Правовой режим особо охраняемых городских природных территорийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дехтерева, Лиана Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава L Природные территории городов, их состояние и проблемы сохранения и развития.

1.1. Природные комплексы на территориях городов и их состояние.

1.2. Сравнительная характеристика природных территорий городов иных государств.

1.3. Состояние окружающей среды городов и проблемы сохранения и развития их природных комплексов.

Глава П. Правовой режим городских природных территорий в современном законодательстве об особо охраняемых природных территориях.

2.1. Законодательные акты, регулирующие правовой режим особо охраняемых природных территорий.

2.2. Основные понятия, цель и содержание отдельных нормативных актов, регулирующих правовой режим особо охраняемых природных территорий.

2.3. Проблемы сохранения и развития городских природных территорий в законодательстве об особо охраняемых природных территориях.

Глава Ш. Основные направления формирования правового режима особо охраняемых городских природных территорий.

3.1. "Особо охраняемая городская природная территория": понятие и содержание.

3.2. Содержание основных предложений по формированию правового режима особо охраняемых городских природных территорий.

3.3. Совершенствование законодательства для обеспечения правового режима особо охраняемых городских природных территорий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим особо охраняемых городских природных территорий"

Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией РФ, является его право на благоприятную окружающую среду.1 Однако осуществлять это право становится всё труднее. Расширение производственной деятельности человека сопровождается ростом численности населения городов,2 увеличением количества транспорта, накоплением отходов человеческой деятельности и сокращением городских природных территорий. В сложившихся условиях для решения экологических проблем общество всё чаще обращается к правовым методам, развивая природоохранное законодательство. В последнее десятилетие российское природоохранное законодательство в значительной мере продвинулось вперёд, однако полностью проблему обеспечения гарантий прав человека на благоприятную для жизни в городах окружающую среду ему решить не удалось; более того, в городах положение продолжает ухудшаться. Размеры и состояние городских природных территорий не обеспечивают восстановления природной среды, а существующее законодательство об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) не уделяет им должного внимания. Сложившееся положение поставило вопрос о необходимости исследования правового режима городских природных территорий.

В предлагаемой работе эффективность правового режима городских природных территорий, установленного действующим законодательством об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), оценивалась по состоянию

1 Е.И. Майорова обращает внимание, что термин "окружающая среда" нельзя считать удачным из-за его тавтологичности и предлагает использовать иные выражения: "экосфера", "биосфера", "природная среда", а применительно к человеку - "среда обитания" (Майорова Е.И. Спорные вопросы экологического права // Лесной вестник, №3. - М., 2001. - С. 58-59). Полностью соглашаясь с приведенными в этой статье аргументами, мы, тем не менее, вынуждены были использовать в работе традиционный термин, поскольку он присутствует в большинстве относящихся к нашей теме законодательных актов.

2 Здесь и далее в диссертации будем применять термин "город" вместо используемого в ряде законодательных актов термина "городское поселение", поскольку речь в работе идёт о проблеме экологической безопасности городов, которые представляют собой не только место расселения, но и место размещения индустриального производства, транспорта и других производственных и социальных инфраструктур, т. е. о городских поселениях, городских природных территорий таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Нижний Новгород и других. Данная категория городов была выбрана по ряду причин. Во-первых, по оценке экологов они относятся к наиболее загрязнённым городам России. Во-вторых, в силу своих размеров и многофункциональности, в них наиболее полно сосредоточился весь спектр проблем сохранения природных территорий. В-третьих, столицы и административные центры регионов имеют больше экономических возможностей для решения проблем природных территорий и реализации положений законодательства об ООПТ. В-четвёртых, в них эффективность законодательства об особо охраняемых природных территориях в вопросах сохранения и развития городских природных территорий проявилась в новых общественно-экономических условиях раньше, чем в большинстве других городов России.

Актуальность исследования

Состояние окружающей природной среды в городах и существующие проблемы в реальном обеспечении прав человека на благоприятную окружающую природную среду ставят вопрос об адекватности действующего законодательства возникшим проблемам. Вследствие этого, все большую актуальность приобретает исследование состояния действующего законодательства об ООПТ, его влияния на сохранение природной среды городов, сохранение и развитие городских природных территорий, поиск путей его совершенствования. Актуальность исследования определяется также необходимостью обеспечить сохранность городских природных территорий в новых экономических условиях, особенно с принятием нового Земельного кодекса РФ, существенным образом изменившего порядок гражданского оборота земель городских поселений.

