СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополова, Елена Павловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Добровольное страхование гражданской ответственности как вид имущественного страхования.
1.1. Общая характеристика источников гражданско-правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации.
1.2. Понятие и основные характеристики договора добровольного страхования гражданской ответственности.
1.3. Существенные условия договора добровольного страхования гражданской ответственности.
Глава II. Субъектный состав и порядок реализации добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации.
2.1. Участники добровольного страхования гражданской ответственности
2.2. Порядок заключения, исполнения и прекращения договора добровольного страхования гражданской ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации"
Актуальность темы. Страхование гражданской ответственности получает все большее распространение, как во всем цивилизованном мире в целом, так и в Российской Федерации, в частности. По данным первого в России независимого рейтингового агентства «Эксперт РА»,1 созданного в 1997 году журналом "Эксперт", рынок страхования ответственности предприятий в РФ развивается более высокими темпами в сравнении с рынком страхования;; имущества юридических лиц. Если сравнить объем страховых премий, собранных в первом полугодии: 2007 года с аналогичным периодом 2006 года, то прирост в соответствующих сегментах' страхового рынка составил 20% и 2% соответственно. Добровольное страхование гражданской.ответственности, в отличии от обязательного, позволяет предоставить субъектам гражданских правоотношений более полную страховую5 защиту, более широкий спектр. страховых услуг.
Для стабильного экономического роста данного сектора экономики требуется разработка эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость, и полноту выполнения правил поведения всех участников страховых правоотношений. Однако зачастую в силу несовершенства законодательства, а также неверного понимания специфики страхового права; объем страхования гражданской ответственности остается; незначительным; Так, по данным «Эксперт РА»" общий; объем премий, полученных по договорам' страхования ответственности- предприятий в 2007 году, составил примерно 15 млрд. рублей.
В настоящее время; отмечается всплеск судебных разбирательств по делам с участием страховых компаний по делам; вытекающим; из факта-наступления гражданской ответственности. Однако устойчивая судебная: практика: по: спорам, связанным с . заключением, исполнением: и,
1 «Московский комсомолец» 11 марта 2008 г. № 8 (50). С.10
2 Там же. прекращением договоров страхования гражданской ответственности отсутствует, что является следствием несовершенства действующего законодательства, отражением неустойчивого доктринального положения по многим существенным вопросам и следствием их недостаточной исследованности. В связи с этим возникает острая необходимость в выработке единого подхода к решению возникающих в указанной сфере судебных споров. Необходим комплексный научный анализ гражданско-правовых вопросов добровольного страхования гражданской, ответственности, направленный на разрешение возникающих в теории и правоприменительной практике правовых проблем.
Вместе с тем анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что основные категории добровольного страхования гражданской ответственности требуют своего дальнейшего научного осмысления. Страховое законодательство имеет целый ряд пробелов и противоречий, некоторые основные дефиниции, вводимые законодателем в различных нормативно-правовых актах, носят противоречивый характер, что требует комплексного исследования и внесения соответствующих коррективов. Однако комплексных теоретических разработок данной правовой- проблемы на современном этапе развития цивилистики проводится явно недостаточно. Поэтому на практике многие правовые аспекты не учитываются, что приводит к недостаточно эффективной страховой защите и тормозит развитие рынка страховых услуг. Потребности совершенствования правового' регулирования добровольного страхования гражданской ответственности предопределили выбор темы настоящей работы.
Степень теоретической) разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования. добровольного страхования гражданской^ ответственности, , в. настоящее время разработаны в недостаточной степени.
Ключевые1 вопросы правового регулирования договоров, страхования в России рассматривались еще в конце XIX века. Е.А. Андреевский,
В.П. Крюков, С.Е. Лион, О.А. Ноткин, И.И. Степанов анализировали, например, такие проблемы, как классификация договора страхования в качестве публичного или частного, условного или рискового, зависимость случайности в страховании от информированности сторон, возможности заключить договор в пользу третьего лица.
Большое значение для- страхового права имеют исследования
B.И. Серебровского, проведенные в 1924-1927 г.г., и научные изыскания Ю.Б. Фогельсона, представленные в 1998-2008 г.г. Учеными проделана серьезная работа на основе анализа научных воззрений своего времени. Однако в этих работах рассматриваются преимущественно общие вопросы страхового права и договора страхования. Рассмотрение же добровольного страхования гражданской ответственности с учетом специфики этого направления в научных трудах представлено недостаточно.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к страховому праву. К современным научным деятелям, занимающимся данным направлением, относятся В.Ю. Абрамов, B.C. Белых, М.И. Брагинский,
C.В. Дедиков, И.В. Кривошеев, Ю.Б Фогельсон и др.
По страховому праву за последние годы защищено достаточно много диссертационных работ, в частности, на похожую тему были защищены работы Д.В. Акимочкина в 2005 г. (Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации), П.С. Голубь в 2006 г. (Страхование ответственности владельцев источников повышенной опасности), А.В. Жук в 2001 г. (Проблемы страхования деликтной ответственности), Н.Ю. Когденко в 2007 г. (Страховой интерес и смежные категории имущественного страхования в гражданском праве), JI.H. Мельниковой 2006 г. (Проблемы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), И.А. Митричева в 2006 г. (Правовое регулирование имущественного страхования в Российской Федерации), О. А. Посох в 2005 г. (Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), Д.В. Савкина в 2003 г. (Страховое правоотношение'по российскому гражданскому праву), Ю.Б. Фогельсона в 2005 г. (Договор страхования в российском гражданском праве).
В"; настоящее время вопросы- правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации отдельно с учетом специфики,: отличающей договоры, добровольного страхования; гражданской ответственности; от иных договоров;- в диссертационных работах комплексно; на? основе* действующего законодательства^ ж с; учетом современной7 судебной-' практики не исследованы. Необходимо.' научное исследование, посвященное системному анализу проблем правового регулирования добровольного страхования гражданской/ответственности, с учетом общих научных теорий и специфики рассматриваемых вопросов.
Эмпирическая база исследования: При написании диссертационного исследования, было изучено 168 гражданских дел в; арбитражных, судах Российской Федерации и 155 гражданских дел в районных судах г! Москвы за период с 01.04.2001 г. по 01.04.2008 г. по искам, предметом которых являлись требования, вытекающие' из страхования гражданской ответственности. Для; определения состояния страхового рынка: и динамики его развития применялись данные, исследований: и рейтингов,, составленные: рейтинговым агентством «Эксперт РА». В- ходе работы были изучены различные правила добровольного^ страхования гражданской ответственности, 11 крупнейших: страховых! компаний; действующих на территории; РФ (ОСЛО «Россия», ООО СК «Согласие», ЗАО «Страховая группа «УралСиб»; ОАО' «Альфастрахование», ОАО- «РЕСО-Рарантия», ОС АО «Ингосстрах», ООО «Росгосстрах-Центр», ОАО «Российское страховое народное общество «РОСНО», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ЗАО СК «Мегарусс-Д», ОАО «Московская.страховая компания»).
