Правовое регулирование финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сурков, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Современная модель правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.стр.

§ 1. Историко-правовой анализ процесса регулирования финансового обеспечения Российской армии.стр.

§ 2. Состояние правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и финансовый контроль к условиях рыночной экономики.стр.

Глава П. Пути совершенствования правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.стр.

§ 1. Финансовое обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как объект правового регулирования.стр.

§ 2. Способы повышения эффективности правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. . . . стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С распадом Варшавского Договора, СССР и его Вооруженных Сил, выводом войск из Восточной Европы, последовавшим нарушением геополитического равновесия в мире, перед Россией встал вопрос разработки собственной военной доктрины, строительства Вооруженных Сил и их финансового обеспечения. В соответствии с Конституцией Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ (ст. 87). Одна из важнейших задач Правительства - осуществление мер, обеспечивающих оборону страны, государственную безопасность (ст. 114, п. "д"). Оно осуществляет конкретные мероприятия по воплощению в жизнь военной доктрины, утверждаемой Президентом. Опираясь на Министерство обороны, Правительство разрабатывает и нормативно закрепляет программы развития Вооруженных Сил и оборонной техники, обеспечения армии всеми необходимыми видами довольствия, строительства военных городков и т.п.1 Практическое осуществление конституционных норм предполагает в качестве одного из фундаментальных начал целостной демократической государственности России надлежащее государственное финансирование армии. Недооценка этого вопроса приводит к необратимым процессам разрушения государства. И здесь нельзя прикрываться трудностями перехода к рыночной экономике. Наоборот, в условиях кризиса, механизм финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации должен быть отлажен в первую очередь.

Однако, в области теории и практики государственно-правового регулирования и совершенствования законодательства о финансовом обеспечении Вооруженных Сил накопилось немало нерешенных вопросов, в том числе: понимание правовой природы и сущности государственного финансирования Вооруженных Сил, а также усиление прямого действия законодательства о финансовом обеспечении Вооруженных Сил и социальной защите военнослужащих; правовые основы денежных капиталов (фондов) в Вооруженных Силах России; согласование норм законодательства об обороне и военной службе с нормами других отраслей российского законодательства; разработка пакета новых законов, регламентирующих гарантии и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, функции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обороны и их ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обороне и военной службе, а также реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, которое осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №725 от 16 июня 1997 года "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" и государственное управление этим процессом.

Проводимая военная реформа предусматривает значительное сокращение расходов на оборону, уменьшение численности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, что, в свою очередь, потребует усиления роли государства в обеспечении военной безопасности страны, а также соблюдении законных прав и интересов граждан, увольняемых с военной службы, и членов их семей федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и их должностными лицами.

Все это актуализирует необходимость дальнейшей разработки проблемы государственно-правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы. Государственно-финансовые отношения в армии, начало которым положено Петром I в 1711 году, в XIX веке становятся самостоятельным предметом исследований русских и зарубежных ученых.

Теоретическое освещение этой проблемы нашло свое отражение в трудах ученых дореволюционного периода В. Аничкова, М. Бонч-Бруевича,

1 - См.: Конституция Российской Федерации. Комментарий. М. 1994. с. 423.

М. Газенкампфа, П.А. Зайончковского, В.И. Немировича-Данченко, Н И. Соловьева и др.1

Таким образом, научное исследование проблем финансового обеспечения строительства Вооруженных Сил уже имеет определенную традицию. Многие аспекты методологии анализа собственно юридических знаний, раскрыты в работах Н.В. Артамонова, В.Н. Дутова, С.М. Ермакова, И.А. Лазарева, А.А. Батьковского, A.M. Зайончковского, Н.И. Звинчукова, Н.И. Кузнецова, Н.А. Машкина, А.В. Коровникова, А.В. Пискунова, Н.Д. Погосяна, И.Ф. Побежимова, В.В. Тиванова, А.А. Тер-Акопова, Н.П. Шелепугина и др.

Локальная нацеленность данной работы на вопросы правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации не могла быть осуществлена без опоры на фундаментальные достижения, полученные при анализе более общих проблем теории государства и права, государственного управления, конституционного, административного, муниципального, гражданского, финансового и других отраслей права, представленные в трудах: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.Н. Иванова, Г.В. Мальцева, В.И. Патрушева, В.А. Прокошина, М.М. Рассолова, В.Г. Стрекозова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева и др.

Интенсивно обсуждается проблема комплексного подхода к формированию законодательной базы обеспечения финансами строительства Вооруженных Сил в новых экономических и политических условиях. Немало идей по всем этим вопросам высказано в работах В.Н. Бабьева, И.М. Белкина, В.В. Воробьева, И.И. Жукова, Г.С. Олейника и др.

С другой стороны, многое еще не исследовано в законодательном регулировании финансовых отношений в военной сфере, особенно на прикладном уровне. Проблематика правовой природы и сущности государственного финансирования Вооруженных Сил представляется нам в связи с этим одной из наиболее актуальных на современном этапе становления российской

См: Ahihkdi В. Военное хспяйство. Спб., I860; Ьонч-Ьруевич М. Иш«нд1нгсюе довольствив действующих войск. Корпус. Спб., 1913; Iueiiu миф м. Военное хощйстао. Выл. 1-2.СпЕ>„ 1891-1892; 1»йончковски1Ш.А. Поенные реформы 1160-1170 г.г. ■ России. М., 1952; Нсмирович-Двнченко В.И. 1 од войт. Спб., 187Я; Соловьев НИ. Пенсии военным офицерским читан и их семейстевм в России, Гершнии, Австрии и Франции Спб., 1893. государственности и реформирования российской армии. Еще не раскрыты логика, принципы, механизмы развития и оптимизации финансовых отношений в военной сфере. Почти нет публикаций по вопросам взаимоотношений федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обороны и их ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обороне и военной службе.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы:

- показать сложную юридическую природу финансовых отношений в военной сфере, которые приобретают в условиях укрепления российской государственности ключевое значение;

- провести историко-правовой анализ процесса финансового обеспечения Российской армии в мирное и военное время;

- уточнить понятийно-категориальный аппарат финансового обеспечения военнослужащих и Вооруженных Сил РФ;

- осуществить комплексную оценку состояния правового регулирования финансового обеспечения военнослужащих, Вооруженных Сил РФ и выявить характерные недостатки в его механизме;

- обосновать контуры современной теоретической модели правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- сформулировать принципы приоритетного государственного финансирования военнослужащих и Вооруженных Сил РФ на уровне мировых стандартов;

- разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства о финансовом обеспечении военнослужащих и Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования избраны финансовые отношения в военной сфере, складывающиеся в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Из многообразия отношений, отражающих сущность и механизмы правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ выбраны те, которые возникают в процессе финансирования Министерства обороны для проведения боевой подготовки, финансового обеспечения военнослужащих, жизни и деятельности войск, правовой защиты их законных интересов.

Теоретическую, методологическую и нормативную основу исследования составили идеи, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам национальной и военной безопасности, государственного управления строительством и финансированием Вооруженных Сил, социальной защиты военнослужащих, а также в Конституции РФ, законах, уставах и иных нормативных актах Российской Федерации, приказах и директивах Министра обороны Российской Федерации, международно-правовых документах, отражающих различные аспекты военного строительства.

В диссертации использованы различные методы исследования государственно-правовых явлений, и прежде всего, правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ. Среди них конкретно-исторический, проблемный, системного анализа, сравнительно-правовой, социологических исследований и др.

Автором использованы открытые данные Счетной палаты Российской Федерации, Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ и других его структур, относящиеся к вопросам финансирования Российской армии, труды специалистов дореволюционного, советского и современного периодов в этой области.

Научная новизна диссертационной работы. На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие, по мнению автора, определенные элементы теоретической новизны:

- определены понятия "государственное финансирование Вооруженных Сил Российской Федерации", "финансовое обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", которые охватывают и характеризуют исполнение бюджета в административном порядке должностными лицами Министерства финансов, Центрального банка, Министерства обороны Российской Федерации в целях повышения обороноспособности страны и укрепления ее военной безопасности, а также денежные выплаты должностными лицами государственных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий (организаций), учреждений, фондов, общественных объединений и гражданами в целях исполнения оборонного и военно-административного законодательства, а также законодательства о социальной защите военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- показано, что состояние финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации напрямую связано с экономической и государственной политикой России и зависит от степени правовой урегулированности финансовых отношений, деятельности законодательных и исполнительных органов власти, ответственности должностных лиц; существенные пробелы в правовом регулировании финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации снижают их боевую готовность, а также безопасность и обороноспособность нашей страны до критического состояния, способствуют бесконтрольной растрате бюджетных средств, крайне отрицательно влияют на состояние воинской дисциплины и законности в Вооруженных Силах Российской Федерации; выявлены закономерности и специфические черты правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ в системе государственного управления, в результате обоснованы следующие стратегические приоритеты: а) о необходимости кодификации действующих разрозненных нормативных актов и создания единого законодательства о финансовом обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации; б) о создании системы государственного контроля за прохождением денежных ресурсов через Центральный банк РФ и его полевые учреждения для финансового обеспечения военнослужащих и Вооруженных Сил, регулирования целевых безналичных платежей, отчетности должностных лиц; в) о формировании механизма правовой защиты законных интересов Вооруженных Сил РФ и военнослужащих по вопросам их финансового обеспечения путем закрепления в законодательстве форм юридической ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о финансовом обеспечении

Вооруженных Сил РФ и военнослужащих, в обосновании действенных мер правовой защиты их законных интересов;

- проведен сравнительно-правовой анализ различных подходов, систем, механизмов финансового обеспечения Вооруженных Сил по критериям эффективности. Сделан вывод о том, что в России был накоплен уникальный опыт решения этой задачи как в мирное, так и в военное время, который в сочетании с современными западными (особенно США) системами финансирования позволил обосновать контуры современной модели правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ;

- обоснован вывод о том, что на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом геополитических особенностей и региональных различий социально - экономического развития, имеются значительные возможности мобилизации финансовых ресурсов для военных нужд, особенно для решения проблем социальной защиты кадровых военных, уволенных в запас;

- выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ в направлении системности, полноты, взаимообусловленности законодательного процесса и правоприменительной практики. Законодательство о финансовом обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации должно представлять собой совокупность правовых норм, регулирующих оборонные, военно-административные и отношения военного строительства, возникающие в процессе государственного финансирования Вооруженных Сил Российской Федерации и других форм их финансового обеспечения. Длительное время основными элементами данного законодательства являлись подзаконные нормативные акты.

Практическая значимость диссертационного исследования имеет ряд аспектов. Привлечено внимание ученых, политиков и законодателей к центральной проблеме становления и укрепления российской государственности - национальной безопасности страны, состоянию ее Вооруженных Сил.

Совершен комплексный историко-правовой анализ состояния, полноты нормативной урегулированности важнейшей для любого государства проблемы финансового обеспечения Вооруженных Сил и тенденций развития законодательного процесса.

Раскрыты противоречия, возникающие на различных стадиях формирования и реализации военного бюджета вследствие несовершенства, подчас пробельности военного законодательства. Разрешение этих противоречий может способствовать устранению причин социальных напряжений в армии.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, нормотворческой деятельности Министерства обороны, а также в преподавании дисциплин конституционного, военного, административного, финансового и налогового права, государственного управления в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлена по нескольким направлениям. Автор, как преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, свои идеи, методы, подходы, оценки и рекомендации выверял при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями и курсантами, на заседаниях межвузовского семинара по проблемам финансового обеспечения военной реформы, научно-практических конференциях, а также при разработке комплексной научно-исследовательской работы "Сообщество".

Положения и выводы диссертации были представлены научной общественности в ряде публикаций, список которых приложен к автореферату.

Концепция диссертации обсуждена на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения госслужбы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка нормативных материалов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сурков, Александр Николаевич, Москва

Выводы: Финансовый контроль в условиях развития рыночных отношений и различных форм собственности, хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций, должен иметь законодательную базу, общую для всей системы государственного финансового контроля, а также широкие полномочия ведомственных ревизоров с тем, чтобы они могли проводить проверки во всех подведомственных учреждениях и вторичные проверки во всех банках, организациях и предприятиях, находящихся в деловых отношениях с бюджетными учреждениями и воинскими частями.

Для кардинального решения проблем ведомственного контроля необходимо:

- предусмотреть в законе условия, повышающие престиж работы ревизоров, создание необходимого материального обеспечения и социальных гарантий для их деятельности;

- принять закон «О материальной ответственности военнослужащих»;

- привести численность контрольно-ревизионных органов в соответствие с объемами и объектами контроля, укомплектовать их высококвалифицированными, принципиальными и требовательными кадрами;

- организовать юридическое и экономическое образование курсантов и слушателей военно-учебных заведений в качестве основной дисциплины учебных планов, а также в системе командирской подготовки офицерского состава;

- определить права командиров (начальников) по расходованию выделяемых в их распоряжение бюджетных ассигнований и установить их персональную ответственность за расходование денежных средств или принятие обязательств по их расходованию в размерах , превышающих выделенные лимиты бюджетных назначений.

- финансовые инспекции видов Вооруженных Сил РФ, военных округов, флотов, армий и флотилий, Воздушно-десантных войск, главных и центральных управлений подчинить Финансовой инспекции Министерства обороны РФ и создать единую систему органов ведомственного контроля по примеру Военной прокуратуры.

Законодательство в области финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ требует существенных доработок. И изменения, прежде всего, назрели в области бюджетного законодательства.

Государство уделяет внимание законодательному регулированию процесса финансирования ВС РФ, однако, в этом направлении деятельности федеральных органов государственной власти еще очень много вопросов, требующих решения на государственном уровне.

На сегодняшний день из-за недостаточной разработки нормативно-правовой базы Российской Федерации по вопросам финансирования Вооруженных Сил, страдает в целом Национальная оборона.

Необходима разработка единого механизма подготовки и принятия решений в виде планов и программ по всем принципиальным вопросам строительства Вооруженных Сил.

Таким образом, исторические обобщения отечественной практики военно-административного законодательства, его современного состояния, финансового обеспечения армий других стран позволяют более четко определить основные составляющие современной модели правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ и военнослужащих, а также содержание их финансового контроля в условиях рыночной экономики, которая может быть представлена следующим образом:

Современная модель правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В условиях резкого сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации именно проблема правового регулирования финансового обеспечения военнослужащих, социального обустройства их семей, социальной реабилитации военнослужащих, уволенных в запас, обострилась настолько, что требует безотлагательного теоретического анализа и выработки рекомендаций, технологии решения этой проблемы с учетом отечественного и зарубежного опыта. Затягивание с решением этого вопроса чревато не только социальным взрывом неповиновения, но и возможностью вооруженного конфликта, что подтверждается известным случаем 1998 года в Нижнем Новгороде. Необходимо помочь тысячам военнослужащих поменять специальность "Защищать Родину" на гражданские профессии, обеспечить жильем и т. п.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 7 Конституции РФ провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого гражданина и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики.

Под социальной защитой военнослужащих и членов их семей понимается - га-рантированность осуществления их прав и свобод, удовлетворение их материальных и духовных потребностей, предоставление льгот и компенсаций за особые условия военной службы, защиту их личности от произвола, грубости, посягательств на жизнь и здоровье, а также обеспечение безопасности военнослужащих в процессе повседневной деятельности и боевой учёбы.

Система законодательства о социальном и финансовом обеспечении военнослужащих начала складываться в России во второй половине XIX века. В первые годы советской власти были приняты новые правовые акты в области социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, в том числе и о льготах. В 1924 году ЦИК и СНК СССР принимают "Кодекс о льготах и преимуществах для военнослужащих РККА и их семей", а в 1930 году - новый "Кодекс о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и их семей".

В 1981 году Советом Министров СССР было принято "Положение о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с военной службы в отставку". В этом положении был указан перечень основных льгот, которыми пользовались военнослужащие и члены их семей:

- льготы по налогам и сборам;

- жилищные льготы;

- льготы в области здравоохранения и образования;

- льготы по перевозкам;

- льготы по труду и социальному страхованию.

Положение возлагало на органы государственной власти и управления, руководителей предприятий, учреждений и организаций обязанности по обеспечению исполнения указанных льгот и обеспечению необходимого контроля за их реализацией.

Денежное довольствие военнослужащих является основным источником жизнеобеспечения военнослужащих и состоит из "месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью (далее - оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее оклад по воинскому званию) \ которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее оклад денежного содержания), месячных и иных надбавок (далее - надбавки) и других дополнительных денежных выплат (далее выплаты)2". Размеры окладов по воинским должностям и званиям, надбавок и выплат определяются Правительством РФ по представлению Министерства обороны. При этом оклады по первичным

1 - См.: Приложение. Табл. № 4, 5.

8 - См.: Закон РФ "О статусе военнослужащих". №7б-ФЗ, 1998 г. - ст. 12, п. 1. воинским должностям солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, не могут быть менее 5 минимальных размеров оплаты труда, а оклады по воинским званиям не могут быть менее половины воинских должностных окладов"1.

Вознаграждения за работу сверх установленного служебного времени, в дни отдыха и в праздничные дни не выплачиваются.

1. Выплаты окладов по воинским должностям.

Оклады по воинским должностям определяются по тарифным разрядам, которые для офицерского состава установлены приказом Министра обороны 1993 года № 020 и указаны в штатах по каждой должности.

По должностям прапорщиков, сержантов и солдат тарифные разряды установлены приказом МО 1994 года № 025 и в штатах указаны числителем и знаменателем. По тарифным разрядам, указанном в числителе, оклады устанавливаются прапорщикам, сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту, а в знаменателе - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Конкретные размеры окладов по занимаемым должностям военнослужащим, проходящим службу по контракту в пределах тарификации от минимума до максимума устанавливаются приказом командира воинской части, а командиру части -приказом его непосредственного командира в порядке, предусмотренном ст. 15 и 28 Положения о денежном довольствии военнослужащих от 19.04.93 г. № 65.

2. Выплата окладов по воинским званиям3

Выплата окладов при присвоении очередного воинского звания производится со дня подписания приказа о присвоении воинского звания. Размеры данных окладов зависят от персонального воинского звания военнослужащего.

Для сравнения приводятся таблицы окладов по воинскому званию и воинской должности Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 1998 г.

1 - См.: Закон РФ "О статусе военнослужащих". - Ne 76-ФЗ, 1998 г ст. 12, п.2.

2 - См.: Приложение Табл. Ne 6.

3 -См.: Приложение. Табл. №7 i s

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе реформ, которые идут в экономике нашего Государства и в связи с кризисом, который вызван этими реформами, первоочередного решения требуют вопросы формирования системы финансового обеспечения всей экономики страны и особенно реформирования правового механизма движения бюджетных средств. Первые лица государства заявляют о том, что если не будет преодолен хаос, который сложился в бюджетном финансировании, то реформы в экономике будут поставлены под угрозу. Это говорит о том, что на современном этапе назрела необходимость реформирования законодательного регулирования процесса бюджетного финансирования, и в частности, финансирования Вооруженных Сил РФ.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и наметить пути решения данной проблемы.

В настоящее время назрела необходимость изменения механизма правового регулирования финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, которое необходимо начинать с принятия федерального закона «О военном бюджете РФ» и издания Указа Президента РФ "О порядке финансирования Вооруженных Сил Российской Федерации".

Данные меры в области правового регулирования позволяют прежде всего сократить потери государственных средств, выделяемых на нужды Министерства обороны, прекратить практику злоупотреблений в области финансирования, сократить дублирующие финансовые органы Вооруженных Сил.

Исторический опыт показывает, что правовое регулирование финансового обеспечения царской армии позволяло существовать достаточно многообразной системе поддержки социально-экономического положения военнослужащих, социальных гарантий во время и после их службы, стимулировать продолжительность воинской службы из государственной казны, а также за счет денежных капиталов, иных источников, средства из которых, в целом, направлялись на обеспечение обороны и безопасности государства.

Особо актуальным является опыт финансового обеспечения Красной Армии, а также Советской Армии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда расходы на оборону СССР определялись на уровне, необходимом для поддержания должной обороноспособности государства. В общем объеме государственного бюджета удельный вес расходов на оборону понижался каждое десятилетие. За первое десятилетие после войны (1946-1955 г.г.) удельный вес расходов упал от 25% до 18%; за второе (1956-1965 г.г.) - с 17% до 12%; за третье (1966-1975 г.г.) - с 12% до 8% и за четвертое (1976-1985) - с 8% до 5%. В дальнейшем ниже этого уровня не понижался.1

Проверенные практикой подходы и способы финансового обеспечения Вооруженных Сил, особенно учитывая опыт других стран, сегодня не находят должного применения, что не позволяет поддерживать их в постоянной боевой готовности и обеспечивать, в целом, на должном уровне национальную оборону.

Исторические обобщения отечественной практики военно-административного и финансового законодательства, его современного состояния, финансового обеспечения армий других стран позволило более четко определить основные составляющие современной модели правового регулирования финансового обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, содержание их финансового контроля в условиях рыночной экономики, а также сформулировать основные принципы и направления правового регулирования финансово-экономического обеспечения реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

При помощи только лишь правового регулирования преодолеть кризисные явления в экономике страны, являющейся частью мирового хозяйства, нельзя. Однако именно регулирование оборонно-экономических, государственно-управленческих, финансовых и налоговых отношений в единой системе с обязательным применением к должностным лицам Российской Федерации и Министерства обороны всех видов юридической ответственности в целях обеспечения национальной безопасности, является основой целого комплекса правовых, экономических, финансовых, организа

1 См.: Ермаков С.М., Шелеггутин Н.П. Становление и ртвитие финансовой службы Советской Армии и Военно-Морского флота. М.: Воениз-дат, 1987. С. 290. ционных и социальных мер для вывода страны из экономического кризиса, а следовательно и ее Вооруженных Сил.

Таким образом, можно сделать главный вывод о том, что правовое регулирование финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и его изменение в ближайшем будущем будет играть ключевое значение в проведении военной реформы и поэтому изучение рассмотренной темы, сделанные выводы и предложения могут быть использованы как в практической работе финансовых структур Вооруженных Сил, так и в законотворческой деятельности органов государственной власти и управления.

Анализ нормативных источников военного права и бюджетного процесса Российской Федерации, свидетельствует о его незавершенности для организации системного подхода по вопросам военно-бюджетного процесса.

Субъектами военно-бюджетного процесса являются высшие органы государственной власти и органы военного управления.

Предметом регулирования являются правоотношения, складывающиеся в сфере составления военного бюджета, его рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за исполнением, а также отчета о его выполнении.

Содержащиеся в них нормы применяются для урегулирования вопросов связанных с военно-бюджетным процессом, однако их несовершенство создает одновременно и предпосылки для нарушений и невыполнения военного бюджета законодательной и исполнительной ветвями власти.

Разработчики военного бюджета и государственные чиновники, отвечающие за его формирование сегодня не могут, основываясь на действующем законодательстве, дать аргументированные ответы на вопросы.

1. Достаточна (не занижена) ли и необходима (не завышена) ли общая сумма ассигнований, выделяемых на нужды обороны?

2. Правильно ли распределены эти средства по статьям (бюджетным категориям), видам (родам) войск, сил, а также видам техники?

3. Соответствует ли это распределение военной доктрине и сложившейся военно-политической ситуации?

Все эти обстоятельства вызывают острую необходимость пересмотра действующего законодательства и приведение его в соответствие с современными требованиями, которые выражены как:

1. Согласованность и взаимосвязь выделяемых ресурсов и статей их расходов с задачами Вооруженных Сил, а также с текущими и долгосрочными планами их строительства.

2. Возможность количественного обоснования и оценки степени достижения цели (решения задач) и направлений расходов бюджета с использованием современt ных методов системного анализа и применением общепризнанных критериев типа эффективность- стоимость".

3. Иерархическое представление статей военного бюджета и обеспечение связи иерархических уровней через количественные показатели, достаточная детальность представления, вплоть до затрат на элементы программных планов на самом низком уровне.

4. Возможность осуществления контроля за исполнением бюджета и соответствием использования выделяемых ресурсов целям, на которые они ассигнуются.

5. Возможность использования нескольких классификационных признаков: программного, ведомственного (организационного) и функционального.

Этим обеспечится однозначная связь между всеми стадиями военно-р бюджетного процесса, а единство и сбалансированность программ и планов строительства Вооруженных Сил и финансового обеспечения будут достигнуты путем представления "конечной продукции" в показателях боеготовых сил.