Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность института выездов осуяеденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

§1. Понятие и общая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

§2 Понятие и классификация оснований выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

§3. Зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений.

Глава 2. Виды выездов за пределы исправительных учреждений.

§ 1. Краткосрочные выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами.

§2. Краткосрочные выезды женщин для устройства малолетних детей или для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом.

§3. Краткосрочные выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

54. Длительные выезды на время отпуска.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации преобладающей является тенденция гуманизации применения уголовных наказаний. Наряду с другими факторами это вызвано тем, что основной целью наказания является не кара, не наказание как самоцель, а исправление осужденных. В феврале 2009 г. Президент Российской Федерации в своем выступлении на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» указал на необходимость гуманизации системы исполнения наказаний, улучшения условий содержания осужденных и приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) существует ряд институтов, выражающих гуманистическую сущность уголовно-исполнительного законодательства и направленных на повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных. Одним из них являются выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений (ИУ) - важный элемент режима отбывания наказания. Институт выездов за пределы исправительных учреждений способствует укреплению полезных социальных связей осужденных, смягчению их изоляции от общества, предупреждению совершения преступлений.

Сравнение УИК РФ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством показывает, что с его принятием сделан серьезный шаг вперед в направлении дальнейшей гуманизации в соответствии с международными актами, а также положениями Конституции Российской Федерации. В частности, действующий УИК РФ существенно расширил основания применения выездов осужденных за пределы ИУ, определил порядок предоставления выездов, перечень лиц, не подлежащих выезду за пределы ИУ, а также в определенной степени конкретизировал данный правовой институт, выделив его в самостоятельную статью (ст. 97 УИК РФ). Однако применение норм УИК РФ в части регламентации выездов осужденных выявило тенденцию сокращения применения данного правового института. Практика предоставления выездов представлена в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы ИУ] Всего за пределы ИУ выезжало

-Из них не прибыли своевременно обратно

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Как явствует из диаграммы 1, наблюдается тенденция сокращения предоставления выездов при одновременном существенном снижении количества осужденных, которые не прибыли своевременно обратно после выезда в колонию.

Для повышения интереса администрации ИУ к выездам осужденных первостепенное значение приобретает обновление действующего законодательства и приведение его в соответствие с демократическими нормами нашей жизни, с реалиями сегодняшнего дня. Подтверждением того, что этот процесс идет, являются законодательные акты, внесшие существенные изменения в целый ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса, в том числе и в ст. 97 УИК РФ (ч. 2, 3). Однако данные изменения не решили в полной мере все вопросы, касающиеся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ. Так, своевременное решение остро стоящей проблемы трудового и

Сводный отчет ФСИП России за 2001-2008 гг. / Форма 15-ИУ. бытового устройства осужденного после освобождения во время выезда (путем закрепления права осужденного на выезд, а не законного интереса) будет являться одним из важнейших условий успешной социальной адаптации, предупреждения совершения с их стороны новых преступлений. Особую актуальность это приобретает в связи с тем, что уровень рецидивной преступности в нашей стране по-прежнему остается довольно высоким.

Существующие проблемы в применении норм, регламентирующих выезд осужденных, в частности непредоставление выезда осужденному, который этого заслуживает, существенно ограничивают воспитательное воздействие этого института, а также затрудняют выполнение требований международных стандартов в части возвращения осужденного в общество полноправным его членом.

В свете изложенного данная тема, на наш взгляд, нуждается в более углубленном научном изучении, поскольку представляет интерес, связанный с гуманизацией российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также с оказанием воспитательного воздействия на осужденного при предоставлении ему выезда.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию отдельных вопросов, касающихся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, в разные годы посвятили свои труды такие ученые как Г.А., Аванесов, C.JI. Бабаян, О.Б. Борисова, А.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, Л.Ю. Ворохобко, В.И. Гуськов, Е.М. Данилин, А.И. Зубков, Ю.А. Минаков, А.С. Михлин, О.Е. Ноянова, А.Т. Самогов, В.И. Селиверстов, Е.В. Середа, А.Ф. Сизый, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров и некоторые другие.

В 1980 г. Ю.А. Леконцевым было проведено исследование, посвященное вопросам изучения института краткосрочных выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, однако оно основывалось на базе прежнего законодательства - ИТК РСФСР 1970 г.

В 1997 г. на базе действующего УИК РФ была написана диссертационная работа И.Н. Пяткевичем на тему выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ (правовые и организационные вопросы). S

Следует отметить, что со времени принятия УИК РФ прошло немало времени, были внесены поправки в ч. 2 и ч. 3 ст. 97 УИК РФ.

В настоящее время в связи с постановкой на оперативном совещании Совета Безопасности Российской Федерации от 25 ноября 2008 г. и заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» от 11 февраля 2009 г. задач о поиске новых исправительных технологий является насущной необходимостью научный анализ института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, определения путей повышения эффективности воспитательного воздействия выездов на осужденных.

Помимо этого, проведенными исследованиями не затрагивался вопрос изучения характеристики личности осужденного, которому был предоставлен выезд, что, на наш взгляд, является существенным пробелом, поскольку выезды должны предоставляться осужденным только с учетом их личности.

Объектом исследования является институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ.

Предметом исследования являются правовое регулирование и организация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, личность осужденных.

Целями исследования являются исследование проблем, связанных с выездами осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, выработка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования выездов и рекомендаций по применению практики их предоставления.

Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие задачи: определить понятие, сущность и основные признаки института выездов осужденных за пределы ИУ; выделить основные этапы развития института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ; исследовать нормативное правовое регулирование оснований выездов осужденных за пределы ИУ, а также практику их предоставления, выявить положения действующего уголовно-исполнительного законодательства, нуждающиеся в совершенствовании, сформулировать и внести соответствующие предложения; изучить зарубежный опыт предоставления выездов осужденным и на этой основе выработать предложения для УИК РФ; проанализировать виды выездов осужденных за пределы ИУ и дать их классификацию; выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм ведомственных нормативно-правовых актов и практики предоставления выездов; изучить характеристики личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы ИУ, и на их основе составить обобщенный криминологический портрет этих лиц.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в частности, всеобщий диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области юриспруденции, в частности, по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и других отраслей наук.

Нормативно-правовой базой исследования являются международные соглашения в сфере исполнения наказаний, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное и иное законодательство Российской Федерации, относящееся к исследуемой теме, а также подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы по избранной теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН России о выездах осужденных к лишению свободы за пределы ИУ за период 2001-2008 гг., материалы личных дел осужденных. Кроме того, автор использовал данные специальных переписей осужденных.

По опросному листу изучено и обобщено мнение 927 сотрудников УИС, в компетенцию которых входит решение вопросов предоставления выездов осужденным за пределы ИУ. По анкете было изучено и обобщено 413 личных дел осужденных, которым были предоставлены выезды. Опрос и анкетирование проводились на базе исправительных колоний Республики Тыва, Республики Хакасия, Республики Чувашия, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской и Тюменской областей.

Использованы результаты опроса 16 тыс. осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проведенного авторским коллективом с участием диссертанта в 2008 году.

Научная новизна избранной темы определяется тем, что настоящее исследование проведено после внесения соответствующих изменений и дополнений в ст. 97 УИК РФ. Научная новизна исследования также заключается в том, что оно проведено на рубеже существенной корректировки уголовной и уголовно-исполнительной политики, определения концептуальных направлений развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 г. Кроме того, научная новизна обусловлена рядом новых научных результатов. В их числе: определение выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, данное с учетом социальной направленности выездов; предложения по совершенствованию действующего уголовноф исполнительного законодательства в части регламентации выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ; вывод о необоснованности предоставления выезда осужденному, отбывающему наказание сроком менее шести месяцев; вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не имеющим денежных средств, для выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами; предложение о необходимости применения электронных средств слежения (электронные браслеты) за осужденными во время их выезда за пределы ИУ с использованием системы ГЛОНАСС.

В работе на основе анализа собранного эмпирического материала впервые выявлены и представлены социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, которым был предоставлен выезд за пределы ИУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение и классификация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ.

2. Новые основания и регламентация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, а именно: а) на период участия осужденных в проводимых по инициативе уголовно-исполнительной системы культурно-массовых и спортивных мероприятиях; б) для свидания отца с несовершеннолетним ребенком-инвалидом; в) для заключения брака осужденным женщинам; г) для поступления в высшие учебные заведения заочной формы обучения, а также для сдачи экзаменационной сессии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. Предложения о внесении в УИК РФ следующих изменений и дополнений:

- в п. «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска, при отбытии не менее половины срока наказания»;

- в ст. 113 УИК РФ в следующей редакции: «к) предоставление длительных выездов за пределы ИУ, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 97 настоящего Кодекса, при отбытии не менее половины срока наказания»;

- в ст. 97 УИК РФ о том, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток;

- в ч. 3 ст. 97 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания; осужденным, совершившим ранее преступление или административное правонарушение во время выезда; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий» (подчеркнуто нами, С.А.).

