Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в Советской России, 1922-1927 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виновой, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История становления и развития законодательства об акционерных обществах в дореволюционной России.

§ 1. Законодательное регулирование института акционерного общества.

§ 2. Краткий очерк разработки акционерных законопроектов.

Глава 2. Особенности правового статуса акционерного общества по законодательству периода 20-х годов XX века.

§ 1. Понятие и правовая природа акционерного общества.

§ 2, Проблема правового статуса акционерного общества с участием государственного капитала.

§ 3, Возникновение и прекращение акционерного общества.

Глава 3, Правовое положение акционера в акционерном обществе по законодательству периода 20-х годов XX века.

§ 1. Понятие и виды акций.

§ 2. Права и обязанности акционера. Их юридическая природа и порядок осуществления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в Советской России, 1922-1927 гг."

Актуальность темы исследования предопределена следующими обстоятельствами ,

Акционерное общество, получившее на современном этапе развития российского государства широкое применение в связи с процессами разгосударствления экономики и создания крупных предпринимательских объединений, представляет собой сложную правовую конструкцию, формирование которой происходило на протяжении нескольких столетий. Принятый в 1995 году Федеральный закон «Об акционерных обществах», восприняв мировой опыт законодательного регулирования акционерных обществ, породил на практике ряд проблем, разрешение которых связано с правильным уяснением правовой сущности данной формы организации предпринимательской деятельности. В этом направлении историко-правовая наука способна дать имеющие практическую и теоретическую ценность подходы к пониманию природы акционерного общества, объяснить происхождение и назначение тех или иных элементов его правового статуса.

Представляется актуальным анализ правового регулирования деятельности акционерных обществ в России именно в период новой экономической политики, т.е. в 20-е годы XX века. С точки зрения правоведа этот период развития нашей страны вызывает особый интерес тем, что законодатель тогда, как и сейчас, столкнулся с задачами юридического нормирования многоукладной экономики и ее основных институтов, к числу которых относится акционерное общество. Становление в двадцатые годы нового хозяйственного механизма сопровождалось созданием соответствующей системы регулирующих норм. Принятый в 1922 г. Гражданский кодекс РСФСР стал основным источником, определяющим правовое положение акционерных обществ в период нэпа. Положения ГК РСФСР 1922 г., относящиеся к институту акционерного общества, представляют объект для глубокого теоретического исследования с целью выявления подходов советского законодателя к решению принципиальных проблем акционерного права.

Особое значение для современной правовой науки и практики имеет обобщение и анализ опыта правового регулирования участия государства как акционера в акционерных обществах. Годы нэпа стали в российской истории начальным этапом создания правовых принципов функционирования акционерных обществ с участием государственного капитала. Возникшие в связи с этим процессом проблемы и предложенные пути их решения должны получить в науке широкое освещение. Во многом это связано и с тем, что весомую долю в общем количестве действующих ныне акционерных обществ имеют те из них, в которых государство выступает в качестве акционера. Правовые формы такого участия, а также механизм выражения и обеспечения интересов государства в указанных акционерных обществах, находятся в стадии разработки.

Обращение диссертанта к положениям российского законодательства и доктрины, выработанными в 20-е годы XX века, объясняется и тем, что в нынешней правотворческой деятельности законодатель, к сожалению, идет по пути активного заимствования норм зарубежного акционерного права, не учитывая при этом достижения отечественного правоведения в данной области.

Теоретическую базу и источники исследования составляют относящиеся к теме диссертации труды ученых - юристов по теории государства и права, истории государства и права, гражданскому праву, нормативные правовые акты, материалы судебной практики, а также локальные нормативные документы акционерных обществ.

Проблеме правового положения акционерных обществ в России в 20-е годы XX века посвящено достаточно большое количество научных исследований, подавляющая часть которых написана в рассматриваемый период истории. Имена исследователей акционерного права, творивших в двадцатые годы, не получили в настоящее время заслуженного внимания, а их работы до сих пор остаются без должного критического осмысления. Среди современных трудов нет комплексного исследования по изучаемому вопросу. В работах академика

И.А. Исаева анализируются только те черты организации и функционирования акционерных обществ в период нэпа, которые были непосредственно связаны с воздействием фактора многоукладности, влиянием плановых и рыночных начал. Общая характеристика развития акционерного законодательства двадцатых годов содержится в работах С,И. Носова, однако эта характеристика является частью более широкого исследования и не касается изучения теоретических и практических проблем акционерного права рассматриваемого периода истории.

К числу дореволюционных правоведов, труды которых составили теоретическую базу настоящего диссертационного исследования, следует отнести, прежде всего, A.M. Гуляева, А.И. Каминку, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, С.В. Пахмана, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Щершеневича. Особое место среди научных исследований дореволюционного периода занимает фундаментальный труд профессора И.Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях», ставший первым и практически единственным в отечественной правовой науке комплексным и всесторонним исследованием теории и истории акционерного права.

Юридическая литература двадцатых годов представлена в диссертации работами таких ученых, как М.М. Агарков, Н.А. Арефьев, Х.Э Бахчисарайцев, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавин, А.В. Венедиктов, JI.A. Виноградов, А.Э. Вормс, Е.Н. Данилова, А.Н. Ильин-Кряжин, И.Г. Кобленц, A.JI. Малицкий, И.С. Перетерский, А.С. Ратнер, П.А. Руднев, П.И. Стучка, Е.А. Флейшиц. В трудах большинства из перечисленных ученых анализировались в основном практические аспекты применения норм ГК РСФСР 1922 г. об акционерных обществах.

Вопросы, связанные с правовым регулированием организации и деятельности акционерных обществ, находили свое отражение также в общих исследованиях, посвященных гражданскому, хозяйственному и торговому праву. Среди авторов указанных произведений можно назвать такие имена, как С.В. Александровский, С.И. Аскназий, Ф.И. Вольфсон, В.М. Гордон, А.В. Карасс, Я.М. Магазинер, Б.С. Мартынов, С.И. Раевич, В.А. Удинцев, В.Н. Шретер.

Сочетанием глубоких теоретических и практических выводов отличаются работы М.Н. Израэлит, В.Ю. Вольфа, С.Н. Ландкофа. Их можно без преувеличения отнести к числу фундаментальных работ по акционерному праву. Исследование В.Ю. Вольфа «Основы учения о товариществах и акционерных обществах», основанное на глубоком теоретическом изучении природы юридического лица, принципов функционирования акционерного общества, обобщении положений и практики применения зарубежного и советского акционерного законодательства, способно удовлетворить самого требовательного теоретика гражданского права. Среди ученых особо следует выделить также профессора А.Г. Гойхбарга, одного из авторов ГК РСФСР 1922 г., мысли и труды которого оказали серьезное влияние на формирование правовой науки в целом.

Значительно обогатило диссертационное исследование обращение автора к трудам современных представителей цивилистики и истории государства и права, в которых освещаются вопросы акционерного права, теории ценных бумаг, а также истории гражданского права двадцатых годов. К числу данных авторов относятся М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, И.А. Исаев, М.И. Кулагин, Д.В. Ломакин, Ю.А. Метелёва, Т.Е. Новицкая, С.И. Носов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Л.Р. Юлдашбаева. В диссертации использовались работа зарубежных правоведов и экономистов, среди которых можно назвать Ю.В. Гедемана, Р. Гильфердинга, Л. Дюги, Р. Саватье.

Нормативную базу исследования составили законодательные памятники дореволюционной России, проект Гражданского Уложения 1913 г., акты законодательства Советской России периода нэпа. Диссертантом анализировались положения уставов акционерных обществ, действовавших в двадцатые годы, и привлекались материалы судебной практики. Для показа динамики создания и ликвидации акционерных обществ использовались опубликованные в печати статистические данные.

Целью настоящего исследования является определение историко-правовых особенностей становления и развития акционерного права в Советской России в 20-е годы XX века, выявление его существенных черт, недостатков и пробелов, а также разработка с учетом результатов проведенного исследования практических рекомендаций по совершенствованию современного акционерного законодательства.

Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить исторические материалы, касающиеся правового регулирования акционерных обществ в Советской России в 20-е годы XX века.

2. Провести сравнительное исследование положений Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. об акционерных обществах и норм дореволюционного акционерного законодательства, установить общие черты и различия.

3. Исходя из анализа норм Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., установить основные черты правового статуса акционерного общества, исследовать права и обязанности акционеров и механизм управления в акционерном обществе.

4. Выявить проблемы, противоречия и достоинства акционерного законодательства изучаемого периода истории, а также степень его соответствия потребностям гражданского оборота.

5. Проанализировать положения уставов акционерных обществ, действовавших в тот период, сделать вывод об их роли в регулировании акционерных правоотношений.

6. Дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об акционерных обществах и предложить пути решения теоретических проблем акционерного права.

Объектом исследования является процесс становления и развития института акционерного общества в России на разных этапах ее исторического развития.

Предметом исследования выступает правовое регулирование деятельности акционерных обществ в Советской России в период новой экономической политики.

В диссертации на основе норм Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. и с привлечением локальных актов акционерных обществ, действовавших в двадцатые годы, проводится комплексный юридический анализ правовой природы акционерного общества, выявляются содержание и особенности акционерного правоотношения, исследуются правовые формы участия государства в акционерных обществах. Для рельефного отражения особенностей акционерного законодательства периода нэпа и установления преемственности его развития диссертант осуществляет его сравнение с акционерным законодательством Российской империи и проектом Гражданского Уложения 1913 г.

Методологическая основа исследования представлена системой различных общенаучных и частнонаучных методов познания действительности. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди общенаучных методов, используемых в диссертации, следует отметить также системный, социологический, формально - логический методы. В качестве специальных юридических методов автором применяются сравнительно-правовой и истори-ко-правовой методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. по 1927 г., который характеризуется в хозяйственной сфере проведением новой экономической политики. В 1922 г. был принят Гражданский кодекс РСФСР. Именно его нормы послужили основным источником акционерного права в Советской России до середины 1927 г. Впоследствии, в связи с утверждением 17 августа 1927 г. ЦИК СССР и СНК СССР Положения об акционерных обществах соответствующие нормы ГК РСФСР 1922 г. об акционерных обществах фактически перестали применяться. Кроме того, ко времени появления упомянутого Положения начался процесс вытеснения акционерной формы из хозяйственной сферы страны в связи с огромным ростом обобществленного сектора экономики, падением роли частного капитала и усилением плановых начал в народном хозяйстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Настоящая работа является системным, комплексным научным исследованием истории правового регулирования деятельности акционерных обществ в Советской России в 20-е годы XX века. В отечественной историко-правовой науке изучению правового регулирования деятельности акционерных обществ в этот период практически не уделялось внимание.

2. В диссертации обоснована преемственность норм Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., регулирующих институт акционерного общества, общему направлению развития правовой системы периода нэпа, а также положениям дореволюционного акционерного законодательства и проекта Гражданского Уложения 1913 г.

3. Диссертант вводит в научный оборот акты локального нормотворчества (уставы) акционерных обществ, действовавших в двадцатые годы, а также обобщает полученный в годы нэпа опыт правового регулирования участия государства в качестве акционера в акционерных обществах и обосновывает его теоретическую и практическую значимость для современной правовой науки.

4. В диссертации выявляются имеющие принципиальное значение для современной науки гражданского права подходы к решению некоторых проблем акционерного права, в том числе, проблем юридической природы корпоративного правоотношения, характера прав акционеров, последствий ограничения правоспособности акционерного общества, правовой природы отношений между обществом и членами его исполнительного органа, предложенные законодателем и исследователями двадцатых годов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы, обоснованные в нем, дополняют и уточняют разделы историко-правовой науки и науки гражданского права, относящиеся к акционерному праву, а также могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института акционерного общества. Материалы диссертации смогут найти свое применение в преподавании курсов: «История государства и права России», «Гражданское право», «Акционерное право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. института акционерного общества было следствием заинтересованности государства в создании организационно-правовой формы для аккумуляции привлекаемого в экономику страны частного и, прежде всего, иностранного капитала. Однако на практике акционерное общество в подавляющем большинстве случаев стало использоваться для объединения государственных предприятий и учреждений с целью выполнения определенных социально-экономических задач государства. Возникновение специфической фигуры акционерного общества с участием государства в качестве акционера не сказалось при этом на содержании норм ГК РСФСР 1922 г., которые предусматривали единое правовое регулирование для всех акционерных обществ независимо от состава участников, что, в свою очередь, создавало теоретические и практические проблемы и не отвечало потребностям гражданского оборота.

2. Положения Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. об акционерных обществах явились результатом переработки соответствующих статей проекта Гражданского Уложения 1913 г., которая осуществлялась путем сокращения объема нормативного материала и незначительного изменения его содержания, не затрагивая принципиальных положений. В целом, институт акционерного общества, закрепленный в ГК РСФСР 1922 г., сохранил преемственность положениям дореволюционного акционерного законодательства и доктрины и соответствовал передовым отечественным и зарубежным достижениям в области акционерного права.

3. Проводя анализ структуры и характера нормативных положений Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., определяющих правой статус акционерного общества, диссертант делает вывод об их преимущественно императивном характере, который сочетался с крайне недостаточным регулированием в кодексе некоторых, без сомнения, важных разделов акционерного права (например, порядок подготовки и проведения собрания акционеров, выпуск и выкуп обществом акций), и излишней, зачастую, технической детализацией других (например, порядок учреждения общества).

4. Локальные нормативные акты акционерных обществ, представленные в виде уставов, были построены по однотипному образцу, отличались высоким уровнем юридической техники и имели своей задачей регулирование вопросов организации и деятельности акционерных обществ, которые не нашли своего отражения в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. Отступления от общих положений ГК РСФСР 1922 г. допускались, как правило, только в уставах акционерных обществ с участием государственного или иностранного капиталов.

5. Подводя итог имевшей место в отечественной правовой науке 20-х годов XX века дискуссии о правовой природе акционерного общества с участием государства как акционера, диссертант приходит к следующему выводу. Правовая природа государства, как публичного образования, не должна зеркально определять правовую природу акционерного общества, участником которого является государство: акционерное общество в любом случае остается юридическим лицом частного, а не публичного права. Допущение обратного может привести к искаженному пониманию акционерного общества как хозяйственного органа государства и вообще к отрицанию самостоятельности юридического лица как субъекта права от входящих в него членов. Обоснованно можно говорить только о необходимости отражения в законодательстве той специфики, которую вносит участие государства в акционерном обществе.

6. Присущая акционерному обществу автономия в своей деятельности не соответствовала жестким рамкам централизованного управления экономикой. Использование акционерного общества в качестве формы объединения государственных предприятий и учреждений сопровождавшееся попытками подчинения его в административном порядке органам власта, искажало суть и назначение данного правового института. Это предопределило его вырождение в конце 20-х годов XX века.

7. В советском акционерном праве 20-х годов XX века наметилась тенденция смещения ценностных начал в правах акционера от права на получение дивиденда к праву на участие в управлении. Большую значимость для акционера приобретает именно предоставляемая акцией возможность руководить, управлять акционерным обществом и, соответственно, его имуществом. Поэтому диссертант позволяет себе не согласиться с позицией некоторых современных ученых (А.Ю. Бушев, Д.В. Ломакин, Л.Р. Юлдашбаева), рассматривающих право на участие в управлении в качестве «обслуживающего» имущественные права акционера (право на получение дивиденда и ликвидационной квоты), и придающих ему вследствие этого значение второстепенного, вспомогательного.

8. В диссертации сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в ред. от 07.08.2001 г.): а) внести в пункт 7 статьи 49 изменение, предусмотрев право на обжалование в суд решения общего собрания акционеров только для акционера или группы акционеров, владеющих в совокупности определенным количеством акций (1 или 2 % голосующих акций общества). Это позволит обезопасить общество от необоснованных судебных исков акционеров, не имеющих существенного участия в обществе; б) в пункте 2 статьи 68, определяющем кворум для проведения заседания совета директоров, слово «избранных» исключить, поскольку в акционерных обществах с участием государства помимо избранных членов данного органа могут быть и назначенные государством; в) в пункт 3 статьи 69 внести изменение, уточнив, что отношения между акционерным обществом и его единоличным исполнительным органом и (или) членами его коллегиального исполнительного органа, являются трудовыми. Указанное уточнение позволит исключить возможность толкования таких отношений как гражданско-правовых.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

1. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

2. Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях и в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Виновой, Сергей Николаевич, Ставрополь

Заключение

Настоящее диссертационное исследование имело своей целью дать догматическое изложение правового положения акционерных обществ в Советской России в 20-е годы XX века. Ограниченность объема исследования исключила всякую мысль о возможности исчерпания темы и вынудила автора с самого начала стать на путь ее предметного ограничения, что нашло отражение в избранном для работы наименования и плана. Но и в пределах поставленных себе таким образом внешних рамок пришлось пожертвовать очень многими, подчас не лишенными большого практического значения частными вопросами и богатой казуистикой этой области частного права, для того, чтобы иметь возможность сосредоточить внимание преимущественно на общих вопросах принципиального характера. Настоящая работа не может рассматриваться в качестве замены справочника или практического комментария акционерного законодательства двадцатых годов, а рассчитана на удовлетворение потребности в исследовании принципов акционерного права.

Созданный в результате активной правотворческой деятельности советского законодателя Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. воспринял новейшие достижения российского и зарубежного гражданского права. Это в полной мере относится и к регулируемому кодексом институту акционерного общества, построенного на началах, заложенных в дореволюционном законодательстве и доктрине. Сравнительный анализ норм Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. об акционерных обществах и норм проекта Гражданского Уложения 1913 г. показал, что нормы кодекса были результатом переработки соответствующих положений проекта Гражданского Уложения. Об этом свидетельствовали и встречающиеся практически полные совпадения текстов статей указанных документов, а также общий стиль и структура расположения законодательного материала. В целом, нормы ГК РСФСР 1922 г., регулировавшие институт акционерного общества, отличались достаточно высоким уровнем юридической техники и систематизации нормативного материала.

Исходя из определения акционерного общества, приведенного в ст. 322 ГК РСФСР, диссертант выделил следующие основные признаки данной формы предпринимательской организации: 1) объединение лиц; 2) особое наименование или фирма; 3) основной капитал; 4) разделение основного капитала на акции; 5) ограниченность риска убытков акционеров стоимостью принадлежащих им акций.

Обобщив опыт правового регулирования участия государства в качестве акционера в акционерных обществах, диссертант пришел к выводу о том, что достижения в этой сфере акционерного права двадцатых годов имеют немаловажное теоретическое и практическое значение для современной науки. Прежде всего, актуальным представляется последовательное проведение в действующем законодательстве и правоприменительной практике принципа назначения государством членов органов управления вместо принципа избрания, а также использование практики предварительного инструктирования представителей государства и согласования их выступлений на общих собраниях акционеров. Недостаток денежных средств для полноправного участия государства в акционерных обществах, может, по мнению, диссертанта компенсироваться использованием государством такой формы оплаты акций, как предоставление права пользования каким-либо ликвидным имуществом или права на разработку сырьевых месторождений и т.п. Вместе с тем, имевшая место в двадцатые годы практика ограничения оборотоспособности акций должна быть признана неудовлетворительной, поскольку она деформировала важнейший принцип акционерного права - мобильность акций.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Появление в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. института акционерного общества было следствием заинтересованности государства в создании организационно-правовой формы для аккумуляции привлекаемого в экономику страны частного и, прежде всего, иностранного капитала. Однако на практике акционерное общество в подавляющем большинстве случаев стало использоваться для объединения государственных предприятий и учреждений с целью выполнения определенных социально-экономических задач государства. Возникновение специфической фигуры акционерного общества с участием государства в качестве акционера не сказалось при этом на содержании норм ГК РСФСР 1922 г., которые предусматривали единое правовое регулирование для всех акционерных обществ независимо ох состава участников, что, в свою очередь, создавало теоретические и практические проблемы и не отвечало потребностям гражданского оборота.

2. Положения Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. об акционерных обществах явились результатом переработки соответствующих статей проекта Гражданского Уложения 1913 г., которая осуществлялась путем сокращения объема нормативного материала и незначительного изменения его содержания, не затрагивая принципиальных положений. В целом, институт акционерного общества, закрепленный в ГК РСФСР 1922 г., сохранил преемственность положениям дореволюционного акционерного законодательства и доктрины и соответствовал передовым отечественным и зарубежным достижениям в области акционерного права.

3. Проводя анализ структуры и характера нормативных положений Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., определяющих правой статус акционерного общества, диссертант делает вывод об их преимущественно императивном характере, который сочетался с крайне недостаточным регулированием в кодексе некоторых, без сомнения, важных разделов акционерного права (например, порядок подготовки и проведения собрания акционеров, выпуск и выкуп обществом акций), и излишней, зачастую, технической детализацией других (например, порядок учреждения общества).

4. Локальные нормативные акты акционерных обществ, представленные в виде уставов, были построены по однотипному образцу, отличались высоким уровнем юридической техники и имели своей задачей регулирование вопросов организации и деятельности акционерных обществ, которые не нашли своего отражения в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. Отступления от общих положений ГК РСФСР 1922 г. допускались, как правило, только в уставах акционерных обществ с участием государственного или иностранного капиталов.

Созданные Гражданским кодексом РСФСР 1922 г. условия для развития сепаратного законодательства, не повлекли, в отличие от дореволюционной акционерной практики, кардинального изменения общей структуры советского акционерного законодательства: основным источником акционерного права оставался ГК РСФСР 1922 г.

5. Подводя итог имевшей место в отечественной правовой науке 20-х годов XX века дискуссии о правовой природе акционерного общества с участием государства как акционера, диссертант приходит к следующему выводу. Правовая природа государства, как публичного образования, не должна зеркально определять правовую природу акционерного общества, участником которого является государство: акционерное общество в любом случае остается юридическим лицом частного, а не публичного права. Допущение обратного может привести к искаженному пониманию акционерного общества как хозяйственного органа государства и вообще к отрицанию самостоятельности юридического лица как субъекта права от входящих в него членов. Обоснованно можно говорить только о необходимости отражения в законодательстве той специфики, которую вносит участие государства в акционерном обществе.

Автор считает интересным обратить внимание на высказанную в современной правовой науке мысль (В.А. Дозорцев) о необходимости превращения государственных предприятий в акционерные общества, все акции которых принадлежат государству, и исключения предприятия из числа субъектов гражданского права.

6. Присущая акционерному обществу автономия в своей деятельности не соответствовала жестким рамкам централизованного управления экономикой. Использование акционерного общества в качестве формы объединения государственных предприятий и учреждений сопровождавшееся попытками подчинения его в административном порядке органам власти, искажало суть и назначение данного правового института. Это предопределило его вырождение в конце 20-х годов XX века.

7. В советском акционерном праве 20-х годов XX века наметилась тенденция смещения ценностных начал в правах акционера от права на получение дивиденда к праву на участие в управлении. Большую значимость для акционера приобретает именно предоставляемая акцией возможность руководить, управлять акционерным обществом и, соответственно, его имуществом. Поэтому диссертант позволяет себе не согласиться с позицией некоторых современных ученых (А.Ю. Бушев, Д.В. Ломакин, Л.Р. Юлдашбаева), рассматривающих право на участие в управлении в качестве «обслуживающего» имущественные права акционера (право на получение дивиденда и ликвидационной квоты), и придающих ему вследствие этого значение второстепенного, вспомогательного.

Справедливым будет признать и то, что само право на участие в управлении, как и в целом корпоративное правоотношение, являются по своей правовой природе имущественными.

Право акционера на участие в управлении обществом является самым сложным по своей юридической природе. Имея имущественный характер, оно обладает свойством личной власти, т.е. возможностью определять поведение другого субъекта, а именно акционерного общества. Развернутой концепции, объяснявшей бы правовую природу управления в акционерном обществе, характер юридической связи субъектов, до сих пор наукой гражданского права не выработано. Считаю, что категория «управление» должна получить в гражданском праве самую подробную разработку; нынешнее состояние цивилистиче-ской науки по этому вопросу следует признать неудовлетворительным.

8, В результате проведенного исследования диссертант формулирует следующие предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (в ред. от 07.08.2001 г.): а) внести в пункт 7 статьи 49 изменение, предусмотрев право на обжалование в суд решения общего собрания акционеров только для акционера или группы акционеров, владеющих в совокупности определенным количеством акций (1 или 2 % голосующих акций общества). Это позволит обезопасить общество от необоснованных судебных исков акционеров, не имеющих существенного участия в обществе; б) в пункте 2 статьи 68, определяющем кворум для проведения заседания совета директоров, слово «избранных» исключить, поскольку в акционерных обществах с участием государства помимо избранных членов данного органа могут быть и назначенные государством; в) в пункт 3 статьи 69 внести изменение, уточнив, что отношения между акционерным обществом и его единоличным исполнительным органом и (или) членами его коллегиального исполнительного органа, являются трудовыми. Указанное уточнение позволит исключить возможность толкования таких отношений как гражданско-правовых.