СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черняков, Игорь Валерьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1 Предпринимательская деятельность как правовая категория.
§2 Законодательные проблемы определения понятия «субъект предпринимательской деятельности».
§3 Конституционные основы регулирования предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
§1 Правовые проблемы определения понятия «субъект малого предпринимательства».
§2 Особенности правового положения индивидуального предпринимателя.
§3 Правовые механизмы оптимизации деятельности индивидуального предпринимателя.
Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
§1 Роль суда в регулировании предпринимательской деятельности.
§2 Политика государства в отношении индивидуального ** предпринимательства.
§3 Задачи и перспективы государственной поддержки индивидуального предпринимательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оптимизация правового регулирования индивидуального предпринимательства в Российской Федерации"
Актуальность выбранной темы исследования.
Индивидуальное предпринимательство как явление экономической жизни России зародилось и начало свое развитие в современном цивилизованном виде в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Тогда же появились первые законы и нормативные правовые акты, направленные на создание правовых условий рыночного функционирования экономики страны. Указанный период, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве отправной точки процесса развития комплексной отрасли российского права - предпринимательского права. Именно тогда был провозглашен курс на развитие экономической инициативы и дан старт экономическим преобразованиям, сопровождавшимся процессом законотворчества, ориентированным на создание правовых условий развития рыночных экономических отношений.
С момента провозглашения свободы предпринимательской и иной экономической деятельности и курса на всемерную поддержку экономической активности граждан, в первую очередь через развитие и поддержку индивидуального и малого предпринимательства, изменилось очень многое. Постоянно меняющиеся экономические условия требовали и требуют корректировки, изменения и дополнения предпринимательского законодательства, следствием чего явилась ситуация, когда законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, стало похоже на лоскутное одеяло, что явно не способствует его нормальному воплощению в жизнь, отрицательно сказывается на экономической ситуации, способствует криминализации экономики.
В то же время проводимые в России экономические и политические преобразования направлены на создание развитой, в большей степени саморегулирующейся, системы экономических отношений, призванных служить базой стабильного существования и развития страны в качестве имеющего мощный экономический потенциал сильного суверенного государства,.
В результате значительной либерализации экономики созданы такие условия хозяйствования, которые с одной стороны характеризуются постоянным ростом числа разнообразных сделок, а с другой - многообразием их участников, в том числе, субъектов предпринимательской деятельности и, в частности, индивидуальных предпринимателей, постоянно и непрерывно расширяющих сферу своей экономической активности.
Свобода предпринимательства в качестве одного из основополагающих принципов закреплена в Конституции Российской Федерации, но, тем не менее, несмотря на прошедшее время реформирования социалистической системы экономики, такие базовые понятия как «предпринимательская деятельность», «субъект предпринимательской деятельности», «малое предпринимательство», «субъект малого предпринимательства», «индивидуальный предприниматель», «цель предпринимательской деятельности» до сих пор в законодательстве Российской Федерации не определены, либо определены недостаточно полно и точно. Действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность граждан, осуществляющих ее без образования юридического лица, характеризуется фрагментарностью, неполнотой, недостаточной проработанностью, противоречивостью, страдает недоработками понятийного аппарата, отсутствием системности, наличием ярко выраженной декларативности.
Анализ современного состояния правового регулирования индивидуального предпринимательства и правового положения индивидуального предпринимателя в России, изучение опыта зарубежных стран и судебно-арбитражной практики позволяют выделить в качестве приоритетной задачу создания правовых, организационных, финансовых и других условий развития предпринимательства без образования юридического лица, выполнение которой, с нашей точки зрения, невозможно без незамедлительного принятия закона об индивидуальном предпринимательстве, четкого формулирования основных положений государственной политики в области предпринимательства и поддержки малого предпринимательства, определения приоритетов государства в области развития предпринимательства, создания необходимых условий надлежащего функционирования судебной власти, учета судебной практики в законотворческой деятельности.
Решение указанной задачи будет способствовать преодолению имеющихся многочисленных противоречий в регулировании индивидуального предпринимательства, перекосов в государственной политике в области предпринимательства, согласованию зачастую противоположных интересов предпринимателя и государства, в первую очередь стремящегося к удовлетворению своих фискальных интересов, а также приведет к созданию оптимальных условий для всестороннего проявления и реализации предпринимательских способностей гражданина, буму индивидуального предпринимательства.
Представляется, что развитие отечественного законодательства в интересующей нас области правового регулирования в первую очередь должно происходить в направлении устранения препятствий на пути развития индивидуального предпринимательства, ликвидации условий дискриминации гражданина-предпринимателя с одновременным ясным и четким, не допускающим двоякого толкования и возможности субъективного чиновничьего усмотрения, закреплением за государством экономически оправданных и действительно необходимых контрольных функций в виде регистрации субъектов предпринимательской деятельности, выдачи разрешений на право осуществления некоторых видов деятельности (лицензий), осуществления налогового контроля, без чего на современном этапе развития общества государство не в состоянии осуществлять свои функции и выполнять задачи, стоящие перед ним в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, так как наличие достаточных финансовых ресурсов, основной приток которых обеспечивается за счет налогов, является необходимым условием функционирования государства. При этом следует особо отметить, что осуществление указанных функций должно происходить без вмешательства в непосредственную хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности.
В качестве существенных недостатков действующего законодательства следует отметить наличие избыточного числа регистрирующих и контролирующих органов, административные барьеры на пути развития предпринимательской инициативы гражданина, приоритет финансовых интересов государства над интересами предпринимателя, неоправданные ограничения предпринимательства.
Обобщая сказанное, следует указать, что актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем обусловлена экономической и социальной значимостью индивидуального предпринимательства, его массовостью; отсутствием в действующем российском законодательстве надлежащим образом сформулированных и легально определенных основополагающих понятий предпринимательского права; отсутствием адекватного экономической ситуации регулирования предпринимательской деятельности гражданина без образования юридического лица; неоднозначностью законодательства при определении правосубъектности указанного физического лица; неопределенностью вопроса о том, правила о каких юридических лицах распространяются на индивидуального предпринимателя; отсутствием системности и однозначности норм российского предпринимательского законодательства, следствием чего, в частности, стали различия в толковании одних и тех же правовых терминов в законодательных актах различных отраслей, существование различных точек зрения на круг субъектов малого предпринимательства; использованием в целях неоправданного ограничения свободы предпринимательства ненадлежащего правового регулирования; отсутствием четкой правовой регламентации разрешения коллизии законодательных норм, что приводит к нарушению прав и законных интересов предпринимателей; значительной ролью судебных решений и судебной правоприменительной практики в установлении правил предпринимательской деятельности; а также отсутствием надлежащего законодательного закрепления понятия «цель предпринимательской деятельности».
Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность ввиду ограниченности числа исследований, посвященных вопросам изучения особенностей правового положения и регламентации деятельности индивидуального предпринимателя, отсутствия комплексных исследований индивидуального предпринимательства и роли судебной системы в становлении , такого немаловажного сегмента рынка как малое и индивидуальное предпринимательство. При этом основная масса публикаций посвящена вопросам практического применения норм предпринимательского законодательства и носит * характер его комментирования. Преобладающее большинство исследований посвящено отдельным вопросам регистрации, лицензирования, налогообложения юридических лиц, в то время как индивидуальный предприниматель в качестве объекта исследования рассматривается фрагментарно. Следует отметить отсутствие целостного монографического исследования, посвященного вопросам оптимизации правового регулирования индивидуального предпринимательства.
В работе предпринята попытка анализа отечественной доктрины становления и развития малого бизнеса, индивидуального предпринимательства, осуществленного на основе изучения зарубежного и международного опыта регулирования указанных сфер предпринимательства с точки зрения определения базовых правовых категорий, правового положения субъектов малого и индивидуального предпринимательства, условий функционирования субъектов индивидуального предпринимательства.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства, регламентирующего индивидуальное предпринимательство, и практики его применения с выработкой некоторых практических рекомендаций по реформированию рассматриваемого законодательства, формулированием основных положений политики государства в рассматриваемой сфере общественных отношений, а также конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.
Для достижения поставленной цели, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи:
- исследование общих норм предпринимательского законодательства Российской Федерации и определение путей их дальнейшего развития с учетом имеющегося зарубежного и международного опыта;
- определение действующего механизма правовой регламентации прав и обязанностей субъектов индивидуального предпринимательства;
- определение основных направлений государственной политики в области предпринимательства и основных направлений государственной поддержки индивидуального предпринимательства;
- обобщение и систематизация полученного в результате исследования нового комплекса знаний в упомянутой выше области.
Объект диссертационного исследования.
Объектом исследования является правовое регулирование индивидуального предпринимательства в Российской Федерации, в первую очередь с точки зрения выявления особенностей правового положения гражданина-предпринимателя. Работа направлена на оптимизацию деятельности индивидуального предпринимателя посредством надлежащей регламентации предпринимательства гражданина и постановки актуальных проблем государственной политики в области предпринимательской деятельности и государственной поддержки малого предпринимательства. В ходе исследования рассматриваются вопросы правового регулирования прав и обязанностей, защиты интересов индивидуального предпринимателя, выявляются перспективы развития законодательства, направленного на регулирование индивидуального предпринимательства. Характеристика понятий дается через выявление их специфических признаков. Анализируется действующее законодательство Российской Федерации, имеющий отношение к рассматриваемым вопросам зарубежный и международный опыт правового регулирования предпринимательства, рассматриваются наиболее важные вопросы правового регулирования индивидуального предпринимательства, судебная практика и ее роль в установлении правил предпринимательской деятельности, дается характеристика перспектив развития предпринимательского законодательства.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Несмотря на наличие обширного теоретического материала, следует отметить, что основная масса исследований в области предпринимательского права касается общих вопросов предпринимательства, регламентации отдельных вопросов организации и осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами, регулирования малого предпринимательства с точки зрения правового положения юридических лиц. При этом большая часть исследований касается практического применения норм предпринимательского законодательства. Исследования особенностей предпринимательства гражданина и его правового положения как индивидуального предпринимателя, исследования вопроса оптимизации правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности единичны.
В ходе исследования использовался широкий круг источников, включающий законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, монографии, статьи, публикации, выступления ведущих специалистов и представителей юридической науки.
В процессе диссертационного исследования и при формировании его результатов были использованы работы Алексеева С.С., Алехина А.П., Андреева В.К., Баглая М.В., Балабина В.И., Бахрах Д.Н., Бельской Е.В., Блинова А.О., Брагинского М., Букшиной С., Быкова А.Г., Ванина В.В., Венгерова А.Б. Бенедиктова A.B., Витрянского В.В., Витте С.Ю., Габричидзе Б.Н., Гаджиева Г.А., Гандилова Т.Н., Герасименко С.А., Гладких Р.Б., Голубевой Г.А., Горского И.В., Григоренко С., Гуева А.Н., Гуреева В., Дозорцева В.А., Дойникова И.В., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Залесского В.В., Зиновьева A.B., Зинченко С., Иванова A.B., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Козловой Н.В., Колесниковой Л.А., Коршуновой Н.М., Красавчикова O.A., Кудашкина В., Кутафина O.E., Лаптева В.В., Лозовского Л.Ш., Макарова Г.П., Маковского А., Мартемьянова B.C., Моисеева М., Муравьева
А.И., Нечаевой A.M., Петрова Д.А., Пепеляева С.Г., Покровского И.А., Полонского Ю.Д., Райзберга Б.А., Рясенцева В.А., Скловского К.И.,Супатаева М.А., Суханова Е.А., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Тотьева К., Ходова Л.Г., Яковлева В.Ф. и других авторов.
В качестве основных источников в работе использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский и другие кодексы Российской Федерации, Федеральные Конституционные и Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения министерств и ведомств, законодательство зарубежных государств, учебная и научная литература, периодическая печать.
В процессе диссертационного исследования автор руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовалась также совокупность научных приемов и методов теоретического и практического анализа, включающих системный, сравнительно-правовой, исторический методы, метод интерпретации, метод правового моделирования, формально-юридический и некоторые другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы на стыке различных отраслей права, юридической и экономической науки, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного изучения вопросов правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя в целях определения направлений оптимизации этого регулирования. При этом изучение обозначенных вопросов осуществлено на основе исследования обоснованности и разумности правового регулирования индивидуального предпринимательства, а также с точки зрения перспектив и необходимости реформирования этого регулирования.
Ранее указанные проблемы выступали в качестве объектов исследований обычно с точки зрения практики применения действующего законодательства. Отдельные теоретические изыскания носили эпизодический характер, рассматривая некоторые проблемные вопросы в отрыве от всего массива законодательного регулирования этой области предпринимательства. Вопросы правового положения индивидуального предпринимателя, его права и обязанности рассматривались в литературе в основном при возникновении узких спорных вопросов, а также при подготовке учебной литературы, где лишь фиксировались положения действующего законодательства, при этом их анализ отсутствовал.
В настоящей работе индивидуальный предприниматель рассматривается в качестве субъекта предпринимательских общественных отношений, являющихся предметом исследования, в том числе через призму неразрывно связанных с ним других субъектов предпринимательской деятельности. Выявляя специфику правового положения индивидуального предпринимателя, автор делает вывод о несовершенстве действующего законодательства, его понятийного аппарата, отсутствии внятной политики государства в области предпринимательства, о наличии неприемлемой практики необоснованного ограничения предпринимательства. Автор считает необходимым изменение действующего законодательства с целью его согласования с экономической и политической ситуацией в стране, приведение законодательства в соответствие с научно-обоснованными рекомендациями в области предпринимательского права, исключение противоречивости, недоработанности и несистемности российского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основе выявления и описания сущностных признаков субъекта предпринимательских отношений сделан вывод о необходимости уточнения понятия «предпринимательская деятельность», под которой следует понимать профессиональную, самостоятельную, осуществляемую на свой риск и под свою ответственность деятельность, направленную на получение чистой прибыли от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг.
В связи с этим предлагается изменить формулировку абзаца 3 части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции: гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является профессиональная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность деятельность, направленная на получение чистой прибыли от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг».
2. На основе анализа существенных признаков субъекта предпринимательской деятельности сделан вывод о том, что к указанным признакам следует относить:
- профессионализм субъекта, заключающийся в первую очередь в обладании субъектом необходимыми для осуществления деятельности знаниями или наличии возможности использования таких знаний других лиц;
- самостоятельность субъекта, выражающаяся в свободе принятия субъектом экономически значимых решений, в использовании собственных способностей и имущества, независимости в выборе путей и способов приложения своих сил, определении сферы деятельности, выбора партнеров и контрагентов, заключающаяся в осуществлении деятельности по собственному почину, согласно внутреннему побуждению к новым формам самопроявления, в осуществлении ее собственными силами, без посторонней помощи и влияния, в зависимости от состояния и потребностей рынка;
- осознание субъектом рискового характера осуществляемой деятельности, состоящего в первую очередь в возможности неполучения ожидаемой чистой прибыли или даже получения убытков, а также объединяющего в себе обязанность субъекта действовать, не нанося вреда третьим лицам, в рамках действующего законодательства с учетом налагаемых им ограничений, с соблюдением норм деловой этики, человеческой морали, общепризнанных норм и обычаев делового оборота, стремление субъекта к сохранению и укреплению своей деловой репутации, ответственность субъекта перед третьими лицами за результаты своей деятельности;
- стремление субъекта к получению в результате осуществления деятельности чистой прибыли.
В связи со сказанным, предложено следующее определение понятия «субъект предпринимательской деятельности»:
Субъект предпринимательской деятельности - это участник правоотношения, обладающий знаниями или использующий знания других лиц, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность, направленной на получение чистой прибыли, от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг».
3. Утверждение о том, что гражданин может быть признан субъектом предпринимательской деятельности только с момента приобретения дееспособности в полном объеме.
В связи с этим статью 27 Гражданского кодекса Российской Федерации «Эмансипация» предложено изложить в следующей редакции:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, в установленном трудовым законодательством порядке.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда».
4. Рассмотрены особенности правового положения индивидуального предпринимателя, определяемые его «двойственным» положением: с одной стороны - гражданина, с другой - субъекта предпринимательских отношений, на которого, согласно действующему законодательству, распространяются правила о коммерческих юридических лицах. На основе чего выработано определение, согласно которому: индивидуальный предприниматель» - это гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, имеющий знания или опыт, или использующий лицо, таковыми обладающее, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность, направленной на получение чистой прибыли, от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг.
Индивидуальный предприниматель подлежит регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности».
5. На основе анализа сущности предпринимательской деятельности, одним из основополагающих признаков которой является цель ее осуществления, исходя из признания факта комплексности предпринимательского права и признания важности мотивации предпринимательской деятельности, исследуется и раскрывается сущность указанной цели, обосновывается вывод о том, что целью предпринимательской деятельности является не получение прибыли, как это установлено действующим законодательством, а получение чистой прибыли, которую предлагается определить следующим образом: чистая прибыль - это результат предпринимательской деятельности субъекта, представляющий собой разницу между суммой всех полученных им материальных благ (выручкой), обусловленной осуществляемой деятельностью, и понесенных в связи с ее получением расходов, остающийся в распоряжении субъекта после уплаты налогов».
6. Необходимость уточнения некоторых уже закрепленных законодательством признаков субъекта малого предпринимательства, а также дополнения легального определения понятия «субъект малого предпринимательства» признаком объема годовой выручки, с определением указанного понятия следующим образом:
Субъект малого предпринимательства - это физическое лицо, подлежащее регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющее предпринимательскую деятельность с объемом годовой выручки, не превышающим предельный, установленный законом уровень, или коммерческая организация, в уставном (складочном) капитале (фонде), паевом фонде, которой доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, со среднесписочной численностью всех работников за календарный год, не превышающей установленных законом для соответствующих отраслей экономики предельных уровней, осуществляющая предпринимательскую деятельность с объемом годовой выручки, не превышающим предельный, установленный законом для соответствующих отраслей экономики, уровень».
7. Предложение об изменении формулировки абзаца 1 статьи 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», с изложением его в следующей редакции: коммерческая организация относится к субъектам малого предпринимательства в том случае, если в уставном (складочном) капитале (фонде), паевом фонде этой организации доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, средняя численность работников этой организации за календарный год не превышает следующих предельных уровней: ., а объем годовой выручки не превышает .». Необходимость исключения из статьи 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» указания на отнесение всех без исключения индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства, в связи с чем абзац 2 указанной статьи предлагается изложить в следующей редакции: под субъектами малого предпринимательства понимаются также индивидуальные предприниматели, объем годовой выручки которых не превышает .».
8. Выявлено отсутствие надлежащего законодательного регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности, в связи с чем, ввиду сложности и неоднозначности правового статуса индивидуального предпринимателя, предложено принять Федеральный закон «Об индивидуальной предпринимательской деятельности» со следующей структурой:
Гпава 1. Общие положения Задачи закона. Принципы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности граждан. Отношения, регулируемые законом.
Гпава 2. Индивидуальная предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель.
Понятийный аппарат.
Индивидуальный предприниматель - это гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, имеющий особые знания или опыт, или использующий лицо (лиц) таковыми обладающее, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность, направленной на получение чистого дохода.
Гарантии свободы индивидуальной предпринимательской деятельности. Права и обязанности индивидуального предпринимателя. Контроль за деятельностью индивидуального предпринимателя. Правоспособность индивидуального предпринимателя. Сферы деятельности, в которых ограничивается или запрещается индивидуальное предпринимательство.
Гпава 3. Имущественный статус индивидуального предпринимателя. Юридические основания принадлежности имущества индивидуальному предпринимателю.
Закрепление режима раздельной собственности супругов, хотя бы один из которых является индивидуальным предпринимателем, в отношении имущества, используемого в предпринимательских целях. Указание на законный режим совместной собственности супругов только в отношении доходов индивидуального предпринимателя, направленных на удовлетворение бытовых нужд семьи, а также в отношении имущества потребительского назначения, приобретенного в личных или семейных целях.
Порядок учета и использования имущества в предпринимательских целях.
Гпава 4. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности.
Общие положения о государственном регулировании индивидуальной предпринимательской деятельности.
Порядок и условия государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Отчетность индивидуального предпринимателя. Льготы и гарантии использования государственного имущества. Стабильность налогообложения индивидуального предпринимателя. Соотношение норм закона и норм налогового законодательства. Регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности на региональном и местном уровне.
Гпава 5. Государственная поддержка индивидуального предпринимательства
Информационное обеспечение. Система обучения. Доступ к природным ресурсам. Государственный заказ. Консультационные услуги.
Гпава 6. Защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей. Формы защиты прав индивидуальных предпринимателей. Обязанности государственных органов и должностных лиц. Сроки рассмотрения жалоб, заявлений и иных обращений индивидуальных предпринимателей.
Гарантии возмещения убытков, причиненных индивидуальному предпринимателю государством, государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами. Порядок возмещения указанных убытков за счет средств соответствующего бюджета.
Органы, обеспечивающие защиту прав и интересов индивидуальных предпринимателей.
Глава 7. Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности.
Основания прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Особенности наследственных отношений.
Возобновление индивидуальной предпринимательской деятельности. 9. На основе анализа состояния действующего предпринимательского законодательства, исследования роли суда, в первую очередь арбитражного суда, призванного рассматривать экономические и иные споры, вытекающие или непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью, в установлении правил предпринимательской деятельности, обосновывается необходимость расширения состава и полномочий Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как постоянно действующего органа анализа действующего законодательства, направленного на регулирование предпринимательской деятельности, и судебно-арбитражной практики с целью выработки законодательных инициатив по вопросам регулирования предпринимательства. В связи с чем сделан вывод о необходимости расширения состава Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации за счет включения в его состав на постоянной основе видных представителей юридической науки и судейского сообщества, в том числе и находящихся в отставке.
Высказанное предложение обусловлено стремлением к повышению качества законотворческой работы и качества российского предпринимательского законодательства. При этом стабильность общественных отношений в сфере индивидуального предпринимательства должна, с точки зрения автора, обеспечиваться повышением качества и стабильностью указанного законодательства, повышением квалификационного уровня судейского корпуса, повышением качества судебного решения.
10. На основе анализа состояния правового регулирования индивидуального предпринимательства, в целях определения путей совершенствования предпринимательского законодательства автором предложено следующее определение понятия «политика государства в области предпринимательства»: политика государства в области предпринимательства — это комплекс мер, основанных на конституционных принципах регулирования предпринимательства, определяющих долгосрочные приоритеты экономического развития страны, учитывающих взаимообусловленные интересы государства и предпринимателя, направленных на создание и успешное функционирование единой, стройной и непротиворечивой системы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также неконфискационной налоговой системы, создающей условия стабильного развития предпринимательства и декриминализации экономики».
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной, учебной, законо- и нормотворческой деятельности, в практической работе субъектов предпринимательства, в первую очередь индивидуальных предпринимателей, и государства, являющихся участниками предпринимательских правоотношений, судов, в целях создания стройной, согласованной, справедливой системы правового регулирования предпринимательской деятельности граждан и соответствующей этой системе правоприменительной практики.
В работе обращено внимание на необходимость критического изучения зарубежного и мирового опыта регулирования и поддержки малого предпринимательства с целью гармонизации существующей в России системы предпринимательского законодательства и государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Работа может быть использована при преподавании учебного курса предпринимательского права Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Черняков, Игорь Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования рассмотрены вопросы законодательного установления основных начал и принципов регулирования предпринимательской деятельности, проанализирована сущность предпринимательского права, дан обзор существующих как в российском законодательстве, так и в законодательстве некоторых зарубежных стран подходов к определению правового содержания понятий «предпринимательская деятельность» и «субъект предпринимательской деятельности».
Представлены различные точки зрения на природу предпринимательского права. Приведены доводы в поддержку тезиса о комплексном характере предпринимательского права, который обусловлен сложностью регулируемых общественных отношений и сложностью правового статуса их участников.
Признано, что гражданское право как наиболее разработанная отрасль права с давно устоявшимся, апробированным и общепризнанным понятийным аппаратом предоставляет наиболее широкие возможности для разрешения конфликтных ситуаций даже в областях, прямо не регулируемых нормами гражданского законодательства.
Установлено, что действующее законодательство Российской Федерации, провозглашая свободу предпринимательской деятельности, в основе своей базируется на конституционных принципах российской правовой системы. Определено, что регулирование предпринимательской деятельности строится на признании комплексности предпринимательских правоотношений. В то же время отмечено, что при определении исходных понятий предпринимательства российское предпринимательское законодательство использует усеченный подход - при определении понятия «предпринимательская деятельность», либо вообще отказывается от легального определения - в случае с понятием «субъект предпринимательской деятельности».
На основе проведенного исследования выработаны определения понятий «предпринимательская деятельность» и «субъект предпринимательской деятельности», сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в том числе и в целях искоренения имеющегося в гражданском законодательстве противоречия, заключающегося в допущении занятия гражданами, не обладающими полной дееспособностью, предпринимательской деятельностью.
Особое внимание уделено проблемам правового регулирования индивидуального предпринимательства, его влияния на предпринимательскую деятельность гражданина, предпринята попытка определения направлений оптимизации законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Установлено, что действующее законодательство Российской Федерации не учитывает специфики правового положения индивидуального предпринимателя, отличается непоследовательностью, противоречивостью и декларативностью, создает условия неоднозначного понимания законодательства, что, в свою очередь, ведет к нарушению прав и законных интересов гражданина-предпринимателя, неоправданному ограничению свободы индивидуального предпринимательства.
Учитывая, что согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель является субъектом малого предпринимательства, значительное внимание уделено рассмотрению признаков указанных субъектов, выявлены недостатки имеющегося легального определения понятия «субъект малого предпринимательства», обоснована необходимость внесения изменений в это определение, установлены нелогичность, неполнота, неточность законодательства о малом предпринимательстве, практическое абстрагирование действующего законодательства от факта существования индивидуальных предпринимателей. В качестве основного недостатка законодательства, призванного непосредственно регулировать деятельность малого бизнеса, отмечается его крайняя декларативность и практическая неприменимость. Обоснован тезис о том, что для признания индивидуального предпринимателя субъектом малого предпринимательства недостаточно лишь факта его регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, для указанного признания необходим учет объема его годовой выручки.
Сделан вывод о том, что индивидуальный предприниматель обладает общей правоспособностью и его правосубъектность отличается обязательным наличием полной дееспособности, определены условия, наличие которых позволяет гражданину претендовать на статус индивидуального предпринимателя. Приводятся доводы в обоснование признания полной дееспособности необходимым признаком индивидуального предпринимателя, сделан вывод о невозможности занятия предпринимательской деятельностью гражданином, не обладающим полной дееспособностью, выработано определение понятия «индивидуальный предприниматель».
На основе проведенного анализа выдвинуто предложение о принятии Федерального закона «Об индивидуальной предпринимательской деятельности», предложена его структура.
Отмечены недостатки гражданского законодательства в области регулирования индивидуального предпринимательства. Рассмотрены конкретные примеры из судебной практики, демонстрирующие тезис о том, что неоднозначность законодательных установлений ведет в неконтролируемому нормотворчеству министерств, ведомств и Правительства, которое, в свою очередь, ведет, во-первых, к нарушению прав и интересов предпринимателей, а во-вторых, к незаконному ограничению предпринимательства средствами подзаконного нормотворчества. В качестве отдельной выделена и рассмотрена проблема несистемности российского законодательства, следствием чего является прямое нарушение интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Исходя из признания факта комплексности предпринимательских правоотношений и комплексного характера предпринимательского права, а также факта наличия в предпринимательских отношениях властной стороны -государства, заинтересованного в развитии предпринимательства как с точки зрения социальных, так и фискальных интересов, рассматривается проблема влияния норм налогового законодательства на предпринимательскую деятельность гражданина, исследует понятие «цель предпринимательства», лишь вскользь обозначенное в действующем законодательстве, формулируются определения понятий «доход» и «чистая прибыль».
В ходе исследования выявлена значительная роль суда в регулировании предпринимательства, обуславливаемая невозможностью урегулирования нормами законодательства всего широчайшего спектра общественных отношений, в том числе в сфере предпринимательства, а также некачественностью законодательства.
Рассмотрены вопросы формирования государственной политики в области регулирования предпринимательства. На основе анализа имеющихся воззрений на вопросы политики государства в той или иной области общественной жизни, действующего законодательства, интересов предпринимателей и государства, а также признаваемых в качестве приоритетных задач государства в деле регулирования индивидуального предпринимательства, дается определение понятия «политика государства в области предпринимательства», фиксируются основные проблемы в указанной области деятельности государства, обосновывается необходимость выработки принципов указанной политики, определяются ее первоочередные задачи.
На основе анализа проблем указанной сферы общественных отношений, норм действующего законодательства России, опыта индустриально развитых стран Запада, сделан вывод об отсутствии цельной и эффективной системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. При этом отмечена крайняя декларативность имеющегося в этой сфере законодательства. Обозначены первоочередные задачи государства в области поддержки малого предпринимательства, обоснованы предложения по реформированию существующей неэффективной системы поддержки. Указывается на необходимость разработки законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов малых предпринимателей, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, обосновывается необходимость разработки и принятия новой редакции Федерального закона «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», призванного комплексно регулировать вопросы поддержки предпринимательства в рассматриваемой области.
Как в правовом регулировании отношений в сфере индивидуального предпринимательства, так и непосредственно в самой деятельности предпринимателя сегодня имеются серьезные проблемы, сдерживающие развитие этого сектора экономики.
Наиболее серьезная проблема кроется прежде всего в отсутствии целостной государственной политики в отношении малого предпринимательства.
Обращаясь к зарубежному и отечественному опыту, необходимо в то же время отдавать себе отчет в том, что экономико-правовая среда и экономико-правовая культура, существующие сегодня в России, существенно отличаются от условий на Западе или в России начала прошлого века.
Тем не менее, еще раз считаем необходимым подчеркнуть: если для нас многообразие форм собственности становится законом жизнедеятельности общества, если мы рассматриваем рыночные отношения как наиболее эффективное средство развития общества, то в сегодня именно индивидуальное предпринимательство, не требующее крупных стартовых инвестиций, располагающее творческим, деловым и интеллектуальным потенциалом, обладающее высокой скоростью оборота средств, гибкостью и оперативностью в реагировании на изменение широкого потребительского спроса, способно наиболее быстро и экономично решать проблемы, стоящие перед государством и обществом. То есть, решать одновременно экономические и социальные задачи.
Для этого мало не мешать. Нужно всемерно поддерживать эту внутреннюю способность рассматриваемого вида предпринимательства способствовать решению проблем экономической, социальной и в конечном итоге - политической стабилизации общества. Вот здесь и нужна действенная государственная политика регулирования и поддержки малого и индивидуального предпринимательства.
Основными недостатками системы правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений, с нашей точки зрения, являются: нестабильность, бессистемность, сложность, непонятность, запутанность, противоречивость и неоднозначность нормативной базы, однобоко фискальная мотивация деятельности государства на ниве регламентирования предпринимательства, стимулирующая развитие теневой экономики, коррупции и организованной преступности, недостаточное использование возможностей законодательства в целях стимулирования т предпринимательской деятельности.
Таким образом, при реализации обозначенного выше подхода нужны радикальные изменения прежде всего в законодательной практике, в формировании подзаконных актов. Все они должны отвечать принципу системности и быть связаны единой идеей. Тогда и станут возможными законы, четко соотнесенные с действующим законодательством и не допускающие их вольного толкования с ущербом для деятельности предпринимателя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оптимизация правового регулирования индивидуального предпринимательства в Российской Федерации»
На правах рукописи
Черняков Игорь Валерьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность. 12.00.u3 - «Гражданское право; предпринимате-ьс*ое право; семейное право; международное частное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности.
Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент Мухамедшин Ирик Сабиржанович
Официальные оппоненты: 1. Доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович 2. Кандидат юридических наук Ковалев Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Академия права и управления Минюста РФ
Защита состоится «21» июня 2003 года в 16 час. 30 мин.
на заседании диссертационного совета К 401.001 01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан «¿5?^» 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат юридических наук, доцент
2а©?-А
3 •
1. Общая характеристика работы
Актуальность выбранной темы исследования.
Индивидуальное предпринимательство как явление экономической жизни России зародилось и начало свое развитие в современном цивилизованном виде в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Тогда же появились первые законы и нормативные правовые акты, направленные на создание правовых условий рыночного функционирования экономики страны. Указанный период, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве отправной точки процесса развития комплексной отрасли российского права -предпринимательского права. Именно тогда был провозглашен курс на развитие экономической инициативы и дан старт экономическим преобразованиям, сопровождавшимся процессом законотворчества, ориентированным на создание правовых условий развития рыночных экономических отношений.
С момента провозглашения свободы предпринимательской и иной экономической деятельности и курса на всемерную поддержку экономической активности граждан, в первую очередь через развитие и ппплрпж™ индивидуального и малого предпринимательства, изменилось очень многое. Постоянно меняющиеся экономические условия требовали и требуют корректировки, изменения и дополнения предпринимательского законодательства, следствием чего явилась ситуация, когда законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, стало похоже на лоскутное одеяло, что явно не способствует его нормальному воплощению в жизнь, отрицательно сказывается на экономической ситуации, способствует криминализации экономики.
В то же время проводимые в России экономические и политические преобразования направлены на создание развитой, в большей степени саморегулирующейся, системы экономических отношений, призванных служить базой стабильного существования и развития страны в качестве имеющего мощный экономический потенциал сильного суверенного государства,.
В результате значительной либерализации экономики созданы такие условия хозяйствования, которые с одной стороны характеризуются постоянным оостом числа оаанообоазных сделок, а с яоугой - многообразием
стельности и, в
частности, индивидуальных предпринимателей, постоянно и непрерывно расширяющих сферу своей экономической активности.
Свобода предпринимательства в качестве одного из основополагающих принципов закреплена в Конституции Российской Федерации, но, тем не менее, несмотря на прошедшее время реформирования социалистической системы экономики, такие базовые понятия как «предпринимательская деятельность», «субъект предпринимательской деятельности», «малое предпринимательство», «субъект малого предпринимательства», «индивидуальный предприниматель», «цель предпринимательской деятельности» до сих пор в законодательстве Российской Федерации не определены, либо определены недостаточно полно и точно. Действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность граждан, осуществляющих ее без образования юридического лица, характеризуется фрагментарностью, неполнотой, недостаточной проработанностью, противоречивостью, страдает недоработками понятийного аппарата, отсутствием системности, наличием ярко выраженной декларативности.
'Анализ современного состояния правового регулирования индивидуального предпринимательства и правового положения индивидуального предпринимателя в России, изучение опыта зарубежных стран и судебно-арбитражной практики позволяют выделить в качестве приоритетной задачу создания правовых, организационных, финансовых и других условий развития предпринимательства без образования юридического лица, выполнение которой, с нашей точки зрения, невозможно без незамедлительного принятия закона об индивидуальном предпринимательстве, четкого формулирования основных положений государственной политики в области предпринимательства и поддержки малого предпринимательства, определения приоритетов государства в области развития предпринимательства, создания необходимых условий надлежащего функционирования судебной власти, учета судебной практики в законотворческой деятельности.
Решение указанной задачи будет способствовать преодолению имеющихся многочисленных противоречий в регулировании индивидуального предпринимательства, перекосов в государственной политике в области предпринимательства, согласованию зачастую противоположных интересов предпринимателя и государства, в первую очередь стремящегося к
удовлетворению своих фискальных интересов, а также приведет к созданию оптимальных условий для всестороннего проявления и реализации предпринимательских способностей гражданина, буму индивидуального предпринимательства.
Представляется, что развитие отечественного законодательства в интересующей нас области правового регулирования в первую очередь должно происходить в направлении устранения препятствий на пути развития индивидуального предпринимательства, ликвидации условий дискриминации гражданина-предпринимателя с одновременным ясным и четким, не допускающим двоякого толкования и возможности субъективного чиновничьего усмотрения, закреплением за государством экономически оправданных и действительно необходимых контрольных функций в виде регистрации субъектов предпринимательской деятельности, выдачи разрешений на право осуществления некоторых видов деятельности (лицензий), осуществления налогового контроля, без чего на современном этапе развития общества государство не в состоянии осуществлять свои функции и выполнять задачи, стоящие перед ним в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, так как наличие достаточных финансовых ресурсов, основной приток которых обеспечивается за счет налогов, является необходимым условием функционирования государства. При этом следует особо отметить, что осуществление указанных функций должно происходить без вмешательства в непосредственную хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности.
В качестве существенных недостатков действующего законодательства следует отметить наличие избыточного числа регистрирующих и контролирующих органов, административные барьеры на пути развития предпринимательской инициативы гражданина, приоритет финансовых интересов государства над интересами предпринимателя, неоправданные ограничения предпринимательства.
Обобщая сказанное, следует указать, что актуальность исследуемых в диссертационной работе проблем обусловлена экономической и социальной значимостью индивидуального предпринимательства, его массовостью; отсутствием в действующем российском законодательстве надлежащим образом сформулированных и легально определенных основополагающих понятий предпринимательского права; отсутствием адекватного экономической
ситуации регулирования предпринимательской деятельности гражданина без образования юридического лица; неоднозначностью законодательства при определении правосубъектности указанного физического лица; неопределенностью вопроса о том, правила о каких юридических лицах распространяются на индивидуального предпринимателя; отсутствием системности и однозначности норм российского предпринимательского законодательства, следствием чего, в частности, стали различия в толковании одних и тех же правовых терминов в законодательных актах различных отраслей, существование различных точек зрения на круг субъектов малого предпринимательства; использованием в целях неоправданного ограничения свободы предпринимательства ненадлежащего правового регулирования; отсутствием четкой правовой регламентации разрешения коллизии законодательных норм, что приводит к нарушению прав и законных интересов предпринимателей; значительной ролью судебных решений и судебной правоприменительной практики в установлении правил предпринимательской деятельности; а также отсутствием надлежащего законодательного закрепления понятия «цель предпринимательской деятельности».
• Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность ввиду ограниченности числа исследований, посвященных вопросам изучения особенностей правового положения и регламентации деятельности индивидуального предпринимателя, отсутствия комплексных исследований индивидуального предпринимательства и роли судебной системы в становлении такого немаловажного сегмента рынка как малое и индивидуальное предпринимательство. При этом основная масса публикаций посвящена вопросам практического применения норм предпринимательского законодательства и носит характер его комментирования. Преобладающее большинство исследований посвящено отдельным вопросам регистрации, лицензирования, налогообложения юридических лиц, в то время как индивидуальный предприниматель в качестве объекта исследования рассматривается фрагментарно. Следует отметить отсутствие целостного монографического исследования, посвященного вопросам оптимизации правового регулирования индивидуального предпринимательства.
В работе предпринята попытка анализа отечественной доктрины становления и развития малого бизнеса, индивидуального предпринимательства, осуществленного на основе изучения зарубежного и
международного опыта регулирования указанных сфер предпринимательства с точки зрения определения базовых правовых категорий, правового положения субъектов малого и индивидуального предпринимательства, условий функционирования субъектов индивидуального предпринимательства.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства, регламентирующего индивидуальное предпринимательство, и практики его применения с выработкой некоторых практических рекомендаций по реформированию рассматриваемого законодательства, формулированием основных положений политики государства в рассматриваемой сфере общественных отношений, а также конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.
Для достижения поставленной цели, по мнению автора, необходимо решить следующие задачи:
- исследование общих норм предпринимательского законодательства Российской Федерации и определение путей их дальнейшего развития с учетом имеющегося зарубежного и международного опыта;
- определение действующего механизма правовой регламентации прав и обязанностей субъектов индивидуального предпринимательства;
- определение основных направлений государственной политики в области предпринимательства и основных направлений государственной поддержки индивидуального предпринимательства;
- обобщение и систематизация полученного в результате исследования нового комплекса знаний в упомянутой выше области.
Объект диссертационного исследования.
Объектом исследования является правовое регулирование индивидуального предпринимательства в Российской Федерации, в первую очередь с точки зрения выявления особенностей правового положения гражданина-предпринимателя. Работа направлена на оптимизацию деятельности индивидуального предпринимателя посредством надлежащей регламентации предпринимательства гражданина и постановки актуальных проблем государственной политики в области предпринимательской деятельности и государственной поддержки малого предпринимательства. В ходе исследования рассматриваются вопросы правового регулирования прав и
Блинова А.О., Брагинского М„ Букшиной С., Быкова А.Г., Ванина В.В, Венгерова А.Б. Бенедиктова A.B., Витрянского В.В., Витте С.Ю., Габр. чдзе Б.Н., Гаджиева Г.А., Гандилова Т.Н., Герасименко С.А., Гладких Р.Б., Голубевой Г.А., Горского И.В., Григоренко С., Гуева А.Н., Гуреева В., Дозорцева В.А., Дойникова И.В., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Залесского В.В., Зиновьева A.B., Зинченко С., Иванова А В., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Козловой Н.В., Колесниковой Л.А., Коршуновой Н.М., Красавчикова O.A., Кудашкина В, Кутафина O.E., Лаптева В.В., Лозовского Л.Ш., Макарова Г.П., Маковского А., Мартемьянова B.C., Моисеева М„ Муравьева А.И., Нечаевой A.M., Петрова Д.А, Пепеляева С.Г., Покровского И.А., Полонского Ю.Д., Райзберга Б.А., Рясенцева В.А., Скловского К.И.,Супатаева М.А., Суханова Е.А., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Тотьева К., Ходова Л.Г., Яковлева В.Ф. и других авторов.
В качестве основных источников в работе использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский и другие кодексы Российской Федерации, Федеральные Конституционные и Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения министерств и ведомств, законодательство зарубежных государств, учебная и научная литература, периодическая печать.
В процессе диссертационного исследования автор руководствовался диалектическим методом научного познания, предполагающим исследование всех явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовалась также совокупность научных приемов и методов теоретического и практического анализа, включающих оистемный, сравнительно-правовой, исторический методы, метод интерпретации,-метод правового моделирования, формально-юридический и некоторые другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы на стыке различных отраслей права, юридической и экономической науки, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой комплексного изучения вопросов правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя в целях определения направлений оптимизации этого регулирования. При этом изучение обозначенных вопросов осуществлено на основе исследования
обоснованности и разумности правового регулирования индивидуального предпринимательства, а также с точки зрения перспектив и необходимости реформирования этого регулирования.
Ранее указанные проблемы выступали в качестве объектов ^. исследований обычно с точки зрения практики применения действующего законодательства. Отдельные теоретические изыскания носили эпизодический характер, рассматривая некоторые проблемные вопросы в отрыве от всего массива законодательного регулирования этой области предпринимательства. Вопросы правового положения индивидуального предпринимателя, его права и обязанности рассматривались в литературе в основном при возникновении узких спорных вопросов, а также при подготовке учебной литературы, где лишь фиксировались положения действующего законодательства, при этом их анализ отсутствовал.
В настоящей работе индивидуальный предприниматель рассматривается в качестве субъекта предпринимательских общественных отношений, являющихся предметом исследования, в том числе через призму неразрывно связанных с ним других субъектов предпринимательской деятельности. Выявляя специфику правового положения индивидуального предпринимателя, автор делает вывод о несовершенстве действующего законодательства, его понятийного аппарата, отсутствии внятной политики государства в области предпринимательства, о наличии неприемлемой практики необоснованного ограничения предпринимательства. Автор считает необходимым изменение действующего законодательства с целью его согласования с экономической и политической ситуацией в стране, приведение законодательства в соответствие с научно-обоснованными рекомендациями в области предпринимательского права, исключение противоречивости, недоработанности и несистемности российского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основе выявления и описания сущностных признаков субъекта предпринимательских отношений сделан вывод о необходимости уточнения понятия «предпринимательская деятельность», под которой следует понимать профессиональную, самостоятельную, осуществляемую на свой риск и под свою ответственность деятельность, направленную на получение чистой прибыли от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг.
В связи с этим предлагается изменить формулировку )бзаца 3 части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, и -ожив ее в следующей редакции:
«гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является профессиональная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность деятельность, направленная на ( получение чистой прибыли от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг». 2. На основе анализа существенных признаков субъекта предпринимательской деятельности сделан вывод о том, что к указанным признакам следует относить:
- профессионализм субъекта, заключающийся в первую очередь в обладании субъектом необходимыми для осуществления деятельности знаниями или наличии возможности использования таких знаний других лиц;
- самостоятельность субъекта, выражающаяся в свободе принятия субъектом экономически значимых решений, в использовании собственных способностей и имущества, независимости в выборе путей и способов приложения своих сил, определении сферы деятельности! выбора партнеров и контрагентов, заключающаяся в осуществлении деятельности по собственному почину, согласно внутреннему побуждению к новым формам самопроявления, в осуществлении ее собственными силами, без посторонней помощи и влияния, в зависимости от состояния и потребностей рынка;
осознание субъектом рискового характера осуществляемой деятельности, состоящего в первую очередь в возможности неполучения ожидаемой чистой прибыли или даже получения убытков, а также объединяющего в себе обязанность субъекта действовать, не нанося вреда третьим лицам, в рамках действующего законодательства с учетом налагаемых им ограничений, с соблюдением норм деловой этики, человеческой морали, общепризнанных норм и обычаев делового оборота, стремление субъекта к сохранению и укреплению своей деловой репутации, ответственность субъекта перед третьими лицами за результаты своей деятельности;
- стремление субъекта к получению в результате осуществления деятельности чистой прибыли.
В связи со сказанным, предложено следующее определение понятия «субъект предпринимательской деятельности»:
«Субъект предпринимательской деятельности - это участник правоотношения, обладающий знаниями или использующий знания других лиц, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность, направленной на получение чистой прибыли, от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг».
3. Утверждение о том, что гражданин может быть признан субъектом
I
предпринимательской деятельности только с момента приобретения дееспособности в полном объеме.
В связи с этим статью 27 Гражданского кодекса Российской Федерации «Эмансипация» предложено изложить в следующей редакции:
«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, в установленном трудовым законодательством порядке.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда».
4. Рассмотрены особенности правового положения индивидуального предпринимателя, определяемые его «двойственным» положением: с одной стороны - гражданина, с другой - субъекта предпринимательских отношений, на которого, согласно действующему законодательству, распространяются правила о коммерческих юридических лицах. На основе чего выработано определение, согласно которому:
«индивидуальный предприниматель» - это гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, имеющий знания или опыт, или использующий лицо, таковыми обладающее, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой
риск и под свою ответственность, направленной на получение чистой прибыли, от владения, пользования, распоряжения имуществом, выполнения работ, оказания услуг.
Индивидуальный предприниматель подлежит регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности».
5. На основе анализа сущности предпринимательской деятельности, одним из основополагающих признаков которой является цель ее осуществления, исходя из признания факта комплексности предпринимательского права и признания важности мотивации предпринимательской деятельности, исследуется и раскрывается сущность указанной цели, обосновывается вывод о том, что целью предпринимательской деятельности является не получение прибыли, как это установлено действующим законодательством, а получение чистой прибыли, которую предлагается определить следующим образом:
«чистая прибыль - это результат предпринимательской деятельности субъекта, представляющий собой разницу между суммой всех полученных им материальных благ (выручкой), обусловленной осуществляемой деятельностью, и понесенных в связи с ее получением расходов, остающийся в распоряжении субъекта после уплаты налогов».
6. Необходимость уточнения некоторых уже закрепленных законодательством признаков субъекта малого предпринимательства, а также дополнения легального определения понятия «субъект малого предпринимательства» признаком объема годовой выручки, с определением указанного понятия следующим образом:
«Субъект малого предпринимательства - это физическое лицо, подлежащее регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющее предпринимательскую деятельность с объемом годовой выручки, не превышающим предельный, установленный законом уровень, или коммерческая организация, в уставном (складочном) капитале (фонде), паевом фонде, которой доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого
предпринимательства, не превышает 25 процентов, со среднесписочной численностью всех работников за календарный год, не превышающей установленных законом для соответствующих отраслей экономики предельных уровней, осуществляющая предпринимательскую деятельность с объемом годовой выручки, не превышающим предельный, установленный законом для соответствующих отраслей экономики, уровень».
7. Предложение об изменении формулировки абзаца 1 статьи 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», с изложением его в следующей редакции:
«коммерческая организация относится к субъектам малого предпринимательства в том случае, если в уставном (складочном) капитале (фонде), паевом фонде этой организации доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, средняя численность работников этой организации за календарный год не превышает следующих предельных уровней: ..., а объем годовой выручки не превышает...».
Необходимость исключения из статьи 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» указания на отнесение всех без исключения индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства, в связи с чем абзац 2 указанной статьи предлагается изложить в следующей редакции:
«под субъектами малого предпринимательства понимаются также индивидуальные предприниматели, объем годовой выручки которых не превышает...».
8. Выявлено отсутствие надлежащего законодательного регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности, в связи с чем, ввиду сложности и неоднозначности правового статуса индивидуального предпринимателя, предложено принять Федеральный закон «Об индивидуальной предпринимательской деятельности» со следующей структурой:
Глава 1. Общие положения
Задачи закона. Принципы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности граждан. Отношения, регулируемые законом. Гпава 2. Индивидуальная предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель Понятийный аппарат.
Индивидуальный предприниматель - это гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме, имеющий особые знания или опыт, или использующий лицо (лии) таковыми обладающее, в отношении предмета деятельности, осуществляемой самостоятельно, на свой риск и под свою ответственность, направленной на получение чистого дохода.
Гарантии свободы индивидуальной предпринимательской деятельности.
Права и обязанности индивидуального предпринимателя. Контроль за деятельностью индивидуального предпринимателя. Правоспособность индивидуального предпринимателя. Сферы деятельности, в которых ограничивается или запрещается индивидуальное предпринимательство.
Гпава 3. Имущественный статус индивидуального предпринимателя Юридические основания принадлежности имущества индивидуальному предпринимателю.
Закрепление режима раздельной собственности супругов, хотя бы один из которых является индивидуальным предпринимателем, в отношении имущества, используемого в предпринимательских целях. Указание на законный режим совместной собственности супругов только в отношении доходов индивидуального предпринимателя, направленных на удовлетворение бытовых нужд семьи, а также в отношении имущества потребительского назначения, приобретенного в личных или семейных целях. Порядок учета и использования имущества в предпринимательских целях.
Гпава 4. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности
Общие положения о государственном регулировании индивидуальной предпринимательской деятельности.
Порядок и условия государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Отчетность индивидуального предпринимателя. Льготы и гарантии использования государственного имущества. Стабильность налогообложения индивидуального предпринимателя. Соотношение норм закона и норм налогового законодательства. Регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности на региональном и местном уровне.
Глава 5. Государственная поддержка индивидуального предпринимательства Информационное обеспечение. Система обучения. Доступ к природным ресурсам. Государственный заказ. Консультационные услуги.
Гпава 6. Защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей Формы защиты прав индивидуальных предпринимателей. Обязанности государственных органов и должностных лиц. Сроки рассмотрения жалоб, заявлений и иных обращений индивидуальных предпринимателей.
Гарантии возмещения убытков, причиненных индивидуальному предпринимателю государством, государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами. Порядок возмещения указанных убытков за счет средств соответствующего бюджета.
Органы, обеспечивающие защиту прав и интересов индивидуальных предпринимателей.
Глава 7. Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности
Основания прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя.
Особенности наследственных отношений.
Возобновление индивидуальной предпринимательской деятельности.
9. На основе анализа состояния действующего предпринимательского законодательства, исследования роли суда, в первую очередь арбитражного суда, призванного рассматривать экономические и иные споры, вытекающие или непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью, в установлении правил предпринимательской деятельности, обосновывается необходимость расширения состава и полномочий Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как постоянно действующего органа анализа действующего законодательства, направленного на регулирование предпринимательской деятельности, и судебно-арбитражной практики с целью выработки законодательных инициатив по вопросам регулирования предпринимательства. В связи с чем сделан вывод о необходимости расширения состава Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации за счет включения в его состав на постоянной основе видных представителей юридической науки и судейского сообщества, в том числе и находящихся в отставке.
Высказанное предложение обусловлено стремлением к повышению качества законотворческой работы и качества российского предпринимательского законодательства. При этом стабильность общественных отношений в сфере индивидуального предпринимательства должна, с точки зрения автора, обеспечиваться повышением качества и стабильностью указанного законодательства, повышением квалификационного уровня судейского корпуса, повышением качества судебного решения.
10. На основе анализа состояния правового регулирования индивидуального предпринимательства, в целях определения путей совершенствования предпринимательского законодательства автором предложено следующее определение понятия «политика государства в области предпринимательства»:
«политика государства в области предпринимательства - это
комплекс мер, основанных на конституционных принципах
регулирования предпринимательства, определяющих долгосрочные приоритеты экономического развития страны, учитывающих взаимообусловленные интересы государства и предпринимателя, направленных на создание и успешное функционирование единой, стройной и непротиворечивой системы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также неконфискационной налоговой системы, создающей условия стабильного развития предпринимательства и декриминализации экономики».
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной, учебной, законо- и нормотворческой деятельности, в практической работе субъектов предпринимательства, в первую очередь индивидуальных предпринимателей, и государства, являющихся участниками предпринимательских правоотношений, судов, в целях создания стройной, согласованной, справедливой системы правового регулирования предпринимательской деятельности граждан и соответствующей этой системе правоприменительной практики.
В работе обращено внимание на необходимость критического изучения зарубежного и мирового опыта регулирования и поддержки малого предпринимательства с целью гармонизации существующей в России системы предпринимательского законодательства и государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Работа может быть использована при преподавании учебного курса предпринимательского права Российской Федерации. Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
2. Основное содержание работы Во введении обосновывается значимость и актуальность темы исследования, излагаются цели, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Законодательные основы регулирования предпринимательской деятельности» рассматриваются вопросы законодательного установления основных начал и принципов регулирования предпринимательской деятельности, исследуется сущность предпринимательского права, дается обзор существующих как в российском законодательстве, так и в законодательстве некоторых индустриально развитых стран подходов к определению понятий предпринимательской деятельности и субъекта предпринимательской деятельности, определению правового содержания указанных понятий.
Анализируется действующее законодательство с точки зрения его достаточности при установлении таких базовых правовых категорий, какими являются понятия «предпринимательская деятельность» и «субъект предприни мательской деятел ьности.
Рассматриваются различные точки зрения на природу предпринимательского права. Приведены доводы в поддержку вывода о комплексном характере предпринимательского права, который обусловлен сложностью регулируемых им общественных отношений и сложностью правового статуса их участников, в первую очередь индивидуальных предпринимателей.
На основе изучения характера предпринимательского права соотношение гражданского и предпринимательского права представлено в качестве пересекающихся сфер правового регулирования с указанием на то, что гражданское право является основой правового регулирования предпринимательства, которая, однако, не охватывает всего многообразия, общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности. При этом отмечено, что гражданское право как наиболее разработанная отрасль-права с давно устоявшимся, апробированным и общепризнанным понятийным аппаратом предоставляет наиболее широкие возможности для разрешения конфликтных ситуаций даже в областях, прямо не регулируемых нормами гражданского законодательства.
Установлено, что действующее законодательство Российской Федерации, провозглашая свободу предпринимательской деятельности, в основе своей базируется на конституционных принципах российской правовой системы. Определено, что регулирование предпринимательской деятельности строится на признании комплексности предпринимательских правоотношений.
В то же время отмечено, что при определении исходных понятий предпринимательства российское предпринимательское законодательство использует усеченный подход - при определении понятия «предпринимательская деятельность», либо вообще отказывается от легального определения - в случае с понятием «субъект предпринимательской деятельности».
Рассмотрены основные характеристики вышеуказанных понятий как с точки зрения действующего законодательства, так и с точки зрения юридической теории. Автор счел возможным в ходе исследования провести анализ зарубежного опыта в области законодательного регулирования означенных категорий и отдельных конституционно значимых принципов регулирования предпринимательства, а также обратил особое внимание на признаки физического лица, дающие основания для признания его субъектом предпринимательской деятельности.
В ходе исследования автором выработаны определения понятий «предпринимательская деятельность» и «субъект предпринимательской деятельности», отмечено имеющееся в гражданском законодательстве противоречие, допускающее занятие гражданами, не обладающими полной дееспособностью, предпринимательской деятельностью.
Рассмотрев состояние законодательства Российской Федерации в области регулирования основ предпринимательской деятельности с точки зрения общих начал и существа предпринимательской деятельности, а также специфики субъектов этой деятельности, автор пришел к следующим выводам:
- действующее законодательство Российской Федерации, несмотря на экономическую и социальную значимость предпринимательства для страны, не содержит полного и адекватного экономической ситуации определения таких основополагающих понятий, как «предпринимательская деятельность» и «субъект предпринимательской деятельности»;
- имеющееся легальное определение предпринимательской деятельности расплывчато, неконкретно и страдает неполнотой указанных в нем существенных признаков;
- в гражданском законодательстве отсутствует определение субъекта предпринимательской деятельности;
малого предпринимательства», обоснована необходимость внесения изменений в это определение, установлены нелогичность, неполнота, неточность законодательства о малом предпринимательстве, практическое абстрагирование действующего законодательства от факта существования индивидуальных предпринимателей. В качестве основного недостатка законодательства, призванного непосредственно регулировать деятельность малого бизнеса, отмечается его крайняя декларативность и практическая неприменимость. В связи с чем автором предпринята попытка определения понятия «субъект малого предпринимательства» через раскрытие необходимых признаков указанного субъекта, исправления имеющихся недостатков действующего законодательства, на основании сделанных в предыдущей главе выводов, а также с привлечением зарубежного и международного опыта законодательного установления указанной правовой категории. При этом автор исходит из того, что, в отличие от ныне действующего законодательства, для признания индивидуального предпринимателя субъектом малого предпринимательства недостаточно лишь факта его регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, для указанного признания необходим учет объема его годовой выручки.
| Особое внимание уделено специфике правового статуса индивидуального предпринимателя, находящегося на стыке правового положения гражданина и коммерческой организации.
Сделан вывод о том, что индивидуальный предприниматель обладает общей правоспособностью и его правосубъектность отличается обязательным наличием полной дееспособности, определены условия, наличие которых позволяет гражданину претендовать на статус индивидуального предпринимателя. Приводятся доводы в обоснование признания полной дееспособности необходимым признаком индивидуального предпринимателя, сделан вывод о невозможности занятия предпринимательской деятельностью гражданином, не обладающим полной дееспособностью, выработано определение понятия «индивидуальный предприниматель».
На основе проведенного анализа выдвинуто предложение о принятии Федерального закона «Об индивидуальной предпринимательской деятельности», предложена его структура.
Автором диссертации на основе как собственного опыта, так и на основе анализа судебной практики рассмотрены вопросы влияния ясности и
понятности норм предпринимательского законодательства на предпринимательскую деятельность гражданина. Отмечены недостатки гражданского законодательства в области регулирования индивидуального предпринимательства. Рассмотрены конкретные примеры из судебной практики автора, демонстрирующие тезис о том, что неоднозначность законодательных установлений ведет в неконтролируемому нормотворчеству министерств, ведомств и Правительства РФ, которое, в свою очередь, ведет, во-первых, к нарушению прав и интересов предпринимателей, а во-вторых, к незаконному ограничению предпринимательства средствами подзаконного нормотворчества, обосновываемого лишь субъективным восприятием чиновником регулируемого вопроса с точки зрения исключительно фискальных интересов бюджета. В качестве отдельной выделена и рассмотрена проблема несистемности российского законодательства, следствием чего является прямое нарушение интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Основываясь на признании факта комплексности предпринимательских правоотношений и комплексного характера предпринимательского права, а также на признании факта наличия в предпринимательских отношениях властной стороны - государства, заинтересованного в развитии предпринимательства как с точки зрения социальных интересов, так и с точки зрения заинтересованности в максимальном наполнении бюджета налоговыми платежами, автор рассматривает вопрос о влиянии норм налогового законодательства на предпринимательскую деятельность граждан, исследует понятие «цель предпринимательства», лишь вскользь обозначенной в действующем законодательстве, вырабатывая в ходе указанного рассмотрения определения понятий «доход» и «чистая прибыль».
Рассмотрены основания налогообложения индивидуального предпринимателя, исследованы особенности понятий «предмет налога» и «объект налога», в качестве недостатка налогового законодательства отмечено отсутствие законодательного определения понятия «доход физического лица», выявлено, что целью индивидуальной предпринимательской деятельности является получение чистой прибыли.
Третья глава «Тенденции государственного регулирования индивидуального предпринимательства» посвящена рассмотрению вопросов влияния судебной практики на предпринимательство, роли суда в установлении правил предпринимательской деятельности, политики
государства в отношении субъектов малого предпринимательства и проблем государственной поддержки малого предпринимательства.
Автором констатировано, что сама необходимость существования судебной системы обусловлена в первую очередь невозможностью урегулирования нормами законодательства всего широчайшего спектра общественных отношений, в том числе в сфере предпринимательства, и во вторую - некачественностью имеющегося законодательства, в том числе предпринимательского. В ходе рассмотрения проблемы влияния судебной практики на предпринимательство автором отмечается, что роль суда в установлении правил предпринимательской деятельности обусловлена обязательностью к применению выводов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, основанных на анализе и обобщении судебной практики, результаты которых оформляются в виде постановлений, писем, обзоров и т.д При этом практика Конституционного Суда Российской Федерации рассматривается автором через призму правового содержания и существа решений указанного судебного органа. Иными словами, автором признается и обосновывается значительная рппк суда, судебной системы, судебной практики в установлении правил предпринимательской деятельности. В связи с чем автором сделано предложение о расширении состава и полномочий Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью создания условий для анализа действующего предпринимательского законодательства и судебно-арбитражной практики и повышения качества законодательных инициатив по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.
С точки зрения автора, законопроекты, разрабатываемые указанным органом, будут отличаться совершенной проработкой, основываться на имеющейся судебной практике, что будет гарантировать их жизнеспособность, действенность и непротиворечивость. Для работы в указанном органе на постоянной основе предлагается привлекать представителей судейского сообщества (в том числе судей, вышедших в отставку) и представителей юридической науки, что, несомненно, поможет поднять качество разрабатываемых законопроектов.
Рассмотрены вопросы формирования государственной политики в области регулирования предпринимательства. На основе анализа имеющихся воззрений на вопросы политики- государства в той или иной области
общественной жизни, действующего законодательства, интересов предпринимателей и государства, а также признаваемых автором в качестве приоритетных задач государства в деле регулирования индивидуального предпринимательства, дается определение понятия «политика государства в области предпринимательства», фиксируются основные проблемы в указанной области деятельности государства, обосновывается необходимость выработки принципов указанной политики, определяются ее первоочередные задачи. В качестве одной из приоритетных задач отмечена задача создания эффективной системы поддержки малого предпринимательства.
На основе анализа проблем указанной сферы общественных отношений, норм действующего законодательства России, опыта индустриально развитых стран Запада, автором сделан вывод об отсутствии цельной и эффективной системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. При этом отмечена крайняя декларативность имеющегося в этой сфере законодательства. Обозначены первоочередные задачи государства в области поддержки малого предпринимательства, обоснованы предложения по реформированию существующей неэффективной системы поддержки, в первую очередь посредством создания надлежащей нормативно-правовой базы. В связи чем указывается на необходимость разработки законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов малых предпринимателей, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, обосновывается необходимость разработки и принятия новой редакции Федерального закона «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», призванного комплексно регулировать вопросы поддержки предпринимательства в рассматриваемой области.
В Заключении автором диссертации подводятся итоги проведенного исследования. Делается вывод о недостаточности действующего законодательства для надлежащего регулирования индивидуального предпринимательства, отсутствии условий для его эффективного развития. Приводятся политические, экономические и правовые факторы, сдерживающие развитие индивидуального предпринимательства и ограничивающие возможности его участия в развитии экономики страны.
Печатные работы по теме диссертации:
1. Черняков И. Какой Вы субъект? Критерии малого предпринимательства. // Спрос. Финансовое приложение. - 2003. - № 3. - 0,2 п.л.
2. Черняков И. Великобританский бизнес. Из опыта поддержки малого предпринимательства в Великобритании. // Спрос. Финансовое приложение. -2003. - № 4. - 0,2 п.л.
3. Черняков И. (в соавторстве). Малый бизнес собрался в четвертый раз. // Спрос. Финансовое приложение. - 2003. - № 7 (в печати). - 0.2 п.л.
4. Черняков И. Проблемы поддержки малого предпринимательства. // Закон. - 2003. - №№ 8-9 (в печати). - 0,6 п.л.
Ответственный за выпуск Смыслова Т.В.
Сдано в печать 15.05.2003г. Подписано в печать 15.05.2003г.
Формат 60x90/16 Объем 1,6
Тираж 70 экз. Заказ № 39
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10
go оЗ-Д
* -9615