ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение родителей"
Социально-экономические изменения в обществе влекут за собой необходимость внесения изменений в правовые нормы, регулирующие общественные отношения в той или иной области. Коснулись эти изменения и семейных правоотношений: расширились границы предоставляемой гражданам свободы осуществления своих прав, возросла роль имущественных от!#ошений в семье, в определенной мере изменилось имущественное положение подростков, которые стали принимать участие в трудовой и предпринимательской сфере. Заметно усилилось внимание государства к укреплению семейных устоев, выразившееся в разработке целого ряда правовых и социальных мер государственной помощи семье.
Действующее семейное законодательство и, в первую очередь, основной акт в системе норм этой отрасли - Кодекс о браке и семье 1969 г, не обеспечивают полного и надлежащего регулирования многих аспектов отношений в семье в новых условиях.
Внесение изменений в Кодекс о браке и семье РСФСР 1) не решило проблемы дальнейшего совершенствования семейного законодательства .
Необходимость совершенствования семейного законодательств связана также с принятием нового Гражданского Кодекса Российской Федерации (1994 г.), который расширил регулирование имущественных и личных неимущественных отношений в се^ье, включив в свой состав некоторые институты, до сих пор содержащиеся в Кодексе о браке и семье.
1) Федеральный Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР. Собр.зак-ва РФ, 1994,N 35,ст.3653
Происходящие социальные и законодательные процессы выявили необходимость изменения ряда основополагающих принципов и начал в регулировании семейных отношений. В первую очередь это должно коснуться одного из наиболее важных аспектов этих отношений - отношений, связанных с правовым положением родителей.
Правовой статус родителей определяется принадлежащими им имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями
Имущественные отношения между родителями и детьми специально не урегулированы ни нормами гражданского, ни нормами семейного законодательства. Из этого вытекает, что они, как и ранее, регулируются общими нормами гражданского законодательства. Между тем, такие отношения имеют свою специфику, которая не может не отразиться и на их законодательном регулировании.
Определенная специфика отличает также имущественные^отношения, складывающиеся в связи с причинением вреда несовершеннолетними , которые урегулированы гражданским законодательством. Вместе с тем действующие нормы не учитывают всего многообразия возникающих при этом отношений и не всегда обеспечивают в полной мере защиту интересов родителей, детей и потерпевших. В связи с подготовкой проекта второй части ГК РФ выработка предложений по совершенствованию соответствующих норм становится особенно актуальной.
Гражданский Кодекс 1994 года, расширив регулирование личных неимущественных отношений, предоставил возможность использовать для их защиты любые гражданско-правовые средства, если это вытекает из существа нарушения нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Вместе с тем особенности и приоритет личных неимущественных отношений, возникающих в семье, потребовали сохранения их регулирования в рамках семейного права. Это касается, прежде всего, отношений, складывающихся при осуществлении обязанностей по воспитанию детей. Все это подтверждает необходимость четкого разграничения сферы применения норм той и другой отрасли права в регулировании семейных отношений.
В связи с необходимостью приведения семейного законодательства в соответствие с Конституцией РФ, новым ГК РФ и другими федеральными законами, принятыми под влиянием социальноэкономических общественных изменений, подготовлен проект Семейного Кодекса РФ, на положения которого ссылается в работе диссертант.
Среди многообразия отношений, возникающих в семье, особую значимость имеют отношения, связанные с возникновением, соодержанием, осуществлением родительских прав.
Актуальность темы определяется значимостью предмета исследования, ее положением на стыке гражданского и семейного права, а также тем, что принятый новый Гражданский Кодекс РФ и разработанный проект Семейного Кодекса РФ содержит целый ряд новых принципов правового регулирования отношений в семье с учетом современной экономической и социальной ситуации и формируют необходимую базу для коренной перестройки этих отношений, в том числе отношений между родителями и детьми. В этой связи в период подготовки проектов второй части ГК и Семейного Кодекса РФ приобретает большое значение определение конкретных направлений дальнейшего развития этих отраслей законодательства РФ и практики его применения.
ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В диссертации рассматривается проблема правового регулирования отношений, возникающих как между родителями, так и между родителями и детьми, а также между родителями и третьими лицами по поводу возмещения вреда, причиненного их детьми(основания их возникновения и прекращения, юридическая природа и содержание).
Целью исследования является обобщение научных и практических выводов по предмету исследования и выработка предложений по совершенствованию отдельных норм семейного и гражданского законодательства, практики их применения.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Используя общенаучные методы исследования, дисертант в своих выводах опирается на труды ведущих теоретиков-цивилис-тов: Антимонова Б.С., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Генкина Д.М., Граве К.Н., Егорова Н.Д., Иоффе О.С., Малеина Н.С., Ма-севич М.Г., Матвеева Г.К., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Яро-шенко К.Б., и специалистов в области семейного права: Беляковой A.M., Ворожейкина Е.М., Ершовой Н.М., Кузнецовой И.М., Королева Ю.А., Нечаевой A.M., Никитиной В.П., Павлодско-го Е.А., Пергамент А.И., Рясенцева В.А., Свердлова Г.М., Шевченко Я.Н. и других.
В диссертации приведена практика Верховного Суда Российской Федерации и нижестоящих судов, а также материалы проведенного диссертантом анкетирования с целью совершенствования законодательства об алиментных обязательствах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. состоит в том, что впервые на базе нового Гражданского ГК РФ и проекта Семейного Кодекса РФ сделана попытка проведения комплексного исследования проблем, связанных с содержанием, осуществлением и защитой родительских прав. По результатам проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд предложений по дальнейшему совершенствованию норм семейного и гражданского законодательства.
В частности, выносятся на обсуждение следующие положения и выводы:
1.Для семейных отношений характерен четко определенный субъектный состав. С этой целью целесообразно:
- сформулировать понятие родителей;
- закрепить в законе положение о том, что ребенок является полноправным субъектом семейных правоотношений, обладающим субъективным правом на получение от родителей надлежащего воспитания ;
2. особенностью настоящего периода является акселерация несовершеннолетних, что ведет к определенным социальным последствиям .В связи с этим приобретает существенное значение проблема несовершенолетних родителей. Предлагается более детально урегулировать правовое положение несовершеннолетних родителей , в частности:
- предоставлять несовершеннолетним родителям ребенка, достигшим возраста, позволяющего вступить в брак, полную дееспособность с момента рождения последнего,
- запретить усыновление ребенка несовершеннолетних родителей,
- установить, что по достижении совершеннолетия или полной дееспособности до достижения совершеннолетия родитель ребенка в течение 1 года вправе оспорить произведенную запись о рождении последнего(родителями ребенка записаны близкие родственники, третьи лица).
3. Предусмотреть в законе исчерпывающий перечень случаев, при которых возможен отказ от своих родительских прав и обязанностей (например, при рождении ребенка с тяжелыми формами физической или психической патологии, ребенка, родившегося в результате изнасилования матери и т.п.);
4. Придать большую определенность такому институту защиты несовершеннолетних детей как их отобрание у родителей без лишения последних родительских прав. Считать отобрание детей без лишения родительских прав в случае виновного поведения родителей первым этапом в процессе лишения родителей родительских прав. В течение следующих 6 месяцев принимать решение о возвращении ребенка родителям либо о лишении их родительских прав;
5. Внести ряд изменений в нормы, регулирующие алиментные обязательства, а именно:
- ввести соглашение между родителями о возможности единовременной выплаты всей суммы алиментов, либо предоставления вместо этого ценного имущества (квартиры, дачного участка и т. п.), об установлении целевых выплат (на одежду, отдых, лечение, питание, обучение и т.п.),
- отказаться от взыскания алиментов с социально необеспеченных лиц, возлагая оказание материальной помощи в содержании ребенка на государство;
- дифференцировать размер взыскиваемых алиментов в зависимости от возраста ребенка( от рождения до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет).
- установить минимальный и максимальный размеры взыскиваемых алиментов, исчислять их исходя из уровня минимальной оплаты труда в РФ(не менее 1 и не более 10), большая сумма может выплачиваться алиментообязанным лицом добровольно в избранной им форме.
6.Включить в круг субъектов отвтственности за вред, причиненный несовершеннолетними, лиц, осуществляющих надзор за ребенком на основании договора с его родителями.
7. Установить, что лица, лишенные родительских прав, на протяжении 3-х лет остаются ответственными за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, если причинение вреда явилось следствием ненадлежащего воспитания последних.
Конкретные предложения и их обоснования содержатся в соответствующих разделах диссертации и воспроизводятся в основном в последующем тексте настоящего реферата.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Отдельные выводы диссертации призваны обосновать необходимость включения в нормы семейного и гражданского законодательства, определенного числа новелл. Выводы, содержащиеся в работе, могут иметь значение и для совершенствования практики применения действующих норм.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследования отражены в авторских публикациях(статьях).
Отдельные выводы и предложения по совершенствованию норм семейного законодательства в области родительских правоотношений, выдвинутые диссертантом, были использованы им при участии в подготовке законопроектов, касающихся вопросов урегулирования усыновления детей иностранными гражданми в РФ, алиментных обязательств, в т.ч. проекта Закона РФ об охране семьи, материнства, отцовства и детства/1992г./,а также докладных записок от Института законодательства и сравнительного правоведения в законодательные органы, в т.ч. Концепции алиментных обязательств .По результатам проведенного диссертантом анкетирования группы предпринимателей по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах, опубликованы отдельные предложения .
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения и двух глав, поделенных каждая на три параграфа. Всего в работе 151 страница машинописного текста.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение родителей»
ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи ПАВЛОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
(Специальность 12.00.03. Гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Р Г Б ОД
-э
РОДИТЕЛЕЙ
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве российской федерации.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор ЯРОШЕНКО КЛАВДИЯ БОРИСОВНА
Официальные оппоненты: доктор юридических наук НЕЧАЕВА A.M.
кандидат юридических наук ЧЕФРАНОВА Е.А.
Ведущая организация: ИНСТИТУТ ДЕТСТВА
Российского Детского Фонда
Защита состоится "¿f" 1995 г. в^Оо на заседании
Диссертационного Совета Д.165.01.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской федерации(109072, Москва, Берсеневская наб., д.20/2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
"Автореферат разослан "JJ" 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат юридических наук
О.В.АБРАМОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Социально-экономические изменения в обществе влекут за собой необходимость внесения изменений в правовые норны, регулирующие общественные отношения в той или иной области. Коснулись эти изменения и семейных правоотношений: расширились границы предоставляемой гражданам свободы осуществления своих прав, возросла роль имущественных отношений в семье, в определенной мере изменилось имущественное положение подростков, которые стали принимать участие в трудовой и предпринимательской сфере. Заметно усилилось внимание государства к укрепление семейных устоев, выразившееся в разработке целого ряда правовых и социальных мер государственной помощи семье.
Действующее семейное законодательство и, в первую очередь, основной акт в системе норм этой отрасли - Кодекс о бра-к«* и семье 1969 г, не обеспечивают полного и надлежащего регулирования многих аспектов отношений в семье в новых условиях.
Внесение изменений в Кодекс о браке и семье РСФСР 1) не решило проблемы дальнейшего совершенствования семейного законодательства.
Необходимость совершенствования семейного законодательства связана также с принятием нового Гражданского Кодекса Российской Федерации (1994 г.), который расширил регулирование имущественных и личных неимущественных отношений в семье, включив в свой состав некоторые институты, до сИх пор содержащиеся в Кодексе о браке и семье.
1) Федеральный Закон о внесении изменений и дополнений в. Кодекс о браке и семье РСФСР. Собр.эак-ва РФ,' 1994,N 35,сг.3633
Происходящие социальные и законодательные процессы выявили необходимость изменения ряда основополагающих принципов и начал в регулировании семейных отношений. В первую очередь это должно коснуться одного из наиболее важных аспектов этих отношений - отношений, связанных с правовым положением родителей.
Правовой статус родителей определяется принадлежащими им имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями •
Имущественные отношения между родителями и детьми, за исключением алиментных, специально не урегулированы ни нормами гражданского, ни нормами семейного законодательства. Из этого вытекает, что они, как и ранее, регулируются общими нормами гражданского законодательства. Между тем, такие отношения имеют свою специфику, которая не может не отразиться и на их законодательном регулировании.
Определенная специфика отличает также участие родителей в имущественных отношениях, складывающихся в связи с причинением вреда несовершеннолетними, которые урегулированы гражданским законодательством. Действующие нормы не учитывают всего многообразия возникающих при этом отношений и не всегда обеспечивают в полной мере защиту интересов родителей, детей и потерпевших. В связи с подготовкой проекта'второй части ГК РФ выработка предложений по совершенствованию ■ соответствующих норм становится особенно актуальной.
Гражданский Кодекс 1994 года, расширив регулирование личных неимущественных отношений, предоставил возможность использовать для их защиты любые гражданско-правовые средства, если это вытекает из существа нарушения нематериального блага и характера последствий этого .нарушения. Вместе с тем особенности
и приоритет личных неимущественных отношений, возникающих в семье, потребовали сохранения их регулирования в рамках семейного права. Это касается, прежде всего, отношенийскладывающихся при осуществлении обязанностей по воспитанию детей. Все это подтверждает необходимость четкого разграничения сферы Применения норм той и другой отрасли права в регулировании семейных отношений.
В связи с необходимостью приведения семейного законодательства в соответствие с Конституцией РФ, новым ГК РФ и другими федеральными законами, принятыми под влиянием социально-экономических общественных изменений, подготовлен проект Семейного Кодекса РФ, положения которого анализируются в работе.
Среди многообразия отношений, возникающих в семье, особую значимость имеют отношения, связанные с возникновением, соо-держанием, осуществлением родительских прав.
Актуальность темы определяется значимостью предмета исследования, ее положением на стыке гражданского и семейного права, а также тем, что принятый новый Гражданский Кодекс РФ и разработанный ' проект Семейного Кодекса РФ содержат целый ряд новых принципов правового регулирования отношений в семье с учетом современной экономической и социальной ситуации и формируют необходимую базу для коренной перестройки этих отношений, в том числе отношений между родителями и детьми. В этой связи в период подготовки проектов второй части ГК и Семейного Кодекса РФ приобретает большое значение определение конкретных направлений дальнейшего развития этих отраслей законодательства РФ и практики его применения.
ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В диссертации рассматривается Проблема правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений, возникающих как между родителями, так и между родителями и детьми, а также между родителями и третьими лицами по поводу возмещения вреда, причиненного их детьми(основания их возникновения и'прекращения, юридическая природа и содержание).
Целью исследования является обобщение научных и практических выводов по предмету исследования и выработка предложений по совершенствованию отдельных норм семейного и гражданского законодательства, практики их применения.
МЕТрДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Используя общенаучные методы исследования, дисертант в своих выводах опирается на труды ведущих теоретиков-цивилистов: Антимонова B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Генкина д.м., Граве К.Н., Егорова Н.Д., Иоффе О.С., Малеина Н.С., Ма-севич М.Г., Матвеева Т.К., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Яро-шенко К.Б., и специалистов в области семейного права: Беляковой A.M., Ворожейкина Е.М., Ершовой Н.М., Кузнецовой И.М.. Королева Ю.А., Нечаевой A.M., Никитиной В.П., Павлодского Е.А., Пергамент А.И., Рясенцева В.А., Свердлова Г.М., Шевченко Я.Н., Чефрановой Е.А. и других.
В диссертации приведена практика Верховного Суда Российской федерации и нижестоящих судов, а также материалы проведен-нрго диссертантом анкетирования с целью совершенствования за-
конодательсгва об алиментных обязательствах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ состоит в тон, что впервые на базе нового Гражданского ГК РФ, законов и других нормативных актов, регулирующих йемейные отношения, а также проекта Семейного Кодекса РФ сделана попытка проведения комплексного исследования проблем, связанных с содержанием, осуществлением и защитой родительских прав.- По результатам проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм семейного и гражданского законодательства.
В частности, выносятся на обсуждение следующие положения и выводы:
1-Для семейных отношений характерен четко определенный: субъектный состав. С этой целью целесообразно:
- сформулировать понятие родителей;
- закрепить в законе положение о том, что ребенок является " полноправным субъектом семейных правоЬтношений, обладающим также субъективным правом на получение от родителей надлежащего воспитания.
2. Особенностью настоящего периода является акселерация несовершеннолетних, что ведет к 'определенным социальным пос- . ледствиям.В связи с этим •приобретает существенное значение проблема несовершеннолетних родителей. Предлагается более* детально урегулировать правовое положение несовершеннолетних родителей, в частности:
- предоставлять несовершеннолетним родителям , достигшим возраста, позволяющего вступить в брак, полную део-
способность с момента рождения ребенка,
- запретить усыновление ребенка несовершеннолетних родителей,
- установить, что по достижении совершеннолетия или полной дееспособности до достижения совершеннолетия родитель ребенка" в течение 1 года вправе оспорить произведенную запись о рождении последнего(родителями ребенка записаны близкие родственники, "третьи лица) .
3. Предусмотреть в законе исчерпывающий перечень случаев, при которых возможен отказ от своих родительских прав и обязанностей (например, при рождении ребенка с тяжелыми формами физической или психической патологии, ребенка, родившегося в результате изнасилования матери и т.п.).
4. Придать большую определенность такому институту защиты несовершеннолетних детей как их отобрание у родителей без ли-фения последних родительских прав. Считать отобрание детей без лишения родительских прав в случае виновного поведения родителей первым этапом в процессе лишения родителей родительских прав. В течение следующих 6 месяцев принимать решение о возвращении ребенка родителям либо о лишении их родительских прав,
5• Внести ряд изменений в нормы, регулирующие алиментные обязательства, а именно:
'- допустить по соглашению между родителями возможность единовременной выплаты всей суммы алиментов либо предоставления вместо этого ценного имущества (квартиры, дачного участка и т. п.), установления целевых выплат (на одежду, отдых, лечение,' питание, обучение и т.п.),
- отказаться от взыскания алиментов с социально необеспе-
ценных лиц, возлагая оказание материальной понощи в содержании ребенка на государство,
-дифференцировать размер взыскиваемых алиментов в зависимости от возраста ребенка( от рождения до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет),
- установить минимальный и максимальный размеры взыскиваемых алиментов, исчислять их исходя из уровня минимальной оплаты груд» в РФ(не менее 1 и не более 10). Большая сумма может выплачиваться алиментообязанным лицом добровольно в избранной им форме.
6.Включить в круг субъектов ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, лиц, осуществляющих надзор за ребенком на основании договора с его родителями.
7. Установить, что лица, лишенные родительских прав, на протяжении 3-х лет остаются ответственными за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, если причинение вреда явилось следствием ненадлежащего воспитания последних.
"Конкретные предложения и их обоснования содержатся в соответствующих разделах диссертации и воспроизводятся в основном в последующем тексте настоящего реферата.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
. Отдельные выводы диссертации призваны обосновать необходимость включения в норны семейного и гражданского законодательства определенного числа новелл. Выводы, содержащиеся в работе, могут иметь значение и для совершенствования практики применения действующих норм.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследования отражены в авторских публикациях( статьях) .
'Отдельные выводы и предложения по совершенствованию норм семейного законодательства в области родительских правоотношений, выдвинутые диссертантом, были использованы им при участии В подготовке законопроектов, .касающихся вопросов урегулирования усыновления детей иностранными гражданами в РФ, алиментных обязательств, в т.ч. проекта Закона РФ об охране семьи, материнства, отцовства и детства/1992г./,а также докладных записок от Института законодательства й сравнительного правоведения в законодательные органы, в т.ч. Концепции алиментных обязательств. По результатам проведенного диссертантом анкетирования группы предпринимателей по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах, опубликованы отдельные предложения .
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.'
Диссертация состоит из введения и двух глав, поделенных • каждая на три параграфа. Всего в работе 152 страницы машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Глава 1. Личные неимущественные права и обязанности роди-
телей. Глава состоит из трех параграфов. В первом: "Природа родительских прав" рассматриваются особенности семейных право-отношейий. определяются субъекта родительских правоотношений (родители и дети), причем каждый из родителей по отношению к каждому ребенку. Рассматривается и обосновывается положение о том; что ребенок является полноправным субъектом родительского правоотношения. Анализируется точка зрения,согласно которой несовершеннолетний, испытывая на себе действия родителей по его воспитанию, является тем самым объектом родительского правоотношения, поскольку общественные отношения, связанные с воспитанием ребенка, могут иметь своим объектом только человека. Как представляется, правоспособность ребенка й момента его рождения и наделение его частичной дееспособностью до достижения ин совершеннолетия ( категории правоспособности и дееспособности выражают способность быть субъектом права) служат подтверждением признания несовершеннолетнего субъектом не только гражданских, но и семейных правоотношений. В данном случае объектом родительского правоотношения должно признаваться дей-ствие(бездействие) обязанных лиц: родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям. Сам же ребенок является субъектом родительского правоотношения, обладающим как личными неимущественными правами, такими,как право знать своих родителей, право получить от них надлежащее воспитание и др., так и имущественными - право на получение содержания и др. :
В связи с этим диссертант обосновывает необходимость предоставить детям старше 10 лет право самостоятельного обращения в органы опеки и попечительства и суд за защитой своих прав и интересов при ненадлежащем их воспитании родителями либо элоу-
потреблении последними своими родительскими правами.
Основу семейных правоотношений составляют личные взаимоотношения его субъектов. Различают несколько видов правоотношений в семье: родительское( между родителями и детьми), супружеское ( между супругами) и по поводу воспитания и предоставления содержания( между другими членами семьи). Родительское право как неотъемлемое право каждого гражданина явля-еся естественным благом человека. Тем не менее, государство в целях как охраны несовершеннолетних детей, так и защиты интересов их родителей определяет пределы осуществления этого права. Так, гражданин может быть лишен родительского права на основании закона в связи с злоупотреблением этим правом, нарушением интересов детей и т;п.Вместе с тем, лишаясь этого права по.закону, он не перестает быть кровным родителем ребенка с сохранением определенных имущественных обязанностей в отношении ребенка и т,д. Лишь при усыновлении ребенка связь его с кровными родителями полностью утрачирается.
Субъективное родительское право как элемент правоспособности граждан возникает у родителей с момента рождения ребенка. Государство наделяет родителей равными правами в отношении их несовершеннолетних детей и, соответственно, равными обязанностями (п. 2 ст.38 Конституции РФ).
'статья 77 КоБС РСФСР закрепляет обязанность детей заботиться и оказывать помощь родителям. Проект Семейного Кодекса РФ сохраняет только материальные обязанности совершеннолетних детей по отношению к родителям.
Такое сужение обязанностей детей в отношении их родителей представляется необоснованным и не соответствующим ст.38 Конституции РФ. Диссертант полагает, что в нормах семейного эако-
аодательства должна быть сохранена обязаность детей заботиться о своих родителях, не ограничивая эту заботу лишь предоставлением материального содержания.
В диссертации выделяются следующие особенности отношений пежду родителями и детьми!
- срочный характер личных прав родителей( до достижейия ребенком совершеннолетия либо признания его дееспособным ранее 18 лет), .
- осуществление этих прав только в интересах детей,
- равенство прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку,
- регулирование отношений между родителями и" детьми государством.
Диссертант предлагает закрепить в правовых нормах и прежде, всего в Семейном Кодексе РЧ> понятие "родители" с целью определения круга лиц, обладающих родительскими правами и несущих родительские обязанности в качестве субъектов семейных правботношений, примерно следующего содержания:
"Родители - лица, которые в силу факта кровного родства обладают всеми родительскими правами и обязанностями как имущественного, так и неимущественного характера в отношении своих несовершеннолетних детей, а в указанных законом случаях и совершеннолетних детей".
Во втором параграфе диссертации "Содержание и осуществление родительских прав" идет речь о тех правомочиях, которыми родители обладают в силу закона. Так, к личным неимущественным правам родителей относятся:
- право на воспитание(включая правомочия на общение с
детьми и их обучение),
- право давать ребенку имя при рождении и определять фамилии в случае разных фамилий родителей,—
- право на представительство и защиту интересов детей.
Основным личным неимущественным правом родителей является
право на воспитание, поэтому оно наиболее подробно рассматривается в работе. Праву родителей на воспитание ребенка корреспондирует' обязанность по надлежащему осуществлению этого права. Действия родителя по воспитанию могут быть выражены в нескольких формах:
- забота о здоровье; физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка;
- у*од за ребенком;
- общение с ним;
- обучение ребенка, определение его в образовательное учреждение;
- развитие индивидуальных способностей и трудовых навыков ребенка;
- осуществление надзора за ним.
В работе раскрывается сущность преимущественного права родителей на воспитание детей, обосновывается необходимость установления дополнительных мер защиты прав отдельно проживающего "родителя. В частности, анализируются высказанные в литературе (Пергамент А.И., Павлодский Е.А.) предложения о передаче ребенка второму родители в тех случаях, когда первый родитель препятствует ему общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, а в исключительных случаях - о предоставлении отдельно проживающему родителю права предъявлять иск о лишении
родительских прав другого родителя на основании злостного неисполнения решения суда о порядке осуществления родительских прав раздельно проживающего родителя. Соглашаясь, в принципе, с этими предложениями, диссертант считает, что эта мера не должна применяться автоматически в качестве санкции к родителю, не выполнившему решение суда. В каждом конкретном случае следует учитывать интересы ребенка и его право на общение с другим родителем, а также основания поведения родителя, препятствующего осуществлению права на общение с ребенком другому родителю.
Во втором параграфе рассматривается родительское право дать ребенку имя при рождении. Анализируя нормы, посвященные праву на имя, содержащиеся в новом ГК РФ, диссертант рассматривает значение имени человека в гражданском праве, призванного индивидуализировать его как носителя прав и обязанностей в отношении государства и как носителя индивидуальных черт в отношении третьих лиц. До введения нормы о праве гражданина на имя в ГК РФ оно защищалось, в основном, нормами брачно-семей-ного законодательства.В связи с тем, что нормы гражданского и семейного законодательства преследуют неодинаковые цели, диссертант полагает, что всесторонняя защита права гражданина на имя может быть обеспечена при сохранении наряду с гражданско-правовыми нормами, соответствующих специальных норм в Семейном Кодексе РФ.
Содержание личного неимущественного права гражданина на имя раскрывается как:
- право лица называть себя закрепленным за ним в предусмотренном законом порядке определенным именем;
- право требовать от других лиц воздерживаться от его нарушения;
- право гражданина изменить имя, фамилию и отчество.
Право гражданина на имя не охватывает, но предопределяет
право родителя присвоить имя родившзмуся ребенку, одновременно это право является и обязанностью родителя.Поэтому невыполнение требований о присвоении имени ребенку должно рассматриваться и как нарушение родительских, а не только гражданско-правовых обязанностей.
Право на имя - неотделимое благо любой личности. По пово-■ ду этого блага(имя ребенка) возникают общественные отношения между органами государства(ЗАГС) и родителями ребенка. Самому ребенку принадлежит субъективное право на имя, тогда как его родителям - субъективное право на выбор имени новорожденному, а в определенных случаях на изменение имени ребенка. Нормы, регулирующие процесс наречения ребенка сответствующин именем либо его изменения, в дополнение к нормам ГК РФ, целесообразно закрепить и в семейном законодательстве.
В третьем параграфе рассматриваются основания возникновения и прекращения родительских прав.
Особо исследуется проблема возникновения и осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями. В настоящее время несовершеннолетние родители становятся полностью дееспособными только в случае заключения ими брака (ст. 21 ГК). В целях защиты интересов детей, а также самих несовершеннолетних родителей диссертант предлагает предоставлять им полную дееспособность с момента рождения ребенка независимо от оформления брака.В целях разумного и зрелого осуществления родитель-
ских прав представляется необходимым ограничить возраст предоставления полной дееспособности несовершеннолетними родителями - возрастом, при котором в силу закона допускается вступление в брак несовершеннолетних.
Предлагается включить в Семейный кодекс норму о недопустимости усыновления ребенка несовершеннолетней матери, а также положение о возможности оспаривания несовершеннолетним родителем по достижении им 18 лет записи о рождении ребенка в случае, когда родителями ребенка записаны близкие родственники или третьи лица . Это предложение основано на том, что до достижения совершеннолетия подростки материально зависят от своих родителей, которые, как показала практика, могут оказывать на них соответствующее давление вплоть до отказа несовершеннолетней матери от ребенка, передаче его на усыновление другим лицам и т.д. Предлагается ограничить возможность такого оспаривания сроком в 1 год после достижения совершеннолетия. Введение такого ограничения необходимо для сохранения устойчивости возникших отношений, Которая особенно важна там, где это касается детей.
В связи с проблемой правового положения родителей, родивших детей в результате искусственного оплодотворения возникают вопросы по поводу отношений между родителями, ребенком и донором. Основываясь на предложениях ряда авторов(Шевченко Я.Н. и др.),дис-. сертант присоединяется к мнению о необходимости выделить в Семейном Кодексе группу норм, регулирующих установление происхождения детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения.
Прекращение родительских прав рассматривается в связи с
различными факторами( возрастные, вступление.несовершеннолетнего в брак, усыновление ребенка с согласия его родителей, эмансипация, смерть родителей, лишение их родительских прав и пр.) •
В работе проводится сравнительный анализ таких мер защиты интересов детей от злоупотреблений со стороны родителей, как лишение родителей родительских прав и отобрание детей без лишения родительских прав. Отобрание детей без лишения родительских прав введено не только как санкция за ненадлежащее воспитание(т.е. за виновное поведение родителей), но и как временная мера, если родители не выполняют своих обязанностей независимо от вины. Результаты сравнительного анализа позволяют сделать вывод об общности критериев,используемых на практике при применении этих мер. Основаниями как отобрания ребенка, так и лишения родителей родительских прав, в основном, являются:
- уклонение родителей от выполнения своих обязанностей,
- злоупотребление родительскими правами,
- жестокое обращение с детьми,
- оказание на детей вредного влияния своим аморальным либо антиобщественным поведением,
- хронический алкоголизм или наркомания родителей.
По мнению диссертанта, указанные последствия должны наступать и при совершении преступления в отношении членов семьи(второго родителя, самого несовершеннолетнего, другого ребенка в семье, близких родственников ребенка).
Следует признать, что в результате отобрания ребенка без лишения родителей родительских прав создается неопределенное
положение, в частности, невозможно решить судьбу ребенка и, самое главное, передать его на усыновление.
Таким образом, правовое положение отобранных детей отличается от положения детей, родители которых лишены родительских прав, и тем самым,создает для первых неблагоприятный режим. Поэтому отобрание ребенка без лишения родительских прав (прежде всего при виновном поведении родителей) целесообразно было бы ограничить определенными временными рамками. В проект Семейного Кодекса РФ целесообразно было бы внести положение примерно следующего содержания:
"Суд может принять решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, если будет установлено, что родители по независящим от них причинам не выполняют своих обязаностей по воспитанию детей. Такое же решение может быть принято судом при отсутствии оснований для лишения родителей родительских прав в случаях, если родители злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, оказывают на них вредное влияние своим аморальным поведением,совершили преступление в отношении членов семь}1 или ребенка, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. По истечении 6 месяцев исходя из интересов ребенка суд может вынести решение о возвращении ребенка родителям или о лишении последних родительских прав в отношении этого ребенка".
Глава 2. Имущественные права и обязанности родителей.
Первый из трех параграфов главы посвящен отношениям между родителями и детьми по поводу имущества. Диссертант рассматривает роль имущественных отношений в семье, вопросы их
праврвого регулирования. Особенностью имущественных отношений в семье является то, что они строятся на основе личных связей ее членов. Между родителями и детьми возникают имущественные отношения по поводу принадлежащего им имущества, которые регулируются нормами гражданского права, а также алиментные отношения, урегулированные семейным законодательством.
Имущественные отношения в семье безвозмездны, лишены эквивалентности, призваны защищать интересы членов семьи. До последнего времени законодатель различал имущество городской семьи, для которой была характерна раздельность собственности родителей и детей, и имущество сельской семьи, основанной на принципах семейной общности. Обе эти формы имели, соответственно, различное правовое регулирование. Рассмотрев историю вопроса и трансформацию колхозного двора в крестьянское(фермерское) хозяйство и соответственно законодательного регулирования этих отношений, диссертант приходит к выводу , что значительное сближение этих двух форм не произошло. Исходя из смысла статей 257 и 258 ГК Р<Р можно предположить, что право на членство в крестьянском(фермерском) хозяйстве, а следовательно, и на имущество сохраняется за несовершеннолетними детьми, во всяком случае, в возрасте старше 14 лет. Поддерживая эту тенденцию,диссертант предлагает выработать аналогичные подходы к определению имущественных прав несовершеннолетних и в городской семье¡работающие или занимающиеся предпринимательской деятельностью несовершеннолетние должны стать участниками общей совместной собственности на имущество семьи.
В этом же параграфе рассматривается право ребенка на жилье, совместное проживание с родителями и определение его
места жительства. Правила ст.20 ГК РФ устанавливают, что местом жительства малолетних до 14 лет является несто жительства их родителей. Такое правило основано на предположении, что это необходимо для надлежащего осуществления родительского права на воспитание детей и надзор за ними. Вместе с тем эта презумпция является оспоримой.
В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с опре^ делением фактического места жительства ребенка, если он проживает отдельно от родителей, а также определение места жительства ребенка, если родители проживают раздельно.
Диссертант поддерживает предложение о восстановлении в Семейном Кодексе нормы о выселении лиц, лишенных родительских прав, как специального основания прекращения договоров жилищного найма, приводя соответствующие обоснования, связанные с интересами несовершеннолетних.
Рассматривается вопрос о защите интересов несовершеннолетних детей при приватизации жилых помещений.
Второй параграф главы посвящен алиментным обязанностям родителей .
Под алиментными обязательствами в законе понимается обязанность определенных членов семьи по содержанию других, нуждающихся в этом членов семьи. Алиментные обязательства присущи . семейному праву. В основании алиментного обязательства лежат прежде всего семейные, а не брачные отношения, хотя алиментное обязательство супруга и вытекает из брака. Диссертант предлагает при определении основания алиментного обязательства использовать термин "семейное отношение", поскольку понятие "семейное" шире понятия "брачное".
Рассматривая алиментные обязанности родителей в связи с
последними изменениями в законодательстве РФ, . предлагается отказаться от взыскания алиментов с социально необеспеченных лиц. Алиментная обязанность должна возникать лишь в том случае, если лицо в состоянии предоставлять содержание алиментируемому. При другом подходе норма о взыскании алиментов не достигает своего целевого назначения - обеспечение детей, нуждающихся в получении средств на содержание. Государство может взять на себя обязанности по содержанию детей лиц, взыскание алиментов с которых может ухудшить их и без того тяжелое материальное положение (студенты, безработные, пенсионеры и др.). При этом такое освобождение должно быть временным, до изменения материального положения алиментообязанного лица.
До внесения изменений в КоБС РСФСР 1969 г. (Федеральный закон от 22 дёкабря 1994 г.)содержание алиментного обязательства устанавливалось законом и не могло быть изменено полностью или частично соглашением сторон. Законодательством предусмотрена возможность Заключения письменных соглашений между родителями ребенка о размере, условиях и порядке уплаты алиментов. Такая же норна содержится в проекте Семейного Кодекса РФ.Представляется, что эти соглашения могут также включать условия о возможности единовременной выплаты всей суммы алиментов, если это будет отвечать интересам ребенка, либо о предоставлении вместо этих сумм.ценного имущества^квартиры, дачи и т.п.), а также целевых выплат на одежду, питание, отдых и обучение ребенка.
Диссертант предлагает ставить размер алиментных сумм в зависимость от возраста ребенка, поскольку затраты родителей подростка на его обучение не могут быть сопоставимы с затратами
на ребенка младшего возраста, основанными лишь на физическом уходе и надзоре за ним. Введение трех возрастных групп ( от рождения до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет) позволит распределить суммы алиментов исходя из текущих потребностей ребенка.
Представляется возможным в соглашении между родителями о выплате алиментов устанавливать отчеты второго родителя( и форму подобного отчета) об использовании полученных сумм с тем, чтобы потребности ребенка удовлетворялись на том уровне обеспеченности, который имел бы место при нормальных отношениях в семье.
В законе допускается, а в судебной практике нередко используется^ чем свидетельствуют приводимые в диссертации примеры) выплата алиментов в твердой денежной сумме. Ввиду того, что присужденные суммы алиментов требуют постоянной индексации, диссертант предлагает установить минимальный и максимальный размер алиментов исходя из установленного государством минимального размера оплаты труда( минимум - 1, максимум - 10). Суммы, превышающие максимальный размер, могут быть уплачены лицом добровольно и в той форме, в какой оно пожелает(предоставление ценного подарка, путевки на отдых, денежного.вклада на имя несовершеннолетнего и пр.)
Третий параграф исследует ответственность родителей за вред, причиненный их несовешеннолетниии детьми. Вопросам ответственности самих несовершеннолетних и их родителей за причиненный детьми вред посвящено значительное число работ научного и научно-практического характера в области как семейного,
так и гражданского права. В связи с этим в диссертации на базе краткого освещения теории вопроса уделено внимание лишь тем аспектам, которые подробно не исследовались другими авторами. При причинении вреда несовершеннолетними возникают имущественные отношения между родителями причинителя и третьими лицами (потерпевшими ) , а не между родителями и детьми. Эти отношения регулируются нормами гражданского права.
Отдельные вопросы ответственности родителей рассмотриваются в рамках диссертации, поскольку такая ответственность вытекает из родительской обязаности лично воспитывать своих детей(ст.52 КоБС РСФСР) и является санкцией за неисполнение(ненадлежащее) исполнение родителями эт,ой обязанности.
Гражданский Кодекс установил, что несовершеннолетние до 14 лет являются полностью неделиктоспосо6ными(ст.28 ГК). В то же время несовершеннолетние , достигшие 14 лет, полностью деликто-способны(ст.26 ГК), они несут самостоятельную имущественную ответственность за причиненный ими вред. В связи с установленными возрастными границами деликтоспособности несовершеннолетних по -разному определяются и условия наступления ответственности их родителей. Но во всех случаях родители несут ответственность не за действия своих детей, а за собственные действия и за собственную вину.
В диссертации уделено внимание содержанию таких оснований ответственности родителей как противоправность действий и вина.
Применительно к ответственности родителей анализируются высказанные в литературе точки зрения о соотношении категорий воспитания и надзора, действия и бездействия родителей. Дис-
сертантом разделяется точка зрения о широком подходе к определению упречности поведения родителей. Они должны нести ответственность как за ненадлежащее воспитание, так и за ненадлежащий надзор, как за противоправные действия, так и за бездействие.
Особенностью противоправного поведения родителей является то, что чаще всего оно связано именно с их бездействием.
Поскольку воспитание детей - процесс длящийся, его последствия продолжают сказываться на поведении ребенка в течение длительного времени и носят достаточно стойкий характер, в диссертации поддерживается мнение (Белякова A.M., Ярошенко К.Е.) о возможности возложения ответственности за причиненный несовершеннолетним вред на родителей, лишенных в отношении этого ребенка родительских прав, если причинение им вреда явилось следствием ненадлежащего воспитания несовершеннолетнего либо вредного влияния на него со стороны таких родителей.
Вместе с тем в диссертации высказано мнение, что возможность возложения такой ответственности следует ограничить определенным сроком, который, как представляется, не должен превышать 3 лет, поскольку в течение этого срока последствия ненадлежащего воспитания ребенка родителями или вредного влияния могут и должны быть нейтрализованы последующим воспитанием несовершеннолетнего в приемной семье либо в государственном детском учреждении.
Одной из проблем, нашедших отражение в работе, является определение круга субъектов ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними детьми. За последнее время на практике
достаточно широко применяется передача детей на воспитание и под надзор(либо только под надзор) частным лицам по трудовому(иному) соглашению между ним и родителями ребенка с оплатой этих услуг. Контрагентом в подобном соглашении обычно выступает лицо, имеющее педагогический опыт и специальное образование. Диссертант считает целесообразным включить в круг субъектов ответственности за вред, причиненный детьми до 14 лет, лиц, осуществляющих по договору с родителями ребенка надзор за ним.
При этом во всех случаях возложение ответственности на частных лиц, осуществляющих надзор за несовершенолетними по договору, не исключает ответственности родителей за ненадлежащее воспитание ими своих детей. На родителей также следует возложить ответственность за выбор лица, которому доверено осуществление надзора за ребенком.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Русская мысль XIX века и проблемы семейного права. В сб.: Русская идея. Изд.РАН, М., 1992.
2. Чужие дети. Юридический вестник, 1993, N 1.
3. У вас есть ребенок. Юридический вестник, 1993, N 4
4. станет ли Ваня Жаном? Юридический вестник, 1993,N 7.
5. Одинокая мать: льготы,-компенсации...Юридический вестник, 1993, Н 15.