СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Анастасия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.1.
Глава 1. Сущность и общая характеристика правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации
1.1. Виды и категории особо охраняемых природных территорий.
1.2. Понятие и специфика правового режима особо охраняемых природных территорий.
1.3. Специфика использования земель особо охраняемых природных территорий.
Глава 2. Организация деятельности по созданию и охране природных территорий в Москве
2.1. Понятие и виды природных и озелененных территорий города Москвы.
2.2. Законодательство города Москвы в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий.
2.3. Специфика правового режима особо охраняемых природных территорий в городе Москве.
2.4. Российский и зарубежный опыт правового регулирования деятельности по созданию и организации функционирования природных территорий в городах.
Глава 3. Организационный механизм создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий
3.1. Государственное управление особо охраняемыми природными территориями в городе Москве.
3.2. Функции государственного управления в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование деятельности по организации особо охраняемых природных территорий в городе Москве"
Общая характеристика диссертационного исследования
Актуальность темы исследования. В современных условиях роста численности населения, проживающего в городах, и увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду большое значение приобретают особо охраняемые природные территории, обеспечивающие консервативную охрану окружающей среды, сохранение и развитие озелененных территорий и природных ландшафтов с учетом их многоцелевого предназначения. Городские особо охраняемые природные территории, с одной стороны, обеспечивают устойчивое функционирование естественных экологических систем, выполняют средоформирующие и средозащитные функции, с другой — создают условия для нормальной жизнедеятельности человека, обеспечивают комфортную среду обитания и отдых в природном окружении.
Система особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах Москвы, включает: национальный парк «Лосиный остров»; 10 природно-исторических парков, 4 природных заказника, 1 природный парк и 67 памятников природы. Общая площадь этих территорий в границах города составляет 16,8 тыс. га (свыше 15% от общей площади города)1.
В настоящее время в городских поселениях проживает свыше 100 млн. человек или около 70% всего населения нашей страны. Ведущая роль в урбанизационных процессах принадлежит большим и крупным городам с населением свыше 100 тыс. человек, в которых концентрируется более 45% населения России2. При этом уровень урбанизации постоянно возрастает. По данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2010 году в городах
1 См.: Государственный доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2006 году. М., «ЦКТ РЯопаганда», 2007. С. 88
2 См.: Устойчивое развитие: ресурсы России. /Под общей ред. Н.П. Лаверова - М., Изд.центр РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2004. С. 16 будет проживать свыше 90% населения земного шара. Урбанистические процессы практически всегда приводят к ухудшению качества окружающей среды, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий, сокращению площадей таких территорий, и как следствие к ухудшению здоровья населения. В связи с этим приобретает важнейшее значение правовое регулирование деятельности, направленной на сохранение природных объектов, имеющих особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, культурное значение - городских особо охраняемых природных территорий.
Анализ правового регулирования деятельности по организации функционирования федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий и практики его применения выявил несовершенство законодательства и недостатки в государственном управлении в данной сфере общественных отношений.
Актуальность теоретического исследования по обозначенной теме обусловлена необходимостью совершенствования законодательства в целях сохранения и развития особо охраняемых природных территорий, играющих критическую роль для сохранения и поддержания биологического разнообразия, природных и культурных ресурсов.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах крупных городов, до настоящего времени комплексно не рассматривалась.
Наиболее заметные научные исследования по проблемам функционирования особо охраняемых природных территорий, отражены в трудах ведущих специалистов в области экологического права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, Р.К. Гусева, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, В.В. Петрова, А.А.Транина и др.
Специальные исследования были посвящены отдельным правовым проблемам особо охраняемых природных территорий федерального значения. По данной теме написаны кандидатские диссертации С.С. Чернушенко «Правовой режим особо охраняемых природных территорий» , А.Н. Кротика «Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения»4 и др. В данных работах не отражены отдельные современные проблемы особо охраняемых природных территорий федерального значения ввиду того, что действующее в настоящее время природоохранное законодательство претерпело изменения.
Отдельные вопросы регулирования правоотношений в сфере особо охраняемых и природных территорий Москвы рассмотрены в работах JI.B. Акопова, И.Н. Ильиной, Т.М. Колесниковой, A.C. Курбатовой, A.B. Мазаева, В.И.Соколовского, Ю.И. Шуплецовой и др. В работах названных авторов рассматриваются некоторые аспекты деятельности, связанной с организацией природных территорий в городских условиях (регулирование эколого-градостроительной деятельности, особенности правовой охраны зеленых насаждений и исторического наследия и др.).
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией особо охраняемых природных территорий, в том числе с приданием им правового статуса и установлением особого правового режима консервативной охраны окружающей среды.
Предмет исследования составляет система правовых и организационных мер, направленных на создание особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Специфика правового регулирования деятельности по организации охраняемых природных территорий регионального значения рассмотрена на примере города Москвы.
3 Дисс.канд. юр. наук. Саратов, 1999
4 Дисс.канд. юр. наук. М., 2003
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правового регулирования организации особо охраняемых природных территорий, а также правоприменительной практики Москвы, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и механизма государственного управления в данной сфере общественных отношений.
В соответствии с указанной целью автор ставил перед собой следующие задачи:
- исследование понятий в сфере правового регулирования особо охраняемых природных территорий и озелененных территорий городов;
- изучение федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере учреждения особо охраняемых природных территорий, определяющего правовой режим и особенности природопользования на таких территориях;
- выявление специфики правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий регионального значения города Москвы;
- рассмотрение зарубежного опыта и раскрытие особенностей правового регулирования деятельности в области организации природных территорий в крупных городах европейских стран;
- анализ организационного механизма создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в Москве; разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа осуществлена на базе современных научных методов познания, методологии социальных исследований с применением методов системно-структурного анализа и функциональных связей. При выполнении работы использовались методы научного анализа: исторический, социологический, логико-юридический, системный, а также специально юридические методы — сравнительно-правовой, формально-юридический. Для уяснения современных подходов к исследованию обозначенных вопросов проведен исторический анализ, анализ и сопоставление различных методов правового регулирования и управления. Общетеоретические положения различных отраслей права экстраполированы на конкретные отношения в исследуемой области.
Эмпирической основой исследования послужили, зафиксированные в официальной статистической отчетности данные о работе специально уполномоченных органов исполнительной власти, материалы практики, данные государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, государственные доклады о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и в Москве, материалы обсуждений проектов законодательных актов, практика деятельности органов государственной власти города Москвы.
Теоретической основой диссертации явились труды ученых в области теории государства и права, теории управления, административного и конституционного права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахра ха, В.П. Божьева, А.Б. Венгерова, JI.A. Калининой, А.Е. Козлова, Ю.М. Козлова, O.E. Кутафина, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича и др.
В качестве основы для формулирования исходных положений и разработки методики исследования в работе использованы научные труды биологов, экономистов, специалистов в области управления и других областей знаний.
В работе исследованы положения, сформулированные в трудах ученых — специалистов в области экологического и земельного права: С.А. Боголюбова, З.С. Беляевой, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, Р.К.Гусева, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева,
Н.Г. Жаворонковой, И.А. Иконицкой, А.И. Казанника, М.И. Козыря, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Е.В.Новиковой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, И.Ф. Панкратова, Г.В. Чубукова, A.C. Шестерюка, Ю.С. Шемшученко и других ученых
В ходе исследования изучены работы ведущих российских специалистов в области особо охраняемых природных территорий, оказавших заметное влияние на развитие законодательства в исследуемой сфере, в частности труды M.JI. Крейндлина, В.Б. Степаницкого, Н.И. Троицкой, A.C. Шестакова, Р.Ф.Штильмарка и др.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности Москвы, международные соглашения о сотрудничестве в области развития озелененных территорий города Москвы, проекты законодательных актов.
Научная новизна работы. Работа представляет собой первое комплексное исследование на монографическом уровне организационно-правовых проблем создания, обеспечения функционирования и управления особо охраняемыми природными территориями города Москвы. В работе на основе системного анализа проблем организации и развития совокупности особо охраняемых природных территорий Москвы разработаны теоретические, организационные и нормативные правовые основы повышения эффективности функционирования особо охраняемых природных территорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»5 следующим определением: «особо охраняемые территории — это территории, на которых расположены природно-антропогенные и антропогенные объекты, имеющие
5 СЗ РФ 2002. № 2. Ст. 133; 2004. № 35. Ст.3607; 2005. № 1. Ст. 25; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 7. Ст. 834; № 27. Ст. 3213 природоохранное, научное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, в границах которых устанавливается особый правовой режим, направленный на сохранение и восстановление объектов охраны».
2. В Законе города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве»6 целесообразно закрепить понятие «особо охраняемые природные территории города Москвы». Особо охраняемые природные территории города Москвы предлагается определить как «участки города Москвы, в границах которых располагаются природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и изъятые по решениям органов государственной власти из хозяйственного использования».
3. Анализ законодательства города Москвы показал, что проблемы природных территорий в большей степени регулируются градостроительным законодательством, а не экологическим. Это приводит к тому, что зонирование и планирование развития системы озелененных территорий, назначение и корректировка границ природного комплекса зачастую производятся в целях градостроительного освоения территорий и приносятся в ущерб их природоохранной значимости. В законодательстве города Москвы предлагается закрепить принцип недопустимости предоставления земельных участков в границах природных территорий в пользование.
4. Применяемое в нормативных правовых актах города Москвы понятие «природный комплекс» является широким, включающим в себя природные объекты (естественные экологические системы и ландшафты сохранившие свои природные свойства), природно-антропогенные объекты (объекты, измененные в результате хозяйственной деятельности, или созданные человеком, имеющие рекреационное и защитное значение) и
6 "Тверская, 13м. 2001. №46; 2004. №111; 2004. № 155; 2005. № 65-66 антропогенные (созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов). Наряду с понятием «природный комплекс» используется понятие «озелененные территории», включающее в себя природно-антропогенные и антропогенные объекты, покрытые древесно-кустарниковой или травянистой растительностью. Проведена классификация природных, природно-антропогенных и озелененных территорий города Москвы по экологической значимости объектов, входящих в их границы.
5. Из состава объектов природного комплекса Москвы предлагается исключить природно-антропогенные и антропогенные объекты и дополнить законодательство города понятием «озелененные территории города Москвы». Озелененные территории города Москвы предлагается определить как «территории, в границах расположения природно-антропогенных и антропогенных объектов, поверхность которых занята естественно и искусственно созданным растительным покровом, а также территории, предназначенные для нового озеленения и благоустройства».
6. Обосновывается необходимость разработки Схемы особо охраняемых природных территорий федерального значения, включающей в себя: анализ существующей системы и необходимость учреждения новых особо охраняемых природных территорий; установление фиксированных целей развития системы особо охраняемых природных территорий; определение объема и источников финансирования, необходимых для достижения установленных целей; определение критериев оценки эффективности деятельности системы особо охраняемых природных территорий; перечень земельных участков, водных и других угодий, зарезервированных для образования новых особо охраняемых природных территорий.
7. Для реализации различных функций территорий с учетом сохранения естественных экологических систем и одновременного размещения объектов, создающих условия для комфортного отдыха и оздоровительной деятельности, предлагается разработать Концепцию развития природных и озелененных территорий города Москвы. В Концепции необходимо закрепить цели и задачи, перспективы охраны и использования всей совокупности особо охраняемых и озелененных территорий города.
8. Предлагается дополнить статью 13 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» частью 3 следующего содержания: «Ликвидация особо охраняемых природных территорий, за исключением случая гибели дендрологического памятника природы, запрещается».
9. В целях совершенствования управления системой особо охраняемых природных территорий в городе Москве и Московской области, комплексного подхода к ее развитию необходимо: выделить в составе Правительства Москвы отдельный комплекс городского управления природоохранными и озелененными территориями города, включающий Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также Комитет города Москвы по управлению озелененными и особо охраняемыми природными территориями;
- создать единый орган управления - Комиссию Москвы и Московской области по рассмотрению перспектив развития озелененных и особо охраняемых природных территорий города Московского мегаполиса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть учтены в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, и в правоприменительной практике; реализованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экологическое право», а также приняты во внимание в дальнейших научных исследованиях по данной теме. Высказанные в работе предложения могут представлять интерес для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для совершенствования деятельности в сфере городских и региональных особо охраняемых природных территорий.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации апробированы на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии, при чтении лекций, проведении семинарских занятий и выступлениях на конференциях, в том числе: на конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (октябрь 2003, Москва); общегородской конференции «Природный комплекс Москвы» (сентябрь 2005, Москва); на научно-практической конференции «Проблемы совершенствования законодательства об особо охраняемых природных территориях» (октябрь 2006, Санкт-Петербург) и др.
Предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в области организации и обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, нашли отражение в нормотворческой деятельности Правительства Москвы, в том числе в постановлениях Правительства Москвы о мерах по реализации Закона города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях и о первоочередных мероприятиях по развитию отдельных особо охраняемых природных территорий.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию, что позволяет детально рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
Глава Сущность и°общая характеристика правового регулирования деятельности по созданию и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации
1.1. Виды и категории, особо охраняемых природных территорий
В России создание особо охраняемых природных территорий является, традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности1.
Особо охраняемые природные территории имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, экологического равновесия, которое необходимо- человечеству2, играют важную роль в обеспечении устойчивого развития.
История с развития системы особо охраняемых природных территорий в России насчитывает уже более столетия. При этом нормативно закрепленное определение особо охраняемой природной территории появилось только в Федеральном законе от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» . До этого времени законодательные акты хотя и ссылались на термин «особо охраняемые природные территории:»4, но определения ему не давали. Гораздо шире до 1995 года1 использовался термин заповедный фонд или природно-заповедный фонд, включающий в себя государственные природные
1 Основные направления развития и организации деятельности государственных природных заповедников Российской Федерации на период до 2010 года. М., 2001. С. 4
2 По вопросу экологического равновесия и особо охраняемых природных территорий см. Регшерс Н.Ф. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994. С. 201-214
3 Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»// Собрание законодательства РФ. 1995. № 12. ст. 1024; 2004. № 35. ст. 3607; 2005. № 1. ст. 25; 2005. № 19. СТ. 1752
4 См. раздел «Особо охраняемые природные территории и объекты» Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды"// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 10, Ст. 457; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 10, Ст. 459; "Российская газета". 1993. № 133; Собрание законодательства РФ.* 2001. № 1 (Часть I). Ст. 2; Собрание законодательства РФ. 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133 заповедники и заказники, национальные природные парки и памятники природы5.
Одновременно с этим в прикладной сфере, ученые и работники природных территорий страны широко использовали термин «заповедное дело», объединяя в нем то, что сегодня принято называть особо охраняемыми природными территориями. Само понятие «заповедного» на Руси имеет глубокие корни. Заповедными объявлялись участки княжеских охот, засечные леса, корабельные рощи, священные места и отдельные природные объекты (озера, камни, деревья)6. Фактически первыми актами по природопользованию были охранные грамоты, выдаваемые различным монастырям и направленные на регулирование использования природных ресурсов.
Толковый словарь русского языка В.И.Даля определяет слово «заповедание», также как и слово «заповедь», как нерушимое наставление, запрет, заказ. Заповедник - значит заповеданный, запрещенный, заказной, запретный. Отдельно отмечается, что заповедный означает запрещенный к продаже. При этом обряд заповедания, относящийся чаще всего к месту, где запрещена вырубка, охота или рыбная ловля, описывается так: «Священник с образами принародно и с хоругвями обходит его при старшинах с песнопениями и запрещает въезд на известное число лет. Объявляют его быть заповедуему. . Помни про отцов - заповедного не тронь»7.
То есть фактически, мировоззренческое, сформированное в результате естественного эмпирического обобщения актов поведения, историческое понимание «заповеданного», включало в себя изъятие
5 См. Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", а также Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768; "Российская газета". 1993. № 98; 1994. № 2
6 «На эту тему имеются обширные и малоизвестные сведения в трудах А.Н.Афанасьева, С.В.Максимова, Н.П.Кутепова». Историография российских заповедников (1895-1995). Ф.Р. Штильмарк. М., 1996. С. 15
7 Толковый словарь русского языка в 4-х томах. В.И. Даль С-Пб., 1999. Том 1. С. 618 объекта заповеданности из оборота, а также полный или частичный отказ от хозяйственной деятельности в границах заповеданной территории. Заповедными объявлялись участки особой государственно-правовой значимости (засечные леса), хозяйственного (корабельные рощи) и сакрального (святые места и объекты) значения, а также важные промысловые объекты (княжеские охоты, нерестилища).
История организации природных территорий особой охраны в России подробно рассмотрена рядом авторов и представляется детально изученной темой, не требующей специального исследования8.
В целом, можно говорить о том, что понятие заповедности, первоначально появившееся в качестве архаического, обычного права, в процессе развития трансформировалось и прошло путь от мировоззренческого, общефилософского понятия к современному, четко выраженному и законодательно закрепленному термину особо охраняемой природной территории9.
Современное легальное понятие особо охраняемых природных территорий содержится в Федеральном законе от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Названный закон определяет, что особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и
8 По вопросу исторического формирования особо охраняемых территорий см., например, Кутепов H.H. Великокняжеская и царская охота на Руси. СПб. 1986. Т.1. С. 80 и сл.; Чернушенко С.С. Правовой режим особо охраняемых природных территорий. Дис. на соискание степени канд.юр. наук. Саратов. 1999; Кротик A.C. Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения. Дис. на соискание степени канд.юр. наук. М. 2003 и др.
По вопросу соотношения мировоззрения, философских взглядов и права см., например, Учебное пособие. Проблемы теории государства и права. Под ред. М.Н.Марченко М., 1999. С. 284-315 оздоровительное значение и изъятые решениями органов государственной ю власти полностью или частично из хозяйственного использования .
Среди исследователей во просов правового регулирования в сфере особо охраняемых природных территорий существует мнение, что приведенное в законе определение требует корректировки, так как оно «не обеспечивает учет экосистемных связей для водных объектов и не включает участки недр. Поэтому представляется более целесообразным говорить об участках земли, водных объектов, недр в границах этих участков»11. Однако в условиях действующего законодательства определение может быть уточнено и из его состава может быть исключена фраза «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними». Отдельные термины, входящие в состав понятия «особо охраняемые природные территории» уже содержат в себе развернутый перечень объектов охраны.
Главная методологическая основа понятийного аппарата в области охраны окружающей среды - Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»12 - раскрывает понятия «природного комплекса и природного объекта» через термин «естественная экологическая система», которую в свою очередь определяет как часть природной среды. При этом природная среда определяется состоящей из компонентов, к которым относятся земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и
1 л иные организмы, а также озоновый слой атмосферы . Таким образом,
10 Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»// Собрание законодательства РФ. 1995. № 12. ст. 1024; 2004. № 35. ст. 3607; 2005. № 1. СТ. 25; 2005. № 19. ст. 1752
11 Например, Охраняемые природные территории в России: правовое регулирование. Отв. ред. А.С.Шестаков. М., 2003. С. 20
12 Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// Собрание законодательства РФ 2002. № 2. ст. 133; 2004. № 35. ст.3607; 2005. № 1. ст. 25; 2005. № 19. ст. 1752; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 7. Ст. 834
13 Природными комплексами являются комплексы функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками. При этом природным объектом является естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их определяя особо охраняемые природные территории через природные комплексы и объекты, мы оперируем одним из наиболее общих понятий, -понятием «компоненты окружающей среды».
Таким образом, термины, легализованные в рамках Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», расширяют законодательно закрепленное понятие особо охраняемых природных территорий, уточняя территориальную локализацию- таких территорий (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды). Также закон уточняет объекты, имеющие особое значение (атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы).
В международной практике особо охраняемые природные территории определяют несколько иначе. Так участники Пятого всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям определили такие территории как места, «играющие критическую роль в выживании^ видов и экосистем, важнейшими для сохранения воздуха, водьг . наиболее существенными в стабилизации климата, уникальными в культурном и природном наследии»14. Согласно определению особо охраняемых природных территорий принятому Международным союзом охраны природы - особо охраняемая природная территория — это «участок суши и/или морской акватории, специально выделенный для сохранения и поддержания биологического разнообразия, природных и взаимосвязанных с ними культурных ресурсов и управляемый на законодательной основе или иным способом»15. Таким образом, видно, что элементы, сохранившие свои природные свойства. Естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) ► и! неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое.
14 Материалы Пятого всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям. М. 2004. С. 19
15 Оценка эффективности управления особо охраняемыми природными территориями в России с использованием методики Всемирного фонда дикой природы. В.Тарпыгикгт, В.Б.Степаницкий, А.С.Шестаков. М., 2005. С. 2 в России особо охраняемые природные территории рассматриваются в более широком смысле, чем это принято в международной практике. В качестве оснований для отнесения объектов к особо охраняемым природным территориям российское законодательство определяет не только природное или культурное значение, но также и рекреационное и оздоровительное значения объектов.
Рассматривая вопрос понятийного аппарата в области особо охраняемых природных территорий, необходимо упомянуть, что в законодательстве используется не определенный до настоящего времени термин «особо охраняемые территории»1б. Например, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» разделяет «особо охраняемые территории» и «особо охраняемые природные территории». При этом законодатель фактически устанавливает, что понятие «особо охраняемые территории» является более широким и включает в себя понятие «особо охраняемые природные территории». Таким образом, можно сделать вывод, что законодатель предполагает, что особо охраняемые природные территории являются частью более общей системы особо охраняемых
17 территорий , однако какие объекты отнесены к особо охраняемым территориям в законодательстве не установлено.
Зачастую на практике встает вопрос о соотношении понятий «особо охраняемые природные территории» и «особо охраняемые территории». Полагаю, что к охраняемым природным территориям можно отнести ограниченные в хозяйственном использовании и подлежащие охране
I Я природные или природно-антропогенные объекты (т.е. объекты не утратившие свои природные свойства) различного функционального
1бСт. 21,58 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»//Собрание законодательства РФ 2002. № 2. ст. 133; 2004. № 35. ст.3607; 2005. № 1. ст. 25; 2005. № 19. ст. 1752; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 7. Ст. 834
17 Такого же мнения придерживается и ряд исследователей вопросов, касающихся особо охраняемых природных территорий. См., например, Экологическое право. Учебник. М.М. Бринчук М., 2005. С. 484
18 Определения природных и природно-антропогенных объектов см. выше назначения (например, лесопарковые защитные полосы, озелененные территории городских и сельских поселений и др.)
К системе особо охраняемых территорий, кроме особо охраняемых природных территорий, М.М.Бринчук относит:
- экологически неблагополучные территории (зоны экологического бедствия и чрезвычайной ситуации);
- разного рода санитарные и защитные зоны (санитарно-защитные зоны; водоохранные зоны; округа санитарной (горно-санитарной) охраны курортов и лечебно оздоровительных местностей; зоны санитарной охраны источников водоснабжения; запретные полосы лесов по берегам водных объектов)19.
При этом вопрос отнесения к особо охраняемым территориям экологически неблагополучных территорий представляется спорным. В целом под экологически неблагополучной территорией принято понимать участок территории, состояние окружающей среды в границах которого соответствует установленным в законодательстве критериям для выделения специальных зон с целью восстановления благоприятного состояния окружающей среды20. Необходимость выделения таких зон определяется «длительной и устойчивой негативной экологической ситуацией на конкретной территории и устойчивым воздействием
21 т~т антропогенных факторов хозяйственной деятельности» . Полагаю, что отличительной чертой особо охраняемых территорий является устойчивое функционирование в их границах природно-антропогенных и антропогенных объектов, а также объектов, сохранивших свои природные свойства, то есть объектов способных обеспечить благоприятную окружающую среду. С учетом этого представляется нецелесообразным отнесение к охраняемым природным территориям экологически неблагополучных территорий; характеризующихся, прежде всего,
19 Бринчук М.М. указ. соч. С. 483
20 Экологическое право. Учебник. М.М Бринчук. М., 2004. С. 576
21 Эколого-правовые проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Н.Г. Жаворонкова М., 2007.С. 115 разрушением естественных экологических систем и нарушением природного равновесия22.
Одновременно представляется нецелесообразным отнесение к охраняемым природным территориям санитарно-защитных зон. Так, санитарно-защитная зона, является обязательным элементом промышленного предприятия и объекта, способного быть источником химического, биологического или физического воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Такая зона определяется как территория, предназначенная для: уменьшения отрицательного влияния предприятий, создания архитектурно-эстетического барьера между промышленностью и жилой частью, организации зеленых площадей с целью усиления ассимиляции и фильтрации загрязнений атмосферного воздуха23. Основное назначение санитарно-защитной зоны - минимизация негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду. Негативное воздействие минимизируется не только за счет «полезных свойств» естественных экологических систем, но во многом и за счет физико-химических процессов, протекающих в атмосферном воздухе (например, вертикальное и горизонтальное перемещение воздуха, приводящее к существенному изменению концентраций загрязняющих веществ).
22 Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" определял зоны чрезвычайной экологической ситуации как участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. Одновременно зонами экологического бедствия признавались участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.
23 Постановление Главного государственного санитарного врача российской Федерации от 25 сентября 2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
При этом к особо охраняемым территориям могут быть отнесены, охранные зоны особо охраняемых природных территорий24, создаваемые в целях защиты таких территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий.
В целом основное отличие особо охраняемых территорий от особо охраняемых природных территорий заключается в особенностях правового режима консервативной охраны и статуса названных территорий. Особо охраняемые природные территории являются объектами общенационального достояния, формируют резерв устойчивости биосферы. Правовой режим особо охраняемых природных территорий, устанавливается Федеральным законом от 14.03.95 № ЗЗ-ФЗ и подзаконными актами, регламентирующими порядок создания, охраны, и ведения ограниченной деятельности в границах таких территорий. Особо охраняемые территории» создаются в различных целях (обеспечения рекреационной деятельности, минимизация воздействия и др.).
В целях конкретизации положений существующего законодательства полагаю целесообразным определить понятие «особо- охраняемые территории». Предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» следующим определением: «особо охраняемые территории — это территории, на которых расположены природно-антропогенные и антропогенные объекты, имеющие природоохранное, научное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, в границах которых устанавливается особый правовой режим, направленный на сохранение и восстановление объектов охраны».
Представляется, что можно определить охраняемые природные территории^ как территории природоохранного назначения! (территории, выполняющие средозащитные, средоформирующие и
24 Создание охранных зоны с ограниченным режимом природопользования для отдельных категорий природных территорий предусмотрено Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» ландшафтообразующие функции), рекреационного назначения (используемые для организации туризма, отдыха, физкультурно-оздоровительной деятельности) и историко-культурного назначения.
При этом в состав охраняемых природных территорий целесообразно относить и особо охраняемые природные территории.
Особое место в понятийном аппарате особо охраняемых природных территорий занимает классификация таких территорий по значению и категориям.
Федеральное законодательство предусматривает разделение особо охраняемых природных территорий на территории федерального, регионального или местного значения. При этом установлено, что:
- особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти;
- особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации; территории местного значения - являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.
Действующее законодательство, предусматривающее создание государственных и муниципальных особо охраняемых природных территорий, не содержит в своем составе норм, регламентирующих возможности создания особо охраняемых природных территорий, находящихся в частной собственности или территорий, расположенных на земельных участках, находящихся в пользовании каких-либо субъектов. Конституционное признание равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, а также закрепленное право граждан иметь в собственности землю25 до настоящего времени не нашло своего развития в сфере правоотношений в области особо охраняемых природных территорий.
Примеры создания не государственных особо охраняемых природных территорий крайне малочисленны. Например: Социально-экологическим союзом в Амурской области на территории государственного природного заказника был создан «Муравьевский парк устойчивого развития»; частный предприниматель О.Р.Крашевский создал частный природный парк, расположенный в охранной зоне государственного природного заповедника «Путоранский» (Таймырский авт. округ)»26; в настоящее время ведутся работы по созданию частного природного парка на территории лесопаркового защитного пояса в Одинцовском районе Московской области. При этом представляется, что развитие темы создания не государственных особо охраняемых природных территорий является самостоятельным важным объектом, требующим теоретической разработки и выходящим за рамки проведенного исследования.
Возвращаясь к теме исследования понятийного аппарата в области особо охраняемых природных территорий необходимо рассмотреть классификацию таких территорий по категориям.
Федеральное законодательство предусматривает возможность выделения различных видов особо охраняемых природных территорий с учетом задач, особенностей режима особой охраны и статуса природоохранных учреждений (в тех случаях, когда они создаются). Возможно образование следующих категорий особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники (в том числе биосферные); национальные парки; природные парки;
25 Конституция Российской Федерации// "Российская газета". 1993. № 237; Собрание законодательства РФ. 2005. № 42. Ст. 4212; 2006. № 29. Ст. 3119
26 Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». В.Б.Степаницкий. М., 2001. С. 13
27 Экологическое право России. Учебник. Ерофеев Б.В. М., 2007. С. 350 государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Дополнительная (к названному Федеральному закону) категория природных территорий - особо охраняемые водные объекты введена Водным кодексом Российской Федерации . К особо охраняемым водным объектам относят водные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. При этом статус, режим особой охраны и границы территорий, в пределах которых расположены названные водные объекты, устанавливаются в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях29.
Одновременно действующее законодательство предусматривает, что редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры30. То есть, фактически названные объекты могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям.
Представляется необоснованным отнесение к особо охраняемым природным территориям территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
28 Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381; 2006. № 50. Ст. 5279
29 Интересно отметить, что предыдущая редакция Водного кодекса кроме указания на возможность создания особо охраняемых водных объектов содержала открытый перечень возможных категорий особо охраняемых водных объектов, а также важное указание на то, что такие объекты могут изыматься из хозяйственной деятельности постоянно или временно. В этом существенное отличие охраняемых водных объектов от особо охраняемых природных территорий.
30 Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"// Российская газета. 1992. № 102; 1993. № 5; 1992. №199; Собрание законодательства РФ. 1994. № 10. Ст. 1108; 1995. № 10. Ст. 823; 1999. №7. Ст. 879; 2000. №2. Ст. 141; 2001. № 21. Ст. 2061; 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3429; 2002. № 22. Ст. 2026; 2003. № 23. Ст. 2174;2004. № 27. Ст. 2711;2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 17 (часть I). Ст. 1778; 2006. № 44. Ст. 4538
Российской Федерации. Задачи этих двух видов территорий коренным образом различаются: территории традиционного природопользования образованы для ведения природопользования, использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов31; особо охраняемые природные территории относятся к объектам, изъятым из хозяйственного использования, и создаются в целях сохранения и восстановления природных объектов, создания условий для отдыха и туризма. Одновременно в настоящее время отсутствует правоприменительная практика создания в границах территорий традиционного природопользования особо охраняемых природных территорий федерального значения. В целях приведения в соответствие положений действующего законодательства предлагается исключить из статей 3 и 5 Федеральный закон от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" положения о том, что территории традиционного природопользования являются особо охраняемыми природными территориями.
К особо охраняемым природным территориям ошибочно относят памятники садово-паркового искусства32. Как уже было рассмотрено, к особо охраняемым природным территориям относятся естественные экологические системы, природные ландшафты и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. К объектам садово-паркового искусства, прежде всего, относят антропогенные и природно-антропогенные объекты созданные человеком (в редких случаях в границы садово-парковых ансамблей входят отдельные участки естественных экологических систем). К памятникам садово-паркового искусства относятся объекты недвижимого имущества (со связанными с ними
31 Федеральный закон от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 2001. № 20. Ст. 1972
32 Экологическое право. СЛ. Боголюбов М. 2007. С. 466 произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры), возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры .
Важно отметить, что сказанное выше не распространяется на объекты истории и культуры, неразрывно связанные с природными объектами особо охраняемых природных территорий, с естественным рельефом и ландшафтами, расположенными в их границах. Несмотря на то, что вопрос сохранения объектов культуры (объектов культурного наследия), расположенных в границах особо охраняемых природных территорий является в настоящее время крайне актуальным его рассмотрение находится за рамками настоящего диссертационного исследования.
Таким образом, в дополнение к установленным Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» категориям таких территорий, федеральное законодательство выделяет особо охраняемые водные объекты и особо охраняемые геологические объекты. Одновременно федеральное законодательство предусматривает, что Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Федерации, местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий. Например, территории, на которых находятся памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые
33 Ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2519; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 23. Ст. 2203; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. №1 (часть I). Ст. 21 природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие.
Основные категории особо охраняемых природных территорий отличаются не только режимами природопользования и охраны, но также и основными функциями и задачами. Часть функций в той или иной степени свойственна только определенным категориям природных территорий (например, развитие рекреационной и туристической деятельности, характерная для национальных парков), часть - имеет универсальный характер (например, сохранение естественных экологических систем).
Всего в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 250 различных категорий особо охраняемых природных территорий, причем многие региональные и местные категории таких территорий встречаются только в каком-либо одном из субъектов Российской Федерации34. Например, в Республике Хакассия предусмотрено создание эколого-этнических и ландшафтно-исторических зон. Законодательство Красноярского края предусматривает создание государственных природных микрозаповедников и микрозаказников. В Свердловской области могут быть созданы генетические резерваты.
При этом при всем многообразии категорий природных территорий «сохраняется целостность системы особо охраняемых природных территорий, поскольку земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния»35.
Совокупность особо охраняемых природных территорий различных категорий формирует единую систему 13 275 объектов федерального,
34 Данные государственного кадастра особо охраняемых природных территорий (информация Росприроднадзора, март 2007 года)
35 Экологическое право: Учебник/ЛЕ,Быстрое, Н.Г.Жаворопкова, И.О.Краснова - М., 2007. С. 501 регионального и местного значения, обеспечивающих резерв устойчивости биосферы в целом36.
Действующим законодательством установлено, что территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Природные парки являются особо охраняемыми территориями регионального значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.
Современную систему 338 территорий федерального значения
•27 составляют: 101 государственный природный заповедник ; 36 национальных парков; 72 государственных природных заказника38; 23 памятника природы ; 106 иных категорий особо охраняемых природных территорий.
36 Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"// Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 1572
37 Заповедники расположены на территории 19 республик, 5 краев, 36 областей, одной автономной области, 7 автономных округов. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" государственные природные заповедники имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений. Первый общегосударственный российский заповедник - Баргузинский - был создан на Байкале в январе 1917 года, 101 по счету -"Кологривский лес" в Костромской области - создан в 2006 году
38 Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса
39 Памятники природы — уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Также как и заказники, эта категория особо охраняемых природных территорий наиболее распространена на региональном уровне
Природные территории регионального и местного значения включают: 2431 государственный природный заказник; 8997 памятников природы; 50 природных парков; 1459 особо охраняемых природных территорий иных категорий40.
На территории города Москвы расположена одна особо охраняемая природная территория федерального значения - национальный парк «Лосиный остров». Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.
Государственная система национальных парков Российской Федерации начала формироваться более 20 лет назад, первые национальные парки "Сочинский" и "Лосиный остров" образованы в 1983 г. Национальные парки расположены на территории 10 республик, двух краев, 18 областей, одного города федерального значения, одного автономного округа.
В параграфе проанализирован понятийный аппарат, действующий в области особо охраняемых природных территорий, рассмотрены основные категории и виды особо охраняемых природных территорий, описана современная система особо охраняемых природных территорий федерального значения. В параграфе также обоснованы предложения по изменению действующего федерального законодательства. В том числе предложено внести изменение в Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части дополнения его определением «особо охраняемых территорий». Одновременно предложено исключить из Федерального закона от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных
40 Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации за 2006 год. М., 2007. С. 79 малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" положения, относящие территории традиционного природопользования к особо охраняемым природным территориям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Кузнецова, Анастасия Владимировна, Москва
Заключение
В программе действий, принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) отмечается, что биологическое разнообразие на нашей планете представляет собой ничем невосполнимую ценность: экологическую, генетическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую, образовательную. В то же время разнообразие биологических видов стремительно сокращается под воздействием антропогенного фактора, что зафиксировано во многих международных документах. Одним из действенных направлений защиты и сохранения живой природы, в том числе поддержания качества среды обитания, является создание системы особо охраняемых природных территорий.
Актуальность исследования вопросов правового регулирования деятельности по созданию и организации функционирования особо охраняемых природных территорий обусловлена большим количеством и разнообразием таких территорий, многоплановостью и спецификой их значения для человека и окружающей природной среды.
Специфика правовых проблем, возникающих при создании и организации деятельности особо охраняемых природных территорий, обусловлена особенностями их статуса, а также вариантностью их основных функций и задач, особенностями географических и социальных условий районов расположения таких территорий.
К специфике таких проблем следует отнести и то, что при подготовке всех без исключения нормативных правовых и инструктивно-методических документов необходимо учитывать как требования действующего законодательства, так и биологические и экологические особенности таких территорий. Таким образом, подготовка документов, регламентирующих деятельность по образованию и организации функционирования особо охраняемых природных территорий, осуществляется в тесном сотрудничестве юристов, и специалистов биологов.
Современные требования, предъявляемые сегодня к среде обитания человека, а также к охране окружающей природной среды определяют необходимость разработки и оценки решений, обеспечивающих максимальное сохранение существующего природного потенциала особо охраняемых природных территорий, с одновременной интеграцией таких территорий в экономическую, социальную и культурную среду регионов России.
Одновременно в настоящее время, с учетом современного уровня урбанизации, особое значение приобретает правовое регулирование деятельности, направленной на создание благоприятной среды обитания и устойчивого развития городов. Одним из существенных моментов, обеспечивающих, как комфортность среды обитания, так и устойчивость развития, являются особо охраняемые природные территории, сохранившие в своем составе естественные экологические системы и способности к самовосстановлению.
В соответствии с поставленными целями в работе проанализирован понятийный аппарат, действующий в области особо охраняемых природных территорий, рассмотрены основные категории и виды особо охраняемых природных территорий, описана современная система особо охраняемых природных территорий федерального значения. Обоснованы конкретные предложения по изменению действующего федерального законодательства.
В целях выявления специфики правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий в работе исследуется правовой режим особо охраняемых природных территорий и определяются его основные элементы. Доказывается необходимость планирования деятельности по развитию особо охраняемых природных территорий федерального значения - обосновывается необходимость разработки Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения, включающей в себя: анализ существующей системы и необходимость учреждения новых особо
охраняемых природных территорий; установление фиксированных целей развития системы особо охраняемых природных территорий; определение объема и источников финансирования, необходимых для достижения установленных целей; определение критериев оценки эффективности деятельности системы особо охраняемых природных территорий; перечень земельных участков, водных и других угодий, зарезервированных для образования новых особо охраняемых природных территорий.
В целях раскрытия особенностей правового режима особо охраняемых природных территорий города Москвы через призму особенностей природопользования в границах национального парка «Лосиный остров» (особо охраняемой природной территории федерального значения, расположенной в границах города Москвы) изучена специфика использования земель и иных природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
В работе проведен анализ детальный анализ законодательства города Москвы включающий в себя: исследование терминов и определений, используемых в сфере правового регулирования деятельности в границах территорий города, покрытых древесно-кустарниковой растительностью; изучение нормативных правовых актов города Москвы города в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий; рассмотрение специфики правового режима особо охраняемых природных территорий города Москвы.
При исследовании терминов и определений рассмотрены основные термины и определения, использующиеся в указанной сфере в настоящее время. Показано соотношение, противоречивость и несоответствие отдельных терминов федеральному законодательству. Предложена классификация природных, природно-антропогенных и озелененных территорий города Москвы. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство города о природном комплексе и об особо охраняемых природных территориях.
В целях рассмотрения зарубежного опыта и раскрытия особенностей правового регулирования деятельности в области организации природных территорий в крупных городах европейских стран раскрыты особенности деятельности по созданию и организации особо охраняемых природных территорий в крупных городах мира: Берлине, Лондоне, Париже, Праге, Риме и Санкт-Петербурге. По результатам рассмотрения зарубежного опыта сделан вывод о целесообразности имплементации отдельных правовых норм в законодательство города Москвы. В том числе, предлагается учесть разделение городских озелененных территорий в зависимости от ценности объектов, расположенных в их границах на: озелененные территории и природные территории, выделив, при этом, в составе природных территорий - особо охраняемые природные территории.
По результатам проведенного исследования подготовлены конкретные предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты, как федерального, так и регионального уровней.
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)// "Российская газета". 1993. 25 декабря. № 237; Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 152; № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; 2005. № 42. Ст. 4212;
2006. № 29. Ст. 3119; 2007. № 1 (ч.1). Ст. 1
2. Федеральный Конституционный Закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (в ред. от 2 марта 2007 г.)// Собрание законодательства РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 1998. № 1. Ст. 1; 2004. № 25. Ст. 2478; 2004. № 45. Ст. 4376; 2005. № 23. Ст. 2197; 2007. № 6. Ст. 680;
2007. № 10. Ст. 1147
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.)//Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167; № 52(ч.1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; 2005. № 1 (4.1). Ст. 18. Ст. 39; № 27. Ст. 2722; № 30 (ч. 1). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171; № 3. Ст. 282; № 23. Ст. 2380; № 31 (ч. 1); Ст. 3437; № 45. Ст. 4627; № 50. Ст. 5279; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 7. Ст. 834; № 27. Ст. 3213; № 31. Ст. 3993; № 41. Ст. 4845; № 49. Ст. 6079; № 50. Ст. 6246; 2008. № 20. Ст.2253
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (в ред. от 13 мая 2008 г.)//Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 22. Ст. 2332; 1998. № 26. Ст. 3012; 1999. № 7. Ст. 871. Ст. 873; № п. Ст. 1255; № 12. Ст. 1407; № 28. Ст. 3489. Ст. 3490. Ст. 3491. 2001. № 11. Ст. 1002; № 13. Ст.1140; № 26. Ст. 2587. Ст. 2588; № 33 (ч. 1). Ст. 3424; № 47. Ст. 4404. Ст. 4405; № 53 (ч. 1). Ст. 5028; 2002. № 10. Ст.966; № 11. Ст. 1021.; № 19. Ст. 1793. Ст. 1795; № 26. Ст. 2518; № 30. Ст. 3020. Ст. 3029; № 44. Ст. 4298; 2003. № 11. Ст. 954; № 15. Ст. 1304; № 27 (ч.2). Ст. 2708. Ст. 2712; № 28. Ст. 2880; № 50. Ст. 4848. Ст. 4855; 2004. № 30. Ст. 3091. Ст. 3092. Ст. 3096; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 1; 2006. № 2. Ст. 176; № 31 (ч.1). Ст. 3452; № 50. Ст.
5279; 2007. № 1 (ч. 1). Ст.46; № 16. Ст. 1822; № 16. Ст. 1826; №21. Ст. 2456; №31. Ст. 4000; №31. Ст. 4008; № 31. Ст. 4011; № 45. Ст. 5429; № 49. Ст. 6079; № 50. Ст. 6246; № 50. Ст. 6248; 2008. № 7. Ст. 551; № 15. Ст. 1444; № 20. Ст. 2251
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в редакции от 16 мая 2008 г.)//Собрание законодательства РФ 2002. № 1 (ч.1). Ст.1; № 18. Ст. 1721; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295. Ст. 4298; 2003. № 1. Ст.2; № 27 (4.1). Ст. 2700; № 27 (ч.2). Ст. 2708. Ст. 2717; № 46 (ч.1). Ст. 4434. Ст. 4440; № 50. Ст.4847. Ст. 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5037; 2004. № 19 (ч.1). Ст. 1838; № 30. Ст. 3095; № 31. Ст. 3229; № 34. Ст. 3529. Ст. 3533; № 44. Ст. 4266; 2005. № 1. (ч.1). Ст. 9. Ст. 13. Ст. 37. Ст. 40. Ст. 45; № 10. Ст. 762. Ст. 763; № 13. Ст. 1077. Ст. 1079; № 17. Ст. 1484; №
19. Ст. 1752; № 25. Ст. 2431; № 27. Ст. 2719. Ст. 2721; № 30 (ч.1). Ст. 31.04. № 30 (ч.2). Ст. 3124. Ст. 3131; № 40. Ст. 3986; № 50. Ст. 5247; № 52 (ч.1). Ст. 5574. Ст. 5596; 2006. № 1. Ст. 4. Ст. 10; № 2. Ст. 172. Ст. 175; № 6. Ст. 636; № 1067; № 12. Ст. 1234; № 17 (ч.1). Ст. 1776; № 18. Ст. 1907; № 19. Ст. 2066; № 23. Ст. 2380. Ст. 2385; № 28. Ст. 2975; № 30. Ст. 3287; № 31 (ч.1); Ст. 3452; № 43. Ст. 4412; № 45. Ст.4641. Ст. 4633. Ст. 4634; № 50. Ст. 5279. Ст. 5281; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1(ч.1). Ст. 21. Ст. 25. Ст. 29. Ст. 33; № 7. Ст. 840; № 15. Ст. 1743; № 16. Ст. 1824. Ст. 1825; № 20. Ст. 2367; № 21. Ст. 2456; № 26. Ст. 3089; № 30. Ст.3755; № 31. Ст. 4001; № 31. Ст. 4007; № 31. Ст. 4008; № 31. Ст. 4015; № 41. Ст. 4845; № 43. Ст. 5084; № 46. Ст. 5553; № 49. Ст. 6034; № 49. Ст. 6065; № 50. Ст. 5246; 2008. № 1 (ч. 1). Ст. 896; № 18. Ст. 1941; № 20. Ст. 2251; №20. Ст. 2259
6. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (в ред. от 16 мая 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч.1). Ст. 16; № 30 (ч.2). Ст. 3128; 2006. № 1. Ст. 10. Ст.21; № 23. Ст. 2380; 2007. № 21. Ст. 2455; № 45. Ст. 4517; № 46. Ст. 5553; № 50. Ст. 6237; 2008. №
20. Ст. 2251
7. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.)//Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278. 2008. №20. Ст. 2251
8. Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ (в ред. от 19 июня 2007 г.) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381; 2006. № 50. Ст. 5279; 2007. № 26. Ст. 3075
9. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147; 2003. № 27. Ст. 2700; 2004. № 27. Ст. 2711; № 41. Ст. 3993; № 52. Ст. 5276; 2005. № 1. Ст. 15; № 1. Ст. 17; № 10. Ст. 763; № 30. Ст. 3122; № 30 (ч.2). Ст. 3128; 2006. № 1. Ст. 17; № 17 9ч. 1); Ст. 1782; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2880; № 27. Ст. 2881; № 31 (ч. 1). Ст. 3453; № 43. Ст. 4412; № 50. Ст. 5279; № 50. Ст. 5282; № 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. № 1(ч.1). Ст. 23; № 1(ч.1). Ст. 24; № 10. Ст. 1148; № 21. Ст. 2455; № 26. Ст. 3075; № 31. Ст. 4009; № 45. Ст. 5417; № 46. Ст. 5553; 2008. № 20. Ст. 2251
10.Федеральный закон от 10 мая 2007 г. № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд)//Собрание законодательства Российской Федерации.
2007. №21. Ст. 2455
11.Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 13 мая 2008 г.) //Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5279; 2007. № 31. Ст. 4014;
2008. №20. Ст. 2251
12.Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2380
13.Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. № 53-Ф3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации",
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации'У/Собрание законодательства РФ. 2006. № 17 (часть I). Ст. 1782
М.Федеральный закон от 22 июля 2005 г. №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (в ред. от 30 октября 2007 г.)// Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (часть II). Ст. 3127; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2006. № 23. Ст. 2383; № 52 (ч.1). Ст. 5498; 2007. № 45. Ст. 5417
15.Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 13 мая 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 2004. № 35. Ст. 3607. № 49. Ст. 4840; № 52 (чЛ). Ст. 5276; 2005. № 1(ч.1). Ст. 15. Ст. 25. Ст. 37; № 14. Ст. 1212; № 19. Ст. 1752; № 27. Ст. 2715; № 30 (ч.1). Ст. 3101; № 40. Ст. 3985; 2006. № 1. Ст. 10; № 3. Ст. 280; № 11. Ст. 1146; № 12. Ст. 1232; № 23. Ст. 2380; № 29. Ст. 3122; № 43. Ст. 4412; № 44. № 4537; № 45. Ст. 4627. Ст. 4640; 2007. № 1(ч.1). Ст.21; № 17. Ст. 1932; № 27. Ст. 3213; № 30. Ст. 3805; № 41. Ст. 4849; № 43. Ст. 5084; № 46. Ст. 5554; № 49. Ст. 6066; № 49. Ст. 6072; 2008. №20. Ст. 2251
16.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. от 10 июня 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч.1). Ст. 9. Ст.12. Ст. 17. Ст.25. Ст.37; № 17. Ст. 1480; № 27. Ст. 2708; № 30 (чЛ). Ст. 3104. Ст. 3108; №
42. Ст. 4216; 2006. № 1. Ст. 9. Ст. 10. Ст. 17; № 6. Ст. 636; № 8. Ст. 852; № 23. Ст. 2380. № 49 (ч. 1). Ст. 5088; 2007. № ю. Ст. 1151; № 18. Ст. 2117; № 21. Ст. 2455; № 25. Ст. 2977; № 26. Ст. 3074; № 30. Ст. 3801; № 43. Ст. 5084; № 45. Ст. 5430; № 46. Ст. 5553; 2008. № 24. Ст. 2790
17.Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (в ред. от 13 мая 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2519; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 23. Ст. 2203;
2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 52 (часть 1). Ст. 5498; 2007. №1 (часть 1). Ст. 21;
2007. № 27. Ст. 3213; № 43. Ст. 5084; № 46. Ст. 5554; 2008. № 20. Ст. 2251
18.Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 27 июня 2007 г.)// Собрание законодательства РФ 2002. № 2. ст. 133; 2004. № 35. ст.3607; 2005. № 1. ст. 25; 2005. № 19. ст. 1752; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 7. Ст. 834; № 27. Ст. 3213; 2008. № 26; Ст. 3012
19.Федеральный закон от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (в ред. от 26 июня 2007 г.)//Собрание законодательства РФ. 2001. № 20. Ст. 1972; 2007. № 27. Ст. 2213
20.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в ред. от 29 марта 2008 г.)//Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 25. Ст. 2728.№ № 31. Ст. 3205; 2002. № 16. Ст. 1601; № 19. Ст. 1792; № 30. Ст. 3024; № 50. Ст. 4930; 2003. № 27 (ч.2). Ст. 2709; 2004. № 25. Ст. 2484; № 50. Ст. 4950; 2005. № 1 (ч.1). Ст. 17. Ст. 25; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2006. № 1. Ст. 10. Ст.13. Ст.14; № 23. Ст. 2380
21.Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 94-ФЗ (в ред. 18 декабря 2006 г.) "Об охране озера Байкал "//Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст.
2220; 2001. № 1 (Часть I). Ст. 2; 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; 2002. № 52 (часть I). Ст. 5132; 2003. № 52 (часть I). Ст. 5038; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 50. Ст. 5279; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498
22.Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 1 декабря 2007 г.)//Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. Ст. 1650; 2002. № 1 (чЛ). Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167; № 27 (ч.1). Ст. 2700; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 1. Ст. 10; № 52 (ч.1). Ст. 5498; 2007. № 1 (ч.1). Ст. 21; № 1 (ч. 1). Ст. 29; № 27. Ст. 3213; № 49. Ст. 6070
23.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. 13 мая 2008 г.)// Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594; 2001. № 11. Ст. 997;. № 16. Ст. 1533; 2002. № 15. Ст. 1377; 2003. № 24. Ст. 2244; 2004. № 30. Ст. 3081; № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2005. № 1 (часть I). Ст. 15; № 1 (часть I). Ст. 22; № 1 (часть I). Ст. 40; № 1 (часть I). Ст. 43; № 50. Ст. 5244; 2006. № 1. Ст. 17; № 17 (часть I). Ст. 1782; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2881; № 30. Ст. 3287; № 50. Ст. 5279; № 52 (часть I). Ст. 5498
24.Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в ред. от 8 ноября 2007 г.)//Собрание законодательства РФ. 1995. № 9. Ст. 713; 2004. № 36. Ст. 3607; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 52 (часть 1). С. 5498; 2007. № 1 (часть 1). Ст. 21; № 46. Ст. 5554
25.Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. от 10 мая 2007 г.)// Собрание законодательства РФ. 1995. № 12. Ст. 1024; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1. Ст. 25; 2005. № 19. Ст. 1752; № 50. Ст. 5279; 2006. № 13. Ст. 1464; 2207. № 21. Ст. 2455
26.Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (в ред. от 16 мая 2008 г.)//Собрание законодательства РФ. 1995. №
48. Ст. 4556; 2004. № 35. Ст. 3607; 2004. № 52 (часть 1). Ст. 5276; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 25. Ст. 5279; № 52 (часть 1). Ст. 5498; 2008. № 20. Ст. 2260
27.Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ "О животном мире" (в ред. от 6 декабря 2007 г.)// Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1462; 2003. № 46 (часть I). Ст. 4444; 2004. № 45. Ст. 4377; 2005. № 1 (часть
I). Ст. 25; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 52 (часть I). Ст. 5498; 2007. № 1 (часть I). Ст. 21; 2007. № 17. Ст. 1933; № 50. Ст. 6246
28. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. (в ред. от 10 января 2002 г.)// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ. 1992. № 10. Ст.457; 1992. № Ю. Ст. 459; 1993. № 29. Ст. 1111; Собрание законодательства РФ. 2001. № 29. С. 2948; 2002. № 2. Ст. 133.
29.Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1997. № 5. Ст. 610; 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; 2002. № 30. Ст. 3033; 2002. № 52 (часть I). Ст. 5132; 2003. № 50. Ст. 4857; 2003. № 52 (часть I). Ст. 5038; 2004. № 35. Ст. 3607; 2004. № 52 (часть I). Ст. 5276; 2005. № 1 (часть I). Ст. 25; 2005. № 19. Ст. 1752; 2005. № 30 (часть
II). Ст. 3122; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 31 (часть I). Ст. 3453; 2006, № 50. Ст. 5279
30.Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4471; 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; 2002. № 52 (часть I). Ст. 5132; 2003. № 27 (часть I). Ст. 2700; 2003. № 52 (часть I). Ст. 5038; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 19. Ст. 1752; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 23. Ст. 2380
31.Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"// Российская газета. 1992. № 102; 1993. № 5; 1992. №199; Собрание законодательства РФ. 1994. № 10. Ст. 1108; 1995. № Ю. Ст. 823; 1999. № 7. Ст. 879; 2000. № 2. Ст. 141; 2001. № 21. Ст. 2061; 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3429; 2002. № 22. Ст. 2026; 2003. № 23. Ст. 2174;2004. № 27. Ст. 2711;2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 17 (часть I). Ст. 1778; 2006. № 44. Ст. 4538
32.Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768; "Российская газета". 1993. № 98; 1994. № 2
33.Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 "Об охране окружающей природной среды"// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 10, Ст. 457; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № ю, Ст. 459; "Российская газета". 1993. № 133; Собрание законодательства РФ. 2001. № 1 (Часть I). Ст. 2; Собрание законодательства РФ. 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133
34.Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"// Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 1572
35.Указ Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»
36.Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию "//Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 1572
37. Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 6. Ст. 436
38.Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1155 "Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации"//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 14. Ст. 1096
39.Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 158 "О Красной книге Российской Федерации "//Собрание законодательства РФ. 1996. №9. Ст. 808
40.Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения"// Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5798; 2002. № 52 (Часть II). Ст. 5218; 2006. № 30. Ст. 3408
41.Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1426 "Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения"// Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5799; 2002. № 52 (часть И). Ст. 5218
42.Постановление Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. № 48 «Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации»// Собрание постановлений Правительства РФ. 1992. № 4. Ст. 25; "Российская газета" 1996. № 100, 1995. № 25; Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 9. Ст. 604
43.Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. №38-р (Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы))// Собрание законодательства РФ. 2006. № 5. Ст. 589
44.Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р (Экологическая доктрина Российской Федерации)//Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 36. Ст. 3510
45.Постановление Правительства РФ от 26 января 2007 г. № 47 "О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка"//Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 6. Ст. 758
46.Постановление Правительства РФ от 24 марта 2006 г. №164 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 2006. № 14. Ст. 1543; 2007. № 14. Ст. 1702
47.Указ Мэра Москвы от 30 декабря 2003 г. № ЮЗ-УМ "Об органах исполнительной власти города Москвы"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2004. № 4; № 9; № 13; № 21; № 64; № 67; 2005 № 26; № 27; № 62; 2007. № 4
48.Постановление Правительства Москвы от 17 июня 2003 г. № 452-1111 "Об утверждении Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2003. № 38; 2004. № 50; 2005. № 22; № 57; 2006. № 24; № 41
49.Постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2003 г. № 260-1111 "Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2003. № 24; 2005. № 71; 2006. № 40
50.Постановление Правительства Москвы от 21 мая 2002 г. № 370-1111 "Об утверждении Положения о Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы"//"Вестник Мэрии Москвы". 2002. № 22; 2003. № 25; 2007. № 27
51.Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2005 г. №850-1111 "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура)"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2005. № 62; 2006. № 55
52.Постановление Правительства Москвы от 16 июля 2002 г. № 559-1111 "Об утверждении Положения о Департаменте имущества города Москвы"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2002. № 33; 2003. № 37; 2005. №9; 2006. № 19
53.Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2006 г. № 640-1111 "Об утверждении Положения о Департаменте экономической политики и развития города Москвы"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 51
54.Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2003 г. № 604-1111 "Об утверждении Положения о Департаменте финансов города
Москвы7/"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2003. № 45; 2005. № 12; 42; № 58
55. Постановление Правительства Москвы 30 октября 2007 г. № 949-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы»
56.Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2006 г. № 602-1Ш "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 49
57.Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. № 981-1111 "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов"//"Тверская, 13". 2002. № 153-154; "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2003. № 43; 2003. № 69; 2004. № 60; 2005. № 5; № 39; № 52; № 71; 2006. № 6; № 27; № 33; № 37; № 40; № 65; 2007
58.Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370'7/Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3347; 2006. № 44. Ст. 4596; 2006. № 52 (часть III). Ст. 5597
59.Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. № 900 "Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение"//Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 53 (часть II). Ст. 5189
60.Постановление Правительства РФ от 19 октября 1996 г. № 1249"0 порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 44. Ст. 5014
61.Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения"//
Собрание законодательства РФ. 1996. №51. Ст. 5798; 2002. № 52 (Часть И). Ст. 5218; 2006. № 30. Ст. 3408
62.Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1426 "Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения"// Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5799; 2002. № 52 (часть 11). Ст. 5218
63.Постановление Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. № 48 «Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации»// Собрание постановлений Правительства РФ. 1992. № 4. Ст. 25; "Российская газета" 1996. № 100, 1995. № 25; Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 9. Ст. 604
64.Распоряжение Правительства РФ от 23 мая 2001 г. № 725-р (Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в -2010 годах)//Собрание законодательства РФ. 2001.№ 22. Ст. 2273
65.Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 10 августа 1993 г. № 769 "Об утверждении Положения о национальных природных парках Российской Федерации"//Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 34. Ст. 3180 Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года № 280 "О национальном парке "Лосиный остров" //Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1510
66.Постановление Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. № 48 "Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации "//Собрание постановлений Правительства Российской Федерации. 1992. № 4. Ст. 25; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 9. Ст. 604; 1995. № 3. Ст. 190; 1996. № 18. Ст. 2153 Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года № 280 "О национальном парке "Лосиный остров" //Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1510
67.Указ Президиума ВС СССР от 9 марта 1988 г. № 8595-Х1 "О ратификации Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия "//Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. №11. Ст. 171
68.Постановление Совета Министров РСФСР от 24 августа 1983 года № 401//СП РСФСР. 1983. № 17. Ст.105; Собрание законодательства РФ. 1994. № 27. Ст.2911
69.Устав города Москвы (утв. Московской городской Думой 28 июня 1995 г.)// "Вестник мэрии Москвы". 2000. № 9; "Ведомости Московской Городской Думы". 1998. № 8. 1999. № 8. 2000. № 8. 2001. № 8. "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2002. № 55; 2003. № 23. № 64; 2004. № 45; 2006. № 17.
70.Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года № 48 «О землепользовании в городе Москве»
71.Закон города Москвы от 27 апреля 2005 г. № 14 "О Генеральном плане города Москвы (основные направления градостроительного развития города Москвы)"//"Тверская, 13". 2005. №61-62
72.Закон города Москвы от 6 июля 2005 г. № 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2005. № 45
73.Закон города Москвы от 9 июня 2004 г. № 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве"
74.3акон города Москвы от 3 марта 2004 года № 13 «Об основах градостроительства в городе Москве»// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2004. № 24; 2006. №» 43
75.Закон города Москвы от 14 мая 2003 г. № 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве"// "Ведомости Московской городской Думы". 2003. №7; 2004. № 6; 2006. № 7
76.Закон города Москвы от 14 июля 2000 г. № 26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры "
77.Закон города Москвы от 26 сентября 2001 г. № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве»//"Тверская, 13". 2001. № 46; 2004. №111; 2004. № 155; 2005. № 65-66
78.Закон города Москвы от 5 мая 1999 № 17 «О защите зеленых насаждений»// "Тверская, 13". 1999. № 25; 2001. № 15; 2002. № 24; 2003. № 91; 2004. № 50-51, № 70; 2006. № 18
79.Закон города Москвы от 9 декабря 1998 г. № 28 "О градостроительном зонировании территории города Москвы")//"Тверская, 13".1999. № 10; 2000. № 5; 2003. № 33; 2005. № 61-62
80.Закон города Москвы от 21 октября 1998 г. № 26 «О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы»//"Тверская, 13". 1998. № 50
81.Закон г. Москвы от 20 октября 2004 г. № 65 «Об экологическом мониторинге в городе Москве"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2004. № 64
82.Постановление Правительства Москвы от 8 мая 2007 г. №336-1111 «Об объектах государственной экологической экспертизы регионального уровня" (Текст постановления официально опубликован не был)
83.Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. № 238-1Ш "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы в 2007 году"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2007. № 24
84.Постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2006 г. № 10261111 "О реализации Генерального плана развития города Москвы за 2005 год и подготовке актуализации Генерального плана города Москвы на период до 2025 года"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2007. № 5
85.Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2006 г. № 219-ПП "О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 20062008 годы7/"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006.№ 25; 2007. № 1
86.Постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года «О проекте планировки территории объектов природного комплекса Восточного административного округа города Москвы в районе «Косино-Ухтомский»
87.Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2006 г. № 219-ПП "О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 20062008 годы"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 25; 2007. № 1
88.Постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2004 г. № 803-ПП "Об утверждении Порядка образования особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2004. № 71
89.Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы"//"Вестник мэрии Москвы".2002.№ 51. "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2003. № 43; 2004. № 15; 2004. № 57; 2005. № 5; № 34; № 50; № 60; 2006. № 4; № 9; № 58; 2007. № 19
90.Постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 50-ПП "О мерах по улучшению цветочного оформления города Москвы"// "Вестник мэрии Москвы". 2002. № 5. "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. №53
91.Постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. № 717-ПП "Об утверждении Положения о мониторинге земельных участков, входящих в состав земель общего пользования города Москвы"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2005. № 55
92.Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 1998 г. № 874 "Об утверждении Положения о государственном градостроительном кадастре г. Москвы"//"Вестник Мэрии Москвы". 1998. № 24
93.Распоряжение мэра Москвы от 27 января 1994 г. № 38-РМ "О порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве"//пВестник Мэрии Москвы". 1994. № 6
94.Постановление Правительства Москвы 03 февраля 2004 года № 46-1111 «О природном комплексе Зеленоградского административного округа»
95.Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года № 2031111 «Об утверждении схемы объектов природного комплекса Центрального административного округа с установлением режимов регулирования градостроительной деятельности»
96.Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2001 года № 2101111 «Об исключении практики представления земельных участков в пределах территории Природного комплекса до утверждения в установленном порядке градостроительной и предпроектной документации, устанавливающей их границы и режимы регулирования градостроительной деятельности»
97.Постановление Правительства Москвы от 25 января 2000 г. № 49 "Об утверждении Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99"
98. Постановление Правительства Москвы от 19 января 1999 года № 38 «О проектных предложениях по установлению границ природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий»
99.Постановление Правительства Москвы от 27 октября 1995 года № 889 "Об основных направлениях сохранения и развития территорий Природного комплекса Москвы" Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 1997 года № 117 "О состоянии и мерах развития Природного комплекса Москвы"
100. Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года № 981-1111 "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 65; 2003. № 43, № 69; 2004. № 60; 2005. № 4, № 5, № 39, № 52, № 71; 2006. № 6, № 27, № 33, № 37, № 40, № 65
101. Постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2001 г. № 159-1111 "О порядке проведения компенсационного озеленения в городе Москве"// "Вестник мэрии Москвы". 2001. № 12; 2003. № 45; 2004. № 15; 2005. №32
102. Распоряжение Правительства Москвы от 26 марта 2004 г. № 526-РП "О первоочередных мерах по вертикальному озеленению и цветочному оформлению города Москвы"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2004. № 21
103. Решение исполкома Моссовета от 21 декабря 1987 года № 2961 «Об отнесении ряда природных объектов г. Москвы к государственным памятникам природы»
104. Распоряжение Премьера правительства Москвы от 12 мая 1992 года № 1153-РП «О создании природного парка «Битцевский лес»
105. Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. № 501111 "Об утверждении Положения о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 10
106. Постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2002 г. № 939-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2002. № 56; 2003. № 39; 2004. № 2; 2005. № 51; 2006. № 40; 2007 № 53
107. Постановление Правительства Москвы от 9 апреля 2002 г. № 262-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве"// "Вестник Мэрии Москвы". 2002. № 17; 2004. №9
108. Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г. № 209-ПП "О проекте планировки территории "Кузьминки-Люблино" и дальнейшем
развитии природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино7/"Вестник Мэрии Москвы". 2002. № 16; 2004. № 33.
109. Постановление Правительства Москвы от 16 марта 2004 г. № 1441111 "О проекте планировки особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"//"Вестник Мэрии Москвы". 2004. № 20.
110. Распоряжением вице-мэра Москвы от 2 марта 1992 г. № 110-РВМ "Об аренде земли как основной форме земельно-правовых отношений в г. Москве"//(Текст распоряжения официально опубликован не был)
111. Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2004 г. № 634-1111 "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения территориальных схем сохранения и развития особо охраняемых природных территорий в городе Москве"
112. Постановление Правительства Москвы от 20 июля 2004 года № 504-1111 «Об утверждении Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве»
113. Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года № 981-1111 "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов" (в редакции от 8 мая 2007 г.)// "Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2006. № 65; 2003. № 43, № 69; 2004. № 60; 2005. № 4, № 5, № 39, № 52, № 71; 2006. № 6, № 27, № 33, № 37, № 40, № 65
114. Закон Санкт-Петербурга от 26 декабря 2005 г. № 660-105 «О государственных природных заказниках и памятниках природы в городе Санкт-Петербурге»// «Вестник Администрации Санкт-Петербурга». 2006. № 1
115. Постановление Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. № 361 -ПП "О создании особо охраняемых природных территорий регионального значения - памятников природы" (Текст постановления официально опубликован не был)
116. Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. № 258-1111 "Об утверждении Положения о природно-историческом парке "Битцевский лес"//"Вестник Мэра и Правительства Москвы". 2007. № 26
117. Постановление Правительства Москвы от 12 мая 1998 года № 375 «О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 19.09.95 № 783 «О комплексном развитии и системе управления территории «Серебряный бор»
118. Постановление Правительства Москвы от 21 июля 1998 года № 564 «О мерах по развитию территорий природного комплекса Москвы»
119. Постановление Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года № 1012 «О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка «Москворецкий», природно-исторического парка «Останкино» и комплексного заказника «Петровско-Разумовское»
120. Постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2000 года № 923 «Об организации управления ландшафтным заказником «Крылатские холмы»
121. Постановление Правительства Москвы от 22 января 2002'года № 47 «О совершенствовании управления особо охраняемыми территориями в городе Москве»
122. Постановление Правительства Москвы от 19 февраля 2002 года №139-1111 «Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий города Москвы»
123. Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2002 года № 1034-1111 «О проекте планировки особо охраняемой природной территории «Ландшафтный заказник "Теплый Стан"
124. Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года № 482-ПП «О создании государственных природоохранных учреждений города Москвы - дирекций особо охраняемых природных территорий»
125. Постановление Правительства Москвы от 6 мая 2003 года № 324-ПП «О праве пользования земельным участком усадьбы "Знаменское-Садки"
126. Постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2003 года № 782-1111 «О создании природного парка «Долина реки Сходни в Куркино»
127. Постановление Правительства Москвы от 30 сентября 2003 года № 808-1111 «Об утверждении границ земельных участков, занятых родниками»
128. Постановление Правительства Москвы от 7 октября 2003 года № 824-1Я1 «Об утверждении Организационно-технического регламента получения, хранения, обновления и предоставления пользователям кадастровой информации об особо охраняемых природных территориях и объектах города Москвы»
129. Постановление Правительства Москвы от 27 января 2004 года № 31-1111 «О проекте планировки особо охраняемой природной территории «Памятник природы «Серебряный Бор»
130. Постановление Правительства Москвы от 2 марта 2004 года № 116-1JL11 «О мероприятиях по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях города Москвы»
131. Постановление Правительства Москвы от 16 марта 2004 года № 144-1111 «О проекте планировки особо охраняемой природной территории «Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"
132. Постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 года № 383-1111 «О памятниках природы в городе Москве»
133. Постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 года № 714-ПП«0 природном заказнике "Долина реки Сетунь"
134. Постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 854-1111 «О Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве»
135. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года № 940-ПП «О природном заказнике "Воробьевы горы"
136. Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 51-ПП «О совершенствовании системы управления Природным комплексом (комплексом природных и озелененных территорий) города Москвы»
137. Постановление Правительства Москвы от 15 февраля 2005 года № 86-1111 «О памятнике природы "Серебряный Бор"
138. Постановление Правительства Москвы от 31 мая 2005 года № 372-ПП «О реализации первоочередных мероприятий по сохранению и развитию территории Строгинской поймы в природном парке "Москворецкий" и о проекте планировки данной территории (СевероЗападный административный округ)»
139. Постановление Правительства Москвы от 7 июня 2005 года № 397-1111 «О реабилитации и развитии объектов природного комплекса города Москвы на инвестиционной основе»
140. Постановление Правительства Москвы от 14 июня 2005 года № 413-1111 «О корректировке границ особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Долина реки Сетунь"
141. Постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2005 года № 742-1111 «О природно-историческом парке "Москворецкий"
142. Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2005 года № 853-1111 «О корректировке границ особо охраняемой природной территории "Природный парк "Тушинский"
143. Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2005 года № 863-1111 «О территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Тушинский"
144. Постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2005 года № 957-1111 «О проекте планировки особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Царицыно"
145. Постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2005 года № 1031-ПП «О мерах по созданию и комплексному благоустройству рекреационного центра - зоны отдыха "Терлецкая дубрава" на территории природно-исторического парка "Измайлово" (Восточный административный округ города Москвы)»
146. Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 года № 50-ПП «Об утверждении Положения о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве»
147. Постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года № 111-ПП «О создании природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино"
148. Постановление Правительства Москвы от 7 марта 2006 года № 147-1111 «О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника "Воробьевы горы"
149. Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2006 года № 375-ПП «Об утверждении Положения о едином порядке финансового обеспечения расходов на содержание особо охраняемых природных территорий города Москвы»
150. Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2006 года № 378-ПП «О территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Долина реки Сетуни"
151. Постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года № 418-ПП «О первоочередных мероприятиях по развитию территории Тропаревского лесопарка (Западный административный округ города Москвы)»
152. Постановление Правительства Москвы от 11 июля 2006 года № 488-ПП «О реорганизации Государственного учреждения города Москвы "Спецлесхоз "Исторический"
153. Постановление Правительства Москвы 24 октября 2006 года № 824-ПП «О территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории регионального значения "Природно-исторический парк "Битцевский лес"
154. Постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2006 года № 876-ПП «О порядке учета особенностей природного комплекса города Москвы при привлечении инвестиций»
155. Постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года № 886-1Ш «О проекте планировки территории Государственного учреждения культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького" с учетом территории природного комплекса "Нескучный сад"
156. Распоряжение Правительства Москвы 21 июня 2006 года № 1111-РП «О создании Координационного совета по развитию рекреационных центров Строгинской поймы»
157. Распоряжение Правительства Москвы от 20 мая 2005 года № 856-РП «О реализации первоочередных мероприятий проекта планировки особо охраняемой природной территории "Ландшафтный заказник "Теплый Стан" (Юго-Западный административный округ города Москвы)
158. Решение исполкома Моссовета от 21 декабря 1987 года № 2961 «Об отнесении ряда природных объектов г. Москвы к государственным памятникам природы»
159. Решение президиума Моссовета от 17 октября 1991 года № 201 «О государственных памятниках природы местного значения в г. Москве»
160. Распоряжение Премьера правительства Москвы от 12 мая 1992 года № 1153-РП «О создании природного парка «Битцевский лес»
161. Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 года № 89 «О перспективах комплексного развития территории «Серебряный Бор»
162. Постановление Правительства Москвы от 18 февраля 1997 года № 117-1Ш «О состоянии и мерах развития Природного комплекса Москвы»
163. Постановление Правительства Москвы от 20 мая 1997 года № 3721111 «О мерах по сохранению Косинского природного и исторического памятника»
164. Постановление Правительства Москвы от 30 мая 2000 года № 3991111 «О сохранении, обустройстве и использовании природных родников на территории города Москвы»
165. Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2001 года № 210-1111 «Об исключении практики предоставления земельных участков в пределах территорий Природного комплекса до утверждения в установленном порядке градостроительной и предпроектной документации, устанавливающей их границы и режимы регулирования градостроительной деятельности»
166. Временные указания о составе, порядке разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации на национальные природные парки системы Рослесхоза утверждены Федеральной службой лесного хозяйства России 14 июня 1994г.
167. Методические указания по проектированию государственных природных заповедников» утверждены Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 13 мая 1994 г; «Рекомендации о порядке подготовки и рассмотрения ходатайств о создании национальных парков Российской Федерации» утверждены Федеральной службой лесного хозяйства России 30 ноября 1993г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности по организации особо охраняемых природных территорий в городе Москве»
00344aiao
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
12 00 06- природоресурсное право, аграрное право, экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2008
003449156
Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор юридических наук, доцент Жаворонкова Наталия Григорьевна
доктор юридических наук Новикова Елена Владимировна
кандидат юридических наук Мищенко Вера Леонидовна
Юридический институт Московского государственного Университета путей сообщения
Защита состоится 25 сентября 2008 г в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, у л Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан » июля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И В Ершова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В современных условиях роста численности населения, проживающего в городах, и увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду большое значение приобретают особо охраняемые природные территории, обеспечивающие консервативную охрану окружающей среды, сохранение и развитие озелененных территорий и природных ландшафтов с учетом их многоцелевого предназначения Городские особо охраняемые природные территории, с одной стороны, обеспечивают устойчивое функционирование естественных экологических систем, выполняют средоформирующие и средозащитные функции, с другой - создают условия для нормальной жизнедеятельности человека, обеспечивают комфортную среду обитания и отдых в природном окружении
Система особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах Москвы, включает национальный парк «Лосиный остров», 10 природно-исторических парков, 4 природных заказника, 1 природный парк и 67 памятников природы Общая площадь этих территорий в границах города составляет 16,8 тыс га (свыше 15% от общей площади города)1
В настоящее время в городских поселениях проживает свыше 100 млн человек или около 70% всего населения нашей страны Ведущая роль в урбанизационных процессах принадлежит большим и крупным городам с населением свыше 100 тыс человек, в которых концентрируется более 45% населения России2 При этом уровень урбанизации постоянно возрастает По данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2010 году в городах будет проживать свыше 90% населения земного шара Урбанистические процессы практически всегда приводят к ухудшению качества окружающей среды, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий,
1 Си Государственный доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2006 году М , /Лпгт РРогг2гаидаи, 200"? С 88
2 См Устойчивое развитие ресурсы России /Под общей ред НП Лаверова - М Издцентр РХТУим Д И Мендетеева, 2004 С 16
сокращению площадей таких территорий, и как следствие к ухудшению здоровья населения В связи с этим приобретает важнейшее значите правовое регулирование деятельности, направленной на сохранение природных объектов, имеющих особое природоохранное, рекреационное, оздоровительное, культурное значение - городских особо охраняемых природных территорий
Анализ правового регулирования деятельности по организации функционирования федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий и практики его применения выявил несовершенство законодательства и недостатки в государственном управлении в данной сфере общественных отношений
Актуальность теоретического исследования по обозначенной теме обусловлена необходимостью совершенствования законодательства в целях сохранения и развития особо охраняемых природных территорий, играющих критическую роль для сохранения и поддержания биологического разнообразия, природных и культурных ресурсов
Степень научной разработанности темы исследования. Тема правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах крупных городов, до настоящего времени комплексно не рассматривалась
Наиболее заметные научные исследования по проблемам функционирования особо охраняемых природных территорий, отражены в трудах ведущих специалистов в области экологического права С А Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, Н Н Веденина, А К Голиченкова, Р К Гусева, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, О С Колбасова, И О Красновой, В В Петрова, А А Транина и др
Специальные исследования были посвящены отдельным правовым проблемам особо охраняемых природных территорий федерального значения По данной теме написаны кандидатские диссертации С С Чернушенко «Правовой режим особо охраняемых природных
территорий»3, А Н Кротика «Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения»4 и др В данных работах не отражены отдельные современные проблемы особо охраняемых природных территорий федерального значения ввиду того, что действующее в настоящее время природоохранное законодательство претерпело изменения
Отдельные вопросы регулирования правоотношений в сфере особо охраняемых и природных территорий Москвы рассмотрены в работах Л В Акопова, И Н Ильиной, Т М Колесниковой, А С Курбатовой, А В Мазаева, В И Соколовского, Ю И Шуплецовой и др В работах названных авторов рассматриваются некоторые аспекты деятельности, связанной с организацией природных территорий в городских условиях (регулирование эколого-градостроительной деятельности, особенности правовой охраны зеленых насаждений и исторического наследия и др )
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией особо охраняемых природных территорий, в том числе с приданием им правового статуса и установлением особого правового режима консервативной охраны окружающей среды
Предмет исследования составляет система правовых и организационных мер, направленных: на создание особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения Специфика правового регулирования деятельности по организации охраняемых природных территорий регионального значения рассмотрена на примере города Москвы
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правового регулирования организации особо охраняемых природных территорий, а также правоприменительной практики Москвы, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и
3Дисс канд юр на} к Саратов, 1999
4 Дисс канд юр на} к М, 2003
механизма государственного управления в данной сфере общественных отношений
В соответствии с указанной целью автор ставил перед собой следующие задачи
- исследование понятий в сфере правового регулирования особо охраняемых природных территорий и озелененных территорий городов,
- изучение федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере учреждения особо охраняемых природных территорий, определяющего правовой режим и особенности природопользования на таких территориях,
- выявление специфики правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий регионального значения города Москвы,
- рассмотрение зарубежного опыта и раскрытие особенностей правового регулирования деятельности в области организации природных территорий в крупных городах европейских стран,
- анализ организационного механизма создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в Москве,
разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа осуществлена на базе современных научных методов познания, методологии социальных исследований с применением методов системно-структурного анализа и функциональных связей При выполнении работы использовались методы научного анализа исторический, социологический, логико-юридический, системный, а также специально юридические методы -сравнительно-правовой, формально-юридический Для уяснения современных подходов к исследованию обозначенных вопросов проведен исторический анализ, анализ и сопоставление различных методов правового регулирования и управления Общетеоретические положения различных
отраслей права экстраполированы на конкретные отношения в исследуемой области
Эмпирической основой исследования послужили, зафиксированные в официальной статистической отчетности данные о работе специально уполномоченных органов исполнительной власти, материалы практики, данные государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, государственные доклады о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и в Москве, материалы обсуждений проектов законодательных актов, практика деятельности органов государственной власти города Москвы
Теоретической основой диссертации явились труды ученых в области теории государства и права, теории управления, административного и конституционного права С С Алексеева, Д Н Бахраха, В П Божьева, А Б Венгерова, Л А Калининой, А Е Козлова, 10 М Козлова, О Е Кутафина, М Н Марченко, Ю А Тихомирова, В Е Чиркина, Г Ф Шершеневича и др
В качестве основы для формулирования исходных почожений и разработки методики исследования в работе использованы научные труды биологов, экономистов, специалистов в области управления и других областей знаний
В работе исследованы положения, сформулированные в трудах ученых - специалистов в области экологического и земельного права С А Боголюбова, 3 С Беляевой, М М Бринчука. М И Васильевой, Н Н Веденина, А К Голиченкова, Р К Гусева, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, Н Г Жаворонковой, И А Иконицкой А И Казанника, М И Козыря, Б Д Клюкина, О С Колбасова, И О Красновой, О И Крассова, Е В Новиковой, В В Петрова, Т В Петровой, И Ф Панкратова, Г В Чубукова, А С Шестерюка, Ю С Шемшученко и других ученых
В ходе исследования изучены работы ведущих российских специя тостов в области особо охраняемых природных территорий, оказавших заметное влияние на развитие законодательства в исследуемой
сфере, в частности труды М Л Крейндлина, В Б Степаницкого, Н И Троицкой, А С Шестакова, Р Ф Штильмарка и др
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности Москвы, международные соглашения о сотрудничестве в области развития озелененных территорий города Москвы, проекты законодательных актов
Научная новизна работы Работа представляет собой первое комплексное исследование на монографическом уровне организационно-правовых проблем создания, обеспечения функционирования и управления особо охраняемыми природными территориями города Москвы В работе на основе системного анализа проблем организации и развития совокупности особо охраняемых природных территорий Москвы разработаны теоретические, организационные и нормативные правовые основы повышения эффективности функционирования особо охраняемых природных территорий
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 10 января 2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»5 следующим определением «особо охраняемые территории - это территории, на которых расположены природно-антропогенные и антропогенные объекты, имеющие природоохранное, научное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, в границах которых устанавливается особый правовой режим, направленный на сохранение и восстановление объектов охраны»
2 В Законе города Москвы от 26 сентября 2001 г № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве»6 целесообразно закрепить понятие «особо охраняемые природные территории города Москвы» Особо охраняемые природные территории города Москвы
5 СЗ РФ 2002 №2 Ст 133, 2004 №35 Ст3607 2005 № 1 Ст 25,2005 № 19 Ст 1752, 2006 №52 (часть I) Ст 5498,2007 №7 Ст 834, №27 Ст 3213,2008 № 26, Ст 3012
6 "Тверская, 13" 2001 №46,2004 № 111,2004 № 155,2005 №65-66
предлагается определить как «участки города Москвы, в границах которых располагаются природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и изъятые решениями органов государственной власти из хозяйственного использования»
3 Анализ законодательства города Москвы показал, что проблемы природных территорий в большей степени регулируются градостроительным законодательством, а не экологическим Это приводит к тому, что зонирование и планирование развития системы озелененных территорий, назначение и корректировка границ природного комплекса зачастую производятся в целях градостроительного освоения территорий и приносятся в ущерб их природоохранной значимости В законодательстве города Москвы предлагается закрепить принцип недопустимости предоставления земельных участков в границах природных территорий в пользование
4 Применяемое в нормативных правовых актах города Москвы понятие «природный комплекс» является широким, включающим в себя природные объекты (естественные экологические системы и ландшафты сохранившие свои природные свойства), природно-антропогенные объекты (объекты, измененные в результате хозяйственной деятельности, или созданные человеком, имеющие рекреационное и защитное значение) и антропогенные объекты (созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов) Наряду с понятием «природный комплекс» используется понятие «озелененные территории», включающее в себя природно-антропогенные и антропогенные объекты, покрытые древесно-кустарниковой или травянистой растительностью Проведена классификация природных, природно-антропогенных и озелененных территорий города Москвы по экологической значимости объектов, входящих в их границы
5 Из состава объектов природного комплекса Москвы предлагается исключить природно-антропогенные и антропогенные объекты и дополнить
законодательство города понятием «озелененные территории города Москвы» Озелененные территории города Москвы предлагается определить как «территории, в границах расположения природно-антропогенных и антропогенных объектов, поверхность которых занята естественно и искусственно созданным растительным покровом, а также территории, предназначенные для нового озеленения и благоустройства»
6 Обосновывается необходимость разработки Схемы особо охраняемых природных территорий федерального значения, включающей в себя анализ существующей системы и необходимость учреждения новых особо охраняемых природных территорий, установление фиксированных целей развития системы особо охраняемых природных территорий, определение объема и источников финансирования, необходимых для достижения установленных целей, определение критериев оценки эффективности деятельности системы особо охраняемых природных территорий, перечень земельных участков, водных и других угодий, зарезервированных для образования новых особо охраняемых природных территорий
7 Для реализации различных функций территорий с учетом сохранения естественных экологических систем и одновременного размещения объектов, создающих условия для комфортного отдыха и оздоровительной деятельности, предлагается разработать Концепцию развития природных и озелененных территорий города Москвы В Концепции необходимо закрепить цели и задачи, перспективы охраны и использования всей совокупности особо охраняемых и озелененных территорий города
8 Предлагается дополнить статью 13 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 г № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» частью 3 следующего содержания «Ликвидация особо охраняемых природных территорий, за исключением случая гибели дендрологического памятника природы, запрещается»
9 В целях совершенствования управления системой особо охраняемых природных территорий в городе Москве и Московской области, комплексного подхода к ее развитию необходимо
выделить в составе Правительства Москвы отдельный комплекс городского управления природоохранными и озелененными территориями города, включающий Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также Комитет города Москвы по управлению озелененными и особо охраняемыми природными территориями,
- создать единый орган управления - Комиссию Москвы и Московской области по рассмотрению перспектив развития озелененных и особо охраняемых природных терри торий города Московского мегаполиса
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть учтены в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, и в правоприменительной практике, реализованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экологическое право», а также приняты во внимание в дальнейших научных исследованиях по данной теме Высказанные в работе предложения могут представлять интерес для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, соответствующих органов испочнительной власти субъектов Российской Федерации для совершенствования деятельности в сфере городских и региональных особо охраняемых природных территорий
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации апробированы на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии, при чтении лекций, проведении семинарских занятий и выступлениях на конференциях, в том числе на
конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (октябрь 2003, Москва), общегородской конференции «Природный комплекс Москвы» (сентябрь 2005, Москва), на научно-практической конференции «Проблемы совершенствования законодательства об особо охраняемых природных территориях» (октябрь 2006, Санкт-Петербург) и др
Предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в области организации и обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, нашли отражение в нормотворческой деятельности Правительства Москвы, в том числе в постановлениях Правитетьства Москвы о мерах по реализации Закона города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях и о первоочередных мероприятиях по развитию отдельных особо охраняемых природных территорий
Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию, что позволяет детально рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, отражаются методологическая, теоретическая и эмпирическая его основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также определяется практическая значимость работы
В первой главе «Сущность и общая характеристика правового регулирования деятельности по организации особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации» исследуются проблемы достаточности понятийного аппарата в области особо охраняемых природных территорий, рассматривается современное состояние системы
особо охраняемых природных территорий и особенности правового режима для различных категорий природных территорий федерального значения
В первом параграфе «Виды и категории особо охраняемых природных территории» анализируются основные понятия, используемые в данной сфере правоотношений
Диссертантом доказывается необходимость сохранения открытого перечня категорий особо охраняемых природных территорий и рассматриваются возможности установления субъектами Российской Федерации самостоятельных категорий особо охраняемых территорий Несмотря на то, что в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 250 различных категорий особо охраняемых природных территорий, многие из которых встречаются в каком-либо одном из субъектов Федерации, в целом сохраняются целостность системы таких территорий, единство их целей и задач
Обосновывается тезис о том, что современное понятие «особо охраняемые природные территории», содержащееся в федеральном законодательстве может быть уточнено путем исключения из определения имеющихся в нем повторов, а именно перечня объектов особой охраны
В настоящее время особо охраняемые природные территории определяются как участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое значение По мнению диссертанта, из определения можно исключить перечисление видов участков, на которых располагаются природные комплексы и объекты, относимые к особо охраняемым природным территориям, так как само понятие «природные комплексы и объекты» включает в себя перечисление компонентов окружающей среды, к которым относятся земля, недра, поверхностные и подземные воды и др
Главная методологическая основа понятийного аппарата в области охраны окружающей среды - Федеральный закон от 10 января 2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей средьг^ В нем понятия иnpiipoOiu>?o ^o^tpiehca и природного объекта» раскрываются через термин «естественная
экологическая система», которая в свою очередь определяется как часть природной среды При этом природная среда рассматривается как состоящая из компонентов, к которым относятся земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы Таким образом, определяя особо охраняемые природные территории через природные комплексы и объекты, мы оперируем одним из наиболее общих понятий, «компоненты окружающей среды»
Термины, легализованные в рамках Федерального закона «Об охране окружающей среды», расширяют законодательно закрепленное ранее понятие «особо охраняемые природные территории», уточняя территориальную локализацию таких территорий (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды) и объекты, имеющие особое значение (атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы)
Во втором параграфе «Понятие и специфика правового режима особо охраняемых природных территорий» исследуется правовой режим особо охраняемых природных территорий и определяются его основные элементы
К основным элементам правового режима особо охраняемых природных территорий относится наличие особых (общегосударственных и планетарных) задач таких территорий, установление особого порядка образования (получения статуса), введение ограничений на пользование землей, природными ресурсами, а также на ведение хозяйственной и иной деятельности в границах таких территорий, введение правового механизма, обеспечивающего их охрану, наличие особого порядка государственного управления системой особо охраняемых природных территорий
Диссертант доказывает необходимость планирования деятельности по развитию особо охраняемых природных территорий Одновременно рассматривается вопрос о целесообразности подготовки единого порядка образования особо охраняемых природных территорий, с учетом
необходимости включения в его состав положений об установлении границ таких территорий Вопрос установления границ раскрывается с учетом фактического, юридического и технического критериев
В третьем параграфе «Специфика использования земель особо охраняемых природных территорий» рассматриваются особенности землепользования в границах земель различных категорий особо охраняемых природных территорий, а также использования природных ресурсов таких территорий
Особенности использования природных ресурсов отдельных категорий особо охраняемых природных территорий федерального значения рассматриваются с учетом практики особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Москвы
В главе второй «Специфика правового регулирования деятельности по организации функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения города Москвы» дан анализ развития современного законодательства города
В первом параграфе «Понятие и виды особо охраняемых и природных территорий города Москвы» раскрыты основные определения, использующиеся в сфере природных территорий города Москвы Современное законодательство Москвы рассматривает особо охраняемые природные территории как часть более широкой системы природных и озелененных территорий города, оперируя понятиями «озелененные территории», «территории природного комплекса», «озелененные территории природного комплекса», «особо охраняемые природные территории» и др
Все эти определения чрезвычайно сложны для понимания, в некоторых случаях существует конкуренция понятий, а также отсутствуют объективные критерии отнесения объектов к тому или иному виду, что в конечном итоге приводит к проблемам правоприменения, главными из которых являются неудовлетворительное санитарное содержание ряда рекреационных объектов и постоянное изменение границ территорий природного комплекса Так, по
данным Доклада о состоянии окружающей среды в Москве в 2006 году были изменены границы 97 объектов природного комплекса
Диссертант анализирует термины, использующиеся в законодательстве города Москвы, и доказывает необходимость пересмотра ряда определений в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством и исключения дублирования отдельных понятий
В работе предлагается система разделения территорий города, покрытых древесно-кустарниковой растительностью, на четыре основные категории природные территории, озелененные территории, резервные территории и особо охраняемые природные территории
С учетом единства экологических систем московского мегаполиса предлагается рассматривать особо охраняемые природные территории города Москвы как составную часть единой системы природных объектов
Во втором параграфе «Законодательство города Москвы в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий» рассматривается совокупность законодательных актов города в области особо охраняемых природных территорий
Законодательство города Москвы устанавливает виды и категории особо охраняемых природных территорий и порядок образования таких территорий, регламентирует подготовку документов, в том числе градостроительной документации, обосновывающих развитие указанных территорий, определяет режимы особой охраны для каждой из территорий и юридические санкции за их нарушение
В целом в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий законодательство города исходит из базовых принципов федерального законодательства Одним из принципов, на основании которого организовано законодательство города в названной области, является разграничение права государственной собственности на природные ресурсы между Российской Федерацией и ее субъектами При этом в границах особо охраняемых природных территорий города Москвы расположено большое число объектов, относящихся к собственности
Российской Федерации, включенных в границы природных территорий без изъятия у пользователей или собственников, те включенных в границы природных территорий в качестве сторонних землепользователей
На основании подразделения земель Российской Федерации на категории, выделения земель населенных пунктов в отдельную категорию земель, а также отнесения земель населенных пунктов к различным территориальным зонам в Москве установлен отдельный вид территориальных зон города - зоны особо охраняемых природных территорий
В законодательстве города закреплен принцип обязательности учета требований градостроительного законодательства в части организации деятельности по развитию городских территорий в виде территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий В отдельных случаях, в условиях отсутствия градостроительной документации, обосновывающей развитие ряда особо охраняемых природных территорий (природный заказник «Воробьевы горы», природно-исторические парки «Измайлово», «Останкино» и «Москворецкий»), не представляется возможным установить детальный и обоснованный режим особой охраны отдельных участков природных территорий
Необходимость подготовки для каждой особо охраняемой природной территории специального Паспорта в объеме, предусмотренном законодательством, представляется диссертанту излишней Предлагается исключить из состава Паспорта особо охраняемой природной территории сведения, содержащиеся в иных утверждаемых документах (описание границ территории, перечень функциональных зон и их площади и др )
Земельные участки особо охраняемых природных территорий рассматриваются как зоны особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах земель населенных пунктов В составе таких земельных участков выделяются участки непосредственно особо охраняемых природных территорий (которые не могут быть отчуждены или переданы в аренду и являются собственностью города), и земельные участки
собственников или пользователей, входящие в границы таких территорий Доля земель сторонних пользователей для разных территорий различна и в некоторых случаях довольно значительна Так, в парке «Кузьминки-Люблино» доля сторонних пользователей или собственников земельных участков, включенных в состав парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, составляет около 50% от общей площади парка7, а в природном заказника «Петровско-Разумовское» - свыше 97% от общей площади заказника8
При этом распоряжение правами пользования земельными участками особо охраняемых природных территорий и корректировка их границ, приводящая к уменьшению их площади, прямо запрещаются Одновременно с этим законодательство содержит норму о возможности упразднения особо охраняемой природной территории регионального значения в случае гибели природных и (или) историко-культурных объектов, являющихся основой особо охраняемой природной территории, а также гибели памятника природы или заповедного участка в целом Названная норма не соответствует ни федеральному законодательству, ни сути понятия «особо охраняемые природные территории» и в существующем виде, должна быть исключена из состава законодательства города
Федеральное законодательство под особо охраняемыми природными территориями понимает не только территории как таковые, но и учреждения, осуществляющие функции содержания и охраны названных территорий (т е закон устанавливает тождественность понятий территорий как участков земли, так и юридических лиц) При этом практически все категории особо охраняемых природных территорий действуют на основании Положения, утверждаемого специально уполномоченным органом В городе
7 См постановление Правите чьства Москвы от 26 марта 2002 г № 209-ПП "О проекте планировки территории "К)зь\шнки-Люблино" и дальнейшем развитии природного и историко-рекреационното комптекса "К)Зьминки-Любтино"//"Вестник Мэрии Москвы" 2002 № 16, 2004 №33
8 См постановление Правительства Москвы от 16 марта 2004 г № 144-ПП "О проекте планировки особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"//"//"Вестник Мэрии Москвы" 2004 № 20
Москве в рассматриваемой сфере утверждается два по сути дублирующих друг друга документа
- Устав государственного учреждения, осуществляющего охрану, содержание и использование особо охраняемой природной территории Он утверждается органом исполнительной власти города Москвы, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория,
Положение об особо охраняемой природной территории, утверждаемое постановлением Правительства Москвы
По мнению диссертанта, деятельность организаций и лиц на особо охраняемых природных территориях должна регулироваться единым индивидуальным Положением о природной территории Предлагается внести изменения в действующее законодательство, уточнив в нем, что индивидуальное Положение об особо охраняемой природной территории не разрабатывается для локальных памятников природы (например, для отдельно стоящих деревьев, родников, оврагов и других биотопов)
В третьем параграфе «Специфика правового режима особо охраняемых природных территорий в городе Москве» раскрываются особенности общего режима, характерного для всех категорий особо охраняемых природных территорий, и принципы установления детального правового режима каждой индивидуальной территории
Общий правовой режим устанавливается посредством нормирования количества и общего назначения особо охраняемых природных территорий, классификации земельных участков таких территорий, регламентации порядка организации таких территорий и введения запретов на отдельные виды хозяйственной деятельности
Для ряда особо охраняемых природных территорий характерно включение в их границы объектов с особым функциональным назначением (зоны отдыха, парки культуры и отдыха, учебные объекты и др)
Если в границы природной территории включены объекты, выделенные в качестве самостоятельных имущественно-земельных комплексов, то правовое регулирование деятельности в границах таких
комплексов осуществляется в соответствии с требованиями установленными законодательством города Москвы для земельных участков сторонних пользователей или собственников, включенных в границы природных территорий без изъятия из хозяйственной эксплуатации (в соответствии с разделением на функциональные зоны и особым правовым режимом каждой из них) По такому принципу организована деятельность в границах парка культуры и отдыха «Фили», музея-усадьбы «Кусково», художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» и других объектов
Однако для Москвы характерна и другая ситуация, когда в границах особо охраняемых природных территорий на основании решений Правительства Москвы выделяются участки особого функционального назначения Например, постановлением Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г № 238-ПП "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы в 2007 году"9 в границах особо охраняемых природных территорий образовано 20 зон отдыха, из которых 10 зон выделены в качестве самостоятельного субъекта правоотношений (например, зона отдыха в ландшафтном заказнике «Теплый Стан») В данном случае к правовому режиму природной территории добавляются особенности регулирования деятельности по содержанию зоны отдыха, причем, первичность и приоритетность законодательства в области особо охраняемых природных территорий сохраняется не всегда
Общая идеология развития особо охраняемых природных территорий формировалась в конце 70-х - начале 80-х гг прошлого века в ином правовом поле, при другой социально-экономической и политической ситуации В границы особо охраняемых природных территорий были включены земли без учета оформленных имущественных прав и не соответствующих такому статусу по своим природным характеристикам Сегодня в границах особо охраняемых природных территорий функционируют несколько тысяч промышленных, транспортных и коммунальных предприятий, значительное
9 "Вестник Мэра и Правитечьства Москвы" 2007 № 24
число автостоянок, гаражей и иных объектов хозяйственной деятельности Ряд таких объектов существует в границах природных территорий незаконно, - без оформленной в установленном порядке правоудостоверяющей документации
Таким образом, налицо несоответствие существующего положения (наличие в границах особо охраняемых природных территорий субъектов хозяйственной деятельности, не соответствующей статусу территории) и требований городского законодательства, прямо запрещающего хозяйственную деятельность, не соответствующую статусу особо охраняемых природных территорий Названная проблема осложняется тем фактом, что большинство земельных участков были включены в состав особо охраняемых природных территорий в одностороннем порядке - решением Правительства Москвы, принятым без согласования с собственниками и пользователями земельных участков в границах природных территорий
Диссертант предлагает несколько вариантов решения указанной проблемы
Первый вариант - внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части дополнения его нормой, разрешающей хозяйственную деятельность в границах природных территорий (в этом случае возможно увеличение числа не соответствующих статусу территорий за счет перепрофилирования отдельных объектов)
Второй вариант - вывод за границы особо охраняемых природных территорий объектов, не соответствующих статусу территорий, и обустройство на месте выводимых объектов озелененных территорий (представляется, что в настоящее время город не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для перебазирования промышленных объектов в целях воссоздания зеленых зон)
Третий вариант - перепрофилирование отдельных объектов хозяйственной деятельности с целью организации рекреационной, культурно-оздоровительной и иной легитимной деятельности (в этом случае требуются согласие и инициатива собственников имущества)
Четвертый вариант - пересмотр границ особо охраняемых природных территорий с целью исключения из их состава объектов, не соответствующих статусу Этот вариант решения сложившейся проблемы представляется диссертанту предпочтительным и соответствующим требованиям федерального законодательства
Законодательство города содержит императивную норму о необходимости оформления охранных обязательств собственниками и пользователями земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий Правоприменительная практика демонстрирует чрезвычайную трудоемкость подготовки таких обязательств, что привело к отказу большинства землепользователей оформлять данный документ Так, из более чем 3000 землепользователей в границах природных территорий, охранные обязательства на 1 января 2007 г оформили не более 100
Диссертантом доказана нецелесообразность оформления охранных обязательств по установленной в настоящее время форме
В четвертом параграфе «Российский и зарубежный опыт правового регулирования деятельности по созданию и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в городах» рассматриваются подходы к организации озелененных территорий в условиях крупных городов России и мира В Российской Федерации в большинстве случаев особо охраняемые природные территории традиционно образовывались за границами земель населенных пунктов Однако, в настоящее время наметилась тенденция создания таких территорий и в границах населенных пунктов При этом правовое регулирование деятельности по созданию и организации функционирования таких территорий, в основном, осуществляется в рамках существующего земельного и градостроительного законодательства В Санкт-Петербурге, вопросы образования и организации деятельности особо охраняемых природных территорий регулируются отдельным законом
Автор проанализировал вопросы законодательного регулирования деятельности в рассматриваемой сфере в крупных городах мира Берлине,
Лондоне, Париже, Праге и Риме Практически во всех высокоразвитых странах в законодательстве закрепляется дифференцированный подход к функциональному назначению озелененных территорий Городские озелененные территории, сохранившие в своих границах естественные экологические системы или биотопы, как правило, отнесены к особо охраняемым природным территориям Остальные озелененные территории разделены на озелененные территории общего пользования (сады, парки, бульвары и т д) и ограниченного пользования (частные сады, виллы, частные усадебные парки и пр)
В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта правового регулирования правоотношений в области городских озелененных территорий, и по его результатам сделан вывод о целесообразности имплементации отдельных правовых норм в законодательство города Москвы Предлагается учесть, принятое в большинстве зарубежных стран, юридико-техническое разделение городских озелененных территорий с выделением из их состава отдельного объекта правового регулирования - городских особо охраняемых природных территорий, с сохранением единой системы управления озелененными и особо охраняемыми природными территориями
Третья глава «Организационный механизм создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий» посвящена исследованию механизма управления в области особо охраняемых природных территорий на федеральном и региональном (в городе Москве) уровнях
В первом параграфе «Государственное управление особо охраняемыми природными территориями в городе Москве» исследуются теоретические вопросы государственного управления в области особо охраняемых природных территорий федерального и городского значения
По мнению диссертанта необходимо пересмотреть систему государственного управления особо охраняемыми природными территориями федерального значения С учетом общей площади природных
территорий (площадь особо охраняемых природных территорий различных категорий составляет свыше 2% от площади России) предлагается создать специализированный федеральный орган исполнительной власти по управлению особо охраняемыми природными территориями
В целях обеспечения управления системой особо охраняемых природных территорий Правительством Москвы создан специально уполномоченный государственный орган по управлению этими территориями Однако, в области организации деятельности озелененных территорий и территорий природного комплекса отсутствует единый орган государственного управления Отдельные функции в указанной сфере осуществляют отраслевые и территориальные органы исполнительной власти города Москвы, в том числе Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Префектуры административных округов и управы районов города
Между тем озелененные территории, территории природного комплекса и особо охраняемые природные территории требуют унифицированных подходов к управлению, поскольку в городских условиях они выполняют единые средозащитные и средоформирующие функции Необходим комплексный подход к формированию системы таких территорий и охране последних
Автор предлагает создать комплекс городского управления озелененными территориями города Москвы, который включал бы Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Комитет города Москвы по управлению озелененными и особо охраняемыми природными территориями
Экосистемные связи между особо охраняемыми природными территориями города Москвы и Московской области диктуют необходимость осуществления управления и планирования развития природных территорий города Москвы с учетом их экосистемного единства с территориями
Московской области Для этого диссертант предлагает создать единый орган управления, осуществляющий координацию и планирование развития, а также определяющий функциональное назначение таких территорий
Во втором параграфе «Функции государственного управления в области создания и организации функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве» рассматриваются функции государственного управления в области особо охраняемых природных территорий города Москвы, в том числе функции информационная, по планированию и экспертизе, государственного контроля и надзора, «разрешительная», по организации просветительской и научной работы Учитывая специфику условий города Москвы, в данном параграфе подробно исследуются вопросы реализации информационной функции, включая мониторинг окружающей среды и ее отдельных компонентов, сбор и обобщение информации о состоянии и загрязнении окружающей среды, ведение кадастра особо охраняемых природных территорий города Москвы
Планирование мероприятий по образованию особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляется в составе Генерального плана развития города Москвы в соответствии со Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Проведенный диссертантом анализ показал объективную невозможность реализации показателей, установленных этими документами По мнению диссертанта необходимо пересмотреть площади планируемых к образованию особо охраняемых природных территорий, а также систему учета объектов озеленения и природного комплекса
По результатам исследования диссертантом сделан вывод о достаточности существующих функций в сфере государственного управления особо охраняемыми природными территориями города Москвы и о необходимости пересмотра отдельных положений системы государственного планирования
В заключении диссертантом формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного диссертантом исследования
Список опубликованных работ по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАКом:
1 Кузнецова A.B. Специфика правового регулирования природного комплекса города Москвы//Актуальные проблемы российского права М, 2007 № 2 - 0,54 п л
Опубликованные работы по теме диссертации в иных изданиях:
2 Кузнецова A.B. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий //Аграрное и земельное право М, 2007 № 12 - 0,36 п л
3 Кузнецова A.B. Региональный подход к регулированию особо охраняемых природных территорий опыт Москвы и Санкт-Петербурга //Аграрное и земельное право М, 2008 № 1 - 0,3 п л
4 Kuznetsova A.V. Moscow's Protected Areas//Russian Conservation news 2008 - 0,2 п л
Подписано в печать 11 июня 2008 г
Формат 60x90/16
Объем 1 20 п т
Тираж 200 экз
Заказ № 150708138
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001
Адрес 117292, г Москва,)! Дмитрия У тьянова, д 8 кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www unnerpnnt ru