СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чаплыгина, Светлана Михайловна, кандидата юридических наук
ЙВВДЕНИЕ сз
ГЛАВА 1. Понятие гяредпрмшмательства. предпришшатели. Законодательство, регулирующее предаяршшмательство. С.
Параграф 1. Сущность и понятие предафинимательства.
Параграф 2. Ноштае щадпринимателя (экономический и правовой аспекты), С.
Параграф 3. Законодательство РФ, а удирующее нрещфштмательство. С.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование организации сфедафинимательской деятельности граждан без образования мфвддаческого лица С.
Параграф 1. Гражданин (физическое лицо) как предприниматель.
Параграф 2. Регистрация граждан, осуществляющих С
1фешфинимательскую деятельность без образования юридического лица.
Наршраф 3. Государственная регистрация коммерсантов С. по законодательству зарубежных государств. Сравнительный аспект.
Параграф 4. Лицензирование пре/даринимательской С. деятельносш.
Наршраф 5. .Полное товарищество - организационно- С. правовая форма пре/щринимательской деятельности индивидуальна!^; предпринимателей.
Наршраф 6. Наименование (фирма) субъектов С.
11ред!финимательства й его правовое значение.
ГЛАВА 3. Имущественные вопросы предафинимательской С. деятельности индивидуальных гцюдиринимателей.
Наршраф 1. Право собственности. Вещные права индивидуального предпринимателя.
Наршраф 2. Предпринимательская деятельность и вопросы С. 103 совместной собственности супругов.
Наршраф 3. Налогообложение индивидуальных С. пре/щринимателей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение индивидуального предпринимателя"
Актуальность и выбор темы исследования.
Изменение экономической реальности в современной России потребовало адекватного изменения правовой системы. Она призвана обеспечить юридическую базу развития рыночной экономики.
Предпринимательская деятельность - это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель - одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества. В этом практически едины современные ученые и политики.
Предпринимательство и отношения с ним связанные представляют специфическую область жизнедеятельности общества. Они являются объектом правового регулирования.
О специфическом характере предпринимательских отношений свидетельствует тот факт, что в сфере предпринимательства предмет правового регулирования составляет широкий круг общественных отношений (имущественньис, производственных, социальных, трудовых, налоговых и т.д.). Субъект предпринимательской деятельности преследует цель получения прибыли, одновременно его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей в производимой им продукции, выполненных работах, оказанных услугах.
Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью научной разработки правовых понятий "предпринимательство" и "предприниматель". Эти фундаментальные правовые категории должны единообразно использоваться в различных отраслях права (гражданском, земельном, налоговом, трудовом, административном, уголовном и др.), а также в практической деятельности органов государственной власти и управления, судов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, чего в настоящее время не достагнуто.
Признаки предпринимательской деятельности, изложенные в ст. 2 Гражданского Кодекса РФ, являются недостаточно полными, что не соответствует возрастающим научным и практическим потребностям.
Несмотря на длительный исторический период научных исследований предпринимательства в отечественной и зарубежной юридической и экономической литературе, до сегодняшнего дня сохраняется полисемантизм самого понятия "предпринимательства".
В юридической литературе нет единообразного понимания того, какую деятельность граждан включать в сферу предпринимательства, а какую признавать обычными действиями граждан по распоряжению объектами своей собственности. Вместе с тем, такое определение важно, поскольку от этого зависит направление развития правового регулирования хозяйственного механизма.
Правовые вопросы предпринимательства, статуса индивидуального предпринимателя привлекают внимание ученых-юристов. Они исследуются как теоретиками права, так и представителями науки гражданского и предпринимательского права ( В.С Анохиным, В.В.Витрянским, ВА-Дозорцевым, О.С.Иоффе, Н.И.Клейн, Н.Н.Костюком, М.И.Кулагиным, В.С.Мартемьяновым, В.Ф.Попондопуло, ЕА.Сухановым, АА.Собчаком, Ю.К.Толстым, В.В.Чанкиным, В.С.Шишкиной, В.ФЯковлевой и др.).
Однако, комплексных научных исследований правового статуса 1ражданина-предпринимателя, специфики его правосубъектности, особенностей организации его предпринимательской деятельности и имущественного положения в современном российском праве практически нет.
В юридической литературе вопросы правового положения гражданина-предпринимателя рассматриваются, как правило, в контексте признаков предпринимательской деятельности и ее организационно-правовых форм. При этом, недостаточное внимание уделяется социально-экономической природе индивидуального предпринимателя, особенностям его правового положения по сравнению с иными гражданами и коммерческими организациями.
Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов и недостаточность законодательного регулирования порождают немалые практические трудное™.
