочное и бессрочное), основаниям возникновения права пользования участками недр.

Особо выделены трансграничные месторождения полезных ископаемых, разработка которых осуществляется на основе международных и национальных юнитизационных соглашений, заключаемых между пользователями недр и органами государственного управления.

6. Недра в границах территории Российской Федерации, за исключением участков недр местного значения, должны находиться в федеральной государственной собственности (участки недр федерального значения). Участки недр, имеющие статус местного значения, в том числе содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, относятся к государственной собственности субъектов Российской Федерации. Критерии отнесения участков недр к объектам федерального и местного значения должны устанавливаться федеральным законом либо по отдельным соглашениям федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Обосновано положение о том, что переход от разрешительной системы предоставления недр в пользование к договорной (гражданско-правовой) модели

регулирования взаимоотношений государства и инвестора должен быть постепенным и поэтапным. С учетом специфики участков недр как природного объекта и зарубежного опыта регулирования горных отношений обосновывается тезис о том, что в практику недропользования должны быть внедрены не только договоры аренды, но и концессионные соглашения, подрядные договоры, сервисные контракты, которые обеспечивают комплексное и эффективное использование недр. При этом законодатель должен определить правовые последствия применения дискреционного права (свобода действия) государства, которое, охраняя землю, недра и другие природные ресурсы как основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и, выступая в защиту публичных интересов, должно сохранить административный механизм управления недропользованием.

8. В результате реализации законодательства об административной реформе число контрольно-разрешительных органов в сфере природопользования увеличилось и соответственно увеличилось число административных барьеров для развития предпринимательства в сфере недропользования. Существенными недостатками системы государственного надзора в сфере недропользования являются отсутствие законодательного разделения функций на контрольные и надзорные; двойная подведомственность некоторых видов административных правонарушений специальным органам исполнительной власти РФ в сфере природопользования (Росте хнадзор, Росприроднадзор, Роснедвижимость); разобщенность действий инспекторского состава разных ведомств при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; отсутствие закона о контроле (надзоре) в сфере природопользования; отсутствие права обращения контрольных органов в суд для защиты публичных и частных интересов.

9. Обоснован вывод о создании специального федерального органа исполнительной власти, на который должно быть возложено осуществление всех полномочий в сфере охраны окружающей среды, в том числе и по вопросам, связанным с пользованием недрами. Применительно к сфере недропользования указанный орган должен нести ответственность за обеспечение соблюдения

требований по охране окружающей природной среды при разработке месторождений полезных ископаемых, захоронении радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, а также иных видов недропользования.

10. На основании проведенного анализа законодательства о налогообложении разведки и добычи нефти и газа на территории США и российской системы налогообложения, сформулирован вывод о том, что законодатель должен установить специальный налоговый режим для малодебитных, низкорентабельных и истощенных месторождений полезных ископаемых. Необходимо в связи с этим внести изменения и дополнения в Главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса РФ3 в части дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических, экономико-географических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.

11. Развитие горного законодательства должно основываться на принятых и утвержденных Правительством РФ Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования4 и должно предусматривать совершенствование действующих федеральных законодательных актов «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции»5, «О континентальном шельфе Российской Федерации»6, разработку новых проектов законов «О геологическом изучении недр», «Об особенностях геологического изучения и освоения недр континентального шельфа Российской Федерации», «О нефти и газе», «О государственном контроле и надзоре в сфере недропользования» и других актов, их последующую кодификацию и принятие Горного кодекса Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной

3 Собрание законодательства РФ, 2001, N 33, ст 3429

4 Собрание законодательства РФ, 2003, N 17, ст 1637

' Собрание законодательства РФ, 1996, N 33, ст 3429, 1999, № 2, ст246, 2001, № 26, ст2579, 2003, № 23, ст.2174, 2004, № 27, ст 2711, 2005, № 1, ст 25

6 Собрание законодательства РФ, 1995, № 49, ст4694 1999, № 7, ст879, 2001, № 33, ст 3429, 2003, N5 17, ст 1557, № 27, ст 2700, № 46, ст 4444, 2004, № 35, ст 3607, 2005 № 19, ст 1752

практике; в теории управления; в оптимизации управленческих отношений в сфере недропользования; в процессе преподавания горного права, природоресурсного права, экологического права в ведущих юридических и технических высших учебных заведениях России и других стран СНГ.

Результаты исследования использованы автором при разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере недропользования, подготовке заключений и аналитических обзоров, справок, иных документов по проблемам совершенствования правового регулирования отношений недропользования и практики применения законодательства о недрах, которые направлялись в Администрацию Президента РФ, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, Правительство РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по недропользованию, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эти результаты также использовались автором в процессе работы в качестве члена лицензионных комиссий Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, комиссий государственного геологического контроля МПР России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, библиографического списка.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, приводится апробация диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие, формы и методы государственного регулирования недропользования» исследуется упорядочивающее влияние права в вопросах управленческого воздействие на общественные отношения.

В первом параграфе «Понятие государственного регулирования недропользования» отмечается, что правовое регулирование является

необходимым элементом властного повелевающего воздействия на отношения в обществе, оно выступает частью государственного регулирования, понимаемого как совокупность правового и организационного механизмов, призванных упорядочить отношения в государстве и позволяющих уменьшить негативные последствия от деструктивной деятельности субъектов управления.

В специальной литературе зачастую не проводится четких различий понятий «государственное управление» и «государственное регулирование». Диссертант исходит из широкого понимания государственного управления, основанного на применении таких средств правового регулирования, как позитивное обязывание и запреты, дозволения, обеспечивающие, с одной стороны, свободу предпринимательской деятельности пользователей недр, с другой стороны, создание условий для эффективного функционирования государственного управления отношениями по рациональному использованию недр.

В диссертации отмечается, что управленческие отношения не могут существовать вне права. Даже чисто административные (директивные) указания основываются на правовых нормах. Без закрепления прав и обязанностей участников управленческих отношений невозможно управлять, в том числе издавать индивидуальные акты. В этом смысле регулирование является первичным, поскольку создает основу управленческих отношений. В противном случае нельзя вести речь о демократическом обществе, ибо отношения будут строиться на произволе управляющих субъектов.

Говоря о предмете диссертационного исследования важно определиться с содержанием государственного управления в сфере недропользования, которое представляет собой часть исполнительно-распорядительной деятельности, осуществляемой от имени государства специально учреждаемыми органами. Очевидно, что такое управляющее воздействие следует рассматривать в узком смысле, имея в виду целенаправленную деятельность, осуществляемую в целях достижения определенного результата и проводимую в рамках, установленных законодательством. Регулирование же предполагает нормотворческую деятельность. Оно определяет «правила поведения» в административно-управленческой сфере.

Можно утверждать, что управление осуществляется в рамках системы и направлено на упорядочение внутрисистемных связей. В свою очередь, сама система входит составной частью в более крупную и является объектом воздействия. С другой стороны, она сама состоит из более мелких систем, каждая из которых является объектом управления и выступает по отношению к внутрисистемным элементам субъектом управления.

Объектом исследования, как правило, является одна из систем (это может быть государство в целом или одна узкая сфера деятельности его органов), что предполагает раскрытие взаимосвязей через изучение управленческих отношений. Причем предполагается, что в данном случае управление должно рассматриваться в узком смысле, т.е. сводиться к характеристике воздействия объекта и субъекта управления.

Рассматривая столь узкие управленческие взаимосвязи, нельзя не учитывать того, что внутрисистемные отношения строятся на основе норм права, которые могут устанавливаться как самой системой (саморегулирование), так и иными субъектами управления (в широком смысле). Таким образом, регулирование внутрисистемных отношений может осуществляться извне. И это регулирование не всегда будет совпадать по своему содержанию с непосредственно управляющим воздействием. Оно может носить характер установления общерегулятивных правил и содержать не только императивные нормы, но и ряд других предписаний. Следовательно, регулирование и управление применительно к одной системе осуществляются различными субъектами. Отсюда можно сделать вывод о том, что понятие «регулирование» и «управление» (организующая, упорядочивающая деятельность) находятся на различных «этажах» государственного воздействия. Наиболее показателен в этом плане подход законодателя к использованию этих терминов.

На основе проведенного исследования сформулировано понятие государственного регулирования недропользования. Оно представляет собой воздействие государства на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, добычу содержащихся в недрах ресурсов (полезных ископаемых и иных ресурсов),

строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение отходов производства. При этом учитывается, что оно направлено на обеспечение устойчивого экономического развития и конкурентоспособности экономики России, повышение благосостояния ее граждан, эффективное использование минерально-сырьевого комплекса в интересах нынешнего и будущего поколений России.

В свою очередь государственное управление в сфере недропользования можно определить как деятельность по планированию, регулированию, руководству и контролю органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, осуществляемую в рамках нормативных предписаний, обеспечивающих максимально эффективную реализацию Российской Федерацией прав собственника недр; стимулирование позитивной предпринимательской инициативы частного и государственного капитала в рациональном использовании и охраны недр, охраны окружающей среды; максимальную степень геологической изученности недр Российской Федерации, ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны, централизованного хранения геологической информации.

Во втором параграфе «Формы и методы государственного регулирования недропользования» отмечается, что законодательство о недрах, согласно классификаторам отраслей законодательства, утвержденных указами Президента РФ, признается самостоятельной отраслью. Это предполагает существование определенной цельности норм, системности и иерархии законодательства отрасли, создания полноценных институтов, терминологической определенности. Однако, не только содержание данной отрасли является предметом дискуссий, но и ее наименование.

В современном федеральном законодательстве отсутствует термин «горное право», хотя он активно продолжает использоваться в науке и учебном процессе. Основные положения современного горного права заложил Закон РФ от 21 февраля 1992 г. «О недрах»7.

7 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст 834, Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст 823, 1999, N 7, ст 879, 2000, N 2, ст. 141, 2001, N 21, ст 2061, 2001, N 33, ст 3429, 2002, N 22, ст 2026, 2003, N 23, ст 2174, 2004, N 27, ст 2711, 2004, N 35, ст 3607

Оставшиеся в наследство от административно-командной системы управления недрами методы директивного управления все в большей степени заменяются диспозитивным регулированием. Приоритет отдается сочетанию административного (публичного) и гражданско-правового (частного) регулирования использования природных ресурсов. Вместе с тем, переход к рыночным отношениям не должен нивелировать государственное регулирование отношений недропользования. Государственный контроль и надзор не должны подменяться стихией рынка.

Плодотворность имевшей место дискуссии, проанализированной в диссертации, видится в том, что законодатель постарался учесть возможные подходы к определению понятия «недра» и отразил их в законодательстве. В то же время законодатель в объекты недропользования включил максимально возможное их число, хотя некоторые из них могут представлять предмет регулирования смежных отраслей законодательства: земельного, водного, лесного. Соприкосновение, а иногда и конкуренция норм, не всегда позволяет найти верное решение при разрешении спора, что не способствует единообразному пониманию и применению закона, защите прав недропользователей. Необходимость согласования норм различных отраслей не всегда учитывается законодателем.

В целях осуществления рационального использования природных ресурсов государство применяет различные методы управленческого воздействия на сферу природопользования. Наиболее разработанное в праве учение о средствах практической реализации стоящих перед соответствующими органами задач можно обнаружить в теории природоресурсного, административного и гражданского права.

На основе проведенного исследования сформулирован вывод о том, что в правовом регулировании недропользования в современных условиях все более широкое распространение имеют диспозитивные методы. В частности, императивные методы применяются при установлении режима пользования недрами, при ограничении вредного воздействия горнодобывающих предприятий на недра. Диспозитивные методы связаны, как правило, с предоставлением субъектам права недропользования возможности самостоятельно формировать свою волю в

процессе предпринимательской деятельности. Именно с этим связано расширение пределов гражданско-правового регулирования недропользования.

Традиционными в мировой практике моделями регулирования взаимоотношений государства и пользователя недр являются разрешительная (административная) и договорная (гражданско - правовая). Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Договорная система может быть предпочтительной для уникальных и крупных месторождений полезных ископаемых, вовлечение в освоение и эксплуатацию которых требует больших капиталовложений, и, соответственно, больших гарантий для инвестора, которые может дать договор, заключаемый между ним с государством - собственником недр. Кроме того, в договоре в полной мере можно учесть предложения инвестора по срокам и технологии разработки месторождения, решению социальных и экологических проблем территорий.

В то же время, заключение договоров, требующих длительной подготовки, обеспечения ведения переговоров и согласований, вряд ли будет целесообразно при передаче в освоение рядовых месторождений, условия освоения которых -стандартны. Кроме того, договорные отношения не могут быть применимы к ряду полезных ископаемых, как-то: радиоактивное сырье, пресные подземные воды и др. При финансировании работ, связанных с пользованием недрами за счет средств государства, могут заключаться государственные контракты.

В третьем параграфе «Понятие недропользования как объекта государственного регулирования» исследуется содержание термина «недропользования». Анализ правовых норм, регулирующих отношения, связанные с пользованием недрами, позволяет сделать вывод о том, что различия между определениями «недропользование» и «пользование недрами» законодатель не устанавливает.

Изучение позиций различных авторов по данному вопросу показывает, что общим признаком в указанном понятии выступает использование (извлечение) полезных свойств недр.

Рассмотрено понятие «недра», сформулирован вывод о необходимости различать понятия недр и содержащихся в них ресурсов недр (в первую очередь полезных ископаемых), рассматриваются виды пользования недрами, проводится их классификация.

Виды пользования недрами можно классифицировать не только по целевому назначению, но и по другим критериям. Одним из них выступает правовой режим территории, где осуществляется пользование недрами. Определенные особенности в правовом регулировании имеются в отношении геологического изучения и добычи отдельных видов полезных ископаемых - углеводородного сырья, руд драгоценных, цветных и черных металлов, радиоактивного сырья, общераспространенных полезных ископаемых. Рассмотрены особенности правого регулирования освоения трансграничных месторождений полезных ископаемых, разработка которых ведется на основе международных и национальных юнитизационных соглашений, заключаемых между пользователями недр и органами государственного управления.

Проведенный анализ действующих нормативных актов, проектов федеральных законов позволил определить недропользование как предусмотренную и защищаемую законом срочную либо бессрочную деятельность пользователя недр, осуществляемую на территории Российской Федерации или на территориях, находящихся под ее юрисдикцией. При этом учитывается целевое назначение вида недропользования.

Во второй главе «Правовые основы государственного регулирования недропользования» дается общая характеристика федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о недропользовании.

В первом параграфе «Общая характеристика федерального законодательства о недрах» исследуется история развития законодательства в сфере недропользования. До 1993 года отсутствовало единообразие в регулировании отношений природопользования применительно к различным по статусу субъектам РФ. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации унифицировала эти отношения и закрепила равные правомочия субъектов РФ в регулировании использования природных ресурсов. Федеративный договор

продолжает действовать, но только в части, не противоречащей Конституции РФ. Раздел второй Конституции РФ (Заключительные и переходные положения) предписывает: «В случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора - ... - действуют положения Конституции Российской Федерации».

В настоящее время принят и действует значительный массив федеральных законов, закрепляющих отношения недропользования. Все они базируются на Конституции РФ 1993 года и развивают ее положения. Во многом такое развитие идет по пути достаточно вольной интерпретации конституционных норм, приводящей к постепенному сужению возможностей субъектов РФ регулировать отношения в сфере недропользования.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере владения, пользования и распоряжения государственным фондом недр, является Закон РФ «О недрах», принятый в 1992 г., с последующими изменениями и дополнениями.

В Российской Федерации принят целый ряд федеральных законов, которые развивают, конкретизируют положения Закона РФ «О недрах» либо учитывают специфику отношений, возникающую в отдельных сферах недропользования. Другая группа федеральных законов, так или иначе связана с регулированием отношений в сфере недропользования, поскольку разведка недр, их освоение, эксплуатация, а также использование других природных объектов затрагивают отношения, регулируемые иным законодательством. Наконец, невозможно представить реализацию закона без издания подзаконных актов, обеспечивающих «инфраструктуру» их применения.

Обилие федеральных законов, регулирующих отношения в области недропользования, порождают коллизионные ситуации, вызываемые несогласованностью норм различных законов. В работе проводится сопоставление норм, показана их коллизионность.

Несмотря на существующие недостатки, действующий Закон позволил внедрить существенные элементы рыночных отношений в систему

недропользования, привлечь в добывающие отрасли промышленности частный капитал, стабилизировать, а затем и увеличить добычу основных видов полезных ископаемых.

В то же время, за более чем десятилетний период правоприменительной практики выявились его недочеты и пробелы, требующие устранения. Появились теоретические наработки концептуального плана, позволяющие по-новому взглянуть на использование публичных и частно-правовых методов воздействия на отношения в рассматриваемой сфере.

Во втором параграфе «Общая характеристика законодательства субъектов Российской Федерации о недрах» отмечается, что Закон РФ «О недрах» отражает специфику регулируемой сферы и предоставляет широкие полномочия региональным органам государственной власти в сфере недропользования.

Содержание нормативных правовых актов субъектов РФ о недрах и недропользовании основывается на положениях ст. 4 Закона РФ «О недрах», которая называется: «Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования». Хотя в названии статьи использован термин «компетенция», она содержит перечень полномочий, осуществляемых органами государственной власти субъектов РФ.

Наиболее интенсивно развивалась нормотворческая деятельность по вопросам недропользования в таких субъектах Российской Федерации, как Удмуртия, Башкортостан, Татарстан, Коми, Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа.

Дальнейшее развитие законодательства субъектов РФ в сфере недропользования будет развиваться в направлении, определяемом федеральным законодательством, которое, в свою очередь, претерпевает значительные изменения концептуального плана. Значительное влияние на эти процессы оказывает Конституционный Суд Российской Федерации, чьи решения формируют правовые позиции, обязательные для федерального законодателя.

Для понимания сущности взаимоотношений Российской Федерации и субъектов РФ важнейшее значение имеет понятие суверенитета как концептуально-

правовая основа разграничения их правомочий в различных областях государственного управления. Применительно к праву собственности на недра он имеет принципиальное значение, поскольку до принятия Конституции РФ 1993 года была выстроена целая система правоотношений, базирующихся на признании государственного суверенитета республик, и закрепляющая на этой основе правомочия республик в отношении недр.

Конституционный Суд РФ отметил, что исходя из смысла статей 3, 4, 5, 67, 79 Конституции РФ суверенитет Российской Федерации представляет собой ее качественный признак как государства, проявляющийся в верховенстве, независимости и самостоятельности государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении.

Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Признание за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов РФ, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством.

Выводы Суда в равной степени относятся ко всем субъектам РФ и определяют пределы возможностей регионального законодателя в регулировании отношений, вытекающих из природы российского федерализма.

Глава третья «Государственное управление в сфере недропользования» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Понятие и классификация функций государственного управления недропользования» отмечается, что в юриспруденции всегда уделялось большое внимание разработке теоретических основ управления, всесторонне исследовались принципы управленческой

деятельности, способы и методы управленческого воздействия на общественные отношения. Функции управления занимают в этом ряду важное место, поскольку с помощью данной категории, законодатель выражает направления управленческого воздействия, осуществляет его предметное разделение между субъектами, наделенными властными полномочиями.

Достаточно общепризнанным является утверждение о разноплановости применения анализируемой категории. Например, рассматриваются функции конституции8, выделяются функции федерализма9. Но наиболее употребим этот термин в контексте характеристик направлений деятельности органов как субъектов властного воздействия. Определить функцию органа, значит обозначить цель его создания, установить роль и предназначение в системе органов, а также направления деятельности.

На основе проведенного исследования выделены наиболее важные цели и задачи государственного регулирования отношений недропользования, связанных с обеспечением геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального использования и охраны недр.

При этом особое внимание в диссертации уделено анализу таких конкретных задач, как:

1) определение порядка и объемов добычи полезных ископаемых на текущий период и на перспективу;

2) обеспечение развития минерально-сырьевой базы;

3) обеспечение геологического изучения недр Российской Федерации, ее континентального шельфа, Мирового океана и Антарктики;

4) определение мер по рациональному и комплексному использованию и охране недр;

5) осуществление контроля и надзора в области использования и охраны недр и окружающей природной среды, а также безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами и др.

8 Конституционное право Учебник Отв ред. А Е Козлов М , 1996 С 31

9 Эбзеев Б С Предисловие к книге Карапетям Л М Федеративное устройство Российского государства М , 2001 С 7

В работе отмечается, что особенности содержания понятия функции применительно к управленческой системе можно увидеть и при исследовании категориального аппарата природоресурсного и экологического права, а разрабатываемый в ряде монографических работ, в учебных и практических изданиях категориальный аппарат имеет важное значение для характеристики любых органов, осуществляющих управленческую деятельность10.

Функции государственного управления недропользованием получают свое нормативное закрепление в законах и иных нормативных правовых актах.

В параграфе втором главы третьей дается общая характеристика таких основных функций государственного управления недропользованием как распоряжение государственным фондом недр, которое осуществляется в виде распределения и перераспределения участков недр в пределах территории Российской федерации и ее континентального шельфа; государственный учет и реестр работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных в пользование, а также лицензий на пользование участками недр; государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых; государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр; государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами; прогнозирование и планирование недропользования.

Одной из основных функций, направленных на создание условий для рационального использования ресурсов недр выступает функция проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. При проведении государственной экспертизы оценивается достоверность представленной пользователями недр, а также имеющейся в распоряжении государства геологической информации о разведанных запасах полезных ископаемых, а также об иных свойствах недр, характеризующих их ценность или опасность.

10 БДКлюкин Горные отношения в странах Западной Европы и Амерюси//Москва, 2000, стр 167-190, О Л Дубовик, Л Креиер, Г Люббе-Вольф Экологическое право Учебник/Оге ред О Л Дубовик. - М Изд-во Эксмо, 2005, стр 402-404, И Б Калинин Природоресурсное право 2000 Издательство Томского университета, стр 91-102, Правовое регулирование ресурсопользования 2001, Томск, стр 72-84

Подчеркивается исключительная важность функции государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, без проведения которой не допускается предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Особое внимание уделено исследованию такой значимой функции, как государственный учет и государственный реестр работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для целей добычи полезных ископаемых, а также для целей, не связанных с их добычей, лицензий на пользование участками недр. Функции учета и государственного реестра реализуются в тесной взаимосвязи с функциями ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых.

Информация, полученная в результате осуществления этих функций, является базовой для формирования федеральных и региональных программ геологического изучения недр, предложений о предоставлении участков недр в пользование, их рационального использования и охраны.

Планирование использования и охраны недр обеспечивает полноту и эффективность геологического изучения недр Российской Федерации, рациональное распределение минерально-сырьевых ресурсов с учетом российских и мировых потребностей, надлежащий учет требований по охране недр и охране окружающей природной среды.

Центральное место в параграфе втором главы третьей занимают проблемы лицензирования как функции государственного регулирования недропользования.

В России разрешительная система была введена Горным Положением 1927 г. Разрешительный порядок пользования недрами был сохранен и Союзным Законом о недрах 1975 г. Принятый в 1992 г. Закон РФ «О недрах» усовершенствовал разрешительную систему предоставления прав недропользования, введя лицензирование пользования недрами. Несмотря на проведенное в 1995 г.

существенное изменение порядка выдачи лицензий на недропользование государственная система лицензирования по-прежнему остается несовершенной".

В диссертации отмечается, что по своей сути и в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности»12, и в Законе РФ «О недрах» предоставление лицензии рассматривается как разрешение государства на осуществление указанной в лицензии деятельности. И в том, и в другом законах государственная система лицензирования предполагает наличие единого порядка предоставления лицензий, включающего в себя информационную, экономическую, юридическую и иную подготовку материалов, а также их оформление.

Несмотря на то, что сфера природопользования и охраны окружающей природной среды находится в области публичного интереса, либерализация отношений природопользования обусловливает необходимость внедрения договорных методов во взаимоотношения государства с природопользователями, в том числе и с недропользователями. Ничем не ограниченная лицензия ставит природопользователя в зависимость от интересов государства и сводит к минимуму его хозяйственную самостоятельность.

В параграфе третьем «Система и полномочия органов государственного управления в сфере недропользования» исследуются вопросы, связанные с формированием и функционированием органов государственной власти, осуществляющих управление недропользованием: Правительства РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по атомному, экологическому и технологическому надзору.

" Г Е Быстрое Правовой механизм пользования недрами в условиях перехода России к рынку//Хозяйстоо и право 1992, № 11 С 7, Г Е Быстрое Правовое регулирование горных отношений в России история, современность и перспективы В кн Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации история, современность, перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции Отв ред. Г Е Быстрое, Б Д.Клюкин. T С Бакунина М, 2004, С 10-11, G Bystrov Kodifizienmgsproblemc der russischen Berggezetzgebung Recht und Praxis der deutsch-russischen Wirtschaftsbeziehungen Mitteilungen, N° 25-26 Hamburg April 2005 S 37

12 Собрание законодательства РФ, 2001, №33, ст 3430, 2002, № 11, ст 1020, № 12, ст 1093, № 50, ст 4925, 2003, № 2, ст 169, № 9, ст 805, № 11, ст 956, № 13, ст 1178, № 52, ст 5037, 2004, № 45, ст4377, 2005, № 13, ст 1078, № 27, ст2719

Наряду с этим исследуется правовое положение органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере недропользования. На основе проведенного исследования для упрощения и ускорения процедур получения прав недропользования, а также для повышения эффективности использования недр, стабилизации социально-экономического положения в регионах, развития малого и среднего предпринимательства обоснованы предложения о том, что Российская Федерация может передавать осуществление части своих полномочий по распоряжению участками недр, находящимися в федеральной собственности, органам исполнительной власти субъектов РФ.

В параграфе четвертом «Государственный контроль и надзор в сфере недропользования» отмечается, что осуществление контроля и надзора за рациональным использованием недр является составной частью государственного управления.

Автор исходит из того, что в условиях перехода к рыночным отношениям во многом была утрачена функция государственного регулирования, контроля и надзора в области использования недр горнодобывающими предприятиями и объединениями, что привело к ущемлению интересов общества и нарушениям Конституции РФ. В тоже время принятый в начале 90-х годов Закон РФ «О недрах» заложил основы организации и осуществления контроля в сфере недропользования.

Общий контроль осуществляется всеми органами государственной власти. Принято считать, что его носителями являются либо органы исполнительной власти общей компетенции - Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ; либо органы (должностные лица) государственной власти - Президент РФ, Правительство РФ, правительства субъектов РФ, администрации субъектов РФ и органы местного самоуправления (представительные и исполнительные органы)13.

Вместе с тем, само наименование - общий контроль - свидетельство некоторой условности реализации контрольной функции в рассматриваемой сфере.

13 А.К Голиченков Экологический контроль теория, практика правового регулирования -- М Изд-во МГУ, 1991 С 41

Так, роль Президента РФ в осуществлении контроля может быть определена при утверждении им структуры федеральных органов исполнительной власти, формировании руководящего состава министерств и ведомств. Аппарат Президента РФ анализирует состояние дел в такой важнейшей сфере управления, как недропользование и вносит свои рекомендации по повышению эффективности управления и контроля. В том числе рассматриваются вопросы эффективности использования недр в субъектах РФ через представителей Президента РФ в федеральных округах.

Правительство РФ, органы исполнительной власти общей компетенции субъектов РФ участвуют в реализации функции контроля за недропользованием посредством ряда способов. Во-первых, путем наделения органов исполнительной власти контрольными функциями (контрольные полномочия находят закрепление в положениях об этих органах). Во-вторых, органы общей компетенции осуществляют превентивный контроль на стадии предоставления участков недр в пользование.

Непосредственный надзор за соблюдением законодательства в сфере недропользования в системе исполнительной власти призваны осуществлять специальные ведомства: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Автором рассмотрена деятельность специализированных контролирующих органов, проверяющих соответствие законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, вопросы соблюдения лицензионных соглашений.

В диссертации приведен анализ результатов ведомственных и прокурорских проверок, а также анализ сложившейся судебно-арбитражной практики в исследуемой области.

На основе проведенного исследования сформулирован вывод о необходимости усиления негосударственных форм контроля за деятельностью

недропользователей и создания независимой вневедомственной службы горного аудита.

В параграфе пятом главы 3 «Государственное регулирование налогообложения недропользования» рассмотрены вопросы косвенного (экономического) воздействия государства на участников отношений в области эксплуатации недр.

Показана система налогообложения, используемая государством как инструмент экономического влияния на пользователей недр.

Анализ законодательства позволяет с полным основанием утверждать, что никакого универсального решения, обеспечивающего создание эффективно функционирующей налоговой системы недропользования, в настоящее время нет. Прошлый отечественный опыт, опыт различных стран может служить лишь как информация, некая база знаний, дающая толчок к поиску решения, удовлетворяющего требованиям и условиям современной российской действительности.

Также исследованы проблемы повышения влияния налогообложения на эффективность деятельности пользователей недр.

Система налогообложения недропользования должна быть ориентирована, применительно к нефтегазодобыче, на обеспечение максимально возможного, при современных технических средствах, извлечения (добычи) полезных ископаемых, при условии создания для добывающих компаний приемлемых, но регулируемых условий хозяйствования.

На основании анализа системы налогообложения добычи углеводородного сырья на территории Российской Федерации США сформулирован вывод о том, что законодатель должен установить специальный налоговый режим для малодебитных, низкорентабельных и истощенных месторождений полезных ископаемых. Дифференциация налога на добычу полезных ископаемых должна производиться в целях стимулирования ввода в разработку новых месторождений полезных ископаемых и продолжения добычи на старых, что позволит обеспечивать

потребности национальных экономик в сырье и обеспечивать более рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов.

Необходимо в связи с этим внести изменения и дополнения в Главу 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса РФ в части дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горногеологических, экономико-географических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.

В главе 4 «Некоторые актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере недропользования» исследуются проблемы совершенствования законодательства о недрах, делается вывод о необходимости разработки нового базового законодательного акта в сфере недропользования.

Итогом диссертационного исследования является вывод о том, что Правительством РФ и Государственной Думой РФ должна быть разработана концепция развития горного законодательства. Она должна основываться на Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, утвержденных Правительством РФ, и должна предусматривать совершенствование действующих законодательных актов, регулирующих отношения в сфере недропользования, а также разработку новых федеральных законов, в частности, «О геологическом изучении недр», «Об особенностях геологического изучения и освоения недр континентального шельфа Российской Федерации», «О нефти и газе», «О развитии угольной промышленности», «О государственном контроле и надзоре в сфере недропользования», «О малом горном предпринимательстве», «Об особенностях банкротства горнодобывающих предприятий», «О рациональном использовании и охране недр», «О специальном налоговом режиме при недропользовании», «Об экологической безопасности недр и недропользования». Конечным итогом работы по совершенствованию законодательства РФ о недрах должен стать Горный кодекс РФ.

Сформулирован также вывод о необходимости разработать налоговый механизм, стимулирующий горнодобывающие предприятия России к воспроизводству минерально-сырьевой базы, установить статус геологической

информации о конкретных участках недр как товара, находящегося на ответственном хранении у государства, имеющего определенную стоимость в зависимости от суммы произведенных обоснованных затрат, степени геологоразведочного риска, выявления запасов полезных ископаемых или иных полезных качеств; создать специальный фонд на проведение рекультивационных и ликвидационных работ для каждого используемого участка недр; ввести страхование ответственности за причинение вреда при пользовании недрами на особо охраняемых территориях.

Сформулированы и обоснованы предложения об установлении ответственности государства и нового недропользователя, государства и горного предприятия-банкрота, старого и нового собственника приватизированного горного предприятии за «прошлый» экологический ущерб, под которым принято понимать «подтвержденный в установленном порядке экологический ущерб, который стал (или может стать в будущем) следствием деятельности организации в тот период, когда оно находилось в собственности государства»14.

Работа по созданию и совершенствованию горного законодательства включает координацию законопроектной работы на ранних стадиях подготовки нормативных актов; внесение плановости и системности в эту работу; повышение качества подготавливаемых актов; применение комплексного метода регулирования, связанного с подготовкой полного пакета нормативных правовых актов, регулирующих отношения недропользования; совершенствование процедуры согласования и экспертной оценки подготавливаемых проектов нормативных правовых актов.

14 М Е Певзнер О состоянии современного российского законодательства о недрах и основных направлениях его совершенствования В кн Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации история, современность, перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции Отвред. Г Е Быстров, Б ДКлюкии, Т С Бакунина М, 2004, С. 183

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Гудков C.B., Стругов А.Ф. Дальнейшее развитие законодательства о соглашениях о разделе продукции//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 1999, № 6. С.47-50 (0,4 пл.);

2. Гудков C.B. Основы правового регулирования соглашений о разделе продукции в Российской Федерации/ZInvest Kazakhstan, 2000, № 3. С.52-60 (0,7 п.л.);

3. Gudkov S., Shteynikov Е. Some Economic and Legal Issues in Preparation and Realization of Produkt Sharing Agreement for Economic Minerals//Russian Mining, 2001, №4. C.l 1-13 (0,4 п.л.);

4. Гудков C.B., Стругов А.Ф. Основы правового регулирования процесса подготовки и заключения соглашений о разделе продукции в Российской Федерации//Сборник докладов Российско-китайского симпозиума «Государственное регулирование природопользования в условиях действующих отношений собственности на природные ресурсы (в России и в Китае)», М.. ООО «Геоинформцентр», 2002. С.80-85 (0,4 п.л.);

5. Гудков C.B., Стругов А.Ф. Российское законодательство о недрах: состояние и перспективы развития//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2002, Специальный выпуск. С.22-26 (0,5 п.л.);

6. Гудков C.B., Стругов А.Ф. Законодательные основы использования и развития минерально-сырьевой базы МПР России//Отечественная геология, 2002, № 2. С.50-52 (0,6 п.л.);

7. Гудков C.B. Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах/ЛТроблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе: Труды Кафедры горного права Российского государственного университета нефти газа им.И.М.Губкина. Выпуск 2/Под ред. А.И.Перчика, С.Р.Тихомировой. - М.:ГУП Издательство «Нефть и газ», 2002. С.73-78 (0,4 п.л.);

8. Гудков C.B., Данилин Д.Н. О некоторых правовых и экономических аспектах применения законодательства о соглашениях о разделе

продукции//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2003, № 4. С. 45-50 (0,6 п.л.);

9. Гудков C.B. Особенности правового регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации//Информационно-правовое издание «Нефтегаз, энергетика и законодательство», Выпуск 3. - М.-.ООО «Нефть, Газ и Право», 2004. С.39-42 (0,4 пл.);

10. Гудков C.B., Василевская Д.В., Стругов А.Ф. Основные пути и цели совершенствования российского законодательства о недрах//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2004, № 2. С.44-47 (0,6 п.л.);

11. Гудков C.B. Правовые формы деятельности Министерства природных ресурсов Российской Федерации в сфере недропользования//Правовое регулирование горных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.: 2004. С.238-241 (0,2 п.л.);

12. Гудков C.B. Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере недропользования//Законодательство и экономика, 2004, № 10. С.22-29 (0,7 п.л.).

I I

I »

! !

i

*

»

!

i

4

t

"17825

PIJE Русский фонд

2006-4 15572