Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Адриановская, Татьяна Леонидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовая защита женщин в трудовых отношениях.

§ 1. Содержание и сущность категории правовой защиты.

§2. Правовая защита и защитная функция российского трудового права.

§3. Краткая история правового регулирования защиты труда женщин в России.

Глава 2. Особенности правового положения женщины в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

§ 1. Правовой статус женщины в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях.

§2. Запрещение дискриминации женщины в области труда и занятий.

§3. Женщины как особый объект правовой защиты на современном рынке труда.

Глава 3. Современное правовое положение женщины в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

§ 1. Единство и дифференциация норм трудового права, регламентирующих защиту труда женщин.

§ 2. Правовые средства защиты женщин.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений"

Конституция Российской Федерации (ст.2) провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в период перехода России к рыночной экономике предполагает создание и совершенствование комплекса правовых условий, обеспечивающих беспрепятственную реализацию ее требований. Рынок труда является неотъемлемой частью такой экономики и от качества его функционирования зависит эффективность всей системы хозяйствования в нашей стране. Отсюда следует, что основная цель реформирования российской системы правового регулирования труда заключается в целенаправленном обеспечении формирования и развития полноценного рынка труда.

В отечественной науке проведено достаточно много исследований, посвященных правам человека — носителя рабочей силы в целом и защите этих прав в частности.

Трудовые права женщин, как относительно обособленный феномен в системе прав человека, специально не рассматривались наукой трудового права в последний период времени.

Российское общество находится в состоянии создания новых социально-экономических и политических отношений, что, естественно, требует адекватного, но при этом чрезвычайно осторожного и вывешенного выбора средств правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации способностей человека к труду. Однако с учетом того, что процесс основных социально-экономических преобразований находится в стадии развития и становления, не могут быть сформированы в законченном виде и соответствующие им, и обеспечивающие их правовые системы.

Важность этой задачи определяется необходимостью достижения оптимального баланса между экономическими и социальными интересами работодателей, работников, профсоюзов и государства, а успех ее решения зависит от того, насколько правильно будут избраны и использованы данные правовые средства и правовой механизм в целом в регулировании соответствующих общественных отношений.

Приведение отношений собственности в России в принципиальное соответствие с закономерностями развития человеческой цивилизации, разгосударствление экономики, приватизация государственной и общественной собственности, а также вытекающие из этого процессы — все это резко обострило проблему реформы трудового права, привлекло к ней внимание ученых и практиков, работающих в сфере науки трудового права, стимулировало выполнение большого объема научной работы и достижение значительных результатов.

Настоящее диссертационное исследование призвано продолжить работу в этом направлении.

Тема настоящего диссертационного исследования актуализируется и потому, что в настоящее время продолжается активное исследование проблем современного трудового права, его категорий, понятий, институтов и механизмов для нужд законодательства, правоприменения и науки. Имеющиеся в современной российской юридической науке различные взгляды на предмет трудового права, место данной отрасли в системе российского права и ее соотношение с другими отраслями в значительной мере обусловлены динамизмом самих общественных отношений, который имеет место в условиях реформирования экономики и государства.

Трудовое право является одной из тех немногих отраслей, которые самым тесным образом взаимосвязаны с микро- и макроэкономическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на уровень благосостояния и социальный климат в обществе. Соответственно уточнение предмета трудоправово-го регулирования в современных социально-экономических условиях и выявление на этой основе тех новых общественных отношений, в правовом регулировании которых должны применяться средства именно трудового права, является весьма актуальной и важной задачей не только с точки зрения научного интереса, но и с позиции практического осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности в нашей стране.

Предметом настоящего исследования является правовая защита в узком смысле, т.е. защита работника с учетом дифференцированного подхода по признаку пола. Дифференцированный подход к правовой защите вызван относительным обособлением в пределах всей совокупности работников отдельных категорий, которым закон предоставляет дополнительные права и гарантии в труде, и в этом смысле ставит их в положение объектов повышенной правовой защиты. Основаниями для такого рода дифференциации выступают различные факторы, среди которых присутствует и пол работника.

Теоретическими источниками, заложившими основы отечественной концепции трудового права и защиты прав работника является труды ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Н.Д. Араловец, И.В. Багровой, П.В. Безобразова, Н.В. Витрука, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, К.П. Горшенина, Н.И. Данченко, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, А.И. Куренного, Ф.М. Девиант, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Ю.П. Орловского, К.Е. Пажитнова, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, С.В. Полениной, Ю.Н. Полетаева, С.Л. Рабиновича-Захарина, Л.С. Ржанициной, В.Г. Ротаня, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снегиревой, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др., проанализировавших фундаментальные понятия трудового права, сформулировавших основные принципы трудовых отношений и иных, непосредственно с ними связанных, рассматривавших общие вопросы защиты в трудовом праве и вопросы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений, в частности.

Таким образом, оценивая в целом историографию вопроса, следует признать наличие отдельных теоретических исследований, в которых в известном объеме разрабатывалась рассматриваемая проблематика.

В качестве основной выбрана системная методология исследования предмета трудового права, представляющая собой тот инструмент познания объективной реальности, который в принципе позволяет, используя различные подходы, эффективно изучать самые разнообразные сложные объекты социально-правового характера.

Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания, методологии социальных исследований с применением методов системно-структурного анализа и сопоставительных связей. При выполнении работы использовались современные методы научного анализа: исторический, социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы РФ и подзаконные акты.

С учетом степени изученности обозначенной темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного изучения и обобщения соответствующей научной литературы и нормативно-правовой базы осуществить анализ правового регулирования системы трудовых отношений с участием женщин, выявив при этом его принципы, формы и методы.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством ее развертывания в ряд задач, решение которых и составляет проблемное поле настоящей диссертационной работы, включающее:

- анализ особенностей формирования системы трудовых отношений с участием женщин в конце XVIII — начале XX вв.;

- определение этапов, форм и методов правового регулирования системы трудового права, формируемой в данный период; изучение законодательного регулирования трудовых отношений с участием женщин в советский период; исследование содержания и сущности категории правовой защиты; исследование правового статуса женщины в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях;

- изучение вопросов запрещения дискриминации женщины в области труда и занятий;

- исследование женщины, как особого объекта правовой защиты на современном рынке труда;

- рассмотрение вопросов единства и дифференциации норм трудового права, регламентирующих защиту труда женщин;

- исследование правовых средств защиты женщин.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе системного анализа российского законодательства о труде прослежено в конкретно-историческом аспекте и осуществлено логически завершенное исследование процесса формирования и развития правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений.

