СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пяткевич, Иван Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ВЫЕЗДОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.12
§ 1. Выезды осужденных за пределы исправительных учреждений: социально - правовое назначение, сущность и правовая природа.12
§ 2. Классификация выездов осужденных за пределы исправительных учреждений и краткая характеристика отдельных видов выездов.37
§ 3. Выезды осужденных за пределы мест лишения свободы в отечественном законодательстве: ретроспективная характеристика.57
§ 4. Правовое регулирование и практика предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) заключенным из пенитенциарных учреждений в некоторых зарубежных странах.78
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЕЗДОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА
ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.100
§ 1. Правовое регулирование оснований предоставления выездов осужденным за пределы исправительных учреждений.100
§ 2. Порядок, условия и особенности предоставления осужденным различных видов выездов за пределы исправительных учреждений.128
§ 3. Организация контроля за поведением осужденных во время выезда за пределы исправительных учреждений.153
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений"
Актуальность темы исследования. Современный период развития российской государственности характеризуется постоянным и целенаправленным поиском позитивного решения ряда политических и социально - экономических проблем. В их числе, как известно, особое место занимает проблема преступности, изменение структуры и динамика роста которой в последнее время ставят ее в разряд одной из основных угроз национальной безопасности России1. При этом следует специально подчеркнуть, что в условиях формирования правового российского государства любые из предлагаемых мер борьбы с уголовной преступностью, а равно с ними и традиционные направления, приемы и способы пресечения уголовно - наказуемых деяний должны осуществляться в строгом соответствии с действующим российским законодательством - при последовательном обеспечении гарантированных государством прав и законных интересов всех российских граждан, не исключая и лиц, совершивших уголовные преступления и осужденных к лишению свободы.
В условиях реорганизации российской уголовно - исполнительной системы (УИС), основные параметры которой определены Концепцией реорганизации УИС МВД России2, принятия и введения в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) проблема обеспечения прав и законных интересов лиц,
1 Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 1997. 7 марта.
2 Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года): Одобрена Президентом Российской Федерации 13 января 1996 г. - М., 1996. № ВЧ - П - 4 - 01499. осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы, приобретает существенное теоретическое и практическое значение. Одним из аспектов указанной проблемы является проблема выездов осужденных за пределы исправительных учреждений (ИУ).
Актуальность исследования выездов осужденных за пределы ИУ определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что практическая их реализация затрагивает права и законные интересы значительного числа осужденных, поскольку это - постоянно и реально "работающий" институт законодательства.
Приведение российского национального законодательства в соответствие с требованиями международно - правовых актов также является важной с точки зрения обеспечения прав и законных интересов осужденных. Как свидетельствуют результаты анализа специальных литературных источников и практики разрешения выездов, исследование этой проблемы представляется более чем своевременной в связи с тем, что нормы законодательных актов, составляющие содержание рассматриваемого института в организационном отношении сформулированы в общем виде, вследствии чего на практике допускается их неоднозначное толкование. В связи с принятием нового уголовно - исполнительного законодательства также нуждаются в уточнении и систематизации теоретические взгляды на проблему выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.
Отдельные вопросы, связанные с реализацией осужденными права на выезд исследовали: Е.М. Данилин, А.М. Корсакевич, B.C. Лисичкин, Е.В. Середа, А.Ф. Сизый и ряд других авторов. В связи с принятием УИК РФ, закрепленные в нем правовые нормы, регулирующие выезды анализировались В.И. Дробышевым и А.И. Зубковым. К наиболее фундаментальным работам по вопросам выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами, следует отнести диссертационное исследование Ю.А. Леконцева, проведенное в начале 80-х гг. на основе действовавшего тогда исправительно - трудового законодательства.
Изложенными обстоятельствами в целом и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования избран институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.
Предметом исследования является правовое регулирование и организационное обеспечение выездов осужденных за пределы исправительных учреждений.
Цель исследования состоит в анализе юридических основ и организации выездов осужденных за пределы исправительных учреждений, в выработке на основании исследования предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения названного института.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать общетеоретические вопросы, касающиеся выездов осужденных за пределы ИУ;
- определить понятие института выезда за пределы ИУ, его социально - правовое назначение, сущность, содержание и правовую природу;
- проклассифицировать и охарактеризовать виды выездов осужденных из исправительных учреждений;
- изучить отечественный и зарубежный опыт предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) осужденным ( заключенным) в местах лишения свободы;
- исследовать правовое регулирование оснований и организации выездов за пределы ИУ;
- обосновать формы и методы контроля за поведением осужденных в пути следования к месту выезда и в местах его проведения, порядка возвращения осужденных в места лишения свободы в связи с правонарушениями, совершенными ими во время нахождения за пределами исправительных учреждений;
- изучить деятельность исправительных учреждений по предоставлению выездов осужденным;
- разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих выезды осужденных за пределы ИУ.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, а также на международно - правовые документы в области обращения с лицами, лишенными свободы. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, трудового и гражданского права, уголовного, уголовно - исполнительного (исправительно - трудового), а также анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме и нормативных правовых актов МВД России. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы. Для обоснования некоторых теоретических выводов и положений автор опирался на труды ведущих ученых, исследовавших проблемы исполнения наказаний: В.П. Артамонова, А.И. Зубкова, J1.Г. Крахмальника, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л.
Ременсона, H.A. Стручкова, В.И. Селиверстова, B.C. Утевского, В.А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.
В процессе работы использовались системно - структурный, историю - правовой, сравнительно - правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. Конкретное социологическое исследование проводилось на базе исправительных учреждений Республики Саха (Якутия), Воронежской, Липецкой, Владимирской и Тверской областей России. В ходе интервьюирования и анкетирования было опрошено 250 сотрудников учреждений и 460 осужденных, изучены материалы личных дел осужденных, практика прокурорского надзора, дисциплинарная практика, процедурные решения вопросов выезда, наложения взысканий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов правовой природы, нормативного регулирования и организации выездов, осужденных за пределы исправительных учреждений. Впервые в отечественной уголовно - исполнительной науке:
- определены понятие, сущность и содержание выездов осужденных за пределы ИУ;
- проведен сравнительный анализ оснований выездов и порядка их предоставления с ранее действовавшим исправительно - трудовым законодательством;
- дан ретроспективный анализ применения выездов в отечественном законодательстве, а также на основе нормативной правовой базы изучены основания выездов, отпусков из-под охраны, увольнений, порядка их предоставления заключенным в некоторых зарубежных государствах;
- проанализированы основания и порядок выездов за пределы ИУ, закрепленные в УИК РФ; исследованы конкретные обязанности и запреты для осужденных, находящихся за пределами учреждений во время выездов;
- обоснована необходимость расширения этого института, основанная на мировой практике его применения; предложен перечень мер по недопущению совершения противоправных деяний осужденными, выезжающими за пределы ИУ;
- разработан пакет проектов нормативных правовых актов МВД России, регулирующих порядок и организацию выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, контроль за ними в пути следования и в местах проведения выездов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение понятия выездов осужденных за пределы исправительных учреждений как института уголовно - исполнительного законодательства и права.
2. Классификация выездов осужденных за пределы исправительных учреждений и характеристика основных видов.
3. Ретроспективный анализ применения выездов в отечественном исправительно - трудовом законодательстве.
4. Сравнительный правовой анализ оснований и порядка предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) в пенитенциарных законодательствах некоторых зарубежных государств.
5. Предложения по изменению и дополнению ст. 97 УИК РФ, в части касающейся оценки поведения осужденных, срока нахождения их в ИУ, а также установления юридических фактов, являющихся основаниями для выезда.
6. Предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ, в части предоставления выездов за пределы ИУ на выходные и праздничные дни наиболее отличившимся осужденным.
7. Проект раздела Правил внутреннего распорядка ИУ "О порядке разрешения выездов осужденных за пределы мест лишения свободы".
8. Проект приказа МВД России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел".
9. Проект Инструкции "Об организации взаимодействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) и органами внутренних дел (ОВД) городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за пределы исправительных учреждений, в пути следования и местах проведения выездов".
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам уголовно - исполнительного права, в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов МВД России, регулирующих порядок предоставления выездов осужденных из мест лишения свободы, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно - исполнительное право" и " Административное право".
Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы правового и организационного характера как в деятельность УИС, так и ОВД, а также в процесс их взаимоотношений.
Апробация диссертационного исследования, основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были изложены в трех научных статьях:
О социально - правовом назначении и сущности краткосрочных выездов осужденных за пределы мест лишения свободы // Совершенствование правового регулирования исполнения наказаний в условиях реформирования исправительно - трудовой системы: Труды / Академия управления МВД России. - М.,1997. С. 130 -135.
- Краткосрочный выезд. Поощрение или льгота? // Преступление и наказание. - М., 1997. Вып. 2. С. 30-31.
- Некоторые теоретические и прикладные проблемы, связанные с краткосрочными выездами осужденных за пределы исправительных учреждений, вызванные исключительными личными обстоятельствами // Правовые отношения и правоприменительная деятельность в условиях социально - экономических преобразований: Сборник научных докладов. - Владимир. 1997. С. 152 -156.
Материалы исследования были использованы также в учебном процессе Академии управления МВД России, Владимирском юридическом институте МВД России, Вологодской средней специальной школы подготовки начальствующего состава МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право".
Результаты проведенной диссертантом работы легли в основу предложений по изменению и дополнению уголовно - исполнительного законодательства о правовом регулировании предоставления выездов осужденным за пределы ИУ, а также в проекты: Правил внутреннего распорядка ИУ; приказа МВД России по дополнению Инструкции "Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел"; Инструкции "Об организации взаимодействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте и органами внутренних дел городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за пределы ИУ в пути следования и местах проведения выездов". Вышеназванные предложения внедрены в практическую деятельность уголовно - исполнительной системы.
Эмпирический материал используются в процессе проведения научных исследований и практической работе в Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы на 290 с.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пяткевич, Иван Николаевич, Москва
Заключение
1. В УИК РФ (ст. 179) впервые наиболее полно и в соответствии с международными нормами закреплено правовое положение лиц, отбывающих наказание. При этом в законе указывается, что эти лица несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан Российской Федерации с ограничениями, предусмотренными для лиц, имеющих судимость. С учетом нового законодательства понятие института выездов сформулировано диссертантом следующим образом: выезды осужденных за пределы исправительных учреждений представляют собой регулируемое нормами уголовно - исполнительного (отчасти административного) права изменение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы с наделением осужденного дополнительными (некоторыми) элементами правового статуса гражданина. По своей правовой форме выезды являются законными интересами осужденных, которые непосредственно не охватываются содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежат защите со стороны государства и охраняются законом. Правоо-граничения, распространяющиеся на осужденных во время выезда, являются по своей природе административно - правовыми.
Подтверждение этого вывода основывается как на изучении и применении к данному случаю теории правового положения личности и теории уголовного наказания, так и на анализе конкретных специальных прав, законных интересов и обязанностей осужденных. Все это в совокупности позволяет поставить под сомнение имеющуюся в теории исправительно - трудового (уголовно - исполнительного) права точку зрения (А.Е. Наташев) о том, что исполнение указанных наказаний не влияет на правовой статус осужденных. Представляется, что изоляция от общества не может рассматриваться в качестве основания, исключающего закрепление правового положения осужденных в виде единой законодательной нормы, соответственно, имеющееся в науке уголовно - исполнительного права понимание изоляции как универсального запрета, порождающего целый комплекс фактических ограничений прав осужденных как граждан государства, вряд ли обоснованно. Основанием для такой постановки вопроса, помимо других фактов, является и то, что законодатель постепенно отказывается от изоляции как источника фактических ограничений, переводя их в разряд правовых.
2. В деятельностном плане выезды являются организационно -правовой формой разрешаемой администрацией ИУ временного пребывания осужденного вне пределов охраняемой территории ИУ, которая включает в себя: а) перемещение (проезд) по пути следования от места дислокации учреждения - до места проведения выездов (путь туда); б) временное пребывание в месте проведения выезда; в) перемещение (проезд) от места проведения выезда - до места дислокации учреждения (путь обратно).
3. Последовательное расширение оснований выездов - от чрезвычайных (введены в 1977 г.), до обычных (1992 г.) и значительно дополненных в 1997 г. - свидетельствует о социально - педагогической и правовой обоснованности перспективности краткосрочных и длительных выездов, а также о возможностях дальнейшего расширения этого института уголовно - исполнительного законодательства и права. Учитывая изложенное, автору представляется важным внести следующие предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ:
- расширить перечень исключительных личных обстоятельств, являющихся основаниями для краткосрочного выезда, при этом основанием для такого выезда считать не только тяжелую болезнь, угрожающую жизни больного родственника, но и любую болезнь, если она угрожает его жизни. В качестве основания для краткосрочного выезда необходимо отнести и такие случаи, когда материальный ущерб, причиненный осужденному или его семье стихийным бедствием, затрудняет дальнейшее существование членов его семьи;
- внести уточнение в абз. "а" ч.1 ст. 97 УИК РФ такого порядка, которое бы давало возможность правоприменителю предоставлять выезды осужденным в связи с болезнью одного и того же близкого родственника лишь один раз в год;
- дополнить ч. 6 ст. 97 УИК РФ следующего содержания: выезды за пределы ИУ общего режима могут быть разрешены, если осужденные отбыли не менее шести месяцев срока наказания в ИУ, за пределы которого они выезжают : а) в обычных условиях и в установленном порядке переведены в облегченные условия; б) в облегченных условиях в случае повторного перевода с обычных условий.
Аналогичные выезды из ИУ строгого режима могут быть разрешены осужденным, если они отбыли в данном ИУ не менее девяти месяцев: а) в обычных условиях и в установленном порядке переведены в облегченные условия; б) в облегченных условиях в случае повторного перевода с обычных условий;
- предоставить администрации право разрешать осужденным временное оставление пределов ИУ в границах административного района на выходные и праздничные дни в качестве официальной меры поощрения.
Конкретное направление организационно - правовой деятельности органов, исполняющих наказания, включающее порядок предоставления выездов осужденным за пределы исправительных учреждений представляет собой:
- разрешение выездов, рассматриваемых на основании заявления осужденного;
- изучение первичных документов, поступивших в ИУ и являющихся основанием для рассмотрения заявления осужденного;
- обязательный и безусловный учет характера и тяжести совершенного преступления осужденным, отбытого срока, личности и поведения за весь период отбывания данного уголовного наказания;
- обеспечение контактов с родственниками осужденного, органами самоуправления на местах (органами федеральной службы занятости) для лиц, выезжающих для трудового и бытового устройства после освобождения;
- учет нормальных взаимоотношений осужденного с родственниками (членами семьи);
- учет поступившей информации из ОВД (включая учет общественного мнения);
- достижение предварительной договоренности с родственниками или их доверенными лицами о сопровождении определенной категории осужденных (ч. 4 ст. 97 УИК РФ) к месту проведения выезда и обратно и ряда других деятельностных функций как со стороны администрации мест лишения свободы, так и со стороны осужденных, исполнение которых дает возможность для выезда за пределы мест лишения свободы.
Проведенный анализ ряда статей УИК России, а также положений Федерального закона "О введении в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации" показал, что многие вопросы исследуемого правового явления уже не отражают реалий функционирования уголовно - исполнительной системы и положений нового законодательства. Представляется, что готовящиеся к принятию целый ряд нормативных правовых актов, определяющих порядок разрешения выездов осужденных за пределы ИУ, должен заменить в значительной степени устаревшие нормативные правовые акты. Учитывая то обстоятельство, что законодатель изменил порядок предоставления возможности выезда (единоличное решение начальника вопроса о выезде), урегулирован вопрос о продлении срока выезда в случаях возникновения непредвиденных обстоятельств и о задержании осужденных, уклоняющихся от возвращения в установленный срок представляется целесообразным дополнить и изменить нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выездов, следующего содержания:
1. Предусмотреть обязанность администрации мест лишения свободы наряду с извещением родственников осужденного о месте отбывания им наказания, извещать их об обстоятельствах, являющихся основаниями для выездов за пределы ИУ.
2. В порядке правового регулирования установить, что выезды могут быть разрешены в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные ст. 15 УК РФ, для осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.
3. Закрепить положение, предусматривающее оценку личности и поведения осужденного не только за весь период отбывания наказания по последнему приговору, но и совершение осужденным преступления при обстоятельствах, определяемых ст. 61 и 63 УК РФ.
4. Выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска (а осужденным, указанным в ч. 2 ст. 103 УИК РФ, или осужденным, не обеспеченным работой по независящим от них причинам), разрешать в соответствии с утвержденным графиком этих выездов администрацией мест лишения свободы.
5. Установить, что жалобы осужденных на необоснованный отказ в краткосрочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами должны рассматриваться в суточный срок с момента их поступления.
6. Предусмотреть возможность финансирования осужденных в пределах сумм, необходимых для краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами с последующим удержанием этих сумм из заработка осужденного или возмещения расходов со стороны родственников либо общественных объединений.
7. Предусмотреть право начальника ОВД в отдельных случаях, продиктованных необходимостью, разрешать осужденным во время выезда, отлучки за пределы того города, района, населенного пункта, которые указаны в удостоверении осужденного.
8. Обязать начальников ОВД (ЛОВДТ) возвращать осужденного в места лишения свободы до истечения установленного срока пребывания в данной местности в случаях нарушения общественного порядка либо использования выезда не по назначению.
Сформулированные в заключительной части диссертационного исследования выводы и предложения свидетельствуют о том, что с принятием уголовно - исполнительного закона реформа отрасли законодательства, регулирующая исполнение уголовных наказаний, не завершена. Напротив, с введением ее в действие начинается новый, не менее важный этап ее реформирования. При этом, как представляется, необходимо учитывать как отечественный, так и зарубежный опыт применения выездов за пределы мест лишения свободы, который обнаруживает целый ряд близких тенденций, обусловливающих появление общих проблем совершенствования исполнения уголовных наказаний. К наиболее актуальным из них автор относит :
- повышение эффективности исполнения наказаний во время изменения порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы;
- поиск вариантов наиболее эффективного исполнения института выездов;
- поиск новых, наиболее рациональных вариантов организации рассматриваемого процесса;
- надежность оценки степени исправления, создание эффективных условий для плавного перехода от тюремной субкультуры к жизни после освобождения;
- учет в равной мере интересов преступника и общества.
Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что правовое назначение рассматриваемого института и его "организационно - практическое" обеспечение многофункциональны. Поэтому его сущностные черты не могут быть поняты и должным образом оценены вне связи с социальными изменениями, происходящими в обществе, без учета политического и экономического развития, состояния идеологии и морали, тенденций изменения политических, общественных и правовых институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ !У) В Л РОССИИ
На прапахрукописи
ПЯТКЕВИЧ Ипаи Нихолпспич
ВЫЕЗДЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ)
12.00.08 - уголовное право и криминология: уголсвно - исполнительное право
Авто р о ф е р п т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ГЛСС!Т-А « 1537
Диссертация выполнена на кафедре управления органами, исполняющими наказания, Академии управления МВД России
Научный руководитель -
кандидат юридических наук, доцент
Старков Валентин Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Пономарев Павел Григорьевич;
кандидат юридических наук, ст. научный сотрудник Лысягин Олег Борисович.
Ведущая организация - Республиканский институт повышения квалификации работников МВД России.
Защита состоится 2 октября 1997 г., в 14 - час., на заседании диссертационного совета К-052.01.02 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан 22 июля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Баринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реорганизации российской уголовно - исполнительной системы (УИС), основные параметры которой определены Концепцией реорганизации УИС МВД России, принятия и введения в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) проблема обес эчения прав и законных интересоэ лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы, приобретает существенное теоретическое и практическое значение. Одним из аспектов указанной проблемы является проблема выездов осужденных за пределы исправительных учреждений (ИУ).
Актуальность исследования выездов осужденных га пределы ИУ определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что их практическая реализация затрагивает права и законные интересы значительного числа осужденных, поскольку это - постоянно и реально " работающий" институт законодательства.
Приведение российского национального законодательства в соответствие с требованиями международно - правовых актов важно с точки зрения обеспечения прав и законных интересов осужденных. Как свидетельствуют результаты анализа специальных литературных источников и практики разрешения выездов осужденным за пределы ИУ, исследование этой проблемы предстаапяется более чем своевременной в связи с тем, что нормы законодательных астоз, составляющие »держание рассматриваемого института в организационном отноше--ши, сформулированы п общем виде, зслздстзио чего на практике допекается их неоднозначное толкование, В связи с принятием нового уголовно - исполнительного законодательства тгюке нуждаются в ггочнзнии и систематизации теоретические взгляды на проблему вы-;здоз осужденных за пределы ИУ.
Отдельные вопросы, связанные с реализацией. осужденными ipasa на выезд, исследовали: Е.М. Данилин, Д.М. Корсакевич, B.C. 1исичкин, Е.В. Середа, А.Ф. Сизый и ряд других авторов. В связи с |ринятием УИК РФ закрепленные в нем правовые нормы, регулирую-цие
1ыезды осужденных за пределы ИУ, анализировались В.И. Дробыше-ым и А.И. Зубковым. К наиболее фундаментальным работам по во-
просам выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами следует отнести диссертационное исследование ЮА Ле-концева, проведенное в начале 80-х гг. на оснозе действовавшего тогда исправительно - трудового законодательства.
Изложенными обстоятельствами в целом и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования избран институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.
Предметом исследования является правовое регулирование и организационное обеспечение выездов осужденных за пределы ИУ.
. Цель исследования состоит в анализе юридических основ и организации выездов осужденных за пределы ИУ, в выработке на основании исследования предложений пег совершенствованию правового регулирования и практики исполнения названного института.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать общетеоретические вопросы, касающиеся выездов осужденных за пределы ИУ;
- определить понятие института выезда за пределы ИУ, его социально - правовое назначение, сущность, содержание и праповую природу;
• - проклассифицировать и охарактеризовать виды выездов осужденных из исправительных учреждений;
" - изучить отечественный и зарубежный опыт предоставления выездов (отпусков из - под охраны, увольнений) осужденным (заключенным) в местах лишения свободы;
- исследовать правовое регулирование оснований и организации выездов за пределы ИУ;
- обосновать формы и методы контроля за поведением осужденных в пути следования к месту выезда и в местах его проведения, порядка возвращения осужденных в места лишения свободы в связи с правонарушениями, совершенными ими во время нахождения за пределами исправительных учреждений;
- изучить деятельность исправительных учреждений по предоставлению выездов осужденным;
- разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих выезды осуадэнных за пределы ИУ.
Методологической и теоретической основой исследсззния является диалектический метод познания. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ, Вбеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина, а также на международно - правовые документы в области обращения с лицами, лишенными свободы. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, трудового и гражданского права, уголовного, уголовно - исполнительного (исправительно - трудового), а также анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме, и нормативных правовых актах МВД России. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы. Для обоснования некоторых теоретических выводов и положений автор опирался на труды ведущих ученых, исследовавших проблемы исполнения наказаний: В.П. Артамонова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмапьника, АС. Михлина, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ремонсона, НА Стручкова, В.И.. Селиверстова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и других.
В процессе работы использовались системно - структурный, историю - правовой, сравнительно - правовой, статистический и социологический мотоды анализа исследуемой проблематики. Конкретное социологическое исследование проводилось на базе- исправительных учрездений Республики Саха (Якутия), Воронежской, Липецкой, Владимирской и Тверской областей России. В ходе интервьюирования и анкетирования было опрошено 250 сотрудников учреждений и 460 осужденных, изучены материалы личных дел осужденных, практика прокурорского надзора, дисциплинарная практика, процедурные решения вопросов выезда, наложения взысканий.
Научная новизна диссертационной работа заключается в том, что она представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов правовой природы, нормативного регулирования и организации выездов, осужденных за пределы ИУ. Впервые в отечественной уголовно - исполнительной науке: определены понятие, сущность и содержание выездов осужденный за пределы ИУ; проведен
сравнительный анализ оснований выоэдов и порядка их предоставления с раноо действовавшим испрзвительно - трудовым законодательством; дан ретроспективный анализ применения выездов в отечественном законодательство, а также ни основе нормативной правовой базы изучены основания выездов, отпусков из-под охр™ «I, увольнений; порядка их предоставления заключенным и некоторых" зарубежных государствах; проанализированы основания и порядок выездов осужденных за пределы ИУ, закрепленные в УИК РФ; исследованы конкретные обязанности и запреты для осужденных, находящихся за пределами учреждений во время выездов; обоснована необходимость расширония института выездов, основанная на мировой практике его применения; предложен перечень мер по недопущению совершения противоправных деяний осужденными, выезжающими за пределы ИУ; разработан пакет проектов нормативных~правовых актов МВД России, регулирующих порядок и организацию выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, контроль за ними а пути следования и в мостах проведения выездов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение понятия выездов осужденных за пределы Исправительных учреждений как института уголовно - исполнительного законодательства и права.
• 2. Определение понятия выездов осужденных за пределы ИУ как организационно - практической деятельности УИС.
3. Классификация выездов осужденных за пределы исправительных учреждений и характеристика основных видов.
4. Ретроспективный анализ применения выездов в отечественном исправительно - трудовом законодательстве. .
5. Сравнительный правовой анализ оснований и порядка предоставления выездов (отпусков из-под охраны, увольнений) в пэнитен-циарных законодательствах некоторых зарубежных государств.
6. Предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ в части, касающейся оценки поведения осужденных, срока нахождения их в ИУ, о также установления юридических фактов, являющихся основаниями для выезда.
7. Предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ в части, предоставления выездов за пределы ИУ на выходные и праздничные дм наиболее отличившимся осужденным.
8. Проект раздела Правил внутреннего распорядка ИУ "О порядке разрешения выоздов осужденных за пределы мест лишения свободы".
9. Проект приказа МВД России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дол",
10. Проект Инструкции "Об организации взаимоДействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) и органами внутренних дел (ОВД) городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за продели исправительных учреждений, в пути следования и местах проведения выездов",
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам уголовно - исполнительного права, в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, при совершенствовании нормативных правовых актов МВД России, регулирующих порядок предоставления выоздов осужденных из мест лишения свободы, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно - исполнительное право" и" Административное право".
Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что результаты исследования могут внести необходимые практические коррективы правового и организационного характера как в деятельность уголовно - исполнительной системы, так и органов внутренних дол, а также в процесс их взаимоотношений.
Апробация диссертационного исследования, основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работа, были изложены в трех научных статьях.
Материалы исследования были использованы также в учебном процессе Академии управления МВД России, Владимирского юридического института МВД России, Вологодской рредней специальной школы подготовки начальствующего состава МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право".
Результаты диссертационного исследования легли в основу предложений по изменению и дополнению уголовно - исполнительного законодательства о правовом регулировзнйи предоставления выоздов
осужденным за пределы ИУ, а также в проекты: Правил внутреннего распорядка ИУ; приказа МВД России по дополнению Инструкции "Об организации и тактика розыскной работы органов внутренних дел"; Инструкции "Об организации взаимодействия между исправительными учреждениями, линейными органами внутренних дел на транспорте и органами внутренних дел городов (районов, районов в городах) по осуществлению контроля за осужденными, выехавшими за пределы ИУ, в пути следования и местах проведения выездов". Вышеназванные предложения внедрены в практическую деятельность УИС.
Эмпирический материал используется в процессе проведения научных исследований и практической работе в Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о конкретно - социологическом исследовании диссертанта.
Первая глава - "Социально - правовая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений" - состоит из четырех параграфов, в объеме которых рассматриваются вопросы сущности, содержания и.юридической природь выездов, а также их социально - правового назначения (§ 1). В этой же главе рассматриваются виды выездов, их классификация и кратки характеристика (§ 2). Третий и четвертый параграфы посвящены рот роспектизному анализу института выездов в отечественном законода тельстве и зарубежного опыта предоставления выездов, отпусков из под охраны, увольнений в некоторых странах.
Обращаясь к анализу указанных вопросов, диссертант подчерки вает, что отличительной чертой лишения свободы как вида уголовной наказания является изоляция осужденных от внешнего мира. И золя ция - это атрибутивный признак лишения свободы. Причем для пс
слевоениого советского ислравительно - трудового законодательства, являющегося предшественником российского уголовно - исполнительного законодательства, невозможность для самого осужденного преодолеть изоляцию в процессе отбывания наказания, переступив за порог колонии на легальных (законных) основаниях, оставаясь * осужденным к лишению свободы", была абсолютным прйнципом. Разумеется, изоляция осужденных в ИУ в реальности никогда но была полной. В частности, "внешний мир" в лице его родственников или иных лиц мог посетить осужденного во зремя свиданий. Поэтому с точением времени под влиянием целого ряда обстоятельств абсолютная невозможность для осужденных преодолеть изоляцию от внешнего мира была признана нецелесообразной. В числе обстоятельств, обусловивших основу этого признания, выступают как внешние (по отношению к российской УИС), так и внутренние причины или факторы.
Рассмотрение вопроса о факторах, влияние которых в целом обусловило расширение возможностей выездоз осужденных за пределы ИУ, позволяет состоаить достаточно четкое представление об истоках данного института. По мнению диссертанта, в целом институт выездов органично соответствует четко определившейся в последнее время тенденции на гуманизацию условий отбывания наказания в местах лишения свободы, на приведение их в соответствие с международными нормами по вопросам обращения с лицами, лишенными свободы. Но как бы ни был важен сам по себе вопрос о "происхождении" института выездов, следует все же признать, что он не дает достаточных представлений о социальном назначении выездов,, осужденных за пределы ИУ.
Проблема определения социального назначения выездов осужденных в том виде, как она в настоящее время представлена в научной литературе, позволяет констатировать, что авторы не проводят различия между выездами как элементом (направлением) организационно - практической деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы и выездами как совокупностью норм (институтом) уголовно - исполнительного законодательства, регламентирующего осуществление одноименного направления организационно - практической деятельности (Ю.А. Леконцев). Все усилия концентрируются вокруг характеристики выездов как правового института (ГЛ. Рябинин, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый). Эта избирательность исследования проблематики выездов в общем-то имеет вполне понятные основания,
с
ибо основной круг исследователей - представители юридической науки.
Не отрицая правомерности анализа характеристики выездов как института уголовно - исполнительного законодательства, автор все же считает важным обратить внимание на то, что, базируясь исключительно на юридическом понимании выездов, ограничивая круг наших представлений о них только собственно правовой проблематикой (при всей ее несомненной важности), трудно составить полнообъемное, всестороннее и объективное представление о выездах осужденных за пределы исправительных учреждений. Учитывая данное обстоятельство, автор рассматривает вопрос о социальном назначении выездов в двух плоскостях - применительно к деятельностной сфере и по отношению к правовому институту.^
Обращаясь непосредственно к рассмотрению этого вопроса применительно к деятельностной сфере, т.е. по отношению к выездам как направлению организационно - практической деятельности, следует отметить, что социальное назначение данного. деятельностного компонента исполнения наказания в виде лишения свободы является многоаспектным. В качестве одного из его аспектов выступает, в частности, оптимизация процесса исполнения наказания в виде лишения свободы. Оно включает в себя расширение набора по - настоящему гуманных средств (приемов, форм) воздействия по отношению к осужденным, используемых администрацией ИУ в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.
Одновременно с этим предусматриваются возможности углубления дифференцированного подхода к правонарушителям, поскольку выезды предоставляются при соответствии осужденных целому ряду законодательно определенных требований, а не всем бэз разбору. Иначе говоря, каждое решение, принимаемое администрацией ИУ о разрешении какому-либо осужденному выезда за пределы учреждения, должно самым строжайшим и последовательным образом соответствовать требованию законности. В этом также следует видеть важный элемент назначения выездов.
Таким образом, выезды как направление организационно - практической деятельности (при условии удовлетворения требованиям законности) предназначены для того, чтобы стимулировать правопо-слушное поведение осужденных в процессе отбывания наказания. В целом перечисленные моменты позволяют говорить о том, что взятый
артором "внутренний" аспект социального назначения выездов осужденных за пределы ИУ рассматривается в системе деятельностных координат и состоит, во - первых, в оказании позитивно - гуманизирующего воздействия непосредственно на условия в которых осужденные отбывают наказание а местах лишения свободы, во - вторых в стимулирующем, дифференцированном воздействий на самих правонарушителей и, в - третьих, в обеспечении законности, о частности дейстеий, производимых в этой связи администрацией ИУ.
Как представляется, первое, на что необходимо обратить внимание, предпринимая попытку оценки социального назначения выездов осужденных за пределы ИУ с учотом широких общественных интересов,- зто то, что одно только преодоление свойственной исполнению лишения свободы изоляции осужденных от снешнего мира не можот выступать и фактически но выступает в качестве доминантной характеристики назначения выейдоз. Несмотря на то что фактически именно этот конкретный момент язжит з основе реальных возможностей воздействия на осужденных, следует все жз решительно подчеркнуть, что преодоление изоляции но выступает в данном случае хак некая самодостаточная цель, а, по мнэнию исслодователя,' служит средством для решения иной, более, значимой в социальном плане проблемы. В качестве таковой автор садюнен рассматривать возможность удовлетворения некоторых социально значимых потребностей посредством преодоления осужденными изоляции (в форме выездов). Следует подчеркнуть, что такиэ потребности, могут возникнуть, оо-первых, у самих осуяедзнных (см., например, абз/а^ч^ ст. 97 УИК РФ), Эту категорию потребностей, социальная знечимость которых, по-видимому, ни у кого но вызовет сомнения, можно обозначить как специализированные (саойстсенные только осуждзнным) потребности. Во-вторых, при внимательном анализе удается еыявить'н вторую категорию потребностей, носителями которых выступают уже не только осужденные, но и лица, находящиеся за пределами ИУ, в частности родственники осужденных. Очень важно, оценивая социальное назначение выездов, отдавать себе отчет в том, что общество в целом связывает с выездами осужденных за пределы ИУ удовлетворение совершенно конкретной социально значимой потребности, а именно: обеспечения стабильности (ненарушаемости) общественной безопасности. Рядовой российский гражданин в -принципе не имеет ничего против выездов осужденных за пределы ИУ, когда осужденные, нахо-
дясь на выезде, не совершают противоправных деяний. Но если правонарушитель во время выезда вновь идет на совершение уголовного преступления, каждый такой факт вызывает резко негативный общественный резонанс, Следовательно, обеспечение общественной безопасности при выездах осужденных - это не только теоретически обосновываемая, но и реально существующая общественная потребность, удовлетворять которую также предназначены выезды за пределы мест лишения свободы.
В целом понятие собственно "выезда" включает в себя применительно к интересующей нас ситуации: убытие осужденного из ИУ; его перемещение по пути следования от места дислокации учреждения до места проведения выезда и обратно; временное пребывание в месте проведения выезда. В характеристике въездов осужденных автор опирался на данное определение, которое расценивается им как базовое. Однако сущность выездов не может быть раскрыта только на основании данного определения. Для характеристики рассматриваемой сущности важно также иметь в виду, что "выезд" применительно к осужденным - отнюдь не самостоятельная акция правонарушителей, на спонтанно развивающееся событие. Напротив, если принять во внимание сказанное выше относительно социального назначения .выездов, следует признать, что с точки зрения организационной формализации выезды в достаточной мере регламентированы. Поэтому следует указать также, что в сущностном плане "выезды осужденных" должны восприниматься как форма некоей позитивной, организованной социальной активности осужденных, производной от соответствующего решения администрации и осуществляемая в целях обеспечения общественной безопасности под специальным социальным контролем.
С учэтом изложенного сущность "выездов осужденных за пределы ИУ", рассматриваемая в деятельностном плане, состоит в том , что она является организационно - правовой формой разрешаемого администрацией ИУ временного пребывания осужденного вне пределов охраняемой территории ИУ, которая включает в себя: а) пвремещенио (проезд) по пути следования от места дислокации учреждения до места проведения выезда (путь туда); б) временное пребывание в месте проведения выезда; в) перемещение (проезд) от места проведения выезда до места дислокации учрех<дения (путь обратно).
В содержательном отношении характеризовать "выезды осужденных" но так уж и сложно если, разумеется, при этом опираться'на
результаты проведенного автором анализа их социального назначения и сущности. В указанном отношении "выезд" представляет собой последовательно разворачивающийся во времени комплекс деятель-ностной активности: во- первых, администрации ИУ, которая, как известно, выступает в качестве субъекта принятия решения, на основе которого осужденному либо разрешается, либо запрещается выезд за пределы учреждения (чч. 1 - 7 ст. 97 УИК РФ), а также специальных мер по подготовке убытия осужденного из ИУ в том случае, когда ею принимается "положительное" решение: во-вторых, осужденных, которым на основании закона вменяется: самостоятельное и за свой счет приобретение билетов на проезд по пути следования "туда и обратно* (ч. 8 ст. 97 УИК РФ), самостоятельное следование по обозначенному пути, а также значительный объем деятельности, связанный с их временным пребыванием в месте проведения выезда, что в целом оытекаот из содержания упомянутой статьи: е - третьих, деятельности по осуществлению специального социального контроля за осужденными, т.е. за тем, как осуществляется их детельностная наивность в период, по сути дела, самостоятельного нахождения за пределами ИУ в течение всего времени выезда, субъектом которой, судя по содержанию кормы чч. 9 и 11 ст. 97 УИК РФ, является "орган внутренних дел по месту пребывания осужденного".