Степень разработанности проблемы.

Сокращение городских природных территорий и ухудшение их состояния порождает проблему сохранения благоприятной окружающей среды для жителей имеющих определённую специфику. городов. Эта проблема в свою очередь порождает ряд проблем законодательства, одна из которых заключается в поиске ответа на вопрос: каким должен быть правовой режим городских природных территорий, чтобы городские природные территория не сокращались, а их состояние не ухудшалось?

Поиск решения комплексной проблемы сохранения благоприятной окружающей среды лежит прежде всего в области охраны окружающей среды. Изучению этой проблемы были посвящены работы многих исследователей; в основе же ее лежат фундаментальные идеи российских и зарубежных учёных, - В. И. Вернадского, Э. Геккеля, В.Н. Сукачева3 и других, - которые способствовали пониманию человечеством того, что человек является частью природы и обязан подчиняться ее законам, и что необходим переход на ноосферный путь развития, то есть на разумно управляемое развитие человека, общества и природы.

Определённый научный интерес представляют работы зарубежных авторов,

- Ж. Дорста, У. Дугласа, Б. Коммонера, Ф. Рамада, Р. У штекера, П. и Ч. Равелль,4

- посвященные проблемам экологии.

Поскольку предметом нашего исследования являются особенности правового режима городских природных территорий в законодательстве об ООПТ, в данной работе использовались исследования по проблемам экологической безопасности городов, охраны природной среды, экологической экспертизы и другим.

Наиболее актуальным проблемам экологии посвящены материалы, представленные в научных статьях Е.И. Майоровой, О.В. Даниленко, Р.Б. Рюминой и Т.С. Бакуниной; Г.А. Ларионова; В.И. Данилова-Данильяна и других,5

3 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Книга вторая. Научная мысль как планетное явление. - М., 1977; Его же: Философские мысли натуралиста. - М., 1988; Геккель Э. Мировые загадки (1899) и др.; Сукачев В.Н. Избр. труды, Т. 1. - Л., 1971.

4 Дорст Ж. До того, как умрёт природа. Пер. с франц. - М., 1968; Дуглас Уильям О. Трёхсотлетняя война. Хроника экологического бедствия. Пер. с англ. Под. ред. О.С. Колбасова. - М., 1975; Коммонер Б. Замыкающий круг. Природа Человек Технология. Пер. с англ. - Л., 1974; Рамад Ф. Основы прикладной экологии. Воздействие человека на биосферу. Пер. с франц. - Л., 1981; Уиттекер Роберт X. Сообщества и экосистемы. Пер. с англ. - М., 1988; Равелль П., Равелль Ч. Среда нашего обитания: В 4-х книгах. Кн.4. Здоровье и среда, в которой мы живём: Пер. с англ. -М, 1995.

5 Майорова Е.И. Спорные вопросы экологического права // Лесной вестник, №3. - М., 2001. которые были использованы в нашей работе. Однако проблема правового режима городских природных территорий не являлось в этих статьях главным предметом рассмотрения.

Проблемы, наиболее близкие к теме нашего исследования, были рассмотрены в кандидатских диссертациях Г.В. Выпхановой, Н.Ю. Тихомирновой, Ю.И. Шуплецовой. В работе Г.В. Выпхановой исследованы общие вопросы охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности в городах и иных поселениях данной группы.6 Исследования Н.Ю. Тихомирновой посвящены проблемам правовой охраны среды города Москвы. В них рассматриваются вопросы обеспечения санитарно-гигиенического режима, охраны растительности, рациональной планировки и застройки городских территорий при сохранении природных объектов города, планирования охраны окружающей среды в городах.7 Работа Н.Ю. Тихомирновой представляет определённый интерес в аспекте решения проблем охраны окружающей среды на основе существовавшего в то время (еще доперестроечного) законодательства. Однако развитие законодательства и произошедшие в нём изменения породили новые проблемы. В диссертации Ю.И. Шуплецовой исследованы проблемы правовой охраны зелёных насаждений в городах. Основное внимание в ней уделяется уточнению понятия "зелёные насаждения", определению их правового статуса, характеристике основных видов

С. 56-62; ее же: Концепция устойчивого развития в историческом аспекте. // Сб. статей преподавателей и аспирантов кафедры права МГУЛ. - М., 2001. - С. 4-10; Даниленко О.В., Рюмина Р.Б., Бакунина Т.С. Научная конференция "Правовое обеспечение охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики" // Государство и право. 1993. №11; Ларионов Г.А. Общественный экологический контроль // Государство и право. 1996. №2; Экологическое право России: Сборник материалов научно-практических конференций 1996-1998 гг. / Под ред. А.К. Голиченкова. Сост.: А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева. - М., 1999; Материалы конференции "Проблемы экологического, земельного права и законодательства в современных условиях" // Стенограмма научно-практической конференции "Проблемы экологического, земельного права и законодательства в современных условиях". 18 октября 1995 г. - М., 1995; Данилов-Данильян В.И. Выступление на Всероссийском съезде по охране природы // Бюллетень Центра экологической политики России. - М,, 1995. №1.

6 Выпханова Г.В. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды городов и городских агломераций. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1990.

7 Тихомирнова Н.Ю. Правовая охрана окружающей среды города Москвы. Автореф. дисс. зелёных насаждений, изучению и анализу законодательства и обоснованию о предложений по развитию нормативно-правовой базы их охраны.

В перечисленных работах рассматривается широкий круг проблем экологического законодательства Все эти работы, помимо прочего, непосредственно касаются проблем сохранения окружающей природной среды городов, однако правовой режим городских природных территорий не являлся в них предметом исследований. В последней диссертации определён правовой статус зелёных насаждений, как имущества особого рода и объекта окружающей среды, разработаны предложения о порядке отнесения городских зелёных насаждений к объектам различных форм собственности, рассмотрен правовой механизм, которым необходимо обеспечить исполнительную власть и соответствующие городские структуры для защиты зелёных насаждений от деятельности отдельных лиц и организаций. Но в новых экономических условиях, особенно с принятием нового Земельного кодекса РФ, появилась необходимость охраны городских природных территорий, как важнейшего элемента системы жизнеобеспечения городского населения, от воздействия различных факторов, в том числе - от действий и бездействия региональной и федеральной исполнительной власти, а значит, и необходимость исследования правового режима городских природных территорий. Важность данной проблемы и отсутствие исследований в этой области определили выбор темы предлагаемой диссертации.

Цель диссертации - на основе анализа состояния городских природных территорий оценить эффективность законодательства об особо охраняемых природных территориях и выработать предложения по определению правового статуса городских природных территорий как "особо охраняемых городских природных территорий" и их правового режима, с целью совершенствования существующего законодательства канд. юрид. наук. - М., 1984.

8 Шуплецова Ю.И. Правовая охрана зелёных насаждений в городах. Авто реф. дисс. канд.

В соответствии с этим, ставятся следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующее на федеральном и региональном (городском) уровнях законодательство об особо охраняемых природных территориях, рассматривая его:

- с точки зрения целей этого законодательства;

- как систему правовых актов;

-с позиции достаточности содержащихся в нём правовых положений, необходимых для решения проблем содержания и развития городских природных территорий.

2. Оценить возможность применения законодательства об особо охраняемых природных территориях для решения природоохранных задач на территории городов.

3. Выявить проблемы, снижающие эффективность существующего законодательства.

4. Исследовать и обосновать необходимость законодательного придания городским природным территориям статуса особо охраняемых городских природных территорий (ООГПТ).

5. Сформировать понятие "особо охраняемая городская природная территория".

6. Выработать предложения по определению правового режима этой территории.

7. Предложить способы повышения эффективности законодательства об особо охраняемых природных территориях для более качественного решения проблем экологической безопасности городов.

Предметом исследования в предлагаемой работе является правовой режим городских природных территорий в законодательстве об особо охраняемых природных территориях. юрид. наук. - М, 2000.

Методологической основой диссертационного исследования послужили естественнонаучные и философские взгляды на единство и взаимодействие общества и природы; выработанные мировым сообществом принципы охраны окружающей среды; конституционные основы экологического законодательства и общенаучные методы исследования юристов-экологов.

В процессе исследования использовались методы сравнительного, правового, системного и институционального анализа и синтез. Правовой анализ дал возможность оценить соответствие существующей нормативно-правовой базы целям охраны природы, задачам регулирования природопользования и сохранения природной среды, а также возможность её правоприменения; установить имеющиеся расхождения экологических принципов и юридических норм, выявить недостающие правовые нормы нормативно-правовой базы, закрепляющие провозглашённые принципы. Системный анализ обеспечил возможность рассматривать законодательство, как взаимосвязанную систему правовых актов, объединённых единой целью, терминологией, находящихся в логической связи, сохраняющих определённую иерархию и дополняющих друг друга; позволил установить терминологические и содержательные расхождения понятий, определяющих сущность законодательства об особо охраняемых природных территориях. Сравнительный анализ позволил выявить особенности законодательных актов различных уровней, их согласованность, преимущества, недостатки и общие тенденции. Институциональный анализ предоставил возможность выявить роль государственных институтов в формировании законодательства и их подходы к решению экологических проблем. Синтез позволил получить обобщённое представление о правовом режиме городских природных территорий и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в области правовой защиты городских природных территорий.

Теоретической основой исследования послужили труды учёных, специализирующихся в области экологического права: С.А. Боголюбова, М.М.

Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и других.9 Ценность этих трудов состоит в том, что их авторы являются ведущими учёными в области экологического права, принимают участие в разработке, обсуждении и рецензировании законодательных актов по проблемам экологии.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлён концептуальный подход к раскрытию содержания понятия "особо охраняемые природные территории" и соответствия законодательства об ООГТТ стоящим задачам по сохранению и развитию городских природных территорий, а также обоснована необходимость законодательного придания городским природным территориям статуса особо охраняемых городских природных территорий (ООГПТ).

Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые отвечают критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- проведен анализ основных терминов, используемых в законодательстве об ООПТ, и на его основе систематизированы основные понятия "природная территория"природный объект" "природный комплекс", "природно-административный комплекскоторые используются в предложениях по совершенствованию законодательства об ООГПТ;

- раскрыто содержание термина "особая охранаприсутствующего в понятиях "особо охраняемая природная территория" и "особо охраняемая территория и объекты";

- впервые сформулировано понятие "особо охраняемая городская природная территория";

9 Боголюбов С.А. Колбасов О.С. Закон об охране природы в СССР. Каким ему быть? Мнения и предложения учёных. - М., 1991.; Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. - М., 1985.; его же: Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. - М., 1990.; Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. - М. 1992.; Дубовик О.Л. Механизм действия права в охране окружающей среды. - М.,1984.; Колбасов О.С. Экология, политика - право. - М,, 1976.; его же: Международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1982.; Соотношение административных и экономических методов охраны окружающей среды. - М., 1994.; Крассов О.Н. Экологическое право. - М., 2001.; его же: Право лесопользования в СССР.

-показана необходимость разделения и правовой регламентации функций представительной (законодательной) и исполнительной властей, федеральных и региональных властей по учреждению (созданию) и содержанию 001Ш';

- обоснована приоритетная роль законодательной (представительной) власти в учреждении и определении границ ООГПТ и режима их использования;

- подготовлены предложении по правовому регулированию городских природных территорий как "особо охраняемых природных территорий";

-представлены обоснования целесообразности включения ООГПТ в систему зонирования городских территорий в качестве одного из видов территориальных зон и в генеральные планы городских поселений (городов);

-обоснована необходимость совершенствования законодательства об ООГГГ с целью включения в него положений, обеспечивающих сохранение и развитие городских природных территорий;

-внесены предложения по согласованию правовых актов, составляющих законодательство об ООПТ, в соответствии с определением городской природной территории как "особо охраняемой городской природной территории" и её правового режима

Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных теоретических положениях« выносимых на защиту:

1. Основным понятием, позволяющим наиболее полно раскрыть содержание правового режима использования и особой охраны природного комплекса, находящегося на городской территории, следует считать понятие "особо охраняемая городская природная территория" (ООГПТ):

Особо охраняемые городские природные территории - находящиеся на территории города участки земли и водоемы с воздушным пространством над ними и другими природными объектами, на которых располагаются природно-административные комплексы, предназначенные для сохранения и восстановления природной среды города и выполнения природоохранных, научных, культурных, эстетических, рекреационных и оздоровительных

М., 1990.; Петров В.В. Экология и право. - М.,1981. функциЙ с установленным для них полномочными органами режимом использования и особой охраны".

