Правовое положение руководителя организации в отношениях, регулируемых нормами трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеенко, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ТРУДОВОГО ПРАВА.

§ 1. Руководитель организации: правовое понятие.

§ 2. Отраслевая принадлежность отношений с участием руководителя организации.

§ 3. Трудовая правосубъектность физических лиц, замещающих должности руководителя организации.

ГЛАВА II. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Единство и дифференциация регулирования труда руководителя организации.

§ 2. Особенности возникновения трудовых отношений по поводу руководства организацией и оформление полномочий руководителя.

§ 3.' Трудовая функция руководителя организации и особенности ее реализации в отношениях, регулируемых нормами трудового права.

§ 4. Особенности материальной ответственности руководителя организации за ущерб, причиненный работодателю.

§ 5. Прекращение трудовых отношений с руководителем организации: специальные правила и общие юридические гарантии.

ГЛАВА III. ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ,

РЕГУЛИРУЕМЫХ ТРУДОВЫМ ПРАВОМ.

§ 1. Общая характеристика представительских функций руководителя организации в сфере труда.

§ 2. Руководитель организации как представитель работодателя в отношениях по социальному партнерству в сфере труда.

§ 3. Представительские полномочия руководителя организации в отношениях по поводу обеспечения охраны труда.

§ 4. Ответственность руководителя организации за нарушение предоставленных ему полномочий в сфере труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение руководителя организации в отношениях, регулируемых нормами трудового права"

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.

Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) и в ходе последующего реформирования трудового законодательства были заложены основы создания системы нормативных правил, системно определяющих особенности правового регулирования труда руководителя организации как самостоятельного и полноценного субъекта права.

Одновременно с развитием законодательного регулирования, активно формируются и новые, отвечающие современным требованиям, механизмы договорной регламентации труда руководителей организаций. На практике появляются все более разнообразные и не всегда правильно отражающие специфику юридического положения руководителя и как работника, и как представителя работодателя локальные нормативные и индивидуальные правовые акты.

Принципиально новый трудоправовой статус руководителя организации требует научного осмысления и создания адекватных социальной роли руководителя правовых форм, обеспечивающих его правильное и полноценное развитие.

Фактическое содержание отношений по поводу труда руководителя организации, задачи и возможности его правового оформления, характеризуются рядом принципиальных моментов, которые пока не получили всестороннего исследования в науке трудового права. Представляется актуальным изучение особенностей труда руководителя в комплексном понимании: и как законного представителя организации в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях, и как работника, обладающего специальной правосубъектностью и специальным трудоправовым статусом. Практически актуальны весьма нестандартные процедурные вопросы документационного оформления полномочий руководителя организации, включая правила документирования возникновения, изменения и прекращения отношений с его участием1.

Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ приняли ряд специальных постановлений, направленных на толкование норм о труде руководителей организаций, проблемы судебного обеспечения трудовых прав и интересов данной категории работников, остаются в числе наиболее сложных и нерешенных задач российского трудового права.

Особую актуальность имеет до настоящего времени не получивший ясного теоретического осмысления и последовательного правового оформления комплекс отношений с участием руководителя - единственного участника (учредителя) организации.

Настоящее исследование призвано устранить пробелы в праве, отраслевую и межотраслевую несогласованность правовых норм, обеспечить создание новых теоретических концепций и юридических конструкций, в наибольшей степени отвечающих потребностям практики руководства организацией в современных условиях, в том числе гарантирующих должный уровень заинтересованности и ответственности руководителей в социально-трудовой сфере.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования труда руководителей организаций были предметом исследования в теории трудового права. Проблематика правового положения руководителя организации рассматривалась не столько с позиций трудоправового статуса, но и в части обоснования его гражданскоправового положения в структуре управления корпоративными организациями.

1 По существу, первым опытом комплексного документационного обеспечения трудовых отношений с руководителем организации являются формы распорядительных актов и договорных условий, разработанные В.И. Андреевой.

См.: Андреева В.И. Заполняем без ошибок: оформление руководителя организации. Наглядное пособие. Проект журнала «Справочник кадровика». Отд. Издание. 2006.

Монографические исследования общих вопросов трудовой правосубъектности и различных аспектов правового положения руководителя в отношениях, образующих предмет трудового права России, предприняты в

1 л 1 диссертационных работах Д.Р. Акопова , Д.Г. Замордуева , В.В. Сошникова . Особенности правового положения руководителя коммерческой организации рассматривались в кандидатской диссертации A.C. Горячева4.

Указанные разработки были осуществлены либо еще в период действия КЗоТ РФ 1971 года, либо до внесения в 2006-2007 годах серьезных изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, в федеральные законы о коммерческих организациях, об образовании и другие; они не учитывают новых правил применения труда руководителей государственных и муниципальных предприятий, объективно не могут отражать многих правоприменительных особенностей труда руководителей организаций, ставших актуальными после значительного обновления и федерального и регионального законодательства в последние два года. Все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования научных знаний в рассматриваемой сфере, а также изучения и развития правовых форм труда руководителя организации.

Теоретико-правовую основу исследования составили труды отечественных ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, а также фундаментальные отраслевые разработки Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.Ю. Головиной, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Б.М. Лазарева, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, В.Н. Скобелкина, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой.

1 См.: Акопов Д.Р. Правовое регулирование труда руководителей организаций: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., МГУ. 1999.

2 См. Замордуев Д.Г. Руководитель организации как специальный субъект трудового права: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., МГЮА. 2005.

3 См. Сошников В.В. Влияние реорганизации работодателя - юридического лица на трудовые и социально-партнерские отношения: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., АТиСО. 2007.

4 См.: Горячев A.C. Правовое положение руководителя коммерческой организации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб, 2005.

Предпринятый в диссертации анализ конкретных аспектов труда руководителя организации базируется также на работах, в той или иной части касавшихся темы настоящего исследованиях: В.И. Андреевой, Е.М. Акоповой, Д.Р. Акопова, В.В. Глазырина, В.Н. Гудимова, И.К. Дмитриевой, В.В. Долинской, Т.Ю. Коршуновой, Э.Г. Мартиросян, А.Ф. Нуртдиновой, Л.А. Сыроватской, Л.А. Чикановой и других.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются формирование нового понятийного аппарата, используемого в целях регламентации труда руководителей организации; обоснование теоретической модели регулирования нормами трудового права отношений с участием руководителя организации; выработка отвечающих новым социально-экономическим условиям механизмов нормативного и договорного регулирования труда руководителя как специального субъекта права.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

- определить отраслевую принадлежность отношений с участием руководителя организации в системе российского права и на этой основе охарактеризовать его трудовую правосубъектность;

- упорядочить применяемый в сфере правового регулирования труда руководителей организации понятийный аппарат, включая определение исследуемого понятия «руководитель организации» и связанные с ним правовые категории;

- сформулировать и охарактеризовать объективные основания дифференциации правового регулирования труда руководителя организации, выявить принципиально значимые особенности применения норм общего и специального законодательства в соответствии с темой исследования;

- раскрыть специфику и содержание трудовой функции руководителя организации и как представителя работодателя, и как работника, обладающего особым правовым положением, проанализировать особенности возникновения, реализации и прекращения трудовых отношений с руководителем организации;

- дать характеристику представительских функций руководителя организации в сфере труда и усовершенствовать правила ответственности за их ненадлежащее исполнение;

- теоретически обосновать и юридически сформулировать правовые новации по совершенствованию правового регулирования отношений с участием руководителя организации применительно к реалиям современной России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых, после внесения существенных изменений в ТК РФ, монографическим исследованием, обобщающим научный опыт и определяющим проблемы и перспективы развития законодательства, касающегося особенностей правового регулирования труда руководителя организации как самостоятельного субъекта трудового права Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие его научную новизну:

1. Предлагается авторское определение понятия «руководитель организации».

Руководитель организации (единоличный исполнительный орган юридического лица) - это физическое лицо, которое, если иное не установлено законом, является работником данной организации (юридического лица) и в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации (юридического лица), локальными нормативными актами и трудовым договором без доверенности осуществляет руководство этой организацией и представляет ее в отношениях с другими работниками, органами, организациями, должностными лицами и гражданами в соответствии с законодательством РФ, международными договорами».

Термин «организация» в приведенном определении носит универсальный характер и охватывает все категории работодателей, обладающих статусом юридического лица, включая и учреждения, и предприятия, и органы государственной власти или местного самоуправления, органы политических партий, объединений, выступающих в соответствии с законом работодателями.

Наименование должности руководителя устанавливается работодателем самостоятельно либо на основании обязательных требований, закрепленных федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, и определяется учредительными документами организации, локальными нормативными актами и (или) штатным расписанием.

