Правовое положение иностранцев в средневековой Англиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Москаленко, Денис Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое различие между гражданами и иностранцами (негражданами).

1.1. Правовой статус в средневековом праве Англии.

1.2. Правовая оценка рождения заграницей.

1.3. Лояльность и преданность как правовой признак различия.

Глава 2. Правовое положение иностранцев в средневековой Англии.

2.1. Правовое положение иностранных купцов.

2.2. Правовое положение иностранных клириков.

2.3. Правовое положение иностранных религиозных организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение иностранцев в средневековой Англии"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда существует устоявшаяся законодательная база, определяющая правовое положение иностранцев, проблема дискриминации иностранцев остается и приобретает порой неуправляемый характер. В России, особенно в последнее время, с началом либерализации экономики и строительства правового государства, чувство ксенофобии заметно выросло и привело к правовой дискриминации иностранцев. Социально-экономическое положение и неблагоприятная криминальная обстановка в стране способствует росту неправового отношения к иностранцам, не только со стороны рядовых граждан, испытывающих неприязнь к иностранцам, но и лиц, облеченных властью и призванных соблюдать закон.

История того, как зарождалось деление на своих и чужих, или на граждан и иностранцев, актуальна и сегодня, поскольку помогает выявить истоки дискриминации и происхождение законодательства о статусе иностранцев. То, что составляет основу правового различия между гражданами и иностранцами, было заложено в средние века. В этом смысле, историко-правовое исследование такой основы на примере средневековой Англии, именно благодаря историзму английского права, может оказаться существенным при поиске правового опыта и определении позиции государства и общества в отношении к иностранцам.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что зарождение в Англии законодательства о статусе иностранцев являлось, несмотря на всю особенность английского права, общеевропейским правовым процессом, который шагнул далеко за пределы средневековья. Обращение к исследованию проблемы правового положения иностранцев можно считать одной из уникальных возможностей показать уровень правового развития Европы.

Отсутствие таких исследований в отечественной историко-правовой науке послужило основанием для определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс зарождения в средневековой Англии законодательной базы правового статуса иностранцев и изменения правовых категорий, которые определяли различие между гражданином и иностранцем.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить на основе анализа правовых текстов правовое положение иностранцев и возникающие в этой связи проблемы;

- проанализировать процесс изменения правовых категорий в период формирования законодательной базы правового статуса иностранцев;

- исследовать влияние факта рождения за границей на возможность обладания прав на землю и другую собственность в Англии, полученных по праву наследования;

- рассмотреть правовую среду, которая обуславливала жизнь и ведение коммерции иностранными купцами;

- рассмотреть правовую среду, которая затрагивала жизнь иностранных клириков и иностранных религиозных организаций и обуславливала владение ими имущественными и неимущественными правами;

- раскрыть значение прерогативы короля в вопросах статуса иностранцев, а также статутов и королевских грамот.

Предметом исследования является правовое положение иностранцев в период зарождения законодательства о правовом статусе иностранцев.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования в данной работе выступают базисные правоотношения, возникающие в процессе формирования и реализации правовых норм, регулирующих правовой статус иностранцев.

Методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных историков и правоведов, таких как Дж.Байкер, А.Баррел, М.Батесон, Э.Бердвуд, М.Блок, Ж.Буазе, П.Г.Виноградов, Дж.Грай, А.Я.Гуревич, Ф.Долинжер, Р.ван Каенегем, М.Констабль, Т.Ллойд,

Ф.Мейтленд, К.Парри, Ф.Поллок, Э.Радцок, Г.Ханд. В ходе работы над диссертацией применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный и некоторые другие методы.

Источниковой базой исследования являются протоколы королевских судов, Ежегодники, парламентские статуты и акты, различные королевские грамоты, а также английские хроники и документы. В процессе обсуждения правового статуса в диссертации насколько это было возможно отражена правовая мысль того времени, для чего автору часто приходилось опираться на английские средневековые правовые трактаты, в основном трактаты Гленвиля и Брактона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Правовой статус в средние века как характеристика любого индивида был присущ соответствующей социальной категории и придавал природный, органический характер общественным связям. Правовой статус определял и регламентировал поведение индивида.

2. Правовое положение иностранцев как один из базовых элементов регламентации индивидуального поведения в средневековом обществе в Англии неразрывно связано с такими событиями как норманнское завоевание и потеря Нормандии как феода английскими королями. Эти события повлияли на характер законодательной базы о статусе иностранцев, выведя жителей Нормандии из числа «привилегированных иностранцев» и продолжая дискриминацию иностранцев правовыми методами.

3. Одно из значимых прав средневековья - наследственное право находилось в зависимости от места рождения наследника. Рождение заграницей могло приравниваться к незаконнорожденности, что лишало законного и правоспособного наследника собственности, особенно земельной, которой владели его предшественники.

4. Лояльность и преданность как правовые категории в XIII-XIV вв. становятся базовыми при формировании законодательства о статусе иностранцев. И хотя у этих правовых категорий в средние века не проявилась четкая концептуальность, тем не менее, метаморфозы, произошедшие с ними, обозначили столь необходимую для правого статуса разделительную линию между гражданами и иностранцами (негражданами).

5. Иностранцы в средневековой Англии в правовом отношении являются зависимыми от короля. Во многом это объясняется тем, что правовое положение иностранцев рассматривалось через призму прерогативы короля и это в свою очередь объясняет получение иностранными купцами и духовенством многочисленных грамот, дарующих привилегии, свободы и послабление в налогах и пошлинах, что являлось немаловажным в феодальном обществе.

6. Ускорение зарождения законодательной базы о статусе иностранцев обусловливается не только такими политическими причинами как потеря английскими королями Нормандии как феода, но и экономическими причинами, которые для английского короля были вызваны перманентным состоянием войны, а для английских купцов и духовенства конкуренцией со стороны иностранцев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате историко-правового анализа получено приращение научного знания о процессе формирования законодательной базы, определяющей появление новых правовых категорий, концептуально разделяющих людей на граждан и иностранцев. В данной работе основными элементами научной новизны обладают следующие положения:

- в основе проведенного исследования лежит анализ зарождения законодательства о статусе иностранцев, в ходе которого выявлено, что оно проходило параллельно формированию как норм общего права (судебные прецеденты), так и норм статутного права (статуты и ордонансы);

- развито представление об идеях, концепциях и понятиях, возникающих при попытках проведения разделительной линии между гражданами и иностранцами (негражданами), обусловленных политическими и другими причинами;

- показано значение королевских прерогатив и обосновано, что правоотношения между королем и иностранцами регулировались в рамках феодальных отношений, т.е. в них преобладала феодально-общественная связь, включавшая в себя феодальные узы преданности, порожденные оммажем и властью феодала;

- выявлены тенденции развития частного права в рамках общего права Англии, и в частности политические и экономические факторы, влияющие на законодательство о статусе иностранцев;

- раскрыт системный характер правовой дискриминации иностранцев через анализ правового положения иностранных купцов, клириков и религиозных организаций;

- установлено, что законодательство о статусе иностранцев становится общим условием национальной идентификации, когда появляется необходимость перевести ее из территориально-географической, социально-феодальной и политико-экономической плоскости в чисто правовую.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения зарубежного гражданского права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление о том, как формировалась законодательная база гражданского и торгового права в Англии.

Предложенная в диссертации теоретическая конструкция, показывающая изменения правовых категорий, основанных на понятиях и толкованиях известных в феодальном обществе, может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных гражданско-правовых проблем, связанных с широким кругом вопросов общеевропейского правового развития.

Практическое значение работы. Практическая значимость данного исследования заключается в его научно-педагогическом использовании, поскольку опыт общеевропейского правового развития необходимо показывать на основе развития права одной страны в контексте правового развития всей Европы. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: история государства и права, теория государства и права, гражданское право, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы на теоретических и практических конференциях, проводившихся в городах: Ростов-на-Дону на базе Ростовского юридического института, Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин названных ВУЗов. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей названных ВУЗов. Результаты исследований автора по избранной теме опубликованы в трех научных работах общим объемом в 3,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Москаленко, Денис Викторович, Ростов-на-Дону

Заключение

В XIII-XIV вв. в Европе наблюдается бурное развитие, в котором общеевропейское правовое развитие становится одним из ключевых. Рост населения, а также технического, интеллектуального и военного мастерства на фоне развития путей сообщения между странами и более интенсивного перемещения людей приводит к закату «интернациональной» эпохи средневековья . Регионализация Европы, которой способствовал экономический и культурный рост, не могла существовать без соответствующей законодательной базы, поэтому общеевропейское правовое развитие принесло традиционализм в жертву рациональности.

Вышесказанное вернуло нас к вопросу, сформулированному нами в начале работы: как объясняется зарождение законодательства о статусе иностранцев? По крайней мере, в заключение проведенного исследования можно сказать: зарождение законодательства о статусе иностранцев нельзя объяснить появлением новой правовой категории - иностранец. Чтобы говорить о таком появлении, нужно, хотя бы теоретически, допускать, что такая категория ранее отсутствовала. Однако, даже самое смелое воображение не позволяет нам представить средневековое общество, и даже не средневековое, в котором люди были бы неспособны различать «своих» и «чужих». Скорее всего, зарождение такого законодательства должно исследоваться посредством изучения исторических изменений в относительной значимости различных правовых категорий и деления общества, и людей в частности. В конце концов, деление на иностранцев и подданных короля - только один из многочисленных способов деления людей (divisiones personarum). И только, когда такое деление становится доминирующим, можно говорить о зарождении законодательства о статусе иностранцев. Именно поэтому изучение зарождения законодательства о статусе иностранцев неизбежно включает изучение падения того мира, в

276 Кёнигсбергер Г.Г. Средневековая Европа, 400-1500 годы. М., 2001. С. 272. котором высшим делением (summa divisio), доминировавшим над всеми остальными divisiones personarum, было деление на свободных и рабов (несвободных). С этой точки зрения, очевидно, что законодательство о статусе иностранцев не может рассматриваться без одновременного исследования изменения в способах, которыми осмысляется статус граждан или подданных короля. Когда недостаток политических аргументов стал восприниматься как основа всех различий в правовом статусе, был сделан решающий шаг по установлению сценариев, согласно которым люди всевозможных социальных классов, полов и статусов могли начать длительную борьбу за получение равных юридических прав только посредством политических аргументов. Прежде всего, для того чтобы понять проблему зарождения законодательства о статусе иностранцев и статусе подданных, необходимо было выявить появление нового мировоззрения, которое предлагало новую структуру правового аргумента, дающего возможность включить в личный правовой статус понятия повиновение и преданность действующей в государстве власти. Распад старого мировоззрения, содержавшего в своей основе европейский универсализм, образцом которого являлась средневековая доктрина христианского мира, предлагавшая через веру и повиновение принадлежать церкви, сформировал другое мировоззрение - через преданность и повиновение королю. Это позволяло тем, кто был лоялен и предан королю, требовать привилегии как милость божью, тем самым вносился большой вклад в торжество нового мировоззрения, как неизбежного хода событий, и придавался ему крайне необходимый риторический импульс для ослабления и последующего разрыва мертвой хватки старых взглядов, взлелеянных идеалами единого христианского мира.

Из всех рассматривавшихся в диссертационной работе английских источников можно заключить, что основным достижением в середине XIV в. являлось внесение на рассмотрение парламента вопроса об административно-территориальной или государственной принадлежности или подчиненности человека в процессе обсуждения частного права. В результате в 1351 г. был принят статут под названием «Статут о тех, кто рожден за границей». Этот статут по существу не был статутом о правовом статусе человека. Он просто излагал специфические права в рамках частного права, т.е. определял правоспособность наследника, родившегося за границей, правопритязать на наследство без какого-либо определения правового статуса лиц, вовлеченных в тяжбу. Но терминология, которую применили в статуте, обеспечила действительно замечательное средство выражения футуристического видения, поскольку она вскоре была принята. Административно-территориальная или государственная принадлежность или подчиненность человека стала использоваться в частном праве, что имело далеко идущие последствия, которые были изображены в виде преемственности с прошлым. В частном праве место рождения из-за существующих процессуальных норм имело соответствующие последствия. Это связано с тем, насколько термины лояльность и преданность стали базисом современного законодательства о правовом статусе человека. Возникновение так называемого «права одного» (ius soli) - аномалия, существование которой было немыслимо в древних законах о правовом статусе человека - можно допустить только в средневековом праве, вспомнив двойное значение термина ligeance, что позволяло обсуждать вопрос об административно-территориальной или государственной принадлежности или подчиненности под видом места рождения.

Поставленная цель в диссертационной работе заключалась в том, чтобы способствовать развитию доводов о том, что историю английского законодательства о статусе иностранцев нельзя объяснить только несколькими устаревшими догадками, основанными на политических причинах, связанных с потерей английскими королями Нормандии. Поэтому в диссертации рассмотрена только малая часть из огромной массы возможностей, которые таит в себе термин ligeance, являющийся краеугольным камнем современного законодательства о правовом статусе.

Проведенное в диссертации исследование позволяет в дополнение к вышесказанному сформулировать общие выводы:

1. Правовое положение иностранцев является частью частного права Англии, и многое в его развитии зависело от процессуальных норм и судебных прецедентов.

2. В средние века правовой статус был неотделим от любого индивида, его носителя. Являясь существенным атрибутом, он был присущ соответствующей социальной категории, и регламентировал поведение индивида, через нравственные и правовые категории.

3. Правовой статус определял характер общественных связей, в которых должен был находиться индивид. Многие сферы социальной жизни начинают регулироваться уже не только обычаями, но и другими источниками права — статутами, прецедентами, постановлениями короля и т.д. Это обуславливало трансформацию традиционных взглядов на правовой статус человека, что привело к делению на гражданина или иностранца.

4. Правовое положение иностранцев в Англии неразрывно связано с такими событиями как норманнское завоевание и потеря английскими королями Нормандии как феода.

5. Правовой статус родившегося за границей, приравнивался к статусу иностранца или незаконнорожденного, что лишало законного и правоспособного наследника собственности, особенно земельной, которой владели его предшественники.

6. Изменения сути правовых категорий в XIII-XIV вв. сформировали концепцию законодательства о статусе иностранца. Такие понятия как лояльность и преданность становятся базовыми, что позволило обозначить столь необходимую для правого статуса разделительную линию между гражданами и иностранцами (негражданами).

7. Иностранцы в средневековой Англии в правовом отношении являются зависимыми от короля, поскольку правовое положение иностранцев рассматривалось через призму прерогативы короля. Поэтому получение иностранными купцами и духовенством многочисленных грамот, дарующих привилегии, свободы и послабление в налогах и пошлинах, являлось немаловажным и порой необходимым для иностранца в феодальном обществе.

8. Процесс формирования законодательной базы о статусе иностранца, определяющей появление новых правовых категорий, концептуально разделяющих на граждан и иностранцев, был обусловлен катализатором, включавшим не только такие политические причины как потеря английскими королями Нормандии как феода, но и экономические, которые для английского короля были вызваны перманентным состоянием войны, а для английских купцов и духовенства конкуренцией со стороны иностранцев.

9. Зарождение законодательства о статусе иностранцев проходило параллельно в недрах норм общего права (судебные прецеденты) и норм статутного права (статуты и ордонансы).

10. Правоотношения между королем и иностранцами регулировались в рамках феодальных отношений, где значение королевских прерогатив играло значительную роль, также как феодальные узы преданности, порожденные оммажем и властью короля как феодала.

11. Системный характер правовой дискриминации иностранцев на примере правового положения иностранных купцов, клириков и религиозных организаций показывает тенденции развития частного права в рамках общего права Англии, и в частности политические и экономические факторы, влияющие на законодательство о статусе иностранцев.

12. Национальная идентификация с крушением идеала единого христианского мира и перманентным состоянием войны европейских государств между собой переходит из территориально-географической, социально-феодальной и политико-экономической плоскости в чисто правовую, тем самым становится общим условием для зарождения законодательства о статусе иностранцев и для проведения разделительной линии на правовой основе между гражданами и иностранцами (негражданами).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение иностранцев в средневековой Англии»

На правах рукописи

Москаленко Денис Викторович

Правовое положение иностранцев в средневековой Англии

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарного института

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Атарщикова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Карташов Владимир Николаевич кандидат юридических наук, доцент Напалкова Ирина Георгиевна Ведущая организация: Нижегородская академия МВД

России

Защита состоится 2004 г. в часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 212.247.01" при Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета ДМ 212.247.01 #

кандидат юридических наук, доцент ь^П^" И.О. Сорокин

2004-4 23354

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда существует устоявшаяся законодательная база, определяющая правовое положение иностранцев, проблема дискриминации иностранцев остается и приобретает порой неуправляемый характер. В России, особенно в последнее время, с началом либерализации экономики и строительства правового государства, чувство ксенофобии заметно выросло и привело к правовой дискриминации иностранцев. Социально-экономическое положение и неблагоприятная криминальная обстановка в стране способствует росту неправового отношения к иностранцам не только со стороны рядовых граждан, испытывающих неприязнь к иностранцам, но и лиц, облеченных властью и призванных соблюдать закон.

История того, как зарождалось деление на своих и чужих или на граждан и иностранцев актуальна и сегодня, поскольку помогает выявить истоки дискриминации и происхождение законодательства о статусе иностранцев. То, что составляет основу правового различия между гражданами и иностранцами, было заложено в средние века. В этом смысле историко-правовое исследование такой основы на примере средневековой Англии, именно благодаря историзму английского права, может оказаться существенным при поиске правового опыта и определении позиции государства и общества в отношении к иностранцам.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в том, что зарождение в Англии законодательства о статусе иностранцев являлось, несмотря на всю особенность английского права, общеевропейским правовым процессом, который шагнул далеко за пределы средневековья. Обращение к исследованию проблемы правового положения иностранцев можно считать одной из уникальных возможностей показать уровень правового развития Европы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отсутствие таких исследований в отечественной истори-ко-правовой науке послужило основанием для определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе исто-рико-правового анализа проследить процесс зарождения в средневековой Англии законодательной базы правового статуса иностранцев и изменения правовых категорий, которые определяли различие между гражданином и иностранцем.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить на основе анализа правовых текстов правовое положение иностранцев и возникающие в этой связи проблемы;

- проанализировать процесс изменения правовых категорий в период формирования законодательной базы правового статуса иностранцев;

- исследовать влияние факта рождения за границей на возможность обладания правом на землю и другую собственность в Англии, полученных по праву наследования;

- рассмотреть правовую среду, которая обуславливала жизнь и ведение коммерции иностранными купцами;

- рассмотреть правовую среду, которая затрагивала жизнь иностранных клириков и иностранных религиозных организаций и обуславливала владение ими имущественными и неимущественными правами;

- раскрыть значение прерогативы короля в вопросах о статусе иностранцев, а также значение статутов и королевских грамот.

Предметом исследования является правовое положение иностранцев в период зарождения законодательства о правовом статусе иностранцев.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования в данной работе выступают базисные правоотношения, возникающие в процессe формирования и реализации правовых норм, регулирующих правовой статус иностранцев.

Методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных историков и правоведов, таких как Дж. Байкер, А. Баррел, М. Батесон, Э. Берд-вуд, М. Блок, Ж. Буазе, П.Г. Виноградов, Дж. Грай, А.Я. Гуре-вич, Ф. Долинжер, Р/ван Каенегем, М. Констабль, Т. Ллойд, Ф. Мейтленд, К. Парри, Ф. Поллок, Э. Раддок, Г. Ханд. В ходе работы над диссертацией применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный и некоторые другие методы.

Источннковой базой-исследования являются протоколы королевских судов, Ежегодники, парламентские статуты и акты, различные королевские грамоты, а также английские хроники и документы. В процессе обсуждения правового статуса в диссертации, насколько это было возможно, отражена правовая мысль того времени, для чего автору часто приходилось опираться на английские средневековые правовые трактаты, в основном трактаты Гленвиля и Брактона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Правовой статус в средние века как характеристика любого индивида был присущ соответствующей социальной категории и придавал природный, органический характер общественным связям. Правовой статус определял и регламентировал поведение индивида.

2. Правовое положение иностранцев как один из базовых элементов регламентации индивидуального поведения в средневековом обществе в Англии неразрывно связано с такими событиями как норманнское завоевание и потеря Нормандии как феода английскими королями. Эти события повлияли на характер законодательной базы о статусе иностранцев, выведя жителей Нормандии из числа "привилегированных иностранцев" и продолжая дискриминацию иностранцев правовыми методами.

3. Одно из значимых прав средневековья - наследственное право находилось в зависимости от места рождения наследника. Рождение заграницей могло приравниваться к незаконно-

рожденности, что лишало законного и правоспособного наследника собственности, особенно земельной, которой владели его предшественники.

4. Лояльность и преданность как правовые категории в XIII-XIV вв. становятся базовыми при формировании законодательства о статусе иностранцев. И хотя у этих правовых категорий в средние века не проявилась четкая концептуальность, тем не менее, метаморфозы, произошедшие с ними, обозначили столь необходимую для правого статуса разделительную линию между гражданами и иностранцами (негражданами).

5. Иностранцы в средневековой Англии в правовом отношении являются зависимыми от короля. Во многом это объясняется тем, что правовое положение иностранцев рассматривалось через призму прерогативы короля и это в свою очередь объясняет получение иностранными купцами и духовенством многочисленных грамот, дарующих привилегии, свободы и послабление в налогах и пошлинах, что являлось немаловажным в феодальном обществе.

6. Ускорение зарождения законодательной базы о статусе иностранцев обусловливается не только такими политическими причинами как потеря английскими королями Нормандии как феода, но и экономическими причинами, которые для английского короля были вызваны перманентным состоянием войны, а для английских купцов и духовенства конкуренцией со стороны иностранцев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате историко-правового анализа получено приращение научного знания о процессе формирования законодательной базы, определяющей появление новых правовых категорий, концептуально разделяющих людей на граждан и иностранцев. В данной работе основными элементами научной новизны обладают следующие положения:

- в основе проведенного исследования лежит анализ зарождения законодательства о статусе иностранцев, в ходе которого

выявлено, что оно проходило параллельно формированию как норм общего права (судебные прецеденты), так и норм статутного права (статуты и ордонансы);

- развито представление об идеях, концепциях и понятиях, возникающих при попытках проведения разделительной линии между гражданами и иностранцами (негражданами), обусловленных политическими и другими причинами;

- показано значение королевских прерогатив и обосновано, что правоотношения между королем и иностранцами регулировались в рамках феодальных отношений, т.е. в них преобладала феодально-общественная связь, включавшая в себя феодальные узы преданности, порожденные оммажем и властью феодала;

- выявлены тенденции развития частного права в рамках общего права Англии, и в частности политические и экономические факторы, влияющие на законодательство о статусе иностранцев;

- раскрыт системный характер правовой дискриминации иностранцев через анализ правового положения иностранных купцов, клириков и религиозных организаций;

- установлено, что законодательство о статусе иностранцев становится общим условием национальной идентификации, когда появляется необходимость перевести ее из территориально-географической, социально-феодальной и политико-экономической плоскости в чисто правовую.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения зарубежного права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление о том, как формировалась законодательная база института гражданства и торгового права в Англии.

Предложенная в диссертации теоретическая конструкция, показывающая изменения правовых категорий, основанных на понятиях и толкованиях известных в феодальном обществе, может служить основой для дальнейшего изучения широкого кру-

га актуальных гражданско-правовых проблем, связанных с широким кругом вопросов общеевропейского правового развития.

Практическое значение работы. Практическая значимость данного исследования заключается в его научно-педагогическом использовании, поскольку опыт общеевропейского правового развития необходимо показывать на основе развития права одной страны в контексте правового развития всей Европы. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: история государства и права, теория государства и права, гражданское право, конституционное право, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация и практическая реализация результатов диссерта-циоиного исследования. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы на теоретических и практических конференциях, проводившихся в городах: Ростов-на-Дону на базе Ростовского юридического института, Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин названных ВУЗов. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей названных ВУЗов. Результаты исследований автора по избранной теме опубликованы в пяти научных работах общим объемом в 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования.

представляется методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, отмечается теоретическая и практическая значимость исследований, положенных в основу диссертации.

В первой главе - "Правовое различие между гражданами и иностранцами (негражданами)" - исследована сущность и содержание правового статуса в средневековой Англии; проанализированы правовые последствия рождения заграницей; рассмотрена суть применения таких правовых категорий как лояльность и преданность, которые определяли правовое различие между гражданами и иностранцами (негражданами). Глава содержит три параграфа.

В первом параграфе первой главы — "Правовой статус в средневековом праве Англии"-автором показано, что вопрос правового статуса являлся наиболее существенным для любого средневекового человека, поскольку этот статус уже с рождения определял его правовое состояние, наделяя определенным правом. Являясь персональным атрибутом, правовой статус характеризовал его носителя с нравственной стороны1. В конце XII в. в трактате Гленвиля обсуждался вопрос о статусе, где автор показал судебную процедуру разрешения тяжбы по вопросу о статусе и определил каким образом человек приобретает свободный или несвободный статус. Однако Гленвиль не сумел разъяснить главного, поскольку отсутствовала ясность, которую почти через полстолетия внес Брактон кратко выразив подход общего права к этому вопросу: "Первичное деление в вопросе персонального статуса простое: все люди являются свободным или несвободным".

Автор трактата Fleta начинает свое описание английского права с вопроса о статусе, без сомнения, придавая ему особую важность, однако повторяет положения трактата Брактона. В

1 Гуревич Л.Я. Категории средневековой культуры. М.. 19X4. С. 172. 174.

трактате Britton автор в значительной степени последовал примеру Гленвиля, т.е. описал правовой статус по тому же принципу. В 32-ой главе трактата, рассматривая правовой статус виллана, автор показал, что его точка зрения главным образом основана на том же делении на свободный и несвободный статус. Однако дальше всех пошел автор трактата "Зерцало судей", который доказывал, что несвободный статус установлен в законодательном порядке с незапамятных времен в соответствии с законом божьим, принятый как неизбежное светским законом, и подтвержден каноническим правом.

Ситуация с правовым статусом становится более ясной тогда, когда начинает просматриваться изменение базовой структуры правового обоснования со времен Брактона. Безусловно, Блэкстоун просто подводил итог правового развития нескольких столетий: "Первым и наиболее очевидным делением людей является деление на иностранцев и на подданных по рождению"1. Однако изменения базовой структуры, о которых сказано выше, можно заметить во второй половине XV в. в трактате Джона Фортескью "Похвала законам Англии", в котором он выразил свое беспокойство относительно рабства. Он написал: "Жестокость становится также неизбежной при вынесении приговора законом, если он увеличивает рабство и уменьшает свободу, которую жаждет человеческая природа, поскольку рабство введено человеком для порочных целей. А свобода была привита в человеческую природу Богом". Несвободный статус уже открыто рассматривался английскими юристами как общественный порок вопреки представлениям римских юристов классического периода. Тем не менее, он принимался как неизбежное, поскольку был предусмотрен правом народа (ius gentium). Однако Дж. Фортескью в своей работе задавался не только моральными сомнениями, которые выражали не только протест возможности существования несвободного статуса, но и выс-

' Blackstone W. Commentaries on the 1 .aws ofKngland. Oxford. 1765. Vol. 1. P. 354.

тупали против жестокости законодательства, которое институ-циализировало его. Такая позиция объясняется тем, что в Англии наблюдался недостаток правового подхода к вопросу о ста- • тусе, который выражался в том, что не учитывал реалий времени и по-прежнему законодательно закреплял деление на свободный и несвободный статус. Несомненно, правовая доктрина и законодательная инициатива не могли не двигаться в сторону понятия равенства. Но работа Дж. Фортескью показывает, что юристы не считали равноправие чем-то безграничным. В его работе люди рассматривались как связанная единица. Каждая такая единица изображалась как мистическое тело, головой которого был король. В этой связи он писал: "Также как физическое тело вырастает из эмбриона, управляемое одной головой, так и королевство формируется из людей, и существует как мистическое тело, управляемое одним человеком также как головой". После чего он продолжает объяснять, что закон отвечает за внутреннее единство и единство мистического тела королевства: "Закон, в соответствии с которым группа людей стала народом, похож на мускулатуру физического тела, поскольку также, как тело держится вместе мускулатурой, так и это тело мистически связывает вместе и охраняет всех законом (legem), который происходит от слова ligando (имеющий обязательную силу) и члены и кости этого тела, которые показывают прочное основание принципа, на котором держится общество, сохраняя свои права через право, как физическое тело через мускулату-ру"1. Именно нравственная и правовая структура королевства, которую представлял себе Дж. Фортескью, лежит в центре нового подхода к правовому статусу.

Во втором параграфе первой главы - "Правовая оценка рождения заграницей" - выделяются вопросы, касающиеся правовых последствий рождения за пределами королевства, которые, как считает диссертант, должны рассматриваться в не-

11'ortcscue J. De laudibus leuum Anglic Cambridge. 1942. P. 30. 104-105.

разрывной связи с развитием общего права и процедур, связанных с приказами, вводившимися в Англии после нормандского завоевания. Нет смысла обсуждать какие-либо правовые последствия рождения за границей в период, когда стороны еще могли прибегать к внесудебным, административным методам разрешения спора по поводу прав на землю. Подобное обсуждение возможно лишь относительно того времени, когда судебное подтверждение правомерности претензий одной из сторон стало необходимым условием для принятия официальных мер по поводу жалоб, исходивших от частных лиц. Рождение заграницей, впрочем, не создавало юридических препятствий для заявления о правах наследования в то время, когда установление истины в судебном порядке проводилось путем ордалии (божьего суда) или иным способом, предполагавшим вмешательство сверхъестественной божественной силы. Значительные изменения были вызваны блистательным успехом и признанием, которое получило расследование, проводимое с помощью жюри присяжных, поскольку оно было призвано заменить старый способ получения доказательства правомерности предъявляемых претензий. Именно благодаря правовой реформе, которую во второй половине XII в. решительно провел Генрих II, повсеместно вводились в судебную практику жюри присяжных и расследования проводились по основным четырем владельческим асси-зам.

Как правило те, кто был рожден за пределами Англии, были лишены возможности защитить себя от голословных утверждений по поводу их несовершеннолетнего возраста или кровного родства. Проведение расследования жюри присяжных на родине ответчика было невозможно, поскольку действие королевских приказов не распространялось за пределы государства. Так, например, можно наблюдать, как в 1321 г. судья Херли на заявление ответчика противопоставил следующее замечание: "Твой отец не был уроженцем Англии. Как может суд увериться в том, что он приходился братом или дядей или сыном, если он был

рожден в другой стране"1? Другой судья (Хенгхем) по поводу кончины, происшедшей за пределами Англии отмечал: "[Если наследодатель] умер за пределами королевства, сколько людей в этой стране знают, умер ли он в своем домене или нет, [т.е., он сам использовал землю или пожаловал ее кому-либо другому до своей смерти]"2? Впрочем, трудности с доказательствами, возникавшие в делах из-за смерти прежнего владельца заграницей, могли быть устранены специальным приказом о смерти предшественника, по которому ответчику позволялось подтверждать свое заявление о том, что наследодатель находился во владении землей как своим доменом "в день отправления" заграницу к святым местам, а не просто "в день своей смерти" как в обычном приказе о смерти предшественника. Что же касается фактов, связанных с рождением возможного наследника вне пределов Англии, то в таких случаях нельзя было прибегнуть к уловкам подобного рода. Очевидно, что наследник, родившийся заграницей, оставался беззащитным в тяжбе против лорда, отказывающегося признать его права наследования. Если других претендентов на эти права не оказывалось, земельный надел переходил к лорду как выморочное имущество.

Таким образом, факты ясно свидетельствуют о том, что к концу XIII в. обстоятельство рождения заграницей заведомо обрекало на неудачу любые попытки заявить о каких-либо притязаниях на права, связанные с наследованием. В этой связи часто в средневековых текстах употреблялось такое слово, как alienigena. В первую очередь это слово являлось термином, который стал фактическим описанием того или иного человека, так или иначе относившегося к числу тех, кто родился заграницей или по своему происхождению является иностранцем (негражданином). Вопрос заключался в том, что факт рождения

1 Year Book of Edward II. Vol. 26. part II. The Eyre of London of 14 Edward II (1321). vol. 2. / Ed. H. M. Cam. London: Selden Society, vol. 86. 1969. P. 214.

- Year Book of Edward II. Vol. 8. I he E\rc of Kent of 6 and 7 Edward 11(1313-1314). vol. 3. / Ed. VVC Bolland. London: Selden Society, vol. 29. 1913. P. 48.

заграницей в средневековой Англии связывался с правовым статусом иностранцев (неграждан). Общепринятый ответ сводится к следующему: дети, родившиеся заграницей, автоматически лишались прав наследования; неправоспособность быть наследником доказывала их правовой статус как иностранцев; рождение заграницей ставило человека в положение иностранца. Даже статут 1351 г., именуемый как "Статут о тех, кто рожден заграницей" так и не смог стать надежным источником английского права XIV в. в вопросах о статусе иностранцев, поскольку не затронул самих иностранцев. В той же степени он не был об иностранцах, и речь в нем шла о детях воинов короля, богатых или бедных, рожденных заграницей. Вопрос заключался не в том, каким следовало считать их статус, т.е. рассматривались ли они как иностранцы или как подданные короля. Вопрос был в том, могли ли они иметь право наследования.

В третьем параграфе первой главы — "Лояльность и преданность как правовой признак различия" - автор рассмотрел суть применения таких правовых категорий как лояльность и преданность, которые определяли правовое различие между гражданами и иностранцами (негражданами).

Понятие "общее благо" или "общая польза" без сомнения было хорошо знакомо всем средневековым людям. То, что король и его подданные должны использовать все свои права к общей пользе королевства были, вероятно, самой высокой морально-политической заповедью, которую никто никогда и не мечтал оспорить. Но как могло это благородное обязательство исполняться, когда стороны в судебной тяжбе могли упорно придерживаться изречения: "Пусть погибнет мир, но да свершится правосудие!" и требовать, чтобы правосудие, в его узком индивидуалистическом смысле, свершилось любой ценой? Вот почему автор полагает, что аргумент, приводимый в оправдание систематической дискриминации иностранцев, до некоторой степени важен. Это позволило высокое, но до настоящего времени аморфное понятие общей пользы включить в юридический язык.

С тех пор тяжбы с участием иностранцев разрешались с совершенно разных политических позиций. Нововведение достигло своей цели через понятие лояльности, включающее веру и преданность. Те, кто лояльны, а значит, верны и преданны королю-это подданные, и им" будут предоставлены правовые привилегии, а те, кто нелояльны - это иностранцы, и они должны быть лишены правовых привилегий.

Лояльность, вера и преданность так и не стали новыми понятийными категориями. К тому времени эти понятия были, вероятно, уже слишком древними, чтобы с высокой степенью достоверности проследить их происхождение. Новизна нового аргумента происходит не от новизны понятий лояльности, веры и преданности, а от нового способа применения этих древних понятий. Конечно, это не ново. После нескольких веков непрерывного применения можно точно сказать, что ничего нового в этом новом способе применения этого понятия нет. Пока не будет изучен старый способ их применения, невозможно оценить новизну нового применения.

Понятие преданности королю, в отличие от преданности держателя своему лорду, хорошо описано в трактатах Гленвиля и Брактона. Так в трактате Гленвиля описываются согласованные и взаимно обязывающие отношения между держателем и его лордом как узы взаимного доверия, предусмотренные ом-мажем. Сам король может быть стороной в таких отношениях, которые Брактон называет узами права. Но очевиден и тот факт, что король не может быть стороной в каждом случае таких отношений. Согласно Гленвилю и Брактону, если король лично не вовлечен в такие отношения, то вовлеченные стороны должны признать, что их взаимные узы доверия будут квалифицироваться как преданность королю, т.е. лояльность и преданность королю оммаж не аннулирует, а наоборот подтверждает. Поэтому оммаж в этом случае должен сопровождаться условием: "за исключением обязательной преданности господину королю и его наследникам". Другими словами, даже если отношения между

лордом и его держателем по существу основаны на взаимном согласии, то они не могут быть неверны или нелояльны королю. Преданность в этом случае подразумевает лояльность королю, которая отличается от преданности сторон друг другу ло соглашению о феодальном землевладении.

Профессора Ф. Поллок и Ф. Мейтленд предположили, что слово ligeance первоначально означало географическое пространство, до того, как оно приняло значение преданности1. Это может быть верно, но не совсем. Прежде чем слово ligeance употреблялось для обозначения участка земли, этот же термин уже использовался для ссылки на определенные качества межличностных отношений. Например, Гленвиль использовал этот термин для объяснения исключительности (превосходства над всеми другими) отношений между держателем и его лордом. Брак-тон также использует термин для обозначения чего-то другого, нежели географическое пространство. Он отмечает, что в период военного конфликта между Иоанном Безземельным и Филиппом II Августом, Уильям Маршал, Мишель де Финнес и многие другие были лояльны обоим королям. И продолжает следующим образом: "если война случается между королями, каждый из них лично остается с королем, которому он принес вассальный оммаж и исполнит свои повинности в отношении того, перед кем он не должен являться лично".

В любых формах человеческих отношений взаимоотношение с властью, в частности, подчинение и солидарность, так или иначе были выражены в узах. Эти узы назывались преданностью, лояльностью или верноподданством и имеют второстепенное значение. Тем не менее, кажется, что для Гленвиля и Брак-тона понятия власти и подчинения не играли жизненно важной роли в восприятия географического пространства. Земля была землей, а преданность преданностью. Но в конце XIII в. стано-

1 Pollock F, Maitland F.W I he History of T.nghsh Law before the lime of Edward I Cambridge. 1923 Vol 1. P 459

вится заметно, что территориальная распространенность законной власти короля также ассоциируется с лояльностью и преданностью. Согласно правовой терминологии первой половины XIV в. "за пределами лояльности (или преданности)" (hors de la ligeance) часто могло означать "за пределами Англии". Аналогично, "в пределах лояльности (или преданности)" (deins la ligeance) часто означало "в пределах Англии". Действительно ли прежнее значение лояльности или преданности полностью устарело к тому времени? Вероятнее всего нет. Очевидно, что к началу XIV в. термин употреблялся двояко или имел двоякий смысл. Другими словами, значение несло в себе некоторую долю двусмысленности.

В результате неоднозначного употребления слова лояльность, основные условия территориального восприятия, такие как "в пределах" (deinz) и "за пределами" (dehors), пропитались сложным идеологическим смыслом. "В пределах лояльности" больше не являлось выражением, которое описывало только географическое местоположение объекта или события. Королевство перестало быть местом, которое населено людьми, личный правовой статус которых широко, но справедливо различается. Мистическая власть слова "лояльность" сделала однородной правовой статус людей. Королевство уже давно задумывалось как квазидуховный союз людей, чудесным образом связанных вместе узами верности и духовным родством и формирующих мистическую плоть или субъект права. В то же самое время, каждый член средневекового христианского мира был хорошо знаком с параллельным требованием, что принадлежность к христианской церкви было ключом к спасению души и вечному блаженству через господа, земным представителем которого является король. Однако некоторые юристы говорили, что такая манипуляция с терминологией могла нарушить тонкую разделительную грань между духовной и светской свободой. С новым употреблением слова "лояльность" король мог действительно выполнить свою миссию в этом земном королевстве,

милостиво раздавая свободу, как светскую, так и духовную, всем тем, кто в пределах его "лояльности", в пределах мистического субъекта права, головой которого он является. С тех пор в пре- • делах обязательств и границ верности и преданности королю гарантируется обретение духовной и светской свободы.

Во второй главе - "Правовое положение иностранцев в средневековой Англии" - рассматривается правовое положение иностранцев на примерах отношения к иностранным купцам, кли -рикам и религиозным организациям, проанализированы причины правовой дискриминации иностранцев.

В первом-параграфе второй главы - "Правовое положение иностранных купцов и торговцев" - отмечается, что иностранные купцы могут быть рассмотрены с двух разных точек зрения: во-первых, как одна из категорий иностранцев; во-вторых, как одна из категорий купцов. В данном параграфе рассматривается правовая среда, в которой иностранные купцы жили и вели свои дела. Поэтому, прежде всего, в исследовании отдано предпочтение второму подходу, и иностранные купцы рассмотрены как одна из категорий купцов в целом.

Также как и во всей Европе, в средневековой Англии существовали две отчетливо различимых с правовой точки зрения области ведения коммерческой деятельности: торговля на ярмарках и в городах.

До XIII в. весьма значительная часть коммерческих сделок приходилась на долю странствующих торговцев, приглашаемых на ярмарки в определенный сезон или время. Правовые аспекты их проведения должны рассматриваться в свете того факта,- что ярмарки служили существенным источником дохода для лорда, который имел право на их проведение как на привилегию, согласно феодальному праву. Доходы от ярмарок складывались из сборов, взимаемых с прибывших на ярмарку купцов, из арендной платы за место в конюшне, за торговое место и ночлег, а также из дополнительных доходов, которые приносил ярмарочный суд. Доходность ярмарки зависела от ее популяр-

ности. На этом основании можно сделать вывод, что у лорда были веские причины создавать привлекательные правовые условия для всех прибывших на ярмарку купцов. В отдельных слу- • чаях ярмарки проводились в пределах города. Эти случаи показывают, что на время проведения ярмарки законы, действовавшие в городе, теряли свою силу.

В связи с вопросом о ярмарочных правовых условиях в диссертации выделены и рассмотрены два основных институциональных установления, действовавших в то время: система охранных грамот и ярмарочный суд.

Начиная с XII в. юридическая мера обеспечения безопасности, известная как охранная грамота, часто использовалась для того, чтобы обезопасить купцов и их товары во время переездов. Так, например, Генрих I в 1110г. даровал настоятелю аббатства в Рамзи право на проведение ярмарки в день Святого Ива. Этот дар сопровождался охранной грамотой, гласившей, что все приезжающие на ярмарку и покидающие ее должны строго соблюдать общественный порядок: "желаю и повелеваю, чтобы все на нее приходящие и на ней пребывающие и с нее возвращающиеся прочный правопорядок на ней соблюдали". Строгость общественного порядка часто проявлялась в форме исключительно сурового наказания, ожидавшего нарушителя1.

Охранная грамота не давала купцам освобождения от сборов или преимуществ в торговле. Безопасность перевозки гарантировалась лишь при условии, что все надлежащие пошлины были уплачены.

Предположение о существовании специальных судов и судебных процедур, призванных служить быстрым и эффективным средством защиты прав купцов, имеет прочную документальную основу. В трактате Брактона можно найти упоминание о "justitia pepoudrous" - ярмарочном суде, сопровождающееся пояснением, что туда обращались купцы срочно нуждавшиеся

1 Chronicon Abbatiae Rameseiensis. •' T.d. W.D. Macray. London. 1886. P. 221. 226.286.

в защите своих прав: "для тех, кто должен получить быструю защиту своих прав как, например, купцы, пусть устраивается ярмарочный суд"1. Автор трактата "Зерцало судей" также утверждает, что "ярмарочный суд ежедневно обеспечивал скорую защиту прав иностранных истцов на ярмарках и рынках, согласно торговому праву"2. Заседания ярмарочного суда проводились в течение всего дня и рассмотрение того или иного дела могло откладываться на час. Количество причин для неявки в суд, считавшихся уважительными, было сокращено для ускорения судопроизводства. Существовали также особые положения относительно вынесения заочных судебных решений и распродаже товаров, на которые был наложен арест в обеспечение судеб-ныхрешений.

Ярмарочный суд создавался как судебный орган, в сферу действия которого изначально входили лишь правовые конфликты, возникающие на рынках и ярмарках. Однако с течением времени его юрисдикция распространилась на все дела, в которых фигурировали иностранные купцы. В качестве подтверждающего примера здесь можно привести отрывок из так называемой Белой книги Лондона (Liber albus), датированной 1285 г., в котором предлагается собирать смешаное жюри присяжных для разных типов дел, никак не связанных с ярмарками или рынками: "Для расследования дел о договоре, долге или нарушении субъективных прав или прав владения, возникших между иностранцем и местным жителем, в которых иностранные купцы могут осуществлять юрисдикцию, надлежит созвать двенадцать человек, из которых одна половина должны быть местными жителями, а другая - иностранцами, временно пребывающими в городе''3. В тех случаях, когда для вынесения судебного решения требовалось

'BractonH On the Laws and Customs ofl.ngland. Cambridge, 1977. Vol. 4. P. 63.

: The Mirror ofJustices./Ed W.J. WhitlakerandF.W. Maitland I ondon:Selden Society, vol. 7, 1893. P. 9.

1 Borough Customs Vol. 1./Ed MM Batcson. London: Selden Society, vol. 18. 1904. P. 201

расследование с помощью жюри присяжных, его состав менялся в зависимости от того, кем являлись стороны в каждом из дел; если в возбужденном деле сторонами являются иностранцы, то и присяжные так же набирались из иностранцев; в делах, когда обе стороны были представлены местными жителями, присяжные, соответственно, должны были являться местными жителями. Если же процесс возбуждался между, иностранцем и местным жителем, то половину членов жюри составляли иностранцы, а остальные являлись представителями местного населения.

Не похоже, чтобы в системе судопроизводства ярмарочных судов встречались элементы, в которых по отношению к иностранным купцам каким-либо образом проявлялась предвзятость. Совокупность положений законов и обычаев, которыми управлялись ярмарки, строилась исходя из основного принципа общей справедливости. Систематичное ограничение прав иностранцев если и имело место, то никак не вытекало из правил работы ярмарки или из ярмарочной структуры, поскольку все правовые вопросы решались в судебном порядке. Разумеется, любая ярмарка длилась не более недели. Однако это не представляло серьезной проблемы для странствующих купцов, которые могли собраться и уехать. Другая ярмарка уже ждала их где-нибудь поблизости, предлагая столь же удобные условия торговли, которые вполне естественно включали и правовое (судебное) обеспечение.

В XIV в. ярмарки утратили былое значение. К концу XIII в. наиболее важными центрами торговой деятельности стали города. Как будет видно из дальнейшего нашего исследования, правовая структура города сильно отличалась от ярмарочной. Всем иностранцам, т.е. лицам, не обладающим гражданством, включая купцов, приходилось сталкиваться с жестким ограничением своих прав. Но несмотря на это, возможность ведения в городах постоянного дела - как альтернатива торговым сделкам, из раза в раз совершаемым на ярмарке, - оказалась для иностранных купцов весьма привлекательной. Поэтому, наряду с охранными грамотами, дававшими им возможность "путеше-

ствовать в пределах всей страны с целью посещения ярмарок (quod libere possint ire ad ferias per totam terram nostram)", они так же приобретали грамоты, позволявшие им "осуществлять в городе акты купли и продажи (emere et vendere in villa)".

Иностранные купцы продолжали приезжать в Англию на протяжении всего средневековья. Их число и активность могли колебаться в зависимости от экономических, военных и политических обстоятельств, однако правовые условия их торговой деятельности в Англии были более или менее стабильными, хотя и не оставались неизменными. Автор рассмотрел определение этих правовых условий.

Первоначально взаимодействие иностранных купцов с деловыми центрами Англии имело скорее форму поиска путей доступа к городским вольностям и привилегиям. Кульминационной точкой описываемого процесса правового развития в этом вопросе стало издание в 1303 г. Торговой хартии (Carta Mercatoria), которая показывает, что иностранные купцы преуспели в своих попытках получить городские привилегии благодаря существующему протекционистскому правовому режиму.

Во втором параграфе второй главы - "Правовое положение иностранных клириков"-автор рассмотрел правовое положение иностранного духовенства, опираясь на сведения о распределении церковных приходов в XI1I-XrV вв.

Согласно положениям канонического права доступ к церковному приходу мог осуществляться несколькими путями: во-первых, путем выборов; во-вторых, путем получения пожалования; в-третьих, представлением кандидатуры и утверждением ее в правах; в-четвертых, постановлением папы. Другими словами, определение права на церковный приход производилось путем предписанным и управляемым каноническим и общим правом страны. Несмотря на то, что граница между этими двумя системами права часто была довольно размытой благодаря спорам между церковными и светскими юристами, она оставалась достаточной. Основными процедурами, которыми занимались цер-

ковные юристы в связи с церковным имуществом, были выборы, пожалования и т.д. В Англии вопросы о представлении претендентов решались юристами общего права в королевском суде.

Процедуры общего права резко отличались от процедур канонического права; направленных на рассмотрение вопросов о правах претендентов, в том смысле, что первые характеризовались полным пренебрежением к этим вопросам. Центральной проблемой процедур общего права были понятия, связанные с правом распределять церковные приходы. Правом распределять церковные приходы могли пользоваться только патроны, т.е. лица, имевшие право назначать священников. В церковном суде патрону предоставлялось слово лишь постольку, поскольку его заявление касалось права кандидата на получение церковного прихода. Что касается суда общего права, то здесь складывалась противоположная ситуация: участие кандидатов на церковный приход сводилось к тому, что они затрагивали права патрона чаще всего тогда, когда препятствовали патрону осуществлять его право распределять церковные приходы. На этом их вмешательство в процедуры королевского суда ограничивалось; церковные кандидаты не имели таких юридических прав, которые могли быть признаны и претворены в жизнь королевским судом.

В третьем параграфе второй главы - "Правовое положение иностранных религиозных организаций"-рассмотрен процесс осуществления контроля над английскими землями, особенно над теми, доступ к которым в результате таких пожертвований получали иностранцы, а именно иностранцы осуществляющие контроль над основанными в Англии дочерними монастырями зарубежных религиозных орденов.

Известно, что иностранный священник имел право обратиться в суд с иском, и при рассмотрении дела возражения защитника, основанные на том, что священник являлся "уроженцем другой страны", не признавались судом. Причина такого подхода заключается в том, что дело возбуждалось священником не от собственного имени, но от имени монастыря или церкви, к кото-

рой он принадлежал. Налицо тот факт, что правовые условия владения или держания земли священниками и аббатами отличались от тех, в которых находились светские землевладельцы. Поэтому необходимо отметить, что настоятель монастыря или монахи, как физические лица, могли быть уроженцами другой страны, чего нельзя сказать о монастыре. Любая система, необязательно правовая, в которой понятие различия между иностранцами и гражданами тесно связана с местом рождения, создает серьезные трудности в разрешении вопроса о статусе - иностранном или неиностранном - монастыря или церкви.

Как бы то ни было, основанные в Англии дочерние монастыри определенных зарубежных религиозных орденов часто упоминались как иностранные небольшие монастыри, находящиеся в зависимости от более крупных. Их иностранный статус, казалось, формировался на основе иноземного происхождения самих монастырей, людей, в них живших, а также их организационная и финансовая зависимость. Еще важнее относящиеся к тому периоду ссылки на монастыри, зависимые от иностранцев, под которыми часто подразумевались небольшие монастыри, переданные в дар. Монастыри, подаренные таким образом, осуществляли функции наместников или агентов иностранного настоятеля аббатства, расположенного за рубежом и имеющего земельные владения в Англии. Все доходы с этих земель собирались и отсылались за границу проктором или бейлифом, постоянно проживающим в Англии. В подобных случаях иностранное управление землями, расположенными на территории Англии, не подлежало сомнению.

Средневековыми юристами общего права признавались два пути утраты иностранными держателями права осуществлять контроль над земельными владениями. Первый осуществлялся посредством судебного решения. Официальное обвинение в уголовном преступлении, к примеру, всегда влекло за собой разрыв правовой связи между лордом и держателем, в результате чего последний утрачивал законное право на землю. Второй путь не

требовал вынесения судебного решения. В этом случае разрыв правовой связи носил временный характер. Например, при возникновении каких-либо сомнений по поводу прав наследования лорд забирал управление землей в свои руки до тех пор, пока вопрос не был законным образом разрешен. Также в случае, если арендатор подозревался в совершении правонарушения против лорда, последний мог, не обременяя себя в получении судебного решения, взять в свои руки землю, принуждая, таким образом, арендатора к явке в свой суд. Разумеется, в военное время имущество врага временно переходило в руки короля. Однако ордонанс 1414 г. давал совершенно новые основания для разрыва связей, созданных выполнением повинности: помощь и поддержка общин королевства. Согласно ордонансу, иностранные монастыри должны были постоянно подвергаться лишению земель без какого-либо решения суда. Этот довод является новым и беспрецедентным. Насколько известно, никогда до этого не заявлялось и не признавалось открыто, что правовые узы между лордом и держателем могли прерываться без-судебного решения. Конечно, если держатель умирал, не оставив наследников, лорд всегда освобождался от обязанностей, связанных с держанием, т.е. для этого не нужно было судебных решений.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Москаленко Д.В. Правовое положение иностранных купцов в средневековой Англии. Лекция. - Ставрополь, Северо-Кавказский гуманитарный институт, 2002.-2,5 п.л.

2. Москаленко Д.В. Правовой статус в средневековой Англии. В сб.: Проблемы юридической науки и практики в исследованиях молодых ученых. - Ростов-на-Дону: РЮИ, 2003. - 0,4 п.л.

3. Москаленко Д.В. Правовая оценка рождения заграницей в средневековой Англии. В сб.: Проблемы юридической науки и практики в исследованиях молодых ученых. - Ростов-на-Дону: • РЮИ, 2003.- 0,4 п.л.

Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Ростовского юридического института РПА Минюста России

-2114

РНБ Русский фонд

2004-4 23354

V