СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чапанов, Саид-Магомед Самадиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1. Место и значение договоров в сфере интеллектуальной собственности в гражданском праве России.
1.2. Договоры заказа в системе гражданского права.
1.3. Соотношение договоров заказа с договорами подряда, а также служебными объектами интеллектуальных прав.
1.4. Договоры заказа и договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ ЗАКАЗА НА СОЗДАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Проблемы правового регулирования договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности.
2.2. Предмет, содержание договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности.
2.3. Форма договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности.
ГЛАВА III. СИСТЕМА ДОГОВОРОВ ЗАКАЗА НА СОЗДАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Договоры заказа на создание произведений науки, литературы и искусства.
3.2. Проблемы правового регулирования договоров заказа на создание программы для ЭВМ и базы данных.
3.3. Характеристика договоров заказа на создание промышленного образца и других объектов патентного права.
3.4. Договоры заказа на создание, выведение или выявление селекционных достижений.
3.5. Особенности договоров заказа на создание топологии интегральной микросхемы.
3.6. Договоры государственного и муниципального заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших направлений политики современного государства является утверждение статуса России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе, на что последнее время обращается внимание в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ1.
В числе приоритетных задач на 2011 года поставлено развитие новых энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий, от успеха таких проектов зависит качество жизни людей.
При этом очевидно, что взаимодействие в сфере высоких технологий и формировании спроса на инновации невозможно при отсутствии эффективной законодательной базы, регулирующей договорные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс РФ) вступила в силу сравнительно недавно - 1 января 2008 года и подробно регламентировала некоторые виды договоров о распоряжении исключительным правом, многие положения в этой сфере уже нашли свою апробацию практикой, в том числе и судебной. Вскрылись и отдельные пробелы и противоречия в договорных отношениях, прежде всего в сфере создания результатов интеллектуальной деятельности. Инновационное развитие страны не может быть эффективным вне правового механизма создания результатов интеллектуальной деятельности, что в настоящее время происходит в большинстве своем на основании договоров заказа, а также в рамках служебных отношений работника-автора.
Договоры заказа упоминаются в части четвертой Гражданского кодекса РФ применительно к отдельным видам объектов, однако в законодательстве не только не выдержаны единые подходы к терминологии (в некоторых
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 "Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации'У/Российская газета. 01.12.2010. N 271. случаях упоминаются заказы, иногда — договоры заказа, применительно к произведениям - договор авторского заказа), но и в некоторых случаях такие отношения оказались за пределами правового поля, например, договоры заказа на создание исполнения. В части четвертой Гражданского кодекса РФ применительно к одним и тем же объектам упоминаются как договоры подряда, так и договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в рамках которых могут быть созданы результаты интеллектуальной деятельности, не всегда учитывая, что результатом договора подряда является материальный объект. Кроме того, законодатель не учитывает, что результаты интеллектуальной деятельности могут быть созданы не только при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание результата интеллектуальной деятельности, но также и при исполнении других договоров, например, договора об оказании услуг (информационных, образовательных, правовых, медицинских и т.п.), договора простого товарищества и других.
Гражданский кодекс РФ слабо регулирует договорные отношения по созданию результатов интеллектуальной деятельности, большее внимание уделяя распределению исключительных прав на созданные результаты между сторонами договора, а также права использования таких результатов. Можно сказать, что правовое регулирование договоров заказа ограничивается нормами главы 38 части второй и ст. 1288-1290 части четвертой Гражданского кодекса РФ. В остальном правовое регулирование охватывает лишь порядок распределения прав на созданные результаты, которые также в свою очередь носят разрозненный характер и требуют унификации. Гражданский кодекс РФ не дает понятия договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, за исключением договора авторского заказа, не определяет существенные условия, не устанавливает требований к форме договора, весьма слабо регламентирует правовое положение сторон договоров данного вида. За исключением договора авторского заказа, законодатель не выделяет договоров заказа, исполнителем по которым выступает автор - физическое лицо и не устанавливает гарантии для автора, создавшего охраняемый результат.
Учитывая, что до сих пор в науке не было ни одного комплексного исследования, посвященного договорам на создание результатов интеллектуальной деятельности в целом, а также его отдельным видам, за исключением некоторых работ, посвященных авторскому договору заказа, видится актуальным рассмотреть в настоящей диссертации как общие положения, характерные для всех видов договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, так и их отдельные виды, с целью унификации норм части четвертой Гражданского кодекса РФ, а также в целом совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики в этой сфере.
Степень научной разработанности исследования. Отдельные вопросы распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации на основании договоров нашли отражение в работах многих ученых как дореволюционного периода времени, например, в трудах А.Я.Канторовича, А.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, В.Д.Спасовича, И.Г.Табашникова, Г.Ф.Шершеневича, так и советского, в частности, труды И.В.Савельевой, В.И.Серебровского, Л.А.Трахтенгерц, С.А.Чернышевой. В числе современных авторов особое внимание договорным отношениям в сфере интеллектуальной собственности уделено Э.П.Гавриловым, В.А.Дозорцевым, В.И.Еременко, И.А.Зениным,
A.Л.Маковским, А.А.Молчановым, О.А.Рузаковой, А.П.Сергеева,
B.Ф.Яковлева и др.
За последние годы защищены и диссертационные работы, посвященные отдельным видам договоров в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с учетом части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, Рузаковой O.A. «Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами»2, Скворцова A.A. «Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности» , Нетбая Е.М. «Договор об отчуждении исключительного права в гражданском праве Российской Федерации»4, Шуваева В. А. «Гражданско-правовое регулирование лицензионного договора на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации»5, Орловой Е.Д. «Понятие и осуществление распоряжения исключительными правами на средства индивидуализации»6, которые либо вообще не упоминают договоры заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, либо лишь ограничиваются таким упоминанием и не содержат комплексного анализа таких договоров.
До настоящего времени в науке отсутствовали комплексные работы, посвященные изучению договора заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности с учетом новелл части четвертой Гражданского кодекса РФ. В науке не дается унифицированного понятия такого договора, не определены особенности правового положения сторон договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, не рассматриваются общие проблемы, характерные для всех видов договоров в данной сфере, не сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в том числе путем унификации норм главы 69 части четвертой Гражданского кодекса РФ, содержащей общие положения, в том числе о договорах, а также в отдельные главы части второй и четвертой
2 Рузакова O.A. Договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами. Автореф. дис. докт. юрид.наук, 2007.
3 Скворцов A.A. Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2008.
4 Нетбай Е.М. Договор об отчуждении исключительного права в гражданском праве Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид наук. М., 2010.
5 Шуваев В.А. Гражданско-правовое регулирование лицензионного договора на использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Автореф. дис. . канд. юрид наук. М., 2009.
6 Орлова Е.Д. Понятие и осуществление распоряжения исключительными правами на средства индивидуализации. Автореф. дис. . канд. юрид наук. М., 2010.
Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по поводу отдельных видов объектов интеллектуальных прав.
Основные цели и задачи исследования.
Основными целями настоящей диссертации является выявление признаков договоров заказа в сфере интеллектуальной собственности как самостоятельного вида договоров и построение системы таких договоров в гражданском праве.
В связи с этим автором поставлены следующие основные задачи:
1) выявление признаков, отличающих договоры заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности от иных договоров в сфере интеллектуальной собственности и гражданском праве;
2) формулирование понятия договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, определение особенностей содержания, формы, правового положения сторон в данном договоре;
3) установление и анализ квалифицирующих признаков, на основании которых может быть построена система договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности;
4) определение места договоров заказа в системе гражданско-правовых договоров;
5) изучение особенностей отдельных видов договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности;
6) выработка предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования договоров заказа в сфере интеллектуальной собственности.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения из договора заказа в гражданском праве в целом, и в сфере интеллектуальной собственности в частности.
Предметом диссертационного исследования является российское и зарубежное гражданское законодательство, судебная практика, теоретические разработки в области договорных отношений.
Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные методы познания, в частности, исторический, формально-логический, формально-юридический методы, метод системного и комплексного анализа, сравнительно-правовой метод.
При анализе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере договоров заказа, а также практики его применения был задействован формально-логический метод.
Авторское определение понятия договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, определение его особенностей, авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства сформулированы с использованием формально-юридического метода.
Сравнительно-правовой и исторический методы использованы при анализе и сопоставлении ранее действующего и современного законодательства, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных правоведов И.А. Близнеца, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.Я. Ионаса, Я.А. Канторовича, П.В.Крашенинникова, A.JI. Маковского, А.А.Молчанова, A.A. Пиленко, О.А.Рузаковой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, JI.A. Трахтенгерц, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирическая и нормативная правовая база исследования представлена отечественным и зарубежным законодательством, практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарных знакам.
Научная новизна диссертации и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке целостной системы гражданско-правовых договоров заказа в сфере интеллектуальной собственности, выявлении и разрешении наиболее важных правовых проблем квалификации договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, связанных с заключением, исполнением и прекращением данных договоров на основе части четвертой Гражданского кодекса РФ.
Это первое исследование договоров данного вида в сфере интеллектуальной собственности и в гражданское праве в целом. Диссертация является монографической разработкой проблем правового регулирования договорных отношений заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, выполненной с учетом новелл части четвертой Гражданского кодекса РФ, на базе отечественных, зарубежных теоретических исследований, правоприменительной практики с целью выработки практических рекомендаций и совершенствования законодательства Российской Федерации.
Общим положениям и отдельным видам договорных отношений по созданию и использованию прав на интеллектуальную собственность посвящены исследования В.А. Дозорцева, Э.П. Гаврилова, О.В.Городова, В.Н. Евдокимовой, И.А. Зенина, А.А.Молчанова, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, С.А. Чернышевой, Г. Штумпфа и других. Однако никто из них не изучал договоры заказа как особый вид договоров.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.
1. Термин «заказ», «договор заказа» используется в гражданском праве России в разных значениях. Предлагается унифицировать данную терминологию и рассматривать договор заказа в узком смысле, понимая под ним такой договор, который направлен на создание нематериального результата — результата интеллектуальной деятельности. В широком смысле под заказом понимаются любые виды договорных отношений, в которых имеется предложение покупателя, услугополучателя или иного заинтересованного лица в приобретении товаров, выполнении работ, оказании услуг и т.п. В диссертации сформулированы положения по совершенствованию законодательства с учетом предложения по введению в частью четвертую Гражданского кодекса РФ термина «договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности».
2. От договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности необходимо отличать договоры подряда, в предмет которых входит создание материального объекта. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ являются разновидностью договора заказа при условии, что они преследуют в качестве цели создание охраняемого результата интеллектуальной, деятельности. Перечень договоров, в исполнении которых создаются результаты интеллектуальной деятельности, хотя и не предусматривающих создание результата интеллектуальной деятельности в качестве предмета договора, не ограничивается договором подряда и договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 1297, 1371, 1462, 1471 Гражданского кодекса РФ). Данный перечень не является исчерпывающим и охватывает также договоры об оказании услуг и другие, что требует внесения дополнений в указанные статьи Гражданского кодекса РФ.
3. Предлагается понятие договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности как договора, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленный договором результат интеллектуальной деятельности на материальном носителе или в иной форме и передать исключительное право или предоставить право его использования, а заказчик обязуется уплатить за это определенную денежную сумму.
4. Существенными условиями договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности являются условия о создании результата интеллектуальной деятельности (характеристика такого результата), срок создания, вознаграждение. Предметом договора заказа в сфере интеллектуальной собственности является создание результата интеллектуальной деятельности и приобретения исключительного права на этот результат. В силу необоротоспособности интеллектуальной собственности в соответствии с п. 4 ст. 129 Гражданского кодекса РФ при отсутствии исключительного права не возникает результата, который имеет гражданско-правовое значение. Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности должен содержать условия об отчуждении исключительного права или о предоставлении права использования такого результата, если нормами гражданского законодательства не предусматриваются презумпции о закреплении исключительного права за заказчиком или иным лицом. В противном случае теряется смысл договора для заказчика. В работе обосновывается, что такие условия являются необходимыми для договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и соответственно такой договор не носит характер смешанного договора.
5. В работе обосновывается, что договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности может быть только возмездным. Цена включает в себя оплату за создание того результата интеллектуальной деятельности, который необходим заказчику, а также оплату за те права, которые переданы или предоставлены заказчику или третьему лицу в отношении данного объекта. Первичное исключительное право возникает у автора (исполнителя). На основании договора заказа это право может быть закреплено за заказчиком либо может быть предоставлено на основании лицензии, включенной в договор заказа.
6. Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности включает в себя:
- договоры авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, объектом которых может выступать не только произведение, но и иные результаты интеллектуальной деятельности. С учетом норм ст. 1228 ГК РФ исполнителем по таким договорам являются авторы;
- договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, где в качестве заказчика выступает публично-правовое образование, от имени которого участвует в гражданском обороте уполномоченный им государственный, муниципальный орган или иное лицо;
- договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем по которым может быть любое лицо, не являющееся автором (работодатель, юридическое или физическое лицо, которое является заказчиком по договору авторского заказа).
Необходимо разграничивать договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и иные договоры, на основании которых создаются результаты интеллектуальной деятельности за счет бюджетных средств.
Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, квалифицирующим признаком которой является вид охраняемого результата, представлена следующим образом:
- договор заказа на создание произведения науки, литературы и искусства,
- договор заказа на создание программы для ЭВМ, базы данных, охраняемых как произведения,
- договор заказа на создание исполнения,
- договор заказа на создание патентоспособного объекта (объекта, обладающего признаками изобретения,, полезной модели или промышленного образца). Нельзя в договоре заказа указывать именно категорию данного объекта, поскольку он становиться таковым лишь с момента государственной регистрации в Роспатенте, договор заказа на создание патентноспособного объекта, обладающего признаками селекционного достижения,
- договор заказа на создание топологии интегральной микросхемы.
7. Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности должен быть заключен в письменной форме независимо от вида создаваемого результата интеллектуальной деятельности, правового положения сторон договора, а также требований к лицензионным договорам. При несоблюдении письменной формы договор является недействительным. Государственной регистрации такие договоры не требуют. В том случае, если объект зарегистрирован, что возможно лишь после исполнения договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, условие об отчуждении исключительного права или о предоставления права использования в договоре авторского заказа (в работе предлагается рассматривать в качестве такового любой договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем в котором является автор) приобретает характер условия предварительного договора, на основании которого заключается соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.
8. Предлагается распространить действие норм о правах заказчика в отношении секрета производства (ноу-хау) по аналогии с объектами патентного права и программами для ЭВМ и базами данных в случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. Исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), а заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения.
Наряду с теоретическими научными выводами в диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения:
В главу 69 Гражданского кодекса РФ предлагаются общие нормы, направленные на унификацию договорных отношений по созданию результатов интеллектуальной деятельности, а именно
• - нормы о презумпциях закрепления исключительного права по договорам заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, в соответствии с которыми
1. В случае, когда результат интеллектуальной деятельности создан по договору, предметом которого было ее создание (договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности), исключительное право на такой результат принадлежит заказчику, если договором между исполнителем и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику или указанному им третьему лицу, исполнитель вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать этот результат для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между исполнителем и заказчиком исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит исполнителю, заказчик вправе использовать результат интеллектуальной деятельности для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права
4. Права на использование результата интеллектуальной деятельности на для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сохраняются и при переходе исключительного права другому лицу».
• нормы о презумпциях закрепления исключительного права по договорам подряда и другим договорам, которые прямо не предусматривали создание результата интеллектуальной деятельности, в соответствии с которыми
1. В случае, когда результат интеллектуальной деятельности создан при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ или иных договоров которые прямо не предусматривали его создание, исключительное право на такие результаты интеллектуальной деятельности (право на получение патента на объекты патентного права) принадлежат исполнителю, если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом результаты интеллектуальной деятельности в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче исполнителем исключительного права (права на получение патента) другому лицу заказчик сохраняет право использования результата интеллектуальной деятельности на указанных условиях.
2. В случае, когда в соответствии с договором между исполнителем и заказчиком исключительное право (право на получение патента) на результат интеллектуальной деятельности передано заказчику либо указанному им третьему лицу, исполнитель вправе использовать созданные результаты интеллектуальной деятельности для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
• нормы о презумпциях закрепления исключительного права по государственному или муниципальному контракту, в соответствии с которыми
1. Исключительное право (право на получение патента) на результаты интеллектуальной деятельности созданные по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежат организации, выполняющей государственный или муниципальный контракт (исполнителю), если государственным или муниципальным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию.
2. Если в соответствии с государственным или муниципальным контрактом исключительное право (право на получение патента) принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, исполнитель обязан путем заключения соответствующих договоров со своими работниками и третьими лицами приобрести все права или обеспечить их приобретение для передачи соответственно Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и муниципальному образованию. При этом исполнитель имеет право на возмещение затрат, понесенных им в связи с приобретением соответствующих прав у третьих лиц.
3. Если исключительное право (право на получение патента) на результат интеллектуальной деятельности, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не
Российской Федерации, не субъекту Российской Федерации или не муниципальному образованию, правообладатель по требованию государственного или муниципального заказчика обязан предоставить указанному им лицу безвозмездную простую (неисключительную) лицензию на использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности для государственных или муниципальных нужд.
4. Если исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию, государственный или муниципальный заказчик вправе предоставить безвозмездную простую (неисключительную) лицензию на использование такого результата интеллектуальной деятельности для государственных или муниципальных нужд, уведомив об этом исполнителя.
5. Правила настоящей статьи также применяются к результатам интеллектуальной деятельности, создание которых не было предусмотрено государственным или муниципальным контрактом для государственных или муниципальных нужд, но которые были созданы при выполнении такого контракта».
• норма о праве автора результата интеллектуальной деятельности, не ставшего обладателем исключительного права (в частности, обладателем патента), на получение вознаграждения. «Вознаграждение выплачивается тем лицом, с которым автор состоял в договорных отношениях (трудовой договор, договор заказа или иной договор). Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и автором, а в случае спора - судом.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности.»;
• нормы о договоре авторского заказа
Статья . Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором результат интеллектуальной деятельности на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель результата интеллектуальной деятельности передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным. Существенным условием договора является выплата автору аванса.
2. Если иное не предусмотрено договором, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит заказчику.
3. Условия договора авторского заказа, ухудшающие положение автора по сравнению с нормами действующего законодательства, являются ничтожными.
Статья . Срок исполнения договора авторского заказа
1. Результат интеллектуальной деятельности, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.
Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.
2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания результата интеллектуальной деятельности предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.
3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.
Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.
Статья . Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения
1. Ответственность автора по договорам о распоряжении исключительными правами на созданный им результат интеллектуальной деятельности, а также по договорам о создании такого результата ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.
2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс. Общий размер ответственности автора ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.
Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства о договорах заказа. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при составлении договоров, а также судами, федеральными органами исполнительной власти при квалификации договоров, рассмотрении споров об исключительных правах. Материалы и результаты исследования могут быть применены при разработке учебных материалов по курсам «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации».
Положения диссертации изложены автором в докладах на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух разделов, включающих в себя 3 главы, подразделяемых на 13 параграфов, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики, использованной литературы. Содержательная часть диссертационной работы подчинена задаче совершенствования гражданского законодательства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чапанов, Саид-Магомед Самадиевич, Москва
Выводы по содержанию главы III.
1. На основании метода исторического анализа с использованием зарубежного законодательства, правоприменительной практики в настоящей главе проанализированы особенности договора авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности.
В настоящее время часть четвертая Гражданского кодекса РФ применительно к произведениям науки, литературы и искусства регулирует лишь договор авторского заказа, исполнителем по которому выступает автор. Остальные договоры заказа по созданию произведений, за исключением государственных и муниципальных контрактов (ст. 1298 Гражданского кодекса РФ) оказались неурегулированными. Договоры на создание некоторых научных произведений могут подпадать под действие норм договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В правоприменительной практике нередки случаи, когда судьи не разграничивают договоры авторского заказа и другие договоры на создание произведений науки, литературы или искусства.
Сделан вывод, что нормы договора авторского заказа, предусмотренные в ст. 1288-1290 Гражданского кодекса РФ, не учитывают особенности договора заказа на создание произведения, в котором в качестве исполнителя выступает иное лицо, не являющееся автором произведения. Это лицо является своего рода посредником между заказчиком и автором, который состоит в трудовых или гражданско-правовых отношения (договор авторского заказа) с исполнителем по договору заказа.
Указанные договоры независимо от субъектного состава имеют одинаковую сущность. Независимо от вида результата интеллектуальной деятельности эти договоры имеют одинаковую цель — создание такого результата и обеспечение права на его использование заказчиком. Особенности отдельных видов договоров заказа зависят от вида, правовой охраны результата интеллектуальной деятельности, в связи с чем договоры заказа могут быть разделены на:
- договоры заказа на создание объектов авторского права и иных объектов, для которых основным элементом охраны является форма,
- договоры заказа на создание объектов, для которых основным элементом охраны является сущность.
2. Предлагается предусмотреть в главе 69 Гражданского кодекса РФ в качестве общих норм - нормы о договоре авторского заказа о создании результата интеллектуальной деятельности, распространив его действие на все виды результатов интеллектуальной деятельности, не ограничиваясь только произведениями. Основным квалифицирующим признаком такого договора является субъектный состав. Исполнителем выступает физическое лицо - автор результата интеллектуальной деятельности.
Существенными условиями договора авторского заказа должны быть предмет — создание результата интеллектуальной деятельности, его характеристики, срок создания результата интеллектуальной деятельности, с возможностью предоставления льготного срока, условие о вознаграждении и об авансе, а также о распределении прав, если такое распределение не установлено диспозитивными нормами гражданского законодательства. Условия, ухудшающие положение автора по сравнению с установленными нормами гражданского законодательства, должны признаваться ничтожными.
3. Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности включает в себя:
- договоры авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, объектом которых может выступать не только произведение, но и иные результаты интеллектуальной деятельности. С учетом норм ст. 1228 ГК РФ исполнителем по таким договорам являются авторы;
- договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, где в качестве заказчика выступает публично-правовое образование, от имени которого участвует в гражданском обороте уполномоченный им государственный, муниципальный орган или иное лицо; договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем по которым может быть любое лицо, не являющееся автором (работодатель, юридическое или физическое лицо, которое является заказчиком по договору авторского заказа).
Необходимо разграничивать договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и иные договоры, на основании которых создаются результаты интеллектуальной деятельности за счет бюджетных средств.
Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, квалифицирующим признаком которой является вид охраняемого результата, представлена следующим образом:
- договор заказа на создание произведения науки, литературы и искусства,
- договор заказа на создание программы для ЭВМ, базы данных, охраняемых как произведения,
- договор заказа на создание исполнения,
- договор заказа на создание патентоспособного объекта (объекта, обладающего признаками изобретения, полезной модели или промышленного образца). Нельзя в договоре заказа указывать именно категорию данного объекта, поскольку он становиться таковым лишь с момента государственной регистрации в Роспатенте, договор заказа на создание патентноспособного объекта, обладающего признаками селекционного достижения,
- договор заказа на создание топологии интегральной микросхемы.
4. Анализируя отдельные виды договоров заказа предлагается в главе 69 предусмотреть применение ко всем результатам интеллектуальной деятельности норм о распределении прав на такие объекты, созданные
- по договору заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, по договору авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности,
- по договорам, не имеющим в качестве предмета создание подобного результата, но созданного в рамках такого договора (договор подряда, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договоров об оказании информационных, консультационных, правовых и иных услуг),
- по договорам государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности.
5. Обосновывается вывод, что если программа для ЭВМ или база данных создается по договору с автором, то эти отношения регулируются нормами ст. 1288 Гражданского кодекса РФ. Если исполнителем является иное лицо, которое не является непосредственно автором программы для ЭВМ или базы данных, то такие отношения регулируются ст. 1296 Кодекса.
6. От договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности необходимо отличать иные договоры, которые не имеют непосредственной цели создание такого результата. Однако такой результат может быть достигнут и его создание будет непосредственно связано с исполнением договора и, как следствие, достигнуто с использованием финансовых средств заказчика — разумеется, при условии, что договор являлся возмездным. В этом случае также целесообразно определиться с закреплением прав на созданный результат, учитывая интересы обеих сторон договора. К таким договорам могут быть отнесены:
- договоры подряда,
- договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ,
- договоры об оказании услуг, например, применительно к программам для ЭВМ и базам данных - договоры об оказании информационных, правовых, консультационных и других услуг. В законодательстве не следует ограничивать этот перечень всего двумя видами договоров,
- это могут быть и смешанные договоры.
7. Предлагаются критерии взаимосвязи договоров, не имеющих прямой цели создание результата интеллектуальной деятельности, с таким результатом: непосредственная взаимосвязь с предметом договора. При неиспользовании результата интеллектуальной деятельности реализация предмета договора будет затруднительна (например, использование материального объекта по договору подряда не будет эффективным без использования программы для ЭВМ),
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялось в рамках исполнения предмета договора,
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялась с использованием финансовых или иных средств заказчика,
- создание результата .интеллектуальной деятельности как элемент исполнения договора, но непосредственно договором не предусмотренный либо
- создание иного результата интеллектуальной деятельности взамен того результата, который был предусмотрен договор, но не мог быть получен по объективным причинам.
8. Предлагается распространить действие норм о правах заказчика в отношении секрета производства (ноу-хау) по аналогии с объектами патентного права и программами для ЭВМ и базами данных в случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. Исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), а заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения.
В том случае, если секрет производства обладает всеми признаками объекта патентного права, но по каким-либо причинам не патентуется, то на него могут быть распространены все нормы о договорах заказа, а также о других договорах, в рамках которых создаются объекты патентного права.
9. Предлагается для договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, обладающего признаками объекта патентного права, предусмотреть передачу по договорам заказа не исключительного права на объект патентного права, а права на получение патента (права на подачу заявки).
10. В отношении всех авторов предлагается общая норма о праве автора результата интеллектуальной деятельности, не ставшего обладателем исключительного права (в частности, обладателем патента), на получение вознаграждения. Вознаграждение выплачивается тем лицом, с которым автор состоял в договорных отношениях (трудовой договор, договор заказа или иной договор). Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и автором, а в случае спора - судом.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за результаты интеллектуальной деятельности.
11. Предлагается унифицировать нормы части четвертой Гражданского кодекса РФ о правах на результаты интеллектуальной деятельности, созданные:
- по договорам заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, в том числе государственным или муниципальным заказам, финансируемым за счет бюджетных средств и приобретающих в связи с этим особую специфику;
- в рамках иных договорных отношений, по которым в обязанности исполнителя не входило создание результата интеллектуальной деятельности, однако такой результат был создан в связи с выполнением договора и с использованием денежных средств заказчика. Такие договоры нет необходимости перечислять исчерпывающим образом;
- в качестве служебных результатов интеллектуальной деятельности.
Селекционное достижение не будет каким-либо особым исключением из общего правила. Селекционные достижения могут быть созданы, выявлены или выведены как по договорам заказа, в том числе для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, в качестве служебных результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых работниками при выполнении служебных функций, так и в рамках договоров, условия которых не предусматривали создание селекционного достижения. Но при отсутствии такого договора едва ли такое достижение имело бы место, учитывая непосредственную связь договора с результатом интеллектуальной деятельности, расходы исполнителя в связи с созданием селекционного достижения, фактически профинансированные заказчиком по названному договору.
12. В качестве критериев закрепления за публично-правовыми образованиями исключительных прав на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности по государственным или муниципальным договорам заказа предлагаются следующие:
- результаты интеллектуальной деятельности относятся к военным, специальным и двойным технологиям, а также связаны с такого рода объектами (в том числе с обороноспособностью, безопасностью страны),
- материальные объекты, создаваемые с использованием таких результатов интеллектуальной деятельности, изъяты из гражданского оборота (формулировка о том, что сами результата изъяты из гражданского оборота некорректна в соответствии с п. 4 ст. 129 Гражданского кодекса РФ),
- исполнитель не обеспечил до истечения определенного срока после окончания работ по созданию результата интеллектуальной деятельности совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (подача заявки на объекты патентного права и т.п.),
- Российская Федерация приняла на себя финансирование работ по доведению результатов интеллектуальной деятельности до стадии практического применения
13. В настоящей главе сформулированы предложения по унификации законодательства о договорах заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, в том числе по договорам государственного или муниципального заказа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрению особенностей договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, необходимо обратить внимание на основные выводы по диссертации.
Несмотря на достаточно широкое применение в гражданском праве термина «заказ» необходимо конкретизировать данное понятие применительно к договорам, направленным на создание нематериального результата, и отличать его от договоров подряда, исходя из характера такого результата и вида деятельности по его созданию. Предлагается включить в систему договоров в сфере интеллектуальной собственности наряду с договорами о распоряжении исключительными правами договоры заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности.
Такие договоры необходимо отличать от договоров подряда, трудовых договоров, направленных на создание служебного результата интеллектуальной деятельности.
Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности имеет несомненные сходства с договорами на выполнение НИОКТР по цели и сфере создания нового результата. В то же время цель договоров заказа всегда направлена на создание охраняемого результата интеллектуальной деятельности, а в отношении результатов, требующих государственной регистрации, - создание объекта, обладающего охраноспособными признаками такого результата, но при этом обладает более широким предметом в части видов результатов интеллектуальной деятельности. Он охватывает не только научные исследования, разработку нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, но также и произведения литературы и искусства, исполнения как объекты смежных прав, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения.
В остальном договор на выполнение НИОКТР может рассматриваться как разновидность договора заказа. В том случае, если исполнителем по такому договору является автор, то к такому договору необходимо применять нормы, обеспечивающие права автора как более слабой стороны договора. Нормы ст. 1288 - 1290 Гражданского кодекса РФ о договоре авторского заказа применимы в настоящее время лишь к договорам о создании произведений, а также программ для ЭВМ и баз данных.
Гражданский кодекс РФ слабо регулирует договорные отношения по созданию результатов интеллектуальной деятельности, большее внимание уделено правам на созданные результаты и закреплению их за сторонами договора, правовое регулирование договоров заказа ограничивается нормами главы 38 части второй и ст. 1288 - 1290 части четвертой Гражданского кодекса РФ. В остальном правовое регулирование включает в себя лишь порядок распределения прав на созданные результаты, которые таюке в свою очередь носят разрозненный характер и требуют унификации.
Под договором заказа на создание результата интеллектуальной деятельности предлагается понимать договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленный договором результат интеллектуальной деятельности на материальном носителе или в иной форме и передать исключительное право или предоставить право его использования, а заказчик обязуется уплатить за это определенную денежную сумму.
Существенными условиями договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности являются условия о создании результата интеллектуальной деятельности (характеристика такого результата), срок создания, вознаграждение. Предметом договора заказа в сфере интеллектуальной собственности является создание результата интеллектуальной деятельности и приобретения исключительного права на этот результат. Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности должен содержать условия об отчуждении исключительного права или о предоставлении права использования такого результата, если нормами гражданского законодательства не предусматриваются презумпции о закреплении исключительного права за заказчиком или иным лицом. В противном случае теряется смысл договора для заказчика. В работе обосновывается, что такие условия являются необходимыми для договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и соответственно такой договор не носит характер смешанного договора.
Обосновывается также вывод о том, что договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности может быть только возмездным. Цена включает в себя оплату за создание того результата интеллектуальной деятельности, который необходим заказчику, а также оплату за те права, которые переданы или предоставлены заказчику или третьему лицу в отношении данного объекта. Первичное исключительное право возникает у автора (исполнителя). На основании договора заказа это право может быть закреплено за заказчиком либо может быть предоставлено на основании лицензии, включенной в договор заказа.
В работе предлагается комплекс унифицированных норм в главу 69 Гражданского кодекса РФ
- о презумпциях распределения прав по договорам заказа на создание результата интеллектуальной деятельности в целом и договорам государственного и муниципального заказа в частности, о договорах авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности,
- о праве на вознаграждение физического лица — автора, создавшего результат интеллектуальной деятельности по договору заказа, по иному договору, в качестве служебного результата, исключительное право на который ему не принадлежит,
- о договорах подряда и других договорах, не имеющих непосредственной целью создание охраняемого результата интеллектуальной деятельности, но в рамках которых создаются такие результаты.
К таким договорам могут быть отнесены:
- договоры подряда,
- договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ,
- договоры об оказании услуг, например, применительно к программам для ЭВМ и базам данных - договоры об оказании информационных, правовых, консультационных и других услуг. В законодательстве не следует ограничивать этот перечень всего двумя видами договоров,
- это могут быть и смешанные договоры.
Предлагаются критерии взаимосвязи договоров, не имеющих прямой цели создание результата интеллектуальной деятельности, с таким результатом:
- непосредственная взаимосвязь с предметом договора. При неиспользовании результата интеллектуальной деятельности реализация предмета договора будет затруднительна,
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялось в рамках исполнения предмета договора,
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялась с использованием финансовых или иных средств заказчика,
- создание результата интеллектуальной деятельности как элемент исполнения договора, но непосредственно договором не предусмотренный либо
- создание иного результата интеллектуальной деятельности взамен того результата, который был предусмотрен договор, но не мог быть получен по объективным причинам.
Предлагается следующая систематизация договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности:
- договоры авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, объектом которых может выступать не только произведение, но и иные результаты интеллектуальной деятельности. С учетом норм ст. 1228 ГК РФ исполнителем по таким договорам являются авторы;
- договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, где в качестве заказчика выступает публично-правовое образование, от имени которого участвует в гражданском обороте уполномоченный им государственный, муниципальный орган или иное лицо;
- договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем по которым может быть любое лицо, не являющееся автором (работодатель, юридическое или физическое лицо, которое является заказчиком по договору авторского заказа).
Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, квалифицирующим признаком которой является вид охраняемого результата, представлена следующим образом:
- договор заказа на создание произведения науки, литературы и искусства,
- договор заказа на создание программы для ЭВМ, базы данных, охраняемых как произведения,
- договор заказа на создание исполнения,
- договор заказа на создание патентоспособного объекта (объекта, обладающего признаками изобретения, полезной модели или промышленного образца). Нельзя в договоре заказа указывать именно категорию данного объекта, поскольку он становиться таковым лишь с момента государственной регистрации в Роспатенте, договор заказа на создание патентноспособного объекта, обладающего признаками селекционного достижения,
- договор заказа на создание топологии интегральной микросхемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности»
На правах рукописи 484И к» Чапанов Саид-Магомед Самадиевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ЗАКАЗА
НА СОЗДАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2 4 МАР 2011
2011
4841128
Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Защита состоится 06 апреля 2011 г. в 17-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 125993, ГСП-3, Г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Вихров Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент
Рузакова Ольга Александровна
кандидат юридических наук
Богданова Елена Евгеньевна
Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Ведущая организация
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.998.11 кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших направлений политики современного государства является утверждение статуса России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе, на что последнее время обращается внимание в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ1.
В числе приоритетных задач на 2011 года поставлено развитие новых энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий, от успеха таких проектов зависит качество жизни людей.
При этом очевидно, что взаимодействие в сфере высоких технологий и формировании спроса на инновации невозможно при отсутствии эффективной законодательной базы, регулирующей договорные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что часть четвертая ГК Российской Федерации (далее - ГК РФ) вступила в силу сравнительно недавно -1 января 2008 года и подробно регламентировала некоторые виды договоров о распоряжении исключительным правом, многие положения в этой сфере уже нашли свою апробацию практикой, в том числе и судебной. Вскрылись и отдельные пробелы и противоречия в договорных отношениях, прежде всего в сфере создания результатов интеллектуальной деятельности. Инновационное развитие страны не может быть эффективным вне правового механизма создания результатов интеллектуальной деятельности, что в настоящее время происходит в большинстве своем на основании договоров заказа, а также в рамках служебных отношений работника-автора.
Договоры заказа упоминаются в части четвертой ГК РФ применительно к отдельным видам объектов, однако в законодательстве не только не выдержаны единые подходы к терминологии (в некоторых случаях упоминаются заказы, иногда - договоры заказа, применительно к произведениям - договор авторского заказа), но и в некоторых случаях такие отношения оказались за пределами
' Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 "Послание Президента РФ Дмитрия
Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации'У/Российская газета. 01.12.2010. N271.
правового поля, например, договоры заказа на создание исполнения. В час четвертой ГК РФ применительно к одним и тем же объектам упоминаются к договоры подряда, так и договоры на выполнение научно-исследовательски опытно-конструкторских и технологических работ, в рамках которых могут бы созданы результаты интеллектуальной деятельности, не всегда учитывая, ч результатом договора подряда является материальный объект. Кроме тог законодатель не учитывает, что результаты интеллектуальной деятельности мог быть созданы не только при выполнении договора подряда или договора выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских ил технологических работ, которые прямо не предусматривали создание результа интеллектуальной деятельности, но также и при исполнении других договоро например, договора об оказании услуг (информационных, образовательна правовых, медицинских и т.п.), договора простого товарищества и других.
ГК РФ слабо регулирует договорные отношения по созданию результате интеллектуальной деятельности, большее внимание уделяя распределени исключительных прав на созданные результаты между сторонами договора, также права использования таких результатов. Можно сказать, что правово регулирование договоров заказа ограничивается нормами главы 38 части второй ст. 1288-1290 части четвертой ГК РФ. В остальном правовое регулировали охватывает лишь порядок распределения прав на созданные результаты, которы также в свою очередь носят разрозненный характер и требуют унификации. Г РФ не дает понятия договора заказа на создание результата интеллектуально" деятельности, за исключением договора авторского заказа, не определяе существенные условия, не устанавливает требований к форме договора, весьма слабо регламентирует правовое положение сторон договоров данного вида. За исключением договора авторского заказа, законодатель не выделяет договоров заказа, исполнителем по которьм выступает автор - физическое лицо и не устанавливает гарантии для автора, создавшего охраняемый результат.
Учитывая, что до сих пор в науке не было ни одного комплексного исследования, посвященного договорам на создание результатов
интеллектуальной деятельности в целом, а также его отдельным видам, за исключением некоторых работ, посвященных авторскому договору заказа, видится актуальным рассмотреть в настоящей диссертации как общие положения, характерные для всех видов договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, так и их отдельные виды, с целью унификации норм части четвертой ГК РФ, а также в целом совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики в этой сфере.
Степень научной разработанности исследования.
Отдельные вопросы распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также создания результатов интеллектуальной деятельности на основании договоров нашли отражение в работах многих ученых как дореволюционного периода времени, например, в трудах А.Я.Канторовича, А.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, В.Д.Спасовича, Г.Ф.Шершеневича, так и советского, в частности, труды И.В.Савельевой, В.И.Серебровского, Л.А.Трахтенгерц, С.А.Чернышевой. В числе современных авторов особое внимание договорным отношениям в сфере интеллектуальной собственности уделено Э.П.Гавриловым, В.А.Дозорцевым, В.ИЕременко, И.А.Зениным, А.Л.Маковским, А.А.Молчановым, О.А.Рузаковой, А.П.Сергеевым, В.Ф.Яковлевым и др.
За последние годы защищены и диссертационные работы, посвященные отдельным видам договоров в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с учетом части четвертой ГК Российской Федерации, в частности, Рузаковой O.A. «Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами»2, Скворцова A.A. «Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности»3, Нетбая Е.М. «Договор об отчуждении исключительного права в гражданском
2 Рузакова O.A. Договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами. Автореф. дис... докт. юрид.наук, 2007.
3 Скворцов A.A. Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 2008.
праве Российской Федерации»4, Щуваева В. А. «Гражданско-правово регулирование лицензионного договора на использование результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации»5, которые либс вообще не упоминают договоры заказа на создание результате интеллектуальной деятельности, либо лишь ограничиваются таким упоминание и не содержат комплексного анализа таких договоров.
До настоящего времени в науке отсутствовали комплексные работы посвященные изучению договора заказа на создание результате интеллектуальной деятельности с учетом новелл части четвертой ПС РФ. В наук не дается унифицированного понятия такого договора, не определень особенности правового положения сторон договора заказа на создание результат интеллектуальной деятельности, не рассматриваются общие проблемы, характерные для всех видов договоров в данной сфере, не сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, в том числе путем унификации норм главы 69 части четвертой ГК РФ, содержащей общие положения, в том числе о договорах, а также в отдельные главы части второй и четвертой ПС РФ, регулирующие отношения по поводу отдельных видов объектов интеллектуальных прав.
Основные цели и задачи исследования
Основными целями настоящей диссертации является выявление признаков договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности как самостоятельного вида договоров и построение системы таких договоров в гражданском праве.
В связи с этим автором поставлены следующие основные задачи:
1) выявление признаков, отличающих договоры заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности от иных договоров в сфере интеллектуальной собственности и гражданском праве;
4 Нейай Е.М. Договор об отчуждении исключительного права в гражданском праве Российской Федерации.
Автореф. дис.... канд. юрид наук. М., 2010.
5 Шуваев В.А. Гражданско-правовое регулирование лицензионного договора на использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Автореф. дис. ... канд. юрид наук. М.,
2009.
2) формулировка понятия договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, определение особенностей содержания, формы, правового положения сторон в данном договоре;
3) установление и анализ квалифицирующих признаков, на основании которых может быть построена система договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности;
4) определение места договоров заказа в системе гражданско-правовых договоров;
5) изучение особенностей отдельных видов договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности;
6) выработка предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования договоров заказа.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения из договора заказа в гражданском праве в целом, и в сфере интеллектуальной собственности в частности.
Предметом диссертационного исследования является российское и зарубежное гражданское законодательство, судебная практика, теоретические разработки в области договорных отношений.
Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные методы познания, в частности, исторический, формально-логический, формально-юридический методы, метод системного и комплексного анализа, сравнительно-правовой метод.
При анализе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере договоров заказа, а также практики его применения был задействован формально-логический метод.
Авторское определение понятия договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, определение его особенностей, авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства сформулированы с использованием формально-юридического метода.
Сравнительно-правовой и исторический методы использованы при анализе сопоставлении ранее действующего и современного законодательств регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности.
Теоретическую основу исследования составили труды российских зарубежных правоведов И.А. Близнеца, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э. Гаврипова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В. Ионаса, Я. А. Канторовича, П.В .Крашенинникова, A.JI. Маковског А.А.Молчанова, A.A. Пиленко, О.А.Рузаковой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханов JI.A. Трахтенгерц, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирическая и нормативная правовая база исследования представле отечественным и зарубежным законодательством, практикой судов обще юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, Федеральной служб по интеллектуальной собственности, патентам и товарных знакам.
Научная новизна диссерт ации и основные положения, выносимые н защиту. Научная новизна заключается в комплексном исследовании и разработк целостной системы гражданско-правовых договоров заказа на создани результата интеллектуальной деятельности, выявлении и разрешении наиболе важных правовых проблем квалификации договоров заказа на создани результатов интеллектуальной деятельности, связанных с заключением исполнением и прекращением данных договоров на основе части четвертой Г РФ.
Это первое исследование договоров данного вида в сфере интеллектуально собственности. Диссертация является монографической разработкой пробле правового регулирования договорных отношений заказа на создание результате интеллектуальной деятельности, выполненной с учетом новелл части четверто ГК РФ, на базе отечественных, зарубежных теоретических исследований правоприменительной практики с целью выработки практических рекомендаци" и совершенствования законодательства Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.
1. Термин «заказ», «договор заказа» используется в гражданском праве России в разных значениях. Предлагается унифицировать данную терминологию и рассматривать договор заказа в узком смысле, понимая под ним такой договор, который направлен на создание нематериального результата - результата интеллектуальной деятельности. В широком смысле под заказом понимаются любые виды договорных отношений, в которых имеется предложение покупателя, услугополучателя или иного заинтересованного лица в приобретении товаров, выполнении работ, оказании услуг и т.п. В диссертации сформулированы положения по совершенствованию законодательства с учетом предложения по введению в частью четвертую ГК РФ термина «договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности».
2. От договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности необходимо отличать договоры подряда, в предмет которых входит создание материального объекта. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ являются разновидностью договора заказа при условии, что они преследуют в качестве цели создание охраняемого результата интеллектуальной деятельности. Перечень договоров, в исполнении которых создаются результаты интеллектуальной деятельности, хотя и не предусматривающих создание результата интеллектуальной деятельности в качестве предмета договора, не ограничивается договором подряда и договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 1297, 1371, 1462, 1471 ГК РФ). Данный перечень не является исчерпывающим и охватывает также договоры об оказании услуг и другие, что требует внесения дополнений в указанные статьи ГК РФ.
3. Предлагается закрепить в части четвертой ГК РФ понятие договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности как договора, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленный договором результат интеллектуальной деятельности на материальном носителе или в иной форме и передать
исключительное право или предоставить право его использования, а заказчи' обязуется уплатить за это определенную денежную сумму.
4. Существенными условиями договора заказа на создание результат интеллектуальной деятельности являются условия о создании результат интеллектуальной деятельности (характеристика такого результата), срок создания, условии о вознаграждении. Предметом договора заказа в сфер интеллектуальной собственности является создание результата интеллектуальной деятельности и приобретения исключительного права на этот результат. В силу необоротоспособности интеллектуальной собственности в соответствии с п. 4 ст. 129 ГК РФ при отсутствии исключительного права не возникает результата, который имеет гражданско-правовое значение. Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности должен содержать условия об отчуждении исключительного права или о предоставлении права использования такого результата, если нормами гражданского законодательства не предусматриваются презумпции о закреплении исключительного права за заказчиком или иным лицом. В противном случае теряется смысл договора для заказчика. В работе обосновывается, что такие условия являются необходимыми для договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и соответственно такой договор не носит характер смешанного договора.
5. В работе обосновывается, что договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности может быть только возмездным. Цена включает в себя оплату за создание того результата интеллектуальной деятельности, который необходим заказчику, а также оплату за те права, которые переданы или предоставлены заказчику или третьему лицу в отношении данного объекта. Первичное исключительное право возникает у автора (исполнителя). На основании договора заказа это право может быть закреплено за заказчиком либо может быть предоставлено на основании лицензии, включенной в договор заказа.
6. Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности включает в себя:
- договоры авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, объектом которых может выступать не только произведение, но и иные результаты интеллектуальной деятельности. С учетом норм ст. 1228 ПС РФ исполнителем по таким договорам являются авторы;
- договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, где в качестве заказчика выступает публично-правовое образование, от имени которого участвует в гражданском обороте уполномоченный им государственный, муниципальный орган или иное лицо;
- договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем по которым может быть любое лицо, не являющееся автором (работодатель, юридическое или физическое лицо, которое является заказчиком по договору авторского заказа).
Необходимо разграничивать договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и иные договоры, на основании которых создаются результаты интеллектуальной деятельности за счет бюджетных средств.
7. Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, квалифицирующим признаком которой является вид охраняемого результата, представлена следующим образом:
- договор заказа на создание произведения науки, литературы и искусства,
- договор заказа на создание программы для ЭВМ, базы данных, охраняемых как произведения,
- договор заказа на создание исполнения,
- договор заказа на создание патентоспособного объекта (объекта, обладающего признаками изобретения, полезной модели или промышленного образца). Нельзя в договоре заказа указывать именно категорию данного объекта, поскольку он становиться таковым лишь с момента государственной регистрации в Роспатенте,
и
- договор заказа на создание патентоспособного объекта, обладающег признаками селекционного достижения,
- договор заказа на создание топологии интегральной микросхемы.
8. Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности должен быть заключен в письменной форме независимо от вида создаваемог результата интеллектуальной деятельности, правового положения сторо договора, а также требований к лицензионным договорам. При несоблюдени письменной формы договор является недействительным. Государственно" регистрации такие договоры не требуют. В том случае, если объек зарегистрирован, что возможно лишь после исполнения договора заказа н создание результата интеллектуальной деятельности, условие об отчуждении исключительного права или о предоставления права использования в договоре авторского заказа (в работе предлагается рассматривать в качестве такового любой договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем в котором является автор) приобретает характер условия предварительного договора, на основании которого заключается соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.
9. Предлагается распространить действие норм о правах заказчика в отношении секрета производства (ноу-хау) по аналогии с объектами патентного права и программами для ЭВМ и базами данных в случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. Исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), а заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при составлении договоров, а также судами, федеральными органами исполнительной власти при квалификации договоров, рассмотрении споров об исключительных правах. Материалы и результаты исследования могут быть применены при разработке учебных материалов по курсам «Гражданское право», «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации».
Положения диссертации изложены автором в докладах на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух разделов, включающих в себя 3 главы, подразделяемых на 13 параграфов, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики, использованной литературы. Содержательная часть диссертационной работы подчинена задаче совершенствования гражданского законодательства.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, разработанность темы исследования, устанавливаются цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ состоит из четырех параграфов, включающих рассмотрение вопросов значения договоров в сфере интеллектуальной собственности и договоров заказа, соотношение данных договоров, договоров подряда, договоров на выполнение научно-исследовательских опытно-конструкторских и технологических работ.
В § 1.1. Место и значение договоров в сфере интеллектуальной собственности в гражданском праве России сделан вывод, что первьми договорами в сфере интеллектуальной собственности стали издательские договоры, которые содержали элементы договора заказа на создание конкретного произведения и передачи прав на будущие авторские произведения.
Споры о правовой природе договоров в сфере интеллектуальной собственности сопутствовали спорам о природе прав на результаты интеллектуальной деятельности и имели место уже в дореволюционной российской науке. В это время зарождается и правовое регулирование договоров заказа на создание произведений различных видов (Положение об авторском праве от 20 марта 1911г.)
В сфере промышленной собственности договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ стали объектом правового регулирования в советский период с 60-х годов.
В настоящее время система договоров в сфере интеллектуальной собственности может быть представлена таким образом: - договоры о распоряжении исключительными правами, в том числе
• договоры об отчуждении исключительного права,
• лицензионные договоры (исключительной и неисключительной лицензии),
• а также иные договоры, в частности, договор залога.
Кроме того, можно выделить и такие договоры, которые направлены первоначально на создание результата интеллектуальной деятельности. В отличие от договоров о распоряжении исключительными правами, объектами договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности не могут быть средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятия, а также иные объекты интеллектуальных прав, которые не представляют собой результата интеллектуальной деятельности, например, фонограммы.
Таким образом, в систему договоров в сфере интеллектуальной собственности могут быть включены договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, которые имеют первоначальной целью создание такого результата, а затем распоряжение исключительным правом на него. С такими договорами неразрывно связаны договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в результате которых не создается охраняемых объектов, но которые также имеют целью достижение новых результатов в определенной сфере.
§ 1.2. Договоры заказа в системе гражданского права. В настоящем параграфе проанализировано использование термина «заказ» и «договор заказа» и выявлены их различные значения. Термин «заказ» достаточно распространен в гражданском праве Российской Федерации и употребляется применительно к разным видам правовых отношений, прежде всего носящих договорный характер.
Исходя из анализа значительного числа нормативных правовых актов, предлагается термин «заказ» предлагается рассматривать в двух значениях:
в узком смысле применительно к договорам, направленным на создание какого-либо результата. Такой результат может быть материальным, и в этом случае речь идет о договорах на выполнение работ (договорах подряда) и нематериальных - это договоры о создании результатов интеллектуальной
деятельности. Их предлагается именовать договоры заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности.
В широком смысле под заказом подразумеваются любые виды договорных отношений, в которых имеется предложение покупателя, услугополучателя или иного заинтересованного лица в приобретении товаров, выполнении работ, оказании услуг и т.п. Термин «заказ» используется и в отношениях, имеющих направленность на удовлетворение государственных и муниципальных нужд (например, заказ на поставку продукции для государственных нужд).
§ 1.3. Соотношение договоров заказа с договорами подряда, а также служебными объектами интеллектуальных прав посвящен сравнительному анализу договоров заказа и иных договоров, в рамках которых создаются результаты интеллектуальной деятельности.
Исходя из анализа законодательства и судебной практики, делается вывод, что договоры подряда нередко рассматривают как сходные, смежные, а иногда и тождественные договору заказа. Этому способствует и терминологию, которую использует законодатель, отождествляя исполнителя по договору заказа и подрядчика по договору подряда.
Анализируются различия в характере деятельности по созданию объекта, достижимости цели договора, возможности «творческой неудачи», субъектном составе договора, правовом положении, в том числе ответственности, автора и подрядчика в договорах, признаке возмездности, порядке исполнения договоров, возможности привлечения третьих лиц к исполнению договоров, сроках исполнения, сроках исковой давности и другие.
Проводится разграничение между договорами заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, носящими гражданско-правовой характер, и служебными результатами интеллектуальной деятельности, состоящие в основаниях возникновения правоотношений по охране объектов, в порядке создания результата интеллектуальной деятельности, правовом положении автора-работника и автора, выступающего по договору авторского заказ, или иного исполнителя - по договору заказа в целом, в презумпциях принадлежности
исключительного права на созданный результат интеллектуальной деятельности; в последствиях неиспользования результата интеллектуальной деятельности и других гражданско-правовых и трудовых последствиях рассматриваемых правоотношений и др.
В § 1.4. Договоры заказа и договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ определяется соотношение указанных договоров.
Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности в качестве основного отличия от договора на выполнение НИОКТР имеет цель -создание результата интеллектуальной деятельности, а в отношении результатов, требующих государственной регистрации, - создание объекта, обладающего охраноспособными признаками такого результата. Кроме того, у договора заказа более широкий предмет в части видов результатов интеллектуальной деятельности. Он охватывает не только научные исследования, разработку нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, но также и произведения литературы и искусства, исполнения как объекты смежных прав, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения.
В остальном договор на выполнение НИОКТР может рассматриваться как разновидность договора заказа. В том случае, если исполнителем по такому договору является автор, то к такому договору необходимо применять нормы, обеспечивающие права автора как более слабой стороны договора. Нормы ст. 1288 - 1290 ГК РФ о договоре авторского заказа применимы в настоящее время лишь к договорам о создании произведений, а также программ для ЭВМ и баз данных.
В абз. 2 ст. 778 ГК РФ говорится о применении к государственным или муниципальным контрактам на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных или муниципальных нужд применяются правила статей 763 - 768 настоящего Кодекса.
Однако необходимо учитывать, что к таким договорам субсидиарно применяются
- в первую очередь нормы о договорах заказа на создание результата интеллектуальной деятельности,
- а лишь затем нормы о договорах подряда для государственных и муниципальных нужд.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ ЗАКАЗА НА СОЗДАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ объединяет в себе три параграфа, в которых исследуются проблемы правового регулирования, особенности содержания, прежде всего существенных условий, и формы названных договоров.
В § 2.1. Проблемы правового регулирования договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности установлено, что ГК РФ слабо регулирует договорные отношения по созданию результатов интеллектуальной деятельности, большее внимание уделено правам на созданные результаты и закреплению их за сторонами договора, правовое регулирование договоров заказа ограничивается нормами главы 38 части второй и ст. 1288 - 1290 части четвертой ГК РФ. В остальном правовое регулирование включает в себя лишь порядок распределения прав на созданные результаты, которые также в свою очередь носят разрозненный характер и требуют унификации.
На основе научных подходов к определению правовой природы договора заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности сделан вывод, что такой договор должен быть признан законодателем как договор особого вида в сфере интеллектуальной собственности, включающего в себя отдельные подвиды таких договоров. Предлагается выделить в качестве общих положений в части четвертой ГК РФ (глава 69) нормы о договорах заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, а именно дать понятие данного договора, определить его существенные условия, некоторые общие положения о правах и обязанностях сторон, характерные для всех договоров данного вида независимо от разновидности результата интеллектуальной деятельности. Кроме того, было бы целесообразно выделить в качестве особого договор авторского заказа, понимая под ним такой договор на создание результата интеллектуальной
деятельности, который создается физическим лицом - автором такого результата и предусмотреть в качестве общих положений условий - гарантии для авторов. В общих положениях видится необходимым установить общие правила о распределении прав на созданный результат между заказчиком и исполнителем, установив при этом определенные гарантии для автора.
В отдельных главах (гл. 70 - 74) части четвертой ГК РФ необходимо отразить специфику создания и распределения прав на различные виды результатов интеллектуальной деятельности, в частности, произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ и базы данных, исполнения, топологии интегральных микросхем, объекты, обладающие признаками изобретения, полезной модели, промышленного образца и селекционного достижения.
Предлагается следующая система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности включает в себя:
- договоры авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, объектом которых может выступать не только произведение, но и иные результаты интеллектуальной деятельности. С учетом норм ст. 1228 ГК РФ исполнителем по таким договорам являются авторы;
- договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, где в качестве заказчика выступает публично-правовое образование, от имени которого участвует в гражданском обороте уполномоченный им государственный, муниципальный орган или иное лицо;
- договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем по которым может быть любое лицо, не являющееся автором (работодатель, юридическое или физическое лицо, которое является заказчиком по договору авторского заказа).
Необходимо разграничивать договоры государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности и иные договоры, на основании которых создаются результаты интеллектуальной деятельности за счет бюджетных средств.
Система договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности может быть построена с учетом вида охраняемого результата как квалифицирующего признака.
К исполнениям как объектам смежных прав подлежат применению как общие положения о договорах заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, так и о договорах авторского заказа. До внесения предлагаемых изменений в законодательство к договору о создании исполнения могут быть применены по аналогии нормы ст. 1288-1290 ГК РФ о договорах авторского заказа, а, если договор заказа заключен с лицом, не являющимся исполнителем, то к порядку распределения прав могут быть по аналогии применены нормы о программах для ЭВМ и баз данных, созданных по заказу (ст. 1296 ГК РФ).
§ 2.2. Предмет, содержание договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности
Договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности имеет особый предмет, который включает в себя создание результата интеллектуальной деятельности творческим, умственным, интеллектуальным трудом. До момента государственной регистрации объектов патентного права и селекционных достижений таких объектов еще нет и по договору о создании результата интеллектуальной деятельности нельзя в качестве предмета договора указывать создание изобретения, полезной модели, промышленного образца или селекционного достижения. Эти объекты могут быть указаны лишь условно. В договоре целесообразно предусмотреть характеристики объекта, необходимого для достижения поставленной цели, однако нельзя в договоре поставить цель создание изобретения. Патентоспособная информация, полученная в ходе выполнения договора заказа, может отвечать всем необходимым признакам объектов патентного права, однако сама по себе она не может быть признана изобретением до тех пор, пока не будет принято решение о государственной регистрации объекта патентного права и выдачи патента.
В работе обосновывается, что договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности может быть только возмездным.
В законодательстве отсутствует определение договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, учитывающее особый предмет и его содержание, за исключением договора авторского заказа. Предлагается унифицировать терминологию и использовать в качестве наименования -«договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности». Это позволит отграничивать данный договор от других договоров, которые могут также трактоваться как договоры заказа, в частности, договоры на выполнение работ, где результатом является материальный объект, передаваемый подрядчиком заказчику.
В § 2.3. Форма договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности на основе различных точек зрения, современного и ранее действовавшего законодательства, практики заключаемых договоров, судебной практики, сделан вывод, что ГК РФ не устанавливает требования к форме договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности. В работе обосновывается, что такой договор должен быть заключен в письменной форме независимо от вида создаваемого результата интеллектуальной деятельности, правового положения сторон договора, а также требований к лицензионным договорам. При несоблюдении письменной формы договор является недействительным. Государственной регистрации такие договоры не требуют. В том случае, если объект зарегистрирован, что возможно лишь после исполнения договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, условие об отчуждении исключительного права или о предоставления права использования в договоре авторского заказа (в работе предлагается рассматривать в качестве такового любой договор заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, исполнителем в котором является автор) приобретает характер условия предварительного договора, на основании которого заключается соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.
ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ДОГОВОРОВ ЗАКАЗА НА СОЗДАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ включает в себя анализ отдельных видов названных договоров, построенных в виде системы по признаку объекта и субъектного состава.
В § 3.1. Договоры заказа на создание произведений науки, литературы и искусства сделан вывод, что нормы договора авторского заказа, предусмотренные в ст. 1288-1290 ГК РФ, не учитывают особенности договора заказа на создание произведения, в котором в качестве исполнителя выступает иное лицо, не являющееся автором произведения. Это лицо является своего рода посредником между заказчиком и автором, который состоит в трудовых или гражданско-правовых отношения (договор авторского заказа) с исполнителем по договору заказа.
Указанные договоры независимо от субъектного состава имеют одинаковую сущность. Независимо от вида результата интеллектуальной деятельности эти договоры имеют одинаковую цель - создание такого результата и обеспечение права на его использование заказчиком. Особенности отдельных видов договоров заказа зависят от вида, правовой охраны результата интеллектуальной деятельности, в связи с чем договоры заказа могут быть разделены на:
- договоры заказа на создание объектов авторского права и иных объектов, для которых основным элементом охраны является форма,
- договоры заказа на создание объектов, для которых основным элементом охраны является сущность.
Предлагается предусмотреть в главе 69 ГК РФ в качестве общих норм -нормы о договоре авторского заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, распространив его действие на все виды результатов интеллектуальной деятельности, не ограничиваясь только произведениями. Основным квалифицирующим признаком такого договора является субъектный состав. Исполнителем выступает физическое лицо - автор результата интеллектуальной деятельности.
Существенными условиями договора авторского заказа должны быть предмет - создание результата интеллектуальной деятельности, его характеристики, срок создания результата интеллектуальной деятельности, с возможностью предоставления льготного срока, условие о вознаграждении и об авансе, а также о распределении прав, если такое распределение не установлено диспозитивными нормами гражданского законодательства. Условия, ухудшающие положение автора по сравнению с установленными нормами гражданского законодательства, должны признаваться ничтожными.
Предлагаются общие нормы в главу 69, регулирующие договор авторского заказа.
§ 3.2. Проблемы правового регулирования договоров заказа на создание программы для ЭВМ и базы данных охватывает рассмотрение ряда спорных вопросов, связанных с созданием названных объектов. Обосновывается вывод, что если программа для ЭВМ или база данных создается по договору с автором, то эти отношения регулируются нормами ст. 1288 ГК РФ. Если исполнителем является иное лицо, которое не является непосредственно автором программы для ЭВМ или базы данных, то такие отношения регулируются ст. 1296 Кодекса.
Сущностные различия норм ст. 1288 и 1296 ГК РФ состоят в том, что исполнителем по договору заказа, предусмотренному ст. 1296 является любое лицо, не только автор, но и другие лица. По крайней мере, ограничений по субъектному составу здесь не предусматривается. Ст. 1288 ГК РФ в качестве исполнителя говорит только об авторе. Основная цель норм о регулировании договора авторского заказа состоит в обеспечении гарантий для автора как более слабой стороны в такого рода договорах. Ст. 1296 как раз наоборот не предусматривает каких-либо особенностей для автора, за исключением п. 4, рассчитывая на то, что в качестве исполнителя выступает иное лицо, которое состоит в договорных отношениях непосредственно с автором. П. 4 ст. 1296 ГК РФ содержит специальную норму, направленную на защиту прав автора созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не
принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данны Он имеет право на вознаграждение как автор служебного произведения.
Таким образом, если программа для ЭВМ или база данных создается п договору с автором, то эти отношения регулируются нормами ст. 1288 ГК РФ Если исполнителем является иное лицо, которое не является непосредственн автором программы для ЭВМ или базы данных, то такие отношен регулируются ст. 1296 Кодекса.
От договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельност необходимо отличать иные договоры, которые не имеют непосредственной цел создание такого результата. Однако такой результат может быть достигнут, и ег создание будет непосредственно связано с исполнением договора и, ка следствие, достигнуто с использованием финансовых средств заказчика разумеется, при условии, что договор являлся возмездным.
Предлагаются критерии взаимосвязи договоров, не имеющих прямой цели создание результата интеллектуальной деятельности, с таким результатом:
- непосредственная взаимосвязь с предметом договора. При неиспользовании результата интеллектуальной деятельности реализация предмета договора будет затруднительна (например, использование материального объекта по договору подряда не будет эффективным без использования программы для ЭВМ),
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялось в рамках исполнения предмета договора,
- создание результата интеллектуальной деятельности осуществлялась с использованием финансовых или иных средств заказчика,
- создание результата интеллектуальной деятельности как элемент исполнения договора, но непосредственно договором не предусмотренный либо
- создание иного результата интеллектуальной деятельности взамен того результата, который был предусмотрен договор, но не мог быть получен по объективным причинам.
§ 3.3. Характеристика договоров заказа на создание промышленного образца и других объектов патентного права содержит критику предложения
рассматривать в качестве отдельного вида договора о создании результатов интеллектуальной деятельности договор заказа на создание секрета производства (ноу-хау), в том числе патентоспособной информации.
По нашему мнению, было бы возможным распространить действие норм о правах заказчика в отношении секрета производства (ноу-хау) по аналогии с объектами патентного права и программами для ЭВМ и базами данных в случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение НИОКТР либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд.
В том случае, если секрет производства обладает всеми признаками объекта патентного права, но по каким-либо причинам не патентуется, то на него могут быть распространены все нормы о договорах заказа, а также о других договорах, в рамках которых создаются объекты патентного права.
Согласно ст. 1372 ГК РФ только промышленный образец может быть создан по договору заказа. Учитывая, что промышленный образец является объектом патентного права как изобретение и полезная модель и создаваемое новшество не может быть в рамках договора заказа представлено как объект патентного права, а лишь как результат, обладающий признаками охраноспособности такого объекта, то было бы целесообразно снять ограничения и для изобретений и полезных моделей.
Предлагается для договоров заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, обладающего признаками объекта патентного права, предусмотреть передачу по договорам заказа не исключительного права на объект патентного права, а права на получение патента (права на подачу заявки).
Одним из универсальных вопросов, актуальных не только для объектов патентного права, но также для программ для ЭВМ и баз данных, селекционных достижений и иных результатов интеллектуальной деятельности, стал вопрос о трактовке термина «для собственных нужд». Наряду с трактовкой, что в данном случае не должно осуществляться использование изобретения, полезной модели или промышленного образца вне сферы обслуживания собственного
производства, предлагается установить запрет на предоставление сублицензий другим лицам без прямого на то разрешения со стороны правообладателя.
В отношении всех авторов предлагается общая норма о праве автора результата интеллектуальной деятельности, не ставшего обладателем исключительного права (в частности, обладателем патента), на получение вознаграждения.
В § 3.4. Договоры заказа на создание, выведение или выявление селекционных достижений, исходя из специфики селекционных достижений, обосновывается возможность применения конструкции договора заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, и в отношении данного объекта. При решении дискуссионного вопроса о возможности создания селекционного достижения не по заказу, а в рамках иных договоров, такая возможность допускается причем как в отношении договоров подряда, договоров на выполнение научно-исследовательских, так и иных работ, договоров об оказании услуг, в частности, ветеринарных, и т.д.
При анализе распределения прав на созданный результат интеллектуальной деятельности, рассматриваются отдельные проблемные вопросы и предлагаются пути их решения. Так, не следует ограничивать право сторон договора независимо от того, кому из них принадлежит исключительное право на селекционное достижения, предоставить возможность использования результата интеллектуальной деятельности контрагентом на иных условиях. Роль законодателя в этой сфере - определить презумпции, которые будут действовать в том случае, если стороны не достигли соглашения об ином и обеспечивали бы определенный баланс интересов с учетом условий рыночной экономики и понимания того, что творческий труд не менее важен, чем физический, но зачастую более сложен в достижении поставленных целей.
Использование селекционного достижения до момента регистрации селекционного достижения возможно, но необходимо учитывать положения ст. 1436 ГК РФ о временной правовой охране. Селекционному достижению, на которое подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по
селекционным достижениям, со дня подачи заявки и до даты выдачи заявителю патента на селекционное достижение предоставляется временная правовая охрана.
Положения п. 2 ст. 1436 ГК РФ, согласно которому после получения патента на селекционное достижение патентообладатель имеет право получить денежную компенсацию от лица, совершившего без разрешения заявителя в период временной правовой охраны селекционного достижения действия, указанные в пункте 3 статьи 1421 настоящего Кодекса, не распространяются на отношения из безвозмездной лицензии.
§ 3.5 Особенности договоров заказа на создание топологии интегральной микросхемы включает в себя правовые режимы топологий, созданных при выполнении работ по договору, который не предусматривал ее создания (ст. 1462), по заказу (ст. 1463),при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту (ст. 1464).
Предлагаются унифицированные положения в главу 69 ГК РФ о презумпциях закрепления исключительного права по договорам заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности, в том числе на топологии, нормы о презумпциях закрепления исключительного права по договорам подряда и другим договорам, которые прямо не предусматривали создание результата интеллектуальной деятельности.
§ 3.6. Договоры государственного и муниципального заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности на основе норм ст. 1298, 1373, 1432, 1464 ГК РФ, а также иных нормативных правовых актов, зарубежного законодательства анализируются договоры государственного и муниципального заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности и договоры, не имеющих в качестве предмета создание такого результата, но при этом результат интеллектуальной деятельности создается за счет бюджетных средств, а также вопросы распределения прав на созданные результаты, в частности, фискальный и либеральный подходы, а также университетскую и промышленные модели.
В качестве критериев закрепления за публично-правовыми образованиям исключительных прав на создаваемые результаты интеллектуально" деятельности по государственным или муниципальным договорам заказ предлагаются следующие:
- результаты интеллектуальной деятельности относятся к военным, специальным и двойным технологиям, а также связаны с такого рода объектам (в том числе с обороноспособностью, безопасностью страны),
- материальные объекты, создаваемые с использованием таких результатов интеллектуальной деятельности, изъяты из гражданского оборота (формулировка о том, что сами результата изъяты из гражданского оборота некорректна в соответствии с п. 4 ст. 129 ГК РФ),
- исполнитель не обеспечил до истечения определенного срока после окончания работ по созданию результата интеллектуальной деятельности совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (подача заявки на объекты патентного права и т.п.),
- Российская Федерация приняла на себя финансирование работ по доведению результатов интеллектуальной деятельности до стадии практического применения
Сформулированы предложения по унификации законодательства о договорах заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, в том числе по договорам государственного или муниципального заказа.
Порядок заключения договора государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности урегулирован Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", который не в полной мере учитывает специфику результатов интеллектуальной деятельности. Так, например, название Закона не упоминает о результатах интеллектуальной деятельности, которые не охватываются терминами «поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг».
Необходимо дополнить данный перечень словами «создание результатов интеллектуальной деятельности», а также возможности проведения конкурса на заключение государственного или муниципального контракта на изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем.
Предлагается в главе 69 ГК РФ предусмотреть общие нормы о презумпциях закрепления исключительного права по договорам государственного или муниципального заказа на создание результата интеллектуальной деятельности, которые могли бы быть логически представлены в качестве статей 1239-1 - 12393, расположенных после статей, посвященных лицензионным договорам.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщенные выводы и рекомендации.
Основные положения изложены автором в пяти научных публикациях, общим объемом 3 п.л.
1) Чапанов С.С. Проблемы правового регулирования договоров заказа на создание результатов интеллектуальной деятелыюсти//Транспортное дело России. 2010. № 9. 0,8 пл.
2) Чапанов С.С. Договоры государственного и муниципального заказа на создание результатов интеллектуальной деятельности. Юрист&Экономист. 2010. № 2.0,6 п.л.
3) Чапанов С.С. Договоры заказа в системе гражданского права //Менеджмент и право. 2010. № 2.0,5 п.л.
4) Чапанов С.С. Договоры заказа на создание программы для ЭВМ и базы данных// Менеджмент и право. 2010. № 3 0,6 п.л.
5) Чапанов С.С. Особенности правового регулирования заказа на создание промышленного образца и других объектов патентного права // Юрист&Экономист. 2010. № 3. 0,5 п.л.
Заказ №277. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru