Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гафуров, Абдухалил Давляталиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. РАСЧЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

И ДИСЦИПЛИНА РАСЧЕТОВ.12

§1. Понятие й сущность расчетных правоотношений и дисциплины расчетов.12

§2. Роль правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов.28

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ РАСЧЕТОВ.51

§1. Надлежащее исполнение как способ обеспечение дисциплины расчетов.51

§2. Соблюдение порядка расчетов, место и сроки исполнения расчетных обязательств.60

§3. Правовые вопросы организации безналичных расчетов и укрепление дисциплины расчетов.75а) осуществление расчетов с помощью платежного поручения.88б) применение чека в целях осуществления расчетов.96в) аккредитивная форма безналичных расчетов.102г) расчеты по инкассо.115

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ РАСЧЕТОВ.121

§1. Факторы, влияющие на дисциплины расчетов.122

§2. Ответственность как средство обеспечения дисциплины расчетов.133

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, новой системе хозяйствования ставит перед учеными-юристами и практиками новые проблемы, решение которых призвано обеспечить действенный правовой механизм стабилизации и создать юридическую основу эффективной предпринимательской деятельности. Значение права как регулятора экономических, в том числе расчетных отношений, особенно возросло в современных условиях хозяйствования. Сейчас трудно назвать какую-либо деятельность в сфере товарного производства, которая не была бы регламентирована правом. Предпринимательская деятельность-разносторонняя деятельность, а поэтому нуждается в различном правовом регулировании, закреплении и охране.

Вместе с тем, предпринимательство является неотъемлемой частью экономических отношений. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для достижения этой цели предприниматели ежедневно заключают множество договоров. Подавляющие большинство правоотношений, возникающих на основании заключения договоров, являются имущественными, и носят возмездный характер. Целью этих отношений является не только передача товарно-материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг, но и встречная передача эквивалента-денег. Участники договорных отношений сталкиваются с неопределенностью относительно времени поступления и выполнения их платежей. Поэтому они заинтересованы в таких средствах платежа, которые отличались бы быстротою, надежностью и защищенностью. Данное обстоятельство и предопределило широкое применение безналичных расчетов в предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности постоянно участвуют в расчетных отношениях, возникающих в связи с участием банковских организаций в денежных расчетах по конкретным гражданско-правовым договорам. Расчетные отношения, являясь составной частью финансово-кредитного механизма, пронизывают все сферы хозяйственной деятельности.

Переход к рынку потребовал изменения методов и характера государственного регулирования экономики, в том числе в области кредитно-денежной политики. Проведено разгосударствление банковской системы, что потребовало пересмотра основ правовой регламентации расчетных отношений.

Формирование единого экономического пространства предполагает единообразный подход к решению вопросов правового обеспечения, функционирования механизма безналичных расчетов. Выработка единых подходов к регулированию расчетных отношений является необходимой составной частью работы по правовому обеспечению функционирования единого рынка Независимых Государств.

Теоретические исследования в сфере правового регулирования безналичных расчетов в Республике Таджикистан отсутствуют, что отрицательно сказывается на качестве законотворческой деятельности. В современных условиях, несомненно, важен углубленный анализ новых аспектов отношений по дисциплине расчетов.

Проведенное исследование показало, что область расчетов продолжает оставаться наиболее сложной сферой во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов. Возрастает число необоснованных отказов от оплаты продукции, товаров и услуг, нарушений сроков платежей, правил совершения расчетных операций. Участие субъектов хозяйственной деятельности с неизвестной платежеспособностью контрагентом увеличивает риск неплатежей, однако правовые механизмы, обеспечивающие интересы кредиторов не разработаны.

Нарушение договорной и расчетной дисциплины подрывает устойчивость денежного обращения. Для субъекта хозяйственной деятельности обеспечение своевременной оплаты является задачей жизненной важности, поскольку в условиях рынка своевременное поступление средств за товары, работы и услуги вопрос не только финансового благополучия, но и самого существования хозяйствующих субъектов.

Правовое регулирование дисциплины расчетов, осуществляемых в безналичном порядке, весьма специфично, что обусловило возможность выделения расчетных отношений из системы обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства. Особенностью безналичных расчетов в современных условиях является то, что предоставление денег за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги контрагентом по договору совершается через посредство банка одного из важнейших атрибутов рыночной экономики.

Отношения, связанные с расчетами, в силу их сложности и важности в имущественном обороте традиционно подвергаются специальному регулированию. В силу своей экономичности, безналичные расчеты преобладают в странах с развитой рыночной экономикой. Республике Таджикистан, ставшей на путь рыночных отношений, необходимо совершенствовать механизм осуществления безналичных расчетов.

Для расчетов по операциям, количество которых в экономике постоянно растет, необходима эффективная система платежей, без которой возможности расширения рыночных отношений будут весьма ограничены. Важным аспектом на пути становления эффективной системы безналичных расчетов является создание достаточной правовой базы.

В Республике Таджикистан наработана определенная правовая база, регулирующая расчетные отношения в предпринимательской деятельности. Однако, она является недостаточной для того, чтобы адекватно регулировать развивающиеся расчетные отношения.

В связи с этим назрела необходимость в глубоком изучении особенностей расчетных отношений в предпринимательской деятельности. Необходимо глубоко исследовать правоотношения, возникающие в связи с осуществлением расчетов, проанализировать развитие законодательства Республики Таджикистан и состояние законодательства зарубежных стран о расчетах с целью внесения ряда предложений по совершенствованию правового регулирования расчетных отношений. Вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования, характер и структуру работы, а также специфику методов исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего научного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить понятие расчетных отношений и расчетной дисциплины; определить роль правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов; определить правовые способы обеспечения и реализации дисциплины расчетов; выявить причины, влияющие на состояние дисциплины расчетов; определить ответственность хозяйствующих субъектов и банков за нарушение дисциплины расчетов; выработать предложения по совершенствованию правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики, механизмы правового обеспечения дисциплины расчетов, ответственность за нарушение дисциплины расчетов, их состояние и развитие.

В рамках диссертации анализируются правовая природа, понятие и сущность дисциплины расчетов, правовые проблемы исполнения расчетных обязательств, особенности развития и состояния законодательства о расчетах в Республике Таджикистан и зарубежных странах, проблемы правового регулирования отдельных форм безналичных расчетов. В работе также рассматриваются факторы, влияющие на дисциплину расчетов, и виды ответственности за её нарушение.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ. В работе использованы труды специалистов в области гражданского и предпринимательского права: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, И.В.Амирхановой, Ю.Г.Басина, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С.Иоффе, Я.А.Куника, В.Ф.Кузьмина, Е.Ю. Коваленко, Ф.Х.Либермана, Н.С. Малеина, Ш.М.Менглиева, В.Н.Минца, Л.А.Новоселовой, Е.Б.Осипова, О.М.Олейника, В.А.Ойгензихта,

Б.И.Пугинского, Э.Г.Полонского, М.З.Рахимова, М.Г.Розенберга, О.Н.Садыкова, Д.Н.Сафиулина, Е.А.Суханова, М.К.Сулейменова, А.П. Сергеева, Ш.Т.Тагайназарова, Ю.К.Толстого, А.И.Худякова,

Н.Шонасридинова, А.Е.Шерстобитова, А.А.Шохина и других.

В работе использовались труды западных исследователей: Р.К.Бхала, Р.Х.Фолсома, К.Шмиттгоффа и др.

Методической, теоретической и эмпирической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использованы формально-логической, сравнительно-правовой и формально - юридический методы исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика заключения предпринимателями, а также коммерческими банками договоров и практика экономических судов РТ.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым монографическим научным исследованием правового регулирования дисциплины расчетов в правовой науке Республики Таджикистан.

В нем определяются понятия расчетных правоотношений и дисциплина расчетов, формулируются научные выводы и разрабатываются предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области дисциплины расчетов. В соответствии с основной целью диссертационного исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование, что расчетные правоотношения являются самостоятельным видом правоотношений и представляют собой исполнения денежного обязательства;

- раскрытие правовой природы договора банковского счета как договора консенсуального, двустороннего, публичного, возмездного и являющегося средством обеспечения расчетной дисциплины;

- дается определение, понятия средств обеспечения дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики;

- выясняется соотношение понятий «расчет», «платеж» и «перевод».

- обосновывается вывод о специфическом преломлении особенностей надлежащего исполнения как способа и принципа реализации дисциплины расчетов;

- определяется, что в ходе исполнения расчетного обязательства в безналичном порядке формируется целая система расчетных отношений, представляющая собой совокупность обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства, на передачу-получение денег от плательщика к получателю;

- обосновываются предложения о дополнительных критериях деления безналичных расчетов на виды: по методу осуществления безналичных расчетов, по основанию исполнения платежа банком и по условиям действительности платежа;

- аргументация предложения об ведении ответственности банка плательщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по производству платежа перед получателем денег. дополнительное обоснование необходимости утверждения уполномоченным государственным органом типового договора банковского счета, сбалансировано закрепляющего права, определяющего обязанности сторон и максимально полно фиксирующего санкции в отношении банка, предложения об условиях договора банковского счета.

