Правовое положение инвалидов по слуху в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Законодательное регулирование прав неслышащих в дореволюционной

России и деятельность общественного призрения в обеспечении их прав.

§1. Законодательство второй половины XIX - начала XX века о глухонемых.

§2. Роль Попечительства о глухонемых в обеспечении прав неслышащих.

Глава II. Правовое положение глухих в Советской России.

§1. Законодательство о глухих Советского периода.

§2. Всероссийское общество глухих и его роль в формировании правового статуса инвалида по слуху.

Глава III. Правовой статус инвалидов по слуху в Российской Федерации.

§1. Государственная политика и законодательное регулирование прав инвалидов по слуху в России.

§2. Значение ВОГ в современной России и его деятельность по обеспечению прав инвалидов по слуху.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение инвалидов по слуху в России"

Актуальность темы исследования

Во-первых, каждый этап истории государства и права требует эффективного законодательства, отлаженной системы органов государственной власти и общественных объединений, которые могли бы максимально обеспечивать права человека, в том числе инвалидов по слуху во всех сферах жизнедеятельности. Исследование правового положения глухих на предшествующих современности исторических этапах позволит не только осознать их место в обществе и государстве, но и определить пути для обретения ими новых возможностей в сфере обеспечения и защиты прав и свобод в современной России.

Во-вторых, чтобы решить задачу - создать достаточное и необходимое представление о развитии российского законодательства о глухих, его влияния на формирование их прав в России середины XIX - начала XXI веков, необходимо провести тщательный анализ всего комплекса правовых норм в этой сфере.

Это принципиально важно и правомерно потому, что динамика правового регулирования положения глухих является показателем эффективности социальной политики Российского государства. Исторический опыт свидетельствует о том, что в России формирование прав неслышащих начиналось с общественной инициативы, действовавшей во взаимодействии с государственными органами, что оказывало положительное воздействие на социальную политику государственной власти. Выделение общественного и государственного факторов необходимо для формирования наиболее целостного представления о правах глухих в России и определения путей их эффективного правового регулирования.

В связи с этим анализ развития прав глухих в России необходимо провести с учетом двух важнейших составляющих: с одной стороны, права неслышащих обеспечиваемых государством посредством законодательства, с другой — деятельностью общественных институтов, особенно общественных организаций инвалидов, которые, как правило, самостоятельно осуществляют защиту прав и свобод глухих. Такой подход позволит всесторонне рассмотреть и оценить правое положение неслышащих.

Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется не только научной, но и практической значимостью: необходимостью обеспечить права глухих во всех сферах жизнедеятельности с учетом особенностей положения неслышащих.

Между тем, правовые нормы российского законодательства в этой сфере требуют существенной доработки, не всегда реализуются на практике, не имеют четкого механизма действия.

Таким образом, существующая практическая потребность темы исследования обуславливают ее значимость и актуальность для современной науки.

Степень научной разработанности темы исследования

Работы, посвященные правам глухих, имеют достаточно долгую историю.

В дореволюционный период исследования о правовом положении глухих и законодательстве о глухих в России связаны с формированием Свода законов Российской империи во второй половине XIX века, который впервые закрепил положения о правах глухих. В XIX веке одним из первых исследований, посвященных анализу законодательства о глухих, является работа А. Соколова «Узаконения о глухонемых и немых», изданная в 1863 году. Работа в большей части состояла из выборки статей о правах глухих по Своду законов Российской империи издания 1857 года и не касалась вопросов совершенствования законодательства.1

Определенный интерес представляет исследование, содержащееся в «Сборнике законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленное П.С. Янковским, под редакцией директора Санкт-Петербургского училища глухонемых П.Д. Енько. Работа охватывает период второй половины

1 Узаконения о глухонемых и немых, составленные Александром Соколовым, по Своду законов Российской империи издания 1857 года. - СПб.: тип. Опекун, сов., 1863.

XIX века и представляет собой анализ нормативных документов по правам глухих в дореволюционный период. Это одна из первых неофициальных систематизаций Российского законодательства о глухих. Нормы законодательства о глухих, содержавшиеся в Сборнике, основаны на Своде законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, кассационных решениях Сената и других источниках. Соотношение прав глухих в России с положением их в законодательствах западных стран, таких как Франция, Австрия, Германия, исследовались в работе М. Бруня и Г. Слиозберга. В своем исследовании «Глухонемота в гражданском праве» авторы отмечают необходимость решать вопрос праводееспособности глухих по опыту европейских стран. При этом в Российском законодательстве отмечены и некоторые преимущества в отношении глухих при совершении ими нотариальных актов.3

С развитием во второй половине XIX века деятельности по призрению, попечению и обучению глухих появились работы, посвященные этой тематике. Среди них особого внимания заслуживает исследование начала XX века «Что сделано для глухонемых в России?». В ней содержатся статистические данные в сфере образования глухих, выводы об успехах проделанной работы и перспективах дальнейшей деятельности. Её ценность представляют практические предложения по совершенствованию обучения неслышащих, поднимается вопрос о введении обязательного всеобщего обучения глухих в России.4

Исследованию вопросов уголовно-правовых отношений о глухих посвящены статьи Судебной газеты (1896, 1897 гг.). В статье «Последствия признания глухонемого от рождения глухим» описывается положение об уголовных нормах законодательства XIX века в отношении глухих, их наказании за совершенные преступления, заключение под стражу и тюремное

2 Сборник законов о глухонемых с приложением объяснительно словаря / под ред. дир. Спб. училища глухонемых П.Д. Енько, наставление того же уч-ща П.С. Янковский. - СПб.: Тип. уч-ща глухонемых, 1903.

3 Брунь М., Слиозберг Г. Глухонемота в гражданском праве./ Энциклопедический словарь, изд. Брокгаузом и Ефроном. СПб. 1893. т. VIII-а, кн. 16.

4 Что сделано для глухонемых в России? - СПб.: Тип. училища глухонемых, 1906. заключение, а также рассмотрение судом уголовных дел в отношении глухих.5

Таким образом, в дореволюционный период исследования о правах глухих в основном касались системы правовых актов и не рассматривали вопросы их законодательного регулирования.

В Советский период с формированием нового государства изменилась и сфера правового регулирования инвалидов по слуху. Государство взяло на себя вопросы образования неслышащих граждан, а также предоставления им возможности дальнейшего трудоустройства. Большинство работ о глухих в этот период было посвящено обучению и педагогике, профессиональной занятости, средствам общения неслышащих (в частности, жестовому языку), рассмотрению способов реабилитации инвалидов по слуху, деятельности общественных организаций глухих, и лишь фрагментарно затрагивают их права. При этом источники, содержащие разделы о правах глухих, преимущественно основываются на выдержках из законодательства и посвящены отдельным сферам правового регулирования, без достаточно глубокого анализа правовых норм, рассмотрения их взаимосвязи и исторической преемственности.

В книге «В борьбе с глухонемотой» А.Г. Нихинсон выступает с критикой системы нормативного регулирования прав глухих по Своду законов Российской империи. Не рассматривая достижения в сфере заботы об инвалидах по слуху в дореволюционный период, автор несколько односторонне показывает преимущества и достижения Советской государственной системы.6 Одной из немногих работ Советского периода, раскрывающей различные проблемы неслышащих, является исследование В.Г. Дмитриева - «Глухие и глухонемые в Советском Союзе». Следует отметить, что В.Г. Дмитриев, как и А.Г. Нихинсон, подчеркивает недостатки законодательства царской России, которое, по мнению В.Г. Дмитриева, определяло глухих как практически

5 Последствие признания глухонемого от рождения глухим // Судебная газета. - 1896, №39; 1897, №7.

