Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи, вторая половина XIX - начало XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашенцев, Дмитрий Алексеевич, кандидата юридических наук

системы в Российской империи. С. 12-72.

§ 1. Виды банков по российскому законодательству. С. 12-36.

§2. Государственный контроль банковской деятельности. С.36-57.

§3. Внутренняя структура и органы управления кредитных организаций. С.57-72.

Глава 2. Законодательное регулирование банковской деятельности. С.73-152.

§ 1. Виды банковских операций в Российской империи. С.73-90.

§2. Правовая регламентация приема вкладов. С.90-111.

§3. Правовые основы выдачи ссуд и открытия кредитов. С. 111 -134.

§4. Вексельное законодательство пореформенной

России. С. 134-152.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи, вторая половина XIX - начало XX века"

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению банковского права Российской империи сегодня оправдан и закономерен. Переход России к рыночной экономике предполагает радикальное изменение ее финансовой системы и создание принципиально нового финансового законодательства. Главным источником при разработке такого законодательства служит финансовое право тех государств, которые имеют значительный опыт правового регулирования финансовой деятельности в условиях рыночных отношений. Творческое использование зарубежного опыта может только приветствоваться, ибо не рационально делать открытия, уже сделанные другими. Вместе с тем, категорически неприемлемо механическое заимствование зарубежного опыта и перенесение его на нашу почву без всестороннего анализа и учета российской специфики.

Поскольку банки являются непременным и основным элементом финансовой системы любого государства, от банковского законодательства во многом зависит успешное развитие рыночной экономики. В условиях переживаемого Россией глубокого финансового кризиса несовершенство финансовой системы и финансового законодательства приводит к нарушениям нормальной работы банковской системы, материальному и моральному ущербу вкладчикам банков. В этих условиях представляется логичным обратиться к богатому отечественному опыту правового регулирования банковской деятельности, накопленному в России во второй половине XIX - начале XX века. Бурное развитие капиталистических производственных и торговых отношений в этот период привело к возникновению значительного числа разнообразных крупных и мелких кредитных учреждений, деятельность которых требовала соответствующего правового обеспечения. Постепенно, путем проб и ошибок, происходило совершенствование российского банковского законодательства. Остался пусть несколько наивный с современной точки зрения, но уникальный опыт, творческое осмысление которого способно обогатить не только науку, но и практику.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования не относится к числу достаточно изученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований.

Важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российской правовой системы: Р.Давида, К.Жоффре-Спинози, В.Н.Синюкова, А.Н.Хорошилова.1

В своей работе соискатель также опирался на труды современных исследователей теоретических аспектов банковского права: А.Ю.Викулина, Я.А.Гейвандова, Н.Ю.Ерпылевой, Н.Ефремовой, О.М.Олейник, В.М.Столяренко, Г.А.Тосуняна, А.М.Экмаляна и других. В работах данных авторов рассматриваются,

1 Давид Р. Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1998; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в теорию. Саратов, 1994; Хорошилов А.Н. Проблемы исследования российской правовой системы как объекта общей теории права.//Ученые записки МГСУ, 1997, №1.

2 Гейвандов Я.А. Центральный банк РФ. М., 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 1998; Она же. Международное банковское право: понятие, предмет, система./ЛГосударство и право, 2000, №2; Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М., 1999; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995; Тосунян Г.А., в основном, проблемы и перспективы совершенствования банковского законодательства Российской Федерации, но некоторые положения и выводы могут быть использованы и при анализе правовых норм пореформенной России.

Необходимо отметить, что в последнее время интерес к истории финансового права усилился. Об этом свидетельствует появление первых публикаций данной тематики.1 В диссертации О.Е.Финогентовой одна из глав посвящена основным направлениям банковского законодательства в 1861 -1914 годах.2 Но автор акцентировал свое внимание не столько на проблемах законодательства, сколько на деятельности самих банков, что не позволило достаточно глубоко рассмотреть проблему.

Также нельзя не отметить фундаментальные работы дореволюционных исследователей, посвященные финансовому праву: С.И.Иловайского, И.Х.Озерова, В.А.Лебедева, М.М.Сперанского, И.И.Янжула и других. Но данные авторы не уделяли внимания

Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права.//Государство и право, 1998, №11.