- аргументируется необходимость принятия нормативного акта и создания правовых механизмов для широкого использования средств электронно-вычислительной техники в банковской сфере в связи с глобализацией расчетов и порядка проведения расчетных операций с целью укрепления дисциплины расчетов;

- раскрывается содержание ответственности субъектов дисциплины расчетов, факторы, влияющие на дисциплину расчетов и порядок применения ответственности;

- исследуется правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и ответственность сторон за несвоевременный расчет.

Практическая значимость проведенного научного исследования. Практическая значимость работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства о дисциплине расчетов в Республики Таджикистан. Результаты проделанной работы непосредственно могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и быть использованы в учебном процессе, а также для чтения курса «Банковское право».

Диссертационное исследование восполняет некоторые пробелы в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рынка. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области.

Апробация результатов работы исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского Государственного Национального Университета. Основные положения диссертации апробированы в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского Государственного Национального Университета, республиканской научно-практической конференции «XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие государственности» (24 мая 2002 года, г.Душанбе), научно-практической конференции «Современная наука и молодые ученые», международной научно-теоретической конференции «Коммерческое законодательство Республики Таджикистан: становление и развитие», посвященной 80-летию

Заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, доктора юридических наук, профессора Ойгензихта Виктора Аркадьевича (24 июня 2004 года г.Душанбе), шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение», посвященной 80-летию города Душанбе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях автора, научных изданиях, а также апробированы во время выступлений на научно - практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гафуров, Абдухалил Давляталиевич, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование действующего гражданского и банковского законодательства.

1. Расчетные правоотношения возникают в обществе вследствие возмездного характера имущественных отношений. Возникающие в процессе товарного обмена имущественные отношения сторон связаны с соответствующими денежными платежами стороной, для которой совершено то или иное предоставление. Объектом этих отношений является не только передача товара, выполнение работ или оказание услуг, но и встречная передача эквивалента (денег). Тем самым, расчетные правоотношения возникают в связи с гражданско-правовыми обязательствами по передаче имущества, производству и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг и неразрывно связаны с обязательствами сторон, произвести оплату в денежной форме.

В юридической литературе существуют точки зрения, согласно которым расчетные правоотношения представляют собой элемент сложного гражданско-правового обязательства и не преобразуются в самостоятельные правоотношения в результате посредничества банка или любого другого лица (Л.Г.Ефимова), что особых и отдельных расчетных правоотношений не существует, и в действительности они представляют собой комплексные отношения, вбирающие в себя какую-то часть отношений банковского счета и какую-то отношений купли-продажи (А.И.Худяков). С чем трудно согласится, поскольку расчетные правоотношения значительно прочнее связаны с теми основными обязательствами, которые они сопровождают, обслуживают и законом признаются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами. Их юридическая ценность состоит в том, что, сколько бы ни было тесно взаимосвязано исполнение обязанности по гражданско-правовому договору (передать имущество, выполнить работу и пр.) с встречной обязанностью по оплате, реализация последней далеко выходит за рамки договора и порождает гражданско-правовые отношения, развивающиеся по особым, весьма специфическим правилам. Расчетное обязательство становится независимым от основного договора и без участия банка и иных небанковских финансовых организаций. Так, при передаче одним гражданином другому векселя в уплату за товар и в доказательство заключения договора займа возникает новое и совершено автономное обязательство, внешне ничем не связанное с первым. Кроме того, расчеты могут возникать не только при надлежащем исполнении сделки, но и в ходе применения мер ответственности, возврата неосновательно полученного и т.д.

Расчетные правоотношения, в том числе, когда они формально сопровождают процесс товарообмена, не является акцессорными обязательствами, и существуют юридически самостоятельно. Более того, в ряде случаев они просто оторваны от актов обмена реальными стоимостями (таков вексель). Объясняется это тем, что в обмене материальными благами при исполнении договоров купли - продажи, подряда, аренды и т.д. принимают участие банк или иные небанковские финансовые организаций, специально созданные рынком для осуществления расчетов в безналичной форме.

2. В новых условиях, когда возрастает роль и значимость расчетных правоотношений, особую актуальность, приобретает вопрос укрепления дисциплина расчетов. Расчетная дисциплина определяется, диссертантом как обязанность участников расчетных правоотношений осуществлять взаимные платежи в точно установленные сроки и в полном объеме в соответствии с требованием законодательства и условиями договора. Основными требованиями к дисциплине расчетов являются: а) неуклонное исполнение хозяйствующими субъектами законодательных актов о порядке расчетов по договорам; б) проведение расчетов в строгом соответствии с условиями договоров; в) предъявляемые организациями-поставщиками в банк расчетные документы должны отражать реальное исполнение обязательств по отгрузке (отпуске) товаров, в соответствии с предусмотренными в договоре условиями, г) неукоснительное соблюдение организациями-плательщиками (покупателями) порядка и сроков оплаты товаров при всех формах безналичных расчетов; д) неукоснительное соблюдение правил расчетов самими банками и другими небанковскими финансовыми организациями. Лишь перечисленные выше требования к расчетной дисциплины в совокупности могут составить, на наш взгляд, правовое понятие дисциплины расчетов.

3. Право как нормативное образование складывается из системы правовых средств, инструментов, юридических механизмов, использование которых приводит к решению стоящих перед хозяйствующими субъектами цели и задач. При этом, от правильного выбора хозяйствующими субъектами правовых средств зависит достижение конечного результата предпринимательской деятельности, а значит и получение прибыли. Недооценка, неверный выбор правовых средств, заложенных в нормативной основе правового регулирования, приводят к снижению экономического эффекта и тем самым недостижению целей хозяйствующих субъектов.

В юридической литературе к правовым средствам относят юридические нормы, правоотношения и акты реализации субъективных прав обязательства, административные правовые акты, договоры, санкции поощрения, ответственность, способы защиты гражданских прав, меры оперативного воздействия и т.д. Однако необходимо отметить, что вызывает определенное сомнение возможность все инструментарии относить к правовым средствам, а еще в большей степени признавать таковыми правоотношения, обязательства (С.Ф.Кечекьян). А значит правовые средства и обязательства (правоотношения)-разнозначные понятия. Правовые средства всегда играют служебную по отношению к обязательства (правоотношения) роль. Предназначение правовых средств обеспечение надлежащего исполнения обязательств (Н.Ш.Шонасридинов). Если правоотношения средства-регулирования, то в таком случае правоотношения приобретают определяющий характер, приоритетное значение (Ш.Т.Тагайназаров). Под правовыми средствами следует понимать систему взаимосвязанных способов и приемов правового воздействия, применяемых субъектами хозяйственной деятельности с целю обеспечения дисциплины расчетов.

4. Важнейшим правовым средством, с помощью которого стороны могут самостоятельно и творчески формировать основы своих взаимоотношений, является договор, в том числе договор банковского счета. Это свойство выражает важную роль договора, в регулировании хозяйственных, предпринимательских отношений.

Договор банковского счета, относиться к группе банковских договоров по содействию платежному обороту, в основе которого лежат банковские операции. Однако, существующее определение договора банковского счета, содержащееся в законодательстве, является не вполне адекватным сущности банковского счета с юридической точки зрения. Поскольку договор банковского счета не то же самое, что банковский счет. Договор банковского счета является сделкой, лежащей в основе приема банком депозита, регистрации суммы депозита путем открытия банковского счета и осуществления операций по счету. В связи с этим возникает вопрос - отнести ли договор банковского счета к числу договоров присоединения или к числу публичных договоров. На наш взгляд договор банковского счета обладает всеми признаками, характерными для публичного договора, определение которого закреплено в ст. 387 ГК РТ. Во-первых, обязательным участником договора банковского счета является банк, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг. Во-вторых, деятельность по оказанию услуг осуществляется банком или небанковским финансовым организациям в отношении любого субъекта гражданского оборота независимо от его правового статуса и организационно правовой формы. В-третьих, содержанием договора банковского счета являются обязательства банка по оказанию услуг, по открытию счета и выполнению распоряжений клиента о совершении банковских операций по счету.

5. Свои партнерские взаимоотношения с клиентами, коммерческие банки при заключении договора банковского счета должны строить на основе принципа юридического равенства сторон. Однако, на практике банки заключают с клиентами самые различные договоры, включая в них явно обременительные для клиентам условия. Такие условия зачастую ставят своего клиента в худшее положения. А ввиду того, что заключение договора происходит путем присоединения к нему в целом, клиент лишается возможности включить в договоре необходимые, по его мнению, пунктов и тем самых лишается возможности защитить себя. В целях защиты прав клиентов банков, в определении условий договора банковского счета, необходимо уполномоченным государственным органом утвердить типовой договор банковского счета, сбалансировано определяющего права и обязанности сторон и максимально полно закрепляющего санкции в отношении банка. Это необходимо и потому что, в законодательные акты Республики Таджикистан, в том числе Гражданский кодекс и Закон РТ «О банках и банковской деятельности» размер ответственности банков за возможные нарушение, с их стороны не устанавливают, а лишь делают ссылки на законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующими банковскую деятельность.

6. Надлежащее исполнение расчетного обязательства охватывает выполнение условий предусмотренных законодательством и договором. Все условия, которые должны быть соблюдены в процессе исполнения, расчетного обязательства равнозначны и отступление от одного из них может быть расценено сторонами как неисполнение и тем самым, может являться причиной нарушений дисциплины расчетов. При этом нормальное развитие процесса исполнение расчетного обязательства обеспечивает дисциплину расчетов, а при несоблюдении хотя бы одного из условий может быть нарушена дисциплина расчетов.

Безусловное соблюдение обязанности является гарантием обеспечение дисциплины расчетов. От надлежащего, исполнение обязанности зависит достижение конечного результат предпринимательской деятельности и тем самым реализация дисциплина расчетов. Надлежащее исполнение завершается лишь с принятием предмета исполнения кредитором. Но кредитор вправе потребовать от должника, чтобы тот исполнил обязательства третьему лицу. Особенности порядок исполнения денежных обязательств, в том числе расчетных обязательств выражаются в том, что такие обязательства должны быть выражены в самонах, а если они выражены в иностранной валюте или в условных денежных единиц, то исполнять их следует в национальной валюте по официальному курсу на день платежа, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное (ст. 340 ГК). При этом в тех случаях, когда сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения обязательства полностью, в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения основной суммы долга, затем проценты.

7. Порядок безналичных расчетов определяется как способ организации перечислении денежных средств по каждому платежу или группе платежей. Порядок расчетов устанавливает сторонами в договоре, как правило, при равномерных и постоянных отгрузках товаров, оказание услуг и т.д.

В настоящее время, наиболее часто используются такие способы организации взаимных расчетов, как расчет взаимных требований и перечисление денег с одного счета на другой (перевод денег).

Расчеты взаимными требованиями являются безналичные расчеты, при которых взаимные требования и обязательства должников и кредиторов друг перед другом погашаются равновеликой суммой и лишь на разницу производятся платеж путем представление в банк платежных поручений или чеков. Такой способ расчетов, как правило, используется организациями, имеющими постоянные отношения по взаимному отпуску товаров или оказание услуг.

Перевод денег представляет собой последовательное исполнение банками-получателями указанный отправителей о передаче денег, связанных с осуществлением платежа или иными целями. Тем самым перевод выступает одним из видов безналичных расчетов или платежей, выделенных по способу их осуществления.

8. С правовой точки зрения термины «платеж» и «расчет» являются синонимами, несмотря на различие в экономическом содержаны. Во-первых, расчет и платеж являются способами исполнения денежного обязательства с использованием наличных денег либо без их использования. Во-вторых, в случае исполнения денежного обязательства в безналичном порядке, и платеж и расчет может производиться в одних и тех же правовых формах. В третьих, при исполнении денежного обязательства в безналичном порядке, и платеж и расчет может быть осуществлен путем перевода денег, либо выдачи платежного документа, содержащегося обязательство, либо приказ о выплате денег.

9. С развитием науки и техники совершенствуется способы передачи информации. Широко применяется передача данных с помощью электронных носителя, в частности «Электронная платежные поручения». Однако, инструкция №112 «О безналичных расчетах в Республике Таджикистан не предусматривает новый способ осуществления безналичных расчетов-«электронное платежное поручение». Вместе с тем Гражданского Кодекса Республики Таджикистан не предусматривается возможность использования электронной формы как особой разновидности письменной формы сделок. На наш взгляд, необходимо ст. 185 Гражданского кодекса Республики Таджикистан дополнить положением, закрепляющим возможность использования электронной формы в качестве особой формы фиксации информации, осуществляемой с помощью средств электронно-вычислительной техники. В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок функционирования платежной системы, Национальному Банку Республики Таджикистан целесообразно было бы утвердить правила обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в Республике Таджикистан.

10. В банковском законодательстве Республики Таджикистан предусмотрен такой способ осуществления платежей и переводов денег, как предъявление платежных требований — поручений, являющихся разновидностью документарного инкассо. В этом случае осуществление платежа, возможно против предоставления необходимых документов (счетов, коносаментов, накладных и прочее), что имеет место и при аккредитивной форме расчетов. Для устранения этого упущения предлагаем разрабатывать и принять Закона Республики Таджикистан «О платежах и переводах денег» в котором закрепит аккредитивную форму осуществления безналичных расчетов.

Рассмотрев особенности аккредитива, можно сделать вывод о том, что, во-первых, аккредитив обладает, всеми необходимы признаками признание, его одной из форм безналичных расчетов в предпринимательской деятельности. Поэтому предлагаем в проекте Закона Республики Таджикистан «О платежах и переводах денег» указать аккредитив в качестве одной из форм безналичных расчетов, применяемых на территории Республики Таджикистан. Во-вторых, аккредитив является формой документарных расчетов, широко используемой в экспертно - импортных договорах, особенно выгодной для поставщиков (экспортеров). В — третьих, от безналичных расчетов, осуществляемых по аккредитивной форме, следует отличать расчеты, производимые путем прямого дебиторованного банковского счета.

11. Расчеты по инкассо является одним из форм расчетов. Следует отметить, что виды инкассо как форма безналичных расчетов не рассматривается в гражданском Кодексе Республики Таджикистан и не предусмотрены локальными нормативно-правовыми актами, в том числе и Инструкцией Национального банка Республики Таджикистан «О безналичных расчетах в Республики Таджикистан». Гражданский Кодекс Республики Таджикистан не регламентирует специфические вопросы, связанные с использованием различных форм расчетов по инкассо, ограничиваясь лишь установлением общих принципиальных положений. Поэтому целесообразно было бы специфические вопросы виды инкассо как форма безналичных расчетов предусмотреть в локальными нормативно-правовыми актами.

2. Надлежащие исполнения расчетного обязательства во многом зависит от добросовестного выполнения обязанностей его участников. Однако в силу влияния различных факторов расчетные обязательства не исполняется или ненадлежащим образом исполняется. Влияние факторов на дисциплина расчетов может быть обусловлено различными обстоятельствами, которые в одних случаях зависит от надлежащего поведения участников расчетного обязательства, в других случаях от случайных факторов. Одним из факторов влияющие на состояние дисциплины расчетов является просрочка исполнения. Однако в новом гражданском кодексе, в отличие от 4.1 ст. 195 ГК ранее действовавшего ГК РТ не дается понятие просрочки должника, что является пробелом. Предлагаем определить понятие просрочки должника как, неисполнение обязательства в установленный срок и излагать в ст. 436 ГК РТ.

В дисциплине расчетов оказывает влияние и другие факторы, в том числе действия кредитора, опущенности бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта и бухгалтерских ошибок, недобросовестное пользование чужими денежными средствами и т.п.

13. Важное место среди разнообразных методов и средств укрепления договорной и расчетной дисциплины отводится юридической ответственности. Юридическая ответственность, приобретает особую значимость в современных условиях хозяйствования, когда основу экономических отношений между хозяйствующими субъектами составляет принцип взаимной ответственности, применение которого на практике приводит к дальнейшему укреплению дисциплины расчетов, более действенной защите интересов организаций и индивидуальных предпринимателей. Юридическая ответственность, в частности ответственность за нарушение расчетной дисциплины, является одной из форм реализации санкций. Когда мы говорим об ответственности за нарушения расчетной дисциплины, то имеем виду, что ответственность наступает за поведением, которые привело к нарушению, что оно наступает в виде последствий за такое нарушение. Ответственность служит важным средством обеспечения предпринимателем взятых на себя обязательств для достижение определенной цели. В связи с этим она оказывает имущественное воздействие на контрагента, нарушившего договорное обязательство. Такое воздействие направлено на восстановление нарушенных имущественных прав.

14. Универсальным средством защиты интересов кредиторов по денежным обязательствам является взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Проценты взыскиваются независимо от вины должника в размере, предусмотренном законом или договором, а при отсутствии таких правил — в размере, установленном Гражданским кодексом.

В юридической литературе указывается, что положения статьи 426 РТ

395 ГК РФ) о порядке и размере начисляемых процентов сформулированы таким образом, что при нестабильности и росте процентных ставок по кредитным операциям приводят к неосновательному обогащению кредитора, а при падении процентных ставок - к неполному возмещению его потерь (Л.А.Новоселова).

Однако для подобной мнение на наш взгляд нет достаточных оснований, поскольку подлежащие уплате кредитору денежные средства, как правило, получены должником на законном или договорном основании. При этом, по нашему мнению, нет никакого законодательного недостатка в том, что положения ст. 426 ГК (ст.З95 ГК РФ) не предусматривают какого — либо специального порядка, размере или механизма начислений процентов на сумму неисполненного денежного обязательства в период нестабильности и роста процентных ставок, равно как и в период их понижения поскольку они реально отражают стоимость пользования денежными средствами на данный момент.

Анализ правовой природы процентов, предусмотренных ст. 426 ГК РТ и обязательства по их уплате дает основание считать, что, во-первых, положения ст. 426 ГК РТ должны применяться в силу одного лишь факта неисполнения (просрочки исполнения) должником денежного обязательства. Во-вторых, при взыскании процентов не могут применяться общие положения гражданского законодательства о размере и субъективных основаниях возложения ответственности за нарушение обязательств, в том числе должник не может быть освобожден от обязанности по уплате процентов за просрочку исполнения денежного обязательства, вызванную форс-мажорным обязательствам. В третьих, право на взыскание процентов подлежит ограничению только в случаях, прямо установленных договором или законом.

15. В связи с переходом в новых условиях хозяйствования и изменением банковской системы вопрос, распространение на коммерческие банки нормы положения о штрафах за нарушения правил совершения расчетных операций, которые официально не отменено, осталось нерешенным. Так, как положение принималось для регулирования отношений исключительно с участием государственных банков. В связи с тем, что правила безналичных расчетов, включающие в себя и указанное положение, распространяются на всех участников расчетных отношений, представляется, что не признавать их юридическую силу в отношении коммерческих банков, нет оснований.

Однако перечень нарушений, за которое предусмотрена штрафная ответственность, не охватывает тех нарушений, которые допускают банки, что, вызывают необходимость расширения установления такой ответственности в договоре. Возможность включения в договоре условий о штрафной ответственности за различные нарушения договора расчетного счета следует прямо закрепить в законодательстве. Однако, за ряд нарушений ответственность следует установить в нормативном порядке. Это связано как с распространенностью подобных действий, так и отсутствием возможности у клиента требовать через юрисдикционные органы включения в договор таких условий в связи с характером договора расчетного счета. Штрафную ответственность следует на наш взгляд установить в частности, за невыполнения (несвоевременное выполнение) указанный клиента о перечислении средств со счета: за правомерное закрытие счета и за утрату платежных документов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики»

На правах рукописи

ГАФУРОВ АБДУХАЛИЛ ДАВЛЯТАЛИЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ РАСЧЕТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ДУШАНБЕ-2004

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Рахимов Махмад Забирович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Республики

Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Менглиев Шомурат. Кандидат юридических наук Худоё-ров Бахтиёр Табарович.

Ведущая организация: Казахский Государственный Национальный Университет им.Аль-Фараби.

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 15-00 часов на заседании Регионального диссертационного Совета КМ 737.004.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025. г.Душанбе, ул.Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан «// » ^ 2004 г.

Ученый секретарь Регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Г.С.Азизкулова

2,('('4,"4 ! I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

29631

темы г уссредованця. Переход к рыночной экономике, новой системе хозяйствования ставит перед учеными-юристами и практиками новые проблемы, решение которых призвано обеспечить действенный правовой механизм стабилизации и создать юридическую основу эффективной предпринимательской деятельности. Значение права как регулятора экономических, в том числе расчетных отношений, особенно возросло в современных условиях хозяйствования. Сейчас трудно назвать какую-либо деятельность в сфере товарного производства, которая не была бы регламентирована правом. Предпринимательская деятельность-разносторонняя деятельность, а поэтому нуждается в различном правовом регулировании, закреплении и охране.

Вместе с тем, предпринимательство является неотъемлемой частью экономических отношений. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для достижения этой цели предприниматели ежедневно заключают множество договоров. Подавляющие большинство правоотношений, возникающих на основании заключения договоров, являются имущественными, и носят возмездный характер. Целью этих отношений является не только передача товарно-материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг, но и встречная передача эквивалента-денег. Участники договорных отношений сталкиваются с неопределенностью относительно времени поступления и выполнения их платежей. Поэтому они заинтересованы в таких средствах платежа, которые отличались бы быстротою, надежностью и защищенностью. Данное обстоятельство и предопределило широкое применение безналичных расчетов в предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности постоянно участвуют в расчетных отношениях, возникающих в связи с участием банковских организаций в денежных расчетах по конкретным гражданско-правовым договорам. Расчетные отношения, являясь составной частью финансово-кредитного механизма, пронизывают все сферы хозяйственной деятельности.

Переход к рынку потребовал изменения методов и характера государственного регулирования экономики, в том числе в области кредитно-денежной политики. Проведено разгосударствление банковской системы, что потребовало пересмотра основ правовой регламентации расчетных отношений.

Формирование единого экономического пространства предполагает единообразный подход к решению вопросов правового обеспечения, функционирования механизма безналичных расчетов. Выработка единых подходов к регулированию расчетных отношений является необходимой

НАЦИОНАЛЬНА/! иИЬЛИОГЬКА л С.ПчШгрбчрГ

200у РК

составной частью работы по правовому обеспечению функционирования единого рынка Независимых Государств.

Теоретические исследования в сфере правового регулирования безналичных расчетов в Республике Таджикистан отсутствуют, что отрицательно сказывается на качестве законотворческой деятельности. В современных условиях, несомненно, важен углубленный анализ новых аспектов отношений по дисциплине расчетов.

Проведенное йсследование показало, что область расчетов продолжает оставаться наиболее сложной сферой во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов. Возрастает число необоснованных отказов от оплаты продукции, товаров и услуг, нарушений сроков платежей, правил совершения расчетных операций. Участие субъектов хозяйственной деятельности с неизвестной платежеспособностью контрагентом увеличивает риск неплатежей, однако правовые механизмы, обеспечивающие интересы кредиторов не разработаны.

Нарушение договорной и расчетной дисциплины подрывает устойчивость денежного обращения. Для субъекта хозяйственной деятельности обеспечение своевременной оплаты является задачей жизненной важности, поскольку в условиях рынка своевременное поступление средств за товары, работы и услуги вопрос не только финансового благополучия, но и самого существования хозяйствующих субъектов.

Правовое регулирование дисциплины расчетов, осуществляемых в безналичном порядке, весьма специфично, что обусловило возможность выделения расчетных отношений из системы обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства. Особенностью безналичных расчетов в современных условиях является то, что предоставление денег за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги контрагентом по договору совершается через посредство банка одного из важнейших атрибутов рыночной экономики.

Отношения, связанные с расчетами, в силу их сложности и важности в имущественном обороте традиционно подвергаются специальному регулированию. В силу своей экономичности, безналичные расчеты преобладают в странах с развитой рыночной экономикой. Республике Таджикистан, ставшей на путь рыночных отношений, необходимо совершенствовать механизм осуществления безналичных расчетов.

Для расчетов по операциям, количество которых в экономике постоянно растет, необходима эффективная система платежей, без которой возможности расширения рыночных отношений будут весьма ограничены. Важным аспектом на пути становления эффективной системы безналичных расчетов является создание достаточной правовой базы. -В Республике Таджикистан наработана определенная правовая база, регулирующая расчетные отношения в предпринимательской

деятельности. Однако, она является недостаточной для того, чтобы адекватно регулировать развивающиеся расчетные отношения.

В связи с этим назрела необходимость в глубоком изучении особенностей расчетных отношений в предпринимательской деятельности. Необходимо глубоко исследовать правоотношения, возникающие в связи с осуществлением расчетов, проанализировать развитие законодательства Республики Таджикистан и состояние законодательства зарубежных стран о расчетах с целью внесения ряда предложений по совершенствованию правового регулирования расчетных отношений. Вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования, характер и структуру работы, а также специфику методов исследования.

Пель и задачи исследования. Основная цель настоящего научного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить понятие расчетных отношений и расчетной дисциплины;

определить роль правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов;

определить правовые способы обеспечения и реализации дисциплины расчетов;

выявить причины, влияющие на состояние дисциплины расчетов; определить ответственность хозяйствующих субъектов и банков за нарушение дисциплины расчетов;

выработать предложения по совершенствованию правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики, механизмы правового обеспечения дисциплины расчетов, ответственность за нарушение дисциплины расчетов, их состояние и развитие.

В рамках диссертации анализируются правовая природа, понятие и сущность дисциплины расчетов, правовые проблемы исполнения расчетных обязательств, особенности развития и состояния законодательства о расчетах в Республике Таджикистан и зарубежных странах, проблемы правового регулирования отдельных форм безналичных расчетов. В работе также рассматриваются факторы, влияющие на дисциплину расчетов, и виды ответственности за её нарушение.

.Теоретическая и методологическая . основы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ. В работе использованы труды специалистов в области гражданского и предпринимательского права: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, И.В.Амирхановой, Ю.Г.Басина, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С.Иоффе, Я.А.Куника, В.Ф.Кузьмина, Ф.Х.Либермана, Н.С. Малеина, Ш.М.Менглиева, В.Н.Минца, Л.А.Новоселовой, Е.Б.Осипова, О.М.Олейника, В.А.Ойгензихта, Б.И.Пугинского, Э.Г.Полонского, М.З.Рахимова, М.Г.Розенберга, О.Н.Садыкова, Д.Н.Сафиулина, Е.А.Суханова, М.К.Сулейменова, А.П. Сергеева, Ш.Т.Тагайназарова, Ю.К.Толстого, А.И.Худякова, Н.Шонасридинова, А.Е.Шерстобитова, А.А.Шохина и других.

В работе использовались труды западных исследователей: Р.К.Бхала, Р.Х.Фолсома, К.Шмитггоффа и др.

Методической, теоретической и эмпирической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использованы формально-логической, сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика заключения предпринимателями, а также коммерческими банками договоров и практика экономических судов РТ.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым монографическим научным исследованием правового регулирования дисциплины расчетов в правовой науке Республики Таджикистан.

В нем определяются понятия расчетных правоотношений и дисциплина расчетов, формулируются научные выводы и разрабатываются предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области дисциплины расчетов. В соответствии с основной целью диссертационного исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование, что расчетные правоотношения являются самостоятельным видом правоотношений и представляют собой исполнения денежного обязательства;

- раскрытие правовой природы договора банковского счета как договора консенсуального, двустороннего, публичного, возмездного и являющегося средством обеспечения расчетной дисциплины;

- дается определение, понятия средств обеспечения дисциплины расчетов в условиях рыночной экономики;

- выясняется соотношение понятий «расчет», «платеж» и «перевод».

- обосновывается вывод о специфическом преломлении особенностей надлежащего исполнения как способа и принципа реализации дисциплины расчетов;

- определяется, что в ходе исполнения расчетного обязательства в безналичном порядке формируется целая система расчетных отношений, представляющая собой совокупность обязательств, направленных на исполнение денежного обязательства, на передачу-получение денег от плательщика к получателю;

- обосновываются предложения о дополнительных критериях деления безналичных расчетов на виды: по методу осуществления безналичных расчетов, по основанию исполнения платежа банком и но условиям действительности платежа;

- аргументация предложения об ведении ответственности банка плательщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности по производству платежа перед получателем денег.

дополнительное обоснование необходимости утверждения уполномоченным государственным органом типового договора банковского счета, сбалансировано закрепляющего права, определяющего обязанности сторон и максимально полно фиксирующего санкции в отношении банка, предложения об условиях договора банковского счета.

- аргументируется необходимость принятия нормативного акта и создания правовых механизмов для широкого использования средств электронно-вычислительной техники в банковской сфере в связи с глобализацией расчетов и порядка проведения расчетных операций с целью укрепления дисциплины расчетов;

- раскрывается содержание ответственности субъектов дисциплины расчетов, факторы, влияющие на дисциплину расчетов и порядок применения ответственности;

- исследуется правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и ответственность сторон за несвоевременный расчет.

Практическая значимость проведенного научного исследования. Практическая значимость работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства о дисциплине расчетов в Республики Таджикистан. Результаты

проделанной работы непосредственно могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области и быть использованы в учебном процессе, а также для чтения курса «Банковское право».

Диссертационное исследование восполняет некоторые пробелы в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью правового регулирования дисциплины расчетов в условиях рынка. Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области.

Апробация результатов работы исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского Государственного Национального Университета. Основные положения диссертации апробированы в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского Государственного Национального Университета, республиканской научно-практической конференции «XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие государственности» (24 мая 2002 года, г.Душанбе), научно-практической конференции «Современная наука и молодые ученые», международной научно-теоретической конференции «Коммерческое законодательство Республики Таджикистан: становление и развитие», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, доктора юридических наук, профессора Ойгензихта Виктора Аркадьевича (24 июня 2004 года г.Душанбе), шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрении», посвященной 80-летию города Душанбе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях автора, научных изданиях, а также апробированы во время выступлений на научно - практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТЦИИ

Во введении дается обоснование выбора и актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, и его методологическая основа, практическое значение, научная новизна, излагаются основные положение, вносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации, раскрываются пути внедрения сформулированных в ней предложений.

Глава первая «Расчетные правоотношения и дисциплина расчетов-состоит из двух параграфов: понятие и сущность расчетных правоотношений и дисциплины расчетов (§1); роль правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов (§2).

Первый параграф охватывает понятие и сущность категорий расчетных правоотношений и дисциплины расчетов. Переход к рыночным отношениям предъявляет особые требования к системе расчетов, осуществляемых между хозяйствующими субъектами. Не только показатель предоставления хозяйствующими субъектами товара, услуг, работ стал одним из важнейших в их деятельности, но и, согласно действующему законодательству Республики Таджикистан, товар считается реализованным с момента поступления денежных средств на счет хозяйствующего субъекта.

Необходимость существования расчетных отношений обусловлена наличием товарного производства и товарного обращения. Возникающие в процессе товарного обмена имущественные отношения сторон связаны с соответствующими денежными платежами стороной, для которой совершено то или иное предоставление. Объектом этих отношений является не только передача товара, выполнение работ или оказание услуг, но и встречная передача эквивалента (денег). Тем самым, расчетные отношения возникают в связи с гражданско-правовыми обязательствами по передаче имущества, производству и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг и неразрывно связаны с обязательствами сторон, произвести оплату в денежной форме.

При этом, возмездное предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг и уплата денег за них являются основными обязанностями сторон. Они взаимосвязаны, и выступают как встречные обязанности сторон в договоре. Такая их взаимосвязанность предопределена экономическим содержанием соответствующих правоотношений, заключающихся в необходимости совершения встречных имущественных представлений каждым из участников - в обмене денег на товары и услуги.

Проблемы правовой природы расчетных правоотношений в юридической литературе являются спорными. Высказаны точки зрения, согласно которым расчетные правоотношения представляют собой элемент сложного гражданско-правового обязательства и не преобразуются в самостоятельные правоотношения в результате посредничества банка или любого другого лица (Л.Г.Ефимова). Утверждают, что особых и отдельных расчетных правоотношений не существует, и в действительности они представляют собой комплексные отношения, вбирающие в себя какую-то часть отношений банковского счета и какую-то - отношений купли-продажи (А.И.Худяков).

Осуществление расчетов по договорам через банк в безналичных расчетах ведется по специальным банковским правилам, в виду чего они выходят за рамки основного договора (О.С.Иоффе). Вместе с тем, расчетные отношения значительно прочнее связаны с теми основными обязательствами, которые они сопровождают, обслуживают и законом признаются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами. Их юридическая ценность состоит в том, что, сколько бы ни было тесно взаимосвязано исполнение основной обязанности по 1ражданско-правовому договору (передать имущество, выполнить работу и пр.) с встречной обязанностью по оплате, реализация последней далеко выходит за рамки договора и порождает гражданско-правовые отношения, развивающиеся по особым, весьма специфическим правилам. Расчетное обязательство становится независимым от основного договора и без участия банка и иных небанковских финансовых организаций. Так, при передаче одним гражданином другому векселя в уплату за товар и в доказательство заключения договора займа возникает новое и совершено автономное

обязательство, внешне ничем не связанное с первым. Кроме того, расчеты могут возникать не только при надлежащем исполнении сделки, но и в ходе применения мер ответственности, возврата неосновательно полученного и т.д. Все это доказывает юридическую самостоятельность расчетного правоотношения, которое нельзя сводить только к отношениям между клиентом и банком (А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой), а также иные небанковские финансовые организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в соответствии с лицензией Национального банка Таджикистана.

Расчетные правоотношения, в том числе, когда они формально сопровождают процесс товарообмена, не является акцессорными обязательствами и существуют юридически самостоятельно. Более того, в ряде случаев они просто оторваны от актов обмена реальными стоимостями (таков вексель). Объясняется это тем, что в обмене материальными благами при исполнении договоров купли - продажи, подряда, аренды и т.д. принимают участие банк или иные кредитные организации, специально созданные рынком для осуществления расчетов в безналичной форме.

Поэтому в настоящее время, в связи с изменениями, происшедшими в экономике Республики Таджикистан, а также в банковской системе, когда взаимоотношения как между банком и клиентом, так и между Коммерческими банками строятся на основе гражданско-правового принципа равенства сторон, есть основания говорить о расчетных отношениях как о самостоятельной группе отношений.

В новых условиях, когда возрастает роль и значимость расчетных отношений, особую актуальность приобретает вопрос укрепления расчетной дисциплины. От его успешного решения зависит финансовое благополучие хозяйствующих субъектов и создание нормальных условий для реализации принципа коммерческого расчета.

Расчетная дисциплина определяется, как обязанность участников расчетных правоотношений осуществлять взаимные платежи в точно установленные сроки и в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора. Основными требованиями к расчетной дисциплине являются: а) неуклонное исполнение хозяйствующими субъектами законодательных актов о порядке расчетов по договорам; б) проведение расчетов в строгом соответствии с условиями договоров; в) предъявляемые организациями-поставщиками в банк расчетные документы, должны отражать реальное исполнение обязательств по отгрузке (отпуске) товаров, в соответствии с предусмотренными в договоре условиями о количестве, ассортименте, сроках, качестве, комплексности, цене, порядке расчетов и др. г) неукоснительное соблюдение организациями-плательщиками

(покупателями) порядка и сроков оплаты товаров при всех формах безналичных расчетов; д) неукоснительное соблюдение правил расчетов самими банками и другими небанковскими финансовыми организациями. Лишь перечисленные выше требования к расчетной дисциплине в

совокупности могут составить, на наш взгляд, правовое понятия дисциплины расчетов.

В экономической и юридической литературе по вопросу понятие и сущности дисциплины расчетов имеются разные мнения. Одни утверждают, что расчетная дисциплина - это обязанность предприятий, организаций, учреждений или отдельных граждан осуществлять взаимные платежи в точно установленные сроки в полном объеме, (В.Н.Додонов, М.А. Крылова, А.В.Шестаков) или строгое соблюдение организациями правил документооборота и платежей, устанавливаемых по отдельным формам расчетов (Г.А.Шварц).

Тем самым в понятие «дисциплина расчетов» включают, с одной стороны, экономическую характеристику платежей и платежного оборота, а с дрогой, договорные обязательства плательщиков при совершении расчетов. Представляется, что не полной мере обоснованно на первое место ставить соблюдение правил документооборота в качестве квалифицирующего признака понятия дисциплины расчетов. Являясь важным элементом расчетной дисциплины, соблюдение правил документооборота есть лишь средство выполнения участниками расчетных правоотношений своих обязательств по договору, в том числе по договору расчетного счета. Соблюдение правил платежей не исчерпывает более емкого понятия дисциплины расчетов.

