СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полякова, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1. Понятие и сущность законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
§ 2. Системный анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1. Проблемы формирования концепции развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
§ 2. Вопросы совершенствования механизма правового регулирования и развития системы законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
§ 3. Проблемы совершенствования систематизации законодательства в области обеспечения информационной безопасности. Юридическая техника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации"
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая является системообразующим фактором жизни общества и активно влияет на состояние политической, экономической, военной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Информационная безопасность играет все более значимую роль в общей системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Задача формирования нормативной правовой базы в этой области определена как одна из приоритетных при построении глобального информационного общества, провозглашенного в Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации 22 июля 2000 года.
Необходимость развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности определена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 года.
Исследование фундаментальных теоретических вопросов, касающихся определения понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности, его роли и места в информационном законодательстве, определение предмета и методов, используемых в данной отрасли законодательства, анализ с позиции общей теории права его основных характеристик, а также специфических правовых щ институтов, формирующихся в указанной отрасли законодательства, анализ проблем юридической техники имеют ключевое значение для правотворческой деятельности и правоприменительной практики.
Теоретико-правовое осмысление этих вопросов позволяет определить законодательство в рассматриваемой области как подотрасль информационного законодательства и выделить в нем целый ряд простых и сложных правовых институтов, носящих как отраслевой, так и межотраслевой характер.
В настоящее время имеется немало научных публикаций, затрагивающих вопросы совершенствования правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности.1 Однако теоретико-правовые проблемы формирования системы законодательства в рассматриваемой области, юридической техники, систематизации и ряд * других исследованы недостаточно.
Не менее важное значение имеет и такая теоретическая проблема, как признание информационного права в качестве самостоятельной отрасли права и комплексного характера информационного законодательства. Данный вопрос является дискуссионным и требует новых подходов в обосновании и развитии общей теории права, поскольку с классической, традиционной позиции теории права этот вывод в настоящее время нельзя признать достаточно аргументированным, объективным и однозначным. Поэтому в работе исследован и такой теоретический вопрос, как соотношение отрасли права и отрасли См.: Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А, Информационное право: Учебник/Под. ред. акад. РАН Б.Н. Топорннна,- СПб., 2001; Гаврилов O.A. Информатизация правовой системы России. Теоретические и практические проблемы. -М., 1998; Копылов В.А. Информационное право: Учебник.-2-е изд. перераб, и доп.-М., 2000; Морозов A.B. Система правовой информации Минюста России. - М., 1999; Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования, - Воронеж, 2000; Рассолов М.М. Информационное право: анааиз и решение практических задач. - М., 1998; Рассолов ^ М.М. Информационное право: Учебное пособие. - M. 1999; Фатьянов A.A. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие. - М., 2001 и другие. законодательства, поскольку от этого в значительной степени зависит и определение понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
Длительное время в научной литературе понятия «система права» и «система законодательства» отождествлялись, однако расширение сферы правового регулирования привело как к развитию отраслей законодательства, соответствующих, но полностью не совпадающих с одноименными отраслями права, так и к образованию новых комплексных отраслей законодательства. Роль системы законодательства заключается в том, чтобы не просто копировать систему права, а наиболее полно реализовывать свое предназначение по отношению к системе права: обеспечивать доступность правовой информации, устанавливать четкую иерархию юридических норм по их юридической силе и т.д.
Рассматривая информационное законодательство в качестве отрасли российского законодательства, следует отметить, что его формирование является процессом сложным и длительным.
В научных трудах специалистов по теории права С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Н. Сырых, Ю.А. Тихомирова, М.М. Рассолова при определении системы права Российской Федерации в настоящее время информационное право пока еще не определяется в качестве самостоятельной отрасли, хотя этот вопрос активно обсуждается. Определенную теоретическую проблему составляет и подготовка концепции развития информационного законодательства.
В целом, несмотря на то, что на теоретическом уровне вопрос о включении информационного права в систему права Российской Федерации еще не нашел своего логического решения, для таких утверждений есть соответствующие основания, что находит определенное подтверждение и в данной работе.
