СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Томилов, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава Общие основы правового регулирования городского местного самоуправления в Российской Федерации
§ 1. Основные принципы и элементы правового регулирования местного самоуправления.
§ 2. Анализ федеральной законодательной базы осуществления местного самоуправления.
§ 3. Анализ нормативно-правовой базы городского местного самоуправления на уровне субъектов Российской Федерации и на местном уровне.
Глава II. Особенности правового регулирования местного самоуправления в городах различного типа.
§ 1. Общие условия осуществления местного самоуправления в городских образованиях.
§ 2. Особенности правового регулирования местного самоуправления в крупных, средних и мелких городах.
§ 3. Специфика правового регулирования правоохранительной функции местного самоуправления в городах Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование городского местного самоуправления в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Дальнейшее укрепление и развитие социально-экономического потенциала России связано во многом с формированием эффективно функционирующей системы самоуправления в рамках различных территориальных образований. Такая постановка вопроса основана на опыте последних десяти лет практической реализации реформ, который показал основные проблемные узлы и противоречия, возникающие именно в контексте взаимодействия государственных структур разного уровня, т.е. на уровне согласования социально-экономических и политических интересов федеральной власти, и во многом достаточно специфических проблем тех или иных региональных образований. Накопившийся опыт правового регулирования взаимоотношений федерального центра с местными муниципальными образованиями свидетельствует, что ввиду многообразия особенностей социально-экономического уклада российских регионов и связанных с ними конкретных правовых и политических проблем дальнейшее становление системы российской государственности как гаранта прочного международного положения страны в качестве одной из важнейших своих составляющих должно подразумевать баланс систем государственной самоорганизации на всех уровнях.
В наибольшей степени это относится к проблеме формирования систем власти и управления в городах. Во-первых, Российская Федерация - это высоко урбанизированная страна, где 73 % населения проживает в городах (из них 61 % в крупных). Во-вторых, наметившиеся тенденции дальнейшего развития российского общества предполагают формирование высокоорганизованных и многоуровневых систем федеральной власти и местного самоуправления, которые могут быть апробированы и реализованы лишь в территориальных образованиях соответствующего ранга, масштаба и правового статуса. Такими качествами обладают в современной России только городские образования как наиболее концентрированные (и по форме, и по содержанию) структуры организации жизни общества, определяющие и задающие контекст развития той или иной территории (района, области, края и даже федерального округа). В данном случае статус города характеризуется как подсистема государственного управления в нынешних условиях социально-экономического развития и его правового оформления.
Очевидно, что правовое обеспечение построения системы органов управления в городских муниципальных образованиях, определение зон их компетенции в решении вопросов в правовой и социально-экономической сферах ставят перед юридической наукой и практикой целый ряд проблем. Во-первых, как справедливо отмечает В.В.Таболин, «процессы развития города, складывающиеся правовые отношения уже не могут обеспечиваться простыми вертикальными административными связями. И чем крупнее город, тем менее результативно такое администрирование, оно не обеспечивает все многообразие управленческих решений, так как они чаще всего носят глобальный и неочевидный характер»1. Во-вторых, городское местное самоуправление, являясь, по существу, одним из важнейших элементов конституционного строя современного индустриального государства, представляет собой самостоятельную структуру, которая активно участвует в реализации функций государства. Кроме того, многие социальные противоречия, имевшие и продолжающие иметь место на уровне локальных муниципальных образований, связаны с неурегулированностью правовых вопросов взаимоотношений центра и регионов в области экономического развития территорий, финансовой, социальной, политической и правоприменительной самостоятельности последних.
Поэтому по отношению к муниципальным образованиям городского типа теоретическое осмысление ситуации становления принципиально Таболин В.В. Самоуправление в крупных городах. М., 1999, с.80 4 нового муниципального законодательства необходимо прежде всего для достижения реального баланса между центром, регионами и муниципальными образованиями как в сфере взаимодействия органов представительной и исполнительной властей, так и в сложнейшем вопросе согласования политических позиций и экономических интересов, с одной стороны, центральной власти, а с другой - ее территориальных структур, осуществляющих свои функции в особых, иногда характерных лишь для данной территории, социально-экономических условиях и при исторически сложившемся местном укладе (национальном, религиозном и т. д.). Следует особо подчеркнуть, что указанные процессы становятся в политической истории России (по крайней мере, с начала глобального реформирования общества в конце 80-х годов) новым институциональным фактором, реально влияющим на содержание и ход общественного развития. В этой связи возникает проблема правового оформления статуса крупных, средних и мелких городов с точки зрения возможной степени их самостоятельности в выборе форм и способов реализации решений, принимаемых в высших инстанциях, и согласования этих решений с сугубо местными экономическими и социально-политическими условиями.
В настоящей работе города рассматриваются как «точки сборки» и управления всеми ресурсами, находящимися в распоряжении тех или иных территорий (регионов), что неминуемо приводит к ускоренной урбанизации последних за счет концентрации механизмов управления общественной жизнью и управления общественно значимыми ресурсами (в том числе «внегородскими») именно в городах. Причем, речь идет не только о крупных городских образованиях (мегаполисах), но и о городах среднего и мелкого уровней, все более интенсивно вовлекающих прилегающую территорию в присущий им социально-экономический и организационно-правовой режим.
Правоприменительная практика последнего десятилетия свидетельствует, что реализация двух важнейших составляющих общественной жизни - конституционный строй и общегосударственная политика (равно как и возникновение объективных и субъективных препятствий для их реализации) - происходит преимущественно на уровне городских образований, как обладающих наибольшими возможностями для нормотворчества, так и находящихся в условиях гораздо большего количества самих контекстов правоприменения. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность целей и задач данного исследования, его основные предпосылки и методологическую базу.
Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем правового регулирования деятельности территориальных, в том числе городских, органов местного самоуправления становилось актуальным в периоды значительных социально-политических преобразований в жизни общества. Именно поэтому циклы наиболее многочисленных публикаций по комплексу данных проблем относятся к концу 20-х, 60-м годам и к последнему периоду развития российского общества начиная с конца 80-х годов. За это время общетеоретические концепции местного самоуправления и постановка проблемы правового статуса различных городских образований претерпели значительные изменения. В частности, серьезному переосмыслению и анализу подвергся соответствующий опыт, накопленный западными странами. Расширение участия России в процессах общеевропейского и мирового развития, в том числе в вопросах согласования правовых систем, обеспечивающих государственный режим, диктует необходимость учитывать как очевидные достижения, так и ошибки и просчеты, имевшие место при формировании систем согласования интересов центральной и местной власти в развитых демократических государствах.
Изучение философско-методологических, политико-экономических и правовых аспектов проблемы местного самоуправления было осуществлено в ставших классическими работах Л.А.Велихова, Н.М.Коркунова,
B.В.Лазарева, А.М.Кононова, И.И.Веремеенко, В.Д.Волкова, Л.С.Явича,
A.М.Димиденко, С.С.Алексеева2.
Данной проблеме посвящены работы многих современных авторов:
C.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, А.К. Белых, А.И. Васильчикова, Ю.Е. Волкова, Б.Н. Габричидзе, А.П. Герасимова, А.Д. Градовского, Л.А. Григоряна, H.A. Емельянова, В.Л. Зайченко, Д.А. Керимова, А.И. Коваленко, А.Е. Когута,
B.C. Кронского, O.E. Кутафина, А.И. Ласковского, А.И. Лепешкина, Г.В. Мальцева, В.А.Пертцика, A.B. Пикулькина, М.И. Пискотина, А.Е Постникова, В.В. Пылина, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, P.P. Сидцикова, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, К.Ф. Шеремета, И.А. Чичеровой, Л.М. Энтина, Д.О. Якубовского и других3.
Велихов Л.А. . Опыт муниципальной программы: материалы для академического курса и перспективных планов городского хозяйства: учебное пособие для вузов. - М., 1926; Основы городского хозяйства: В 2ч. - М„ 1928; Коркунов Н.М. Русское государственное право - СПб., 1909, Т.2; Лазарев В.В. Сфера и пределы правового регулирования // Сов. го-во и право. 1979. №11; Определение сферы правового регулирования //Правоведение. 1980. №5; Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права. - М., 1998; Конституционное право: Учебник / Под ред.проф. В.В. Лазарева, -М., 1998; Кононов A.M. Местное самоуправление в Российской Федерации. - Саратов, 1997;Местное самоуправлении и общественный порядок. - М., 2000; Теоретические основы организации муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации: Дис .докт юрид. наук. - М., 2000; Веремеенко И.И. Сущность и понятие порядка // Сое. гос-во и прово. 1982. №3; Волков В.Д. Город как субъект советского государственного права. - М., 1984; Демиденко A.M. Демографические проблемы и перспективы больших городов. - М., 1980; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М., 1996.
3 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996; Барабашев Г.В. Местное самоуправление трудное дитя России. - М., 1992; Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Гос-во и право. 1996. №11; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Организация и функционирование местного самоуправления: опыт зарубежных стран. Положение и роль муниципальных органов в современном капиталистическом государстве (США, Великобритания): Афтореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 1993; Когут А.Е. Система местного самоуправления. — СПб., 1995; Таболин В.В. Правовое регулирование деятельности управления муниципального округа в Москве (Анализ и перспективы). -М„ 1998; Таболин В.В. Вопросы организации местного управления и самоуправления. 7
В работах указанных авторов сформулированы многие положения, имеющие принципиально важное значение для понимания принципов и методологии рассмотрения проблемы местного самоуправления в городах в рамках юридической науки. Тем не менее необходимо отметить, что организационно-правовые основы местного самоуправления в городах как особом типе муниципальных образований с точки зрения комплексного подхода практически не рассматривались. Достаточно насыщенное информационное поле, существующее вокруг данного вопроса, как показал предварительный этап настоящего исследования, состоит по большей части в констатации ситуативно возникающих правовых противоречий между действиями федеральной и региональных властей, а также в непосредственно вытекающих из такой констатации попытках предложить собственный проект согласующегося с Конституцией нормативно-правового акта, призванного раз и навсегда разрешить зафиксированные противоречия. Целесообразность такого подхода с точки зрения практики правоприменения не вызывает сомнений, однако столь же очевидным является и то обстоятельство, что реальный ход событий в отношениях органов государственного управления на различных уровнях практически ежедневно демонстрирует наличие гораздо большего количества правоотношений, подлежащих регулированию, по сравнению с
М.: Академия управления МВД России, 1996; Таболин В.В. Право муниципального управления. - М„ 1997; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах // Комитет по коммуникациям и средствам массовой информации правительства г. Москвы. - М., 1998; Таболин В.В. Местное самоуправление: понятие, структура, принцыпы и полномочия // Местное самоуправление: теория и практика. - М., 1998; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в крупных городах (урбанизированныхрегионах): Дис. докт. юрид. наук. —М., 1999; Фадеев В.И. Проблема реализации конституционной модели местного самоуправления // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей. - М., 2000; Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: проблемы становления и развития: Автореф. дис. докт. юрид. наук. — М., 1994; Емельянов М.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: конституционно-правовой и институциональный анализ: Автореф. дис. докт. юрид. наук. — М., 1998; Зайченко B.JI. Правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления в городе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М„ 1995. тем, которое в настоящее время действительно находится в режиме этого регулирования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие на уровне городского самоуправления, регулируемые правом.
Предмет исследования составляет сложившаяся к настоящему времени нормативно-правовая база регулирования местного самоуправления применительно к городским образованиям, включающая федеральный уровень, уровень субъектов Федерации и местный уровень.
Цель исследования состоит в^выявлении основных направлений развития систем городского местного самоуправления в условиях существующей нормативно-правовой базы и особенностей этого развития, связанных с различным статусом городских муниципальных образований.
Задачи исследования:
1. Провести историко-сравнительный и правовой анализ становления и развития городского самоуправления в России, включая опыт зарубежных стран; на основе проведенного исследования раскрыть понятие, основные принципы и элементы правового регулирования городского местного самоуправления как особой системы правоотношений на современном историческом этапе.
2. Провести анализ существующей системы правового регулирования городского самоуправления как на федеральном и региональном уровнях, так и на местном, принимая во внимание социально-экономические и политические интересы всего государства и его отдельных территорий.
3. Исходя из существующих аналитических данных, выявить специфические условия осуществления городского местного самоуправления в городах различного типа и связанные с ними особенности правового регулирования.
4. На основе некоторых характеристик городов (таких, как: территориальная основа и состав территории; административное значение поселения; численность населения; площадь и др.) разработать типологию городских муниципальных образований.
5. Опираясь на существующий опыт взаимодействия федеральных и региональных структур государственной власти с городскими муниципалитетами, выявить возможности совершенствования законодательства по вопросам городского местного самоуправления и, учитывая положительный опыт решения муниципалитетами тех или иных вопросов, внести предложения по возможным механизмам правового регулирования существующих противоречий.
6. Обосновать необходимость проектирования программ городского местного самоуправления (как объекта правового регулирования) на современном этапе через последовательные стадии развертывания соответствующей системы в городах.
6. В качестве особой задачи настоящего исследования выделить анализ сложившейся системы правового регулирования осуществления правоохранительной функции местного самоуправления в городах, опыт создания и правового обеспечения деятельности местных органов охраны правопорядка (в частности, муниципальной милиции).
Методологическая база исследования строилась исходя из принципа диалектической взаимосвязи политических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе, и нормативно-правовой базы, оформляющей и регулирующей эти процессы. Поэтому в ходе исследования теоретико-юридическая интерпретация вопросов, относящихся к теме исследования, сопровождается конкретно-историческим анализом реальных общественных процессов и сопутствующего им развития форм правовых отношений. Рассмотрены и учтены также достижения отечественной и зарубежной юридической науки и практики правоприменения в области городского местного самоуправления, привлечены работы, касающиеся экономических и управленческих аспектов развития городов как субъектов и объектов правового регулирования. Это позволило реализовать в рамках диссертационного исследования многофакторный подход, позволяющий достичь объективности анализа ситуации и выделить наиболее значимые составляющие ее развития. В исследовании использован также метод сравнительно-исторического анализа, допускающий выявление основных закономерностей развития систем правового регулирования городского самоуправления и их специфические особенности.
С методологической точки зрения необходимо указать на то, что в данном исследовании не проводится существенного различения между содержанием и, соответственно, употреблением понятий «городское местное самоуправление» и «местное самоуправление в городах», которое предлагается в дискуссиях некоторыми правоведами и имеет определенное методологическое значение. Действительно, первое из этих понятий может применяться преимущественно, когда речь идет о «городе в условиях местного самоуправления», а второе — напротив, когда речь идет о «местном самоуправлении в условиях города». Однако в данной работе оба понятия трактуются как синонимы, поскольку темой работы является не отношения «города» и «местного самоуправления» друг с другом, а «правовое регулирование» по отношению к единому комплексу проблем, задаваемых парой «город - местное самоуправление».
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоят: в рассмотрении принципиально различных общетеоретических подходов к проблеме местного самоуправления в городах как к проблеме юридического характера; в выделении содержательных противоречий между федеральным законодательством, нормативно-правовыми актами субъектов Федерации и местными правовыми актами, регулирующими вопросы местного самоуправления; в определении роли городов как организационно-правовых центров хозяйственного и политического развития отдельных территорий и анализе различных форм закрепления их особого положения в местных правовых актах; в обосновании необходимости законодательно зафиксированного и обязательного для городских муниципальных образований различного типа механизма формирования местных бюджетов как основы социально-экономической и политической самостоятельности регионов.
В рамках разработки специфического направления муниципального права - городского права — результаты данного исследования дают возможность целенаправленного формирования правовой, организационной и экономической основ власти и местного самоуправления в городах, использования правовых механизмов и структурных моделей соответствующих систем для городских образований различных типов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из наиболее серьезных проблем правового регулирования местного самоуправления в городах является на сегодняшний день отсутствие полноценного института распределения полномочий и системы ответственности в органах самоуправления (в первую очередь механизмов и средств контроля населения за действиями муниципальных властей и должностных лиц). Решение этой проблемы предполагает обязательную выборность всего состава местных органов власти на широкой демократической основе, его регулярную сменяемость и отчетность перед избирателями. Кроме этого необходимой представляется унификация процедуры осуществления правотворческой инициативы граждан, проживающих на территории городского муниципального образования. В балансе исполнительной и представительной властей в городах, находящихся в той или иной системе территориального подчинения (областной центр по отношению к центру федерального округа, районный центр по отношению к областному и малые города в составе районов субъектов Федерации), роль администраций возрастает в силу смещения их непосредственных функций от установления общих норм к конкретной исполнительно-распорядительной деятельности. Это обстоятельство должно найти свое отражение в организационно-правовых моделях систем самоуправления в городах различного типа.
2. Автор считает, что к специфическим условиям осуществления правового регулирования городского местного самоуправления относятся: социальный статус образования; национально-исторические традиции; географическое месторасположение; численность; политические условия и некоторые др. Следует указать, что данные условия не имеют иерархичности, так как применительно к тому или иному городскому образованию любое из них может играть первостепенное значение.
3. При построении структурно-правовых моделей городских муниципальных образований, учитывая указанные выше характеристики, при этом, с одной стороны, сохраняя единство городского хозяйства и управления, а с другой - обеспечиваться конституционное право жителей на самостоятельное решение местных вопросов, автору представляется наиболее оптимальной следующая типологизация городских поселений:
Группа I. Муниципальные образования городского типа
1.1. Города - центры Субъектов Федерации
1.1.1. Крупные города (свыше 250 тыс.)
1.1.2. Средние города (от 50 до 250 тыс.)
1.2. Городские поселения (средние и малые города) республиканского, краевого, областного значения
1.2.1 Средние города (от 50 до 250 тыс.)
1.2.2. Малые города (до 50 тыс.)
1.3. Городские поселения (средние и малые города, в основном бывшие районные центры).
1.3.1. Средние города (от 50 до 250 тыс.)
1.3.2. Малые города (до 50 тыс.)
1.4. Поселки городского типа, рабочие поселки, военные городки Группа II. Муниципальные образования комплексного типа
2.1. Агломерационные муниципальные образования (центральный город с прилегающими поселками и сельскими территориями).
2.1.1.агломерационные центры - средние города (свыше 50 тыс.)
2.1.2. агломерационные центры - малые города (до 50 тыс.)
2.2. Районы с городским центром.
2.2.1 очень крупные районы (свыше 100 тыс.)
2.2.2. крупные районы (от 50 до 100 тыс.)
2.2.3. средние районы (от 25 до 50 тыс.)
2.2.4. малые районы (до 25 тыс.)
4. На основе обобщения опыта разработки и принятия уставов городов различного типа необходимо утвердить на федеральном уровне типовые уставы городских образований соответствующего типа, которые могли бы стать важным организационно-правовым инструментом разрешения конфликтных вопросов, возникающих во взаимодействии структур управления городом. Система финансирования (и в первую очередь, механизмов привлечения внебюджетных источников) многих муниципальных образований городского типа часто никак не связана с реальным вкладом городского хозяйства в доходную часть областного или федерального бюджета, что приводит к многочисленным конфликтам во взаимоотношениях городских властей как с вышестоящими инстанциями, так и с населением. Во многом это связано с отсутствием четкой концепции правового регулирования вопросов формирования и взаимоотношений бюджетов различных уровней. Разработка подобной концепции вполне может быть осуществлена на основе уже имеющегося опыта российских городов в создании эффективных правовых механизмов обеспечения своей финансовой самостоятельности.
5. Представляется необходимым создание программ развития правового регулирования городского местного самоуправления по следующим этапам: первая стадия - оформление муниципального образования; вторая стадия — правовое закрепление местного самоуправления; третья стадия — создание механизмов местного самоуправления; четвертая стадия - запуск реализационных механизмов местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное значение для науки муниципального права, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового регулирования деятельности городского местного самоуправления на различных уровнях власти. Материалы по данному вопросу могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики. Положения диссертационного исследования в определенной мере развивают и дополняют те разделы науки муниципального права, которые посвящены правовому регулированию местного самоуправления, а также могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, в преподавании курсов по теории государства и права, муниципального права.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников. В работе применялись различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления сравнения и анализа сведений, взятых из многочисленных источников. Автором был изучен большой объем работ по теории государства и права, конституционному праву, муниципальному праву, отраслевым юридическим наукам, нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, а также исторические материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании кафедры.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в двух публикациях «Правовой институт местного самоуправления»// «Анализ правового регулирования городского местного самоуправления», а также докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Кроме того, результаты исследования использованы в рамках Программы развития образования в Северном округе г. Москвы при разработке программы курса лекций по муниципальному праву, для средне-специальных и высших учебных заведений, а также при организации консультационной работы по разработке нормативно-правовых актов Головинским муниципалитетом г. Москвы, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Томилов, Алексей Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего исследования были выделены основные проблемы, связанные с правовым регулированием городского местного самоуправления. Анализ существующего в этой области федерального и местного законодательства и реальной практики правоприменения органов самоуправления в городских образованиях различного типа позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования моделей городского местного самоуправления.
1. Развитие городских муниципальных образований в России как объектов правового регулирования является одной из важнейших задач становления новой российской государственности. В ходе этого длительного процесса потребуется разрешение целого комплекса не только социально-экономических и политических противоречий, но и проблем, связанных с законодательным обеспечением и правовым регулированием местного самоуправления в городах.
2. Как показывает реальная практика правового регулирования на уровне городских муниципальных образований, создание универсальной модели городского местного самоуправления в первую очередь связано с решением проблемы децентрализации государственной власти с тем, чтобы местные вопросы решались городскими органами управления самостоятельно и под их ответственность. Только в таком случае будут реально учтены национальные и исторические традиции и особенности отдельно взятых городов, а также конкретные социально-экономические и демографические факторы их развития.
3. В настоящее время наиболее сложными вопросами правового регулирования городского местного самоуправления являются вопросы финансирования хозяйственной деятельности, поиска ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности городских муниципальных образований. На законодательном уровне должен быть урегулирован порядок предоставления городским муниципальным образованиям государственных субсидий. Кроме этого, необходимо учесть и закрепить в нормативно-правовом порядке накопившийся за последние годы положительный опыт многих российских городов по решению вопросов формирования местных бюджетов, создания реальной экономической и правовой базы осуществления местного самоуправления.
4. Сегодня в российском обществе существует реальная потребность юридического оформления условий поступательного развития городского местного самоуправления. Необходимо принятие пакета законов и нормативных актов, конкретизирующих, с одной стороны, характер взаимоотношений городских органов самоуправления с органами государственной власти различных уровней, и с другой стороны, четко фиксирующих распределение полномочий и ответственности между представительными и исполнительными звеньями городского самоуправления.
5. Городское местное самоуправление в Российской Федерации необходимо понимать как гарантируемое Конституцией РФ право и реальную способность населения города на самостоятельную и под свою ответственность публично-властную деятельность по решению непосредственно или через представительные и иные выборные органы местного самоуправления вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, действуя в рамках закона и в интересах населения, учитывая его исторические и иные местные традиции. Исходя из этого, встает вопрос об определении законом пределов реальной способности населения и городских властей по решению вопросов, отнесенных к их компетенции, вариантов субсидиарного вмешательства (субсидиарной ответственности) государства в решение вопросов местного значения, способы и пределы такого вмешательства. Для более точного определения таких пределов необходимо уточнить компетенцию городского местного самоуправления, объем предметов ведения городских муниципальных образований Представляется целесообразным разделить совокупную компетенцию местного самоуправления н конституционную (вытекающую из Конституции РФ), переданную государственную, собственную обязательную (установленную законом) и собственную дополнительную, исполняемую городским муниципальным образованием в объеме имеющихся дополнительных ресурсов. При этом необходимо подчеркнуть, что обязательная компетенция — та, которая напрямую установлена законом, а дополнительная компетенция — та, которую закон не запрещает исполнять. Разумеется, объем компетенции зависит от возможностей конкретного города, определяемых и качественными характеристиками. В связи с этим представляется целесообразным в Федеральном законе установить типологизацию городских муниципальных образований, учитывающую не только такие общие характеристики, как численность населения и территория, но и конкретный правовой статус в рамках более крупного образования, социально-экономический потенциал городского хозяйства (в том числе, его реальный вклад в обеспечение благосостояния данного региона).
6. Необходимо поставить вопрос о принципе правовой дифференциации городских муниципальных образований. Дифференциация городских поселений по качеству, по численности населения, по критерию особого регулирования может быть закреплена в виде следующей типологизации: 1) города федерального значения; 2) города - центры субъектов РФ; 3) города (малые и средние); 4) закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО); 5) поселки (поселки городского типа); 6) городские и сельские поселения с особым режимом жизнедеятельности (наукограды, поселения в государственных природных заповедниках, национальных парках, в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями, с особо неблагоприятными экологическими условиями и пр.). Компетенция городского муниципального образования, структура органов местного самоуправления должны строиться в зависимости от типа муниципального образования. Полезно было бы в законе прописать достаточно подробно и процедуру обретения поселением статуса городского муниципального образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование городского местного самоуправления в Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ТОМИЛОВ Алексей Валерьевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Академия управления МВД России
На правах рукописи
Томилов Алексей Валерьевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва. 2004
ГЗГГМ
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Таболин Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Постовой Николай Васильевич кандидат юридических наук Черногор Николай Николаевич
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится «19» февраля 2004 г. в 'Л> час., на
г. в /4
1
заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. З.и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. ш
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «19» января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент
Гончаров И.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Дальнейшее укрепление и развитие социально-экономического потенциала России связано во многом с формированием эффективно функционирующей системы самоуправления в рамках различных территориальных образований. Такая постановка вопроса основана на опыте последних десяти лет практической реализации реформ, который показал основные проблемные узлы и противоречия, возникающие именно в контексте взаимодействия государственных структур разного уровня, т.е. на уровне согласования социально-экономических и политических интересов федеральной власти, и во многом достаточно специфических проблем тех или иных региональных образований. Накопившийся опыт правового регулирования взаимоотношений федерального центра с местными муниципальными образованиями свидетельствует, что ввиду многообразия особенностей социально-экономического уклада российских регионов и связанных с ними конкретных правовых и политических проблем дальнейшее становление системы российской государственности как гаранта прочного международного положения страны в качестве одной из важнейших своих составляющих должно подразумевать баланс систем государственной самоорганизации на всех уровнях.
В наибольшей степени это относится к проблеме формирования систем власти и управления в городах. Во-первых, Российская Федерация — это высоко урбанизированная страна, где 73 % населения проживает в городах (из них 61 % в крупных). Во-вторых, наметившиеся тенденции дальнейшего развития российского общества предполагают формирование высокоорганизованных и многоуровневых систем федеральной власти и местного самоуправления, которые могут быть апробированы и реализованы лишь в территориальных образованиях соответствующего ранга, масштаба и правового статуса. Такими качествами обладают в современной России только городские образования как наиболее концентрированные (и по форме, и по содержанию) структуры организации жизни общества, определяющие и задающие контекст развития той или иной территории (района, области, края и даже федерального округа). В данном случае статус города характеризуется как подсистема государственного управления в нынешних условиях социально-экономического развития и его правового оформления.
Очевидно, что правовое обеспечение построения системы органов управления в городских муниципальных образованиях, определение зон их компетенции в решении вопросов в правовой и социально-экономической сферах ставят перед юридической наукой и практикой целый ряд проблем. Во-первых, как справедливо отмечает В.В.Таболин, «процессы развития города, складывающиеся правовые отношения уже не могут обеспечиваться простыми вертикальными административными связями. И чем крупнее город, тем менее результативно такое администрир (ини _ не_ иОесмечивает все многообразие управленческих решений,
СЛ\*к?рптиг [ О» Щ •жгрр «
глобальный и неочевидный характер»1. Во-вторых, городское местное самоуправление, являясь, по существу, одним из важнейших элементов конституционного строя современного индустриального государства, представляет собой самостоятельную структуру, которая активно участвует в реализации функций государства. Кроме того, многие социальные противоречия, имевшие и продолжающие иметь место на уровне локальных муниципальных образований, связаны с неурегулированностью правовых вопросов взаимоотношений центра и регионов в области экономического развития территорий, финансовой, социальной, политической и правоприменительной самостоятельности последних.
Поэтому по отношению к муниципальным образованиям городского типа теоретическое осмысление ситуации становления принципиально нового муниципального законодательства необходимо прежде всего для достижения реального баланса между центром, регионами и муниципальными образованиями как в сфере взаимодействия органов представительной и исполнительной властей, так и в сложнейшем вопросе согласования политических позиций и экономических интересов, с одной стороны, центральной власти, а с другой - ее территориальных структур, осуществляющих свои функции в особых, иногда характерных лишь для данной территории, социально-экономических условиях и при исторически сложившемся местном укладе (национальном, религиозном и т. д.). Следует особо подчеркнуть, что указанные процессы становятся в политической истории России (по крайней мере, с начала глобального реформирования общества в конце 80-х годов) новым институциональным фактором, реально влияющим на содержание и ход общественного развития. В этой связи возникает проблема правового оформления статуса крупных, средних и мелких городов с точки зрения возможной степени их самостоятельности в выборе форм и способов реализации решений, принимаемых в высших инстанциях, и согласования этих решений с сугубо местными экономическими и социально-политическими условиями.
В настоящей работе города рассматриваются как «точки сборки» и управления всеми ресурсами, находящимися в распоряжении тех или иных территорий (регионов), что неминуемо приводит к ускоренной урбанизации последних за счет концентрации механизмов управления общественной жизнью и управления общественно значимыми ресурсами (в том числе «внегородскими») именно в городах. Причем, речь идет не только о крупных городских образованиях (мегаполисах), но и о городах среднего и мелкого уровней, все более интенсивно вовлекающих прилегающую территорию в присущий им социально-экономический и организационно-правовой режим.
Правоприменительная практика последнего десятилетия свидетельствует, что реализация двух важнейших составляющих общественной жизни - конституционный строй и общегосударственная политика (равно как и возникновение объективных и субъективных препятствий для их реализации) -
Таболин В.В. Самоуправление в крупных городах. М, 1999, с.80
4
происходит преимущественно на уровне городских образований, как обладающих наибольшими возможностями для нормотворчества, так и находящихся в условиях гораздо большего количества самих контекстов правоприменения. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность целей и задач данного исследования, его основные предпосылки и методологическую базу.
Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем правового регулирования деятельности территориальных, в том числе городских, органов местного самоуправления становилось актуальным в периоды значительных социально-политических преобразований в жизни общества. Именно поэтому циклы наиболее многочисленных публикаций по комплексу данных проблем относятся к концу 20-х, 60-м годам и к последнему периоду развития российского общества начиная с конца 80-х годов. За это время общетеоретические концепции местного самоуправления и постановка проблемы правового статуса различных городских образований претерпели значительные изменения. В частности, серьезному переосмыслению и анализу подвергся соответствующий опыт, накопленный западными странами. Расширение участия России в процессах общеевропейского и мирового развития, в том числе в вопросах согласования правовых систем, обеспечивающих государственный режим, диктует необходимость учитывать как очевидные достижения, так и ошибки и просчеты, имевшие место при формировании систем, согласования интересов центральной и местной власти в развитых демократических государствах.
Изучение философско-методологических, политико-экономических и правовых аспектов проблемы местного самоуправления было осуществлено в ставших классическими работах Л.А.Велихова, Н.М.Коркунова, В.В.Лазарева, А.М.Кононова, И.И.Веремеенко, В.Д.Волкова, Л.С.Явича, А.М.Димиденко, С.С.Алексеева1.
' Велихов JI.A. . Опыт муниципальной программы: материалы для академического курса и перспективных танов городского хозяйства: учебное пособие для вузов. - М, J926; Основы городского хозяйства: В 2ч. - М., 1928; Коркунов Н.М. Русское государственное право - СПб., 1909, Т.2; Лазарев В.В. Сфера и пределы правового регулирования// Сов. го-во и право. 1979. №11; Определение сферы правового регулирования //Правоведение. 1980. №5; Лазарев В.В., Липень СВ. Теория государства и права. - М, 1998; Конституционное право: Учебник/Под ред.проф. В.В. Лазарева, - М, 1998; Кононов AM. Местное самоуправление в Российской Федерации. - Саратов, 1997¡Местное самоуправлении и общественный порядок. -М., 2000; Теоретические основы организации муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации: Дис .докт юрид. наук. - М„ 2000; Веремеенко И. И. Сущность и понятие порядка//Сое. гос-во и прово. 1982. №3; Волков В.Д. Город как субъект советского государственного права • М, 1984; Демиденко А.М Демографические проблемы и перспективы больших городов. - М, 1980; Алексеев С. С. Механизм правового регулирования в социачистическом государстве. - М., 1996.
Данной проблеме посвящены работы многих современных авторов: СА Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, А.К. Белых, А.И. Васильчикова, Ю.Е. Волкова, Б.Н. Габричидзе, АЛ. Герасимова, А.Д. Градовского, Л.А. Григоряна, Н.А. Емельянова, В.Л. Зайченко, Д.А. Керимова, А.И. Коваленко, А.Е. Когута, B.C. Кронского, О.Е. Кутафина, А.И. Ласковского, А.И. Лепешкина, Г.В. Мальцева, В.А.Пертцика, А.В. Пикулькина, М.И. Пискотина, А.Е Постникова, В.В. Пылина, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, P.P. Сиддикова, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, К.Ф. Шеремета, И.А. Чичеровой, Л.М. Энтина, Д.О. Якубовского и других1.
В работах указанных авторов сформулированы многие положения, имеющие принципиально важное значение для понимания принципов и методологии рассмотрения проблемы местного самоуправления в городах в рамках юридической науки. Тем не менее необходимо отметить, что организационно-правовые основы местного самоуправления в городах как особом типе муниципальных образований с точки зрения комплексного подхода практически не рассматривались. Достаточно насыщенное информационное поле, существующее вокруг данного вопроса, как показал предварительный этап настоящего исследования, состоит по большей части в констатации ситуативно возникающих правовых противоречий между действиями федеральной и региональных властей, а также в непосредственно вытекающих из такой констатации попытках предложить собственный проект согласующегося с Конституцией нормативно-правового акта, призванного раз и навсегда разрешить зафиксированные противоречия. Целесообразность такого
1 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., ¡996; Барабашев Г.В. Местное самоуправление трудное дитя России. - М, 1992; Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Гос-во и право. 1996. №11; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Организация и функционирование местного самоуправления: опыт зарубежных стран. Положение и роль муниципальных органов в современном капиталистическом государстве (США, Великобритания): Афтореф. дис. докт. юрид. наук. - М, 1993; Когут А.Е. Система местного самоуправления. - СПб., 1995; Таболин В.В. Правовое регулирование деятельности управления муниципального округа в Москве (Анализ и перспективы). - М., 1998; Таболин В.В. Вопросы организации местного управления и самоуправления. - Ai: Академия управления МВД России, 1996; Таболин В.В. Право муниципального управления. - М., 1997; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах //Комитет по коммуникациям и средствам массовой информации правительства г. Москвы. - М., 1998; Таболин В.В. Местное самоуправление: понятие, структура, принцыпы и полномочия // Местное самоуправление: теория и практика. - М., 1998; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в крутых городах (урбанизированных регионах): Дис. докт. юрид. наук. - М„ 1999; Фадеев В.И. Проблема реализации конституционной модели местного самоуправления // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей. - М., 2000; Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: проблемы становления и развития: Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 1994; Емельянов М.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: конституционно-правовой и институциональный анализ: Автореф. дис. докт. юрид. наук. - М., 1998; Зайченко В.Л. Правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления в городе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М„ 1995.
подхода с точки зрения практики правоприменения не вызывает сомнений, однако столь же очевидным является и то обстоятельство, что реальный ход событий в отношениях органов государственного управления на различных уровнях практически ежедневно демонстрирует наличие гораздо большего количества правоотношений, подлежащих регулированию, по сравнению с тем, которое в настоящее время действительно находится в режиме этого регулирования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие на уровне городского самоуправления, регулируемые правом.
Предмет исследования составляет сложившаяся к настоящему времени нормативно-правовая база регулирования местного самоуправления применительно к городским образованиям, включающая федеральный уровень, уровень субъектов Федерации и местный уровень.
Цель исследования состоит в выявлении основных направлений развития систем городского местного самоуправления в условиях существующей нормативно-правовой базы и особенностей этого развития, связанных с различным статусом городских муниципальных образований.
Задачи исследования:
1. Провести историко-сравнительный и правовой анализ становления и развития городского самоуправления в России, включая опыт зарубежных стран; на основе проведенного исследования раскрыть понятие, основные принципы и элементы правового регулирования городского местного самоуправления как особой системы правоотношений на современном историческом этапе.
2. Провести анализ существующей системы правового регулирования городского самоуправления как на федеральном и региональном уровнях, так и на местном, принимая во внимание социально-экономические и политические интересы всего государства и его отдельных территорий.
3. Исходя из существующих аналитических данных, выявить специфические условия осуществления городского местного самоуправления в городах различного типа и связанные с ними особенности правового регулирования.
4. На основе некоторых характеристик городов (таких, как: территориальная основа и состав территории; административное значение поселения; численность населения; площадь и др.) разработать типологию городских муниципальных образований.
5. Опираясь на существующий опыт взаимодействия федеральных и региональных структур государственной власти с городскими муниципалитетами, выявить возможности совершенствования законодательства по вопросам городского местного самоуправления и, учитывая положительный опыт решения муниципалитетами тех или иных вопросов, внести предложения по возможным механизмам правового регулирования существующих противоречий.
6. Обосновать необходимость проектирования программ городского местного самоуправления (как объекта правового регулирования) на
современном этапе через последовательные стадии развертывания соответствующей системы в городах.
6. В качестве особой задачи настоящего исследования выделить анализ сложившейся системы правового регулирования осуществления правоохранительной функции местного самоуправления в городах, опыт создания и правового обеспечения деятельности местных органов охраны правопорядка (в частности, муниципальной милиции).
Методологическая база исследования строилась исходя из принципа диалектической взаимосвязи политических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе, и нормативно-правовой базы, оформляющей и регулирующей эти процессы. Поэтому в ходе исследования теоретико-юридическая интерпретация вопросов, относящихся к теме исследования, сопровождается конкретно-историческим анализом реальных общественных процессов и сопутствующего им развития форм правовых отношений. Рассмотрены и учтены также достижения отечественной и зарубежной юридической науки и практики правоприменения в области городского местного самоуправления, привлечены работы, касающиеся экономических и управленческих аспектов развития городов как субъектов и объектов правового регулирования. Это позволило реализовать в рамках диссертационного исследования многофакторный подход, позволяющий достичь объективности анализа ситуации и выделить наиболее значимые составляющие ее развития. В исследовании использован также метод сравнительно-исторического анализа, допускающий выявление основных закономерностей развития систем правового регулирования городского самоуправления и их специфические особенности.
С методологической точки зрения необходимо указать на то, что в данном исследовании не проводится существенного различения между содержанием и, соответственно, употреблением понятий «городское местное самоуправление» и «местное самоуправление в городах», которое предлагается в дискуссиях некоторыми правоведами и имеет определенное методологическое значение. Действительно, первое из этих понятий может применяться преимущественно, когда речь идет о «городе в условиях местного самоуправления», а второе — напротив, когда речь идет о «местном самоуправлении в условиях города». Однако в данной работе оба понятия трактуются как синонимы, поскольку темой работы является не отношения «города» и «местного самоуправления» друг с другом, а «правовое регулирование» по отношению к единому комплексу проблем, задаваемых парой «город — местное самоуправление».
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоят:
в рассмотрении принципиально различных общетеоретических подходов к проблеме местного самоуправления в городах как к проблеме юридического характера;
в выделении содержательных противоречий между федеральным законодательством, нормативно-правовыми актами субъектов Федерации и
местными правовыми актами, регулирующими вопросы местного самоуправления;
в определении роли городов как организационно-правовых центров хозяйственного и политического развития отдельных территорий и анализе различных форм закрепления их особого положения в местных правовых актах;
в обосновании необходимости законодательно зафиксированного и обязательного для городских муниципальных образований различного типа механизма формирования местных бюджетов как основы социально-экономической и политической самостоятельности регионов.
В рамках разработки специфического направления муниципального права - городского права - результаты данного исследования дают возможность целенаправленного формирования правовой, организационной и экономической основ власти и местного самоуправления в городах, использования правовых механизмов и структурных моделей соответствующих систем для городских образований различных типов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из наиболее серьезных проблем правового регулирования местного самоуправления в городах является на сегодняшний день отсутствие полноценного института распределения полномочий и системы ответственности в органах самоуправления (в первую очередь механизмов и средств контроля населения за действиями муниципальных властей и должностных лиц). Решение этой проблемы предполагает обязательную выборность всего состава местных органов власти на широкой демократической основе, его регулярную сменяемость и отчетность перед избирателями. Кроме этого необходимой представляется унификация процедуры осуществления правотворческой инициативы граждан, проживающих на территории городского муниципального образования. В балансе исполнительной и представительной властей в городах, находящихся в той или иной системе территориального подчинения (областной центр по отношению к центру федерального округа, районный центр по отношению к областному и малые города в составе районов субъектов Федерации), роль администраций возрастает в силу смещения их непосредственных функций от установления общих норм к конкретной исполнительно-распорядительной деятельности. Это обстоятельство должно найти свое отражение в организационно-правовых моделях систем самоуправления в городах различного типа.
2. Автор считает, что к специфическим условиям осуществления правового регулирования городского местного самоуправления относятся: социальный статус образования; национально-исторические традиции; географическое месторасположение; численность; политические условия и некоторые др. Следует указать, что данные условия не имеют иерархичности, так как применительно к тому или иному городскому образованию любое из них может играть первостепенное значение.
3. При построении структурно-правовых моделей городских муниципальных образований, учитывая указанные выше характеристики, при
этом, с одной стороны, сохраняя единство городского хозяйства и управления, а с другой - обеспечиваться конституционное право жителей на самостоятельное решение местных вопросов, автору представляется наиболее оптимальной следующая типологизация городских поселений: Группа I. Муниципальные образования городского типа
1.1. Города - центры Субъектов Федерации
1.1.1. Крупные города (свыше 250 тыс.)
1.1.2. Средние города (от 50 до 250 тыс.)
1.2. Городские поселения (средние и малые города) республиканского, краевого, областного значения
1.2.1 Средние города (от 50 до 250 тыс.) 1.2.2. Малые города (до 50 тыс.)
1.3. Городские поселения (средние и малые города, в основном бывшие районные центры).
1.3.1. Средние города (от 50 до 250 тыс.)
1.3.2. Малые города (до 50 тыс.)
1.4. Поселки городского типа, рабочие поселки, военные городки Группа И. Муниципальные образования комплексного типа
2.1. Агломерационные муниципальные образования (центральный город с прилегающими поселками и сельскими территориями).
2.1.1.агломерационные центры - средние города (свыше 50 тыс.)
2.1.2. агломерационные центры - малые города (до 50 тыс.)
2.2. Районы с городским центром.
2.2.1 очень крупные районы (свыше 100 тыс.)
2.2.2. крупные районы (от 50 до 100 тыс.)
2.2.3. средние районы (от 25 до 50 тыс.)
2.2.4. малые районы (до 25 тыс.)
4. На основе обобщения опыта разработки и принятия уставов городов различного типа необходимо утвердить на федеральном уровне типовые уставы городских образований соответствующего типа, которые могли бы стать важным организационно-правовым инструментом разрешения конфликтных вопросов, возникающих во взаимодействии структур управления городом. Система финансирования (и в первую очередь, механизмов привлечения внебюджетных источников) многих муниципальных образований городского типа часто никак не связана с реальным вкладом городского хозяйства в доходную часть областного или федерального бюджета, что приводит к многочисленным конфликтам во взаимоотношениях городских властей как с вышестоящими инстанциями, так и с населением. Во многом это связано с отсутствием четкой концепции правового регулирования вопросов формирования и взаимоотношений бюджетов различных уровней. Разработка подобной концепции вполне может быть осуществлена на основе уже имеющегося опыта российских городов в создании эффективных правовых механизмов обеспечения своей финансовой самостоятельности.
5. Представляется необходимым создание программ развития правового регулирования городского местного самоуправления по следующим этапам:
первая стадия — оформление муниципального образования; вторая стадия — правовое закрепление местного самоуправления; третья стадия — создание механизмов местного самоуправления; четвертая стадия — запуск реализационных механизмов местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное значение для науки муниципального права, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового регулирования деятельности городского местного самоуправления на различных уровнях власти. Материалы по данному вопросу могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики. Положения диссертационного исследования в определенной мере развивают и дополняют те разделы науки муниципального права, которые посвящены правовому регулированию местного самоуправления, а также могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, в преподавании курсов по теории государства и права, муниципального права.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников. В работе применялись различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления сравнения и анализа сведений, взятых из многочисленных источников. Автором был изучен большой объем работ по теории государства и права, конституционному праву, муниципальному праву, отраслевым юридическим наукам, нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, а также исторические материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании кафедры.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в двух публикациях «Правовой институт местного самоуправления»// «Анализ правового регулирования городского местного самоуправления», а также докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Кроме того, результаты исследования использованы в рамках Программы развития образования в Северном округе г. Москвы при разработке программы курса лекций по муниципальному праву, для средне-специальных и высших учебных заведений, а также при организации консультационной работы по разработке нормативно-правовых актов Головинским муниципалитетом г. Москвы, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются вопросы, выносимые на защиту.
Первая глава — «Общие основы правового регулирования городского местного самоуправления в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов. Посвящен раскрытию основных понятий, принципов и элементов правового регулирования местного самоуправления, а также роли самоуправления в системе общественных отношений на современном этапе развития Российского государства.
По мнению автора, основанному на анализе работ теоретиков, исследующих местное самоуправление в рамках городских образований, двойственное его положение - как элемента системы государственного управления и как системы самостоятельного общественного самоуправления — обусловливает неоднозначность существующих в рамках юридической науки и практики правоприменения трактовок его правового содержания и статуса. Данная ситуация носит достаточно устойчивый характер, проявляясь на протяжении всей истории становления, развития и изучения систем местного самоуправления. Тем не менее в рамках современной юридической науки вполне обоснованно выделяется ряд признаков (критериев) местного самоуправления, применение которых как в науке, так и на практике позволяет отличать его от других видов территориального управления.
Автор приходит к выводу, что подобная констатация имеет не только общетеоретическое значение, проблема двойственного положения местного самоуправления, во-первых, проявляется при принятии законов и других нормативно-правовых актов на государственном и региональном уровнях и, во-вторых, обнаруживает свои специфические особенности в системах городского местного самоуправления. Именно это обстоятельство явилось основным предметом исследования в дальнейшей работе.
При этом автор присоединяется к мнению теоретиков, которые считают, что город следует рассматривать как субъект права, хотя данный вопрос в юридической науке продолжает оставаться дискуссионным.
На современном историческом этапе развития России отчетливо видна тенденция более серьезного влияния города на политическую и экономическую жизнь в стране, что требует отхода от его одностороннего рассмотрения как центра административно-территориального образования или как элемента социально-экономической системы государства. Город должен рассматриваться не только как политический, но и как социально-экономический организм, как единое целое, требующее пропорционального и взаимосвязанного развития всех
его элементов. Подобный подход к проблеме (например, крупного города) ставит перед юридической наукой важные задачи в области исследования и научного обоснования статуса города как субъекта права.
Автором анализируются конституционные положения, а также свод федеральных законов, регулирующих организацию и деятельность местного самоуправления применительно к городским образованиям на территории Российской Федерации.
Законодательная база местного самоуправления в последние несколько лет активно развивалась и стала к настоящему времени достаточно обширной. Деятельность органов местного самоуправления регламентируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральными законами 1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления» и «Об основах муниципальной службы», конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, их законами о местном самоуправлении и другими нормативными актами.
По состоянию на начало 1997 г. в стране зарегистрировано уже свыше 13 тыс. муниципальных образований, среди которых 579 городов, 773 поселка, 14 станиц, 16 538 районов (уездов), 10 315 сельсоветов и волостей.
Следует отметить, что хотя федеральный законодатель серьезно подошел к проблеме местного самоуправления, на сегодняшний день еще имеются существенные пробелы по таким вопросам, как: - выделение городских образований по определенным критериям для более эффективного регулирования деятельности органов самоуправления на урбанизированных территориях; дифференцированное наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, в первую очередь, применительно к городским поселениям; порядок образования, объединения или упразднения муниципальных образований; правовые особенности организации местного самоуправления на территориях компактного проживания национальных групп и общностей; порядок организации и проведения местного референдума; порядок проведения выборов членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления, а также их правовой статус; ряд вопросов правового регулирования взаимодействия между государственными органами и муниципалитетами и др.
Данные пробелы обнаруживают себя в практике применения правовых актов, регулирующих деятельность местного самоуправления. Отчасти они объясняются новизной проблемы, в частности отсутствием достаточного опыта демократических преобразований в государстве.
Кроме того, рассматриваются вопросы правового регулирования местного самоуправления в городах, возникающие при согласовании федеральной законодательной базы с нормативно-правовыми актами субъектов РФ и конкретных муниципальных образований, а также анализируются противоречия и неурегулированные правовые конфликты, проявляющиеся при попытках тех или иных муниципальных образований закрепить за собой в правовом порядке особый статус и дополнительные полномочия.
При анализе законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации явно выделяются следующие основные категории нарушений федерального законодательства о местном самоуправлении: изменение статуса органов местного самоуправления и придание им природы органов государственной власти, особенно на уровне районов и городов республиканского, областного, краевого, окружного значения (Адыгея, Башкортостан, Ставропольский край, Татарстан, Якутия и др.); придание малым городам, сельсоветам, другим небольшим территориальным образованиям субъекта Федерации без учета мнения населения статуса территориального общественного самоуправления (Калмыкия); присвоение органами государственной власти субъектов Федерации установленных Конституцией Российской Федерации прав населения (Самарская, Кемеровская, Архангельская, Вологодская области); присвоение органами государственной власти субъектов Федерации полномочий органов местного самоуправления, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Белгородская область); использование неправомерных административных форм воздействия на органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (Удмуртия).
По данным Министерства юстиции Российской Федерации (постановлением Правительства РФ от 3 июня 1995 г. на него возложена функция проведения юридической экспертизы актов субъектов РФ), из 68 нормативных актов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, поступивших на экспертизу, только 4 соответствуют Конституции Российской Федерации и Федеральному закону о местном самоуправлении.
В связи с этим возникает вопрос о необходимости приведения нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством. Ситуация осложняется тем, что процедура предоставления нормативных актов на экспертизу в Минюст России не является обязательной. Заключение Министерства юстиции о несоответствии нормативно-правового акта субъекта Федерации Конституции и федеральному законодательству носит исключительно рекомендательный характер, и, как правило, правовых последствий не имеет. Решению этой проблемы могло бы способствовать принятие закона об ответственности должностных лиц за несоблюдение Конституции Российской Федерации
Города как крупные культурные, промышленные и хозяйственные центры, сильно влияющие на экономическую и политическую жизнь в стране, в первую очередь должны стать объектами указанных выше преобразований. Однако для того, чтобы конституционное право самого населения на осуществление местного самоуправления получило свое реальное воплощение, требуются дополнительные предпосылки, такие, как: 1) осознанная воля в осуществлении права на местное самоуправление, т.е. активное участие в процессе организации местного самоуправления не только государства, но и населения; 2) наличие механизмов осуществления права на местное самоуправление (наличие
организационных структур, создаваемых населением для решения местных вопросов) процедур прямого волеизъявления; 3) возможности осуществления права на местное самоуправление, т.е. наличие экономических основ для обеспечения реальной самостоятельности населения и создаваемых им органов. Эти составляющие находятся в настоящее время в процессе формирования, но именно их неразрывное сочетание может привести к реализации на практике заложенной в Конституции Российской Федерации модели местного самоуправления, а значит, и к обеспечению стабильного поступательного развития общества и государства.
Вторая глава - «Особенности правового регулирования местного самоуправления в городах различного типа» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Общие условия осуществления местного самоуправления в городских образованиях" - дается определение городу, проводится сравнительный анализ правовых актов местного самоуправления (преимущественно это уставы, так как они наиболее полно отражают картину правового регулирования "снизу") городов различного типа, которые принимаются по местной инициативе и призваны учитывать географические, социально-экономические, религиозные и иные особенности. Здесь же анализируются основные причины, сдерживающие развитие местного самоуправления в городе.
Город как объект социального управления, в том числе правового регулирования, представляет собой сложную социально-экономическую систему, совокупность различных по содержанию деятельности и правовому статусу, но органически взаимосвязанных структур, управляемых разными субъектами1. Независимо от своего статуса в административно-территориальной структуре страны (районный, областной, краевой, республиканский центры), город является ее неотъемлемой составной частью, и в его границах соприкасаются полномочия и интересы федеральных и субъекта Федерации государственных структур, органов власти города и муниципальных органов. Указанные взаимодействия содержательно проявляются в следующих аспектах: 1) в городе функционируют органы и иные структуры федеральной государственной власти, 2) город выступает как сосредоточение органов власти и организаций конкретного субъекта Федерации, существующих на данной территории предприятий, учреждений и общественных объединений. Эти обстоятельства придают городу как административно-территориальной единице политические черты и качества субъекта права.
Юридические, экономические, социальные и другие особенности функционирования городов, возникающие в связи с этим, придают особое значение решению вопроса о наиболее оптимальном для города механизме
'Граеерт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ// Гос-во и право. 1992. М10.
распределения полномочий и ответственности между представительными и исполнительными органами городского самоуправления1.
Содержание и механизмы правового регулирования деятельности городских структур должны опираться на ту или иную систему их заранее определенных правовых статусов, согласующихся как с существующим конституционным порядком, так и со свойственными данному городу социально-экономическими, этнокультурными и другими характеристиками. Обоснование указанных правовых статусов и закрепление их в уставах, в свою очередь, осуществляется по инициативе и под контролем корпоративной общественной структуры, в наибольшей степени влияющей на происходящие в городе политические и хозяйственные процессы, в том числе определяющей механизмы распределения и доступа к имеющимся в распоряжении данного города (и подконтрольного ему региона) ресурсам жизнеобеспечения. Вполне возможно, что именно поэтому практике современного городского управления недостает знания технологий организации местного самоуправления, законодательного и нормативного упорядочения его отношений с системой государственного и общегородского управления с учетом местных условий и традиций.
Анализируя теоретические разработки, а также практику становления местного самоуправления, можно выделить отчетливо прослеживающиеся факторы, отрицательно влияющие на развитие данной системы, такие как: отсутствие правосознания у населения; отсутствие механизмов осуществления права на местное самоуправление; несоответствие региональных законно нормативных актов Конституции РФ и существующему законодательству.
Далее автором вводится типология городских образований, предлагается строгая система деления городов по различным признакам для более эффективного правового регулирования, определяется четкая и последовательная стратегия в проведении реформ местного самоуправления.
В современных условиях города перестают быть лишь придатком ведомственного производства, и призваны выполнять все более разнообразные функции по отношению к проживающему на их территории населению, усиливается их роль «малой столицы», они должны стать благоприятной средой для функционирования хозяйствующих субъектов и привлечения инвесторов. Реализация указанных сфер деятельности города, затрагивающих коренные интересы его жителей, требует обеспечения максимальной экономической самостоятельности города, и прежде всего радикального улучшения его финансово-бюджетной сферы.
1 Проект основных положений (Концепции) государственной политики развития местного самоуправления в Российской Федерации // Рос. газ. - 14 апр.1999.; Таболии В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах / Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы. - М., 1998.
Принятые законодательные акты по развитию городов, формированию местных бюджетов положительно сказались на деятельности городских органов управления. Они получили право на самостоятельную разработку бюджета и расходование средств. Однако, во многом возможности принятых законодательных актов остались нереализованными. Преобладающая часть городов являются дотационными. И причины не только в неблагополучном экономическом положении ряда городов, но и в определенной политике отдельных субъектов РФ, стремящихся ограничить инициативу местного самоуправления в городах.
Особое внимание следует уделить особенностям правового положения крупных российских городов, в частности: городов федерального значения; крупных республиканских и областных (краевых) центров; городов областного (краевого) подчинения с внутрирайонным делением. Следует отметить, что сложная ситуация складывается также в значительной части небольших городов с узкой, нередко односторонней специализацией хозяйства, представленной 1-3 предприятиями, на которых занята преобладающая часть трудоспособного населения (так называемые градообразующие объекты). Падение производства на таких предприятиях или их остановка приводят практически к параличу жизни города.
Основываясь на указанных обстоятельствах, автор приходит к выводу о снижении эффективности регулирования местного самоуправления, без наличия законодательно закрепленной типологии городских образований, поскольку подобное нововведение позволит более четко поддерживать установленные Конституцией гарантии о местном самоуправлении со стороны государства, а местным сообществам предоставит возможность выбора наиболее подходящего и оптимального круга сфер деятельности.
Основные требования при разработке типологии городских муниципальных образований автор формулирует в виде набора принципов: целостности представлений; исторической преемственности; иерархичности характеристик; правовой обоснованности - соответствия действующему законодательству; «обратной связи» с муниципальными образованиями. В соответствии с этим учитываются следующие типологические характеристики муниципальных образований (в порядке значимости): 1) территориальная основа и состав территории; 2) административное значение «ядерного» поселения; 3) численность населения; 4) площадь; 5) географическое положение (по основным экономико-географическим районам); 6) возраст освоения территории и дата основания центрального поселения; 7) профильность хозяйства; 8) основные сферы деятельности.
На основании указанных выше принципов и характеристик автором предлагается система деления городских образований, которая, позволит более эффективно регулировать жизнедеятельность городских муниципалитетов с правовой точки зрения как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне местных сообществ.
По мнению автора, одним из важных подходов к рассмотрению городского местного самоуправления как объекта правового регулирования
могло бы стать выделение нескольких последовательных стадий развертывания системы самоуправления в городах: первая стадия - оформление муниципального образования; вторая стадия - правовое закрепление местного самоуправления; третья стадия - создание механизмов местного самоуправления; четвертая стадия - запуск реализационных механизмов местного самоуправления.
При этом к ключевым критериям стратегического характера можно отнести: наличие в городской администрации органа, отвечающего за вопросы развития, наличие бюджета развития и наличие программ развитая города, наличие территориального общественного самоуправления. Только при этом местное самоуправление становится реальным механизмом, работающим на развитие города как муниципального образования.
Также в исследовании проводится исторический анализ сущности и структуры муниципальных органов общественной безопасности, а также их функций относительно поля современного правового регулирования, рассматриваются теоретические разработки в этой области, на основании которых автор делает вывод о необходимости преобразования милиции общественной безопасности в двух направлениях: отрицая возможность полного управления милицией «снизу», на уровне муниципальных образований, а также полной ее централизации.
С принятием Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции», а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов действующая нормативно-правовая основа функционирования милиции приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.
Вместе с тем анализ свидетельствует о ряде присущих ей недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателей, и что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности милиции, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами формирования действительно правовой, федеративной государственности, с одной стороны, и системы местного самоуправления в муниципальных образованиях - с другой.
Проблема правового регулирования деятельности милиции в отечественной юридической науке разработана в достаточно большом объеме. Отдельные ее стороны изучены в трудах Д.Н.Бахраха, В.М.Безденежных, В.Н.Бутылина, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова, Р.И.Денисова, М.И.Еропкина, Л.Ф. Кваша, В.Р.Кисина, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.М.Кононова, А.П.Коренева, С.И.Котюргина, В.В.Лазарева, А.В.Пахомова, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, Г .А.'Туманова, А.П.Шергина и ряда других специалистов. Многие сферы правового регулирования деятельности милиции подвергались научному анализу, хотя сформулированные на его основе различными учеными выводы и предложения иногда противоречат друг другу, а некоторые работы основаны на прежних представлениях о роли милиции в обществе и государстве.
Союзный законодатель пользовался термином «местная», а не муниципальная милиция. Причина в том, что местные Советы далеко не
муниципалитеты. Этот вывод основывается на следующих трех обстоятельствах: союзное законодательство закрепляло роль местных Советов народных депутатов как полновластных органов государственной власти; идее местного самоуправления противоречит характерное для советской государственности подчинение нижестоящих представительных органов вышестоящим; в соответствии с союзным законодательством местными признавались не только те Советы народных депутатов, которые действовали в пределах собственно «мест», населенных пунктов (город, поселок, село), но и представлявшие иные территории - край, область, автономную область, автономный округ, район.
По существу, союзный законодатель не смог реализовать идею муниципальной милиции, трансформировав ее в идею местнобюджетной милиции, т.е. сведя все дело к частичному переносу источников финансирования из центра на места.
Отождествление же в Российском законе о милиции понятий «милиция общественной безопасности» и «местная милиция» не только спорно, но и, по существу, неверно и не должно иметь места ни относительно милиции общественной безопасности муниципального уровня (созданной в поселке, селе, районе, городе), ни относительно милиции общественной безопасности, сформированной за счет местных бюджетов в качестве дополнительной численности к существующим подразделениям милиции.
В настоящее время принято считать, что Российский закон о милиции заложил правовые основы формирования муниципальной милиции. Между тем подразделения милиции общественной безопасности, созданные местным исполнительным органом власти и содержащиеся за счет средств местного бюджета, не являются муниципальной милицией, даже если бы они и были так названы, поскольку сохраняется вертикальная линия их организационного подчинения.
По мнению автора, потребностям государства с отлаженным федеративным устройством и развитым местным самоуправлением более всего отвечает полицейская система, состоящая из трех автономных подсистем -федеральной, региональной (субъектов Федерации) и муниципального уровня.
Очевидно, что существующая система российской милиции нуждается в преобразованиях, осуществляемых соответственно в двух встречных направлениях: централизации и децентрализации.
В заключении, основываясь на материалах проведенного исследования, автор пришел к следующим выводам:
1. Развитие городских муниципальных образований в России как объектов правового регулирования является одной из важнейших задач становления новой российской государственности. В ходе этого длительного процесса потребуется разрешение целого комплекса не только социально-экономических и политических противоречий, но и проблем, связанных с законодательным обеспечением и правовым регулированием местного самоуправления в городах.
2. Как показывает реальная практика правового регулирования на уровне городских муниципальных образований, создание универсальной модели городского местного самоуправления в первую очередь связано с решением проблемы децентрализации государственной власти, с тем чтобы местные вопросы решались городскими органами управления самостоятельно и под их ответственность. Только в таком случае будут реально учтены национальные и исторические традиции и особенности отдельно взятых городов, а также конкретные социально-экономические и демографические факторы их развития.
3. В настоящее время наиболее сложными вопросами правового регулирования городского местного самоуправления являются вопросы финансирования хозяйственной деятельности, поиска ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности городских муниципальных образований. На законодательном уровне должен быть урегулирован порядок предоставления городским муниципальным образованиям государственных субсидий. Кроме этого необходимо учесть и закрепить в нормативно-правовом порядке накопившийся за последние годы положительный опыт многих российских городов по решению вопросов формирования местных бюджетов, создания реальной экономической и правовой базы осуществления местного самоуправления.
4. Сегодня в российском обществе существует реальная потребность юридического оформления условий поступательного развития городского местного самоуправления. Необходимо принятие пакета законов и нормативных актов, конкретизирующих, с одной стороны, характер взаимоотношений городских органов самоуправления с органами государственной власти различных уровней и, с другой стороны, четко фиксирующих распределение полномочий и ответственности между представительными и исполнительными звеньями городского самоуправления.
5. Городское местное самоуправление в Российской Федерации необходимо понимать как гарантируемое Конституцией РФ право и реальную способность населения города на самостоятельную и под свою ответственность публично-властную деятельность по решению непосредственно или через представительные и иные выборные органы местного самоуправления вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, в рамках закона и в интересах населения, с учетом его исторических и иных местных традиций. Исходя из этого, встает вопрос об определении законом пределов реальной способности населения и городских властей по решению вопросов, отнесенных к их компетенции, вариантов субсидиарного вмешательства (субсидиарной ответственности) государства в решение вопросов местного значения, способов и пределов такого вмешательства. Для более точного определения таких пределов необходимо уточнить компетенцию городского местного самоуправления, объем предметов ведения городских муниципальных образований. Представляется целесообразным разделить совокупную компетенцию местного самоуправления и конституционную (вытекающую из Конституции РФ),
переданную государственную, собственную обязательную (установленную законом) и собственную дополнительную, исполняемую городским муниципальным образованием в объеме имеющихся дополнительных ресурсов. При этом необходимо подчеркнуть, что обязательная компетенция - та, которая напрямую установлена законом, а дополнительная компетенция - та, которую закон не запрещает исполнять. Разумеется, объем компетенции зависит от возможностей конкретного города, определяемых его качественными характеристиками. В связи с этим представляется целесообразным в федеральном законодательстве закрепить типологизацию городских муниципальных образований, учитывающую не только такие общие характеристики, как численность населения и территория, но и конкретный правовой статус в рамках более крупного административного образования, социально-экономический потенциал городского хозяйства (в том числе его реальный вклад в обеспечение благосостояния данного региона).
6. Необходимо поставить вопрос о принципе правовой дифференциации городских муниципальных образований. Дифференциация городских поселений по качеству, численности населения, критерию особого регулирования может быть закреплена в виде следующей типологизации: 1) города федерального значения; 2) города - центры субъектов РФ; 3) города (малые и средние); 4) закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО); 5) поселки (поселки городского типа); 6) городские и сельские поселения с особым режимом жизнедеятельности (наукограды, поселения в государственных природных заповедниках, национальных парках, в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями, с особо неблагоприятными экологическими условиями и пр.). Компетенция городского муниципального образования, структура органов местного самоуправления должны строиться в зависимости от типа муниципального образования. Целесообразно в законодательном порядке зафиксировать достаточно подробно и процедуру обретения поселением статуса городского муниципального образования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух статьях, общим объемом 1,2 печатных листа. Научные публикации автора по теме диссертации:
1. Томилов А.В. Правовой институт местного самоуправления // Труды / Академия управления МВД России. - Москва, 2000.
2. Томилов А.В. Анализ правового регулирования городского местного самоуправления // Теория и практика. - Москва, 2002.
Томилов Алексей Валерьевич Корректор М.А. Княжеченко Подписано к печати 26.12.2003.
Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз._Заказ №_
щ
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 44
$•1895
РНБ Русский фонд
2004-4 26927