6 Нихинсон А.Г. В борьбе с глухонемотой. Положение глухонемых в дореволюционной России и в СССР. Этиология, диагностика, лечение и профилактика глухонемоты. Для сурдопедагогов и врачей / под ред. В.П. Карякина. С пред. проф. B.C. Преображенского. - М.: Типография им. В.И. Ленина в Белгороде, 1938. J бесправных людей.

В издании «Всероссийское общество глухих. История, развитие, перспективы» рассматривается становление и развитие Общества в период с его образования в 1926 году до 1984 года, содержатся сведения о его деятельности по обучению, трудоустройству и социально-культурному обслуживанию глухих, а также и международных связях на протяжении почти 60-и лет. Авторами книги подчеркивается неразрывная связь Общества с вопросами по отстаиванию прав глухих во всех сферах их жизнедеятельности на протяжении всего периода (рассматриваемого в издании) его существования и вклад в формирование полноправного статуса инвалида по слуху в о

Российском государстве.

Анализ работ Советского периода показывает, что в них нередко высказывается односторонний подход и определенное игнорирование исторического опыта, их оценка не всегда была объективна. Вместе с тем, на наш взгляд, авторы справедливо подчеркивают, что после революции глухие действительно приобрели гораздо больше прав, чем имели в царской России и это совершенствование правового регулирования положения глухих происходило на протяжении всего советского периода.9

В современной России наметились новые подходы в изучении положения глухих, возрос интерес к исследованию истории, положению неслышащих в государстве от упоминания о них в указах русских князей до нормативных актов современной России. Здесь следует выделить Материалы Московских симпозиумов по истории глухих. Сборники составлены из выступлений ученых, общественных деятелей и специалистов в этих областях. Достоинствами указанных трудов являются архивные материалы о призрении и попечении глухих, а также начале их систематического обучения. Авторами статей указанных сборников являются: В.З. Базоев, И.А. Исаев, Д.Л. Гинзбургский, В.К. Куксин, В.А. Паленный, И.В. Цукерман и другие. Целью

7 Дмитриев В.Г. Глухие и глухонемые в Советском Союзе. - М.: Советская Россия, 1958. — С.5.

8 Всероссийское общество глухих. История, развитие, перспективы / под ред. В.Г. Ушакова. - Л. : ЛВЦ ВОГ, 1985.

9 Дмитриев В.Г. Там же. - С. 16. данных исследований, как пишут авторы, является не наука ради науки, а консолидация знаний о глухих, которые будут востребованы общественными организациями глухих, выступающими за социальные изменения. Эти знания должны работать на улучшение общественного отношения к глухим.10

Материалы стали основным источником исследований об истории, культуре, спорте и иных сферах жизни глухих, и в некоторой степени об их правах в различные исторические периоды.

Среди авторов современной России, занимающихся изучением проблем неслышащих, следует выделить В.З. Базоева и В.А. Паленного и обратить внимание на их издание «Человек из мира тишины».11 В его основу легли многочисленные источники как отечественных, так и зарубежных авторов.

Указанная работа включают обширный материал по истории, обучению, трудовой занятости, искусству, спортивным достижениям, языку жестов, социальным вопросам, общественной деятельности глухих, а также затрагивает обеспечение прав глухих в этих сферах. Вместе с тем, законодательство об инвалидах по слуху в книге не рассматривается.

В настоящее время источниками, специально посвященными законодательству о глухих, являются лишь сборники нормативных документов,

12 такие как: «Права глухих», «Правовая защита и социальная реабилитация глухих»,13 «Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов»14. Основным содержанием данных сборников являются выдержки положений из различных нормативных правовых документов о регулировании прав инвалидов, в частности - по слуху, в различных сферах.

Среди диссертационных исследований по проблеме прав инвалидов следует отметить работы: Н.О. Ярошевич, Ю.Н. Пападуки, В.З. Базоева, Б.А.

10 Материалы первого Московского симпозиума по истории глухих. - М.: Загрей, 1997; Материалы второго Московского симпозиума по истории глухих. М.: Загрей. 1999; Материалу третьего Московского симпозиума по истории глухих. M.: Загрей. 2001; Материалы четвертого Московского симпозиума по истории глухих. М/ Загрей, 2003.

11 Базоев В.З , Паленный В.А. Человек из мира тишины. - M.: ИКЦ «Академкнига», 2002.

12 Права глухих / сост. В.З. Базоев. - M.: Загрей, 2000.

13 Правовая защита и социальная реабилитация глухих (Федеральное и международное законодательства), часть I / сост.: M.A. Евсеева, Я.М. Пичугин. - M., 2001. - (серия «ВОГ-информ»).

14 Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов. Обзор. - M.: Сопричастность, 2000.

Юлина, А.З. Свердлова.15 В работах названных авторов рассматриваются вопросы социально-трудовой адаптации и социально-культурной деятельности инвалидов, их социальной защиты, профессионального образования глухих, особенностей преступности среди неслышащих. При этом вопросы правового положения инвалидов по слуху в России авторами не рассматривались как центральные.

Таким образом, проблема регулирования прав глухих и анализ отдельных нормативных актов об их правах являлись объектом специальных исследований теоретиков и историков права и государства. В тоже время комплексных исследований, посвященных формированию и развитию правового положения инвалидов по слуху, в российской юридической науке не проводилось.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, связанные с возникновением, формированием и развитием прав глухих в России второй половины XIX - начала XXI века.

Предмет диссертационного исследования - нормативные правовые акты, регулирующие положение глухих в России, а также деятельность органов государственной власти и общественных институтов по обеспечению прав инвалидов по слуху.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного, хронологически последовательного анализа материалов, связанных с формированием и развитием правового положения инвалидов по слуху в России и выработка предложений по совершенствованию законодательства о глухих.

15 См.: Базоев В.З. Становление и развитие профессионального образования глухих : дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования системы социальной защиты инвалидов. 1991-200 гг. (на материалах Москвы и Московской области) : дис. канд. ист. наук. - М., 2002; Свердлов А.З. Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих : дис. д-ра пед. наук. - СПб., 1996; Юлин Б.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих : дис. канд. юрид. наук. - М., 1997; Ярошевич Н.О. Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «Карьера» в специальной школе) : дис. канд. пед. наук. - М., 2002.

Задачи диссертационного исследования:

• проанализировать законодательство России второй половины XIX — начала XXI века о глухих;

• изучить общие тенденции формирования правового статуса инвалида по слуху в России;

• оценить политику Российского государства, проводимую в периоды второй половины XIX — начала XXI века, в отношении глухих;

• определить наиболее эффективные пути взаимодействия государственных и общественных институтов в решении проблем инвалидов по слуху;

• исследовать роль и значение общественных организаций в обеспечении прав глухих.

Методологической основой диссертации являются: диалектический, историко-правовой, аналитический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования. Применение указанных методов позволило изучить общие тенденции формирования прав инвалидов по слуху в России, проанализировать место и роль общественных организаций в обеспечении их прав и выделить основные этапы развития законодательства о глухих.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Впервые проведено комплексное исследование законодательства России об инвалидах по слуху, а также процессов формирования и развития их прав второй половины XIX - начала XXI века.

Выделены и теоретически обоснованы исторические периоды развития правового положения глухих в России: дореволюционный (со второй половины XIX века), советский (1917 - 1991 годы) и современный (с 1991 г. до настоящего времени).

Впервые раскрыто воздействие общественных институтов на формирование и юридическое закрепление прав глухих, показана деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Всероссийского общества глухих, рассмотрены основы формирования социальной политики Российского государства, направленные на обеспечение прав глухих.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о правах глухих в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глухие по российскому законодательству второй половины XIX века подвергались значительному ограничению прав по сравнению со здоровыми людьми, что отразилось в особенностях их правового положения в указанный период.

2. В дореволюционной России Попечительство о глухонемых, учрежденное в 1898 году, приняло на себя основную заботу о неслышащих и играло главную роль в обеспечении их прав.

3. Законодательство Советского периода, в отличии от дореволюционного, было направлено на формирование равного правового положения глухих, с тем чтобы они могли реализовать свои права и интересы наравне с остальными людьми.

4. С образованием в 1926 году Всероссийского объединения глухонемых (переименованное в дальнейшем во Всероссийское общество глухих) инвалиды по слуху получили возможность самостоятельно отстаивать свои права, а также добиваться создания условий жизнедеятельности с учетом особенностей своего положения.

5. Процесс формирования современной государственности и рыночные отношения в Российской Федерации отрицательно отразились на деятельности как государственных, так и общественных институтов по обеспечении прав глухих. С целью совершенствования законодательства, регулирующего положение глухих, необходимо:

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов;

- установление в статье 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала;

- внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью снижения налоговой нагрузки, либо полного освобождения инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей, указанных в настоящей работе;

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Деятельность по улучшению правовой защищенности глухих будет наиболее эффективной только при взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и Всероссийского общества глухих в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху, с учетом части 3 статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XXI века. Выбор хронологических рамок обуславливается тем, что в период второй половины XIX века правовое регулирование инвалидов по слуху получило наиболее широкое закрепление в Российском законодательстве. Этому активно способствовало общественное призрение и попечение. Послереволюционный период полностью изменил правовое поле России, что отразилось и на регулировании прав глухих. В Советский период (1917 - 1991 годы) были приняты законодательные акты, способствовавшие активному развитию прав глухих в различных сферах жизнедеятельности. В начале этого периода (1926 год) была создана общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Конец XX века был отмечен новыми преобразованиями в государстве. В Российской Федерации права глухих получили новый этап своего развития, современное законодательство об инвалидах формируется с учетом международных норм и стандартов. Необходимо отметить, что анализ различных источников о правах неслышащих в указанные исторические периоды позволило провести наиболее полное, комплексное исследование о правах глухих в России.

Источниковую основу диссертации составили: дореволюционные нормативные правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской империи; законодательство советского периода и современной России, регулирующее права инвалидов по слуху, а также международно-правовые документы в этой сфере.

Архивные материалы представлены документами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Публицистический материал, включающий статьи и заметки в периодических изданиях, справочные и статистические материалы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ законодательства о глухих, деятельности общественных и государственных институтов в обеспечении прав неслышащих может использоваться для дальнейших научных исследований в этой сфере и учитываться при совершенствовании нормативных правовых актов, касающихся прав инвалидов по слуху.

Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании положения о правах глухих могут способствовать совершенствованию российского законодательства, а также сформировать наиболее эффективную законодательную политику в этой сфере с учетом особенностей положения неслышащих. Настоящая работа может способствовать усилению взаимодействия общественных и государственных институтов с целью улучшения обеспечения прав глухих в России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права отечественных (дореволюционной, советской и современной России) исследователей, использованием положений и принципов российского законодательства и международно-правовых документов, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (2008 г.), Международной конференции «Лингвистические права глухих: государственная поддержка изучения и применения жестового языка» (2007 г.), на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права» Российского государственного социального университета. Материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в научных статьях: «Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения» (2007 г.), «Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере глухонемых)» (2006 г.), «Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX — начале XX века» (2006 г.), «Советское законодательство об инвалидах по слуху» (2007 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузнецов, Михаил Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного хронологического анализа источников о правах глухих в России второй половины XIX — начала XXI века, можно сделать ряд выводов относительно формирования и развития правового положения инвалидов по слуху.

1. Во второй половине XIX века права глухих впервые получили наиболее широкое развитие в Своде законов Российской империи. Среди первых правомочий, закрепленных за глухими были: право на наследство и право собственности на землю. В дальнейшем Свод законов Российской империи включил в себя нормы по: образованию, гражданской службе, чинопроизводству, наследству, воинской обязанности, опеке, вступлению в брак и другие права глухих.

Ключевую роль в правовом положении глухих периода дореволюционной России играло положение, закрепленное в Своде законов Российской империи 1887 года, об установлении над ними опеки до достижения 21 года. До этого периода они были практически бесправны.

Свод законов Российской империи содержал комплекс правовых норм о глухих ограничительного и разрешительного характера. Глухие не могли: поступать на военную службу; быть свидетелями по гражданским делам, под присягой, при совершении актов, а также быть присяжными заседателями; не обученные и не умеющие работать глухие не имели права получать паспортные книжки.

Вместе с этим глухим позволялось: наследовать; вступать в брак, предусматривалась специальная процедура совершения актов по имуществу глухих, особый порядок истечения срока давности владения (земской давности).

Уголовно-правовые нормы предусматривали порядок наказания глухих, условия признания их сумасшедшими. Проведение допроса производилось письменно с привлечением переводчиков или толмачей.

2. Самую значительную роль в сфере обучения неслышащих, как основы становления праводееспособной личности, сыграло общественное призрение, активно развивавшееся в России XIX века и особенно Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, учрежденное в 1898 году под покровительством их Императорского Величества. В результате стало возможным целенаправленное, систематическое обучение глухих в России.

Целью основания Попечительства было создание центрального органа для оказания всесторонней помощи глухим во всей России. Деятельность Попечительства была построена на стремлении к всеобщему обучению глухих, их трудоустройству для получения самостоятельного заработка. Помимо этого, Попечительство занималось сбором статистических сведений о глухих в России. За все время своего существования Попечительство открыло отделения во многих городах Российской империи.

Однако, финансовое обеспечение Попечительства состоящее из разовой материальной помощи и случайной благотворительности не позволяло решать все поставленные задачи и добиться всеобщего обучения глухих. При этом государственные органы, в ведении которых находились учреждения для глухих, практически не занимались их делами.

3. В отличие системы помощи глухим в дореволюционной России, базировавшейся в основном на благотворительной основе, Советская власть приняла заботу об инвалидах по слуху на себя. В результате преобразований получили развитие сферы: обучения, профессиональной подготовки, трудоустройства, социального обеспечения и множество других.

Первоочередными задачами Советского государства в отношении глухих, как и в дореволюционное время, было - искоренение неграмотности. Помимо образования Советская власть ставила одной из основных задач - вовлечение инвалидов в общественно полезную трудовую деятельность. Это нашло свое отражение на законодательной политике в отношении глухих, особенно обеспечения их профессиональной подготовки и трудоустройства. В итоге за годы советской власти в государстве сформировалась совершенно новая, эффективная система образования, профессиональной подготовки глухих и вовлечение их в трудовую деятельность. Впервые в истории социально-культурное обслуживание глухих также было поднято на уровень государственных задач, были предусмотрены социальные гарантии для неслышащих и дополнительные льготы.

Активное развитие деятельности по обучению и трудоустройству глухих сформировало такие понятия как - профессиональная и социальная реабилитация инвалидов по слуху. В законодательстве появились нормы, предусматривающие льготы для глухих: предоставление бесплатных или льготных путевок в санатории и дома отдыха, увеличенный размер стипендии, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и другие. Установлено обязательное участие защитника при рассмотрении уголовных дел в отношении глухих, а при их допросе привлечение переводчика.

4. Образование Всероссийского общества глухих стало самым значимым событием в общественно-политической жизни глухих, так как с помощью этой организации глухие получили возможность самостоятельно отстаивать свои права во всех сферах жизнедеятельности. В результате взаимодействия ВОГ с государственными органами удалось развить свою деятельность и создать структуру учреждений глухих по всей территории Советского государства. Для обеспечения деятельности ВОГ, трудоустройства глухих и решения всех поставленных задач была создана крупнейшая система производственных предприятий ВОГ по всей стране.

ВОГ решало задачи: учёта и объединения глухих, проведение культурно-просветительной работы; повышение общеобразовательного и профессионального уровня знаний; производственной подготовки; трудоустройства; представительства по делам глухих в государственных органах и общественных организациях.

Общество активно осуществляло международное сотрудничество с организациями неслышащих во всем мире, участвовало в международных конгрессах и конференциях по проблемам глухих. В результате был заимствован и применен на практике мировой опыт регулирования проблем глухих. Под инициативой ВОГ впервые стали издаваться печатные издания о глухих, налажен выпуск фильмов с субтитрами, а в дальнейшем выпуск телевизионных передач с синхронным переводом для глухих.

5. В современной России основополагающие нормы об инвалидах закреплены в Конституции 1993 года, которая провозглашает права человека высшей ценностью, а защиту этих прав обязанностью государства, тем самым, определяет первостепенное значение прав инвалидов, наравне с простыми гражданами, и закрепляет гарантии на их реализацию.

Россия как социальное государство обеспечивает государственную поддержку инвалидов, развивает систему социальных служб, устанавливает гарантии социальной защиты.

В России принимаются специальные законы и нормативно-правовые акты, обеспечивающие права инвалидов в различных сферах их жизнедеятельности.

Основным являемся принятый в 1995 году Федеральный закон «О

А ЧГ * \ * социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот закон содержит положения о глухих в различных сферах их жизнедеятельности и определяет базовые направления государственной политики в области социальной защиты инвалидов.

При этом, в законодательстве остаются неурегулированными важнейшие положения об инвалидах по слуху. Считаю, что необходимо:

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего, профессионального, высшего профессионального, и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов.

- установление планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях имеющих от 50 человек персонала.

- снижение налоговой нагрузки по указанным в настоящей работе налогам, а по некоторым - полное освобождение инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей.

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Изменения, произошедшие в современной России, отразились и на деятельности Всероссийского общества глухих. Предприятия ВОГ столкнулись проблемой выживания в условиях рыночной экономики и существующей налоговой системы, в которых они не смогли конкурировать.

Значение ВОГ в условиях современной России определяется той деятельностью, которую оно осуществляет и которую государственные институты либо просто не готовы выполнять, либо будут выполнять с гораздо меньшим эффектом. При этом, именно на взаимодействии и социальном I партнерстве государства и общественных организаций инвалидов можно добиться наибольшего эффекта в решении проблем инвалидов. Важным элементом такого взаимодействия является участие в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ касающихся инвалидов по слуху.

Наиболее важными сферами деятельности ВОГ являются: обеспечение доступности получения неслышащими общего и профессионального образования; повышение занятости инвалидов на рынке труда; улучшение уровня материального обеспечения инвалидов и их медицинского обслуживания; обеспечение доступа инвалидов к информации; совершенствование сферы социального обслуживания инвалидов; уменьшение налогового бремени, расширение сферы сурдопереводческих услуг.

Проблема определения статуса жестового языка в России является одним из приоритетных направлений внутренней и внешней политики деятельности

Всероссийского общества глухих. Придание языку жестов официального статуса позволит обеспечить гарантии его социальной, экономической и юридической защиты, сделать его развитие более массовым, а так же расширить обучение и подготовку переводчиков.

Активную работу ВОГ проводит на международном уровне. Общество является постоянным участником деятельности различных международных организаций, самостоятельно организует проведение международных конференций и иных мероприятий, направленных на решение проблем инвалидов по слуху. При участии организаций инвалидов и в частности ВОГ разработана и в конце 2006 года утверждена Специальным комитетом ООН Конвенция о правах инвалидов, которая планируется к принятию международным сообществом.

Во всех древних обществах, за редким исключением, глухие имели низкий общественный статус, были ограничены в правах, а то и лишены их вовсе. Формирование правового положения инвалида по слуху в России начиналось с установления ограничений их прав. В дальнейшем, с развитием системы образования, глухие получили возможность для реализации своих прав, формирования своего положения в обществе. Смена государственных формаций в России оказывала влияние и на правовое положение глухих в государстве.

С учетом исторического опыта формирования прав глухих, а также предложений по совершенствованию современного законодательства об инвалидах по слуху, возможно сформировать наиболее эффективное законодательство Российской Федерации, учитывающее права и особенности положения глухих во всех сферах их жизнедеятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение инвалидов по слуху в России»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

□□3446782 КУЗНЕЦОВ Михаил Александрович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

В РОССИИ (вторая половина XIX - начало XXI века)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 СЕН 22Q3

Москва 2008

003446782

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пахомов Виталий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Певцова Елена Александровна; кандидат юридических наук Балашова Елена Феодосьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится 9 октября 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4

Автореферат разослан « 3 » сентября 2008 года Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор юридических наук

Д А Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Во-первых, каждый этап истории государства и права требует эффективного законодательства, отлаженной системы органов государственной власти и общественных объединений, которые могли бы максимально обеспечивать права человека, в том числе инвалидов по слуху во всех сферах жизнедеятельности Исследование правового положения глухих на предшествующих современности исторических этапах позволит не только осознать их место в обществе и государстве, но и определить пути для обретения ими новых возможностей в сфере обеспечения и защиты прав и свобод в современной России

Во-вторых, чтобы решить эту задачу - создать достаточное и необходимое представление о развитии российского законодательства о глухих, его влияния на формирование их прав в России середины XIX - начала XXI веков, необходимо провести тщательный анализ всего комплекса правовых норм в этой сфере

Это принципиально важно и правомерно потому, что динамика правового регулирования положения глухих является показателем эффективности социальной политики Российского государства Исторический опыт свидетельствует о том, что в России формирование прав неслышащих начиналось с общественной инициативы, действовавшей во взаимодействии с государственными органами, что оказывало положительное воздействие на социальную политику государственной власти Выделение общественного и государственного факторов необходимо для формирования наиболее целостного представления о правах глухих в России и определения путей их эффективного правового регулирования

В связи с этим анализ развития прав глухих в России необходимо провести с учетом двух важнейших составляющих с одной стороны, права неслышащих обеспечиваемых государством посредством законодательства, с

другой - деятельностью общественных институтов, особенно общественных организаций инвалидов, которые, как правило, самостоятельно осуществляют защиту прав и свобод глухих Такой подход позволит всесторонне рассмотреть и оценить правое положение неслышащих

Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется не только научной, но и практической значимостью, необходимостью обеспечить права глухих во всех сферах жизнедеятельности с учетом особенностей положения неслышащих

Однако, правовые нормы российского законодательства, призванные защищать права глухих, требуют существенной доработки, не всегда реализуются на практике, не имеют четкого механизма действия

Таким образом, существующая практическая потребность темы исследования обуславливают ее значимость и актуальность для современной науки

Степень научной разработанности темы исследования

Работы, посвященные правам глухих, имеют достаточно долгую историю В дореволюционный период исследования о правовом положении глухих и законодательстве о глухих в России связаны с формированием Свода законов Российской империи во второй половине XIX века, который впервые закрепил положения о правах глухих В XIX веке одним из первых исследований, посвященных анализу законодательства о глухих, является работа А Соколова «Узаконения о глухонемых и немых», изданная в 1863 году Работа в большей части состояла из выборки статей о правах глухих по Своду законов Российской империи издания 1857 года и не касалась вопросов совершенствования законодательства 1

Определенный интерес представляет исследование, содержащееся в «Сборнике законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленное П С Янковским, под редакцией директора Санкт-Петербургского

1 Узаконения о глухонемых и немых, составленные Александром Соколовым, по Своду законов Российской империи издания 1857 года - СПб тип Опекун сов, 1863

училища глухонемых П Д Енько Указанная работа охватывает период второй половины XIX века и представляет собой анализ нормативных документов по правам глухих в дореволюционный период Нормы законодательства о глухих, содержавшиеся в Сборнике, основаны на Своде законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, кассационных решений Сената и других источниках2 Работа ПС Янковского - одна из первых неофициальных систематизации Российского законодательства о глухих Соотношение прав глухих в России с положением их в законодательствах западных стран, таких как Франция, Австрия, Германия, исследовались в работе M Бруня и Г Слиозберга В своем исследовании «Глухонемота в гражданском праве» авторы отмечают необходимость решать вопрос праводееспособности глухих по опыту европейских стран При этом в Российском законодательстве отмечены и некоторые преимущества в отношении глухих при совершении ими нотариальных актов3

С развитием во второй половине XIX века деятельности по призрению, попечению и обучению глухих появились работы посвященные этой тематике Особого внимания заслуживает работа, вышедшая в начале XX века под названием «Что сделано для глухонемых в России9» В ней содержатся статистические данные в сфере образования глухих, выводы об успехах проделанной работы и перспективах дальнейшей деятельности Ценность данной работы представляют также практические предложения по совершенствованию обучения неслышащих, поднимается вопрос о введении обязательного всеобщего обучения глухих в России4

Исследованию вопросов уголовно-правовых отношений о глухих посвящены статьи Судебной газеты В статье «Последствия признания глухонемого от рождения глухим» описывается положение об уголовных

г Сборник законов о глухонемых с приложением объяснительно словаря / под ред дир Спб училища глухонемых П Д Енько, насггавтение того же уч-ща П С Янковский - СПб Тип уч-ща глухонемых, 1903

3 Брунь М, Слиозберг Г Глухонемота в гражданском нраве / Энциклопедический словарь, изд Брокгаузом и Ефроном СПб 1893 т УШ-а,кн1б

4 Что сделано для гтухокемых в России' - СПб Тип училища пухонемых, 1906

нормах законодательства XIX века в отношении глухих, их наказании за совершенные преступления, заключение под стражу и тюремное заключение, а также рассмотрение судом уголовных дел в отношении глухих5

Таким образом, в дореволюционный период исследования о правах глухих в основном касались системы правовых актов и не рассматривали вопросы их законодательного регулирования

В Советский период с формированием нового государства изменилась и сфера правового регулирования инвалидов по слуху Государство взяло на себя вопросы образования неслышащих граждан, а также предоставления им возможности дальнейшего трудоустройства Большинство работ о глухих в этот период было посвящено обучению и педагогике, профессиональной занятости, средствам общения неслышащих (в частности, жестовому языку), рассмотрению способов реабилитации инвалидов по слуху, деятельности общественных организаций глухих, и лишь фрагментарно затрагивают их права При этом источники, содержащие разделы о правах глухих, преимущественно основываются на выдержках из законодательства и посвящены отдельным сферам правового регулирования, без достаточно глубокого анализа правовых норм, рассмотрения их взаимосвязи и исторической преемственности

В книге «В борьбе с глухонемотой» А Г Нихинсон выступает с критикой системы нормативного регулирования прав глухих по Своду законов Российской империи Не рассматривая достижения в сфере заботы об инвалидах по слуху в дореволюционный период, автор несколько односторонне показывает преимущества и достижения Советской государственной системы 6 Одной из немногих работ Советского периода, раскрывающей различные проблемы неслышащих, является исследование В Г. Дмитриева - «Глухие и глухонемые в Советском Союзе» Следует отметить, что В Г Дмитриев, как и

5 Последствие признания глухонемого от рождения глухим // Судебная газета - 1896, №39,1897, №7

6 Нихинсон А.Г В борьбе с глухонемотой Положение глухонемых в дореволюционной России и в СССР Этиология, диагностика, лечение и профилактика глухонемоты Для сурдопедагогов и врачей / под ред В П Карякина. С пред проф ВС Преображенского -М Типография им В И Ленина в Белгороде, 1938

А Г Нихинсон, подчеркивает недостатки законодательства царской России, которое, по мнению В Г Дмитриева, определяло глухих как практически бесправных людей7

В издании «Всероссийское общество глухих История, развитие, перспективы» рассматривается становление и развитие Общества в период с его образования в 1926 году до 1984 года, содержатся сведения о его деятельности по обучению, трудоустройству и социально-культурному обслуживанию глухих, а также и международных связях на протяжении почти 60-и лет Авторами книги подчеркивается неразрывная связь Общества с вопросами по отстаиванию прав глухих во всех сферах их жизнедеятельности на протяжении всего периода (рассматриваемого в издании) его существования и вклад в формирование полноправного статуса инвалида по слуху в Российском государстве 8

Анализ работ советского периода показывает, что в них нередко высказывается односторонний подход и определенное игнорирование исторического опыта, их оценка не всегда была объективна Вместе с тем, на наш взгляд, авторы справедливо подчеркивают, что после революции глухие действительно приобрели гораздо больше прав, чем имели в царской России и это совершенствование правового регулирования положения глухих происходило на протяжении всего советского периода 9

В современной России наметились новые подходы в изучении положения глухих Увеличился интерес к исследованию истории положения неслышащих в государстве от упоминания глухих в указах русских князей до нормативных актов современной России Здесь следует выделить Материалы Московских симпозиумов по истории глухих Сборники составлены из выступлений ученых, общественных деятелей и специалистов в этих областях Достоинствами указанных трудов являются архивные материалы о призрении и

7 Дмитриев В Г Глухие и глухонемые в Советском Союзе - М Советская Россия, 1958 - С 5

! Всероссийское общество глухих История, развитие, перспективы / под ред В Г Ушакова - Л ЛВЦ ВОГ, 1985

' Дмитриев В Г Там же - С 16

попечении глухих, а также начале их систематического обучения Авторами статей указанных сборников являются В 3 Базоев, И А Исаев, Д.Л Гинзбургский, В К Куксин, В А Паленный, И В Цукерман и другие Целью данных исследований, как пишут авторы, является не наука ради науки, а консолидация знаний о глухих, которые будут востребованы общественными организациями глухих, выступающими за социальные изменения Эти знания должны работать на улучшение общественного отношения к глухим10 Материалы стали основным источником исследований об истории, культуре, спорте и иных сферах жизни глухих, и в некоторой степени об их правах в различные исторические периоды

Среди авторов современной России, занимающихся изучением проблем неслышащих, следует выделить В 3 Базоева и В А Паленного и обратить внимание на их издание «Человек из мира тишины» 11 В его основу легли многочисленные источники как отечественных, так и зарубежных авторов Указанная работа включают обширный материал по истории, обучению, трудовой занятости, искусству, спортивным достижениям, языку жестов, социальным вопросам, общественной деятельности глухих, а также затрагивает обеспечение прав глухих в этих сферах Вместе с тем, законодательство об инвалидах по слуху в книге не рассматривается

В настоящее время источниками, специально посвященными законодательству о глухих, являются лишь сборники нормативных документов, такие как «Права глухих»,12 «Правовая защита и социальная реабилитация глухих»,13 «Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов»14 Основным содержанием данных сборников являются выдержки

10 Материалы первого Московского симпозиума по истории глухих - М Загрей, 1997, Материалы второго Московского симпозиума по истории глухих М Загрей 1999, Материалы третьего Московского симпозиума по истории глухих М Загрей 2001, Материалы четвертого Московского симпозиума по истории глухих М Загрей, 2003

'1 Базоев В 3 , Паленный В А Человек из мира тишины - М ИКЦ «Академкнига», 2002

12 Права глухих / сост В 3 Базоев - М За:рей, 2000

13 Правовая зашита и социальная реабилитация глухих (Федеральное и международное законодательства), часть 1/сост МА Евсеева, ЯМ Пичугин - М ,2001 - (серия «ВОГ-инфорч»)

м Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов Обзор - М Сопричастность, 2000

положений из различных нормативно-правовых документов о регулировании прав инвалидов, в частности - по слуху, в различных сферах

Среди диссертационных исследований по проблеме прав инвалидов следует отметить работы Н О Ярошевич «Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «Карьера» в специальной школе)», Ю Н Пападука «Опыт и проблемы формирования системы социальной защиты инвалидов 1991-2000 гг (на материалах Москвы и Московской области)», В 3 Базоев «Становление и развитие профессионального образования глухих», Б А Юлин «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих», А 3 Свердлов «Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих»15 В работах названных авторов рассматриваются вопросы социально-трудовой адаптации и социально-культурной деятельности инвалидов, их социальной защиты, профессионального образования глухих, особенностей преступности среди неслышащих При этом вопросы правового положения инвалидов по слуху в России авторами не рассматривались как центральные

Таким образом, проблема регулирования прав глухих и анализ отдельных нормативных актов об их правах являлась объектом специальных исследований правоведов, историков права и государства В тоже время комплексных исследований, посвященных формированию и развитию правового положения инвалидов по слуху, в российской юридической науке не проводилось

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с возникновением, формированием и развитием прав глухих в России второй половины XIX - начала XXI века

Предмет диссертационного исследования - нормативно-правовые акты, регулирующие положение глухих в России, а также деятельность органов

15 См Базоев В 3 Становление и развитие профессионального образования глухих дис канд пед наук -М, 1999, Пападука ЮН Опыт и проблемы формирования системы социальной защиты инвалидов 1991-200 гг (на материалах Москвы и Московской области) дис канд ист наук - М, 2002, Свердлов А.З Социалыю-кутьтурная деятельность как средство развития сообщества пухих дис д-ра пед наук — СПб, 1996, Ютин Б А Криминопогическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих дис канд юрид наук - М, 1997 Ярошевич НО Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «Карьера» в специальной шкоте) дис канд пед наук -М,2002

государственной власти и общественных институтов по обеспечению прав инвалидов по слуху

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного, хронологически последовательного анализа материалов, связанных с формированием и развитием правового положения инвалидов по слуху в России, и выработка предложений по совершенствованию законодательства о глухих

Задачи диссертационного исследования*

• проанализировать законодательство России второй половины XIX -начала XXI века о глухих,

• изучить общие тенденции формирования правового статуса инвалида по слуху в России,

• оценить политику Российского государства, проводимую в периоды второй половины XIX - начала XXI века, в отношении глухих,

• определить наиболее эффективные пути взаимодействия государственных и общественных институтов в решении проблем инвалидов по слуху,

• исследовать роль и значение общественных организаций в обеспечении прав глухих

Методологической основой диссертации являются диалектический, историко-правовой, аналитический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования Применение указанных методов позволило изучить общие тенденции формирования прав инвалидов по слуху в России, проанализировать место и роль общественных организаций в обеспечении их прав и выделить основные этапы развития законодательства о глухих

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

Впервые проведено комплексное исследование законодательства России об инвалидах по слуху, а также процессов формирования и развития их прав в период второй половины XIX - начала XXI века

Настоящее исследование является хронологически последовательным, в его рамках автором выделено три исторических периода развития правового положения глухих в России дореволюционный (со второй половины XIX века), советский и современный

В работе впервые раскрыто воздействие общественных институтов на формирование и юридическое закрепление прав глухих, показана деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Всероссийского общества глухих, рассмотрены основы формирования социальной политики Российского государства, направленные на обеспечение прав глухих

Научную новизну исследования также определяют сформулированные предложения по совершенствованию законодательства о правах глухих в России

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Глухие, по российскому законодательству второй половины XIX века подвергались значительному ограничению прав по сравнению со здоровыми людьми, что отразилось в особенностях их правового положения в указанный период

2 В дореволюционной России Попечительство о глухонемых, учрежденное в 1898 году, приняло на себя заботу об образовании неслышащих и осуществляло важную деятельность в обеспечении прав неслышащих

3 Законодательство Советского периода, в отличии от дореволюционного, было направлено на формирование такого правового

положения глухих, чтобы они могли реализовать свои права и интересы наравне с остальными людьми

4 С образованием в 1926 году Всероссийского объединения глухонемых (переименованное в дальнейшем во Всероссийское общество глухих) инвалиды по слуху получили возможность самостоятельно отстаивать свои права, а также добиваться создания условий жизнедеятельности с учетом особенностей своего положения

5 Процесс формирования современной государственности и рыночные отношения в Российской Федерации отразились на деятельности как государственных, так и общественных институтов С целью совершенствования законодательства регулирующего положение глухих необходимо

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего, профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов,

- установление в статье 21 Федерального закона от 24 11 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала,

- внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью снижения налоговой нагрузки, либо полного освобождения инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей, указанных в настоящей работе,

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в часть 2 статьи 55

Федерального закона от 21 07 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

6 Деятельность по улучшению правовой защищенности глухих будет наиболее эффективной только при взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и Всероссийского общества глухих в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху, с учетом части 3 статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XXI века Выбор хронологических рамок обуславливается тем, что в период второй половины XIX века правовое регулирование инвалидов по слуху получило наиболее широкое закрепление в Российском законодательстве Этому активно способствовало общественное призрение и попечение Послереволюционный период полностью изменил правовое поле России, что отразилось и на регулировании прав глухих В Советский период (1917 - 1991 годы) были приняты законодательные акты, способствовавшие активному развитию прав глухих в различных сферах жизнедеятельности В начале этого периода (1926 год) была создана общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» Конец XX века был отмечен новыми преобразованиями в государстве В Российской Федерации права глухих получили новый этап своего развития, современное законодательство об инвалидах формируется с учетом международных норм и стандартов Необходимо отметить, что анализ различных источников о правах неслышащих в указанные исторические периоды позволило провести наиболее полное, комплексное исследование о правах глухих в России

Источниковую основу диссертации составили дореволюционные нормативно-правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской империи, законодательство советского периода и современной России, регулирующее права инвалидов по слуху, а также международно-правовые документы в этой сфере

Архивные материалы представлены документами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)

Публицистический материал, включающий статьи и заметки в периодических изданиях, справочные и статистические материалы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ законодательства о глухих, деятельности общественных и государственных институтов в обеспечении прав неслышащих может использоваться для дальнейших научных исследований в этой сфере и учитываться при совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся прав инвалидов по слуху

Практическая значимость диссертационной работы Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании положения о правах глухих могут способствовать совершенствованию российского законодательства, а также сформировать наиболее эффективную законодательную политику в этой сфере с учетом особенностей положения неслышащих Настоящая работа может способствовать усилению взаимодействия общественных и государственных институтов с целью улучшения обеспечения прав глухих в России

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права отечественных (дореволюционной, советской и современной России) исследователей, использованием положений и принципов российского

законодательства и международно-правовых документов, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы настоящего исследования излагались на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права» Российского государственного социального университета Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях «Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения» (2007 г), «Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв (на примере глухонемых)» (2006 г), «Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX - начале XX века» (2006 г), «Советское законодательство об инвалидах по слуху» (2007 г)

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, обозначаются объект, предмет, цель, содержание поставленных задач и методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, очерчиваются хронологические рамки, указываются теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация

В первой главе «Законодательное регулирование прав неслышащих в дореволюционной России и деятельность общественного призрения в обеспечении их прав», состоящей из двух параграфов, рассматриваются

нормативные источники Царской России, в которых нашли свое отражение нормы о глухих Основным является Свод законов Российской империи, который впервые вместил широкий круг положений о глухих Раскрывается сущность и значение общественного призрения, в частности, Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых в обеспечении прав неслышащих в дореволюционный период

В первом параграфе были проанализированы нормы, повлиявшие на основу формирования правового статуса инвалида по слуху в дореволюционной России Ключевую роль в правовом положении глухих в этот период играло положение, закрепленное в Своде законов Российской империи 1887 года, об установлении над ними опеки до достижения 21 года До этого периода они были практически бесправны

Глухие, по российскому законодательству второй половины XIX в, подвергались существенному ограничению прав, что отразилось в особенностях их правового статуса Согласно Своду законов Российской империи, глухие не могли поступать на военную службу, быть свидетелями по гражданским делам, под присягой, при совершении актов, а также быть присяжными заседателями, не обученные и не умеющие работать глухие не имели права получать паспортные книжки

Вместе с этим глухим позволялось наследовать, вступать в брак, предусматривались специальная процедура совершения актов по имуществу глухих, особый порядок истечения срока давности владения (земской давности) В законодательстве закреплены нормы, предусматривающие порядок наказания глухих, устанавливающие проведение допроса письменно, с привлечением переводчиков или толмачей

Во втором параграфе отмечается ключевая роль Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых на начальном этапе формирования правового положения неслышащих Целью основания Попечительства было создание центрального органа для оказания всесторонней

помощи глухим во всей России Попечительство в первую очередь взяло на себя заботу об образовании глухих Именно образование стало основой дальнейшего формирования прав глухих как полноправных членов общества Деятельность Попечительства была построена на стремлении к всеобщему обучению глухих, их трудоустройству для получения самостоятельного заработка Помимо этого, Попечительство занималось сбором статистических сведений о глухих в России За все время своего существования были открыты отделения Попечительства во многих городах России

Однако, финансовое обеспечение Попечительства, состоящее из разовой материальной помощи и случайной благотворительности, не позволяло решать все поставленные задачи и добиться всеобщего обучения глухих При этом государственные органы, в ведении которых находились учреждения для глухих, практически не занимались их делами

Тем не менее, Попечительство прикладывало все усилия для обеспечения прав глухих не только в сфере образования, но также в трудоустройстве, социальном обеспечении, осуществляло иную помощь в жизнедеятельности неслышащих

Вторая глава «Правовое положение глухих в Советской России», состоит из двух параграфов, посвящена формированию прав глухих в Советский период в условиях построения нового правового поля Рассматривается роль и значение впервые образованной общественной организации - Всероссийское общество глухих в развитии прав инвалидов по слуху

В первом параграфе рассматривается новый этап развития правового положения инвалидов по слуху в Советский период В отличие от системы помощи глухим в дореволюционной России, базировавшейся на благотворительной основе, Советское государство взяло на себя заботу об инвалидах по слуху В результате преобразований получили активное развитие

образование, профессиональная подготовка, трудоустройство, социальное обеспечение инвалидов по слуху и другие сферы

Равноправие, провозглашенное в первые годы формирования Советской власти, отразилось и на статусе глухих, предоставило им все права наравне с обычными гражданами, но только развитие законодательства в последующие годы постепенно закрепило особенности правового положения инвалидов по слуху

В Советский период введено всеобщее обучение глухих, развернута сеть вспомогательных школ для глухих, и в первую очередь в тех областях и губерниях, где имеется наибольшее число глухих детей Специальное обучение лиц с нарушениями слуха было включено в общегосударственную систему народного образования и являлось всеобщим, обязательным и бесплатным С 1974 года глухим предоставлена возможность обучаться на курсах ДОСААФ и получать водительские права

Осуществлялось развитие производственно-учебных мастерских и учреждений для охвата глухих детей и подростков, их трудовое устройство до получения ими подготовки в соответствующих учреждениях

Глухие получили право гарантированной работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы Большинство глухих работали в государственной промышленности и сельскохозяйственном производстве Продолжалось освоение других видов труда, новых профессий в самых различных отраслях хозяйства

В результате активного развития деятельности по обучению и трудоустройству глухих появились такие понятия, как профессиональная и социальная реабилитация инвалидов по слуху

В законодательстве появились нормы, предусматривающие льготы для глухих предоставление бесплатных или льготных путевок в санатории и дома отдыха, увеличенный размер стипендии, бесплатное обеспечение слуховыми

аппаратами и другие Государственное социальное страхование и социальное обеспечение предусматривало выплату пенсий глухим и слабослышащим инвалидам

Второй параграф посвящен образованию и деятельности Всероссийского общества глухих в Советский период Появление в 1926 году такой общественной организации инвалидов, как Всероссийское объединение глухонемых (далее - ВОГ) стало ключевым событием в общественно-политической жизни инвалидов по слуху С помощью ВОГ успешно решались социально-значимые задачи учета и объединения глухих, проведение культурно-просветительной работы, повышение общеобразовательного и профессионального уровня знаний, производственной подготовки, трудоустройства, представительства по делам глухих в государственных органах и общественных организациях

Общество активно осуществляло международное сотрудничество с организациями неслышащих во всем мире, участвовало в международных конгрессах и конференциях по проблемам глухих В результате был заимствован и применен на практике мировой опыт регулирования проблем глухих Под инициативой ВОГ впервые стали издаваться печатные издания о глухих, налажен выпуск фильмов с субтитрами, а в дальнейшем выпуск телевизионных передач с синхронным переводом для глухих

В третей главе «Правовой статус инвалидов по слуху в Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, рассматривается развитие прав инвалидов по слуху в современной России Процесс развития прав глухих в Российской Федерации строится под влиянием деятельности органов государственной власти и Всероссийского общества глухих, при их взаимодействии Однако в отличие от Советского периода, эта деятельность осуществляется в новых условиях демократического государства и рыночных отношений, что существенно отразилось на принципах и методах их деятельности государственных и общественных институтов

В первом параграфе рассматривается современное Российское законодательство об инвалидах по слуху

Создание и развитие нормативно-правовой базы в Российской Федерации привело к новому этапу формирования правового положения инвалидов по слуху. Основные гарантии, получившие закрепление в Конституции РФ, положениях Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», иных законах и нормативно-правовых актах об инвалидах по слуху были направлены на наиболее широкий учет прав инвалидов и создание условий для обеспечения им равных с другими гражданами возможностей

При этом, одним из наиболее существенных недостатков российского законодательства в области инвалидности является отсутствие в законодательстве механизмов реализации важнейших правовых норм во многих областях регулирования В настоящее время в законодательстве требуют своего разрешения положения по снижению налоговой нагрузки и полное освобождение инвалидов и их общественных организаций от различных обязательных платежей, нормативному закреплению всех особенностей образования инвалидов с целью обеспечить получение ими среднего, профессионального, высшего профессионального, и послевузовского профессионального образования, а также создание инфраструктуры и программ вузов необходимых для обучения студентов-инвалидов, установлению планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала, и другие нормы, закрепляющие особенности положения инвалидов по слуху

В Российской Федерации реализация государственной социальной политики и обеспечение прав инвалидов являются наиболее острыми проблемами и приоритетными направлениями современного развития социальной сферы и правового регулирования

Во втором параграфе исследуется деятельность ВОГ в условиях современной России и рыночной экономики

Значение ВОГ в условиях современной России определяется той деятельностью, которую оно осуществляет и которую государственные институты либо просто не в состоянии выполнить, либо будут выполнять с гораздо меньшим эффектом Во взаимодействии с государством ВОГ участвует в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, затрагивающих права глухих, в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху

В настоящее время ВОГ, осуществляя основные задачи по обеспечению образования, занятости, доступа инвалидов к информации, развивает и укрепляет свою деятельность по новым направлениям, с учетом политических и экономических условий современного государства

Одним из приоритетных направлений деятельности Всероссийского общества глухих является определение статуса жестового языка в России Придание языку жестов официального статуса позволит обеспечить гарантии его социальной, экономической и юридической защиты, сделать его развитие более массовым, а также расширить обучение и подготовку переводчиков

Активную работу ВОГ проводит на международном уровне. Общество является постоянным участником деятельности различных международных организаций, самостоятельно организует проведение международных конференций и иных мероприятий, направленных на решение проблем инвалидов по слуху При участии организаций инвалидов и в частности ВОГ разработана и в конце 2006 года утверждена Специальным комитетом ООН Конвенция о правах инвалидов, которая планируется к принятию международным сообществом

При этом необходимо учитывать, что обеспечение прав инвалидов по слуху во всех сферах их жизнедеятельности является важным направлением социальной деятельности Российского государства

Следовательно, эффективное решение проблем инвалидов возможно при взаимодействии государственных и общественных институтов, надлежащей поддержке общественных организаций инвалидов и учета мнения инвалидов по вопросам их правового регулирования

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы относительно становления и развития правового положения инвалидов по слуху.

1 Во второй половине XIX века права глухих впервые получили наиболее широкое развитие в Своде законов Российской империи Среди первых правомочий, закрепленных за глухими, были право на наследство и право собственности на землю В дальнейшем Свод законов Российской империи включил в себя нормы по образованию, гражданской службе, чинопроизводству, наследству, воинской обязанности, опеки, вступлению в брак и другие права глухих

2 Самую значительную роль в сфере обучения неслышащих, как основы становления праводееспособной личности, сыграло общественное призрение, активно развивавшееся в России XIX века, и особенно Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, учрежденное в 1898 году под покровительством их Императорского Величества. В результате стало возможным целенаправленное, систематическое обучение глухих в России

3 Первоочередными задачами Советского государства в отношении глухих, как и в дореволюционное время, было искоренение неграмотности Помимо образования, Советская власть ставила одной из основных задач -вовлечение инвалидов в общественно-полезную трудовую деятельность Это нашло свое отражение на законодательной политике в отношении глухих, особенно обеспечения их профессиональной подготовки и трудоустройства В итоге за годы советской власти в государстве сформировалась совершенно новая, эффективная система образования, профессиональной подготовки глухих и вовлечения их в трудовую деятельность Впервые в истории

социально-культурное обслуживание глухих также было поднято на уровень государственных задач, были предусмотрены социальные гарантии для неслышащих и дополнительные льготы

4 С образованием Всероссийского общества глухих у инвалидов по слуху появилась возможность самостоятельно отстаивать права во всех сферах жизнедеятельности В результате взаимодействия ВОГ с государственными органами удалось создать структуру учреждений глухих по всей территории Советского государства и крупнейшую систему производственных предприятий ВОГ Деятельность Общества была направлена на образование, трудоустройство глухих, их социальную поддержку и решение иных задач в обеспечении прав инвалидов по слуху

5 В современной России основополагающие нормы об инвалидах по слуху закреплены в Конституции 1993 года и Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который содержит положения о глухих в различных сферах их жизнедеятельности и определяет базовые направления государственной политики в области социальной защиты инвалидов

Россия как социальное государство, обеспечивает государственную поддержку инвалидов, развивает систему социальных служб, устанавливает гарантии социальной защиты, обеспечивает принятие специальных законов и нормативно-правовых актов о правах инвалидов по слуху в различных сферах их жизнедеятельности

6 Изменения, произошедшие в современной России, отразились и на деятельности Всероссийского общества глухих С одной стороны, рыночная экономика поставила под угрозу экономическую основу деятельности ВОГ, особенно систему производственных предприятий Общества. С другой стороны, ВОГ в современных условиях продолжает выполнять важнейшую деятельность в обеспечении прав глухих и достигает эффективных результатов в гарантированной доступности получения общего и профессионального

образования, повышения занятости инвалидов на рынке труда и уровня их материального обеспечения, улучшении медицинского обслуживания, обеспечении доступа инвалидов к информации, совершенствовании сферы социального обслуживания инвалидов, международном сотрудничестве, направленном на решение проблем инвалидов по слуху БОГ также добивается уменьшения налогового бремени для инвалидов и их общественных организаций; расширения сферы сурдопереводческих услуг, придания языку жестов официального статуса

Во всех древних обществах, за редким исключением, глухие имели низкий общественный статус, были ограничены в правах, а то и лишены их вовсе Формирование правового положения инвалида по слуху в России начиналось с установления ограничений их прав В дальнейшем, с развитием образования, глухие получили возможность для реализации своих прав, формирования своего положения в обществе Смена государственных формаций в России оказывала влияние и на правовое положение глухих в государстве

С учетом исторического опыта формирования прав глухих, а также предложений по совершенствованию современного законодательства об инвалидах по слуху, возможно сформировать наиболее эффективное законодательство Российской Федерации, учитывающее права и особенности положения глухих во всех сферах их жизнедеятельности

По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи общим объемом 2,2 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Кузнецов МА Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения // Северо-Кавказский юридический вестник - 2007 -№3 -С 51-54 (0,5 п л)

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

1 Кузнецов М А Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв (на примере глухонемых) // Основы государства и права. - 2006 - № 5 -С 87-95 (0,5 п л)

2 Кузнецов М А Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX - начале XX века // Сборник научных статей аспирантов № 7 Часть II Юридические науки Гуманитарные науки / Московский гуманитарно-экономический институт -М,2006 -С 125-141 (1пл)

3 Кузнецов М А Советское законодательство об инвалидах по слуху // В едином строю - 2007 - № 11 - С. 11 (0,2 п л)

КУЗНЕЦОВ Михаил Александрович

Правовое положение инвалидов по слуху в России (вторая половина XIX - начало XXI века)

Подписано в печать 02 09 2008г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,75 Уч.-нзд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ № 205

Отпечатано в типографии ООО «КУПОЛ» Тел (4822)35-82-63 E-mail kypol_05@mail ru