В то же время ученые, занимающиеся вопросами информатизации и правовым регулированием связанных с ней процессов, определяют сегодня информационное законодательство как самостоятельную отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по реализации права на информацию разных субъектов, в том числе и государства, порядок защиты информации как объекта общественных отношений, прав граждан и юридических лиц на владение, пользование и распоряжение информационным продуктом и услугами.2
В этом смысле разработка Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации - это не только важный шаг на пути развития информационного законодательства, но и немаловажный аргумент в подтверждении позиции, что законодательство в области обеспечения информационной безопасности является не просто «условно выделенным блоком. в информационном законодательстве», как утверждает И.Л. Бачило,3 а стало подотраслью информационного законодательства.
Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере также подтверждают необходимость системного анализа законодательства в указанной области; разработки в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» концепции развития законодательства по применению информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ); создания концепции информационной безопасности образовательной среды,
2 См.: Копылов В.А. Информационное право: Учебннк,-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Юристь. 2000.-512с.; ф Бачило И.Л. Лопатин В.Н., Федотов М.А, Информационное право: Учебник/Под. ред. акад. РАН Б.Н.
Топорнина,- СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс». 2001.-789 с. " Бачило. И.Л. Информационное право: основы практической информатики. Учебное пособие. М,: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2001. - С. 26. предусмотренной Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2001 года № 630, а также ряда других правовых актов.
К сожалению, неурегулированность правоотношений, связанных с развитием информатизации и обеспечением информационной безопасности, формированием и использованием информационных ресурсов страны, реализацией права всех субъектов на информацию, защитой интересов пользователей и собственников информационных ресурсов, приводит к серьезным негативным последствиям.
Угрозы информационной безопасности определены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Обеспечение состояния защищенности от внутренних и внешних угроз («информационное оружие»; информационно-психологическое воздействие на здоровье, сознание и поведение человека; компьютерные преступления; использование глобальных информационных систем и сетей: широкое распространение электронной почты, электронной торговли, образовательной, коммерческой деятельности с использованием Интернет и т.п.) связано с необходимостью теоретико-правового исследования законодательства в области обеспечения информационной безопасности.
Повышенному вниманию в современном обществе вопросам обеспечения информационной безопасности, несомненно, способствует принятие Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)».
Теоретической основой для данного научного исследования являются труды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Агапов,
Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, O.A. Гаврилов,
B.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, В.Н. Лопатин, Г.В. Мальцев, A.B. Морозов,
C.С. Москвин, Ю.Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, A.A. Фатьянов, P.O. Халфина и других.
Однако теоретические проблемы развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности исследованы недостаточно, его место в информационном законодательстве определяется по-разному, и с позиции общей теории права вопросы формирования в рамках данной подотрасли законодательства самостоятельных или межотраслевых правовых институтов, проблемы систематизации законодательства и юридической техники проанализированы не полностью.
В связи с этим настоящая работа нацелена прежде всего на теоретическое исследование проблем развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности на основе его системного анализа, определения направлений его совершенствования, а также изучения проблем юридической техники, в частности, вопросов унификации терминологии и систематизации нормативных правовых актов.
С точки зрения практики, данное исследование представляется важным для дальнейшей разработки концепции совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности, предусмотренной Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, а также участия Минюста России, являющегося координирующим органом в законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.
Объектом данного исследования является законодательство в области обеспечения информационной безопасности, определение на основе системного анализа его роли и места в системе информационного Ф законодательства, а также регулируемые им общественные отношения, направленные на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.
Предметом являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением информационной безопасности, относящиеся к информационной сфере и к сфере обеспечения национальной безопасности в целом. В данной работе делается вывод, что законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности - это подотрасль информационного законодательства, представляющая собой совокупность нормативных правовых актов и правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с защитой национальных интересов государства в информационной сфере, состоящих из совокупности * сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз.4
Цель исследования заключается в необходимости обоснования на основе системного анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности теоретических выводов о том, что оно является подотраслью информационного законодательства.
В работе были решены следующие задачи: исследовано на основе системного анализа понятие и характеристики законодательства в области обеспечения информационной безопасности; определена его система, исследовано федеральное законодательство, соответствующее международное законодательство и правовое регулирование указанных вопросов в государствах-участниках СНГ, в рамках Союзного государства России и Белоруссии, а также выявлены
4 В настоящем исследовании под законодательством автор имеет в виду не только законы, но и иные нормативные правовые акты, а также отдельные правовые нормы. особенности правового регулирования в рассматриваемой сфере в субъектах Российской Федерации; разработаны с позиции теории права вопросы формирования правовых институтов законодательства в данной области; рассмотрена проблема формирования государственной политики и определения основных направлений совершенствования законодательства в рассматриваемой области; исследованы проблемы систематизации законодательства в данной области, юридической техники, унификации терминологии и выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию классификатора правовых актов.
Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные методы: диалектический метод, метод дедукции, исторический метод, системный подход и анализ. Кроме того, в работе применялись и специальные методы исследования правовых явлений: формально-юридический, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, использованы методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законов и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического анализа.
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории права и государства, конституционного права, гражданского, административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной безопасности, включая законодательство государств -участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационной безопасности, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы."
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, а также экспертные оценки обширной информационной базы исследования, в том числе общетеоретической литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права. Результаты исследования опираются на продолжительный опыт работы автора заместителем руководителя Департамента правовой информатизации (в настоящее время Департамента правовой информатизации и научно-технического обеспечения) Министерства юстиции Российской Федерации и участия в законопроектной работе по вопросам правовой информатизации, а также в работе по систематизации законодательства; подтверждаются участием автора в различных межведомственных рабочих группах, советах по разработке проектов нормативных правовых актов и предложений по совершенствованию
5 См., например: Алексеев С.С, Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. -М,, 1999.; Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. - М,. 1995; Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. - М., 1991: Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник/Под, ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина.- СПб., 2001; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М., 1999; Гаврилов O.A. Информатизация правовой системы России. Теоретические и практические проблемы. - М., 1998; Копылов В.А. Информационное право: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп.-М., 2000; Лопатин B.H. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. - M., 1998; Мальцев Г.В. Понимание права: Подходы и проблемы. - М., 1999; Морозов A.B. Система правовой информации Минюста России. - M., 1999; Просвнрнин Ю.Г. Информационное законодательство: современное состояние и пути совершенствования. - Воронеж, 2000; Рассолов M.M. Информационное право: анализ и решение практических задач. - М., 1998; Рассолов М.М, Информационное право: Учебное пособие. - М„ 1999; Сырых B.M. Теория государства и права: Учебник. - М., 2001; Теория государства и права: Учебник для вузов. 11од ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Л.С.Эбзеева. - М., 2000; Фатьянов A.A. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие. - М., 2001 и другие. нормативной правовой базы в области правовой информатики, особенно связанных с обеспечением информационной безопасности Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с позиции теории права на основе системного анализа законодательства, исследования системно-коммуникационных связей, системно-структурных и системно-функциональных аспектов законодательства в области обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации представлены научные доказательства следующих основных положений и выводов:
1. Законодательство в области обеспечения информационной безопасности является подотраслью информационного законодательства;
2. Выделены особенности и рассмотрены юридические критерии обособления правовых институтов законодательства в рассматриваемой области, дается их определение и классификация; исследованы такие правовые институты, как «защита информации», «доступ к информации», «электронная цифровая подпись» и другие;
3. Проведено исследование предмета правового регулирования в указанной области законодательства;
4. Дано определение понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности как совокупности нормативных правовых актов и правовых норм, регулирующих общественные отношения по защите национальных интересов государства в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз;
5. Проведена классификация по видам нормативных правовых актов и норм на основе анализа по вертикальному и горизонтальному принципам структуры законодательства в области обеспечения информационной безопасности, включающей международные акты, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации;
6. Определены принципы реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и основные направления совершенствования законодательства в указанной области. Особое внимание уделено вопросам единства правового пространства Российской Федерации и обеспечения конституционных прав граждан на информацию. Предложена редакция отдельных правовых норм в проект Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», касающихся введения государственной регистрации всех нормативных правовых актов в Российской Федерации и включения их в Федеральный регистр нормативных правовых актов;
7. Подготовлен перечень нормативных правовых актов и отдельных норм, составляющих федеральное законодательство в области обеспечения информационной безопасности;
8. Сделан вывод о необходимости разработки основ федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности в субъектах Российской Федерации;
9. Подготовлены обоснованные предложения о совершенствовании классификатора правовых актов на основе выделения правовых институтов законодательства в области обеспечения информационной безопасности;
10. Внесены предложения, выработанные в рамках подготовки Глоссария терминов по информационной безопасности, по определениям и унификации основополагающих терминов в области информационной безопасности («конфиденциальная информация», «персональные данные», «электронный документ» и ряда других), а также по совершенствованию систематизации законодательства в данной области.
Теоретические проблемы совершенствования законодательства связаны с системным анализом вопросов соотношения информационного законодательства и законодательства в области обеспечения информационной безопасности и требуют целостного понимания указанной проблемы, в связи с чем в работе сформулировано и представлено на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций:
1. Вывод о месте законодательства в области обеспечения информационной безопасности в системе информационного законодательства в качестве его подотрасли и соотношении с другими отраслями законодательства с учетом определения самостоятельности предмета и комплексности применяемых методов правового регулирования.
2. Вывод о необходимости разработки концепции совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности и основ федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности в субъектах Российской Федерации в целях координации законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в указанной области и гармонизации законодательства в данной области в рамках СНГ и Союзного государства России и Белоруссии.
3. Предложения по совершенствованию систематизации законодательства в области обеспечения информационной безопасности, юридической техники и развитию соответствующего подраздела «Информационная безопасность» в классификаторе правовых актов.
4. Предложения о внесении изменений, дополнений, а также разработке в соответствии с подготовленным примерным перечнем нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности.
5. Предложения по унификации терминологии и понятийного ц аппарата, подготовленные при разработке Глоссария по информационной безопасности.
Результаты диссертационного исследования использовались при работе автора над Концепцией информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 21.01.2000 № 10, и нашли отражение в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, одобренных на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 года.
Кроме того, материалы диссертации использованы при подготовке и реализации следующих проектов: федеральных законов «Об электронной цифровой подписи», «Об электронном документе», «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», «О Государственном регистре населения Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов», «Об информационно-психологической безопасности», «Об информации персонального характера». Концепции Единого реестра правовых документов Содружества Независимых Государств и Положения об указанном реестре. Концепции и Положения об информационно-правовом фонде гармонизированных правовых актов Союзного государства, а также ряда указов Президента Российской
Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, решений Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской
Федерации по информационной безопасности и материалов к заседанию указанной комиссии, при подготовке в Минюсте России Глоссария по информационной безопасности, а также нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации по правовой информатике.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при подготовке учебных программ по правовой информатике и ведению Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Российской правовой академии Минюста России, проведении лекций по вопросам правового регулирования информационной безопасности по повышению квалификации соответствующих специалистов Минюста России, его территориальных органов и учреждений.
Материалы диссертации также использовались при разработке рекомендаций по ведению Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, утвержденных приказом Минюста России от 27.11.2001 № 313.
Результаты исследований использовались на различных конференциях, форумах и семинарах по проблемам информационной безопасности, доступа к информационным ресурсам, были опубликованы в сборниках материалов ряда научно-практических всероссийских и международных конференций и семинаров.
Материалы исследований и выводы применялись при обсуждении правовых вопросов обеспечения информационной безопасности на заседаниях Экспертного совета Комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, секции «Информационные ресурсы и услуги» Научно - технического совета Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, подготовке проекта Федеральной программы по реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности Российской
Федерации, в составе межведомственной рабочей группы, и других, а также в работе ряда рабочих групп Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Полякова, Татьяна Анатольевна, Москва
заключение
Поскольку общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением информационной безопасности, относятся к информационной сфере, теоретические проблемы совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности связаны с системным анализом вопросов соотношения информационного законодательства и законодательства в области обеспечения информационной безопасности и требуют целостного понимания указанной проблемы.
Системообразующими понятиями в указанной сфере являются понятия «информация», «безопасность», ключевым - «информационная безопасность».
В рамках данного исследования важны правовые определения указанных понятий. Такое определение понятия «информация» содержится в статье 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», где под информацией понимаются «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».
Понятие «безопасность» в Законе Российской Федерации «О безопасности» от 05.03.92 № 2446-1 определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Определения информационной безопасности содержатся в Федеральном законе «Об участии в международном информационном обмене» и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года. В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона информационная безопасность - это «состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование, и развитие в интересах граждан, организаций, государства».
На основе приведенных различных понятий информационной безопасности в данном исследовании информационную безопасность предлагается определить как состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз. Представляется, что данное определение является наиболее емким, многогранным и достаточно корректным с правовой точки зрения, поскольку позволяет включить в сферу информационной безопасности не только уже имеющиеся объекты и направления защиты, но и отражает основной принцип обеспечения безопасности - соблюдение сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Рассматривая в рамках данного исследования теоретические проблемы формирования законодательства в области обеспечения информационной безопасности, представляется важным его определение с позиции теории права и с учетом его фактического состояния. При этом невозможно абстрагироваться от понятия информационного законодательства, и необходимости изучения проблемы формирования информационного законодательства, а также вопросов признания информационного права в качестве самостоятельной отрасли права.
Пока с позиции общей теории права, с учетом всех указанных признаков преждевременно утверждать, что информационное право -самостоятельная отрасль права, в связи с этим не представляется возможным сделать вывод о том, что право обеспечения информационной безопасности также сформировалось в качестве его подотрасли.
С позиции теории права крупные массивы нормативных правовых актов, к которым следует отнести и нормативные правовые акты, связанные с обеспечением информационной безопасности, также могут составить определенную отрасль (подотрасль) законодательства, которая в системе законодательства не имеет строго определенной отрасли права, а носит комплексный характер. Информационное законодательство, как и законодательство в области обеспечения информационной безопасности, являющееся его подотраслью, носят комплексный характер.
Предметом правового регулирования законодательства в области обеспечения информационной безопасности являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности субъектов информационных отношений по обеспечению защищенности информационной среды, ее формирования, использования и развития, а также защищенности жизненно важных интересов этих субъектов в информационной сфере.
Таким образом, законодательство в области обеспечения информационной безопасности является совокупностью нормативных правовых актов и правовых норм, которыми осуществляется правовое регулирование общественных отношений по защите национальных интересов государства в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз. К указанному кругу можно отнести несколько групп отношений, которые в совокупности составляют в основном сферу регулирования в области обеспечения информационной безопасности, связанных с: реализацией основных информационных прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов общества и государства; развитием и модернизацией информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также развитием и использованием глобальных информационных сетей; обеспечением защиты информации, созданием и использованием, информационных ресурсов; развитием рынка информационных средств, продуктов и услуг; обеспечением реализации государственной политики в сфере информационной безопасности России.
В пределах законодательства в данной области определяется также своеобразный юридический режим, регламентирующий правовое положение субъектов права, устанавливающий законные способы реализации прав и исполнения юридических обязанностей, государственно-правовые меры, направленные на неукоснительную реализацию правовых норм в конкретных отношениях.
Для законодательства в области обеспечения информационной безопасности, так же как и для информационного законодательства в целом, характерно использование самых различных средств и приемов, императивных и диспозитивных подходов, свидетельствующих о большом сходстве с отраслями публичного права, в особенности с административным законодательством. Анализ законодательства в рассматриваемой области позволяет сделать вывод о сочетании всех методов правового регулирования и их комплексном характере, выражающемся в сочетание конституционного регулирования, административных способов обеспечения информационной безопасности, привлечение всего арсенала регулирующих, контрольных, принудительных, карательных и стимулирующих мер.
Системный анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности позволяет выделить следующие уровни системы законодательства:
1) при вертикальном структурировании - уровень международных правовых актов и уровень нормативных правовых актов Российской Федерации. В рамках международных правовых актов, в свою очередь, можно выделить в отдельные блоки правовые акты Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси. Нормативные правовые акты Российской Федерации можно подразделить, соответственно, на уровень конституционного регулирования, уровень законов (федеральных конституционных, федеральных и законов Российской Федерации), уровень указов Президента Российской Федерации, уровень постановлений Правительства Российской Федерации и уровень законодательства субъектов Российской Федерации.
2) при горизонтальном структурировании разделение норм происходит соответственно по отраслям, то есть законодательство в области обеспечения информационной безопасности включает в себя нормы конституционного, уголовного, гражданского, административного, трудового и других отраслей законодательства.
На основе системного анализа законодательства в рассматриваемой области автор приходит к выводу о необходимости упорядочения законодательства в области обеспечения информационной безопасности, определения принципов реализации государственной политики и разработки концепции развития и совершенствования законодательства.
Системный подход позволяет определить в качестве основного системообразующего фактора реализации государственной политики в указанной сфере формирование и развитие соответствующей системы законодательства, системы информационных ресурсов, информационно-коммуникациониой инфраструктуры, научно-технического и производственного комплекса информационной индустрии, рынка информационной продукции и услуг, системы массового информационного образования, просвещения и подготовки профессиональных кадров для информационной сферы.
Развитие и дальнейшее совершенствование информационного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации связано с разработкой новых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, направленных на восполнение пробелов в правовом регулировании общественных отношений в информационной области, в частности, с введением в законодательство новых понятий, применяемых в информационно-телекоммуникационных технологиях, с устранением внутренних противоречий федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также возникших в связи с подписанием Российской Федерацией международных соглашений, касающихся указанных вопросов.
Основными направлениями совершенствования законодательства в указанной области являются: развитие государственной системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, позволяющей осуществлять оценку состояния информационной безопасности, координацию и контроль деятельности субъектов указанной системы, законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан, формирование в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности; создание системы управления государственными информационными ресурсами, закрепление функций контроля и координации деятельности по формированию, ведению, хранению, передаче и защите государственных информационных ресурсов, а также совершенствование государственной системы сертификации продукции, в соответствии с требованиями безопасности информации, и лицензирование деятельности по оказанию информационных услуг; реализация конституционных прав граждан в информационной сфере, законодательное закрепление принципа приоритетности права на уважение личной жизни перед правом на свободу информации и четкое определение понятия «сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан», установление ответственности за нарушение конституционного запрета на хранение информации о частной жизни лица без его согласия, а также ограничений на получение информации в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; усиление борьбы с правонарушениями в информационной сфере, совершенствование норм, регулирующих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности, определение ответственности юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей конфиденциальные сведения; совершенствование оперативно-розыскной деятельности с целью выявления и пресечения компьютерных преступлений, обеспечение правоохранительным органам возможности получения зашифрованной информации в декодированном виде, законодательное запрещение использования всех видов импортных аппаратно-программных средств кришхмрафической защиты информации; закрепление приоритета развития национальной информационной инфраструктуры, в частности, электронно-вычислительной техники, сетей связи, производства космических спутников связи и российских информацион но-те лекомму никационных технол огий, поддержка отечественной научной и производственной базы обеспечения информационной безопасности; защита интеллектуальной собственности, урегулирование вопросов правовой охраны секретных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также открытий, рационализаторских предложений, секретов производства (ноу-хау), фирменных наименований, разграничение права государства на результаты научно-технической деятельности, полностью или частично финансируемой из государственного бюджета и права субъектов, непосредственных исполнителей соответствующих работ, а также определение порядка реализации государством принадлежащих ему исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; реализация международного информационного обмена и интеграция информационного пространства России в мировое информационное пространство, разработка национального законодательства, устанавливающего статус информации, передаваемой по глобальным (трансграничным) открытым сетям, процедуры контроля за соблюдением этого статуса, а также регламентирующего права, обязанности и ответственность пользователей и перечень информации, не подлежащей передаче по этим сетям; определение правового статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций.
Автор приходит к выводу, что для развития системы законодательства в этой области первоочередными должны быть следующие мероприятия: разработка и принятие новых законов и иных нормативных правовых актов, устраняющих пробелы в законодательстве и повышающих качество правового регулирования информационных отношений (перечень этих актов приводится в приложении); оценка качества и совершенствование нормативных правовых актов, повышение эффективности правового регулирования, подготовка мероприятий по обеспечению действия неработающих правовых норм, либо их отмене, (в рамках реализации пункта 5 приложения к федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»); проведение ревизии нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в информационной сфере, приведение их в соответствие с действующим законодательством (эта работа уже осуществляется Минюстом России в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации); систематизация и разработка соответствующих предложений (предложения автора по совершенствованию систематизации законодательства в рассматриваемой области содержатся в параграфе 3); согласование действующих и вновь разрабатываемых нормативных правовых актов в области обеспечения информационной безопасности с нормативными правовыми актами других отраслей законодательства (это особенно необходимо учитывать при составлении планов законопроектных работ); разработка подзаконных актов и правовых механизмов, обеспечивающих эффективное применение норм существующего и разрабатываемого законодательства; научная разработка применения методов оценки эффективности действующего законодательства в рассматриваемой сфере; координация федерального законодательства и законодательства субъектов федерации в области обеспечения информационной безопасности; активное участие в разработке международного законодательства в информационной сфере, в том числе правовых актов, регулирующих правоотношения в глобальных информационных сетях типа Интернет.
Современный этап развития федерального законодательства характеризуется большим массивом действующих нормативных правовых актов в информационной сфере. Растет количество несистематизированных разрозненных правовых актов, многие из которых фактически утратили силу, однако не отменены официально, актов, дублирующих или перекрывающих друг друга и нередко содержащих противоречивые правовые нормы.
В связи с этим актуальной становится задача систематизации законодательства в рассматриваемой области. Делая вывод о преждевременности издания в области обеспечения информационной безопасности кодифицированных актов, автор исследования полагает необходимым использование другой формы систематизации законодательства - инкорпорации, как средства внешнего упорядочения нормативных правовых актов, без переработки норм права, путем помещения в единые сборники в хронологическом или тематическом порядке.
Наиболее важным средством юридической техники, используемом в законодательстве в рассматриваемой сфере, является юридическая терминология. Отсутствие единства терминологии, применяемой в области обеспечения информационной безопасности, неоднозначность определения даже ключевого понятия - «информационной безопасности», является проблемой не только в правотворческой, но и в правоприменительной деятельности.
Исследование этой проблемы в развитии законодательства в области обеспечения информационной безопасности позволяет сделать вывод о необходимости унификации терминологии, особенно специально-технических и специально - юридических терминов (конфиденциальная информация, персональные данные, электронный документ, доступ к информации и многие другие). Только точность и однозначность дефиниций позволит наиболее корректно сформулировать содержание правовых норм и от этого будет зависеть соблюдение таких основных требований в теории права, как общепризнанность, стабильность и доступность терминологии.
Решение указанных задач обеспечит создание условий для ускорения процессов внедрения современных информационных технологий во все сферы общественной жизни, что позволит России сократить отставание от развитых стран мира и избежать информационной изоляции от мирового сообщества.