Помимо этого выявлены две формы бытия правовой защиты как совокупности действий уполномоченного субъекта:

- статическое бытие и динамическое;

- выявляется акцент категории правовой защиты на правах работника;

- предпринимается попытка определить специальный порядок трудовых отношений с участием женщин, выполняющих функции материнства, что дает основания рассматривать женщин-работниц, как объект специальной правовой защиты в сфере трудового права;

- защитная функция трудового права рассматривается в качестве основной, которой должны быть подчинены остальные функции;

- определяется зависимость правовой защиты женщин от их востребованности на рынке труда;

- категория правовых средств защиты женщин рассматривается в широком и узком смысле.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Адриановская, Татьяна Леонидовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного можно сделать ряд выводов и сформулировать определенные предложения, направленные на совершенствование законодательства по правовой защите женщин в сфере социально-трудовых отношений:

1. Правовая защита, как самостоятельная юридическая категория, представляет собой совокупность предусмотренных нормами права и последовательно осуществляемых действий уполномоченного субъекта, обеспечивающих нормальное существование и функционирование других субъектов права путем восстановления их нарушенных прав, принуждения обязанных субъектов к совершению позитивных действий и (или) применения установленных санкций к правонарушителям.

2. Правовая защита, как совокупность действий уполномоченного субъекта, имеет две формы своего бытия. Во-первых, это - статическое бытие правовой защиты, которое представляет собой зафиксированные в нормах права возможности конкретных управомоченных субъектов по совершению действий, обеспечивающих нормальное существование и функционирование других, чаще всего персонально неопределенных, субъектов. Во-вторых, это - динамическое бытие защиты, которое предполагает совершение уполномоченным субъектом предусмотренных нормами права действий. Статическое бытие правовой защиты присутствует, главным образом, в нормах материального права; в свою очередь, динамическое бытие правовой защиты, как правило, обеспечивается нормами процессуального или процедурного права. В оптимальном варианте нормы материального права должны предусматривать средства и меры правовой защиты, а нормы процессуального или процедурного права - порядок их применения или использования.

3. К элементам механизма правовой защиты необходимо отнести: а) объекты защиты, представленные трудовыми правами, интересами либо неотчуждаемыми личными благами субъектов права; б) способы защиты; в) правомочия субъектов по использованию соответствующих способов защиты своих прав и интересов; г) гарантии реализации защитных правомочий субъектов права; д) полномочия должностных лиц либо государственных органов по осуществлению мер правовой защиты с помощью правоприменения, обеспечивающего реализацию прав и интересов субъектов права; е) порядок осуществления правомочий, полномочий и обязанностей субъектов «защитных» правоотношений.

4. Категория правовой защиты в сфере трудового права имеет в своем содержании явный акцент на правах работника, в силу чего она и может, и должна рассматриваться как категория правовой защиты работника.

При этом работник и его рабочая сила, понимаемая как способность к самостоятельному творческому труду, являются специальными и приоритетными объектами защиты в сфере действия трудового права.

Трудовые отношения с участием женщин, выполняющих функции материнства, регулируются не в общем, а в специальном порядке, который дает основание рассматривать женщин-работниц как объект специальной правовой .защиты в сфере трудового права.

5. Защитная функция трудового права является важнейшей функцией, эффективной реализации которой должны быть подчинены остальные функции трудового права. Сущность защитной функции трудового права состоит в обеспечении правовыми средствами баланса интересов всех участников трудовых и иных, непосредственно с ними связанных отношений, среди которых правовая защита работника, как единственного носителя рабочей силы, занимает центральное место, поскольку только ее эффективное использование дает возможность иным субъектам реализовать свои экономические интересы, использовать права и выполнить обязанности.

6. При сложном положении на современном рынке труда общая правовая защита работников без специальной правовой защиты некоторых категорий работников является недостаточной. Несмотря на то, что сущность защитной функции трудового права в целом заметно изменилась в связи с изменениями основных задач и целей правовото регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, женщина нуждается в повышенной защите вне зависимости от того, кем и где она работает.

7. Традиционно возложенная на женщину обязанность выполнения домашнего труда и физиологические особенности женского организма для реализации принципа равенства исторически потребовали защиты женского труда правовыми средствами. Представление о том, каковы пределы равенства между мужчиной и женщиной в сфере труда изменялось неоднократно, также как и представление о тех мерах, которые необходимы для его реального претворения в жизнь.

8. Необходимо выделять общий и специальный правовой статус субъектов отношений, регулируемых трудовым правом. Правовой статус женщины, как гражданки, имеет двойственную природу: он одновременно общий, как и у мужчины, и специальный, как у особого субъекта трудового права. Общий правовой статус включает в себя:

- праводееспособность, т.е. способность к правообладанию и правоосуще-ствлению;

- общие права и обязанности, предусмотренные нормами права; меры юридической ответственности, применяемые к правонарушителям; систему юридических гарантий.

В отличие от общего статуса работника специальный правовой статус женщины в отношениях, регулируемых трудовым правом, характеризуется ограничением ее трудовой правосубъектности, а также системой особых, специфических юридических гарантий реализации ее трудовых прав. Права и обязанности, включаемые в правовой статус женщины, не исчерпывают всего объема ее трудовых прав и обязанностей; наряду со статутными субъективными правами и обязанностями, ей принадлежат другие права и обязанности, которые вытекают из таких правовых источников как: коллективный договор, соглашение, трудовой договор и пр. В совокупности статутные и договорные права и обязанности работника определяют правовое положение женщины в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

9. Равенство по признаку пола возможно только при наличии дополнительной правовой защиты женщин в отношениях, регулируемых трудовым правом; в противном случае его провозглашение носит декларативный характер. Дополнительная правовая защита не является дискриминацией, но требует четкого правового механизма, наличие которого будет гарантией реализации трудовых прав женщин.

На основании изложенного вносятся следующие предложения:

1. В качестве магистрального пути развития законодательства о труде женщин предлагается: а) сохранить соответствующие льготы для женщин лишь на тех производствах, где имеется прямая • угроза для выполнения ими репродуктивной функции, и на всех производствах - для беременных женщин; б) перейти от охранительного законодательства к принципиально иному - антидискриминационному.

2. Представляется целесообразным ввести в Кодекс об административных правонарушениях статью, устанавливающую штрафную ответственность для работодателей, публично распространяющих заведомо дискриминационную информацию об имеющихся у них вакансиях. Аналогичная ответственность могла бы быть установлена и для руководителей средств массовой информации, которые публикуют соответствующие объявления.

3. Если в качестве родового объекта защиты в системе мер по охране труда рассматривать работника и его трудоспособность, то применительно к женщине защитная функция трудового права имеет более широкую сферу реализации. Это обусловлено, в частности, тем обстоятельством, что в качестве особого объекта защиты фигурирует и неработающая женщина, которая может пребывать в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем (например, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком) и в этом смысле подпадать под понятие «работника», а может еще и не быть работницей (например, в период поступления на работу), когда она еще только вступает с конкретным работодателем в правоотношения по трудоустройству.

4. Представляется целесообразным предусмотреть обязательное участие женщин в представительных органах работников. Это участие могло бы строиться на началах: в) квотирования минимального присутствия женщин-работниц в данных органах; г) делегирования женщин-работниц в состав таких органов пропорционально их наличию в штате организации независимо от общего количества лиц, работающих у конкретного работодателя.

5. Необходимо предусмотреть конкретные меры трудовой реабилитации женщин в определенных законом случаях. Для этого представляется целесообразным обязать каждого работодателя разрабатывать и осуществлять специальную целевую программу, в содержании которой были бы предусмотрены конкретные меры по восстановлению трудовых навыков женщин, повышению их квалификации и переквалификации в рамках данных правоотношений.

6. Сочетание принципов равенства субъектов права и необходимости защиты женщины, как особого объекта защиты, требует создания специального законодательства, устанавливающего режим особого правового регулирования общественных отношений с участием женщин, позволяющего решить проблему полноценной реализации женщинами своих способностей к труду в современной социально-общественной жизни. Ядро данного режима должны составить правовые средства, обеспечивающие защиту не только способности женщины к труду, но и женщины вообще.

7. Совершенствование правового регулирования труда женщин должно, как представляется, строиться на следующих идеях: д) необходимости учреждения специализированного государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм права в отношении труда женщин, осуществляемого в рамках общей надзорной деятельности государства; е) целесообразности создания в рамках единой системы органов по трудоустройству специального органа по трудоустройству женщин с набором особых полномочий; ж) обязательного включения в коллективные договоры и трудовые договоры пунктов (разделов), предусматривающих меры по защите женского труда; з) необходимости дополнить перечень обязанностей работодателя пунктом, предписывающим письменно разъяснять поступающей на работу женщине её права и возможности, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

8. Главу 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» необходимо рассматривать в качестве самостоятельного института системы трудового законодательства, который является компонентом Части IV ТК РФ.

9. Сближение структуры системы отрасли трудового права и системы трудового законодательства должно, на наш взгляд, идти по пути признания •необходимости обособления в структуре отрасли трудового права нового самостоятельного института, содержание которого образовывали бы нормы, призванные осуществлять правовое регулирование общественно-трудовых отношений с участием женщин и лиц с семейными обязанностями. В свою очередь, в структуре данного института целесообразно выделять два субинститута, один из которых посвящен регулированию труда лиц с семейными обязанностями, а другой - регулированию труда женщин.

10. Совершенствование трудового права в тендерном измерении должно осуществляться в нашей стране постепенно, с учетом объективных условий; .при этом его конечной целью является переход к использованию механизма правового регулирования, основанного на равной конкурентности мужчин и женщин, достигаемой за счет дифференцированного и защищенного правом доступа к работе, карьере, профподготовке, новым формам экономической активности, программам социального страхования и другим ресурсам.

11. С точки зрения сферы действия необходимо выделить общие (одинаковые для мужчин и женщин) и специальные (обусловленные особенностями женского организма и материнством) средства защиты.

12. Правовая защита женщин должна быть адресной (по категориям женщин) и иметь установленные законом пределы.

13. Запреты и ограничения, как средства правовой защиты женщин, должны устанавливаться в централизованном порядке; при этом необходимо осуществлять постепенный переход от запретительного характера законодательства к разрешительному, предоставляющему женщине право самостоятельно принимать решение об использовании своих способностей к труду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АДРИАНОВСКАЯ Татьяна Леонидовна

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.05—трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультете Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Сергей Петрович Маврин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Юрий Николаевич Полетаев, кандидат юридических наук, Ирина Альбертовна Морозова

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится <<%&> уСб&Л-- 2005 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д.212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент М.В.Филиппова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Российское общество в настоящее время находится в состоянии перехода к новым социально-экономическим отношениям, что, естественно, требует адекватного, но при этом чрезвычайно осторожного и взвешенного выбора средств их правового регулирования и в первую очередь в сфере реализации способностей человека к труду. Однако в виду того, что процесс преобразования социально-экономических отношений находится в стадии развития и становления, обеспечивающая его правовая система также должна постоянно развиваться и совершенствоваться, в связи с чем встает проблема выбора конкретных путей развития российской правовой системы.

Актуальность и важность темы настоящей диссертационной работы определяется тем, что в эпоху широкомасштабных реформ востребуются самые различные исследования, направленные на повышение эффективности современного трудового права, в рамках которых происходит переосмысление категорий и понятий трудового права, формулируются предложения по совершенствованию механизма правового регулирования социально-трудовых отношений и тем самым оказывается определенная помощь правотворчеству и правоприменению.

К числу наиболее актуальных проблем трудового права необходимо отнести правовую защиту женщин в сфере трудовых отношений. Столь высокая оценка актуальности данной проблемы объясняется сравнительно высоким уровнем женской безработицы в стране, низкой востребованностью женщин на рынке труда, сложностью демографической ситуации и традиционно двойной трудовой нагрузкой, которую испытывают работающие женщины России.

Реформирование социально-экономической жизни нашей страны во многом изменило фактическое положение женщин в сфере трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений, что обусловило необходимость пересмотра многих норм трудового права, регулирующих труд женщин, и приведение их в соответствие с нормами международного трудового права, которое к числу приоритетных отнесло решение проблемы обеспечения равенства и свободы труда, недопущение дискриминации по призна-

ку пола и создание новых современных способов правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений.

В России в постперестроечный период научные исследования по указанной проблематике проводились в основном с позиций обоснования необходимости равенства и запрещения дискриминации по признаку пола, а также тендерной экспертизы трудового законодательства, проводимой учеными различных научных сфер: юристами, экономистами, социологами, психологами и т.д. Однако сейчас не менее важны и актуальны исследования, связанные с поисками новых форм и способов правовой защиты женщин в современных условиях рыночной экономики.

На протяжении веков женский вопрос имел разное содержание и значение. Сейчас его решение связано с важнейшими проблемами социально-экономической жизни страны, касающимися занятости населения, организации и улучшения условий труда, повышения рождаемости, воспитания детей и др.

Вместе с тем анализ позитивного трудового права России свидетельствует о фактическом отсутствии концепции государственно-правовой политики защиты женщин в сфере социально-трудовых отношений. Настоящее диссертационное исследование призвано, в известной мере, способствовать созданию такой концепции.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Трудовое право—одна из немногих отраслей права, тесным образом взаимосвязанных с микро- и макроэкономическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на уровень благосостояния и социальный климат в обществе. Соответственно, уточнение предмета трудоправового регулирования в современных социально-экономических условиях к выявление на этой основе новых общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании средствами трудового права, — весьма актуальная и важная задача не только с точки зрения научного интереса, но и с позиции практического осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности в нашей стране.

Объектом настоящего исследования является комплекс проблем, касающихся современной правовой защиты женщин в сфере в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. При этом сама правовая защита женщин рассматривается преимущественно в узком смысле, т.е. как защита труженика, осуществляемая путем дифференциации норм трудового права, проводимой с учетом пола работника. Такой подход вызван относительным обособлением в пределах всей совокупности работников их отдельных категорий, которым закон предоставляет дополнительные права и гарантии в труде, и в этом смысле ставит их в положение объектов повышенной правовой защиты, обладающих специальным правовым статусом. Таким образом, основаниями для такого рода дифференциации выступают различные факторы, среди которых присутствует и пол работника.

Степень научной разработанности проблемы.

Настоящее диссертационное исследование основывается на трудах специалистов в области общей теории права, науки трудового права, социологии и экономики: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Н.Д. Араловец, И.В. Багровой, П.В. Безобразова, Н.В. Витрука, Л.Я. Гин-цбурга, К.Н. Гусова, К.П. Горшенина, Н.И. Данченко, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, А.И. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Ю.П. Орловского, К.Е. Пажитнова, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, СВ. Полениной, Ю.Н.Полетаева,С.Л. Рабиновича-Захарина, Л.С Ржанициной,В.Г. Рота-ня, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова,А.И. Шебановой и др., которыми проанализировано содержание фундаментальных категорий трудового права, сформулированы основные принципы правового регулирования социально-трудовых отношений, выявлены особенности правового регулирования отдельных видов трудовых отношений, рассмотрены общие вопросы защиты в трудовом праве и, в частности, вопросы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений.

Правовое регулирование труда женщин явилось предметом специальных научных исследований многих известных советских и российских юристов, к числу которых в первую очередь следует отнести: А.А. Абрамову, В.Л. Бильшай,М.А. Покровскую, Э.А. Правдину, А.И. Ставцеву, Н.Н. Шеп-тулину, Г.В. Мерцалову и др.

В обозримом прошлом исследуемая тема нашла отражение в диссертационных работах Н.Н. Семенюты: «Запреты и ограничения в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации» (2000 г.), А.А. Левкова: «Меры защиты в Российском праве» (2002 г.), А.О. Харитоновой: «Работники с семейными обязанностями: дифференциация правового регулирования как средство обеспечения международным трудовым и российским трудовым правом равных возможностей» (2003 г.), авторы которых весьма подробно проанализировали отдельные стороны рассматриваемой проблемы. При этом следует подчеркнуть, что перечисленные работы не содержат специального юридического анализа правовой защиты женщин в современном российском обществе.

Таким образом, оценивая в целом степень научной разработки темы настоящего диссертационного исследования, следует констатировать отсутствие комплексных работ, посвященных только данной проблематике, и наличие теоретических исследований, предметом исследования которых являлись лишь отдельные аспекты правовой защиты женщин.

Методологическая и теоретическая основадиссертационного исследования.

В качестве методологической основы диссертации был выбран метод системно-структурного анализа, представляющий собой инструмент познания объективной реальности, который позволяет, используя различные подходы, эффективно изучать сложные объекты социально-правового характера.

Диссертационное исследование осуществлено на базе исторического, социологического, логико-юридического и сравнительно-правового научных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили труды видных российских, советских и зарубежных ученых.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы РФ и подзаконные акты.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Учитывая степень изученности означенной проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки, определилась цель диссертационного исследования — формулирование предложений по повышению эффективности правового регулирования социально-трудовых отношений с участием женщин, основанное на системном изучении, анализе и обобщении научной литературы, положений нормативно-правовых актов и практики их применения.

Достижение поставленной цели было достигнуто путем развертывания ее в ряд задач, решение которых и составило проблемное поле настоящей диссертационной работы, а именно:

— анализ истории формирования системы трудовых отношений с участием женщин в конце XVШ—начале XX вв.;

— изучение содержания и объема законодательного регулирования трудовых отношений с участием женщин в советский период и постсоветский периоды;

—исследование содержания и сущности категории правовой защиты;

—определение этапов, форм и методов развития системы трудового права, реформируемой в настоящий период;

— анализ содержания современного правового статуса женщин в трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношениях (с учетом запрещения дискриминации женщин в области труда и занятий, а также рассмотрения их в качестве особого объекта правовой защиты на современном рынке труда);

—рассмотрение вопросов единства и дифференциации норм трудового права, регламентирующих защиту труда женщин;

—характеристика правовых средств защиты женщин.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в конкретно-историческом аспекте на основе системного анализа российского законодательства о труде проведено и осуществлено логически завершенное исследование процесса формирования, развития и реализации правовой защиты российских женщин в современной сфере социально-трудовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщина как объект защиты в отношениях, регулируемых трудовым правом, выступает не просто стороной трудовых правоотношений, но и специальным субъектом трудового права. В отличие от общего статуса работника специальный правовой статус женщины в отношениях, регулируемых трудовым правом, характеризуется, с одной стороны, ограничением ее тру-

довой правосубъектности, с другой — системой особых специфических юридических гарантий реализации ее трудовых прав.

2. В качестве объективной стороны, т.е. внешнего проявления правовой защиты женщин, следует рассматривать определенный нормой права конкретный вариант поведения субъекта, обязанного осуществлять правозащитные действия. Субъективную сторону правовой защиты составляет отношение данного обязанного субъекта к своим действиям, совершение которых предусмотрено нормой права для защиты соответствующего объекта.

3. Если в качестве родового объекта защиты в системе мер по охране труда рассматривать работника и его трудоспособность, то применительно к женщине защитная функция трудового права имеет более широкую сферу реализации. Это обусловлено, в частности, тем, что в качестве особого объекта защиты фигурирует и неработающая женщина, которая может пребывать в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем (например, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком) и в этом смысле подпадать под понятие «работника», а может и не пребывать в трудовых правоотношениях и не являться работницей, например, в период поступления на работу к конкретному работодателю, когда она вступает с ним в правоотношения по трудоустройству.

Защитная функция трудового права реализуется тремя путями: а) законодательным закреплением основных трудовых прав работников; б) фиксацией механизмов их защиты; в) установлением эффективных форм и способов государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права.

4. Особенностью правовой защиты женщин является то, что она осуществляется, невзирая на волю женщины. Запреты и ограничения, установленные в нормативном порядке, лишают ее свободы выбора без учета ее волеизъявления.

5. В плане дальнейшего развития законодательства о труде женщин предлагается:

а) сохранить соответствующие льготы для женщин лишь на тех производствах, где имеется прямая угроза для выполнения ими репродуктивной функции, и на всех производствах—для беременных женщин;

б) перейти от охранительного законодательства к принципиально иному— антидискриминационному, в связи с чем целесообразно внести в Кодекс об административных правонарушениях статью, устанавливающую штрафную ответственность работодателей, публично распространяющих заведомо дискриминационную информацию об имеющихся у них вакансиях; аналогичная ответственность могла бы быть установлена и для руководителей средств массовой информации, которые публикуют соответствующие объявления;

в) сместить акцент в правовой защите женщин на тендерное равенство, учитывая международный опыт, и расширить для женщин круг возможностей свободного выбора работы и самозащиты своих прав.

6. Сближение структуры системы отрасли трудового права и системы трудового законодательства должно, как представляется, идти по пути признания необходимости обособления в структуре отрасли трудового права нового самостоятельного института, содержание которого образовывали бы нормы, предназначенные осуществлять правовое регулирование общественно-трудовых отношений с участием женщин и лиц с семейными обязанностями. В этом смысле главу 41 ТК РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» следует рассматривать в качестве самостоятельного института системы трудового законодательства, который является компонентом Части IV ТК РФ. В свою очередь в структуре данного института целесообразно выделять два субинститута, один из которых посвящен регулированию труда лиц с семейными обязанностями, другой —регулированию труда женщин.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в теории трудового права, в процессе текущего нормотворчества и работе по совершенствованию трудового права, приняты во внимание работодателями и профсоюзными органами при осуществлении правоприменительной деятельности, реализованы в учебном процессе в ходе чтения курса лекций и проведения семинарских занятий, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе преподавания курса «Трудовое право» на юридическом факультете Кубанского государственного университета. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки трудового права, нашли свое отражение в научных статьях объемом 2,44 условных печатных листов.

Сгрукгурадиссертации, определяемая ее целью и задачами, включает введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, список литературы и нормативных актов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность темы исследования, его объект и предмет, цель и задачи, дан обзор историографии вопроса и охарактеризована база источников, отражена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Правовая защита женщин в трудовых правоотношениях» посвящена исследованию социально-экономических факторов, влияющих на формирование и становление статуса женщины-работницы в трудовых отношениях, а также анализу правовой политики, форм и методов регулирования трудового права в данном аспекте.

Глава состоит из трех параграфов.

В §1 «Содержание и сущность категории правовой защиты» исследуется сущность, содержание и значение понятия «правовой защиты» как универсальной общенаучной категории.

Категория правовой защиты, с одной стороны, представляет собой отраслевую разновидность общенаучной категории защиты, а, с другой стороны, является элементом юридического понятийного аппарата, т.е. разновидностью юридических категорий, которые по отношению к общенаучным категориям специфичны по своей природе, сущности и содержанию. В силу этого понятие правовой защиты соотносится с категорией «защиты» как особенное с общим.

Правовая защита как самостоятельная юридическая категория представляет собой совокупность предусмотренных нормами права и последовательно осуществляемых действий уполномоченного субъекта, обеспечивающих нормал ь-ное существование и функционирование других субъектов права путем восстановления их нарушенных прав, принуждения обязанных субъектов к совершению позитивных действий и (или) применения установленных санкций.

Правовая защита, как совокупность действий уполномоченного субъекта, имеет две формы своего бытия. Во-первых, это—статическое бытие правовой защиты, которое представляет собой зафиксированные в нормах права возможности конкретных управомоченных субъектов по совершению действий, обеспечивающих нормальное существование и функционирование других, чаще всего персонально неопределенных, субъектов. Во-вторых, это—динамическое бытие защиты, предполагающее совершение уполномоченным субъектом предусмотренных нормами права действий.

В параграфе анализируются элементы механизма правовой защиты: а) объекты защиты, представленные трудовыми правами, интересами либо неотчуждаемыми личными благами субъектов права; б) способы защиты; в) правомочия субъектов по использованию соответствующих способов защиты своих прав и интересов; г) гарантии реализации защитных правомочий субъектов права; д) полномочия должностных лиц либо государственных органов по осуществлению мер правовой защиты с помощью правоприменения, обеспечивающего реализацию прав и интересов субъектов права; е) порядок осуществления правомочий, полномочий и обязанностей субъектов «защитных» правоотношений.

Рассмотрено понятие «самозащита» в качестве юридического явления, носящего межотраслевой характер и принадлежащего к различным семьям публичного и частного права.

Выделены императивный, альтернативный и условный методы защиты.

Определены специфические особенности системы источников трудового права: 1) наличие единых и дифференцирующих норм; 2) отсутствие пределов дифференциации для улучшения правового положения работников; 3) возможность установления мер дополнительной трудоправовой защиты для работников в ходе локального и договорного регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними трудовых отношений; 4) прямая зависи-

мость возможностей применения дополнительных мер защиты на основе локальных источников и индивидуальных трудовых договоров от ситуации на рынке труда; 5) тенденция приближения правовой защиты к международным стандартам; 6) применение санкций, предусмотренных нормами трудового и других отраслей права (уголовного, административного и др.).

Категория правовой защиты в сфере трудового права имеет в своем содержании явный акцент на правах работника, в силу чего она может и должна рассматриваться как категория правовой защиты работника.

Правовая защита в сфере трудовых и связанных с ними отношений должна подчиняться субинституциональным принципам: 1) приоритетности защиты прав и интересов работника в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, согласно которой: а) «дозволено все, что не запрещено нормами права»; б) «улучшение правового положения работника возможно, а ухудшение недопустимо»; 2) универсальности общих (индивидуальных и коллективных) мер защиты, распространяемых на всех работников независимо от их личных особенностей; 3) дифференциации и специализации правовой защиты таких субъектов трудового права как: женщины, несовершеннолетние, инвалиды и др.

Женщина, выступая в качестве работницы и субъекта трудового права, является носителем рабочей силы и в формально-правовом смысле равна мужчине. Однако применение женской рабочей силы в период подготовки женщины к рождению детей и выполнению функции материнства обременено многими особенностями, с учетом которых и должно строиться правовое регулирование трудовых отношений, нацеленное на достижение фактического равенства женщин и мужчин по признаку пола. В этом смысле трудовые отношения с участием женщин, выполняющих функции материнства, регулируются не в общем, а в специальном порядке, который дает основание рассматривать женщин-работниц как объект специальной защиты.

Весьма характерной особенностью правовой защиты женщин является то, что их трудоспособность подлежит защите, невзирая на волю женщины.

В § 2 «Правовая защита и защитная функция российского трудового права» функции трудового права классифицируются на внешние и внутренние; при этом к внешним функциям относятся: политическая, экономическая и воспитательная, а к внутренним — регулятивная и охранительная функции.

Анализируется реализация данных функций в сфере социально-трудовых отношений на основе изучения юридической литературы, и в частности, трудов С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, С.А. Иванова, А.С. Пашкова и др.

В принципиальном плане рассматривается вопрос о разделении функций трудового права на производственную и защитную, но с той поправкой, что первую следует рассматривать в аспекте оптимизации уровня предоставляемых работникам трудовых благ, который был бы экономически посильным для работодателя и поэтому не препятствовал бы развитию технической и технологической сторон его производства.

Защитная функция трудового права реализуется тремя путями: а) законодательным закреплением основных трудовых прав работников; б) фиксацией механизмов их защиты; в) установлением эффективных форм и способов государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права.

В аспекте правовой защиты работника защитная функция трудового права в целом рассматривается двояко. В широком смысле она представляет собой то направление действия трудового права, посредством которого его нормы призваны защищать права и интересы всех субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. В узком смысле—это целенаправленное воздействие на общественные отношения путем установления государством прав, гарантий их реализации, мер и способов защиты работников, а также обязанностей работодателя и других субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними отношений применительно к работнику.

В процессе работы определены факторы объективного и субъектного порядка, от которых зависит реальное положение женщин на рынке труда. К объективным факторам относятся: экономическое положение в стране, уровень и доступность образования, традиции, сложившиеся в сфере применения женского труда, отсутствие развитой инфраструктуры услуг, облегчающих или усложняющих домашний труд женщин я пр. К субъектным факторам следует причислить физиологические особенности женского организма, которые не позволяют женщине в определенные периоды, порой достаточно продолжительные, работать вообще и тем более наравне с мужчиной; к такого же рода факторам относится и репродуктивная функция, выполняемая женщинами.

В § 3 «Краткая история правового регулирования защиты груда женщин в России» охарактеризован труд женщин, представляющий собой не только правовую, но и сложнейшую социально-экономическую проблему, охватывающую хозяйственные, политические и этические стороны общественной жизни.

В ходе исследования подробно анализируются работы по вопросу социального положения женщины в обществе на различных этапах социально-экономического развития России; детально рассматривается большой исторический материал, начиная с XI в. вплоть до 1917 г.; особое внимание уделено трудовому праву советского периода; акцентируется внимание на современном, постсоветском этапе развития и регулирования трудовых отношений в России.

В результате сделан вывод о том, что представления о пределах равенства между мужчиной и женщиной в сфере труда неоднократно изменялись, так же как и представления о мерах, необходимых для его реального претворения в жизнь.

В работе указывается на то, что обязательной предпосылкой для правового регулирования труда женщин в России было развитие рынка труда, ко-

торое потребовало вовлечения в его сферу женщин и, как следствие, необходимость не только правового регулирования, но и правовой защиты их труда в силу специфики женского организма и его репродуктивной функции. В этой связи в историческом аспекте прослеживается прямо пропорциональная зависимость правовой защиты труда женщин от развития рынка труда. На наш взгляд, до формирования цивилизованного рынка труда имеет смысл говорить только о предпосылках, а не о полноценной защите труда женщин.

С этих позиций представляется возможным выделение трех этапов правового регулирования труда женщин.

Первый этап (1885 г. — 1917г.) ознаменован принятием Закона «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» от 3 июня 1885 г.1 Правовая защита женщин этого периода была весьма ограниченной и сводилась к немногочисленным запретам и льготам.

Второй этап — Советская власть (диктатура, военный коммунизм, НЭП и т.д.)—характеризуется формированием модели равенства, которую советское государство пытается реализовать. В этот период были приняты три кодекса (1918,1922 и 1971 гг.) и большое количество нормативных актов, усилилась правовая защита женщин, обусловленная обязательностью труда для всех трудоспособных граждан, в том числе и для женщин, неисполнение которой преследуется в установленном законом порядке. Можно сказать, что именно в этот период сформировался основной массив нормативных актов, регулирующих труд женщин, который впоследствии препятствовал формированию новой концепции их правовой защиты в трудовых отношениях.

Третий этап — постсоветский, перестройка, становление рыночных отношений, поиск концепции защиты с учетом мировых стандартов и специфики развития рынка в России. Выделяются две крайние точки зрения на принципы и пути дальнейшего совершенствования законодательства о труде женщин, которые заключаются в следующем: а) отменить все закрепленные законодательством гарантии и льготы работающим женщинам; б) предоставить женщинам дополнительные гарантии и льготы.

Во второй главе «Особенности правового положения женщин в сфере трудовых и связанных с ними отношений» определены общие конституционные права и обязанности, составляющие общеправовой статус работника, и проанализированы особенности правового положения женщины в сфере социально-трудовых отношений с точки зрения предоставляемых женщинам дополнительных прав, специальных гарантий и льгот.

В § 1 «Правовой статус женщины в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях» анализируется проблематика правового статуса женщины с опорой на научные исследования Л.А. Сыроватской,

1 П.С.З. Российской империи. 1887. Т.У. № 3015.

О.В. Смирнова, Ю.П. Орловского и др.; рассматривается содержание понятия правосубъектности как специальной категории юриспруденции, служащей целям определения круга субъектов, которые могут быть участниками общественных отношений, регулируемых нормами права.

Предметом рассмотрения данного параграфа является специальная трудовая правосубъектность женщин. В отличие от общего статуса работника специальный правовой статус женщины в отношениях, регулируемых трудовым правом, характеризуется ограничением ее трудовой правосубъектности, а также системой особых, специфических юридических гарантий реализации ее трудовых прав.

Посредством специальных положений трудового законодательства, адресованных женщинам, правовой статус женщины-гражданки дополняется специальным правовым статусом работницы; кроме того, он может быть дополнен и другими видами специального статуса, например, депутата. Все эти виды специального правового статуса, различаются включаемыми в него правами и обязанностями, а также гарантиями прав, которые в совокупности с договорными правами сливаются в правовое положение конкретной женщины-работницы со свойственным именно ей набором субъективных прав и обязанностей как участницы индивидуально-определенных правоотношений.

Таким образом, женщина—подвид такого субъекта трудового права, как работник, который обладает специальным правовым статусом. Поскольку дифференциация идет в данном случае по признаку пола, постольку другим подвидом субъекта трудового права следует признать мужчину, который обладает при этом общим правовым статусом с женщиной.

Права и обязанности, включаемые в правовой статус женщины, не исчерпывают всего объема ее трудовых прав и обязанностей; наряду со статутными субъективными правами и обязанностями, ей принадлежат другие права и обязанности, вытекающие из таких правовых источников, как коллективный договор, соглашение, трудовой договор и пр. В совокупности статутные и договорные права и обязанности определяют правовое положение женщины в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

В § 2 «Запрещение дискриминации женщины в области труда и занятий» раскрывается понятие дискриминации как правового явления, проявляющегося в различных аспектах трудовых отношений.

Указывается, что в нашей стране возможности реализации способностей женщины к труду фактически могут быть ограничены лишь по определенным мотивам и на основании специального федерального законодательства. С этой точки зрения приводится оценка допустимости и целесообразности введения законодательных ограничений по признаку пола с учетом классификации подобного рода ограничений.

Специальная трудовая правосубъектность женщин подпадает под двойное ограничение: с одной стороны, по признаку пола, с другой—по признаку возраста, образования и т.д.

Анализируя ситуацию, сложившуюся на современном российском рынке труда, следует выделить следующие сферы дискриминации женщин.

1) при приеме на работу или увольнении с работы (женщин при прочих равных условиях берут на работу последними и первыми увольняют);

2) в доступности к определенным профессиям или должностям (запрет или ограничение доступа к определенным видам деятельности, профессиям, должностям, несмотря на то, что женщины в принципе способны выполнять эти работы);

3) в оплате труда (более низкая оплата труда женщин по сравнению с мужчинами за выполнение одной и той же работы, независимо от эффективности труда),

4) при продвижении по службе, в профессиональной карьере (женщины ограничиваются в вертикальной мобильности);

5) в получении образования или профессиональной подготовке (ограничение доступа к получению образования и профессиональной подготовке, предоставление образовательных услуг более низкого качества)

Равенство по признаку пола возможно только при наличии дополнительной правовой защиты женщин в отношениях, регулируемых трудовым правом; в противном случае его провозглашение носит декларативный характер Дополнительная правовая защита женщин не является дискриминацией, но вместе с тем требует четкого правового механизма, служащего гарантией реализации трудовых прав женщин

В качестве магистрального пути развития законодательства о труде жен-шин предлагается сохранить соответствующие льготы для женщин лишь на тех производствах, где имеется прямая угроза для выполнения ими репродуктивной функции, и на всех производствах—для беременных женщин. Тем самым следует перейти от охранительного законодательства к принципиально иному—антидискриминационному.

В § 3 «Женщины как особый объект правовой защиты на современном рынке труда» показано, что женщина, как специальный субъекттрудового права, может стать участником всех видов отношений, регулируемых трудовым правом, т е. не только трудовых отношений, но и иных, непосредственно с ними связанных. В связи с этим возникает вопрос о необходимости ее выделения в качестве особого объекта защиты во всех видах отношений, составляющих предмет отрасли трудового права.

На основе анализа содержания Трудового кодекса РФ изложены особенности регулирования труда не только женщин, но и лиц с семейными обязанностями; по данному аспекту приводятся комментарии В.Н. Толкуновой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова и А.И. Процевского.

Определена правовая защита женщин по кругу отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Предлагается предусмотреть обязательное участие женщин в представительных органах, в частности: а) квотирование минимального присутствия женщин-работниц в данных органах; б) делегирование женщин-работниц в

состав таких органов пропорционально их количеству в штате организации независимо от общего числа лиц, работающих у конкретного работодателя.

Рекомендуется также предусмотреть конкретные меры трудовой реабилитации женщин в случаях, связанных с предоставлением ей отпуска по беременности и родам, ежегодного трудового отпуска непосредственно до или после отпуска по беременности и родам по ее заявлению.

Сочетание принципов равенства субъектов права и необходимости защиты женщины как особого объекта требует наличия специального законодательства, устанавливающего режим особого правового регулирования общественных отношений с участием женщин. Ядро данного режима должны составить правовые средства, обеспечивающие защиту не только способности женщины к труду, но и женщины вообще. Только такой правовой режим способен решить проблему полноценной реализации женщинами своих способностей к труду в современной социально-общественной жизни.

Совершенствование правового регулирования труда женщин должно, как представляется, строиться на следующих идеях: 1) целесообразности создания в рамках единой системы специального органа по трудоустройству женщин с особым набором полномочий; 2) обязательности включения в коллективные договоры и трудовые договоры пунктов (разделов), предусматривающих меры по защите женского труда; 3) необходимости дополнения перечня обязанностей работодателя разъяснением женщине, предусмотренных трудовым законодательством, при приеме на работу ее прав и возможностей.

В главе 3 «Современное правовое положение женщин в сфере трудовых и связанных с ними отношений» рассматриваются вопросы единства и дифференциации норм трудового права, регламентирующих труд женщин, а также правовые средства их защиты.

В § 1 «Единство и дифференциация норм трудового права, регламентирующих защитутрудаженщин» конкретизируются основания дифференциации правового регулирования в сфере общественно-трудовых отношений: субъектные особенности работников и объективные условия труда.

С точки зрения сферы действия выделяются две группы специальных норм трудового права: национальные (российские) и международные.

В аспекте защиты прав женщин особое внимание уделено международно-правовому регулированию их труда.

Наряду с этим признается тот факт, что в ходе широкомасштабных реформ фактическое положение женщин в нашей стране резко изменилось: оно стало ухудшаться во всех сферах, особенно — в сфере общественного производства, что явилось предметом пристального внимания международного сообщества. Впервые вопросы правового положения женщин в России были вынесены на обсуждение в качестве самостоятельных пунктов повестки дня на Всемирной конференции по правам человека (Вена, июль 1993 г.).

В настоящий момент дифференциация правового регулирования труда женщин в России в основном осуществляется путем норм-дополнений, устанавливающих различные льготы по труду.

В ходе исследования сформулирован тезис о «многослойности» дифференциации трудового права, обусловленной спецификой такого субъекта трудового права, как женщины, что является дополнительным доводом в пользу выделения самостоятельного субинститута правового регулирования труда женщин.

Анализ норм, регулирующих труд женщин, по мнению автора, должен производиться с учетом их «места» в системе трудового права. При этом необходимо учитывать, что указанные нормы как элементы системы трудового права включены в нее не прямо, а посредством отдельных компонентов, т.е. через институты, эквивалентные подсистемам с точки зрения общей теории систем.

Сближение структуры системы отрасли трудового права и системы трудового законодательства, на наш взгляд, должно идти по пути признания необходимости обособления в структуре отрасли трудового права нового самостоятельного института, содержание которого образовывали бы нормы, осуществляющие правовое регулирование общественно-трудовых отношений с участием женщин и лиц с семейными обязанностями. В свою очередь в структуре данного института целесообразно выделять два субинститута, один из которых был бы посвящен регулированию труда лиц с семейными обязанностями, а другой—регулированию труда женщин.

Дифференциация норм, регулирующих труд женщин, осуществляемая с помощью предлагаемого субинститута, не должна находиться в противоречии с единством норм трудового права, без которого немыслима сама система трудового права. В этом смысле следует согласиться с мнением Ю.П. Орловского о невозможности обоснования примата единства над дифференциацией или примата дифференциации над единством. Дифференциация должна способствовать единству трудового права, а единство должно создавать условия для дифференциации правового регулирования труда2.

Одним из основных путей борьбы с дискриминацией женщин является, по мнению автора, тендерное равенство, предполагающее содействие в достижении равенства мужчин и женщин, а также расширение прав и возможностей женщин.

Задача совершенствования трудового права в тендерном измерении состоит в постепенном (с учетом объективных условий) переходе к использованию механизма правового регулирования, основанного на равной конкуренции мужчин и женщин, достигаемой за счет дифференцированного и защищенного правом доступа к работе, карьере, профподготовке, новым формам экономической активности, программам социального страхования и другим ресурсам. Именно такой подход способен смягчить, а затем и полностью ликвидировать тендерную асимметрию, сложившуюся в нынешних, сегментированных по полу отношениях.

2 Иванов С.Л., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978. С.317.

В § 2 «Правовые средства защиты женщин» приводятся различные точки зрения на содержание категории правовых средств, в частности, изложенные в рамках широкого понимания этой правовой категории С.С. Алексеевым и узкого, предлагаемого Б.И. Путинским, К.К. Лебедевым, В.И. Кури-ловыми С.П. Мавриным.

В свою очередь среди этих средств необходимо различать общие правовые средства защиты одинаковые для мужчин и женщин) и специальные правовые средства защиты женщин (обусловленные особенностями женского организма и материнством).

Кроме того, по своему содержанию все правовые средства защиты женщин, предусмотренные трудовым законодательством, предлагается разбить на три большие группы: запреты (императивные и диспозитивные); ограничения; дополнительные правила (права, льготы, гарантии, компенсации).

Современная система правовой защиты работающих женщин нуждается в реформировании, учитывающем неоднородность такой общей категории, как «женщина-работница». Сообразно этому нужно вводить более адресные льготы, предназначенные не для женщин вообще, а для конкретных групп женщин, выделяемых с учетом возраста, семейного положения и т.д.

Адресная правовая защита женщин предполагает выделение среди них нескольких групп: 1) несовершеннолетние женщины; 2) женщины детородного возраста; 3) женщины постдетородного возраста.

Сообразно категориям женщин, в отношении которых применяются те или иные правовые средства, выделены две группы средств правовой защиты: универсальные, касающиеся всех женщин без исключения, и специальные, касающиеся определенной группы женщин, применительно к которым необходимо устанавливагь адресную правовую защиту.

В данном параграфе обосновывается вывод о необходимости перехода от запретительного законодательства к разрешительному, позволяющему женщине самостоятельно принимать решения о месте и способах использования ее способностей к труду. В этом аспекте анализируется проблема пределов правовой защиты, нерешенность которой влечет либо недостаточную правовую защиту жизни и здоровья женщины, либо ее «сверхзащиту», приводящую к снижению конкурентоспособности женщины на рынке труда и даже к ее вытеснение с рынка труда.

Пределы правовой защиты женщин должны, на наш взгляд, основываться на двух формулах:

1. Дозволено все, что не запрещено нормами права.

2. Улучшение правого положения женщины-работницы возможно, а ухудшение недопустимо.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенной работы, формулируются и излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию трудового законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Баева Т.Л. Стороны в трудовых правоотношениях // Правоведение: Сб. науч. статей ученых юр. ф-та КубГУ Краснодар, 2000. С.46-50.

2. Баева Т.Л. Правовые аспекты дискриминации в трудовых отношениях //Права человека и гражданина: законодательство и практика: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2001. С.49-54.

3. Баева Т.Л. Защита женщин в трудовых правоотношениях: закон и практика// Закон в Теории и судебной практике: Матер, межвуз. науч.-практ. юбилейной конф. Краснодар, 2001. С.88-92.

4. Адриановская Т.Л. Женщины как особый объект правовой защиты на современном рынке труда // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. тр. КубГУ. Краснодар, 2004. С. 113-122.

5. Адриановская Т.Л. Историко-правовые аспекты зашиты женщин и женского труда от дискриминации // Защита прав и законных интересов граждан и организаций: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар—Сочи, 2002. С.339-343.

6. Адриановская Т.Л. Правовая защита женщин от дискриминации в сфере труда и занятости // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика: Сб. науч. стат. Краснодар—Санкт-Петербург, 2004. С.722-725.

7. Адриановская Т.Л. Защита трудовых прав женщин // Трудовой кодекс Российской Федерации: практика, проблемы применения: Матер. краевой науч.-практ. конф. Краснодар, 2004. С.75-78.

8. Адриановская Т.Л. Защитная функция трудового права. Науч. тр. Российской академии юридических наук. Вып. 3. В 3 т. М.: «Юрист»,2003. Т.2. С.45-50.

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 184.

ft««)

t .< (j

2 2 Mi' 7005