Правовые пределы вмешательства российского государства в сферу экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ершов, Никандр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3-8.

Глава 1. Государственно-правовое регулирование экономики современной России.9-116.

§ 1. Социально-экономическая и политическая обусловленность государственно-правового регулирования экономики.9-43,

§ 2. Правовые и организационные формы государственного регулирования экономики. 44-80.

§ 3. Методы государственного регулирования экономики и их соотношение.81-116.

Глава 2. Роль государства в экономической сфере.117-168.

§ 1. Юридические пределы государственного регулирования в сфере экономики.117-156.

§ 2. Интерес как критерий необходимого правового вмешательства в сферу экономики. 157-168.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые пределы вмешательства российского государства в сферу экономики"

Актуальность темы диссертационного исследования

В современном Российском государстве сложилась критическая ситуация, характеризующаяся обострением различного рода проблем в экономической, политической и социальной сферах общественной и государственной жизни. Переход нашего общества от старой административно-командной системы хозяйствования к рыночной социально-ориентированной ставит много вопросов, связанных с ролью государства в экономической модели общества, которое мы пытаемся строить. Государство долгое время являлось единым координирующим центром всей хозяйственной системы, различные экономические вопросы решались с его согласия и при его непосредственном участии.

Качественно новый этап в развитии российской экономики требует поиска новых подходов в построении системы управления и, что особенно важно, системы правового воздействия на экономическую сферу общественной жизни.

Дискуссия о том, сколь значительным должно быть вмешательство государства в различные сферы общественной жизни, ведется давно. Какова должна быть мера правового вмешательства, если под вмешательством следует понимать правовое регулирование? Выступая регулятором, должно ли государство углубляться в частности товарно-денежных отношений, либо — допускать свободу этих отношений?

Следует отметить, что вопрос о пределах правового вмешательства в сферу экономики имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение ибо затрагивает интересы всех членов общества. В России была реализована порочная идея, что достаточно отделить экономику от государства, отменить государственную собственность, ликвидировать плановое распределение производимой продукции, государственное регулирование цен, и экономика прекрасно заработает. Результаты оказались плачевными: развал отдельных отраслей экономики, катастрофическое падение производства, небывалое обнищание основной массы населения государства. Причиной этого является отсутствие должным образом проработанной модели, плана государственно-правового обеспечения социально-экономических преобразований1.

Приходиться признать, что без государства, без его регулирующего воздействия на экономику нам не вырваться из сложившейся ситуации.

Экономика не в состоянии равномерно развиваться без вмешательства государства. В силу этого обстоятельства немалую научную и практическую актуальность приобретает исследование проблем взаимоотношения и взаимодействия государства и экономики, определения пределов вмешательства государства в хозяйственную сферу. Все сказанное и обусловило выбор темы диссертации, связанной с анализом правового воздействия государства на экономические процессы с целью поиска наиболее эффективного пути взаимодействия государства, права и экономики.

Степень научной разработанности темы

Следует отметить, что некоторые проблемы, связанные с правовым воздействием государства на экономику, рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует назвать: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Л.И. Абалкина, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова,

A.В. Венедиктова, A.M. Витченко, A.M. Горшенева, О.А. Гаврилова, Л.И. За-гайнова, Я. Корнай, Т.В. Кашанину, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, Б.З. Мильнер, У.Е. Хойера, P.O. Халфину и ряд других. Важно отметить, что указанные проблемы интересовали известных дореволюционных ученых, таких как И.А. Покровского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого,

B.М. Гессена и других.

Важно отметить, что указанные проблемы интересовали известных ученых, таких как И.А. Покровского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, В.М. Гессена и других.

1 Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ — 1997. — № 6. — С. 133—138.

Радикальные изменения, коснувшиеся различных сторон жизни современного Российского государства, обнаружили недостаточность теоретических разработок в указанной сфере. Необходимо учесть и тот факт, что в период советской власти эта проблема имела совершенно иное содержание.

В рамках диссертационного исследования автором использован опыт проведения рыночных реформ в ряде зарубежных государств (Китай, Южная Корея, Франция). В работе применен большой научный и практический материал, полученный в результате анализа публикаций в периодической печати: журналов, еженедельников, сборников.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования являются: теоретический анализ проблем государственно-правового регулирования, определение наиболее эффективных форм и методов воздействия на экономику, а также установление меры вмешательства государства в данную сферу.

Для достижения цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Установить факторы, влияющие на необходимость государственно-правового регулирования экономики.

2. Раскрыть формы правового воздействия государства на экономическую сферу.

3. Выявить особенности методов государственно-правового регулирования экономики и установить их соотношение.

4. Сформулировать общетеоретическое понятие юридического предела государственного вмешательства в сферу экономики.

5. Рассмотреть интерес как критерий необходимого правового вмешательства государства в экономическую сферу.

Объектом исследования является деятельность Российского государства в сфере экономики, правовые отношения, складывающиеся в результате осуществления этой деятельности.

Предметом исследования служит правовое закрепление экономико-правовой деятельности Российского государства.

Методологической основой работы являются: диалектико-материалистический метод, совокупность различных методологических приемов и средств познания.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: историко-правовой, сравнительный, логико-юридический, комплексный, методы анализа и синтеза и другие.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов-правоведов, философов, политологов, социологов, психологов и др.

В частности, использовались работы отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.й. Байтина, В.М. Баранова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, А.А. Конева, В.М. Корельского, JI.JI. Кругликова, В.В Лазарева, М.И. Матузова, А.А. Петрова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова и других. В диссертационной работе использованы публицистические материалы, касающиеся проблем государственного регулирования различных видов предпринимательской деятельности и использования государственной и муниципальной собственности.

Многие исследования представляют собой высокий уровень теоретического обобщения, при этом они оставляют за рамками изложения отдельные аспекты государственного вмешательства в сферу экономики. В этой связи представляется необходимым более предметно определить роль государственных органов власти в условиях формирования рыночной социально-ориентированной экономики.

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые исследуются отдельные экономические и правовые аспекты государственного регулирования экономики. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть понятие государственно-правового регулирования экономики современной России; установить роль государства и обозначить пределы правового регулирования в сфере экономики.

Основные положения выносимые на защиту

1. Государственное регулирование в правовых формах ни в коей мере не нарушает основных, принципиальных правил функционирования рынка. Напротив, оно углубляет и обогащает их содержание, приводит в соответствие с новыми реалиями. Именно эти правила должны обеспечить цивилизованный облик зарождающемуся рынку, заблокировать возможность его превращения в жестокую, бесчеловечную драку за прибыль.

2. В юридическом смысле стратегия формирования рыночной экономики состоит в переходе от прямого управления экономикой к её регулированию через законы и организацию четкого их исполнения. Это можно определить как правовой путь в рынок.

3. Существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений. Чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее влияние государства на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики — свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции.

4. Организационно-хозяйственная форма приобретает новое содержание в условиях развития рыночных отношений. Государство, осваивая роль «слуги общества и личности», становится координирующим центром в проведении экономической политики, направленной на развитие различных секторов экономики, на защиту интересов различных социальных групп.

5. Планирование на государственном уровне следует рассматривать как средство обеспечения стабильного функционирования национальной экономики, наращивания конкурентоспособности товаропроизводителей, расширения товарооборота и т.д. и как результат — повышения качества жизни общества в целом и роста экономического потенциала.

6. Задача правового регулирования со стороны государства заключается не в том, чтобы заполнить все ниши социального пространства нормативными актами, а в том, чтобы точнее определить сферы и объекты правового воздействия, не вторгаясь в ту область, где правовые процессы не требуют государственного нормирования, а более всего нуждаются в свободе деятельности и надежной защите от произвола. Государство устанавливает рамки своей деятельности, тем самым ограничивает себя.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России, где было проведено ее рецензирование. Основные положения нашли отражение в научных публикациях автора; использовались в учебном процессе Нижегородского юридического института МВД России.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей теории права и гражданскому праву Российской Федерации в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.

Структура работы

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ершов, Никандр Николаевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Рыночные отношения — это саморегулирующаяся система, основанная на обратной связи и подчиняющаяся некоторым правилам, заданным извне. Рынок — это, во многом, стихия, развитие которой происходит независимо от воли участников. Усмирение возможных нежелательных проявлений, заложенных в данном явлении — вот одна из основных задач регулирования рыночной экономики.

Объективно для правового регулирования рыночной экономики заданы два параметра: внешний и внутренний. Внешний — создание посредством правовых установок, благоприятных рынку условий внешней Среды. Это, прежде всего, антимонопольное и налоговое регулирование, государственная регистрация и лицензирование деятельности, складывающейся на рынке. Такого рода правила носят более устойчивый характер, нежели нормативные акты, входящие во внешний параметр. Это различного рода договоры, применяемые в хозяйственной деятельности, защита прав собственников и т.д. Следует отметить, что заданные параметры государственного регулирования рыночной экономики отличаются не только средами воздействия, но также совокупностью и объемом правовых норм, относящихся к различным правовым массивам.

Государство призвано играть активную роль в регулировании экономических процессов, принятии мер по социальной защите населения. Следовательно, основной вопрос заключается не в масштабах государственного регулирования, а в направлениях и методах деятельности.

Именно государство создает условия для развития основ рыночной экономики — свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. Совершенно очевидно, что формы и методы воздействия государства на экономику при сохранении главных принципов государственного регулирования значительно изменились, модифицировались.

Сложившаяся в России ситуация обусловливает необходимость на конституционном уровне закрепит экономическую основу конституционного строя, сформулировав понятие той экономической модели, которую в рамках существующих экономических отношений мы собираемся строить. Это даст возможность при любом правительстве осуществлять поступательное движение вперед и обеспечит социальный и экономический прогресс общества.

Любая экономическая модель, избранная государством, имеет свои исторические корни. При выборе конкретной модели должны учитываться традиции хозяйства и системы управления. Совершенно очевидно, что без органического взаимодополняющего и равновесного существования свободной рыночной экономики и достаточно действенной государственной системы цивилизованного общества не создать и процветания страны не обеспечить.

Государство обязано выполнять миссию общественного служения и олицетворять организующее начало, координирующий центр социально-экономических преобразований. Особенно это актуально в условиях коренных преобразований в сфере экономики.

Государство должно эффективно управлять государственной собственностью, удельный вес и значение которой нельзя недооценивать. Государство призвано регулировать экономические отношения с помощью законов как правил рыночной игры.

В сложившихся условиях государство, руководствуясь интересами всего общества, должно создавать идеологию национальной экономики. Проблема экономической идеологии существует и требует разрешения. Конечно, рынок не воспринимает таких явлений, как идеология: все решают спрос и предложение, но в том то и уникальность государства, что оно может повлиять на совокупный спрос, проводя определенную политику. Политические причины не позволяют государству занимать положение пассивного наблюдателя. Прочность государства зависит от уровня развития экономики. Упадок и катаклизмы, которые возможны в экономике при полном отсутствии правовых регуляторов, делают неустойчивой саму политическую власть.

Государство обязано регулировать экономические процессы, имея на то возможность, используя правовые предписания как масштаб экономической свободы и как эффективное средство устранения побочных проявлений рыночной экономики. Необходимо помнить, что рынок — это, прежде всего, строгие правила и четкая организация. Именно этого следует придерживаться в дальнейшем экономическом развитии.

Любая правовая форма при всей ее кажущейся независимости от экономики объективно предопределена, в конечном счете, особенностями и характером облекаемых ею объективных экономических отношений и теми законами, которые регулируют их развитие. В связи с этим арсенал правовых форм, которые может применить государство в своей законотворческой деятельности, зависит от познанности экономических отношений и объективных законов их развития. Чем тщательнее изучены определенные группы экономических отношений, на регулирование которых направлен правовой акт, тем обширнее набор правовых форм, которые могут быть использованы органами правотворчества. Чем больше свобода выбора наиболее оптимальной правовой формы, тем меньше опасность проявления субъективизма в правотворческой деятельности государства в сфере экономики.

От правильного применения правотворческой формы деятельности государства во многом зависит степень и уровень развития экономики. Без создания принципиально нового, отвечающего условиям функционирования рыночной экономики, законодательства невозможно развитие любого общества, вставшего на указанный путь. Переход к рыночной экономике должен проходить в цивилизованной форме, по правилам, устанавливаемым законодательством.

Методы государственного воздействия на экономические отношения, выступая в роли средства достижения социальных целей, имеют определенную объективную обусловленность. Они в значительной мере детерминированы в одних случаях, — социально-экономическим строем общества, конкретно-историческими условиями его развития, в других — характером экономических отношений, спектром решаемых задач.

Под методом понимается способ организационно-правового воздействия на экономику в целях организации ее наиболее целесообразной структуры, исходя из требований объективных законов общественного развития.

Среди методов государственного регулирования экономики нет совершенно непригодных и абсолютно малоэффективных. Нужны все, важно лишь, чтобы для каждого метода была правильно определена сфера, где его применение было бы более целесообразно. Хозяйственные потери субъектов предпринимательской деятельности начинаются тогда, когда власть выходит за границы разумного, экономически обоснованного, отдавая чрезмерное предпочтение либо экономическим, либо административным методам.

В условиях современной российской действительности возрастает вероятность более широкого использования административных методов, которые способствуют выведению экономики из кризисной ситуации в более короткий срок.

Чтобы государство не выходило за пределы предоставленных ему полномочий, его деятельность вводится в четко определенные, законодательно установленные рамки, оформляемые посредством компетенции. Объективные и субъективные факторы, влияющие на пределы государственной деятельности находятся между собой в многосторонней диалектической связи. С достаточной очевидностью они свидетельствуют о том, что государственная власть не обладает неограниченной свободой действий. При этом вопрос о границах не может быть решен на уровне только формального их учета — он должен решаться с учетом конкретных исторических условий.

Предоставляя свободу субъектам хозяйственной деятельности, государство устанавливает рамки своей деятельности, тем самым ограничивает себя. При относительной стабильности регулируемых отношений сфера правового (законодательного) регулирования не изменяется. Тогда действует правило: "субъекты экономических отношений свободны настолько, насколько ограничено государство".

Государственное регулирование в сфере экономики имеет свои пределы. Под правовыми пределами государственного вмешательства в сферу экономики следует понимать обусловленные объективными и субъективными факторами, законодательно установленные границы деятельности, определяющие баланс интересов государства и хозяйствующих субъектов.

Как критерий необходимого вмешательства государства в сферу производства, потребления и распределения может рассматриваться интерес различных участников экономических отношений. Выступая в качестве стимула, он определяет важность для государства и общества тех или иных общественных отношений.