Предмет трудового права России: системно-юридический анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьменко, Александр Валентинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Системная характеристика общественных отношений, составляющих предмет трудового права

§ 1. Основные положения системной методологии и оценка возможности их применения к исследованию правовых явлений

§ 2. Особенности рассмотрения предмета правового регулирования с позиции системной методологии

§ 3. Компонентно-структурная характеристика предмета трудового права

Глава 2 . Эволюция предмета трудоправового регулирования и его особенности в настоящий период

§ 1. Формирование предмета российского трудового права и его системного представления в науке трудового права

§ 2. Качественная характеристика и особенности общественных отношений в сфере действия трудового права

Глава 3. Влияние отраслевого взаимодействия на правовую природу отношений в сфере труда

§ 1. Взаимодействие трудового и гражданского права в регулировании трудовых отношений

§ 2. Характер взаимодействия трудового и административного права в правовом регулировании государственной службы

§ 3. Вариантность отраслевого взаимодействия в регулировании отношений в сфере труда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предмет трудового права России: системно-юридический анализ"

Осуществляемый в России процесс формирования рыночной экономики требует адекватного, но при этом чрезвычайно осторожного и взвешенного правового регулирования отношений в сфере труда. Важность этой задачи определяется необходимостью сохранения баланса между интересами экономическими и социальными, между интересами работодателя и работника, государства и индивида. Успех ее решения во многом зависит от того, насколько правильно будут выбраны и использованы те или иные правовые средства, правовой механизм каких отраслей будет задействован в правовом регулировании той или иной группы общественных отношений.

Каждая отрасль права формировалась на основе определенных принципов, обладает, как правило, специфическим набором приемов и способов воздействия на регулируемые общественные отношения и имеет вполне определенный набор функций. Предмет правового регулирования, то есть определенная группа однородных общественных отношений, в юридической науке традиционно рассматривается в качестве основного критерия самостоятельности отраслей права. Однако как в теории, так и на практике в ряде случаев возникают серьезные затруднения в отнесении тех или иных возникающих общественных отношений к предмету правового регулирования конкретных отраслей.

Точность в определении отраслевого регулирования в новых или меняющихся условиях позволяет добиваться оптимального сочетания различных интересов, успешно решать одновременно несколько задач социального, экономического, политического характера. Ошибка в выборе адекватных средств правового воздействия в лучшем случае не позволит добиться желаемого результата, в худшем же - вызовет различные негативные последствия.

Возникающие в современной российской юридической науке различные взгляды на предмет отрасли трудового права, на решение вопроса о месте отрасли трудового права в системе российского права и ее соотношении с другими отраслями в значительной мере обусловлены динамизмом самих общественных отношений в условиях реформирования общества и государства.

Трудовое право является одной из тех немногих отраслей, которые самым тесным образом взаимосвязаны с микро- и макроэкономическими процессами в государстве и оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния и социальный климат в обществе. Поэтому уточнение теории предмета трудоправового регулирования в современных социально-экономических условиях, выявление тех общественных отношений, в правовом регулировании которых должны применяться нормы трудового права, является важной задачей не только с точки зрения научного интереса, но и с позиции практической правоприменительной деятельности.

Указанные обстоятельства определили не только актуальность, но и сам выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Выбранная в качестве основного метода исследования системная методология представляет собой эффективный инструмент познания объективной реальности, сочетающий в себе различные подходы к изучению сложных объектов не только природного, технического, но и социального, правового характера. Системный подход, принцип является в настоящее время главной методологической основой исследований в любой отрасли знаний, а в условиях отказа от марксистко-ленинской методологии в гуманитарных науках может рассматриваться в качестве универсального инструмента научной деятельности в этой сфере и, в частности, в юридической науке.

Главной целью диссертационной работы является разработка основ современной теории предмета трудового права России в рамках системной методологии исследования. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения ряда промежуточных задач: определения теоретических основ системного подхода и особенностей его применения к явлениям социального и правового характера; анализ взаимосвязи категории предмета правового регулирования с иными правовыми феноменами, оказывающими наибольшее влияние на предмет правового регулирования; выявления структурных особенностей системы общественных отношений, рассматриваемых современной юридической наукой в качестве предмета трудового права, и предложения вариантов модификации этой структуры, отвечающей существующим политико-экономическим условиям; проведения исторического анализа процесса формирования категории предмета трудового права в науке трудового права и выявления его взаимосвязи с изменениями законодательного, политического, экономического характера; характеристики видовых особенностей общественных отношений, рассматриваемых в качестве предмета современного трудового права; анализа взаимодействия трудового права с рядом смежных отраслей в правовом регулировании общественных отношений в сфере труда, выработки теоретических подходов к решению этой проблемы и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Методологической основой исследования является общенаучный метод системного анализа. Кроме него, использовались также традиционные для юридической науки методы исторического правоведения, технико-юридического анализа и некоторые другие.

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских, советских и зарубежных ученых: А.Н.Аверьянова, М.М.Агаркова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.А.Ассева, В.Г.Афанасьева, Б.В.Ахлибинского, JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберга, Л.А.Блюменфельда, Л.Ю.Бугрова, К.М.Варшавского, А.Б.Венгерова,

Н.Винера, И.С.Войтинского, Л.Я.Гинцбурга, В.М.Догадова, С.А.Иванова, М.С.Кагана, П.Д.Каминской, Д.А.Керимова, И.Я.Киселева, Дж.Клира, Т.Ю.Коршуновой, А.М.Куренного, Р.З.Лившица, С.П.Маврина, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, В.И.Никитинского, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, С.В.Полениной, А.И.Процевского, В.Н.Садовского, В.Н.Смирнова, Л.И.Спиридонова, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.Б.Хохлова и других ученых.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы РФ, подзаконные акты.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кузьменко, Александр Валентинович, Санкт-Петербург

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию современных теоретических и практических проблем предмета трудового права России с позиции системной методологии, можно прийти к определенным выводам и сделать конкретные предложения.

1. Систему общественных отношений, составляющих предмет трудового права, предлагается рассматривать в рамках метасистемы, включающей в себя в качестве взаимодействующих элементов (подсистем) три одноуровневых блока с координационными связями: система права -система законодательства - система общественных отношений (предмет права), что, с точки зрения системной методологии, лишает научной целесообразности поиск первичного и вторичного, главного и второстепенного в конфигурации этих трех блоков данной метасистемы.

2. Координационный характер связи системы общественных отношений, рассматриваемой в качестве предмета трудового права, с системой отрасли трудового права и с системой трудового законодательства не позволяет изменять число элементов в системе общественных отношений и тем самым «очищать» предмет трудового права от якобы несвойственных ему отношений, ориентируясь лишь на научную теорию (систему отрасли права). Необходимым является учет интерпретации предмета отрасли в системе действующего законодательства.

3. При появлении отдельных элементов системы трудового права в иных отраслевых системах права, они должны рассматриваться как элементы данных отраслевых систем, поскольку функционирование этих элементов, «попавших» в другую отрасль (или иное правовое образование) будет подчинено иным целям, определяющим существование соответствующей отрасли или иного правового образования как системы. Характеристика трудового правоотношения в качестве системообразующего элемента трудового права предопределяет то обстоятельство, что при его качественном изменении, выводящем его за границы предмета трудоправового регулирования, вся система правоотношений в целом (даже при неизменности оставшихся элементов - сопутствующих, дополняющих и т.д. правоотношений), также претерпевает качественные изменения.

4. Подход к структуре предмета трудового права с точки зрения места отрасли в системе частного и публичного права позволяет выделить в структуре предмета трудового права, наряду с индивидуальными и коллективными отношениями, группу вспомогательно-обеспечительных отношений, включающих отношения с участием государства, призванных содействовать реализации взаимных прав и обязанностей первичных субъектов трудового права - работников и работодателей и характеризуемых бесспорным превалированием публичного начала в регулировании отношений.

5. Исследование с позиции системной методологии различных общественных отношений показывает невозможность выявления природы правового регулирования при применении концепции так называемого «раздельного правового регулирования» применительно к некоторым видам трудовой деятельности, поскольку в ряде случаев обнаруживаются системные качества регулирующих эти отношения разноотраслевых норм. Это обстоятельство предопределяет необходимость поиска в каждом конкретном случае системообразующих элементов, задающих цели (принципы) правового регулирования той или иной группы общественных отношений.

6. Отмечаемые рядом авторов противоречия отдельных положений нового российского законодательства с общими нормами законодательства о труде во многих случаях являются следствием отсутствия учета всех объективно существующих разноотраслевых особенностей возникающих отношений. Противоречия данного типа невозможно пытаться разрешить с позиции какой-либо одной отрасли права - трудового, гражданского, административного, так как отраслевое правовое регулирование (как системно организованная совокупность норм) в большой степени подчинено определенным принципам (целям системы), в известной степени ограничивающим возможности законодательного маневрирования.

7. Содержание и соотношение понятий «сфера действия трудового права» и «предмет правового регулирования» нуждается в уточнении.

Сфера действия трудового права включает отношения, в регулировании которых задействованы нормы данной отрасли права. Ее можно разделить на собственный (неразделяемый) и совместный (разделяемый) предметы правового регулирования, а также область субсидиарного действия трудового права.

Собственный предмет трудового права составляют отношения, в наибольшей степени характерные для отрасли в конкретный период времени, к которым научная теория предмета отрасли применима без изъятий и оговорок, которые полностью регулируются нормами трудового законодательства (наемный труд).

Совместный предмет трудового права составляют те общественные отношения, в правовом регулировании которых нормы трудового и иных отраслей участвуют «на равных» и характер их взаимодействия определяется необходимостью достижения «собственных» целей (трудовые отношения членов кооперативов, управленцев, трудовые отношения в сфере гражданской государственной службы).

8. Предлагается ввести в научный оборот понятие «сферы влияния трудового права» для обозначения тех общественных отношений иной отраслевой природы, применительно к которым модель трудоправового регулирования воспроизводится полностью или частично. Формально эти нормы, как и регулируемые ими общественные отношения, не имеют отношения к трудовому праву. Но фактически представляют собой репродукцию соответствующих норм трудового права.

9. Предлагается для установления природы правового регулирования анализировать в качестве значимого такой признак как «возможность негативных последствий при ненадлежащем осуществлении работником своей трудовой функции». При этом возможность негативных последствий рассматривается в двух направлениях: «внутри», то есть в отношении самого предприятия (работодателя, юридического лица) и стоящего за ним собственника; и «вовне», то есть в отношении общества в целом, природной среды и т.д.

10. С учетом отмеченного признака «возможность негативных последствий при ненадлежащем осуществлении работником своей трудовой функции» в законодательной практике предлагается руководствоваться принципом соотнесения степени включения работника в отношения собственности не с объемом гарантий, устанавливаемых для него государством, а с объемом мер ответственности, ограничений и т.п., поскольку при этом риск неблагоприятных последствий для работодателя (юридического лица), отражающийся далее на собственнике, при ненадлежащем исполнении работником своих трудовых обязанностей все в большей степени ложится на самого работника.

11. Практическим выводом из сказанного является необходимость сочетания дисциплинарной и материальной ответственности руководителей с гражданско-правовой при одновременном увеличении для них льгот и гарантий по сравнению с предусмотренными трудовым законодательством. Так, принцип охраны собственности и защиты интересов собственника требует упрощения процедуры отстранения и увольнения руководителя вплоть до возможности быстрого немотивированного расторжения контракта с руководителем, поскольку любая конфликтная ситуация между собственником и руководителем чревата «ответными» негативными действиями руководителя, наносящими существенный вред организации, но не подпадающими под определение преступления или иного правонарушения. Но в этом случае принцип соблюдения интересов руководителя как работника требует выплаты ему повышенной компенсации. Эта специфика гражданско-правовых отношений собственности нашла свое отражение в новом Трудовом Кодексе (ст.ст. 278, 279). Однако представляется целесообразным законодательно закрепить минимальный размер компенсации для этого случая: например, в размере 3-х месячного среднего заработка. Ответственность руководителя также должна устанавливаться не только за прямой действительный ущерб, но и за убытки с ограничением ее в этой части либо перечнем случаев ее наступления (например, умышленные действия), либо суммой выплаченного руководителю вознаграждения за проработанный период, но, например, не более одного года.