4. Предложения в ведомственные нормативно-правовые акты:

- в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС», дополнив их пунктами 118 и 76, предусматривающими по возвращении осужденного в учреждение из длительного выезда проведение в течение семи дней медицинского карантина и оказание постоянной психологической помощи;

- в приказ Минюста России «Об утверждении Административного Регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» № 383 от 26 декабря 2006 г., а также в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС» внести следующее дополнение: «При отказе в предоставлении краткосрочного выезда осужденному к лишению свободы за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами срок рассмотрения повторного обращения должен составлять не более суток».

5. Вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не имеющим достаточных материальных средств, для выезда за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами.

6. Предложение о необходимости использования электронных средств слежения (электронных браслетов) за осужденными во время их выезда. В связи с этим, автором предлагается дополнить ст. 97 УИК РФ частью 1.1 следующего содержания: «во время выездов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, администрацией ИУ с письменного согласия осужденного могут применяться электронные средства слежения».

7. Криминологический портрет личности осужденного, которому был предоставлен выезд, включающий в себя социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики и позволяющий избежать необоснованного предоставления выездов за пределы ИУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права. Рассмотрение института выездов осужденных в качестве важного средства стимулирования правопослушного поведения и предупреждения правонарушений служит развитию теории криминологии и пенитенциарной педагогики.

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства России могут быть использованы в законотворческом процессе.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе системы УИС, при подготовке нормативных правовых актов, аналитических материалов и рекомендаций, в практической деятельности сотрудников ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института (далее — НИИ) ФСИН России. Основные положения, выводы, а также теоретические рекомендации апробированы путем внедрения в практическую деятельность ФСИН России, в научную деятельность НИИ ФСИН России, в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России.

Положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г. Москва, 2006 г.); на круглом столе «Правовые, организационные, экономические, технические вопросы использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в деятельности ФСИН России» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г. Москва, 2008 г.).

Полученные автором результаты также нашли свое отражение в восьми научных статьях общим объемом 2,2 п.л., из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Соколов, Александр Александрович, Москва

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие основные выводы и предложения.

1. Раскрывая сущность института выездов, автор отмечает значимость свободы для осужденного. Выезды осужденных могут в какой-то мере реализовать потребность осужденного в свободе, общении с внешним миром. Свобода в широком значении этого слова имеет важное значение для любого члена общества. Свобода в общении с окружающими людьми, свобода в выборе действий, не запрещенных законом, в выборе места жительства, работы, учебы играет большую роль в развитии личности, ее творческих способностей. Свобода для осужденного к лишению свободы представляется еще более важным фактором, поскольку, предоставив осужденному некоторую свободу действий в результате выезда администрация ИУ решает одну из важных проблем — исправление осужденного.

Институт выездов осужденных относится к числу поощрительных институтов уголовно-исполнительного права, он направлен на стимулирование правопослушного поведения у осужденных, поддержание полезных социальных связей, а также является эффективной профилактикой побегов и других преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

При рассмотрении института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ необходимо отметить, что выезды нельзя рассматривать только как направление деятельности по исполнению лишения свободы. Всестороннее изучение данного правового института свидетельствует о социальной направленности выездов, необходимость в предоставлении которых возникает не только у осужденного, но и у его родственников.

Необходимо сказать, что во время выезда осужденного уголовное наказание не приостанавливается, однако имеется ряд карательных ограничений. Прежде всего, эти ограничения связаны с отсутствием изоляции осужденного от общества во время проведения выезда и ряда требований внутреннего распорядка в ИУ. Во время выезда осужденный имеет право носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги, свободно перемещаться в пределах того населенного пункта, в котором он должен проводить выезд.

В связи с изложенным под выездами осужденных к лишению свободы за пределы ИУ следует понимать временное пребывание осужденного за пределами ИУ, разрешаемое администрацией ИУ, которое является составной частью уголовного наказания с наделением осужденного некоторыми элементами правового статуса гражданина, связанными с отсутствием изоляции от общества, предоставляемое в целях усиления воспитательного воздействия и необходимости общения осужденного с внешним миром, способствующих его исправлению, включающее в себя: а) перемещение (проезд) по пути следования от места дислокации ИУ до места проведения выезда (путь туда); б) временное пребывание в месте проведения выезда; в) перемещение (проезд) от места проведения выезда до места дислокации ИУ (путь обратно).

2. В результате проведенного исследования автором выделяются следующие этапы развития института выездов в стране:

Первый этап (1918-1930 гг.). Зарождение института выездов и его экспериментальное применение. Институт выездов служил отражением в целом позитивных для своего времени идей в области борьбы с преступностью, в том числе, путем применения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Второй этап (1930-1958 гг.). ИТК РСФСР 1933 г. фактически не применялся, его заменили ведомственные нормативные акты. В связи с этим произошло существенное сокращение практики предоставления выездов вплоть до их полной отмены.

Третий этап (1958-1977 гг.). Характеризуется возрождением практики применения выездов.

Четвертый этап (1977-1997 гг.). Последовательное расширение и законодательное закрепление выездов, в том числе, и на время ежегодного трудового отпуска.

Пятый этап (1997-2009 гг.). Принятие в 1997 году УИК РФ, подробно регламентировавшего институт выездов и дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства в области предоставления выездов осужденным

3. Эффективность исправления осужденных всецело зависит от двух основных факторов: качества законодательства и его эффективного применения на практике. Поэтому представляется необходимым работать в направлении развития уголовно-исполнительного законодательства в целом, а в нашем случае - в направлении расширения перечня выездов, развития правового института выездов. Применение положений, регламентирующих виды, порядок, условия выездов будет зависеть от их точности, подробной регламентации и понимания этих положений сотрудником ИУ, который рассматривает возможность применения выезда по отношению к конкретному осужденному. На путях дальнейшей гуманизации исполнения уголовного наказания автору представляется актуальным и значимым расширить основания выездов осужденным для поддержания социально полезных связей, исправления осужденного.

Так, необходимо дополнить ч. 1 ст. 97 УИК РФ новым пунктом «в» следующего содержания: «в) на период участия осужденных в проводимых по инициативе уголовно-исполнительной системы культурно-массовых и спортивных мероприятиях, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.».

Данное дополнение позволит существенно упростить процедуру предоставления выезда для осужденных, принимающих участие в указанных мероприятиях. Введение в статью такой поправки также позволит осужденным реализовать- свое право на общение, реализацию своих творческих способностей.

Кроме того, автор считает целесообразным дополнить часть 4 ст. 97 УИК РФ вторым абзацем следующего содержания: «Выезд за пределы исправительного учреждения по основанию, указанному в пункте «в» части первой настоящей статьи, разрешается в сопровождении сотрудника исправительного учреждения или без такового.».

В целях полноценного воспитания ребенка, а также, учитывая значимость отца в его воспитании, представляется необходимым закрепить в законе (ст. 97 УИК РФ) возможность выезда отца несовершеннолетнего ребенка-инвалида, находящегося вне ИУ, один раз в год для свидания с ним сроком до пятнадцати суток. По результатам опроса, большая часть респондентов (38,4%) одобрила внесение такого дополнения в закон.

Для снижения рецидива среди осужденных женщин, укрепления их семей, стимулирования других осужденных женщин к правопослушному поведению целесообразно дополнить ст. 97 УИК РФ, включив в нее пункт следующего содержания: «осужденным женщинам может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений продолжительностью до 7 суток, не считая времени в пути туда и обратно, для заключения брака».

Еще одной немаловажной проблемой являются вопросы трудоустройства осужденных, зачастую связанные с отсутствием у них соответствующей специальности. К сожалению, специальности, полученные ими в местах лишения свободы, не всегда соответствуют требованиям современного рынка, в связи с этим потеря порой дальнейшей жизненной перспективы иногда приводят к рецидиву даже тех лиц, которые вернулись домой с намерением не совершать в дальнейшем преступлений. Представляется, что для разрешения проблем, связанных с отсутствием специальности у осужденных, необходимо закрепить в ст. 97 УИК РФ, внеся соответствующее дополнение, краткосрочные выезды для положительно характеризующихся осужденных, для поступления в высшие учебные заведения заочной формы обучения, а также для сдачи экзаменационной сессии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

4. Существуют ряд вопросов организационно-правового характера, связанных с порядком предоставления выездов осужденным. Так, администрация ИУ обязана проверить уважительность причин, по которым осужденный не возвратился своевременно в место отбывания наказания и по материалам проверки принять решение. Необходимо указать в «Правилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС», какие причины невозвращения в колонию можно считать уважительными. Уважительными причинами следует считать болезнь самого осужденного, метеорологические условия, смерть близкого родственника осужденного, в связи с болезнью которого ему разрешен краткосрочный выезд, опоздание транспорта, невозможность приобретения билета обратно и другие уважительные причины, препятствующие возвращению осужденного в места лишения свободы.

