Правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве»

ГЧ. О";

^ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ^ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оренбургский государственный университет

На правах рукописи

Риянов Мисгат Хаиитович

Правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве

Специальность: 12.00.06. - природоресурсное право,

аграрное право, экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оренбург 1497 г

Диссертация выполнена на юридическом факультете Оренбургского государственного университета

Научный руководитель: Академик Академии социальных наук, доктор юридических наук, профессор А.И.Бобылев

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Г. В. Чубуков

кандидат юридических наук, доцент Г. Г. Файзуллин

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Защиту состоится 26 июня 1997 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета К 064.13.07. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Башкирском государственном университете по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, д. 131, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Баш ГУ.

Автореферат разослан « ' »________ ____1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Р. X. Габитов

Общая характеристика работы

I. Актуальность темы исследования. Необходимость научного исследования проблем, связанных со свободой труда и занятостью в сельском хозяйстве, продиктовано проводимыми в Российской Федерации демократическими реформами, нацеленными на формирование правового государства и входа в рыночную экономику. Соответственно проводятся достаточно радикальные реформы и в аграрном секторе экономики. В этих условиях вопросы свободы труда и трудовой занятости В' сельском хозяйстве приобретают чрезвычайную актуальность.

Статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляет основные принципы свободы труда. Здесь сказано, что: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду," выбирать род деятельности, и профессию.»' • • »

Кроме того, статья 15 Конституции Российской Федерации предусматривает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.»

Право же на труд, в соответствии с Международным Пактом об экономических, социальных и культурных правах, утвержденным резолюцией 2200 А ( XXI) Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966г.1, означает «право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается». Государства же не только должны признать такое право на труд, но и должны предпринимать надлежащие шаги к обеспечению этого права (с г. 6)

В этой же статье далее говорится, что «меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем Пакте, государствами в целях полного осуществления этого права, включают программы профессионально-технического обучения и подготовки, пути и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития и полной производительной

1 Права человека Основные международные документы. — М - 1490 С 20

занятости в условиях, гарантирующих основные, политические и экономические свободы человека» ( п. 2, ст. 6).

Однако эти приведенные положения Конституции Российской Федерации и нормы международного права применительно к обеспечению свободы аграрного труда пока еще явно не реализовываются. Более того, во многих регионах Российской Федерации возможности для реализации работниками своих способностей к труду в аграрной секторе весьма ограничены. К тому за последнее время наблюдается рост безработицы в сельской местности. В настоящее время 30 процентов зарегистрированных безработных в Республике Башкортостан проживает в сельской местности.

С 1994 - 1995 гг. усилился процесс распада крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан. Так, в 1994 году по разным причинам за год прекратили свою деятельность 739 фермера, а в 1995 году число прекративших свою деятельность фермеров увеличилось до 1094 единицы.1

В 1996 году три четверти всех сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации были убыточными.2

На сегодня очень острой в сельской местности остается проблема занятости молодежи. Молодежь в сельской местности сталкивается прежде всего с проблемами образования и занятости.

Среди общих причин сложившейся ситуации в сельском хозяйстве следует отметить: сокращение потребности в рабочей силе в результате спада производства в колхозах и совхозах; воздействие демографических факторов; низкая конкурентоспособность традиционных работников сельского хозяйства.

В целом проблемы, связанные с реализацией свободы труда и трудовой занятостью в сельском хозяйстве, все больше обостряются, а это, в свою очередь, актуализирует потребности в соответствующих научных изысканиях.

В наиболее общем виде правовое разрешение проблемы свободы труда и трудовой занятости нам видится в реализации положений статьи 8 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что «В Российской Федерации признаются и

1 Советская Башкирия - 1996 - 6 феврачя.

2 Российская тста. - 1997,-26 фгвраля

защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная н иные формы собственности».

Свобода аграрного труда тесно взаимосвязана с состоянием собственности. На общечеловеческом опыте уже давно установлено, что частная собственность является фундаментом личной свободы человека. Наличие и расширение частной собственности ведет к ограничению деятельности государства в экономике, а следовательно, и в сфере регулирования аграрного труда. При достаточно широком развитии частной собственности в аграрном секторе расширится не только возможность выбора деятельности и профессии в сфере сельскохозяйственного производства, но и в сфере производственного, бытового, культурно-просветигельского обслуживания сельского населения. Ведь сегодня даже в деревнях, где живут 500 и более жителей, не найдешь парикмахера, прачечную, теле и иное ателье, закусочную и т.д. За небольшими бытовыми потребностями жители деревень по прежнему едут в райцентры, города, тратя на это значительное время и средства.

Без должной организации производственной и социально-бытовой инфраструктуры трудно будет ждать и оживления сельской экономики. Поэтому, раскрепощая жителей деревень от господствующей государственной собственности, поощряя и помогая им в действительности свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, мы можем внести и существенную лепту в дело развития аграрного сектора в целом.

Короче говоря, проблема правового обеспечения свободы труда в аграрном секторе нуждается сегодня не только в научно-теоретическом осмыслении, но и практической поддержке со"стороны политической власти. Думается, что необходимо в Российской Федерации разработать несколько специальных государственных программ в области правового и материально-технического обеспечения реализации положений ст. 8, 37 Конституции Российской Федерации применительно к аграрному труду.

В соответствии с этим необходимо сегодня развернуть правовые научные исследования в этой области. Следует отметить, что правовые проблемы свободы труда и реализации права

на занятость применительно к аграрной рыночной экономике в Российской Федерации еще не исследовались

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы реализации права на свободу труда и трудовую занятость в современных условиях перехода аграрного сектора к условиям рыночной экономики. На основе изучения проблем, стоящих в области реализации права на свободу груда и трудовую занятость," автор стремится выработать соответствующие научные рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования всей работы по обеспечению оптимальной занятости й устранению условий, усиливающих безработицу в сельском хозяйстве.

В соответствии с этой целью диссертант поставил перед собой следующие задачи:

¡) выявить параметры и раскрыть содержание общественных отношений, охватываемых понятием «свобода труда и трудовая занятость», применительно к сельскохозяйственной сфере; определить место правовых норм, регулирующих эти отношения в системе современного российского права, а также в рамках аграрного права, как комплексной отрасли права;

2) провести анализ нормативных актов, регулирующих отношения в области свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве и наметить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования этих отношений;

3) определить значение, основные направления и содержание деятельности органов государственной службы по занятости трудоспособного населения, а также органов государственного управления сельским хозяйством, и сформулировать соответствующие'предложения по совершенствованию всей государственной деятельности в этой сфере;

4) выявить и обобщить положительный зарубежный опыт правового регулирования свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве и сформулировать соответствующие рекомендации по использованию его в нашем российском законодательстве;

5) на основе'изучения складывающейся практики в области правового обеспечения занятости трудоспособного сельского населения, а также проведенного анализа действующего

конституционные положения, так и в принятии мер; направленных на создание единого правового поля в этой области, на территории всей Российской Федерации. „.2. Положение о переходе со стороны государства на цивилизованное социальное регулирование отношений в области свободы труда и занятости. В связи с переходом к рыночным отношениям и уменьшением сектора государственной экономики, российское государство должно постепенно освоить и внедрить социальное регулирование в сфере свободы труда и занятости вместо прежнего прямого экономического регулирования. В диссертации обосновывается, тезис о том, что сегодня повседневная забота о производительности труда, обт>рмах получаемой продукции, сбыте .товаров и т.д. все больше и больше должна становиться прерогативой предпринимательских структур. Государство же в этих условиях должно от непосредственного экономического регулирования отношений, связанных с производством материальных благ, перейти к социальному регулированию, где объектом его интереса выступают условия, при которых человек должен реализовать свое право на труд и пользоваться свободой труда. Применительно к аграрному сектору это положение означает то, что государство сегодня должно, в первую очередь, интересоваться возможностями людей свободно реализовать свое право на труд. Не объемы производства сельскохозяйственной продукции должны быть поставлены во главу угла аграрной политики цивилизованного государства, а то, как жители деревень могут найти себе достойное занятие, насколько у них есть выбор для действительно свободного использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Положение о более полном учете в российском законодательстве о свободе труда и о праве на занятость норм международного права и практику других, прежде всего цивилизованных, рыночных государств. Многие "права человека" имеют ключевое значение для частной экономической деятельности. К ним, в частности, относятся: право свободного перемещения; право конфиденциальности связи; право быть свободным от необоснованного обыска и захвата собственности; право на компенсацию в связи с изъятием собственности государством для общественного пользования; право быть свободным от

грабительского налогообложения или других антирыночных законов, регулирующих деловую активность; право быть свободным от дискриминационного отношения со стороны государства на основании этнических или расовых признаков; право требовать от правительства справедливых процедур в любых юридических или административных действиях, предпринимаемых правительственными учреждениями, регулирующими деловую активность. Все эти международные нормы и положения успешно реа-лизовываются во многих рыночных странах. Российская Федерация должна также перейти к фактической (юридически эти нормы уже признаны Российской Федерацией) правоприменительной практике в условиях соблюдения этих международных норм.

4. Вывод о том, что юридическое и фактическое обеспечение свободы труда и реализация права на занятость в сельском хозяйстве должны сформироваться, как важнейшая функция государства, гарантирующая незыблемость прав и свобод сельского труженика, земледельца. Из обобщения практики развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации 1з 1990-1996 годы видно, что для фактического развития предпринимательства на селе необходима не только соответствующая экономическая поддержка государства, но и открытое, принципиальное выражение позиции политической власти на этот счет. В России, где веками сложилось отрицательное отношение ко всему, что связано со свободой, с правом, с частной собственностью, необходимо, в первую очередь, преодолеть психологический барьер на пути перехода к раскрепощенному свободному труду. Без уверенности самого хозяина производства в том, что свободный труд в России - это надолго, на вечные времена, ждать эффективности от его экономической деятельности не приходится. Без этой уверенности самого хозяина-предпринимателя не достигнет полного эффекта и экономическая поддержка предпринимательства на селе. Поэтому во всей деятельности государства по поддержке1 предпринимательства на селе главным4 является создание соответствующей правовой баЗы и гарантия свободы труда, действительной реализации права на занятость в сельском хозяйстве.

5. Положение об особенностях реализации права на свободу труда и трудовую занятость в Сельском хозяйстве.

Свобода труда и трудовая занятость в сельском хозяйстве сегодня

реализуются с учетом многочисленных особенностей по сравнению с реализацией аналогичных прав в несельскохозяйственных сферах экономики. В-сельском хозяйстве деятельность людей связана с особыми средствами производства (земля, животные организмы, особые орудия труда и т.д.), здесь и в рыночных условиях объективно складывается особая производственная и социальная инфраструктура. Так, в сельском хозяйстве преобладают мелкие предприятия, здесь больше объективных возможностей для индивидуального предпринимательства, в значительной мере получает развитие статус собственника-труженика и т.д. Особенности имеет здесь и безработица в силу сезонности труда и т.д. Право на занятость в аграрном секторе реализуется в форме сельскохозяйственной деятельности.

Все эти особенности в реализации свободы труда и права на занятость в сельском хозяйстве, в конечном счете, обуславливают формирование относительно самостоятельного комплексного правового института "Правовое обеспечение свободы труда и реализации права на занятость" в составе российского аграрного права.

6. Вывод о необходимости формирования социально-правовых гарантий свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве. Переход к рыночной экономике обуславливает формирование целой системы социально-правовых гарантий реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве. Должно получить развитие социальное законодательство применительно к особенностям сельскохозяйственной деятельности. Неполная занятость, сезонные колебания трудовой активности тружеников села и некоторые другие особенности сельскохозяйственной деятельности вызывают к жизни необходимость формирования системы различных социальных пособий, направленных на уравнение, через систему компенсационных.выплат, селькохозяйственного товаропроизводителя с его коллегами в несельскохозяйственных сферах экономики.

7. Вывод о понятии и юридической природе сельскохозяйственной деятельности (как составной части экономичет ской деятельности, предусмотренной ст. 34 Конституции Российской Федерации), отражающей и аккумулирующей сущность и особенности трудовой занятости в сельском хозяйстве. Понятие "сельскохозяйственная деятельность" в юридической лите-

ратуре Российской Федерации еще не подвергалось всестороннему осмыслению. Да и необходимости в этом в условиях господства колхозно-совхозного производства не было: тогда все охватывалось понятием "работник сельского хозяйства". В условиях реализации свободы труда в сельском хозяйстве понятие "сельскохозяйственная деятельность" не только обозначает определенную занятость трудоспособного сельского населения, но и позволяет отграничить сельскохозяйственную и несельскохозяйственную деятельность для организации предоставления соответствующих льгот и поддержек сельскохозяйственному товаропроизводителю.

8. Вывод о научной основе государственного сельскохозяйственного протекционизма, ведущего к сохранению занятости в соответствии с экономическим законом Энгеля. Известно, что экономист Энгель обосновал научную закономерность, в соответствии с которой по мере роста доходов населения уменьшается доля расходов, направляемых на продовольствие. В этих условиях без соответствующей поддержки за счет государственных субсидий рыночный сельскохозяйственный товаропроизводитель объективно может оказаться банкротом. Социальные последствия такого банкротства, безусловно, проявятся в сокращении занятости, в увеличении безработицы и, в конечном счете, все это может привести к свертыванию производственной инфраструктуры села. Поэтому в отличии от несельскохозяйственной производственной сферы, аграрный товаропроизводитель объективно нуждается в государственной поддержке. Государству же следует найти наиболее оптимальные способы и пути организации такой поддержки.

9. Вывод о необходимости разработки и принятия специальной Федеральной целевой программы реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве Российской Федерации. В настоящее время проблема свободы труда и права трудовой занятости в сельском хозяйстве только, еще осмысливается. В Федеральной аелевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы меры по реализации свободы труда и права на занятость четко не определены.' Об этом почти ничего

1 Российская (ачста - 1996. — 17-18 июня

не сказано и в Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы.1 Отсутствие специальной федеральной целевой программы реализации свободы труда и права на занятость, или же невыделение этих мероприятий в особый раздел в уже имеющихся федеральных целевых программах, затрудняет целостную разработку необходимых мер в этой области и определение возможных расходов из соответствующих (федеральных, субъектов федерации, местных) бюджетов-. В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия специальной федеральной целевой программы реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве.

10. Вывод о необходимости организации научного обеспечения всей государственной деятельности в области свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве. В диссертации всесторонне обосновывается вывод о том, что в современных условиях должно быть организовано глубокое научное исследование проблем, связанных с реализацией права на свободу труда, права на трудовую занятость. В частности, в Республике Башкортостан можно было бы разработать Республиканскую программу научного обеспечения проблем занятости и безработицы в сельском хозяйстве и сформировать соответствующий Научный совет для реализации этой программы. Такие же научные программы можно было бы формировать и на других уровнях государственного устройства. Одновременно в диссертации обосновываются источники финансирования таких научных программ, организация соответствующего контроля за их исполнением.

Практическая значимость результатов исследования.

Научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут бы.ть использованы:

1) в правотворческой деятельности государства в области реализации права на свободу труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве; _,

2) в деятельности органов государственного управления сельским хозяйством, а также государственных служб по занятости трудоспособного сельского населения;

Российская I';нега — 1497 —4 января.

3) при разработке государственных целевых программ, направленных на обеспечение занятости трудоспособного сельского населения и организацию защиты сельчан от безработицы;

4) в процессе дальнейшей реформы аграрного права применительно к современным условиям развития Российской Федерации;

5) в процессе совершенствования учебно-методического материала по предмету "Аграрное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены ее автором на научно-практических конференциях (г.Уфа - 1996г.; г.Оренбург - 1996, 1997 г.; г.Екатеринбург - 1996 г.), а также всесторонне изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и списка опубликованной литературы.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, аргументирована научная новизна, цель и задачи исследования, раскрыты теоретические и методологические его основы, сформулированы выводы и положения, которые выносятся на защиту, изложены научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Общая характеристика правового регулирования свободы труда и трудовой занятости в сельской хозяйстве" раскрывается понятие свободы труда и трудовой: ранятости и показываются особенности реализации этих рыночных правовых институтов в сельском хозяйстве.

Э частности основывается положение о том, что свобода труда, право на. .занятость относятся к прирожденным, неотчуждаемым правам, существующим до государства и его законов. О подлинной свободе труда и реализации права на занятость можно говорить,лишь применительно к свободному обществу. Сегодня, когда наше российское общество находится на этапе перехода от тоталитаризма к демократии, а в экономической сфере - от административно-командной системы к рынку, человек-труженик также претерпевает невиданное, рацее качественное изменение: он от состояния "винтика" в командной экономике переходит в состоя-

ние самостоятельною субъекта хозяйственной (экономической) деятельности. Нравится ли кому-то такой переход или нет, мы должны твердо усвоить положение о том, что без свободы труда и без реализации права на занятость нет и рыночной экономики.

Однако необходимо понять и то, что свобода труда сама по себе в нашем обществе пробить дорогу не сумеет. Необходима четкая государственная линия поддержки и развития свободы труда. Да и занятость трудоспособного населения без оптимальной социальной политики государства сегодня неразрешима.

Проблема развития представлений о свободе труда и занятости применительно к нашим сегодняшним условиям возникает в связи с тем, что сложившиеся в советское время, на основе марксистско-ленинского учения, представления об исключительном общественном характере труда, нуждаются в значительном переосмыслении. Сегодня нам в этой области необходимо преодолеть одностороннюю, официально принятую в так называемом социалистическом лагере, марксистско-ленинскую теорию общественной занятости и интегрироваться в общечеловеческие представления о свободе труда и занятости. В области труда и занятости россиянин сегодня должен оперировать такими же понятийными категориями, что и американец, француз или немец. Если мы глубоко задумаемся о сути таких понятий, как "труд", "свобода труда", "занятость" и т.д., то станет ясно, что эти понятия являются общечеловеческими и во всех цивилизованных странах они должны означать одно и то же. Российское право, как наука, впрочем, так же как и другие науки, должно сегодня оперировать общими и понятными для всего человечества понятиями и категориями.

Соответственно этому, в связи с переходом к рыночным отношениям и уменьшением государственной экономики, наше российское государство должно постепенно освоить и внедрить социальное правовое регулирование в сфере свободы -труда и занятости вместо прежнего экономического регулирования. Применительно к аграрному сектору это положение означает то, что государство сегодня должно, в первую очередь, интересоваться возможностью людей свободно реализовать свое право на труд.

Анализируя действующее законодательство, так или иначе затрагивающее сферу свободы труда и занятости диссертант приходит к выводу о том, что понятие "свобода труда", так же как

и "право на занятость" сегодня означают явления, выходящие далеко за пределы лишь того трудового права, которое сложилось в советское время как самостоятельная отрасль права. Как составная часть прав человека "свобода труда" и отношения, связанные с реализацией этого права, входят в предмет регулирования многих отраслей, складывающейся новой системы российского права и, прежде всего, в предмет конституционного права. В тоже время "свобода труда" в рыночных странах, а отсюда и в современной Российской Федерации, реализуется в соответствии с нормами Гражданского права, как основной отрасли права, регламентирующей рыночные отношения.

Что же касается правового регулирования свободы труда и реализации права на занятость, в сельском хозяйстве, то оно должно осуществляться с учетом всех особенностей, присущих аграрным отношениям, аграрному сектору экономики. Такие особенности можно усмотреть в нескольких направлениях осуществления трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

Среди одного из основных направлений выделенных особенностей в диссертации указывается на то, что в отличие от других сфер народного хозяйства, в сельском хозяйстве, да и в сельской местности в целом, в значительной мере преобладают граждане, являющиеся собственниками определенных средств производства (земли, орудий труда и так далее), а поэтому свободу труда и право на занятость они реализуют, главным образом, самостоятельно. Отсюда можно сделать вывод о том, что правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве выходит за пределы рамок трудового или гражданского законодательства. Самостоятельно осуществляя все работы по хозяйству собственник-труженик не вступает ни в трудовые, ни в имущественные отношения {в смысле предмета регулирования гражданского права). Однако он не нейтрален к законодательству вообще. Есть законы, регламентирующие ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, есть законы, регламентирующие ведение личного подсобного хозяйства, есть, наконец, законы, регламентирующие сельскохозяйственные земельные отношения и т.д. Собственник-труженик сталкивается также с законодательством, определяющим финансовые, кредитные, налоговые отношения, а также с законодательством, регулирующим страховые, наследственные и иные отношения. С такими рассуждениями мы неиз-

бежно приходим к выводу о том, что реализация в сельском хозяйстве свободы труда и права на занятость формируется как комплекс отношений с весьма существенными особенностями по сравнению с реализацией свободы труда и права на занятость в других отраслях народного хозяйства. Поэтому вполне можно вести речь о необходимости формирования комплексного института аграрного права, который можно было бы назвать "Правовое обеспечение свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве". До сих пор такого института в рамках аграрного (сельскохозяйственного) права не было. Да и потребности в таком институте не было, потому, что сельское хозяйство ассоциировалось как колхозное и совхозное. Личное подсобное хозяйство сильно ограничивалось, а собственников земли вообще не было.

Сегодня, в условиях перехода к рыночным отношениям, и в сельском хозяйстве появляется объективная потребность в надлежащем правовом обеспечении реализации права на свободу труда и на трудовую занятость. Поскольку реализация права на свободу труда и трудовую занятость в сельском хозяйстве охватывает собой довольно широкий круг отношений, подпадающих под традиционную "юрисдикцию" различных отраслей права, то вполне можно вести речь о комплексном правовом институте правового обеспечения свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве. Место этого института, в рамках складывающийся в новой российской системе права, по нашему мнению, лежит в комплексной отрасли права - аграрном пр^ве.

Во второй главе "Конституция Российской Федерации, нормы международного права н развитие права ,на свободу труда и трудовую занятость в сельском хозяйстве" речь идет о том, что реализации положений Конституции Российской Федерации, создающих юридическую основу свободы труда и трудовой занятости, .не позволяет то, что эти положения не получили развития в так называемом текущем законодательстве. Так, статья 34 Конституции Российской Федерации предусматривает, что "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". Очень хорошее положение. Однако чтобы реализовать это положение на практике в сельском хозяйстве, в пррвую очередь необходимо разо-

браться с земельными и имущественными паями, а с ними у нас многие проблемы до сих пор не разрешены. "

Далее. Чтобы реализовать право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности необходимо создать доступный для сельчан порядок создания, реорганизации и ликвидации соответствующих мелкотоварных предприятий.

Положения Конституции Российской Федерации о свободе труда и трудовой занятости оптимально не реализуются и в следствии того, что в Российской Федерации на сегодня ещё в целом не отлажен механизм реализации нормативных правовых актов. "

Из обобщения практики развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации в 1990-1996 годы можно сделать вывод о том, что для реализации свободы труда и права на занятость в сельском хозяйстве Российской Федерации необходима не только соответствующая экономическая поддержка государства, но и открытое, принципиальное выражение политической воли государственной власти на этот счет. В России, где веками сложилось отрицательное отношение ко всему, что связано со свободой, с правом, необходимо, в первую очередь, преодолеть психологический барьер на пути перехода к раскрепощенному, свободному труду. Поэтому во всей деятельности государства по поддержке предпринимательства на селе, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств главным остается создание соответствующей'Правовой базы и гарантирование свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве. Отсюда можно сформулировать вывод о том, что юридическое и фактическое обеспечение свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве должна сформироваться как важнейшая функция государства, гарантирующая незыблемость прав и свобод сельского труженика.

Анализ многочисленных программ содействия занятости1

Речь идет и о Комплексной прсчрачме мер по созданию и сохранению рабочич мест на 1996-2000 голы, утвержденной Укачоч Претдента Российской Федерации от 23 мая 19% года № 708 //-Российская газета от 5 июня 1996 г О протрачме мпяшетн населения Республики Башкортостан на 1996 год, утвержденной постановлением Кабинета Мнниирюв Республики Башкортостан от 2 августа 1996 г ода К" ?.33 (О iдельное и илние. Уфа 1996 юд и о некоторых районных программах черопрпя шй но ее iciicimno ian>imc ш населения)

показывает, что проблемы обеспечения занятости сельского населения в них, по существу, не выделяются и не акцентируются. Более того, считается, что проблемы в сельском хозяйстве менее актуальны из-за того, что каждый сельский житель может заниматься личным подсобным хозяйством и в любом случае не останется без средств к существованию. В следствии такого представления о сельской занятости проблемы создания новых рабочих мест в сельской местности мало заботят государственные службы занятости населения.

В следствие такой официально как бы ненапряженной обстановки на селе, средства в фонд занятости сельского населения поступает меньше (один процент от фонда оплаты труда от колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в противовес двум процентам от промышленных и иных несельскохозяйственных предприятий и организаций)1 по сравнению с несельскохозяйственными предприятиями и организациями.

Однако существующее подобное отношение к сельскохозяйственной занятости и такая оценка уровня безработицы на селе, по нашему мнению, не соответствует реальной напряженности проблемы, связанной с занятостью и безработицей на селе. Официальная статистика явно не соответствует реальному положению дел на селе. Дело в том, что трудоспособные сельские жители, фактически не занятые трудом, приносящим доход, просто не знают и не обращаются в государственные службы занятости населения. Да и сеть этих служб в сельской местности не развита, о них, действительно, пока еще не знают. В то же время колхозы и совхозы постоянно разоряются, объем работ в них сокращается, многие колхозники и работники совхозов остаются без работы, их, спасает от голода только личное подсобное хозяйство! Отсутствие денег у сельчан, в свою очередь, бьет по другим параметрам: нет денег на полноценную учебу детей, на культурные мероприятиями и т.д. Поэтому не дожидаясь окончательного разорения существующих, а кое-где все еще и господствующих в сельском хозяйстве колхозов и совхозов, необходимо заложить твердые и четкие политико-правовые основы для развития альтернативных фо'р^ хозяйствования на селе (сельскохозяйственных

Национальная жоночмка и жоночичсская политика (НЭЭП) № 1-3 14% С 3

кооперативов, акционерных обществ) и для расширения форм и видов сельскохозяйственной деятельности.

Другими словами, сегодня мы вполне осознанно должны "открывать" юридические возможности развития рыночных отношений на селе. Это означает, прежде всего, необходимость создания условий для развития рынка труда. Рынок труда, являясь важнейшей составной частью рыночных отношений в целом, тесно связан с рынком недвижимости, со свободой труда, свободой договоров. Только в условиях свободы труда и свободы договоров открывается возможность для развития инициативного предпринимательства. Только в этих условиях становится понятным, что предприниматель выполняет не только чисто экономические функции, но и социальные - наполняет занятость, сбивает волну безработиц. К сожалению, именно такие категории рыночной экономики, как "рынок труда", "свобода труда", "наемный работник", "частная собственность на землю", "свобода договоров" и т.д. с трудом пробивают себе дорогу в сельскую экономику. Поэтому сегодня на одно из первых мест выходит не столько проблема фактической организации работы в области занятости, а просветительская работа, направленная на внедрение самой идеи рыночной экономики на селе.

С учетом складывающейся ситуации в области свободы труда и занятости в сельском хозяйстве, на наш взгляд, следует поставить вопрос о формировании относительно самостоятельной сферы деятельности государства: об организации государственного управления занятостью в сельском хозяйстве. Такая необходимость сегодня подсказывается как состоянием дел в сфере занятости в сельском хозяйстве, так и осложнением задач в области занятости, вызванными дальнейшим развитием рыночных отношений на селе, ростом безработицы.

Созданием относительно самостоятельной, но нацеленной на управление процессами занятости и безработицы в сельском хозяйстве службы позволит целенаправленно вести всю работу с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности. Нет сомнения в том, что только организация научно обоснованного, целенаправленного государственного управления в области занятости в сельском хозяйстве может наиболее оптимально разрешить многочисленные проблемы, возникающие в сфере занятости и защиты от безработицы в сельском хозяйстве. Такое управ-

ленис должно охватить все стороны деятельности современных государственных и частных служб, планомерно увязывать решение возникающих практических проблем с финансовым обеспечением за счет соответствующих бюджетов (федеральных, республиканских, местных).

По нашему мнению, вопросами государственного управления занятостью в сельском хозяйстве должно заниматься специальное звено (управление, отдел, группа и т.д.) в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и в составе соответствующих низовых органов. В соответствии с задачами, стоящими в области обеспечения занятости в' сельском хозяйстве, должно быть определено правовое положение указанного звена, а также правовые основы его деятельности в условиях развития сельского хозяйства в сторону рыночных отношений. Все это будет способствовать обеспечению оптимального развития аграрных предприятий и предпринимателей, а также придаст устойчивость сельскохозяйственной деятельности в условиях рыночной конкуренции.

Органы Министерства сельского хозяйства свою работу в области обеспечения трудоспособного сельского населения рабочими местами должны осуществлять в тесном сотрудничестве с органами службы занятости и особенно с теми, которые расположены в сельских районах.

В этой главе уделяется так же большое внимание раскрытию понятия занятости в сельском хозяйстве, вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства о занятости.

Третья глава диссертации "Совершенствование правового регулирования общественных отношений в области реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве" посвящена проблемам совершенствования как экономических основ, так и развития социальных гарантий, свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве. При этом отмечается, что разрешение проблем свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве сегодня тесно взаимосвязано с намеченной в Российской Федерации и постепенно осуществляемой реформой аграрной экономики. Отсюда основные трудности в разрешении проблем, связанных со свободой труда, занятостью, в практическом плане упираются в нерешенность или внезавер-

[ценность структурной перестройки сельского хозяйства. На сегодня значительная часть земель остается за колхозами и совхозами. В то же время спад производства в колхозах и совхозах продолжается, все большее число колхозников и работников совхозов остается без работы. В этих условиях завершение перераспределения земель в сельском хозяйстве, полное введение в действие главы XVII Гражданского Кодекса Российской Федерации позволили бы активизировать предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве и упорядочить основные аграрные отношения. Конечно, эти меры сами по себе не разрешат все проблемы занятости в сельской местности, однако, по нашему мнению, они установят определенность, ясность, и в этих условиях возникнет возможность более осмысленной и целенаправленной государственной деятельности в области занятости и безработицы в сельском хозяйстве.

В условиях развития рыночных отношений в сельском хозяйстве научной концепцией законодательства о свободе труда и о праве на занятость в сельской местности должно стать всестороннее обеспечение экономической и социально-психологической устойчивости всех слоев земледельцев в представлениях о том, что свою судьбу каждый крестьянин может решать сам, исходя из собственных интересов и интересов своей семьи. К сожалению, на сегодня российское законодательство в полной мере не может обеспечить реализацию такого представления в жизнь. Да и сам крестьянин, по различным причинам, не до конца усвоил эти представления рыночной экономики, устои демократического государства. Поэтому в деревне сплошь и рядом можно встретить формальную приватизацию, условную паевизацию. Реально крестьянин еще не может распоряжаться по своему усмотрению земельными и имущественными паями. Рынка земельных и имущественных паев как не было, так и нет.

В то же время осуществление существенных изменений в инвестиционной политике на селе, ориентация ее на развитие многоукладной экономики и на поддержку малого бизнеса, личного подсобного хозяйства способно не только оживить сельскую экономику, но и решить многие проблемы, связанные с занятостью сельского населения.

С учетом особенностей сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, следует образовать за счет бюджетных ассиг-

новаций государственный фонд поддержки безработных для выплаты зимних пособий, а также пособий при плохой погоде. Известно, что сезонность сельскохозяйственного труда пока еще невозможно объективно преодолеть. Поэтому зимой значительная часть сельскохозяйственных работников и особенно наемных работников не имеет работы. В то же время, в летнее время рабочих рук зачастую не хватает. Для того, чтобы сдерживать миграцию таких рабочих, отток их в другую местность на постоянное жительство, как раз и следовало бы образовать государственный фонд поддержки безработных для выплаты зимних пособий на заранее определенных условиях.

Что же касается выплаты пособий при плохой погоде, то такая надобность также возникает в сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве даже в разгар сельскохозяйственных работ устанавливается такая погода, когда опять же по объективным причинам невозможно вести сельскохозяйственные работы. В это время у сельскохозяйственных работников объективно наступает безработица, которая порою может длиться месяцами. Конечно, некоторые проблемы, возникающие при этом, можно разрешить через трудовые контракты и с помощью правовых норм, регулирующих трудовые отношения в целом. Однако, с помощью только трудового договора невозможно разрешить все возникающие здесь проблемы. Вследствие длительной плохой погоды сам работодатель также теряет много и случается, что суммы страхования от плохой погоды не покрывают все расходы. В этих случаях, на основе заранее определенных условий, специальное пособие при плохой погоде следовало бы выплачивать из государственного фонда поддержки безработицы в сельском хозяйстве.

По нашему мнению, для решения проблем занятости в сельском хозяйстве составной частью аграрной политики российского государства и сутью его законодательства о занятости должны стать следующие меры: стимулирование привлечения к сельскохозяйственной деятельности опытных, образованных земледельцев; сохранение и оказание помощи в развитии личных подсобных хозяйств; создание благоприятного режима предпринимательства на селе через систему налогообложения, страхования и поощрения долголетней деятельности в сфере сельского хозяйства; стимулирование к сельскохозяйственной деятельности молодежи с помошыо системы льгот по обзаведению собствен-

ным хозяйством; упрощение процедуры создания и гарантирование деятельности различных общественных и профессиональных организаций земледельцев; поощрение укрупнения хозяйств и обеспечение целостности оптимально функционирующих хозяйств и т.д.

В сельском хозяйстве Российской Федерации на сегодня еще законодательно не определены правовые параметры страхования от безработицы. Следует определить также базовые пособия по безработице применительно к различным категориям безработных на селе.

В целом, с учетом все большей значимости в Российской Федерации проблем оптимальной занятости трудоспособного сельского населения и организации защиты от безработицы, нуждается в дальнейшем совершенствовании вся государственная деятельндсть в этой области. Речь идет не только о совершенствовании государственного управления вопросами занятости и безработицы в сельском хозяйстве, но и об обеспечении дальнейшего развития всей совокупности правовых рычагов влияния на состояние занятости и безработицы в сельском хозяйстве.

С учетом многофакторной зависимости сельской экономики от государственной поддержки, такую поддержку, на наш взгляд, следовало бы оформлять специальной государственной программой, где бы предусматривались не только возможности оптимального развития сельской производственной инфраструктуры,¡но (т социальной инфраструктуры, в том числе, меры по обеспечению занятости сельского населения, смягчению отрицательных последствий безработицы. В пользу конкретного программирования государственной поддержки сельской занятости говорит и тот факт, что состояние сельской экономики в значительной степени зависит от развитости рынка труда в тех или иных районах, населенных пунктах, от социально-экономических, природных условий для создания новых рабочих мест и сохранения уже существующих мест.

В целом развертывание всесторонней государственной деятельности сегодня ставит проблему организации соответствующего научного обеспечения разрешения всех проблем в области занятости трудоспособного сельского населения и защиты его от безработицы.

В настоящее ьремя определенного, научно-обоснованного и. самое главное, всесторонне осознанного порядка .разрешения проблем, связанных с реализацией права на занятость в сельском хозяйстве, нет. Более того, этой проблемой никто всерьез и в комплексе не занимается. Проблемой этой понемногу занимаются органы Министерства труда и занятости, немного - органы министерства сельского хозяйства и продовольствия, а в определенной мере - профсоюзы. Главное состоит в том, что ни .один государственный орган полностью проблемой занятости в сельском хозяйстве специализированно не занимается.

По нашему мнению, необходимо не только разработать и принять Федеральную целевую программу обеспечения свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве, но и определиться с государственным органом, специализирующимся и ответственным за эту программу, способным выступать заказчиком этой программы и ответственным за ее реализацию.

Задачей дальнейших научных исследований в области занятости и безработицы в сельском хозяйстве должна стать организация прогнозируемое™ развития форм организации сельскохозяйственного производства, наиболее распространенных видов сельскохозяйственной деятельности. Важно также разработать соответствующие механизмы контроля за состоянием рынка труда в сельском хозяйстве, чтобы организовать настоящую работу в области занятости труда и защиты от безработицы в сельской местности. Необходимо иметь соответствующую информацию, наладить систему ее составления и получения теми, кто этими проблемами занимается. Сегодня такой целенаправленной информацией, составляющей основу организации всей работы в области занятости и безработицы в сельской местности, никто (ни органы управления сельским хозяйством, ни статистические органы, ни органы службы занятости) не владеет. Имеющиеся статистические показатели и данные, во-первых, далеко не полны из-за отсутствия системы сбора статистических данных в условиях перехода к рыночной экономике, то есть с учетом реального состояния безработицы, в том числе и скрытой и т.д. Во-вторых, действующий порядок сбора статистических данных исходит из учета лишь совершившихся фактов и не рассчитан на опережение их. Определение тенденции в области занятости и безработицы в сельской честности, прогнозирование ожидаемых ситуаций в

этой сфере требуют организации соответствующих научных исследований, всестороннего изучения состояния дел на местах, изучения опыта разрешения этих проблем в других регионах и в зарубежных странах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: , 1. Некоторые вопросы регулирования труда в сельском хозяйстве // Гражданское общество: теория, законодательство, практика: Сборник научных статей . - Оренбург: ОГУ, 1996. - С. 102-108. (в соавторстве).

2. Понятие "работодателя" в современном праве Российской Федерации // Актуальные проблемы правового обеспечения аграрной реформы: Материалы научно-практической конферен-

. ции. - Уфа: БГУ, 1996. - С. 74-77.

3. Систематизация законодательства, регулирующего трудовые отношения работников сельского хозяйства // Система

, законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие: Материалы научно - практической конференции -Уфа: Академия наук Республики Башкортостан, 1996. - С. 134139.

4. Развитие представлений о свободе труда и занятости по современному аграрному праву // Правовое регулирование эколд^ических и аграрных отношений: Межвузовский сборник-научных трудов. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1996. - С. 120-123.

5. Правовое регулирование занятости в аграрном секторе экономики// Правовая реформа: теория и практика. - Уфа: БГУ, 1996. - С. 65-68.

6. Права человека на занятость и реализация их в аграрном секторе экономики // Права человека на рубеже XXI века. -Уфа; 1997.-С. 55-57.

7. Право на занятость в аграрном секторе экономики // Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 1997. С. 58-59.