Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батюк, Геннадий Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Прохождение военной службы в Российской Федерации

§ 1. Конституционная обязанность граждан по защите Отечества.

§ 2. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации

§ 3. Альтернативная гражданская служба.

Глава II. Комплектование Вооруженных Сил; проблемы и некоторые пути их решения.

§ 1. Современные системы комплектования армии.

§ 2 Переход к комплектованию Вооруженных Сил на добровольной основе как социальная потребность Российского общества.

§ 3. Правовое регулирование перехода на добровольное комплектование Вооруженных Сил.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие в последние десятилетия, как внутри страны, так и на международ-t ной арене, изменили роль России в мировом сообществе и существенно повлияли на такой традиционной институт государства, как военная служба. Призванные обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны, Вооруженные Силы всегда были важнейшей составной частью обороны и безопасности государства, его внутренней и внешней политики. В последние десятилетия, в результате качественного прорыва в вооружении, военных технологиях и способах ведения информационной и психологической борьбы, военная служба приобрела новые черты и содержание, а, следователь-^ но, возросли требования, предъявляемые к гражданам, проходящим военную службу. Все большее значение в ней приобретают профессионализм, физиологическое и психическое здоровье военнослужащих, их жизненные установки и психологическая подготовка. Проводимая в Российской Федерации в настоящее время военная реформа вносит в институт военной службы существенные изменения. Все это предполагает серьезные качественные и количественные преобразования комплектования Вооруженных Сил личным составом и * создание соответствующей нормативно-правовой базы.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы конституционно-правового регулирования исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы и, в частности, проблемы правовой основы комплектования Вооруженных Сил личным составом. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему ^ государственной власти, местного самоуправления, признала новые принципы организации общественной жизни, провозгласила в соответствии с международными стандартами приоритет прав и свобод человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами, в том числе и в военной сфере. Все эти преобразования не могли не отразиться на военной службе, как на очень важном государственно-правовом институте.

В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. за прошедшие годы проведена значительная законодательная и иная нормотворческая работа в области правового регулирования подготовки, призыва и добровольного поступления по контракту на военную службу, являющуюся видом государственной службы. Накоплен определенный, как положительный, так и отрицательный, опыт практической реализации нового законодательства в вопросах комплектования Вооруженных Сил. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования военной службы и комплектования армии.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Диссертант предлагает конкретные изменения в военном законодательстве, позволяющие снять остроту поднятых проблем.

Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам определения научных основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом и правового регулирования этого процесса посвящено недостаточно научных исследований. Так, например, последняя диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук на тему «Комплектование Вооруженных Сил» была защищена Луневым А.Е. в военной юридической академии в 1941 году.

Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались в рамках исследований по военной истории и военному искусству, военной науке и практике, однако, в такого рода работах правовые вопросы были второстепенными. Большое значение для научной разработки темы имеют конституционные и законодательные акты, иные нормативно-правовые документы: указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, постановления Правительства России, приказы Министра Обороны и директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Некоторые правовые аспекты организации прохождения военной службы, в той или иной мере, исследовались в работах ученых юристов по конституционному и административному праву М.В. Баглая, Б.Н. Елисеева, А.Ф. Ноздрачева, Б.Ф. Старова, В.Т. Стрельцова, М.А. Тихомирова, Б.М. Лазарева и других.

Методологическое значение для анализа правового регулирования военной службы имеют работы в области государственной службы: Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.М. Казанцева, Г.В. Мальцева, В.И. Матирко и других авторов.

Проблему правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой изучал Шустров Д.О.1

Нельзя не отметить по рассматриваемой тематике труды военных юристов Н.В. Артамонова, С.Н. Дубика, В.Н. Дубровина, А.С. Емелина, Л.Л. Климакова, Г.Н. Колибабы, С.В. Корнишина, А.В. Ку-дашкина2, И.А. Мартынова, Ю.И. Мигачева, Д.А. Митюрича, В.Г. Стрекозова, Д.В. Смирнова, К.В. Фатеева.

Однако, специальные научные работы, в которых комплексно и всесторонне были бы рассмотрены вопросы правового регулирования военной службы, в том числе комплектования Вооруженных Сил личным составом и организации альтернативной гражданской службы в России, основанных на положениях Конституции РФ 1993 г. и новейшем законодательстве отсутствовали. Отсюда и важность темы исследования, и сложность в ее освещении.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является система общественных отношений, которая складывается при выполнении гражданами Российской Федерации конституционных обязанностей по защите Отечества.

1 Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дисс. . канд. юр. наук / ВУ. М., 1997.

2 Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2000.

Предметом исследования избраны правовые аспекты призыва и прохождения гражданами Российской Федерации военной службы и альтернативной гражданской службы, а также вопросы правового регулирования комплектования Вооруженных Сил личным составом.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения конституционно-правовых основ исполнения гражданами обязанности по защите Отечества, анализа условий и результатов комплектования гражданами Вооруженных Сил Российской Федерации, обобщения российского исторического и международного опыта в этой области; анализа законодательного обеспечения альтернативной гражданской службы внести предложения по совершенствованию законодательства по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности и разработать конкретные научно-практические рекомендации по организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- обоснования конституционных ценностей, лежащих в основе прохождения военной службы и определяющих ее общественное предназначение;

- раскрытия содержания и смысла правового определения военной службы, анализ ее государственного значения для нормативного регулирования соответствующих отношений;

- исследования различных видов комплектования Вооруженных

Сил;

- изучения научных работ по правовым проблемам комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом;

- ознакомления с опытом правового регулирования призыва и добровольного поступления граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу в дореволюционной России и зарубежных государствах;

- анализа и обобщения практики применения законодательства о призыве граждан на военную службу в органах местного военного управления.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современных методов исследования - анализа и теоретического описания общественного явления, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-правового и других методов.

Правовую базу исследования составили: законодательство дореволюционной России, СССР, зарубежных государств по вопросам воинской обязанности, призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу; законодательство Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 г., конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, акты Министерства обороны РФ и других государственных органов, проводящих и обеспечивающих призыв граждан на военную службу; Военная доктрина Российской Федерации, Концепция строительства Вооруженных Сил и Основы государственной политики России в области военного строительства на период до 2005 года.

Исследование базируется также на научной литературе по вопросам общей теории государства и права, истории права, научных трудов юристов дореволюционного и советского периодов, работах зарубежных ученых, специальной литературе по военно-правовой проблематике.

Эмпирическая база исследования. Положения диссертации f основываются как на теоретическом, так и на эмпирическом материале. В работе использован значительный социологический и статистический материал Министерства Обороны, военных комиссариатов субъектов федерации и районов, практический опыт работы автора - военного комиссара Смоленской области, как руководителя военной структуры - органа военного управления субъекта Федерации. Сбор фактического материала осуществлен на основе изучения данных военных комиссариатов районов и городов Смоленской области, других субъектов федерации по призыву граждан на военную службу, в том числе и в добровольном порядке по контракту, материалов практики прокурорского надзора за исполнением действующего законодательства о воинской обязанности. Определенная часть материала взята из периодической печати, проектов нормативно-правовых актов, предложений различных общественных организаций и структур, других источников.

По вопросам, являющимся предметом диссертационного исследования, использованы также материалы социологических опросов граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые, со времени принятия Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», автором на монографическом уровне проведено подробное историко-правовое исследование этой важной государственной проблемы.

Автор обосновал необходимость и разработал конкретные пред-щ ложения по изменению законодательства, регулирующего порядок прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. На основе проведенного анализа названного федерального закона, автором также разработан проект Положения об организации альтернативной гражданской службы, правовые нормы которого, позволят, по мнению автора, устранить многочисленные законодательные пробелы.

На основе анализа преимуществ и недостатков типов, существующих в мире армий, состояния современной Российской армии, положения дел с комплектованием ее личным составом, автор обосновывает необходимость существования комбинированной системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Новизна исследования заключается также в выработке предложений по изменению действующего законодательства в вопросах предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

Элементы новизны носят рекомендации автора об организации в составе Вооруженных Сил территориальных воинских формирований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Содержание, структура и характер системы комплектования Вооруженных Сил определяются военно-стратегическим положением страны на международной арене, состоянием ее обороноспособности, экономическими, финансовыми и иными ресурсами государства. Исходя из существующих реалий, в России необходима комбинированная система комплектования ее Вооруженных Сил до момента полного перехода к профессиональной армии.