Перечисленные обстоятельства, по которым осужденный не может возвратиться в колонию в срок, должны быть официально удостоверены соответствующими органами (например, администрация вокзала, аэропорта удостоверяет опоздание транспорта либо отсутствие билетов, органы внутренних дел должны проверять и удостоверять гербовой печатью обстоятельства, служащие основанием для краткосрочных выездов по исключительным личным обстоятельствам). Начальник ОВД, получив справку медицинского учреждения о тяжелой болезни близкого родственника осужденного, свидетельство о его смерти или документ о стихийном бедствии, должен проверить, являются ли эти документы объективными и достоверными.

5. Сравнительный анализ оснований и порядка предоставления выездов в пенитенциарных законодательствах некоторых зарубежных государств, в том числе странах СНГ, свидетельствует о целесообразности применения их некоторых норм и в России. Автором были выделены основные направления, применимые для развития института выездов в России:

- выезды, связанные с обучением (Швейцария, Республика Молдова);

- выезды для заключения брака (Швейцария);

- выезды для встречи с предполагаемым работодателем (США);

- учет требований отбытия определенного срока наказания при предоставлении выездов (Германия, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Эстония);

- запрет выездов осужденным за преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы (Республика Таджикистан);

- конкретный срок, необходимый для проезда к месту проведения отпуска и обратно (Республика Азербайджан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан).

6. Указание в УИК РФ лишь верхнего предела срока выезда может повлечь за собой различного рода злоупотребления, связанные с субъективным подходом к определению продолжительности выезда. Поэтому было бы более целесообразно определить в законе точный срок выезда, например, на семь суток. По мнению автора, время, необходимое для проезда «туда и обратно» не может превышать пяти суток (например, в Республиках Азербайджан и Казахстан лимитировано время проезда к месту проведения выезда и обратно). Кроме того, при выезде осужденного в связи с исключительными личными обстоятельствами и длительном следовании в пути теряется смысл данного выезда. В целях разрешения этих вопросов предлагаем внести дополнение в ст. 97 УИК РФ, предусмотрев, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток, а начальникам ИУ рекомендовать, что в случае, если расстояние от места дислокации ИУ до места проведения выезда составляет более 2000 км., осужденному необходимо следовать до места проведения выезда самолетом.

7. Учитывая особенности выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами, которые (выезды) по прошествии времени могут потерять свою актуальность (например, наступление смерти матери осужденного после тяжелой болезни) и в целях избежания злоупотреблений со стороны администрации учреждения, а также ущемлений законных интересов осужденных предлагается внести в приказ Минюста России «Об утверждении Административного Регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» № 383 от 26 декабря 2006 г., а также в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС» следующее дополнение: «При отказе в предоставлении краткосрочного выезда осужденному к лишению свободы за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами срок рассмотрения повторного обращения должен составлять не более суток».

8. По мнению автора, выезды осужденных можно отнести к поощрениям или льготам в зависимости от того, какие обстоятельства служат основой их предоставления (определенные заслуги осужденного или обстоятельства, которым закон придает правовое значение).

В связи с тем, что предоставление длительных выездов не связано с определенными обстоятельствами, имеющими правовое значение (смерть или болезнь близкого родственника осужденного, материальный ущерб в результате стихийного бедствия и т.д.) их следует отнести к поощрениям, в отличие от краткосрочных выездов, которые являются льготами.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным дополнить ст. 113 УИК РФ пунктом «к», изложив его в следующей редакции: «к) предоставление длительных выездов за пределы ИУ, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 97 настоящего Кодекса, при отбытии не менее половины срока наказания».

9. Автором предлагается закрепить определенный срок отбытия наказания при предоставлении осужденному длительного выезда на время отпуска, поскольку изучение личности и поведения осужденных при таких выездах имеет первостепенное значение. В связи с этим считаем целесообразным дополнить п. «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска, при отбытии не менее половины срока наказания».

10. Эффективность применения выездов осужденных, как одного из средств их исправления, зависит от полноты изучения личности осужденного.

Изучение характеристик осужденных, которым предоставлены выезды, дало возможность определить криминологический портрет осужденного, выезжающего за пределы ИУ. Им является лицо мужского пола в возрасте 2539 лет, не состоящее в браке, имеющее среднее, среднее специальное или незаконченное высшее образование, трудоспособное, занятое до осуждения трудовой деятельностью, отбывающее наказание со сроком от 5 до 8 лет в ИК строгого режима за преступления против собственности, а также убийства, относящиеся к категории особо тяжких, преступление было совершено не во время отбывания наказания, имеющее одну судимость, отбытый срок лишения свободы — от 2 до 5 лет, неотбытый срок - от 3 до 5 лет, принудительное лечение назначено не было, отбывающее наказание не в том населенном пункте, но в том же субъекте РФ, где имело постоянное место жительства, на облегченных условиях, добросовестно относящееся к труду, не учащееся по уважительным причинам, имеющее положительную характеристику по мнению администрации ИУ, имеющее 1-5 поощрений в течение года и не имеющее взысканий, выезжающее на время отпуска на полный срок, разрешенный законом, без сопровождающего лица, не имеющее нареканий во время выезда и вернувшееся в колонию в срок.

11. Представляется правильным конкретизировать перечень лиц, которым не могут быть разрешены выезды.

Так, например, отличительными особенностями злостных нарушителей режима являются систематические и серьезные нарушения дисциплины, приобретение и употребление спиртных напитков и наркотиков, отказ от работы без уважительных причин, отрицательное влияние на окружающих, враждебность к членам самодеятельных организаций и представителям администрации ИУ. Все эти действия дают основания опасаться совершения лицами, допускающими такие проступки в местах лишения свободы, новых преступлений во время выезда.

В связи с этим предлагаем запретить выезды осужденным: злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания, осужденным, совершившим ранее преступление или административное правонарушение во время выезда, изложив ч. 3 ст. 97 УИК РФ в следующей редакции: «Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания; осужденным, совершившим ранее преступление или административное правонарушение во время выезда; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий».

12. В результате исследования было выявлено, что одной из проблем невозможности выезда осужденного является отсутствие денежных средств, необходимых для проезда. Во избежание такой ситуации представляется необходимым «предусмотреть создание специального фонда для помощи осужденным, не имеющим материального обеспечения, за счет самих осужденных, работающих с оплатой труда для выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами за пределы ИУ». Это положение следует закрепить в «Правилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС». Впоследствии, по мере разрешения проблем с отсутствием трудовой занятости в ИУ, данное положение можно распространить и на остальные выезды. Возможность разрешения материальных затрат, связанных с выездом, будет более благоприятно сказываться на морально-психологическом состоянии осужденного, позволит ему чувствовать социальную защищенность в местах лишения свободы.

13. Во избежание нарушений порядка выезда, невозвращения в срок из выезда, предлагается использовать электронные средства слежения электронные браслеты) за осужденными во время их выезда. Такая практика будет стимулировать правопослушное поведение осужденного во время выезда. В качестве эксперимента такой контроль необходимо ввести за осужденными, которым был предоставлен длительный выезд на время отпуска, отбывающими наказания за насильственные преступления против личности - (так как они потенциально представляют собой повышенную общественную опасность, несмотря на положительные характеристики, предоставляющие им возможность выезда), а также за теми осужденными, которым предоставлен выезд по исключительным личным обстоятельствам. Это вызвано следующими соображениями: личность таких осужденных, как правило, меньше изучена, так как именно исключительность обстоятельств, дающих возможность для выезда, имеет большое значение, а, во-вторых, согласно проведенному исследованию и статистике, таких выездов сравнительно немного, что отражается на экономической составляющей введения электронных браслетов.