Что касается определения назначения, сущности и содержания выездов, понимаемых как институт уголовно - исполнительного законодательства, то целесообразно развести данное понятие с понятием "выезда" как деятельности УИС. В самом деле, назначёние конкретного института той или иной отрасли законодательства определяется как правовое регулирование определенной совокупности общественных отношений, возникающих в процессе реализации какой-либо конкретной деятельности (см., например, С.С. Алексеев, А.Е. Наташев, Л.С. Явич), - в нашем случае:.в границах одного из напраьлений деятельности по исполнению лишения свободы, хоторое представлено выездами осужденных за пределы ИУ.
Признание за той или иной совокупностью законодательных норм статуса института определяется, по нашему мнению, не числом норм, имеющих отношение к регулированию соответствующих общественных отношений, а, скорее, качественными особенностями самих этих регламентируемых отношений, отличающих их от других обособленных вса по тому же качественному признаку совокупностей отношений.
Если принять во внимание данное обстоятельство, та специфичность отношений, ,.а основе которых реализуются выезды осужденных за пределы И У, не оставляет ни малейшего сомнения относительно того, что перед нами действительно самостоятельный институт уголовно -исполнительного з хонодательства, в полном объеме (во всяком случае в том виде, как он представлен в настоящее время в УИК РФ) регулирующий порядок (логическую последовательность) реализации соответствующих общественных отношений.
Однако ограничиться в характеристике назначения института выезда только констатацией того факта, что назначение состоит в правовом регулировании соответствующего (одноименного) направления деятельности по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, т.е. общественных отношений, составляющих ее первооснову, означало бы обречь себя на достаточно поверхностную, хотя и но противоречащую в общем виде сути данной характеристики, оценку рассматриваемой проблемы. В действительности, говоря о социальном назначении института выездов, следует иметь в виду, что точное представление о его качества возникает лишь в случае, когда в расчет принимается то обстоятельство, что оно выражается не вообще в "правовом регулировании", а в таком его варианте, который обеспечивает точную и последовательную реализацию всех названных выше аспектов социального назначения выездов как элемента или направления деятельности по исполнению лишения свободц - при соблюдении гарантий адекватности выражения в этом процессе ( регулировании) ее сущности и содержания.
Иначе говоря, если социальное назначение выездов как института законодательства обеспечивает ненарушаемость осужденными во время выездов общественной безопасности, соблюдение законности при разрешении осужденным временно пребывать за пределами ИУ, удовлетворение социально значимых и предусматриваемых законом потребностей осужденных и их близких родственников, только тогда □озникает полнообъемное представление о социальном назначении названного института.
Анализируя выезды ло квалификационным признакам и давая их характеристику (§2), автор пришел к выводу, что все виды выездов подразделяются на краткосрочные (абз."а" ч.1; ч.2 ст. 97 УИК) и длительные (абз."б" ч.1 ст. 97 УИК РФ), которые в свою очередь подразделяются законодателем еще на три подвида. Первый из них в соот-
ветстЕии с абз. "а" ч. 1 все той же 97 ст. УИК РФ представлен краткосрочными выездами, разрешаемыми осужденным "в связи с исключительными личными обстоятельствами*. В качестве таких обстоятельств в законе фигурируют:
- смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;
- стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье.
Не останавливаясь в целом на проблеме "личных обстоятельств", диссертант все же считает необходимым указать на некоторую своего рода стилистическо - смысловую неточность в "назывании" стихийного бедствия исключительным личным обстоятельством.
При буквальном прочтении нормы закона может возникнуть впечатление, что речь должна идти о некоем "индивидуальном" стихийном бедствии, причинившем значительный материальный ущерб персонально данному осужденному или же и его семье и обошедшему стороной всех иных граждан, проживающих в непосредственной близости. Все же точнее было бы, наверное, воспринимать в качестве исключительного обстоятельства "значительный материальный ущерб, причиненный осужденному или его семье стихийным бедствием". Второй из упомянутых, подвидов - это краткосрочные выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения. Два данных подвида краткосрочных выездов могут быть объединены в одну группу, отдельно от третьего подвида. Основанием для производства этого классификационного действия . служит следующий признак: краткосрочные выезды в связи а исключительными личными обстоятельствами и для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения могут быть "в принципе" разрешены всем осужденным - мужчинам и женщинам, несовершеннолетним и взрослым.
Что же касается третьего подвида краткосрочных выездов, то применяя к нему указанный выше классификационный признак его следовало бы обозначить в качестве особого или специального, поскольку он может быть разрешен только осужденным женщинам, но и то не всем, а лишь тем из них, кто имеет: а) детей в домах ребенка исправительных колоний; б) несовершеннолетних детей - инвалидов вне исправительных колоний - соответственно: для устройства ребенка у
родственников либо в детском доме и для свидания с несовершеннолетними деп ми - инвалидами (один раз в год)1.
При ближайшем рассмотрении длительные выезды также могут быть классифицированы на два подвида в зависимости от того, занят ли осужденный общественно полезным трудом или нет. Б соответствии с этим основанием первый подвид длительных выездов может быть разрешен - на время ежегодного оплачиваемого отпуска - работающим осужденным. Второй подвид - этэ длительные выезды, предоставляемые неработающим осужденным - на срок, равный вре мени ежегодного оплачиваемого отпуска, причем категория " неработающих" представлена в данном случае двумя группами осужденных: лицами, перечисленными в ч. 2 ст. 103 УИК РФ (к ним относятся осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, осужденные инвалиды первой или второй группы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и социальной защите инвалидов могут по их желанию и не работать в местах лишения свободы, а также осужденные, не обеспеченные работой по независящим от них причинам).
Кроме того диссертант пришел к выводу, что: а) выезды необходимо рассматривать по порядку закрепления оснований их предоставления; б) выезды отличаются от отпусков тем, что осужденный имеет право на отпуск. Правом на выезд в связи с наступлением отпуска осужденный может воспользоваться только по разрешению администрации мест лишения свободы; в) для наступления возможности выезда всегда должны учитываться отбытый срок наказания, степень ис правления лица и характер совершенного преступления; г) цели различных видов выездов пересекаются между собой, хотя каждый вид имеет свою приоритетную цель; д) выезды подразделяются на носящие о своей основе факты объективного или субъективного характера, а для некоторых из них характерен специальный субъект.
Ретроспективный анализ (§ 3) отечественной практики применения выездов осужденных к лишению свободы за пределы мест лише' В связи с отмечаемым обстоятельством нельзя не высказать мнение о том, что, пожалуй, впервые в истории национального законодательства, регламентирующего исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, так четко и лоследоватзльно в уголовно - исполнительном законе отражены особенности социального положения осужденных женщин.
ния свободы показал, что история института выездов, его отражение в отечественном законодательстве, длительное время носившее отпечаток идеологизированное™ не только над сферой деятельности по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, далеко не всегда и не во сеем последовательно отражала потребности и внутреннюю логику пенитенциарной практики. Так, на первом этапе (1918 -1930 гг.) институт выездов, как представляется, служил отражением в целом позитивных для своего времени идей в области борьбы с преступностью, в том числе посредством применения уголовного наказания в виде лишения свободы. Второй этап (1930 - 1954 гг.) характеризуется классово - дифференцированным подходом к вопросам исполнения наказания. С этого периода предоставление выездов по ис-правительно - трудовому законодательству обнаруживает тенденцию к сокращению, к сужению практики применения выездов - вплоть до ее полного прекращения. Третий этап (1958 - 1971 гг.) условно обозначен автором как время нормативно закрепленного, но организационно Не обеспеченного предоставления выездов. Чете ртый этап ('973 -1977 гг.) - начало возвращения к общемировой практике выездов, а равно и к истокам этой работы, уходящим корнями еще в первоначальный этап развития отечественного пенитенциарного законодательства1 (экспериментальное введение краткосрочных выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами). Наконец; пятый (современный) этап развития рассматриваемого института -этап последовательного расширения краткосрочных (1977 - 1992 гг.), краткосрочных и длительных (1992 - 1997 гг.) выездов за пределы мест • лишения свободы.
1 В 20-е гг. к моменту принятия первого ИТК РСФСР (1924 г.) нормативными актами НКЮ РСФСР предусматривались: 1) отпус..а в связи с исключительными личными обстоятельствами сроком до семи суток; 2) поощрительные отпуска в виде награды сроком до семи суток; 3) воскресные и праздничные отпуска сроком до двух дней. Не ограничиваясь системой отпусков, предусмотренной НКЮ, Президиум ВЦИК своим Постановлением от 21 апреля 1921 г. закрепил применявшуюся в тот период в отдельных губерниях практику предоставления отпусков на полевые работы для заключенных крестьян сроком до трех месяцев. Это Постановление действовало в точение 1921 г.
В заключительной части главы (§ 4) автор показывает порядок закрепления системы выездов (отпусков из-под охраны, увольнений), условия и основания их применения к исправляющимся заключенным в некоторых зарубежных государствах.
Для всех вид в отпусков из-под охраны в зарубежных странах исегда устанавливаются правоограничения. Одним из сущностных признаков юридической природы указанных лравоограничений является элемент лишения свободы, поскольку данные правоограничения охватывают другие правотворческие нормы (например, триединый комплекс исполнения уголовных наказаний, полицейский надзор в некоторых странах за заключенными, находящимися в отпусках, постоянный и тщательный надзор за поведением выехавших заключенных, осуществляемый чиновниками специальной службы пробации, и др.).
Статус заключенных при решении вопроса о времонном оставлении мест заключения не одинаков, и поэтому подход к решению этого вопроса всегда индивидуален и дифференцирован.
Исследование этого института показывает, что во всех странах отпуск из-под охраны является не правом заключенных, а законным интересом. И наконец, целевая направленность всех видов выездов, увольнений в зарубежных пенитенциарных законодательствах носит характерные черты взоимосвязывающих признаков, направленных нг| обеспечение не только интересов заключенных, согласующихся с интересами общества, но и интересов близкого им окружения.
Во второй главе - "Правовое регулирование и организация выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений" - исследуется правовое регулирование оснований предоставления выездов (§ 1), порядок, условия и особенности предоставления выездов за пределы ИУ (§ 2). Главное внимание здесь уделяется организации контроля за поведением осужденных в пути следования и в местах проведения выездов (§ 3).
Характеризуя правовое регулирование оснований выездов, автор под строго очерченным углом зрения обращается к анализу положений, закрещенных в законодательных и нормативных правовых актах.
Диссертантом отмечается, что на уровне федерального законодательства регламентация оснований выездов применительно к различным видам не одинакова. Однако формулируя их, закон указывает
на два таких основания: формальное (ч.1, 2 ст. 97 УИК РФ) и матери альное (ч. 6 ст. 97 УИК РФ)
Анализ формальных и материальных осноорчий показал, что первое в значительной мере подчинено второму, поскольку действующее законодательство во всех случаях связывает выезды только после определенной степени достаточной изученности личности.
Анализируя порядок предоставления и условия выездов, автор рассматривает их прежде всего с точки зрения элементов организационно - правового обеспечения. Эти элементы взаимосвязаны между собой. Если цепочка элементов распадается, то выезд осужденного может не состояться либо будет нарушено его законное предоставление. Для возможности наступления выезда по любым из оснований необходимо соблюсти следующие условия:
- участие должностных лиц, правомочных разрешать выезд;
- официальное уведомление родственников о возможности выезда осужденного за пределы ИУ;
- подготовка заключения о возможности краткосрочного или длительного выезда;
- издание приказа о разрешении краткосрочного или длительного выезда;
- разрешение выезда на основании продолжительности, указанной в законе;
- выдача осужденному удостоверения установленного образца;
- проведение беседы с осужденным о правилах поведения в период нахождения вне мест лишения свободы, предупреждение его об ответственности за невозвращение в установленный срок с отбиранием соответствующей подписки;
- выдача денег с лицевого счета осужденного;
- перечисление по просьбе осужденного денежных средств с его лицевого счета в адрес родственников или членов его семьи;
- осуществление контроля за своевременным убытием и возвращением осужденного после выезда или отпуска;
- выдача осужденному на период выезда принадлежащей ому одежды гражданского образца, а при отсутствии таковой - одежды образца, установленного в мостах лишения свободы.
В отом же ряду диссертантом рассматривается порядок осу щоствленип контроля за осужденными как в пути следования к месту проведения выезда, так и по месту их проведения; детально анализи-
руются правоограничения, налагаемые законодателем на осужденного во время внезда; обосновываются и предлагаются к нормативному закреплению формы контроля. Кроме того, учитывая, что УИК РФ лишь декларативно закрепил порядок возвращения осужденного в места лишения свободы в случаях нарушения порядка проведения выезда, диссертантом предложен наиболее оптимальный вариант прохождения данной процедуры.
В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения автора:
1. В УИК РФ (ст. 179) впервые наиболее полно и в соответствии с международными нормами закреплено правовое положение лиц, отбывающих наказание. При этом в законе указывается, что эти лица несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан Российской Федерации с ограничениями, предусмотренными для лиц, имеющих судимость. С учетом нового законодательства понятие института выездов сформулировано диссертантом следующим обра-, зом: выезды осужденных за пределы исправительных учреждений представляют собой регулируемое нормами уголовно - исполнительного (отчасти административного) права изменение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы с наделением осужденного дополнительными (некоторыми) элементами правового статуса гражданина. По своей правовой форме выезд является законным интересом осужденного, который непосредственно не охватывается содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежит защите со стороны государства и охраняется законом. Правоограничения, распространяющиеся на осужденных во время выезда, являются по своей природе административно - правовыми.
2. В деятельностном плане выезды являются организационно -правовой формой временного пребывания осужденного вне пределов охраняемой территории ИУ, разрешаемой администрацией ИУ, которая включает в себя: а) перемещение (проезд) по пути следования от места дислокации учреждения до места проведения выездов (путь туда); б) временное пребывание в месте проведения выезда; в) перемещение проезд) от места проведения выезда до места дислокации учреждения (путь обратно).
3. Последовательное расширение оснований выездов - от чрезвычайных (введены в 1977 г.) до обычных (1992 г.) и значительно до-
полненных в 1997 г. - свидетельствует о социально - педагогической и правовой обоснованности перспективности краткосрочных и длительных выездов, а такжо о возможностях дальнейшего расширения этого института уголовно - исполнительного законодательства и права. Учитывая изложенное, автору представляется важным внести следующие предложения по дополнению ст. 97 УИК РФ:
- расширить перечень исключительных личных обстоятельств, являющихся основаниями для краткосрочного выезда. При этом основанием для такого выезда считать не только тяжелую болезнь, угрожающую жизни больного родственника, но и любую болезнь, если она угрожает его жизни. К основаниям для краткосрочного выезда необходимо отнести и такие случаи, когда материальный ущерб, причиненный осужденному или его семье стихийным бедствием, затрудняет дальнейшее существование членов его семьи;
- внести уточнение в абз. "а" ч.1 ст. 97 УИК РФ, которое бы давало возможность правоприменителю предоставлять выезды осужденным в связи с болезнью одного и того же близкого родственнике лишь один раз в год;
- внести дополнение в ч. 6 ст. 97 УИК РФ следующего содержания: выезды за пределы ИУ общего режима могут быть разрешены, если осужденные отбыли не менее шести месяцев срока наказания в ИУ, за пределы которого они выезжают : а) в обычных условия* и в установленном порядке переведены в облегченные условия; б) в облегченных условиях в случае повторного перевода с обычных условий.
Аналогичные выезды из ИУ строгого режима могут быть разрешены осужденным, если они отбыли в данном ИУ не менее девяти месяцев: а) в обычных условиях и в установленном порядке переведены о облегченные условия; б) в облегченных условиях а случае повторного перевода с обычных условий;
- предоставить администрации право разрешать осужденным временное оставление пределов ИУ в границах административного района на выходные и праздничные дни в качестве официальной мэры поощрения.
Конкретное .. направление организационно - правовой деятельности .органов, исполняющих наказания, включающее порядок предоставления выездов осужденным за пределы ИУ, представляет собой:
- разрешение выездов, рассматриваемых на основании заявления осужден? зго;
- изучение первичных документов, поступавших з ИУ и являющихся основанием для рассмотрения заявления осужденного;
- обязательный и безусловный учет характера и тяжести совершенного осужденным преступления, отбытого срока, личности и поведения за весь период отбывания данного уголовного наказания;
- обеспечение контактов с родственниками осужденного, органов самоуправления (органов федеральной службы занятости) для лиц, выезжающих для трудового и бытового устройства после освобождения;
- учет нормальных взаимоотношений осужденного с родственниками (членами семьи);
- учет поступившей информации из ОВД (включая учет общественного мнения);
- достижение предварительной договоренности с родственниками или их доверенными лицами о сопровождении определенной категории осужденных (ч. 4 ст. 37 УИК РФ) к месту проведения выезда и обратно и ряда других деятельностных функций как со стороны администрации мест лишения свободы, так и со стороны осужденных, исполнение которых дает возможность для выезда за пределы мест лишения свободы.
Проведенный анализ ряда статей УИК России, а также положений Федерального закона "О введении в действие Уголовно - исполнительного кодекса Российской' Федерации" показал, что многие вопросы исследуемого правового явления уже не отражают реалий функционирования уголовно - исполнительной системы и положений нового законодательства. Представляется, что готовящийся к принятию целый ряд нормативных правовых актов, определяющих порядок разрешения выездов осужденных за пределы ИУ, должен заменить в значительной степени устаревшие нормативные правовые акты. Учитывая то обстоятельство, что законодатель изменил порядок предоставления возможности выезда (единоличное решение начальником вопроса о выезде), урегулирован вопрос о продлении срока выезда в случаях возникновения непредвиденных обстоятельств и о задержании осужденных, уклоняющихся от возвращения в установленный срок, представляется целесообразным дополнить и изменить нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выездов, следующим образом:
1. Предусмотреть обязанность администрации г/ест лишения сзо-■оды, наряду с извещением родственников осужденного о месте отбывания !М наказания, извещать их об обстоятельствах, являющихся основаниями ,ля выездов за пределы ИУ.
2. В порядке правового регулирования установить, что выезды мо/т быть разрешены в зависимости от характера и степени общественной пасности деяния, предусмотренных ст. 15 УК РФ, для осужденных, совер-жзших преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.
3 Закрепить положение, предусматривающее сценку личности и сведения осужденного не только за весь период отбывания наказания по оследнему приговору, но и совершение осужденным преступления при сстоятегьствах, определяемых ст. 51 и 63 УК РО.
4. Выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуса (а осужден-ым. указанным в ч. 2 ст. 103 УИК РО. или осужденным, не обеспеченным сСотои по не зависящим от них причинам) разрешать в соответствии с гвертденкь:м графиком этих выездов администрацией мест лишения сво-оды.
5. Установить, что жалобы осужденных на необоснованный отказ в >аткосрочном выезде в связи с исключительными личными обстоять ствами должны рассматриваться в суточный срок с момента их поступ-зния.
6. Предусмотреть возможность финансирования осужденных в пре-сумм, необходимых для краткосрочного выезда в связи с исключи-
¡льными личными обстоятельствами с последующим удержанием этих •глл из заработка осужденного или возмещением расходов со стороны >дстзенниг.ов либо общественных объединений.
7. Предусмотреть право начальника ОВД в отдельных случаях, про-жтсванных необходимостью, разрешать осужденным во время выезда, тлучки" за пределы того города, района, населенного пункта, которые азаны б удостоверении осужденного.
8 Сбязать начальников ОВД (ЛОВДТ) возвращать осужденного в гста лишения свободы до истечения установленного срока пребывания в ¡иной местности в случаях нарушения общественного порядка либо пользования выезда не по назначению.
Таким образом, сформулированные в заключительной части ссертацисиного исследования выводы и предложения свидетель-зудат о тем. что с попнятием уголовно-исполнительного згкена ре-
23
форма отрасли законодательства, регулирующей исполнение уголовных наказаний, не зазершана. Напротив, с введением ее с действие начинается новый, не менее вашый этап ее реформирования. При этом, как представляется, необходимо учитывать как отечественный, так и зарубежный опыт применения выездов за пределы мест лишения свободы, который обнаруживает целый ряд близких тенденции, обусловливающих появление общих проблем совершенствования исполнения уголовных наказаний. К наиболее актуальным из них автор относит :
- повышение эффестивности исполнения наказаний во время изменения порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы;
- поиск вариантоз наиболее эффективного исполнения института выездов;
- поиск новых, наиболее рациональных вариантов организации рассматриваемого процесса;
- надежность оценки степени исправления, создание эффективных условий для плавного перехода от тюремной субкультуры к жизни после освобождения;
- учет в равной мере интересов преступника и общества.
Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что правовое назначение рассматриваемого института и его "организационно - практическое" обеспечение многофункциональны. Поэтому его сущностные черты не могут быть поняты и должным образом оценены вне связи с социальным', изменениями, происходящими в обществе, без учета политического и эко номического развития, состояния идеологии и морали, тенденций измене ния политических, общественных и правовых институтов.
Основные положения диссертационного исследования опубликова ны автором о следующих работах;
1. О социально - правовом назначении и сущности краткосрочны: выездов осужденных за пределы мест лишения свободы Н Совершенство ванне правового регулирования исполнения наказаний в условиях рефор мирования исправительно - трудовой системы: Труды / Академия управле ния МВД России. - М„ 1997. - 0,6 п.л.
2. Краткосрочный выезд. Поощрение или льгота? / Преступление наказание. - М„ 1997. Вып. 2. - 0,5 п.л.