Количество категорий граждан, направляемых на АГС, должно быть увеличено за счет уменьшения оснований на предоставление отсрочек от призыва на военную службу и направления граждан, имевших право на эти отсрочки, на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, целесообразно направлять на АГС граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, мера наказания которым не связана с лишением свободы. При дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо предусмотреть возможность направления на альтернативную гражданскую службу граждан, проходящих военную службу и наоборот.

Предложения автора по внесению изменений и дополнений в Федеральные Законы Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в части предоставления отсрочек от военной службы по призыву и «Об альтернативной гражданской службе» в части изменения правовых норм, регулирующих работу призывной комиссии.

Предложения диссертанта по организации территориальных воинских формирований в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и внесение в этой связи дополнения в Федеральный Закон Российской Федерации «Об обороне» о возможности прохождения военной службы по призыву по территориальному принципу.

Вывод автора о том, что реформирование порядка комплектования военной службы в Российской Федерации должно осуществляться на основе собственной концепции, учитывающей геополитическое положение страны, исторические традиции, современные возможности экономики, уровень научно-технических наработок, демографический состав населения и другие факторы. Реорганизации следует начать с принятия Федерального Закона «О военной реформе в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, позволяют уточнить, дополнить и усовершенствовать имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы в области правового регулирования комплектоваиия Вооруженных Сил Российской Федерации и организации альтернативной гражданской службы.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов местного военного управления, депутатов, командиров воинских частей и начальников воинских учреждений, армейских юридических служб, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут и должны быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Положения диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем по таким учебным дисциплинам как: «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ» слушателями и курсантами военно-юридического факультета Военного университета Министерства Обороны, других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право». Ряд положений и выводов непосредственно ориентирован на деятельность военных комиссариатов.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о военной службе. Практический аспект исследовательской работы также связан с разработкой проекта Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации. Достоверность результатов исследования также подтверждается по вопросам введения альтернативной гражданской службы опытом таких стран, как ФРГ, Франция, Украина, а по аспектам перехода на добровольный принцип комплектования — США, Великобритании и Франции.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные результаты исследования были представлены автором администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения призывов на военную службу, проводившихся в 1991 - 2003 годах.

Проблемы организации альтернативной гражданской службы были подняты автором в содокладе на парламентских слушаниях по теме «На пути реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», состоявшихся по инициативе Комитета по обороне в Государственной Думе 20 февраля 2003 года.

Основные положения работы изложены диссертантом в развернутом докладе на научно-практической конференции по военной реформе, проводившейся под патронажем Комитета по обороне Государственной Думы в г. Смоленске 11 марта 2003 г.

Некоторые предложения, в частности по альтернативной гражданской службе, были направлены диссертантом в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Разработанный проект Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы, на который были даны положительные отзывы кафедры «Управления повседневной деятельности» Смоленского Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил и Департамента федеральной государственной службы занятости по Смоленской области, представлен в Правительство Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, прямых эфирах, пресс-конференциях, посвященных вопросам комплектования Вооруженных Сил личным составом. По теме диссертационного исследования неоднократно публиковались статьи в научных журналах, центральных и региональных газетах.

Неоднократно публиковались его статьи в журналах «Военное право» (№ 1 январь 2003 года), «Военные знания» (июль 2002 года), «Военные комиссариаты» (№ 3(7) 2001 года), «Ориентир» (август 2002 года), трудах Современного гуманитарного университета (серия «Юриспруденция» выпуск 1, 2001 г.), центральных и региональных газетах.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Батюк, Геннадий Павлович, Москва

Эти выводы подкреплены статистикой. По данным Министерства Обороны в 2000 г. состав призывного контингента по образованию был следующим:

- имели высшее образование - 2,6 %;

- имели среднее (средне-специальное образование) - 69 % (для сравнения в 1985 году - 93 %);

- не имели среднего образования - 28,4 %.

Именно поэтому, в первую очередь необходимо изменить пункт 2 статьи 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» названного закона. В подпункте «а» в прежней редакции целесообразно оставить только один абзац: «Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, на время обучения»1. Второй абзац изложить в следующей редакции: «Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз». Право «на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня»2 ликвидируется.

Такое изменение закона позволит поставить в армейский строй наиболее образованную часть молодежи, появится возможность реального отбора на военную службу лиц, отвечающих требованиям военной службы.

Кроме того, целесообразно отсрочки, предоставляемые по подпунктам «в» (имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы) и «г» (постоянно работающим врачами в сельской местности, - на время этой работы)4, из содержания текста закона исключить. Во время принятия рассматриваемого Федерального Закона, данные отсрочки принимались законодателем с целью привлечения педагогических и медицинских кадров в сельскую местность. Время показало порочность такого подхода. Вопросы укрепления об

1 Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.3.1998 г. № 53-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. 1998. № 13.

2 Там же.

3 Там же.

4 Там же. разования и здравоохранения необходимо решать не за счет призывного контингента Министерства Обороны, а за счет увеличения моральных и материальных стимулов названной категории граждан, привлечения местных кадров и т.д. В настоящее время для определенного количества специалистов указанных профилей отмеченные причины предоставления отсрочек также стали законной лазейкой для того, чтобы избежать прохождения военной службы. Как видится диссертанту, педагог - мужчина, не исполнивший свой конституционный долг по защите Отечества, вряд ли будет служить примером гражданственности своим ученикам.

Оптимальным вариантом было бы одновременное принятие закона «О военной реформе», и внесение перечисленных выше изменений в действующее законодательство, в том числе и в отношении уменьшения количества отсрочек. Такое «пакетное» изменение военного законодательства, при соответствующей информационной поддержке, обеспечит «мягкое» введение нового порядка прохождения военной службы и не усилит социальную напряженность в обществе.

Кроме того, при изменении военнрго законодательства должны быть законодательно закреплены принципы, предложенные уже упоминавшимся авторитетным военным экспертом С. Сокутом:

- существенный стимул для службы — материальное вознаграждение;

- служба в армии дает налоговые и пенсионные льготы;

- мужчина, не служивший в армии, имеет меньшие возможности на государственной службе»1.

Профессионализация силовой сферы — объективная мировая тенденция, связанная с ростом технических факторов в достижении

1 Сокут С. «Узловые проблемы военного строительства в России и некоторые пути и решения в ходе военной реформы», доклад Совету по внешней и оборонной политике, М.: Независимая газета, 2001. победы или, если посмотреть на вопрос иначе - с повышением производительности воинского труда, как в мирное, так и в военной время. Отсюда — объективная потребность в постепенном переходе на добровольный принцип комплектования армии.

Нельзя не согласиться с В.А. Золотаревым: «В настоящее время наиболее целесообразен смешанный принцип сочетания воинской обязанности и добровольной контрактной службы, территориального и экстерриториального метода призыва, причем удельный вес службы по контракту должен постоянно возрастать при непременном научном и экономическом обосновании»1.

Переход к добровольному принципу комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации сложный и многоплановый процесс. Для его проведения необходимы политическая воля руководства, способность к принятию непопулярных, но необходимых мер. К разработке и принятию таких актов должны быть привлечены все ветви власти Российского государства, процесс обсуждения должен широко освещаться в прессе.

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правовых основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом в настоящее время и при переходе к добровольному принципу набора на военную службу позволяет сделать определенные выводы.

Защита Отечества есть исторически сложившаяся, соответствующая международному конституционному законодательству, моральная и правовая обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Несение военной службы гражданами России является необходимым условием обеспечения прав и свобод всего народа и не является произвольным ущемлением прав граждан.

Обязанность защищать страну - одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. Долг по защите страны обычно предполагает обязательную военную службу или, в демократических государствах, замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об обязанности защищать страну конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и др. подобных актах текущего законодательства.

Военная служба в Российской Федерации осуществляется в организациях и органах, входящих в ту часть военной организации государства, которая непосредственно решает задачи военной безопасности и обороны. К ним относятся Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач обороны и военной безопасности военными методами»1.

Военная служба, как государственно-правовой институт, регулирующий отношения граждан, связанные с обеспечением обороноспособности и безопасности Российской Федерации, занимает в жизни общества и каждого гражданина очень важное место. Ее роль, масштабы и содержание определяется многими объективными и субъективными факторами, причем подвижными и переменчивыми по своему характеру. На состояние военной службы особенно влияет развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава (человеческой составляющей Вооруженных Сил), социально-психологическое состояние общества. Существует тесная взаимосвязь между конституционно-правовым институтом военной службы и государством.

В настоящее время имеются проблемы в правовом регулировании прохождения самой военной службы. С одной стороны, имеется достаточный набор нормативно-правовых актов, посредством которых сформирована правовая модель исполнения гражданами обязанностей военной службы от момента первоначальной постановки на воинский учет, поступления на военную службу, до ее завершения. Но с другой стороны, в практическом исполнении этих нормативно-правовых актов много препятствий и трудностей. Председатель Комитета Государственной Думы по обороне А.И. Николаев подчеркивал несовершенность законодательства в области обороны, которое: «. не представляет собой единой целостной системы, в нем имеются пробелы, противоречия, положения некоторых законов носят дек

1 Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации. Конституционно-правовое регулирование. М.: Издательство РОД «За права военнослужащих», 2001. ларативный характер, в них отсутствуют или имеются в недостаточном количестве нормы прямого действия»1.

В Конституции Российской Федерации закреплено право граждан России на альтернативную гражданскую службу (АГС). Однако, надлежащего законодательного регулирования этого права в России по различным причинам не было с момента принятия Конституции до 2002, хотя в истории нашего государства уже были примеры аналогичного правового института. Требование скорейшего урегулирования данной проблемы содержались как в международно-правовых актах, так и в настроении Российского общества.

Принятием в 2002 г. Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» сделан важный первый шаг в законодательном оформлении конституционного права граждан России на АГС в определенных законом случаях. Необходима разработка подзаконных актов для окончательного правового регулирования этого процесса.

В современном мире существуют в различных модификациях три типа армий, основанных на: всеобщей воинской обязанности, добровольном способе комплектования вооруженных сил и комбинированной системе, содержащей элементы первых двух типов. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Национальные интересы, геостратегические, социально-политические, экономические условия, иные возможности государства, задачи вооруженных сил, вынуждают каждое государство избирать конкретную, наиболее рациональную для него систему комплектования вооруженных сил. Большое значение имеют, конечно, и экономические соображения, но главное - это государственная целесообразность и военная эффективность.

1 Николаев А.И. «На пути совершенствования законодательства в области обороны страны». Право в Вооруженных Силах. № 3, 2003.

Для надлежащего правового регулирования вопросов военной службы основополагающее значение имеет законодательное и иное нормативное регулирование вопросов комплектования Вооруженных

• Сил личным составом. На первом месте в данной сфере стоят полнота, качество и организационно-финансовое обеспечение правового регулирования, складывающихся в этом процессе общественных отношений. Известный военный юрист прошлого века П. Заусцинский писал об этой актуальной до настоящего времени проблеме в своей работе «История кодификации русского военного законодательства» еще в 1908 году: «Беспорядочность его (военного законодательства) служит также одною из причин нашей отсталости в военном деле»1.

Однако в настоящее время большая часть указанных правовых

• норм изложена не в законах, а в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России, которые зачастую в исполнении не гарантируются бюджетными ассигнованиями. В результате по различным причинам некоторые нормативно-правовые акты исполняются не в полном объеме. Такое положение вносит трудности с обеспечением призыва граждан на военную службу. «Правительство, которое под каким бы то ни было предлогом оставляет в пренебрежении свою армию, - писал выдающийся француз; ский военный теоретик Г. Жомини, - является достойным осуждения,

• потому что оно тем самым подталкивает свои войска и свою страну в i целом к уничтожению, вместо того, чтобы, действуя положительным образом, подготовить их успех». i

J Вооруженные Силы России не обеспечены достаточными люд-I скими, финансовыми, материальными ресурсами и вооружением. Нет I заинтересованности офицерского корпуса в конечном результате во-1 инского труда, достаточной компетенции руководящего командного I # состава и многого другого, что и определяет рациональность и эф! -----------

1 Искусство войны. Антология военной мысли. Новое время. С-Пт.: Изд. «Амфора», 2000. фективность прохождения решаемых войсками задач. Отсюда и недостаточный общественный авторитет военной службы, который также сильно обуславливает негативное отношение граждан к призыву в армейские ряды.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Практически только начинается военная реформа, о которой уже так долго идут разговоры и которая вносит немало неопределенности в правовое и моральное положение военнослужащих.

Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы. При этом нельзя решать проблемы комплектования Вооруженных Сил личным составом в отрыве от исторической роли института военной службы и того значения, которое она играет в судьбе страны, во многом определяя ее международный статус.

Дальнейшего осмысления заслуживает вопрос об изменениях в порядке комплектования Вооруженных Сил в процессе военной реформы и дальнейшей их профессионализации. В диссертационном исследовании я показал существующее положение с укомплектованностью личным составом армии, причинную связь сложившейся ситуации с порядком призыва граждан на военную службу и доказал необходимость его реформирования. Действительно, состояние военной организации государства по многим параметрам, не последний из которых - состояние призывной работы и вытекающее из этого качество призывных ресурсов, критично. Во многом такое положение определило и неоправданные потери в ходе Чеченской компании, когда за 1995 год Вооруженные Силы понесли потери больше чем за 13 лет войны в Афганистане. Для наведения конституционного порядка в Чеченской республики пришлось собирать войска со всех военных округов, хотя по масштабам операции, она должна была быть проведена силами Северо-Кавказского военного округа.

Между тем, принятие непопулярных, но необходимых решений пока не под силу законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Нельзя не согласиться с мнением В. Золотарева: «Половинчатость и импульсивность, вялость и непоследовательность - антиподы любой реформы. Внутренняя и внешняя политика взаимосвязаны. К неудаче (поражению) может привести противопоставление одного другому. Государственная идеология должна соответствовать психологии населения. Ключевой задачей является объединение разнородных идей, впитанных большинством слоев Российского общества. Важен тот синтез ценностей, сложившийся в сознании большинства россиян. В этом и есть основа национальной идеи»1.

Видимо элита российского общества не может и не желает принять, спроецировать на себя ответственность за состояние военной

1 В.А. Золотарев Военная безопасность государства Российского. М.: Изд. Куч-ково поле, 2000. структуры государства. Именно этим объясним и мизерный военный бюджет, и нежелание пойти на непопулярные меры по изменению порядка предоставления отсрочек гражданам, призываемым на военную службу. Нельзя не согласиться с авторами доклада «Военная реформа в России»: «К сожалению, в современной России часто на первом месте - личная и групповая корысть, некомпетентность, популизм, гигантомания, голый, ничем не прикрытый карьеризм, а где-то на заднем плане (зачастую, кстати, как помеха) - интересы государства, общества, "дела". И не хотелось бы, чтобы военная реформа в России, даже в отдельных своих проявлениях, показала бы примеры подобных подходов»1.

Все вышесказанное вселяет тревогу о перспективах реформирования комплектования армии. Если подходить к проблеме реально, а иначе и нельзя, то в планируемой реорганизации еще много неясного и недостаточно проработанного. Подходить к вопросам коренного изменения принципа поступления граждан на военную службу необходимо максимально осторожно, тщательно просчитав каждый шаг такого реформирования.

Как обычно, в России, при рассмотрении наболевших вопросов, нарушается логический ход их решения: проблема - пути решения — поставленная цель. У нас, как правило, на первое место ставится цель, как правило, частью элиты политически ангажированная, а затем возникают проблемы для отыскания путей ее решения. Именно так произошло с проблемой профессионализации армии. Она была провозглашена необходимой для решения целью без анализа проблем состояния Вооруженных Сил, готовности общества и экономики страны к такому изменению, наличия объективных предпосылок для ее решения некоторыми политическими силами еще в начале 90-х годов. Президентом России Б.Н. Ельциным даже был подписан Указ

1 Военная реформа в России. М.: Национальная электронная библиотека, 1999.

О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе»1, абсолютно невыполнимый заранее, что было понятно не только для специалистов, но и для большинства граждан России.

Претворение такой программы в жизнь - это процесс, требующий ресурсного, в том числе и финансового обеспечения, и который нельзя приостановить до окончательного достижения результата. Если реформу набора граждан в военные структуры государства остановить или даже приостановить в процессе ее реализации из-за различных политических и экономических причин, из которых наиболее вероятной может быть недостаточное финансирование, результатом будет развал Вооруженных Сил.

Крайне важно законодательное закрепление вопросов именно обеспечения реформирования принципов комплектования военной организации государства, как условия начала таких преобразований.

Каждый военнослужащий или призывник, которому в скором времени предстоит стать в армейский строй, должен быть уверен, что он делает важное государственное дело, страна гордится им, понимает его запросы и нужды, связанные с лишениями военной службы, гарантирует ему соответствующее материальное вознаграждение и предоставление социальных льгот.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны являются возрождение престижа военной службы и подготовка к ней граждан Российской Федерации, поскольку практика комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами за последнее деся

1 Указ Президента Российской Федерации от 16.05.1966 г. № 722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе» // СЗ РФ. 1996. № 21. тилетие свидетельствует о неуклонном снижении уровня образования, резком ухудшении нравственного и физического здоровья призывников и молодых солдат. Одной из причин такого состояния дел стала отмена с 1991 года в образовательных учреждениях начальной военной подготовки, предусматривающей, кроме получения школьниками начальных военных знаний, еще и военно-патриотическое воспитание граждан и их физическую подготовку.

Беспокоит еще одна сторона предлагаемых реформ. Планы преобразования Вооруженных Сил не находят достаточного отражения на страницах официальных изданий, что порождает двусмысленное толкование грядущих изменений, дезинтегрирует общественное мнение и не позволяет консолидировать различные силы государства для решения наболевших проблем. Все это также говорит о том, что необходима нормативно-правовая база реформирования, четкий понятный план преобразований с определенными датами окончания этапов широко освещенный средствами массовой информации.

Решение о завершении реформирования Вооруженных Сил было принято руководством страны в начале 2001 года. Всякие преобразования, понятно, начинаются с создания соответствующей нормативно-правовой базы. «В течение 2001 года были «взяты на вооружение» новые редакции Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, утверждены Концепция строительства Вооруженных сил Российской Федерации до 2010 года, Программа завершения реформирования Вооруженных Сил на 2001 - 2005 годы и План строительства Вооруженных Сил до 2006 года»1.

Военная реформа в России, если она предполагает решение продекларированных задач, должна носить комплексный характер, иметь под собой системную базу. Правовое регулирование приобретает созидательный смысл тогда, когда со стороны руководства стра

1 А. Евменов, «Смирно! Равнение на реформу!», Союз, № 3 (55), 24.01.2002. ны и в самих Вооруженных Силах находятся на должном уровне организационный механизм управления всеми процессами оборонного строительства и повседневной деятельности войск. Каждой норме права должен корреспондироваться определенный организационный институт для ее практической реализации. В этом случае действительно можно будет надеяться, что нормы Конституции Российской Федерации, Федеральных конституционных и федеральных законов, других правовых актов в сфере комплектования Вооруженных Сил будут реально исполняться и приведут те или иные общественные отношения в состояние, адекватное реальным потребностям России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Батюк Геннадий Павлович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

СЕКРЕТ

мел

ВХ.МкЯ^СГ"

Москва 2003

?с>4С

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Батюк Геннадий Павлович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; - муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович;

кандидат юридических наук, доцент Ушаков Сергей Иванович.

Ведущая организация -

Военный университет

Министерства Обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится _ 2003 г.

в'' час.на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу:

125171, Москва, уд. 3. и А.Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие в последние десятилетия, как внутри страны, так и на международной арене, изменили роль России в мировом сообществе и существенно повлияли на такой традиционной институт государства, как военная служба. Призванные обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны, Вооруженные Силы всегда были важнейшей составной частью обороны и безопасности государства, его внутренней и внешней политики. В последние десятилетия, в результате качественного прорыва в вооружении, военных технологиях и способах ведения информационной и психологической борьбы, военная служба приобрела новые черты и содержание, а, следовательно, возросли требования, предъявляемые к гражданам, проходящим военную службу. Все большее значение в ней приобретают профессионализм, физиологическое и психическое здоровье военнослужащих, их жизненные установки и психологическая подготовка. Проводимая в Российской Федерации в настоящее время военная реформа вносит в институт военной службы существенные изменения. Все это предполагает серьезные качественные и количественные преобразования комплектования Вооруженных Сил личным составом и создание соответствующей нормативно-правовой базы.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы конституционно-правового регулирования исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы и, в частности, проблемы правовой основы комплектования Вооруженных Сил личным составом. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему государственной власти, местного самоуправления, признала новые принципы организации общественной жизни, провозгласила в соответствии с международными стандартами приоритет прав и свобод человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами, в том числе и в военной сфере. Все эти преобразования не могли не отразиться на военной службе, как на очень важном государственно-правовом институте.

В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. за прошедшие годы проведена значительная законодательная и иная нормотворческая работа в области правового регулирования подготовки, призыва и добровольного поступления по контракту на военную службу, являющуюся видом государственной службы. Накоплен определенный, как положительный, так и отрицательный, опыт практической реализации нового законодательства в вопросах комплектования Воору-

женных Сил. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования военной службы и комплектования армии.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Диссертант предлагает конкретные изменения в военном законодательстве, позволяющие снять остроту поднятых проблем.

Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) "и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам определения научных основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом и правового регулирования этого процесса посвящено недостаточно научных исследований. Так, например, последняя диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук на тему «Комплектование Вооруженных Сил» была защищена Луневым А.Е. в военной юридической академии в 1941 году.

Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались в рамках исследований по военной истории и военному искусству, военной науке и практике, однако, в такого рода работах правовые вопросы были второстепенными. Большое значение для научной разработки темы имеют конституционные и законодательные акты, иные нормативно-правовые документы: указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, постановления Правительства России, приказы Министра Обороны и директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Некоторые правовые аспекты организации прохождения военной службы, в той или иной мере, исследовались в работах ученых юристов по конституционному и административному праву М.В. Батая, Б.Н. Елисеева, А.Ф. Ноздрачева, Б.Ф. Старова, В.Т. Стрельцова, М.А. Тихомирова, Б.М. Лазарева и других.

Методологическое значение для анализа правового регулирования военной службы имеют работы в области государственной службы: Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.М. Казанцева, Г.В. Мальцева, В.И. Ма-тирко и других авторов.

Проблему правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой изучал Шустров Д.О.1

Нельзя не отметить по рассматриваемой тематике труды военных юристов Н.В. Артамонова, С.Н. Дубика, В.Н. Дубровина, A.C. Емелина, Л.Л. Климакова, Г.Н. Колибабы, C.B. Корнишина, A.B. Кудашкина2, И.А. Мартынова, Ю.И. Мигачева, Д.А. Митюрича, В.Г. Стрекозова, Д.В. Смирнова, К.В. Фатеева.

Однако, специальные научные работы, в которых комплексно и всесторонне были бы рассмотрены вопросы правового регулирования военной службы, в том числе комплектования Вооруженных Сил личным составом и организации альтернативной гражданской службы в России, основанных на положениях Конституции РФ 1993 г.-и новейшем законодательстве отсутствовали. Отсюда и важность темы исследования, и сложность в ее освещении.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является система общественных отношений, которая складывается при выполнении гражданами Российской Федерации конституционных обязанностей по защите Отечества.

Предметом исследования избраны правовые аспекты призыва и прохождения гражданами Российской Федерации военной службы и альтернативной гражданской службы, а также вопросы правового регулирования комплектования Вооруженных Сил личным составом.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения конституционно-правовых основ исполнения гражданами обязанности по защите Отечества, анализа условий и результатов комплектования гражданами Вооруженных Сил Российской Федерации,

' Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дисс.... канд. юр. наук / ВУ. М., 1997.

2 Кудашкин A.B. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2000.

обобщения российского исторического и международного опыта в этой области; анализа законодательного обеспечения альтернативной гражданской службы внести предложения по совершенствованию законодательства по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности и разработать конкретные научно-практические рекомендации по организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- обоснования конституционных ценностей, лежащих в основе прохождения военной службы и определяющих ее общественное предназначение;

- раскрытия содержания и смысла правового определения военной службы, анализ ее государственного значения для нормативного регулирования соответствующих отношений;

- исследования различных видов комплектования Вооруженных Сил;

- изучения научных работ по правовым проблемам комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом;

- ознакомления с опытом правового регулирования призыва и добровольного поступления граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу в дореволюционной России и зарубежных государствах;

- анализа и обобщения практики применения законодательства о призыве граждан на военную службу в органах местного военного управления.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современных методов исследования - анализа и теоретического описания общественного явления, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-правового и других методов.

Правовую базу исследования составили: законодательство дореволюционной России, СССР, зарубежных государств по вопросам воинской обязанности, призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу; законодательство Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 г., конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, акты Министерства обороны РФ и других государственных органов, проводящих и обеспечивающих призыв граждан на военную службу; Военная доктрина Российской Федерации, Концепция строитель-

ства Вооруженных Сил и Основы государственной политики России в области военного строительства на период до 2005 года.

Исследование базируется также на научной литературе по вопросам общей теории государства и права, истории права, научных трудов юристов дореволюционного и советского периодов, работах зарубежных ученых, специальной литературе по военно-правовой проблематике.

Эмпирическая база исследования. Положения диссертации основываются как на теоретическом, так и на эмпирическом материале. В работе использован значительный социологический и статистический материал Министерства Обороны, военных комиссариатов субъектов федерации и районов, практический опыт работы автора - военного комиссара Смоленской области, как руководителя военной структуры - органа военного управления субъекта Федерации. Сбор фактического материала осуществлен на основе изучения данных военных комиссариатов районов и городов Смоленской области, других субъектов федерации по призыву граждан на военную службу, в том числе и в добровольном порядке по контракту, материалов практики прокурорского надзора за исполнением действующего законодательства о воинской обязанности. Определенная часть материала взята из периодической печати, проектов нормативно-правовых актов, предложений различных общественных организаций и структур, других источников.

По вопросам, являющимся предметом диссертационного исследования, использованы также материалы социологических опросов граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые, со времени принятия Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», автором на монографическом уровне проведено подробное историко-правовое исследование этой важной государственной проблемы.

Автор обосновал необходимость и разработал конкретные предложения по изменению законодательства, регулирующего порядок прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. На основе проведенного анализа названного федерального закона, автором также разработан проект Положения об организации альтернативной гражданской службы, правовые нормы которого, позволят, по мнению автора, устранить многочисленные законодательные пробелы.

На основе анализа преимуществ и недостатков типов, существующих в мире армий, состояния современной Российской армии, положения дел с комплектованием ее личным составом, автор обосновывает необходимость существования комбинированной системы комплектова-

ния Вооруженных Сил Российской Федерации. Новизна исследования заключается также в выработке предложений по изменению действующего законодательства в вопросах предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

Элементы новизны носят рекомендации автора об организации в составе Вооруженных Сил территориальных воинских формирований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание, структура и характер системы комплектования Вооруженных Сил определяются военно-стратегическим положением страны на международной арене, состоянием ее обороноспособности, экономическими, финансовыми и иными ресурсами государства. Исходя из существующих реалий, в России необходима комбинированная система комплектования ее Вооруженных Сил до момента полного перехода к профессиональной армии.

2. Количество категорий граждан, направляемых на АГС, должно быть увеличено за счет уменьшения оснований на предоставление отсрочек от призыва на военную службу и направления граждан, имевших право на эти отсрочки, на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, целесообразно направлять на АГС граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, мера наказания которым не связана с лишением свободы. При дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо предусмотреть возможность направления на альтернативную гражданскую службу граждан, проходящих военную службу и наоборот.

3. Предложения автора по внесению изменений и дополнений в Федеральные Законы Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в части предоставления отсрочек от военной службы по призыву и «Об альтернативной гражданской службе» в части изменения правовых норм, регулирующих работу призывной комиссии.

4. Предложения диссертанта по организации территориальных воинских формирований в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и внесение в этой связи дополнения в Федеральный Закон Российской Федерации «Об обороне» о возможности прохождения военной службы по призыву по территориальному принципу.

5. Вывод автора о том, что реформирование порядка комплектования военной службы в Российской Федерации должно осуществляться на основе собственной концепции, учитывающей геополитическое положение страны, исторические традиции, современные возможности экономики, уровень научно-технических наработок, демографический состав населения и другие факторы. Реорганизации следует начать с принятия Федерального Закона «О военной реформе в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализы и оценки, вывода и предложения, изложенные в диссертации, позволяют уточнить, дополнить и усовершенствовать имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы в области правового регулирования комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и организации альтернативной гражданской службы.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов местного военного управления, депутатов, командиров воинских частей и начальников воинских учреждений, армейских юридических служб, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут и должны быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Положения диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем по таким учебным дисциплинам как: «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ» слушателями и курсантами военно-юридического факультета Военного университета Министерства Обороны, других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право». Ряд положений и выводов непосредственно ориентирован на деятельность военных комиссариатов.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о военной службе. Практический аспект исследовательской работы также связан с разработкой проекта Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и вывода диссертации. Достоверность результатов исследования также подтверждается по вопросам введения альтернативной гражданской службы опытом таких стран, как ФРГ, Франция, Украина, а по аспектам перехода на добровольный принцип комплектования - США, Великобритании и Франции.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные результаты исследования были представлены автором администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения призывов на военную службу, проводившихся в 1991 - 2003 годах.

Проблемы организации альтернативной гражданской службы были подняты автором в содокладе на парламентских слушаниях по теме «На пути реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», состоявшихся по инициативе Комитета по обороне в Государственной Думе 20 февраля 2003 года.

Основные положения работы изложены диссертантом в развернутом докладе на научно-практической конференции по военной реформе, проводившейся под патронажем Комитета по обороне Государственной Думы в г. Смоленске 11 марта 2003 г.

Некоторые предложения, в частности по альтернативной гражданской службе, были направлены диссертантом в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Разработанный проект Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы, на который были даны положительные отзывы кафедры «Управления повседневной деятельности» Смоленского Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил и Департамента федеральной государственной службы занятости по Смоленской области, представлен в Правительство Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, прямых эфирах, пресс-конференциях, посвященных вопросам комплектования Вооруженных Сил личным составом. По теме диссертационного исследования неоднократно публиковались статьи в научных журналах, центральных и региональных газетах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, состояние ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цель, теоретико-методологические основы и задачи диссертации, основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту. Показывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Прохождение военной службы в Российской Федерации» содержит три параграфа:

1. Конституционная обязанность граждан по защите Отечества.

2. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации.

3. Альтернативная гражданская служба.

В первом параграфе «Конституционная обязанность граждан по защите Отечества» правовому анализу подвергается конституционная обязанность граждан России по защите своего Отечества, показывается ее место в ряду других обязанностей, определенных Конституцией, взаимосвязь с правами и свободами граждан.

Исполнение обязанностей по защите Отечества представляет собой конкретные усилия и действия государства по обеспечению прав и свобод всех граждан Российской Федерации вместе и каждого в отдельности.

Диссертант категорически возражает против рассмотрения несения военной службы, как некоторого ущемления прав и свобод граждан. Содержание ст. 59 Конституции Российской Федерации, позволяет утверждать, что граждане, исполняющие свой воинский долг, защищают права и свободы других граждан, занятых в обществе иными видами деятельности.

Автором подробно проводится историческое исследование правовых норм, закрепляющих обязанности граждан по защите Отечества, изложенных в законодательных актах России, в Конституциях СССР и РСФСР. При любом политическом и экономическом строе защита Отечества всегда была основной конституционной обязанностью граждан России. Положения Конституции Российской Федерации 1993 г. в вопросах защиты страны являются продуктом логического и исторического развития конституционных норм.

В диссертации сравниваются применительно к указанному аспекту положения конституций стран СНГ и дальнего зарубежья, делается так же вывод о том, что конституционные положения основного закона России, регулирующие защиту Отечества, аналогичны правовым нормам Конституций демократических стран и отвечают самим жестким правозащитным требованиям применительно к мировым стандартам.

Защита своей страны — одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине некоторых стран - одновременно и право граждан. В демократических государствах обязанность защищать страну обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Конституционные нормы, устанавливающие обязанность защищать страну, конкретизируются в законодательстве об обороне страны, о воинской обязанности и других актах текущего законодательства.

В работе делается вывод о том, что защита Отечества есть исторически сложившаяся, соответствующая международному праву, конституционная и моральная обязанность каждого гражданина Российской Федерации.

Во втором параграфе диссертации «Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации» подробно рассматриваются принятые нормативно-правовые акты по вопросам военной службы. На основе анализа конституционных и федеральных законов, а также подзаконных актов, регулирующих правоотношения, возникающие в процессе несения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы, в работе делается вывод о том, что в настоящее время создана достаточно обширная правовая база, однако создать целостную систему правового регулирования к настоящему времени не удалось.

Автором раскрывается конституционно-правовое определение института военной службы, его место в структуре государственной службы. В диссертации четко подчеркивается, что важнейшим и определяющим фактором военной службы является правовая норма, устанавливающая военную службу как «особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, органах внешней разведки и Федеральной службе безопасности. Лицо не являющееся гражданином Российской Федерации, не может проходить указанную службу»3.

В юридической науке одним из важных вопросов, связанных с военной службой, является правовое определение понятия прохождения военной службы. «Под прохождением военной службы имеется в виду изменение служебно-правового положения военнослужащих, обусловленное определенными юридическими фактами (явлениями, событиями), в период исполнения военной службы»4.

Содержание прохождения военной службы определено статьей № 1 Положения о порядке прохождения военной службы и включает в себя юридические факты, связанные с:

- назначением на воинскую должность;

- присвоением воинского звания;

- аттестацией;

3 Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Издательство БЕК, 1996.

4 Комментарий к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». Под общ. Ред. В.Г. Стрекозова. М.: «За права военнослужащих», 1999

- увольнением с военной службы;

- а также с другими обстоятельствами (событиями), которыми в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами и указанным Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

Следует отметить, что деятельность военнослужащих, т.е. граждан Российской Федерации, проходящих военную службу, носит государственный характер. Поэтому военной службе присущи все основные признаки государственной службы, т.е.:

- деятельность в составе государственных органов и организаций, поскольку военная служба предусмотрена только в ограниченном законом перечне государственных структур и образование других военных формирований запрещено;

- военнослужащие, выполняя специфические задачи, в соответствии с законодательно закрепленными за государственными органами функциями, действуют от имени и в интересах государства; взаимоотношения военнослужащих строятся на основе характерных для государственной службы отношений власти и подчинения;

- правовое положение военнослужащих, порядок прохождения военной службы определяются государством;

- военнослужащие обеспечиваются государством соответствующими видами довольствия, представляющими собой форму вознаграждения за ратный труд.

В диссертации кроме указанных общих признаков рассматриваются и ряд других аспектов военной службы, характерных более для государственной службы.

1. Социологический аспект, т.е. военная служба как социальная категория — это осуществление по поручению государства общественно полезной деятельности военнослужащими, проходящими военную службу в государственных органах и организациях.

2. Политический аспект, под которым следует понимать исполнение государственных поручений в интересах государства и от имени государства. Посредством прохождения военной службы через деятельность специально учрежденных военных органов реализуются функции отдельных государственных органов, возложенные на них государством в целях обороны и безопасности страны, т.е. военная служба исполняется в специфической сфере жизни общества — обороны и безопасности государства.

3. Юридический аспект, при характеристике военной службы, представляет собой правовое регулирование военно-служебных отношений в

сфере безопасности и обороны, при реализации которых и достигается практическое выполнение должностных обязанностей, полномочий военнослужащих и компетенции органов и организаций, в которых они проходят службу.

В диссертации тщательно анализируются и особенности военной службы, которые «представляют собой установления, вытекающие из специфики военного дела и предназначения военной службы, связанного с возложенными на военнослужащих обязанностями в сфере обороны и безопасности государства, ..., порядок возникновения, развития и прекращения военно-служебных отношений»5.

Автором подчеркивается, что военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации образует важнейший институт государства, определяющий само его существование. Без существования военной службы невозможно представить обеспечение суверенитета, территориальной целостности и других признаков государства.

Военная служба представляет собой определенный вид государственной службы, которая связана с осуществлением целей и функций государства и, в более узком смысле, непосредственно государственной власти. В работе утверждается что, если государство не обладает необходимой вооруженной силой для защиты своих интересов и принуждения в реализации государственной воли, то такое государство будет несостоятельно на международной арене.

В диссертации делается вывод о том, что военная служба выделяется среди других видов деятельности человека поскольку она, в конечном счете (при реальном действии) предполагает осуществление насилия и применение оружия, т.е. таких средств, которые несут разрушение, боль и смерть, поэтому все вопросы конституционно-правового статуса военной службы, ее организации, форм и методов несения требуют надлежащего полного и исчерпывающего правового регулирования.

В третьем параграфе исследуются проблемы введения и организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации. В части 3 статьи 59 Конституции закреплено право граждан России на альтернативную гражданскую службу (АГС): «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям и вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

5 Кудашкин A.B., Фатеев К.В. Комментарий Федерального закона «О статусе военнослужащего». Под общ. Ред. В.Г. Стрекозова. М.: Спарк, 1998.

Изложенная правовая норма предусматривает применение федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», который был принят 25 июля 2002 г., спустя почти 9 лет после принятия Конституции Российской Федерации. Автором детально исследуются современная история принятия указанного нормативно-правового акта и причины этой задержки.

В работе подробно рассматривается историография международно-правового регулирования АГС. Автор подчеркивает, что Россия, как страна-участница мирового сообщества, признающая приоритет международного права и расценивающая его, как часть национальной правовой системы, обязана выполнять требования нормативно-правовых актов ООН, Совета Европы и т.д., в том числе и в части урегулирования права граждан на альтернативную гражданскую службу.

В диссертации проводится анализ исторического опыта царской и советской России по организации АГС и сделан вывод о том, что Россия, в том числе, и после установления Советской власти, была одной из самых передовых стран в разработке нормативного обеспечения порядка замены военной службы трудовой повинностью. Правовые нормы, регулирующие вопросы организации альтернативной гражданской службы были для своего времени детально разработаны в законодательстве. Институт альтернативной гражданской службы существовал до второй мировой войны и был ликвидирован из-за изменившейся обстановки, как внутри страны, так и на международной арене.

В исследовании рассматривается опыт законодательного обеспечения АГС в странах СНГ и дальнего зарубежья. Своеобразными лидерами в сфере реализации права на альтернативную гражданскую службу среди стран СНГ являются Украина, Кыргызстан и Узбекистан. В этих странах существует не только законодательство об альтернативной гражданской службе, но и реальная возможность прохождения такой службы. В большинстве Европейских стран-членов ОБСЕ также признается право на альтернативную гражданскую службу.

Приводя примеры законодательного обеспечения альтернативной гражданской службы в странах СНГ, в исследовании автор рассмотрел кроме прочих и Модельный закон СНГ «Об альтернативной (вневойсковой) службе», принятый на четырнадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление от 16 октября 1999 г. №14-11).

В диссертации приводится подробный анализ содержания Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», принятого 25 июля 2002 г. Автором отмечается то, что закон несовершенен, не всегда соответствует действующим нормативно-правовым актам и имеет ряд

недостатков. С целью устранения этих негативных явлений диссертантом предложены конкретные изменения положений указанного федерального закона.

В работе сделан вывод о необходимости увеличения количество категорий граждан, направляемых на АГС, за счет уменьшения оснований на предоставление отсрочек от призыва на военную службу и направления граждан, имевших право на эти отсрочки, на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, целесообразно направлять на АГС граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, мера наказания которым не связана с лишением свободы. При дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо предусмотреть возможность направления на альтернативную гражданскую службу граждан, проходящих военную службу и наоборот, что реализовано в законодательстве ФРГ и, как это предлагалось некоторыми авторами в нашей стране.

Диссертант подчеркивает, что с принятием рассматриваемого федерального закона ликвидирован пробел в законодательстве и урегулировано исполнение конституционного долга для определенных категорий призывников в гражданской сфере, сделан важный первый шаг в законодательном оформлении конституционного права граждан России на альтернативную службу в предусмотренных законом случаях. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что необходима также разработка подзаконных актов для окончательного правового регулирования указанного процесса. В первую очередь это касается Положения об организации альтернативной гражданской службы. Диссертант предлагает свой вариант названного положения, позволяющий устранить очевидные пробелы в законодательстве об АГС, и приводит его в Приложении № 1 к работе.

Вторая глава диссертации - «Комплектование Вооруженных Сил; проблемы и некоторые пути их решения» посвящена вопросам определения существующих типов комплектования вооруженных сил в мире, анализу состояния комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и перспективам их развития.

В военно-правовой литературе часто отмечалось, что большое влияние на характер вооруженной борьбы всегда оказывал «человеческий фактор», который во многом зависит от способа комплектования вооруженных сил. Все имеющиеся вооруженные силы государств можно классифицировать, применив предложенную известным американским военным социологом профессором Ч. Москосом, следующую классификацию типов армий:

1. Прусский тип - «армия, готовящаяся к войне». В основе ее комплектование лежит принцип всеобщей воинской обязанности.

2. Профессиональная армия - «армия, сдерживающая войны». Принцип комплектования - добровольный.

3. Милиционная система - «безвоенное государство».

Как отмечено в диссертации, можно ожидать, что в будущем государствам, которым могут угрожать лишь отдельные военные конфликты, целесообразнее будет иметь сравнительно небольшие по численности профессиональные армии, формируемые на основе принципа добровольности. Государства, которые будут вынуждены считаться с возможностью агрессивных действий против них или участия, по тем или иным причинам, в крупномасштабной войне, должны кроме содержания кадровой армии мирного времени, быть готовы в случае необходимости к развертыванию на время войны более крупных вооруженных сил и подготовки в этих целях мобилизационных ресурсов путем обучения систематически призываемых в вооруженные силы воинских контингентов. В целом при всем разнообразии подходов военное строительство в большинстве стран мира будет, видимо, развиваться путем сочетания добровольной и обязательной воинской обязанности.

В диссертации подробно анализируются преимущества и недостатки комплектования Вооруженных Сил различными способами с целью определения, какой, в условиях нашей страны должен быть порядок комплектования армии.

В частности, автор отмечает, что профессиональная армия со сравнительно длительными сроками службы всех категорий военнослужащих имеет возможность:

- постоянно наращивать уровень боевой выучки личного состава;

- более эффективно использовать современное вооружение;

- иметь высокую боевую сплоченность и слаженность соединений и частей.

К недостаткам профессиональной армии диссертант относит следующие факторы:

Во-первых, профессиональная армия функционирует в замкнутой системе и имеет склонность к большей изоляции от общества, при этом защита Отечества перестает быть обязанностью каждого гражданина. У военнослужащих, в этом случае, на первый план выступает материальная заинтересованность, принижаются моральные стимулы, связанные с выполнением воинского долга перед своим народом

Во-вторых, в крупномасштабной войне профессиональной армии мирного времени, ограниченной количественно, может хватить не больше чем на две - три недели. В дальнейшем она должна постоянно пополняться за счет отмобилизования людских ресурсов. Но армия, полнос-

тью комплектуемая добровольно по контракту, лишается возможности накапливать обученные мобилизационные резервы, без которых невозможно обойтись в серьезной войне.

В-третьих, армии, комплектуемой по контракту, где не только офицеры, но и солдаты имеют семьи, живут в основном вне воинской части, трудно обеспечить должную повседневную боевую готовность даже в мирное время.

Проводя анализ такого способа комплектования Вооруженных Сил, как всеобщая воинская обязанность, диссертант делает вывод о том, что:

1. Главное преимущество всеобщей воинской повинности это - всенародный характер обеспечения обороны страны при меньших экономических издержках, наиболее полное решение задачи по накоплению обученных мобилизационных ресурсов, заинтересованность в обороне всего общества и каждого гражданина, повышенные морально-политические стимулы выполнения воинского долга во имя защиты Отечества.

2. Основными недостатками армии, комплектуемой на основе всеобщей воинской повинности, являются крайне ограниченные возможности по выбору призывников, усложненность организации военной службы и боевой подготовки из-за периодических призывов нового пополнения и увольнения военнослужащих, отслуживших свой срок. Серьезные проблемы возникают с поддержанием воинской дисциплины.

Автор отмечает, что во многих странах существует комбинированная система комплектования армии. При такой системе с одной стороны, обеспечивается укомплектование вооруженных сил профессиональными военнослужащими не только офицерских должностей, но и других важнейших специальностей, связанных с освоением сложной техники, с другой стороны, - в большей мере, чем при комплектовании только добровольцами, сохраняется общественная ответственность граждан за защиту Отечества, создаются более благоприятные условия для накопления обученных военному делу мобилизационных ресурсов.

В диссертации делается вывод о том, что в России, с учетом ее геополитического положения, на настоящем этапе необходимо иметь комбинированную систему комплектования до периода выхода из экономического кризиса, т.е. до того момента, когда финансовые и иные ресурсы государства позволят строить профессиональную армию в полном смысле этого слова, при условии подготовки достаточного количества мобилизационных ресурсов для гарантированного отражения возможной агрессии.

В следующем параграфе рассматривается проблема перехода к комплектованию Вооруженных Сил на добровольной основе, как социальная потребность Российского общества.

В диссертации указывается, что анализ состояния Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе вызывает тревогу. Вооруженные силы и вся система обеспечения военной безопасности России находятся в состоянии глубочайшего и продолжающегося развиваться кризиса. Силы общего назначения потеряли способность выполнять в полном объеме задачи по предназначению. Усилия по формированию соединений повышенной боевой готовности пока не дали запланированных результатов. Уровень обученности большинства военнослужащих не позволяет эффективно использовать все штатные вооружения. Исправность сложной техники низка. Сведена к минимуму работа с мобилизационным контингентом и вневойсковая подготовка.

Статистика показывает, что на абсолютно законных основаниях на военную службу призываются всего лишь 12 % граждан, достигших призывного возраста и эта цифра имеет тенденцию к постоянному уменьшению. Реализуется принцип негативного отбора: на службу направляются необразованные, вышедшие из бедных семей (а значит, плохо питавшиеся и физически неразвитые), слабо знающие закон молодые люди. Призывной континент имеет неблагоприятную для армии национальную и социальную окраску. Поскольку численность подлежащих призыву лишь на несколько процентов превышает суммарную потребность в призывниках, реальная отбраковка практически отсутсствует.

В работе отмечается, что ситуация с комплектованием Вооруженных Сил Российской Федерации постоянно ухудшается. Сегодня в России призывной контингент (граждане в возрасте 18-27 лет, не служившие в армии) насчитывает в общей сложности до 1,7 млн. человек. Ежегодно из них призываются на военную службу около 400 тыс. человек. Несмотря на масштабность мероприятий по призыву, «численность военнослужащих срочной службы после их доукомплектования гражданами ... по-прежнему составляет в войсках не более 90 % от имеющихся штатов. Даже после реформирования армии и сокращения до 0,8 млн. человек должности сержантского и рядового состава будут укомплектовываться не более чем на 95 %»6. Демографические ограничения Российской Федерации в сочетании с массовым уклонением от призыва подрывают боеготовность Вооруженных сил, делают их небоеспособными.

Диссертант приходит к выводу о том, что существующая система комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации исчерпала свой запас прочности и требует коренного реформирования. Переход в России на профессиональную армию это объективная необходимость для современного государства, исторический итог развития вооруженных сил, результат развития информационных и производственных технологий.

6 Повестка дня: военная реформа, М., 2000.

В следующем параграфе исследования подчеркивается, что в этих условиях со всей важностью встает проблема правового регулирование перехода на добровольное комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации.

Автор утверждает, что промежуточные этапы правового регулирования изменения системы комплектования Вооруженных Сил могут быть различными, но при всех обстоятельствах необходимо выполнение следующих мероприятий:

Проведение в рамках существующего военного законодательства или путем внесения поправок к нему предварительных мероприятий, связанных с увеличением числа военнослужащих, проходящих службу по контракту (сержантов, солдат наиболее важных специальностей), по повышению привлекательности военной службы.

Подготовка и принятие новых законодательных актов по переходу к новой системе комплектования вооруженных сил, утверждение бюджетных ассигнований для этой цели, повышение окладов, строительство жилья, предоставление ряда дополнительных льгот на отпуска, учебу в гражданских учебных заведениях, медицинское обслуживание и социальное обеспечение во время службы и трудоустройство после увольнения.

Завершение разработки и утверждения всех необходимых юридических и административных документов для окончательного оформления и создания механизма функционирования набора и прохождения военной службы по добровольному принципу. Корректирование всей этой системы с учетом складывающейся обстановки. При этом может быть предусмотрено и сохранение некоторых законодательных и административных элементов воинской повинности на военное время или на случай резкого ослабления притока добровольцев по тем или иным причинам.

Автором подробно анализируется проект Федерального Закона «О военной реформе в Российской Федерации», принятый 12 февраля 1999 г. Государственной Думой, однако не подписанный Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным и, соответственно, не вступивший в силу. В диссертации делается вывод о необходимости принятия такого нормативно-правового акта для успешной реализации военной реформы, в том числе, и в части реорганизации системы комплектования войск.

В работе рассматривается отечественный и международный опыт создания и функционирования территориальных воинских формирований. Диссертант соглашается с видными военными экспертами В. Золотаревым, С. Сокутом о возможности создания названных формирований в том или ином виде в военной организации России и делает вывод о необходимости проведения такого эксперимента.

Автором предлагается в этой связи новая редакция раздела 1 пункта 2 статьи 12 «Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом» Федерального Закона «Об обороне»: «военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу в порядке, совмещающим экстерриториальный и территориальный принципы и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу».

В диссертации подробно рассматриваются правовые нормы, определяющие основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе». Автор вносит конкретные предложения по изменению статьи 24 названного закона с целью уменьшения количества числа граждан, не призываемых на военную службу, и обосновывает свои доводы.

В работе отмечается, что при изменении военного законодательства должны быть законодательно закреплены принципы, предложенные одним из видных военных экспертов С. Сокутом:

«- существенный стимул для службы — материальное вознаграждение;

- служба в армии дает налоговые и пенсионные льготы;

- мужчина, не служивший в армии, имеет меньшие возможности на государственной службе»7.

В заключении проведенного исследования сформулированы вы' воды и предложения по реорганизации системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом в настоящее время и при переходе к добровольному принципу набора на военную службу. ) Военная служба, как государственно-правовой институт, регулирующий отношения граждан по обеспечению обороноспособности и безопасности Российской Федерации, занимает в жизни общества и каждого гражданина очень важное место. Ее роль, масштабы и содержание определяется многими объективными и субъективными условиями и факторами, подвижными и переменчивыми по своему характеру. На ее состояние особо влияет развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава (человеческой составляющей Вооруженных Сил), социально-психологическое состояние общества. Существует тесная взаимосвязь между конституционно-правовым институтом военной службы и государством.

7 С. Сокут. «Узловые проблемы военного строительства в России и некоторые пути и решения в ходе военной реформы». Доклад Совету по ® внешней и оборонной политике. М., 2001.

!

!

В настоящее время имеются проблемы в правовом регулировании прохождения самой военной службы. С одной стороны, имеется определенная система нормативно-правовых актов, посредством которых сформирована правовая модель исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы от момента первоначальной постановки на воинский учет, поступления на военную службу, до ее завершения и исключения с военного учета. Но с другой стороны, в практическом исполнении этих нормативно-правовых актов много препятствий и трудностей.

Принятием в 2002 г. Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» сделан важный первый шаг в законодательном оформлении конституционного права граждан России на АГС в предусмотренных законом случаях. По мнению автора, институт альтернативной гражданской службы необходим Российскому обществу. Наличие АГС отражает зрелость демократических преобразований в стране. Необходима разработка подзаконных актов для более полного правового регулирования этого процесса. Диссертант предлагает свой вариант Положения об альтернативной гражданской службе.

Национальные интересы, геостратегические, социально-политические, экономические условия, иные возможности государства, задачи вооруженных сил, вынуждают каждое государство избирать конкретную, наиболее рациональную для него систему комплектования вооруженных сил. Большое значение имеют экономические соображения, но главный приоритет- это государственная целесообразность и военная эффективность.

Для надлежащего правового регулирования вопросов военной службы основополагающее значение имеет законодательное и иное нормативное регулирование вопросов комплектования Вооруженных Сил личным составом. На первом месте в данной сфере стоят полнота, качество и организационно-финансовое обеспечение правового регулирования складывающихся в этом процессе общественных отношений. Известный военный юрист прошлого века П. Заусцинский писал об этой актуальной до настоящего времени проблеме в своей работе «История кодификации русского военного законодательства» еще в 1908 году: «Беспорядочность его (военного законодательства) служит также одною из причин нашей отсталости в военном деле»8.

В настоящее время большая часть указанных правовых норм изложена не в законах, а в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России, которые зачастую при их исполнении

8 Искусство войны. Антология военной мысли. Новое время. С-Пт.: Изд. «Амфора», 2000.

не обеспечиваются бюджетными ассигнованиями. В результате по различным причинам некоторые нормативно-правовые акты исполняются не в полном объеме. Такое положение создает определенные трудности с обеспечением призыва граждан на военную службу.

Дальнейшего осмысления заслуживает вопрос об изменениях в порядке комплектования Вооруженных Сил в процессе военной реформы и дальнейшей их профессионализации. В диссертационном исследовании показано реальное положение с укомплектованностью личным составом армии, причинная связь сложившейся ситуации с порядком призыва граждан на военную службу и доказывается необходимость реформирования этого процесса. Состояние военной организации государства по многим параметрам зависит от состояния призывной работы и вытекающего из этого качества призывных ресурсов.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что реформирование системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации назрело по многим причинам. Профессионализация силовой сферы - объективная мировая тенденция, связанная с ростом технических факторов в достижении поставленных целей в военной области, с повышением производительности воинского труда, как в мирное, так и в военное время. Отсюда потребность в постепенном переходе на комплектование воинского контингента на основе принципа добровольности. «Объективная реальность наших дней ставит перед российским государством сверхзадачу - необходимость строительства профессиональной армии»9.

Военная реформа в России должна носить комплексный характер, иметь под собой системную нормативно-правовую базу. Однако, правовое регулирование приобретает созидательный смысл тогда, когда со стороны руководства страны и в самих Вооруженных Силах находятся на должном уровне организационный механизм управления всеми процессами оборонного строительства и повседневной деятельности войск. Каждой норме права должен корреспондироваться определенный организационный институт, направленный на ее практическую реализацию.

Положения, рекомендации и некоторые выводы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях, общим объемом 1,85 пл.:

1.Батюк Г.П. «Проблемы призыва граждан на военную службу и пути их законодательного решения»./труды Современного гуманитарного университета (серия «Юриспруденция» 2001 г., выпуск 1 - 0,3 п.л.

9 Л. Певень. Мониторинг обеспечения перехода комплектования Вооруженных Сил РФ и резерва на контрактную основу. Военные комиссариаты. № 3, 2002.

2.Батюк Г.П. «Проблемы призыва. Правовой аспект решения». / «Военные комиссариаты» 2001 г. № 3(7), 0,8 п.л.

3.Батюк Г.П. «Спасет ли откуп от военной службы Вооруженные Силы?» /«Военные знания», июль 2002 г. - 0,2 п.л.

4.Батюк Г.П. «Нужны ли Российской армии территориальные воинские формирования»./«Ориентир» (август 2002 года), 0,25 п.л.

5.Батюк Г.П. «Закон принят, вопросы остались»./ «Право в Вооруженных Силах», 2003 г. № 1 - 0,3 п.л.

Батюк Геннадий Павлович

Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Автореферат Корректор И.Е. Новиков

Подписано в печать 15 мая 2003 года Формат 60x84/16. Объем 1,15 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №347

Типография Академии управления МВД России

2ооН fo4¿