ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей»
61 12-12/593
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ»
На правах рукописи
Кепова Наталия Григорьевна
Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей
12.00.03-гражданское право, предпринимательское право, международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Пчелинцева Людмила Михайловна
Москва 2012
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 15
1.1. Правовое обеспечение охраны прав и законных интересов детей, 15 оставшихся без попечения родителей.
1.2. Правовые вопросы выявления и устройства детей, оставшихся без 29 попечения родителей.
1.3 Правовые вопросы системы форм устройства детей, оставшихся 41 без попечения родителей.
1.4. Роль органов опеки и попечительства в усыновлении детей, 61
оставшихся без попечения родителей.
Глава 2. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, 70 оставшихся без попечения родителей
2.1. Понятие и правовая природа усыновления. 70
2.2. Условия и порядок усыновления. 78
2.3. Особенности правового регулирование усыновления детей, 125 оставшихся без попечения родителей - граждан РФ, иностранными гражданами.
2.4. Правовые последствия усыновления. 146
Глава 3. Отмена усыновления: основания, условия, порядок и 158 последствия.
3.1. Основания к отмене усыновления детей, оставшихся без попечения 158 родителей.
3.2. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления. 170
3.3. Правовые последствия отмены усыновления. 178
Заключение 185
Библиография 187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научного исследования. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, с самых древних времен являлось предметом особой заботы государственных органов во всех общественно-экономических формациях. При этом усыновление всегда рассматривалось как наиболее оптимальная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В России в разные исторические периоды отношение к институту усыновления было неоднозначным. К примеру, довольно длительное время существовал запрет усыновления чужих детей при наличии собственных и т.п.
С переходом к рыночной экономике проблема защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. Можно сказать, что сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 12 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество - порядка 800 тыс. человек, 93 % из них -«социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 70% детского населения страны (около 22 млн.чел.) находится в зоне социального риска1.
При этом семья как социальная общность является важнейшим элементом развития и совершенствования членов общества. Идеология приоритета семьи, её не проходящая ценность для жизни и развития человека как личности, как созидателя - важнейшая задача государства, общества и каждой семьи. В этой связи среди всех известных и признаваемых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление приобретает особую социальную актуальность и значимость, так как именно эта форма наилучшим образом обеспечивает защиту прав и интересов несовершеннолетних, поскольку
1 www.ysynovite.ru
усыновленный ребенок полностью приравнивается к родным детям и приобретает в лице усыновителей родителей.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих систему различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, противоречат друг другу; в иных не всегда даются ответы на актуальные практические вопросы, что снижает эффективность их применения и не обеспечивает решение стоящих перед обществом социальных задач. Среди таких актов, в первую очередь, следует назвать Семейный кодекс РФ , Федеральный закон от 21.12.1996 М59-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»3, Федеральный закон от 16.04.2001г. Ж4-Ф3 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4, а также ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов субъектов РФ, в которых не определены понятия форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована эффективная система таких форм, не урегулирован ряд принципиальных положений, касающихся усыновления и других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Теоретическая основа исследования и степень его научной разработанности. В отечественной научной литературе отсутствуют
'у
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1. Ст. 16 (с изм. Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N ЗбЗ-ФЗ).
3 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 декабря 1996 г. N 52. Ст. 5880 (с изм. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 326-ФЭ).
4 Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. N 17. Ст. 1643 (с изм. Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 378-Ф3).
монографические труды, специально посвященные анализу всех существующих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением учебников и комментариев к законам). И это не случайно, так как такое исследование предполагает комплексный анализ многих институтов не только семейного, но и других отраслей права. Поэтому анализируются, как правило, отдельные правовые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К примеру, такому анализу посвящены труды времен СССР известных отечественных цивилистов Е.М. Белогорской, A.M. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JIM Пчелинцевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, В.Н. Синельниковой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и других ученых. Работы этих и других авторов использованы при разработке основных вопросов темы исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды виднейших отечественных юристов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, В.Б. Беляева, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского-Буданова, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, К.И. Забоева, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, JT.A. Кузьмичева, A.B. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, И.А. Михайловой, С. А. Муратовой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, A.M. Рабец, O.A. Рузаковой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, P.O. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича и других.
Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и вызывают научный интерес. Однако прошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась
приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Эти и многие другие нововведения обусловили необходимость углубленного теоретического исследования отдельных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому в настоящий момент известен ряд диссертационных исследований, посвященных усыновлению, в частности можно назвать таких авторов, как Г.И. Абраменко5, С.А. Абрамова6, К.Ю. Бородин7. Н.И. Батурина8, Е.Ю. Князева9, Н.В. Летова10, Л.Б. Прудникова11 и др.
Вместе с тем, следует отметить, что это первый опыт теоретического осмысления института усыновления в условиях рыночной экономики, поэтому многие проблемы, возникающие в процессе усыновления, еще не исследованы.
Цель диссертационной работы - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат усыновления и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере семейного воспитания детей.
Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:
5 Абраменко Г.И. Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве России // Дисс... канд. юрид. наук. Ростов-на Дону. 2003. 207с.
6 Абрамова С.А. Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации // Дисс... канд. юрид. наук. М. 2008. 225с.
7 Бородин К.Ю. Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами // Дисс. .. канд. юрид. наук. М. 2005. 175с.
8 Батурина Н.И. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву // Дисс... канд. юрид. наук. Волгоград. 2005. 203с.
9 Князева Е.Ю. Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами // Дисс... канд. юрид. наук. М. 2006. 206с.
10 Летова Н.В. Усыновление как приоритетная форма устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей// Дисс... канд. юрид. наук. Томск. 2003. 202с.
