Правовое регулирование договора международного займатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора международного займа»

/ На пр&вах рукописи

Вишнсвскин Петр Николаевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА

12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 МАР 2015

005560438 Москва

2015

005560438

Работа выполнена на кафедре международного частного права факультета права ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ерпылева Наталия Юрьевна

доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой международного частного права факультета права Национального

исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Ефимова Людмила Георгиевна

доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой банковского права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЕОА)

Шамраев Андрей Васильевич

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного частного и гражданского права Московского

государственного института международных отношений (Университет)

ФГБОУ «Российский университет правосудия»

государственный

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119091, Москва, ул. Знаменка, д. 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук. Полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации размещены на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук: http://www.igpran.ru/.

Автореферат разослан февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ кандидат юридических наук, доцент . И.Н. Лукьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических отношениях развитие предприятия не обходится без дополнительных заёмных средств. Малые предприятия, как правило, используют заёмные ресурсы, доступные на внутреннем рынке, в то время как средние и крупные предприятия, в особенности те, которые располагают имуществом в других странах, могут обратиться на международный финансовый рынок. Преимущества от участия в международном финансовом рынке очевидны1. Предприятия из стран с большим инвестиционным потенциалом, но с малым уровнем национальных сбережений могут финансироваться за рубежом, в то время как кредитные и финансовые организации из стран с высоким уровнем сбережений могут предоставить такое финансирование2. Обе стороны получают пользу от подобного сотрудничества: первые приобретают возможность получить заём по невысоким, по сравнению с внутренним рынком, процентным ставкам, и обеспечить высокий уровень ликвидности, вторые — разнообразить инвестиционный портфель и получить более высокий доход.

Проиллюстрировать преимущества участия на международном финансовом рынке позволяет сопоставление процентных ставок по займам из различных стран. Так, к примеру, процентные ставки по займам, предоставляемые английскими банками, находятся в среднем на уровне 0,5% годовых, в то время как, например, банки Киргизии в определенные периоды

1 Williamson J. Costs and Benefits of Financial Globalization: Concepts, Evidence and Implications // International Financial Governance Under Stress: Global Structures Versus National Imperatives / ed. by Geoffrey R.D. Underbill and Xiaoke Zhang. Cambridge, 2003. P. 42; Scott H.S. International Finance: Law and Regulation. London: Sweet & Maxwell, 2008. P. 14.

2 См. Гришина O.A., Звонова ЕЛ. Регулирование мирового финансового рынка: Теория, практика, инструменты. М.: ИНФРА-М, 2010. С. 16.

3

предоставляли кредиты под 34% годовых3. Таким образом, международный финансовый рынок дает возможность использовать относительно «дешевые» финансовые ресурсы для инвестирования в развитие рынков разных государств.

Международный финансовый рынок объединяет мировые валютный рынок, рынок деривативов, страховых услуг, акций, кредитный рынок4. Заёмные денежные средства предоставляются на мировом кредитном рынке. Количество сделок, заключаемых российскими лицами на мировом кредитном рынке, постоянно растет. Так, в период с 2001 по 2014 гг. общий объем займов, полученных российскими лицами за рубежом, увеличился приблизительно на 50%: с 184 трлн. долл. США до 278 трлн. долл. США5. В тот же период значительно вырос интерес иностранных лиц к российскому рынку: общий объем займов, выданных иностранцам в России, увеличился почти в 9 раз: с 22 трлн. долл. США в начале 2011 г. до 197 трлн. долл. США в 2014 г.

Несмотря на простоту заёмных отношений, им всегда сопутствуют многостраничные договоры с разнообразным содержанием. В зависимости от особенностей условий договора международного займа в международной практике выделяются кредитные линии, синдицированные, мезонинные, субординированные, клубные, рискованные, корпоративные, револьверные займы и проч. Особое место занимают договоры международного займа с участием суверенных государств, а также международных финансовых организаций. В международной деловой практике сложился единообразный подход к условиям договоров международного займа. Большинство общепринятых положений указанных договоров происходят из стран англо-

3 International Financial Statistics Public Data. IMF. Официальный сайт МВФ: <http://elibrary-data.imf.org>.

4 Финансы и кредит: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: Волтерс Клувер, 2010.

5 По данным Центрального банка РФ. Официальный сайт Центрального банка РФ: <http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs>.

саксонского права и могут быть найдены в разрабатываемых международными банковскими ассоциациями стандартных договорах. Тем не менее, подобные договоры используются и в странах континентальной правовой семьи.

Подтверждением того служат все чаще встречающиеся в российской практике такие необычные для российской доктрины гражданского права положения договоров, как «предварительные условия», «заверения и гарантии», «ковенанты», «случаи неисполнения», «перекрестное неисполнение» и проч. Более того, в настоящее время Ассоциацией региональных банков «Россия» в сотрудничестве с Лондонской кредитной ассоциацией (ЛМА), Европейским банком реконструкции и развития, представителями юридического сообщества, судейского корпуса, Центрального банка РФ и Федеральной налоговой службы России ведется работа по созданию стандартной документации для сделок синдицированного кредитования, а также кредитования малого и среднего бизнеса6, условия которой в значительной степени повторяют соответствующие иностранные правовые концепции.

Вышеизложенное приводит к тому, что российским лицам все чаще приходится сталкиваться с договорными конструкциями, принятыми в международной практике заёмного финансирования и неизвестными российскому праву. Практикующие отечественные юристы, законодательные органы и судьи, незнакомые со специфическими концепциями иностранного права, оказываются в условиях правовой неопределенности. Помимо этого, российские и иностранные лица вынуждены учитывать риски, связанные с недействительностью указанных договоров по нормам российского права. Более того, в практике российских судов иногда обнаруживаются судебные

6 См., напр.: <http://www.asros.ni/ru/pr/news/3635-na-bankovskom-forame-v-sochi-obsudyat-standartizatsiyu-sekyuritizatsiyu-refinansirovanie-kгeditov-ma>.

5

решения, идущие вразрез с мировыми тенденциями и вынесенные, по всей видимости, без должного изучения всех особенностей спорных отношений и сложившейся мировой практики.

Указанные обстоятельства формируют необходимость комплексного изучения конструкции договора международного займа, а также связанных с ним правоотношений, особенностей их субъектного и объектного состава и содержания. Отдельный интерес представляют вопросы применимого права в указанных отношениях, имеющих в той или иной форме связь с иностранным правопорядком. Особую значимость приобретает данный вопрос также в связи с созданием международного финансового центра в России7. Среди задач, поставленных руководством страны для достижения данной цели, значатся приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами и создание квалифицированного третейского суда, в компетенцию которого входили бы споры с иностранными инвесторами в России, в том числе из договоров международного займа. Положения диссертации могут быть полезны в решении данных задач.

Методологическая и эмпирическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили историко-правовой, сравнительно-правовой методы, метод правового моделирования, логический метод, а также методы аналогии, анализа и синтеза.

Эмпирическим материалом исследования выступили формуляры договоров и правил, используемых иностранными кредитными организациями при заключении договоров займа с российскими лицами, а также стандартные условия договоров, разработанные Лондонской кредитной ассоциацией (ЛМА) и Ассоциацией региональных банков «Россия». Детально исследованы

7 См.: Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ: <http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/finances/creation/coiiceptmfc>.

судебные акты иностранных судов, российских арбитражных судов, постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ, информационные письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды дореволюционных, советских и российских цивилистов, а также работы зарубежных авторов. В сфере общей теории права и обязательств из договоров займа использованы труды Брагинского М.И., Витрянского В.В., Неволина К.А., Суханова Е.А., Трубецкого E.H., Шершеневича Г.Ф. и др. При проведении сравнительно-правового исследования норм зарубежного права о займе применялись работы таких авторов, как Васильев Е.А., Дернбург Г., Дождев Д.В., Ефимова Л.Г., Комаров A.C., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Санфилиппо Ч., Яковлев В.Н. и др. Применительно к вопросам международного частного права в основу диссертации были положены труды Альтшулера А.Б., Асоскова A.B., Богуславского М.М., Галенской Л.Н., Дмитриевой Г.К., Дорониной Н.Г., Лазаревой Т.П., Лунца Л.А., Маковского А.Л., Марышевой Н.И., Петровой Г.В., Семилютиной Н.Г., Шамраева A.B., Шумилова В.М. и др. Теоретической основой отдельных выводов в диссертации стали также труды таких иностранных авторов, как Вуд Ф., Макнайт А., Манн А., Мейер Н., Мугаша А. и др.

Степень разработанности темы. Труды отечественных авторов содержат фрагментарное исследование вопросов, связанных с договором международного займа. Российские юристы посвящают свои труды либо описанию международных финансовых отношений в целом, либо отдельным вопросам, касающимся договора займа. Так, например, вопросы, связанные с международными финансовыми отношениями, международным частным

валютным правом, могут быть найдены в трудах Альтшулера А.Б., Ерпылевой Н.Ю., Лунца Л.А., Петровой Г.В., Шамраева A.B., Шумилова В.М. Вопросы, посвященные сравнительно-правовому исследованию договора займа в зарубежных странах, изложены частично в монографии Брагинского М.И. и Витрянского В.В.8 и в учебнике по гражданскому и торговому праву зарубежных государств под редакцией Васильева Е.А. и Комарова A.C.9 Нормы, регулирующие отношения из договора займа и кредита, были детально изучены в ряде отечественных диссертационных исследований10; обнаруживаются также работы на смежные темы11. В части описания норм, касающихся договора займа, существовавших в российском дореволюционном праве, следует отметить труд Неволина К.А.12, а в части советского и современного периода — Витрянского В.В.13

8 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга пятая. В 2 т. Том 1: Договоры о займе, банковском кредите, факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М.: Статут, 2011.

9 Гражданское и торговое право зарубежных государств / отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. М.: Международные отношения, 2006.

10 Абдуллаев М.К. Договор займа в гражданском праве России: теория и практика правового регулирования: Дисс. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2006; Степанюк A.B. Договор займа в российском гражданском праве: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Бандурина Н.В. Кредитный договор с участием юридических лиц: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Ковалева O.A. Кредитный договор с ипотечным обеспечением, его место и роль в регулировании обязательственных отношений: Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007; Пупынина Е.В. Кредитный договор на удовлетворение потребительских нужд: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Гончаренко ЕЛ. Особенности кредитного договора с участием гражданина (физического лица) по законодательству России: Дисс. ... канд. юрид. наук. Владикавказ, 2012.

11 Тирская Е.В. Категория денежного долга в гражданском праве России: Дисс. ... канд. юрид. наук. М„ 2004.

12 Неволин КА. История российских гражданских законов. Часть третья: книга вторая об имуществах. Раздел третий о правах на действия и раздел четвертый о наследстве. М.: Статут, 2006.

13 Витрянский В.В. Договор займа: общие положения и отдельные виды договора. М.: Статут, 2004. С. 66-112; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга пятая: В 2 т. Том 1: Договоры о займе, банковском кредите, факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М.: Статут, 2011.

На фоне упомянутых работ выделяется монография Шамраева A.B., посвященная правовому регулированию международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках14, а также другая монография под редакцией того же автора, касающаяся международного и зарубежного финансового регулирования15. Отдельное исследование договора займа по английскому праву было проведено Гравиным Д.И.16, однако оно выполнено в сравнительно-правовом ключе и не отражает специфики, связанной с трансграничным характером указанных отношений.

Таким образом, в отечественной юридической доктрине не обнаруживается комплексного специализированного исследования договора международного займа, его понятия, особенностей и разновидностей, а также применимого права в отношениях, связанных с данным договором. Настоящее диссертационное исследование направлено на выработку научного знания о договоре международного займа, его месте и роли в отношениях на международном финансовом рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются нормы российского, иностранного и международного права, российская и иностранная судебная практика, международные деловые обычаи, касающиеся договора международного займа, а также научная литература по указанной теме. Предметом диссертационного исследования

14 Шамраев A.B. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках: научное издание. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2010. С. б.

15 Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография: в 2 ч. / под ред. A.B. Шамраева. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014. Ч. 2.

16 Гравин Д.И. Договор банковского кредитования юридических лиц по английскому и российскому праву: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

являются правоотношения, возникающие между лицами различных государств в связи с предоставлением денежных средств по договору займа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном изучении правовой природы, структуры и содержания договора международного займа. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить доктринальные подходы к понятию правоотношений, возникающих на международном финансовом рынке, а также определить место договора международного займа в указанных правоотношениях;

2. провести сравнительно-правовое исследование норм, регулирующих отношения по договору международного займа;

3. определить особенности договора международного займа, выделить его разновидности, дать определение понятия «договор международного займа»;

4. изучить особенности субъектного состава, а также объектов договора международного займа и связанных с ним правоотношений;

5. исследовать содержание договора международного займа и дать обоснование устоявшейся международной практики заключения договора международного займа;

6. определить особенности права, применимого к договору международного займа и связанным с ним правоотношениям.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке разработана концепция правового регулирования договора международного займа как особой правовой конструкции. Автор впервые сформулировал определение указанного договора, выделил специфику субъектного и

объектного состава договора международного займа и связанных с ним правоотношений, детально изложил его содержание, а также изучил особенности права, применимого к отношениям, связанным с договором международного займа.

Положения, выносимые на защиту. По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В праве зарубежных государств, в том числе тех, которые последовали римской традиции, обнаруживаются свои особенности, касающиеся договора займа. В некоторых правопорядках заём признается реальным договором, в других - консенсуальным, в третьих - как реальным, так и, в определенных случаях, консенсуальным. В большинстве государств заём признается возмездной сделкой, однако существуют страны, где размер процента в определенное время был (или остается) ограничен, запрещен или запрещен для отдельных категорий займа. В правопорядках франкоязычных стран договоры займа и ссуды объединены в одну категорию, в которую входит заём для пользования (ссуда) и денежный заём. Помимо традиционного основания для требования о возврате займа (истечения срока), существовавшего в римском праве, в некоторых странах выделяются также и другие основания (причина считать, что суша займа не будет возвращена в срок; утрата или ухудшение обеспечения). Особенностью российского права и права ряда постсоветских стран является существование отдельного вида займа — кредитного договора.

2. Договор международного займа — разновидность возмездного договора займа (за исключением займов с участием лиц мусульманского права), участниками которого являются лица, расположенные в различных

государствах, и ставка по которому, как правило, является плавающей. Как таковой договор международного займа и связанные с ним правоотношения не подпадают под регулирование одной системы права, и взаимоотношения сторон в указанных отношениях в большей степени определяются обычаями международного делового оборота, чем нормами позитивного права. Виды договоров международного займа можно классифицировать в зависимости от количества субъектов, цели займа, валюты заёмного обязательства, характера обязательств сторон, платежеспособности заёмщика, очередности требований со-займодавцев, субъектного состава.

3. В правоотношениях, связанных с договором международного займа, интерес займодавца заключается в том, чтобы на протяжении существования заёмного обязательства заёмщик был в состоянии возвратить сумму займа. Указанный интерес именуется обеспечительным (security interest) и заключается в предоставлении кредитору целого ряда обязательственных и вещных (залоговых) прав по отношению к заёмщику, аффилированным с ним и третьим лицам и принадлежащему им имуществу. Концепция обеспечительного интереса зародилась в англосаксонском праве и широко используется в практике заключения договоров международного займа.

4. К субъектам правоотношений, возникающих из договора международного займа, можно отнести физические лица, банки (коммерческие и международные), государства и коммерческие организации. В российском законодательстве существует правовая неопределенность по вопросу о том, могут ли иностранные банки заключать договоры международного займа с российскими лицами, вызванная наличием норм о кредитном договоре. В этой связи предлагается либо исключить конструкцию

кредитного договора из российского законодательства, либо предусмотреть возможность заключения консенсуального договора займа, нормы о котором не потребуют от заимодавца наличия банковской лицензии Банка России и, как следствие, однозначно допускают участие иностранных банков.

5. Включение в договор международного займа определенных понятий («обременение», «законодательство», «лицо», «рабочий день») создает систему правил в отношениях между участниками заёмного и связанного с ним обязательств. Наполняя максимально возможным содержанием указанные понятия, стороны имеют намерение в первую очередь отразить экономическое содержание обязательств, которые в различных юрисдикциях могут приобретать разные правовые формы и, соответственно, иметь различную юридическую силу. В то же время правовые последствия использования подобных терминов в большой степени зависят не столько от толкования, принятого в праве, применимом к обязательственным отношениям, сколько от степени признания принципа свободы договора в той или иной юрисдикции.

6. Особенностью договоров международного займа является то обстоятельство, что срок вступления в силу большинства обязательств, содержащихся в договоре, определяется не календарной датой, а указанием на событие. При этом событие может зависеть как от воли третьего лица, так и обеих сторон либо одной из них. В договоре международного займа может быть предусмотрено несколько сроков: срок исполнения предварительных условий, срок вступления в силу и действия договора займа, срок заключения и действия обеспечительных

сделок, срок устранения ненадлежащего исполнения обязательств, срок уведомления сторон и мирного разрешения споров и др.

7. Заверения и гарантии широко распространены в практике заключения договоров международного займа. По праву Англии заверения и гарантии различаются в зависимости от оснований и способов защиты. В свою очередь, в праве США различия между заверениями и гарантиями проявляются в зависимости от фактов, к которым отсылают указанные утверждения: заверения относятся к прошлым или настоящим фактам, в то время как гарантии - к фактам будущим. В случае с заверением по российскому праву обязательства не возникает. Однако в соответствии с концепцией, изложенной в проекте изменений в ГК РФ17, предоставленные и не соответствующие действительности заверения порождают право на возмещение убытков, на прекращение договора или признание его недействительным или не заключенным. По российскому праву недостоверное заверение, предоставленное одной стороне другой, при определенных обстоятельствах, является особым юридическим фактом, порождающим право на возмещение убытков, на прекращение договора или признание его недействительным или не заключенным, основанное на законе.

8. Необходимо различать три вида применимого права в обязательстве из договора международного займа: собственно статут обязательства (lex causae)-, право государства, в валюте которого выражено обязательство {lex monetae)-, закон суда (lex fori). В правоотношениях, связанных с договором международного займа, обязательственный статут - lex causae

17 Проект федерального закона №47538-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

- может отсылать к различным правопорядкам. В то время как обязательственный статут (lex causae) определяет обязательства сторон в правоотношениях, связанных с договором международного займа, применение валютного статута (lex monetae) также возможно, однако в ограниченных ситуациях. В определенных случаях отдельные положения lex fori могут распространяться и на вопросы, урегулированные обязательственным статутом, путем применения правил о сверхимперативных нормах или о публичном порядке.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированный автором подход к определению договора международного займа, особенности субъектного и объектного состава, его содержания, а также анализ связанных с ними вопросов коллизионного характера позволяют лучше понимать природу исследуемых отношений. Отдельный вклад в отечественную науку сравнительного гражданского права представляет анализ положений зарубежного законодательства, касающихся договора займа.

Теоретические выводы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы российскими лицами при заключении договоров международного займа, законодательными и профильными исполнительными органами при разработке нормативно-правовых актов в данной сфере, а также членами судейского сообщества при рассмотрении споров, связанных с договором международного займа, и при формировании единообразной практики по указанным вопросам. Вопросы, исследованные в диссертации, могут стать частью образовательных программ в рамках таких дисциплин, как предпринимательское, банковское, международное частное и международное контрактное право.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы проведенного исследования:

- были использованы в профессиональной деятельности диссертанта по предоставлению консультаций в связи с заключением договора международного займа и обеспечивающих его сделок и предоставлению юридических заключений по указанным вопросам;

- применялись в учебном процессе кафедры международного частного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

- были представлены на научно-практических конференциях Московского государственного института международных отношения (У) МИД России, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, устанавливаются методологическая, эмпирическая и теоретическая основы исследования, анализируется степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, обосновывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения о публикациях автора по теме диссертации, а также об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Понятие договора международного займа» посвящена выделению особенностей и выработке определения договора международного займа. В первом параграфе «Международные финансовые правоотношения и договор международного займа» исследуются доктринальные подходы к категории международных финансовых правоотношений, а также к праву, регулирующему данные отношения, определяется место договора международного займа в указанных отношениях. На основании проведенного анализа делается вывод о существовании двух основных категорий международных финансовых отношений — публичных и частных: первые возникают между суверенами, вторые - между субъектами имущественных отношений. Данные отношения регулируются соответствующими нормами и обычаями, которые, в свою очередь, формируют отрасли права международного публичного и частного финансового права. Будучи урегулированными правовыми нормами, финансовые отношения становятся правоотношениями - международными публичными и частными финансовыми правоотношениями, соответственно. Последние, в свою очередь, характеризует тот факт, что они суть имущественные отношения и возникают на

международном финансовом рынке из трансграничных сделок и договоров, а также из закона. Указывается, что одним из оснований международных частных финансовых отношений является договор международного займа. Делается вывод о том, что позиция отечественных правоведов применительно к понятию международных финансовых отношений в определенной степени отличается от позиции иностранных юристов, еще не до конца сформировалась и унаследовала традиции советской правовой мысли, сохраняя публично-правовой уклон.

Во втором параграфе «Понятие и виды договора займа, договора международного займа и связанных с ним правоотношений» исследуется понятие договора займа в римском частном праве, в раннем праве Англии, в современном праве зарубежных государств, понятие займа и кредита в российском праве, дается определение понятию договора займа и связанных с ним правоотношений, выделяются их особенности и виды. Сделан вывод о том, что в праве зарубежных государств отсутствует абсолютное единообразие норм о договоре займа. Отмечается, что особенностью российского права и права ряда постсоветских стран является существование отдельного вида займа кредитного договора. Дается следующее определение договора международного займа: это разновидность возмездного договора займа (за исключением займов с участием лиц мусульманского права), участниками которого являются лица, расположенные в различных государствах, и ставка по которому, как правило, является плавающей. Приведена классификация видов договоров международного займа в зависимости от количества субъектов, цели займа, валюты заёмного обязательства, характера обязательств займодавца, платежеспособности заёмщика, очередности требований со-займодавцев, субъектного состава.

Указанный параграф содержит утверждение о том, что общим свойством правоотношений, связанных с договором международного займа, является тот факт, что они направлены на удовлетворение обеспечительного интереса займодавца. Обеспечительный интерес удовлетворяется путем предоставления кредитору по заёмному обязательству ряда обязательственных и вещных (залоговых) прав по отношению к заёмщику, аффилированным с ним лицами и третьим лицам и принадлежащему им имуществу. Выделяется две разновидности правоотношений, связанных с договором международного займа: 1) правоотношения, возникающие из сделок, обеспечивающих заёмное обязательство, и 2) правоотношения, возникающие из иных сделок, удовлетворяющих обеспечительный интерес займодавца.

Вторая глава «Субъекты и объекты договора международного займа

и связанных с ним правоотношений» содержит анализ правовых вопросов,

определяющих особенности субъектного и объектного состава договора

международного займа и связанных с ним правоотношений. В первом

параграфе «Субъекты» рассматривается специфика участия в указанных

правоотношениях физических лиц, банков (иностранных коммерческих и

международных банков), а также государств и коммерческих организаций.

Автор указывает на то обстоятельство, что количество правоотношений,

связанных с договором международного займа с участием физических лиц,

весьма незначительно. При анализе особенностей субъектного состава

иностранных коммерческих банков в Российской Федерации, автор

обнаруживает неясность законодательства в вопросах правоспособности

иностранных банков заключать кредитные договоры по российскому праву и

вытекающие из нее ошибочные решения российских судов. При исследовании

правового положения международных банков приводятся в пример такие

международные межправительственные финансовые организации, как 19

Международный банк реконструкции и развития и Европейский банк реконструкции и развития; указывается на особое правовое положение данных банков, связанное с присущими им иммунитетами и источниками норм об их правовом статусе - международными соглашениями. В данном параграфе также приведены характерные черты участия государства в указанных правоотношениях. На основе норм российского права проанализировано участие государства как в качестве должника (заёмщика), так и в качестве кредитора (займодавца). Во втором параграфе «Объекты» вкратце описаны три вида объектов договора международного займа и связанных с ним правоотношений: права требования, имущество, предоставляемое в обеспечение, услуги.

В третьей главе «Содержание договора международного займа» детально исследованы права и обязанности сторон в договоре международного займа. В частности, изучены особенности соглашения об основных условиях, детали предварительных условий, проанализированы наиболее распространенные положения договора международного займа, его изменения, расторжения и прекращения, а также раскрыта специфика содержания договоров международного синдицированного займа. В первом параграфе «Соглашение об основных условиях» выделены цели заключения соглашения об основных условиях, его содержание, а также позиция российских юристов о юридической силе указанного соглашения в соответствии с нормами российского права. Во втором параграфе «Предварительные условия» излагается понятие предварительных условий, их правовая природа, а также практика применения российских норм к данным условиям. Приведены доказательства возникновения института предварительных условий в английском праве. Детально проанализирован подход российского права к предварительным условиям. Отмечается тенденция постепенного признания российскими судами предварительных условий в том виде, в котором они

20

используются в практике договоров международного займа, однако с определенными особенностями.

В третьем параграфе «Наиболее распространенные условия договора международного займа» проанализированы общие условия договора международного займа (преамбула, термины, определения), условия о предмете, заверения и гарантии, основные права и обязанности сторон, условия исполнения и ответственность за нарушение обязательств. В качестве условий, касающихся предмета договора международного займа, выделяются следующие: условие о проценте займа, о сроке, цели займа, положения о комиссиях и платежах. Детально исследован институт заверений и гарантий: определена его правовая природа, проведено различие между указанными терминами в праве Англии и США; проанализированы положения проекта изменений в Гражданский кодекс РФ, посвященные новым нормам о заверениях. Среди отдельных обязательств, содержащихся в договоре международного займа, описаны такие положения, как запрет на залог, информационные и финансовые обязательства. Приведены примеры случаев неисполнения обязательств, определено их значение для условий договора международного займа.

Четвертый параграф «Изменение, расторжение и прекращение договора международного займа» содержит описание ситуаций, при которых договор международного займа изменяется (реструктуризация задолженности заёмщика, изменение условий в одностороннем порядке, перемена лиц), расторгается (при неисполнении обязательств или одностороннем отказе от исполнения обязательств) и прекращается (путем исполнения обязательств или путем передачи отступного). В пятом параграфе «Особенности содержания договоров международного синдицированного займа» отражены специфические

черты договоров международного синдицированного займа. Проанализированы особенности правового положения организатора, агента синдикации и управляющего обеспечением, изложены понятие и характерные черты мандатного письма, особенности обязательств кредиторов по отношению друг к другу, а также формы перемены лиц в договоре международного синдицированного займа.

Четвертая глава «Право, применимое к договору международного займа» содержит анализ наиболее проблемных вопросов, возникающих в международном частном праве в связи с договором международного займа и сопутствующими ему правоотношениями. В первом параграфе «Коллизионное регулирование договора международного займа» анализируется проявление иностранного элемента в договоре международного займа и связанных с ним правоотношениях, а также вопросы применимого права. При анализе указанных вопросов автор придерживается подхода, предложенного Ф. Манном, выделяя три разновидности применимого права: собственно статут обязательства (lex causae), право государства, в валюте которого выражено обязательство (lex monetae), и закон суда (lex fori). Делается вывод о том, что lex fori при определенных обстоятельствах может распространяться на вопросы, урегулированные обязательственным статутом.

Во втором параграфе «Процессуальная защита прав по договору международного займа и связанных с ним отношений» детально проанализированы особенности и основные проблемы процессуальной защиты прав по договору международного займа. В качестве эмпирического материала в данном параграфе использованы многочисленные примеры из российской судебной практики. В указанном параграфе изложен важный вопрос, недостаточно освещенный в российской доктрине - арбитрабельность споров в правоотношениях, связанных с договором международного займа:

проанализировано понятие арбшрабельности (с точки зрения российской доктрины и судебной практики), приведены примеры арбитрабельных и неарбитрабельных споров. Отмечается, что российские судьи и юристы к вопросу об арбитрабельности подходят с двух точек зрения. Согласно первой точке зрения, арбитрабельность представляет собой возможность рассмотрения споров любыми негосударственными (третейскими) судами (арбитражами). Согласно второй точке зрения, арбитрабельность - это возможность рассмотрения споров только международными коммерческими третейскими судами (арбитражами).

В данном параграфе также анализируется проблема диспаритетных (ассиметричных) пророгационных соглашений, широко распространенных в правоотношениях, связанных с договором международного займа. Под диспаритетными пророгационными соглашениями предлагается понимать соглашения, в соответствии с которым одна сторона наделена альтернативным арбитражному разбирательству правом на обращение в суд, а другая — нет. В диссертации отмечается, что в соответствии со складывающейся российской судебной практикой диспаритетные пророгационные соглашения могу быть признаны недействительными. В заключительном, третьем параграфе «Установление содержания норм иностранного права» вкратце описан порядок установления содержания норм иностранного права в спорах, связанных с договором международного займа.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1 Вишневский П.Н. Субъекты правоотношений, связанных с договором международного займа // Право и политика. 2014. № 8. С. 1159-1172. (1 пл.);

2 Вишневский П.Н. Содержание договора международного займа // Адвокат. 2014. № 7. Электронная версия журнала: <http://www.lawecon.ru/advokat/articles/34/1063> (1 пл.);

3 Вишневский П.Н. Правовые формы международного финансирования: кредитные соглашения и облигации // Банковское право. 2012. № 2. С. 6471 (0,5 пл.).

Другие публикации:

1 Stubbs Т., Vishnevskiy P. The Judgment Lien: A New Tool to Secure Creditor's Rights? // The Moscow Times, Russia. 2014. No. 13. P. 12 (0,2 пл.);

2 Вишневский П.Н. Правоотношения на международном финансовом рынке // Международное право и международные организации. 2014. № 3. С. 397-420 (1 пл.);

3 Erpyleva N.Y., Vishnevskiy P.N. Recent Reforms of Financial Regulation in Russia: Legal Aspects // International Review of Financial Services. 2014. No. 1. P. 102-107 (0,5 пл.);

4 Вишневский П.Н., Янкевич C.B. Правовой режим перемещения валютных ценностей в Таможенном союзе ЕврАзЭС (на примере векселей)// Реформы и право. 2013. № 3. С. 58-65 (0,85 пл.);

5 Вишневский П.Н. Янкевич C.B. Понятие «фактический получатель дохода» в международной, зарубежной и российской налоговой практике // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2013. № 2. С. 85-95 (1 п.л.);

6 Вишневский П.Н. Международные финансовые сделки в мусульманском праве // Международное право и международные организации. 2012. № 10 (№2). С. 76-85 (0,85 пл.);

7 Вишневский П.Н. Правовые формы операций на международных рынках капитала // Бизнес и банки. 2012. № 4. С. 3-6 (0,85 п.л.);

8 Вишневский П.Н., Янкевич C.B. Проблемы международного налогообложения при выпуске еврооблигаций российскими заемщиками // В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред.: А. Андреев, А. Андриянов, Е. Антипов, М. Чистякова. М.: МАКС Пресс, 2012 (0,2 пл.).

Вишневский Петр Николаевич ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАЙМА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 19.02.2015 г. Формат бумаги 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Печ. л. 1,0. Заказ № 888 от 2015 г. Тираж 100 экз.

ООО "Диалог", 123056, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 39, стр. 3, ИНН: 7705928320, КПП: 771001001.