1 См., напр.: Обухов Н.П. Госбанк и учреждения мелкого кредита в дореволюционный период. //Финансы, 1996, №6; Сапрыкин Д. Сущность банка с позиции его исторического развития.//Право и жизнь, 2000, №25; Ялбулганов A.A. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1998.

Финогентова O.E. Законодательное регулирование рыночных отношений в России в 1861 - 1914 годах: Дисс. канд.юрид.наук. Самара, 1997.

3 Лебедев В.А. Финансовое право: В 2-х тт. СПб., 1882-85; Иловайский С.И. Учебник финансового права. Одесса, 1912; Озеров И.Х. Финансовое право. М., 1900; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 1845; Он же. План финансов.//У истоков финансового права. М., 1999. собственно банковскому праву, которое в то время не выделялось ни как отрасль, ни как подотрасль права. Тем не менее, отдельные аспекты, связанные с банковским законодательством, рассматривались в работах дореволюционных ученых и практиков: Н.Н.Белявского, Н.Х.Бунге, Н.Варадинова, К.К.Гаттенберга, А.Добровольского, А.И.Каминки, П.П.Мигулина, Н.А.Миловидова, Н.С.Мордвинова, В.Судейкина, П.П.Цитовича, Л.Н.Яснопольского и других.1

В зарубежной литературе проблемы правового регулирования банковской деятельности в Российской империи не рассматривались.

Таким образом, анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности проблематики исследования.

Источники исследования. Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное деятельности кредитных учреждений. К числу главных источников законодательства в XIX веке можно отнести издававшееся ежегодно с 1830 г. Полное собрание законов Российской империи. Оно может рассматриваться как важный источник для изучения истории банковского права, поскольку содержит уставы кредитных учреждений, положения о них, другие правовые акты.

С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Оно выходило два раза в неделю, и

1 Бунге Н.Х. Теория кредита. Киев, 1852; Варадинов Н. Ипотека.//Журнал министерства юстиции, 1862, т. 12, ч.1, №6; Мордвинов Н.С. Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков. СПб., 1816; Гаттенберг К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870; Белявский H.H. Сберегательные кассы. СПб., 1896; Миловидов H.A. Вексельное содержало все манифесты, повеления, издаваемые от имени Сената указы и другие акты, имевшие силу закона. С 1902 г. Собрание узаконений издавалось в двух отделах, причем во второй отдел помещались, кроме прочего, уставы и законоположения, касавшиеся общественных, земских, городских и частных кредитных учреждений.

Еще одним важным источником является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи, который был объявлен действующим источником права с 1 января 1835 г. Впоследствии Свод переиздавался в 1842 г. и в 1857 г. После этого переиздавались отдельные тома, последний раз в 1912 г. Законы, принимавшиеся в промежутке между новыми изданиями Свода, помещались в "Продолжениях к Своду". Банковскому праву был преимущественно посвящен том XI, часть 2 Свода законов, содержавший так называемый Устав кредитный. Более полное название Устава кредитного - Свод учреждений и уставов государственных кредитных установлений. Именно он содержал действовавшие правовые нормы, регулировавшие правовой статус данных учреждений.

Кроме законов, в качестве источников банковского права можно рассматривать и подзаконные нормативные акты. К числу таких актов относились, например, инструкции и циркуляры министерства финансов кредитным учреждениям, определявшие отдельные аспекты их деятельности.

Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, требующих тщательного изучения. право. Ярославль, 1876; Цитович П.П. Курс вексельного права. Киев, 1887 и др.

Объектом исследования является правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи.

Предмет исследования - особенности банковской системы, виды и специфика отдельных банковских операций, внутренняя структура, государственное регулирование и контроль деятельности кредитных организаций в пореформенной России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых документов исследовать содержание, формы и методы правового регулирования банковской деятельности в Российской империи.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить особенности складывания банковской системы в Российской империи.

2. Проанализировать внутреннюю структуру и систему органов управления кредитных учреждений.

3. Определить роль государственных органов в контроле банковской деятельности и степень эффективности этого контроля.

4. Выявить основные операции, разрешенные различным видам кредитных учреждений.

5. Рассмотреть специфические черты правового регулирования приема вкладов, выдачи ссуд и учета векселей в Российской империи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые комплексно изучены различные аспекты правового регулирования банковской деятельности в Российской империи, проанализировано влияние законодательных актов на эффективность финансовой деятельности в рассматриваемый период.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Основным критерием банка в дореволюционной России являлось не число выполняемых операций, а объем и общественная значимость деятельности. В связи с этим, понятие "банк" употреблялось в законодательстве как по отношению к организациям, занимавшимся комплексной банковской деятельностью, так и по отношению к учреждениям, выполнявшим только одну из банковских операций, например, кредитование под залог недвижимости.

2. Особенностью банковской системы Российской империи во второй половине XIX - начале XX века являлось наличие сословных кредитных учреждений.

3. Становление банковской системы в пореформенной России происходило не по двухуровневому принципу, который в современной теории считается оптимальным, а по трехуровневому, при этом третий, нижний уровень составляли учреждения мелкого кредита. Верхний уровень, который обычно представлен центральным банком, окончательно не сформировался, так как в законодательстве не были полностью зафиксированы контрольные и надзорные функции Государственного банка.

4. Вексельное законодательство Российской империи развивалось не традиционным путем - от обычая к закону, как в Западной Европе, где сначала появились векселя, а затем уже посвященные им законодательные акты. В России векселя возникли именно по воле законодателя, и вексельное обращение развивалось только на основе законов.

5. Особенности развития ипотечного кредита в России определялись активным вмешательством государства в данную сферу путем создания государственных ипотечных учреждений и целенаправленного воздействия на деятельность частных ипотечных учреждений. Главной целью такого вмешательства было создание льготных условий кредита для заемщиков-землевладельцев, что противоречило интересам самих ипотечных банков.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие.

Практическая значимость работы. Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, в процессе преподавания истории отечественного государства и права и финансового права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры истории государства и права Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на научных конференциях, в лекциях и в научных публикациях автора.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пашенцев, Дмитрий Алексеевич, Москва

Заключение

Рассмотрев основные аспекты правового регулирования банковской деятельности в Российской империи, можно сформулировать некоторые особенности, характерные для данного процесса в целом.

Прежде всего, надо отметить, что в течение изучаемого периода происходило постоянное развитие и совершенствование правовых норм, регулировавших деятельность кредитных учреждений, что во многом определялось потребностями бурно развивавшейся экономики страны. Развитие экономики сопровождалось увеличением числа и появлением новых видов кредитных учреждений, что было неразрывно связано с принятием новых законодательных актов. Анализ этих актов позволяет придти к заключению, что основным критерием банка в Российской империи являлось не число выполняемых и соответственно, разрешенных операций, а общественная значимость и объем деятельности.

Регулирование банковской деятельности носило многоуровневый характер: оно осуществлялось как путем принятия законов, так и посредством подзаконных нормативных актов. Вместе с тем, большинство подзаконных актов принималось в отношении государственных и мелких кредитных учреждений. Что касается акционерных коммерческих банков, то для них разного рода инструкции и наказы почти не принимались, и данные учреждения могли действовать во многом самостоятельно в пределах своего утвержденного устава. Это позволяет придти к заключению, что в условиях отсутствия обязательного лицензирования банковских операций деятельность коммерческих банков регламентировалась недостаточно.

Можно отметить также значительную динамику правового регулирования банковской деятельности - правовые нормы в этой области менялись очень часто. Например, положения, определявшие порядок создания и деятельность городских общественных банков, принимались в течение изучаемого периода три раза, и несколько раз значительно дополнялись и изменялись. Безусловно, это не способствовало стабильной деятельности данных учреждений. В то же время, постоянно происходившие изменения банковского законодательство свидетельствовали о стремлении правительства совершенствовать его с учетом накапливавшегося опыта практической деятельности.

Законодательные акты, относившиеся к банковской деятельности, отличались множественностью форм: они принимались в виде уставов, учреждений, положений, наказов, указов, мнений Государственного совета и докладов, удостоенных высочайшего утверждения. Наряду с этим, еще одной особенностью являлось отсутствие единых законов, регулирующих деятельность всей совокупности банковских учреждений. Для каждого вида таких учреждений, более того, иногда и для каждого конкретного кредитного учреждения существовали свои законодательные акты. Но для нормального функционирования банковской системы как единого целого, необходимо унифицированное правовое регулирование на основе единого закона о банковской системе и банковской деятельности. Принятие такого закона могло бы стать крупным шагом на пути совершенствования правового регулирования банковской деятельности, но уровень правопонимания в то время еще не поднялся до осознания такой потребности.

Наряду с этим можно констатировать наличие существенных пробелов в банковском законодательстве. В соответствии с современными представлениями, банковское право должно включать в себя юридические нормы, регламентирующие следующие основные вопросы: 1)состав и элементы банковской системы, ее уровни, структуру, принципы внутреннего взаимодействия и распределения функций; 2)контроль над банками со стороны исполнительной и судебной власти; 3)правовой статус банков, порядок и процедуры их образования; 4)органы внутреннего управления банками; 5)имущество банков, их права по его приобретению и распоряжению им; 6)банковские операции; 7)права клиентов и других заинтересованных лиц; 8)ответственность субъектов банковских правоотношений.1

В пореформенной России не была законодательно определена структура банковской системы. В результате взаимодействие отдельных учреждений, входивших в эту систему, было явно слабым, что не способствовало повышению эффективности банковской деятельности и сказывалось на развитии экономики страны в целом. Банковская система в современном понимании данного термина в Российской империи так и не сложилась. Во многом это объясняется экономическими причинами, но, несомненно, сыграло свою роль и несовершенство законодательной базы. Например, отсутствие единого закона о банковской деятельности послужило, на наш взгляд,

1 Олейник О.М. Теоретические основы банковского права (гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты). Автореф. дисс. доктора юрид.наук. М, 1998, с.8-9. основной причиной того, что формирование банковской системы во многом происходило не по оптимальному двухуровневому, а частично по трехуровневому принципу.

Деятельность кредитных учреждений в Российской империи подвергалась контролю со стороны соответствующих государственных органов. Но при этом требования к контролю разных видов банков были различными. Отсутствовала унификация контроля. Недостаточной была регламентация правового статуса контролирующих функций государственных органов в отношении банковской системы, неполно закреплялись надзорные функции Государственного банка в отношении иных кредитных учреждений.

Действительно, одной из основных функций центральных банков всегда является функция регулирования всей банковской системы страны и осуществление надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций. Поскольку Государственный банк фактически являлся центральным банковским учреждением страны, то логично было бы наделить его данной функцией. Однако это не было сделано в полной мере. Фактически Государственный банк контролировал деятельность только сберегательных касс, а также имел возможность влиять на развитие мелких кредитных учреждений, выдавая им кредиты. Таким образом, можно говорить о недостаточно сформированной функции регулирования и контроля банковской системы. Частично это восполнялось полномочиями соответствующих государственных органов, прежде всего министерства финансов.

Важную роль в правовом регулировании банковской деятельности играет установление обязательных экономических нормативов. Чем больше значение экономических нормативов по сравнению с административными методами регулирования, тем более эффективным и цивилизованным оно является. В Российской империи данные нормативы устанавливались, но, очевидно, недостаточно.

К числу пробелов в законодательстве можно отнести и недостаточную правовую защищенность клиентов банков, вкладчиков и заемщиков.

Банковское законодательство Российской империи имело некоторые особенности, отличавшие его от законодательства европейских стран и США, например, оно предусматривало существование сословных кредитных учреждений: Государственного Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка. Эти банки были созданы, фактически, с одной целью - организовать на сословных началах систему ипотечного кредитования. Соответственно, государство активно вмешивалось в ипотечное кредитование, действуя в интересах заемщиков в ущерб интересам самих ипотечных банков.

Имело свои особенности и правовое регулирование вексельного обращения. Учет векселей являлся одной из основных банковских операций, но сами векселя в России возникли не традиционным путем, а появились именно по воле законодателя и вексельное обращение с самого начала развивалось на основе законов, а не обычаев.

Несмотря на отмеченные отдельные недостатки и пробелы в правовом регулировании, в целом оно было, для того времени, достаточно эффективным, позволяя успешно функционировать и развиваться многочисленным кредитным учреждениям. Происходил постепенный рост количества банковских операций, совершенствовалась внутренняя структура банков, возрастала результативность контроля и надзора за банковской деятельностью. Совершенствовались механизмы выдачи ссуд и предоставления кредитов, приема вкладов от населения, учета векселей. Развивалось ипотечное кредитование. Создавались банковские учреждения различных форм собственности. Наряду с государственными и крупными акционерными банками, развивалась сеть мелких кредитных учреждений, имевших различные функции: сельских банков, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, обществ взаимного кредита, сельских, волостных и станичных общественных ссудо-сберегательных касс, земских касс. Данный опыт, как положительный, так и отрицательный, может и должен найти практическое применение в современных условиях.