СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Губин, Евгений Парфирьевич, доктора юридических наук
Принятые сокращения
Глава 1. Государственное регулирование рыночной экономики: объективная необходимость и понятие
§1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики
§2, Понятие государственного регулирования рыночной экономики
Глава
II. Государственное регулирование рыночной экономики и право
§1. Государственное регулирование экономики и государственная экономическая политика
§2. Взаимосвязь экономики, политики, государственного регулирования экономики и права
§3. Законодательство о государственном регулировании рыночной экономики и его особенности
§4. Правовые формы взаимодействия предпринимательства с государством
Глава
III. Правовое регулирование отношений, связанных с государственным воздействием на рыночную экономику и предпринимательство
§1. Правовое регулирование отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику
§2. Средства государственного регулирования рыночной экономики и правовые формы их опосредования
§3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности — сфера взаимодействия частноправовых и публично-правовых средств
Глава
IV. Средства государственного регулирования рыночной экономики и право
§1. Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики
§2. Государственный сектор — средство государственного регулирования рыночной экономики и право
§3. Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: правовой аспект
Список источников и литературы ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ АПК Арбитражный процессуальный кодекс БНА Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти ВВАС Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ ВВС Ведомости Верховного Совета; Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ) ГК Гражданский кодекс РФ САПП Собрание актов Президента и Правительства РФ СЗ Собрание законодательства РФ СП Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) (СССР, РСФСР)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства"
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России на пороге XXI века от командно-административной к рыночной экономике, к новой политической системе объективно привел к глубоким изменениям в обществе, что обусловило острую необходимость в научных исследованиях во всех сферах общественной жизни, в том числе и в праве.Современная экономика не может работать эффективно без взаимодействия с государством. Одна из основных функций государства экономическая - заключается в создании необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе создании общих правил деятельности основных участников этих отношений.Роль государства на различных этапах развития общества неодинакова. Российское общество характеризуется переходным состоянием экономики, что не может не учитываться при исследовании проблемы соотношения государства, права и экономики. Однако в любом случае речь идет об экономике рыночного типа, о рынке.Объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на несостоятельности и неполноте рынка в производстве общественных товаров, что и является основным побудительным мотивом в деятельности государства в сфере экономики. К общественным товарам относят национальную систему образования, систему здравоохранения, оборону государства, систему охраны окружающей среды, создание и поддержание правопорядка в обществе и экономике и т.д. Негативные последствия деятельности рынка нивелируются с помощью государства в сферах распределения материальных благ, создания конкурентной среды, обеспечения рынка необходимой информацией, уменьшения негативных последствий деятельности отдельных предпринимателей.Современный этап развития российского общества характеризуется усилением роли государства во всех сферах общественной жизни, в том числе и в смешанной экономике, которая характерна для большинства современных государств.Однако при исследованиях, в том числе и правового характера, связанных с деятельностью государства, необходимо учитывать исторические особенности развития российского государства, права и экономики, что, конечно же, предполагает и необходимость изучения зарубежного опыта.Изменившаяся общественная, экономическая ситуация не могла не оказать существенного влияния и на право, поставив на повестку дня решение, с одной стороны, совершенно новых проблем правового характера, а с другой — необходимость иного взгляда на ранее хорошо известные категории, понятия, институты права.Возникла необходимость рассмотреть новую совокупность отношений с участием государства в сфере экономики и предпринимательства, создания целостной научно обоснованной концепции, раскрывающей правовую природу, средства и формы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, тем более что имеются различные точки зрения на основные понятия, существующие в указанной сфере, такие как государственное регулирование, государственное предпринимательство и т.д.Несмотря на огромную работу, проделанную законодателем, на сегодняшний день новые отношения не нашли адекватного правового закрепления и регулирования, что выразилось в несовершенстве законодательства, регулирующего отношения в сфере государственного воздействия на экономику и предпринимательство.Необходимость анализа рассматриваемых в диссертации отношений обусловлена требованием учета новых достижений в экономической, правовой и других науках. Существенные достижения были сделаны в теории государства и права, конституционном, предпринимательском, гражданском, административном и других отраслях права, что не могло не отразиться также и на законодательстве.Отношения по государственному регулированию экономики и предпринимательства носят сложный характер, являясь сочетанием частноправовых и публично-правовых отношений, что обусловливает возможность и необходимость их рассмотрения с позиций предпринимательского права.Потребовалось заново рассмотреть такие экономико-правовые явления, как планирование, деятельность и роль государственных предприятий, лицензирование, регистрация и другие, используя новые научные наработки в экономике и праве.Новые выводы и предложения в области права не могут быть сделаны без глубокого анализа чрезвычайно обширного современного массива нормативных актов.Следует также иметь в виду не только острую необходимость научного исследования теоретических проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, но и поиск ответов на вопросы, возникающие в практике правового регулирования рассматриваемых отношений.Предмет диссертационного исследования. Он определяется теми отношениями, которые лежат в основе государственного регулирования экономики и предпринимательства, рассматриваемыми с точки зрения науки предпринимательского права. К предмету диссертационного исследования прежде всего относятся закономерности, связанные с государственным регулированием экономики и предпринимательства, нормы российского, а в ряде случаев и зарубежного права, отношения, возникаюш,ие при осуществлении государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции, теории в рассматриваемой сфере. В настоящее время в правовой науке существуют глубокие работы в области конкурентного права, правового режима государственной собственности и в некоторых других направлениях государственного регулирования; изучение ряда вопросов, относяш,ихся к государственному регулированию, осуществляется специальными отраслями права: бюджетным, налоговым и др. Поэтому указанные отношения не являются предметом настоящ,его исследования.Цели и задачи диссертационного исследования. Основываясь на вышесказанном, цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении фундаментальных проблем правового регулирования отношений в сфере государственного регулирования экономики и предпринимательства, а также в комплексном исследовании всей совокупности возникающих в связи с этим отношений, что позволяет разработать, обосновать и сформулировать целостную концепцию правового регулирования отношений по государственному воздействию на рыночную экономику и предпринимательство.В ходе научного исследования ставились и решались следующие задачи: раскрытие понятия государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства и особенностей правового регулирование отношений в указанной сфере; выявление специфики взаимосвязи государства и экономики, экономики и права, отношений между экономикой, государством, политикой и правом; установление особенностей законодательства, регулирующего отношения в сфере государственного регулирования рыночной экономики; изучение взаимодействия предпринимательства и власти; определение средств и правовых форм государственного регулирования экономики и предпринимательства; исследование особенностей правового регулирования отношений, связанных с применением таких средств государственного регулирования, как планирование, лицензирование, регистрация и другие; определение роли и места государственного сектора экономики в общей системе средств государственного регулирования и другие задачи.Методологическая основа исследования. При проведении научного исследования использовались как общие (системный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные методы исследования. Учитывая необходимость рассмотрения проблемы государственного регулирования рыночной экономики на протяжении длительного времени в процессе ее возникновения и развития, широко использовался исторический метод; поскольку государственное регулирование свойственно любой экономике рыночного типа - метод сравнительного анализа; значительная законодательная основа государственного регулирования потребовала использования формальнологического метода исследования.Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Одна из причин проведения настоящего научного исследования заключается в отсутствии комплексных исследований в праве проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.В работах дореволюционных авторов, как впрочем и в работах советских юристов, проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства по объективным причинам и не могли быть предметом специального исследования, поскольку не было ни рыночной экономики в подлинном смысле этого сложного явления, ни предпринимательства как такового, однако отдельные их положения и выводы были использованы в исследовании. Дореволюционная литература представлена в диссертации работами Г.Ф. Шершеневича, А.П. Башилова, А.И. Каминки, П.П. Цитовича и некоторых других авторов. Достаточно широко использовались работы, издававшиеся в 20-30 гг. XX века: Ф.И. Вольфсона, Г.К. Гинса, Л. Гинцбурга, М. Липецкера, М. Ориу, Е.Б. Пашуканиса, В.К. Райхера, Вс. Удинцева, В.Н. Шретера и др.В диссертации широко представлена юридическая литература второй половины XX - начала XXI века, в том числе труды: С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, Г.В. Атаманчука, В.В. Безбаха, B.C. Белых, А.Г. Быкова, Н. Братуся, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, Э Жалинского, С. Занковского, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, Ю.М. Козлова, Н.В. Козловой, А. Комарова, СМ. Корнеева, Н.И. Косяковой, А.Я. Курбатова, О.Е. Кутафина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Д. Могилевского, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, А. Паращука, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, Р.Н. Салиевой, Д.Н. Сафиуллина, Г.А. Свердлыка, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Хохлова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, Ю.С. Цимермана, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других ученых.Теоретическую основу исследования составили труды не только ученых-юристов, но и представителей экономической науки, в том числе Л.И. Абалкина, И.Н. Герчиковой, Н.А. Волгина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Т.Г. Морозовой, Л.И. Евенко, Е.В. Егорова, Б.Е. Зарицкого, К.П. Личко, В.П. Лященко, В.П. Орешина, Ю.М. Осипова, Л.Г. Ходова, Ф.И. Шамхалова, Л.И. Якобсона и др.Научная новизна исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена целостная концепция правового регулирования государственного воздействия на рыночную экономику и предпринимательство в современной России.Впервые на монографическом уровне с учетом системного подхода рассмотрены средства и правовые формы государственного регулирования, сформулированы основы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, проанализированы основополагающие инструменты государственного воздействия, такие как планирование, государственный сектор экономики, прямые средства государственного воздействия.На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие научную новизну: 1. Существует объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики, которая выражается в праве и обязанности государства в лице его органов осуществлять государственное воздействие на рыночную экономику и предпринимательство с учетом особенностей соответствующего этапа развития экономики и общества, в соответствии с целями и задачами, стоящими перед обществом.2. Поскольку потребность в государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства носит объективный характер, следует закрепить в праве в качестве одного из основных принципов рыночной экономики принцип участия государства в регулировании экономики и предпринимательства, исходя из целей и задач развития общества на современном этапе его развития.3. Государственную экономическую политику следует рассматривать как одно из средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства. Связующим звеном между государственной экономической политикой и государственным регулированием экономики является право.4. Необходимо формирование законодательства о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства как подотрасли предпринимательского законодательства, в котором нашли бы закрепление понятие государственного регулирования экономики и предпринимательства, цели, методы и средства, в том числе правовые средства воздействия государства на соответствующие отношения.5. Государственное регулирование экономики и предпринимательства предполагает необходимость придания и закрепления в нормативных актах адекватной правовой формы взаимодействия предпринимательства и государства, бизнеса и власти.6. В условиях рыночной экономики и развития предпринимательства возрастает значение индивидуального правового регулирования. Оно в значительной степени основывается на нормативном правовом регулировании, дополняя и конкретизируя его.Однако в сфере регулирования рыночной экономики роль индивидуального правового регулирования, в том числе и предпринимательской деятельности, значительно возрастает, учитывая невозможность с помощью правовых норм урегулировать всю совокупность чрезвычайно сложных отношений рынка.7. В сфере регулирования государством рыночной экономики и предпринимательства наиболее широкое применение имеют такие средства правового регулирования, как позитивные обязывания и запреты, отражающие глубинную сущность государственного регулирования. Указанный вывод не противоречит положению об общедозволительном типе правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства в целом. Р1менно дозволения, обеспечивающие свободу деятельности предпринимателей, превалируют в правовом регулировании предпринимательской деятельности. Однако это не исключает использование и иных способов регулирований: позитивных обязываний и запретов, которые характерны для регулирования отношений, возникающих между субъектами предпринимательства и государством в лице его органов при осуществлении ими функции государственного регулирования.8. Характеристика правового регулирования деятельности органов государства в рыночной экономике имеет свои особенности с точки зрения способов правового регулирования. Если в целом правовой режим, тип правового регулирования предпринимательства является общедозволительным, несмотря на возможность использования при государственном регулировании рыночной экономики также и таких способов правового регулирования, как позитивные обязывания и запреты, то регулирование деятельности государства в лице его органов имеет режим, тип правового регулирования - разрешительный, что выражается в формуле «дозволено только то, что разрешено законом» («запрещено все, кроме дозволенного законом»).9. Государство и право способствуют достижению свободы предпринимательской деятельности. Право, с одной стороны, - условие и гарантия свободы, а с другой - основание и мера ограничения свободы. Цель государства и права заключается не в ограничении свободы, а в создании условий, способствующих ее реализации, что в сфере экономики означает создание условий для эффективного функционирования рыночной экономики, решения социальных задач, стоящих перед обществом.Право ограничивает не только предпринимательскую деятельность, но и деятельность государства в сфере регулирования экономики. По существу, государство ограничивает само себя, и в этом заключается особенность взаимоотношений государства и права в контексте проблемы свободы предпринимательской деятельности.10. Особенность предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности, государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, а также предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств с точки зрения деления права на частное и публичное. Некоторые частноправовые средства приобретают публично-правовой характер, будучи санкционированы государством. Можно утверждать, что многие частноправовые средства трансформируются в частнопубличные правовые средства и широко используются при регулировании предпринимательской деятельности. Сделанный вывод никак не исключает возможности использования тех или иных правовых средств в частных, в том числе гражданских отношениях, не принижает значения таких правовых средств, а лишь расширяет взгляд на существо данных понятий и возможности их использования.11. Концепции развития тех или иных направлений экономики, отдельных отраслей и подотраслей народного хозяйства представляют собой документы, соединяющие элементы прогнозирования (прогнозы) и планирования (планы); это своеобразная форма прогноза и плана, являющаяся в то же самое время составным элементом единого процесса планирования.Особая значимость концепции как элемента процесса планирования заключается в закреплении в ней политики государства в соответствующей сфере экономики. Концепция является тем документом, который соединяет политику и экономику с правом и реальной действительностью через процесс планирования.Концепции развития сфер, направлений, отраслей и подотраслей экономики следует рассматривать как правовой документ, имеющий обязательный характер для государственных органов, реализующих экономическую политику государства в соответствующей сфере экономики, в том числе при осуществлении единого процесса планирования и подготовки нормативных правовых актов.В законе о прогнозировании и планировании в Российской Федерации, который целесообразно разработать и принять, должны содержаться нормы, определяющие понятие, место и правовое значение концепции как правового документа, являющегося необходимым элементом процесса планирования рыночной экономики.Следует определить виды концепций, с точки зрения их правового значения, как документов, носящих обязательный для определенного круга субъектов характер, и документов, носящих рекомендательный характер для субъектов предпринимательской деятельности.Концепция как плановый документ должна иметь свое место в общей структуре процесса планирования, быть обязательной для субъектов, кому она адресована, если это прямо предусмотрено в соответствующем нормативном акте об ее утверждении или в самой концепции, или носить рекомендательный характер, что также должно быть определено нормативным актом. Рассматривая концепцию как правовой инструмент, следует ее отнести к своеобразной форме права, к одному из видов источников предпринимательского права.12. Программа, как средство государственного регулирования, представляет собой плановый документ (акт), являющийся результатом применения программно-целевого метода планирования, осуществляемого в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»\ План характеризуется большей конкретностью, четкостью в определении исполнителей и ответственных за выполнение соответствующих заданий, контрольных цифр, сроков исполнения и, как правило, обязательностью его исполнения для указанных в нем субъектов - органов и организаций и ' СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2871. их ответственностью. Обязательность плана наиболее характерна для финансового планирования, в частности, для федерального бюджета.Различие между программой и планом, которые являются документами единого процесса планирования, далеко не всегда проводится в действующем законодательстве.13. Разрешение и лицензия — явления и инструменты близкие, но не идентичные. Не каждое разрешение следует рассматривать как лицензию. Разрешение и лицензия - понятия пересекающиеся.Лицензия связана с законодательно определенным процессом деятельности - лицензированием, представляющим собой мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действий лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.С правовой точки зрения, лицензия это то средство государственного регулирования, которое закрепляется в праве с помощью таких способов правового регулирования, как дозволения и позитивные обязывания. Разрешение же реализуется в праве прежде всего через дозволение. По существу, лицензия не только дозволяет (разрешает) совершать те или иные виды деятельности, в том числе и предпринимательской, но и устанавливает определенные требования государства к соответствующим субъектам экономической деятельности через закрепление в правовых нормах позитивных обязываний. Лицензирование не следует рассматривать как инструмент ограничения предпринимательской деятельности. Государство, лицензируя, не ставит барьер между предпринимателем и лицензируемым видом деятельности. Любой предприниматель, отвечающий требованиям и условиям лицензирования, имеет право заниматься соответствующим видом деятельности. При этом государство устанавливает лишь определенные требования, которым предприниматель должен соответствовать, и условия, которые он должен соблюдать.14. Прямые средства государственного регулирования часто соприкасаются, совмещаются друг с другом, что, например, хорошо видно на примере взаимодействия регистрации и лицензирования.Существует тесная взаимосвязь между прямыми и косвенными средствами государственного регулирование. Эта взаимосвязь осуществляются через право. Именно в рамках правового регулирования, в рамках права и происходит функционирование механизма средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.По результатам исследования также сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства.Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на научно-практических конференциях и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора.Результаты проведенного исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждении ряда законопроектов, в том числе проектов федеральных законов «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебный курс «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства», который преподается на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные разработки реализованы автором в учебниках по предпринимательскому праву для высших и средних специальных учебных заведений, учебных и учебнометодических пособиях.Структура диссертационного исследования. Исходя из поставленных целей и задач, в диссертации весь материал разделен на четыре главы и 12 параграфов. Все главы и параграфы построены в четкой логической последовательности, позволяющей в целом раскрыть тему исследования. Каждый параграф призван решить конкретную задачу, ведущую к достижению поставленных автором целей. В первой главе «Государственное регулирование рыночной экономики: объективная необходимость и понятие» § 1 посвящен необходимости государственного регулирования рыночной экономики; § 2 - понятию государственного регулирования рыночной экономики. Во второй главе диссертации рассматриваются проблемы взаимосвязи государственного регулирования рыночной экономики и права, которые раскрываются в параграфах, посвященных взаимодействию государственного регулирования экономики и государственной экономической политики (§ 1), взаимосвязи экономики, политики, государственного регулирования экономики и права (§ 2), законодательству о государственном регулировании рыночной экономики и его особенностям (§ 3), правовым формам взаимодействия предпринимательства с государством (§ 4), Глава третья непосредственно посвящена правовому регулированию отношений, связанных с государственным регулированием рыночной экономики и предпринимательства, и содержит § 1, в котором решаются конкретные задачи, связанные с правовым регулированием отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику; § 2, в котором рассматривается система средств государственного регулирования экономики и правовые формы их опосредования; § 3, посвященный изучению особенности взаимодействия частноправовых и публичноправовых средств при государственном регулировании. Глава четвертая «Средства государственного регулирования рыночной экономики и право» содержит § 1 «Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики», § 2 «Государственный сектор как средство государственного регулирования рыночной экономики и право», § 3 «Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: правовой аспект».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства»
На правах рукописи
ГУБИН ЕВГЕНИИ ПАРФИРЬЕВИЧ
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Гаджиев Гадис Абдулаевич
доктор юридических наук, профессор Ершова Инна Владимировна
доктор юридических наук, профессор Могилевский Станислав Дмитриевич
Ведущая организация: Институт государства и права
Российской Академии Наук
Защита диссертации состоится 9 марта 2005 г. в 15 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус Гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. № 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус Гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан: «_» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А. Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России на пороге XXI века от командно-административной к рыночной экономике, к новой политической системе объективно привел к глубоким изменениям в обществе, что обусловило острую необходимость в научных исследованиях во всех сферах общественной жизни, в том числе и в праве.
Современная экономика не может работать эффективно без взаимодействия с государством. Одна из основных функций государства -экономическая - заключается в создании необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе создании общих правил деятельности основных участников этих отношений.
Роль государства на различных этапах развития общества неодинакова. Российское общество характеризуется переходным состоянием экономики, что не может не учитываться при исследовании проблемы соотношения государства, права и экономики. Однако в любом случае речь идет об экономике рыночного типа, о рынке.
Объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на несостоятельности и неполноте рынка в производстве общественных товаров, что и является основным побудительным мотивом в деятельности государства в сфере экономики. К общественным товарам относят национальную систему образования, систему здравоохранения, оборону государства, систему охраны окружающей среды, создание и поддержание правопорядка в обществе и экономике и т.д. Негативные последствия деятельности рынка нивелируются с помощью государства в сферах распределения материальных благ, создания конкурентной среды, обеспечения рынка необходимой информацией, уменьшения негативных последствий деятельности отдельных предпринимателей.
Современный этап развития российского общества характеризуется усилением роли государства во всех сферах общественной жизни, в том числе и в смешанной экономике, которая характерна для большинства современных государств.
Однако при исследованиях, в том числе и правового характера, связанных с деятельностью государства, необходимо учитывать исторические особенности развития российского государства, права и экономики, что, конечно же, предполагает и необходимость изучения зарубежного опыта.
Изменившаяся общественная, экономическая ситуация не могла не оказать существенного влияния и на право, поставив на повестку дня решение, с одной стороны, совершенно новых проблем правового характера, а с другой - необходимость иного взгляда на ранее хорошо известные категории, понятия, институты права.
Возникла необходимость рассмотреть новую совокупность отношений с участием государства в сфере экономики и предпринимательства, создания целостной научно обоснованной концепции, раскрывающей правовую природу, средства и формы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, тем более что имеются различные точки зрения на основные понятия, существующие в указанной сфере, такие как государственное регулирование, государственное предпринимательство и т.д.
Несмотря на огромную работу, проделанную законодателем, на сегодняшний день новые отношения не нашли адекватного правового закрепления и регулирования, что выразилось в несовершенстве законодательства, регулирующего отношения в сфере государственного воздействия на экономику и предпринимательство.
Необходимость анализа рассматриваемых в диссертации отношений обусловлена требованием учета новых достижений в экономической, правовой и других науках. Существенные достижения были сделаны в
теории государства и права, конституционном, предпринимательском, гражданском, административном и других отраслях права, что не могло не отразиться также и на законодательстве.
Отношения по государственному регулированию экономики и предпринимательства носят сложный характер, являясь сочетанием частноправовых и публично-правовых отношений, что обусловливает возможность и необходимость их рассмотрения с позиций предпринимательского права.
Потребовалось заново исследовать такие экономико-правовые явления, как планирование, деятельность и роль государственных предприятий, лицензирование, регистрация и другие, используя современные научные наработки в экономике и праве.
Новые выводы и предложения в области права не могут быть сделаны без глубокого анализа чрезвычайно обширного современного массива нормативных актов.
Следует также иметь в виду не только острую необходимость научного исследования теоретических проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, но и поиск ответов на вопросы, возникающие в практике правового регулирования рассматриваемых отношений.
Предмет диссертационного исследования. Он определяется теми отношениями, которые лежат в основе государственного регулирования экономики и предпринимательства, рассматриваемыми с точки зрения науки предпринимательского права. К предмету диссертационного исследования прежде всего относятся закономерности, связанные с государственным регулированием экономики и предпринимательства, нормы российского, а в ряде случаев и зарубежного права, отношения, возникающие при осуществлении государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции, теории в рассматриваемой сфере. В настоящее время в правовой науке существуют глубокие работы в области конкурентного права,
правового режима государственной собственности и в некоторых других направлениях государственного регулирования; изучение ряда вопросов, относящихся к государственному регулированию, осуществляется специальными отраслями права: бюджетным, налоговым и др. Поэтому указанные отношения не являются предметом настоящего исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основываясь на вышесказанном, цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении фундаментальных проблем правового регулирования отношений в сфере государственного регулирования экономики и предпринимательства, а также в комплексном исследовании всей совокупности возникающих в связи с этим отношений, что позволяет разработать, обосновать и сформулировать целостную концепцию правового регулирования отношений по государственному воздействию на рыночную экономику и предпринимательство.
В ходе научного исследования ставились и решались следующие
задачи:
раскрытие понятия государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства и особенностей правового регулирование отношений в указанной сфере;
выявление специфики взаимосвязи государства и экономики, экономики и права, отношений между экономикой, государством, политикой и правом; установление особенностей законодательства,
регулирующего отношения в сфере государственного регулирования рыночной экономики; изучение взаимодействия предпринимательства и власти; определение средств и правовых форм государственного регулирования экономики и предпринимательства;
исследование особенностей правового регулирования отношений, связанных с применением таких средств государственного регулирования, как планирование, лицензирование, регистрация и другие;
определение роли и места государственного сектора экономики в общей системе средств государственного регулирования и другие задачи.
Методологическая основа исследования. При проведении научного исследования использовались как общие (системный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные методы исследования. Учитывая необходимость рассмотрения проблемы государственного регулирования рыночной экономики на протяжении длительного времени в процессе ее возникновения и развития, широко использовался исторический метод; поскольку государственное регулирование свойственно любой экономике рыночного типа - метод сравнительного анализа; значительная законодательная основа государственного регулирования потребовала использования формальнологического метода исследования.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Одна из причин проведения настоящего научного исследования заключается в отсутствии комплексных исследований в праве проблем государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.
В работах дореволюционных авторов, как впрочем и в работах советских юристов, проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства по объективным причинам и не могли быть предметом специального исследования, поскольку не было ни рыночной экономики в подлинном смысле этого сложного явления, ни предпринимательства как такового, однако отдельные их положения и выводы были использованы в исследовании. Дореволюционная литература
представлена в диссертации работами Г.Ф. Шершеневича, А.П. Башилова, А.И. Каминки, П.П. Цитовича и некоторых других авторов. Достаточно широко использовались работы, издававшиеся в 20-30 гг. XX века: Ф.И. Вольфсона, Г.К. Гинса, Л.Я. Гинцбурга, М. Ориу, Е.Б. Пашуканиса, В.К. Райхера, Вс.А. Удинцева, В.Н. Шретера и др.
В диссертации широко представлена юридическая литература второй половины XX - начала XXI века, в том числе труды: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, Г.В. Атаманчука, В.В. Безбаха, B.C. Белых, А.Г. Быкова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э Жалинского, С.С. Занковского, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, Ю.М. Козлова, Н.В. Козловой, С.А. Комарова, СМ. Корнеева, Н.И. Косяковой, А.Я. Курбатова, О.Е. Кутафина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,
A.В. Малько, С.Д. Могилевского, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, С.А. Паращука, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Р.Н. Салиевой, Д.Н. Сафиуллина, Г.А. Свердлыка,
B.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Хохлова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, Ю.С. Цимермана, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других ученых.
Теоретическую основу исследования составили труды не только ученых-юристов, но и представителей экономической науки, в том числе Л.И. Абалкина, И.Н. Герчиковой, Н.А. Волгина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Т.Г. Морозовой, Л.И. Евенко, Е.В. Егорова, Б.Е. Зарицкого, К.П. Личко, В.П. Лященко, В.П. Орешина, Ю.М. Осипова, Л.Г. Ходова, Ф.И. Шамхалова, Л.И. Якобсона и др.
Научная новизна исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена целостная концепция правового регулирования государственного воздействия на рыночную экономику и предпринимательство в современной России.
Впервые на монографическом уровне с учетом системного подхода рассмотрены средства и правовые формы государственного регулирования, сформулированы основы правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства, проанализированы основополагающие инструменты государственного воздействия, такие как планирование, государственный сектор экономики, прямые средства государственного воздействия.
На защиту выносятся следующие основные положения, одновременно отражающие научную новизну:
1. Существует объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики, которая выражается в праве и обязанности государства в лице его органов осуществлять государственное воздействие на рыночную экономику и предпринимательство с учетом особенностей соответствующего этапа развития экономики и общества, в соответствии с целями и задачами, стоящими перед обществом.
2. Поскольку потребность в государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства носит объективный характер, следует закрепить в праве в качестве одного из основных принципов рыночной экономики принцип участия государства в регулировании экономики и предпринимательства, исходя из целей и задач развития общества на современном этапе его развития.
3. Государственную экономическую политику следует рассматривать как одно из средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства. Связующим звеном между государственной экономической политикой и государственным регулированием экономики является право.
4. Необходимо формирование законодательства о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства как подотрасли предпринимательского
законодательства, в котором нашли бы закрепление понятие государственного регулирования экономики и предпринимательства, цели, методы и средства, в том числе правовые средства воздействия государства на соответствующие отношения.
5. Государственное регулирование экономики и предпринимательства предполагает необходимость придания и закрепления в нормативных актах адекватной правовой формы взаимодействия предпринимательства и государства, бизнеса и власти.
6. В условиях рыночной экономики и развития предпринимательства возрастает значение индивидуального правового регулирования. Оно в значительной степени основывается на нормативном правовом регулировании, дополняя и конкретизируя его. Однако в сфере регулирования рыночной экономики роль индивидуального правового регулирования, в том числе и предпринимательской деятельности, значительно возрастает, учитывая невозможность только с помощью правовых норм урегулировать всю совокупность чрезвычайно сложных отношений рынка.
7. В сфере регулирования государством рыночной экономики и предпринимательства наиболее широкое применение имеют такие средства правового регулирования, как позитивные обязывания и запреты, отражающие глубинную сущность государственного регулирования. Указанный вывод не противоречит положению об общедозволительном типе правового регулирования рыночной экономики и предпринимательства в целом. Именно дозволения, обеспечивающие свободу деятельности предпринимателей, превалируют в правовом регулировании предпринимательской деятельности. Однако это не исключает использование и иных способов регулирований: позитивных обязываний и запретов, которые характерны для регулирования отношений, возникающих между субъектами предпринимательства и государством в лице его
органов при осуществлении ими функции государственного регулирования.
8. Характеристика правового регулирования деятельности органов государства в рыночной экономике имеет свои особенности с точки зрения способов правового регулирования. Если в целом правовой режим, тип правового регулирования предпринимательства является общедозволительным, несмотря на возможность использования при государственном регулировании рыночной экономики также и таких способов правового регулирования, как позитивные обязывания и запреты, то регулирование деятельности государства в лице его органов имеет режим, тип правового регулирования - разрешительный, что выражается в формуле «дозволено только то, что разрешено законом» («запрещено все, кроме дозволенного законом»).
9. Государство и право способствуют достижению свободы предпринимательской деятельности. Право, с одной стороны, - условие и гарантия свободы, а с другой - основание и мера ограничения свободы. Цель государства и права заключается не в ограничении свободы, а в создании условий, способствующих ее реализации, что в сфере экономики означает создание условий для эффективного функционирования рыночной экономики, решения социальных задач, стоящих перед обществом.
Право ограничивает не только предпринимательскую деятельность, но и деятельность государства в сфере регулирования экономики. По существу, государство ограничивает само себя, и в этом заключается особенность взаимоотношений государства и права в контексте проблемы свободы предпринимательской деятельности.
10. Особенность предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности, государственного
регулирования рыночной экономики и предпринимательства, а также предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично--правовых интересов, частноправовых и публично--правовых средств с точки зрения деления права на частное и публичное. Некоторые частноправовые средства приобретают публично-правовой характер, будучи санкционированы государством. Можно утверждать, что многие частноправовые средства трансформируются в частно-публичные правовые средства и широко используются при регулировании предпринимательской деятельности. Сделанный вывод никак не исключает возможности использования тех или иных правовых средств в частных, в том числе гражданских отношениях, не принижает значения таких правовых средств, а лишь расширяет взгляд на существо данных понятий и возможности их использования.
11. Концепции развития тех или иных направлений экономики, отдельных отраслей и подотраслей народного хозяйства представляют собой документы, соединяющие элементы прогнозирования (прогнозы) и планирования (планы); это своеобразная форма прогноза и плана, являющаяся в то же самое время составным элементом единого процесса планирования.
Особая значимость концепции как элемента процесса планирования заключается в закреплении в ней политики государства в соответствующей сфере экономики. Концепция является тем документом, который соединяет политику и экономику с правом и реальной действительностью через процесс планирования.
Концепции развития сфер, направлений, отраслей и подотраслей экономики следует рассматривать как правовой документ, имеющий обязательный характер для государственных органов, реализующих экономическую политику государства в соответствующей сфере экономики, в том числе при осуществлении
единого процесса планирования и подготовки нормативных правовых актов.
В законе о прогнозировании и планировании в Российской Федерации, который целесообразно разработать и принять, должны содержаться нормы, определяющие понятие, место и правовое значение концепции как правового документа, являющегося необходимым элементом процесса планирования рыночной экономики. Следует определить виды концепций, с точки зрения их правового значения, как документов, носящих обязательный для определенного круга субъектов характер, и документов, носящих рекомендательный характер для субъектов предпринимательской деятельности. Концепция как плановый документ должна иметь свое место в общей структуре процесса планирования, быть обязательной для субъектов, .кому она адресована, если это прямо предусмотрено в соответствующем нормативном акте об ее утверждении или в самой концепции, или носить рекомендательный характер, что также должно быть определено нормативным актом. Рассматривая концепцию как правовой инструмент, следует ее отнести к своеобразной форме права, к одному из видов источников предпринимательского права.
12. Программа, как средство государственного регулирования, представляет собой плановый документ (акт), являющийся результатом применения программно-целевого метода планирования, осуществляемого в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»1. План характеризуется большей конкретностью, четкостью в определении исполнителей и ответственных за выполнение соответствующих заданий, контрольных цифр, сроков исполнения и, как правило, обязательностью его
'СЗРФ. 1995. №30. Ст. 2871.
исполнения для указанных в нем субъектов - органов и организаций и их ответственностью. Обязательность плана наиболее характерна для финансового планирования, в частности, для федерального бюджета. Различие между программой и планом, которые являются документами единого процесса планирования, далеко не всегда проводится в действующем законодательстве.
13. Разрешение и лицензия — явления и инструменты близкие, но не идентичные. Не каждое разрешение следует рассматривать как лицензию. Разрешение и лицензия - понятия пересекающиеся. Лицензия связана с законодательно определенным процессом деятельности - лицензированием, представляющим собой мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действий лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
С правовой точки зрения, лицензия это то средство государственного регулирования, которое закрепляется в праве с помощью таких способов правового регулирования, как дозволения и позитивные обязывания. Разрешение же реализуется в праве прежде всего через дозволение. По существу, лицензия не только дозволяет (разрешает) совершать те или иные виды деятельности, в том числе и предпринимательской, но и устанавливает определенные требования государства к соответствующим субъектам экономической деятельности через закрепление в правовых нормах позитивных обязываний. Лицензирование не следует рассматривать как инструмент ограничения предпринимательской деятельности. Государство, лицензируя, не ставит барьер между предпринимателем и лицензируемым видом деятельности. Любой предприниматель,
отвечающий требованиям и условиям лицензирования, имеет право заниматься соответствующим видом деятельности. При этом государство устанавливает лишь определенные требования, которым предприниматель должен соответствовать, и условия, которые он должен соблюдать.
14. Прямые средства государственного регулирования часто соприкасаются, совмещаются друг с другом, что, например, хорошо видно на примере взаимодействия регистрации и лицензирования. Существует тесная взаимосвязь между прямыми и косвенными средствами государственного регулирование. Эта взаимосвязь осуществляются через право. Именно в рамках правового регулирования, в рамках права и происходит функционирование механизма средств государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства.
По результатам исследования также сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на научно-практических конференциях, в том числе международных, и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора. Основные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора.
Результаты проведенного исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждении ряда законопроектов, в том числе проектов федеральных законов «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность
Российской Федерации», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.
Научные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, широко используются автором при чтении курса лекций по предпринимательскому праву на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебный курс «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства». Отдельные разработки реализованы автором в учебнике «Предпринимательское право Российской Федерации» (М: Юристь, 2003) для высших учебных заведений и учебнике «Предпринимательское право» (М.: Юристь, 2001) для средних специальных учебных заведений, учебных и учебно-методических пособиях и программах.
Структура диссертационного исследования. Исходя из поставленных целей и задач, в диссертации весь материал разделен на четыре главы и 12 параграфов. Все главы и параграфы построены в четкой логической последовательности, позволяющей в целом раскрыть тему исследования. Каждый параграф призван решить конкретную задачу, ведущую к достижению поставленных автором целей. В первой главе «Государственное регулирование рыночной экономики: объективная необходимость и понятие» § 1 посвящен необходимости государственного регулирования рыночной экономики; § 2 - понятию государственного регулирования рыночной экономики. Во второй главе диссертации рассматриваются проблемы взаимосвязи государственного регулирования рыночной экономики и права, которые раскрываются в параграфах, посвященных взаимодействию государственного регулирования экономики и государственной экономической политики (§ 1), взаимосвязи экономики,
о
политики, государственного регулирования экономики и права (§ 2), законодательству о государственном регулировании рыночной экономики и его особенностям (§ 3), правовым формам взаимодействия предпринимательства с государством (§ 4). Глава третья непосредственно
посвящена правовому регулированию отношений, связанных с государственным регулированием рыночной экономики и предпринимательства, и содержит § 1, в котором решаются конкретные задачи, связанные с правовым регулированием отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику; § 2, в котором рассматривается система средств государственного регулирования экономики и правовые формы их опосредования; § 3, посвященный изучению особенности взаимодействия частноправовых и публично-правовых средств при государственном регулировании. Глава четвертая «Средства государственного регулирования рыночной экономики и право» содержит § 1 «Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики», § 2 «Государственный сектор как средство государственного регулирования рыночной экономики и право», § 3 «Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: правовой аспект».
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из Введения, четырех глав и библиографического отдела.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчивается предмет исследования, определяются цели и задачи, указывается теоретическая и методологическая основа исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, сообщается об апробации результатов исследования.
Глава I «Государственное регулирование рыночной экономики:
объективная необходимость и понятие» включает три параграфа.
Параграф 1 «Необходимость государственного регулирования рыночной экономики» раскрывает объективную потребность рыночной экономики и предпринимательства в государственном регулировании. Приводятся взгляды по проблеме государственного регулирования представителей основных экономических теорий: меркантилизма, классической школы политической экономии, марксизма, неоклассического направления, кейнсианства, теории смешанной экономики и др. Несмотря на различия во взглядах экономистов на роль и значение государства, тем не менее можно сделать вывод о том, что никто из них не исключал государство из системы рыночной экономики. Место и роль государства, методы, средства и формы участия государства в экономике в тех или иных теориях были не одинаковы, однако так или иначе государство всегда присутствует в экономике. Кроме того, необходимо учитывать, что различия во взглядах исследователей на государство и экономику во многом предопределялись реальными историческими условиями и временным фактором, в пределах которых они работали. Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики заключается в несовершенстве, недостатках, провалах, ограниченных возможностях рыночной экономики, которые не могут быть устранены без помощи государства. В экономической теории подробно изучаются типы (виды) несостоятельности, несовершенства рынка1. К ним относят несовершенство конкуренции, наличие внешних эффектов, отсутствие возможности предоставления в необходимом объеме общественных товаров (благ), существование неполных рынков, необходимость перераспределения доходов в целях обеспечения социальной справедливости, нестабильность экономического роста, несовершенство информационного обеспечения рынка и др. Ограниченная возможность
1 См., например: Самуэльсон Пол Э., Нордхауз Вильям Д. Экономика / Пер. с англ. М., 2001. С. 53 - 59; Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора / Пер. с англ. М., 1997. С. 77 - 86; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. М., 1995. С. 62 - 68; Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. М., 1997. 30 - 45; Якобсон ЛИ. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. М., 2000. С. 17 - 23.
саморегулирования рынка с неизбежностью приводит к выводу об объективном существовании смешанной экономики, основу которой составляют и рынок, и государственное регулирование. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) прямо установлено, что основными направлениями национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства является наряду с другими усиление государственного регулирования экономики1. Государство не только имеет право осуществлять государственное регулирование экономики, но и обязано это делать, что нашло закрепление в Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой 12 декабря 1974 г. на пленарном заседании 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Параграф 2 «Понятие государственного регулирования рыночной экономики» содержит вывод об отсутствии в действующем законодательстве Российской Федерации определения понятия «государственное регулирование». Делается заключение о том, что суть государственного регулирования состоит в деятельности государства в лице его органов, направленной на упорядочение отношений в рыночной экономике. Сущность и особенность государственного регулирования раскрываются также через соотношение с такими близкими категориями, как государственное управление и государственное воздействие. Использование понятия «воздействие» применительно к государственному регулированию обоснованно, учитывая правовой аспект проблемы. Категория «воздействие» широко используется в научном обороте, при этом государственное воздействие следует рассматривать как более широкую категорию, по сравнению с государственным регулированием. Наряду с категорией «регулирование» в отношениях, связанных с рыночной экономикой,
1 СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.
используется и категория «дерегулирование». И тот, и другой процессы заслуживают исследования. Представляется, что «дерегулирование» не есть автоматический процесс, противоположный «регулированию» и выражающийся только в устранении воздействия государства на рыночные отношения. Дерегулирование также представляет собой деятельность, направленную на совершенствование отношений, с использованием потенциала рыночной экономики. Отмена тех или иных методов, инструментов регулирования рынка обязательно должна сопровождаться необходимыми расчетами возникающих последствий.
Необходимым условием исследования явилось определение субъектов, объектов, содержания, целей, задач, функций, принципов, методов и средств (инструментов) государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства. В качестве объектов государственного регулирования на макроэкономическом уровне рассматривается рыночная экономика, на микроэкономическом уровне -предпринимательская деятельность. Необходимо видеть отличие объектов государственного регулирования от объектов правового регулирования. Объектом правового регулирования всегда является поведение, деятельность тех или иных субъектов, в то время как объектами государственного регулирования являются соответствующие блага - рыночная экономика и предпринимательство как движущие силы экономического развития. Поскольку государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства носит объективный характер, выражая закономерности развития рыночной экономики и экономических отношений, необходимо закрепить в праве в качестве одного из основных принципов рыночной экономики принцип участия государства в регулировании экономики и предпринимательства, исходя из целей и задач развития общества на определенном этапе его развития. Государственное регулирование экономики в целом характеризуется единым методом воздействия, включающим в себя различные средства регулирования, обладающие
многообразием способов воздействия на экономические и предпринимательские отношения современной России.
Глава II «Государственное регулирование рыночной экономики и право» состоит из четырех параграфов.
Параграф 1 «Государственное регулирование рыночной экономики и государственная экономическая политика» содержит вывод о том, что государственное регулирование экономики и предпринимательства основывается на определенным образом сформулированной и закрепленной государственной экономической политике. Любой деятельности, в том числе и такой сложной, как государственное регулирование, не может не предшествовать формулирование определенных целей, задач, направлений, средств реализации, т.е. политики, служащей основой соответствующей деятельности. От того, насколько научно обоснованна, разработана политика, в том числе экономическая, зависит эффективность самой деятельности. Трудно согласиться и с выводом о том, что государство, политика способны оказывать на экономику такое же воздействие, как и экономика на государство и политику. Экономика оказывает воздействие на политику и государство опосредованно, лишь «в конечном счете». Политика же, реализуемая государством в лице его органов, имеет возможность влиять на экономику, используя конкретные средства как прямого, так и косвенного воздействия.
Основная задача при формировании политики заключается в обеспечении ее обоснованности, соответствия содержания объективным закономерностям экономического развития, факторам, вытекающим из природы экономики, ее непротиворечивости экономике. В то же время в условиях усложнения экономической жизни, перехода к рынку, возникновения множества центров формирования экономических интересов возрастает значение политики, усиливается ее воздействие на экономику с возрастанием ее роли в координации интересов различных субъектов. Смысл
и суть политики заключаются в выявлении, формировании, разработке, установлении стратегии деятельности, основных приоритетов, соотнесении целей и возможностей, координации и согласовании интересов и целей.
Неверным представляется и отождествление государственного регулирования экономики и государственной экономической политики, поскольку в этом случае теряется смысл в одном из понятий. Государственное регулирование экономики не формирует государственную экономическую политику, отсутствует первенство государственного регулирования по отношению к политике.
Связующим звеном между государственной экономической политикой и государственным регулированием экономики является государство. Именно оно, с одной стороны, принимает самое активное участие в формировании экономической политики, а с другой стороны -реализует эту экономическую политику.
Политика государства, в том числе государственная экономическая политика, концентрированно выражена и закреплена в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Его нельзя отнести к нормативным актам и к актам применения права. Это правовой акт, содержащий политические нормы, особая разновидность политико-юридических документов, закрепляющих основы, принципы, цели, направления государственной политики, в том числе и государственной экономической политики. Экономическая политика государства находит свое закрепление и выражение и в иных документах. Среди них к числу важнейших можно отнести Основные направления единой государственной кредитно-денежной политики на соответствующий год1, Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную указом Президента РФ от 10 января 2000 г.2, и др.
1 Вестник Банка России. 2003. № 66.
2 СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.
Параграф 2 «Взаимосвязь экономики, политики, государственного регулирования экономики и права» содержит вывод о том, что основным инструментом воздействия государства на экономику является право. Однако существует объективная необходимость правового регулирования деятельности самого государства в сфере экономики. Таким образом, право выступает связующим звеном между государством и экономикой. Без права экономика не может развиваться, эффективность экономики во многом определяется соответствующей экономическим законам правовой базой.
Взаимосвязь государственной экономической политики и права не менее значима, чем взаимосвязь экономики и права. Политика, в том числе экономическая, оформляется в нормах права. Поскольку экономическая политика проводится через государство, оно воздействует на экономику через право, которое есть форма выражения соответствующей политики. Государственная экономическая политика, в основе которой лежит собственно экономика, находит свое выражение и реализуется в определенной совокупности нормативных актов, основу которой составляет предпринимательское (хозяйственное) законодательство.
Правовому государству должна соответствовать правовая экономика. Создание правового государства и правовой экономики приведет к образованию правового общества, развивающегося на основе общих, единых принципов. Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость основных начал деятельности правового государства и правовой экономики. Через соотношение таких сложных явлений, как правовое государство и правовая экономика раскрывается соотношение экономики, государства и права. Установлена взаимосвязь, исследовано отражение и закрепление единых принципов правового общества в сферах политики, экономики и права: верховенства закона, принцип равенства всех перед законом, незыблемости личной свободы граждан, свободы и самостоятельности субъектов предпринимательской деятельности.
Как право объективно необходимо экономике, так же право объективно необходимо государству при реализации экономической политики, поскольку обеспечивает согласованность его действий с действиями участников экономической деятельности, прежде всего с предпринимателями, обеспечивает эффективное функционирование рыночной экономики, соблюдение прав предпринимателей, установление пределов и ограничений деятельности государства. Экономика, политика, государство и право тесно взаимодействуют, влияя друг на друга, способствуя развитию каждого из этих сложных явлений общественной жизни.
Параграф 3 «Законодательство о государственном
регулировании рыночной экономики и его особенности» содержит анализ законодательства о предпринимательской (хозяйственной) деятельности и законодательства о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства. Выделяется четыре периода развития современного предпринимательского законодательства. Делается вывод об объективном характере системы законодательства и соответствующих элементов системы законодательства, в том числе и законодательства о предпринимательской деятельности. Подчеркивается, что основа законодательства объективна, однако сам процесс формирования законодательства носит субъективный характер, поскольку формируется органами законодательной власти, поэтому в целом категория «законодательство» является объективно-субъективной категорией.
Применительно к предпринимательской деятельности и в целом экономике в условиях рынка основную роль в регулировании возникающих в этих сферах отношений играет законодательство о предпринимательской деятельности, которое является единым, несмотря на регулирование им как частных, так и публичных отношений.
Критерий, позволяющий определить, требуется или нет в конкретной ситуации регламентирование (правовое регулирование), - удовлетворение
общественного блага лучшим способом, достижение целей и задач, определенных в экономической политике. Представляется, что в современных условиях экономического развития все большее значение должны играть рекомендательные нормы, с одной стороны, аккумулирующие положительный опыт, практику деятельности субъектов рынка, с другой - обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности.
Особый интерес представляет такая подотрасль
предпринимательского законодательства, как законодательство о государственном регулировании предпринимательской деятельности, которое также имеет свою структуру, направлено на регулирование относительно самостоятельной группы общественных отношений. Законодательство о государственном регулировании предпринимательской деятельности включает нормативные акты, определяющие экономическую политику государства; деятельность госсектора экономики, в т.ч. правовой статус, и регулирующие хозяйственную деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий, казенных предприятий; нормативные акты, регулирующие отношения по владению, пользованию и распоряжению государственной собственностью; по применению средств государственного регулирования и т.д.
Одна из основных функций государства в области экономической деятельности заключается в создании правовой базы для эффективного функционирования рынка, обеспечения стабильных правил игры. В связи с указанной функцией государства возникает задача создания правового обеспечения реализации функции государства в сфере экономики.
Правовое обеспечение государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает придание правовой формы тем средствам, с помощью которых осуществляется регулирование.
Право представляет собой, с одной стороны, самостоятельное средство реализации экономической функции государства, а с другой -
самостоятельное средство государственного регулирования экономики наряду с иными средствами и инструментами экономического и административного характера.
В настоящее время в значительной степени отсутствует правовая база, обеспечивающая применение средств, инструментов государственного регулирования экономики, создание которой следует рассматривать в качестве приоритетного направления развития законодательства. Так, например, остро необходима разработка нормативной основы для эффективного применения таких средств государственного регулирования, как ценообразование, планирование, в том числе программно-целевое планирование и т. д.
Только после того как будет создана правовая основа для эффективного применения отдельных средств государственного регулирования, после того как будет обобщен опыт их применения на практике, следует рассмотреть вопрос о создании стержневого законодательного акта, определяющего основы государственного регулирования экономики.
Параграф 4 «Правовые формы взаимодействия предпринимательства с государством». Вся структура взаимодействия государства и . экономики, государства и предпринимательства взаимосвязана. Не только государство воздействует на экономику и предпринимательство, но и предпринимательство, бизнес влияют на государство. Предпринимательство - сфера взаимодействия государства и экономики, именно поэтому исследование этого вопроса принципиально важно для раскрытия темы работы. Правовой основой взаимодействия предпринимательства и государства являются нормы Конституции РФ. Характеризуя в целом отношения между предпринимательством и государством, следует отметить их публичный характер, что не исключает их частноправовой составляющей.
В настоящее время одним из недостатков действующей системы взаимодействия между предпринимателями и властью является слишком большое влияние отдельных олигархических структур на процесс взаимодействия предпринимателей с государством, в то время как в наибольшей степени интересы всех предпринимателей, всего предпринимательства прежде всего отражают предпринимательские объединения. Объединения предпринимателей - наиболее адекватная форма, в том числе и правовая, для формирования и выражения вовне интересов предпринимателей.
Слабо развит такой способ осуществления взаимодействия между предпринимательством и государством, как лоббирование.
Лоббирование рассматривается в нашем обществе большей частью как отрицательное явление, связанное с негативными моментами в сфере экономики и политики. В действительности же лоббирование следует рассматривать как необходимый инструмент информирования власти, в том числе и при формировании государственной экономической политики, об интересах отдельных групп предпринимателей в тех или иных областях предпринимательской деятельности с целью выработки отвечающих потребностям экономического развития решений и направлений деятельности. Устранение негативных моментов лоббирования интересов отдельных групп предпринимателей возможно путем принятия соответствующего нормативного акта в виде закона, устанавливающего преграды на пути недобросовестных действий отдельных лиц или групп лиц.
Существующие проекты Федерального закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти», к сожалению, на наш взгляд, не отвечают в полной мере необходимым требованиям. Так, например, в указанном проекте говорится только о лоббисте - физическом лице, осуществляющем соответствующую деятельность по лоббированию, и ничего об организациях, чаще всего и осуществляющих этот вид деятельности. Отсутствуют четкие границы
дозволенного при осуществлении лоббирования. Представляется, что лоббирование - есть признак цивилизованного предпринимательства, необходимый элемент предпринимательской инфраструктуры.
Особого внимания заслуживает изучение форм и методов лоббистской деятельности. К числу наиболее перспективных форм лоббирования следует отнести институциональные формы, которые очень тесно соприкасаются с формой координации, согласования интересов при осуществлении взаимодействия предпринимателей и государства. Институциональные формы предполагают присутствие в органах государственной власти представителей предпринимательских объединений, ответственность сторон, закрепление форм участия предпринимательских объединений в согласовании интересов бизнеса и власти. Одной из важнейших форм взаимодействия является участие предпринимателей в законотворческой работе через лоббирование своих интересов с использованием субъектов, осуществляющих лоббистскую деятельность. В диссертации рассматриваются также и иные формы взаимодействия государства и предпринимательства.
Глава III «Правовое регулирование отношений, связанных с государственным воздействием на рыночную экономику и предпринимательство» состоит из трех параграфов.
Параграф 1 «Правовое регулирование отношений в сфере государственного воздействия на рыночную экономику» посвящен особенностям правового регулирования отношений в сфере рыночной экономики и предпринимательства. Правовое регулирование является неотъемлемой частью государственного регулирования экономики и экономической политики государства. Отличие правового регулирования от правового воздействия заключается в том, что правовое регулирование представляет собой влияние на общественные отношения с помощью правовых средств, в то время как правовое воздействие предполагает
возможность использования и таких правовых явлении, как правосознание, правовая культура, правовые принципы и др.
Правовое регулирование, в том числе и в сфере экономики и предпринимательства, следует рассматривать в качестве государственного регулятора общественных отношений, поскольку основным правовым средством являются нормы позитивного права, устанавливаемые и санкционируемые государством. При этом предполагается активное использование и иных правовых средств, в том числе ненормативного характера.
Рассматриваются различные виды правового регулирования в связи с темой исследования: нормативное и индивидуальное правовое регулирование; централизованное и децентрализованное правовое регулирование; координационное и субординационное правовое регулирование; общее, ведомственное, местное и локальное правовое регулирование.
Значительное внимание уделяется способам правового регулирования и их использованию при государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательства: позитивным обязываниям, запретам и дозволениям.
В сфере регулирования государством рыночной экономики, предпринимательства наиболее широкое применение, отражающее глубинную сущность государственного регулирования, имеют такие средства правового регулирования, как позитивные обязывания и запреты. Указанный вывод не противоречит положению об общедозволительном типе правового регулирования экономики и предпринимательства. Именно дозволения, обеспечивающие свободу деятельности предпринимателей, превалируют в правовом регулировании предпринимательской деятельности. Однако это не исключает использование и иных способов регулирования: позитивных обязываний и запретов, характерных для регулирования отношений
между субъектами предпринимательства и государством в лице его органов при осуществлении ими функции государственного регулирования.
Использование позитивных обязываний и запретов реализуется в установлении государством требований к субъектам предпринимательской деятельности в тех или иных сферах рыночной экономики. В зависимости от места и значимости, урегулированности того или иного сегмента рынка, государство закрепляет в нормативных актах соответствующие правила, определяющие границы экономической свободы.
Государство и право в определенных правовых формах способствуют достижению свободы. Право, с одной стороны, условие и гарантия свободы, а с другой - основание и мера ограничения свободы. Основная цель государства и права заключается не в ограничении свободы, а в создании условий, способствующих ее реализации, что в сфере экономики означает создание условий для эффективного функционирования рыночной экономики. Право ограничивает не только предпринимательскую деятельность, но и деятельность государства в сфере регулирования экономики. По существу государство ограничивает само себя, и в этом особенность взаимоотношений государства и права в контексте проблемы свободы предпринимательской деятельности.
Параграф 2 «Средства государственного регулирования рыночной экономики и правовые формы их опосредования» раскрывает понятие средств государственного регулирования рыночной экономики и правовые формы их опосредования. Среди средств (инструментов) государственного воздействия: прямых и косвенных, экономических и иных особое место занимают правовые средства.
Правовое регулирование воздействия государства на экономику характеризуется, как уже отмечалось, определенным правовым режимом, типом, механизмом правового регулирования, предполагающим определенный набор правовых средств. В общей системе государственного регулирования экономики правовые средства занимают особое место. С
одной стороны, правовые средства (например, норма права, договор, юридическая ответственность, юридическое лицо и т.д.) - это инструменты государственного регулирования, наряду с экономическими и иными средствами, с другой стороны, - правовые средства находятся как бы над иными - прямыми, косвенными, организационными, административными, экономическими и другими средствами, поскольку без них последние не могут эффективно использоваться. Особая роль правовых средств заключается в том, что правовое регулирование, в том числе и отношений по государственному воздействию на экономику и предпринимательство, осуществляется посредством правовых средств. Сами правовые средства, представленные в виде системы, воплощаются в механизме правового регулирования, составляя его элементы.
Право может и должно рассматриваться как элемент и средство в общей системе механизма государственного регулирования рыночной экономики. Правовые же средства составляют систему механизма самого права, выступая одновременно и средствами государственного регулирования рыночной экономики. Было бы необоснованно поставить в один ряд право и его элементы - правовые средства.
Наряду с необходимостью разграничения экономических, организационных, правовых и иных средств, особое внимание обращено в диссертации на понятие правовой формы и разграничения правовых средств и правовых форм. Далеко не всегда делается различие между правовыми средствами и правовыми формами.
Правовая форма - сложное и многообразное явление. Это юридическая комплексная категория, осуществляющая опосредование правом различных неправовых общественных явлений, нуждающихся в юридической регламентации.
Параграф 3 «Правовое регулирование предпринимательской деятельности - сфера взаимодействия частноправовых и публично-правовых средств» раскрывает специфику предпринимательского права,
правового регулирования предпринимательской деятельности, а также предпринимательского законодательства, которая находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств, в чем и заключаются особенности предпринимательского права, правового регулирования предпринимательской деятельности с точки зрения деления права на частное и публичное.
Многие частноправовые средства трансформируются в частно-публичные правовые средства и широко используются при регулировании предпринимательской деятельности. Отнесение таких правовых средств, как, например, договор, исключительно к инструментам частного права не отвечает реалиям современного регулирования отношений в сфере предпринимательства.
Особенность предпринимательской деятельности заключается в том, что она представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем ее регулирование осуществляется с использованием публично-правовых и частноправовых средств. Сегодня нельзя отнести ту или иную отрасль права только к частному праву или только к публичному праву. Предпринимательское же право бесспорно следует отнести к тем отраслям права, которые характеризуются сочетанием элементов публичного и частного права.
При осуществлении предпринимательской деятельности частноправовые и публично-правовые средства неразрывно взаимодействуют. При этом публично-правовые средства, как правило, предшествуют применению частноправовых.
Единство и взаимодействие частно- и публично-правовых средств основывается на использовании общих категорий и понятий, разработанных в теории права, таких как норма права, запреты, разрешения, ответственность и т.д.
При правовом регулировании отношений в сфере государственного регулирования экономики применяются как частноправовые, так и публично-правовые средства регулирования отношений, носящих частно-публичный характер.
Глава IV «Средства государственного регулирования рыночной экономики» показывает особенности применения основных средств государственного регулирования рыночной экономики,
предпринимательства и их правовое опосредование и состоит из трех параграфов.
Параграф 1 «Правовое регулирование прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики» посвящен анализу правового регулирования прогнозирования и планирования в современных условиях рыночной экономики. Планирование рассматривается как объективно необходимый процесс, предшествующий и сопровождающий предпринимательскую деятельность. Правовая регламентация отношений, связанных с прогнозным планированием, представляется необходимым, но черезвычайно сложным процессом. Сложность правового регулирования деятельности при прогнозировании заключается в специфике самого прогнозирования как явления, характеризующегося в значительной степени наличием творческой составляющей. Тем не менее это не означает отсутствия потребности и возможности, с точки зрения права, придавать правовую форму возникающим при прогнозировании развития рыночной экономики отношениям.
Значительный интерес представляют разрабатываемые государственными органами различные концепции развития тех или иных отраслей, подотраслей народного хозяйства, сегментов рынка.
Концепции развития тех или иных направлений экономики, отдельных отраслей и подотраслей народного хозяйства представляют собой документы, соединяющие элементы прогнозирования (прогнозы) и планирования (планы), это своеобразная форма прогноза и плана,
являющаяся в то же самое время составным элементом единого процесса планирования.
Особая значимость концепции как элемента процесса планирования заключается в закреплении в ней политики государства в соответствующей сфере экономики. Именно концепция является тем документом, который соединяет политику и экономику с правом и реальной действительностью через процесс планирования.
Концепции развития тех или иных сфер, направлений, отраслей и подотраслей, на наш взгляд, бесспорно, следует рассматривать как правовой документ, имеющий обязательный характер для государственных органов, реализующих экономическую политику государства в соответствующей сфере экономики, в том числе при осуществлении единого процесса планирования и подготовки нормативных правовых актов.
Представляется, что в законе о планировании в Российской Федерации, который бесспорно целесообразно разработать и принять, должны содержаться нормы, определяющие понятие, место и правовое значение концепции как правового документа, являющегося необходимым элементом процесса планирования рыночной экономики. Следует определить виды концепций, с точки зрения их правового значения, как документов, носящих обязательный для определенного круга субъектов характер, и документов, носящих рекомендательный характер для предпринимателей. Концепция как плановый документ должна иметь свое место в общей структуре процесса планирования, быть обязательной для субъектов, кому она адресована, если это прямо предусмотрено в соответствующем нормативном акте об ее утверждении или в самой концепции, или носить рекомендательный характер, что также должно быть определено нормативным актом. Рассматривая концепцию как правовой инструмент, следует обратить внимание на возможность отнесения концепции к своеобразной форме права, к одному из видов (бесспорно очень специфических) источников предпринимательского права.
План необходимо рассматривать как концентрированное и персонифицированное выражение экономической политики, предвидения, прогнозирования, заключительную стадию всего процесса планирования.
План не следует ассоциировать исключительно с директивным (императивным, авторитарным) способом государственного регулирования и планирования, что, однако, в принципе не исключает использования этого инструмента именно в качестве директивного (императивного), например, при использовании госзаказа, а также в государственном секторе экономики.
Планирование как определенный вид деятельности находит свое закрепление и выражение в плановом акте, который одновременно следует рассматривать и как правовой акт.
Параграф 2 «Государственный сектор как средство государственного регулирования рыночной экономики и право» имеет целью рассмотрение понятия и особенностей правового регулирования отношений в государственном секторе экономики. Подчеркивается связь частного и государственного секторов в рыночной экономике. Раскрывается понятие государственного предпринимательства, которое не предполагает деятельность самого государства как предпринимателя. Государство не ставит перед собой цель получения прибыли. Основная задача государства -удовлетворение общественных потребностей, решение социальных задач, но не получение прибыли, в то время как субъекты государственного сектора экономики, государственного предпринимательства - государственные унитарные предприятия являются субъектами предпринимательской деятельности, и их деятельность направлена на получение прибыли, что не исключает возможности решения ими также и социальных и иных общественно значимых задач.
Отмечается, что государственный сектор - это не только средство государственного регулирования, но и форма (способ) организации экономики. Государственный сектор также нуждается в государственном регулировании, как и частный.
Основу государственного сектора экономики составляют государственные унитарные предприятия. В работе исследуются вопросы правового регулирования деятельности государственных унитарных предприятий: создания, планирования, управления, имущественной основы, ответственности и т.д.
В качестве инструмента государственного регулирования рыночной экономики рассматривается институт национализации. Цель национализации определяется как удовлетворение общественных (государственных) интересов. При этом конкретизация цели национализации того или иного имущества должна найти свое закрепление в законодательном акте, принимаемом в отношении соответствующего имущества.
Национализация не может служить цели наказания за совершение тех или иных действий (например, нарушений норм налогового законодательства), в том числе политического характера, или достижения целей, которые решаются с помощью иных инструментов, например банкротства.
Раскрытие понятия «национализация» возможно также и через рассмотрение соотношения между приватизацией, деприватизацией и национализацией. Рассматривая понятие национализации, можно сделать вывод о том, что она также является организационно-правовой формой взаимодействия предпринимательства и власти.
Приватизация и национализация не взаимоисключающие понятия, но в то же время и не жестко связанные. Исторический анализ относительно недавних процессов приватизации и национализации в странах с развитой рыночной экономикой показывает, как периоды приватизации сменялись периодами национализации, при этом отношения частной собственности постоянно совершенствовались.
Деприватизация и национализация, хотя и близкие, но все же разные понятия. Основная цель деприватизации - вернуть государству и обществу все незаконно полученное в процессе приватизации. Основная цель
национализации - удовлетворение общественных (государственных) интересов, в том числе и для формирования в необходимых объемах имущественной базы государства, для выполнения последним своих основных функций.
Современный этап развития законодательства о национализации характеризуется отсутствием надлежащей правовой базы, что не позволяет в настоящее время обществу и государству использовать это средство государственного регулирования на практике.
Находящиеся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе законопроекты, направленные на создание нормативной базы национализации, в том числе и прежде всего законопроект, представленный Правительством РФ, не отвечают, на наш взгляд, в полной мере необходимым требованиям. Один из основных недостатков представленных законопроектов заключается в отсутствии детального регулирования отношений по национализации. Все они носят в основном рамочный характер. Однако представляется, что именно закон о национализации, учитывая его важное экономическое, социальное и политическое значение, должен детально регулировать все отношения, возникающие в процессе национализации.
При разработке закона о национализации следует учитывать, например, особенности национализации имущества, в том числе и имущественных комплексов, которые до приватизации находились в государственной или муниципальной собственности. Если национализируется имущество неприватизированное, то возмещение стоимости осуществляется по рыночной цене. Если же национализируется имущество приватизированное, то собственнику возмещается стоимость, не превышающая цену приватизированного имущества, которая увеличивается на инвестиционные затраты.
При разработке проекта закона о национализации особое внимание должно быть уделено порядку его проведения, основаниям и критериям
принятия решения о национализации имущества. Так, например, следует определить всех участников процесса национализации, не исключая и трудовые коллективы национализируемых предприятий, процедуру принятия решения о национализации, порядок разработки и утверждения плана национализации, порядок возмещения стоимости национализируемого имущества, правовые средства обеспечения прав и законных интересов всех участников процесса национализации и т. д., сделать так, чтобы национализация стала действительно эффективным средством государственного регулирования рыночной экономики.
Параграф 3 «Прямые средства государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: правовой аспект» посвящен исследованию правового регулирования отношений, связанных с такими прямыми средствами государственного регулирования, как регистрация, лицензирование, квотирование и др. Подчеркивается условность деления средств государственного регулирования на косвенные и прямые или на экономические и административные. Любой экономический регулятор содержит в себе элементы администрирования, управления. В то же время любой инструмент прямого регулирования неразрывно связан с экономикой, и с этой точки зрения его вполне можно считать экономическим.
Легитимация не является формой, а вернее - средством государственного регулирования. К средствам государственного регулирования следует отнести именно регистрацию, лицензирование, аккредитацию, аттестацию, сертификацию, квотирование и некоторые другие инструменты регулирования. Легитимация представляет собой общую категорию для регистрации, лицензирования, аккредитации, аттестации, квотирования и некоторых других средств государственного регулирования, но не самостоятельный инструмент регулирования.
Регистрация как инструмент государственного регулирования связана не только с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридических
лиц, приобретением физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Производится регистрация самих предпринимателей при совершении определенных видов предпринимательской деятельности или операций.
Государственная регистрация действует и в отношении конкретных товаров. Так, импортные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат государственной регистрации до их ввоза на территорию Российской Федерации.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регулирует отношения, связанные лишь с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако в экономической, предпринимательской жизни действуют и иные субъекты, не наделенные правами юридического лица, однако имеющие четко определенный правовой статус, позволяющий им занимать важное место в условиях рынка. К их числу относятся, в частности, финансово -промышленные группы, правовой статус и регулирование деятельности которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. «О финансово - промышленных группах»2. В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона «О финансово-промышленных группах» совокупность юридических лиц, образующих финансово -промышленную группу, приобретает статус финансово-промышленной группы по решению полномочного государственного органа о ее государственной регистрации.
Регистрации подлежат также некоторые сделки (например с недвижимостью) и права.
1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3431.
2 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.
Широкое применение в качестве средства государственного регулирования в условиях рыночной экономики получило лицензирование, которое не следует рассматривать как инструмент ограничения предпринимательской деятельности. Государство, лицензируя, не ставит барьер между предпринимателем и лицензируемым видом деятельности. Любой предприниматель, отвечающий требованиям и условиям лицензирования, имеет право заниматься соответствующим видом деятельности. При этом государство устанавливает лишь определенные требования и условия, которые предприниматель должен соблюдать и которым должен соответствовать.
Анализ утверждаемых Правительством Российской Федерации Положений о лицензировании установленных законом видов деятельности, в том числе и прежде всего предпринимательской, показывает отсутствие у законодателя четких критериев отнесения тех или иных видов деятельности к лицензируемым, в результате чего возникает сомнение в необходимости лицензирования некоторых из них.
Хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что лицензированию подлежит именно деятельность, т.е. процесс, характеризующийся динамикой, множественностью действий, приводящих к определенным качественным изменениям.
Применительно к лицензионному контролю отсутствуют нормативные акты, которые определяли бы порядок проведения контрольных мероприятий, устанавливали бы четкие сроки их проведения, способы оформления результатов проведения проверок и т.д. Данное обстоятельство снижает эффективность всей системы лицензирования, не обеспечивает защиты прав и законных интересов, в том числе и субъектов предпринимательской деятельности. Разработка и принятие на уровне Правительства РФ нормативного акта, регламентирующего порядок осуществления лицензионного контроля, - насущная необходимость совершенствования правового регулирования в сфере лицензирования.
Оплата деятельности лицензирующих органов государства при осуществлении ими лицензионного контроля за счет средств проверяемых -действие, противоречащее сути всей системы лицензирования любых видов деятельности. Если кто-то платит за осуществление контроля на договорной основе, то ожидать эффективности всей системы лицензирования не приходится. Представляется, что необходимо оплачивать затраты по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий только за счет средств бюджета.
Государство широко использует запреты как средство государственного регулирования экономики, однако они не должны нарушать законных прав субъектов предпринимательской деятельности.
Прямые средства государственного регулирования достаточно часто соприкасаются, совмещаются друг с другом. Это хорошо видно на примере взаимодействия регистрации и лицензирования.
Подчеркивается взаимодействие и взаимосвязи прямых и косвенных средств государственного регулирование. Взаимодействие и взаимосвязь осуществляются через право. Именно в рамках правового регулирования, в рамках права и происходит функционирование всего механизма средств государственного регулирования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии, учебники и учебные пособия
1. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. М: Юристъ, 2004. (20 п.л.)
2. Эффективность гражданского законодательства (актуальные вопросы) / Под ред. В.П. Грибанова. М.: Изд-во Московского университета, 1984 (в соавторстве). (0,5 п.л.)
3. Практикум по советскому гражданскому праву. Ч. 2 / Под ред. СМ. Корнеева, Л.А. Дульневой. М: Высшая школа, 1984 (в соавторстве) (0, 3 п.л.)
4. Хозяйственный договор. Общие положения. Учебное пособие. Свердловск, 1986 (в соавторстве). (0,75 п.л.)
5. Правовое регулирование хозяйственного механизма АПК. М.: Изд-во Московского университета, 1988. (7,25 п.л.)
6. Эффективность правовых средств обеспечения качества продукции / Под ред. В.П. Грибанова. М.: Изд-во Московского университета, 1988 (в соавторстве). (1 п.л.)
7. Сборник образцов гражданско-правовых документов /Под ред. Г.П. Савичева. М.: Высшая школа, 1988. (0,25 п.л.)
8. Разгосударствление и приватизация: способы и формы. М., 1990. (10 п.л.)
9. По лабиринтам права. М: Изд-во Юридическая литература, 1991 (в соавторстве). (1 п.л.)
10. Правовое регулирование создания и деятельности финансово-промышленных групп // Финансово-промышленные группы. Зарубежный опыт. Реалии и перспективы в России. М., 1994. (0,75 п.л.)
11. Правовые основы рынка ценных бумаг. М., Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1997 (в соавторстве). (1 п.л.)
12. Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе. М: Юристь, 1999 (отв. ред., в соавторстве). (0,5 п.л.)
13. Предпринимательское право. Учебник / Под ред. Е.П. Губина и П.Г. Лахно. М., Юристъ, 2001. (5 п.л.)
14. Правовое регулирование отношений на срочном рынке (рынок производных финансовых инструментов) // Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. М., 2002. (1 п.л.)
^.Предпринимательское право Российской Федерации. Учебник / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2003. (6 п.л.)
^.Предпринимательское право Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов / Отв. ред. Е.П. Губин, С.А. Паращук. М.: Юристъ, 2003. (8 п.л.)
Статьи
17. Понятие интереса в гражданском праве // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1980. № 4. (0,5 п.л.)
18. Интерес и гражданско-правовое обязательство // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1980. № 6. (0,5 п.л.)
19. Договор как правовое средство обеспечения интересов предприятий // Экономика автомобилестроения. М., НИИНавтопром, 1980. № 8. (0,5 п.л.)
20. Обеспечение интересов в гражданско-правовых обязательствах: Автореф. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1980. (1 п.л.)
21. Совершенствование договорных отношений в агропромышленном комплексе // Правовое обеспечение договорной и трудовой дисциплины. Тезисы докладов республиканской научной конференции (декабрь 1984 г.). Вильнюс, 1984. (0,1 п.л.)
22. Конференция «Гражданское право и экономика» // Советское государство и право. 1985. № 12. (0,1 п.л.)
23. Крупномасштабный экономический эксперимент (организационно-правовые и экономические проблемы). Круглый стол журнала «Советское государство и право» // Советское государство и право. 1985. № 7. (0,1 п.л.)
24. Совершенствование экономического механизма АПК и гражданское право // Гражданское право и экономика. М., 1985. (0,1 п.л.)
25. Правовые и методические основы проведения экономических экспериментов // Советское государство и право. 1986. № 12. (0,5 п.л.)
26. XXYII съезд КПСС и правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1986. № 6 (в соавторстве). (0,5 п.л.)
27. Правовые аспекты совершенствования экономического механизма АПК // Тезисы Всесоюзного совещания - семинара молодых ученых «Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организаций» 24 - 26 сентября 1986 г. Алма-Ата, 1986. (0,1 п.л.)
28. Правовые меры стимулирования сельскохозяйственного производства // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции «Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства». Москва, 26 - 28 мая 1987 г. М., ВНИИСЗ. 1987. (0,1 п.л.)
29. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны и ответственность // Экономико-правовые проблемы АПК. Тезисы научно-практической конференции. Душанбе, 1987. (0,1п.л.)
30. Категория ответственности в законе СССР «О государственных предприятиях (объединениях) // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1988. (0,5 п.л.)
31. Государственный заказ в новых условиях хозяйствования // Политическое самообразование. 1989. № 7 (в соавторстве). (0,5 п.л.)
32. Государственный заказ в условиях полного хозрасчета и самофинансирования // Роль права, юридической науки и юридического образования в перестройке. Сочи 5-11 декабря 1988 г. М., 1989. (0,1 п.л.)
33. Дискуссия о праве собственности в Комитете Конституционного надзора СССР // Правоведение. 1991. № 3. (0,1 п.л.)
34. Правовое регулирование деятельности инвестора на рынке ценных бумаг// Законодательство. 1996. № 10. (0,5 п.л.)
35.Расчетный форвардный контракт // Законодательство, 1998. № 10 (в соавторстве). (0,5 п.л.)
36. Научно - практический отчета «Анализ законодательства и нормативных актов, регулирующих работу предприятий угольной промышленности в Российской Федерации, а также институциональной базы, и разработка предложений по их совершенствованию». Работа подготовлена коллективом авторов по заказу Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «РеформУголь». М., 1999. Объем работы 10 п. л., раздел, подготовленный Губиным Е.П., - 2,5 п.л.
37. Правовые формы взаимодействия предпринимательства с государством. Тезисы докладов на Общероссийской конференции «Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы» 22 - 23 декабря 2000 г. М, 2001. (0,25)
38. Государственное регулирование экономики в странах ЕС: лицензирование экономической деятельности. Международный семинар «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах - II». Москва, Российский университет дружбы народов, 5-7 декабря 2000 г. М., 2001. (0, 25 п.л.)
39. Государственное регулирование экономики и право // Государство и право на рубеже веков. Материалы Всероссийской конференции. М., 2001. (0, 3 п.л.)
40. Особенности рассмотрения в Третейском суде при Межбанковском Финансовом доме дел с участием публично-правовых образований // Третейский суд. 2001. № 3/4. (0,6 п.л.)
41. Особенности правового статуса государственного унитарного предприятия // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10-12 октября 2002 г. Ч. III. Самара: Изд-во Самарск. гос. эконом, акад. 2002. (0,1 п.л.)
42. Правовое регулирование деятельности инвестора на рынке ценных бумаг // Договор в российском гражданском праве: значение, содержание, классификация и толкование: Материалы Всероссийского межвузовского «круглого стола» 28 - 29 октября 2002 г. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2002. (0,1 п.л.)
43. Предпринимательское законодательство и предпринимательское право // Сб. статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права». Екатеринбург, 5 ноября 2003. (0,5 п.л.)
44. Кафедра предпринимательского права Московского государственного университета // История юридического факультета МГУ. М., 2004 (в соавторстве). (1,5 п.л.)
45. Российское законодательство о предпринимательской деятельности - основа экономического сотрудничества России и Европы // Тезисы доклада на польско-российском семинаре «Россия - Европа: диагноз и прогнозы». Краков, 5-6 апреля 2004 г. (0, 3 п.л.)
46. Законодательство о предпринимательской деятельности: состояние, значение и перспективы развития // Предпринимательское право в рыночной экономике. М., 2004. (0,6 п.л.)
47. Наука и преподавание хозяйственного и предпринимательского права в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова //
Предпринимательское право в рыночной экономике. М, 2004 (в соавторстве). (2 п.л.)
48. Национализация как инструмент государственного регулирования рыночной экономики // Российский судья. 2005. № 2. (0, 5 п.л.)
Типография ордена "Знак почета" издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 55 Тираж 120 экз.
О п
V Û