2. Городские природные территории являются одним из основных элементов поддержания безопасной городской среды. Использование и охрана природных территорий крупных городов требует особого правового регулирования, а потому должно занимать особое место в природоохранном законодательстве. В диссертационном исследовании предлагаются пути совершенствования существующего законодательства об ООПТ в виде ряда изменений и дополнений к ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» или путем принятия отдельного нормативно-правового акта об ООГПТ.

3. Из всех городских природных территорий существующее законодательство берет под свою защиту только имеющие статус «особо охраняемых». В диссертационном исследовании показано, что даже в Москве они составляют менее половины территорий природного комплекса города, а в других городах иногда представлены только городским парком и ботаническим садом. Следовательно, большая часть городских территорий вообще не защищена Предлагается для всей городской природной территории в целях ее сохранения и развития установил» и законодательно закрепить правовой режим особо охраняемых городских природных территорий.

4. ООГПТ необходимо считать одним из основных элементов инфраструктуры городского поселения. Их образование и развитие предусматривать в Генеральном плане развития города

5. С целью сохранения и развития ООГПТ, законодательством в планах развития городов должны быть предусмотрены буферные зоны с облегчённым режимом воздействия на природную среду и резервные зоны (территории) для расширения особо охраняемых городских природных территорий.

6. Предлагается осуществлять охрану и использование городских природных территорий с учетом того, что они являются сложившимися природными комплексами, включающими отдельные компоненты окружающей среды (земля, водоемы, зеленые насаждения, атмосферный воздух и т. д.).

7. Полномочия законодательной и исполнительной власти в вопросах образования, использования и охраны ООГПТ должны быть пересмотрены. Функцию образования ООГПТ и утверждения режима ее использования и охраны необходимо передать законодательной (представительной) власти. Изменение границ, назначения и режима регулирования ООГПТ должно оформляться законодательным актом.

8. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость установления и законодательного закрепления нормативов обеспеченности природными территориями на одного жителя города Это позволит определять, в зависимости от численности населения города или объемов вредных выбросов, размеры территорий, которые необходимо выделить в городе под природные объекты.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе анализа состояния городских природных территорий показана недостаточная эффективность законодательства об особо охраняемых природных территориях в сохранении и развитии городских природных территорий и выработаны предложения по его совершенствованию, определив их правовой статус как "особо охраняемых городских природных территорий", а также порядок учреждения и режим охраны и использования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложено обоснование необходимости перевода городских природных территорий в категорию особо охраняемых природных территорий и придания им статуса особо охраняемых городских природных территорий, что позволит восполнить пробел в существующем законодательстве об ООГТГ, регламентировать правовой режим ООГПТ на основе нового подхода к распределению полномочий законодательной и исполнительной власти в сфере создания, охраны и использования городских природных территорий, включить их в качестве необходимого элемента инфраструктуры города Практическая ф реализация предложенных положений будет способствовать сохранению и развитию городских природных территорий и поддержанию благоприятной окружающей природной среды для населения городов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Дехтерева, Лиана Павловна, Москва

-172-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сохранения благоприятной окружающей среды в местах проживания населения, и прежде всего в городах, в условиях постоянного увеличения численности населения и транспорта, расширения производства, сопровождающихся с одной стороны увеличением загрязняющих выбросов, а с другой - сокращением природных территорий, становится всё более актуальной.

Проведенное на примере Москвы Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и других городов, исследование материалов о состоянии городских природных территорий, имеющих статус особо охраняемых природных территорий, показало, что природные территории продолжают сокращаться, а их состояние свидетельствует о снижении у многих из них природовосстановительных функций. Так как оба эти процесса регулируются законодательством об ООПТ, естественно возникает вопрос о его эффективности.

Поскольку основу законодательства об ООПТ составляет ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", основное внимание было уделено его анализу.

Проведенный анализ позволил установить, что по своему назначению ФЗ об ООПТ направлен на сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Вследствие этого, вне сферы его регулирования остаются все городские природные территории, которые не относятся к категории "особых", но имеют в городских условиях не менее важное значение для поддержания благоприятной окружающей среды. Существенную поправку в сложившееся положение внёс ФЗ ООС, который ввёл новую категорию природных территорий "зеленый фонд городских и сельских поселений". Тем самым законодатель установил, что:

- во-первых, только одними "особо ценными природными объектами" проблему нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды в городах решить невозможно;

-173- во-вторых, что для сохранения "зеленого фонда городских и сельских поселений" требуется установить правовой режим, способный обеспечить сохранение, восстановление, рациональное использование и воспроизводство, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности;

- в-третьих, он требует создания законодательства, которое на государственном уровне будет регулировать отношения в области охраны зеленого фонда городских и сельских поселений.

Проведенные исследования показывают, что основу зелёного фонда должны составить городские природные территории (лесопарки) и что город может обеспечить их сохранность только при условии, если для них будет установлен правовой режим особо охраняемых городских природных территорий.

Правовой режим этой категории природных территорий можно было бы установить внесением в ФЗ ООПТ отдельных норм, определяющих правовой режим 001 ИТ, или принятием законодательного акта об ООП 11. Этот режим должен обеспечить не только сохранение ООГПТ и улучшение их содержания, но и их развитие в целях создания благоприятной окружающей среды для жителей городов.

Для подготовки предложений по установлению правового режима ООГПТ потребовалось провести анализ содержания основных терминов, используемых в законодательстве об ООПТ, вследствие чего возникла необходимость раскрыть и уточнить такие термины, как "природная территория", "природный объект", "природный комплекс", "природно-административный комплекс", а применительно к термину "особо охраняемые природные территории" - раскрыть содержание понятия "особо охраняемые". Особая охрана ООГПТ подразумевает ограничение прав и свобод человека по её использованию. Следовательно, законодательный акт об ООПТ должен в первую очередь содержать положение о том, что только закон может ограничивать права юридических и физических лиц по использованию ООГПТ, в чём и заключается особая охрана природных территорий.

Сформулировано понятие "особо охраняемые городские природные территории ", как"находящиеся на территории города участки земли и водоёмов с воздушным пространством над ними и другими природными объектами, на которых располагаются природно-администрнхтивные комплексы, предназначенные для сохранения и восстановления природной среды юрода и выполнения природоохранных, научных, культурных, эстетических, рекреационных и оздоровительных функций с установленным для них полномочными органами власти режимом использования и особой охраны

Сформулированные на основе анализа ФЗ ООПТ предложения составили основу дополнений и изменений, которые, по нашему мнению, должны быть внесены в этот федеральный законодательный акт или должны составить основу законодательного акта об ООГПТ.

Предложения включают ряд положений. Так, под защиту законодательного акта должны попадать все городские природные территории. Этим же актом можно установить нормативы площади природной территории на одного жителя, что позволило бы определять, в зависимости от численности населения городов или количества вредных выбросов, размеры территорий, которые необходимо выделить под природные объекты.

Предусматривается разделение сферы деятельности властей федерального и регионального уровня, а также законодательной (представительной) и исполнительной власти.

В ведении федеральных органов власти предлагается оставить уникальные природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, как общенациональное достояние. В ведение региональных (городских) властей должны быть переданы все остальные городские природные территории, по принципу - заботиться об окружающей среде на данной территории должен в первую очередь тот, кто там проживает.

Разделение функций законодательной (представительной) и исполнительной власти имеет целью вывести ООГПТ из под распоряжения исполнительной власти практически из единоличного распоряжения одного человека - премьера, мэра, префекта, главы управы и т.д.), ограничить возможности этой власти решать судьбу ООГПТ (создавать и упразднять, определять и изменять границы природных территорий и режим их использовании, контролировать их состояние и использование) и исключить злоупотребления в это области.

В работе предлагается возложить на законодательную власть обязанности по созданию (учреждению) ООГПТ, определению и изменению их границ, предназначения, правового режима. Решения, принятые по этим вопросам, предлагается оформлять законодательными актами. Изменения предназначения, размеров, границ территории и ликвидацию ООГПТ следует допускать только с согласия квалифицированного большинства членов законодательного органа власти или по результатам референдума и только при наличии заключения экологической экспертизы о том, что принятое решение не приведёт к сокращению общей территории природного комплекса и ухудшению городской среды.

На исполнительную власть следует возложить обязанности по организации содержания и охраны ООГПТ, выполнению других требований, определённых законодательными актами и Положениями об ООГПТ.

Право участия общества (экологических общественных организаций, местных жителей и т.д.) в контроле за использованием и состоянием ООГПТ должно быть подтверждено в законодательном порядке.

ООГПТ следует считать одним из элементов инфраструктуры города и включать в Генеральный план города Их развитие должно бьггь предусмотрено так же, как любых других городских производственных и социальных инфраструктур.

Включение ООГПТ в систему зонирования городских территорий должно быть предусмотрено в законодательном акте, что позволит повысить их статус в качестве наиболее ценных элементов городских территорий, увязать с режимом использования других зон, прилегающих к зонам ООГПТ, с новыми тенденциями в развитии городов и градостроительной деятельности.

Необходимо определить в законодательном акте порядок обозначения и оформления границ 001Ш (топогеодезическая привязка, документальное оформление), учёта состояния 001 ИТ (кадастр, паспорт и т. д.).

Законодательный акт должен содержать положение о необходимости государственного, общественного, производственного контроля за соблюдением законодательства об ООПТ и ответственности должностных лиц за нарушение закона

Однако весь круг проблем ООГТГГ невозможно регулировать одним законодательным актом, поэтому в этом акте следует предусмотреть разработку законодательства об ООПТГ. Предложения, сформулированные на основе результатов анализа законодательства об ООПТ, должны лечь в основу федерального законодательства об ООПТГ.

Законодательство об ООПТГ должно предусматривать наличие единой терминологической основы всех законодательных актов, включаемых в данное законодательство. Входящие в законодательство акты, а также принятые в соответствии с ним другие акты, имеющие отношение к данной проблеме, должны быть объединены единым подходом к достижению цели и согласованы, как и всё законодательство в целом.

В диссертации определено место и роль регионального законодательства в формировании правового режима ООГПТ. Региональное законодательство не может противоречить федеральному законодательству или менять основные положения, принятые в пределах компетенции последнего. Вследствие этого, должны определяться федеральным законодательством отношения по поводу ООГПТ в вопросах распределения полномочий между федерацией и её субъектами, между законодательной и исполнительной властью, собственности на ООГПТ, взаимоотношения федеральных ведомств с органами власти субъектов федерации, определения обязанностей правоохранительных органов, категорирования ООГПТ и другие основополагающие вопросы в пределах компетенции, а также все вопросы, относящиеся к ООПТ федерального значения. При отсутствии законодательного решения этих вопросов федеральным законодательством, невозможно создать устойчивое долговременное региональное законодательство в области ООГПТ. Основной областью регламентации регионального (городского) законодательства следует считать регулирование отношений, связанных с проблемами создания (учреждения), установления режима использования, содержания каждой конкретной ООГПТ, зонированием природных территорий, созданием буферных зон с облегчённым режимом использования вокруг природных территорий, установлением ограничений на размещение сторонних организаций и др. Основное внимание в деятельности региональных органов власти должно быть уделено регламентации выделения средств на содержание этих территорий, определение структур, обеспечивающих функционирование и соблюдения особого режима охраны, а также контроль за их содержанием. При этом необходимо соблюсти принцип разделения функций законодательной и исполнительной власти.

В диссертации высказаны предложения и обоснования по перечню законодательных актов, положения которых необходимо включить или учитывать в законодательстве об ООГПТ, а также по необходимым дополнениям и изменениям.

В представленной работе предпринята попытка на основе проведенного анализа выработать практические предложения по совершенствованию законодательства регулирующего правовой режим ООГПТ. В тоже время мы полагаем, что многие положения имели бы более конкретное решение при переходе в оценке состояния природных объектов от санитарно-гигиенических нормативов к экологическим, при наличии правовой базы, регламентирующей экологические нормативы.