Эти обстоятельства и определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономической природы предпринимательства, и опираясь на общетеоретическое и гражданско-правовое учение о предпринимательской деятельности, о физических лицах как субъектах права, во-первых, сформулировать юридические понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности, во-вторых, предложить применимые в законодательстве правовые определения предпринимательства и предпринимателя, в-третьих, выявить специфику имущественного положения и организации предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в-четвертых, внести предложения по совершенствованию действующего и разработке нового законодательства по исследуемой теме.
Для достижения целей исследования предпринята попытка решения следующих задач:
1. Основываясь на междисциплинарном подходе (юридическом и экономическом) исследовать понятия "предпринимательство" и "предприниматель" и проанализировать применение этих терминов в современном российском праве.
2. Исследовать понятие предпринимателя (коммерсанта) по современному законодательству зарубежных государств, имеющих стабильные экономические системы (Франции, Германии, Ангаии, США, Бельгии, Голландии и др,), а также по дореволюционному российскому торговому праву, и использовать результаты исследования при выработке предлагаемого автором понятия предпринимателя.
3. Выявить специфику правосубъектности гражданина-предпринимателя по сравнению с правосубъектностью иных физических лиц.
4. Проанализировать правовое регулирование организации предпринимательской деятельности инд ивид уальных пред принимателей (регистрация, лицензирование, наименование и т.д.) в том числе в сравнении с законодательством зарубежных государств.
5. Выявить особенности имущественного положения индивидуальных предпринимателей по сравнению с имущественным положением иных граждан
6. Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, а также по созданию нового законодательства.
Теоретическая основа исследования.
Предмет исследования определил необходимость существенного внимания к философским и экономическим работам. Предложения и выводы правового характера, сформулированные в работе, основаны на изучении трудов российских и зарубежных ученых (в том числе дореволюционных) в области экономики и предпринимательства: М.И Агеева, В.М.Власовой, Д.Макклелланда, ЕА.Нефедьева, Д.Рокфеллера, Б А.Райзберга, А.Смита, М.И.Тютрюмова, Г.ФЛНершеневича, Й.Шумпетера и др. авторов.
Методологи» и методика исследования.
Методологической основой исследования являются общеэкономические и философские выводы, а также положения отечественной теории права. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем.
Использовались также частные методы научного познания: формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой и др.
В частности, в работе проведен сравнительный анализ законодательства зарубежных государств (Англии, Германии, США, Франции, Швеции и др.) и России в области регулирования предпринимательских отношений, показаны понятия предпринимателя и предпринимательства в дореволюционном российском праве.
Эмпирическую базу исследования представляет практика работы Регистрационной Палаты г. Иваново, Г осударственной налоговой инспекции г. Иваново, арбитражная практика Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражного суда Ивановской области.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет комплексное монографическое исследование правового статуса индивидуального предпринимателя в современных условиях формирования рыночных отношению С этой позиции проанализировано новейшее законодательство РФ, посвященное предпринимательству, предпринята попытка выявить тенденции его развития.
В диссертации сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. В диссертации сформулировано отсутствующее в действующем российском законодательстве юридическое понятие предпринимателя.
Предприниматель - это физическое лицо, которое, владея предприятием как имущественным комплексом, самостоятельно осуществляет предпринимательскую деятельность, несет полную имущественную ответственность за результаты деятельности принадлежащего ему предприятия и самостоятельно пользуется полученным доходом (прибылью).
Автор считает необходимым включить юридическое понятие предпринимателя в законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, в том числе, в налоговое законодательство.
Юридическое понятие предпринимателя не совпадает с принятым в юридической литературе определением предпринимателя в социально-экономическом аспекте как новатора, инициатора производства в какой-либо сфере или отрасли.
2. В диссертации обосновывается определение предпринимательской деятелыюсги как вида экономической деятельности.
Экономическая деятельность является предпринимательской лишь при наличии совокупности всех определяющих признаков предпринимательства. При отсутствии хотя бы одного из них экономическая деятельность не может рассматриваться как предпринимательская.
Проанализированные в диссертации определяющие признаки предпринимательской деятельности позволяют характеризовать ее как такую экономическую деятельность, которая является производительной, независимой, систематической, профессиональной деятельностью лица, имеющего зарегистрированный статус предпринимателя, осуществляемой от своего имени, на свой риск и на условиях самостоятельной имущественной ответственности с целью получения прибыли.
3. В диссертации содержится вывод о специфическом характере правоспособности гражданина-предпринимателя по сравнению с общей правоспособностью обычного гражданина.
Право на занятие предпринимательской деятельностью ~ это право любого гражданина, достигшего совершеннолетия или эмансипированного, чья дееспособность не ограничена или лицо не признано недееспособным в установленном законом порядке, и не занимающего должность в системе органов государственной власти и управления, и иных специальных органах, прямо указанных в законе.
Таким образом, правоспособность определенной категории граждан (госслужащие, судьи, прокуроры и др.) ограничена прямым указанием закона.
Такие законодательные ограничения являются запретом на профессию, но не запретом на занятие предпринимательством.
4. В диссертации доказывается конститутивное значение государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в РФ.
По законодательству № государственная регистрация индивидуальных предпринимателей имеет правоустанавливающее значение.
На ее основании физическое лицо приобретает правовой статус индивидуального предпринимателя, становится субъектом правоотношений, регулируемых нормами о предпринимательской деятельности.
Государственная регистрация является юридически обязательным условием реализации субъектом предпринимательства своего права на ведение предпринимательской деятельности в результате общего конституционного дозволения.
Осуществление предпринимательской деятельности физическими лицами без государственной регистрации является правонарушением и влечет применение мер административной и уголовной ответственности.
5. В диссертации проводится разграничение предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и деятельности по управлению собственностью.
Управление объектами собственности - это реальная специальная деятельность, требующая навыков и знаний.
Собственник в целях управления объектами свой собственности (например, предприятием) вправе нанять по трудовому соглашению (контракту) управляющего (менеджера). Последний выступает в роли служащего и получает вознаграждение за выполняемую работу.
Управляющий (менеджер) в рамках трудовых отношений с собственником имущества не становится сам индивидуальным предпринимателем, так как выступает от имени собственника и представляет его, а не свои собственные интересы.
6. В диссертации автор приходит к выводу о различии правового статуса индивидуального предпринимателя и доверительного управляющего имуществом.
Правовой статус доверительного управляющего нельзя считан» аналогичным правовому статусу индивидуального предпринимателя, потому что: во-первых, свобода, самостоятельность и независимость доверительного управляющего ограничена договором, во-вторых, доверительный управляющий действует не в собственных интересах, а в интересах собственника имущества или указанного им третьего лица, имея лишь право на вознаграждение от управления имуществом.
7. Автор диссертационного исследования предлагает законодательно закрепить право супруга индивидуального предпринимателя на компенсацию стоимости имущества, используемого в предпринимательской деятельности (например, предприятия), составляющего его долю в супружеской собственности, если выделение его доли в натуре невозможно без ущерба данному имуществу, и если брачным договором не предусмотрено иное.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
На основе характеристики статуса индивидуального предпринимателя, организационных и имущественных правовых аспектов деятельности индивидуального предпринимателя, автором внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства
В диссертационном исследовании разработаны научно-обоснованные предложения, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов, осуществляющих регистрацию индивидуальных предпринимателей и контроль за их деятельностью, судов, арбитражных судов РФ, а также непосредственно использованы в деятельности индивидуальных предпринимателей.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могуг применяться при преподавании курса предпринимательского права.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и докладах автора на конференциях, материалы использованы при проведении практических занятий по гражданскому праву в Ивановском государственном университете и в практической деятельности автора.
Структура работы обусловлена целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, законов, нормативно-правовых актов и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Чаплыгина, Светлана Михайловна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщив изложенное, можно сказать , что предпринимательская деятельность в форме индивидуального предпринимательства имеет как определенные недостатки, так и достоинства, отмечаемые в современной юридической литературе.,
Отрицательными чертами являются:
1. Ограниченность финансовых ресурсов, а отсюда, ограниченность масштабов бизнеса. ' Кредитоспособность единоличного владельца предприятия невысока и менее постоянна по сравнению с крупными хозяйственными обществами и товариществами." Индивидуальный предприниматель может получить банковские кредиты под высокие банковские проценты и на короткий срок.
2. Неопределенность сроков деятельности. Единоличные фирмы или предприятия, принадлежащие индивидуальному предпринимателю прибыльны, пока жив, здоров, активен их владелец. Гак как дальнейшее благополучнее предсказать трудно, участники хозяйственной деятельности неохотно заключают долгосрочные соглашения и обязательства.
3. Неограниченная имущественная ответственность предпринимателя. Предприниматель несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом
4. Слабая конкурентоспособность по сравнению с крупными хозяйственными субъектами.
Преимуществами предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства без образования юридического лица являются :
1. Полная самостоятельность.
2. Максимум стимулирующих мотивов, так как все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, идут единственному владельцу.
3. Обеспеченность коммерческой тайны в предпринимательской деятельности.
4. Льготное налогообложение по сравнению с другими участниками предпринимательской деятельности.
1. Рябинский Л.С. Азбука бизнеса. М. 1993. С. 42.