Роль этнических сообществ в конституционно-правовом формировании органов местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Журов, Максим Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИМЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РФ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЭТНИЧЕСКИМИ СООБЩЕСТВАМИ

§1. Конституционно-правовая сущность местного самоуправления в РФ и его роль в национальной политике государства (историко-правовой анализ).16

§2. Общие закономерности и особенности правового регулирования взаимодействия межэтнических сообществ в РФ.39

§3. Правовое закрепление этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях.59

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

§1. Национальная политика в российском законодательстве о местном самоуправлении.79

§2. Конституционно-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений.103

§3. Конституционно-правовые формы этнического взаимодействия и ассимиляций этнических сообществ в условиях местного самоуправления.122

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль этнических сообществ в конституционно-правовом формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы дисссртационного исследования. Создание единой российской многонациональной нации на основе развитой системы местного самоуправления - основа стабильности и будущего России. Местное # самоуправление следует рассматривать как основу гражданского общества, одной из задач которого должно стать объединение людей, в том числе и по межэтническим основаниям, для реализации целей, близких каждому его члену. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление выступает необходимым элементом демократического государства и наделено наиболее действенными механизмами, так как осуществляется непосредственно населением с использованием различных форм организации

К важным аспектам современного развития нашей страны следует отнести в первую очередь становление новой государственности, основанной на выстраивании ответственной вертикали власти и включающей в себя в качестве неотъемлемой части принцип федерализма и систему местного самоуправления. К аспектным составляющим можно отнести проблемы федеративного устройства России, муниципальных образований, межнациональных отношений и национальной политики, прав человека, предотвращения и урегулирования этнонациональных конфликтов. Среди причин вышеназванных проблем: отсутствие четко очерченного круга прав и обязанностей органов власти на всех уровнях; незавершенность процесса разграничения полномочий; несовершенство модели бюджетного федерализма; несовершенство как действующего, так и вновь принятого законов о местном самоуправлении; неопределенность роли этнических сообществ в конституционно и муници-пально-правовом регулировании (в частности, в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации) и др.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Собрание законодательства Российской Федерации - 2003. №40. Ст. 3822.

Формирование и становление органов местного самоуправления в России, как и в целом федеративных начал, зависит от решения национального вопроса. С другой стороны, успешная федерализация невозможна без четко выстроенной ответственной как вертикали, так и горизонтали власти, наличия высокоэффективных органов местного самоуправления и действенного механизма преодоления этнонациональных противоречий на национально-государственном и административно-территориальном уровнях. Наиболее актуальными проблемами местного самоуправления являются:

- несовершенство правового регулирования муниципальных образований, что сказывается на взаимодействии муниципалитетов с органами государственной власти. Особенно остро это проявляется в сферах разграничения полномочий и обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований;

- несоответствие полномочий органов местного самоуправления их ресурсному обеспечению;

- неразработанность стратегии законодательной деятельности в области местного самоуправления, хотя о необходимости ее создания говорится в основных положениях государственной политики в области местного самоуправления.

Решение перечисленных проблем должно идти в следующих направлениях:

- совершенствование отношений между различными государственными органами и органами местного самоуправления с предоставлением первым права приостанавливать решения органов местного самоуправления в случаях, если они противоречат закону (до рассмотрения вопроса судом) или носят неконструктивный, непродуманный характер;

- поддержка местного самоуправления на государственном уровне (существующая программа государственной поддержки местного самоуправления должна выполняться в полном объеме - финансовом, организационном и информационном);

- для решения финансовых проблем, необходимо чёткое и однозначное определение перечня расходных полномочий и обязательств для каждого муниципального образования с учётом его типологии и компетенции и др.

Ученые устанавливают прямую зависимость между величиной терри-# тории и типом территориально-политического устройства страны: из семи крупнейших по территории государств мира шесть - Австралия, Бразилия, Индия, Канада, США и Россия, за исключением Китая - являются федеративными. Китай по своему государственному устройству является унитарным государством. Федерациями в настоящее время являются 24 государства, в которых проживает одна треть населения планеты . Россия является федеративным государством, и основа ее государственного устройства в виде федерализма восходит к историческим, социально-экономическим и этническим ф источникам и составляющим. Россия и Индия - самые многонациональные государства-федерации, в России насчитывается более 200 этносов, в то время как в Индийском Союзе - более 500 исторически сложившихся этносов. Данный фактор их объединяет и определяет во многом сопоставимые и сходные пути решения национального вопроса, стратегические приоритеты при выработке национальной политики и стратегии государственного развития как федеративного устройства.

Становление и укрепление самоуправленческих структур как первоосновы российского федерализма - один из важнейших вопросов сегодняшнего развития России. Очевидная «нестандартность» российского самоуправления напрямую связана с полиэтничностью ее населения. В этой связи актуальность определения роли и места этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации не вызывает сомнения.

Власть местного самоуправления имеет не только специфические функции, но и свои особые механизмы принуждения, необходимые для выполнения своих полномочий. У местного самоуправления, в отличие от государства, нет армии, системы правоохранительных органов и т.д. Но у него есть сила общественного мнения, мощь коллективных совместных действий и другое. Мировой опыт свидетельствует о том, что подлинное самоуправле-# ние возможно лишь на основе постоянно генерируемой творческой инициативы рядовых граждан.3

Межэтническая проблематика в сфере местного самоуправления давно привлекала внимание ученых разных наук, так как общество заинтересовано в бесконфликтном развитии взаимоотношений и взаимосвязей индивидов -представителей различных национальных групп и народов. Особую актуальность вопрос взаимоотношений и взаимодействий этнических сообществ приобретает в условиях современного федеративного устройства России (с Щ присущим ей многообразием народов, обладающих собственной культурой, неповторимостью форм общежития, традиций), в котором каждая этническая группа в обязательном порядке испытывает влияние других общностей, что приводит к многочисленным противоречиям и противостоянию интересов. В их урегулировании не последнюю роль призваны сыграть органы местного самоуправления. Для этого важно определить те необходимые составляющие, с помощью которых можно достичь надлежащего взаимопонимания и сотрудничества между этническими и конфессиональной сообществами на местном уровне. Поэтому, в силу своей неизученности и отсутствия правового механизма реализации, сегодня, одно из центральных мест среди основных проблем науки конституционного и муниципального права отводится вопросам конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ в условиях формирования органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Заявленная диссертантом тема является предметом научного исследования в силу того, что роль этнических сообществ в конституционно-правовом регулировании и формировании органов местного самоуправления в таком аспекте не рассматривалась.

Тем не менее многие общие вопросы, касающиеся развития межэтнических отношений, взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ, специфики этнических конфликтов затрагивались в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Г.И. Гирвиц, П.И. Гнатенко, J1.H. Гумилева, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и других авторов4.

Вопросы противодействия терроризму и экстремизму, возникающим по этнонациональным мотивам, рассматривались в работах ведущих российских ученых-юристов и политиков П.П. Баранова, К.К. Гасанова, В.Я. Кико-тя, Б.И. Кофмана, Е.Г. Ляхова, Г.В. Мартыненко, А.А. Сафарова, и других авторов.

Политико-правовому аспекту национальных отношений с точки зрения теорий разрешения национального вопроса, формы государственного устройства, защиты прав и свобод человека и гражданина большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как С.А. Авакьян, А.А. Галкин, В.Н. Григорьев, И.В. Гончаров, И.Н. Глебов, В.В. Гущин, Ю.Г. Запрудский, С.Я. Лебедев, В.О. Лучин, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, И.Н. Сы-дарук, В.П. Сальников, В.Н. Фадеев, Е.Н. Хазов, Б.С Эбзеев, а также другие авторы.

Формированию органов местного самоуправления в рамках самобытности и развития муниципального права посвящены работы А.И. Вдовина, В.В. Еремяна, О.Е. Кутафина, A.M. Лимонова, А.С. Прудникова, В.В. Пыли-на, В.И. Фадеева и других авторов.

4 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. — М., 1987; Гирвиц Г.И. Этническая культура. - Смоленск, 2001; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: Актуальные проблемы теории, истории и современной практики. - СПб., 1995; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1997;

Рядом ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Калинина К.В., Мацнев А.А., Дашдамиров А.Ф., Савельев В.В., Жарников А.Е., Барма Ю.Н., Ульянова Е.В. и др.) исследовались проблемы федеративного устройства в свете разрешения вопросов этнического и религиозного характера, в частности, в аспекте сопоставительного анализа федеративных отношений в многонациональных государствах: особенности политико-правового управления в канадской, американской и индийской моделях федерализма,5 а также, рассматривая этнический федерализм как один из принципов российской государственности.6

Однако следует констатировать, что в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение вопросов, связанных с ролью этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления в рамках конституционного и муниципально-правового регулирования, что явилось выбором темы исследования.

Цель и задачи исследования предопределяются степенью научной разработанности темы. Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного исследования теоретико-методологических, конституционно-правовых, муниципально-правовых и политико-правовых особенностей регулирования национальных отношений с позиции межэтнического взаимодействия и процессов его институциализации в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации в условиях развития российского федерализма.

Для достижения цели ставятся и решаются следующие задачи: - выявить общие закономерности и особенности правового регулирования межэтнического взаимодействия в России;

5 См.: Право народов на самоопределение: идея и воплощение. - М., 1997,- С. 96102, 171-178; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма.- М., 2003.- С. 55-91.

6 См.: Казаков А.И. Российский этнический федерализм: угроза целостности страны? // Федерализм. - 2004. - N 1. - С. 31-46.; Алиев К. М. Российский федерализм в этносоциальном и региональном подходах // Семинар «Этнический фактор в федерализации России», 18 января 2000 г., М.,2000.

- раскрыть формы правового закрепления этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях;

- определить правовые формы этнического взаимодействия и ассимиляций этнических сообществ в условиях местного самоуправления;

- рассмотреть механизм конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ на предмет его соответствия задачам гармонизации национальных отношений в практике организации муниципальных образований;

- определить основные теоретико-методологические, конституционно-правовые, муниципально-правовые и политико-правовые подходы к исследованию условий правового регулирования рассматриваемого взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений при организации муниципальных образований;

- выделить структурные элементы конституционно и муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений, в единстве его конституционных, национально-политических, культурно-этнических и правовых составляющих;

- идентифицировать конституционно и муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений в условиях местного самоуправления в рамках Российской Федерации с точки зрения их исторической и социокультурной преемственности;

- исследовать зависимость политической формы государственного устройства России, формы организации управления на местном уровне от состояния межэтнических отношений в обществе.

Объектом диссертационного исследования являются отношения этнических сообществ и их ассимиляция в условиях современного российского федерализма, а также их роль в конституционно-правовом формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционно-правовое, муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ в условиях формирования муниципальных образований и органов местного самоуправления, их историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой сфере.

Методология и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, теоретического анализа, синтеза, описания и сравнения общественных явлений в части, касающейся государственных, муниципальных, межэтнических и правовых аспектов. В работе широко использованы методы исторического, комплексного нормативного и сравнительно - правового анализов, моделирования, экстраполяции, позволяющие наглядно показать системность развития российского федерализма в условиях полиэтничности общества, в рамках которого формируются органы местного самоуправления и самоуправленические структуры.

Диссертант применил методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы и иные научные приемы, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции в развитии органов муниципального образования.

Диссертантом изучены основные работы:

- рассматривающие конституционно-правовые особенности развития федерализма, разграничения предметов ведения и полномочий, эволюции национально-политической культуры, проблематики суверенитета следующих отечественных ученых и политиков: Р.Г. Абдулатипова, М.В.Баглай, Л.Ф. Болтенковой, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Ю.Н. Ермаковой, А.Н. Ким, А.В. Киселевой, А.Н. Клейменова, Д.А. Ковачева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.А. Яшко-вой и других;

- исследующие муниципально-правовые основы организации и деятельности местного самоуправления в РФ следующих отечественных ученых: В.И.Бутова, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, П.П.Глущенко, Н.А. Емельянова, В.В.Еремяна, А.В.Захарова, В.Г. Игнатова, Е.М. Ковешникова, А.Н.

Кокотова, О.А.Кудинова, Л.Е.Кутафина, В.А.Лапин, В.Я. Любовного,

A.М.Лимонова, Н.А.Модина, А.С. Прудникова, В.В. Пылина, В.В.Рудого,

B.И. Фадеева и других.

- рассматривающие общие закономерности и особенности государственно-правового регулирования межэтнических взаимодействий следующих отечественных ученых: А.В. Авраменко, Х.А. Аджиева, С.А. Арутюнова, А.К. Бейна, О.В. Борисовой, Ю.В.Бромлей, Д.Т. Жовтун, В.И.Козлова, Л.М.Карапетяна, П.Я. Нечепуренко, С.В. Соколовского, В.А. Тишкова, В.Р. Филиппова, Г.А. Югай и других.

Источниками для проведенного исследования явились, прежде всего, опубликованные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс становления системы местного самоуправления: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 28 августа 1995 года № 154); Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131); Федеральный закон «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» (в ред. ФЗ от 11 апреля 1998 г. № 55); международные правовые акты, регулирующие построение и развитие органов местного самоуправления, межэтническое взаимодействие и национальные отношения в Российской Федерации, и другие материалы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из комплексных исследований актуальных проблем роли этнических сообществ в части их влияния на конституционно-правовое формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации и определены особенности.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему: дано авторское определение конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ, выявлена сущностная характеристика и значение для политики государства в области местного самоуправления; проанализирован исторический, социокультурный опыт конституционно- и муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ в Российской Федерации и показано его влияние на современное состояние местного самоуправления; исследована конституционно-правовая природа местного самоуправления и определена роль этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления; выработаны практические рекомендации, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, и разработаны предложения по совершенствованию их конституционно-правового статуса.

Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений в формировании органов местного самоуправления с учетом более полного и реального мнения населения.

На защиту вынесены следующие положения и выводы:

1.Местное самоуправление следует рассматривать как форму народовластия, одной из приоритетных задач которого является объединение населения по межэтническим основаниям для реализации общих целей, которые близки каждому ее субъекту, что в результате и составит основу стабильности и будущего России. Органы местного самоуправления в многонациональной России призваны развивать у граждан заинтересованность в устойчивом функционировании институтов гражданского общества, повсеместно привлекать их к участию в управлении на местном уровне.

2. Важнейшей задачей органов местного самоуправления является содействие развитию государственности на условиях гармонизации межэтнических отношений, толерантности, предупреждения экстремизма. Реализация этой задачи предусматривает следующие направления деятельности: анализ и постоянное совершенствование законодательства о местном самоуправлении в области регулирования межэтнических отношений; подготовка сотрудников правоохранительных органов для работы в условиях полиэтнич-ного общества; разработка комплекса мер по формированию в обществе надлежащей правовой культуры, этнического многообразия и действенных механизмов диалога; содействие прикладному мониторингу общественных процессов в области местного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление - наиболее перспективная форма межэтнического взаимодействия и согласия, поэтому ему должна быть передана часть полномочий органов местного самоуправления по регулированию взаимодействия этнических сообществ как способа гармонизации социальной жизнедеятельности в муниципальных образованиях на территории Российской Федерации. Политика Российской Федерации в конституционно-правовом регулировании взаимодействия этнических сообществ участвующих в формировании органов местного самоуправления должна развивать российскую национальную идентичность как коллективную принадлежность к нему и его многонациональной культуре; строиться на самостоятельных основаниях и по форме соответствовать территориальному общественному самоуправлению.

4. Авторское определение «Конституционно-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ», под которым понимается система политических и правовых институтов, выступающая гарантом обеспечения и осуществления политики государства в области местного самоуправления и имеющая особое значение для: а) достижения взаимопонимания между различными национальностями; б) разрешения противоречий и конфликтов, развивающихся на межнациональной основе; в) муниципально-правового регулирования в сфере взаимодействия этнических сообществ; г) обеспечения реализации принципа равноправия всех граждан проживающих на территории муниципального образования.

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, которые должны четко определить задачи и компетенцию субъектов конституционно-правовых и муниципально-правовых отношений, в частности основой для улучшения межэтнических отношений и содействия росту толерантности в России может стать предложение о необходимости принятия закона "О национальных отношениях", где будут учитываться интересы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она ориентирована на решение актуальных проблем становления и развития органов местного самоуправления в Российской Федерации в свете принятия нового Федерального Закона о местном самоуправления.

Результаты проведенного исследования призваны способствовать дальнейшему совершенствованию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131) путем внесения в него ряда изменений в соответствии с предлагаемыми диссертантом предложениями и рекомендациями. Ряд положений диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, научно-исследовательских центрах и учреждениях при подготовке теоретических, правовых разработок, связанных с деятельностью органов местного самоуправления в отношении межэтнических сообществ, а также оказать помощь практическим работникам, занимающимся проблемами межэтнического взаимодействия (в частности, вопросами противодействия межнациональным конфликтам).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Теоретические положения и выводы исследования отражены автором в опубликованных научных статьях, лекциях, учебно-методических и учебных пособиях, а также в его выступлениях на научных и практических конференциях, международных семинарах, некоторые положения внедрены в учебный процесс. Диссертант принимал участие в конкурсе молодых ученых, проведенном Администрацией Смоленской области по исследуемой тематике. Результатом конкурсного отбора стало обсуждение достигнутых результатов в диссертационном исследовании на заседании Смоленской областной Думы, особое внимание было уделено практической разработке муниципального оформления, в виде Устава муниципального образования, устанавливающего соответствующее муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений на конкретной территории муниципального образования.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Журов, Максим Анатольевич, Москва

Заключение

Современное российское общество остро нуждается в формировании единой наднациональной идеологии, которая синтезирует ожидания и воззрения политических элит всех народов в общую центральную идею, основанную на государственной защите интересов и обеспечении безопасности этнокультурного многообразия страны. Для того, чтобы выступить гарантом целостности и державности всех народов, населяющих Россию, такая разработанная единая наднациональная идеология должна быть закреплена в масштабах всей страны - в Конституции Российской Федерации, а применительно к конкретному региону, области, городу - в Уставах муниципальных образований.

Единая наднациональная идеология должна быть основана на совмещении и взаимодействии этнокультурных ценностных систем и иерархий. Выработать единую наднациональную идеологию сложно, это длительный путь демократических преобразований, но исторические предпосылки как социальная основа для этого есть. На протяжении многих веков в России проживает более двухсот различных народов. Их объединили между собой lie только территория, географический фактор, но и временной, экономический, политический и социокультурный аспект. В тяжелые моменты истории народы объединялись под одной общей для всего государства идеей - защиты его целостности и неделимости. Общая идея объединяет людей независимо от их расовой, национальной, конфессиональной и социальной принадлежности. Выработка единой наднациональной идеологии лежит в плоскости выстраивания ответственной вертикали власти: институциализации разнообразных форм местного самоуправления, местной демократии, утверждения национально традиционных видов и форм построения отношений во власти, основываясь прежде всего на муниципальной власти и распространяясь на федеральновластные государственные полномочия.

Учет этнонациональной специфики в деятельности муниципальных образований повышает способность политико-правовой системы российского государства к саморегулированию, самоконтролю и самокорректировке, что определяет ее устойчивость и безопасность. Политический и этнокультурный плюрализм, открытые демократические выборы, публичные слушания в рамках местного территориального самоуправления обеспечивают возможности для выявления, учета и охраны интересов как отдельных этнона-циональных групп, так и общефедералыюй гражданско-политической общности.

При формировании органов местного самоуправления в условиях проживания на территории муниципального образования полиэтничного населения, следует учитывать следующие факторы:

- конституционно-правовое, а следовательно и муниципально-правовое регулирование межэтнических отношений возможно при условии познания глубинных процессов, происходящих внутри каждого этноса, с целью выявления общеэтнических черт, закономерностей и особенностей;

- логика построения межэтнического взаимодействия в рамках конституционно-, муниципально-правового регулирования должна быть соразмерна общей картине мировосприятия конкретного этноса и не находиться в противоречии с этническими константами;

- новая картина мира этноса может быть сформирована и как следствие приведет к новым адаптивным этническим константам при условии, что центральная зона культуры этноса останется в неприкосновенности.

Местное самоуправление обладает уникальной способностью в рамках конституционно-правового строя и политической системы учитывать интересы малочисленных этноязыковых и конфессиональных групп, которые из-за своей малочисленности не в состоянии оказать влияние на общефедеральные представительные институты, но в то же время могут представлять угрозу общей безопасности страны, дестабилизируя обстановку в отдельных ее регионах. Поэтому деятельность органов местного самоуправления должна быть направлена:

- на сближение политических культур народов полиэтничного государства;

- на демонстрацию относительной близости, однотипности и общности их интересов и потребностей;

- на признание и утверждение в сознании общества общих и сходных социокультурных ценностей, правовых норм, представлений о власти, путях ее достижения и использования;

- на недопущение межнационального социального неравенства в рамках муниципального образования, что постепенно приведет к поэтапному урегулированию проблемы внутренней и внешней миграции национально-этнических групп, от решения которой зависит фактор преодоления межрегиональных социально-экономических различий, обеспечение экономической стабильности государства, а значит и отсутствие внутриполитической напряженности в общефедеральном масштабе.

Региональные межэтнические противоречия носят всегда сложный характер, имеют внутренние и внешние причины, в основе которых лежит, к этому мы пришли в ходе своего исследования, - этнизация сознания посредством целенаправленной политизации этноса политической элитой. Но ни одно из противоречий не запрограммировано историей или человеческой природой. Их разрешение лежит в плоскости конституционно-правового и муниципально-правового регулирования посредством конституционного оформления конституционно-правового порядка регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений и муниципального оформления (посредством Устава муниципального образования) соответствующего муниципально-правового порядка регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений применительно к конкретному муниципальному образованию. Становится непреложной истина для противодействия региональных конфликтов нет единого сценария, но должны и могут быть единые правовые принципы, из которых, «право на заботу и уважение является основополагающим ., ибо идея коллективной цели сама выводится из него»116.

В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление выступает необходимым элементом демократической организации государственной и общественной жизни российского государства. Являясь первичным властным органом, местное самоуправление наделено наиболее действенными механизмами народовластия, так как деятельность осуществляется непосредственно населением, путем местного референдума (ст. 22), выборов (ст. 23), участия в собраниях (сходах) граждан (ст. 24), народной правотворческой инициативы (ст. 25), обращений граждан (ст. 26), создания форм территориального общественного самоуправления (ст. 27) или через выборные и иные органы местного самоуправления (ст. 113 ГК РФ). Местное самоуправление следует рассматривать как настоящий орган народовластия, основной задачей которого должно стать объединение людей, в том числе и по межэтническим основаниям, с целью их консолидации и превращения в общность единой российской многонациональной нации, объединенной целями, близкими каждому ее члену. Создание единой российской многонациональной нации на основе развитой системы местного самоуправления - основа стабильности и будущего России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль этнических сообществ в конституционно-правовом формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации»

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи № 43/1/1253 от 04.05 06 г.

ЖУРОВ Максим Анатольевич

РОЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ В КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гасанов Карим Кадырович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Гончаров Игорь Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Хазов Евгений Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится « 6 » июня 2006 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203. 019. 02 при Московском университете МВД России: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

»

. 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.019.02 кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

////•7^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Создание единой российской многонациональной нации на основе развитой системы местного самоуправления — основа стабильности и будущего России. Местное самоуправление следует рассматривать как основу гражданского общества, одной из задач которого должно стать объединение людей, в том числе и по межэтническим основаниям, для реализации целей, близких каждому его члену. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление выступает необходимым элементом демократического государства и наделено наиболее действенными механизмами, так как осуществляется непосредственно населением с использованием различных форм организации1.

К важным аспектам современного развития нашей страны следует отнести в первую очередь становление новой государственности, основанной на выстраивании ответственной вертикали власти и включающей в себя в качестве неотъемлемой части принцип федерализма и систему местного самоуправления. К аспектным составляющим можно отнести проблемы федеративного устройства России, муниципальных образований, межнациональных отношений и национальной политики, прав человека, предотвращения и урегулирования этно-национальных конфликтов. Среди причин вышеназванных проблем: отсутствие четко очерченного круга прав и обязанностей органов власти на всех уровнях; незавершенность процесса разграничения полномочий; несовершенство модели бюджетного федерализма; несовершенство как действующего, так и вновь принятого законов о местном самоуправлении; неопределенность роли этнических сообществ в конституционно и муниципально-правовом регулировании (в частности, в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации) и др.

Формирование и становление органов местного самоуправления в России, как и в целом федеративных начал, зависит от решения национального вопроса.

'Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Собрание законодательства Российской Федерации 3003^. ^^ц^в^^ьНАЯ"

библиотека

С.-Петербург ОЭ 200&КТ5У#

С другой стороны, успешная федерализация невозможна без четко выстроенной ответственной как вертикали, так и горизонтали власти, наличия высокоэффективных органов местного самоуправления и действенного механизма преодоления этнонационалышх противоречий на национально-государственном и административно-территориальном уровнях. Наиболее актуальными проблемами местного самоуправления являются:

- несовершенство правового регулирования муниципальных образований, что сказывается на взаимодействии муниципалитетов с органами государственной власти. Особенно остро это проявляется в сферах разграничения полномочий и обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований;

- несоответствие полномочий органов местного самоуправления их ресурсному обеспечению;

- неразработанность стратегии законодательной деятельности в области местного самоуправления, хотя о необходимости ее создания говорится в основных положениях государственной политики в области местного самоуправления.

Решение перечисленных проблем должно идти в следующих направлениях:

- совершенствование отношений между различными государственными органами и органами местного самоуправления с предоставлением первым права приостанавливать решения органов местного самоуправления в случаях, если они противоречат закону (до рассмотрения вопроса судом) или носят неконструктивный, непродуманный характер;

- поддержка местного самоуправления на государственном уровне (существующая программа государственной поддержки местного самоуправления должна выполняться в полном объеме - финансовом, организационном и информационном);

- для решения финансовых проблем, необходимо чёткое и однозначное определение перечня расходных полномочий и обязательств для каждого муниципального образования с учётом его типологии и компетенции и др.

Становление и укрепление самоуправленческих структур как первоосновы российского федерализма - один из важнейших вопросов сегодняшнего развития России. Очевидная «нестандартность» российского самоуправления напрямую связана с полиэтничностью ее населения. В этой связи актуальность определения роли и места этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации не вызывает сомнения.

Межэтническая проблематика в сфере местного самоуправления давно привлекала внимание ученых разных наук, так как общество заинтересовано в бесконфликтном развитии взаимоотношений и взаимосвязей индивидов - представителей различных национальных групп и народов. Особую актуальность вопрос взаимоотношений и взаимодействий этнических сообществ приобретает в условиях современного федеративного устройства России (с присущим ей многообразием народов, обладающих собственной культурой, неповторимостью форм общежития, традиций), в котором каждая этническая группа в обязательном порядке испытывает влияние других общностей, что приводит к многочисленным противоречиям и противостоянию интересов. В их урегулировании не последнюю роль призваны сыграть органы местного самоуправления. Для этого важно определить те необходимые составляющие, с помощью которых можно достичь надлежащего взаимопонимания и сотрудничества между этническими и конфессиональной сообществами на местном уровне. Поэтому, в силу своей неизученности и отсутствия правового механизма реализации, сегодня, одно из центральных мест среди основных проблем науки конституционного и муниципального права отводится вопросам конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ в условиях формирования органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Заявленная диссертантом тема является предметом научного исследования в силу того, что роль этнических сообществ в конституционно-правовом регулировании и формировании органов местного самоуправления в таком аспекте не рассматривалась.

Тем не менее многие общие вопросы, касающиеся развития межэтнических отношений, взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ, специфики этнических конфликтов затрагивались в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Г.И. Гирвиц, П.И. Гнатенко, JI.H. Гумилева, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и других авторов.

Вопросы противодействия терроризму и экстремизму, возникающим по этнонациональным мотивам, рассматривались в работах ведущих российских ученых-юристов и политиков П.П. Баранова, К.К. Гасанова, В.Я. Кикотя, Б.И. Кофмана, Е.Г. Ляхова, Г.В. Мартыненко, A.A. Сафарова, и других авторов.

Политико-правовому аспекту национальных отношений с точки зрения теорий разрешения национального вопроса, формы государственного устройства, защиты прав и свобод человека и гражданина большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как С.А. Авакьян, A.A. Галкин, В.Н. Григорьев, И.В. Гончаров, И.Н. Глебов, В.В. Гущин, Ю.Г. Запрудский, С.Я. Лебедев, В.О. Лучин, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, И.Н. Сыдарук, В.П. Сальников, В.Н. Фадеев, E.H. Хазов, Б.С Эбзеев, а также другие авторы.

Формированию органов местного самоуправления в рамках самобытности и развития муниципального права посвящены работы А.И. Вдовина, В.В. Еремяна, O.E. Кутафина, А.М. Лимонова, A.C. Прудникова, В.В. Пылина, В.И. Фадеева и других авторов.

Однако следует констатировать, что в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение вопросов, связанных с ролью этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления в рамках конституционного и муниципально-правового регулирования, что явилось выбором темы исследования.

Цель и задачи исследования предопределяются степенью научной разработанности темы. Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного исследования теоретико-методологических, конституционно-правовых, муниципально-правовых и политико-правовых особенностей регулирования национальных отношений с позиции межэтнического взаимодействия и процессов его институциализации в формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации в условиях развития российского федерализма.

Для достижения цели ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить общие закономерности и особенности правового регулирования межэтнического взаимодействия в России;

- раскрыть формы правового закрепления этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях;

- определить правовые формы этнического взаимодействия и ассимиляций этнических сообществ в условиях местного самоуправления;

- рассмотреть механизм конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ на предмет его соответствия задачам гармонизации национальных отношений в практике организации муниципальных образований;

- определить основные теоретико-методологические, конституционно-правовые, муниципально-правовые и политико-правовые подходы к исследованию условий правового регулирования рассматриваемого взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений при организации муниципальных образований;

- выделить структурные элементы конституционно и муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений, в единстве его конституционных, национально-политических, культурно-этнических и правовых составляющих;

- идентифицировать конституционно и муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений в

условиях местного самоуправления в рамках Российской Федерации с точки зрения их исторической и социокультурной преемственности;

- иссле довать зависимость политической формы государственного устройства России, формы организации управления на местном уровне от состояния межэтнических отношений в обществе.

Объектом диссертационного исследования являются отношения этнических сообществ и их ассимиляция в условиях современного российского федерализма, а также их роль в конституционно-правовом формировании органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционно-правовое, муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ в условиях формирования муниципальных образований и органов местного самоуправления, их историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой сфере.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, теоретического анализа, синтеза, описания и сравнения общественных явлений в части, касающейся государственных, муниципальных, межэтнических и правовых аспектов. В работе широко использованы методы исторического, комплексного нормативного и сравнительно - правового анализов, моделирования, экстраполяции, позволяющие наглядно показать системность развития российского федерализма в условиях полиэтничности общества, в рамках которого формируются органы местного самоуправления и самоуправленические структуры.

Диссертант применил методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы и иные научные приемы, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции в развитии органов муниципального образования.

Источниками для проведенного исследования явились, прежде всего, опубликованные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс становления системы местного самоуправления: Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 28 августа 1995 года № 154); Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131); Федеральный закон «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» (в ред. ФЗ от 11 апреля 1998 г. № 55); международные правовые акты, регулирующие построение и развитие органов местного самоуправления, межэтническое взаимодействие и национальные отношения в Российской Федерации, и другие материалы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из комплексных исследований актуальных проблем роли этнических сообществ в части их влияния на конституционно-правовое формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации и определены особенности.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему: дано авторское определение конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ, выявлена сущностная характеристика и значение для политики государства в области местного самоуправления; проанализирован исторический, социокультурный опыт конституционно- и муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ в Российской Федерации и показано его влияние на современное состояние местного самоуправления; исследована конституционно-правовая природа местного самоуправления и определена роль этнических сообществ в формировании органов местного самоуправления; выработаны практические рекомендации, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, и разработаны предложения по совершенствованию их конституционно-правового статуса.

Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений в формировании органов местного самоуправления с учетом более полного и реального мнения населения.

На защиту вынесены следующие положения и выводы:

1 .Местное самоуправление следует рассматривать как форму народовластия, одной из приоритетных задач которого является объединение населения по межэтническим основаниям для реализации общих целей, которые близки каждому ее субъекту, что в результате и составит основу стабильности и будущего России. Органы местного самоуправления в многонациональной России призваны развивать у граждан заинтересованность в устойчивом функционировании институтов гражданского общества, повсеместно привлекать их к участию в управлении на местном уровне.

2. Важнейшей задачей органов местного самоуправления является содействие развитию государственности на условиях гармонизации межэтнических отношений, толерантности, предупреждения экстремизма. Реализация этой задачи предусматривает следующие направления деятельности: анализ и постоянное совершенствование законодательства о местном самоуправлении в области регулирования межэтнических отношений; подготовка сотрудников правоохранительных органов для работы в условиях полиэтничного общества; разработка комплекса мер по формированию в обществе надлежащей правовой культуры, этнического многообразия и действенных механизмов диалога; содействие прикладному мониторингу общественных процессов в области местного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление - наиболее перспективная форма межэтнического взаимодействия и согласия, поэтому ему должна быть передана часть полномочий органов местного самоуправления по регулированию взаимодействия этнических сообществ как способа гармонизации социальной жизнедеятельности в муниципальных образованиях на территории Российской Федерации. Политика Российской Федерации в конституционно-правовом регулировании взаимодействия этнических сообществ участвующих в формировании органов местного самоуправления должна развивать российскую национальную идентичность как коллективную принадлежность к нему и его

многонациональной культуре; строиться на самостоятельных основаниях и по форме соответствовать территориальному общественному самоуправлению.

4. Авторское определение «Конституционно-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ», под которым понимается система политических и правовых институтов, выступающая гарантом обеспечения и осуществления политики государства в области местного самоуправления и имеющая особое значение для: а) достижения взаимопонимания между различными национальностями; б) разрешения противоречий и конфликтов, развивающихся на межнациональной основе; в) муниципально-правового регулирования в сфере взаимодействия этнических сообществ; г) обеспечения реализации принципа равноправия всех граждан проживающих на территории муниципального образования.

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, которые должны четко определить задачи и компетентно субъектов конституционно-правовых и муниципально-правовых отношений, в частности основой для улучшения межэтнических отношений и содействия росту толерантности в России может стать предложение о необходимости принятия закона "О национальных отношениях ", где будут учитываться интересы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она ориентирована на решение актуальных проблем становления и развития органов местного самоуправления в Российской Федерации в свете принятия нового Федерального Закона о местном самоуправления.

Результаты проведенного исследования призваны способствовать дальнейшему совершенствованию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131) путем внесения в него ряда изменений в соответствии с предлагаемыми диссертантом предложениями и рекомендациями. Ряд положений диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, научно-исследовательских центрах и учреждениях при

подготовке теоретических, правовых разработок, связанных с деятельностью органов местного самоуправления в отношении межэтнических сообществ, а также оказать помощь практическим работникам, занимающимся проблемами межэтнического взаимодействия (в частности, вопросами противодействия межнациональным конфликтам).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Теоретические положения и выводы исследования отражены автором в опубликованных научных статьях, лекциях, учебно-методических и учебных пособиях, а также в его выступлениях на научных и практических конференциях, международных семинарах, некоторые положения внедрены в учебный процесс. Диссертант принимал участие в конкурсе молодых ученых, проведенном Администрацией Смоленской области по исследуемой тематике. Результатом конкурсного отбора стало обсуждение достигнутых результатов в диссертационном исследовании на заседании Смоленской областной Думы, особое внимание было уделено практической разработке муниципального оформления, в виде Устава муниципального образования, устанавливающего соответствующее муниципально-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений на конкретной территории муниципального образования.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, содержится информация об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Теоретико-правовые основы организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации во взаимодействии с этническими сообществами» - дается характеристика местного самоуправления в его содержательном аспекте. Изучаются исторически и культурно обусловленные правовые модели осуществления местного самоуправления и их соразмерность с конституционно-правовым полем современной России как многонационального государства. Исследуются теоретико-правовые основы организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации на предмет регулирования взаимодействия с этническими сообществами.

В первом параграфе - «Конституционно-правовая природа местного самоуправления в Российской Федерации и его роль в наииональной политике государства (историко-правовой анализ)» - определяется терминологический смысл понятия «местное самоуправление» в историко-правовой динамике, анализируется историческое наследие России в сфере местного самоуправления, рассматривается организация взаимодействия его органов с этническими сообществами в условиях действия Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 6 октября 2003 года № 131).

Изучение исторического опыта развития института самоуправления в России имеет прямое отношение к решению общественно-политических проблем на современном этапе, поскольку богатые традиции местных сообществ способны стать активной преобразующей силой в социальной жизни нашей страны. Историко-правовой анализ позволяет заключить, что местное самоуправление сегодня следует рассматривать как основу конституционного строя, элемент государственного устройства, которую отличает ярко выраженная конституционно-правовая природа при широком участии жителей самостоятельно решать местные вопросы, имея организационно-правовой статус.

В свете принятого Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в ред. ФЗ от 6 октября 2003 года № 131), перед российскими регионами стоит задача о внесении значительных измене-

ний в процесс функционирования муниципальных образований, особенно в финансово-экономической сфере. Российским регионам предоставлено право строить взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами правоотношений на совершенно новой основе. У местного населения появилась реальная возможность самостоятельно решать вопросы, связанные с собственной жизнедеятельностью. Однако для полной реализации положений закона нашему обществу предстоит выработать такую модель самоуправления, которая в максимальной степени отражала бы его интересы как в национально-культурной, так и в материальной сферах, и научиться осуществлять действенный контроль над местными органами власти.

Исследование показало, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в ред. ФЗ от 6 октября 2003 года № 131) закрепил:

- допустимость участия органов государственной власти в формировании органов местного самоуправления. Рамки этих возможностей представляются нам достаточно широкими: «Участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных частями 5 и 11 статьи 37 Федерального закона» (ст.34, п.4). В частности, когда идет речь о назначении или обеспечении проведения местного референдума (схода граждан) по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, эти функции осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации при наличии соответствующей инициативы жителей муниципального образования: «Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий федеральными органами государственной власти в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральны-

ми конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами» (ст. 5, п.2).

- детализировал процесс урегулирования отношений государства и местного самоуправления и определил меру ответственности: «Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий» (ст.72).

- предоставил широкие права этническим сообществам в части их самоорганизации и самодеятельности в рамках местного самоуправления, самостоятельности в решении вопросов местного значения: «Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям» (ст.З, п.2).

Таким образом, данный закон следует рассматривать как логико-следственное правовое действие по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере местного самоуправления.

Второй параграф - «Общие закономерности и особенности правового регулирования взаимодействия межэтнических сообществ в РФ» - посвящен анализу закономерностей и особенностей конституционно-правового регулирования взаимоотношений и взаимосвязей представителей различных этнокуль-тур. Законодательной основой правового регулирования взаимодействия межэтнических сообществ в РФ являются: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «О национально-культурной автономии» (в ред. ФЗ от 17 июня 1996 г. № 74); Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125); Федеральный закон

«Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 6 июля 2000 г. № 104); Европейская хартия о местном самоуправлении (в ред. от 15 октября 1985 г. № 122) и ряд других документов.

Исследования показали, что своевременное решение вопросов правового регулирования межэтнического взаимодействия во многом способно предостеречь современное общество от противоречий межэтнического характера.

Этнические процессы характеризуются двумя факторами - этническим объединением либо этническим разделением. Конституционно-правовое регулирование межэтнических отношений, направленное на единение, возможно только при условии, если четко определены суть и значение этнической константы как центральной доминанты в структуре общероссийского этноса. Сегодня жизнь практически каждого этноса протекает в относительно равных условиях совместного общежития. Одинаковые возможности совместного существования обусловливают выработку единых критериев оценки и соответственно схожих форм поведения. Только на основе единых оценочных межэтнических суждений государство способно выстроить бесконфликтное полиэтническое общество. В процессе выработки единых межэтнических суждений должны соблюдаться принципы толерантности, взаимопонимания и уважения к иной дружественной этнокультуре. По мнению диссертанта, данная закономерность вполне реализуема в межэтническом поле единой государственности.

Механизм воспитания толерантности заложен в самом местном самоуправлении, поэтому его можно рассматривать как форму народовластия, главной задачей которого должно стать объединение людей, в том числе по межэтническим основаниям, с целью их консолидации и превращения в единую полиэтническую общность.

Проведенный диссертантом анализ позволил выявить следующие закономерности. Конституционно, муниципально-правовое регулирование межэтнических отношений возможно при условии познания процессов, происходящих внутри каждого этноса, с целью выявления общеэтнических черт и особенно-

стей. Логика построения межэтнического взаимодействия в рамках правового регулирования должна быть соразмерна общей картине мировосприятия конкретного этноса и не находиться в противоречии с этническими константами. Новый качественный состав этнического сообщества, как следствие, приведет к новым адаптивным этническим константам при условии, что центральная зона его культуры останется в неприкосновенности. Этнос и его этнические стереотипы динамичны, подвижны и изменчивы; динамичность проявляется под воздействием изменяющихся условий жизни общества, которые корректируют не только нормы поведения этноса, но и его психологические установки и этнические представления.

Эффективность правового регулирования взаимоотношений этнических сообществ проживающих на территории муниципальных образований определяется рядом основополагающих факторов, таких как: наличие ассимиляционных процессов в условиях постоянной миграции этнических групп; наличие предпосылок для формирования общего самосознания этносов в рамках муниципального образования; наличие сформированного единого культурно-правового пространства этносов; решение этнокультурной проблематики при осуществлении вопросов местного значения.

В третьем параграфе - «Правовое закрепление этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях» -обосновывается позиция автора о том, что для преобразования нашего государства в устойчиво развивающуюся систему необходимо решить две задачи: завершить процесс формирования публичной власти (органы государственной власти, органы местного самоуправления и их взаимодействие) и создать единую систему управления, объединяющую все институты общества.

Названные задачи должны решаться путем правового закрепления института взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях. Практика многих стран показывает, что диспропорция взаимоотношений между проводимой государством национальной политикой и ее осуществлением на местах (нарушение либо отсутствие диалога между властью и

меньшинствами) часто приводит к отсутствию взаимопонимания, эскалации напряженности и, как следствие, к проявлениям конфликтности. Поэтому, к решению вышеуказанных проблем в условиях становления местного самоуправления необходимо привлекать большие группы заинтересованных ляц, включая представителей самих меньшинств и этнических сообществ. Практика использования в ряде стран совещательных, консультативных, политических органов как механизма диалога может служить основанием для построения отлаженной системы функционирования органов местного самоуправления.

Правовое закрепление института взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ должно происходить посредством развития территориального общественного самоуправления и создания при них национальных общественных, культурных и профессиональных объединений. Основная задача таких объединений заключена в инициировании низовой инициативы как условия для сохранения этнонационального и общекультурного пространства в муниципальном образовании. Деятельность объединений должна основываться на отторжении любого применения или пропаганды насилия, разжигания национальной, расовой или религиозной розни. Правовое закрепление этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ осуществимо посредством создания такой модели муниципальной власти, при которой возникающие противоречия не замораживались бы на стадии латентного конфликта, а регулировались путем использования имеющихся или создания новых механизмов саморегулирования. Очевидным достоинством указанной правовой модели должны стать ее толерантность, гибкость и конструктивизм. Данная модель призвана в дальнейшем обеспечить, с одной стороны, демократическое решение национальных проблем, а с другой - укрепление национально-государственного единства.

Для правового закрепления института взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ в муниципальных образованиях должны быть четко определены государственные организационно-правовые и национально-политические механизмы регулирования национальных отношений. Позиция

диссертанта состоит в том, что государство должно стать надежным партнером органов местного самоуправления, а последние должны реально ощущать целенаправленные усилия и поддержку государства, стимулируя к такой поддержке и общественно-политическое творчество масс.

Вторая глава диссертации - «Организационно-правовой механизм регулирования национальных отношений в конституционно-правовом пространстве российского государственного устройства» - содержит анализ механизма конституционно-правового регулирования национальных отношений в Российской Федерации и его роли в условиях многонационального государства. По мнению диссертанта, такой механизм определяет всю динамику и специфику развития межэтнических взаимоотношений в конкретных территориальных образованиях, представленных органами местного самоуправления.

В первом параграфе - «Наиионалъная политика в российском законодательстве о местном самоуправлении» - изучается национальная политика в рассматриваемой сфере и исследуется как система государственных мер, направленных на учет, сочетание и реализацию национальных интересов и разрешение возникающих противоречий, а также как целенаправленная деятельность по регулированию национальных отношений, содержащая теорию, цели, принципы, главные направления и механизмы реализации. Национальная политика выступает средством регулирования взаимоотношений между нациями, этносами, обеспечивая соблюдение их прав и свобод, служит основой для управления национальными отношениями, со стороны государства. Именно национальная государственная политика выполняет задачу обеспечения социально-политического и государственного единства населения проживающего на территории муниципального образования.

Конституция РФ, как гарант стабильности в обществе и государстве, определяет ключевые позиции последнего в проводимой им национальной политике, а также принципы построения национальных отношений в полиэтничном российском обществе: безусловное соблюдение равенства прав и свобод человека независимо от расовой принадлежности, национальности, языка, отноше-

ния к религии, принадлежности к социальным группам и объединениям; запрещение пропаганды и агитации со стороны граждан и организаций, направленных на разжигание расовой, национальной или религиозной розни, а также на провозглашение идеи превосходства одной нации над другой и др. Конституция РФ рассматривает направленность национальной политики нашего государства на межнациональное общение в качестве основ для устойчивого сосуществования всех входящих в его состав народов и мирного урегулирования возникающих конфликтов.

В процессе исследования диссертант приходит в выводу, что национальная государственная политика Российской Федерации должна стать регламентирующим фактором в деятельности органов местного самоуправления. Это определит ее особую конституционно-правовую и общественно-политическую значимость и направленность - построение межнациональных отношений в соответствии с российскими и международными нормами, законами права и морали, на принципах равенства и свобод граждан, независимо от их расы, национальности, языка, отношения к религии, личных качеств, национальных симпатий и антипатий.

Национальная политика России в сфере конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений должна: осуществляться в рамках федеративного устройства государства, начиная с муниципальных образований; сформировать российскую национальную идентичность как коллективную принадлежность к Российскому государству и его национальной культуре; строиться на экстерриториальных основаниях; по форме соответствовать территориальному общественному самоуправлению, организованному на части территории муниципального образования.

В процессе анализа автор пришел к убеждению о необходимости принятия новой редакции Концепции государственной национальной политики в российском законодательстве в части, касающейся местного самоуправления, так как именно на данном уровне власти происходят процессы, способствующие реальной консолидации межкультурных и межнациональных интересов обще-

ства, выработке общероссийской объединяющей идеи. Концептуализация национальной политики позволяет систематизировать альтернативные подходы к регулированию межэтнических отношений в свете формирования пророссий-ской этнической идентичности как коллективной принадлежности к российской общности.

Во втором параграфе - «Конституционно-правовое регулирование взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений» - дается определение и сущностная характеристика такого регулирования. В понимании автора - это упорядоченность, стабильность и гарантированная безопасность граждан в плоскости межнациональных отношений. Конституционно-правовое регулирование национальных отношений - необходимое явление жизнедеятельности любой страны с полиэтнической структурой, особый элемент государственного устройства. Ее политика должна выстраиваться на базе общеевропейской программы по изучению вопросов национальной политики в области культурного многообразия, конфессионального плюрализма, межэтнической коммуникации.

Конституционно-правовое р егулирование национальных отношений напрямую зависит от формы государственного устройства, с одной стороны, и прочности системы местного самоуправления - с другой, выступает в роли правового механизма управления полиэтническим обществом начиная с территориальных общественных самоуправлений муниципальных образований. В этом смысле конституционно-правовое регулирование национальных отношений имеет в своей основе институциональную природу, которая обеспечивает защищенность и стабильность на межэтническом поле общественных отношений. Современное российское общество остро нуждается в формировании единой наднациональной идеологии, которая объединит идеи всех народов в общую идею, основанную на государственной защите интересов и обеспечении безопасности этнокультурного многообразия страны. Чтобы выступить гарантом целостности всех народов, населяющих Россию, эта наднациональная идеология должна быть закреплена в законодательстве, а применительно к муници-

пальным образованиям - в их уставах.

Учет этнонациональной специфики в деятельности муниципальных образований повышает способность политико-правовой системы государства к саморегулированию, самоконтролю, что определяет ее устойчивость и безопасность. Политический и этнокультурный плюрализм, демократические выборы, публичные слушания, собрания фаждан, сход граждан, опрос граждан, правотворческая инициатива, конференция граждан в рамках местного территориального самоуправления обеспечивают возможности для выявления и охраны интересов как отдельных этнонациональных групп, так и общефедеральной гражданско-политической общности.

Местное самоуправление обладает уникальной способностью в рамках конституционно-правового строя и политической системы учитывать интересы малочисленных этноязыковых и конфессиональных групп. Последние не в состоянии оказать влияние на общефедеральные представительные институты, но в то же время могут представлять угрозу общей безопасности страны, дестабилизируя обстановку в ее отдельных регионах. Поэтому деятельность органов местного самоуправления должна быть направлена: на сближение политических культур народов полиэтничного государства; на признание и утверждение в сознании общества общих и сходных социокультурных ценностей и представлений о власти; на недопущение межнационального социального неравенства в рамках муниципального образования. Все это позволит постепенно урегулировать проблему внутренней и внешней миграции национально-этнических групп, преодолеть имеющиеся межрегиональные социально-экономические различия, обеспечить экономическую стабильность государства, ликвидировать внутриполитическую напряженность в общефедеральном масштабе.

В третьем параграфе - «Конституционно-правовые пути этнического взаимодействия и ассимиляций этнических сообществ в условиях местного самоуправления» - рассматривается связь этноса с окружающей его социальной средой, показана роль органов внутренних дел в этой сфере. Эта связь носит активный, преобразующий характер с обеих сторон. С одной стороны, эффектов-

ность реализации этносом своих этнокультурных притязаний, прав, свобод и обязанностей зависит от комплекса социальных условий, с другой - отношение этноса к общезначимым социальным ценностям, защищаемым государством, к правам, свободам и обязанностям других этносов, характер их деятельности формируется под воздействием социальной среды. Региональные межэтнические противоречия имеют сложный характер, обусловленный внутренними и внешними причинами. Разрешение конфликтов лежит в плоскости конституционно, муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений, складывающихся в муниципальных образованиях.

В основе конституционно и муниципально-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ и национальных отношений лежит уровень экономического развития государства, определяющий степень занятости населения, его трудовую вовлеченность и т.п. Характер межэтнических контактов находится в прямой зависимости от уровня экономики региона, конкретного муниципального образования и в целом от национальной политики страны. Поэтому решать вопрос этнического взаимодействия и ассимиляций, по убеждению автора, нужно прежде всего в плоскости установления муниципально-правового регулирования, суть которого заключается в отработке и укоренении в сознании этноса новых форм правоприменения, а значит в формировании правовой культуры, в том числе и сотрудников органов внутренних дел.

Роль и значение местного самоуправления выражается в способности обеспечить тесную связь между государством и обществом по реализации коллективных и индивидуальных прав и потребностей каждого субъекта местного полиэтничного сообщества. Оно призвано собственными средствами и методами гарантировать соблюдение прав и свобод граждан, решая вопросы местного значения, связанные с обеспечением достойной жизни и интересов людей, проживающих в городских и сельских поселениях.

Достижение мира и согласия между народами - это важнейший вопрос внутренней политики государства, который составляет одну из предпосылок

осуществления социально-экономических и политических преобразований в области местного самоуправления.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, характеризуется значение и особая важность органов местного самоуправления в регулировании этнического взаимодействия и ассимиляции этнических сообществ. Современное российское общество сегодня остро нуждается в формировании единой наднациональной идеологии, которая позволит синтезировать ожидания и воззрения политических и национальных элит в общую центральную идею, основанную на государственной защите интересов и обеспечении безопасности этнокультурного многообразия страны. Для того, чтобы выступить гарантом целостности всех народов, населяющих Россию, разработанная единая наднациональная идеология должна быть закреплена в федеральном, региональном законодательстве, а применительно к муниципальным образованиям - в Уставах муниципальных образований.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гасанов К.К., Журов М.А. Вопросы конституционно-правового регулирования взаимодействия этнических сообществ в условиях современного федерализма // Гуманитарные проблемы современного общества: - Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей. - Чита: ЧитГУ, 2005.4.1. - 0,4 п.л.

2. Журов М.А. Динамика развития межэтнических отношений в миграционной и молодежной политике федеративного государства //Материалы международного семинара с Советом Европы на тему: «Борьба с незаконной миграцией» (8-9 декабря 2005 г.) - М.: Московский университет МВД России, 2006. -0, 3 п.л.

3. Журов М.А. Особенности конституционно-правового регулирования этнического взаимодействия в условиях местного самоуправления // Сборник научных трудов. Выпуск № 3, Волгоград, ВА МВД РФ, 2006 год. - 0,4 п.л.

4. Журов М.А. Конституционно-правовые пути этнического взаимодействия в условиях местного самоуправления // Сборник научных трудов. Выпуск № 3, "Современные гуманитарные проблемы", Волгоград, В А МВД РФ, 2006 год. - 1,2 пл.

Принято к исполнению 04/05/2006 Исполнено 05/05/2006

Заказ №370 Тираж: 100 экз.

ООО «П-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

/fit*-

ИИ 1 1 Ö?