Таким образом, при наступлении возможностей для повсеместного использования электронных средств слежения за осужденными в Российской Федерации необходимо дополнить ст. 97 УИК РФ частью 1.1 следующего содержания: «во время выездов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, администрацией ИУ с письменного согласия осужденного могут применяться электронные средства слежения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений»

На правах рукописи

Соколов Александр Александрович

ВЫЕЗДЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

003491241

Диссертация выполнена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор [м ихлин Александр Соломонович;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Попова Елеиа Эдуардовна

Ведущая организация. Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказании»

Защита состоится «25» февраля 2010 г в «]£» час на заседании диссертационного совета Д 212 135 04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Московский государственный лишвистический университет» по адресу 119034, Москва, ул Остоженка, д 38 в ауд 87

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственною образовательного учреждения высшего профессионального образования «МГЛУ» по адресу 119034, Москва, ул Остоженка, д 38

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «МГЛУ» http // www linguanet ru/

Автореферат диссертации разослан <^f» ^tflfytfL 20QJ г

Ученый секретарь диссергационною совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертациопного исследования. В последнее время в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации преобладающей является тенденция гуманизации применения уголовных наказаний Наряду с другими факторами это вызвано тем, что основной целью наказания является не кара, не наказание как самоцель, а исправление осужденных В феврале 2009 г Президент Российской Федерации Д.А Медведев в своем выступлении на заседании президиума Государственного совета, посвященном состоянию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, указал на необходимость гуманизации системы исполнения наказаний, улучшения условий содержания осужденных и приведения уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) существует ряд институтов, выражающих гуманистическую сущность уголовно-исполнитечьного законодательства и направленных на повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных Одним из них являются выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений (ИУ) — важный элемент режима отбывания наказания Институт выездов за пределы исправительных учреждений способствует укреплению полезных социальных связей осужденных, смягчению их изоляции от общества, предупреждению совершения преступлений

Сравнение УИК РФ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством показывает, что с его принятием сделан серьезный шаг в развитии и закреплении института выездов за пределы ИУ В частности, действующий УИК РФ существенно расширил основания применения выездов осужденных, определил порядок их предоставления, перечень лиц, не подлежащих выезду за пределы ИУ, а также в определенной степени конкретизировал данный правовой институт, выделив его в самостоятельную статью (ст 97 УИК РФ) Однако регламентация выездов осужденных не гарантирует надлежащее применение данного правовою института на практике Всего за пределы ИУ выезжало в 2001 г — 10740 чел , в 2002 г — 9309 чел , в 2003 г - 7377 чел , в 2004 г - 5533 чел, в 2005 г - 5216 чел , в 2006 г. - 5897 чел, в 2007 г - 4822 чел, в 2008 г - 5365 чел Из них не прибыли своевременно обратно в 2001 г. - 63 чел. (0,6%), в 2002 г - 32 чел (0,3%), в 2003 г - 29 чел (0,4%), в 2004 г - 12 чел (0,2%), в 2005 г - 15 чел (0,3%), в 2006 г - 20 чел (0,3%), в 2007 г - 9 чел (0,2%), в 2008 г. - 6 чел (0,1%)1 При анализе приведенных данных наблюдается тенденция сокращения предоставления выездов при одновременном существенном снижении количества осужденных, которые своевременно не прибыли в колонию

1 Сводный отчет ФСИН России за 2001-2008 гг / Форма 15-ИУ

з

Для повышения интереса администрации ИУ к выездам осужденных первостепенное значение приобретает обновление действующего законодательства и приведение его в соответствие с демократическими нормами нашей жизни, с реалиями сегодняшнего дня Подтверждением того, что этот процесс идет, являются законодательные акты, внесшие существенные изменения в целый ряд стагей Уголовно-исполнительного кодекса, в том числе и в ст 57 УИК РФ (ч. 2, 3) Однако данные изменения не решили в полной мере все вопросы, касающиеся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ Так, своевременное решение остро стоящей проблемы трудового и бытового устройства осужденного после освобождения во время выезда путем закрепления права осужденного на выезд, а не законного интереса, будет являться одним из важнейших условий успешной социальной адаптации, предупреждения совершения с их стороны новых преступлений Особую актуальность это приобретает в связи с тем, что уровень рецидивной преступности в нашей стране по-прежнему остается довольно высоким

Существующие проблемы в применении норм, регламентирующих выезд осужденных, в частности непредоставление выезда осужденному, который этого заслуживает, существенно ограничивают воспитательное воздействие этого института, а также затрудняют выполнение требований международных стандартов в части возвращения осужденного в общество полноправным его членом

В свете изложенного данная тема нуждается в более углубленном научном изучении, поскольку представляет интерес, связанный с гуманизацией российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также с оказанием воспитательного воздействия на осужденного при предоставлении ему выезда

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию отдельных вопросов, касающихся выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, в разные годы посвятили свои труды такие ученые, как Г А, Аванесов, СЛ. Бабаян, О Б Борисова, А В

Бриллиантов, А И. Васильев, Л10 Ворохобко, В И. Гуськов, Е М Данилин, А.И. Зубков, Ю А Минаков, А С Михлин, О.Е Ноянова, А.Т. Самогов, В И Селиверстов, ЕВ Середа, АФ Сизый, НА Стручков, ИВ Шмаров и некоторые другие

В 1980 г ЮА Леконцевым было проведено исследование, посвященное вопросам изучения института краткосрочных выездов осужденных за пределы мест лишения свободы, однако оно основывалось на базе прежнего законодательства - ИТК РСФСР 1970 г

В 1997 г на базе действующего УИК РФ была написана диссертационная работа И Н Пяткевичем на тему выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ (правовые и организационные вопросы)

Следует отметить, что со времени принятия УИК РФ прошло немало времени, были внесены поправки вч 2ич Зет 97 УИК РФ

В настоящее время в связи с постановкой на оперативном совещании

4

Совета Безопасности Российской Федерации от 25 ноября 2008 г и заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» от 11 февраля 2009 г задач о поиске новых исправительных технологий является насущной необходимостью научный анализ института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, определения путей повышения эффективности воспитательного воздействия выездов на осужденных

Помимо этого, проведенными исследованиями не затрагивался вопрос изучения характеристики личности осужденного, которому был предоставлен выезд, что, на наш взгляд, является существенным пробелом, поскольку выезды должны предоставляться осужденным только с учетом их личности

Объектом исследования является институт выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ

Предметом исследования являются правовое регулирование и организация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, личность осужденных

Целями исследования являются исследование проблем, связанных- с выездами осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования выездов и рекомендаций по применению практики их предоставления

Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие задачи:

определить понятие, сущность и основные признаки института выездов осужденных за пределы ИУ,

выделить основные этапы развития института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ,

исследовать нормативно-правовое регулирование оснований выездов осужденных за предечы ИУ, а также практику их предоставления, выявить положения действующего уголовно-исполнительного законодательства, нуждающиеся в совершенствовании, сформулировать и внести соответствующие предложения,

изучить зарубежный опыт предоставления выездов осужденным и на этой основе выработать предложения для УИК РФ,

проанализировать виды выездов осужденных за пределы ИУ и дать их классификацию,

выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию норм ведомственных нормативно-правовых актов и практики предоставления выездов,

изучить характеристики личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы ИУ, и на их основе составить обобщенный криминологический портрет этих лиц

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в частности, всеобщий диалектический,

историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области юриспруденции, в частности, по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и других отраслей наук

Нормативно-правовой базой исследования являются международные соглашения в сфере исполнения наказаний, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-нроцессуальное, уголовно-исполнительное. административное и иное законодательство Российской Федерации, относящееся к исследуемой теме, а также подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы по избранной теме исследования

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН России о выездах осужденных к лишению свободы за пределы ИУ за период 2001-2008 гг, материалы личных дел осужденных Кроме того, автор использовал данные специальных переписей осужденных

По опросному листу изучено и обобщено мнение 927 сотрудников УИС, в компетенцию которых входит решение вопросов предоставления выездов осужденным за пределы ИУ По анкете было изучено и обобщено 413 личных дел осужденных, которым были предоставлены выезды Опрос и анкетирование проводились на базе исправительных колоний Республики Тыва, Республики Хакасия, Республики Чувашия, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской. Пензенской, Тамбовской и Тюменской областей Использованы результаты опроса 16 тыс. осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проведенного авторским коллективом с участием диссертанта в 2008 году

Научная новизна избранной темы определяется тем, что настоящее исследование проведено после внесения соответствующих изменений и дополнений в ст 97 УИК РФ Научная новизна исследования также заключается в том, что оно проведено на рубеже существенной корректировки уголовной и уголовно-исполнительной политики, определения концептуальных направлений развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 г Кроме того, научная новизна обусловлена рядом новых научных результатов В их числе

определение выездов осужденных к лишению свободы ча пределы ИУ, данное с учетом социальной направленности выездов;

предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ,

вывод о необоснованности предоставления выезда осужденному, отбывающему наказание сроком менее шести месяцев;

вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не имеющим денежных средств, для выезда в связи с исключительными

6

личными обстоятельствами,

предложение о необходимости применения электронных средств слежечия (электронные браслеты) за осужденными во время их выезда за пределы ИУ с использованием системы ГЛОНАСС

В работе на основе анализа собранного эмпирического материала впервые выявлены и представлены социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, которым был предоставлен выезд за пределы ИУ

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение и классификация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ

2. Новые основания и регламентация выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, а именно

а) на период участия осужденных в проводимых по инициативе уголовно-исполнительной системы культурно-массовых и спортивных мероприятиях,

б) для свидания отца с несовершеннолетним ребенком-инвалидом,

в) для заключения брака осужденным женщинам,

г) для поступления в высшие учебные заведения заочной формы обучения, а также для сдачи экзаменационной сессии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

3. Предложения о внесении в УИК РФ следующих изменений и дополнений

- в п «б» ч 1 ст 97 УИК РФ, изложив его в следующей редакции «длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска, при отбытии не менее половины срока наказания»,

- в ст 113 УИК РФ в следующей редакции «к) предоставление длительных выездов за пределы ИУ, предусмотренных п «б» ч 1 ст 97 настоящего Кодекса, при отбытии не менее половины срока наказания»;

- в ст 97 УИК РФ о том, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток,

- в ч 3 ст 97 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции «Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденным к пожизненному лишению свободы, злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания, осужденным, совершившим ранее преступление или административное правонарушение во время выезда, осузвденным, больным открытой формой туберкулеза, осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-

инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий» (подчеркнуто нами, CA)

4. Предложения в ведомственные нормативно-правовые акты

- в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС», дополнив их пунктами 118 и 76, предусматривающими по возвращении осужденного в учреждение из длительного выезда проведение в течение семи дней медицинскою карантина и оказание постоянной психологической помощи,

- в приказ Минюста России «Об утверждении Административного Регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей» № 383 от 26 декабря 2006 г, а также в «Правила внутреннего распорядка ИУ» и «Правила внутреннего распорядка ВК УИС» внести следующее дополнение «При отказе в предоставлении краткосрочного выезда осужденному к лишению свободы за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами срок рассмотрения повторного обращения должен составлять не более суток»

5. Вывод о необходимости создания фонда помощи осужденным, не имеющим достаточных материальных средств, для выезда за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами

6. Предложение о необходимости использования электронных средств слежения (электронных браслетов) за осужденными во время их выезда В связи с этим, автором предлагается дополнить ст 97 УИК РФ частью 1 1 следующего содержания «во время выездов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, администрацией ИУ с письменного согласия осужденного могут применяться электронные средства слежения»

7. Криминологический портрет личности осужденного, которому был предоставлен выезд, включающий в себя социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристики и позволяющий избежать необоснованного предоставления выездов за пределы ИУ

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права Рассмотрение института выездов осужденных в качестве важного средства стимулирования правопослушного поведения и предупреждения правонарушений служит развитию теории криминологии и пенитенциарной педагогики

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства России могут быть использованы в законотворческом процессе.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе системы УИС, при подготовке нормативно-правовых актов, аналитических материалов и рекомендаций, в практической деятельности сотрудников ФСИН России

8

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института (далее - НИИ) ФСИП России Основные положения, выводы, а также теоретические рекомендации апробированы путем внедрения в практическую деятельность ФСИН России, в научную деятельность НИИ ФСИН России, в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России

Положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г Москва, 2006 г), па круглом столе «Правовые, организационные, экономические, технические вопросы использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в деятельности ФСИН России» (Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, г Москва, 2008 г)

Полученные автором результаты также нашли свое отражение в восьми научных статьях общим объемом 2,2 п л, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, показывается степень научной разработанности темы, опредетяются объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые па защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Сущность института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений»

рассмотрены понятие, признаки и сущность института выездов осуждепных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений, понятие и классификация оснований выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений, а также изучен зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений

Первый параграф «Понятие и общая характеристика института выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных

9

учреждений» посвящен раскрытию сущности института выездов осужденных, его основных признаков, ретроспективному анализу, в результате этого сформулировано авторское определение выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ

В параграфе отмечается, что возможность выезда осужденного за пределы ИУ является важнейшим проявлением принципа гуманизма, эффективность реализации которого будет зависеть от изучения личности осужденного и индивидуального подхода к каждому осужденному Учитывая то, что по своей правовой природе выезд осужденного реализуется в виде законного интереса осужденного, а не его субъективного права, особенно важно понимание администрацией ИУ необходимости выезда осужденному для поддержания социальных связей с внешним миром, реализации определенных потребностей, которые он не может решить в условиях изоляции Совершение преступления не может являться тем обстоятельством, в результате которого будут утрачены социально-правовые ценности осужденного как личности

Результаты исследования, проведенного в августе 2008 года и-касающегося изучения мнения осужденных в отношении условий содержания в местах лишения свободы,1 показали, что довольно значительная часть осужденных (44,3%) высказала свое неудовлетворение возможностью получить разрешение на выезд за пределы ИУ

В то же время выезды осужденных не должны подрывать стабильность общественной безопасности и общественного порядка Как установил диссертант, само по себе нахождение осужденного за пределами мест лишения свободы не вызывает опасений со стороны большинства российских граждан, однако совершение преступления во время выезда может вызвать определенный общественный резонанс и недоверие граждан к правоохранительным органам Во избежание этих последствий необходимо четко представлять социально-правовое назначение выездов осужденных, которое состоит в том, что данный институт направлен на стимулирование правопослушного поведения осужденного и поддержание его социально-полезных связей

Выезды нельзя рассматривать только как направление деятельности по исполнению лишения свободы При более полном и глубоком рассмотрении данного правового института очевидным становится факт социальной направленности выездов, необходимость в предоставлении которых возникает не только у осужденного, но и у его родственников

Раскрывая сущность института выездов, автор отмечает значимость свободы для осужденного Выезды осужденных могут в какой-то мере реализовать потребность осужденного в свободе, общении с внешним миром Свобода в широком значении этого слова имеет важное значение для любого члена общества. Свобода в общении с окружающими людьми, свобода в

1 В опросе приняли участие 16 тыс осужденных, неоднократно отбывавших наказание (от 2-х до 11 раз) в исправительных учреждениях уголовно-исполиительной системы

Ю

выборе действий, не запрещенных законом, в выборе места жительства, работы, учебы играет большую ропь в развитии личности, ее творческих способностей Свобода для осужденного к лишению свободы представляется еще бочее важным фактором, поскольку, предоставив осужденному некоторую свободу действий в результате выезда, администрация ИУ решает одну из важных проблем - исправление осужденного.

Во время выезда осужденного угочовное наказание не приостанавливается, однако ряд карательных ограничений не действует Прежде всего, отсутствует изоляция осужденного от общества во время проведения выезда, не действует ряд требований внутреннего распорядка в ИУ Во время выезда осужденный имеет право носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги, свободно перемещаться п пределах того населенного пункта, в котором он должен проводить выезд

В диссертации дается авторское определение выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ, под которыми следует понимать временное пребывание осужденного за пределами ИУ, разрешаемое администрацией ИУ, которое является составной частью уголовного наказания с наделением осужденного некоторыми элементами правового статуса гражданина, связанными с отсутствием изочяции от общества, предоставляемое в целях усиления воспитательного воздействия и необходимости общения осужденного с внешним миром, способствующих его исправлению, включающее в себя а) перемещение (проезд) по пути следования от места дислокации ИУ до места проведения выезда (путь туда), б) временное пребывание вместе проведения выезда, в) перемещение (проезд) от места проведения выезда до места дислокации ИУ (путь обратно)

Автором был проведен ретроспективный анализ института выездов осужденного к лишению свободы за пределы ИУ, выделено 5 этапов его развития, начиная с момента зарождения института выездов в 1918 г до современного этапа

Во втором параграфе «Понятие и классификация оснований выездов осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» автор раскрывает понятие оснований для выездов и предлагает их классификацию

Основания предоставления выездов осужденных автор предлагает классифицировать на несколько групп Во-первых, это общие и специальные основания

К общим основаниям относятся (для осужденных независимо от пола и возраста) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, значительный материальный ущерб, причиненный осужденному или его семье стихийным бедствием; предварительное решение вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения, длительный выезд на время отпуска.

К специальным основаниям следует отнести устройство детей, находящихся в домах ребенка исправительных колоний, у родственников

и

либо в детском доме, свидание 1 раз в год с несовершеннолетними детьми-инвалидами вне исправительной колонии Выезды по специальным основаниям предусмотрены для осужденных женщин

Во-вторых, это формальные и материальные основания К формальным основаниям относятся смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, наличие детей в домах ребенка при ИУ, наличие несовершеннолетних детей-инвалидов вне ИУ

Материальными основаниями для выезда осужденного являются поведение и личность осужденного, характер и тяжесть совершенного преступления, поведение во время следствия и суда, признание вины и раскаяние осужденного

В целях дальнейшего развития института выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ автор предлагает ввести новое основание для выезда, дополнив часть первую ст 97 УИК РФ новым пунктом «в» следующего содержания «в) на период участия осужденных в проводимых по инициативе уголовно-исполнительной системы культурно-массовых и спортивных мероприятиях, не считая времени, необходимого для проезда-туда и обратно» Участие лиц, содержащихся в местах лишения свободы, в культурно-массовых и спортивных мероприятиях является одним из важных средств достижения целей, определенных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений Указанные мероприятия способствуют укреплению дисциплины в местах лишения свободы, формируют у осужденных установки к правопослушному поведению и социальной адаптации В период реформирования уголовно-исполнительной системы появились и оправдали себя на практике новые формы воспитагельного воздействия на лиц, отбывающих уголовные наказания в исправительных учреждениях УИС, сочетающие в себе гуманный подход к исполнению наказаний и возможность более полно реализовать права, свободы и законные интересы осужденных.

Внесение соответствующих дополнений в ч 1 ст 97 УИК РФ позволит обеспечить законное участие осужденных в культурно-массовых и спортивных мероприятиях в зависимости от личности и поведения осужденного, а также требований, определенных Законом Проведенный автором опрос сотрудников УИС в 9 субъектах РФ показал, что 45,8% поддержали введение такой поправки

Кроме того, автор считает необходимым дополнить ч 4 ст 97 УИК РФ вторым абзацем следующего содержания «Выезд за пределы исправительного учреждения по основанию, указанному в пункте «в» части первой настоящей статьи, разрешается в сопровождении сотрудника исправительного учреждения или без такового ». Целесообразность такого дополнения, прежде всего, обусловлена тем, что для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях осужденный нередко следует по незнакомому маршруту Именно это отличает указанный выезд от остальных, где осужденный неплохо ориентируется на местности следования и

12

пребывания

В ходе исследования был выделен еще ряд классификационных групп выездов, а именно краткосрочные и дательные, чрезвычайные и обычные, поощрительные и льготные и др

В третьем параграфе «Зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений» автор рассматривает зарубежный опыт предоставления выездов осужденным к лишению свободы за пределы пенитенциарных учреждений в США, Германии, Финляндии, Норвегии, Франции, Швейцарии, Польше, Болгарии, Республике Куба, а также в странах СНГ Так, в УИК Польши выезд осужденного включен в перечень поощрений, которые могут быть ему предоставлены

В результате изучения зарубежного опыта автор выделяет основные направления развития данного института, применимые для пенитенциарной системы России В их числе

- введение дополнительных оснований для выездов осужденных, таких как выезды, связанные с обучением (Швейцария, Республика Молдова), выезды для заключения брака (Швейцария), выезды для встречи с предполагаемым работодателем (США),

- совершенствование порядка предоставления выездов, а именно учет требований отбытия определенного срока наказания при предоставченки выездов (Германия, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Эстония), запрет выездов осужденным за преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы (Республика Таджикистан), установление срока, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обрагно (Республика Азербайджан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан)

Анализ предоставления выездов осужденным из пенитенциарных учреждений отдельных зарубежных стран позволяет более глубоко понять сущность и значимость данного института в исправлении осужденного и его возвращении к нормальной жизни. Однако его удачное применение во многом будет зависеть от успешной работы сотрудников учреждения, воспитателей, отвечающих за исправление осужденного, от тщательного изучения личности осужденного

Во второй главе «Виды выездов за пределы исправительных учреждений» рассматриваются виды выездов осужденных в соответствии с разработанной автором классификацией, обосновывается необходимость введения дополнительных оснований их предоставления

В первом параграфе «Краткосрочные выезды в связи с исключительными личными обстоятельствами» при рассмотрении вопроса о юридической природе выездов в связи с исключительными личными обстоятельствами автор делает вывод, что этот выезд, скорее всего, относится к льготе, хотя в чистом виде ею не является Исключительность личных обстоятельств не может быть основанием для предоставления выезда осужденному, еще необходимо хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, словом те показатели, с учетом которых администрация

13

ИУ принимает решение о предоставлении выезда

Автором обосновывается необходимость внесения дополнения ст 97 УИК РФ положением о том, что время нахождения осужденного в пути до места проведения выезда и обратно не должно превышать пяти суток Кроме того, автор считает целесообразным определить в законе точный срок краткосрочного выезда (на семь суток) во избежание различных злоупотреблений, связанных с субъективным подходом к определению продолжительности выезда В порядке и случаях, установленных нормативными правовыми актами, начальник ОВД мог бы продлевать срок выезда осужденному до пяти суток по уважительным причинам Автор предлагает указать в «Праиилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС» уважительные причины для продления срока пребывания в выезде болезнь осужденного, метеорологические условия, смерть близкого родственника осужденного, в связи с болезнью которого ему разрешен краткосрочный выезд, опоздание транспорта, невозможность приобретения билета обратно и другие уважительные причины, препятствующие возвращению осужденного в места лишения свободы

Учитывая особенности выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами, автор предлагает закрепить в приказе Минюста России № 383 от 26 декабря 2006 г «Об утверждении Административного Регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей», а также в «Правилах внутреннего распорядка ИУ» и «Правилах внутреннего распорядка ВК УИС» следующее положение «при отказе в предоставлении краткосрочного выезда осужденному к лишению свободы за пределы ИУ срок рассмотрения повторного обращения должен составлять не более суток» Это позволит избежагь злоупотреблений со стороны администрации учреждения, поскольку рассмотрение жалоб в общем порядке (до 30 суток), бесспорно, ущемляет законные интересы осужденных Исключительность обстоятельств, являющихся основаниями для выезда, требует их немедленного рассмотрения

Представляется необоснованным предоставлять краткосрочный выезд осужденному, находящемуся в исправительном учреждении менее полугода, так как за данный период времени невозможно изучить его личность Необходимость учета отбытия осужденным определенного срока наказания при предоставлении выездов закреплена в законодательстве ряда зарубежных стран (Германия, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Эстония)

Автор предлагает создание фонда помощи осужденным, не имеющим достаточных материальных средств, для выезда за пределы ИУ в связи с исключительными личными обстоятельствами, поскольку имеют место случаи отказа осужденного о г выезда из-за отсутствия у него денег (3,9% от осужденных, которым был предоставлен выезд но указанному основанию)

Опрос сотрудников УИС (927 чел) показал, что большинство из них (60,3%) высказывалось в пользу выездов в связи с исключительными

14

личными обстоятельствами Однако треть сотрудников отрицательно относятся к предоставлению таких выездов В основном это связано с опасением по поводу невозвращения осужденного в колонию в установленный срок В качестве меры, способствующей предупреждению нарушений порядка рассматриваемого краткосрочного выезда, уклонения от отбывания наказания, в диссертации предлагается использовать электронные средства слежения (электронные браслеты) за осужденными во время их выезда В качестве эксперимента такой контроль необходимо ввести, прежде всего, за теми осужденными, которым предоставлен выезд по исключительным личным обстоятельствам Личность таких осужденных, как правило, меньше изучена, так как именно исключительность обстоитетьств преобладает при решении вопроса о предоставлении выезда Это во-первых Во-вторых, согласно проведенному исследованию и статистике, таких выездов сравнительно немного, что экономически оправдывает применение электронных браслетов Перед выездом необходимо проводить экспресс-инструктаж осужденного об использовании электронного браслета, а также соответствующую нсихотогическую подготовку

Во втором параграфе «Краткосрочные выезды женщин для устройства малолетних детей или для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом» автор обосновывает эффективность введения законодателем специальных выездов для осужденных женщин и необходимость расширения оснований их предоставления

Несмотря на высокую степень социальной запущенности осужденных женщин, поступающих в исправительные учреждения, исследование показало, чго 92,2% женщин зарекомендовали себя положительно во время отбывания наказания, многие из них получили право на выезд из ИУ по тому или иному основанию Случаев невозвращения зафиксировано не было, лишь 2,8% опоздали на 1-3 дня

Основная часть осужденных женщин (64,7%) в браке не состояло, а за время отбывания наказания вступили в брак лишь 3,9% осужденных женщин Как известно, семья является сдерживающим фактором от совершения преступлений, а выезды для заключения брака будут способствовать ее созданию и стимулированию других осужденных женщин к правопослушному поведению В связи с этим автором обосновывается необходимость закрепления в ст 97 УИК РФ краткосрочных выездов осужденных женщин для заключения брака

Помимо рассмотрения специальных выездов осужденных женщин, опираясь на принцип равноправия полов (ст. 19 Конституции Российской Федерации), автор доказывает необходимость закрепления в ст 97 УИК РФ выезда осужденного мужчины один раз в год, для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом сроком до пятнадцати суток Отмечается, что судебная практика также идет по пути признания равных прав мужчины и женщины

В качестве вывода предлагается для закрепления результатов исправления осужденных женщин чаще предоставлять им выезды за пределы

15

ИУ, расширить перечень оснований для выездов осужденных женщин в целях сохранения их семей, полноценного воспитания детей и законопослушной жизни после освобождения

В третьем параграфе «Краткосрочные выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения» анализируются проблемы, связанные с трудовым и бытовым устройством, с которыми сталкиваются осужденные после освобождения Незанятость освобожденных из мест лишения свободы трудом лишает их возможности быстро восстановить в полном объеме общественно-полезные связи, увеличивает вероятность рецидива преступления Указанные выезды призваны в определенной мере подготовить осужденного к освобождению и решить связанные с этим проблемы, обеспечить постепенный переход от жизни в условиях изоляции к жизни на свободе Согласно официальной статистике количество таких выездов увеличивается, в последние годы примерно каждый пятый осужденный из общего числа выезжал для решения вопросов трудового и бытовою устройства после освобождения Несмотря на это, в исследовании, проведенном автором, отмечается факт недоверия большинства сотрудников УИС (56,4% опрошенных) к данному виду выездов Вместе с тем при ответе на вопрос, какой фактор, по их мнению, наиболее значим для осужденного при предоставлении ему выезда, многие из них назвали решение вопроса о трудовом устройстве после освобождения (15,5%) и решение вопроса о бытовом устройстве после освобождения (12,8%)

Автор обосновывает необходимость закрепления в ст 97 УИК РФ краткосрочных выездов положительно характеризующихся осужденных для поступления в ВУЗы заочной формы обучения и сдачи ими экзаменационной сессии в соответствующих ВУЗах. Такая новелла позвочит осужденному получить специальность, востребованную на рынке труда после освобождения

Главным опасением администрации ИУ в связи с отказом в предоставлении названных выездов является возможность невозвращения осужденного обратно или совершение преступления во время проведения выезда Несомненно, подобные выезды осужденных связаны с определенным риском, но на него следует пойти, учитывая тот факт, что в скором времени они так или иначе будут освобождены Кроме того, положительное или отрицательное поведение осужденных во время выезда с большей степенью точности позволит прогнозировать их поведение после освобождения И, наконец, положительным моментом будет являться то, что осужденный постепенно начинает привыкать к условиям свободы, сможет своевременно решить проблемы, связанные с его последующим трудовым и бытовым устройством, и все это будет проходить под контролем со стороны администрации ИК, а также ссмьи и родственников.

Значимость указанных выездов отмечается и в работах других авторов Так, А.Т Самогов предлагает закрепить право осужденного на выезд для

решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения2 В настоящее время эти выезды реализуются в виде законного интереса осужденных Автор поддерживает данную позицию, поскольку закрепление в законе права (а не законного интереса) осужденного на выезд для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения создаст условия для стабильного протекания адаптации освобождаемых и будет соответствовать духу современной уголовно-исполнительной политики

В четвертом параграфе «Длительные выезды на время отпуска» диссертант проводит разграничение выездов на период отпуска от трудовых отпусков как таковых Одно из отличий состоит в том, что отпуск является правом осужденного, отказ в предоставлении которого может быть обжалован, а выезд на время отпуска является законным интересом осужденного Требовать у администрации ИУ предоставления выезда на период отпуска осужденный не вправе, он может только ходатайствовать об этом

, Автор приводит характеристику длительных выездов в соответствии с разработанной классификацией В зависимости от целевой направленности они имеют две приоритетные цели Выезды работающих осужденных призваны обеспечить отдых от трудовой деятельности, а выезды неработающих в соответствии с законом и не обеспеченным работой осужденных способствуют их социальной реабилитации В то же время выезды как работающих осужденных, так и «неработающих» необходимы для успешной ресоциализации осужденных

В диссертации обосновывается поощрительный характер длительных выездов При их предоставлении осужденным должны в большей степени учитываться тяжесть совершенного преступления, отбытый срок наказания, личность и поведение осужденного Это отличает длительные выезды от краткосрочных, которые являются льготами

Изучение мнения сотрудников ИУ в отношении длительных выездов показало, что более половины из них (52,3%) относятся отрицательно к предоставлению подобных выездов Как установил диссертант, это связано не только с опасениями по поводу возможности совершения осужденным преступления либо административного правонарушения во время проведения выезда, но и непониманием сотрудниками ИУ значимости длительных выездов в исправлении осужденного, а также нежеланием брать на себя ответственность за осужденного, выехавшего за пределы ИУ для проведения отпуска

По мнению автора, основными целями длительных выездов являются не свидания с родными и близкими, а сама возможность находиться в законопослушном и свободном обществе. Такие выезды будут являться

2 Самогов А Т Правовое регулирование трудового и бытового устройства освобождаемых из исправительных учреждений и оказания им других видов социальной помощи дис канд юрид. наук Рязань, 2006 С 183-184

стимулом для их скорейшего исправления и последующего освобождения из мест лишения свободы

Эффективной мерой профилактики нарушений во время длительного выезда будет являться использование электронных браслетов в целях контроля за поведением осужденного во время выезда Проведенное исследование показывает, что такой контроль, в первую очередь, необходимо ввести за осужденными, отбывающими наказание за насильственные преступления против личности Данная категория осужденных потенциально представляет собой повышенную общественную опасность, несмотря на положительное поведение в местах лишения свободы, предоставляющее им возможность выезда Кроме того, длительные выезды - плановое мероприятие, в связи с чем есть возможность подготовить осужденного психологически, провести с ним инструктаж об использовании электронных браслетов

Диссертантом отмечается значительное сокращение числа осужденных, которым предоставлялся длительный выезд Причинами является не точько отсутствие денег на лицевых счетах осужденных на приобретение проездных билетов, но и сокращение производства во многих ИУ, снижение трудовой занятости Традиционно отпуск считается трудовым, а не отпуском от отбывания наказания в ИУ Это представляется сомнительным, поскольку главной целью предоставления таких выездов должна стать цель реабилитации осужденных (а не отдых от трудовой деятельности), которая наиболее эффективно будет достигаться путем выездов на время отпуска к родным и близким, возможности общения и контактов с той положительной средой, в которой осужденный будет жить после освобождения

Автором обосновывается необходимость закрепления в с г 97 УИК РФ определенного срока отбытия наказания при предоставлении длительного выезда Диссертант также приводит аргументы в пользу расширения перечня поощрений, которые могут быть применены к осужденным во время отбывания наказания, включив длительные выезды в число поощрений (ст 113 УИК РФ) Кроме того, отмечается необходимость прохождения карантина для осужденных, возвращающихся из длительного выезда

В третьей главе «Характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений» автором рассматриваются социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы ИУ Характеристика основана на данных исследования, проведенного диссертантом, и специальных переписей осужденных

В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений» отмечается зависимость эффективности исправления правонарушителей и предупреждения преступлений с их стороны от степени изучения личности преступника Без этого нельзя

18

эффективно применять меры взыскания и поощрения, изучение личности осужденного позволяег судить о результатах исправления, следовательно, о возможности предоставления осужденному выезда за пределы ИУ

В параграфе анализируются такие показатели социально-демографической характеристики осужденных, которым были предоставлены выезды, как пол, возраст, семейное положение до осуждения и во время отбывания наказания, образование, род занятий до осуждения, трудоспособность Отмечается значимость этих показателей при решении администрацией ИУ вопроса о предоставлении выезда

Из материалов исследований, проведенных автором, следует, что выезды за пределы ИУ чаще предоставляются лицам мужского пола в возрасте 25-39 лет, не состоящим в браке (удельный вес которых ниже удельного веса всех осужденных к лишению свободы, не состоящих в браке, согласно переписи 1999 г), имеющим среднее, среднее специальное или незаконченное высшее образование (этот показатель выше общего уровня образования всех осужденных к лишению свободы), трудоспособным и занятым до осуждения трудовой деятельностью -

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений» рассматриваются данные о квалификации совершенного осужденным преступления, числе их судимостей, назначенном наказании, отбытом сроке и др

Согласно данным исследования, более половины (53,1%) осужденных, которым были предоставлены выезды, отбывали наказание в котонин за совершение насичьственных преступлений (как корыстных, так и некорыстных) и не имели нарушений установленного порядка во время проведения выезда Каждый четвертый от общего числа выезжавших осужденных отбывал наказание за убийство, случаев невозвращения в ИУ среди осужденных зз данное преступление отмечено не было Эти данные опровергают опасения администрации ИУ по поводу возможности совершения осужденными преступления во время выезда или невозвращения обратно в колонию

Половину обследованной группы составили осужденные, отбывающие наказание за совершение особо тяжких преступлений (49,6%), 9% осужденных, имеющих выезды, отбывали наказание за преступления, совершенные во время отбывания предыдущих наказаний

В качестве сдерживающего фактора от нарушений, допускаемых осужденными во время выезда, автор предлагает закрепить в ст. 97 УИК РФ запрет выездов осужденных, ранее совершивших преступление или административное правонарушение во время выезда

Осужденные, имеющие судимости, распределились следующим образом одна судимость - 65,3%, две судимости - 22,8%, три судимости -6,3%, четыре и более - 5,6%. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что каждая последующая судимость отдаляет осужденного от возможности получения выезда, а по достижении их определенного числа фактически их

19

исключает

Исследование показало, что выезды чаще предоставляются осужденным к более продолжительным срокам лишения свободы

Важное значение при изучении личности осужденных является продолжительность отбытого и не отбытого сроков отбывания наказания Продолжительный отбытый срок наказания дает возможность более тщательно изучить личность осужденного, предоставляет ему больше шансов получить право на выезд при условии положительного поведения в ИУ Продолжительность не отбытого срока лишения свободы приобретает особое значение при предоставлении осужденному выезда для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения

Таким образом, изучение уголовно-правовой характеристики осужденных, которым предоставлены выезды за пределы ИУ, показало, что наиболее часто выезжают осужденные за преступления (в зависимости от того, к какой главе УК РФ они относятся) против собственности (41,3%) и убийства (24,9%), относящиеся к категории особо тяжких преступлений (49,6%), отбывающие наказание сроком от 5 до 8 лет (29,6%) в ИК строгого режима (47,5%) за преступления, совершенные не во время отбывания наказания (91%), имеющие одну судимость (65,3%), с отбытым сроком лишения свободы от 2 до 5 лет (48%) и с не отбытым сроком от 3 до 5 лет (31,7%), которым не назначалось принудительное или обязательное лечение (96,6%).

