Правовое обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики Казахстан»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК: 343.2/.7..343.9(043.3)

КУРМАНГАЛИЕВ ЖУМАГЕЛЬДЫ АУЕСХАНОВИЧ

Правовое обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики

Кязахстан

12.00.08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

* s ИЮН 2011

Бишкек -2011

4849799

Работа выполнена на кафедре уголовного права, криминалистики и правоохранительной деятельности Университета имени Д.А. Кунаева

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сыдыкова Лейла Чынтургановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рустемова Гаухар Рустембековна

кандидат юридических наук, доцент Саякова Мария Касымбаевна

Ведущая организация: Академия Комитета Уголовно-

исполнительной системы Министерства Юстиции РК Республика Казахстан, г. Костанай

Защита состоится 30 июня 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г.Бишкек, ул. Киевская 44.

Автореферат разослан _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н, доцент

Бидильдаева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 гг., утвержденная Указом Главы государства 24 августа 2009 г. за № 858 отмечает необходимость дальнейшего развития содержания, форм и методов исправительно-воспитательного воздействия на осужденных на основе принципа индивидуализации исполнения наказания, свидетельствующие о демократизации и гуманизации институтов исполнения и отбывания наказания.

Вместе с тем, Уголовно-исполнительный Кодекс (далее - УИК) Республики Казахстан содержит ряд институтов, выражающих гуманистическую сущность уголовно-исполнительного законодательства, направленных на повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных. Одним из них является пребывание осужденных за пределами исправительного учреждения (далее - ИУ), способствующий укреплению полезных социальных связей осужденных, смягчению их изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений. Однако в условиях совершенствования УИС проблема пребывания осужденных за пределами ИУ, в том числе при предоставлении выезда, приобретает существенное теоретическое и практическое значение. Неразработанность теоретических основ данной категории явно обозначила трудности в практике применения уголовно-исполнительных институтов, по своей природе входящих в неё: применение льготных условий содержания осужденных; предоставление краткосрочных и длительных свиданий с выходом за пределы ИУ; предоставление краткосрочных и длительных выездов, а также иных подобных институтов. УИК Республики Казахстан не может в полной мере ответить на все вопросы, возникающие в процессе применения его норм. В ведомственных нормативных правовых актах Министерства Юстиции (далее - МЮ) также не урегулированы многие элементы указанных институтов, в том числе и выездов осужденных за пределы ИУ.

Как свидетельствуют результаты анализа специальных литературных источников и правоприменительной практики Комитет Уголовно-исполнительной Системы (далее - КУИС) МЮ Республики Казахстан предоставление осужденным выезда за пределы исправительных учреждений, исследование этой проблемы представляется более чем своевременной в связи с тем, что нормы законодательных актов, составляющие содержание рассматриваемого института, сформулированы в общем виде, вследствие чего допускается их неоднозначное понимание, толкование и применение практическими работниками. В связи с принятием уголовно-исполнительного законодательства в уточнении и систематизации нуждаются также теоретические взгляды на проблему выездов осужденных за пределы ИУ, а также детализация организационно-правовых аспектов данного института на уровне подзаконных актов МЮ Республики Казахстан. Так, по сведениям о выезде за пределы ИУ выезжало: в 2000 г. - 1176 чел., в 2001 г. - 994 чел., в 2002 г. -728 чел., в 2003 г. - 588 чел., в 2004 г. - 434 чел., в 2005 г. - 364 чел., в

3

2006 г. - 252 чел., в 2007 г. - 336 чел., в 200В г. - 420 чел., в 2009 г. - 448 чел., в 2010 г. — 392 чел. Из них больше всего было предоставлено выездов Департаментом Комитета Уголовно-исполнительной системы (далее — ДКУИС) по Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областей и, как правило, из колоний-поселений. Анализ приведенных статистических данных свидетельствует о сокращении количества предоставления выездов осужденных за пределы ИУ, что свидетельствует об определенных проблемах в данной сфере исполнения наказания.

Необходимо отметить, что практическая реализация выездов существенноно затрагивает права и законные интересы значительного числа осужденных, поскольку этот институт охватывает их основную массу. Вместе с тем в законодательных, а также в ведомственных нормативных актах, регулирующих исполнение уголовных наказаний, имеются внутренние противоречия. Так, в некоторых случаях уголовно-исполнительное законодательство вступает в конкуренцию с нормами иных отраслей национального права, что снижает общую эффективность исполнения уголовного наказания и его отдельных институтов.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется тем, что до настоящего времени организационно-правовые аспекты выездов осужденных за пределы ИУ в Казахстане не были предметом самостоятельного исследования.

Следует отметить, что отдельные вопросы, связанные с реализацией осужденными к лишению свободы права на выезд за пределы ИУ занимали незначительное место в работах ученых-юристов. Так, отдельные вопросы исследуемой темы в разное время рассматривались Е.М. Данилиным, A.M. Корсакевичем, B.C. Лисичкиным, Е.В. Середой, А.Ф. Сизым, В.И. Дробышевым, А.И. Зубковым, В.И. Старковым, JI.4. Сыдыковой и другими. К фундаментальным работам по этой теме следует отнести диссертационные исследования Ю.А. Леконцева (1980), И.Н. Пяткевича (1947) и А.А. Соколова. Однако многие из них написаны на основе ранее действовавшего исправительно-трудового законодательства СССР, другие - учитывают специфику и их правоприменение в условиях российской пенитенциарной практики.

В казахстанской юридической науке рассматривались лишь отдельные вопросы данной темы, такими учеными как Е.О. Алауханов, К.Ж. Балтабаев, И.Ш. Борчашвшти, A.M. Балтагожин, Р.Е. Джансараева, У.С. Джекебаев, Н.О. Дулатбеков, С.Ж. Жорабеков, Е.И. Каиржанов, И.И. Рогов, Г.Р. Рустемова, А.Б. Скаков, З.С. Токубаев, Д.С. Чукмаитов и др. При исследовании указанных проблем их работы следует рассматривать в качестве теоретической основы. Указанные труды имеют важное теоретическое и практическое значение, однако, они не охватывают всех актуальных проблем темы исследования.

В Кыргызской Республике изучению проблем уголовно-исполнительного законодательства и совершенствованию пенитенциарной системы посвятили свои труды К.Ш. Курманов, К. Османалиев, Л.Ч. Сыдыкова, В.Ш. Табалдиева, А.К. Шагивалиев и другие. Вместе с тем, исследуемую в данной работе

4

проблему, вышеуказанные ученые освещали частично, не раскрывая правовую сущность института выезда за пределы исправительных учреждений.

Особенности современного развития общества, концептуальные изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и правовой сферах государства, обусловливают необходимость комплексного научного исследования обозначенной проблемы. Реализация института выездов осужденных за пределы ИУ в пенитенциарной практике ставит новые проблемные вопросы, приобретающие особое значение в свете действия УИК Республики Казахстан, а также Концепции правовой политики 2009 г.

Значимость выбранной темы обусловливается необходимостью выработки рекомендаций о средствах повышения эффективности института выездов осужденных за пределы ИУ, устранении наиболее типичных ошибок, допускаемых при его реализации путем правовой регламентации данного института не только на уровне законодательных, но и подзаконных актов.

Таким образом, настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием правового обеспечения выездов осужденных за пределами ИУ в казахстанском уголовно-исполнительном законодательстве. Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования, ее теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, регулирующих деятельность по правовому обеспечению выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ.

Предметом исследования является правовое регулирование и организационное обеспечение выездов осужденных за пределы ИУ.

Целью исследования является совершенствование правового регулирования выездов осужденных за пределы ИУ на основе разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- определить родовую принадлежность института выездов осужденных за пределы ИУ;

- рассмотреть соотношение института выездов осужденных за пределы ИУ с иными разновидностями возможностей пребывания осужденных вне пределов мест лишения свободы;

- проанализировать законодательные виды пребывания осужденных за пределами ИУ;

- исследовать историю развития института пребывания за пределами мест лишения свободы в отечественном и зарубежном законодательстве;

- изучить зарубежный опыт предоставления осужденным возможности пребывания за пределами мест лишения свободы (выездов, отпусков из-под охраны, увольнений);

- исследовать организационно-правовое обеспечение выездов за пределы ИУ через призму правового регулирования оснований, условий и порядка их предоставления;

- изучить формы ответственности лиц, лишенных свободы, которым предоставлена возможность пребывания за пределами ИУ, как механизм обеспечения правомерного поведения осужденного;

разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих выезды осужденных за пределы ИУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в Республике Казахстан оно является первым комплексным исследованием теоретических и прикладных проблем реализации института выездов осужденных за пределы ИУ. Предпринята попытка существенно дополнить теоретические основы данной деятельности.

Впервые, на теоретическом уровне формулируется законная возможность отбывания лишения свободы без изоляции от общества. Учтены особенности современной практической работы ИУ в данном направлении. О новизне исследования свидетельствует ряд конкретных предложений, относящихся к вопросам, которые ранее не получали достаточно полного освещения: организационно-правовое обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений; перечень мер по недопущению противоправного поведения осужденных во время пребывания за пределами ИУ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют разделы науки уголовно-исполнительного права, посвященные организации выезда осужденных за пределы ИУ, а также спецкурсы по организации управленческой деятельности в уголовно-исполнительной системы.

Полученные при исследовании данные могут использоваться в учебном процессе высших и средних учебных заведений по курсам уголовно-исполнительное право и криминология. Они могут быть также полезны при разработке специальных курсов по проблемам организации управления УИС, профилактики преступлений, правового положения осужденных, социальной адаптации отбывших наказание и др.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы, в практической деятельности КУИС МЮ Республики Казахстан и их учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления выездов осужденных из мест лишения свободы.

Материалы исследования были использованы также в учебном процессе Академии КУИС МЮ Республики Казахстан, Академии МВД Республики Казахстан и Павлодарском юридическом колледже КУИС МЮ Республики Казахстан, при чтении курса «Уголовно-исполнительное право Республики Казахстан» и используются при проведении лекций, семинарских и

6

практических занятий. Результаты исследования внедрены в практику деятельности КУИС МЮ Республики Казахстан, а также ДКУИС по областям. Подготовлен проект Положения о выезде осужденных за пределы ИУ и порядке его предоставления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выезд осужденных за пределы ИУ как институт уголовно-исполнительного права по своей родовой принадлежности относится к разновидности форм пребывания осужденных за пределами мест лишения свободы.

2. Выезд осужденного за пределы ИУ - это одна из форм временного пребывания осужденного вне пределов ИУ, разрешаемая администрацией ИУ, определенная уголовно-исполнительным законодательством в виде законного интереса осужденного к лишению свободы заключающаяся: в убытии осужденного из ИУ; его перемещении (проезде) по пути следования от места расположения учреждения до места проведения выезда; временном пребывании в месте проведения выезда; перемещении (проезде) от места проведения выезда до места расположения учреждения; прибытии осужденного в ИУ, предоставляемого в целях усиления воспитательного воздействия и необходимости общения осужденного с внешним миром, способствующих его исправлению.

3. Предложения о внесении изменений и дополнений в статью 93 УИК Республики Казахстан в части, касающейся уточнения оснований предоставления выездов и сформулировать пункт 1 статьи 93 УИК Республики Казахстан следующим образом: «Осужденным, содержащимся в исправительных и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы ИУ: краткосрочные - на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше пяти суток), в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или болезнь супруга (супруги) или близкого родственника, угрожающая жизни больного; значительный материальный ущерб осужденному или его семье либо вред здоровью членам семьи, причиненный вследствие чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения; длительные - на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам 1 и 2 группы, а также необеспеченным работой по независящим от них обстоятельствам, - на срок, равный сроку отпуска».

4. Предложения по дополнению статьи 93 УИК Республики Казахстан в части, касающейся установления различных подходов в порядке предоставления краткосрочных и длительных выездов.

Дополнить пункт 5 статьи 93 УИК Республики Казахстан абзацем следующего содержания: «Решение о предоставлении длительного выезда осужденному принимается коллегиально и оформляется приказом

7

начальника ИУ. При предоставлении длительного выезда учитываются характер и тяжесть совершенного преступления, отбытый срок, личность и поведение осужденного», чем подчеркивается разная природа краткосрочных и длительных выездов, а соответственно установление разных подходов к порядку предоставления длительных и краткосрочных выездов.

5. Предложения по дополнению статьи 93 УИК Республики Казахстан в части установления дополнительного уголовно-исполнительного механизма, устанавливающего возможность в судебном порядке не засчитывать в срок наказания время отсутствия в ИУ по неуважительным причинам. Дополнить пункт 6 статьи 93 УИК Республики Казахстан следующим предложением: «В случае если лицо, которому предоставлен выезд, возвращается с опозданием без уважительных причин, либо использует выезд не по назначению по постановлению судьи соответственно время опоздания, либо срок выезда может быть частично или полностью не засчитан в срок отбывания наказания. Не отбытый срок судьей определяется в сутках».

6. В целях организационно-правового обеспечения выездов осужденных за пределы ИУ разработан проект Положения о порядке предоставления выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.

7. Предложение об изменении редакции статьи 359 УИК Республики Казахстан, диспозицию которой предлагается сформулировать следующим образом: «Невозвращение в ИУ в установленный срок осужденного, которому предоставлена возможность пребывания за его пределами, совершенное с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», а также дополнить примечанием следующего содержания: «Возвращение в течение трех суток после истечения установленного срока без уважительных причин не влечет уголовной ответственности».

Личный вклад соискателя. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, были использованы, в практической деятельности КУИС МЮ Республики Казахстан и их учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления выездов осужденных из мест лишения свободы.

Материалы исследования используются также в учебном процессе Академии КУИС МЮ Республики Казахстан, Академии МВД Республики Казахстан и Павлодарском юридическом колледже КУИС МЮ Республики Казахстан, при чтении курса «Уголовно-исполнительное право Республики Казахстан» и при проведении лекций, семинарских и практических занятий. Результаты исследования внедрены в практику деятельности КУИС МЮ Республики Казахстан, а также ДКУИС по областям. Подготовлен проект Положения о выезде осужденных за пределы ИУ и порядке его предоставления.

Апробации результатов исследования. Отдельные результаты исследования прошли апробацию в выступлениях автора на научных конференциях, проводимых как в Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях:

результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, представлены на 3-х международно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Исходя из цели, задач исследования и объема освещаемого материала была разработана структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, последовательно раскрывающих содержание предмета исследования. Полный объем диссертации - 137 страниц, в т.ч. объем, занимаемый приложениями - 18 страниц (8 приложений); заключения, списка использованных источников (137).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологическая основа, сформулированы основные положения выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов, определены структура и объем диссертации.

Первая глава «Генезис института выездов осужденных за пределы исправительных учреждении» состоит из трех разделов. В первом разделе «Сущность, назначение и виды выездов осужденных как одного из основных форм реализации осужденными к лишению свободы возможности нахождения за пределами исправительных учреждений» анализируя сущность наказания в виде лишения свободы, которая проявляется в изоляции осужденного от общества в специально предназначенном для этого учреждении, соискатель приходит к выводу, что изоляция в наказании лишения свободы относительна и законодательством Республики Казахстан предусматриваются различные возможности нахождения осужденных за пределами мест лишения свободы. На основе анализа уголовно-исполнительного законодательства диссертант выделяет ряд институтов, основной сущностной чертой которых выступает законная возможность нахождения за пределами исправительного учреждения в период отбывания наказания. Применение этих институтов имеет давнюю историю.

Анализируя понятие законной возможности нахождения лишенного свободы за пределами исправительного учреждения диссертантом поднимается ранее не исследованная проблема границ мест лишения свободы. Законная возможность нахождения вне пределов исправительного учреждения, представляя собой сущностную черту перечисленных институтов уголовно-исполнительного права, и являясь общим для них, понятие «предел» в одном из основных значений обозначает пространственную либо временную границу чего-нибудь. На основании изложенного, диссертантом предложена классификация форм пребывания осужденных к лишению свободы за пределами ИУ:

- нахождение лишенных свободы за пределами охраняемой границы колонии, но в пределах границ учреждения, определяемых начальником по

9

согласованию с местными исполнительными органами. К числу таковых можно отнести: предоставление права передвижения без конвоя или сопровождения, проживания в специальных общежитиях осужденных-льготников (отбывающих наказание в льготных условиях содержания), проведение длительных свиданий на облегченных условиях в воспитательных колониях за их пределами;

- возможность пребывания осужденных за пределами границ учреждения, но в пределах границ населенного пункта, где размещается данная колония. Сюда можно отнести: длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения (в воспитательных колониях на льготных условиях содержания); краткосрочные свидания с выходом за пределы ИУ; разрешение на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней; передвигаться без надзора осужденным- поселенцам; им же проживать за пределами колонии-поселения; посещение культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников; в порядке поощрения право выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей или близких родственников;

- возможность нахождения осужденных за пределами границ населенного пункта, где дислоцируется учреждение. Такое возможно в случаях, когда осужденный-поселенец заочно обучается в учебных заведениях и ему предоставляется возможность участия в сессии, но исходя из смысла закона, это позволяется в пределах того региона, где располагается исправительное учреждение. Также к данному виду можно отнести предоставление права осужденному на выезд в соответствии с законодательством, хотя оно законодательно не ограничено пребыванием осужденного в определенном регионе.

Следует признать условный характер приведенной классификации, но вместе с тем значимость ее заключается в том, что позволяет глубже изучить условия в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы, отдельные элементы их правового статуса. В прикладном плане представленная классификация возможностей нахождения лишенных свободы за пределами ИУ для практических сотрудников может показать значимость тех или иных элементов правового статуса, помочь в определении мер их организационно-практической реализации, оказать существенную помощь в организации воспитательной работы, в частности организации системы стимулов организации правопослушного поведения осужденных.

Соотношение между собой обозначенных видов границ, которые могут иметь значение для органов, исполняющих наказания состоит в том, что по мере их расширения, более широкими границами поглощаются более узкие границы.

Диссертантом обращается внимание на то, что в УИК Республики Казахстан используются не вполне определенные понятия: «район дислокации учреждения»; «территория соответствующего административно-территориального образования» и предлагается приведение понятий употребляемых уголовно-исполнительным законодательством в соответствие с

10

Законом Республики Казахстан от 8 декабря 1993 г. «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан».

Институт выездов осужденных за пределы ИУ, являясь одной из возможных разновидностей пребывания за пределами мест лишения свободы, также представляет собой элемент правового статуса осужденного к лишению свободы и относится по своей правовой природе к законным интересам.

Пребывание за пределами мест лишения свободы, являясь родовым понятием для различных его видов, определяет единую сущностную черту всех разновидностей нахождения лишенного свободы вне пределов ИУ. Сущностью выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ является также и возможность временного нахождения осужденного вне места лишения свободы. Вместе с тем, для более углубленного изучения данного института следовало бы обособить его от других видов пребывания за пределами ИУ. С этой целью предлагается рассматривать содержание осужденных лишенных свободы как упорядоченную совокупность элементов и процессов, образующих выезд.

Исследование сущности, правовой природы и содержания выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений позволило соискателю сформулировать понятие выезда осужденных за пределы ИУ. В соответствии с данным понятием, выезд осужденного за пределы ИУ -это одна из форм временного пребывания осужденного вне пределов ИУ, разрешаемая администрацией ИУ, определенная в уголовно-исполнительном законодательстве в виде законного интереса осужденного к лишению свободы заключающаяся: в убытии осужденного из ИУ; его перемещении (проезде) по пути следования от места расположения учреждения до места проведения выезда; временном пребывании в месте проведения выезда; перемещении (проезде) от места проведения выезда до места расположения учреждения; прибытии осужденного в ИУ, предоставляемого в целях усиления воспитательного воздействия и необходимости общения осужденного с внешним миром, способствующих его исправлению.

Следует отличать данную форму пребывания осужденных к лишению свободы за пределами ИУ от иных видов их нахождения вне мест лишения свободы: краткосрочных свиданий с выходом за пределы ИУ; проведение выходных и праздничных дней за пределами колоний-поселений, передвигаться вне колонии-поселения с разрешения администрации, длительных свиданий с проживанием вне ИУ и т.п. От этих форм выезд отличается возможным наибольшим пространственным удалением от ИУ. Выше рассматривалась классификация форм пребывания осужденных вне исправительного учреждения по этому основанию. От других форм она отличается по времени пребывания за пределами ИУ: в отличие от свиданий с выходом за пределы воспитательной колонии (далее - ВК) (до 8 часов), свиданий с проживанием вне ИУ (до 5 суток), проведения выходных и праздничных дней за пределами ИК, выезды представляют собой более длительное пребывание за пределами учреждения. От третьих, выезд отличает одновременно и то, и другое в совокупности. Так, проживание за пределами

11

охраняемой территории на льготных условиях во временном отношении представляется более длительным, чем выезд. Однако в пространственном отношении удаление осужденных-льготников от ИУ не может быть таким же, как при предоставлении выезда.

Диссертантом проводится классификация видов выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.

Во втором разделе «Исторические аспекты становления института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» на основе исторического анализа диссертант пришел к выводу, что применение различных форм пребывания за пределами мест лишения свободы отражает политику государства в сфере обращения с лишенными свободы. Сужение предоставления в практике и законодательстве осужденным к лишению свободы различных возможностей нахождения за пределами исправительных учреждений являлось реализацией репрессивных начал карательной политики государства, и наоборот, их широкое распространение в законодательстве и практике свидетельствует о гуманном характере уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики. Сущностные черты реформы уголовно-исполнительного законодательства в том числе, и применительно к институту временного пребывания осужденных за пределами ИУ, не могут быть поняты и должным образом оценены вне связи с социальными изменениями, происходящими в обществе, без учета политического и экономического развития, состояния идеологии и морали, тенденций изменения политических, общественных и правовых институтов.

В уголовно-исполнительном законодательстве Республики Казахстан предусмотрен широкий перечень форм предоставления осужденным к лишению свободы возможности пребывания за пределами исправительного учреждения. Новое законодательство в плане предоставления лишенным свободы возможности нахождения за пределами мест лишения свободы явилось выражением последовательной гуманизации политики государства в сфере исполнения наказания и обращения с осужденными.

Развитие института нахождения за пределами исправительного учреждения лишенных свободы на различных исторических этапах шло по пути расширения числа видов и форм предоставления возможности пребывать за пределами места лишения свободы.

Формирование политики в плане расширения форм предоставления возможности нахождения вне пределов исправительного учреждения шло от практики к закреплению в законодательстве. Эмпирическое осознание необходимости построения исправительной системы на доверии приводило к введению тех или иных разновидностей предоставления осужденным в исправительных учреждениях возможностей пребывания за их пределами. После чего эта возможность осужденных закреплялась в ведомственных нормативных актах. Либо, существовавшая абстрактно идея «обкатывалась» экспериментально, после чего, вносились изменения в законодательство.

Социальное назначение института пребывания за пределами ИУ, диссертантом видится в том, что посредством предоставления лишенным

12

свободы возможности пребывания за пределами ИУ, осужденным и их близким родственникам предоставляются урегулированные нормами уголовно-исполнительного права возможности удовлетворения конкретно определенных социально значимых потребностей. Их практическая реализация в целом отвечает потребностям последовательной гуманизации условий исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, посредством преодоления негативного влияния социальной изоляции, а также позволяет определенным образом повысить эффективность исполнения лишения свободы, в том числе, за счет дифференцированного воздействия на правонарушителей. Реализация этих составляющих имеет смысл только при обязательном соблюдении требования обеспечения общественной безопасности во время пребывания осужденных за пределами ИУ.

Раздел 1.3. «Зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы исправительных учреждении» посвящен рассмотрению института нахождения за пределами места лишения свободы в законодательстве и практике некоторых зарубежных государств. Изучение мирового опыта исполнения наказания в виде лишения свободы и его отдельных институтов представляется актуальным для Республики Казахстан. Здесь же отмечается, что если уголовное и уголовно-процессуальное законодательства все еще остаются отраслями национальных систем права (инструментами реализации внутренней политики государства), то уголовно-исполнительное право все больше приобретает черты отрасли международного публичного права, унифицируясь путем ратификации суверенными государствами международных стандартов в сфере обращения с правонарушителями.

Анализ пенитенциарных законодательств ряда зарубежных государств (Швейцария, Франция, Финляндия, Нидерланды, США и Германия) показывает, что закрепление возможностей лишенных свободы пребывать вне мест лишения свободы временно, условия и основания их применения к исправляющимся отличаются друг от друга. Это связано с различными обстоятельствами и, в частности, с характером режима отбывания наказания и определяемым им правилом содержания заключенных.

Для всех видов отпусков из-под охраны западных стран всегда устанавливаются правоограничения. Отечественное законодательство также устанавливает эти ограничения с единственной целью - профилактика уклонения осужденного от отбывания наказания и несовершения им правонарушений, в том числе и преступлений.

Анализ показывает, что закрепление возможностей пребывания осужденных к лишению свободы за пределами исправительных учреждений (выездов отпусков из-под охраны, увольнений), условия и основания их применения к исправляющимся заключенным являются самыми различными. Они вытекают из международных соглашений и рекомендаций ООН в области защиты прав человека и борьбы с преступностью и всегда преследуют одну цель - возвращение в общество полноценной личности.

Целевая направленность всех видов пребывания осужденных за пределами ИУ (выездов, увольнений) как в зарубежном законодательстве, так и в отечественном уголовно-исполнительном праве обнаруживает некоторые общие признаки, направленные на обеспечение не только интересов осужденных, (заключенных), согласующихся с интересами общества, но и интересов близкого им окружения.

Интересно, на наш взгляд, поднимаемая А.К. Шагивалиевым проблема реализации уголовно-исполнительной политики Кыргызской Республики в процессе исполнения лишения свободы. Автор в своей монографии рассматривает очень важный вопрос, представляющий интерес в связи с исследуемым нами институтом выезда за пределы исправительных учреждений - обеспечение сексуальных прав в условиях изоляции от общества. А.К. Шагивалиев справедливо обращает наше внимание на поднимаемую им проблему, так как она существенным образом влияет на поведение осужденных, создает специфический социальный и моральный климат в коллективе, и может спровоцировать конфликтные ситуации в однополой среде. Не секрет, что в условиях изоляции распространены различные виды гомосексуальных отношений (мужеложство, лесбиянство и т.д.). Предлагаемые А.К. Шагивалиевым пути решения сексуальных прав человека в процессе отбывания уголовного наказания подтверждают необходимость широкого распространения исследуемого нами института в целях укрепления семьи и имеют важное значение для развития социальных отношений между осужденными и обществом.

Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена вопросам организационно-правового обеспечения выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.

В разделе 2.1 «Основания и условия предоставления осужденным выездов за пределы исправительных учреждений и совершенствование их правового регулирования» диссертантом проводится обстоятельный анализ оснований и условий предоставления выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений. Закон устанавливает различные основания предоставления выездов осужденным к лишению свободы. Законодательная классификация оснований выездов осужденных за пределы мест лишения свободы поставлена в зависимость от сроков, на который может быть предоставлен выезд: краткосрочный или длительный. Рассмотрение оснований двух данных видов выездов осужденных позволило диссертанту разграничить их, и обосновать различный порядок их предоставления. При рассмотрении оснований предоставления краткосрочных и длительных выездов соискателем вносится ряд предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в направлении приведения его в соответствие с иными отраслями отечественного законодательства. Исследование позволяет внести следующие предложения по совершенствованию правового регулирования оснований и условий предоставления выездов осужденным за пределы мест лишения свободы:

- в целях уточнения законодательной формулировки оснований предоставления выездов осужденным к лишению свободы сформулировать пункт 1 статьи 93 УИК Республики Казахстан следующим: «Осужденным, содержащимся в исправительных и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений: краткосрочные - на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше пяти суток), в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или болезнь супруга (супруги) или близкого родственника, угрожающая жизни больного; значительный материальный ущерб осужденному или его семье либо вред здоровью членам семьи, причиненный вследствие чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения; длительные - на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам 1 и 2 группы, а также необеспеченным работой по независящим от них обстоятельствам, - на срок, равный сроку отпуска».

Современное положение с нормативно-правовым обеспечением оснований и условий предоставления выездов следует признать неудовлетворительным и недостаточным. Для оптимальной организации предоставления выездов осужденным к лишению свободы необходимо урегулирование их оснований и условий в ведомственном нормативном акте -Положении о выезде осужденного за пределы мест лишения свободы и порядке его предоставления (см. Приложение 1). В данном Положении более полно формулируются условия предоставления либо отказа в предоставлении выездов лишенным свободы за пределы исправительных учреждений.

В разделе 2.2 «Порядок предоставления выездов осужденным н организация контроля за осужденными за пределами мест лишения свободы» сформулировать следующие выводы по совершенствованию правового регулирования порядка предоставления выездов за пределы мест лишения свободы осужденным:

- в целях совершенствования порядка предоставления выездов дополнить пункт 5 статьи 93 УИК Республики Казахстан абзацем следующего содержания: «Решение о предоставлении длительного выезда осужденному принимается коллегиально и оформляется приказом начальника исправительного учреждения. При предоставлении длительного выезда учитываются характер и тяжесть совершенного преступления, отбытый срок, личность и поведение осужденного». Тем самым подчеркивается разная природа краткосрочных и длительных выездов, поддерживаются позиции авторов, предлагающих преобразовать законный интерес лишенного свободы на краткосрочный выезд в его право. Предоставление длительного выезда представляет разновидность поощрительных норм уголовно-исполнительного права. Соответственно это требует установления различных подходов к решению вопроса о предоставлении краткосрочного и длительного выезда;

15

- в целях обеспечения общеправовых принципов законности, справедливости, равенства всех перед законом, представляется необходимым установление в уголовно-исполнительном законодательстве механизма, гарантирующего отбывание наказания осужденным (получение того вида и объема кары), который ему был определен судом соразмерно совершенному преступлению и в соответствии с законом. В связи с чем, представляется возможным дополнить пункт 6 статьи 93 УИК Республики Казахстан следующим предложением: «В случае если лицо, которому предоставлен выезд, возвращается с опозданием без уважительных причин, либо использует выезд не по назначению по постановлению судьи соответственно время опоздания, либо срок выезда может бьггь частично или полностью не засчитан в срок отбывания наказания. Не отбытый срок судьей определяется в сутках»;

предлагаемое Положение о порядке предоставления выездов осужденных за пределы исправительных учреждений, также уточняет установленный в законе механизм предоставления выездов осужденным за пределы исправительных учреждений. Указанное Положение восполняет пробелы в законодательстве, касающиеся неурегулированных вопросов по порядку предоставления длительных выездов.

Изложенное в разделе 2.3. «Привлечение к ответственности осужденных, которым предоставлен выезд за пределы мест лишения свободы» позволило соискателю сделать следующие выводы:

- следует признать юридическую ответственность осужденных, находящихся вне пределов исправительного учреждения, механизмом предупреждения совершения ими правонарушений. К разновидностям юридической ответственности, применяемой к осужденным за пределами мест лишения свободы, относятся: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная. Дисциплинарная ответственность осужденных вне пределов исправительного учреждения осуществляется в том же порядке, что и внутри учреждения. Иные виды ответственности осужденных, находящихся за пределами мест лишения свободы остаются не совершенными, что и позволило провести их анализ и предложить некоторые меры по их совершенствованию;

- в целях предупреждения совершения осужденным правонарушений во время нахождения вне пределов исправительного учреждения, в том числе в период выезда, установить особый порядок административной ответственности таких лиц. В связи с этим в законодательстве об административных правонарушениях предлагается установить, что орган, уполномоченный рассмотреть дело об административном правонарушении, совершенном осужденным к лишению свободы, обязан вынести решение по существу и, наложив административное взыскание, направить материалы для его исполнения администрации исправительного учреждения. Начальник места лишения свободы обязан сообщить уполномоченному органу, наложившему взыскание на осужденного, о его исполнении. Наложение административного взыскания во время нахождения вне пределов исправительного учреждения (в период выезда) следует рассматривать как дисциплинарное взыскание со всеми вытекающими последствиями;

- дополнительным механизмом реализации гарантий отбывания осужденным наказания, а также способа возмещения затрат на розыск и возвращение осужденного в исправительное учреждение при их уклонении от отбывания наказания является материальная ответственность осужденного. Для реализации указанного положения предлагается в ст. 98 УИК Республики Казахстан внести следующие дополнения:

- в п.2 ст. 98 УИК после слова «побега» дополнить следующими словами «уклонения от отбывания наказания» и запятой;

- в п.2 ст. 98 УИК исключить слова «я также»;

- в п.2 ст. 98 УИК после слова «здоровью» дополнить запятой и словами «а также иной противоправной деятельностью».

Для обеспечения реализации указанных положений представляется необходимым законодательно определить порядок возмещения материального вреда, нанесенного неправомерными действиями осужденного исправительному учреждению. В ст. 98 УИК Республики Казахстан предлагается введение дополнительного пункта, в котором определить порядок взыскания материального ущерба: орган, имеющий право взыскивать (суд); документ, составляемый при этом (постановление); необходимость проведения проверки обстоятельств причинения ущерба; возможность обжалования решения суда и действий по взысканию ущерба; возможность отмены постановления либо уменьшения суммы, подлежащей взысканию; возможность взыскания ущерба после освобождения осужденного его причинившего; право администрации ИУ вносить представление в суд о взыскании ущерба.

Самостоятельным гарантом, обеспечивающим нормальную реализацию осужденными своего законного интереса и одновременно безопасность общества от совершения возможных преступлений является уголовная ответственность осужденных, находящихся за пределами места лишения свободы.

Несовершенство законодательной формулировки состава уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы затрудняет применение данной статьи в правоприменительной деятельности. На основании чего предлагается диспозицию статьи 359 Уголовного кодекса Республики Казахстан изменить следующим образом: «Невозвращение в исправительное учреждение в установленный срок осужденного, которому предоставлена возможность пребывания за его пределами, совершенное с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», а также дополнить примечанием следующего содержания: «Возвращение в течение трех суток после истечения установленного срока без уважительных причин не влечет уголовной ответственности».

ВЫВОДЫ

1. Новое уголовно-исполнительное законодательство РК в плане предоставления лишенным свободы возможности нахождения за пределами мест лишения свободы явилось выражением последовательной гуманизации

17

политики государства в сфере исполнения наказания и обращения с осужденньми.

2. Посредством предоставления лишенным свободы возможности пребывания за пределами ИУ, им (осужденным) и их близким родственникам предоставляются возможности удовлетворения определенных социально-значимых потребностей, повысить эффективность исполнения лишения свободы, в том числе, за счет дифференцированного воздействия на правонарушителей. Реализация этих составляющих имеет смысл только при обязательном соблюдении требования обеспечения общественной безопасности во время пребывания осужденных за пределами ИУ.

3. Выезд осужденного за пределы ИУ - это одна из форм временного пребывания осужденного вне пределов ИУ, разрешаемая администрацией ИУ, определенная в уголовно-исполнительном законодательстве в виде законного интереса осужденного к лишению свободы заключающаяся: в убытии осужденного из ИУ; его перемещении по пути следования от места расположения учреждения до места проведения выезда и обратно; временном нахождении в месте проведения выезда, предоставляемая в целях усиления воспитательного воздействия и необходимости общения осужденного с внешним миром, способствующих его исправлению.

4. Проведена классификация форм пребывания за пределами ИУ по степени удаленности пересекаемых территориальных границ. Для практических работников проведенная классификация покажет значение тех или иных элементов правового положения, поможет в определении мер их организационно-практической реализации, окажет существенную помощь в организации воспитательной работы, в частности, организации системы стимулирования правопослушного поведения осужденных.

6. Развитие института нахождения за пределами ИУ лишенных свободы на различных исторических этапах шло по пути расширения числа видов и форм предоставления возможности пребывать за пределами места лишения свободы, ее постепенного закрепления в законодательстве.

8. Практика зарубежных стран показала, что при исполнении наказания в виде лишения свободы весьма эффективным является строго индивидуализированный подход к лицам при решении вопросов предоставления возможности пребывания за пределами ИУ (выездов, увольнений, отпусков). Такой подход требует значительных затрат и поэтому осуществляется в наиболее развитых странах. Уголовная политика этих стран направлена на гуманизацию исполнения наказания в целях борьбы с преступностью.

10. Существующее нормативно-правовое обеспечение оснований, организации и условий выездов осужденных представляется неудовлетворительным и неполным. Не на должном уровне прослеживается роль КУИС МЮ Республики Казахстан. В этой связи разработано Положение о выезде осужденного за пределы мест лишения свободы и порядке его предоставления, в котором более полно сформулированы условия

предоставления либо отказа в предоставлении выездов лишенным свободы за пределы ИУ.

13. В целях обеспечения общеправовых принципов законности, справедливости, равенства всех перед законом, представляется необходимым установление в уголовно-исполнительном законодательстве механизма, гарантирующего отбывание наказания осужденным (получение того вида и объема кары), который ему был определен судом соразмерно совершенному преступлению и в соответствии с законом.

15. Следует признать юридическую ответственность осужденных, находящихся вне пределов ИУ, в качестве механизма предупреждения совершения ими правонарушений. К разновидностям юридической ответственности, применяемой к осужденным за пределами мест лишения свободы относятся: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная. Дисциплинарная ответственность осужденных вне пределов ИУ осуществляется в том же порядке, что и внутри учреждения. Иные виды ответственности осужденных, находящихся за пределами мест лишения свободы, остаются несовершенными, что и позволило провести их анализ и предложить некоторые меры по их совершенствованию.

16. В целях предупреждения совершения осужденным правонарушений во время нахождения вне пределов ИУ, в том числе в период выезда, следует установить особый порядок административной ответственности этих лиц. В связи с этим в законодательстве об административных правонарушениях предлагается установить, что орган, уполномоченный рассмотреть дело об административном правонарушении, совершенном осужденным к лишению свободы, обязан вынести решение по существу и, наложив административное взыскание, направить материалы для его исполнения администрации ИУ. Начальник места лишения свободы обязан сообщить уполномоченному органу, наложившему взыскание на осужденного, о его исполнении. Наложение административного взыскания во время нахождения вне пределов ИУ (в период выезда) следует рассматривать как дисциплинарное взыскание со всеми вытекающими последствиями.

17. Дополнительным механизмом реализации гарантий отбывания осужденным наказания, а также способа возмещения затрат на розыск и возвращение осужденного в ИУ при их уклонении от отбывания наказания является материальная ответственность самого осужденного. Для реализации указанного положения предлагается в ст. 98 УИК Республики Казахстан внести следующие дополнения:

- в п.2 ст. 98 УИК Республики Казахстан после слова «побега» дополнить следующими словами «уклонения от отбывания наказания,»;

- в п.2 ст. 98 УИК Республики Казахстан исключить слова «а также»;

- в п.2 ст. 98 УИК Республики Казахстан после слова «здоровью,» дополнить словами «а также иной противоправной деятельностью».

18. Для обеспечения реализации указанных положений представляется необходимым законодательно определить порядок возмещения материального вреда, нанесенного неправомерными действиями осужденного ИУ. В ст. 98

19

УИК Республики Казахстан предлагается введение дополнительного пункта, в котором определен следующий порядок взыскания материального ущерба: орган, имеющий право взыскивать (суд); документ, составляемый при этом (постановление); необходимость проведения проверки обстоятельств причинения ущерба; возможность обжалования решения суда и действий по взысканию ущерба; возможность отмены постановления либо уменьшения суммы, подлежащей взысканию; возможность взыскания ущерба после освобождения осужденного его причинившего; право администрации ИУ вносить представление в суд о взыскании ущерба.

19. Гарантом, обеспечивающим нормальную реализацию осужденными своего законного интереса и одновременно создающим необходимые условия по безопасности общества от возможного совершения преступления лицом, выбывшим за пределы исправительного учреждения, является угроза их уголовной ответственности за противоправное поведение в процессе нахождения за пределами колонии.

20. Несовершенство законодательной формулировки состава уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы затрудняет применение данной статьи в правоприменительной деятельности. На основании чего предлагается новая диспозиция статьи 359 УК Республики Казахстан изменить следующим образом: «Невозвращение в ИУ в установленный срок осужденного, которому предоставлена возможность пребывания за его пределами, совершенное с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», а также дополнить примечанием следующего содержания: <<Добровольное возвращение в течение трех суток после истечения установленного срока без уважительных причин не влечет уголовной ответственности».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Курмангалиев, Ж.А. Социальное назначение возможности нахождения осужденных за пределами исправительных учреждений в период отбывания наказания [Текст ] / Ж.А. Курмангалиев // Фемида. - 2010. - №4 (172). - С. 1820.

2. Курмангалиев, Ж.А. Основания предоставления осужденным выездов за пределы исправительных учреждений (анализ законодательства) [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Наука и новые технологии. - 2010. - №6. — С. 16-19.

3. Курмангалиев, Ж.А. О порядке предоставления осужденным выездов за пределы мест лишения свободы [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Наука и новые технологии. - 2010. - №6. - С. 31-34.

4. Курмангалиев, Ж.А. Социальное назначение возможности нахождения осужденных за пределами исправительных учреждений в период отбывания наказания [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Известия ВУЗов. - 2010. - №7. - С. 15-18.

5. Курмангалиев, Ж.А. Сущность и значение выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений [Текст] / Ж.А.

20

Курмангалиев // Перспективы развития национального законодательства РК в свете Концепции правовой политики РК на 2010-2020 годы: мат. межд. научно-иракт. конф. - Караганда: Карагандинская Академия МВД РК им. Б. Бейсенова, 2010.-С. 435-438.

6. Курмангалиев, Ж.А. Понятие и общая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики Казахстан [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Уголовная политика: стратегия и тактика борьбы с преступностью в 21 веке: мат. межд. научно-практ. конф., посвященной 80-ию профессора Баймурзина Г.И. - Алматы: КазНУ им. Аль-Фараби, 2010. - С. 185189.

7. Курмангалиев, Ж.А. Сущность и социальное назначение возможности нахождения осужденных к лишению свободы за пределами исправительных учреждений [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Вестник Института законодательства Республики Казахстан.-2011. -№1 (21). —С. 95-99.

8. Курмангалиев, Ж.А. Виды выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики Казахстан [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Актуальные проблемы экономики и права: мат. межд. научно-практ. конф. — Республика Беларусь: Барановичи, БарГУ, 2011.-С. 75-78.

9. Курмангалиев, Ж.А. Предоставление выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений [Текст] / Ж.А. Курмангалиев // Фемида. - 2011. - №4 (184). - С. 16-19.

Курмангалиев Жумагельди Ауесхановичтин «Казахстан Республикасынын мыйзамы боюнча айыпкерлерди т\зът\\ч\ мекемелерден тышкары алып ж\р\\н\ укуктук жактан камсыздоо» деген темада 12.00.08 -кылмыш укугу жана криминология, кылмыш-аткаруу укугу адистиги боюнча юридика илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасын изденип алуу \ч\н жазылган диссертациялык ишинин

РЕЗЮМЕСИ

Негизги създър: айыпкерлердин тышкары чыгышы, т\зът\\ч\ мекемелер, эркинен ажыратьшгандар жайы, тарбиялоочу колония, т\зът\\ч\ колония, т\зът\\ч\-эмгек лагери, айыпкер, кылмыш-аткаруу мыйзамдары, кыска мъънъттьг\ тышкары чыгуулар, узак мъънътгьг\ тышкары чыгуулар.

Эркинен ажыратылган айыпкерлерди т\зът\\ мекемелеринен тышкары алып ж\р\\н\ укуктук жактан камсыздоо боюнча ишмерд\\л\г\н жънгъ салуучу коомдук мамилелердин комплекси диссертациялык изилдъън\н обьектиси болуп эсептелет.

Айыпкерлерди т\зът\\ч\ мекемелерден тышкары алып ж\р\\н\ уюштурууну укуктук жактан жънгъ салуу жана камсыз кылуу - изилдъън\н предмета болуп эсептелет.

Изилдъън\н максаты - Казахстан Республикасында учурда колдонулуп жаткан кьшмыш-аткаруу мыйзамдарын жакшыртуу боюнча сунуштарды иштеп чыгуунун негизинде айыпкерлерди т\зът\\ч\ мекемелерден тышкары алып ж\р\\н\ укуктук жактан камсыздоону жакшыртуу.

Изилдъън\н методологиясы. Диссертациялык ишти жазууда обьективд\\ чындыкты таануунун жалпы жана жеке методдору: изилдъън\н салыштырма укук таануу, системалык анализ, синтез, логикалык, статистикалык жана конкретт\\-социологиялык (мисалы, сурамжьиюо жана интервью алуу ж\рг\з\\) методдору колдонулду.

Диссертациялык иш Казахстан Республикасындагы айыпкерлерди т\зът\\ч\ мекемелерден тышкары алып ж\р\\ институттарын ишке ашыруунун теориялык жана прикладдык проблемаларын биринчи жолу комплекст\\ т\рдъ изилдъъгь алган иш болуп саналат. Биринчи жолу жогорку деёгээлде коомдон бълбъй эркинен ажыратуунун мыйзамдуу м\мк\нч\л\ктьр\ формулировкаланды. Иште камтылган теориялык жоболор белгил\\ бир деёгээлде айыпкерлерди т\зът\\ч\ мекемелерден тышкары алып ж\р\\н\ уюштурууга арналган кылмыш-аткаруу укугу илиминин бъл\мдър\н, ошондой эле, кылмыш-аткаруу системасындагы башкаруу ишмердигин уюштуруу боюнча атайын курстарды толуктайт жана ън\кт\рът.

Диссертант тарабынан чыгарылган жыйынтыктар жана сунуштар эркинен ажыратылгандарды кармоочу жайлардагы айыпкерлерди тышкары алып ж\р\\н\н тартибин жънгъ салуучу нормативдик укуктук актыларды жакшыртууда Казахстан Республикасынын Юстиция министрлигинин КУИСинин практикалык ишмердигинде жана алардын мекеме жана органдарында колдонулушу м\мк\н.

РЕЗЮМЕ

диссертации Курмангалиева Жумагельды Ауесхановича на тему: «Правовое обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений по законодательству Республики Казахстан» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Ключевые слова: выезд осужденных, исправительные учреждения, места лишения свободы, воспитательная колония, исправительная колония, исправительно-трудовой лагерь, осужденный, уголовно-исполнительное законодательство, краткосрочные выезды, длительные выезды.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, регулирующих деятельность по правовому обеспечению выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительного учреждения.

Предметом исследования является правовое регулирование и организационное обеспечение выездов осужденных за пределы исправительного учреждения.

Целью исследования является совершенствование правового регулирования выездов осужденных за пределы исправительного учреждения на основе разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства РК.

Методология исследования. При написании диссертационной работы были использованы общие и частные научные методы познания объективной действительности: сравнительного правоведения, системного анализа, синтеза, логический, статистический и конкретно-социологические методы исследования (к примеру, проведение опросов и интервьюирование).

Диссертационная работа является первым комплексным исследованием теоретических и прикладных проблем реализации института выездов осужденных за пределы ИУ в РК. Впервые, на теоретическом уровне формулируется законная возможность отбывания лишения свободы без изоляции от общества, содержащиеся в работе теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют разделы науки уголовно-исполнительного права, посвященные организации выезда осужденных за пределы ИУ, а также спецкурсы по организации управленческой деятельности в уголовно-исполнительной системы.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в практической деятельности КУИС МЮ РК и их учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления выездов осужденных из мест лишения свободы.

SUMMARY

To thesis of Kurmangaliev Zhumageldy Aueskhanovich on the topic: "Legal support departure of prisoners outside of the prison under the legislation of the Republic of Kazakhstan" for the degree of legal sciences candidate, on specialty 12.00.08 - criminal law and criminology, penal law

Key words: exit convicts, correctional institutions, prisons, juvenile colony, penal colony, a forced labor camp, the convict, penal laws, short trips, long trips. The object of the research is a complex of social relations governing the activities of enforcement visits convicts outside of the prison.

The subject matter is the legal regulation and organizational support visits prisoners outside of the prison.

The study aims to improve legal regulation of departure prisoners outside the prison on the basis of recommendations and proposals for improvement of the current criminal-executive legislation of Republic Kazakhstan.

The methodology of the study. When writing the thesis were used public and private scientific method of cognition of objective reality: comparative law, systems analysis, synthesis, logical, statistical, and specifically, sociological research methods (for example, surveys and interviews).

Dissertation work is the first comprehensive study of theoretical and applied problems in the implementation of the institute visits prisoners outside the IW in Republic of Kazakhstan. For the first time, at the theoretical level is formulated as a legitimate opportunity to serve in prison without isolation from society. Contained in the work of theoretical positions to some extent, develop and supplement sections of the science of penal enforcement of law on the organization of departure of convicts outside the IS, as well as courses on the organization of management in the penal system.

The conclusions and proposals made by candidate as may be used in the practice of IMIS MJ Republic of Kazakhstan and their agencies and authorities, penal and the improvement of regulatory legal acts regulating the procedure of granting departures of convicts from prison.

Объем 1,62 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 66

Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312)62-13-10 e-mail: romass@front.ru