При этом, считаем, что в конкретном наименовании должности понятие «руководитель», как общее для всех должностных лиц, являющихся представителем работодателя, использоваться не может.

2. Правовое положение руководителя организации в отрасли трудового права носит двуединый характер: объективно предполагает сочетание и разграничение правовых начал представительства от имени организации, а также комплекса общих и специальных прав, обязанностей руководителя, являющегося работником той организации, которой он единолично управляет.

Трудовая функция руководителя организации - это деятельность по управлению возглавляемой организацией, управлению трудом и обеспечению труда работников, представительству от имени организации, как во внутренних, так и во внешних, урегулированных нормами различных отраслей российского права отношениях.

Внешний статус руководителя организации в силу его представительских функций носит комплексный межотраслевой характер и определяется нормами трудового, гражданского, финансового (налогового), административного права и другими отраслевыми нормами.

Внутренний статус руководителя как работника организации определяется исключительно нормами трудового права.

Специфическим двуединым правовым статусом руководителя организации как субъекта трудового права России обусловлены основания дифференциации регулирования его труда, которые носят объективный характер.

Они, полагаем, в гораздо большей степени должны учитываться законодателем при регламентации трудовых отношений с участием руководителя организации, являющегося наемным работником, а также в отношениях, связанных с трудовыми, где данный субъект трудового права выступает как орган юридического лица. Соответствующие законодательные инициативы изложены в тексте работы.

3. Учитывая обусловленные характером выполняемой работы особые требования к профессиональным и морально-нравственным, психологическим качествам руководителя организации, объективную необходимость наличия у него навыков управления трудом, должной степени осознания ответственности за судьбу занятых в организации работников и другие не менее важные стороны деятельности руководителя, в соответствии со статьей 3 ТК РФ не является дискриминацией сделанное в работе предложение установить в нормах ТК РФ специальный возрастной ценз замещения соответствующих должностей.

Обосновывается необходимость установления в ст.275 ТК РФ минимального возраста замещения должности руководителя организации -18 лет.

Также, представляется целесообразным, предусмотреть в нормах Трудового кодекса РФ единый критерий установления предельного возраста трудовой правосубъектности граждан, являющихся руководителями организаций: ограничение возраста для замещения определенных должностей, выполнения работ допускается, когда это предусмотрено настоящим Кодексом, иными федеральными законами, и обусловлено целями обеспечения жизни, здоровья, иной социальной защиты работников (граждан) и (или) имущественной, информационной, организационной безопасности работодателей.

В целях конкретизации требований к кандидатам на должности руководителей организаций в главе 43 Трудового кодекса РФ необходимо предусмотреть условие, что на эти должности принимаются лица, отвечающие квалификационным характеристикам, установленным трудовым законодательством РФ, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами организации.

4. Конкурсный порядок замещения должности руководителя организации может быть установлен только федеральным законом, и это следует отразить в ТК РФ. Устав организации и (или) иной специальный локальный нормативный акт (Положение о конкурсе на замещение должности руководителя организации), закрепляя на основе закона конкурсный порядок приема на работу руководителя организации, должен детально регламентировать все формальные условия его проведения.

Во всех случаях замещения должности руководителя организации порядок замещения не должен включать основание (юридический состав), состоящее более чем из двух юридических фактов (в том числе в отношении замещения должности ректора федерального вуза, который сейчас при поступлении на данную должность проходит процедуру избрания, утверждения представителем собственника и только после этого заключает трудовой договор), одним из которых является трудовой договор.

Данное положение имеет смысл предусмотреть в ТК РФ, указав, что при замещении должности руководителя организации проводится либо назначение, либо избрание на должность (конкурсное избрание на должность), после чего с руководителем заключается письменный трудовой договор. Утверждение результатов избрания, конкурсного избрания специально уполномоченным органом, представляется излишним.

На основе такого общего правила, указанного в нормах ТК РФ, следует также унифицировать соответствующие нормы законодательства об АО, ООО, ГУЛ, МУП и других организациях, учреждениях. При этом не менее важно ясно и по возможности единообразно определить в законе круг органов, должностных или иных лиц, полномочных представлять организацию при заключении трудового договора с руководителем.

В этой связи нельзя признать юридически грамотными встречающиеся на практике примеры, когда единственный учредитель юридического лица, заключая трудовой договор с организацией, подписывает его и как работник, замещающий должность директора, и как представитель юридического лица, учредителем которого он является.

5. Труд руководителя организации - единственного учредителя (участника) общества (с ограниченной ответственностью, акционерного, с дополнительной ответственностью) регулируется нормами ТК РФ и иного законодательства, содержащего нормы трудового права, за исключением правил главы 43 ТК РФ и соответствующего ей подзаконного регулирования.

Отражающую названный выше вывод норму права, считаем целесообразным, предусмотреть в ст. 11 или в нормах главы 43 Трудового кодекса РФ.

Данное положение устраняет существующие на практике ошибочные представления о неприменимости норм трудового права к указанной группе руководителей (см. В.И. Андреева, И.И. Шкловец и др.) и ясно определяет место возникающих между ними и созданными с их финансовым участием организациями в системе трудового права России.

6. В целях предупреждения злоупотреблений в финансово-налоговой сфере, обеспечения полноценного исполнения руководителем возложенных на него трудовых обязанностей, прекращения существующей ныне практики формального замещения одним лицом неограниченного числа руководящих должностей в одной или в разных (часто взаимозависимых) организациях, считаем необходимым, законодательно закрепить ограничение, касающееся не только внешнего, но и внутреннего совместительства для руководителя организации.

Для этого в ст. 276 ТК РФ, полагаем, следует указать общее правило о том, что должностные обязанности руководителя организации не могут исполняться на условиях совместительства.

7. В ситуации, когда организации различных форм собственности созда ны для разных целей, имеет смысл законодательно разграничить материальную ответственность руководителя в зависимости от организационно-правовой формы возглавляемой им организации, освободив от возмещения убытков с учетом неполученных доходов тех руководителей организаций, в которых получение таких доходов не является целью их создания и деятельности.

В отношении руководителей коммерческих организаций правила материальной ответственности также должны быть дифференцированы. В законе следует указать, что ущерб, причиненный в результате собственно предпринимательской деятельности, возмещается с учетом всех потерь (убытков в полном объеме), а ущерб, возникший в результате связанных с трудом излишних выплат по вине руководителя, (например, при незаконном лишении работника возможности трудиться) как и раньше - в размере действительного ущерба.

8. Учитывая особый представительский статус руководителя, в части формулирования общих правил его ответственности, представляется оправданным, дополнение Трудового кодекса РФ следующим правилом:

Руководитель организации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий работодателя, кроме случаев, когда такая ответственность в соответствии с нормами трудового законодательства РФ возлагается на иные органы или работников организации, а также когда в судебном или административном порядке будет установлено, что руководитель должным образом исполнял свои обязанности по организации труда, определению его условий и применению труда работников, а также иные обязанности, возложенные законом на работодателя».

9. Часть полномочий при реализации функций работодателя в отношениях социального партнерства в сфере труда носит исключительный характер, поскольку адресована непосредственно руководителю организации. В этой связи в ТК РФ или в ином федеральном законе следует конкретизировать исключительные права и обязанности руководителя организации в указанной сфере.

10. В интересах уточнения нормотворческих правомочий руководителя, считаем важным и практически оправданным, включение в статью ст. 8 ТК РФ положения, прямо устанавливающего, что локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаются единоличным исполнительным органом (руководителем) данной организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем, или управляющим, управляющей организацией с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников.

11. Для того чтобы реально гарантировать защиту работников от произвола недобросовестных руководителей, нарушающих их трудовые права, а также исключить случаи, когда такого рода нарушении допускаются ими уже в качестве индивидуальных предпринимателей, формулировка административного наказания в виде дисквалификации, применяемого к руководителям организации (ст. 5.27, 3.11 КоАП РФ), должна быть расширена. В нее следует включить запрет на предпринимательскую деятельность, связанную с применением наемного труда.

Предлагается следующая редакция закона: «лишение физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа организации, члена коллегиального исполнительного органа организации, состоящего с данной организацией в трудовых отношениях на основании трудового договора, а также индивидуального предпринимателя, применяющего труд работников, права занимать руководящие должности или осуществлять указанную предпринимательскую деятельность, в том числе предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом».

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в работе теоретическими выводами, предложениями, направленными на устранение коллизий, пробелов в нормативном и договорном правовом регулировании труда руководителя организации. Полученные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в законопроектной работе, в практической деятельности по установлению условий и применению труда руководителей организации, в государственной надзорной деятельности, в судебной практике, а также при преподавании курса трудового права России.

Апробация результатов исследования проведена в следующих основных формах: результаты исследования обсуждены на кафедре трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений (г. Москва); опубликованы шесть статей по теме исследования, основные положения работы приведены в сообщениях на научных и научно практических конференциях, семинарах, «круглых столах».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает: введение, три главы, объединяющие 12 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Сергеенко, Юлия Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По сравнению с КЗоТ РФ в Трудовом кодексе РФ объем норм, регулирующих правовое положение отдельных категорий работников, значительно расширен за счет включения новых положений, не известных ранее трудовому законодательству. Это относится и к руководителю организации. Новеллы, касающиеся регулирования труда руководителя, содержатся в ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 73, ст. ст. 81, 145,181,195, 252, главе 43 ТК РФ.

Несмотря на разъяснения посредством официального толкования отдельных норм ТК РФ, в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, многие практические вопросы, остаются неразрешенными должным образом.

В отношении руководителя между нормами специальных законов об АО, ООО и нормами ТК РФ нет согласованности. Сам ТК РФ допускает гражданско-правовое регулирование их отношений.

Нуждается в существенной корректировке глава 43 ТК РФ, регламентирующая труд руководителя организации, так как, по сути, не содержит правил поведения в достаточно сложных и практически весьма значимых обстоятельствах, когда речь идет о специфических особенностях профессиональной деятельности данного субъекта трудового права. Ряд существующих ныне норм главы 43 и других норм ТК РФ, норм подзаконных нормативных, в том числе и ведомственных актов, определяющих правила поведения руководителя организации, нуждаются в уточнении и существенном расширении, поскольку более полное и детализированное регулирование труда руководителя организации ныне объективно необходимо.

Предлагаемое диссертантом понятие «руководитель организации» формулируется в расчете на универсальное применение в отношениях, регулируемых трудовым правом, а также в иных сферах российского права с участием руководителя организации.

Руководитель организации характеризуется как единоличный исполнительный орган юридического лица (организации, учреждения, предприятия), независимо от его организационно-правовой формы, формы

собственности, ведомственной подчиненности, наименования должности, занимаемой физическим лицом, осуществляющий функции управления трудом и применения труда работников.

Автор исходит из тезиса о том, что трудовая правосубъектность руководителя двуедина. Данное правовое свойство складывается из двух не совпадающих, но взаимосвязанных правовых категорий: общая трудовая правосубъектность руководителя организации, являющегося наемным работником, и специальная правосубъектность руководителя, обусловленная его особым статусом в рамках процесса совместного труда.

Автор выделяет общее и специальное в правовом регулировании труда руководителя организации. Общее в правовом регулировании труда данного субъекта трудового права - это применение к руководителю как работнику организации (стороны трудового правоотношения или участника отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями) общих норм трудового законодательства без учета дифференциации регулирования его труда, обусловленной объективными основаниями. Специальное в правовом регулировании труда обусловлено особым правовым положением руководителя в сфере трудового права и как работника организации, организующего и обеспечивающего труд других работников, управляющего трудом в рамках данной организации, то есть как представителя работодателя в отношениях с другими работниками, и как субъекта, выступающего во внешних отношениях от имени данной организации, в том числе и в отношениях, не относящихся к предмету трудового права (гражданско-правовых, финансово-правовых, административно-правовых и др.), то есть представителя организации в отношениях с третьими лицами, органами, организациями, связанных или не связанных с трудом внутри организации.

Трудовая функция руководителя организации - реализация компетенции юридического лица в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях. При исполнении своих трудовых обязанностей руководитель организации осуществляет деятельность, которая регулируется нормами не

только трудового, но и гражданского права, уставом и локальными нормативными актами организации.

Несмотря на все усилия законодателя, в ТК остался не решенным вопрос о возмещении руководителем организации убытков, причиненных работодателю. Реализация некоторых законов (Об АО, Об ООО) блокируется действующим ТК РФ. В связи с этим ст. 277 ТК РФ должна предусматривать специальные правила возмещения убытков, причиненных виновными действиями руководителя организации работодателю.

На наш взгляд, имеет смысл непосредственно в ТК РФ решить вопрос об установлении в качестве специального правила возможности взыскания с руководителя организации ущерба в виде упущенной выгоды (неполученных доходов), то есть причиненного имущественного вреда в полном объеме без ссылок на федеральное законодательство. При этом предложены дифференцированные правила материальной ответственности руководителей коммерческих и некоммерческих организаций.

Дифференциация в правовом регулировании труда руководителя организации проявляется в том, что применительно к данной категории работников общие нормы трудового законодательства действуют с изъятиями, установленными в гл. 43 ТК РФ. Это относится и к прекращению трудового договора.

Немало острых и достаточно сложных вопросов, требующих научного анализа, был выявлен в ходе изучения законодательства и результатов теоретического исследования таких аспектов труда руководителя организации как заключение трудового договора и оформление приема на работу, определение его трудовой функции, прекращение трудовых правоотношений. Определены представительские полномочия руководителя организации в отношениях по социальному партнерству в сфере труда, в сфере обеспечения охраны труда, показаны проблемы регламентации в нормах ТК РФ государственного надзора за исполнением законодательства о труде и ответственности руководителей за исполнение этого законодательства. Все они

в той или иной степени отражены в работе с предложением вариантов совершенствования их правой регламентации. В диссертации обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в ст. 8,43,48, 273, 275, 276, 277, 278, 280 и многие другие ТК РФ, в ст. 3.11 КоАП РФ, в ст. 145.1 УК РФ. Предлагаемые в работе новые законодательные и правоприменительные решения в совокупности имеют целью совершенствование правового положения руководителя организации как одной из центральных фигур трудового права и правовой системы России в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение руководителя организации в отношениях, регулируемых нормами трудового права»

На правых рукописи

Ч

Сергеенко Юлия Сергеевна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ160273

Москва 2007

003160279

Диссертация выполнена на кафедре трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Абалдуев Владимир Александрович,

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Хныкин Геннадий Валентинович

Московский государственный университет

кандидат юридических наук Федин Владимир Владимирович

ГОУ ВПО Московская государственная юридическая академия

Ведущая организация:

Национальный институт бизнеса

Защита диссертации состоится «» 2007 г в /4* часов

на заседании диссертационного совета К 602 001 02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, г Москва, ул Лобачевского, д 90

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

. г—

Автореферат разослан » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, профессор В П Галаганов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами

Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) и в ходе последующего реформирования трудового законодательства были заложены основы создания системы нормативных правил, определяющих особенности правового регулирования труда руководителя организации как самостоятельного и полноценного субъекта российского права

Одновременно с развитием законодательного регулирования, активно формируются отвечающие современным требованиям механизмы договорной регламентации труда руководителей организаций На практике появляются разнообразные и, к сожалению, не всегда правильно отражающие специфику правового положения руководителя локальные нормативные и индивидуальные правовые акты

Принципиально новый трудоправовой статус руководителя организации требует научного осмысления и создания адекватных социальной роли руководителя правовых форм, обеспечивающих его правильное и полноценное развитие

Фактическое содержание отношений по поводу труда руководителя организации, задачи и возможности его правового оформления характеризуются рядом принципиальных моментов, которые пока не получили всестороннего исследования в науке трудового права Представляется актуальным изучение особенностей труда руководителя в комплексном понимании и как законного представителя организации в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях, и как работника, обладающего специальной правосубъектностью и специальным трудоправовым статусом Практически акт>альны весьма нестандартные процедурные вопросы документационного оформления полномочий руководителя организации, включая правила документирования возникновения, изменения и прекращения отношений с его участием

Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ приняли ряд специальных постановлений, направленных на толкование норм о труде руководителей организаций, проблемы судебного обеспечения трудовых прав и интересов данной категории работников остаются в числе наиболее сложных и нерешенных задач российского трудового права

Особую актуальность имеет до настоящего времени не получивший ясного теоретического осмысления и последовательного правового оформления комплекс отношений с участием руководителя - единственного участника (учредителя) организации

Настоящее исследование призвано устранить пробелы в праве, отраслевую и межотраслевую несогласованность правовых норм, обеспечить создание новых теоретических концепций и юридических конструкций, в наибольшей степени отвечающих потребностям практики руководства организацией в современных условиях, в том числе гарантирующих должный уровень заинтересованности и ответственности руководителей в социально-трудовой сфере

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования труда руководителей организаций были предметом исследования в теории трудового права Проблематика правового положения руководителя организации рассматривалась не только с позиций трудоправо-вого статуса, но и в части обоснования его гражданскоправового положения в структуре у правления корпоративными организациями

Монографические исследования общих вопросов трудовой правосубъектности и различных аспектов правового положения руководителя в отношениях, образующих предмет трудового права России, предприняты в диссертационных работах Д Р Акопова, Д Г Замордуева, В В Сошникова, Н В Щукиной Особенности правового положения руководителя коммерческой организации рассматривались в кандидатской диссертации А С Горячева

Указанные разработки были осуществлены либо в период действия КЗоТ РФ 1971 года, либо до внесения в 2006-2007 годах серьезных изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, в федеральные законы о коммерческих организациях, об образовании и другие, они не учитывают новых правил применения труда руководителей государственных и муниципальных предприятий, объективно не могут отражать многих правоприменительных особенностей труда руководителей организаций, ставших актуальными после значительного обновления и федерального, и регионального законодательства в последние два года Все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования научных знаний в рассматриваемой сфере, а также изучения и развития правовых форм труда руководителя организации

Теоретико-правовую основу исследования составили труды отечественных ученых Н Г Александрова, С С Алексеева, М И Байтина, А В Малько, Н И Магузова, С В Полениной, а также фундаментальные отраслевые разработки Л Ю Бугрова, К Н Гусова, С Ю Головиной, И Я Киселева, А М Куренного, Б М Лазарева, В М Лебедева, Р 3 Лившица, М В. Лушниковой, А М Лушникова, С П Маврина, Ю П Орловского, О В Смирнова, И О Снигиревой, А И Ставцевой, В Н Скобелкина, В Н Толкуновой, Е Б Хохлова, А И Шебановой

Предпринятый в диссертации анализ конкретных аспектов труда руководителя организации базируется также на работах, в той или иной части касавшихся темы настоящего исследованиях В И Андреевой, Е М Акоповой, Д Р Акопова, В В Глазырина, В Н Гудимова, И К Дмитриевой, В В Долинской, Т Ю Коршуновой, Э Г Мартиросян, А Ф Нуртдиновой, Л А Сыроватской, Л А Чикановой и других

Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются формирование нового понятийного аппарата, используемого в целях регламентации труда руководителей организации, обоснование теоретической модели регулирования нормами трудового права отношений с участием руководителя организации, выработка отвечающих новым социально-экономическим условиям механизмов нормативного и договорного регулирования труда руководителя как специального субъекта права

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи

— определить отраслевую принадлежность отношений с участием руководителя организации в системе российского права и на этой основе охарактеризовать его трудовую правосубъектность,

-упорядочить применяемый в сфере правового регулирования труда руководителя организации понятийный аппарат, включая определение исследуемого понятия «руководитель организации» и связанные с ним правовые категории,

— сформулировать и охарактеризовать объективные основания дифференциации правового регулирования труда руководителя организации, выявить принципиально значимые особенности применения норм общего и специального законодательства в соответствии с темой исследования,

— раскрыть специфику и содержание трудовой функции руководителя организации как представителя работодателя и как работника, обладающего особым правовым положением, на этой основе проанализировать особенности возникновения, реализации и прекращения трудовых отношений с руководителем организации,

-дать характеристику представительских функций руководителя организации в сфере труда и усовершенствовать правила ответственности за их ненадлежащее исполнение,

-теоретически обосновать и сформулировать правовые новации по совершенствованию правового регулирования отношений с участием руководителя организации применительно к реалиям современной России

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых, после внесения существенных изменений в ТК РФ,

монографическим исследованием, обобщающим научный опыт и определяющим проблемы и перспективы развития законодательства, касающегося особенностей правового регулирования труда руководителя организации как самостоятельного субъекта трудового права Российской Федерации

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие его научную новизну

1 Предлагается авторское определение понятия «руководитель организации»

«Руководитель организации (единоличный исполнительный орган юридического лица) - это физическое лицо, которое, если иное не установлено законом, является работником данной организации (юридического лица) и в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации (юридического лица), локальными нормативными актами и трудовым договором без доверенности осуществляет руководство этой организацией и представляет ее в отношениях с другими работниками, органами, организациями, должностными лицами и гражданами в соответствии с законодательством РФ, международными договорами»

Термин «организация» в приведенном определении носит универсальный характер и охватывает все категории работодателей, обладающих статусом юридического лица, включая и учреждения, и предприятия, и органы государственной власти или местного самоуправления, органы политических партий, объединений, выступающих в соответствии с законом работодателями

Наименование должности руководителя устанавливается работодателем самостоятельно либо на основании обязательных требований, закрепленных федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, и определяется учредительными документами организации, локальными нормативными актами и (или) штатным расписанием

При этом, считаем, что в конкретном наименовании должности понятие «руководитечъ», как общее для всех должностных лиц, являющихся представителем работодателя, использоваться не может

2 Правовое положение руководителя организации в отрасли трудового права носит двуединый характер объективно предполагает сочетание и разграничение правовых начал представительства от имени организации, а также комплекса общих и специальных прав, обязанностей руководителя, являющегося работником той организации, которой он единолично управляет

Трудовая функция руководителя организации - это деятельность по управлению возглавляемой организацией, управлению трудом и

обеспечению труда работников, представительству от имени организации, как во внутренних, так и во внешних, урегулированных нормами различных отраслей российского права отношениях

Внешний статус руководителя организации в силу его представительских функций носит комплексный межотраслевой характер и определяется нормами трудового, гражданского, финансового (налогового), административного права

Внутренний статус руководителя как работника организации определяется исключительно нормами трудового права

Специфическим двуединым правовым статусом руководителя организации как субъекта трудового права России обусловлены основания дифференциации регулирования его труда, которые носят объективный характер

Они, полагаем, в гораздо большей степени должны учитываться законодателем при регламентации трудовых отношений с участием руководителя организации, являющегося наемным работником, а также в отношениях, связанных с трудовыми, где данный субъект трудового права выступает как орган юридического лица Соответствующие законодательные инициативы изложены в тексте работы

3 Учитывая обусловленные характером выполняемой работы особые требования к профессиональным и морально-нравственным, психологическим качествам руководителя организации, объективную необходимость наличия у него навыков управления трудом, должной степени осознания ответственности за судьбу занятых в организации работников и другие не менее важные стороны деятельности руководителя, в соответствии со статьей 3 ТК РФ не является дискриминацией сделанное в работе предложение установить в нормах ТК РФ специальный возрастной ценз замещения соответствующих должностей

Обосновывается необходимость установления в ст 275 ТК РФ минимального возраста замещения должности руководителя организации - 18 лет

Также, представляется целесообразным, предусмотреть в нормах Трудового кодекса РФ единый критерий установления предельного возраста трудовой правосубъектности граждан, являющихся руководителями организаций ограничение возраста для замещения определенных должностей, выполнения работ допускается, когда это предусмотрено настоящим Кодексо и, иными федеральными законами, и обусловлено целями обеспечения жизни, здоровья, иной социальной защиты работников (граждан) и (или) имущественной, информационной, организационной безопасности работодателей

В целях конкретизации требований к кандидатам на должности руководителей организаций в главе 43 Трудового кодекса РФ необхо-

димо предусмотреть условие, что на эти должности принимаются липа, отвечающие квалификационным характеристикам, установленным трудовым законодательством РФ, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами организации

4 Конкурсный порядок замещения должности руководителя организации может быть установлен только федеральным законом, и это следует отразить в ТК РФ Устав организации и (или) иной специальный локальный нормативный акт (Положение о конкурсе на замещение должности руководителя организации), закрепляя на основе закона конкурсный порядок приема на работу руководителя организации, должен детально регламентировать все формальные условия его проведения

Во всех случаях замещения должности руководителя организации порядок замещения не должен включать основание (юридический состав), состоящее более чем из двух юридических фактов (в том числе в отношении замещения должности ректора федерального вуза, который сейчас при поступлении на данную должность проходит процедуру избрания, утверждения представителем собственника и только после этого заключает трудовой договор), одним из которых является трудовой договор

Данное положение имеет смысл предусмотреть в ТК РФ, указав, что при замещении должности руководителя организации проводится либо назначение, либо избрание на должность (конкурсное избрание на должность), после чего с руководителем заключается письменный трудовой договор Утверждение результатов избрания, конкурсного избрания специально уполномоченным органом, представляется излишним

На основе такого общего правила, указанного в нормах ТК РФ, следует также унифицировать соответствующие нормы законодательства об АО, ООО, ГУП, МУП и других организациях, учреждениях При этом не менее важно ясно и по возможности единообразно определить в законе круг органов, должностных или иных лиц, полномочных представлять организацию при заключении трудового договора с руководителем

В этой связи нельзя признать юридически грамотными встречающиеся на практике примеры, когда единственный учредитель юридического лица, заключая трудовой договор с организацией, подписывает его и как работник, замещающий должность директора, и как представитель юридического лица, учредителем которого он является

5 Труд руководителя организации - единственного учредителя (участника) общества (с ограниченной ответственностью, акционерного, с дополнительной ответственностью) регулируется нормами ТК

РФ и иного законодательства, содержащего нормы трудового права, за исключением правил главы 43 ТК РФ и соответствующего ей подзаконного регулирования

Отражающую названный выше вывод норму права, считаем целесообразным, предусмотреть в ст 11 или в нормах главы 43 Трудового кодекса РФ

Данное положение устраняет существующие на практике ошибочные представления о неприменимости норм трудового права к указанной группе руководителей (см В И Андреева, И И Шкловец и др ) и ясно определяет место возникающих между ними и созданными с их финансовым участием организациями в системе трудового права России

6 В целях предупреждения злоупотреблений в финансово-налоговой сфере, обеспечения полноценного исполнения руководителем возложенных на него трудовых обязанностей, прекращения существующей ныне практики формального замещения одним лицом неограниченного числа руководящих должностей в одной или в разных (часто взаимозависимых) организациях, считаем необходимым, законодательно закрепить ограничение, касающееся не только внешнего, но и внутреннего совместительства для руководителя организации

Для этого в ст 276 ТК РФ, полагаем, следует указать общее правило о том, что должностные обязанности руководителя организации не могут исполняться на условиях совместительства

7 В ситуации, когда организации имеют различные формы собственности и созданы для разных целей, имеет смысл законодательно разграничить материальную ответственность руководителей в зависимости от организационно-правовой формы возглавляемой им организации, освободив от возмещения убытков с учетом неполученных доходов руководителей организаций, в которых получение таких доходов не является целью их создания и деятельности

В отношении руководителей коммерческих организаций правила материальной ответственности также должны быть дифференцированы В законе следует указать1 ущерб, причиненный в результате собственно предпринимательской деятельности, возмещается с учетом всех потерь (убытки в полном объеме), а ущерб, возникший в результате связанных с трудом излишних выплат по вине руководителя, например, при незаконном лишении работника возможности трудиться, - как и раньше - в размере действительного ущерба

8 Учитывая особый представительский статус руководителя, в части формулирования общих правил его ответственности, представляется объективно оправданным, дополнение Трудового кодекса РФ следующим правилом-

«Руководитель организации несет ответственность за пейс по 7-нение или ненадлежащее исполнение полномочий работодателя, кроме случаев, когда такая ответственность в соответствии с нормами трудового законодательства РФ возлагается на иные органы или работников организации, а также когда в судебном или административном порядке будет установлено, что руководитель должным образом исполнял свои обязанности по организации труда, установлению его условий и применению труда работников, а также иные обязанности, возложенные законом на работодателя»

9 Часть полномочий при реализации функций работодателя в отношениях социального партнерства в сфере труда носит исключительный характер, поскольку адресована непосредственно руководителю организации В этой связи в ТК РФ или в ином федеральном законе следует конкретизировать исключитепьные права и обязанности руководителя организации в указанной сфере

10 В интересах уточнения нормотворческих правомочий руководителя, считаем важным и практически оправданным, включение в статью ст 8 ТК РФ положения, прямо устанавливающего, что локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, принимаются единоличным исполнительным органом (руководителем) данной организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем, или управляющим, управляющей организацией с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников

11 Для того чтобы реально гарантировать защиту работников от произвола недобросовестных руководителей, нарушающих их трудовые права, а также исключить случаи, когда такого рода нарушении допускаются ими уже в качестве индивидуальных предпринимателей, формулировка административного наказания в виде дисквалификации, применяемого к руководителям организации (ст 5 27, 3 11 КоАП РФ), должна быть расширена В нее следует включить запрет на предпринимательскую деятельность, связанную с применением наемного труда

Предлагается следующая редакция закона «лишение физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа организации, члена коллегиального исполнительного органа организации, состоящего с данной организацией в трудовых отношениях на основании трудового договора, а также индивидуального предпринимателя, применяющего труд работников, права занимать руководящие должности или осуществлять указанную предпринимательскую деятельность, в том числе предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом»

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в работе теоретическими выводами, предложениями,

направленными на устранение коллизий, пробелов в нормативном и договорном правовом регулировании труда руководителя организации Полученные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, законопроектной работе, в практической деятельности по установлению условий и применению труда руководителей организации, в государственной надзорной деятельности, в судебной практике, а также при преподавании курса трудового права России

Апробация результатов исследования проведена в следующих основных формах результаты исследования обсуждены на кафедре трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», н а кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений (г Москва), опубликованы шесть статей, тезисов выступлений по теме исследования, основные положения работы приведены в сообщениях на научных и научно практических конференциях, семинарах, «круглых столах»

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие 12 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее разработанности, цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, аргументируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Общая характеристика правового положения руководителя организации в сфере трудового права»

Параграф первый «Руководитель организации, правовое понятие» посвящен анализу правового понятия «руководитель организации» До 2001 г легальное понятие «руководитель организации» отсутствовало Такая позиция законодателя определялась концепцией, в соответствии с которой руководитель предприятия не обладал самостоятельным правовым статусом и растворялся в общепринятом определении «администрация» КЗоТ РФ предусматривал термин «руководитель», который мог быть отнесен к любым должностным лицам, наделенным функцией управления Федеральный Закон «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» используют термин «единоличный исполнительный орган», а ГК РФ -орган юридического лица Имеется в виду руководитель организации Понятие «администрация» сохраняет правовое значение в сфере государственного или муниципального управления, где руководители име-

нуются главами администраций муниципальных образований или субъектов РФ

Во всех законодательных и подзаконных актах РФ, определяющих статус единоличного органа организации, в качестве единого следует использовать понятие «руководитель организации», указанное в ст 273 ТК РФ Таким образом, все федеральные законы об АО, ООО, унитарных предприятиях и других организациях, использующих труд руководителя на основании трудового договора, должны быть в части определения единоличного исполнительного органа приведены в соответствие с ТК РФ

Понятие «руководитель» является обобщающим, единым, определяющим юридический статус любого единоличного органа организации, независимо от фактического наименования занимаемой им в соответствии с законом, уставом, положением, штатным расписанием организации должности Понятие «руководитель» не может использоваться в сочетании с названиями должностей соответствующих руководителей организаций или в структуре таких названий

Предложенное законодателем в ТК РФ определение понятия «руководитель организации», на наш взгляд, нуждается в редакционном уточнении Диссертант сформулировала определение понятия «руководитель организации», выносимое на защиту Данное понятие формулировалось применительно к сфере труда, но с некоторыми дополнениями может быть принято в качестве универсального Считаем возможным, установить в трудовом праве понятие «руководитель организации», являющееся одинаково верным для характеристики данного субъекта как в отношениях, регулируемых нормами трудового права, так и в правовой системе России в целом

Параграф второй «Отраслевая принадлежность отношений с участием руководителя организации» раскрывает и стоки несовпадения мнений и позиции участников научной дискуссии об отраслевой принадлежности отношений с участием руководителя организации, которая велась до принятия ТК РФ и продолжается в настоящее время. Анализируются точки зрения и аргументы сторонников трудоправовой природы таких отношений (В В Глазырин, Л А Сыроватская, А Ф Нуртдинова, Л А Чиканова), а также ученых, обосновывающих гражданско-правовой статус руководителя организации Последняя точка зрения не согласуется с ТК РФ. Одновременно не поддерживается в работе и появившееся в литературе мнение (С П Маврин) о том, что в договоре с руководителем можно сочетать нормы трудового и гражданского права, а также вывод, что договор с руководителем может быть как предпринимательским, так и трудовым договором (Е М Акопова, ДР Акопов)

Проблема трудовой или гражданской природы рассматриваемых отношений и сейчас не утратила значимости в связи с экспансией гражданского законодательства в сферу трудовых отношений Степень допустимости начал гражданского права в трудовых правоотношениях с участием руководителя организации активно обсуждается в науке Речь идет о дифференциации регулирования труда руководителя в рамках трудового права Эти аспекты подробно рассмотрены в данной части работы

Не вдаваясь в детали многолетней научной полемики, отметим, что статус руководителя организации объективно не носит исключительно трудового правового или гражданско-правового характера Для уяснения истинного места руководителя организации, как работника и как представителя организации в целом, включая реализацию социально-трудовых прав и обязанностей работодателя, в правовой системе России можно рассматривать его труд как имеющий внешнюю и внутреннюю стороны

Внешний статус руководителя организации в силу его представительских функций носит комплексный межотраслевой характер и в той или иной степени определяется нормами трудового, гражданского, финансового, административного права и другими отраслевыми нормами

Внутренний статус руководителя как работника организации, являющейся для него работодателем, - предмет трудового права Это не требует доказательств В этой связи необходимо согласовать специальные нормы законов об АО, ООО с нормами ТК РФ в части, до сих пор допускающей гражданско-правовое регулирование в отношениях с участием руководителя организации

Анализ и теоретические заключения о принадлежности отношений руководителя — единственного участника (учредителя) коммерческой организации к сфере трудового права представляются чрезвычайно важными для дальнейшего правового оформления такого управленческого труда Вывод, о том, что «труд руководителя — единственного учредителя организации полностью самостоятелен (находится за пределами трудового права в целом) и в правовом регулировании не нуждается» представляется ошибочным Главная проблема, послужившая мотивом для вынесения этих отношений за рамки трудового законно-дательства, — это совпадение учредителя организации и гражданина, занимающего должность руководителя, в одном лице Между тем работодателем для такого субъекта также остается созданная им организация То есть субъектный состав трудового правоотношения объективно присутствует

Очевидно, что директор общества, являющийся его единственным учредителем, полностью соответствует предлагаемому нами или приве-

денному в ст 273 ТК РФ определению руководителя организации Поэтому единственно возможным является вывод труд руководителя — единственного учредителя общества регулируется нормами ТК РФ и иного действующего законодательства РФ о труде, за исключением правил главы 43 ТК РФ и соответствующего ей подзаконного регулирования, поскольку применение такого рода правил в данных отношениях фактически не осуществимо

Это положение, имеет смысл, прямо предусмотреть в нормах ТК

РФ

Параграф третий «Трудовая правосубъектность физических лиц, замещающих должности руководителя организации» посвящен рассмотрению особенностей понятия и признаков трудовой правосубъектности физических лиц, замещающих должности руководителя организации

Компетенция представляемого руководителем юридического лица реализуется не только в гражданском обороте, но и в сфере финансов, в бюджетных, земельных отношениях, в области государственной или муниципальной власти и в других областях урегулированной правом деятельности. В диссертации рассматривается правосубъектность руководителя в отношениях, составляющих предмет трудового права России Автор придерживается традиционных позиций правовой науки о том, что признание того или иного участника общественных отношений самостоятельным субъектом права - это установление в законодательстве правовых норм, адресованных данному лицу Диссертант солидарна с позицией авторов (Д Г Замордуев, Н В Щукина и др ) считающих, что руководитель организации является специальным субъектом трудового права

Диссертант исходит из концептуально важного для настоящего исследования тезиса о том, что трудовая правосубъектность руководителя двуедина. Данное правовое свойство складывается из следующих взаимосвязанных правовых категорий общая трудовая правосубъектность руководителя организации, являющегося наемным работником и специальная правосубъектность руководителя, обусловленная его особым статусом в рамках процесса совместного труда Общая трудовая правосубъектность руководителя не может быть реа-лиизована без обладания специальной Одновременно следует учитывать, что руководитель обладает правосубъектностью и как работник организации (общая и специальная) и как представитель работодателя (специальная) Поэтому в отношении данного субъекта более точным и полным признается существование единой специальной правосубъектности (объединяющей свойство быть работником и свойство являться представителем работодателя в силу прямого указания в законе)

В ходе анализа возрастного критерия правосубъектности руководителя организации отмечается, что, принимая во внимание его особое положение, необходимо, установить в ст 275 ТК РФ минимальный возраст замещения должности руководителя организации - 18 лет Предельный возраст трудовой правосубъектности граждан, являющихся руководителями организаций, также может быть установлен в нормах Трудового кодекса, если это обусловлено целями обеспечения жизни здоровья иной социальной защиты работников (граждан) и (или) имущественной, информационной, организационной безопасности работодателей

Критерием специальной трудовой правосубъектности руководителей также можно считать установленную законом степень профессиональной подготовки

Предлагаем предусмотреть в главе 43 ТК РФ правило, согласно которому на должность руководителя организации принимаются лица, отвечающие квалификационным требованиям, установленным законом, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя

Трудовое законодательство не определяет правил и оснований ограничения трудовой правосубъектности Ограничение трудовой правосубъектности руководителя осуществляется исключительно на основании норм административного или уголовного права судебном порядке Под ограничением трудовой правосубъектности руководителя организации следует понимать установленные законом случаи лишения его права занимать должность единоличного исполнительного органа организации Например, при дисквалификации В работе предложено уточнение круга ограничений для дисквалифицированного руководителя путем запрета на предпринимательскую деятельность, связанную с трудом наемных работников.

Вторая глава «Трудовые отношения с руководителем организации: особенности правового регулирования» состоит из пяти параграфов

Параграф первый «Единство и дифференциация регулирования труда руководителя организации» посвящен характеристике общего и специального законодательства о труде руководителя организации

Руководитель организации - работник этой организации, и, абстрагируясь от его специальных полномочий, он имеет все права и несет все установленные законом, локальными нормативными актами трудовые обязанности, а также имеет особые трудовые права и обязанности, которые обусловлены объективными основаниями дифференциации регулирования его профессиональной деятельности

В юридической литературе выделяют разнообразные факторы дифференциации регулирования труда Кроме специфики формирования органов управления (назначение или избрание), можно выделить особенности осуществления компетенции (полномочий), персональной ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемой организации (перед учредителем, собственником, собранием акционеров, советом директоров)

К Н Гусов и В Н Толкунова считают, что в ТК РФ проведена дифференциация труда руководителей организаций по такому основанию, как роль и ответственность руководителя организации Также выделяется дифференциация положения руководителей организаций по функциональному признаку С такими выводами нельзя не согласиться Разумеется, роль, задачи и функции и соответственно полномочия руководителя организации весьма специфичны

Вместе с тем анализ законов об акционерных обществах, производственных кооперативах, сельскохозяйственной кооперации и др позволяет сделать вывод, что законодательство неоднозначно (и далеко не всегда это оправдано) определяет правомочия руководителя организации Для каждой организационно-правовой формы общие положения, касающиеся правового статуса руководителя организации (его основные права и обязанности, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, основания прекращения трудовых отношений) законодателем урегулированы неодинаково Указанная дифференциация, на наш взгляд, является излишней и затрудняет правоприменительную практику

Общее в правом регулировании труда руководителя организации -это применение к нему как к работнику организации (участнику трудового отношения или отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями) общих норм трудового законодательства без учета оснований дифференциации его труда, обусловленных объективными факторами Специальное в таком регулировании обусловлено родом деятельности руководителя в сфере трудового права и как работника организации, обеспечивающего труд других работников, управляющего трудом в рамках данной организации, то есть как представителя Работодателя в отношениях с другими работниками, и как субъекта, выступающего во внешних отношениях от имени данной организации, в том числе и в отношениях, не относящихся к предмету трудового права (гражданско-правовых, административно-правовых, финансово-правовых, и др)

Проведенный анализ позволяет выделить следующие объективные основания дифференциации регулирования труда руководителя форма и уровень собственности организации, организационно-правовая форма

организации, отраслевая принадлежность организации, ведомственная подчиненность организации, финансово-экономическое положение организации (в том числе в процессе проведения процедур банкротства), состав учредителей организации (в т ч имеются в виду особенности труда руководителя, являющегося единственным учредителем), наличие либо отсутствие коллегиальных исполнительных органов, специфика внутренней структуры организации работодателя (наличие обособленных подразделений), особенности отдельных видов деятельности, осуществляемых организацией (в т ч подлежащих лицензированию)

В работе приведен анализ указанных оснований и их влияния на формирование специального трудоправового статуса руководителя организации

В параграфе втором «Особенности возникновения трудовых отношений по поводу руководства организацией и оформление полномочий руководителя» раскрываются особенности возникновения трудовых отношений по поводу руководства организацией

Трудовая природа рассматриваемых отношений не зависит от организационно-правовой формы и формы собственности работодателя Однако, указанные факторы определяют порядок назначения или избрания руководителя организации, который также зависит от усмотрения собственника имущества, учредителей, участников Согласно ст 275 ТК РФ трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность, утверждение в должности)

Актуальным является вопрос можно ли признавать избранием процедуру при одном кандидате на руководящую должность9 На наш взгляд, данная проблема решается так Если в уставе или в законе указано избрание и существует одна кандидатура, она тоже может быть не избрана уполномоченным органом, поэтому акт избрания и при одном кандидате, получившем необходимую поддержку уполномоченного органа, считается легитимным Когда же в законе или в уставе сказано об обязательности конкурсного избрания, то при одном кандидате конкурсное избрание законным быть признано, конечно, не может

Полагаем, что конкурсный порядок на замещение должности руководителя организации может быть установлен только федеральным законом Устав организации, иной локальный правовой акт на основе закона должны лишь конкретизировать органы и порядок проведения такого конкурсного отбора

Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия Трудовые отношения возникают на основании трех юридических фактов акта избрания на должность, акта назначения на должность собственником имущества, трудового договора

По общему правилу, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем Исключение на этот счет установлено для трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия, который действует с момента согласования руководителя с федеральным органом по управлению государственным имуществом Данная формулировка закона нуждается в уточнении в соответствии с общими правилами ТК РФ

Процедура замещения должности руководителя образовательного учреждения еще более усложнена предварительная аттестация, акт избрания, назначения на должность и (или) утверждения в должности, трудовой договор

Анализ законодательства и практический опыт его применения позволяют сделать вывод, что во всех случаях должности руководителя организации замещаются на основании сложных юридических составов, сочетание юридических фактов в которых различно Такой порядок замещения должностей, конечно, оправдан особым статусом руководителя, но существующее нагромождение процедурных условий представляется излишним

Полагаем, что в отношении руководителей организации во всех случаях замещения данной должности вполне достаточен порядок, согласно которому замещение данной должности не может включать более двух юридических фактов, одним из которых является трудовой договор Данное ограничение имеет смысл предусмотреть в ТК РФ. Представляется целесообразным унифицировать практику регулирования этих вопросов в нормах законодательства об АО, ООО, ГУП, МУП и других организациях, а также следует ясно определить в законе полномочия представителей организаг/ии в части установчения содержания и заключения (подписания) договора с руководителем

Диссертант уделила особое внимание вопросам оформления полномочий руководителя организации Руководитель, как представитель работодателя должен издать приказ о приеме себя на работу В главе 43 ТК РФ в отношении руководителя нет исключения на этот счет Приказ о приеме необходим и для идентификации данного должностного лица в государственном реестре юридических лиц, и для открытия счета в банке, и для иных случаев представительства от имени работодателя Отсутствие такого документа может стать формальной причиной оспаривания законности возникновения трудовых отношений с руководителем организации

При заключении договора на осуществление деятельности по управлению организацией лицо, уполномоченное заключить договор, обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц Дисквалификация является административным наказанием, а информация об уголовных наказаниях, предусматривающих запрет занимать руководящие должности, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение дисквалифицированных лиц, не поступает Полагаем, что соответствующие приговоры суда должны фиксироваться специально уполномоченным органом (МВД РФ, например), и должен быть однозначно запрещен прием на работу руководителей организации без обращения в предлагаемый информационный банк, содержащий сведения о приговорах, запрещающих замещение должности руководителя организации

Позитивным моментом в законодательстве признается норма, ограничивающая право руководителя организации совмещать свою работу с оплачиваемыми должностями в других организациях Практика показывает, что целесообразно закрепить в ст 276 ТК РФ ограничение, касающееся и внутреннего совместительства В законодательстве нет единого ответа на вопрос, возможен ли прием на работу руководителя на условиях внутреннего совместительства? Считаем необходимым, дополнить ст 276 ТК РФ нормой следующего содержания «Должностные обязанности руководителя организации не могут исполняться на условиях совместительства»

Параграф третий «Трудовая функция руководителя организации и особенности ее реализации в отношениях, регулируемых нормами трудового права» посвящен анализу специфики трудовой функции руководителя организации и особенностям ее реализации в конкретных отношениях

Изучив различные точки зрения (М В Лушниковой, А М Луш-никова, Т Ю Коршуновой, В Г Сойфер и других ученых), диссертант сформулировала понятие «трудовая функция руководителя организации»

Трудовая функция руководителя организации определяется специальным правовым статусом и составляет в обобщенном понимании деятельность по управлению организацией как юридическим лицом, организации и обеспечению труда работников, представительству организации, как во внутренних, так и во внешних, урегулированных нормами различных отраслей российского права отношениях

Теоретически и на практике достаточно трудно дать исчерпывающий перечень обязанностей руководителя, образующих содержание его трудовой функции При определении трудовой функции руководителя

организации следует иметь в виду, что его полномочия по управлению организацией, определенные законом и иными нормативными правовыми актами, являются компетенцией органа юридического лица Исследуя понятия «функция», «полномочие», «компетенция», диссертант приходит к выводу, что они не идентичны друг другу, но взаимосвязаны

В сфере труда руководитель организации как полномочный представитель работодателя в рамках своей трудовой функции имеет права и исполняет обязанности, адресованные работодателю Автор солидарна с мнением Д Г Замордуева в том, что права и обязанности работодателя не становятся личными правами и обязанностями руководителя, а лишь осуществляются им в качестве органа управления организацией

Круг полномочий, образующих понятие «трудовая функция руководителя» конкретной организации, определяется и законодательством, и Квалификационными справочниками, и Уставом организации, и Правилами внутреннего трудового распорядка, и Положением о директоре, а детальная регламентация прав, обязанностей и ответственности руководителя организации осуществляется в дополнительных условиях трудового договора

В отличие от норм гражданского законодательства, ограничивающего в ряде случаев полномочия руководителя организации в части совершения крупных сделок или в иных случаях распоряжения имуществом, ограничений объема полномочий при выполнении трудовых функций руководителем трудовым законодательством, как правило, не установлено

Таким образом, можно сделать вывод, что в сфере трудового права трудовая функция руководителя состоит в реализации полномочий работодателя как в трудовых отношениях с работниками, так и в иных отношениях, урегулированных нормами трудового права и относящихся к числу непосредственно связанных с трудовыми отношениями

Параграф четвертый «Особенности материальной ответственности руководителя организации за ущерб, причиненный работодатели1» в рамках анализа специального трудового статуса раскрывает особенности материальной ответственности руководителя организации за ущерб, причиненный работодателю По нормам ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный организации Полная ответственность для руководителя организации - общее правило и не требует договорного регулирования

Правила о том, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, при этом расчет убытков осуществляется в

соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством (ст 277 ТК РФ), позаимствованы из соответствующих норм акционерного законодательства

Нормы гражданского законодательства, предусматривающие возможность взыскания убытков в полном объеме, в большей степени соответствуют природе отношений, складывающихся в условиях предпринимательской деятельности Именно поэтому законодатель в ч 2 ст 277 ТК РФ предусмотрел возможность возмещения руководителем причиненных организации убытков по нормам гражданского законодательства

Поддерживая идею специальной ответственности руководителя коммерческой организации за убытки, считаем, что норма требует дополнительного обсуждения применительно к статусу руководителей организаций, не осуществляющих предпринимательской деятельности Необходимо законодательно разграничить материальную ответственность руководителей в зависимости от организационно-правовой формы организации и наличия целей предпринимательства в ее статусе В отношении руководителей коммерческих организаций было бы верным дифференцировать правила материальной ответственности в зависимости от вида причиненного ущерба Соответствующие законотворческие предложения вынесены автором на защиту

В параграфе пятом «Прекращение трудовых отношений с руководителем организации: специальные правила и общие юридические гарантии» анализируются основания прекращения трудовых отношений с руководителем организации, специальные правила увольнения и гарантии при увольнении таких категорий работников

Руководитель организации может быть уволен как по общим, так и по дополнительным основаниям, адресованным именно данной группе специальных субъектов трудового права России Специальные основания увольнения руководителей организации предусмотрены ст 81, 278 ТК РФ Диссертантом отмечается, что хотя ст 278 ТК РФ должна предусматривать основания, отличные от установленных ст 81 ТК РФ, п 3 ст 278 повторяет норму п 13 части первой ст 81 ТК РФ При этом формулировка оснований увольнения в указанных нормах не совпадает Предлагается устранить данное дублирование путем исключения и 13 ст 81 ТК РФ, а также не распространять данное основание на членов коллегиального исполнительного органа организации, поскольку член совета директоров ни фактически, ни юридически полномочиями директора не обладает

Руководитель организации может быть уволен в случае несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации Порядок аттестации должен быть урегули-

рован в законодательстве и на этой основе конкретизируется локальными положениями, сейчас при отсутствии единых федеральных правил может и должен определять локальными актами работодателя В настоящее время, учитывая самостоятельность работодателей в установлении правил аттестации, Положение о порядке проведения аттестации, утв постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г 1 может использоваться лишь как акт рекомендательного характера

Руководитель организации относится к тем категориям работников, для которых смена собственника организации является основанием расторжения трудового договора Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 2 от 17 марта 2004 г (в ред 28 12 2006 г) указал, что увольнение по п 4 ст 81 ТК РФ допустимо лишь в случае смены собственника имущества организации в целом На наш взгляд, это требует уточнения Необходимо дополнить закон и названное постановление следующими правилами «Руководители организаций могут быть уволены по п 2 ст 81 ТК РФ, если реорганизация организации происходит в форме присоединения или слияния, в остальных случаях реорганизации, если происходит смена собственника имущества, - по п 4 ст 81 ТК РФ, если же собственник имущества прежний (реорганизация происходит в форме выделения, разделения), то увольнение руководителя по данному основанию не допускается»

Глава третья «Полномочия руководителя как представителя организации в отношениях, регулируемых трудовым правом» посвящена характеристике представительских функций руководителя в сфере труда Учитывая значительный объем его представительских полномочий в различных областях как трудовой, так и имущественной, административной и прочей деятельности, диссертант остановилась лишь на наиболее значимых аспектах представительской деятельности руководителя организации в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях

В параграфе первом «Общая характеристика представительских функций руководителя организации в сфере труда» приведена общая характеристика представительских функций руководителя. Отмечается, что представительство, осуществляемое руководителем организации, в том числе, и в сфере труда, основано на законе Оно должно быть оформлено решением (протоколом общего собрания, конференции учредителей, участников, работников организации) уполномоченного органа юридического лица, актом (приказом, распоряжением) государственного или иного органа, представляющего собственника

'БНАСССР 1974 № 1

организации, приказом по личному составу организации о назначении руководителя или о его вступлении в данную должность, трудовым договором

Трудовые права и обязанности реализуются следующим образом

- непосредственно единоличным исполнительным органом (руководителем) организации,

- единоличным исполнительным органом (руководителем) организации, а также в соответствии с законом, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, доверенностью иными должностными лицами организации, обладающими властными полномочиями и осуществляющими отдельные функции и полномочия работодателя в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях,

— единоличным исполнительным органом (руководителем) организации и коллегиальными исполнительными органами организации, в соответствии с распределением их компетенции, предусмотренной законом, уставом организации, локальными нормативными актами,

— единоличным исполнительным органом (руководителем) организации и коллегиальным исполнительным органом организации в соответствии с их компетенцией, а также иными должностными лицами организации в соответствии с особенностями структуры организации и распределением их полномочий по управлению трудом и представительству работодателя.

Руководитель организации распределяет часть своих работода-тельских представительских полномочий между другими должностными лицами организации или часть такого рода функций (например, нормотворческих решений) осуществляется коллегиальным органом управления организацией

В параграфе втором «Руководитель организации как представитель работодателя в отношениях по социальному партнерству в сфере труда» раскрываются представительские полномочия руководителя организации в отношениях по поводу социального партнерства в сфере труда и локального нормативного регулирования труда

Отношения по поводу организации труда и управлению трудом, социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений в большинстве случаев реализуются с участием руководителя организации Участие руководителя в отношениях социального партнерства объективно необходимо на всех его уровнях Так, на территориальном, региональном, отраслевом или федеральном уровне он принимает решения об участии в объединениях работодателей, в соглашениях по социально-трудовым вопросам, реализует установленные соглашениями обязательства работодателей

Руководитель организации лично или через уполномоченных им лиц участвует во всех формах социального партнерства в сфере труда Исключительным правом руководителя организации является подписание коллективного договора Руководитель организации несет ответственность в связи с заключением и исполнением коллективного договора за ненадлежащее исполнение обязанностей, отнесенных законом к его исключительной компетенции, а также обязательств, возложенных на него коллективным договором Руководитель организации представляет работодателя при рассмотрении коллективных требований работников и принимает по ним решения, определяет представителей работодателя при формировании примирительной комиссии, согласует кандидатуру посредника, совместно с представителями работников создает трудовой арбитраж

Компетенция работодателя в сфере локального регулирования труда реализуется единоличным исполнительным органом организации, коллегиальным исполнительным органом, иными органами, должностными лицами При этом ТК РФ не дает ответа на столь актуальный вопрос, какой именно орган юридического лица в каждом конкретном случае уполномочен принимать такие акты"?

В ст 8 ТК РФ отсутствует и указание, что локальный нормативный акт, принятый неполномочным органом, юридически ничтожен и применению не подлежит Однозначное решение указанных проблем для локального уровня нормотворчества, где полномочия представителей работодателя в части нормативного регулирования труда единообразно не определяются, представляется необходимым Локальные нормотвор-ческие полномочия следует в качестве общего правила предоставить именно директору (единоличному исполнительному органу организации) Делается вывод о необходимости внесения соответствующих изменений в ст 8, 371, 372 ТК РФ и предлагаются новые редакции закона, определяющие исключительные нормотворческие полномочия руководителя организации Это позволит исключить существующий ныне разнобой сфере локального регулирования труда

Представительские полномочия руководителя в отношениях по поводу обеспечения охраны труда рассматриваются в параграфе третьем «Представительские полномочия руководителя организации в отношениях по поводу обеспечения охраны труда».

Диссертант считает целесообразным предусмотреть в ТК РФ положение о том, что замещение должностей руководителей организаций допускается при условии их профессионального обучения и аттестации по соответствующим программам охраны труда в специализированных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в области охраны труда на основании соответствующей лицензии

Среди мер, направленных на соблюдение безопасных условий труда, называется возможность привлечения руководителей к различным видам юридической ответственности Рассматривая административную ответственность руководителя организации, делается вывод, что он является специальным субъектом ответственности, поскольку за нарушение правил охраны труда он может быть дисквалифицирован Поддерживается высказанные в научной литературе мнения о необходимости увеличения размера штрафа за преступные нарушения законодательства об охране труда и расширении перечня случаев применения таких санкций, как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

В параграфе четвертом «Ответственность руководителя организации за нарушение предоставленных ему полномочий в сфере труда» рассматривается комплекс правовых отношений с участием руководителя как представителя организации при осуществлении государственного надзора в сфере труда и проблемы ответственности руководителя за нарушение возложенных на него обязанностей по соблюдению трудового законодательства Ответственность за неисполнение работодателем своих трудовых полномочий - это, прежде всего, ответственность руководителя организации, поскольку закрепление в законе мер ответственности имеет главным образом предупредительное значение О воспитательном воздействии юридической ответственности нельзя говорить применительно к юридическому лицу, а только имея в виду его полномочного представителя

Ст 362 ТК РФ верно устанавливает субъектный состав лиц, ответственных за неисполнение полномочий работодателя - это, прежде всего, руководитель организации, а также иные должностные лица Корректировки требует ст 363 ТК РФ, в которой следует указать, что руководитель организации и иные должностные лица несут ответственность за воспрепятствование деятельности государственных инспекторов труда

Диссертантом уделено внимание проблемам дисквалификации руководителей организации за нарушение норм трудового права Недостатком нормы ст 3 11 КоАП РФ, дающей понятие «дисквалификации», является то, что она ориентирована исключительно на случаи управления трудом от имени юридического лица (организации) и не запрещает дальнейшую индивидуальную предпринимательскую деятельность, в рамках которой дисквалифицированный руководитель также будет применять труд наемных работников Предлагается уточненная формулировка ст 3.11 КоАП РФ

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Сергеенко Ю С Прекращение трудового договора с руководителем организации // Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России Материалы научно-практической конференции Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина Саратов, 2005 С 94-96

2 Сергеенко Ю С Прекращение прав единоличного исполнительного органа организации проблемы трудового и гражданского законодательства//Вестник СГАП 2005 №4 С 249-252

3 Сергеенко Ю С Дисквалификация руководителя организации // Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса Материалы научно-практической конференции Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина Саратов, 2006 С 124-126

4 Сергеенко ЮС Руководитель организации правовое понятие и отраслевая принадлежность отношений с его участием // Право и современность Материалы научно-практической конференции Саратовский юридический институт МВД России Саратов, 2006 С 95—98

5 Сергеенко Ю С Защита имущественных прав руководителя организации // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации Материалы Международной научно-практической конференции Издательский центр ОГАУ Оренбург, 2006 С 145-147

6 Сергеенко Ю С Особенности материальной ответственности руководителя организации проблемы законодательного регулирования// Правовое регулирование труда в современной России общие положения, отраслевые институты, эффективность реализации права Сборник научных статей Материалы «круглого стола» в рамках международной научно-практической конференции «Юридическое образование и наука в России проблемы модернизации, посвященной 75-летию Саратовской государственной академии права / Отв ред В А Абалдуев (Саратов, 6-7 октября 2006 года)

СЕРГЕЕНКО Юлия Сергеевна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ НОРМАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Автореферат

Подписано в печать 28 09 2007 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1372

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339