Утверждают, что расчетная дисциплина является одним из видов государственной дисциплины (Ф.Х.Либерман), сущность которой заключается в точном и неуклонном исполнении договоров. С такой постановкой вопроса трудно согласиться, поскольку ее содержанием является строгое соблюдение организациями - покупателями (плательщиками) и поставщиками (изготовителями), а также банками установленного действующим законодательством и договорами порядка расчетов за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Второй параграф посвящен роли правовых средств в обеспечении дисциплины расчетов. Право как нормативное образование складывается из системы правовых средств, инструментов, юридических механизмов, использование которых приводит к решению стоящих перед хозяйствующими субъектами целей и задач. От правильного выбора хозяйствующими субъектами правовых средств зависит достижение конечного результата предпринимательской деятельности, а значит и получение прибыли. Недооценка, неверный выбор правовых средств, заложенных в нормативных правовых актов, приводят к снижению экономического эффекта и тем самым недостижению целей хозяйствующими субъектами.

В юридической науке к правовым средствам относят юридические нормы, правоотношения и акты реализации субъективных прав (Ю.К.Калмыков), административные правовые акты, договоры, правоотношения, санкции и поощрения (Н.В.Федоров), договор, меры имущественной ответственности, способы защиты гражданских прав,

меры оперативного воздействия, меры имущественного обеспечения исполнения обязанностей, отдельные средства вспомогательного характера (вина, презумпции, юридические фикции), а также средства, регулирующие степень участия лиц в гражданско-правовой деятельности и порядок осуществления отдельных правомочий (правоспособность, дееспособность, представительство, третье лицо) и т.д. (Б.И.Пугинский).

Однако необходимо отметить, что вызывает определенное сомнение возможность все инструментарии относить к правовым средствам, а еще в большей степени признавать таковыми правоотношения, обязательства (С.Ф.Кечекьян). А значить правовые средства и обязательства (правоотношения) - разнозначные понятия. Правовые средства всегда играют служебную по отношению к обязательства (правоотношения) роль. Предназначение правовых средств - обеспечение надлежащего исполнения обязательств (Н.Ш.Шонасридинов). Если правоотношения средства-регулирования, то в таком случае правоотношения приобретают определяющий характер, приоритетное значение (Ш.Т.Тагайназаров). Под правовыми средствами следует понимать систему взаимосвязанных способов и приемов правового воздействия, применяемых субъектами хозяйственной деятельности с целью обеспечения дисциплины расчетов (М.З.Рахимов). Важнейшим правовым средством, с помощью которого стороны могут самостоятельно и творчески формировать основы своих взаимоотношений, является договор. Ведущая роль договора в системе правовых средств, связана с объемом его возможностей для решения экономических и иных задач. Это свойство выражает важную роль договора, в том числе договор банковского счета в регулировании хозяйственных, предпринимательских отношений.

Договор банковского счета, относится к группе банковских договоров по содействию платежному обороту, в основе которого лежат банковские операции. Однако, существующее определение договора банковского счета, содержащееся в законодательстве, является не вполне адекватным сущности банковского счета с юридической точки зрения. Поскольку договор банковского счета не то же самое, что и банковский счет. Договор банковского счета является сделкой, лежащей в основе приема банком депозита, регистрации суммы депозита путем открытия банковского счета и осуществления операций по счету. В связи с этим возникает вопрос - отнести ли договор банковского счета к числу договоров присоединения или к числу публичных договоров.

По вопросу отнесения договора банковского счета к публичным договорам в юридической литературе нет единого мнения. Одни авторы называют договор банковского счета публичным (В.О.Мулинский), другие считают, что публичность данного договора проявляется в тех случаях, когда клиентом является гражданин (О.Н.Садиков), третьи доказывают невозможность отнесения договора банковского счета к публичным договором (Е.А.Повлодский). На наш взгляд, договор банковского счета обладает всеми признаками, характерными для

публичного договора, определение которого закреплено в ст. 387 ГК РТ. Во-первых, обязательным участником договора банковского счета является банк, осуществляющий деятельность в сфере оказания услуг. Во-вторых, деятельность по оказанию услуг осуществляется банком или небанковским финансовым организациям в отношении любого субъекта гражданского оборота независимо от его правового статуса и организационно правовой формы. В-третьих, содержанием договора банковского счета являются обязательства банка по оказанию услуг, по открытию счета и выполнению распоряжений клиента о совершении банковских операций по счету.

Отнесение договора банковского счета к числу публичных договоров имеет большое практическое значение в деле защиты прав клиентов по следующим основаниям. Во - первых, в этом случае банк не вправе отказаться от заключения договора банковского счета, если у него есть возможность предоставить банковскую услугу. Во-вторых, при необоснованном отказе банка в открытии счета, когда у него есть такая возможность, клиент вправе обратиться в суд с требованием заключить с ним договор банковского счета, а также требовать от банка возмещение убытков, причиненных ему необоснованным уклонением от заключения договора. В-третьих, банк не вправе оказывать предпочтение одному клиенту перед другим при заключении договора банковского счета, за исключением случаев, когда законодательство допускает предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Свои партнерские взаимоотношения с клиентами, коммерческие банки при заключении договора банковского счета должны строить на основе принципа юридического равенства сторон. Однако, на практике банки заключают с клиентами самые различные договоры, включая в них явно обременительные для клиентов условия, зачастую ставящие партнера в худшее положение. Ввиду того, что заключение договора происходит путем присоединения к договорным условиям, разработанным банком клиент лишается возможности включить в договор необходимые по его мнению пункты и тем самым лишается возможности защитить себя. В этих целях необходимо уполномоченным государственным органом утвердить типовой договор банковского счета, сбалансированно определяющего права и обязанности сторон и максимально закрепляющего санкции в отношении банка. Тем более, что в настоящее время в действующем Гражданском Кодексе Республики Таджикистан содержатся немногочисленные общие положения, регулирующие порядок заключения и исполнения договора банковского счета. Все остальные важные положения закреплены в подзаконных нормативных правовых актах.

Кроме того, в законодательных актах Республики Таджикистан размер ответственности банков за возможные нарушения, с их стороны не установлено. Так, ст.880 ГК РТ указывает, что за совершение нарушений, связанных с банковским обслуживанием клиентов, банки и небанковские финансовые организации, осуществляющие отдельные виды банковских

операций, несут ответственность в пределах, установленных законодательными актами Республики Таджикистан, регулирующими банковскую деятельность, и договорами банковского счета. Ст.36 Закон Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности в Республике Таджикистан», предусматривающий ответственность за нарушение правил осуществления платежей и (или) переводов денег, также не содержит указания на размер ответственности банков.

Одним из основных видов средств обеспечения дисциплины расчетов являются меры имущественной ответственности, представляющей собой обеспеченные государственным принуждением меры, применяемые к хозяйствующим субъектам, допустившим правонарушения в области расчетов. В отличие от средств правовой защиты, санкции не всегда могут восстановить, воссоздать положение, существовавшее до нарушения. Их сущность состоит в применении к нарушителю имущественных лишений, путем возложения обязанности возместить убытки или уплатить неустойку (штраф, пеню). Вид и размеры санкций за соответствующие нарушения устанавливаются законодательством.

В главе второй-«Правовые способы обеспечения дисциплины расчетов», где исследуются: надлежащее исполнение как способ реализации дисциплины расчетов (§1): соблюдение порядка расчетов, место и сроки исполнения расчетных обязательств (§2); правовые вопросы организации безналичных расчетов и укрепление дисциплины расчетов

(§3).

Параграф первый посвящен проблеме надлежащего исполнения как способа обеспечения дисциплины расчетов. Надлежащее исполнение расчетных обязательств способствует росту производства, удовлетворению потребностей и обеспечению расчетной дисциплины.

Все условия, которые должны быть соблюдены в процессе исполнения расчетного обязательства равнозначны и отступление от одного из них может быть расценено сторонами как неисполнение и тем самым, может являться причиной нарушений расчетной дисциплины. При этом нормальное развитие процесса исполнения расчетного обязательства обеспечивает дисциплину расчетов. В условиях рыночной экономики исполнение расчетного обязательства считается надлежащим и совершенным, если обязанной стороной произведена компенсация, предусмотренная в правовой норме или в договоре, обеспечивающая дисциплину расчетов и не приводящая к ущемлению взаимных и общественных интересов, а также коммерческого авторитета кредитора. Это допустимо, в частности, в случае предоставления отступного, суть которого заключается в том, что по соглашению сторон обязательства, взамен исполнения, должник может представлять имущество, выполнять работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.

От надлежащего исполнения обязанности зависит достижение конечного результата предпринимательской деятельности и тем самым соблюдения дисциплины расчетов. Надлежащее исполнение обязательства,

в том числе расчетные обязательства, охватывает и выполнение условий, предусмотренных договором. Поэтому надлежащим следует считать выполнение предусмотренных обязательств в точном соответствии со всеми условиями и требованиями законодательства и договора. Если законодательством и договором исполнение расчетного обязательства возложено на третье лицо и исполнение его последним считается надлежащим исполнением. Надлежащее исполнение завершается лишь с принятием предмета исполнения кредитором. Но кредитор вправе потребовать от должника, чтобы тот исполнил обязательства третьему лицу. Поэтому должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что лицо, которому он передает исполнение, является тот, кого кредитор управомочил принять исполнение. Это требование является не только правом, но и обязанностью должника. Особенности порядка исполнения денежных обязательств, в том числе расчетных обязательств, выражаются в том, что такие обязательства в соответствии со ст.340 ГК РТ должны быть выражены в сомонах, а если они выражены в иностранной валюте или в условных денежных единицах, то исполнять их следует в национальной валюте по официальному курсу на день платежа, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное. Гражданский кодекс установил очередность погашения требований по денежному обязательству (ст. 342 ГК РТ) в тех случаях, когда сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения обязательства полностью. Исходя из этого, в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения основной суммы долга, затем проценты.

Во втором параграфе рассматриваются соблюдение порядка расчетов, место и сроки исполнения расчетных обязательств. Порядок безналичных расчетов определяется как способ организации перечисления денежных средств по каждому платежу или группе платежей. Порядок расчетов устанавливается сторонами в договоре, как правило, при равномерных и постоянных отгрузках товаров, оказании услуг и т.д.

В настоящее время, наиболее часто используются такие способы организации взаимных расчетов, как расчет взаимных требований и перечисление денег с одного счета на другой (перевод денег).

При расчетах взаимными требованиями обязательства должников и кредиторов друг перед другом погашаются равновеликой суммой и лишь на разницу производится платеж путем предоставления в банк платежных поручений или чеков. Такой способ расчетов, как правило, используется организациями, имеющими постоянные отношения по взаимному отпуску товаров или оказанию услуг.

Перевод денег представляет собой последовательное исполнение банками-получателями указаний отправителей о передаче денег, связанных с осуществлением платежа или иными целями. Тем самым перевод выступает одним из видов безналичных расчетов или платежей, выделенных по способу их осуществления.

С правовой точки зрения термины «платеж» и «расчет» являются синонимами, несмотря на различие в их экономическом содержании. Во-первых, расчет и платеж являются способами исполнения денежного обязательства с использованием наличных денег либо без их использования. Во-вторых, в случае исполнения денежного обязательства в безналичном порядке, и платеж и расчет может производиться в одних и тех же правовых формах. В-третьих, при исполнении денежного обязательства в безналичном порядке и платеж и расчет может быть осуществлен путем перевода денег либо выдачи платежного документа, содержащего обязательство, либо приказ о выплате денег. Срок платежа может быть определен с учетом условий обязательства, обычаев делового оборота или обычно предъявляемых требований. В договорах, опосредствующих предпринимательскую деятельность по передаче товаров, производству работ и оказанию услуг, стороны, как правило, определяют срок уплаты цены с указанием конкретной календарной даты либо связывают его истечение с определенным периодом времени. Нормативные акты не определяют конкретные сроки расчетов, а лишь устанавливают предельный срок их исполнения, не исключая, что иной более короткий срок может быть определен в договоре или в ином порядке.

Следует отметить, что отсутствие определенных правил относительно порядка определения сроков исполнения денежных обязательств по уплате цены, подрывает устойчивость товарного оборота и делает непредсказуемым поведение партнеров, и тем самым отрицательно сказывается на правоприменительную практику и на состояние законности в хозяйственной сфере. Поэтому представляется справедливым включение в особенную часть ГК РТ, норм, устанавливающих порядок определения сроков исполнения обязательств по оплате товаров, работ и услуг в сфере предпринимательской деятельности при отсутствии в договоре условий о сроках платежа.

Соблюдение расчетной дисциплины во многом зависит от определения места, в котором подлежит исполнению обязательство должника по уплате денежных сумм (денежное обязательство). Кредитор обязан принять платеж, предложенный ему или уполномоченному им лицу в надлежащем месте. Если требование о месте исполнения должником не соблюдено, то кредитор в случае отказа от принятия платежа не считается просрочившим и расходы по доставке денежных средств в место исполнения, если иное не определено законом, ложатся на должника. При отсутствии указаний о месте, где обязательство должно быть исполнено, должник вправе исполнить обязательство путем внесения долга в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда. Определение места платежа имеет существенное значение и в том случае, когда размер процентов, уплачиваемых при просрочке денежного обязательства, определяется не по учетной ставке

банковского процента, действующего в месте нахождения кредитора, а по ставке, действующей в месте платежа.

Третий параграф посвящен правовым вопросам организации безналичных расчетов и укреплению дисциплины расчетов. Ведущим принципом расчетных отношений между организациями является безналичный порядок расчетов, при котором платежи осуществляются без непосредственной передачи плательщиком получателю наличных денег.

Безналичные расчеты осуществляются в определенных правовых формах: в акцептной и платежных требованиях без акцепта плательщиков, аккредитивной, по особым счетам, платежными поручениями, инкассовыми поручениями, чеками. Каждая из этих форм обладает юридическими особенностями, а применение той или иной формы расчетов связано с экономической целесообразностью. Эффективность применения определенной формы расчетов зависит от вида договорного обязательства, места нахождения контрагентов, структуры договорных связей, степени соблюдения плательщиком платежной дисциплины и др. Классификация расчетов, то есть выделение видов и форм расчетов, имеет большое практическое и теоретическое значение. Обоснованная классификация расчетов имеет значение для их надлежащего правового регулирования, позволяет распределить правовые нормы таким образом, что различные по своим существенным признакам виды расчетов регулировались различными по содержанию нормами права, а однородные по своей природе расчеты регулировались одними и теми же правовыми нормами. В результате развития экономики возникают новые, ранее не известные виды расчетов, которые требуют надлежащего правового регулирования. Поэтому новые виды расчетов найдут адекватное правовое опосредование даже в случае отсутствия специального нормативного правового акта, регулирующего данный вид расчетов.

С развигием науки и техники совершенствуются способы передачи информации. Широко применяется передача данных с помощью электронных носителей, в частности «Электронные платежные поручения». Однако, инструкция N«112 «О безналичных расчетах в Республике Таджикистан не предусматривает нового способа осуществления безналичных расчетов-«электронное платежное поручение». Вместе с тем, и Гражданский Кодекс Республики Таджикистан не предусматривает возможность использования электронной формы как особой разновидности письменной формы сделок. На наш взгляд, необходимо ст. 185 Гражданского Кодекса Республики Таджикистан дополнить положением, закрепляющим возможность использования электронной формы в качестве особой формы фиксации информации, осуществляемой с помощью средств электронно-вычислительной техники. В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок функционирования платежной системы, Национальному Банку

Республики Таджикистан целесообразно было бы утвердить правила обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в Республике Таджикистан.

Аккредитив является своеобразной формой документарных расчетов, одной из особенностей аккредитивной формы расчетов является тот факт, что платеж в пользу получателя денег может бьггь произведен только после представления определенных договором документов. Но другие формы безналичных расчетов, например, чек, платежное поручение, вексель также характеризуются индивидуальными, только им присущими особенностями. В банковском законодательстве Республики Таджикистан предусмотрен такой способ осуществления платежей и переводов денег, как предъявление платежных требований - поручений, являющихся разновидностью документарного инкассо. В этом случае осуществление платежа возможно против предоставления необходимых документов (счетов, коносаментов, накладных и прочее), что имеет место и при аккредитивной форме расчетов. Для устранения этого упущения предлагаем разработать и принять Закона Республики Таджикистан «О платежах и переводах денег», который закрепит аккредитивную форму осуществления безналичных расчетов.

Рассмотрев особенности аккредитива, можно сделать вывод о том, что, во-первых, аккредитив обладает всеми необходимы признаками для признания его одной из форм безналичных расчетов в предпринимательской деятельности. Поэтому предлагаем в проекте Закона Республики Таджикистан «О платежах и переводах денег» указать аккредитив в качестве одной из форм безналичных расчетов, применяемых на территории Республики Таджикистан. Во-вторых, аккредитив является формой документарных расчетов, широко используемой в экспертно - импортных договорах, особенно выгодной для поставщиков (экспортеров). В - третьих, от безналичных расчетов, осуществляемых по аккредитивной форме, следует отличать расчеты, производимые путем прямого дебиторованного банковского счета.

Расчеты по инкассо являются одной из форм расчетов. Следует отметить, что виды инкассо как форма безналичных расчетов не рассматриваются в Гражданском Кодексе Республики Таджикистан и не предусмотрены локальными нормативно-правовыми актами, в том числе и Инструкцией Национального банка Республики Таджикистан «О безналичных расчетах в Республике Таджикистан». Поэтому целесообразно было бы специфические виды инкассо как формы безналичных расчетов предусмотреть ГК РТ и в локальных нормативно-правовых актах,

Третья глава - «Ответственность за нарушение дисциплины расчетов»-состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются факторы, влияющие на дисциплину расчетов (§1); ответственность как средство обеспечения дисциплины расчетов (§2).

В первом параграфе рассматривается факторы, влияющие на дисциплину расчетов. Надлежащее исполнение расчетного обязательства во многом зависит от добросовестного выполнения обязанностей его участников. Однако в силу различных обстоятельств расчетные обязательства не исполняется или ненадлежащим образом исполняется. Влияние факторов на дисциплину расчетов может быть обусловлено различными обстоятельствами, которые в одних случаях зависят от надлежащего поведения участников расчетного обязательства, в других -от случайных факторов.

Одним из факторов, влияющих на состояние дисциплины расчетов, является просрочка исполнения. Если субъекты расчетного обязательства несвоевременно исполняют свои обязанности, то нарушается ритмичность в работе организаций, что приводит к недостижению конечного результата предпринимательской деятельности. Необходимо отметить, что под просрочкой должника понимается неисполнение обязательства в установленный срок. Однако в новом гражданском кодексе, в отличие от ч.1 ст.195 ГК ранее действовавшего ГК РТ, не дается понятие просрочки должника, что является пробелом. Предлагаем определить понятие просрочки должника как неисполнение обязательства в установленный срок и излагать в ст. 436 ГК РТ.

На дисциплины расчетов оказывают влияние и другие факторы, в том числе действия кредитора. Просрочка кредитора заключается в ненадлежащем исполнении им обязанности, когда это вытекает из условий договора и т.п. Как правило, за действие кредитора должник не должен отвечать, поскольку в случае просрочки кредитора, необходимая причинная связь между поведением должника и неисполнением обязательства отсутствует.

Одним из факторов, влияющих на нарушение дисциплины расчетов, является необоснованный отказ от оплаты. Необоснованным следует признать отказ от оплаты, произведенный по мотивам, не предусмотренным законодательством Республики Таджикистан, правилами Национального банка Таджикистана или договором, либо по мотивам, несоответствующим фактическим обстоятельствам, а также отказ, обоснованность которого документально не подтверждена. Полный или частичный отказ от оплаты может быть при любой форме расчетов. Нарушение расчетной дисциплины также может быть следствием недостоверности бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта и бухгалтерских ошибок. Фактором, влияющим на дисциплину расчетов, является пользование чужими денежными средствами. Недобросовестный участник расчетного правоотношения, используя чужие деньги, получаст прибыль, а его кредитор несет убытки. Это является одной из причин получившей широкое распространение системы взаимных неплатежей.

Следующий параграф посвящен юридической ответственности как средству обеспечения дисциплины расчетов. Юридическая ответственность приобретает особую значимость в современных условиях хозяйствования,

когда основу экономических отношений между хозяйствующими субъектами составляет принцип взаимной ответственности, применение которого на практике приводит к дальнейшему укреплению дисциплины, более действенной защите интересов организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время состояние договорной и расчетной дисциплины, обеспечение имущественных прав и интересов предпринимателей, выполнение договорных обязательств во многом зависит от действенности механизма ответственности. Вопрос о понятии ответственности в юридической литературе является дискуссионным. Отмечают, что ответственность-это мера государственного принуждения, основанная на осуждении правонарушителя и установлении для него определенных отрицательных (неблагоприятных) последствий в виде ограничений (лишений) личного, имущественного и иного характера. При этом добавляют, что на ответственное лицо возлагают новые дополнительные обременения. Если же положение нарушителя не изменяется, то стирается грань между ответственностью и обязанностью (Н.С.Малеин).

Считают, что ответственность заключается в реализации (применении) санкций правовых норм, что санкция существует всегда как элемент или атрибут правовой нормы, а ответственность наступает лишь при реальном нарушении этой нормы. При этом указывается, что особенность правового принуждения, выраженная в юридических санкциях, заключается в том, что они осуществляются в рамках правоохранительного отношения (О.Э.Лейст).

Определяют юридическую ответственность как обязанность, как необходимость дать отчет в своих действиях, поведении (В.А.Тархов). Представляется, что последняя точка зрения является более приемлемой. Юридическая ответственность, за нарушение расчетной дисциплины является одной из форм реализации санкций. Ответственность наступает за поведение, которое не соответствует требованиям норм, что оно наступает в виде отрицательных последствий за такой нарушение. Ответственность служит важным средством обеспечения предпринимателем взятых на себя обязательств для достижения цели. Она оказывает имущественное воздействие на контрагента, нарушившего договорное обязательство и направлена на восстановление нарушенных имущественных прав. Ответственность - это наиболее эффективное юридическое средство внедрения и укрепления дисциплины расчетов. Она способствует укреплению роли и авторитета договора, воспитывает у участников расчетного обязательства чувство ответственности за добросовестное исполнение обязательств.

Универсальным средством защиты интересов кредиторов по денежным обязательствам является взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Оно выступает в виде годовых процентов, подлежащих уплате кредитору по денежному обязательству, исполнение которого просрочено из-за неправомерного удержания

средств кредитора, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица (ст.426 ГК РТ). Размер процентов определяется, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или вынесения судом решения, если иное прямо не установлено законодательством или соглашением сторон. Проценты взыскиваются независимо от вины должника в размере, предусмотренном законом или договором, а при отсутствии таких правил - в размере, установленном Гражданским кодексом.

В юридической литературе указывается, что положения статьи 426 РТ (395 ГК РФ) о порядке и размере начисляемых процентов сформулированы таким образом, что при нестабильности и росте процентных ставок по кредитным операциям приводят к неосновательному обогащению кредитора, а при падении процентных ставок-к неполному возмещению его потерь (Л.А.Новоселова).

Безусловно, отмеченное обстоятельство могло бы иметь значение при квалификации правовой природы обязательства по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами как обязательства, вытекающего из факта неосновательного обогащения должника. Однако для подобной квалификации, на наш взгляд, нет достаточных оснований, поскольку подлежащие уплате кредитору денежные средства, как правило, получены должником на законном или договорном основании. При этом, по нашему мнению, нет никакого законодательного недостатка в том, что положения ст. 426 ГК (ст.395 ГК РФ) не предусматривают какого - либо специального порядка, размера или механизма начисления процентов на сумму неисполненного денежного обязательства в период нестабильности и роста процентных ставок, равно как и в период их понижения поскольку они реально отражают стоимость пользования денежными средствами на данный момент.

По вопросу правовой природы уплаты процентов в юридической литературе высказаны различные мнения. Одни полагают что проценты представляют собой разновидности убытков (Д.Г.Лавров) или законную неустойку (А.Попов), другие - меры гражданско-правовой ответственности (В.В.Витрянский). Считают, что проценты являются платой за пользование чужими денежными средствами (М.Г.Розенберг, Л.А.Новоселова). Представляется, правильным мнение о том, что правовой природой ст. 426 ГК РТ процентов следует считать плату за пользование чужими денежными средствами, обязательство по уплате которых установлено законом на случаи неправомерного пользования денежными средствами кредитора. Практически важным представляется, что обязательство по уплате процентов годовых в соответствии со ст.426 ГК РТ возникает у должника в силу факта нахождения у него денежных средств, причитающихся кредитору, а не в силу факта пользования, поскольку это обязательство не представляет собой

обязательства по уплате неустойки. К нему должны применяться правила ст. 342 ГК РТ о перпоочередном погашении требований кредитора по сравнению с требованием об уплате основной суммы долга при недостаточности суммы платежа.

Анализ правовой природы процентов, предусмотренных ст. 426 ГК РТ, и обязательств по их уплате дает основание считать, что, во-первых, положения ст. 426 ГК РТ должны применяться в силу одного лишь факта неисполнения (просрочки исполнения) должником денежного обязательства. Во-вторых, при взыскании процентов не могут применяться общие положения гражданского законодательства о размере и субъективных оснований возложения ответственности за нарушение обязательств, в том числе должник не может быть освобожден от обязанности по уплате процентов за просрочку исполнения денежного обязательства, вызванную форс-мажорным обязательствам. В-третьих, право на взыскание процентов подлежит ограничению только в случаях, прямо установленных договором или законом.

В связи с переходом на новые условия хозяйствования и изменением банковской системы вопрос распространения на коммерческие банки нормы положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций, которые официально не отменены, остался нерешенным. Так, как положение принималось для регулирования отношений исключительно с участием государственных банков. В связи с тем, что правила безналичных расчетов, включающие в себя и указанное положение, распространяются на всех участников расчетных отношений, представляется, что не признавать их юридическую силу в отношении коммерческих банков нет оснований.

Однако перечень нарушений, за которое предусмотрена штрафная ответственность не охватывает тех нарушений, которые допускают банки, что вызывает необходимость расширения установления такой ответственности в договоре. Возможность включения в договоре условий о штрафной ответственности за различные нарушения договора расчетного счета следует прямо закрепить в законодательстве. Однако, за ряд нарушений ответственность следует установить в нормативном порядке. Это связано как с распространенностью подобных действий, так и отсутствием возможности у клиента требовать через юрисдикционные органы включения в договор таких условий в связи с характером договора расчетного счета. Штрафную ответственность следует, на наш взгляд, установить, в частности, за невыполнения (несвоевременное выполнение) указаний клиента о перечисление средств со счета: за правомерное закрытие счета и за утрату платежных документов.

В заключении автор формулирует теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Республики Таджикистан.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. К вопросу правового обеспечения расчетной дисциплины в предпринимательской деятельности. //Государство и право. -Душанбе, 2001. №4. -С.94-99.

2. Вопросы дисциплины расчетов в предпринимательской деятельности. // Молодые ученые и современная наука. Часть 2. -Душанбе, 2002. -С. 214-219.

3. Порядок создания коммерческого банка в Республике Таджикистан. //Сборник научных трудов Налогово-правового института. Выпуск №5, часть 1. -Душанбе, 2003.- С.42-48.

4. Договор как средство обеспечения дисциплины расчетов. //Материалы международной теоретической конференции «Коммерческое законодательство Республики Таджикистан: становление и развитие», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, доктора юридических наук, профессора В.А.Ойгензихта. -Душанбе, 2004. -С. 158-164.

5. Чек как форма безналичных расчетов и способ обеспечения дисциплины расчетов. //Материалы шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение» посвященной 80-летию города Душанбе. -Душанбе,

2004. -С.53-60.

Подписано в печать 13.11.04. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

г. Душанбе, пр. Рудаки 37.

РНБ Русский фонд

2004-4 29631