Объектом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, связанных с добровольным страхованием гражданской ответственности в Российской Федерации.
Предметом исследования является институт добровольного страхования гражданской ответственности, в рамках которого рассматривается правовое регулирование договора добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является научное рассмотрение на основе существующей законодательной базы и судебной практики основных теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием добровольного страхования гражданской ответственности, а также выработка и обоснование оптимальных путей их решения, в том числе предложений по s совершенствованию современного страхового законодательства.
Дгшдостижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализированы и обобщены теоретические исследования- в области цивилистики по вопросам страхования в целом и добровольного страхования гражданской ответственности^ частности. f
2. Изучены и с учетом их иерархии систематизированы источники правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности.
3. Дана общая характеристика договора добровольного страхования гражданской ответственности и- выявлены специфические признаки, отличающие его от иных гражданско-правовых договоров.
4. Рассмотрено соотношение срока действия договора и периода предоставления страховой защиты, проанализирована возможность и условия распространения страховой защиты на случаи, произошедшие до заключения договора страхования.
5. Проанализированы правовые проблемы, связанные с определением и формулированием существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, обозначены противоречия и пробелы- отечественного законодательства по данному вопросу, разработаны предложения по их устранению. 6. Определена специфика правового положения участников добровольного страхования гражданской ответственности, таких как страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо, рассмотрена возможность замены третьих лиц в обязательстве. -7. Выработана- правовая позиция, по5 основным юридическим вопросам, связанным с заключением, исполнением и прекращением договора-добровольного страхования гражданской ответственности, проведен анализ правоприменительной; практики и выявлены основные проблемы, возникающие при- урегулировании споров по договорам добровольного страхования* гражданской • ответственности, предложены пути совершенствования современного законодательства в области страхования гражданской ответственности.
Методология и методика, исследования; В основу исследования положены диалектический метод и метод системного анализа рассматриваемых явлений. В ^оде проведенного исследования использованы также формально-юридический' метод;, метод экспертных; оценок,, логический; аналитический; аналогии; догматический, индукции, дедукции и иные методы.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых-юристов с М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, КХЕ. Булатецкого, В.В. Вигрянского, А.А. Власова, В-А. Егиазарова, О.С. Иоффе, И:А. Исаева;
A.Г. Калпина, О.А.' Красавчикова, Д.И: Мейера, В.П. Мозолина;
B.А. Ойгензихга, В: Л. Тархова, А.Е. Шерстобитова, Е.Ф: Шершеневича,
A.И. Экимова, А.М* Эрделевского И' др:
В области- страхового права; использованы работы В.Ю. Абрамова,
B.Е. Агапеева, В:В; Аленичева; В.М. Бартош, B.C. Белых, Е.Н. Гендзехадзе, К.А. Граве, С.В. Дедикова, А.В. Жук, Г.А. Каликовой, М.А. Ковалевского, Н.С. Ковалевской, Й:В. Кривошеева, А.И: Лебединова, Л.А. Лунца,
В.А. Мусина, В.К. Райхера, Т.М. Рассоловой, В.А. Рахмиловича, Д.В. Савкина, В.И. Серебровского, М.Б. Смирновой, Б.С. Тарабарина, В.В.Тимофеева, А.В. Чебунина, Ю.Б. Фогельсона, М.Я. Шиминовой и др.
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации и современной судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это одно из первых комплексных диссертационных исследований, проведенных после принятия,второй части з
Гражданского кодекса РФ, в том числе с учетом изменений, внесенных в ст. 966 ГК РФ и вступивших в силу с 5 ноября 2007 г.,4 в котором добровольное страхование гражданской ответственности рассматривается как самостоятельный вид страхования. В рамках диссертационного исследования всесторонне и комплексно проанализированы гражданско-правовые отношения добровольного страхования гражданской ответственности, дано обобщенное понятие для договоров добровольного страхования гражданской ответственности, представлена всесторонняя характеристика договора* добровольного страхования гражданской ответственности с учетом его алеаторности', рассмотрены проблемы правового регулирования данного вида страхования и даны рекомендации по их решению, в том числе по вопросам, связанным с соотношением законодательства, стандартных правил страхования и договора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложено понятие договора добровольного страхования< гражданской» ответственности в соответствии с которым по договору добровольного» страхования гражданской ответственности одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), вносимую другой- стороной (страхователем), при наступлении
3 "Российская газета" от 6, 7, 8 февраля 1996 г. N 23, 24, 25.
4 Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ "О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2007 г. N 45 ст. 5428. гражданской ответственности указанного в договоре лица (застрахованного лица) вследствие предусмотренного в договоре события (страхового случая), выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). При этом обосновано, что объектом договора добровольного страхования гражданской ответственности является услуга по предоставлению страховой защиты, выраженная в несении страховщиком за страховую премию страхового риска.
2. Доказано, что страховая4 премия уплачивается за предоставление страховой услуги, а выплата страхового возмещения является лишь следствием обязанности страховщика нести страховой риск, поскольку при добровольном страховании гражданской ответственности за определенную плату (страховую премию) осуществляется передача риска возникновения неблагоприятных имущественных последствий вследствие наступления страхового случая.'
3. Сделано заключение о возможности распространения действия страховой защиты по договорам добровольного страхования гражданской ответственности на случаи, произошедшие до заключения договора страхования: Для реализации данной возможности необходимо и достаточно, чтобы на момент заключения договора стороны находились в состоянии добросовестного неведения относительно наличия возможных страховых случаев, произошедших до заключения договора страхования и влекущих наступление гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица).
4. Определены-границы в рамках которых стороны при заключении договора страхования имеют право изменять стандартные правила страхования. Условиями договора недопустимо расширять перечень страховых рисков, определенный в стандартных правилах страхования. Договоры страхования, предусматривающие расширение перечня страховых рисков по сравнению с соответствующими стандартными правилами страхования, являются заключенными за рамками гражданской правоспособности страховщика.
5. Сделан вывод о том, что выгодоприобретатель вступает в страховые правоотношения по собственному желанию и исполняет обязательства по договору в рамках реализации своего права на получение страховой выплаты. Все обязанности, возлагаемые договором страхования на выгодоприобретателя; относятся лишь к выгодоприобретателям, желающим получить страховое возмещение и предъявляющим страховщику соответствующее требование. Именно это желание является основанием для исполнения выгодоприобретателем возложенных на него в рамках страховых правоотношений обязанностей. При нежелании получать страховую выплату выгодоприобретатель имеет право не исполнять включенные в содержание договора условия, предполагающие совершение им юридически значимых действий.
6. Обоснована позиция, что выгодоприобретатель имеет право обратиться за выплатой страхового возмещения непосредственно к страховщику вне зависимости от того- добровольным или обязательным является договор страхования гражданской ответственности, поскольку договор страхования гражданской ответственности является по своей конструкции-договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя).