11 Прудникова Л.Б. Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства// Дисс. . . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.173с.
- провести сравнительный анализ особенностей процедуры усыновления детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российскими и иностранными гражданами; определить способы защиты прав и интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами;
- выявить теоретические и практические проблемы усыновления детей близкими родственниками и предложить правовые пути упрощения для них судебной процедуры усыновления;
исследовать механизм государственного и муниципального
выявления, учета и устройства детей, лишившихся родительского попечения, и предложить правовые способы его совершенствования с целью ускорения процесса устройства таких детей в семьи;
- проанализировать правовые проблемы оказания услуг лицам, желающим усыновить ребенка, по сбору и подготовке документов, необходимых для получения заключения о целесообразности усыновления;
- предложить дополнительные способы обеспечения тайны усыновления, а также усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма охраны конституционных прав на жилище детей, от которых родители отказались в родильном доме;
на основе выявленных недостатков и пробелов законодательства, регламентирующего институт усыновления, сформулировать предложения по совершенствованию его правового регулирования в целях усиления охраны прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования - система правоотношений, возникающих в процессе усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работы, в которых дан анализ различных аспектов усыновления; нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующих
устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материалы практической деятельности органов опеки и попечительства, судебная практика.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь института усыновления с иными формами семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявить особенности усыновления детей иностранными гражданами; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов усыновления и выявлении их эффективности применительно к охране интересов детей; сравнительно-правовой метод применялся в процессе анализа требований к усыновителям; социально-правовой метод позволил выявить тенденции развития усыновления как основной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.
Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского законодательства, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа статистических данных практики деятельности органов опеки и попечительства, постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования. Кроме того, в работе представлены обобщенные данные социологического исследования, касающиеся деятельности работников системы образования Московской области, органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, собранные автором с 2005 г. по 2010 г. Всего опрошено более 120 работников, непосредственно занятых устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 64
работника правоохранительных органов, 27 работников сферы социальной защиты населения. Некоторая часть эмпирического материала представлена в ранее опубликованных автором работах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного монографического исследования института усыновления и его сравнительного анализа с иными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом процесса модернизации российского гражданского права и сложившейся практики. Автором предпринят анализ института усыновления детей -граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, рассмотрены проблемы и коллизии действующего законодательства, касающиеся международного усыновления.
Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в отечественном законодательстве по вопросам правового регулирования усыновления и иных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать выводы и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в данной сфере правоотношений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Заключение двухсторонних договоров о международном сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, является первоочередной задачей по защите прав и интересов усыновленных детей - граждан Российской Федерации.
Названные договоры обеспечат взаимосогласованные действия сторон, его заключивших, для того, чтобы усыновление детей являлось результатом свободной воли осуществляющих его граждан при соблюдении законодательства страны происхождения ребенка, законодательства государства, гражданами которого являются усыновители, и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей»
На правах рукописи
Кепова Наталия Григорьевна
УСЫНОВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 НДР 2012
Москва-2012
005011843
005011843
Диссертация выполнена на кафедре Гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Пчелинцева Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Беспалов Юрий Федорович
кандидат юридических наук, доцент Поздняков Андрей Борисович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский
государственный университет экономики, статистики и информатики
Защита состоится 29 марта 2012 года в 16.30 час. на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 401.001.02. при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».
Автореферат разослан 28 февраля 2012г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
кандидат юридических наук, 0,0
Доцент /У'''1"" Е.В. Толстая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы научного исследования. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, с самых древних времен являлось предметом особой заботы государственных органов во всех общественно-экономических формациях. При этом усыновление всегда рассматривалось как наиболее оптимальная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В России в разные исторические периоды отношение к институту усыновления было неоднозначным. К примеру, довольно длительное время существовал запрет усыновления чужих детей при наличии собственных и т.п.
С переходом к рыночной экономике проблема защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. Можно сказать, что сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 12 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество - порядка 800 тыс. человек, 93 % из них -«социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 70% детского населения страны (около 22 млн.чел.) находится в зоне социального риска1.
При этом семья как социальная общность является важнейшим элементом развития и совершенствования членов общества. Идеология приоритета семьи, её не проходящая ценность для жизни и развития человека как личности, как созидателя - важнейшая задача государства, общества и каждой семьи. В этой связи среди всех известных и признаваемых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление приобретает особую социальную актуальность и значимость, так как именно эта форма наилучшим образом обеспечивает защиту прав и интересов несовершеннолетних, поскольку усыновленный ребенок полностью приравнивается к родным детям и приобретает в лице усыновителей родителей.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что большое количество законодательных и иных нормативных
1 www.ysynovite.ru
правовых актов, регламентирующих систему различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, противоречат друг другу; в иных не всегда даются ответы на актуальные практические вопросы, что снижает эффективность их применения и не обеспечивает решение стоящих перед обществом социальных задач. Среди таких актов, в первую очередь, следует назвать Семейный кодекс РФ2, Федеральный закон от 21.12.1996 Ш59-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»3, Федеральный закон от 16.04.2001г. Ы44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4, а также ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов субъектов РФ, в которых не определены понятия форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована эффективная система таких форм, не урегулирован ряд принципиальных положений, касающихся усыновления и других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Теоретическая основа исследования и степень его научной разработанности. В отечественной научной литературе отсутствуют монографические труды, специально посвященные анализу всех существующих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением учебников и комментариев к законам). И это не случайно, так как такое исследование предполагает комплексный анализ многих институтов не только семейного, но и других отраслей права. Поэтому анализируются, как правило, отдельные
2 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1. Ст. 16 (с изм. Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N ЗбЗ-ФЗ).
3 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 декабря 1996 г. N 52. Ст. 5880 (с изм. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 326-ФЗ).
Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" // Собрание законодательства Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. N 17. Ст. 1643 (с изм. Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 378-ФЭ).
правовые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К примеру, такому анализу посвящены труды времен СССР известных отечественных цивилистов Е.М. Белогорской, A.M. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JI.M Пчелинцевой, А.И. Пергамент, В .А. Рясенцева, В.Н. Синельниковой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и других ученых. Работы этих и других авторов использованы при разработке основных вопросов темы исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды виднейших отечественных юристов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, В.Б. Беляева, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского-Буданова, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, К.И. Забоева, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, JI.A. Кузьмичева, A.B. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К, Матвеева, Н.И. Матузова, И.А. Михайловой, С.А. Муратовой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, A.M. Рабец, O.A. Рузаковой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, P.O. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича и других.
Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и вызывают научный интерес. Однако прошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Эти и многие другие нововведения обусловили необходимость углубленного теоретического исследования отдельных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому в настоящий момент известен ряд диссертационных исследований, посвященных усыновлению, в частности можно назвать
таких авторов, как Г.И. Абраменко5, С.А. Абрамова6, К.Ю. Бородин7. Н.И. Батурина8, ЕЛО. Князева9, Н.В. Летова10, Л.Б. Прудникова11 и др.
Вместе с тем, следует отметить, что это первый опыт теоретического осмысления института усыновления в условиях рыночной экономики, поэтому многие проблемы, возникающие в процессе усыновления, еще не исследованы.
Цель диссертационной работы - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат усыновления и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере семейного воспитания детей.
Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:
провести сравнительный анализ особенностей процедуры усыновления детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российскими и иностранными гражданами; определить способы защиты прав и интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами;
выявить теоретические и практические проблемы усыновления детей близкими родственниками и предложить правовые пути упрощения для них судебной процедуры усыновления;
исследовать механизм государственного и муниципального выявления, учета и устройства детей, лишившихся родительского
5 Абраменко Г.И. Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве России//Дисс. .. канд. юрид. наук. Ростов-на Дону. 2003. 207с.
Абрамова С.А. Защита прав и интересов детей - граждан России при их усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства по законодательству Российской Федерации//Дисс... канд. юрид. наук. М. 2008. 225с.
Бородин К.Ю. Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами // Дисс. . . канд. юрид. наук. М. 2005. 175с.
Батурина Н.И. Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву // Дисс. . . канд. юрид. наук. Волгоград. 2005. 203с.
Князева ЕЛО. Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами // Дисс. .. канд. юрид. наук. М. 2006. 206с.
Летова Н.В. Усыновление как приоритетная форма устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей// Дисс.. . канд. юрид. наук. Томск. 2003. 202с.
Прудникова Л.Б. Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства// Дисс. . . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. 173с.
попечения, и предложить правовые способы его совершенствования с целью ускорения процесса устройства таких детей в семьи;
проанализировать правовые проблемы оказания услуг лицам, желающим усыновить ребенка, по сбору и подготовке документов, необходимых для получения заключения о целесообразности усыновления;
предложить дополнительные способы обеспечения тайны усыновления, а также усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма охраны конституционных прав на жилище детей, от которых родители отказались в родильном доме;
на основе выявленных недостатков и пробелов законодательства, регламентирующего институт усыновления, сформулировать предложения по совершенствованию его правового регулирования в целях усиления охраны прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования - система правоотношений, возникающих в процессе усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работы, в которых дан анализ различных аспектов усыновления; нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующих устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материалы практической деятельности органов опеки и попечительства, судебная практика.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь института усыновления с иными формами семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также выявить особенности усыновления детей иностранными гражданами; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов усыновления и выявлении их эффективности применительно к охране интересов детей; сравнительно-правовой метод применялся в процессе анализа требований к усыновителям; социально-правовой метод позволил выявить тенденции развития усыновления как основной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.
Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского законодательства, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа статистических данных практики деятельности органов опеки и попечительства, постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования. Кроме того, в работе представлены обобщенные данные социологического исследования, касающиеся деятельности работников системы образования Московской области, органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, собранные автором с 2005 г. по 2010 г. Всего опрошено более 120 работников, непосредственно занятых устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 64 работника правоохранительных органов, 27 работников сферы социальной защиты населения. Некоторая часть эмпирического материала представлена в ранее опубликованных автором работах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного монографического исследования института усыновления и его сравнительного анализа с иными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом процесса модернизации российского гражданского права и сложившейся практики. Автором предпринят анализ института усыновления детей -граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, рассмотрены проблемы и коллизии действующего законодательства, касающиеся международного усыновления.
Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в отечественном законодательстве по вопросам правового регулирования усыновления и иных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать выводы и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в данной сфере правоотношений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Заключение двухсторонних договоров о международном сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, является первоочередной задачей по защите прав и интересов усыновленных детей - граждан Российской Федерации.
Названные договоры обеспечат взаимосогласованные действия сторон, его заключивших, для того, чтобы усыновление детей являлось результатом свободной воли осуществляющих его граждан при соблюдении законодательства страны происхождения ребенка, законодательства государства, гражданами которого являются усыновители, и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г.
Автор поддерживает мнение тех специалистов, которые высказываются за участие России в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (Гаага. 28.05.1970 г.). Это позволит защитить детей от незаконного усыновления и вернуть их в Россию в случае отказа от усыновления самими усыновителями.
2. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, усыновленных иностранными гражданами, считаем необходимым пункт 1 ст.29 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Усыновленный ребенок имеет право на сохранение своей национальной идентичности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, иными международными договорами».
3. Когда усыновление ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется близкими родственниками, при этом ребенок уже проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями, находится на их содержании, отсутствует какой-либо гражданско-правовой спор, судебная процедура может быть упрощена, поскольку она в таких случаях носит формальный характер.
Это предложение может быть реализовано посредством дополнения пункта 1 статьи 125 СК РФ третьим абзацем следующего содержания:
«В случаях усыновления близкими родственниками, если дети уже фактически с ними проживают, считают их своими родителями и находятся на их содержании, а также при отсутствии спора и иных ситуаций, свидетельствующих о наличии проблем усыновления, судебная процедура может быть упрощена или носить формальный характер. В порядке исключения, органы опеки и попечительства могут самостоятельно принять решение о передаче детей на условиях усыновления».
4. Проанализировав проблемы, связанные с выявлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также безнадзорных и беспризорных детей и подростков, предлагаем использовать систему саморегулируемых организаций (СРО) в данной сфере, предоставив ее членам право наряду с органами опеки и попечительства осуществлять следующие виды деятельности:
а) выявление детей и подростков данной категории в целях их дальнейшего семейного устройства;
б) обследование условий жизни кандидатов в усыновители, с целью дачи заключения о целесообразности усыновления и соответствии интересам усыновляемого ребенка.
5. Практика свидетельствует, что в настоящее время механизм единого централизованного учета детей, лишившихся родительского попечения, во многих регионах страны функционирует недостаточно эффективно, в частности, отсутствует обмен информацией между муниципальными образованиями в рамках одного субъекта РФ, в связи с чем дети длительное время не могут обрести родителей, а лица, желающие усыновить ребенка, вынуждены обращаться во многие инстанции, чтобы получить доступ к базе данных учета таких детей в рамках одного субъекта РФ.
Для ускорения процесса усыновления предлагаем создать в каждом субъекте РФ единую информационную базу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, посредством которой будет осуществляться межмуниципальный обмен электронной информацией в рамках одного субъекта Российской Федерации. Реализация этого предложения позволит органам опеки и попечительства муниципальных
образований, а также СРО (если таковые в данной сфере будут созданы) обмениваться информацией с целью более оперативного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.
6. Исследование практических проблем досудебной стадии усыновления позволило сделать вывод: необходимо предоставить лицам, желающим стать усыновителями, право воспользоваться услугой органов местного самоуправления в сборе документации, подтверждающей наличие критериев, необходимых для усыновления. Для реализации такого права необходимо разработать и утвердить Административный регламент оказания данной муниципальной услуги с размещением информации на сайте соответствующего муниципального образования.
7. Лица, разгласившие тайну усыновления, признаются субъектами преступления (ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)») только при наличии корыстных или низменных побуждений (зависть, месть). На практике данная норма права практически не применяется из-за сложности доказывания наличия состава преступления, хотя случаи разглашения тайны усыновления нередки. В результате страдает ребенок и усыновители, а лица, разгласившие тайну, не привлекаются к ответственности.
Исходя из вышеизложенного, предлагаем дополнить СК РФ статьей 139' «Обеспечение тайны усыновления» следующего содержания:
«1.Лица, которым стал известен факт усыновления, обязаны не разглашать его, в частности, и тогда, когда усыновление для самого ребенка не является тайной.
При разглашении тайны усыновления усыновители и ребенок имеют право на компенсацию морального вреда.
2.Сведения об усыновлении выдаются судом лишь с согласия усыновителя, кроме случаев, когда такие сведения требуются правоохранительным органам, суду в связи с гражданским или уголовным делом, находящимся в их производстве».
3.Тайна усыновления обеспечивается также нормами статей 134-136 СК РФ»
8. В целях усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей, предлагаем ст. 141 Семейного кодекса РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в
соответствие со ст.69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав», дополнив ее такими основаниями:
«а) отказ усыновителей без уважительных причин взять усыновленного ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или других аналогичных учреждений;
б) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни или здоровья супруга;
в) установление факта усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка (фиктивное усыновление)».
9. Выявлена проблема охраны конституционного права на жилище так называемых «отказников», т.е. детей, которых родители без уважительных причин отказались брать из роддома. Дело в том, что в этих случаях паспортно-визовая служба не имеет оснований зарегистрировать такого ребенка на жилую площадь родителей, следовательно, отсутствует возможность закрепить за таким ребенком право на жилое помещение его родителей.
В целях защиты конституционного права детей на жилище предлагаем включить в Семейный кодекс РФ статью 1221 следующего содержания:
«Родители (один из них), без уважительных причин, отказавшиеся взять ребенка из родильного дома, обязаны возместить имущественные расходы, затраченные государством, на обеспечение жилищных прав их детей, если дети имеют статус оставшихся без попечения родителей и не усыновлены.
Дети, родители которых (один из них) отказались взять их без уважительных причин из родильного дома, могут быть усыновлены по достижении ими 2-х месячного возраста.
За ребенком, оставленным в родильном доме, сохраняется право на жилое помещение его родителей (родителя) и иные имущественные права до вступления решения суда об усыновлении в законную силу».
10. Проведенное исследование показало, что органы опеки и попечительства остро нуждаются в таких квалифицированных кадрах, которые имеют высшее юридическое, педагогическое (специализация -психолог) образование и обладают стажем работы по специальности не менее 5 лет, либо прошли специальную подготовку «специалист по охране прав детей». Для реализации этого предложения предлагаем внести данную специальность в реестр специальностей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:
содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и смежным вопросам;
материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по семейному, гражданскому праву, международному частному праву.
Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и выводы целесообразно использовать в законотворческом процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, органов опеки и попечительства Российской Федерации.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (г.Москва 28.10.2003г.); «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (г.Ступино Московской области 24.05.2005г.).
Отдельные выводы и рекомендации используются в практической деятельности органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву в Российском Новом университете, Московской финансово-юридической академии.
Структура диссертации определяется целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база; аргументируется научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту; излагается научно-теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также дается структура диссертационного исследования.
Глава I. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию теоретических вопросов выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, их правового положения, системы способов обеспечения защиты прав и законных интересов данной категории детей; роли органов опеки и попечительства.
В § 1.1. Правовое обеспечение охраны прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, исследуется система мер правового обеспечения защиты их прав и законных интересов. В частности, анализируя законодательство и практику его применения, диссертант приходит к выводу о том, что влияние на рост численности детей, лишившихся попечения родителей, оказывают дефекты в реализации законодательных и иных правовых требований по защите прав и интересов несовершеннолетних. Между тем, правоприменение свидетельствует, что многие важнейшие нормативные правовые акты, направленные на охрану прав и интересов детей, перегружены декларативными положениями, которые не обеспечены надлежащими экономическими и организационными мерами. К примеру, согласно статье 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы службы занятости при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обязаны осуществлять их профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство. Вместе с тем, работодатели практически всегда требуют от поступающих опыт работы и поэтому несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, не могут воспользоваться предоставленным им правом на труд.
Актуальность проблемы социального сиротства в настоящее время очевидна и является импульсом для теоретической и прикладной разработки мер, способствующих стимулированию законодательной деятельности в целях выработки эффективного механизма государственной политики защиты прав и интересов детей, лишившихся родительского попечения. С нашей точки зрения, решение этих проблем возможно на четырех уровнях: на экономическом - создание государством материальных предпосылок усыновления; на правовом - наличие четкого и эффективного правового регулирования отношений усыновления, учреждение детского омбудсмена; на общественном - развитие институтов гражданского общества, способствующих продвижению и решению вопросов в интересах детей, оставшихся без попечения родителей; на теоретическом - разработка концепции модернизации системы выявления, учета детей, оставшихся без попечения родителей, и устройства их в семью.
В § 1.2. Правовые вопросы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исследуется механизм защиты прав и законных интересов указанной категории детей с точки зрения компетенции органов опеки и попечительства (ст.31 ГК РФ; п.1, ст.121 СК РФ), которые обязаны: 1) выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, и вести их учет (ст. 122 СК РФ); 2) исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирать формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 123 СК РФ); 3)осуществлять последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования (ст.ст.145,147,155 СК РФ).
Решение вопросов организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и является полномочием по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (подпункт 24.2 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).12
12 Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 18.10.1999. N 42.Ст.5005 (с изм. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ).
Сбор и систематизация информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и нуждающихся в постоянном устройстве, определяется Федеральным законом «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»13, который ввел понятия централизованной системы учета детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, желающих принять детей на воспитание в семьи, а также для оказания содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Диссертант констатирует, что данный учет во многих регионах страны ведется крайне неудовлетворительно. Это обусловлено рядом причин, таких как: разрозненность соответствующей информации по различным ведомствам; личная корыстная заинтересованность работников, осуществляющих функции по усыновлению; отсутствие системы обмена информацией между муниципальными образованиями в рамках одного субъекта РФ и другие.
В § 1.3. Правовые вопросы системы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, дается определение ключевых в теме исследования понятий: «устройство детей, оставшихся без попечения родителей», «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей» - анализируется их природа, формулируются выводы и предложения. В частности, под «устройством детей, оставшихся без попечения родителей» предлагается понимать совокупность мероприятий, направленных на определение дальнейшей судьбы ребенка, оставшегося без попечения родителей, в целях соблюдения его прав и законных интересов, обусловленных его личными потребностями. При этом констатируется, что потребность в воспитании, возможно, главная, но не единственная потребность ребенка. Кроме нее автором выделяются:
- физиологические потребности (соответствующие возрасту и общепринятым критериям пища, одежда, игрушки и т.п.);
- потребности в личной неприкосновенности (ощущение защищенности от психологического и физического воздействия факторов различного характера);
Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации. 23.04.2001, N 17.Ст. 1643 (с изм. Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 378-ФЭ).
- потребности социальные (самореализация, самоутверждение ребенка и т.п.).
Далее дается авторская семантика понятия «форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей» как определение дальнейшей судьбы таких детей в целях соблюдения их прав и законных интересов, обусловленных физиологическими потребностями, потребностями в воспитании, личной неприкосновенности, иными социальными потребностями. Обосновывается необходимость придать данному определению статус нормативно-правового, дополнив им ч.1 ст.121 Семейного кодекса РФ, и, соответственно, изменить название раздела VI Семейного кодекса РФ «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей», на - «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей».
В ходе исследования автором впервые предложена система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которой все формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предложено классифицировать в соответствии с волей законодателя на приоритетную и альтернативные, в свою очередь, альтернативные подразделить на преимущественные и иные. К приоритетной предложено отнести усыновление (удочерение); к альтернативным преимущественным - опеку (попечительство), приемную семью; к альтернативным иным формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, - устройство в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
По результатам исследования, проведенного в данном разделе, аргументируется вывод, что перечень форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, данный в ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть дополнен законами субъектов РФ.
§ 1.4. Роль органов опеки и попечительства в усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей посвящен вопросу, касающемуся участия органов опеки и попечительства в рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей, поскольку согласно ст. 125 СК РФ и ст. 127 ГПК РФ дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием органов опеки и попечительства, которые дают заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии
интересам peб¿нкa. Автор обращает внимание, что, как правило, такие заключения носят общий характер и не содержат конкретных фактов, свидетельствующих в пользу усыновления или его нецелесообразности. Кроме того, при усыновлении ребенка-гражданина Российской Федерации иностранными гражданами органы опеки и попечительства, давая заключение, не учитывают положения ст.21 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, а именно: не приводят обоснование невозможности обеспечения какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка, т.е. в Российской Федерации. Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что в органах опеки и попечительства часто работают люди некомпетентные, не имеющие необходимого образования (педагогического, психологического, юридического).
Глава II. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, посвящена анализу правовой природы, процедур установления как законодательно определенной приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В § 2.1. Понятие и правовая природа усыновления автор анализирует правовую природу усыновления, используя для этой цели различные методы научного познания.
Изначально диссертант исследует историю возникновения и развития данного института семейного права - от Древней Руси до современности, обращая внимание на социальную значимость усыновления вне зависимости от политического и экономического строя государства. В частности, удалось установить, что усыновление как «искусственное сыновство», как «вхождение стороннего в состав семьи» совершалось в Древней Руси еще во времена язычества. С принятием христианства усыновление осуществлялось церковью «посредством особого акта, исходящего от церковной власти. Оно освящалось особым церковным обрядом сынотворения».14 В таком виде усыновление существовало до времен правления Петра I.
Тщательной и подробной правовой регламентации институт усыновления подвергся на основании Указа Екатерины I от 11 октября 1803 г15. Заметной вехой в развитии законодательства об усыновлении стал Закон от 12 марта 1891 года «О детях усыновленных и
14 Владимирский-Буданов М. Обзор истории русского права. Киев. 1886.Вып.2 с. 137.
Пахмаи С.В. История кодификации гражданского права. СПб. 1876 Т.2.С.43.
узаконенных»16, который, по сути, ввел охрану прав незаконнорожденных детей. Тем самым был открыт путь к сокращению числа сирот.
В конце XIX и начале XX века положение ребенка в семье регулировалось Сводом законов Российской Империи, где были сосредоточены правовое предписания и относительно усыновления ребенка. Процедура усыновления состояла из нескольких этапов. Сначала акт об усыновлении совершался у нотариуса, после чего он представлялся на разрешение окружного суда по месту жительства усыновителя, а затем утверждался судебной палатой.
Изменения общественных отношений после революции 1917 года обусловили развитие нового законодательства. В соответствии с Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятым на сессии ВЦИК 16 сентября 1918 года, усыновление было отменено. Однако беспрецедентный рост в те годы беспризорных, бездомных детей17 привел к тому, что с принятием Кодекса законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) 1926 года указанный институт был вновь восстановлен. Больше попыток отмены института усыновления на территории России не предпринималось.
В § 2.2. Условия и порядок усыновления диссертант отмечает необходимость рассматривать усыновление с нескольких позиций:
1) усыновление — это семейное правоотношение;
2) усыновление - это юридический факт;
3) усыновление - это приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
4) усыновление - это институт семейного права, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением.
Рассматривая усыновление как семейное правоотношение, автор вступает в существующую в научной литературе полемику по поводу соотношения правоотношений, устанавливающихся между усыновителем и усыновленным, а также между биологическими родителями и детьми, и аргументирует собственную позицию, что, несмотря на очевидную содержательную близость правоотношений, возникающих между указанными лицами, они все-таки имеют существенные отличия, которые
16 Шматков К.Узакоиение и усыновление детей.СПб. 1894.
По некоторым данным только в РСФСР число беспризорных детей достигло в 1923г. восьми миллионов. В этой ситуации вопрос о разрешении усыновлять приобрел политическое значение.
в совокупности позволяют признать их отношениями с различной правовой природой.
По результатам проведенного исследования формулируется авторское определение понятия усыновления как юридического акта, в силу которого между усыновителем и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным и^ его потомством, с другой стороны, складываются удовлетворяющие интересы ребенка отношения, подобные кровнородственной правовой связи родителей и детей.
Анализируя порядок усыновления в Российской Федерации, автор выделяет две последовательные - досудебную и судебную - стадии данной процедуры. В соответствии с теорией гражданского процессуального права РФ, досудебная подготовка законом не предусмотрена, так как по делам данной категории нет спора о праве, нет искового производства. В то же время, анализируя порядок усыновления в Российской Федерации, автор подчеркивает, что можно говорить о досудебной подготовке, имея в виду все подготовительные мероприятия кандидата в усыновители, начиная с момента подачи им заявления в органы опеки и попечительства для получения заключения о возможности быть усыновителем.
Рассматривая досудебную стадию усыновления, диссертант считает необходимым предоставить лицам, желающим стать усыновителями, право воспользоваться услугой органов местного самоуправления в сборе документации, подтверждающей наличие критериев, необходимых для усыновления, на безвозмездной основе.
В § 2.3. Особенности правового регулирования усыновления детей, оставшихся без попечения родителей - граждан РФ, иностранными гражданами рассматриваются основные правовые проблемы усыновления российских детей иностранными гражданами. В работе содержится материал, подтверждающий, что поиск точек соприкосновения в отношениях России с другими государствами в сфере защиты детей в целом и усыновления в частности идет по многим направлениям, в том числе за счет приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, так как интеграция России в Европейское сообщество предполагает системное развитие механизмов решения острейшей проблемы - сиротства детей. С этой целью заключаются международные договоры и соглашения по вопросам семьи и брака,
затрагивающие тему усыновления внутри государства, а также вносятся изменения в законодательство, в том числе по вопросу усыновления иностранными гражданами18. По результатам проведенного исследования предлагается авторское решение возникающих вопросов, а именно заключение двухсторонних договоров о международном сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, которые обеспечат взаимосогласованные действия сторон.
В § 2.4. Правовые последствия усыновления рассматриваются правовые последствия усыновления как для усыновленного, так и для усыновителя, которые проявляются в разных по отраслевой принадлежности правоотношениях, а также сформулировано авторское мнение о том, что под правовыми последствиями усыновления следует понимать весь комплекс прав и обязанностей, который возникает у усыновителя, который по своему содержанию совпадает с родительскими правами и обязанностями (гл. 12 СК РФ). Важнейшим правовым последствием усыновления является возможность воспитания ребенка и личного общения с ним. В соответствии с п. 20 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда19.
Основанием наступления правовых последствий служит решение суда об усыновлении. В этой связи дополнительного составления каких-либо иных документов, подтверждающих данный факт, не требуется. В соответствии со ст. 137 СК РФ в результате усыновления усыновленные
18 См., например, Конвенцию о гражданских аспектах международного похищения детей (Гаага. 25.10.1980 г.) //СПС ГАРАНТ
19 Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 апреля 2000. N 15. Ст. 1590 (с изм. Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N210); Более подробно см.: Семейное право: Учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева, О.А. Рузакова и др. / Под ред. П.В. Крашенинникова. М. Статут. 2008. 302 с.
дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть с правовой точки зрения ребенок приобретает новых родителей и других родственников.
Правовые последствия усыновления можно разделить как на правообразующие, так и на правопрекращающие. Правообразующие последствия заключаются в возникновении новых семейных правоотношений. Правопрекращающие последствия состоят в полном или частичном прекращении ранее существовавших семейных правоотношений между усыновленным ребенком, его биологическими родителями и их родственниками.
Вместе с тем, утрата правовых связей усыновленных детей со своими родителями ни в коем случае не означает утраты кровного родства. Усыновление, являясь юридическим актом, не может упразднить биологическую природу человека. Поэтому усыновленный, например, не может вступить в брак ни со своими естественными родителями, ни с другими кровными родственниками по прямой нисходящей или восходящей линии (ст. 14 СК РФ).
Со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (п.З ст. 125 СК РФ) возникают взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка Усыновление ребенка осуществляется не на какой-то определенный отрезок времени, а навсегда. В последующем оно может быть отменено только судом при наличии предусмотренных законом оснований.
В Главе III. Отмена усыновления: основания, условия, порядок и последствия анализируются основания отмены усыновления и его правовые последствия.
В § 3.1. Основании к отмене усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, отмечается, что усыновление согласно ст. 140 Семейного кодекса РФ прекращается посредством его отмены в судебном порядке. Основанием для отмены усыновления судом могут служить различные обстоятельства, перечень которых является открытым. Диссертант условно их разделяет на две группы. В первую группу входят обстоятельства, свидетельствующие о виновном поведении усыновителя, а именно: усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них
родительских обязанностей, злоупотребляют родительскими правами,
жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются хроническими
алкоголиками или наркоманами. Что касается второй группы оснований
то сюда входят все иные обстоятельства, которые не обязательно
возникают по вине усыновителей, но в любом случае влияют
отрицательно на интересы усыновленного ребенка. В силу своей особой
значимости основания отмены усыновления регулярно исследуются не
только международными организациями, но отечественными
государственными и муниципальными органами, а также учеными и 20
практиками .
Исходя из того, что усыновителей невозможно лишить родительских прав, допустима лишь отмена усыновления, поэтому в целях усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей, диссертант предлагает ст. 141 Семейного кодекса РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в соответствие со ст.69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав».
Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления регламентируется гражданско-процессуальным законодательством с учетом положений, предусмотренных ст.140-142 Семейного кодекса Российской Федерации. Отмена усыновления допускается только до достижения ребенком возраста совершеннолетия и только в интересах ребенка за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными. Дела об отмене усыновления рассматриваются судами в порядке искового производства21.
20 См., например: Альтернативный доклад в Комитет ООН - Общий кризис семьи и детства. М.2003.С.24; Материалы к парламентским слушаниям на тему "Ответственность родителей за воспитание детей, совершенствование законодательства, практика работы законодательных, судебных и исполнительных органов государственной власти". М. 2004.; Горшков И.В., Зулкарнеев P.M. Тяжкие преступления в семье. М. 1997; Иванов H.A. Как защитить своего ребенка от жестокого обращения// Семья и школа. 1994. N11.С.4,9; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми: сущность причины, социально-правовая защита. М.1993; Фалин А.П. Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые
в семье, как социальная и криминологическая проблема // Автореф. дисс.....
канд.юрид. наук. М.2002; Стешин Е.С. Малолетние жертвы сексуального насилия в семье // Материалы областной конференции «Домашнему насилию нет места на земле!» Новочеркасск. 2001. и др.
Беспалов 10. Судебная защита семейных прав и интересов ребенка //Российская юстиция. 1996. N12. С.24.
В .§ 3.2. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления, речь идет о том, что требование об отмене усыновления вправе предъявлять только заинтересованные лица: ребенок, достигший возраста 14 лет, органы опеки и попечительства, родители ребенка, усыновители, прокурор22. Причем этот интерес может носить как личный характер (родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет), так и вытекать из функций государственных и иных органов (прокурор, орган опеки и попечительства).
Родители ребенка вправе требовать отмены усыновления в любое время, хотя чаще всего они обращаются с таким требованием, когда усыновление было произведено без их согласия или согласие было вынужденным. Родители, которые не предъявили требования об отмене усыновления ребенка, произведенного без их согласия, «подтверждают», что не возражают против усыновления. К сожалению, закон не определяет срок, в течение которого родители, узнавшие об усыновлении ребенка без их согласия, могут обратиться в суд об отмене усыновления. В такой ситуации усыновители находятся в состоянии постоянного риска отмены усыновления. Если ребенок остался без родительского попечения по вине родителей, то они не имеют права обращаться в суд с требованиями об отмене усыновления. Диссертант обращает внимание на то, что отмена усыновления это не обязанность, а право суда (п. 2 ст. 141 СК РФ) отменить усыновление при условии, что такая отмена соответствует интересам ребенка. Кроме того, должно быть учтено мнение ребенка23.
Право требовать отмену усыновления предоставляется усыновителям ребенка. Закон не оговаривает, в каких именно случаях они могут обращаться с такими заявлениями. Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ. Автор поддерживает точку зрения тех ученых, которые считают, что ребенок не может быть ответчиком в таких делах в силу того, что усыновление совершается в его интересах, которые он сам не может нарушить.24
22 Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник /6-е изд., перераб. М. Норма. Инфра-М. 2010.720с.
Свит Ю.П. Интересы ребенка - понятие правовое, оценочное и многообразное //Законы России: опыт, анализ, практика". 2006. N 9.
Рот Л.Г. «Природа ответственности лиц, заменяющих родителей, в случае неисполнения ими обязательств // «Российский юридический журнал».2010. N 5.
Правом требовать отмены усыновления наделен и усыновленный ребенок. Законодатель устанавливает возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно предъявить иск об отмене усыновления (14 лет). Тем самым ребенку предоставляется дополнительная гарантия по защите своих прав, если он не чувствует себя членом семьи усыновителя. Основаниями для отмены усыновления в данном случае могут быть как противоправные действия со стороны усыновителя по отношению к усыновленному ребенку, так и безвиновное поведение, например, отсутствие между ними контакта. Что касается детей, не достигших возраста 14 лет, то их интересы защищают органы опеки и попечительства посредством предъявления иска от их имени в суд.
Правом требовать отмены усыновления наделены и органы опеки и попечительства, которые занимают в процессе положение процессуальных истцов и обладают процессуальными правами и обязанностями истца только в процессуальном смысле25.
§ 3.3. Правовые последствия отмены усыновления
Отмена усыновления в соответствии с п.1 ст. 143 Семейного кодекса РФ прекращает взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей с восстановлением прав и обязанностей ребенка с его родителями26. Не исключены ситуации, когда восстановление прав ребенка с его биологическими родителями невозможны (смерть родителей, родители неизвестны, лишены родительских прав) и/или нецелесообразны с учетом интересов ребенка (родители отказываются после отмены усыновления взять ребенка к себе, родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами). Таким образом, усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, а также по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
25 Киреева Н. Участие в гражданском процессе органов опеки и попечительства // Советская юстиция. 1976. N 19. С. 10.
26 Комментарий к Семейному кодексу РФ / Под ред. И.М. Кузнецовой. М. 2000. С. 401.; Рот Л.Г. Природа ответственности лиц, заменяющих родителей, в случае неисполнения ими обязательств // Российский юридический журнал. 2010. N 5. С. 166 -171.
В ходе исследования диссертант приходит к выводу о необходимости усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей, в случае если отмена усыновления произошла по их вине. ■
В Заключении излагаются выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования. Список использованных источников включает перечень нормативных правовых актов, актов правоприменения и юридической литературы по теме данного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора:
В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных з/сурпалов и изданий:
1. Кепова Н.Г. Международное усыновление в системе форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Евразийский юридический журнал. N 10 (41). 2011.
2. Кепова Н.Г. Теоретические и практические вопросы опыта работы в сфере усыновления // Международный юридический журнал «Пробелы в российском законодательстве» N6. 2011.
В иных изданиях:
3. Беляев В.Б. Колосов Б.В., Кепова Н.Г Основы семейного права. Курс лекций. М. АБиК МФ РФ. 1998. (Без разделения авторских долей, 10 пл.).
4. Колосов Б.В., Кепова Н.Г. Семейное право. Программа курса. Тематика семинарских занятий. МСЭУ. М.: 1999. (Без разделения авторских долей, 1 п.л.).
5. Беляев В.Б., Кепова Н.Г. Правоведение. Программа курса. Тематика семинарских занятий для студентов всех специальностей. АБиК МФ РФ. М. 2000. (Без разделения авторских долей, 1,5 пл.).
6. Кепова Н.Г. На страже прав детей /Недвижимость. N 5(35). 2000. (0,2 пл).
7. Кепова Н.Г. Правовое регулирование устройства в семью детей-сирот в Московском регионе. // Вестник МГИУ. Научно-практическая конференция «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития».. 28 октября 2003 г. М. МГИУ. 2003. (0,6 пл.).
8. Кепова Н.Г Анализ организации деятельности органов опеки и попечительства над несовершеннолетними. // Материалы второй и третьей научно-практических конференций в г. Ступино. «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования». 4 ноября 2003 г. «В.Ф.Пирожков: идеи и их реализация». 12 мая 2004 г. Ступино. 2005. (0,4 пл.).
Сдано в печать 27.02.2012г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.
Подписано в печать 27.02.2012г.
Объем: усл. п.л. 1,7 Заказ №15
Издательство и типография Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А