В третьем параграфе «Уголовно-исполнительная характеристика личности осужденных, которым предоставлены выезды за пределы исправительных учреждений» проанализированы место отбывания наказания, условия его отбывания, отношение осужденною к труду, учебе, число поощрений и взысканий, виды выездов, которые были предоставлены осужденным и их поведение во время выезда и другие вопросы, имеющие значение при характеристике этой группы осужденных

Согласно данным, полученным в ходе проведенного автором исследования, более половины осужденных (60,7%) отбывали наказание не в том населенном пункте, но в том же субъекте РФ, 1дс имели постоянное место жительства Автор полагает, что это было одним из обстоятельств, обусловивших возможность использования осужденными законного интереса на выезд за пределы ИУ.

Большая часть осужденных, которым были предоставлены выезды, содержалась на облегченных условиях отбывания наказания (59,6%), что позволяет судить об их положительном поведении Подтверждением этого является добросовестное отношение большинства осужденных к труду (87,7%) и учебе (93%) Общую положительную характеристику имеют 91,5% осужденных, которым были предоставлены выезды Этот показатель играет важную роль, поскольку деятельность осужденного, получившего разрешение на выезд за пределы ИУ, в большинстве случаев является продолжением его поведения в местах лишения свободы Незначительное количество осужденных, которым были предоставлены выезды, (0,5%)

20

являлись злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания Во избежание нарушений во время проведения выезда диссертант предлагает запретить выезды указанной категории осужденных, внеся соответствующее дополнение в ч 3 ст 97 УИК РФ Это дополнение будет стимулировать других осужденных к правопослушному поведению

У осужденных, которым были предоставлены выезды, среднее число поощрений выше, чем у всех осужденных к лишению свободы согласно специальной переписи 1999 г, а среднее число взысканий меньше Так, по данным проведенного автором исследования не имели поощрений - 23% осужденных (по данным специальной переписи 1999 г - 65,7%), одно поощрение - 17% (16,3%), два поощрения - 15% (9,1%), три поощрения -11,5% (5%), четыре поощрения - 13 3% (2,2%), пять поощрений - 9,4% (0,9%), шесть поощрений - 5,8% (0,4%), семь поощрений - 2,1% (0,2%), восемь поощрений - 1% (0,1%), девять поощрений и ботее - 1,9% (0,1%), 83,3% не имели взысканий (по данным специальной переписи 1999 г -62,5%), одно взыскание - 8,3% (17%), два взыскания — 4,1% (8%), три взыскания - 1,7% (4,5%), четыре взыскания - 0,2% (2,6%), пять взысканий -1,9% (1,7%), шесть взысканий и более - 0,5% (3,7%)

Проведенный автором опрос сотрудников УИС выявил критерии, которыми руководствуется администрация ИУ при предоставлении выезда Наибольшее число респондентов (65,3%) считает, что предоставление выезда зависит от степени изучения личности осужденного По мнению опрошенных сотрудников (45,5%), в основании предоставления выезда должна быть заложена положительная характеристика осужденного, чуть более одной четвертой респондентов (27,5%) считают, что оказание помощи администрации ИУ играет весомую роль при предоставлении выезда Среди других критериев, имеющих значение при предоставлении выезда, были названы активное участие осужденных в трудовом процессе (22,4%), участие в самодеятельных организациях (17,3%), участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях (12,9%)

Согласно проведенному исследованию наибольшее количество осужденных выезжали за пределы ИУ на время отпуска - 82,8% Далее идут выезды по исключительным личным обстоятельствам - 18,4%, затем выезды для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства -5,8% Наименьшее количество выездов было предоставлено по специальным основаниям для свидания осужденной женщины с ребенком-инвалидом -1% и для устройства женщинами детей - 0,5% Следует заметить, что некоторые осужденные имели два вида выезда выезд на время отпуска и выезд по исключительным личным обстоятельствам

В процессе изучения поведения осужденных во время выезда диссертантом были получены следующие данные имели место замечания -6,6%, их не было - 84,2%, нет сведений - 9,2% Почти половина осужденных от общего числа, имеющих замечания во время выезда (48,1%), отбывали наказание за преступления против жизни и здоровья, за преступления против собственности - 40,8%, за преступления против здоровья населения и

21

общественной нравственности - 7,4% и, наконец, за преступления против военной службы - 3,7% Эти данные подтверждают, что осужденные за насильственные преступления против личности требуют дополнительного внимания со стороны администрации ИУ

Большинство осужденных вернулось в срок из выезда - 97,4%, опоздали на 1-3 дня - 1,5%, опоздали на 3-10 дней — 0,7%, опоздали на 11-20 дней - 0,2%, умерли во время отпуска - 0,2% Соответственно, 2,4% осужденных не вернулось из выезда в срок В отношении них были приняты следующие меры воздействия ограничились воспитательной беседой — 1,5%, привлекли к дисциплинарной ответственности - 0,2%, привлекли к уголовной ответственности, но осужден не был - 0,5%, привлекли к уголовной ответственности, был осужден - 0,2%

Изучение характеристик осужденных, которым предоставлялись выезды, позволило создать криминологический портрет осужденного, выезжающего за пределы ИУ. Им является лицо мужского пола в возрасте 25-39 лет, не состоящий в браке, имеющий среднее, среднее специальное или незаконченное высшее образование, трудоспособный и занятый до осуждения трудовой деятельностью, отбывающий наказание на срок от 5 до 8 лет в ИК строгого режима за преступления против собствешюсти и личности, относящиеся к категории особо тяжких, преступление было совершено не во время отбывания наказания, имеющий одну судимость, отбытый срок лишения свободы — от 2 до 5 лет, неотбытый срок - от 3 до 5 лет, принудительное лечение назначено не было, отбывающий наказание не в том населенном пункте, но в том же субъекте РФ, где имел постоянное место жительства, на облегченных условиях, добросовестно относящийся к труду, не учащийся по уважительным причинам, имеющий положительную характеристику, имеющий 1-5 поощрений в течение года и не имеющий взысканий, выезжающий на время отпуска на полный срок, разрешенный законом, без сопровождающего лица, не имеющий нареканий во время выезда и вернувшийся в колонию в срок

В заключение главы отмечается, что непредоставление выезда осужденному, заслуживающему это право, противоречит гуманным принципам современного российского и международного законодательства и не способствует исправлению осужденных С другой стороны, предоставление выезда осужденному, не заслуживающему права на это (особенно - нарушителям режима), не исключает совершения нового преступления Поэтому важную роль при предоставлении выезда за пределы ИУ имеет изучение личности осужденного и прогнозирование его поведения во время выезда

В заключении диссертации автор формулирует основные выводы и предложения, полученные в ходе проведения исследования.

Приложения включают в себя анкету для инспекторов спецотделов колоний, опросный лист сотрудников УИС, проект Федерального закона «О внесении дополнений в статью 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», а также результаты анкетирования и опроса.

22

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Соколов А А Порядок предоставления выездов осужденных к лишению свободы за пределы ИУ // Российский следователь - 2007 - № 14 - 0,4 п л

2 Соколов А А Краткосрочные выезды осужденных женщин к лишению свободы за пределы исправительных учреждений II Человек преступление и наказание -2009 -№1 -0,3пл

Другие публикации

3 Соколов А А Правовое регулирование предоставления выездов заключенным из пенитенциарных учреждений в некоторых зарубежных странах // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика Материалы международной научно-практической конференции -М НИИ ФСИН России -2006 -0,3пл

4 Соколов А А Предоставление осужденным выездов за пределы исправительных учреждений // Преступление и наказание — 2006 - № 5 — 0,1 н л

5 Соколов А А Предоставление осужденному выезда за пределы исправителыюю учреждения для поддержания социальных связей // Преступление и наказание - 2006 - № 11 - 0,2 п л

6 Соколов А А Основные этапы развития института выездов лиц, осужденных к лишению свободы, за пределы исправительных учреждений // История отечественной уголовно-исполнительной системы Сб статей - М НИИ ФСИН России - 2006 - 0,2 п л

7 Соколов А А Роль изучения личности осужденного при предоставлении выездов за пределы исправительных учреждений // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление - 2008 -№3 -0,4 п л

8 Соколов А А Эффективность применения электронных браслетов при предоставлении выездов осужденным к лишению свободы за пределы ИУ // Правовые, организационные, экономические, технические вопросы использования глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в деятельности ФСИН России Сб материалов круглого стола (23 апреля 2008 г) - М НИИ ФСИН России - 2009 - 0,3 п л

Подписано в печать 16 12 2009

Заказ № 3229 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru