Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартиросян, Тигран Амбарцумович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

§ 1. Понятие, содержание и система обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

§ 2. Правовое регулирование и его роль в обеспечении информационной безопасности Российской Федерации.

Глава 2. Характеристика правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации.

§ 1. Состояние нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности.

§ 2. Особенности правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в правоохранительных органах.

§ 3. Зарубежный опыт нормативно-правового обеспечения информационной безопасности.

§ 4. Пути совершенствования нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения и использования информации, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа1.

Важнейшей составляющей национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере является информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением достоверной информации о ней и об официальной позиции государства по социально значимым событиям до российской и международной общественности, а также с обеспечением доступа граждан к открытым государственЛ ным информационным ресурсам .

Реализация национальных интересов России в информационной сфере в значительной степени связана с эффективностью правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, необходимостью комплексного, системного анализа существующих проблем, разработки научно обоснованных путей совершенствования.

Информационная безопасность как составная часть национальной безопасности представляет собой систему общественных отношений, непосредственно связанных с защитой законных прав личности и общества в отношении информации, в том числе информационных ресурсов государства.

Проблема обеспечения информационной безопасности, в том числе правового, актуализировалась в нашей стране на рубеже 90-х годов XX в.,

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895) // Российская газета. 2000. 28 сент. № 187. когда стало понятно, что дальнейшая автоматизация средств телекоммуникаций и управления неизбежно делает их более уязвимыми для негативных воздействий, в результате которых возможны катастрофические последствия для общества и государства.

Но это лишь одна сторона проблемы обеспечения информационной безопасности. Другая же состоит в необходимости обеспечения реального и гарантированного доступа к социально значимой информации, при отсутствии которого невозможно построение новой общественной формации - информационного общества. Для выполнения этой важной задачи необходимо понять и раскрыть правовые основания, по которым возможно ограничение доступа к информации, показать механизмы ее защиты юридическими средствами1 .

Правовое обеспечение информационной безопасности предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов государства на приоритетных направлениях развития науки и техники, оказании поддержки ведущим научным школам. Необходимо решение многих задач, основными из которых являются: разработка современных методов и средств защиты информации, развитие и совершенствование государственной системы защиты информации, совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности2.

В современной юридической теории и практике понятие «правовое обеспечение», в том числе и применительно к вопросам информационной безопасности Российской Федерации, используется достаточно широко3. В

1 См.: Фатьянов А. А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Изд. группа «Юрист», 2002.

2 См.: Шахраманъян М. А. Новые информационные технологии в задачах обеспечения национальной безопасности России (природно-техногенные аспекты): Монография. М.: ФЦ ВНИИ ГОЧС, 2003. С. 15, 16.

3 См., например: Северин В. А. Правовое обеспечение информационной безопасности предприятия. М., 2000; Брусницын Л. В. Правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию. М., 1999; Агапов А. Б. Информационное право России. М., 1995; Ярочкин В. И. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов. М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2003. настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка не только оценить эффективность правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, но и определить роль и значение правовых средств в обеспечении информационной безопасности. Правовое регулирование рассматривается как феномен, отражающий специфические стороны процесса познания юридического воздействия на отношения, складывающиеся в сфере обеспечения информационной безопасности государства.

Исследование проблем правового обеспечения информационной безопасности сопряжено с существенными методологическими и практическими трудностями. По целому ряду концептуальных проблем сохраняется многообразие точек зрения. Это касается, в частности, понятийного аппарата. Отсутствие общепринятой терминологии и единообразного нормативного толкования базовых категорий приводит к негативным практическим последствиям, разноплановости и нескоординированности действий субъектов (министерств, служб, агентств и др.), уполномоченных обеспечивать информационную безопасность. В этой связи приходится говорить не столько о терминологической путанице, сколько об отсутствии законодательно определенной системы защиты информационных прав граждан и государственных интересов.

Подобная ситуация обусловливает отсутствие на настоящий день единой общегосударственной, интегральной, многоуровневой системы субъектов обеспечения информационной безопасности. Совокупность органов, организаций, уполномоченных законом лиц, реализующих в своей деятельности задачи обеспечения безопасности государства и граждан в информационной сфере, пока нельзя назвать системой, поскольку между ними не налажено взаимодействие в достижении общей цели1.

1 Подобного мнения придерживаются многие исследователи. См., например: Лопатин В. Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. — СПб.: Фонд «Университет», 2000; Федотова О. А. Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 2004; и др.

Степень разработанности проблемы. Проблема правового обеспечения информационной безопасности всегда привлекала пристальное внимание ученых-юристов и практиков. В настоящее время она становится предметом исследования не только правоведов, но и специалистов других областей научного знания. Политологические проблемы обеспечения информационной безопасности широко освещены в трудах Г. JI. Смоляна, В. Н. Цыгичко, Д. С. Черешкина. Известные ученые - А. В. Брушлинский, Г. В. Грачев, Ю. А. Ермаков, В. Е. Лепский, И. К. Мельник - рассматривали различные аспекты защиты психики человека от вредного информационного воздействия. Вопросы информационных войн глубоко изучены Г. Г. Почепцовым, С. П. Расторгуевым и др.

Значительный интерес в свете изучаемой автором проблемы представляют труды В. Г. Герасименко, Д. П. Зегжды, А. М. Ивашко, А. А. Малюка, В. А. Минаева, М. П. Сычева, JI. М. Ухлинова и др., внесших вклад в разработку технических основ защиты информации в информационных и телекоммуникационных системах.

Комплексный анализ административно-правовых аспектов проблемы проведен такими известными учеными, как Д. Н. Бахрах, JI. JI. Попов и др. Отдельные вопросы административно-правовой защиты интересов граждан, общества и государства исследовались О. А. Федотовой, А. В. Кисляковским и др.

Научную ценность представляют фундаментальные исследования по вопросу правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, проведенные И. JI. Бачило, В. Н. Лопатиным, А. А. Фатьяновым и др.

Часть настоящего диссертационного исследования посвящена анализу проблем борьбы с компьютерной преступностью, правового обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну. Эти вопросы ранее затрагивались В. Д. Аносовым, Ю. М. Батуриным, А. М. Жодзинским, В. В. Крыловым и др.

Усилиями ученых внесен значительный вклад в формирование нового научного направления и отрасли права - информационного права. В настоящее время данное направление интенсивно изучается и развивается.

Вместе с тем, несмотря на положительные тенденции в развитии науки, наличие значительного количества научных трудов в данной сфере, остается потребность в проведении комплексных, системных исследований проблемы правового обеспечения информационной безопасности, которая обусловлена высокой степенью динамизма информационной среды и необходимостью адекватного развития и совершенствования правовой базы защиты информационных прав граждан и интересов государства.

Детальное исследование возникающих проблем обеспечения информационной безопасности в ракурсе юридической науки представляется весьма важным для формирования информационного законодательства, для успешного противодействия угрозам в исследуемой сфере. Совершенствование правовых механизмов обеспечения информационной безопасности должно стать приоритетным направлением государственной политики России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, разработка конкретных рекомендаций и предложений по его совершенствованию.

Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач: раскрытие сущности и содержания понятия «информационная безопасность»; классификация средств обеспечения информационной безопасности; выявление типов угроз информационной безопасности Российской Федерации и источников их возникновения; определение роли правового регулирования в обеспечении информационной безопасности Российской Федерации; анализ системы информационного права; анализ нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности; исследование механизма реализации правовых норм в сфере информационной безопасности на примере деятельности отдельных органов исполнительной власти; обобщение и анализ научных рекомендаций по обеспечению правопорядка в сфере обращения, пользования, хранения информации и информационных ресурсов, по совершенствованию правового регулирования в сфере информационной безопасности; разработка основных положений Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: исторический, системный, формально-логический, сравнительный, статистический. Использованы также частнонаучные методы таких отраслей знания, как теория права, философия права, социология и т. п.

В целях конкретного изучения ряда аспектов правового обеспечения информационной безопасности, обеспечения достоверности предлагаемых мер по совершенствованию правовой базы применялись анкетирование и экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования включает данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, МВД России, Федеральной службы охраны Российской Федерации, других федеральных министерств, служб и агентств, деятельность которых связана с осуществлением задач защиты информационных прав и интересов граждан, интересов общества и государства. Автором изучались ведомственные документальные материалы, освещающие особенности механизма реализации правовых норм, регулирующих сферу обеспечения информационной безопасности, в том числе отдельные аспекты применения правоохранительных норм.

При проведении анкетирования с помощью специально разработанной анкеты были опрошены 215 руководителей органов государственной власти и хозяйствующих субъектов. Также автором был проведен опрос экспертов -руководителей подразделений государственных органов, в том числе правоохранительных, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения информационной безопасности (более 100 человек).

Объектом исследования является система правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации и механизм его реализации.

Научная новизна диссертации заключается в изучении ряда научных проблем, не являвшихся ранее предметом специального монографического исследования. Так, автором проанализированы особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, выявлены факторы, влияющие на его эффективность, определены пути совершенствования.

Новизна работы состоит в выдвигаемой диссертантом гипотезе об объективном существовании самостоятельного правового института информационной безопасности, проверяя которую, автор обращается к исследованию места и роли правовых норм, регулирующих сферу защиты информационных интересов личности, общества, государства, в системе права, характера взаимосвязей между этими нормами и т. п.

Автором проявлен новый подход в систематизации нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности, в частности: 1) определена ее сложная многоуровневая структура, включающая блоки международного, федерального и регионального законодательства; 2) проведена классификация правовых актов по критерию объекта информационной безопасности, в отношении которого осуществляется регулирование.

В диссертации разработаны концептуальные основы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, что также является новым для современной науки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторский вариант Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, в содержании которой определены: понятийный аппарат сферы обеспечения информационной безопасности; цели, задачи, принципы правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; основные пути совершенствования правового обеспечения защиты информационных прав и свобод граждан Российской Федерации и государственных интересов.

2. Информационная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства в информационной сфере от возможных внутренних и внешних угроз.

При детальном рассмотрении понятие «информационная безопасность» означает состояние защищенности свобод и интересов личности, общества и государства в области обращения, пользования, хранения информации, создания, обращения, пользования, сохранения информационных ресурсов. В демократическом социальном правовом государстве это состояние может быть достигнуто на основе баланса государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере путем применения эффективных правовых регуляторов и механизмов правовой защиты.

3. Специфику нормативно-правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности определяют в основном два обстоятельства. Первым является неопределенность границ и содержания государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере, которая объясняется обширностью и многоаспектностью последней.

Второе обстоятельство связано с объективно обусловленным различием динамики правотворческого процесса и темпов технического и технологического развития в сфере информационного взаимодействия. Такое различие определяет существование в целом непреодолимой неадекватности правового регулирования характеру общественных связей в отношении средств и способов получения, накопления, обработки, хранения и передачи информации. Эффективность юридического воздействия в данном случае может быть достигнута, если ориентировать применяемые правовые регуляторы не столько на реальные, сколько на прогнозируемые общественные отношения в означенной области.

4. Совокупность норм права, регулирующих сферу обеспечения информационной безопасности, образует самостоятельный правовой институт.

Правовой институт информационной безопасности по содержанию является комплексным (сложным), поскольку объединяет нормы различных отраслей права: информационного, административного, гражданского и т. п. При этом предмет регулирования составляют однородные общественные отношения, возникающие в связи с конкретной деятельностью людей и их объединений по защите информационных интересов личности, общества и государства. Объектом этих отношений могут быть информация, информационные ресурсы, средства хранения, получения, передачи информации.

5. В целях совершенствования и гармонизации законодательства, регламентирующего вопросы защиты свобод и интересов личности, общества и государства в информационной сфере, а также для координации соответствующей законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации необходима разработка Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, а также Основ правового обеспечения информационной безопасности в субъектах Российской Федерации.

6. Категории сведений о личности, органах государственной власти и органах местного самоуправления, относимых к конфиденциальной информации, порядок отнесения этих сведений устанавливаются федеральным законом. Критерием отнесения сведений к конфиденциальной информации является уровень ее чувствительности для субъекта.

7. В проблеме обеспечения информационной безопасности правоохранительных органов следует выделить два основных аспекта, которые определяют специфику правового регулирования. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к особенностям их деятельности и содержанию используемой информации. Второй относится к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на развитие научной базы правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности, отраженных, в частности, в подготовленных автором основных положениях Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы: в законотворчестве для совершенствования нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; в практической деятельности органов государственной власти по защите информационных прав граждан и организаций, интересов личности, общества, государства в информационной сфере; в учебном процессе при проведении занятий по информационному праву, административной деятельности, делопроизводству в органах государственной власти и иным дисциплинам, связанным с изучением вопросов обеспечения информационной безопасности; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблемы правового обеспечения информационной безопасности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Академия управления МВД России, март 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орловский юридический институт МВД России, май 2003 г.), «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, апрель 2004 г.). По итогам исследования опубликовано шесть научных статей, в которых отражено содержание диссертации и наиболее важные выводы автора. Полученные результаты были также использованы в учебном процессе Академии управления МВД России (при подготовке курса лекций по теории управления и социологии, организации правоохранительной деятельности), в научной работе ВНИИ МВД России (при подготовке документов по темам планов НИР). Подготовленные автором в процессе исследования рекомендации и выводы нашли применение в практической деятельности УВД Северо-Восточного административного округа г. Москвы (при разрешении вопросов обеспечения информационной безопасности подразделений и служб управления). Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мартиросян, Тигран Амбарцумович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, изучение федеральной нормативной правовой базы, законодательства субъектов Российской Федерации, ведомственного законодательства правоохранительных органов позволило сделать следующие выводы.

В последние годы вопросы степени и качества реализации интересов личности, общества и государства в научной, публицистической литературе все чаще анализируются в ракурсе проблемы безопасности.

Безопасность - многогранное понятие, охватывающее совокупность внешних факторов, условий, минимально необходимых для благополучного существования и прогрессивного развития объекта безопасности, сохранения целостности, восстановления жизнедеятельности и работоспособности при возникновении опасностей и угроз. Содержание понятия включает в себя совокупность отдельных свойств самого объекта, отражающих его способность активно функционировать в указанных выше условиях, а также сохранять собственную целостность и восстанавливать жизнедеятельность и работоспособность при реализации опасностей и угроз.

Информационная безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности личности, общества и государства, их интересов, прав и свобод в информационном пространстве, информации и информационных ресурсов, а также информационно-телекоммуникационной инфраструктуры от возможных внутренних и внешних угроз, которое достигается в результате эффективного функционирования системы обеспечения информационной безопасности, осуществляемого на основе законов и иных нормативно-правовых актов и связанного с разработкой и реализацией мер защиты и сохранности перечисленных объектов с учетом их конкретно-временных свойств.

При детальном рассмотрении понятие «информационная безопасность» означает состояние защищенности свобод и интересов личности, общества и государства в области обращения, пользования, хранения информации, создания, обращения, пользования, сохранения информационных ресурсов. В демократическом социальном правовом государстве это состояние может быть достигнуто на основе баланса государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере путем применения эффективных правовых регуляторов и механизмов правовой защиты.

Систему обеспечения информационной безопасности составляют государственные и иные органы, находящиеся в отношениях и связях между собой, а также средства, методы и мероприятия, обеспечивающие ее защиту.

Систему нормативных правовых актов в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации составляют конституционное законодательство; федеральные законы, указы, постановления общего характера, включающие в себя нормы по вопросам информатизации и защиты информации; правоохранительное законодательство, содержащее нормы об ответственности за правонарушения в сфере информатизации и обеспечивающее информационную безопасность; законодательство субъектов России; а также подзаконные нормативные акты по защите информации.

Анализ законодательства в сфере информации и информатизации показывает наличие тенденции к интеграции направлений информационного законодательства, а структура информационного законодательства отражает его реальное состояние, в связи с чем требуется некий кодифицированный акт в информационной сфере. В его основу могли бы быть положены Концепция правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, а также Основы федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности в субъектах Российской Федерации.

Правовое регулирование информационной безопасности закрепляется в системе нормативных правовых актов, выступающих в качестве источников права и образующих его внешнюю форму. К числу таких источников права относятся Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты

Президента Российской Федерации, подзаконные акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые по вопросам, отнесенным к их компетенции. Кроме того, к источникам права в этой области относятся решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также разъяснения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Правовое регулирование информационной безопасности следует рассматривать в качестве самостоятельного комплексного направления правового регулирования, осуществляемого в рамках реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Оно образуется совокупностью институтов и норм информационного, конституционного, гражданского, административного и уголовного права, регулирующих отношения в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере. Следовательно, законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности является правовым институтом системы информационного законодательства и имеет самостоятельный предмет правового регулирования и комплексный характер применяемых методов правового регулирования.

Совокупность норм права, регулирующих сферу обеспечения информационной безопасности, образует самостоятельный правовой институт. Правовой институт информационной безопасности по содержанию является комплексным (сложным), поскольку объединяет нормы различных отраслей права: информационного, административного, гражданского и т.п. При этом предмет регулирования составляют однородные общественные отношения, возникающие в связи с конкретной деятельностью людей и их объединений по защите информационных интересов личности, общества и государства. Объектом этих отношений могут быть информация, информационные ресурсы, средства хранения, получения, передачи информации.

Система законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации отличается противоречивостью и несовершенством правового регулирования общественных отношений, что обусловливает необходимость как системного анализа существующих нормативных правовых актов, так и определения приоритетов и первоочередных мер по развитию нормативно-правового регулирования в указанной области.

Система законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности включает в себя всего две составляющие. Первая определяет меры, направленные на укрепление и охрану прав и свобод граждан, прав организаций в информационной сфере; развитие современных информационных и телекоммуникационных технологий; установление правил участия России в интернациональном информационном обмене. Вторая определяет меры, направленные на защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа; разработку, распространение, внедрение средств и способов защиты информации; организацию и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности.

Совершенствование системы нормативных правовых актов в сфере обеспечения информационной безопасности связано как с разработкой новых, так и с внесением изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты на основе систематизации и кодификации действующего законодательства.

В настоящее время в области обеспечения информационной безопасности превалирует карательная политика. Предупредительный аспект развивается лишь в контексте призыва к использованию исключительно сертифицированных средств создания, переработки и сохранения информации.

Анализ уголовного законодательства показывает, что оно не в полной степени обеспечивает борьбу с общественно опасными посягательствами на компьютерную информацию и с преступлениями, совершаемыми с использованием такой информации или электронно-вычислительной техники. Характерные черты подобного рода правонарушений — их закрытость, интеллектуальность, многообразие, продолжительность и высокая степень опасности, которую они представляют для общества.

Криминализация деяний в сфере компьютерной информации связана с компьютерными технологиями. За менее общественно опасные деяния должна быть установлена административная ответственность. Существующее законодательство в сфере информационных технологий этой проблемы не решает.

В проблеме обеспечения информационной безопасности правоохранительных органов следует выделить два основных аспекта, которые определяют специфику правового регулирования. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к особенностям их деятельности и содержанию используемой информации. Второй относится к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.

Специфику нормативно-правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности определяют следующие обстоятельства: неопределенность границ и содержания государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере, которая объясняется обширностью и многоаспектностью последней.

Другое обстоятельство связано с объективно обусловленным различием динамики правотворческого процесса и темпов технического и технологического развития в сфере информационного взаимодействия. Такое различие определяет существование в целом непреодолимой неадекватности правового регулирования характеру общественных связей в отношении средств и способов получения, накопления, обработки, хранения и передачи информации. Эффективность юридического воздействия в данном случае может быть достигнута, если ориентировать применяемые правовые регуляторы не столько на реальные, сколько на прогнозируемые общественные отношения в означенной области.

Специфику деятельности правоохранительных органов по обеспечению информационной безопасности и защиты информации определяют многие факторы, основными, на наш взгляд, являются специфика профессиональной деятельности и содержание защищаемой информации. Если это, скажем, МВД РФ, то это борьба с преступностью и использование собственных баз данных лиц, оружие, автотранспорт и т. д. Если это ФСИН Минюста РФ, то это обеспечение необходимого содержания особого контингента -осужденных, условий функционирования исправительных учреждений и т.д.

Законодательство в области обеспечения информационной безопасности представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих правовые отношения, направленные на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, которые в свою очередь состоят из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Законодательство не в полной степени регулирует многообразие общественных отношений, связанных с развитием информатизации и обеспечением информационной безопасности, формированием и использованием информационных ресурсов страны, реализацией права всех субъектов на информацию, с защитой интересов пользователей и собственников информационных ресурсов.

Проведенный анализ законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности позволяет сделать вывод о фрагментарности выбора объектов правового регулирования в области противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере, недостаточной согласованности используемых для этого правовых механизмов, недостаточной эффективности, а зачастую и противоречивости используемых ими правовых норм. Базовым нормативным правовым актом организации правотворческой деятельности может быть Концепция совершенствования правового обеспечения информационной безопасности.

Основными направлениями совершенствования законодательства в исследуемой области являются: разработка новых законов с учетом интересов всех категорий субъектов информационных отношений; обеспечение баланса созидательных и ограничительных (в первую очередь преследующих цель наказать виновных) законов; интеграция в мировое правовое пространство; учет современного состояния информационных технологий.

Основными целями совершенствования системы международных договоров Российской Федерации и нормативных правовых актов международных организаций, участником которых является Российская Федерация, могут быть создание комплексной системы международной информационной безопасности, предусматривающей координацию усилий всех членов международного сообщества по противодействию наиболее опасным угрозам безопасности международной информационной сферы и информационной сферы каждого государства. Необходимо развитие системы международных договоров по отдельным направлениям обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Основными целями совершенствования федеральной нормативной правовой базы в области обеспечения информационной безопасности являются повышение эффективности правового регулирования отношений в области противодействия угрозам национальным интересам Российской Федерации в информационной сфере, формирование комплексной системы согласованных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в рассматриваемой области и затрагивающих вопросы, отнесенные к ведению Российской Федерации и ее совместному ведению с субъектами Российской Федерации.

Категории сведений о личности, органах государственной власти и органах местного самоуправления, относимых к конфиденциальной информации, порядок отнесения этих сведений устанавливаются федеральным законом. Критерием отнесения сведений к конфиденциальной информации является уровень ее чувствительности для субъекта.

Возможны следующие направления оптимизации нормативно-правовой базы в сфере информационной безопасности: разработка новых законов с учетом интересов всех категорий субъектов информационных отношений; ориентация на созидательные, а не карательные законы; учет современного состояния информационных технологий, осведомленности и навыков основной массы населения в области их использования.

Основными направлениями совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в сфере информатизации являются: устранение внутренних противоречий федерального законодательства, а также противоречий его норм общепризнанным нормам международного права и международным договорам Российской Федерации; законодательное разграничение полномочий в области информатизации между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Российской Федерации; закрепление функций управления государственными информационными ресурсами, их инвентаризация, координация деятельности по их формированию, ведению, хранению, передаче и защите; закрепление правовых гарантий презумпции открытости информации, затрагивающей права и интересы каждого в целях реализации конституционных прав и ограничений на получение информации в интересах защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц, основ конституционного строя, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства; развитие государственной системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации путем совершенствования норм, регулирующих ответственность за правонарушения в сфере информатизации1.

1 Лядов Н. Правовые аспекты обеспечения информационной безопасности // centavmral@etel.ru.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации»

На правахрукописи

МАРТИРОСЯН ТИГРАН АМБАРЦУМОВИЧ

Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

<ци

1« ж /ГС'Л.СГ

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Старостин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович;

кандидат юридических наук Кисляковский Андрей Валентинович

Ведущая организация - Академия управления Министерства

внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится «-/С?» ¿УАу^ 2005 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г - 69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан << У/ъ л&Ор/пО 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения и использования информации, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа .

Важнейшей составляющей национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере является информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением достоверной информации о ней и об официальной позиции государства по социально значимым событиям до российской и международной общественности, а также с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам .

Реализация национальных интересов России в информационной сфере в значительной степени связана с эффективностью правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, необходимостью комплексного, системного анализа существующих проблем, разработки научно обоснованных путей совершенствования.

Информационная безопасность как составная часть национальной безопасности представляет собой систему общественных отношений, непосредственно связанных с защитой законных прав личности и общества в отношении информации, в том числе информационных ресурсов государства.

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895) // Российская газета. 2000. № 187. 28 сент.

Проблема обеспечения информационной безопасности актуализировалась в нашей стране на рубеже 90-х годов XX в., когда стало понятно, что дальнейшая автоматизация средств телекоммуникаций и управления неизбежно делает их более уязвимыми для негативных воздействий, в результате которых возможны катастрофические последствия для общества и государства.

Но это лишь одна сторона проблемы обеспечения информационной безопасности. Другая же состоит в необходимости обеспечения реального и гарантированного доступа к социально значимой информации, при отсутствии которого невозможно построение новой общественной формации - информационного общества. Для выполнения этой важной задачи необходимо понять и раскрыть правовые основания, по которым возможно ограничение доступа к информации, показать механизмы ее защиты юридическими средствами .

Правовое обеспечение информационной безопасности предполагает концентрацию финансовых и материальных ресурсов государства на приоритетных направлениях развития науки и техники, оказании поддержки ведущим научным школам. Необходимо решение многих задач, основными из которых являются: разработка современных методов и средств защиты информации, развитие и совершенствование государственной системы защиты информации, совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности2.

В современной юридической теории и практике понятие «правовое обеспечение», в том числе и применительно к вопросам информационной безопасности Российской Федерации, используется достаточно широко3. В

1 См.: Фатьянов А. А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Изд. группа «Юрист», 2002.

2 См.: Шахраманъян М. А. Новые информационные технологии в задачах обеспечения национальной безопасности России (природно-техногенные аспекты): Монография. М.: ФЦ ВНИИ ГОЧС, 2003. С. 15-16.

3 См., например: Северин В. А. Правовое обеспечение информационной безопасности предприятия. М., 2000; Брусницын Л. В. Правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию. М., 1999; Агапов А. Б. Информационное пра-

настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка не только оценить эффективность правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, но и определить роль и значение правовых средств в обеспечении информационной безопасности. Правовое регулирование рассматривается как феномен, отражающий специфические стороны процесса познания юридического воздействия на отношения, складывающиеся в сфере обеспечения информационной безопасности государства.

Исследование проблем правового обеспечения информационной безопасности сопряжено с существенными методологическими и практическими трудностями. По целому ряду концептуальных проблем сохраняется многообразие точек зрения. Это касается, в частности, понятийного аппарата. Отсутствие общепринятой терминологии и единообразного нормативного толкования базовых категорий приводит к негативным практическим последствиям, разноплановости и нескоординированности действий субъектов (министерств, служб, агентств и др.), уполномоченных обеспечивать информационную безопасность. В этой связи приходится говорить не столько о терминологической путанице, сколько об отсутствии законодательно определенной системы защиты информационных прав граждан и государственных интересов.

Подобная ситуация обусловливает отсутствие на настоящий день единой общегосударственной, интегральной, многоуровневой системы субъектов обеспечения информационной безопасности. Совокупность органов, организаций, уполномоченных законом лиц, реализующих в своей деятельности задачи обеспечения безопасности государства и граждан в информационной сфере, пока нельзя назвать системой, поскольку между ними не налажено взаимодействие в достижении общей цели1.

во России. М., 1995; Ярочкин В. И. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов. М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2003.

1 Подобного мнения придерживаются многие исследователи. См., напр.: Лопатин В Н Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. -

Степень разработанности проблемы. Проблема правового обеспечения информационной безопасности всегда привлекала пристальное внимание ученых-юристов и практиков. В настоящее время она становится предметом исследования не только правоведов, но и специалистов других областей научного знания. Политологические проблемы обеспечения информационной безопасности широко освещены в трудах Г. Л. Смоляна, В. Н. Цыгичко, Д. С. Черешкина. Известные ученые - А. В. Брушлинский, Г. В. Грачев, Ю. А. Ермаков, В. Е. Лепский, И. К. Мельник - рассматривали различные аспекты защиты психики человека от вредного информационного воздействия. Вопросы информационных войн глубоко изучены Г. Г. Почепцовым, С. П. Расторгуевым и др.

Значительный интерес в свете изучаемой автором проблемы представляют труды В. Г. Герасименко, Д. П. Зегжды, А. М. Ивашко, А. А. Малюка, В. А. Минаева, М. П. Сычева, Л. М. Ухлинова и др., внесших вклад в разработку технических основ защиты информации в информационных и телекоммуникационных системах.

Комплексный анализ административно-правовых аспектов проблемы проведен такими известными учеными, как Д. Н. Бахрах, Л. Л. Попов и др. Отдельные вопросы административно-правовой защиты интересов граждан, общества и государства исследовались О. А. Федотовой, А. В. Кисляковским и др.

Научную ценность представляют фундаментальные исследования по вопросу правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, проведенные И. Л. Бачило, В. Н. Лопатиным, А. А. Фатьяновым и др.

Часть настоящего диссертационного исследования посвящена анализу проблем борьбы с компьютерной преступностью, правового обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну. Эти вопросы

СПб.: Фонд «Университет», 2000; Федотова О. А. Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 2004 и др.

ранее затрагивались В. Д. Аносовым, Ю. М. Батуриным, А. М. Жодзин-ским, В. В. Крыловым и др.

Усилиями ученых внесен значительный вклад в формирование нового научного направления и отрасли права - информационного права. В настоящее время данное направление интенсивно изучается и развивается.

Вместе с тем, несмотря на положительные тенденции в развитии науки, наличие значительного количества научных трудов в данной сфере остается потребность в проведении комплексных, системных исследований проблемы правового обеспечения информационной безопасности, которая обусловлена высокой степенью динамизма информационной среды и необходимостью адекватного развития и совершенствования правовой базы защиты информационных прав граждан и интересов государства.

Детальное исследование возникающих проблем обеспечения информационной безопасности в ракурсе юридической науки представляется весьма важным для формирования информационного законодательства, для успешного противодействия угрозам в исследуемой сфере. Совершенствование правовых механизмов обеспечения информационной безопасности должно стать приоритетным направлением государственной политики России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, разработка конкретных рекомендаций и предложений по его совершенствованию.

Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:

раскрытие сущности и содержания понятия «информационная безопасность»;

классификация средств обеспечения информационной безопасности;

выявление типов угроз информационной безопасности Российской Федерации и источников их возникновения;

определение роли правового регулирования в обеспечении информационной безопасности Российской Федерации;

анализ системы информационного права;

анализ нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности;

исследование механизма реализации правовых норм в сфере информационной безопасности на примере деятельности отдельных органов исполнительной власти;

обобщение и анализ научных рекомендаций по обеспечению правопорядка в сфере обращения, пользования, хранения информации и информационных ресурсов, по совершенствованию правового регулирования в сфере информационной безопасности;

разработка основных положений Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: исторический, системный, формально-логический, сравнительный, статистический. Использованы также частнонаучные методы таких отраслей знания, как теория права, философия права, социология и т. п.

В целях конкретного изучения ряда аспектов правового обеспечения информационной безопасности, обеспечения достоверности предлагаемых мер по совершенствованию правовой базы применялись анкетирование и экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования включает данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, МВД России, Федеральной службы охраны

Российской Федерации, других федеральных министерств, служб и агентств, деятельность которых связана с осуществлением задач защиты информационных прав и интересов граждан, интересов общества и государства. Автором изучались ведомственные документальные материалы, освещающие особенности механизма реализации правовых норм, регулирующих сферу обеспечения информационной безопасности, в том числе отдельные аспекты применения правоохранительных норм.

При проведении анкетирования с помощью специально разработанной анкеты были опрошены 215 руководителей органов государственной власти и хозяйствующих субъектов. Также автором был проведен опрос экспертов - руководителей подразделений государственных органов, в том числе правоохранительных, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения информационной безопасности (более 100 человек).

Объектом исследования является система правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации и механизм его реализации.

Научная новизна диссертации заключается в изучении ряда научных проблем, не являвшихся ранее предметом специального монографического исследования. Так, автором проанализированы особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, выявлены факторы, влияющие на его эффективность, определены пути совершенствования.

Новизна работы состоит в выдвигаемой диссертантом гипотезе об объективном существовании самостоятельного правового института информационной безопасности, проверяя которую, автор обращается к исследованию места и роли правовых норм, регулирующих сферу защиты

информационных интересов личности, общества, государства, в системе права, характера взаимосвязей между этими нормами и т.п.

Автором проявлен новый подход в систематизации нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности, в частности: 1) определена ее сложная многоуровневая структура, включающая блоки международного, федерального и регионального законодательства; 2) проведена классификация правовых актов по критерию объекта информационной безопасности, в отношении которого осуществляется регулирование.

В диссертации разработаны концептуальные основы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, что также является новым для современной науки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторский вариант Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, в содержании которой определены: понятийный аппарат сферы обеспечения информационной безопасности; цели, задачи, принципы правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; основные пути совершенствования правового обеспечения защиты информационных прав и свобод граждан Российской Федерации и государственных интересов.

2. Информационная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства в информационной сфере от возможных внутренних и внешних угроз.

При детальном рассмотрении понятие «информационная безопасность» означает состояние защищенности свобод и интересов личности, общества и государства в области обращения, пользования, хранения информации, создания, обращения, пользования, сохранения информационных ресурсов. В демократическом социальном правовом государстве это состояние может быть достигнуто на основе баланса государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере путем при-

менения эффективных правовых регуляторов и механизмов правовой защиты

3. Специфику нормативно-правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности определяют в основном два обстоятельства. Первым является неопределенность границ и содержания государственных, общественных и частных интересов в информационной сфере, которая объясняется обширностью и многоаспектностью последней.

Второе обстоятельство связано с объективно обусловленным различием динамики правотворческого процесса и темпов технического и технологического развития в сфере информационного взаимодействия. Такое различие определяет существование в целом непреодолимой неадекватности правового регулирования характеру общественных связей в отношении средств и способов получения, накопления, обработки, хранения и передачи информации. Эффективность юридического воздействия в данном случае может быть достигнута, если ориентировать применяемые правовые регуляторы не столько на реальные, сколько на прогнозируемые общественные отношения в означенной области.

4. Совокупность норм права, регулирующих сферу обеспечения информационной безопасности, образует самостоятельный правовой институт.

Правовой институт информационной безопасности по содержанию является комплексным (сложным), поскольку объединяет нормы различных отраслей права: информационного, административного, гражданского и т.п. При этом предмет регулирования составляют однородные общественные отношения, возникающие в связи с конкретной деятельностью людей и их объединений по защите информационных интересов личности, общества и государства. Объектом этих отношений могут быть информация, информационные ресурсы, средства хранения, получения, передачи информации.

5. В целях совершенствования и гармонизации законодательства, регламентирующего вопросы защиты свобод и интересов личности, общества и государства в информационной сфере, а также для координации соответствующей законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации необходима разработка Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации, а также Основ правового обеспечения информационной безопасности в субъектах Российской Федерации.

6. Категории сведений о личности, органах государственной власти и органах местного самоуправления, относимых к конфиденциальной информации, порядок отнесения этих сведений устанавливаются федеральным законом. Критерием отнесения сведений к конфиденциальной информации является уровень ее чувствительности для субъекта.

7. В проблеме обеспечения информационной безопасности правоохранительных органов следует выделить два основных аспекта, которые определяют специфику правового регулирования. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к особенностям их деятельности и содержанию используемой информации. Второй относится к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на развитие научной базы правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработанных рекомендациях по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности, отраженных, в частности, в подготовленных автором основных положений Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы:

в законотворчестве для совершенствования нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

в практической деятельности органов государственной власти по защите информационных прав граждан и организаций, интересов личности, общества, государства в информационной сфере;

в учебном процессе при проведении занятий по информационному праву, административной деятельности, делопроизводству в органах государственной власти и иным дисциплинам, связанным с изучением вопросов обеспечения информационной безопасности;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблемы правового обеспечения информационной безопасности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Академия управления МВД России, март 2003 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орловский юридический институт МВД России, май 2003 г.), «Преступность в России: причины и перспективы» (ВНИИ МВД России, апрель 2004 г.). По итогам исследования опубликовано шесть научных статей, в которых отражено содержание диссертации и наиболее важные выводы автора. Полученные результаты были также использованы в учебном процессе Академии управления МВД России (при подготовке курса лекций по теории управления и социологии, организации правоохранительной деятельности), в научной работе ВНИИ МВД России (при подготовке документов по темам планов НИР). Подготовленные автором в процессе исследования рекомендации и выводы нашли применение в практической деятельности УВД Северо-Восточного административного округа

г. Москвы (при разрешении вопросов обеспечения информационной безопасности подразделений и служб управления). Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Теоретические аспекты правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации» - выделены два параграфа: «Понятие, содержание и система обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации», «Правовое регулирование и его роль в обеспечении информационной безопасности Российской Федерации».

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия, содержания информационной безопасности в Российской Федерации, системы ее обеспечения. Автором проанализированы научные работы ученых, чье внимание привлекли проблемы обеспечения информационной безопасности и сформулировавших основные принципы, направления и методы этой деятельности.

В целях более глубокого исследования проблемы, обозначенной в названии параграфа, автор кратко рассматривает такие фундаментальные понятия, как «безопасность» и «информация», содержание которых определяющим образом влияет на содержание исследуемого термина «инфор-

мационная безопасность». Отмечено, что в настоящее время в теории и практике имеется множество определений перечисленных понятий, но универсального, содержательного и лаконичного определения пока еще не существует.

Исследуя содержание понятия «безопасность», по итогам анализа федерального законодательства, позиций видных ученых автор приходит к выводу, что наиболее популярным и устоявшимся является подход, согласно которому безопасность понимается как состояние защищенности субъекта (т.е. личности, общества, государства) от угроз.

По нашему мнению, такой подход ориентирован лишь на внешнюю сторону безопасности. Защищенность субъекта характеризует состояние среды его существования, при котором имеются условия, благоприятствующие реализации интересов и свобод субъекта в оптимальном для него объеме, и отсутствуют факторы, препятствующие таковой. При этом обеспечение безопасности подразумевает, во-первых, выявление угроз и разработку стратегии противодействия им. Во-вторых, исследование комфортной среды жизнедеятельности субъекта, выработку мер по ее созданию и сохранению. Следует отметить как в первом, так и во втором случае, зависимость безопасности субъекта от: а) традиций, норм, идеологии конкретного социума; б) научной разработанности этой проблемы; в) степени внедрения имеющихся знаний в практику и т.п. Иными словами, обеспечение безопасности тесно связано с представлением о благоприятных для жизнедеятельности и развития субъекта условиях, которое не всегда соответствует действительности.

Таким образом, в содержании понятия «безопасность» наравне с внешним целесообразно выделять внутренний аспект - совокупность отдельных свойств самого субъекта, отражающих его способность активно функционировать в указанных выше условиях, сохранять собственную целостность и восстанавливать жизнедеятельность и работоспособность при

реализации опасностей и угроз. Конкретизация этого аспекта необходима прежде всего для оценки эффективности обеспечения безопасности.

Применяя результаты изучения понятия «безопасность» к проблемам зашиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, автор указывает, что сложившееся мнение об информационной безопасности как о защищенности прав, свобод и интересов граждан, интересов общества и государства в сфере информации в целом правильное. Вместе с тем направленность на охрану прав граждан выражает внешний аспект информационной безопасности, поскольку информационные права, по сути, отражают представления о благоприятных для человека условиях жизнедеятельности в информационной сфере. Учитывая соображения, высказанные при анализе содержания понятия «безопасности», автор указывает, что не следует в дефиниции информационной безопасности акцентировать внимание на ее юридической стороне. Таким образом, информационная безопасность - это состояние защищенности свобод и интересов личности, общества и государства в информационной сфере, т. е. в области обращения, пользования, хранения информации, создания, обращения, пользования, сохранения информационных ресурсов.

При изучении понятий «безопасность», «информационная безопасность» очень важно обратиться к проблеме защищенности субъектов, интересы которых противоположны. Традиционно при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности выделяются три вида субъектов: личность, общество, государство. Абсолютизация интересов одного из перечисленных субъектов представляет прямую угрозу интересам других. Поэтому, если целью обеспечения безопасности является защита всех названных субъектов, следует достигнуть баланса их интересов.

В информационной среде разграничение интересов личности, общества и государства определено свойствами и сущностью информации, а также наличием таких категорий, как тайна личной жизни, социально значимая информация, управленческая информация и др. Уравновешенность

интересов указанных субъектов, в том числе в сфере информации, важна при построении правового государства, поскольку по мере сближения политики государства с интересами общества и личности, повышения нравственного развития людей и культуры общежития улучшаются качественные характеристики правомерного поведения граждан. Следовательно, возрастает степень защищенности нормативно закрепленных интересов субъектов в информационной сфере.

Существенным аспектом в содержании информационной безопасности является характеристика потенциальных опасностей и угроз. В параграфе автор рассматривает внешние и внутренние источники, а также виды угроз информационной безопасности.

Значительная часть параграфа посвящена анализу системы обеспечения информационной безопасности - совокупности государственных и иных органов, взаимодействующих в достижении целей защиты информационных прав и интересов граждан, интересов общества и государства, при этом образующих определенную целостность и единство.

В заключении параграфа автор останавливается на рассмотрении элемента правового обеспечения во взаимоотношении с иными составляющими системы обеспечения информационной безопасности. Как замечает автор, право является наиболее значимой частью системы информационной безопасности, оно образует базис этой системы. От эффективности правового воздействия подчас зависит результативность функционирования системы в целом. Одновременно право представляет одно из важнейших средств обеспечения информационной безопасности. Если отношения, интересы урегулированы правом, значит они подлежат защите со стороны государства.

Во втором параграфе раскрываются проблемные аспекты правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации представляет собой систему правовых норм, организующих поведение и деятельность конкретных лиц, общественных групп, государственно-властных структур по защите интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Эти нормы призваны блокировать деструктивное поведение указанных субъектов, являющееся одним из источников информационных угроз, и стимулировать их положительную активность, направленную на повышение защитных свойств объектов информационной сферы.

Правовое регулирование информационной безопасности охватывает нормотворческую деятельность государства, его специальных органов, а также деятельность непосредственных участников общественных отношений по реализации правовых предписаний в сфере обеспечения информационных интересов субъектов безопасности, защиты информации и информационных ресурсов.

Анализируя современный подход к правовой регламентации общественных отношений, возникающих в сфере обеспечения информационной безопасности, автор отмечает ряд недостатков, влияющих, в первую очередь, на эффективность правового регулирования.

Говоря об изъянах правового обеспечения информационной безопасности, во-первых, следует обратить внимание на важность четкого разграничения интересов государства, общества и личности в информационной сфере.

Граница информационных государственных, общественных и личностных интересов весьма подвижна. Объем и содержание интересов каждого из названных субъектов в конкретной общности людей определяется, исходя из множества обстоятельств. К их числу относится уровень культурного развития общества, идеология и мировоззрение его членов. Имеют влияние также политические факторы. Так, для тоталитарного политического режима характерна тенденция к абсолютизации государственных

интересов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в информационной: вспомним, что при советской власти в нашей стране фактически не существовала такая категория информации, как личная тайна, а разглашение сведений о личной жизни человека в отдельных ситуациях приветствовалось обществом.

Детализация содержания информационных интересов государства, личности и общества образуют основу для грамотного и результативного правового регулирования в сфере информационной безопасности, поскольку под воздействием правовых средств интересы данных субъектов трансформируются в информационные права граждан, общественных объединений, должностных лиц и т.п.

На настоящий день в России на уровне юридической регламентации еще существует терминологическая путаница в отношении содержания некоторых категорий информационной сферы: например, конфиденциальная информация, коммерческая тайна и др. Это является одним из свидетельств неопределенности границ и содержания интересов государства, общества и личности в информационной сфере.

Второе обстоятельство, негативно влияющее на эффективность правового обеспечения информационной безопасности, связано с недостатком его «прогностичности».

Правотворческий процесс, ориентированный на удовлетворение назревшей в обществе потребности в упорядочении взаимосвязей, взаимодействия людей в определенной сфере общественных отношений или по поводу конкретных объектов, по сути, представляет собой юридическое опосредование информации о прошлом. При этом нормативные акты, концентрирующие положительный прошлый опыт и знания людей, всегда рассчитаны на применение в будущем. В этом смысле правовое регулирование всегда имеет прогнозный характер1. Здесь также важно учитывать,

1 См. подробнее: Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.,

2004.

что общественные отношения постоянно развиваются, и взаимодействие людей в конкретной сфере может измениться даже во временной промежуток, необходимый для преобразования «общественной потребности в упорядочении» в юридическую норму. Поэтому правовое регулирование всегда неадекватно характеру общественных связей, а величина разрыва между ними определяется степенью различия скоростей нормотворчества и развития общественных отношений. Данное утверждение полностью справедливо для информационных отношений.

Центральным блоком обеспечения информационной безопасности является противодействие внешним и внутренним информационным угрозам. Возникновение новых угроз, как правило, также связано с развитием общества. При этом существует такая зависимость: чем выше темпы эволюции общественных отношений в конкретной сфере, тем больше скорость появления новых угроз. Наиболее очевидно данная закономерность проявляется, если обратиться к вопросу технического и технологического развития в сфере информационного взаимодействия: совершенствование средств и способов получения, накопления, обработки, хранения и передачи информации порождает появление новых составов и новых способов совершения правонарушений и преступлений в информационной сфере.

Учитывая объективные закономерности правотворческого процесса и темпов технического и технологического развития в сфере информационного взаимодействия, следует отметить существование в целом непреодолимой неадекватности правового регулирования характеру общественных связей в отношении средств и способов получения, накопления, обработки, хранения и передачи информации. Если обратиться к российской практике нормативной регламентации обеспечения информационной безопасности, можно установить, что разрыв между «регулируемыми» и реальными общественными отношениями в области защиты информации чрезвычайно велик. Причиной этого является, в первую очередь, несовер-

шенство российской правовой системы, которая в настоящее время проходит этап становления.

Однако и в данной ситуации имеются средства достижения эффективности юридического воздействия. Например, это возможно, если, привлекая научный инструментарий прогнозирования информационных угроз, ориентировать применяемые правовые регуляторы не столько на реальные, сколько на предсказываемые общественные отношения в означенной области.

Результативность правового регулирования во многом зависит от системности соответствующего законодательства. Несистемность, изолированность российского законодательства в сфере защиты информационных интересов личности, общества, государства является третьим фактором, определяющим несовершенство правового обеспечения информационной безопасности.

Наиболее явной причиной разрозненности российского законодательства можно назвать неразвитость отечественной правовой системы. В то же время, известно, что система законодательства неразрывно связана с системой права конкретного общества, является ее формой, внешним выражением. Несистемность законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности может быть обусловлена объективным структурным строением соответствующей части системы права.

Проверяя эту гипотезу, автор выделяет регулятивные, охранительные, обеспечительные, дефинитивные правовые нормы в сфере информационной безопасности, анализирует их внутренние взаимосвязи, взаимодействие этих норм с нормами различных отраслей права. Диссертант отмечает, что в области правового обеспечения информационной безопасности особое значение приобретают нормы процессуального права, отраженные в ГПК, УПК, КоАП, с точки зрения их применимости к информационным отношениям.

Особое внимание автор уделяет рассмотрению структуры информационного права, замечая, что данная отрасль в нашей стране еще не полностью сформировалась1. Конструкция, содержание информационного права, полномочия и обязанности его субъектов, принципы и методы регулирования, его структура и состав определяются в значительной степени признаками, особенностями информации, которая является основным объектом информационного права.

По итогам изучения системы права в сфере обеспечения информационной безопасности, диссертант приходит к выводу, что совокупность норм права, регулирующих вопросы защиты информационных интересов личности, общества, государства, образует самостоятельный правовой институт.

Правовой институт информационной безопасности по содержанию является комплексным, или сложным2, поскольку объединяет нормы различных отраслей права: информационного, административного, гражданского и т.п. При этом предмет регулирования составляют однородные общественные отношения, возникающие в связи с конкретной деятельностью людей и их объединений по защите информационных интересов личности, общества и государства. Объектом этих отношений могут быть информация, информационные ресурсы, средства хранения, получения, передачи информации.

Вторая глава - «Характеристика правового обеспечения информационной безопасности» - включает в себя четыре параграфа: «Состояние нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности», «Особенности правового беспечения информационной безопасности и защиты информации в правоохранительных органах», «Зарубежный опыт нормативно-правового обеспечения информационной безопасности», «Пу-

1 См.: Копылов В.А. О теоретических проблемах становления информационного права. М., 1998.

г Здесь подразумевается вариант классификации, согласно которой выделяются простые, т.е. включающие в себя юридические нормы одной отрасли права, и сложные правовые институты. См. подробнее: Общая теория права и государства / Под ред. В. В. Лазарева. М.: «Юристъ», 2003.

ти совершенствования нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности».

В первом параграфе анализируется нормативная правовая база обеспечения информационной безопасности. Отмечено, что с интенсивным развитием информатизации общественных отношений, возникновением новых угроз в этой сфере особую остроту и социальную значимость приобретает проблема адекватного на них реагирования. Очевидно, что основная проблема в этой связи лежит в области правового регулирования этих отношений. Российское законодательство в сфере информационной безопасности в последние годы формируется быстрыми темпами: принято значительное количество нормативных правовых актов в этой сфере, однако единого правового пространства России до настоящего

Развитие информационных ресурсов, информационных услуг и средств информационного производства в стране в значительной степени опережает становление информационного законодательства в целом и законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности в частности.

Сложность проблемы обусловлена еще и тем, что нормы законов этой сферы существенно влияют на качество регулирования отношений субъектов практически во всех сферах жизни общества. Автор делает вывод о необходимости разработки Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Анализ действующего законодательства осуществлен в соответствии с дроблением его на две группы. Нормативные правовые акты первой группы в определенной степени служат достижению целей обеспечения информационной безопасности, образуя основу для формирования целостной системы информационной безопасности.

Эту группу нормативных правовых актов составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О федеральных органах правительственной связи и информации», «Об информации, информатиза-

ции и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О связи», законы Российской Федерации «О безопасности», «О государственной тайне» и др.

Вторая группа нормативно-правовых актов закрепляет меры предупредительно-карательного характера. Это, главным образом, Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты.

В параграфе осуществлен анализ составов преступлений, предусмотренных в УК РФ, в особенности составов, предусмотренных главой 28 «Преступления в сфере компьютерной информации». Отмечено, что характерными чертами подобного рода правонарушений являются их закрытость, интеллектуальность, многообразие, продолжительность и высокая степень опасности, которую они представляют для общества.

Особое место в решении проблемы правовой защиты компьютерной информации занимает проблема, связанная с использованием интернета. Возможностями сети интернет пользуются обычные шантажисты, наркомафия. Серьезной проблемой является борьба с распространением в интернет детской порнографии. Общественная опасность данных деяний для Российской Федерации, обусловленная значительным распространением детской порнографии по компьютерным сетям свободного доступа, не согласуется с санкцией ст. 242 УК РФ.

Важной составной частью системы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации является Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. В нем урегулированы вопросы административной ответственности в области информационной безопасности. Основная часть составов правонарушений собрана законодателем в главе 13 «Административные правонарушения в области связи и информации».

Значительной составляющей второго блока законодательства в исследуемой сфере является ведомственная нормативная база. В диссертации проанализированы приказы Государственного Комитета Российской Федерации по связи и информатизации, ФСБ России, государственные стандарты. Кроме того, дан анализ норм, обеспечивающих информационную безопасность, которые содержатся в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Гражданско-процессуальном кодексе РФ.

Во втором параграфе рассмотрены особенности правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в правоохранительных органах. Отмечается, что современный этап развития государства и общества характеризуется не только коренным реформированием всей системы правоохранительных органов1. Внедрение информационных и телекоммуникационных технологий создало уникальные возможности для повышения эффективности их деятельности. Информационные ресурсы стали в один ряд с важнейшими ресурсами государства. В связи с этим особое значение приобрели вопросы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, к участию в оперативно-розыскной деятельности и материалам, полученным в ходе ее проведения, обеспечения безопасности сотрудников, ее осуществляющих. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, степень их секретности утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г.

Автор отмечает, что в последние годы информационное обеспечение правоохранительных органов, защита информации сводились в основном к созданию технических средств, предназначенных для хранения и переработки информации. Информационное обеспечение правоохранительных органов было ориентировано на повышение эффективности собственной

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред. 20 мая 2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. №11. Ст. 945.

деятельности, при этом созданные разнообразные базы данных не связаны между собой, отсутствует необходимая нормативная регламентация.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» и Указом Президента Российской Федерации от 8 ноября 1995 г. «О Межведомственной комиссии по защите государственной тайны» (в ред. Указов Президента РФ от 21 апреля 1996 г., от 6 июня 1996 г., от 14 июня 1997 г., от 9 января 1999 г., от 1 ноября 1999 г., от 2 июня 2001 г.) сформирована Межведомственная комиссия по защите государственной тайны, в состав которой входят и руководители правоохранительных органов.

Руководители правоохранительных органов, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, организуют разработку перечня и несут персональную ответственность за принятые ими решения о целесообразности отнесения конкретных сведений к государственной тайне. Степень секретности сведений, находящихся в распоряжении нескольких органов государственной власти, устанавливается по взаимному согласованию между ними.

Анализируя проблему обеспечения информационной безопасности в ФСИН Минюста России, МВД России, автор делает вывод, что вопросам защиты информации в правоохранительных органах достаточного внимания не уделялось. Так, в Федеральной службе исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации до настоящего времени используются методы и средства защиты информации, принятые еще в МВД России, без учета специфики деятельности уголовно-исполнительной системы. В МВД России основу информационных ресурсов в значительной степени составляют автоматизированные учеты, предназначенные для оперативного информационного обслуживания раскрытия, расследования, а также предупреждения преступлений. В настоящее время они ведутся как на межгосударственном и федеральном уровнях, так и на региональном, республиканском, краевом и областном уровнях. Столь сложная ин-

формационная структура нуждается в организации стройной, структурированной системы защиты, и, прежде всего, на уровне рядовых пользователей системы в низовых звеньях, где по различным причинам и происходит значительная часть нарушений режима защиты.

Правовые способы обеспечения информационной безопасности в правоохранительных органах должны базироваться на выявлении и анализе внутрисистемных факторов, которые в значительной степени обусловливают особенности функционирования каждого из этих органов. Требуется не только совершенствование ведомственной правовой базы, но и принятие актов, направленных на межведомственное взаимодействие в указанной сфере, а также формирование общих основ защиты информации.

В третьем параграфе рассмотрен зарубежный опыт правового обеспечения информационной безопасности. Отмечено, что органы исполнительной власти в зарубежных странах составляют часть государственного механизма обеспечения информационной безопасности. Их становление и развитие связано прежде всего с формами государственного устройства этих стран.

Заключительная часть параграфа посвящена возможности использования зарубежного опыта правового обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Содержание четвертого параграфа раскрывает пути совершенствования нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности, которые легли в основу разработанного автором проекта Концепции правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и защиты информации.

Основная цель совершенствования нормативной правовой базы -создание правовой основы для реализации основных направлений государственной политики в области противодействия внешним и внутренним угрозам национальным интересам Российской Федерации в информационной сфере. Она предполагает в первую очередь развитие системы правового

регулирования отношений в области противодействия этим угрозам, упорядочение соответствующего правотворческого процесса.

Среди наиболее важных задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации названы: реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информации; совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство; противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.

Законодательство не в полной степени регулирует многообразие общественных отношений, связанных с развитием информатизации и обеспечением информационной безопасности, формированием и использованием информационных ресурсов страны, реализацией права всех субъектов на информацию, с защитой интересов пользователей и собственников информационных ресурсов.

Проведенный анализ законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности позволил сделать вывод о фрагментарности выбора объектов правового регулирования в области противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере, недостаточной согласованности используемых для этого правовых средств, недостаточной эффективности, а, зачастую, и противоречивости правовых норм.

На основе анализа действующего законодательства, проектов нормативных правовых актов в сфере информационной безопасности автор выделяет следующие основные направления оптимизации нормативно-правовой базы:

разработку новых законов с учетом интересов всех категорий субъектов информационных отношений;

ориентацию на созидательные, а не карательные законы;

учет современного состояния информационных технологий, осведомленности и навыков основной массы населения в области их использования.

Основными направлениями совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в сфере информатизации являются:

устранение внутренних противоречий федерального законодательства, а также противоречий его норм общепризнанным нормам международного права и международным договорам Российской Федерации;

законодательное разграничение полномочий в области информатизации между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Российской Федерации;

закрепление функций управления государственными информационными ресурсами, их инвентаризация, координация деятельности по их формированию, ведению, хранению, передаче и защите;

закрепление правовых гарантий презумпции открытости информации, затрагивающей права и интересы каждого в целях реализации конституционных прав и ограничений на получение информации в интересах защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц, основ конституционного строя, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства;

развитие государственной системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации путем совершенствования норм, регулирующих ответственность за правонарушения в сфере информатизации.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения, имеющие значение для теории и практики органов государственной власти в сфере обеспечения информационной безопасности.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Мартиросян Т. А. К вопросу о содержании понятия «безопасность» // Информационный сборник № 18. - М.: Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, 2003. - 0,36 п.л.;

2. Мартиросян Т. А. Нормативно-правовой аспект в реализации задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Российский следователь, 2003. № 12. - 0,5 п.л.;

3. Мартиросян Т. А. Характеристика некоторых понятий, используемых в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2003. - 0,3 п.л.;

4. Мартиросян Т. А. Основные направления совершенствования законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.). Часть 2. - СПб.: Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2004. - 0,45 п.л.;

5. Мартиросян ТА. О некоторых проблемах правовой защиты компьютерной информации // Преступность в России: причины и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.;

6. Мартиросян Т. А. О некоторых проблемах правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Преступность и общество: Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 2004 г. Формат 60x84 1/16

Тираж £&экз.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

Заказ № *!0 Печ. л.

¿ 2 MAP 2005