7. Аргументировано право страховщика предусматривать в правилах страхования или в договоре отказ от выплаты страхового возмещения, в том числе при отсутствии своевременной уплаты очередного страхового взноса; только в случае, если сам договор страхования был заключен в связи с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности. Во всех остальных: случаях действует общее правило пункта 3 статьи 55 Конституции РФ и статьи 310 ГК РФ согласно которому отказ от исполнения, обязательства и одностороннее изменение его условий недопустимы и не влекут юридических последствий в виде прекращения или изменения обязательства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, полученные в результате, диссертационного исследования, дополняют и развивают современную науку гражданского права: Положения, изложенные в диссертации, позволяют решить ряд существующих теоретических проблем, как в сфере добровольного страхования гражданской ответственности, так и при рассмотрении, иных смежных институтов гражданского права, в частности, вопросы распространения действия договора на отношения; существовавшие до заключения договора. Подходы к определению основных характеристик и существенных условий договора' добровольного страхования гражданской- ответственности можно распространить на иные договоры страхования. Полученные в ходе исследования результаты могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области гражданского- права в целом и страхового права в частности, так как представляют собой самостоятельные выводы, сделанные на основе анализа действующего- законодательства с учетом современных научных взглядов на актуальные правовые явления.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности с целью совершенствования действующего гражданского законодательства в части регулирования страховых отношений, при разработке правил добровольного страхования гражданской, ответственности, а также в качестве материала по таким' учебным дисциплинам как: «Страховое право», «Гражданское право»,, «Коммерческое право», «Предпринимательское право», для теоретических и практических занятий в «Школе агентов», организуемой большинством крупных страховых компаний, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения и научно-практические рекомендации, изложены в пяти публикациях, в том числе двух, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях. Результаты научного исследования легли в основу методического материала, используемого в учебном процессе со студентами при чтении лекций и при проведении семинарских занятий по «Страховому праву» на дневном факультете Международного университета в г. Москве (гуманитарный). Выводы диссертационного исследования использованы в работе в качестве начальника юридического отдела филиала «Центральное агентство» Закрытого акционерного общества Страховая компания «Мегарусс-Д».
Структура диссертации обусловлена основной целью работы и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Долгополова, Елена Павловна, Москва
Заключение
Одним из основных условий сбалансированного развития добровольного страхования является построение целостной и непротиворечивой нормативной правовой базы, регулирующей страховую деятельность.
Действующее отечественное законодательство о страховании продолжает переживать период активного развития и становления, так как формируется после долгого периода существования государственной страховой монополии, при которой многие значимые теоретические наработки были преданы забвению. В настоящее время идеи, выдвигаемые такими видными цивилистами как, например, О.А. Ноткина, С.Е. Лиона, В.Р. Идельсона, Г.Ф. Шершеневича, В.И. Серебровского находят свое отражение и развитие в работах современных ученых, однако действующее в Российской Федерации законодательство еще далеко от совершенства, а судебная практика по страховым спорам неустойчива и противоречива, что порождает острую потребность в теоретических работах, имеющих-" практическую значимость.
На страховом рынке все большую значимость, в силу большей, по сравнению с обязательным страхованием, гибкости, приобретает добровольное страхование. В связи с этим значительную актуальность имеет выработка последовательного подхода к правовому регулированию страхования в целом и добровольного страхования гражданской ответственности в частности.
Как было показано во введении, целью данного диссертационного исследования является научное рассмотрение на основе существующей законодательной базы и судебной практики основных теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием добровольного страхования гражданской ответственности, а также выработка и обоснование оптимальных путей их решения, в том числе предложений по совершенствованию современного законодательства.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализированы и обобщены теоретические исследования в области цивилистики по вопросам страхования в целом и добровольного страхования гражданской ответственности в частности.
2. Изучены и с учетом их иерархии систематизированы источники правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности.
3. Дана общая характеристика договора добровольного страхования гражданской ответственности и выявлены специфические признаки, отличающие его от иных гражданско-правовых договоров.
4. Рассмотрено соотношение срока действия договора и периода предоставления страховой защиты, проанализирована возможность и условия распространения страховой защиты на случаи, произошедшие до заключения договора страхования.
5. Проанализированы правовые проблемы, связанные с определением и формулированием существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, обозначены противоречия и пробелы отечественного законодательства по данному вопросу, разработаны предложения по их устранению.
6. Определена специфика правового положения участников добровольного страхования гражданской ответственности, таких как страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо, рассмотрена возможность замены третьих лиц в обязательстве.
7. Выработана правовая позиция по основным юридическим вопросам, связанным с заключением, исполнением и прекращением договора добровольного страхования гражданской ответственности, проведен анализ правоприменительной практики и выявлены основные проблемы, возникающие при урегулировании споров по договорам добровольного страхования гражданской ответственности, предложены пути совершенствования современного законодательства в области страхования гражданской ответственности.
Все поставленные задачи были последовательно изложены и решены в ходе работы над данным диссертационным исследованием.
Первая задача решалась на этапе подготовки к написанию диссертации при разработке плана работы, постановки всех последующих задач, последовательно реализовывалась на протяжении всего диссертационного исследования, в частности имела существенное значение при выработке основных положений, выносимых на защиту.
Вторая, третья и четвертая задача последовательно решены в первой главе диссертации. В которой представлен анализ и отражена специфика действующего в РФ законодательства в области добровольного страхования гражданской ответственности, а также дана общая характеристика договора добровольного страхования гражданской ответственности.
В заключении важно подчеркнуть, что все характеристики договора необходимо рассматривать с позиции его алеаторности, то, что события, на случай наступления которых производится страхование, должны обладать признаками вероятности и случайности и не зависеть от воли сторон. Под встречным предоставлением следует понимать не страховую выплату в обмен на страховую премию, а предоставление страховой услуги, выражаемой в несении страховщиком страхового риска. Договор страхования гражданской ответственности является договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя), возмездным, взаимным, срочным алеаторным (рисковым) и по общему правилу реальным. Возмездность и эквивалентность предоставления, наиболее ярко проявляются при рассмотрении не единичного договора, а совокупности договоров, заключенных различными страхователями со страховщиком. В этом случае эквивалентность предоставления обеспечивается тем, что страховщик в среднем должен собирать в качестве страховых премий сумму немногим большую, чем та, которую он в среднем тратит на страховые выплаты.
Решение четвертой задачи позволило сделать важный вывод о том, что действие страховой защиты по договорам добровольного страхования гражданской ответственности можно распространить на случаи, произошедшие до заключения договора страхования. Основным условием для этого служит свободное волеизъявление сторон и то, что на момент заключения договора они находятся в состоянии добросовестного неведения относительно наличия возможных страховых случаев, произошедших до заключения договора страхования и влекущих наступление гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица).
Решению пятой задачи посвящен третий- параграф первой главы диссертации, в котором рассмотрены правовые проблемы, связанные с определением и формулированием существенных . условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, обозначены противоречия и пробелы отечественного законодательства по данному вопросу, разработаны предложения по их устранению. В параграфе, в частности, рассмотрена актуальная проблема определения- предмета договора, представлен анализ существующих различных, точек зрения, а также последовательно изложено доказательство следующей позиции: под предметом договора следует понимать действия лиц по поводу объекта договора (например, предметы материального мира или нематериальные блага, на которые направлена воля сторон) на установление, изменение или прекращение которых направлена воля сторон, выраженная в договоре.
В рамках решения пятой задачи в частности был сделан вывод о том, что поскольку «без интереса нет страхования», существенные условия договора страхования так или иначе связаны со страховым интересом. При страховании гражданской ответственности страховой интерес проявляется в форме возмещения (компенсации) возможных имущественных потерь, вытекающих из договорных или деликтных обязательств. 152 ■
Шестая и седьмая задачи последовательно решены во второй главе диссертации, им соответственно посвящены первый и второй параграфы, в которых сделаны важные с теоретической и практической точки зрения выводы. В заключении приведем некоторые наиболее существенные из них.
Для; осуществления страховой деятельности страховщику необходимо получить лицензию. При расширении перечня страховых рисков ш; договоре по сравнению с правилами страхования, равно как и при отсутствии лицензии на реализуемый вид страхования, имеет место - страхование за рамками специальной правоспособности юридического лица.
Договор страхования.гражданской ответственности является договором в пользу третьего лица; и всегда заключается в пользу выгодоприобретателя, который всегда имеет право обратиться к, страховщику за выплатой страхового возмещения. При этом все. обязанности; возлагаемые договором страхования на выгодоприобретателя, относятся- лишь к выгодоприобретателю, желающему получить, страховое возмещение и. предъявляющему страховщику соответствующее требование.
Страховой полис не является договором страхования, а лишь подтверждает факт его заключения. •
В правилах и в договоре страхования может: быть предусмотрено право страховщика отказать в выплате страхового возмещения; в том числе и при-просрочке уплаты очередного страхового взноса, но только в случае страхования интересов, связанных с осуществлением предпринимательской1 деятельности, и только если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Во всех остальных случаях отказ от исполнения обязательства возможен лишь в случаях предусмотренных законом.
Таким, образом, были решены все; поставленные задачи, что позволило на основе существующей законодательной, базы и судебной практики рассмотреть основные теоретические и практические проблемы, связанные с гражданско-правовым регулированием. добровольного страхования гражданской ответственности, а также выработать.и обосновать оптимальные пути их решения, в том числе предложения по совершенствованию современного законодательства, т.е. цель настоящей работы достигнута.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации»
На правах рукописи
Долгополова Елена Павловна
Правовое регулирование добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации
Специальность 12.00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 6 ОПТ
Москва - 2008
003448424
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Власов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Эрделевский Александр Маркович,
кандидат юридических наук, Заместитель Генерального директора, Член Правления Страховой Акционерной Компании «ЭНЕРГОГАРАНТ» Абрамов Виктор Юрьевич
Ведущая организация Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита диссертации состоится 09 октября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993, г Москва, ул Смольная, д 36, ауд № 127
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Автореферат разослан 05 сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Страхование гражданской ответственности получает все большее распространение, как во всем цивилизованном мире в целом, так и в Российской Федерации, в частности По данным первого в России независимого рейтингового агентства «Эксперт РА», созданного в 1997 году журналом "Эксперт", рынок страхования ответственности предприятий в РФ развивается более высокими темпами в сравнении с рынком страхования имущества юридических лиц Если сравнить объем страховых премий, собранных в первом полугодии 2007 года с аналогичным периодом 2006 года, то прирост в соответствующих сегментах страхового рынка составил 20% и 2% соответственно
Добровольное страхование гражданской ответственности, в отличии от обязательного, позволяет предоставить субъектам гражданских правоотношений более полную страховую защиту, более широкий спектр страховых услуг
Для стабильного экономического роста данного сектора экономики требуется разработка эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту выполнения правил поведения всех участников страховых правоотношений Однако зачастую в силу несовершенства законодательства, а также неверного понимания специфики страхового права, объем страхования гражданской ответственности остается незначительным Так, по данным «Эксперт РА» общий объем премий, полученных по договорам страхования ответственности предприятий в 2007 году, составил примерно 15 млрд рублей
В настоящее время отмечается всплеск судебных разбирательств по делам с участием страховых компаний по делам, вытекающим из факта наступления гражданской ответственности Однако устойчивая судебная практика по спорам, связанным с заключением, исполнением и прекращением договоров страхования гражданской ответственности отсутствует, что является следствием несовершенства действующего законодательства, отражением неустойчивого доктринального положения по многим существенным вопросам
и следствием их недостаточной исследованности В связи с этим возникает острая необходимость в выработке единого подхода к решению возникающих в указанной сфере судебных споров Необходим комплексный научный анализ гражданско-правовых вопросов добровольного страхования гражданской ответственности, направленный на разрешение возникающих в теории и правоприменительной практике правовых проблем
Вместе с тем анализ современной юридической литературы позволяет сделать вывод, что основные категории добровольного страхования гражданской ответственности требуют своего дальнейшего научного осмысления Страховое законодательство имеет целый ряд пробелов и противоречий, некоторые основные дефиниции, вводимые законодателем в различных нормативно-правовых актах, носят противоречивый характер, что требует комплексного исследования и внесения соответствующих коррективов Однако комплексных теоретических разработок данной правовой проблемы на современном этапе развития цивилистики проводится явно недостаточно Поэтому на практике многие правовые аспекты не учитываются, что приводит к недостаточно эффективной страховой защите и тормозит развитие рынка страховых услуг Потребности совершенствования правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности предопределили выбор темы настоящей работы
Степень теоретической разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности, в настоящее время разработаны в недостаточной степени
Ключевые вопросы правового регулирования договоров страхования в России рассматривались еще в конце XIX века Е А Андреевский, В П Крюков, О А Ноткин, И И Степанов анализировали, например, такие проблемы, как классификация договора страхования в качестве публичного или частного, условного или рискового, зависимость случайности в страховании от информированности сторон, возможности заключить договор в пользу третьего лица
Большое значение для страхового права имеют исследования В И Серебровского, проведенные в 1924-1927 гг, и научные изыскания ЮБ Фогельсона, представленные в 1998-2008 г г Учеными проделана серьезная работа на основе анализа научных воззрений своего времени Однако в этих работах рассматриваются преимущественно общие вопросы страхового права и договора страхования Рассмотрение же добровольного страхования гражданской ответственности с учетом специфики этого направления в научных трудах представлено недостаточно
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к страховому праву К современным научным деятелям, занимающимся данным направлением, относятся В Ю Абрамов, В С Белых, М И Брагинский, С В Дедиков, И В Кривошеев, Ю Б Фогельсон и др
По страховому праву за последние годы защищено достаточно много диссертационных работ, в частности, на похожую тему были защищены работы ДВ Акимочкина в 2005 г (Правовое положение участников страхового обязательства и субъектов, обеспечивающих страховую деятельность, по законодательству Российской Федерации), П С Голубь в 2006 г (Страхование ответственности владельцев источников повышенной опасности), А В Жук в 2001 г (Проблемы страхования деликтной ответственности), Н Ю Когденко в 2007 г (Страховой интерес и смежные категории имущественного страхования в гражданском праве), Л Н Мельниковой 2006 г (Проблемы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), И А Митричева в 2006 г (Правовое регулирование имущественного страхования в Российской Федерации), О А Посох в 2005 г (Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), Д В Савкина в 2003 г (Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву), Ю Б Фогельсона в 2005 г (Договор страхования в российском гражданском праве)
В настоящее время вопросы правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации отдельно с
учетом специфики, отличающей договоры добровольного страхования гражданской ответственности от иных договоров, в диссертационных работах комплексно на основе действующего законодательства и с учетом современной судебной практики не исследованы Необходимо научное исследование, посвященное системному анализу проблем правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности, с учетом общих научных теорий и специфики рассматриваемых вопросов
Эмпирическая база исследования. При написании диссертационного исследования было изучено 168 гражданских дел в арбитражных судах Российской Федерации и 155 гражданских дел в районных судах г Москвы за период с 01 04 2001 г по 01 04 2008 г по искам, предметом которых являлись требования, вытекающие из страхования гражданской ответственности Для определения состояния страхового рынка и динамики его развития применялись данные исследований и рейтингов, составленные рейтинговым агентством «Эксперт РА» В ходе работы были изучены различные правила добровольного страхования гражданской ответственности 10 крупнейших страховых компаний, действующих на территории РФ (ОСЛО «Россия», ООО СК «Согласие», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «Альфастрахование», ОАО «РЕСО-Гарантия», ОСАО «Ингосстрах», ООО «Росгосстрах-Центр», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ЗАО СК «Мегарусс-Д», ОАО «Московская страховая компания»)
Объектом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, связанных с добровольным страхованием гражданской ответственности в Российской Федерации
Предметом исследования является институт добровольного страхования гражданской ответственности, в рамках которого рассматривается правовое регулирование договора добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации
Целью диссертационного исследования является научное рассмотрение на основе существующей законодательной базы и судебной практики основных
теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием добровольного страхования гражданской ответственности, а также выработка и обоснование оптимальных путей их решения, в том числе предложений по совершенствованию современного страхового законодательства
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи
1 Проанализированы и обобщены теоретические исследования в области цивилистики по вопросам страхования в целом и добровольного страхования гражданской ответственности в частности
2 Изучены и с учетом их иерархии систематизированы источники правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности
3 Дана общая характеристика договора добровольного страхования гражданской ответственности и выявлены специфические признаки, отличающие его от иных гражданско-правовых договоров
4 Рассмотрено соотношение срока действия договора и периода предоставления страховой защиты, проанализирована возможность и условия распространения страховой защиты на случаи, произошедшие до заключения договора страхования
5 Проанализированы правовые проблемы, связанные с определением и формулированием существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, обозначены противоречия и пробелы отечественного законодательства по данному вопросу, разработаны предложения по их устранению
6 Определена специфика правового положения участников добровольного страхования гражданской ответственности, таких как страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо, рассмотрена возможность замены третьих лиц в обязательстве
7 Выработана правовая позиция по основным юридическим вопросам, связанным с заключением, исполнением и прекращением договора добровольного страхования гражданской ответственности, проведен анализ
правоприменительной практики и выявлены основные проблемы, возникающие при урегулировании споров по договорам добровольного страхования гражданской ответственности, предложены пути совершенствования современного законодательства в области страхования гражданской ответственности
Методология и методика исследования В основу исследования положены диалектический метод и метод системного анализа рассматриваемых явлений В ходе проведенного исследования использованы также формально-юридический метод, метод экспертных оценок, логический, аналитический, аналогии, догматический, индукции, дедукции и иные методы
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых-юристов ММ Агаркова, МИ Брагинского, ЮЕ Булатецкого, В В Витрянского, А А Власова, В А Егиазарова, О С Иоффе, И А Исаева, А Г Калпина, О А Красавчикова, Д И Мейера, В П Мозолина, В А Ойгензихта, В Л Тархова, А Е Шерстобитова, Г Ф Шершеневича, А И Экимова, А М Эрделевского и др
В области страхового права использованы работы В Ю Абрамова, В Е Агапеева, В В Аленичева, В М Бартош, В.С Белых, Е Н Гендзехадзе, К А Граве, С В Дедикова, А В Жук, Г А Каликовой, М А Ковалевского, Н С Ковалевской, И В Кривошеева, А П Лебединова, Л А Лунца, В А Мусина, В К Райхера, Т М Рассоловой, В А Рахмиловича, Д В Савкина, В И Серебровского, М Б Смирновой, Б С Тарабарина, В В Тимофеева, А В Чебунина, Ю Б Фогельсона, М Я Шиминовой и др
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации и современной судебной практики
Научная новизна диссертационного исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению Это одно из первых комплексных диссертационных исследований, проведенных после принятия второй части Гражданского кодекса РФ, в том числе с учетом изменений, внесенных в ст 966 ГК РФ и вступивших в силу с 5 ноября 2007 года, в котором
добровольное страхование гражданской ответственности рассматривается как самостоятельный вид страхования В рамках диссертационного исследования всесторонне и комплексно проанализированы гражданско-правовые отношения добровольного страхования гражданской ответственности, дано обобщенное понятие для договоров добровольного страхования гражданской ответственности, представлена всесторонняя характеристика договора добровольного страхования гражданской ответственности с учетом его алеаторности, рассмотрены проблемы правового регулирования данного вида страхования и даны рекомендации по их решению, в том числе по вопросам, связанным с соотношением законодательства, стандартных правил страхования и договора
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Предложено понятие договора добровольного страхования гражданской ответственности в соответствии с которым по договору добровольного страхования гражданской ответственности одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), вносимую другой стороной (страхователем), при наступлении гражданской ответственности указанного в договоре лица (застрахованного лица) вследствие предусмотренного в договоре события (страхового случая), выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) При этом обосновано, что объектом договора добровольного страхования гражданской ответственности является услуга по предоставлению страховой защиты, выраженная в несении страховщиком за страховую премию страхового риска
2 Доказано, что страховая премия уплачивается за предоставление страховой услуги, а выплата страхового возмещения является лишь следствием обязанности страховщика нести страховой риск, поскольку при добровольном страховании гражданской ответственности за определенную плату (страховую премию) осуществляется передача риска возникновения неблагоприятных имущественных последствий вследствие наступления страхового случая
3 Сделано заключение о возможности распространения действия страховой защиты по договорам добровольного страхования гражданской ответственности на случаи, произошедшие до заключения договора страхования Для реализации данной возможности необходимо и достаточно, чтобы на момент заключения договора стороны находились в состоянии добросовестного неведения относительно наличия возможных страховых случаев, произошедших до заключения договора страхования и влекущих наступление гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица)
4 Определены границы в рамках которых стороны при заключении договора страхования имеют право изменять стандартные правила страхования Условиями договора недопустимо расширять перечень страховых рисков, определенный в стандартных правилах страхования Договоры страхования, предусматривающие расширение перечня страховых рисков по сравнению с соответствующими стандартными правилами страхования, являются заключенными за рамками гражданской правоспособности страховщика
5 Сделан вывод о том, что выгодоприобретатель вступает в страховые правоотношения по собственному желанию и исполняет обязательства по договору в рамках реализации своего права на получение страховой выплаты Все обязанности, возлагаемые договором страхования на выгодоприобретателя, относятся лишь к выгодоприобретателям, желающим получить страховое возмещение и предъявляющим страховщику соответствующее требование Именно это желание является основанием для исполнения выгодоприобретателем возложенных на него в рамках страховых правоотношений обязанностей При нежелании получать страховую выплату выгодоприобретатель имеет право не исполнять включенные в содержание договора условия, предполагающие совершение им юридически значимых действий
6 Обоснована позиция, что выгодоприобретатель имеет право обратиться за выплатой страхового возмещения непосредственно к
страховщику вне зависимости от того, добровольным или обязательным является договор страхования гражданской ответственности, поскольку договор страхования гражданской ответственности является по своей конструкции договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя)
7 Аргументировано право страховщика предусматривать в правилах страхования или в договоре отказ от выплаты страхового возмещения, в том числе при отсутствии своевременной уплаты очередного страхового взноса, только в случае, если сам договор страхования был заключен в связи с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности Во всех остальных случаях действует общее правило пункта 3 статьи 55 Конституции РФ и статьи 310 ГК РФ согласно которому отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий недопустимы и не влекут юридических последствий в виде прекращения или изменения обязательства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дополняют и развивают современную науку гражданского права Положения, изложенные в диссертации, позволяют решить ряд существующих теоретических проблем, как в сфере добровольного страхования гражданской ответственное™, так и при рассмотрении иных смежных институтов гражданского права, в частности, вопросы распространения действия договора на отношения, существовавшие до заключения договора Подходы к определению основных характеристик и существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности можно распространить на иные договоры страхования Полученные в ходе исследования результаты могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области гражданского права в целом и страхового права в частности, так как представляют собой самостоятельные выводы, сделанные на основе анализа действующего законодательства с учетом современных научных взглядов на актуальные правовые явления
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем выводов в правотворческой деятельности с целью совершенствования действующего гражданского законодательства в части регулирования страховых отношений, при разработке правил добровольного страхования гражданской ответственности, а также в качестве материала по таким учебным дисциплинам как «Страховое право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», для теоретических и практических занятий в «Школе агентов», организуемой большинством крупных страховых компаний, а также в правоприменительной практике
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета Основные положения и научно-практические рекомендации, изложены в пяти публикациях, в том числе двух, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях Результаты научного исследования легли в основу методического материала, используемого в учебном процессе со студентами при чтении лекций и при проведении семинарских занятий по «Страховому праву» на дневном факультете Международного университета в г Москве (гуманитарный) Выводы диссертационного исследования использованы в работе в качестве начальника юридического отдела филиала «Центральное агентство» Закрытого акционерного общества Страховая компания «Мегарусс-Д»
Структура диссертации обусловлена основной целью работы и вытекающими из нее задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, представлена степень ее теоретической разработанности, указаны объект и предмет, сформулированы основная цель и задачи, определены методология и методика исследования, раскрывается теоретическая основа, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об эмпирической базе и апробации результатов исследования, описана структура работы
Первая глава диссертации «Добровольное страхование гражданской ответственности как вид имущественного страхования» посвящена преимущественно теоретическим вопросам правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации
Первый параграф «Общая характеристика источников гражданско-правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации» посвящен вопросам гражданско-правового регулирования страховых отношений в целом и договоров добровольного страхования гражданской ответственности в частности В нем автором рассмотрены основные нормативно-правовые акты, регулирующие добровольное страхование гражданской ответственности
В настоящее время к законодательству, регулирующему страховые отношения в России, относятся следующие нормативные акты а) ФЗ от 27 11 92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон об организации страхового дела в РФ), б) Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), который регулирует преимущественно отношения по заключению, исполнению и прекращению договоров страхования, в) федеральные законы, посвященные отдельным видам страхования, г) указы Президента РФ, д) постановления Правительства РФ,
е) приказы и инструкции, издаваемые федеральными органами по надзору за страховой деятельностью Кроме того, в соответствии с п 3 ст 3 Закона об организации страхового дела в РФ страховщиками или объединениями страховщиков для осуществления добровольного страхования принимаются и утверждаются правила страхования Особый интерес представляют Типовые (стандартные) правила Всероссийского союза страховщиков, которые содержат наиболее выверенные и соответствующие действующему законодательству условия добровольного страхования
Гражданско-правовое регулирование добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации, по мнению автора, регулируется относительно небольшим количеством норм, посвященным непосредственно добровольному страхованию гражданской ответственности В большинстве случаев необходимо руководствоваться нормами, регулирующими имущественное страхование, и правилами страхования, утвержденными страховщиком или объединением страховщиков
Нормативные акты, регулирующие отношения в области страхования, имеют преимущество друг перед другом в зависимости от регулируемых вопросов
Закон об организации страхового дела в РФ регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела, кроме того, в законе закреплены определения ряда важных для страхового права понятий
Нормы права, определяющие порядок заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, содержатся в ГК РФ В силу ст 3 ГК РФ по отношению к нормативным актам, в том числе и федеральным законам, регулирующим гражданские правоотношения, статьи ГК РФ пользуются приоритетом Однако, при руководстве данной нормой, существует ряд исключений Порядок применения общих правил о страховании,
предусмотренных Главой 48 ГК РФ, к специальным видам страхования определен в ст 970 ГК РФ, согласно которой общие правила о страховании применяются постольку, поскольку законами о специальных видах страхования не установлено иное Перечень специальных видов страхования включает в себя только отношения по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов и страхованию пенсий В остальных случаях договор страхования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, иерархия которых закреплена в ст 3 ГК РФ Императивные нормы должны содержаться в действующих в момент заключения договора правовых актах Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные императивы, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров
Во втором параграфе первой главы «Понятие и основные характеристики договора добровольного страхования гражданской ответственности» автором предложено единое понятие для всех договоров добровольного страхования гражданской ответственности, включающее в себя страхование деликтной ответственности и страхование ответственности по договору Кроме того, учитывая основную особенность договора страхования -его рисковый характер, с учетом взглядов видных ученых, в частности, М И Брагинского, О С Иоффе, В И Серебровского, А П Сергеева, М.Б. Смирновой, К Ю Толстого, диссертантом даны основные характеристики договора добровольного страхования гражданской ответственности Единое определение и основные характеристики договора добровольного страхования гражданской ответственности позволили выделить данный вид договоров из иных гражданско-правовых договоров, в том числе и договоров страхования, чего ранее в комплексных диссертационных исследованиях сделано не было
По мнению автора, договор страхования гражданской ответственности по своей конструкции является договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя), возмездным, взаимным, срочным, алеаторным (рисковым) и по общему правилу реальным Поскольку момент вступления договора страхования в силу зависит от воли сторон, договор страхования может быть не только реальным, но и консенсуальным
Ряд авторов, в частности М Б Смирнова, полагают, что договор страхования относится к числу условных сделок
По мнению диссертанта, уплата страховой премии осуществляется за предоставление услуги по несению страхового риска, поэтому договор страхования является возмездным вне зависимости от наступления в период его действия страхового случая При добровольном страховании гражданской ответственности за определенную плату осуществляется передача риска возникновения неблагоприятных имущественных последствий вследствие наступления страхового случая Предоставляемая страховщиком услуга не может быть сведена исключительно к выплате страхового возмещения, в том числе и потому, что сам страховой случай в период действия договора страхования может и не наступить, однако страховая услуга при этом будет оказана надлежащим образом, поскольку страховщик нес риск наступления неблагоприятных последствий на протяжении всего срока действия договора страхования Безусловная обязанность осуществить страховую выплату на основании договора добровольного страхования гражданской ответственности возникнуть не может, поскольку в этом случае договор страхования перестанет быть рисковым Таким образом, выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая является лишь следствием обязанности страховщика нести страховой риск
Учитывая, что события, на случай наступления которых производится страхование, должны обладать признаками вероятности и случайности возникает вопрос о возможности распространения страхования на страховые случаи, произошедшие до заключения договора страхования Такая ситуация
возникает, если в договоре страхования предусмотреть, что срок предоставления страховой защиты начинает течь раньше, чем дата заключения договора страхования
В данном параграфе автором обосновывается вывод о том, что по взаимному согласию стороны имеют право распространить действие страховой защиты по договорам добровольного страхования гражданской ответственности на случаи, влекущие наступление гражданской ответственности, произошедшие до заключения договора страхования Такая возможность, по мнению диссертанта, реализуема при условии, что стороны на момент заключения договора находились в состоянии добросовестного неведения относительно наличия возможных страховых случаев, произошедших до заключения договора страхования и влекущих наступление гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица) Правовой основой для приведенного выше вывода служит то, что в ГК РФ возможность заключения подобных договоров страхования не исключается Законодатель различает момент вступления договора страхования в силу и момент начала действия страхования В п 2 ст 957 ГК РФ прямо закреплено, что страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования Кроме того, по общему правилу, закрепленному в первой части ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п 2 ст 425 ГК РФ) Иных пояснений по этому поводу в законодательстве нет, следовательно нет и законных препятствий для распространения страхования на случаи, наступившие до заключения договора (с учетом, естественно, выполнения требования вероятности и случайности наступления страхового риска)
В третьем параграфе первой главы «Существенные условия договора добровольного страхования гражданской ответственности» автором рассмотрены правовые проблемы, связанные с определением и
формулированием существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, обозначены неблагоприятные последствия неверного определения условий договора добровольного страхования гражданской ответственности и предложены пути их решения
Диссертант делает вывод, что применительно к договору добровольного страхования гражданской ответственности существенными являются условия о предмете договора, об имущественном интересе, являющемся объектом страхования, о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (наступление гражданской ответственности, вследствие предусмотренных в договоре событий), о размере страховой суммы, о сроке действия договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Условия договора о сроке его действия и о размере страховой суммы определяются по соглашению сторон, полностью зависят от их волеизъявления и, по мнению диссертанта, для договоров добровольного страхования гражданской ответственности не являются проблемными
С целью разрешения основных правовых проблем определения существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности, автором предложено под предметом договора понимать действия сторон по поводу объекта договора (например, предметы материального мира или нематериальные блага) на установление, изменение или прекращение которых направлена воля сторон, выраженная в договоре Объектом договора добровольного страхования гражданской ответственности, по мнению диссертанта, является услуга по предоставлению страховой защиты, выражаемая в несении страховщиком за страховую премию страхового риска
Учитывая, что без страхового интереса договор страхования недействителен, диссертантом выделены необходимые и достаточные законные требования к страховому интересу Исходя из анализа п 2 ст 929 ГК РФ и ст ст 2, 4, 7 Закона об организации страхового дела в РФ, автором доказано, что страховой интерес всегда субъективен, носит имущественный характер, и
есть возможность осуществить его денежную оценку, кроме того, он должен быть правомерным и основываться на юридически значимых фактах
Поскольку ни одно рассмотрение правоотношений не может считаться полным, если не рассмотрено правовое положение лиц, являющихся носителями прав и обязанностей, а добровольное страхование гражданской ответственности осуществляется на основании договора, вторая глава диссертационного исследования «Субъектный состав и порядок реализации добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации» посвящена анализу правового положения участников страховых правоотношений, а также поиску решений наиболее актуальных вопросов, возникающих при заключении, исполнении и прекращении договора добровольно страхования гражданской ответственности в РФ
В первом параграфе «Участники добровольного страхования гражданской ответственности» автор исследовал правовое положение страховщика, страхователя, выгодоприобретателя и застрахованного лица
В результате автором доказано, что договоры страхования, заключенные лицом, не имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности, или страховщиком, имеющим такую лицензию, но без указания в ней осуществляемого вида страхования, а также договоры, содержащие расширенный перечень страховых рисков по сравнению с соответствующими правилами страхования, являются заключенными за рамками гражданской правоспособности страховщика Вопрос о возможности расширения объема ответственности страховщика в договоре по сравнению с правилами страхования зачастую возникает в связи с тем, что п 3 ст 943 ГК РФ дает сторонам право договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил, при этом рамки возможных изменений не оговариваются Однако, по мнению автора, при этом не учитывается, что лицензии на осуществление страховой деятельности в РФ выдаются для реализации страхования в соответствии с конкретными представленными в орган страхового надзора правилами страхования
Обязательным условием правил страхования является перечень страховых рисков, на принятие которых выдается лицензия Если же при заключении договора страхования стороны увеличивают перечень страховых рисков, то возникает вопрос о возможности расширения ответственности страховщика в сравнении с тем объемом, который он определил для себя при получении лицензии, что, по мнению автора, является недопустимым
Учитывая, что неотъемлемой частью любого действительного договора страхования является наличие страхового интереса, автором применительно к определению специфики правового статуса участников страховых правоотношений обосновано мнение, что при страховании гражданской ответственности по договору важен факт наличия страхового интереса у страхователя, а при страховании деликтной ответственности достаточно, чтобы страховой интерес был лишь у застрахованного лица
Автором сделан вывод, что договор страхования предусматривает обязанности не только для самих сторон договора, но и для третьего лица (выгодоприобретателя) Учитывая, что любой гражданско-правовой договор не может создавать обязанности для третьих лиц, диссертантом аргументированы реальные основания возникновения обязанностей выгодоприобретателя Основанием для возникновения обязанностей у выгодоприобретателя является не волеизъявление страхователя и страховщика, а юридический состав, включающий в себя наличие договора страхования и свободное волеизъявление самого третьего лица Выгодоприобретатель вступает в страховые правоотношения по собственному желанию и исполняет обязательства по договору в рамках реализации своего права на получение страховой выплаты Все обязанности, возлагаемые договором страхования на выгодоприобретателя, относятся лишь к выгодоприобретателям, желающим получить страховое возмещение и предъявляющим страховщику соответствующее требование Именно это желание является основанием для исполнения выгодоприобретателем возложенных на него в рамках страховых правоотношений обязанностей При нежелании получать страховую выплату,
как изначально, так и в процессе рассмотрения страхового события, принудить выгодоприобретателя к исполнению обязательств в рамках добровольного страхования гражданской ответственности невозможно Данное заключение позволило диссертанту раскрыть саму суть правового положения выгодоприобретателя и привести его в полное соответствие с общим принципом гражданского права, устанавливающим, что ни на одно лицо помимо его воли не могут быть возложены обязательства, если иное не предусмотрено действующим законодательством
Исследуя вопрос права прямого обращения выгодоприобретателя к страховщику, диссертант рассмотрел различные точки зрения Ряд авторов, как например, В П Мозолин придерживается позиции, что по общему правилу у выгодоприобретателя отсутствует право требования к страховщику, и договор страхования ответственности за причинение вреда является не договором в пользу третьего липа, а договором об исполнении третьему лицу (п 1 ст 313 ГК РФ) И О Аксенова, М И Брагинский и другие ученые придерживаются мнения, что по смыслу п 4 ст 931 ГК РФ при осуществлении добровольного страхования ответственности за причинение вреда выгодоприобретатель вправе требовать от страховщика уплаты страхового возмещения только в случаях, когда такая возможность предусмотрена самим договором страхования Если в договоре добровольного страхования нет специального указания, предусматривающего возможность потерпевшего обратиться к страховщику за страховой выплатой, то право требования страховой выплаты принадлежит страхователю Диссертанту наиболее близка позиция ЮБ Фогельсона, утверждающего, что п 4 ст 931 ГК РФ не отменяет безусловного права выгодоприобретателя обратиться непосредственно к страховщику за выплатой страхового возмещения в соответствии с п 1 ст 430 ГК
В результате автор доказывает, что выгодоприобретатель, при наличии договора страхования гражданской ответственности, всегда имеет право обратиться к страховщику за выплатой страхового возмещения, это право вытекает непосредственно из п 3 ст 931 и п 3 ст 932 ГК РФ, императивно
устанавливающих, что договор страхования гражданской ответственности заключается только в пользу выгодоприобретателя, которым может быть исключительно потерпевший или сторона договора, перед которой страхователь несет договорную ответственность Потерпевшим признается лицо, которое в результате наступления страхового случая понесло какой-либо ущерб (убыток) Указание в договоре в качестве выгодоприобретателя иного лица, либо отсутствие условия о назначении выгодоприобретателя, ведет к тому, что выгодоприобртателями все равно являются поименованные в законе лица В силу п 1 ст 430 ГК РФ третье лицо, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретатель), вправе требовать от должника (страховщика) исполнения обязательства в свою пользу Более того, возможность выплаты страхового возмещения, как страхователю, так и выгодоприобретателю, закреплена в самом определении договора имущественного страхования (п 1 ст 929 ГК РФ)
При рассмотрении специфики правового положения застрахованного лица автором сделан вывод о том, что при страховании гражданской ответственности за причинение вреда страхователь вправе заменить названное в договоре застрахованное лицо, при этом согласия самого застрахованного лица на такую замену не требуется Для осуществления замены страхователю необходимо и достаточно письменно уведомить об этом страховщика Автором доказано, что замена застрахованного лица возможна в любое время действия договора страхования, но распространяется только на случаи, произошедшие после замены
Второй параграф второй главы «Порядок заключения, исполнения и прекращения договора добровольного страхования гражданской ответственности» посвящен рассмотрению основных юридических вопросов, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора добровольного страхования гражданской ответственности
Наиболее дискуссионным, по мнению автора, является вопрос одностороннего отказа страховщика от исполнения обязательства, в том числе от выплаты страхового возмещения после наступления страхового случая
По мнению С В Дедикова основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения можно устанавливать не только законом, но и договором
Р К Савинский с М А Дроздовой, исходя из положения п 1 ст 929 ГК РФ, заключают, что обязанность по выплате страхового возмещения возложена на страховщика законом, основанием для отказа в выплате страхового возмещения могут быть лишь отсутствие события, предусмотренного статьей 929 ГК РФ и договором страхования (страхового случая) либо другие нормы законодательства РФ, которые могли бы сузить рамки применения статьи 929 ГК РФ
Автор аргументирует, что односторонний отказ от исполнения обязательства (например, в случае отсутствия своевременной уплаты очередного страхового взноса) возможен в случаях предусмотренных законом, и только отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, равно как одностороннее изменение условий такого обязательства, допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства По мнению диссертанта, при решении вопроса об одностороннем отказе от исполнения договора необходимо руководствоваться общими нормами п 3 ст 55 Конституции РФ и ст 310 ГК РФ, согласно которым отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий недопустимы и не влекут юридических последствий в виде прекращения или изменения обязательства Отступление от этого правила, согласно ст 310 ГК РФ, возможно только на основании закона, а в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности - также по соглашению сторон Как следует из п 3 ст 450 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается
законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы
I В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Долгополова Е П Правовые проблемы определения существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности // «Право и политика», 2008 г № 3 (1 п л)
2 Долгополова Е П Участники страховых правоотношений, специфика их правового положения // «Право и политика», 2008 г № 5 (1 п л)
II В других изданиях
3 Долгополова Е П Добровольное страхование в транспортно-экспедиционной деятельности // «Корпоративный юрист», 2007 г № 10 (0,4 п л)
4 Долгополова ЕП Основные характеристики договора добровольного страхования гражданской ответственности // «Современные гуманитарные исследования», 2008 г № 3 (0,25 пл )
5 Долгополова ЕП Источники правового регулирования добровольного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации // «Юридические науки», 2008 г № 3 (0,25 п л)
Подписано в печать 27 08 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 665 Тираж ЮОэкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru